Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Особенности антимикробного и противовоспалительного эффектов инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот при быстропрогрессирующем пародонтите

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности антимикробного и противовоспалительного эффектов инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот при быстропрогрессирующем пародонтите - диссертация, тема по медицине
Зуева, Ирина Арнольдовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Зуева, Ирина Арнольдовна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза быстро-прогрессирующего пародонтита.13

1.2. Обоснование применения лазерной терапии при быстропрогрессирующем пародонтите.22

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.28

Общая характеристика исследований.28

2.1 .Специальные методы исследования.29

2.1.1. Бактериологический метод исследования.29

2.2.1. Исследование параметров десневой жидкости и слюны.31

2.2.2. Цитоморфологическое исследование десневой жидкости 33-34 и слюны.

2.3.Иммунологические методы исследования.34

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.41

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА- 43

3.1. Характеристика микробного пейзажа в различных субби-оптах полости рта при быстропрогрессирующем пародонтите 43

3.2. Влияние инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот на микробный пейзаж полости рта при быстропрогрессирующем пародонтите.48

3.3. Динамика иммунологических показателей под влиянием лазерного излучения инфракрасного диапазона у больных 62-68 быстропрогрессирующим пародонтитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Зуева, Ирина Арнольдовна, автореферат

Актуальность проблемы. Разработка эффективных методов профилактики и лечения заболеваний воспалительного генеза, рост серьезных осложнений, приводящих к снижению функциональных и резервных возможностей организма, а также к нарушению морфологических структур органов с необратимым снижением их функции, является одной из актуальных проблем восстановительной медицины (Разумов А.Н, 2002; Бобровницкий И.П., 2001 и др.).

В полной мере это относится и к такому стоматологическому заболеванию, как быстропрогрессирующий пародонтит (БПП), которому в настоящее время уделяется большое внимание в связи с достаточно активным разрушением опорных тканей зубов, проявляющемся в молодом возрасте (20-35 лет) и сопровождающемся значительной потерей зубов (Канканян А.П., Леонтьев В.К, 1998; Wilson T.G., Komman K.S.,1996; Newman M.G.,2000).

По современным представлениям БПП относится к атипичным формам воспалительных заболеваний пародонта, в основе которого большая роль отводится микробному фактору как наиболее важному этиологическому механизму, за счет развития дисбактериоза и микробной агрессии специфических микроорганизмов и нестандартных микробных ассоциаций.

Все это делает разработку методов антибактериальной терапии при этой форме воспалительного заболевания пародонта наиболее значимой, не смотря на большой спектр современных антимикробных преператов, применение которых не приводит к выраженному сохранению зубов (Грудянов А.И., 1999, Purucker Р., 1991; Okada М., 1999; Kamma J., 1995; Novak М., 1996; Firatly Е., 1999; Okada М., 1999; Безрукова И.В., 2001).

Это связано с тем, что применение большинства эффективных антибактериальных препаратов существенно изменяет состояние иммунной системы, дисбаланс в которой вызывается развитием воспалительного процесса, в результате чего создаются условия для его быстрого прогрессирования и дальнейшего изменения состояния общей и местной иммунной защиты (Рыбаков А.И., 1990; Шаповалов В.Д., 1995,2001; Орехова Л.Ю., 1997; Модина Т.Н. 1991; Walker С., 1990; Gordon G., 1993; Johnson V., 1993; Soder Р, 1999).

Все это доказывает целесообразность разработки при быстро-прогрессирующем пародонтите методов немедикаментозных воздействий, и, в первую очередь, физических факторов, обладающих противовоспалительным, антибактериальным и ммуннокорригирующим действием.

Одним из таких факторов может рассматриваться лазерное излучение инфракрасного диапазона, обладающего как показали экспериментальные и клинические исследования, в том числе при стоматологических заболеваниях противовоспалительным, и антибактериальным действием (Корчажкина Н.Б., 1999-2002; Миненков А.А., 1996; Манукян Д.Р.,2001; Базикян Э.А.,2001 и др.).

Вместе с тем, достижения современной оптоэлектроники позволили осуществлять новые лазерные технологии, в частности, сви-пирующие воздействия с программным изменением биологически значимых частот следования импульсов за одну процедуру в широком диапазоне с ауторезонансным действием.

В связи с вышеизложенным представляет интерес изучить возможности применения лазерного излучения в ауторезонансном (сви-пирующем) режиме при быстропрогрессирующем пародонтите.

Цель работы - разработка и научное обоснование применения лазерного излучения инфракрасного диапазона (0,89 мкм) в режиме постоянно изменяющейся частоты в восстановительном лечении больных быстропрогрессирующим пародонтитом.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте in vitro и в клини-ческ. . условиях у пациентов с быстропрогрессирующим пародонтитом антибактериальный эффект лазерного излучения инфракрасного диапазона (0,89 мкм) с частотой 1500 Гц и в режиме постоянно изменяющейся частоты в диапазоне от 10 до 1500 Гц.

2. Изучить особенности формирования противовоспалительного эффекта лазерного инфракрасного излучения при различных частотных режимах по данным цитологического исследования десневой жидкости слюны.

3. Выявить особенности влияния лазерного излучения инфракрасного диапазона при различных частотных режимах воздействия на состояние клеточного, гуморального и локального иммунитета при быстропрогрессирующем пародонтите.

Научная новизна.

Впервые в стоматологической практике дано научное обоснование целесообразности применения новых физиотерапевтических технологий с использованием лазерного инфракрасного излучения при постоянно меняющемся частотном диапазоне от 10 до 1500 Гц для лечения больных быстропрогрессирующим пародонтитом.

Результатами сравнительных экспериментальных исследований in vitro доказан более выраженный антибактериальный эффект ИК-лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот, не уступающий современным антибиотикам широкого спектра действия по сравнению с лазерным излучением с фиксированной частотной характеристикой - 1500Гц.

Медикаментозные средства, вызывая уменьшение обсеменен-ности области воспаленных тканей пародонта, снижают общее число штаммов как патогенной, так и сапрофитной флоры на фоне стимуляции роста грибковых бактерий типа Candida, то есть способствуют развитию дисбактериоза ротовой полости.

Преимуществом лазерной терапии в режиме постоянно меняющихся частот является избирательное подавление роста патогенной микрофлоры и условно патогенной, в том числе грибковых бактерий рода Candida на фоне стимуляции роста колоний сапрофитной флоры, что приводит к восстановлению нормального соотношения микрофлоры ротовой полости больных быстропрогрессирующим пародон-титом.

Впервые, при быстропрогрессирующем пародонтите изучен широкий спектр иммунологических показателей, отражающих состояние иммунной защиты ротовой полости, гуморального и клеточного иммунитета, и выявлены особенности иммунокорригирующего действия лазерного излучения при различных частотных режимах. При этом наиболее выраженную коррекцию практически всех звеньев иммунной системы вызывает ИК-лазерное излучение в режиме постоянно меняющихся частот, в то время как применение ИК-лазерного излучения с фиксированной частотой и базисной пародон-тологической терапии вызывают коррекцию лишь отдельных показателей иммунитета.

Доказан более выраженный противовоспалительный эффект ИК-лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот, по сравнению с лазерным излучением с фиксированной частотой и базисной пародонтологической терапией, проявляющийся позитивной динамикой цитологических показателей десневой жидкости - важных критериев активности локального воспаления тканей пародонта.

Полученные результаты позволяют рассматривать разработанный метод ИК-лазеротерапии в режиме постоянно меняющихся частот как патогенетически обоснованный метод лечения больных быстропрогрессирующим пародонтитом.

Практическая значимость.

Разработанный метод с использованием новых лазерных технологий обладает выраженным антибактериальным и противовоспалительным действием, в связи с чем, может быть рекомендован для лечебного применения при быстропрогрессирующем пародонтите.

Метод легко осуществляется с помощью малогабаритного отечественного аппарата при небольших временных затратах в процессе базисной терапии больных быстропрогрессирующим пародонтитом и может быть рекомендован для широкого использования в специализированных лечебно-профилактических учрежденениях стоматологического профиля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. ИК-лазерное излучение в режиме постоянно меняющегося диапазона частот обладает в отличие от режима фиксированной частоты более широким спектром антибактериального действия, не уступая высокоэффективным современным антибиотикам.

2. Применение лазерного излучения в режиме постоянно меняющегося диапазона частот вызывает выраженную коррекцию в системе клеточного, гуморального и локального иммунитета в отличие от ИК-лазерного излучения с использованием фиксированной частоты (1500 Гц) и базисного пародонтологического лечения, которые вызывают коррекцию лишь отдельных показателей иммунитета.

3. Противовоспалительный эффект лазерного излучения в режиме постоянно меняющегося диапазона частот при быстро-прогрессирующем пародонтите подтверждается регрессом показателей цитологического исследования десневой жидкости и слюны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

4-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Научные аспекты практического здравоохранения» (г.Москва, 2000г.);

6-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новые физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2001г.);

8-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2003г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ 18 декабря 2002г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюст

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности антимикробного и противовоспалительного эффектов инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот при быстропрогрессирующем пародонтите"

ВЫВОДЫ.

1. Лазерное излучение инфракрасного диапазона в режиме постоянно меняющихся частот обладает выраженным антибактериальным эффектом, который по данным экспериментального исследования in vitro может быть расценен как выраженный бактериостатиче-ский эффект не уступающий современным антибиотикам широкого спектра действия, в отличие от инфракрасного лазерного излучения с частотой 1500Гц, где этот эффект менее выражен.

2. Антибактериальный эффект лазерного излучения инфракрасного диапазона в режиме постоянно меняющихся частот проявляется в изменении микробного пейзажа ротовой полости у больных быстропрогрессирующим пародонтитом за счет активного влияния на агрессивную пародонтопатогенную флору при стимуляции роста резко сниженной сапрофитной флоры.

3. Современные антибиотики широкого спектра действия, на ряду с угнетением роста агрессивной патогенной флоры ротовой полости резко снижают представительство сапрофитной флоры на фоне стимуляции роста грибковых представителей рода Candida Albicans, то есть вызывают картину выраженного дисбактериоза.

4. Антибактериальный эффект лазерного излучения инфракрасного диапазона в режиме постоянно меняющихся частот сохраняется в течение месяца.

5. Лазерное излучение инфракрасного диапазона в режиме постоянно меняющихся частот в отличие от традиционного лазерного излучения с постоянной частотой 1500 Гц, обладает более выраженным противовоспалительным действием, что подтверждается снижением содержания резко повышенного уровня эпителиальных клеток и нейтрофилов у больных быстропрогрессирующим пародонтитом при цитологическом исследовании десневой жидкости и слюны.

6. Применение лазерного излучения инфракрасного диапазона в режиме постоянно меняющихся частот вызывает коррекцию иммунного дисбаланса как в клеточном, так и гуморальном звеньях иммунной системы на фоне повышения местной иммунной защиты ротовой полости, в то время как применение базисного пародонтологического лечения и инфракрасного лазерного излучения с постоянной частотой 1500 Гц вызывают коррекцию лишь отдельных показателей иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применение лазерного излучения инфракрасного диапазона в режиме постоянно меняющихся частот показано больным быстропрогрессирующим пародонтитом как в качестве монотерапии, так и в комплексе с базисной традиционной терапией.

2. При показаниях к назначению антибактериальной терапии (антибиотиках) целесообразно применять лазерное излучение инфракрасного диапазона в режиме постоянно меняющихся частот, которое не вызывает угнетение сапрофитной флоры и роста грибковых микроорганизмов, что выгодно отличает его от медикаментозной терапии.

3. После проведенной базисной медикаментозной терапии с использованием антибиотиков, при развившемся дисбактериозе, особенно при наличии дрожжевых грибков типа кандиды целесообразно назначение метода лазерного излучения инфракрасного диапазона в режиме постоянно меняющихся частот для восстановления нормальной микрофлоры ротовой полости.