Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты для профилактики осложнений после непосредственной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты для профилактики осложнений после непосредственной имплантации - диссертация, тема по медицине
Либцис, Виталий Семенович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Либцис, Виталий Семенович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Актуальные вопросы дентальной имплантологии.

1.2. Механизм физиологического и лечебного действия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона.

1.3. Обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения в стоматологической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.33

2.1. Клиническая характеристика материала.33

2.2. Специальные методы исследования.37

2.2.1. Бактериологический метод исследования.37

2.2.2. Эхоостеометрия.38

2.2.3. Рентгенологические методы исследования.42

2.2.4. Определение локальной температуры в послеоперационной области.46

2.3. Функциональные методы исследования.47

2.3.1. Реовазография послеоперационной области.47

2.3.2. Определение эффективности проведенной непосредственной имплантации по результатам показателя функционирования имплаптата.48

2.4. Методы лечения.49

2.4.1. Методика лазеротерапии.49

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛБТАТБ1 СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.51

3.1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на клинические признаки локального воспаления у больных до и после проведения непосредственной дентальной имплантации.51

3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на микробную обсемененность периимплаптатпой области у больных до и после проведения непосредственной дентальной имплантации.59

3.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы эпителизации у больных после проведения непосредственной дентальной имплантации.67

3.4. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние локального кровообращения у больных до и после проведения непосредственной дентальной имплантации.68

3.5. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы репаративной остеорегенерации у больных после проведения непосредственной дентальной имплантации.75

3.6. Терапевтическая эффективность пизкоинтенсивного лазерного излучения у больных после проведения непосредственной дентальной имплантации.78

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Либцис, Виталий Семенович, автореферат

Актуальность темы. Одним из прогрессивных направлений ортопедической стоматологии во всем мире и в России, в частности, является дентальная имплантология, которая сохраняет за собой главенствующие позиции из-за высокой результативности восстановления жевательной функции и эстетического эффекта при частичной или полной адентии (Миргазизов М.3.,1986; Копейкин В.Н.,1991; Олесова В.Н.,1993, Кулаков A.A., 1997; Ashman.A.,1998; Gitlov В., Claus G.,1996; Gelb D.A.,1996; Nyman S., Lang N.P., Buser D.,1998). В настоящее время превалирует отсроченная тактика проведения имплантации, когда установка имплантата проводится не ранее, чем через 6 месяцев после экстракции зуба, что не только затягивает ортопедическое лечение, по и, в ряде случаев, создает условия для развития осложнений.

Все это послужило основанием для более широкого применения в дентальной имплантологии метода непосредственной имплантации, который предусматривает установку имплантата сразу после удаления зуба в его альвеолярную лупку. Этот методический подход сводит до минимума повреждение костной ткани и нарушение кровообращения, что позволяет провести протезирование в более ранние сроки, т.е. осуществить нагрузку на жевательные поверхности в области имплантации через уже 3-4 месяца (Назаров С.Г.,1990; Федяев И.М.,1996; РобустоваТ.Г.Д997; Олесова В.Н.,1998; Кулаков A.A.,2001; Никольский В.Ю.,2002; Shulte W.,1992; Ashman.A.,1998; Cosci F., Cosci В., 1998).

Вместе с тем, и при этом подходе в 10%-30% случаев могут развиваться осложнения воспалительного и дистрофического характера, в том числе сопровождающихся отторжением имплантата (Олесова В.Н.,1993; Weng D., Zuhr О.,2002).

Учитывая достаточно большой накопившийся опыт применения методов физиотерапии в дентальной имплантологии (Базикян Э.А.,2001; Манукян Д.Р.,2002; Корчажкина Н.Б., 1999-2003; Шувалова Л.Я.,2001-2003; Минасян А.Г,2004), способствующих укреплению внутри костного имплантата и предупреждающих развитие послеоперационных осложнений, представляет большой интерес обоснование эффективных физиотерапевтических методов при непосредственной имплантации, в частности с применением новых лазерных технологий.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование применения инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты при непосредственной дентальной имплантации для профилактики развития послеоперационных осложнений воспалительного и дистрофического характера.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты в зависимости от сроков применения на клинические проявления локального воспаления и микробный пейзаж периимплантатной области при непосредственной дентальной имплантации.

2. Выявить особенности влияния инфракрасного низко интенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты на состояние локальной гемодинамики в предоперационном и послеоперационном периодах при непосредственной дентальной имплантации.

3. Изучить процессы репаративной остеоинтеграции и определить эффективность функционирования имплантантов по данным рентгенологического исследования и ультразвуковой остеометрии под влиянием инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты при непосредственной дентальной имплантации.

4. Определить эффективность применения инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты в предоперационном и послеоперационном периодах при непосредственной дентальной имплантации по результатам оценки показателя функционирования имплантата.

Научная новизна.

Впервые разработаны научно обоснованные подходы для применения инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты при непосредственной дентальной имплантации.

Результатами проведенных исследований установлено, что применение инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты в предоперационном и послеоперационном периодах способствует более быстрому купированию асептического воспаления, что имеет важное значение при непосредственной дентальной имплантации.

В основе высокого профилактического эффекта инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты, как в предоперационном, так и в послеоперационном периодах, лежит улучшение состояния локального кровообращения, преимущественно в виде устранения явлений ишемии и усиления венозного оттока.

Доказано, что включение в подготовительный период перед непосредственной дентальной имплантацией, а также в реабилитационный комплекс в раннем послеоперационном периоде инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты способствует предупреждению отторжения внутрикостных имплантатов за счет ускорения и усиления процессов репаративной остеоинтеграции по данным радиовизиографии и ультразвуковой остеомстрии.

Установлена высокая эффективность профилактического применения инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты в предоперационном и послеоперационном периодах при непосредственной дентальной имплантации, что подтверждается результатами оценки показателя функционирования имплантата.

Практическая значимость работы. Разработан новый высокоэффективный неме/щкаментозный метод профилактики развития послеоперационных осложнений воспалительного и дистрофического генеза при непосредственной дентальной имплантации с использованием в предоперационном и послеоперационном периодах инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты.

Реализация разработанного метода предусматривает использование недорогого серийного сертифицированного малогабаритного аппарата, отличающегося надежностью и простотой в эксплуатации, доступного для применения в любом лечебно-профилактическом учреждении стоматологического профиля. Для самостоятельного проведения лазерных воздействий врачам-стоматологам достаточно обучения лишь по лазерной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты в предоперационном и послеоперационном периодах у больных при непосредственной дентальной имплантации способствует быстрому купированию признаков локального воспаления, в том числе при наличии патогенной флоры.

2. В основе высокого профилактического эффекта инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты, как в предоперационном, так и в послеоперационном периодах лежит улучшение состояния локального кровообращения, преимущественно в виде устранения явлений ишемии и усиления венозного оттока.

3. Применение инфракрасного низкоинтепсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты способствует предупреждению отторжения внутрикостпого имплантата за счет ускорения и усиления процессов репаративной остеоиптеграции, что подтверждается оценкой показателя функционирования имплантата.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• 8-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003г.).

• 10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2004г.).

• 11-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии в восстановительной медицине» (г.Москва, 2005 г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального агентства медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ и СР РФ 15 декабря 2004 г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 245 источников, из них 154 отечественных и 91 зарубежный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты для профилактики осложнений после непосредственной имплантации"

ВЫВОДЫ

1. Результатами проведенных исследований установлено, что . применение инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты способствует более быстрому купированию асептического послеоперационного воспаления при непосредственной дентальной в большей степени при его применении в предоперационном и послеоперационном периодах.

2. Применение инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты значительно ускоряет сроки заживления операционной раны: в 2 раза при применении 2-х курсовых воздействий и в 1,6 раза при однокурсовом воздействии.

3. В основе высокого профилактического эффекта инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты как в предоперационном, так и в послеоперационном периодах лежит улучшение состояния локального кровообращения в виде устранения явлений ишемии и усиления венозного оттока.

4. Включение в подготовительный комплекс перед непосредственной дентальной имплантацией, а также в реабилитационный комплекс в ранний послеоперационный период инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты способствует предупреждению отторжения внутрикостных имплантатов за счет ускорения и усиления процессов репаративной остеоинтеграции по данным ультразвуковой остеометрии.

5. При наличии воспалительного процесса или микробной обсемененности в месте предстоящего оперативного вмешательства необходимо включать в комплекс предоперационной подготовки к непосредственной дентальной имплантации инфракрасное низкоинтенсивное лазерное излучение в режиме постоянно меняющейся частоты.

6. Применение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянно меняющейся частоты в пред- и послеоперационном периодах способствует предупреждению развития ранних псриимплантитов и отторжению имплантатов и проведению более рашюго протезирования (через 3-5 месяцев) с полным восстановлением жевательной функции и созданием высокого эстетического эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. За 10-12 дней до непосредственной дентальной имплантации рекомендуется проведение курсовых воздействий (8-10 процедур) пизкоинтенсивным инфракрасным лазерным излучением в режиме постоянно меняющейся частоты, особенно при наличии воспалительного процесса и микробной обсемененности в области предстоящего оперативного вмешательства.

2. В раннем послеоперационном периоде после непосредственной дентальной имплантации рекомендуется проведение курса лазерной терапии, начиная со 2-х суток в количестве 8-10 процедур для профилактики воспалительных осложнений.

3. При большом объеме оперативного вмешательства (удаление трехкорневых зубов, установка 2-х и более имплантатов на одной стороне) для профилактики отторжения имплаптага рекомендуется проведение 2-х курсов лазеротерапии в пред- и послеоперационном периодах.

4. Реализация разработанного метода осуществляется с помощью отечественного серийного сертифицированного малогабаритного лазерного аппарата «АЗОР-2К-02» и может осуществляться в любых лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля специалистами, имеющими подготовку по лазерной терапии.