Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение низкоинтенсивного лазерного изучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме для профилактики токсико-химического протезного стоматита

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение низкоинтенсивного лазерного изучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме для профилактики токсико-химического протезного стоматита - диссертация, тема по медицине
Чурилов, Валерий Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Чурилов, Валерий Викторович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Современные аспекты токсико-химических протезных стоматитов.12

1.2. Теоретические предпосылки для применения низкоэнергетического лазерного излучения для профилактики токсикохимических протезных стоматитов.

1.2.1. Физиологические и лечебные эффекты лазерного излучения.21

1.2.2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в стоматологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.28

2.1. Общая характеристика клинических исследований.28

2.2. Специальные методы исследования.29

2.2.1 Определение наличия остаточного токсического мономера в акриловой пластмассе используемых протезов.29

2.2.2. Экспозиционно-провогсационная проба (ЭПП).

2.2.3. Измерение величины рН слюны.

2.2.4. Биохимические исследования и изучение микроэлементного состава смешанной слюны.31

2.3. Методика проведения лазерных воздействий.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.32

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.34

3.1. Характеристика проявлений токсико-химической реакции у лиц со съемными пластмассовыми протезами.34

3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме на различные показатели токсико-химической реакции у лиц со съемными акриловыми протезами. 46

3.2.1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме на клинические проявления токсико-химической реакции у лиц с токсико-химической реакцией на акрилат пластмассовых протезов. 47

3.2.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме на рН слюны у лиц с токсико-химической реакцией на акрилат пластмассовых протезов. 56

3.2.3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме на ферментный и микроэлементный состав слюны у лиц с токсико-химической реакцией на акрилат пластмассовых протезов. 58

3.2.4. Эффективность профилактического применения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме у лиц с токсикохимической реакцией на акрилат пластмассовых протезов. 61

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Чурилов, Валерий Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. Осложнения, вызванные материалами зубных протезов, особенно при использовании акриловых пластмасс, чаще всего проявляющихся в виде токсико-химических стоматитов, является актуальной проблемой современной ортопедической стоматологии (Изабакаров Я.И. 1994; Марков Б.П., Лебеденко И.Ю. Джириков Ю.А. 1998). Съемными пластмассовыми протезами в подавляющем большинстве случаев пользуются пожилые люди и ухудшение качества их жизни делает профилактику развития протезных стоматитов не только медицинской, но и важной социальной проблемой (Пырков Т.С. 1990; Воложин А.И. 1994).

Если проблеме эффективности лечения токсико-химического стоматита, хотя еще и далека от совершенства, однако решается, то первичная профилактика развития указанного заболевания практически не имеет ни одной научно обоснованной программы, а в рамках ортопедической стоматологии она решается лишь усовершенствованием технологий материалов, используемых для протезирования (Гожая Л.Д., 1988; Демнер Д. А. 1988; Дойников А.И. 1988; Дойников А.И., Беляева Л.Г., Кустишин И.Д. 1990; Арстанбеков М. 1990; Лебеденко ИЛО. 1998; Омаров И.А. 1999; Волкова В.А. 2000).

До настоящего времени не создано идеального материала для съемного протезирования. В меньшей степени токсико-химическое воздействие проявляют титановые и золотосодержащие сплавы металлов, однако изготовление базисов протезов из указанных материалов усложняет и удорожает ортопедическое лечение.

Протезный стоматит продолжает оставаться достаточно распространенным осложнением ортопедической стоматологии, составляя по данным разных авторов от 15% до 75% (Вагнер В.Д., Исаковой Т.А. 1998; Медведев А. 10. 1996; Волынцев В.М. 1996; Караков К.Т. 1997; Борисова E.H., Иващук А.И. 1999; Суханов ЮЛ. 1999; Сысоева О.В. 1999; Порохина Е.В. 2000; Магомедов Н. 2000; Воложин А.И., Порядин Г.В. 2000).

Признавая несомненную приоритетность профилактики развития протезных стоматитов мы считаем актуальным повышение устойчивости к действию токсических продуктов, в частности к низкомолекулярному мономеру из базиса акрилового протеза, за счет повышения функциональных, резервных и адаптивных возможностей организма и протезного ложа с помощью немедикаментозных методов, в частности физиотерапии.

Созданные в последние годы, благодаря развитию лазерной электроники, аппараты позволяют осуществлять новые лазерные технологии (использование лазерного излучения с постоянно меняющейся частотой), оптимизирующие физиологические и лечебные эффекты лазерного излучения, такие как иммунокорригирующий, противовоспалительный, вазопротекторный, в частности, за счет усиления ауторезонансного отклика со стороны различных органов и тканей организма.

Все это явилось теоретическим обоснованием для применения выше указанного метода для профилактики протезных стоматитов и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследовании: дать научное обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме для профилактики токсико-химического стоматита.

Задачи исследования:

1. Выявить влияние применения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме на состояние слизистой оболочки полости рта по данным стоматологического обследования с использованием экспозиционного теста и определения количества акрилата в пластмассовом протезе.

2. Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме на рН слюны, ферментный и микроэлементный ее состав у лиц с токсико-химическими реакциями при использовании съемных пластмассовых протезов.

3. Определить эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме для профилактики протезного стоматита по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование целесообразности использования низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме для профилактики токсико-химического протезного стоматита.

Установлено, что применение с первых дней после наложения съемных пластмассовых протезов низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме способствует предупреждению развития протезного стоматита в течение всего периода наблюдения (до 1 года).

В основе высокого профилактического эффекта лазерного излучения лежит повышение устойчивости слизистой оболочки к токсическому действию мономера за счет нейтрализации кислой среды слюны, обладающей агрессивными свойствами, восстановления метаболического и микроэлементного состава слюны.

Практическая значимость.

Разработан новый эффективный метод профилактики токсико-химического стоматита, вызываемого акрилатами, предусматривающий применение с первых дней ношения съемных протезов низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме, что проявляется в купировании токсико-химических реакций, лежащих в основе развития протезного стоматита.

Реализация разработанного метода предусматривает использование малогабаритной отечественной серийной сертифицированной аппаратуры для лазерных воздействий в ауторезонансном режиме - «АЗОР-2К-02», что позволяет рекомендовать его для применения в широкой стоматологической практике.

Положения, выносимыс на защиту.

1. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме способствует купированию токсико-химических реакций на мономер пластмассового протеза, что лежит в основе профилактики развития протезного стоматита.

2. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме вызывает улучшение состояния слизистой полости рта, нормализацию рН слюны, ферментного и микроэлементного ее состава, что имеет важное значение для профилактики развития протезного стоматита.

3. Разработанный метод применения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме у пациентов с токспко-химичсскои реакцией, развившейся в первые 1-7 дней использования съемных пластмассовых протезов, способствует профилактике возникновения токсического протезного стоматита в течение 1-го года в 100% случаев.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).

9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ

РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003г.).

10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2004г.).

Всероссийский форум «Здравница» (СПб, 2004).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ 12 февраля 2004г.

Структура н объем диссертации. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 9 рисунками. Список литературы включает 211 источников (159 отечественных и 52 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение низкоинтенсивного лазерного изучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме для профилактики токсико-химического протезного стоматита"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контролыюй группе большинство исходных показателей существенно не изменилось по сравнению с исходным уровнем, а такие показатели как количество лейкоцитов и СОЭ достоверно увеличились, что свидетельствует о нарастании интенсивности токсической реакции у лиц, находящихся под наблюдением, которую можно расценить и как проявление токсического стоматита.

Таким образом, низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме способствует купированию основных клинических проявлений токсико-химической реакции, что подтверждается и динамикой морфологической картины периферической крови.

Возможно, выраженный детексикационный эффект лазерного излучения связан с усилением резистентности слизистой оболочки к действию токсических продуктов, токсичность которых, по-видимому, снижается под влиянием лазерного излучения.

Принимая во внимание, что состояние рН слюны является информативным тестом при воздействии токсических веществ, мы изучили состояние кислотно-щелочного равновесия слюны и протезного ложа под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме.

Как указывалось выше, в исходном состоянии у лиц, находящихся под наблюдением отмечался сдвиг рН слюны в кислую сторону до значений слабо-кислой реакции, а протезного ложа до значений средне-кислой реакции, что, по мнению ряда авторов, является показателем реагирования слюны на токсическое воздействие акрилатом.

Под влиянием курсового применения лазерных воздействий отмечено повышение показателей рН слюны и протезного ложа до нейтральных значений, что чрезвычайно важно для профилактики воспалительного процесса, в том числе токсического генеза.

В контрольной группе отмечалось усиление кислой реакции в слюне и отсутствие существенного изменения показателей рН протезного ложа, оставаясь на уровне значений средне-кислой реакции, что может свидетельствовать не только о токсико-химической реакции, но и рассматриваться как начальные признаки токсико-химического стоматита.

Таким образом, курсовые воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме способствуют восстановлению кислотно-щелочного равновесия слюны и протезного ложа, что свидетельствует о купировании токсической реакции и имеет важное значение для профилактики токсико-химического стоматита.

Учитывая, что при обследовании у подавляющего большинства больных отмечено нарушение состояния ферментативных систем слюны, по содержанию кислой и щелочной фосфатазы, которые, по данным литературы, быстро реагируют на любые проявления воспалительно-дистрофического характера и токсические воздействия, была изучена их динамика под влиянием курсовых воздействий лазерного излучения, в результате чего былао отмечена нормализация показателей щелочной и кислой фосфатазы, основных ферментов слюны, обеспечивающих защитную функцию слюны, а также, вследствие этого и слизистой оболочки полости рта, что является главным условием предупреждения развития токсического стоматита.

В контрольной группе усиление нарушений ферментативной системы слюны после 10 дней наблюдений, могут рассматриваться как ферментативные признаки токсического стоматита.

Подводя итог анализу изучения ферментативных реакций на воздействие лазерным излучением можно сделать вывод, что в результате такого воздействия восстанавливается ферментативный статус слюны, что свидетельствует о повышении защитных ее свойств, что важно для профилактики развития токсического стоматита, который имел место в контрольной группе в этот период, что подтверждалось и усугублением ферментативных нарушений.

Подобные результаты получены и при изучении микроэлементного состава слюны под влиянием курсовых воздействий низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме.

Под влиянием курсовых воздействий низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме восстановился до нормального уровня, нарушенный, в результате токсического воздействия акрилата, что может рассматриваться как метод устранения токсико-химических реакций и профилактики развития токсического стоматита.

В контрольной группе не только не устранился микроэлементный дисбаланс, выявленный в исходном состоянии, но и стал достоверно более выраженным, характерным для токсического стоматита.

Таким образом, результаты изучения микроэлементного состава у лиц с токсическими реакциями на акрилат при курсовом применении низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме свидетельствуют о выраженном профилактическом эффекте выше указанного вида лазерных воздействий.

Совокупная оценка регресса клинических признаков токсико-химической реакции в области слизистой оболочки полости рта, и особенно протезного ложа, а также биохимических исследований и динамики форменных элементов периферической крови под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме доказали высокую профилактическую ценность применения выше указанного метода лазерного излучения, о чем свидетельствует отсутствие развития токсического стоматита у всех наблюдаемых больных не только после курса лечения, но и в течение всего периода наблюдения (1 год).

Доказательством профилактической направленности применения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме служат результаты клинических наблюдений в контрольной группе, где токсико-химические реакции, выявленные в исходном состоянии, аналогичные таковым в основной группе, к концу периода наблюдения (10-12 дней) у 95% случаев характеризовались усугублением всех проявлений, что было характерно для токсического стоматита и вынуждало такого рода больных отказаться от ношения применяемых протезов с целью их замены и проведения специального лечения.

Таким образом, проведеЕшые исследования убедительно доказывают, что разработанный метод с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в ауторезонансном режиме является высокоэффективным немедикаментозным методом профилактики развития протезного токсико-химического стоматита.