Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Фотофорез метрогил дента в терапии больных хроническим катаральным гингивитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотофорез метрогил дента в терапии больных хроническим катаральным гингивитом - диссертация, тема по медицине
Дадвани, Тамара Джумбериевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Дадвани, Тамара Джумбериевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Некоторые аспекты патогенеза хронического гингивита. 11

1.2. Теоретические предпосылки для использования низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении больных хроническим гингивитом.19

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.29

2.1. Общая характеристика клинических исследований.29

2.2. Специальные методы исследования.32

2.2.1. Изучение гигиенических индексов и проб.32

2.2.2. Иммунологические методы исследования.35

2.2.2.1. Определение секреторного иммуноглобулина А в слюне.35

2.3. Функциональные методы исследования.36

2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ).36

2.4. Методы лечения.39

2.4.1. Методика применения геля Метрогил Дента.39

2.4.2. Методика проведения лазерной терапии.

2.4.3. Методика проведения фотофореза Метрогил Дента.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований.40

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.42

3.1. Влияние различных методов лечения на клинические проявления воспаления у больных хроническим катаральным гингивитом.42

3.2. Влияние различных методов лечения на состояние микрогемоциркуляции в области патологического процесса у больных хроническим катаральным гингивитом.56

3.3. Сравнительный анализ влияния различных методов лечения на состояние локального иммунитета у больных хроническим катаральным гингивитом.62

3.4. Оценка клинической эффективности различных методов лечения больных хроническим катаральным гингивитом.65

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Дадвани, Тамара Джумбериевна, автореферат

Актуальность темы. Разработка методов превентивной терапии, направленных на предупреждение развития воспалительных и деструктивных процессов, является важной задачей восстановительной медицины. Основным направлением при этом является обоснование воздействий способствующих улучшению состояния микроциркуляторного русла, устранению иммунного дисбаланса, которые во многом определяются повышением резервных и адаптивных возможностей организма (Разумов А.Н., 1999-2003; Бобровницкий И.П., 1999-2003).

Это касается и такого распространенного стоматологического заболевания как катаральный гингивит, который начинает проявляться в подростковом возрасте, составляя по данным ВОЗ (1998) среди лиц 1519 лет от 55% до 99% (Виноградова Т.Ф.,1998, Мустафина Ф.К., 2003).

В связи с тем, что нелеченный или недостаточно леченный гингивит является причиной развития пародонтита, сопровождающегося, как известно, деструкцией костной ткани, проблема поиска эффективных методов лечения гингивита является не только актуальной медицинской, но и социальной проблемой (Грудянов А.И., 1997; Боровский Е.В., Иванов B.C., 2001, Straka М, 2000).

Хронический катаральный гингивит представляет собой воспаление десны, которое характеризуется вялотекущим и рецидивирующим течением (Барер Г.М., Грудянов А.И., 1994).

В стоматологической практике наряду с использованием различных антисептических средств, вазопротекторов, уменьшающих кровоточивость десен, в последние годы при гингивитах стали применяться методы физиотерапии, среди которых особое предпочтение отдается лазеротерапии (Максимовский Ю.М, Кречина Е.К., Мустафина Ф.К., 2002,2003; Dederich D.N., 1993). Однако общепризнано, что одномоментное использование лекарственных препаратов и физических факторов значительно повышает терапевтическую эффективность при различных заболеваниях, в том числе и в стоматологической практике (Ефанов О.И., 1992; Комарова JI.A., Егорова Г.И., 1994; Зисман В.А., 2001-2003; Герасименко М.Ю., 2002).

Появление новых противовоспалительных средств в стоматологии, в частности геля Метрогил Дента способствует повышению эффективности борьбы с заболеваниями пародонта, однако не решает в полной мере указанной выше проблемы (Грудянов А.И., Дмитриева Н.А., Овчинникова В.В., 2001,2002; Gusberft F.A. et al, 1998).

Все изложенное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование применения фотофореза геля Метрогил Дента в терапии больных катаральным гингивитом.

Задачи исследования:

1. Изучить противовоспалительный эффект фотофореза Метрогил Дента по данным регресса клинических проявлений локального воспаления при хроническом катаральном гингивите, показателей гигиенических и гингивальных индексов.

2. Выявить особенности влияния фотофореза Метрогил Дента на состояние микроциркуляции у больных хроническим катаральным гингивитом по данным лазерной допплеровской флоумет-рии.

3. Определить состояние локального иммунитета по содержанию секреторного иммуноглобулина slg А в слюне у больных хроническим катаральным гингивитом при применении фотофореза Метрогил Дента.

4. Провести оценку эффективности лечения больных катаральным гингивитом с применением фотофореза Метрогил Дента по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые научно обосновано применение фотофореза Метрогил Дента для лечения больных хроническим катаральным гингивитом.

Результатами проведенных исследований доказан высокий противовоспалительный и антибактериальный эффект нового разработанного метода лечения больных хроническим катаральным гингивитом, который достоверно превышает результаты применения в качестве монотерапии низкоинтенсивного лазерного излучения и геля Метрогил Дента.

Установлено, что в основе противовоспалительного эффекта фотофореза Метрогил Дента лежит купирование микроциркуляторных нарушений в области патологического процесса, преимущественно за счет повышения эффективности и восстановления соотношения активных и пассивных вазомоций в области патологического очага.

Доказано, что под влиянием фотофореза Метрогил Дента отмечается стимуляция локального иммунитета по данным содержания секреторного иммуноглобулина slg А в слюне, что имеет важное значение при воспалительных стоматологических заболеваниях.

Разработанный новый метод фотофореза Метрогил Дента является высокоэффективным (94,8%) и патогенетически обоснованным методом лечения больных хроническим катаральным гингивитом.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод физиотерапии больных хроническим катаральным гингивитом, основанный на одномоментном применении импульсного низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона 1500 Гц и геля Метрогил Дента, что способствует быстрому, выраженному и стойкому купированию воспалительного процесса.

Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественного серийного сертифицированного портативного лазерного генератора «А30Р-02-2К» и сертифицированного доступного по цене фармакологического препарата - геля Метрогил Дента, имеющегося постоянно в достаточном количестве в аптечной сети, что позволяет рекомендовать разработанный метод лечения больных хроническим катаральным гингивитом в широкой клинической практике, в том числе, в специализированных стоматологических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение фотофореза Метрогил Дента для лечения больных хроническим катаральным гингивитом вызывает более быстрое и выраженное формирование противовоспалительного эффекта, которое доказывается купированием клинических проявлений локального воспаления и данными специальных гигиенических и гингивальных проб и индексов.

2. В основе противовоспалительного эффекта фотофореза Метрогил Дента лежит купирование микроциркуляторных нарушений в области патологического процесса и повышение активности локального иммунитета.

3. Разработанный новый метод фотофореза Метрогил Дента является высокоэффективным, что доказывается результатами непосредственных (94,8%) и отдаленных наблюдений, которые свидетельствуют о сохранении полученного клинического эффекта у 90,5% за период наблюдения до 1 года.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).

9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ

Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии курортологии и восстановительной медицины и кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ 10 декабря 2003г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 223 источника (179 отечественных и 44 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотофорез метрогил дента в терапии больных хроническим катаральным гингивитом"

ВЫВОДЫ

1. Применение фотофореза Метрогил Дента у больных хроническим катаральным гингивитом вызывает быстрый и выраженный противовоспалительный эффект, что проявляется купированием основных клинических проявлений локального воспаления десны.

2. В отличие от лазерной терапии и, особенно, от аппликаций геля Метрогил Дента, при фотофорезе Метрогил Дента на фоне регресса клинических признаков местного воспаления отмечается достоверная динамика показателей гигиенических и гингивальных индексов, достигающих значений нормы, что объективно подтверждает улучшение качества гигиены полости рта и состояния вовлеченной в патологический процесс десны, чего не наблюдается при методах монотерапии.

3. В основе выраженного противовоспалительного действия фотофореза Метрогил Дента, в отличие от методов монотерапии больных хроническим катаральным гингивитом, лежит компенсация капиллярного базального кровотока за счет коррекции всех показателей микроциркуляторного русла до физиологической нормы как в артериолярном, так и в венулярном руслах.

4. В реализации высокого терапевтического эффекта Фотофореза Метрогил Дента большое значение имеет стимуляция сниженного у больных хроническим катаральным гингивитом локального иммунитета, о чем свидетельствует повышение до нормальных значений содержания в слюне секреторного иммуноглобулина slg А.

5. Сравнительная оценка терапевтической эффективности различных методов лечения больных хроническим катаральным гингивитом выявила преимущество фотофореза Метрогил Дента, клинические результаты при применении которого достоверно выше методов монотерапии, как по данным непосредственных (92,8%), так и отдаленных наблюдений, свидетельствующих о сохранении полученной ремиссии у 90,5% в течение года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При применении фотофореза Метрогил Дента для лечения больных хроническим катаральным гингивитом достигается выраженный противовоспалительный эффект, который сохраняется в течение года. Повторные профилактические курсы рекомендовано проводить один раз в год, лечебное воздействие можно осуществлять при появлении признаков гингивита.

2. Учитывая, что достигнутый положительный эффект при применении низкоинтенсивного импульсного инфракрасного лазерного излучения сохраняется не менее чем в течение полугода, показано проведение профилактических курсов для предупреждения рецидива воспалительного процесса у больных хроническим катаральным гингивитом 1 раз в 6 месяцев.

3. Применение геля Метрогил Дента у больных хроническим катаральным гингивитом в качестве монотерапии следует проводить 1 раз в 3 месяца для пролонгирования противовоспалительного эффекта.

4. Применение разработанного метода - фотофореза Метрогил Дента предусматривает использование отечественного серийного сертифицированного портативного лазерного генератора «А30Р-02-2К» и сертифицированного доступного по цене фармакологического препарата - геля Метрогил Дента, что позволяет рекомендовать его для лечения больных хроническим катаральным гингивитом в широкой клинической практике, в том числе, в специализированных стоматологических учреждениях.

5. Противопоказаниями для применения фотофореза Метрогил Дента служат общие противопоказания для лазерной терапии и наличие аллергических реакций или непереносимости препаратов хлоргексидина и метронидазола.