Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности антикоагулянтной терапии варфорином в профилактике тромбоэмболических осложнений у больных фибрилляцией предсердий на Севере России

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности антикоагулянтной терапии варфорином в профилактике тромбоэмболических осложнений у больных фибрилляцией предсердий на Севере России - диссертация, тема по медицине
Кульминская, Лариса Александровна Архангельск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кульминская, Лариса Александровна :: 2008 :: Архангельск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стратификация риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий.

1.2. Роль чреспищеводной и трансторакальной ЭхоКГ в стратификации риска ТЭО.

1.3. Антитромботическая терапия у пациентов с фибрилляцией предсердий.

1.4. Качество жизни у пациентов с фибрилляцией предсердий.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ВАРФАРИНОМ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕКИМИ ВАРИАНТАМИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

3.1. Общая характеристика пациентов.

3.2. Особенности антикоагулянтной терапии варфарином.

3.3. Геморрагические осложнения у пациентов с различными вариантами течения фибрилляции предсердий.

3.4. Частота различных осложнений фибрилляции предсердий.

ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОГО ТРОМБОЗА.75'

ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ

ПРЕДСЕРДИЙ И АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИЕЙ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кульминская, Лариса Александровна, автореферат

Это все, безусловно, определяет актуальность выявления клинических, инструментальных, лабораторных факторов риска возникновения тромбоэмболических осложнений (ТЭО) у пациентов с ФП. Причиной тромбоэмболий у двух третей: пациентов с: ФП являются внутрисердечные тромбы [21, 82]. По данным литературы внутрипредсердные тромбы выявляются у 3-18% пациентов с ФП [17, 30, 55, 81, 94, 99, 108]. Однако отсутствие внутрисердечного тромбоза перед кардиоверсией не; исключает-формирование тромба в полостях сердца после проведения кардиоверсии [30, 55, 122, 135]. Таким образом, определение: предикторов, внутрисердечного тромбоза при проведении чреспищеводной эхокардиографии (ЧпЭхоКГ) очень важно для идентификации группы пациентов с очень высоким риском тромбоэмболических осложнений. .

Результаты рандомизированных многоцентровых исследований, сравнивающих два подхода к лечению пациентов с ФП — контроль ритма и контроль частоты, - не продемонстрировали существенных преимуществ, касающихся частоты серьезных осложнений и смертности, ни для одного из них [88, 113, 126, 153]. Опубликованные в последние годы результаты крупных исследований достоверно продемонстрировали, что лечение непрямыми антикоагулянтами (HAK) пациентов с ФП улучшает выживаемость, снижает риск инсульта. По мнению группы американских экспертов, риск тромбоэмболии при адекватной антикоагулянтной терапии составляет менее 1 % в год, что может предотвратить приблизительно 40 ООО инсультов год [55]. Тем не менее, по результатам исследования The Euro Heart Survey on Atrial Fibrillation [98], даже в благополучных странах Западпой Европы только 60% пациентов с ФП получают терапию HAK.

Однако ни в одном из исследований, не были определены оптимальные сроки продолжительности терапии HAK после проведения кардиоверсии. В самых крупных исследованиях (AFFIRM, RACE) как в группе контроля ритма, так и в группе контроля частоты сердечных сокращений основная часть мозговых инсультов произошла у пациентов закончивших принимать HAK, или если международное нормализованное соотношение (MHO) оставалось в субтерапевтическом диапазоне. Авторы AFFIRM предположили, что терапия HAK должна продолжаться более 4 недель, даже если рецидивы ФП не будут зарегистрированы. Ввиду возможности бессимптомной ФП остается актуальным обоснование сроков проведения анткоагулянтной терапии после восстановления синусового ритма.

При безусловной эффективности HAK у больных с ФП имеется ряд проблем, ограничивающих их широкое применение. Среди них на первом месте геморрагические осложнения. Учитывая все возрастающее число пациентов, принимающих HAK, становится очень важным определение частоты возникновения как «больших», так и «малых» геморрагических осложнений, а так же выявление предикторов развития геморрагических осложнений.

Одним из современных критериев оценки эффективности медицинской помощи является «качество жизни» [25, 27, 43]. Оценке качества жизни пациентов с ФП посвящено много исследований [78, 79, 90, 113, 126, 153], однако, ни в одном из исследований не определялось качество жизни пациентов в зависимости от возрастной категории и применяемой стратегии лечения, а так же от длительности проводимой терапии НАК. В этой связи представляется важным оценить качество жизни пациентов с ФП, получающих антикоагулянтную терапию разные сроки.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ С учетом вышеизложенного была сформулирована цель исследования: разработать научную основу профилактики тромбоэмболических осложнений у больных ФП и определить наиболее оптимальные сроки проведения антикоагулянтной терапии.

Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности антикоагулянтной терапии у больных с различными клиническими вариантами ФП на Севере России и обосновать оптимальные сроки проведения антикоагулянтной терапии у пациентов с ФП после восстановления синусового ритма.

2. Изучить частоту тромбоза ушка левого предсердия, определить оптимальную тактику ведения и сроки антикоагулянтной терапии у пациентов с ФП и тромбами в ушке левого предсердия.

3. Изучить частоту геморрагических осложнений у пациентов с ФП, принимающих варфарин и выявить предикторы геморрагических осложнений при длительной терапии варфарином.

4. Оценить качество жизни пациентов с фибрилляцией предсердий в зависимости от проводимой стратегии лечения и длительности антикоагулянтной терапии варфарином.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Впервые доказано, что частота ТЭО у пациентов с ФП на Севере России не различается в зависимости от стратегии лечения (контроль ритма или контроль ЧСС).

Впервые были определены оптимальные сроки проведения антикоагулянтной терапии у пациентов с высоким риском тромбэмболических осложнений после восстановления синусового ритма.

Впервые показано, что терапия варфарином у пациентов с ФП имеет свои особенности, что позволяет улучшить качество лечения.

Впервые был выделен наиболее важный предиктор геморрагических осложнений при длительной терапии HAK.

Впервые установлена частота внутрисердечного тромбоза у пациентов с ФП и определены сроки исчезновения эффекта СЭК и лизиса внутрисердечных тромбов на фоне длительной терапии варфарином.

Впервые показано, что длительный прием HAK не ухудшает качество жизни пациентов с ФП.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Результаты исследования позволили определить, что пациенты с ФП на Севере России имеют большое число факторов риска ТЭО и исходный высокий тромбогенный потенциал.

Доказано, что пациенты с 4-недельным приемом варфарина после кардиоверсии имеют достоверно чаще фатальные и нефатальные ТЭО по сравнению с пациентами, принимающими варфарин весь период наблюдения. Обосновано то, что длительный прием варфарина предпочтительнее после восстановления синусового ритма.

Установлено, что срок индукции терапии варфарином на Севере России более длительный и продолжается до 14 дней. Выявлено, что только 60% пациентов на фоне терапии варфарином находится в терапевтическом диапазоне MHO от 2,0-3,0. Впервые научно доказана необходимость более частого контроля MHO.

Определены, предикторы геморрагических осложнений у пациентов с ФП на фоне терапии варфарином.

Установлена частота внутрисердечного тромбоза у пациентов с ФП. Определен срок для 100% исчезновения эффекта СЭК на фоне терапии варфарином. Определены сроки терапии варфарином, необходимые для лизиса тромба.

Длительная антикоагулянтная терапия у пациентов с ФП не ухудшает качество жизни. В старшей возрастной группе обе стратегии лечения ФП улучшают качество жизни, в молодой возрастной группе, учитывая снижение качества жизни, следует использовать тактику восстановления синусового ритма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее оптимальным для пациентов с ФП с высоким риском ТЭО является постоянный прием варфарина после проведения кардиоверсии.

2. Терапия варфарином у пациентов с ФП имеет свои особенности: длительный период индукции терапии варфарином, контролируемый уровень MHO удается достичь у двух третей больных, предиктор геморрагических осложнений во время терапии варфарином - бессимптомное повышение MHO более 3,0.

3. Применение ЧпЭхоКГ позволяет установить частоту внутрисердечного тромбоза и СЭК у пациентов с ФП, а так же определить сроки лизиса внутрисердечного тромба и исчезновения эффекта СЭК на фоне терапии варфарином.

4. Длительная терапия HAK не ухудшает качество у пациентов с ФП как со стратегией контроля ритма, так и со стратегией контроля ЧСС.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы диссертации доложены: на первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 16-18 июня 2005г), на втором Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 14-16 июня 2007г), на тематических конференциях в рамках XXXIII и XXXIV Ломоносовских чтений (Архангельск, 2005, 2006г), на ежегодных научных сессиях СГМУ (г. Архангельск, 2005, 2006 г).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ (2 — в зарубежной печати). Изданы учебно-методические рекомендации на тему: «Профилактика тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий».

Результаты работы используются в ЛПУ г. Архангельска (акт внедрения 12.11.2007).

Работа выполнена в НИР «Здоровье населения Европейского Севера России» (№ государственной регистрации 01200503777).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 4 рисунками. Библиография включает 77 отечественных источников и 104 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности антикоагулянтной терапии варфорином в профилактике тромбоэмболических осложнений у больных фибрилляцией предсердий на Севере России"

ВЫВОДЫ

Терапия непрямыми антикоагулянтами у пациентов с фибрилляцией предсердий имеет свои особенности: длительный период индукции, терапевтический диапазон международного нормализованного отношения имеют 61,0 % пациентов, у 30,0% - международное нормализованное отношение остается в субтерапевтическом диапазоне.

Частота тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий была наименьшей в группе контроля ритма с постоянным приемом варфарина — 1,7 на 100 человеколет риска (р=0,011), наибольшей - в группе контроля ритма при приеме варфарина в течение 4 недель и в группе контроля ЧСС (соответственно 14,4 и 11,1 на 100 человеколет риска). Оптимальным у пациентов с высоким риском тромбоэмболических осложнений является постоянный прием варфарина после восстановления синусового ритма.

Частота больших геморрагических осложнений составила 4,3 на 100 человеколет риска, малых — 15,3 на 100 человеколет риска. Предиктором геморрагических осложнений во время терапии варфарином было бессимптомное повышение международного нормализованного отношения более 3,0 (относительный риск 2,71, р<0,001).

Течение фибрилляции предсердий осложнилось развитием внутрисердечного тромбоза в 25,0% случаев, появлением эффекта спонтанного эхоконтрастирования — 10,7% случаев. При стабильном терапевтическом уровне международного нормализованного отношения исчезновение спонтанного эхоконтрастирования происходит в течение 4 недель, лизис внутрисердечного тромба - 78,6% случаев в сроки от 3 до 12 месяцев.

В возрастной группе старше 60 лет показатели качества жизни существенно улучшаются при использовании, как стратегии восстановления ритма, так и контроля частоты сердечных сокращений. В группе моложе 60 лет показатели качества жизни значительно улучшаются при восстановлении и удержании синусового ритма; при стратегии контроля частоты сердечных сокращений существенно снижается физический компонент здоровья.

6. Длительный прием варфарина у пациентов с персистирующей и с постоянной формой фибрилляции предсердий не ухудшает показатели качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В период подбора дозы варфарина (до 2 недель) рекомендуется более длительный ежедневный контроль уровня международного нормализованного отношения.

При частом бессимптомном увеличении международного нормализованного отношения более 3,0 рекомендовано проведение контроля международного нормализованного отношения чаще, чем 1 раз в месяц.

Оптимальным для пациентов с персистирующей фибрилляцией предсердий с высоким риском тромбоэмболических осложнений является постоянный прием варфарина после восстановления синусового ритма. Исчезновение спонтанного эхоконтрастирования при стабильном терапевтическом уровне международного нормализованного отношения следует ожидать через 4 недели терапии варфарином, лизис внутрисердечного тромба возможен в сроки от 3 до 12 месяцев, с обязательным проведением контрольной чреспищеводной эхокардиорафии. Пациенты с восстановленым синусовым ритмом или с постоянной формой фибрилляции предсердий, с высоким риском тромбоэмболических осложнений, могут длительно принимать непрямые антикоагулянты, так как качество жизни при этой терапии не ухудшается.