Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Особенности анестезиологического пособия при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце с использованием пропофола и фентанила

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности анестезиологического пособия при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце с использованием пропофола и фентанила - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности анестезиологического пособия при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце с использованием пропофола и фентанила - тема автореферата по медицине
Рубинчик, Вадим Ефимович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Рубинчик, Вадим Ефимович :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений и размерность измеряемых показателей.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы анестезиологического обеспечения операций коронарного шунтирования на работающем сердце. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений: материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений: принципы формирования групп больных, вошедших в исследование.

2.2. Методика анестезиологического пособия.

2.3. Методика экстракорпорального кровообращения и противоишемической защиты миокарда.

2.4. Клинико-физиологические, лабораторные методы исследований и интраоперационный мониторинг.

2.5. Методы сбора данных и статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Характеристика исходного статуса пациентов.

3.2. Анализ показателей центральной гемодинамики до основного этапа операции.

3.3. Анализ показателей транспорта и потребления кислорода до основного этапа операции.

3.4 Анализ параметров центральной гемодинамики, транспорта и потребления кислорода во время основного этапа операции у пациентов, оперированных на работающем сердце.

3.5. Профилактика и терапия интраоперационной ишемии миокарда при коронарном шунтировании на работающем сердце.

3.6. Анализ течения восстановительного этапа операции.

3.7. Сравнительный анализ течения ближайшего послеоперационного периода.

3.8 Сравнительный анализ уровня биохимических маркеров миокардиальной ишемии.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Рубинчик, Вадим Ефимович, автореферат

Поиск альтернативных способов обеспечения прямой реваскуляризации миокарда привел к возрождению и бурному развитию в последние годы такого направления, как операция коронарного шунтирования (КШ) на работающем сердце. Первые в мире операции реваскуляризации миокарда были выполнены именно без применения ЭКК [35]. ВиАЫо и ВепеИл [94, 105] показали на большой серии операций, что операция ЮЛ может быть достаточно безопасно выполнена на работающем сердце с результатами, приближающимися к операциям с ЭКК. Результаты наблюдения через год показывают проходимость шунтов, близкую к операциям в условиях ЭКК (95,0 и 98,6 % соответственно). Эта методика, позволяя избежать тотальной ишемии миокарда, является, безусловно, перспективной для определенного контингента пациентов, в том числе и больных с высокой степенью риска развития острой недостаточности кровообращения.

В настоящее время не существует единых рекомендаций о способах анестезиологического обеспечения операций КШ без ЭКК. Быстро меняющиеся условия вследствие хирургических манипуляций на сердце и регионарной ишемии миокарда определяют необходимость тщательного мониторинга, активной, а подчас и агрессивной фармакологической поддержки гемодинамики пациента. Техника обезболивания должна быть одновременно направлена как на обеспечение надежной защиты от операционной травмы, так и на раннюю активизацию больного в послеоперационном периоде.

Решению этих задач во многом отвечает методика анестезии с использованием пропофола и фентанила, широко используемая в мировой практике. Однако ее применение у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), оперируемых на работающем сердце, остается мало изученной. Необходимо исследовать изменения гемодинамики, возникающие как на основном этапе операции (формирование дистальных анастомозов), так и в реперфузионном периоде. Такой компонент анестезиологического пособия как профилактика и терапия регионарной ишемии миокарда также требует дальнейшего изучения. Открытым остается вопрос о необходимом объеме мониторинга, вследствие того, что из-за смещения сердца изменения на электрокардиограмме (в том числе динамика сегмента 8Т) подчас не несут полной и достоверной информации о наличии или отсутствии миокардиальной ишемии. Попыткой ответить на эти и ряд других вопросов и послужило данное исследование.

Цель исследования Изучить особенности анестезиологического пособия при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце в условиях анестезии пропофолом и фентанилом.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гемодинамики, транспорта и потребления кислорода на различных этапах операции коронарного шунтирования на работающем сердце без использования экстракорпорального кровообращения в условиях анестезии пропофолом и фентанилом.

2. Определить факторы, влияющие на возникновение регионарной ишемии миокарда у пациентов, оперируемых без использования экстракорпорального кровообращения в условиях анестезии пропофолом и фентанилом; разработать и обосновать способы ее профилактики и терапии.

3. Провести сравнительную оценку течения восстановительного и ближайшего послеоперационного периодов у пациентов, оперированных на работающем сердце и с использованием экстракорпорального кровообращения.

4. Провести сравнительную оценку динамики биохимических маркеров миокардиальной ишемии при операциях коронарного шунтирования с использованием и без использования экстракорпорального кровообращения.

Научная новизна

1. Доказано, что изменения насосной функции сердца во время основного этапа операции коронарного шунтирования без использования экстракорпорального кровообращения носят временный и обратимый характер и не приводят к нарушениям транспорта и потребления кислорода.

2. Выявлены факторы, влияющие на развитие миокардиальной ишемии во время операции прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце без использования экстракорпорального кровообращения, и доказано, что основным объектом регуляции во время основного этапа вмешательства должно являться среднее артериальное давление.

3. Показано, что динамика показателей транспорта и потребления кислорода у пациентов, оперированных с использованием и без использования экстракорпорального кровообращения в условиях анестезии пропофолом и фентанилом, свидетельствует об адекватности коррекции интраоперационных изменений гемодинамики.

4. На основании изучения особенностей интра- и ближайшего послеоперационного периодов у пациентов, перенесших операцию коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях экстракорпорального кровообращения, выявлены особенности и преимущества бесперфузионной технологии.

Практическая значимость

1. Обоснована необходимость использования катетеризации легочной артерии и измерения параметров центральной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца, оперируемых на работающем сердце без использования экстракорпорального кровообращения.

2. Разработанная методика анестезии позволяет снизить частоту развития интраоперационной ишемии миокарда при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце.

3. Разработанная методика обеспечения операций прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце позволяет обеспечить раннюю активизацию пациентов за счет сокращения длительности искусственной вентиляции легких и способствовать уменьшению сроков пребывания больных в отделении реанимации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основным методом поддержания насосной функции сердца на этапе формирования дистальных анастомозов у больных, оперированных по поводу ИБС без использования экстракорпорального кровообращения, является обеспечение адекватной преднагрузки путем проведения инфузионной терапии. Снижение ударного объема носит временный характер и не влияет на течение восстановительного и ближайшего послеоперационного периода.

2. Поддержание адекватного среднего артериального давления в отсутствии тахикардии является основным фактором профилактики и залогом успешной терапии миокардиальной ишемии у пациентов, которым выполнялась операция коронарного шунтирования на работающем сердце.

3. Изменения гемодинамики в восстановительном периоде у пациентов, оперированных в условиях экстракорпорального кровообращения и кардиоплегии, свидетельствуют о нарушении систолической и диастолической функции левого желудочка.

4. Разработанная методика обеспечения операций коронарного шунтирования на работающем сердце на основе пропофола и фентанила позволяет избежать интраоперационных нарушений гемодинамики, показателей транспорта и потребления кислорода и обуславливает благоприятное течение ближайшего послеоперационного периода у этих пациентов.

Реализация результатов исследования Разработанная методика обеспечения операций коронарного шунтирования на работающем сердце на основе пропофола и фентанила внедрены в практику работы научно-клинического отделения «Анестезиология и реаниматология» отдела кардиохирургии НИИ кардиологии имени В.А. Алмазова МЗ РФ и кардиохирургического отделения городской многопрофильной больницы № 2 Санкт-Петербурга. Материалы диссертации включены в курс преподавания кафедры хирургии СпбГУ.

Апробация и публикация материалов исследования По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Результаты исследования доложены и обсуждены на:

• 4 ежегодной сессии НЦ ССХ им. Акад. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2000);

• 1 Российско-Германском симпозиуме по анестезии и интенсивной терапии у пациентов с заболеваниями сердца (Санкт-Петербург, 2003).

• Анестезиологическое обеспечение экстренных операций прямой реваскуляризации миокарда. // X Всероссийская конференция "Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии". (Санкт-Петербург, 2003).

• на 477 заседании Санкт-Петербургского научного общества анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2004).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включая 20 таблиц и 19 рисунков. Библиографический указатель включает 289 источников литературы, в том числе 78 отечественных и 211 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности анестезиологического пособия при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце с использованием пропофола и фентанила"

ВЫВОДЫ

1. Течение основного этапа операции у больных, которым операция коронарного шунтирования проводится на работающем сердце без применения экстракорпорального . кровообращения, характеризуется умеренным снижением ударного индекса, прежде всего за счет позиционных изменений и иммобилизации сердца. Эти нарушения не приводят к ухудшению показателей транспорта и потребления кислорода и полностью устраняются в восстановительном периоде.

2. Поддержание адекватного среднего артериального давления в отсутствии тахикардии является основным фактором, как профилактики, так и терапии регионарной ишемии миокарда у пациентов, оперированных на работающем сердце.

3. Оценка течения восстановительного периода у пациентов, оперированных на работающем сердце, показала отсутствие нарушений функции левого желудочка, показателей транспорта и потребления кислорода, гемодинамических проявлений ишемии миокарда. У пациентов, оперированных в условиях экстракорпорального кровообращения и кардиоплегии, возникают изменения, свидетельствующие о нарушениях как систолической, так и диастолической функции левого желудочка.

4. Анализ с использованием биохимических маркеров показал, что менее повреждающим эффектом на миокард обладает методика без использования экстракорпорального кровообращения.

5. Анализ течения ближайшего послеоперационного периода свидетельствует о том, что применение бесперфузионной технологии позволяет существенно снизить потребность в инотропной поддержке, уменьшить время искусственной вентиляции легких и сроки пребывания в реанимационном отделении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных, которым выполняется операция коронарного шунтирования на работающем сердце, во время общей анестезии с использованием пропофола и фентанила необходим полномасштабный инвазивный контроль показателей центральной гемодинамики, позволяющий своевременно выявлять неблагоприятные изменения сердечно-сосудистой системы и оперативно предпринимать соответствующие меры профилактики.

2. Для поддержания производительности сердца на фоне анестезии пропофолом и фентанилом до выполнения основного этапа операции коронарного шунтирования на работающем сердце целесообразно проводить предварительную волемическую нагрузку в объеме 12-15 мл/кг.

3. Для обеспечения профилактики и терапии ишемии миокарда во время формирования дистальных анастомозов при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце требуется комплекс мероприятий, включающий: а) выполнение пробы с пережатием коронарной артерии в течение 5 минут и реперфузией не менее 3 минут; б) поддержание среднего артериального давления не ниже 70 мм рт.ст. с помощью адекватной волемической нагрузки; в) применение а-адреномиметиков в случае падения среднего артериального давления, в частности мезатона в дозе 50-150 мкг; г) использование в случае развившейся ишемии венозных вазодилататоров в сочетании с а-адреномиметиками и принятие решения о переходе на экстракорпоральное кровообращение.

5. Для коррекции нарушений температурного режима у пациентов, оперированных без использования экстракорпорального кровообращения, необходимо подогревать до 37°С все инфузионные среды, использовать специальный согревающий матрас и поддерживать температуру воздуха в операционном зале не ниже 21°С.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности анестезиологического пособия при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце с использованием пропофола и фентанила

На правах рукописи

Рубинчик Вадим Ефимович

ОСОБЕННОСТИ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ НА РАБОТАЮЩЕМ СЕРДЦЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОПОФОЛА И

ФЕНТАНИЛА

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004 г.

Работа выполнена в НИИ кардиологии МЗ РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Илья Семенович Курапеев Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Станислав Валерианович Оболенский доктор медицинских наук профессор Вольдемар Альфредович Леоско

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова

Защита состоится

2004 года в

асов на заседании

диссертационного совета Д 215.002.07 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор Борис Николаевич Богомолов

Актуальность исследования

Стремительное развитие коронарной хирургии, совершенствование методов анестезии, экстракорпорального кровообращения (ЭКК) и противоишемической защиты миокарда, сделали операцию коронарного шунтирования относительно безопасной процедурой. Однако, несмотря на совершенство современного технического обеспечения, ЭКК остается нефизиологической процедурой, имеющей ряд специфических осложнений, как со стороны сердца, так и со стороны других органов и систем (Карпун Н.А., 1999; Михеев и др., 2000; Ghali W.A., 1998).

Поиск альтернативных способов обеспечения прямой реваскуляризации миокарда привел к возрождению и бурному развитию в последние годы такого направления, как операция коронарного шунтирования (КШ) на работающем сердце (Buffalo E., 1997; Pitsis, A., 1999; Tasdemir О., 1998). Позволяя избежать тотальной ишемии миокарда, эта методика, является, безусловно, перспективной для определенного контингента пациентов, в том числе и с высокой степенью риска развития острой недостаточности кровообращения.

В настоящее время не существует единых рекомендаций о способах анестезиологического обеспечения операций КШ без ЭКК (Fernando G., 2000; Do Q.B. et all, 1999). Быстро меняющиеся условия вследствие хирургических манипуляций на сердце и регионарной ишемии миокарда определяют необходимость тщательного мониторинга, активной, а подчас и агрессивной фармакологической поддержки гемодинамики пациента (Edgerton S. et all, 2000; Mathison M. et all, 2000; Mishra M. et all, 2002; Nicrich A. P. et all, 1999). Техника анестезии должна быть одновременно направлена как на обеспечение надежной защиты от операционной травмы, так и на раннюю активизацию больного в послеоперационном периоде. Решению этих задач во многом отвечает методика анестезии с использованием ироиофола и фентанила, широко используемая в мировой

практике. Однако ее применение у сердца

(ИБС), оперируемых на работающем сердце, остается мало изученной. Необходимо исследовать изменения гемодинамики, возникающие как на основном этапе операции (формирование дистальных анастомозов), так и в реперфузионном периоде. Такой компонент анестезиологического пособия как профилактика и терапия регионарной ишемии миокарда также требует дальнейшего изучения. Открытым остается вопрос о необходимом объеме мониторинга, в том числе потому, что вследствие смещения сердца изменения на электрокардиограмме подчас не несут полной и достоверной информации о наличии или отсутствии миокардиальной ишемии. Попыткой ответить на эти и ряд других вопросов и послужило данное исследование.

Цель исследования Изучить особенности анестезиологического пособия при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце в условиях анестезии пропофолом и фентанилом.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гемодинамики, транспорта и потребления кислорода на различных этапах операции коронарного шунтирования на работающем сердце без использования экстракорпорального кровообращения в условиях анестезии пропофолом и фентанилом.

2. Определить факторы, влияющие на возникновение регионарной ишемии миокарда у пациентов, оперируемых без использования экстракорпорального кровообращения в условиях анестезии пропофолом и фентанилом; разработать и обосновать способы ее профилактики и терапии.

3. Провести сравнительную оценку течения восстановительного и ближайшего послеоперационного периодов у пациентов, оперированных на работающем сердце и с использованием экстракорпорального кровообращения.

4. Провести сравнительную оценку динамики биохимических маркеров миокардиальной ишемии при операциях коронарного шунтирования с

использованием и без использования экстракорпорального кровообращения.

Научная новизна

1. Доказано, что изменения насосной функции сердца во время основного этапа операции коронарного шунтирования без использования экстракорпорального кровообращения носят временный и обратимый характер и не приводят к нарушениям транспорта и потребления кислорода.

2. Выявлены факторы, влияющие на развитие миокардиальной ишемии во время операции прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце без использования экстракорпорального кровообращения, и доказано, что основным объектом регуляции во время основного этапа вмешательства должно являться среднее артериальное давление.

3. Показано, что динамика показателей транспорта и потребления кислорода у пациентов, оперированных с использованием и без использования экстракорпорального кровообращения в условиях анестезии пропофолом и фентанилом, свидетельствует об адекватности коррекции интраоперационных изменений гемодинамики.

4. На основании изучения особенностей интра- и ближайшего послеоперационного периодов у пациентов, перенесших операцию коронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях экстракорпорального кровообращения, выявлены особенности и преимущества бесперфузионной технологии.

Практическая значимость

1. Обоснована необходимость использования катетеризации легочной артерии и измерения параметров центральной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца, оперируемых на работающем сердце без использования экстракорпорального кровообращения.

2. Разработанная методика анестезии позволяет снизить частоту развития интраоперационной ишемии миокарда при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце.

3. Разработанная методика обеспечения операций прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце позволяет обеспечить раннюю активизацию пациентов за счет сокращения длительности искусственной вентиляции легких и способствовать уменьшению сроков пребывания больных в отделении реанимации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основным методом поддержания насосной функции сердца на этапе формирования дистальных анастомозов у больных, оперированных по поводу ИБС без использования экстракорпорального кровообращения, является обеспечение адекватной преднагрузки путем проведения инфузионной терапии. Снижение ударного объема носит временный характер и не влияет на течение восстановительного и ближайшего послеоперационного периода.

2. Поддержание адекватного среднего артериального давления в отсутствии тахикардии является основным фактором профилактики и залогом успешной терапии миокардиальной ишемии у пациентов, которым выполнялась операция коронарного шунтирования на работающем сердце.

3. Изменения гемодинамики в восстановительном периоде у пациентов, оперированных в условиях экстракорпорального кровообращения и кардиоплегии, свидетельствуют о нарушении систолической и диастолической функции левого желудочка.

4. Разработанная методика обеспечения операций коронарного шунтирования на работающем сердце на основе пропофола и фентанила позволяет избежать интраоперационных нарушений гемодинамики, показателей транспорта и потребления кислорода и обуславливает

благоприятное течение ближайшего послеоперационного периода у этих пациентов.

Реализация результатов исследования Разработанная методика обеспечения операций коронарного шунтирования на работающем сердце на основе пропофола и фентанила внедрены в практику работы научно-клинического отделения «Анестезиология и реаниматология» отдела кардиохирургии НИИ кардиологии имени В.А. Алмазова МЗ РФ и кардиохирургического отделения городской многопрофильной больницы № 2 Санкт-Петербурга.

Апробация и публикация материалов исследования Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ НИИ кардиологии МЗ РФ в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Изучение патологических состояний сердечнососудистой системы. Разработка современных технологий профилактики, диагностики и лечения болезней системы кровообращения».

Результаты исследования и основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Проблемной комиссии и Ученого совета НИИ кардиологии МЗ РФ, на 4 ежегодной сессии НЦ ССХ им. акад. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2000); 1 Российско-Германском симпозиуме по анестезии и интенсивной терапии у пациентов с заболеваниями сердца (Санкт-Петербург, 2003), на 477 заседании Санкт-Петербургского научного общества анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2004).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 19 рисунков. Библиографический указатель включает 289 источников литературы, в том числе 79 отечественных и 210 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения настоящей работы обследовали 174 пациента, оперированных по поводу ИБС в период с января 1998 г. по июнь 2002 г. в отделе кардиохирургии НИИ кардиологии МЗ РФ имени В. А. Алмазова (руководитель - доктор медицинских наук МЛ. Гордеев, директор - член-корреспондент РАМН, профессор Е.В. Шляхто). Выполнили 89 операций КШ на работающем сердце, которые составили основную группу исследования (1 группа). В группу сравнения (2 группа) вошло 85 больных, оперированных в условиях ЭКК и анте-ретрогадной кристаллоидной кардиоплегии (КП). Клиническая характеристика оперированных больных представлена в табл. 1. Пациенты обеих групп не отличались по характеру медикаментозной терапии, предшествующей операции. Важно отметить, что 83,1 и 83,5% больных соответственно 1 и 2 группы принимали до операции селективные в адекватных дозировках, в том числе и утром в

день вмешательства. Среднее количество дистальных анастомозов достоверно не различалось и составило в 1 группе 1,75±0,62, во 2 группе 1,93±0,47. Отсутствовали достоверные различия по времени анестезии, которое составило 206±52 минуты в 1 группе и 223±43 минуты во 2 группе. Большинство пациентов в обеих группах были оперированы в плановом порядке (78,7 и 77,6%) соответственно. Однако 38 больных подверглись вмешательству в экстренном порядке на фоне развития острой коронарной недостаточности, подтвержденной клинически и электрокардиографически. Из них 19 пациентам КШ выполняли на работающем сердце, и 19 больных были оперированы в условиях ЭКК и КП. Таким' образом, группы сопоставимы по антропометрическим и половым признакам; по тяжести исходного состояния, а также по объему оперативных вмешательств. Все больные в предоперационном периоде проходили комплексное обследование, включавшее в себя стандартный спектр клинико-биохимических лабораторных (биохимические анализаторы «SYSTEM BM 4010»», фирма «Boehringer Mannheim», Австрия и «FP-901», фирма

«Labsystems», Финляндия) и функционально-диагностических исследований, а именно: рентгенографию грудной клетки; ЭКГ (электрокардиограф «ЕК-51», фирма «PPG Hellige», Германия); ЭХО-кардиографию (эхокардиограф «Sonos-1000», фирма «Hewlett Packard», США); селективную коронарографию (ангиографическая установка «Angioscop 3D», фирма «Siemens», Германия).

Таблица 1

Клиническая характеристика больных, оперированных на работающем сердце и в условиях ЭКК

Примечание: * - по всем признакам отличия между группами статистически недостоверны (р > 0,05).

Периоперационный контроль показателей оксиметрии, капнографии с расчетом доставки и потребления кислорода, а также пищеводной, ректальной и миокардиальной температуры, оценка ЭКГ по 6 отведениям и анализ сегмента ST осуществляли с помощью мониторно-компьютерного комплекса «Л8-3» фирмы «Оа1ех-Ёп£5В"ош» (Финляндия). Измерение параметров центральной гемодинамики и показателей транспорта и потребления кислорода производили с использованием плавающего термодилюционного катетера «Swan-Ganz» на следующих этапах исследования: после индукции в наркоз; после стернотомии; в момент формирования 1-го дистального анастомоза (у больных 1 группы); в момент

формирования 2-го дистального анастомоза (у пациентов 1 группы); после введения протамина; на этапе остеосинтеза грудины; на этапе ушивания подкожножировой клетчатки; перед переводом в отделение реанимации и интенсивной терапии. Определение и анализ уровня маркеров миокардиальной ишемии КК-МБ и тропонина-Т проводили с помощью стандартных наборов (фирма «Boehringer Mannheim», Австрия) на биохимическом анализаторе «System BM 4010» (фирма «Boehringer Mannheim», Австрия) на следующих этапах исследования: после вводной анестезии (только для КК-МБ); после доставки больного в отделение реанимации; через 6 часов после окончания операции; через 12 часов после окончания операции.

Методика анестезиологического пособия Всем больным назначали стандартную премедикацию: фенозепам в дозе 10-12 мкг/кг вечером накануне операции и промедол 0,2-0,3 мг/кг утром в день операции. После поступления пациентов в операционную выполняли чрескожную пункцию и катетеризацию под местной анестезией периферической вены и лучевой артерии. Затем проводили индукцию в наркоз по методике пролонгированного вводного наркоза. Использовали болюсное введение реланиума в дозе 0,1-0,15 мг/кг, фентанила в дозе 5-10 мкг/кг и инфузию пропофола в дозе 3-5 мг/кг/час. Миоплегию осуществляли ардуаном в дозе 0,10-0,20 мг/кг с последующим переводом больного на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) аппаратом модели «РВ-740» фирмы «Nelcor Puritann Bennett» (Англия) с дыхательным объемом 10-12 мл/кг и частотой дыхания 7-10 в минуту под контролем показателей эндоэкспираторного СО2. После перевода пациентов на ИВЛ выполняли пункцию и катетеризацию правой внутренней яремной вены катетером Swan-Ganz. Гипнотический компонент анестезии обеспечивали инфузионным введением пропофола в дозе 3-7 мг/мг/час автоматическими дозаторами лекарственных веществ «Infusomat-Sekura» (фирма «В. Braun Melsungen», Германия). Аналгезию обеспечивали болюсным введением фентанила.

Пациентам 1 группы 75% от общей дозы фентанила вводили до стернотомии, оставшиеся 25% - непосредственно перед вскрытием полости перикарда. Больные 2 группы получали 60-80% от общей дозы фентанила к моменту перикардотомии. В момент начала ЭКК и гипотермии пациентам 2 группы для углубления анестезин вводили фентанил в дозе ОД мг, а для поддержания миоплегии 0,01 мг/кг ардуана. Гипнотический компонент анестезии во время перфузии обеспечивали постоянным введением пропофола в дозе 5-7 мг/кг/час. Перед этапом согревания пациента также вводили 0,2 мг фентанила. Общая доза фентанила, примененная у пациентов составила 18,4±6,0 и 33,6±11,9 мкг/кг у пациентов 1 и 2 группы соответственно (р<0,01). Больным обеих групп проводили инфузионную терапию, направленную на поддержание нормального центрального давления (ЦВД), артериального давления (АД) и показателей насосной функции сердца. При этом пациентам 1 группы вводили не менее 12-15 мл/кг инфузионных сред до этапа перикардотомии, учитывая дальнейшие хирургические манипуляции по иммобилизации сердца и связанную с этим возможную депрессию гемодинамики. С целью профилактики желудочковых нарушений ритма, нередко сопровождающих дальнейшие манипуляции при иммобилизации сердца, всем пациентам 1 группы проводили инфузию магния сульфата в дозе 2,5 г/час, и перед вскрытием полости перикарда вводился лидокаин в дозе 1,5 мг/кг. Для предотвращения гипотермии, связанной с большой площадью открытой раневой поверхности, пациентам 1 группы все переливаемые растворы подогревали до 37°С, использовали специальный матрас, проводили увлажнение и согревание дыхательной смеси. Всем больным проводили тест с пятиминутной окклюзией коронарной артерии. Проба считалась положительной в любом из далее перечисленных случаев: если отмечалось резкое возрастание давления заклинивания легочных капилляров (ДЗЛК), снижение среднего артериального давления (АДср), толерантное к инфузионной терапии и болюсному введению мезатона в дозе 50-100 мкг, частые и (или) групповые желудочковые экстрасистолы,

элевация сегмента ST. В случае положительной пробы кровоток коронарной артерии восстанавливался, принималось решение о невозможности выполнить операцию на работающем сердце, и в плановом порядке начинали ЭКК. Во время формирования дистальных анастомозов у больных 1 группы проводили инфузионную терапию гелофузином в дозе 8-12 мл/кг/час. Уровень АДср поддерживали на уровне не ниже 70 мм рт.ст. В случае неэффективности инфузионной терапии для поддержания АДср применяли мезатон фракционно болюсно в дозе 50-100 мкг. После окончания основного этапа операции у пациентов обеих групп оценивали стабильность гемодинамики и, в случае необходимости, предпринимали срочные меры для ее коррекции. Критерием назначения катехоламинов служило снижение систолического артериального давления (АДс) ниже 90 и Адср ниже 70 мм рт.ст. при адекватном уровне преднагрузки. При нормализации АД проводили нейтрализацию гепарина протаминсульфатом, измерение параметров центральной гемодинамики и корректировку характера инотропной поддержки в зависимости от величины частоты сердечных сокращений (ЧСС), ударного индекса (УИ) и общего периферического сопротивления (ОПС). После окончания операции пациентов обеих групп переводили в отделение реанимации и интенсивной терапии на ИВЛ.

ЭКК у 85 пациентов 2 группы проводили на аппарате модели CAPS фирмы «Stokcrt Instruments» (Германия). Экстракорпоральный контур с различными видами одноразовых мембранных оксигенаторов применили у всех пациентов контрольной группы. Уровень системной гипотермии составил 28,6±2,1°С. Длительность ЭКК составила 76,8+23 мин. Противоишемическую защиту миокарда осуществляли с помощью фармако-холодовой кристаллоидной кардиоплегии. Введение кардиоплегического раствора осуществляли по анте-ретроградной методике под гидростатическим давлением с высоты 80 см. Среднее количество сеансов КП равнялось 2,2±0,4, интервал между ними 30,3±6,7 мин, среднее время пережатия аорты составило 46,3+13,6 мин.

Методы сбора данных и статистической обработки результатов исследования

Сбор, хранение и обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере Pentium-IV на основе базы данных, реализованной с помощью электронных таблиц Excel пакета прикладных программ Office*' для операционной системы Microsoft Windows41 фирмы «Microsoft» (США). Использовали классические методы вариационной статистики с выведением среднего значения квадратичной ошибки и расчетом критерия достоверности t по Стьюденту. Достоверными считали такие различия, при которых вероятность нулевой гипотезы не превышает 0,05 (р < 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования параметров гемодинамики у пациентов основной и контрольной групп представлены в табл. 2 и 3. Статистически достоверных различий, как на этапе вводной анестезии, так и после этапа стернотомии отмечено не было. Обращает внимание, что у пациентов обеих групп до основного этапа операции имела место умеренная брадикардия на фоне нормального АДср и УИ, а также СИ на нижней границе нормы. Принято считать, что снижение ЧСС в ответ на введение пропофола является следствием торможения барорецепторного рефлекса и угнетения тонуса симпатикуса. Следует подчеркнуть так же, что замедление работы сердца может усугубляться вследствие ваготонического эффекта фентанила. Достаточная глубина анестезии и отсутствие нарушений гемодинамики подтверждается адекватными показателями доставки кислорода, снижением его потребления, а также неизмененными показателями экстракции кислорода. Такой гемодинамический и метаболический профиль является наиболее выгодным для пациентов со значительным обеднением коронарного кровотока.

Таблица 2

Показатели центральной гемодинамики на этапах исследования

в 1 (п1 = 89) и 2 группе (п = 85) у пациентов (п=174)

Этапы исследования

Группы больных Индукция Стернотомия 1 ДА ~ ДА Протамин Конец ОП

Частота сердечных сокращений, 1/мин

1 60,4±2,4 61,3±2,2 74,8±2,8 75,4±2,3 73,6±2.8* 74,0±2,5*

2 60,0±2,3 61,7±2,4 82,8±3,1* 83,5±5.0*

Среднее артериальное давление, мм.рт.ст.

1 84,8±3,1 87,3±4,5 76.8±2,8 73.9±2,2 86,2±2,0 86,1±1,9

2 84,7±3,1 87,5±4,4 86,0±3,0 85,7±3,4

Центральное венозное давление, мм.рт.ст.

1 5,9±0,8 6,1 ±0,8 8,0±0,9 8,1 ±1,4 6,0±0.8* 6,0±0,8*

2 6,0±0,8 5,9±0,7 8,2±1,5» 8,0±1,3*

Среднее давление в легочной артерии, мм.рт.ст.

1 15,4 ± 0,5 15,5 ±0,5 17,0±0,8 18,0±0,8 15,4±0,5* 15,5±0,5

2 15,6±0,5 15,6±0,5 16,9±0,8* 17,0±0.8*

Диастолическое давление в легочной артерии, мм.рт.ст

1 9,9 ±0,8 10,0± 0,8 12.9±0,8 13,0±0,8 11,2±0,8» 11,0±0,8*

2 10,0±0,8 10,0±0,8 13,1 ±0,9* 13,0±0,7*

Давление заклинивания легочных капилляров, мм.рт.ст

1 8,9 ±0,7 8,9 ±0,7 12,8±0,8 13,0±0,8 9,6±1,1* 9,4±1,1*

2 9,1 ±0,8 9,1 ±0,8 13,0±0.8* 12,9±0.7*

Примечания: * различия между показателями в группах на этапе исследования достоверно - р < 0,05. 1 ДА - после формирования 1 дистального анастомоза; 2 ДА - после формирования 2 дистального анастомоза; протамин - после введения протамина сульфата; конец ОП -окончание операции.

Формирование дистальных анастомозов без применения ЭКК, как правило, сопровождается смещением сердца и давлением на него стабилизатора. Это закономерно приводит к изменениям параметров гемодинамики. Снижение УИ на этом этапе является как результатом иммобилизации сердца, так и ухудшением венозного возврата. Одним из основных механизмов компенсации стало достоверное увеличение ЧСС.

Таким образом, СИ на основном этапе операции не претерпевал достоверных изменений.

Таблица 3

Показатели центральной гемодинамики на этапах исследования в 1 (П| = 89) и 2 группе (пг = 85) у пациентов (п=174)

Группы больных Этапы исследования

Индукция Стернотомия 1 ДА 2 ДА Протамин Конец ОП

Ударный индекс, мл/м2

1 38,9 ± 1,0 38,9 ±1,0 33,1±0,7 33,6±0,8 41,6±1,4* 40,1±1,3*

2 39,5±1,0 39,3±1,1 34,0±0,7* 33,6±0.7*

Сердечный индекс, л*мин/м2

1 2,4 ±0,1 2,4 ±0,1 2,5±0,1 2,5±0,1 3,1±0,1» 3,0±0,1»

2 2,3±0,1 2,4 ± 0,1 2,8±0,1* 2,8±0,1*

Общее периферическое сопротивление, дин*сек/см"3

1 2,3 ±0,1 2,4 ±0,1 2,8±0.1* 2,8±0,1*

2 1420±35 1438±41 1178±26,5 1177±23

Примечания: * различия между показателями в группах на этапе исследования достоверно - р < 0,05. 1 ДА - после формирования 1 дистального анастомоза; 2 ДА - после формирования 2 дистального анастомоза; протамин - после введения протамина сульфата; конец ОП -окончание операции.

Данный механизм компенсации мог быть чреват развитием тахикардии со всеми вытекающими последствиями в виде повышения потребности миокарда в кислороде, ишемии миокарда и еще большим • падением сократимости и УИ. В связи с этим больным с ЧСС более 75 уд/мин и тенденцией к ее возрастанию вводился пропранолол с целью коррекции тахикардии. Отрицательный инотропный эффект в данном

случае имел меньшее значение, чем профилактика тахикардии, ишемии миокарда и нарушений сердечного ритма. ЧСС у всех пациентов 1 группы оставалось в пределах нормальных значений, и его повышение по сравнению с предыдущими этапами исследования не приводило к значительному повышению потребности миокарда в кислороде.

Одной из главных задач анестезиолога на этом этапе являлось поддержание АДср на уровне не менее 70 мм рт.ст., считая эту его величину критической для сохранения адекватного коронарного кровотока, а также для предотвращения нарушений церебральной перфузии. Решать эту задачу удавалось, прежде всего, увеличением преднагрузки за счет увеличения, начиная сразу после стернотомии, темпа инфузионной терапии до 10-12 мл/кг/час. Это приводило на этапе формирования 1 дистального анастомоза к повышению ЦВД и ДЗЛК более чем на 30% и позволяло у 87,7% пациентов обходится без применения катехоламинов в течение основного этапа операции. Однако у 11 (12,4%) больных применили фракционно болюсно мезатон в дозе не более 100 мкг. Вазоконстрикторы в данном случае считаются рядом авторов предпочтительными, так как они повышают АДср, незначительно влияя на потребность миокарда в кислороде. Необходимо отметить, что снижение УИ носило кратковременный характер. После окончания основного этапа операции и восстановления коронарного кровотока этот показатель возрастал и становился достоверно выше, чем на этапе до реваскуляризации миокарда.

Анализ показателей транспорта и потребления кислорода показал, что во время основного этапа операции ни один из параметров достоверно не менялся: ИДО2 и О2ЭКС оставались в пределах нормальных физиологических значений, а снижение ИПО2 характеризовало уменьшение энергопотребления организма в условиях достаточной глубины анестезии.

При сравнительном анализе течения восстановительного периода у пациентов 1 и 2 групп обращает внимание, что, несмотря на сходные цифры АДср и ОПС, достоверно более низкий УИ отмечался у больных, оперированных в условиях ЭКК и КП. Ухудшение насосной функции сердца усугублялось в течение восстановительного периода операции. Снижение разовой производительности сердца у пациентов 2 группы сопровождалось достоверным ростом ЧСС, которая в течение всего восстановительного периода превышала 80 уд/мин. Таким образом, несмотря на то, что СИ находился в пределах нормы, указанные изменения укладывались в

классическую картину нарушения систолической функции левого желудочка. По-видимому, несмотря на то, что зашита миокарда проводилась адекватно, сам факт аноксии неизбежно приводит к той или иной степени нарушения сократимости миокарда, что отражается в снижении УИ в восстановительном периоде. Многие авторы подчеркивают, что даже с учетом дифференцированного подхода к защите миокарда, в восстановительном и ближайшем послеоперационном периоде встречаются нарушения его сократительной способности, вплоть до развития синдрома малого сердечного выброса (СМВ).

Одним из необходимых критериев, позволяющих судить о наличии или отсутствии истинной миокардиальной слабости ЛЖ, является адекватный уровень преднагрузки, приложенной к данной систолической функции. У пациентов 2 группы в течение всего восстановительного периода отмечались адекватные показатели ЦВД, превышающие уровень до основного этапа операции, но находившиеся в пределах физиологической нормы. Повышение давления в системе ЛА и ДЗЛК, наряду с учащением пульса, могло быть следствием переполнение малого круга кровообращения. Причиной этого феномена является ЭКК, в течение которого кровообращение поддерживается только в большом круге. Кровь, попадающая во время перфузии в малый круг из большого по системе бронхиальных артерий, депонируется, а дренаж ЛЖ при этом недостаточно обеспечивает эвакуацию крови из сосудов малого круга. Таким образом, после прекращения ЭКК сердце сталкивается с несколькими неблагоприятными физиологическими факторами, которые усугубляют постаноксическую слабость миокарда и могут приводить к развитию сердечной недостаточности. Переполнение сосудов малого круга приводит к легочной гипертензии и тем самым к увеличению постнагрузки для правого желудочка. Легочная гипертензия влияет также на тонус сосудов большого круга, приводя к его рефлекторному снижению. Снижение диастолического АД облегчает работу ЛЖ по перекачиванию крови из малого круга в большой. Однако, несмотря на уменьшение постнагрузки, увеличения инотропной функции не происходит из-за постаноксической слабости миокарда. Это может приводить, к

удлинению систолы и, тем самым, к ухудшению кровоснабжения субэндокардиальных слоев сердечной мышцы. Кроме этого снижение Адср в результате падения ОПС и УИ чревато уменьшением лерфузионного коронарного градиента (ПКГ), который и без того снижается благодаря увеличению ДЗЛК. Все это может приводить к ишемии миокарда, которая в свою очередь усугубляет нарушения насосной функции сердца. Как уже было отмечено, увеличение преднагрузки для левого желудочка не приводила к адекватному повышению его ударного выброса. Исходя из этого, мы вправе сделать предположение о том, что у больных 2 группы в восстановительном периоде имела место диастолическая дисфункция ЛЖ

Есть еще одно свидетельство в пользу этой гипотезы для пациентов, оперированных в условиях ЭКК и КП. При анализе возможных корреляций между ДЗЛК и УИ на этапах анестезии мы обнаружили выраженную зависимость между этими показателями у пациентов обеих групп до основного этапа операции. В течение восстановительного этапа такая зависимость сохранялась у больных, оперированных без ЭКК, в то время как у пациентов, перенесших перфузию, корреляция носила умеренный характер. Можно сделать предположение, что увеличение диастолической жесткости и снижение тем самым комплайнса левого желудочка приводило к изменению нормальной формы кривой EDPVR (взаимоотношение конечно-диастолическое давление-объем). На сегодняшний день не существует средств, эффективно влияющих на люзитропный статус миокарда во время операции. Единственным способом его контроля является профилактика и терапия ишемии миокарда, которая провоцирует дальнейшее снижение комплайнса ЛЖ.

Таким образом, изменения гемодинамики у пациентов 2 группы в восстановительном периоде явились результатом перегрузки объемом малого круга кровообращения и тем самым создания дополнительной преднагрузки для ЛЖ и постнагрузки для ПЖ, увеличения диастолической жесткости миокарда ЛЖ и ухудшения насосной функции ЛЖ вследствие постаноксической слабости. Такое нарушение бивентрикулярных взаимоотношений протекало на фоне снижения тонуса сосудов большого круга, наступившего вследствие влияния ЭКК и рефлекторным влияниям из малого круга кровообращения. Единственным методом коррекции данных

нарушений является применение инотропных препаратов в сочетании или без сочетания с венозными вазодилататорами. Увеличивая контрактильность и тем самым, повышая УИ, катехоламины содействуют разгрузке малого круга кровообращения, снижению ДЗЛК, увеличению Адср и ПКГ. Отрицательные стороны применения адренергических препаратов в данном случае нивелируются тем, что с их помощью разрываются порочные круги, сформировавшиеся в результате антифизиологичных влияний ЭКК.

Наиболее ранним признаком интраоперационной ишемии миокарда мы считали быстрое повышение ДЗЛК, возникающее при пережатии коронарной артерии. Такое повышение было легко дифференцировать от позиционного, связанного с выворачиванием сердца. Вслед за подъемом давления в легочной артерии отмечались различные виды аритмий, как правило, частые и групповые желудочковые экстрасистолы. И только через 1-2 минуты происходили изменения сегмента 8Т и снижение АД. Поэтому, если при проведении пробы с пережатием коронарной артерии отмечалось повышение ДЗЛК, принималось решении о начале ЭКК и выполнении операции по традиционной методике с КП. Строгое следование этому правилу позволило избежать экстренных подключений аппарата ЭКК и осложнений, связанных с депрессией гемодинамики. У 5 больных (5,6% случаев) было отмечено повышение ДЗЛК во время формирования дистального анастомоза. Через 1 -2 минуты вслед за ним последовало изменение сегмента 8Т. Применение мезатона в сочетании с инфузией венозных вазодилататоров позволило нормализовать сегмент 8Т и параметры гемодинамики. В одном случае (1,1%) интроперационная ишемия, развивавшаяся по описанному выше сценарию, привела к развитию периоперационного инфаркта миокарда.

При анализе течения ближайшего послеоперационного периода мы получили следующие результаты (табл. 4). Госпитальная летальность в обеих группах больных отсутствовала. Потребность в инотропной поддержке у пациентов 1 группы была значимо ниже, чем у больных 2 группы. У пациентов, оперировавшихся в условиях ЭКК и КП, достоверно чаще

встречался СМ В, сопровождавшийся применением двух и более катехоламинов.

Таблица 4

Характер течения восстановительного и ближайшего послеоперационного периодов у пациентов (п=174) *

1 группа (П| = 89) 2 группа (п3 = 85)

Признак П' % п %

Инотропная поддержка 10 11,2% 43 49,4%

Интраоперационный ИМ 1 1,1% 4 4,7%

Адреналин 5 6,7% - 18 21,2%

Допмин 7 7,9% 32 37,6%

Норадреналин 5 5,6% 13 15,3%

Два и более катехоламина 4 4,5% 20 23,5%

Пребывание в РО среднее, дни 1,2 0,7 1,9 1,3

Длительность ИВЛ средняя, часы 6,6 3,7 9,4 4,4

Примечание: * - по всем признакам отличия между группами статистически достоверны (р < 0,05).

Стабильность гемодинамики и отсутствие метаболических нарушений позволил раньше активизировать больных, оперировавшихся без использования ЭКК, что привело к уменьшению времени ИВЛ на 30% по сравнению с пациентами 2 группы. Гладкое течение раннего послеоперационного периода позволило сократить время пребывания пациентов в реанимационном отделении, что помимо чисто медицинских соображений имеет и большое экономическое значение.

Анализ уровня биохимических маркеров ишемии продемонстрировал меньшее повреждающее воздействие на миокард методики КШ без использования ЭКК. Если уровень креатинкиназы (МБ) после ЭКК был выше аналогичного показателя при операциях на работающем сердце, но при этом не превышал границ нормы, то титр тропонина-Т при аналогичной тенденции через 6-12 часов незначительно, но выходил за ее пределы. Полученные данные говорят о том, что период аноксии не может быть

абсолютно безразличным для миокарда и стремление его избежать вполне

закономерно.

ВЫВОДЫ

1. Течение основного этапа операции у больных, которым операция коронарного шунтирования проводится на работающем сердце без применения экстракорпорального кровообращения, характеризуется умеренным снижением ударного индекса, прежде всего за счет позиционных изменений и иммобилизации сердца. Эти нарушения не приводят к ухудшению показателей транспорта и потребления кислорода и полностью устраняются в восстановительном периоде.

2. Поддержание адекватного среднего артериального давления в отсутствии тахикардии является основным фактором, как профилактики, так и терапии регионарной ишемии миокарда у пациентов, оперированных на работающем сердце.

3. Оценка течения восстановительного периода у пациентов, оперированных на работающем сердце, показала отсутствие нарушений функции левого желудочка, показателей транспорта и потребления кислорода, гемодинамических проявлений ишемии миокарда. У пациентов, оперированных в условиях экстракорпорального кровообращения и кардиоплегии, возникают изменения, свидетельствующие о нарушениях как систолической, так и диастолической функции левого желудочка.

4. Анализ с использованием биохимических маркеров показал, что менее повреждающим эффектом на миокард обладает методика без использования экстракорпорального кровообращения.

5. Анализ течения ближайшего послеоперационного периода свидетельствует о том, что применение бесперфузионной технологии позволяет существенно снизить потребность в инотропной поддержке, уменьшить время искусственной вентиляции легких к сроки пребывания в реанимационном отделении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных, которым выполняется операция коронарного шунтирования на работающем сердце, во время обшей анестезии с использованием пропофола и фентанила необходим полномасштабный инвазивный контроль показателей центральной гемодинамики, позволяющий своевременно выявлять неблагоприятные изменения сердечно-сосудистой системы и оперативно предпринимать соответствующие меры профилактики.

2. Для поддержания производительности сердца на фоне анестезии пропофолом и фентанилом до выполнения, основного этапа операции коронарного шунтирования на работающем сердце целесообразно проводить предварительную волемическую нагрузку в объеме 12-15 мл/кг.

3. Для обеспечения профилактики и терапии ишемии миокарда во время формирования дистальных анастомозов при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце требуется комплекс мероприятий, включающий:

а) выполнение - пробы с пережатием коронарной артерии в течение 5 минут и реперфузией не менее 3 минут;

б) поддержание среднего артериального давления не ниже 70 мм рт.ст. с помощью адекватной волемической нагрузки;

в) применение а-адреномиметиков в случае падения среднего артериального давления, в частности мезатона в дозе 50-150 мкг;

г) использование в случае развившейся ишемии венозных вазодилататоров в сочетании с а-адреномиметиками и принятие решения о переходе на экстракорпоральное кровообращение.

5. Для коррекции нарушений • температурного режима у пациентов, оперированных без использования экстракорпорального кровообращения, необходимо подогревать до 37°С все инфузионные среды, использовать специальный согревающий матрас и поддерживать температуру воздуха в операционном зале не ниже 21°С.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кардиоанестезиологическое обеспечение операций аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения // Тезисы докладов 6 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. М., 2000, С. 215. (соавт. Курапеев И.С., Наймушин А.В., Гордеев МЛ., Карташов Д.И.).

2. Опыт использования пропофола при проведении общей анестезии у различных групп кардиохирургических больных // Тезисы докладов 6 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. М., 2000, С. 213. (соавт. Амзаева И.Г., Наймушин А.В., Курапеев И.С., Малая ЕЛ.).

3. Искусственное кровообращение и кардиоплегия как факторы, влияющие на пери- и послеоперационный периоды при АКШ // Тезисы докладов 3 Всероссийского съезда по экстракорпоральным технологиям. Суздаль, 2001, С. 40-41. (соавт.. Курапеев И.С., Наймушин А.В., Гордеев МЛ., Карташев Д.И.).

4. Особенности кардиоанестезиологического обеспечения операций при остром инфаркте миокарда в зависимости от периода его возникновения // Тезисы докладов 7 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. М., 2001, С. 185. (соавт. Худоногова СВ., Наймушин А.В., Курапеев И.С., Гордеев МЛ.).

5. Прямая реваскуляризация миокарда на "бьющемся" сердце // Актуальные проблемы хирургии сердца и сосудов. Тезисы докладов Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика П.А. Куприянова и 60-летию кафедры и клиники сердечнососудистой хирургии Военной-медицинской академии. СПб, 2003, С. 2425. (соавт. Карташев Д.И., Курапеев И.С., Олехнович А.С.).

6. Особенности гемодинамики при операциях коронарного шунтирования на работающем сердце // Сборник докладов и тезисов II съезда: Межрегиональной Ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада. Архангельск, 2003, С.

71-76. (соавт. Курапеев И.С., Наймушин А.В., Олехнович А.С., Карташев Д.И.).

7. Анестезиологическое обеспечение экстренных операций прямой реваскуляризации миокарда на работающем сердце // Сборник докладов и тезисов II съезда Межрегиональной Ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада. Архангельск, 2003, С. 32-33. (соавт. Курапеев И.С., Олехнович А.С., Гордеев М.Л.)

8. Гемодинамика и транспорт кислорода в зависимости- от предоперационной фракции выброса левого желудочка сердца у больных при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения // Сборник докладов и тезисов II съезда Межрегиональной Ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада. Архангельск, 2003, С. 88-89. (соавт. Олехнович А.С., Курапеев И.С., Наймушин А.В.).

9. Анестезиологическое обеспечение экстренных операций прямой реваскуляризации миокарда // X Всероссийская конференция "Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии". 18-20 сентября 2003 г. Тезисы докладов /под ред. Проф. Ю.С. Полушина. СПб., 2003, С. 150-151. (соавт. Курапеев И.С., Олехнович А.С., Гордеев МЛ.)

Подписано в печать

Объем пл._Тираж 1СС экз.

Формат 60x84 '/1Ь. Заказ № Ш

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Акад:мика Лебедева, 6

»10162