Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности аллергодерматозов у детей из экологически неблагополучных регионов Пермской области
На правах рукописи
Репецкая Марина Николаевна
Л £
ОСОБЕННОСТИ АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗОВ У ДЕТЕЙ ИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ
РЕГИОНОВ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.09 — Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 1999
Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор И. П. Корюкина; доктор медицинских наук, профессор Н. В. Зайцева.
Официальные оппоненты:
член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор И. И. Балаболкин; доктор медицинских наук, профессор М. А. Хан; доктор медицинских наук, профессор Г. И. Смирнова.
Ведущая организация — Российский государственный медицинский университет.
Защита состоится 1999 года в / У "часов на засе-
дании диссертационного совета Д 00i.24.01 в Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН.
М> хтТ^м
Автореферат разослан «Д^ 1999 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандщдат медицинских наук Фомина О. П.
Р }у>. 00!. 5
Н/[х!0 9 - Ч\п)р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Рост аллергической патологии в течение последних лет во всем мире вызывает тревогу практического здравоохранения и научных работников. Увеличивается и заболеваемость аллер-годерматозами. Кроме наследственной предрасположенности, большое влияние на развитие аллергического поражения кожи оказывает и состояние окружающей среды (Баранов А. А., 1999; Студеникин М. Я., 1996; БалаболкинИ. И., 1998).
Известно, что организм ребенка особо подвержен воздействию ксенобиотиков (Ефимова А. А., 1995), которые даже в малых концентрациях, изменяя иммунный статус, могут способствовать развитию сенсибилизации и формированию аллергодерматоза. Поэтому важно как можно раньше выявить этиологические факторы, определить роль химического носительства в развитии аллергического процесса. Это позволит своевременно провести адекватное патогенетическое лечение, использовать различные схемы реабилитационной терапии (Аверьянова Н. И., 1997; Ко-рюкина И. П., 1998).
Современная диагностика аллергических состояний у детей основывается большей частью на сборе углубленного аллергологического анамнеза, определении общей эозино-филии крови, постановке кожных проб.
з
Среди лабораторных методов все шире используется иммуноферментный анализ для определения общего IgE и аллергенспецифических^Е-антител (Гервазиева В. Б., 1987), а также 1§С4-специфических антител (Aalberse R. С., 1983). Необходимо повышать специфичность, безопасность, экономичность используемых методик.
Проблема терапии аллергодерматозов также является одной из ведущих в клинической практике (Балабол-кин И. И., 1998; Гущин И. С., 1993). Разрабатываются новые фармакологические препараты, способные привести к устойчивой клинической ремиссии (Шахмейстер И. Я., 1995; Ксензова JI. Д., 1998). Применяется метод специфической иммунотерапии, но он эффективен лишь при моно- или олиговалентной аллергии. При поливалентной сенсибилизации, при ее высокой степени данное лечение неэффективно. Поэтому необходимы более широкое применение неспецифической гипосенсибилизации, разработка схем реабилитационной терапии, использование мероприятий по выведению ксенобиотиков из организма. Не менее важно совершенствование методик местной терапии, так как прерывание кожной аллергической реакции влияет на иммунный статус и неминуемо ведет к улучшению состояния здоровья в целом.
Таким образом, существует ряд нерешенных вопросов в детской аллергологии, работа над которыми позволит повлиять на аллергологическую заболеваемость.
Целью данной работы является совершенствование методов диагностики аллергических поражений кожи, под-
4
бор оптимального комплекса терапевтических мероприятий для реабилитации детей с аллергодерматозами, проживающих в зонах экологического неблагополучия, разработка схемы этапного ступенчатого лечения атопического дерматита.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические и иммунологические особенности аллергических заболеваний кожи у детей из экологически неблагополучных регионов Пермской области.
2. Выделить критерии для определения групп риска по развитию аллергической патологии у детей, проживающих в регионах с высоким загрязнением окружающей среды; определить взаимосвязь комплексного воздействия ксенобиотиков на проявления и течение аллергического процесса.
3. Разработать новый метод диагностики аллергии с использованием флуоресцирующих антител, сравнить его эффективность с иммуноферментным анализом.
4. Изучить изменения кожного кровотока в зонах аллергического поражения кожи с использованием нового аппарата «Скинтестер» и определить диагностические возможности данного метода.
5. Разработать специальные комплексные схемы медико-экологической реабилитации для детей с аллергодерматозами из районов с повышенной экологической нагрузкой.
6. Применить в комплексном лечении аллергодермато-зов новые методы местной терапии с использованием есте-
ственных природных факторов: мази «Пиявит», аппликаций бромйодного рассола в условиях клиники, спелео-климатотерапии.
7. Разработать алгоритм-схему диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, применяемую дифференцированно в зависимости от стадии патологического аллергического кожного процесса.
Научная новизна
Впервые проведено сопоставление носительства металлов и органических соединений в биосредах детей, страдающих аллергодерматозами, с загрязнением окружающей среды этими ксенобиотиками, выявлено значимое повышение содержания в организме больных восьми металлов и девяти органических соединений.
Получены новые данные о воздействии тяжелых металлов на формирование аллергической патологии, показано ведущее значение комплексного воздействия хрома, кобальта, марганца, свинца, меди на развитие аллергодер-матозов.
Для выявления сенсибилизации к белку коровьего молока впервые использован новый способ аллергологиче-ской диагностики — непрямой метод флуоресцирующих антител, показана высокая его эффективность у 72% больных.
Впервые для оценки состояния микроциркуляторного русла в очагах аллергического воспаления у детей применен новый аппарат «Скинтестер» и показана возможность его использования в практической деятельности.
6
Показана клиническая эффективность мази «Пиявит», комбинированного использования спелеоклиматотерапии и аппликаций бромйодного рассола в лечении детей с аллер-годерматозами.
Разработан алгоритм диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для детей групп риска по развитию аллергических заболеваний кожи, предложена схема этапного ступенчатого лечения атопического дерматита в зависимости от стадии патологического процесса и тяжести заболевания по аналогии с терапией бронхиальной астмы.
Практическая ценность работы
Проведенные исследования позволили выделить факторы риска развития аллергодерматозов у детей из экологически неблагополучных регионов Пермской области. Разработаны и рекомендованы к широкому применению новые способы диагностики: непрямой метод флуоресцирующих антител, определение состояния кожного кровотока с помощью аппарата «Скинтестер». Внедрен метод местной терапии аллергических заболеваний кожи с использованием мази «Пиявит» и комплексного применения спелеоклиматотерапии и аппликаций бромйодного рассола. Предложена схема ступенчатого этапного лечения атопического дерматита.
Реализация работы. Материалы исследований используются в практической деятельности врачей ДГИКБ № 3, ДБ № 14, ДБ № 20 г. Перми, в городском пульмонологическом санатории «Светлана», на курорте Усть-Качка, в
7
Пермском научно-исследовательском клиническом институте детской экопатологии, в учебном процессе на кафедрах детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии, детских болезней № 2 Пермской государственной медицинской академии, в проведении научных исследований.
Непрямой метод флуоресцирующих антител рекомендуется для внедрения в аллергоцентрах для определения пищевой сенсибилизации. Аппарат «Скинтестер» целесообразно применять в стационарах детских больниц для оценки кожного кровотока. Схемы специальной медико-экологической реабилитации с применением в том числе предлагаемых немедикаментозных способов воздействия рекомендуются для использования у больных с аллергическим поражением кожи в детских стационарах, поликлиниках, специализированных санаториях.
Апробация диссертационного материала
Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на XII Международном конгрессе иммунологов в Барселоне (июнь 1994 г.), на XIII Международном конгрессе иммунологов в Амстердаме (июнь
1997 г.), на II Международной научной конференции «Проблемы здоровья семьи-2000» (май 1998 г.), на региональных конференциях в г. Перми (сентябрь 1997 г., сентябрь
1998 г.), на курорте Усть-Качка (апрель 1997 г.), на конференциях Ассоциации детских врачей Пермской области (май 1996 г., апрель 1999 г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, объема наблюдений и методов исследований, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка литературы.
Материал изложен на 300 страницах, содержит 2 клинических примера, 54 рисунка, 34 таблицы, 2 схемы, 3 фотографии. Список литературы включает 572 работы, из них — 398 отечественных, 174 иностранных источника.
ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Всего обследовано 1797 детей в городском пульмонологическом санатории «Светлана», ДГИКБ № 3 г. Перми и на курорте Усть-Качка. Из них 358 пациентов с аллергической патологией кожи подверглись углубленному клинико-лабо-раторному обследованию. Мальчики составили 52%. Детей дошкольного возраста было 116.
Контрольные группы составили 108 здоровых и 90 обследованных с соматической патологией без проявлений аллергии.
При проведении работы применялись общеклинические, аллергологические, иммунологические методы исследования, использовались методы химического анализа. Из общеклинических методов особое внимание уделялось анамнезу, в том числе аллергологическому, объективному обследованию больного по системам и органам. При сборе анамнеза учитывались наследственность по аллергическим
заболеваниям, наличие аллергического конституционального диатеза. Клинические симптомы и состояние детей оценивались в комплексе с традиционными и специальными лабораторными методами.
Аллергологические методы исследования включали определение местной и общей эозинофилии, определение уровня общего иммуноглобулина Е и аллергенспецифических 1§Е-антител.
Определение общей эозинофилии проводили при подсчете лейкоцитарной формулы с учетом абсолютного содержания эозинофилов. Диагностическим критерием считали содержание эозинофилов 400 и более клеток в 1 мкл (Усов И. Н., 1984).
Определение местной эозинофилии проводили способом, предложенным И. П. Корюкиной с соавторами (Ко-рюкина И. П., 1991). Значение индекса эозинофилии более 15,0 считали диагностическим критерием аллергии.
Определение общего иммуноглобулина Е и аллерген-специфических ^Е-антител проводили в лаборатории «Ал-лергодиагностика» Московского НИИВС им. И. И. Мечникова (зав. лабораторией — д. м. н., профессор В. Б. Гер-вазиева).
Для определения уровня общего 1§Е использовали инструкцию по применению тест-системы иммуноферментной для определения общего ^Е человека. Для определения аллергенспецифических ^Е-антител пользовались соответствующей инструкцией.
Иммунологическое обследование включало определение
Е-РОЛ общих, Е-РОЛ активных, Е-РОЛтфр, Е-РОЛтфч, уровней иммуноглобулинов А, М, О, количества циркулирующих иммунных комплексов.
Количество Е-РОЛ определяли по абсолютному и относительному их числу в реакции образования спонтанных розеток с эритроцитами барана общепринятыми методами (Йегер Л., 1986; Новиков Д. К., 1991). Е-РОЛтфр выявляли при проведении теста инкубации клеток с теофилли-ном в течение 90 мин при температуре 37°С. Е-РОЛтфч определяли по разнице между количеством общих Т-лимфо-цитов и теофиллинустойчивых лимфоцитов. Иммуноглобулины А, М, О определяли методом радиальной иммуно-диффузии по О. МапсМ с использованием стандартных наборов антисывороток МНИИВС им. И. И. Мечникова. Количество циркулирующих иммунных комплексов — по общепринятым методикам (Бережная Н. М., 1986; Грине-вич Ю. А., 1981).
Для диагностики пищевой аллергии нами совместно с А. Н. Пантюхиной и соавт. предложен метод специального иммунофлуоресцентного анализа (положительное решение о выдаче патента от 26 апреля 1999 г. № 98100281). Сущность его заключалась в использовании непрямого метода флуоресцирующих антител, где пищевые аллергены представляли собой формализированные и танизированные эритроциты барана, сенсибилизированные пищевыми белковыми антигенами. Меченые ант и-^Е-антитела были получены путем конъюгации анти-^Е-антител с красителем — изотиоционатом флуоресцеина. Данный комплекс исследо-
вали в люминесцентном микроскопе, при наличии специфического флуоресцирующего ободка на эритроцитах диагностировали пищевую аллергию.
Титр 1 : 40 и более указывал на наличие аллергии к данному пищевому аллергену.
Контролями служили:
1) заведомо положительный контроль: аллерген + стандартная сыворотка к данному аллергену с известным титром + флуоресцирующие анти- ^ Е- антитела. Титр сыворотки должен был подтвердиться;
2) заведомо отрицательный контроль: ФТЭ барана (фор-мализированные и танизированные эритроциты) +- исследуемая сыворотка + флуоресцирующие анти-^Е-антитела. Флуоресценция отсутствовала;
3) контроль конъюгата: аллерген + флуоресцирующие анти- 1§Е-антитела в рабочем разведении. Флуоресценция отсутствовала.
Определение ксенобиотиков в биосредах (волосы, моча) проводили в лаборатории химико-аналитического отдела Пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии (зав. лабораторией — к. б. н. Т. С. Уланова). Содержание металлов изучали методом атом-но-абсорбционной спектрофотометрии на спектрофотометре С-116М. Метод был основан на измерении селективного поглощения в пламени атомами металлов излучения резонансных линий каждого элемента из излучаемого спектра от внешнего источника света.
В моче, волосах исследовали содержание кобальта, никеля, хрома, меди, цинка, железа, свинца, марганца методом определения концентраций с относительным стандартом типа КСОРМ-1, ГСОРМ-2, ГСОРМ-24 (зав. лабораторией неорганической химии — к. х. н. Г. Н. Суетина).
Определение органических соединений (бензола, толуола, этилбензола, мета-, пара-ксилолов, анилина, метанола, фенола, формальдегида, фурфурола, цианистого водорода) проводили в соответствии с «Методическими указаниями об обнаружении и определении 1,2-дихлорэтана и ряда ароматических углеводородов в биологическом материале методом газожидкостной хроматографии», утвержденными Министерством здравоохранения СССР 4 декабря 1978 г. № 10—8/82. Анализ основывался на нагревании пробы в замкнутом объеме и определении равновесной паровой фазы (АРП). Разделение органических веществ осуществляли на хроматографе ЛХМ-80 с использованием стальной колонки длиной 3 м, в качестве насадки использовался хроматон N-AW-DMCS + 15% апиезона Ь. Количественное определение выполняли методом абсолютной калибровки, детектирование осуществляли, используя детектор ионизации в пламени (ДИП).
Исследование состояния микроциркуляторного русла поверхностных слоев кожи проводили с помощью нового аппарата «Скинтестер», созданного инженерами предприятия «Изотерма» под руководством В. А. Шутова (положительное решение о выдаче патента № 97111007/14 от 19 февраля 1999 г.).
Использованный нами прибор имел следующие характеристики: 1) частота зондирующего тока 80—400 кГц; 2) сила зондирующего тока 10 мА; 3) форма тока — прямоугольная, что позволяет обогатить спектр гармониками высшего порядка; 4) полоса пропускания по каналу основной реограммы 0,16—30 Гц, по каналу дифференцированной ре-ограммы — 0,16—25 Гц; 5) разрешающая способность по основной реограмме — 0,0002 Ом/сек, по первой производной основной реограммы — 0,003 Ом/сек. Электробезопасность прибора: класс 2, тип В. ГОСТ Р.50267.0—92.
Прибор осуществлял регистрацию биопотенциалов с поверхности тела с последующим преобразованием их и построением дифференцированных кривых при помощи персонального компьютера. Имеющаяся возможность изменения частоты зондирующего тока позволяла регулировать глубину проникновения электрического импульса через кожу.
Регистрация проводилась при помощи круговых токовых и прямоугольных пластинчатых потенциальных электродов в состоянии покоя, при задержке дыхания на неполном выдохе.
Оценивали следующие показатели: 1) длительность сердечного цикла; 2) амплитуду систолической волны; 3) амплитуду диастолической волны; 4) время распространения пульсовой волны; 5) период медленного наполнения.
Для количественного анализа использовали следующие показатели: реографический индекс систолический, рео-графический индекс диастолический, коэффициент асимметрии, дикротический индекс.
Полученные результаты сравнивали с разработанными нами нормативами.
Среди методик лечения впервые использовалась терапия атопического дерматита с помощью мази «Пиявит», ко-торая готовилась из слюнных желез медицинских пиявок (получено положительное решение о выдаче патента от 8 февраля 1999 г. по заявке № 96114526/14, соавторы: И. П. Корюкина, О. С. Гилева, Т. П. Гусева). Мазь накладывали на пораженные участки кожи на 10—20 мин 1—3 раза в день в течение 5—10 дней.
Методика аппликаций бромйодного рассола заключалась в наложении многослойной марлевой повязки, обильно смоченной естественным природным бромйодным рассолом высокой минерализации (273 г/л), на 10—15 мин 1 раз в день с числом процедур от 7 до 15 (патент № 2089196 от 10 сентября 1997 г. , авторы: В. В. Сидоров, И. П. Корюкина, Л. А. Головская и др.).
Спелеоклиматотерапия проводилась в спелеопалате детского комбината «Огонек» курорта Усть-Качка с ежедневным отпуском процедур продолжительностью 1 час при температуре 17—21°С, относительной влажности воздуха 45— 75%, содержание отрицательных аэроионов от 1000 до 2500 е/см3. Курс лечения составил 10—15 сеансов.
Всем пациентам проводилась специальная медико-экологическая реабилитация с назначением комплекса, направленного на максимальное снижение содержания ксенобиотиков в организме детей. Для этой цели назначали энтеросорбенты (карбактин, полисорб), пищевую добавку
нутриклинз, в состав которой входили пектиновые вещества, пищевые волокна разной степени дисперсности, несколько видов клетчатки, ферменты, кисломолочные ацидофильные бактерии, а также витамины, микроэлементы, минералы. Больные получали дополнительный питьевой режим, антиоксидантный комплекс: витамины А, Е, С; по показаниям — антигистаминные препараты короткого и пролонгированного действия, иммуностимуляторы. Диета включала в себя продукты, затрудняющие всасывание ксенобиотиков и способствующие их транскишечной элиминации, богатые пищевыми волокнами и пектинами; исключались облигатные пищевые аллергены. Широко применялись физические способы реабилитации (лечебная физкультура, дозированная физическая нагрузка, массаж, сауна, бассейн, лечебные ванны). Курс реабилитации составлял 24 дня.
При статистической обработке материала определяли среднюю арифметическую величину, среднее квадратичное отклонение, ошибку среднего квадратичного отклонения, достоверность по критерию Стьюдента.
Результаты исследований обрабатывались на IBM PC с помощью программ Excel и Statistica for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Установлено, что атопическим дерматитом страдали одинаково часто как мальчики, так и девочки, тогда как дермо-респираторный синдром чаще диагностировался у мальчиков. Среди предрасполагающих факторов в развитии аллер-годерматозов особое место занимали наличие в анамнезе
16
аллергического диатеза, неблагоприятное экологическое окружение ребенка. Выявлена прямая зависимость между заболеваемостью ОРВИ на первом году жизни (71%), ранней трансформацией аллергического диатеза в атопический дерматит (22,6%) и формированием дермореспираторного синдрома через 15—24 месяца после манифестации аллер-годерматоза. Неблагоприятная экологическая обстановка оказывала влияние на степень тяжести аллергозов, особенно респираторных, увеличивая число среднетяжелых форм заболеваний до 88,9%.
Клинические проявления у обследуемых детей были типичными и заключались в наличии сухости кожных покровов, шелушения, инфильтрации кожи, лихенизации, экскориаций, трещин и кожного зуда. При анализе данных лабораторных исследований обнаружено, что для детей с аллергодерматозами были характерны лейкопения, лимфо-пения и общая эозинофилия (р<0,001). При воздействии ксенобиотиков у детей с аллергическим поражением кожи достаточно часто формировался минимальный мочевой синдром, то есть страдала система элиминации и возникал порочный крут.
В иммунограммах при атопическом дерматите обнаружилось достоверное повышение Е-РОЛ активных у 94,7%, Е-РОЛтфр — у 84,2%, снижение количества Е-РОЛтфч — у 68,4%, уровней 1яА и 1§М — у 52,4% и 69,4% соответственно; при дермореспираторном синдроме: повышение Е-РОЛ активных у 89,5%, Е-РОЛтфр — у 84,2%, снижение Е-РОЛтфч в 78,9% случаев и ^М — у 71,1% детей, измене-
ния содержания и ^О, при сравнении со здоровыми детьми, у 78,9% обследованных.
У детей без проявлений аллергии из экологически неблагополучных регионов обнаружены нарушения иммунитета в виде повышения Е-РОЛ активных (79,2%), Е-РОЛтфр (85,7%), снижения Е-РОЛтфч (79,2%) и уровней иммуноглобулинов М в 89,6% случаев, то есть изменения, подобные таковым при аллергических заболеваниях. Полученные данные говорили о необходимости считать этих детей, проживающих в зонах экологического неблагополучия, группой риска по развитию аллер-гопатологии, и это диктовало проведение им соответствующих лечебно-профилактических мероприятий, так как выявлялась своеобразная иммунологическая «готовность» детей.
При оценке аллергологического статуса больных с аллергическими заболеваниями кожи выявлено повышение уровня общего ^Е (у 55,6%, р<0,001) (рис. 1, 2), обнаружены аллергенспецифические ^Е-антитела (у 63,2%), чаще всего к бытовым аллергенам (рис. 3).
^Е-специфические антитела более часто определялись у детей с атопическим дерматитом, что свидетельствовало о важности реагинового (1§Е-опосредованного) механизма в развитии заболевания и четком высоком уровне поливалентной сенсибилизации.
При определении химического носительства у детей с атопическим дерматитом обнаружено достоверно повышенное содержание в волосах больных хрома, марганца,
свинца, меди от 1,4 до 2,6 раза по сравнению с контрольной группой (рис. 4). В моче детей выявлены высокие концентрации марганца, меди, кобальта, свинца, никеля, цинка, ацетона, бутанола, сероводорода, толуола, этилбен-зола, бутилового спирта, формальдегида. Обращал на себя внимание высокий уровень хрома в волосах больных с атопическим дерматитом — 12,08 мкг/г при нормальном его уровне в моче, что свидетельствовало о значительной его кумуляции в организме и возможной патогенетической роли в развитии аллергической патологии кожи. Достоверно высоким было содержание марганца — 2,79 мкг/г, меди — 6,08 мкг/г, свинца — 7,91 мкг/г в волосах, а также в моче больных. Кобальт и никель, вероятно, транзиторно проходили через организм, не кумулируя и не оказывая выраженного воздействия. Наличие значительного количества органических соединений (ацетона, бутанола, сероводорода) в моче страдающих атопическим дерматитом также свидетельствовало о их возможной задержке в организме и комплексном влиянии на развитие аллергического процесса.
Обследование детей с дермореспираторным синдромом выявило у них повышенные уровни в волосах хрома, марганца, свинца, кобальта (рис. 4), в моче — свинца, меди, марганца, кобальта, цинка, сероводорода, сероуглерода, фенола, фторидов, хлоридов.
Обнаружено, что у детей с дермореспираторным синдромом достоверно выше был уровень кобальта — 1,22 мкг/г в волосах по сравнению с больными атопическим дермати-
16%
□ Нормальное содержание ^Е
□ Повышение уровня ^Е до 2 раз
□ Повышение уровня 1§Е в 2—10 раз
□ Повышение уровня ^Е более чем в 10 раз
Рис. 1. Содержание общего 1&Е в сыворотках крови детей с атопическим дерматитом
3%
24%
□ Нормальное содержание ^Е
□ Повышение уровня ^Е до 2 раз
□ Повышение уровня ^Е в 2—10 раз
О Повышение уровня ^Е более чем в 10 раз
Рис. 2. Содержание общего ^Е в сыворотках крови детей с дермореспираторным синдромом
Рис. 3. Выявляемостьаллергенспецифических 1§Е-антигел у детей с атопическим дерматитом
6,06*
К
□ ДРС
о АД
□ Здоровые
мкг/г
Рис. 4. Содержание металлов в волосах детей различных групп
том, что позволяло расценивать носительство этого химического элемента как фактор риска развития респираторной аллергии у детей с атопическим дерматитом. Из органических соединений в моче у страдающих атопическим дерматитом выявлено достоверное повышение уровня этил-бензола.
Содержание металлов и органических соединений в биосредах больных напрямую зависело от их уровня в воздушной среде региона проживания (коэффициент корреляции = 0,81) (рис. 5, 6). Это подтверждало значительное влияние загрязняющих факторов окружающей среды на развитие аллергического заболевания и позволяло определять зоны риска для развития аллергии.
Нами был разработан и предложен к применению в практической деятельности новый метод диагностики пищевой аллергии с использованием флуоресцирующих антител, проведена сравнительная характеристика его эффективности с иммуноферментным анализом. С помощью данного метода причинно-значимые аллергены были расшифрованы в 72% случаев, что составляет достаточно большую величину.
Непрямой метод флуоресцирующих антител обладал большей специфичностью по сравнению с иммуноферментным анализом, был непродолжителен по времени проведения реакции. Метод сопоставим по эффективности с ал-лергодиагностикой с помощью ИФА, достаточно точен, быстр, экономичен и может широко использоваться в педиатрической практике.
Рис. 5. Динамика выбросов свинца в атмосферный воздух (тонн)
Рис. 6. Динамика выбросов в атмосферный воздух марганца и его соединений в Индустриальном районе г. Перми (тонн)
Нами впервые был применен новый аппарат «Скинтес-тер» для изучения состояния кожного кровотока в зонах аллергического поражения. Показана возможность исследования микроциркуляторного русла в различных ее слоях, используя изменения частотных характеристик прибора. По глубине поражения кожного кровотока можно было судить о степени хронизации патологического процесса, а динамика состояния микроциркуляции в процессе проводимой местной терапии может быть использована для оценки ее эффективности.
Таблица 1
Показатели реограммы сосудов поверхностных слоев кожи
к-к, сек 0-а11, сек м, Ом и, Ом Д, Ом Альфа, сек
Здоровые дети (28) 0,78 0,94 1,33 0,41 0,48 0,04
АД-обострение (15) 2,53* '0,88 1,87 0,61 0,98* 0,04
АД-субремиссия (12) 0,79 0,19 1,59 0,78 0,42 0,025
АД-ремиссия (9) 0,77 0,23 1,08 0,35 0,315 0,04
Мы выявили, что аллергическое воспаление приводит к изменениям капиллярного кровотока. Это проявляется при скинтестировании увеличением амплитуды систолической волны (М), диастолической волны (Д), амплитуды инцизу-ры (и), повышением реографического индекса систолического (РИсист) и диастолического (РИдиаст). После проведенной терапии показатели приближались к цифрам здоровых детей, что свидетельствовало об эффективности воздействия (табл. 1).
Нами были разработаны оптимальные схемы реабилитации для детей с аллергодерматозами из районов с повышенной экологической нагрузкой, применены в комплексном лечении некоторые новые методы общего и местного лечения.
Учитывая высокий уровень носительства ксенобиотиков у детей, страдающих аллергическими заболеваниями кожи, в их лечении использованы схемы медико-экологической реабилитации, включавшие в себя комплексное назначение энтеросорбентов и пищевых добавок (полисорб + нутри клинз — у 23 детей, карбактин + нутри клинз — у 50 детей). Их комбинированное применение позволило достичь положительного клинического эффекта (90%) в виде исчезновения мокнутия, корочек, экскориаций, эритемы, уменьшения лихенизации, шелушения кожи, снижения выраженности кожного зуда, снижения уровня общей эозинофилии с 432,8 до 197,0 клеток в 1 мкл (в 2,2 раза, р<0,001), оказало иммуностимулирующее действие на сывороточные иммуноглобулины (уровень их повысился в 1,2—1,5 раза, р<0,05), способствовало усиленной элиминации тяжелых металлов (снижение их содержания в волосах в 1,1—2,4 раза, р<0,001) и аллергенов из организма больных детей (табл. 2).
Интересные данные получены при применении с терапевтической целью естественного, природного препарата из слюнных желез пиявок. Местное лечение 1% мазью «Пия-вит» (рис. 7) оказало выраженный клинический эффект (75%), незначительно повлияв на состояние клеточного иммунитета и содержание лимфоцитов в периферической
Таблица 2 Содержание металлов в волосах детей с атопическим дерматитом, в мкг/г (М±м)
Карбактин Полисорб Нутри клинз
п=104 п=18 п=20
Марганец До лечения 2,7917+0,3632 0,4589+0,1053 0,712010,1689
После лечения 1,5646+0,2253 0,3111+0,0658 0,3000+0,0535
Изменение Ф в 1,7 раза ** Ф в 1,5 раза Ф в 2,4 раза
Свинец До лечения 8,1290+0,6665 3,6000+0,5363 3,490011,0320
После лечения 5,6259±0,7221 2,3167±0,5283 2,0850+0,5465
Изменение Ф в 1,4 раза * Ф в 1,6 раза Ф в 1,7 раза
Никель До лечения 5,315511,3303 3,287510,9245 2,0032+0,8929
После лечения 2,772510,4862 1,957510,3646 1,2267+0,3447
Изменение Фб 1,9 раза Ф в 1,7 раза Ф в 1,6 раза
Примечание. * — р<0,05; ** — р<0,01 — достоверность показателей до и после лечения.
крови. Поэтому «Пиявит» целесообразно применять в виде монотерапии и в комплексном лечении аллергодерматозов у детей.
Другой способ лечения с использованием естественных факторов — местная терапия аллергодерматозов аппликациями бромйодного рассола, выполненная в условиях клиники. Она оказала более выраженный положительный клинический эффект (92,6%) по сравнению с другими методиками местной терапии, способствовала нормализации содержания эозинофилов в периферической крови в 2,3 раза (р<0,01), снижению уровня местной эозинофилии у 14% детей (р<0,05), нормализации количества циркулирующих иммунных комплексов и повышению содержания иммуноглобулина А в сыворотке крови больных в среднем на 0,38 г/л (р<0,05). Данную методику можно применять в виде
монотерапии, а также в комплексе лечебных мероприятий в условиях клиники.
По нашим данным, спелеоклиматотерапия также оказала выраженный клинический эффект (60%) при аллерго-дерматозах, способствовала снижению индекса местной эозинофилии в 1,7 раза (р<0,01), в связи с чем она также может быть рекомендована к более широкому применению в реабилитации детей с аллергическим поражением кожи, особенно в сочетании с аппликациями бромйодного рассола, что повышает суммарный лечебный эффект (рис. 7).
Все вышеперечисленные методики не обладали побочными действиями, имели минимальные ограничения к применению, не вызывали привыкания и могут быть использованы в лечении больных разных возрастных групп как в условиях клиники, так и амбулаторно. Каждый из этих способов имеет свою «нишу» воздействия на механизмы аллер-гопатологии, позволяет корригировать иммунные изменения на местном или общем уровне.
Детальное изучение проблемы аллергодерматозов подтвердило, что это мультифакториальное заболевание, в ге-незе которого играют роль генетическая предрасположенность и действие факторов внешней среды. Влияя на этиологию заболевания, вмешиваясь в патогенез различных этапов развития аллергического процесса, можно оказать воздействие на течение аллергодерматозов, существенно уменьшить тяжесть заболевания, а в некоторых случаях и предотвратить его формирование. Нами внесены уточнения в предложенную ранее схему этапности течения атопи-
ы
чо
%
100 -] 90 -80 -70 -60 50 -40 -30 -20 -10 -0
75,0
Пиявит
92,6
Бромйодный рассол
Спелеоклимато-терапия
"1----1
Спелеоклимато-
терапия + бромйодный
рассол
Рис. 7. Эффективность некоторых немедикаментозных методов лечения
ческого дерматита и указаны точки приложения специальных реабилитационных мероприятий для каждого промежуточного этапа (схема 1).
Неблагоприятные факторы окружающей среды вызывали у практически здоровых детей с неотягощенной наследственностью по аллергическим заболеваниям дисбаланс Т-клеточных субпопуляций. Если данные изменения иммунитета формировались у детей с генетической предрасположенностью к аллергии, можно было констатировать наличие аллергического диатеза. При сенсибилизации пищевыми аллергенами развивался аллергический конституциональный дерматит. В дальнейшем при присоединении поливалентной сенсибилизации (бытовой, лекарственной, пыльцевой) происходило формирование экземы и нейродермита, но нарушения иммунного статуса на этом этапе могли быть обратимыми. И, наконец, при массивном воздействии на организм ксенобиотиков нарушения иммунитета становились более выраженными, стойкими, а заболевание приобретало тяжелое хроническое течение. Возможные точки приложения диагностических и лечебных мероприятий при этой этапности отражены в схеме 1.
При выявлении в организме ксенобиотиков (особенно хрома, марганца, свинца, ацетона, бутанола, сероводорода, сероуглерода) в концентрациях, превышающих предельно допустимые величины, показаны курсы энтеросорбции (кар-бактин, энтеросгель, полисорб и др.) 10—14 дней, повторять лечение следует 2—3 раза в год. Желательно 1—2 раза в
Схема 1
ЭТАПНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА (АД)
год вывозить детей в зоны экологического благополучия на период не менее 1 месяца.
В случае формирования у ребенка аллергического диатеза целесообразно проводить диагностику иммунного статуса с целью последующей его коррекции. На данном этапе иммунокорригирующая терапия может быть неспецифической, так как нарушения иммунитета на этой стадии, как правило, являются нерезко выраженными и обратимыми (биогенные адаптогены, такие как женьшень, элеутерококк, лимонник китайский, солодка голая, а также витамины А, Е и др.). Обязательно назначение курсов энтеросорбции и периодическое пребывание детей в регионах с благоприятным экологическим фоном.
Аллергический конституциональный дерматит — наиболее распространенная форма атопического дерматита, которая манифестирует в раннем возрасте. Особенно важным на данном этапе становится выявление причинно-значимых аллергенов. Наиболее эффективными и безопасными способами диагностики пищевой аллергии считаются определение -специфических антител методом иммунофер-ментного анализа и определение 1§Е-специфических антител с помощью метода флуоресцирующих антител. Назначается индивидуальная элиминационная диета на срок не менее 9—12 месяцев с одновременным использованием энтеросорбции и неспецифической иммуностимулирующей терапии.
При появлении типичной клинической картины атопического дерматита (экзема, нейродермит) необходимы
тщательная аллергологическая диагностика с выявлением причинно-значимых аллергенов с целью их последующей элиминации, оценка состояния иммунного статуса в динамике. В лечении должны использоваться мероприятия по выведению аллергенов из организма, неспецифическая и специфическая гипосенсибилизация, иммуностиму-ляция.
Целесообразно проводить химическую диагностику с определением концентраций ксенобиотиков в твердых и жидких средах организма; иммунодиагностику с определением состояния клеточного и гуморального иммунитета; определение ^Е- и 1вС4-аллергенспецифических антител. У этих больных должен использоваться полный комплекс специальной медико-экологической реабилитации.
У больных с хроническими формами атопического дерматита (диссеминированный, диффузный нейродермит) необходимо более длительно (не менее 2 месяцев) проводить курсы медико-экологической реабилитации с повторением их не менее 2 раз в год.
По аналогии с терапией бронхиальной астмы нами предложена возможная схема этапного лечения атопического дерматита в зависимости от тяжести патологического процесса (схема 2).
Аллергический диатез не требует медикаментозного лечения. Достаточным вмешательством являются назначение неспецифической гипосенсибилизации в виде индивидуальной элиминационной гипоаллергенной диеты и исключение из окружения ребенка возможных источников допол-
нительной сенсибилизации в сочетании с оздоровлением окружающей среды.
При аллергическом конституциональном дерматите имеет значение длительное соблюдение гипоаллергенной диеты (не менее 9—12 месяцев). Применяются курсы энтеросорб-ции в течение 10—14 дней 2—3 раза в год, проводится коррекция функциональных нарушений деятельности центральной нервной системы. Курсы седативной терапии длительностью 3—4 недели целесообразно повторять 2—3 раза в год.
При обострении аллергического конституционального дерматита нужно применять антигистаминные препараты второго поколения (трексил, гисманал, кларитин) в течение 10—14 дней, энтеросорбенты. В качестве местной терапии можно рекомендовать использование эффективных природных факторов, таких как аппликации бромйодного рассола, мази на основе солей Верхнекамского бассейна, 1% мазь «Пиявит».
Атопический дерматит в виде экземы и нейродермита с нестойкими нарушениями иммунитета требует проведения курсов седативной терапии по 3—4 недели 3—4 раза в год, лечения изменений желудочно-кишечного тракта. Плановые курсы энгеросорбции должны проводиться 2—3 раза в год. Комплексное лечение должно включать в себя иммуностимулирующую терапию (тактивин, тимоген, нуклеинат натрия, противоаллергический иммуноглобулин, полиокси-доний, растительные адаптогены: женьшень, лимонник, аралию, элеутерококк и др.). Местная терапия при экземе и
Схема 2
ЭТАПНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА
Хронические формы атопического дерматита с выраженными нарушениями иммунитета
Неспецифическая гипосенсибилизация:
— гипоаллергенная диета;
— гипоаллергенное окружение
Медикаментозное лечение:
— коррекция нарушений деятельности ЦНС, пищеварительного тракта;
— энтеросорбция (карбактин, полисорб, эн-теросгель, полифепан), 3—4 курса в год;
— длительная иммунотерапия;
— местная стероидная терапия (адвантан, элоком, дермовейт) с переходом на нестероидную терапию;
— задитен (кеготифен) длительно
Атонический дерматит с обратимыми нарушениями иммунитета
Неспецифическая гипосенсибилизация:
— гипоаллергенная диета;
— гипоаллергенное окружение
Медикаментозное лечение:
— коррекция нарушений деятельности ЦНС, пищеварительного тракта;
— энтеросорбция, 2—3 курса в год;
— стимулирующая иммунотерапия;
— местная нестероидная терапия;
— при обострении — антигистаминные препараты (трексил, гисманал, кла-ритин), на 2—3 недели
Аллергический конституциональный дерматит
Медикаментозное лечение:
— коррекция нарушений деятельности ЦНС, пищеварительного тракта;
— энтеросорбция, 2—3 курса в год;
— стимулирующая иммунотерапия;
— местная терапия с использованием природных факторов;
— при обострении антигистаминные препараты на 2—3 недели
Неспецифическая гипосенсибилизация:
— гипоаллергенная диета;
— гипоаллергенное окружение
Аллергический диатез
Неспецифическая гипосенсибилизация:
— гипоаллергенная диета;
— гипоаллергенное окружение
Медикаментозное лечение не требуется
нейродермите должна проводиться длительно, однако предпочтение нужно отдавать нестероидной местной терапии с использованием естественных природных факторов (бром-йодный рассол, 1% мазь «Пиявит»), а также спелеоклима-тотерапии.
При обострении атопического дерматита лучше использовать антигистаминные препараты второго поколения курсом 2—3 недели, энтеросорбцию в течение 10—14 дней, местную терапию — по общепринятым методикам.
При лечении хронических форм атопического дерматита с выраженными стойкими нарушениями иммунитета дополнительно к предшествующему этапу нужно увеличить до 3—4 раз в год курсы энтеросорбции. Иммуностимулирующая терапия, с нашей точки зрения, должна проводиться длительно. В комплекс лечебных мероприятий необходимо включать пролонгированные антигистаминные препараты (задитен, кетотифен), которые назначаются на срок не менее 2—3 месяца. Местная терапия может начинаться с использования фторированных стероидных препаратов, таких как адвантан, элоком, дермовейт, после чего следует переходить на нестероидную местную терапию с применением немедикаментозных природных факторов.
Обострение хронических форм атопического дерматита требует более интенсивной терапии. При неэффективности общепринятых лечебных мероприятий возможно использование экстракорпоральных методов, таких как гемосорбция, плазмаферез.
Таким образом, интенсивность терапии атопическо-
го дерматита находится в прямой зависимости от этапа формирования патологического процесса и его тяжести. Учитывая цикличность развития заболевания, необходимо дифференцированно назначать комплексы реабилитационных мероприятий. Такой ступенчатый подход к лечению детей с аллергодерматозами позволит эффективно вмешиваться в различные звенья патогенеза, что значительно облегчает решение основной задачи детской аллергологии — профилактики прогрессирования атопического дерматита, а в некоторых случаях и предотвращения его развития.
ВЫВОДЫ
1. Атопический дерматит формируется с одинаковой частотой как у мальчиков, так и у девочек, тогда как дермо-респираторный синдром чаще диагностируется у мальчиков; основными факторами риска являются ОРВИ на первом году жизни, ранняя трансформация аллергического диатеза в атопический дерматит и неблагоприятное экологическое окружение ребенка, что способствует появлению типичных клинических проявлений на фоне гематологических нарушений в виде лейкопении, лимфопении и общей эозинофилии у 74% больных.
2. При различных формах аллергодерматозов выявляются неоднозначные изменения иммунного статуса: для атопического дерматита характерно повышение Е-РОЛ активных и Е-РОЛтфр, снижение Е-РОЛтфч, уровней ^М; при дермореспираторном синдроме — увеличение Е-РОЛ активных, Е-РОЛтфр, уменьшение Е-РОЛтфч и 1§М, изме-
нения содержания и аллергологический статус больных характеризуется высоким уровнем общего (у 55,6% детей), выявлением аллергенспецифических ^Е-антител (в 63,2% случаев).
3. Определение химического носительства обнаруживает повышенное содержание в волосах хрома, марганца, свинца, меди, кобальта; в моче — свинца, марганца, меди, кобальта, цинка, сероводорода в 1,4—2,6 раза; отмечается значительная концентрация хрома в волосах, у детей с дермо-респираторным синдромом — высокий уровень кобальта; содержание металлов и органических соединений в биосредах больных прямо коррелирует с загрязнением окружающей среды этими ксенобиотиками.
4. При сравнении эффективности иммунологических методов аллергодиагностики выявляется высокая специфичность, экономичность и быстрота проведения реакции с использованием флуоресцирующих антител (эффективность 72%); способ изучения состояния микроциркуляторного русла в различных слоях кожи с помощью нового аппарата «Скинтестер» перспективен для практического использования, так как позволяет определить минимальные изменения кожного кровообращения в очагах аллергического воспаления.
5. В терапии аллергодерматозов показано применение специальных комплексных схем медико-экологической реабилитации, включающих в себя назначение энтеросорбен-тов и пищевых добавок, что дает положительный клинический эффект (90%), позволяет снизить уровень общей
эозинофилии (в 2,2 раза), оказывает иммуностимулирующее действие (в 1,2—1,5 раза по отдельным показателям), способствует усиленной элиминации ксенобиотиков и аллергенов из организма.
6. Использование естественных природных факторов в лечении детей с аллергическими заболеваниями кожи благотворно влияет на течение патологического процесса: клиническая эффективность применения мази «Пия-вит» составляет 75%, спелеоклиматотерапии — 60%, аппликаций бромйодного рассола — 92,6%; данные методики применимы в качестве ионотерапии и в комплексе лечебных мероприятий как в условиях клиники, так и амбула-торно.
7. Воздействие ксенобиотиков на иммунную систему детей вызывает нарушения иммунного статуса, подобные таковым при аллергопатологии, что обусловливает потребность выделения групп риска по развитию аллергических заболеваний, в которых при наличии генетической предрасположенности к аллергии запускается цепь патогенетических механизмов, приводящая к этапному формированию аллергодерматозов. Знание этапности развития диктует необходимость последовательной ступенчатой терапии.
Рекомендации практическому здравоохранению
1. В экологически неблагополучных регионах с высоким содержанием в окружающей среде таких металлов, как хром, марганец, свинец, медь, кобальт, и органических соедине-
ний (сероводород, ацетон, формальдегид, фенол, фториды) необходимо выделять группы детей с высоким риском по развитию аллергических заболеваний; особое внимание следует обращать на определение носительства ксенобиотиков в биосредах, выявление нарушений иммунитета в виде повышения Е-РОЛ активных, Е-РОЛтфр и ^Е, снижения Е-РОЛтфч и уровня Дети с подобными изменениями требуют длительного наблюдения педиатра, иммунолога и аллерголога с кратностью осмотров не менее 4 раз в год и своевременного комплексного ступенчатого лечения.
2. В диагностике пищевой аллергии рекомендуется использовать непрямой метод флуоресцирующих антител для выявления аллергенов в сыворотке больного. Метод безопасен для здоровья обследуемых детей, высокоинформативен, экономичен, непродолжителен по времени постановки реакции. Этот способ лабораторной диагностики рекомендуется использовать в аллергоцентрах, врачам-аллергологам в амбулаторной сети.
3. В комплексной терапии детей с аллергодерматозами рекомендуется применять специальные схемы медико-экологической реабилитации, включающие в себя комбинации энтеросорбентов с пищевыми добавками; для местного лечения следует использовать естественные природные факторы (аппликации бромйодного рассола на пораженные участки кожи длительностью от 5 до 20 минут, курс 7—10 процедур; мазь «Пиявит» 1—2 раза в день в течение 10 дней; спелеоклиматотерапию с длительностью процедур до 1,5—2
часов, курс 10—15 процедур), что позволит достичь выраженного клинического эффекта.
4. Детям, проживающим в экологически неблагополучных районах, необходимо диагностировать химическое но-сительство с последующим проведением 2—3 курсов энте-росорбции; при наличии аллергического диатеза — оценку иммунного статуса с дальнейшей его коррекцией биогенными адаптогенами (женьшень, элеутерококк, лимонник китайский и др.) и витаминами (А, Е и др.); развитие аллергического конституционального дерматита требует выявления причинно-значимых аллергенов, неспецифической и специфической гипосенсибилизации в виде элиминаци-онной диеты, создания гипоаллергенного окружения, повторных курсов энтеросорбции и назначения биогенных адаптогенов; при манифестации клинических проявлений экземы и нейродермита должны использоваться иммуно- и аллергодиагностика, элиминационные мероприятия, неспецифическая и специфическая гипосенсибилизация (биогенные адаптогены, витамины, препараты тимуса, СИТ), им-муностимуляция; в случае формирования хронических форм атопического дерматита назначается полный комплекс диагностических мероприятий с проведением специальной комплексной медико-экологической реабилитации.
5. При лечении детей, страдающих атопическим дерматитом, необходимо учитывать этапность патологического процесса и тяжесть заболевания; рекомендуется использовать ступенчатый подход к терапии аллергодерматозов по аналогии с лечением бронхиальной астмы.
На всех этапах развития заболевания целесообразно применение неспецифической гипосенсибилизации; медикаментозное лечение: при аллергическом диатезе — не требуется, необходимо лишь диспансерное наблюдение педиатра в группе риска по развитию аллергической патологии; при аллергическом конституциональном дерматите — коррекция нарушений деятельности ЦНС седативными препаратами растительного происхождения (валериана, пустырник) или «малыми транквилизаторами» (элениум, реланиум, мепра-бомат) в возрастных дозах, энтеросорбция (карбактин, по-лисорб, полифепан), местная нестероидная терапия с использованием природных факторов (аппликации бромйод-ного рассола, мазь «Пиявит»), спелеоклиматотерапия; при атопическом дерматите с невыраженными изменениями иммунитета — коррекция нарушений деятельности ЦНС (курсы седативной терапии по 3—4 недели 3—4 раза в год), пищеварительного тракта в зависимости от выявленной патологии, энтеросорбция (курсы карбактина, полисорба и др. не менее 2—3 раз в год), иммуностимуляция (препараты тимуса, нуклеинат натрия, противоаллергический иммуноглобулин, полиоксидоний, растительные адаптогены в возрастной дозировке), местная терапия с использованием природных факторов; при хронических формах атопического дерматита со стойкими изменениями иммунного статуса — коррекция нарушений деятельности ЦНС, пищеварительного тракта, энтеросорбция (кратность плановых курсов не менее 3—4 раз в год), длительная иммуностимулирующая терапия с учетом имеющихся нарушений иммунного стату-
са, антигистаминные препараты пролонгированного действия (задитен, кетотифен курсом не менее 2—3 месяцев), местная стероидная терапия (адвантан, элоком, дермовейт курсом 5—7 дней) с переходом на нестероидную с применением немедикаментозных природных факторов.
Вышеизложенную ступенчатую схему терапии аллерго-дерматозов рекомендуется использовать в аллергоцентрах, врачам-аллергологам амбулаторной сети и в стационарах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Аллергоглобулин в лечении некоторых аллергических заболеваний у детей//Актуальные вопросы клин, педиатрии, акушерства и гинекологии. Мат. конф,— Киров, 1992.— С. 30—31. (Соавт.: Гервазиева В. Б., Корюки-на И. П., Головская J1. А.)
2. Роль экологических факторов в формировании бронхолегочных заболеваний у детей г. Перми//Мат. III Национал, конгресса по болезням органов дыхания,— Санкт-Петербург, 1992,— С. 58. (Соавт.: Акатова А. А., Мерзлова Н. Б., Корюкина И. П.)
3. Диагностика аллергических заболеваний у детей г. Перми//Актуаль-ные вопросы клин, педиатрии, акушерства и гинекологии. Мат. конф.— Киров, 1993,— С. 136—137. (Соавт.: Головская JI. А., Фролова Т. В., Агафонов В. Е.)
4. Связь сенсибилизации детского населения г. Перми с неблагоприятной экологической обстаковкой//Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики здоровья и его реабилитации,— Пермь, 1994.— С. 89.
5. Влияние экологических факторов на развитие аллергических заболеваний у детей г. Перми//Современные проблемы и методологические подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека. Мат. конф,— Ангарск, 1993 — С. 4—5. (Соавт.: Акатова А. А., Мерзлова Н. Б., Корюкина И. П.)
6. Опыт организации семейной реабилитации детей с аллергическими заболеваниями в г. Перми//Современная семья: социальные, правовые, медицинские, психолого-педагогические аспекты проблемы,— Пермь, 1994.— С. 68—69. (Соавт.: Головская JI. А., Корюкина И. П., Акатова А. А.)
7. Уровень IgE у детей с аллергическими заболеваниями в зависимости от возраста и нозологической формы//Актуальные вопросы клин, педиатрии, акушерства и гинекологии. Мат. конф.— Киров, 1994,— С. 208—209. (Соавт.: Корюкина И. П., Гервазиева В. Б.)
8. Особенности иммуноаллергологического статуса у детей с различными аллергическими заболеваниями в г. Перми//Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением. Мат. Междунар. конф,— Пермь, 1994.— С. 71. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская Л. А., Зайцева Н. В.)
9. Immunorehabilitation of children with allergic diseases in unfortunate ecological regions//Intemational Journal on Immunorehabilitation, 1994.— № 1,— P. 224. (Sankina L., Grishkina L., Koryukina I.)
10. Special features of immuno-allergological status of children with allergic diseases in the Urals region//l2th European Immunology Meeting.— Barcelona, 1994,— P. 532. (Golovskaya L., Koryukina I.)
11. Профилактика рецидивов стенозов гортани у детей аллергоглобу-лином//Иммунопрофилактика, иммунодиагностика, иммунокоррекция.— Омск, 1994.—С. 18—20. (Соавт.: ГришюшаЛ. Ю., Корюкина И. П., Головская Л. А. и др.)
12. Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопато-логии детей.— Методические рекомендации, часть I,— Москва — Пермь, 1994,— 30 с. (Соавт.: Студеникин М. Я., Зайцева Н. В., Корюкина И. П. и др.)
13. Медико-экологическая реабилитация детского населения в Пермском регионе//Мат. Международного фонда охраны здоровья матери и ре-
бенка.— Москва, 1995,— С. 133—137. (Соавт.: Корюкина И. П., Зайцева Н. В., Аверьянова Н. И.)
14. Показатели клеточного и гуморального иммунитета у детей из экологически неблагополучных районов Пермской области//Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях,— Челябинск, 1995,— С. 62—63. (Соавт.: Зайцева Н. В., Головская JI. А., Корюкина И. П.)
15. Гуморальные маркеры атопической атлергии у детей//Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях.— Челябинск, 1995.— С. 100—101. (Соавт.: Корюкина И. П., Гервазиева В. Б., Головская JI. А.)
16. Влияние неблагоприятной экологической обстановки на состояние иммунитета у детей//Мат. Междунар. конф. «Экология и охрана окружающей среды».— Пермь, 1995.— С. 73. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская Л. А., Перевозчикова Н. Н.)
17. Проявления атопической аллергии у детей при проведении экологической реабилитацми//Иммунодиагностика и иммунотерапия. — Витебск, 1995,— С. 208—209. (Соавт.: Корюкина И. П., Зайцева Н. В., Земляно-ва М. А. и др.)
18. Использование метода иммуноферментного анализа в детской ал-лергологии//Иммунодиагностика и иммунотерапия. — Витебск, 1995.— С. 140. (Соавт.: Корюкина И. П., Гервазиева В. Б., Головская Л. А.)
19. Возможности использования состояния здоровья как критерия для управления качеством воздуха и экологически безопасного развития терри-торий//Мат. Междунар. конф. «Воздух-95»,— Санкт-Петербург, 1995.— С. 32. (Соавт.: Зайцева Н. В., Корюкина И. П., Шур П. 3. и др.)
20. Иммунодиагностика и иммунокоррекция при проведении семейной реабилитации на курорте Усть-Качка.— Методические рекомендации. — Пермь, 1995.— 20 с. (Соавт.: Сидоров В. В., Корюкина И. П., Головская JI. А. и др.)
21. Экологическая реабилитация детей в Пермской области//1п1егпа1юпа1 Journal on Immunorehabilitation, 1995,— № 1.— P. 100. (Соавт.: Зайцева Н. В., Корюкина И. П., Землянова М. А. и др.)
22. Экологическая реабилитация населения в Пермской области//Эко-логическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники. Мат. конф — Чита, 1995,— С. 19-20. (Соавт.: Сидоров Д. В., Зайцева Н. В., Головская JI. А. и др.)
23. Зависимость клинических проявлений бронхиальной астмы от экологической обстановки//Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники. Мат. конф.— Чита, 1995,— С. 57—58. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская JI. А.)
24. Сравнительная оценка эффективности некоторых иммунологических методов диагностики аллергических состояний у детей//ЖМЭИ, 1995,— № 6,— С. 83—84. (Соавт.: Гервазиева В. Б., Корюкина И. П., Головская JL А.)
25. Сравнительная оценка эффективности методов выявления аллергии у детей. Автореф. дисс. ... к. м. н.— Пермь, 1995.— 23 с.
26. Перинатальная патология у детей с аллергическими заболеваниями/Научная сессия ПГМА,— Пермь, 1996,— С. 254. (Соавт.: Головская Л. А., Перевозчикова Н. Н.)
27. Отдаленные результаты лечения противоаллергическим иммуноглобулином из В (III) группы крови//Научная сессия ПГМА.— Пермь, 1996.— С. 255.
28. Опыт применения препаратов крови в лечении аллергических заболеваний у детей//Проблемы здоровья матери и ребенка в Пермском регионе. Мат. I научно-практ. конф. Ассоциации детских врачей Пермской области,— Пермь, 1996.— С. 95. (Соавт.: Корюкина И. П., Еникеева С. А., Акатова А. А.)
29. Характеристика здоровья детей из экологически неблагополучных районов Пермской области//Проблемы здоровья матери и ребенка в Пермском регионе. Мат. I Научно-практ. конф. Ассоциации детских врачей Пермской области.— Пермь, 1996,— С. 94. (Соавт.: Зубов Е. В., Маклако-ва О. А.)
30. Информативность лабораторных методов диагностики аллергии у детей//Пермский медицинский журнал, 1996,— Т. 13.— № 2—3.— С. 48—51. (Соавт. Корюкина И. П.)
31. Лабораторная диагностика аллергических заболеваний у детей// Аллергические болезни у детей. Мат. Междунар. конф.— Москва, 1996.— С. 50. (Соавт.: Корюкина И. П., Гервазиева В. Б., Акатова А. А.)
32. Роль домашних поллютантов и аллергенов в развитии аллергических заболеваний у детей//Аллергические болезни у детей. Мат. Междунар. конф.— Москва, 1996.— С. 6. (Соавт.: Акатова А. А., Старкова С. П., Ягубо-ва Г. 3. и др.)
33. Уровень сенсибилизации детей из экологически неблагополучных регионов Пермской области//Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника. Мат. конф,— Чита, 1996,— С. 89—90. (Соавт.: Гервазиева В. Б., Зайцева Н. В., Корюкина И. П.)
34. Применение энтеросорбента карбактина в комплексном лечении детей из экологически неблагополучных регионов//Вопросы трансфузиологии и клинической медицины. Мат. конф.— Киров, 1996.— С. 76—77. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская JI. А., Акатова А. А. и др.)
35. Эффективный препарат иммуноглобулина из В (III) группы крови в лечении детей с аллергическими заболеваниями//Вопросы трансфузиологии и клинической медицины. Мат. конф.— Киров, 1996.— С. 9—10. (Соавт.: Гришкина Л. Ю., Акатова А. А., Еникеева С. А.)
36. Комплексное аллергологическое обследование детей в условиях экологического неблагополучия//Научная сессия ПГМА.— Пермь, 1997.— С. 111. (Соавт. Полыгалова С. В.)
37. Зависимость уровня сенсибилизации от степени загрязнения окружающей среды//Научная сессия ПГМА,— Пермь, 1997.— С. 113. (Соавт. Полыгалова С. В.)
38. Определение местной эозинофилии как метод диагностики аллергии у детей//Научная сессия ПГМА.— Пермь, 1997.— С. 115. (Соавт.: Фурман Е. Г., Головская Л. А., Вагина Н. В.)
39. Эффективность применения трексила в комплексном лечении аллергических заболеваний у детей//1 Регион, конгр. Ассоц. врачей тер. профиля Пермской области,— Пермь, 1997.— С. 109. (Соавт.: Акатова А. А., Аверьянова Н. И., Куклина О. Т.)
40. Интерпретация теоретических знаний по иммунологии в клинической практике//Интеграция преподавания клинических и теорет. дисциплин. Тезисы докл. учебно-метод. конф,— Пермь, 1997,— С. 89.
41. Immunoallergologic status of children with allergodermatoses from ecologically unfavourable districs of the Perm region//Abstracts of the 13th European Immunology Meeting.— Amsterdam, 1997,— P. 158. (Koryukina I. P., Gervasie-va V. В., Maklakova O. A.)
42. Связь нарушений иммунитета с уровнем ксенобиотиков в организ-
ме детей//Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях.— Челябинск, 1997.— С. 72. (Соавт.: Зайцева Н. В., Корюкина И. П., Акатова А. А. и др.)
43. Роль иммуноаллергологических механизмов в развитии рецидивирующего обструктивного бронхита//Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии,— Москва, 1997.— С. 381. (Соавт.: Гервазиева В. Б., Акатова А. А., Корюкина И. П. и др.)
44. The use of enterosorbent carbactin in allergodermatoses and chemical carryng of xenobiotics in children of Urals region//Biology and therapy of inflammatory skin diseases.— Israel. Dead Sea, 1997,— P. 5. (Golovskaya L., Akatova A., Koruykina I.)
45. Local eosinophilia estimation as a method of allergic skin diseases' diagno-ses//Biology and therapy of inflammatory skin diseases.— Israel. Dead Sea, 1997,- P. 40. (Furman E., Golovskaya L.)
46. Экозависимые синдромы поражения крови у детей//Методические рекомендации. Часть II.— Москва — Пермь, 1997 — 29 с. (Соавт.: Зайцева Н. В., Беляев Е. Н., Аверьянова Н. И. и др.)
47. Лечение аллергодерматозов природным бромйодным рассолом// Пособие для врачей.— Москва — Пермь, 1997,— 7 с. (Соавт.: Студени-кин М. Я., Владимирский Е. В., Рыболовлев Е. В. и др.)
48. Возможности энтеросорбции препаратами активных углей в реабилитации детей и беременных женщин//Пособие для врачей.— Москва — Пермь, 1997,— 15 с. (Соавт.: Студеникин М. Я., Аверьянова Н. И., Владимирский Е. В. и др.)
49. Особенности и современная диагностика аллергических заболеваний у детей,— Пермь, 1997.— 124 с. (Соавт.: Головская Л. А., Акатова А. А., Корюкина И. П.)
50. Анемии у детей раннего возраста как маркер экологического небла-гополучия//Мат. Всеросс. на уч. конф. с междунар. участием «Проблемы здоровья семьи-2000»,— Пермь — Анталья, 1997,— С. 61—62. (Соавт.: Головская Л. А., Степнов С. М., Черешнев В. А.)
51. Аллергодиагносгика на курорте Усть-Качка//Научная сессия ПГМА,— Пермь, 1998.— С. 250. (Соавг. Сидоров Д. В.)
52. Новый способ диагностики пищевой аллергии//Соврем. вакцино-логия.— Мат. II Междунар. конф,— Пермь, 1998,— С. 178—179. (Соавт.: Корюкина И. П., Пантюхика А. Н.)
53. Allergodiagnosis in children with atopic dermatitis and bronchial asthma in Ust-Kachka resort//VI Cong, of the Moroccan society of allergology and clin. Immun.— Marrakech, 1998.— P. 9—10. (Sidorov D., Sidorov V., Koriuki-na I.)
54. Роль ксенобиотиков в формировании атопического дерматита//Эко-лог. и гигиен, проблемы педиатрии. Мат. III Конгресса педиатров России,— Москва, 1998,— С. 136.
55. Особенности клиники и химического носительства у детей с аллер-годерматозами, проживающих в зонах влияния неблагоприятных экологических факторов//Эколог. и гигиен, проблемы педиатрии. Мат. III Конгресса педиатров России,— Москва, 1998,— С. 137.
56. Значение иммуноферментного анализа в выявлении сенсибилиза-ции//Эколог. и гигиен, проблемы педиатрии. Мат. III Конгресса педиатров России.— Москва, 1998,— С. 137. (Соавт.: Сидоров Д. В., Корюкина И. П., Головская Л. А.)
57. Экологическое неблагополучие и проблема аллергодерматозов у де-
тей//Совр. проблемы педиатрии. Мат. VIII съезда педиатров России,— Москва, 1998.— С. 20. (Соавт.: Зайцева Н. В., Головская JI. А.)
58. Клинико-иммунолотические особенности аллергодерматозов у детей из экологически неблагополучных регионов Пермской области//Про-блемы здоровья семьи-2000. Мат. II Междунар. научн. конф.— Пермь— Халкидики, 1998.- С. 146-147.
59. Результаты медико-экологической реабилитации детей, страдающих респираторными аллергозами//Проблемы здоровья семьи-2000. Мат. II Междунар. научн. конф.— Пермь — Халкидики, 1998.— С. 188—190. (Соавт.: Акатова А. А., Устинова О. Ю., Кобякова О. А. и др.)
60. Неотложная терапия респираторного токсикоза у детей//Методи-ческие рекомендации,— Пермь, 1998,— 48 с. (Соавт.: Корюкина И. П., Головская Л. А., Монакова И. П. и др.)
■■ * 61. Роль ксенобиотиков в формировании аллергических поражений ко-жи//Экологозависимые состояния (биохимия, фармакология, клиника). Мат. конф,— Чита, 1998,— С. 24. (Соавт.: Корюкина И. П., Зайцева Н. В.)
62. Неспецифическая медико-экологическая реабилитация как способ повышения специфической защиты детей от дифтерии на территориях экологического риска//Методические указания (МУ 3.1.001—99).— Пермь, 1999.— 12 с. (Соавт.: Сидоров В. В., Сидоров Д. В., Образцова Т. Н. и др.)
63. Клиническая интернатура — важный этап в формировании врача-педиатра//Преподавание педиатрии и подготовка врача-педиатра в современных условиях. Мат. уч.-метод, конф. педиатрического факультета,— Пермь, 1999.— С. 27—29. (Соавт.: Монакова И. П., Корюкина И. П.)
64. Опыт применения кардиоритмографического исследования для оценки эффективности КВЧ-терапии при аллергическом воспалении кожи//Здо-ровье ребенка в современных условиях. Мат. науч.-пракг. конф,— Пермь, 1999.- С. 116-117. (Соавт.: Сюр Е. Г., Горбунова В. Н„ Корюкина И. П. и ДР-)
Сдано в набор 13.09.99. Подписано в печать 14.09.99. Формат 60х90'/1( Бум. офс. № 1. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,0. Тираж 120 экз. Заказ № 3450.
Издательско-полиграфический комплекс «Звезда». 614600, г. Пермь, ГСП-131, ул. Дружбы, 34.