Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Ведение пациенток с осложненной формой эктопии шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Ведение пациенток с осложненной формой эктопии шейки матки - диссертация, тема по медицине
Семиошина, Ольга Евгеньевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Семиошина, Ольга Евгеньевна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современный взгляд на проблему патологии шейки матки

Обзор литературы).

1.1. Патология шейки матки в структуре репродуктивного здоровья женщины.'.

1.2. Классификация заболеваний шейки матки.

1.3. Этиология и патогенез (доказанное и дискутабельное).

1.4. Современные методы диагностики заболеваний шейки матки.

1.5. Основные принципы и методы лечения.

1.6. Общие патофизиологические механизмы репаративных процессов и возможности эпзимотерапии.

Глава 2. Материал, методы исследования и лечения.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Контингент исследования.

2.3. Методы обследования.

2.4. Методы лечения.

2.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных пациенток.

3.1. Характеристика преморбидного фона (соматического анамнеза).

3.2. Данные обследования менструальной функции.

3.3. Характеристика полового поведения.

3.4. Характеристика репродуктивной функции.

3.5. С труктура гинекологической заболеваемости (анамнестически).

3.6. Результаты объективных методов обследования.

3.7. С труктура сопутствующей гинекологической патологии.

3.8. Факторы риска рецидивирования заболеваний шейки матки и состояний, их осложняющих, после ранее проведенного лечения.

3.9. Диагностическая ценность радиохирургии.

Глава 4. Патогенетические подходы к лечению осложненной формы эктопии шейки матки.

4.1. Предоперационная подготовка.

4.2. Деструкция патологического очага на шейке матки.

4.3. Период после радиохирургического лечения шейки матки.

4.3.1.Особенности репаративных процессов после радиохирургической деструкции патологического очага на шейке матки.

4.3.2.Ведение пациенток после радиохирургии шейки матки с использованием иммобилизованного трипсина.

4.4. Алгоритм ведения пациенток с осложненной формой эктопии шейки матки.

Глава 5. Результаты лечения пациенток с осложненной формой эктопии шейки матки и их обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Семиошина, Ольга Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследования:

Неизменно актуальной проблемой практической гинекологии по-прежнему остается задача эффективного лечения и реабилитации больных с патологией шейки матки с целью предупреждения рака данной локализации, восстановления нормальных анатомо-функциопальных взаимоотношений тканей шейки матки, ее барьерной функции, предупреждения восходящего инфицирования гениталий, а также, в связи с тяжестью вызываемых сопутствующей патологией нарушений репродуктивного здоровья женщины [4, 20,43,47, 71, 74, 120, 149, 150, 185].

В настоящее время предложено и внедрено в практическое здравоохранение достаточное количество радикальных методов лечения патологии шейки матки - диатермоэлектрохирургический метод, криотерапия, радиохирургия, лазерное излучение, химическая коагуляция, хирургическое лечение [42, 43,87, 94, 95, 107, 117, 120, 136, 150].

Однако, несмотря на большой арсенал терапевтических возможностей, данные авторов о высокой эффективности предлагаемых ими методик, в целом результаты лечения нельзя признать удовлетворительными. Данные официальной статистики продолжают оставаться неутешительными.

Сохраняющаяся частота патологических состояний шейки матки, склонность к длительному, рецидивирующему течению, возможность злокачественной трансформации делают весьма актуальным поиск новых эффективных и безопасных методов воздействия на патологический очаг, дополнительных факторов с целью повышения эффективности лечения.

Перспективным методом последних лет принято считать радиоволновую хирургию, более всего соответствующую современным требованиям лечения неопухолевых заболеваний шейки матки [22,52, 94, 95, 101].

Кроме того, одной из современных тенденций в лечении рассматриваемой патологии является патогенетически обоснованное сочетание нескольких методов лечения у одной больной, использование различных методик, целью которых является стимуляция регенеративных возможностей тканей.

Вместе с тем, результатом любой деструкции является разрушение тканей с образованием раневого дефекта, заполненного некротическими массами, наличие которых создает среду и условия для размножения микроорганизмов. Дисбиотическое состояние флоры, бактериальное загрязнение послеоперационной раны сказываются на исходе репаративных процессов, обуславливают большую продолжительность заживления, возникновение осложнений, рецидивирование и прогрессирование основного заболевания [5,76, 120, 130, 133, 150, 167, 174].

Для более быстрой, но полноценной и качественной эпителизации шейки матки после деструкции патологического очага представляется перспективным проведение активных мероприятий, направленных не только и не столько на стимуляцию процесса эпителизации раневого дефекта, сколько на раннее очищение очага деструкции от некротических масс как источника возможного инфицирования раны.

С этой целыо воспользовались лечебным эффектом протеолигических ферментов, которые способны расщеплять некротизированные ткани, растворять воспалительные инфильтраты и фибрин, улучшать местное кровообращение [16, 28, 54, 70, 72, 86, 100, 121, 126, 184].

Лечению заболеваний шейки матки методом радиоволновой хирургии посвящено небольшое количество работ [5, 22, 24, 27, 52, 94, 95, 140]. Упоминаний же о применении средств, очищающих раневую поверхность и улучшающих условия репарации ран после радиохирургического воздействия в составе комплексного лечения патологических состояний шейки матки в доступной литературе нам найти не удалось.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и большой практической значимости предпринятого настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования:

Разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения пациенток с осложненной формой эктопии шейки матки для повышения эффективности лечения и профилактики рецидивирования заболеваний шейки матки.

Для достижения поставленной цели требовалось решить ряд последовательных, взаимосвязанных задач.

Задачи:

1. На основании результатов комплексного обследования определить основные, этиопатогенетически значимые факторы риска рецидивирования заболеваний шейки матки после проведенного ранее лечения.

2. Уточнить диагностическую и терапевтическую ценность радиохирургического метода.

3. Оптимизировать предоперационную подготовку перед деструкцией патологического очага методом радиоволнового воздействия.

4. Изучить влияние местного воздействия иммобилизованного трипсина на течение репаративных процессов радиоволновой раны и оценить эффективность использования его с целью ускорения репарации в комплексном лечении осложненных эктопий шейки матки.

Научная новизна:

Впервые па основании комплексного обследования больных с рецидивирующей эктопией шейки матки выявлены наиболее значимые для патогенеза факторы риска рецидивирования заболевания после предшествующего лечения, что позволило оптимизировать диагностический поиск и повысить эффективность лечения этого сложного контингента больных.

Впервые актуальность и необходимость лечения патологических состояний шейки матки доказана не только с целью профилактики рака данной локализации, но и в связи с возможностью коррекции сопутствующих патологии шейки матки заболеваний, сохранения и восстановления репродуктивного здоровья женщины в целом.

Подробный анализ цитологических мазков-соскобов с раневой поверхности позволил изучить особенности репарации радиохирургической рапы и обосновать целесообразность активного ведения послеоперационного периода.

Впервые в комплексном лечении эктопии шейки матки с использованием для деструкции патологического очага метода радиоволнового воздействия в постоперационном периоде с целью раннего очищения раневой поверхности от деструктивных масс, профилактики и коррекции инфекционно-воспалительных осложнений и улучшения репаративных процессов применена энзимотерапия.

Практическая значимость:

Доказана эффективность и приемлемость сочетанного применения радиохирургии и протеолитичсских ферментов при лечении осложненных эктопий шейки матки, особенно после неоднократных безуспешных деструктивных вмешательств, при наличии выраженных рубцовых изменений тканей, сопутствующего воспалительного процесса.

Проведенное исследование позволило представить рекомендации по тактике ведения пациенток с осложненными эктопиями шейки матки (объем обследования и лечебных мероприятий).

Разработанный алгоритм лечебно-диагностических, реабилитационных и профилактических мероприятий является патогенетически обоснованным, позволяет снизить процент послеоперационных осложнений, рецидивов как заболеваний шейки матки, так и сопутствующих им проблем репродуктивного здоровья, улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения, получить высокий терапевтический эффект в сравнении с общепринятыми методиками.

Результаты исследования должны найти применение в практическом здравоохранении, работе женских консультаций, гинекологических стационаров городских и районных больниц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка отдаленных результатов лечения патологических состояний шейки матки свидетельствует о локальности предпринимаемой терапии, направленности ее собственно на деструкцию патологического очага без учета возможных причин возникновения, персистенции, рецидивирования и прогрессирования заболевания, без воздействия на возможные звенья патогенеза заболевания.

2. Лечебно-диагностический алгоритм ведения пациенток с осложненной формой эктопии шейки матки должен предусматривать: а) комплексное обследование; б) адекватную предоперационную подготовку, направленную на коррекцию сопутствующих патологии шейки матки нарушений репродуктивного здоровья; в) дифференцированный подход к радиоволновому воздействию в зависимости от возраста пациентки, паритета, результатов комплексного обследования; г) активное ведение послеоперационного периода с применением протеолитического фермента для раннего очищения раневой поверхности от деструктивных масс.

3. Необходимость лечения патологических состояний шейки матки с целью, в частности, профилактики рака данной локализации является одновременно возможностью коррекции сопутствующей патологии, своего рода этапом восстановления и улучшения репродуктивного здоровья женщины в целом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ведение пациенток с осложненной формой эктопии шейки матки"

выводы

1. Оценка отдаленных результатов лечения патологических состояний шейки свидетельствует о высокой частоте рецидива заболеваний шейки матки после предшествующего лечения (34,8%).

2. В механизме рецидивирования или прогрессировапия патологических процессов на шейке матки различную по значимости роль играют: длительность заболевания, неблагоприятный преморбидный фон, воспалительные изменения влагалища и шейки матки, нарушения гормонального фона, микробиоценоза влагалища, высокая частота выявлясмости сексуально-трансмиссивных инфекций, неустраненная деформация наружного зева и/или травмирующие влияния на шейку матки уже после предшествующего лечения, курение, а также, ряд факторов, связанных с культурой полового поведения, навыками личной гигиены, с техникой ведения родов.

3. Проведение этиотропной предоперационной подготовки, направленной не только на элиминацию патогенного возбудителя, но и на активацию местного иммунитета, коррекцию микрофлоры влагалищного биотопа, нарушений гормонального фона способствовала повышению эффективности лечения осложненных форм эктопии шейки матки с 76,7% до 83,3%.

4. Возможности радиоволновой хирургии и дифференцированный подход к выбору объема и метода деструктивного воздействия позволили без предварительного гистологического исследования произвести адекватное лечение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, восстановить нормальные анатомо-функциональные взаимоотношения тканей шейки матки, веретенообразную структуру цервикального канала.

5. Включение протеолитического фермента в комплекс лечебных мероприятий на этапе репарации тканей после радиоволновой деструкции патологического очага на шейке матки, за счет раннего очищения раневой поверхности от деструктивных масс, снижения бактериальной обсемененности послеоперационной раны, стимуляции репаративных процессов позволило сократить сроки эпителизации раневого дефекта, избежать послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, добиться выздоровления у 93,5% больных с осложненной формой эктопии шейки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ведение пациенток с осложненной формой эктопии шейки матки рекомендуем в соответствии с предложенным алгоритмом.

Тактика ведения подобного контингента больных в первую очередь предусматривает полное клиническое обследование с применением всего комплекса диагностических возможностей для оценки не только характера патологического процесса на шейке матки, но и сопутствующей гинекологической патологии, общего состояния организма с акцентом на выявление причин возникновения, персистенции, рецидивирования и/или прогрессирования заболевания шейки матки.

Выявленные факторы риска определяют тактику лечения больных с данной нозологией.

Необходимым условием успешного лечения является адекватная коррекция сопутствующих патологии шейки матки нарушений репродуктивного здоровья до, в ходе и после проведения деструктивных методов лечения с последующим динамическим контролем с целью своевременного обнаружения рецидива.

Обязательную деструкцию патологически измененного эпителия шейки матки (как места персистенции инфекции, учитывая тропность некоторых возбудителей инфекции к цилиндрическому и метаплазированному плоскому эпителию) следует производить следующим этапом после проведения этиотропной терапии, санации влагалища (таблетки «Тержинан»), восстановления микробиоценоза (свечи Ацилакт») и активации местного иммунитета (свечи «Виферон»), и только после лабораторпо подтвержденной коррекции сопутствующей патологии.

Для деструкции патологического очага на шейке матки мы рекомендуем применять радиохирургический метод, позволяющий одновременно проводить широкий спектр лечебно-диагностических манипуляций, сочетающий принцип возможного радикального иссечения патологически измененных тканей с необходимым принципом экономной, органосберегающей хирургии, сохраняющий и способный восстанавливать архитектонику шейки матки.

Объем и метод радиоволнового воздействия определяется возрастом пациентки, паритетом, результатами комплексного обследования (макроскопическим состоянием шейки матки, особенностями наружного зева и выраженностью его деформации, размером и характером патологического очага, его локализацией, распространенностью процесса, возможностью радикального иссечения в пределах здоровых тканей), длительностью заболевания, проведенными ранее методами лечения, а также техническими характеристиками радиохирургического прибора (видом используемого рабочего режима, мощностью радиоволнового воздействия).

У части больных расширенная биопсия (эксцизия) может явиться лечебным мероприятием. При деформации наружного зева эксцизия как метод лечения патологии шейки матки чаще всего бывает неэффективной. Радиоконизации шейки матки в такой ситуации позволяет более точно восстановить нормальное анатомическое соотношение тканей шейки матки, проконтролировать объем вмешательства.

Подведение протеолитического фермента «Дальцекс-трипсин» к операционной ране с 1-х суток после радиоволновой деструкции и до момента полного отторжения струпа и начала активной краевой эпителизации, за счет более раннего отторжения струпа после деструкции и очищения раневой поверхности от некротических масс как источника возможного инфицирования раны способствует предупреждению или ликвидации инфекционно-воспалительных осложнений, сопутствующих радиоволновому воздействию, сокращению объема экссудативных процессов, раннему появлению грануляций на очищенной поверхности раны, и, в конечном итоге, быстрой и качественной эпителизации шейки матки.

Для достижения более выраженного клинического эффекта лечения патологии шейки матки в послеоперационном периоде (после очищения раневой поверхности от деструктивных масс) следует применять дополнительные этиопатогенетические терапевтические возможности (противовоспалительные, иммунокоррегирующие, гормональные и др.).