Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности артериальной гипертонии у больных гипоталамическим синдромом пубертатного периода и пути оптимизации ее терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности артериальной гипертонии у больных гипоталамическим синдромом пубертатного периода и пути оптимизации ее терапии - диссертация, тема по медицине
Жданкина, Наталья Викторовна Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Жданкина, Наталья Викторовна :: 2006 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПОТАЛАМИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные механизмы формирования артериальной гипертензии при гипоталамическом синдроме.

1.2. Клинические особенности артериальной гипертензии у больных гипоталамическим синдромом пубертатного периода.

1.3. Изменения вегетативной регуляции сердца.

1.4. Коррекция артериальной гипертензии при гипоталамическом синдроме пубертатного периода.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Дизайн исследования.

2.1. Методы исследования пациентов.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ОБСЛЕДОВАННЫХ

ГРУППАХ.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ГСПП.

ГЛАВА 5. ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА В ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППАХ.

4.1. Структурные, геометрические и функциональные показатели эхокардиограммы в обследованных группах.

4.2. Типы геометрии левого желудочка в обследованных группах.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АД И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ГСПП.

6.1. Динамика показателей суточного мониторирования АД у больных ГС1111 с АГ при терапии конкором.

6.2. Изменение показателей ВРС у больных ГСПП с АГ при терапии конкором.

6.3. Динамика показателей суточного мониторирования АД у больных ГСПП с АГ при терапии ренитеком.

6.4. Изменение показателей ВРС у больных ГСПП с АГ на фоне терапии ренитеком.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Жданкина, Наталья Викторовна, автореферат

Проблема артериальной гипертонии в России не теряет своей актуальности в связи с частой встречаемостью и выраженной социальной значимостью. Оказалось, что значительная часть пациентов страдает данной патологией с юношеского возраста. Как показывают данные отдельных исследований, 40 - 65% артериальных гипертоний, возникших в молодом возрасте, переходит в разряд «взрослой» патологии [86]. Юношеская гипертония в настоящее время изучена недостаточно, хотя очень важно выявлять и лечить именно молодых больных, с целью профилактики неизбежного в дальнейшем поражения органов-мишеней.

Артериальная гипертония является вторым по частоте симптомом у больных гипоталамическим синдромом пубертатного периода (ГСПП) и встречается в 50-75% его случаев [37]. На сегодняшний день мало изучено состояние гемодинамики, циркадный ритм АД и его вегетативная регуляция, не уточнена корреляция гемодинамических параметров с метаболическими нарушениями у данных пациентов. Дискутабельным остается вопрос о методах и средствах коррекции АГ при ГСПП, в связи с тем, что гипотензивная терапия таким" больным должна назначаться с учетом возможного нежелательного действия ряда лекарственных средств на состояние углеводного и липидного обмена.

Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящей работы. Цель исследования

Уточнить особенности артериальной гипертонии у больных ГСПП. Исходя из этого, определить подходы к гипотензивной терапии данных пациентов.

Задачи исследования

1. Выявить особенности суточного профиля АД у больных ГСПП.

2. Изучить особенности состояния вегетативной регуляции сердечнососудистой системы на основе показателей вариабельности ритма сердца у данной категории больных.

3. Оценить состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики, систолическую и диастолическую функции левого желудочка сердца.

4. Выявить особенности липидного, углеводного обмена юношей с ГСПП.

5. Исходя из полученных данных, попытаться определить оптимальные подходы к лечению артериальной гипертонии у больных ГСПП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для больных ГСПП характерна стойкая систолическая АГ 1 степени преимущественно в дневные часы, нарушение суточного профиля АД у 50% пациентов преимущественно по типу «поп-dippers», повышение вариабельности систолического и диастолического АД, повышение величины утреннего подъема систолического АД.

2. Особенностью вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных ГСПП с АГ является переход регуляции на более низкий гормонально-метаболический уровень в состоянии покоя, значительное снижение реактивности вегетативной нервной системы и увеличение влияний церебральных эрготропных структур на уровень АД при переходе в ортостаз, о чем свидетельствует изучение ВРС.

3. Терапия кардиоселективным Р-адреноб локатор ом конкором приводит к нормализации среднесуточных и дневных значений систолического АД, уменьшению ИВ САД в дневные часы, снижению величины утреннего подъема систолического АД, к увеличению общей мощности спектра и снижению влияния катехоламинов на сердечно-сосудистую систему.

Научная новизна

Впервые изучены особенности артериальной гипертонии у больных ГСПП, исследована вариабельность ритма сердца данных пациентов.

Впервые установлена взаимосвязь между показателями вариабельности ритма сердца у больных ГСПП и суточным профилем АД, а также уровнем С-пептида.

Впервые уточнены особенности липидного, углеводного, катехоламинового обменов у больных ГСПП с артериальной гипертонией, выявлены взаимосвязи между уровнем катехоламинов и суточным профилем

АД.

Впервые у больных ГСПП с артериальной гипертонией проведена комплексная клинико-инструментальная оценка эффективности лечения антигипертензивными препаратами (конкором и ренитеком).

Практическая значимость работы

Совместная регистрация динамики суточных показателей АД и ВРС позволяет обосновать гипотензивную терапию у больных ГСПП с АГ с патогенетических позиций и оценить её эффективность.

Выявлено стимулирующее влияние гормонально-метаболических влияний в патогенезе АГ у больных ГСПП.

Доказано корригирующее влияние бисопролола и эналаприла на показатели СМАД и ВРС у больных ГСПП с АГ.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического и эндокринологического отделений Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на Нижегородской областной научно-практической конференции «Взаимосвязь и взаимозависимость артериальной гипертензии и сопутствующих заболеваний. Стратегия терапии» (Нижний Новгород, 2006), на совместном заседании кафедры госпитальной терапии им. В. Г. Вогралика и проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология» (Нижний Новгород, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объём работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности артериальной гипертонии у больных гипоталамическим синдромом пубертатного периода и пути оптимизации ее терапии"

Выводы

1. Для больных ГСПП с АГ характерна систолическая АГ 1 степени преимущественно в дневные часы, высокая вариабельность систолического и диастолического АД, повышение скорости подъема систолического АД в ранние утренние часы. У половины больных отмечается нарушение циркадного ритма АД.

2. В патогенезе АГ у пациентов с ГСПП имеет значение преобладание гормонально-метаболических влияний в состоянии покоя, значительное снижение реактивности вегетативной нервной системы и увеличение влияний церебральных эрготропных структур при переходе в ортостаз о чем свидетельствуют результаты изучения вариабельности ритма сердца.

3. АГ у 11,5% больных ГСПП приводит к формированию ГЛЖ преимущественно концентрического типа; у 62,5% пациентов прослеживалась тенденция к формированию эксцентрической недилятационной ГЛЖ. Изменений систолической и диастолической функции ЛЖ сердца у больных ГСПП с АГ не выявлено.

4. Значимым гуморальным фактором в патогенезе АГ у больных ГСПП является гиперинсулинизм. Об этом свидетельствует увеличение содержания С - пептида у 83,5% больных.

5. Лечение кардиоселективным Р-адреноблокатором конкором, судя по показателям ВРС, приводит к уменьшению влияния катехоламинов на сердечно-сосудистую систему. Одновременно нормализуются среднесуточные и дневные значения систолического АД, уменьшается ИВ САД в дневные часы, снижается величина утреннего подъема систолического АД.

6. Применение в качестве гипотензивной терапии у больных ГСПП с АГ ингибитора АПФ ренитека снижает активность гуморально-метаболических влияний на ВРС, приводит к относительному увеличению влияния парасимпатической нервной системы на модуляцию сердечного ритма. Кроме того, ренитек приводит к уменьшению среднесуточного систолического АД, снижению систолического и диастолического АД в дневные часы, а также уменьшению ИВ САД и ИВ ДАД ночью.

Практические рекомендации

1. Изучение ВРС у больных ГСПП позволяет объективно документировать у них наличие и степень вегетативного дисбаланса, позволяет уточнить тяжесть заболевания.

2. Исследование ВРС расширяет представления о патогенезе АГ у больных ГСПП. Совместная регистрация динамики суточных показателей АД и ВРС позволяет обосновать гипотензивную терапию у больных ГСПП с АГ с патогенетических позиций и оценить её эффективность.

3. Показанием к назначению антигипертензивной терапии у больных ГСПП с АГ являются неэффективность неспецифического лечения, а также наличие гипертрофии ЛЖ.

4. При наличии у больных ГСПП с АГ преобладания гормонально-метаболических влияний в качестве гипотензивного препарата рекомендуется кардиоселективный (3-адреноблокатор конкор.