Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности адаптации системы кровообращения у недоношенных новорожденных, родившихся от матерей с сахарным диабетом, и коррекции ее нарушений

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности адаптации системы кровообращения у недоношенных новорожденных, родившихся от матерей с сахарным диабетом, и коррекции ее нарушений - тема автореферата по медицине
Бобович, Анатолий Александрович Минск 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности адаптации системы кровообращения у недоношенных новорожденных, родившихся от матерей с сахарным диабетом, и коррекции ее нарушений

МИНСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГЯфУДАРСТВЕННЫИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, И КОРРЕКЦИИ ЕЕ НАРУШЕНИЙ

j

На правах рукописи

БОБОВИЧ Анатолий Александрович

14.00.09 — Педиатрия

АВТО Р ЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск 1993

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Республики Беларусь

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Г.А.Шишко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ¿.¡¿.Беляева кандидат медицинских наук, доцент М.З.Чичко

Ведущая организация : Гродненский государственный мединститут

За!цита состоится 1993г. в час*

на заседании специализированного совета К 077.01.02 по присуждена ученой степени кандидата медицинских наук в Минском орена Трудов01 красного Знамени государственном медицинском институте ( 220 116, г.Минск, пр-т Дзержинского,83К

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уинского орде: Красного Знамени государственного медицинского института.

Автореферат разослан " С ТЗЭЗг.

/

Ученый секретарь специализированного совета, кандитат биологических наук Л.А.Меленторич

Актуальность работы, Заболевания новорожденных. обуслоилон-ные неблагоприятными воэдийстьиямк в период внутриутробного развития. занимают ведущее место в структура перинатальной патологии и в значительной мере определяют харлктир и тяжость отдаленных последствия (М.Я.Студоникин и др.. 1982: Ю. Е.Вельтищеп. 1986; Г.М.Савельева и др.. 1907; А.И.Жланович. 1992).

Особую группу риска составляют новорожденные . от матерея больных сахарним диабетом. Среди них весьма значителен удальний вес недоношенных детея. Данния контингент характеризуется пысо-коя летальностью, в генозе которой нарушения функция сердеч-но-сосудистоя. дыхательной и центральной нервная систем играют ведущую роль (Е.Педерсен. 1979: И.М.Гряэнова. 1980; Г.П.Полякова. И.И.Евскжова. 1981. 19В7; С1оЬег1у в.Р. вt а1.. 1992).

Лля разработки патогенетических мер профилактики и терапии ' заболевания раннего неонатального периода необходимо знать закономерности становления после рождения жизненно важных функциональных систем организма, в частности, сердечно-сосудистой системы, обеспечивашея гемодинамику в новых условиях жизни.

В процессе адаптации недоношенного ребенка к внеутробному существованию одно из ведущих мест принадлежит системе кровообращения. Как свидетельствуют результаты исследования А.К.Балуно-воя. Э.В.Лугининоя (1977). С.Л.Нестерова (19Э0), Л.Т.Ломако о соавт. (1982) у к зоношенных. перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, наблюдаются значительные функциональные нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы.

- л -

Влияние такоя патологии матери, как сахарный диабет, изучено мало, хотя известно, что солее, чем у <10% детая, рожденных от женщин с сахарным диасетом, наблюдаются отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы не только в раннем неонатальном периоде. но и в последующие годы жизни (Г.П.Полякова. 1981; 1985).

Один и» ьажнеяших фрагментов лечения детея. рожденных от женщин с сахарным диабетом, является инфузионная терапия, проведение которой в условиях гомодннамических нарушения является сложной задачей.

.[моющиеся в литературе сведения об особенностях адаптации системы кровообращения у недоношенных новорожденных, родившихся от матерея с сахарным диабетом, единичны и не позволяют получить полного представления о компенсаторных возможностях сердечно-сосудистой системы. Между тем судить о сложных изменениях в аппарате кровообращения, возникающих в процессе постнатальноя адаптации недоношенных новорожденных, рожденных от женщин с сахарным диабетом, возможно лишь при комплексном изучении оердеч-нр-сосудистоя системы с использованием современных методов исследования.

Углубление знания об особенностях гемодинамики у .детея, рожденных от женщин с сахарным диабетом,• может внести вклад в совершенствование диагностики и л чения данного контингента младенцев.

Целью исследования является комплексное изучение особен -ностея адаптации системы кровообращения у недоношенных новорожденных. родившихся от матерея с сахарным диабетом, и на основании полученных данных разработать новые подходы к оптимизации

программ инфузионноя терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности течения периода раннея адаптации у недоношенных новорожденных, родившихся от матврея с сахарным диабетом.

2. Изучить состояние биоэлектрической и механическоя деятельности сердца, показателей центральное и периферической гемодинамики у недоношенных новорожденных, рожденных от женщин с сахарным диабетом.

3. Исследовать влияние инфузионноя терапии на гемодинамику у недоношенных младенцев, рожденных от женшин с сахарным диабетом.

4. На основе проведенных исследований разработать практические рекомендации по оптимизации инфуэионноя терапии у недоношенных новорожденных от матерей с сахарным диабетом с позиции коррекция сердечно-сосудистых нарушения в раннем неонатальном периоде.

Научная новизна. Впервые у недоношенных новорожденных от матерея больных сахарным диабетом, в течение раннего неонатального периода проведено комплексное изучение системы кровообращения, которое позволило выявить нарушения биоэлектрическое активности, механическоя деятельности сердца, показателей центральной и периферической гемодинамики.

Установлены П| знаки нарушения метаболизма и гилоксии миокарда. а также выделены синдромы фазовых сдвигов миокарда в раннем неонатальном периоде.

Впервые изучено влияние скорости ннфузионнои терапии на гемодинамику у недоношенных детей, рожденных от женшин с сахарным диабетом.

Практическая ценность работы. Комплексная клинико-электрофи-эиологичоская оценка состояния системы кровообращения у недоношенных от матерея с сахарным диабетом позволила диагностировать ранни» признаки сердечно-сосудистых расстройств, дать объективную оценку их выраженности и продолжительности и выработать практнчоскио рекомендации по их коррекции. При проведении инфу-змонноя терапии должны учитываться лолученныо нами данные, свидетельствующие о влиянии скорости инфуэионной терапии на гемодинамику.

Апробация и реализация работы.

Положения, разработанные в диссертации, внедрены в пракТи-ч 'скую работу неонатологов 1-оп и 5-ой клинической больниц г.Минска. По результатам проведанного исследования подготовлено информационное письмо "Особенности сердечно-сосудистых нарушения у недоношенных младенцев. рожденных от жиншин с сахарным диабетом". материалы которого вмодроны н практическую работу отделения новорожденных 5-оп клинической больницы г.Минска.

Основные положения диссертации ¿сложены на научно-прак'ти-ческоп конференции молодых учен IX и специалистов Белорусского НИИ охраны материнства и детства МЭ Р5, г.Минск. 1968. 1909; на обществе акушеров-гинекологов и неонатологов. т.Минска. 1991г., на научно-практической конференции акушеров-гинекологов и неонатологов г.Бобруяск. 1993г.: на У1 съезде детских врачей Респуб лики Беларусь г.Минск, 1993г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах (машинописный текст 106) состоит из введения. 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 204 работы: 140 отечественных и 64 иностранны". Текст диссертации содержит 17 таблиц и иллюстрирован 5 рисунками.

Содержание работы.

Объем и методы исследования. С целью решения задач, поставленных в работе, впервые проведено динамическое комплексное кли-нико-<риэиологическОе исследование сердечно-сосудистой системы у 85 недоношенных младенцев на 1-2. 4-5 и 6-10 дни жизни. Все обследованные новорожденные составили 3 основные группы:

1 группу составил 31 недоношенный ребенок от женщин с тяжелой степенью тяжести сахарного диабета:

2 группу составил 21 недоношенный младенец, рожденный от женщин со средней степенью тяжести сахарного диабета;

3 группу (контрольную) составили 34 практически здоровых недоношенных младенца.

Нами изучено влияние скорости проведения инфузионной терапии на показатели гемодинамики у недоношенных детей рожденных от женщин с тяжелой формой сахарного диабета.

Клинические наблюдения и комплексные биофизические исследования сердечно-сосудисто^ системы проводились в отделениях новорожденных в 5-оя клинической больницы.

комплексные электрофиэиологические исследования функция сердечно-сосудистой системы включали изучение электрической активности сердца на основе применения общепринятых стандартных (I. II. III) и усиленных от конечностей (AVR. AVL. AVF) отведения. Регистрация тонов и шумов сердца осуществлялась с помощью метода фонокардиографин с верхушки сердца. 5 точки. Фазовая структура сокращения и расслабления левого и правого желудочков сердца изучалась с помощью раздельной лево- и правожелудочковои кардиографии и попикардиографии.

Регистрация ЭКГ. ФКГ. поликардиограмм и кардиограмм проводилась на 6-канальном электрофонокардиографе "6-IIEK" при скорости движения бумаги 50-100 мм ь сок. фазовая структура сердечного сокращения определялась по методу Блюмборгора в модификации В.К.Карпмана (1965). М.К.Осколковоя (1967).

Уровень артериального давления и показатели центральной и периферической гемодинамики исследованы на основе тахоосциллог-рафии. Количественный и качественный анализ показателей гемодинамики проводили по методикам, описанным в работах H.H.Савицкого (1974) И М.К.осколковой (1976).

Результаты исследовании и их обсуждение. . Клинические наблюдения показали, что псе недоношенные ново- • рожденные, родившиеся от матерел с сахарным диабетом перенесли в родах умеренную асфиксию (оценка по шкало дпгар 4-6 баллов). Ведущими клиническими признаками у обследованных младенцев были неврологические нарушения, синдром дыхательных расстройств и яв-I летя сердечно-сосудистой недостаточности.

Неврологическая симптоматика проявлялась снижением двигательной активности, диффузной мышечной гипотонией, угнетением физиологических рефлексов.

Синдром дыхательных расстройств по шкале Silverman имел оценку в пределах 4-6 валлон и сопровождался кислородоэависи-мостью. одышкой до 60-80 дыханий в 1 мин. В исследование включены новорожденные, которым для борьбы с СДР выло достаточно проведения спонтанного дыхания под положительным давлением (СДЛПД) по методу Мартина-Буиера.

Клинические проявления сердечно-сосудистой недостаточности характеризовались мраморностью. пастозпостью чижних конечностей, глухостью тонов сердца, наличием систолического шума и неустойчивостью ритма.

Одним из важных клинических признаков у всех недоношенных детей, родившихся от матерей с сахарным диабетом било значительное снижение' возможности энтерального жидкостного обеспечения, что требовало назначения инфуэионной терапии.

К наиболее характерным изменениям показателей ЭКГ мы относим большие индивидуальные колебания и вариабельность величины интервалов и амплитуды зубцов, замедление внутрипредсерднои. предсердно-желудочковой проводимости и элекрической систолы. Увеличение длительности электрической систолы у большинства детей происходило в виде удлинения фазы деполяризации и фазы репо-ляриэации миокарда желудочков.

Другой характерной особенностью ЭКГ оыло изменение формы и амплитуды зубцов. Признаки патологической перегрузки предсердий у недоношенных младенцев, рожденных от женщин с сахарным диабетом средней и тяжелой степени тяжести, характеризовались расщеп-

лопнем зубил Р. отмечались высокие и остроконечные зубцы Р в I. II. III. AVR. A4L. AVF отведениях. Значительным изменениям подвергался зубец Т.

В первые дни жизни во всех отведениях ЭКГ регистрировались положительные и отрицательные эуоиы Т. Отрицательные, двухфазные и деформированные зубцы TBI. III. AVF и AVL отведениях и появлении аусца и указывали на нарушения метаболических процессов в сердечной хышцо.

Резюмируя изложенное вишо. следует указать, что у недоношенных младенцев, рожденных от женщин со средней и тяжелой степенью тягости сахарного диабета имеются глубокие и стойкие нарушения биоэлектрической активности еррлиа.

Нами изучена фазовая структура сокращения и расслабления левого и правого желудочков сердца у недоношенных младенцев, рожденных от женщин со средней и тяжелой степенью тяжости сахарного диабета, которая указывала на определенные изменения сордца. Так. у недоношенных младенцев, рожденных от жеиинн со средней степенью тяжести сахарного диабета, в ранни» ноонаталышя период отмечались изменения механической деятельности левого и правого желудочков, которые проявлялись в увеличении ПН за счет увеличения ФАС.

Нами установлено, что у недоношенных младенцев, родившихся от женщин с сахарным диабетом имеются нарушения структуры сердечного сокращения обоих желудочков. Изменения фазовой структуры сокращения левого и правого желудочков сордца были сведены, согласно классификации В.Л.Карпмана (1965), в синдромы фазовых сдвигов.

Изучение синдромов фазовых сдвигов показало, что на протяже-

нии раннего неонатального периода у большинства младенцев, рожденных от женщин с сахарным диабетом средней степени тяжести, выявлялись нарушения структуры механической систолы левого и правого желудочков

Фазовый синдром гиподинамии миокарда левого желудочка у младенцев. рожденных от женщин с сахарным диабетом сродней степени тяжести, на 1-3 сутки выявлялся у 31. ">% детей, причем по характеру фазовых сдвигов синдром гиподинамии I степени отмечался у 15.75*. II степени - 10.50% и III степени - 5.26*. Фазовые синдромы гиподинамии I и ill степени указывали на значительное ослабление сократимости миокарда. Фазовый синдром высокого ди-астолического давления отмечался у 15.7* младенцев.- Фазовый синдром гнпердинамни и нагрузки объемом выявлялись у 15.7* и 5.26* детей.

Фазовые синдромы гипердинамии миокарда левого желудочка, синдромы нагрузки объемом с 4 по 5 день жизни наблюдались у большего числа детей (31.5*. 5.2%). чем синдром гиподинамии и высокого диастолического давления (5.2* и 26.3*). что указывало на развитие компенсаторной гиперфункции сердца.

На б-Ю сутки -у младенцев, рожденных о женщин со средней степенью тяжести сахарного диабета, преобладали синдромы фазовых сдвигов левого желудочка, указывающие на гиперфункцию сердца (27.7* и 16.6*).

Динамическое изучение фазовой структуры сердечного сокращения показало, что в группе новорожденных с наиболее тяжелым состоянием резко bi щаженный фазовый синдром гиподинамии сочетался с низким диастолическим и систолическим давлением крови, которые указывали на недостаточность сердечной мышцы. Другой ха-

. - -

рактерноя особенностью изменения механической деятельности серд-иа у этих недоношенных младенцев явилась стойкость кардиодинамн-ческих нарушения. На 4-5 сутки жизни, перестройка фазовой структуры сердечного сокращения правого желудочка носила преимущественно компенсаторный характер (фазовый синдром гипердинамии миокарда и нагрузки объемом отмечался у 52.6%. 10.5*, а фазовый синдром гиподинамии и высокого диастолического давления выявлялся у 15.7"* и 15.7*).

На 6-10 сутки жизни, наиболее отчетливо выявляется сердечный компонент в фазовой структуре сердечного сокращения. Сдвиги в стр' ктуре механической систолы, присущие фазовому синдрому гиподинамии. были более глубокие (П-Ш степень). Сниженный сердечный виърос сочетался с ослаблением сократительной функции миокарда и увеличением ОПС и УПС.

Исследованная нами фазовая структура сокращения левого желудочка сердца у недоношенных младенцев, рожденных от женщин с тяжелой степенью тяжести сахарного диаьота,выявила удлинение сердечного цикла, которое происходило за счет увеличения длительности фазы асинхронного сокращения. Отмечалось также увеличение длительности диастолы левого желудочка.

В результате проведенного индивидуального анализа нами установлено. что у большинства детей, рожденных от женщин с тяжелой формой сахарного диабета, наблюдался комплекс изменений структуры механической систолы левого желудочка, характерный для фазового синдрома гипердинамии. который наблюдался у большого количества детей данной группы в раннем неонатальном периоде (табл. 1).

Таблица 1.

ФАЗОВАЯ СТРУКТУРА СОКГ'АШЕНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У НЕДОНОШЕННЫХ ЛЕТЕЛ. РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЙ С ТЯЖЕЛОЙ ЮРМОП САХАРНОГО ДИАБЕТА

Наименование синдрома

Сроки исследования

[1—3 суткн||4-5 сутки||б-10 суткиц

Фазовый синдром гипардинамии 7. 1* 64. 33, , 3%

Фазовый синдром нагрузки

объемом 42. 6* 11!. 0% 27, .7%

Фдзовыя синлром гиподинамии 21. 4% 20.0* 11. 1%

Фазовый синдром высокого

диастолического давления 3. 57% 4,0* 11,

Фазовый синдром стеноза 25. 0% - 16. ,6%.

Изучена фазовая структура сокращения и расслабления правого желудочка сердца у недоношенных младенцев, рожденных от женщин с тяжелоп степенью тяжести сахарного диабета в раннем неонатальном периоде. Нами выявлено удлинение сердечного цикла, которое происходило за счет увеличения длительности фазы асинхронного сокращения (ФАС).

В результате проведенного индивидуального анализа нами выявлено. что у большинства детеп данной группы выявлен комплекс изменения структуры механическоя систолы правого желудочка, характерный для фазового синдрома гиподинамии (табл. 2).

Таблица 2.

ФАЗОВАЯ СТРУКТУРА СОКРАЩЕНИЯ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЯ. РОДИВШИХСЯ ОТ МАТЕРЕЯ С ТЛИЕЛОЙ ФОРМОЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА

г

Т"

"9

Наименование синдрома

Сроки

исследования

у1-з суткиЦ4-5 суткиуб-10 суткнЦ

Фазовый синдром гиподинамии- 32.1% . 40.0% 50.0% Фазовый синдром высокого

диа^толического давления 7.0% 40.0% 11.0ч;

Фазовый синдром гилердинамии 7.1% 12.0% 11.1% Фазовый синдром нагрузки объемом

на основании выявленных данных 35.7% 4.0%

К основным диагностическим критериям недостаточности сердца, полученным с помощью инструментальных методов исследования, мы относим резкое снижение сократимости миокарда (фазовые синдромы гнподннами П-Ш • степени правого желудочка сердца) в сочетании со значительно сниженным сердечным выбросом и уровнем систолического и днастолнческого давления крови, а также регистрировались низковольтная ЭКГ в основных отведениях, значительным изменениям подвергалась амплитуда Э1оцов Р и Т , на ФКГ отмечалось снижение амплитуды 1-го тона на верхушке, его уширение.

Нами изучены показатели центральной и периферической гемодинамики у младенцев, рожденных от женщин, страдающих сахарным диабетом средней и тяжелой степенью тяжести.

Наиболее выраженные изменения в показателях центральной и

периферической гемодинамики наблюдались у млалэнцвв. ромдышыь от женщин.страдающих сахарным диабетом средней степени яжасти. которые проявлялись в снижении показателей, характеризующих насосную функцию сердца (УО. МО. СИ. УН) н увеличении параметров общего и периферического сосудистого сопротивления, что говорит о нарушении сократительной функции миокарда, увеличении доли участия сосудов в механизмах регуляции кровообращения.

Таким образом, у младенцев, рожденных от женщин с сахарным диабетом средней степени тяжести, отмечались глубокие изменения как в центральном,так и в периферическом звене гемодинамики, которые носили стойкий характер и проявлялись гнподинамичьским типом кровообращения в раннем неонатальном периоде

У младенцев от матерей с сахарным диабетом тяжелой степени тяжести отмечался гипердинамический тип кровообращения, о ч«м свидетельствовали повышение минутного, ударного объемов кровообращения, а также увеличение сердечного и ударного индексов, чти указывает на функциональное перенапряжение сердечно-сосудистой системы и может приводить к нарушениям крмпенсаторно-приспособи-тельных механизмов-со стороны различных органов и систем.'

Нами изучено влияние скорости инфузионноя терапии на показатели гемодинамики у недоношенных детея рождении): от женишь с сахарным диабетом. Данную группу составили 29 недоношенных детея^ рожденных от женщин с сахарным диабетом, которые получали инфу-зионную терапию в течение первых 6 суток жизни. В зависимости ог скорости инфузионноя терапии дети основной группы были разделены на три подгруппы: 1-я~младенцы,получаь»|Иб инфуэионную терапию со скоростью инфузии до 1.5 мл/кг/час: 2-я-недоноше'нные дет^получавшие инфуэионную терапию со скоростью инфузии 1,5-2 мл/кг/час;

Э-ю подгруппу составили недоношенные новорожденные получавшие ннфуэнонную терапию со скоростью инфузии 2 мл/кг/час.

Общий обьем внутривенно вводившейся жидкости составлял на 1-2 сутки жизни -10-50 мл/кг массы тола, на Э-4 сутки 50-60 мл/кг и на 5-6 сутки 60-70 мл/кг массы тела.

Инфузнонная терапия проводилась в периферические вены с использованием игл-бабочек. Для инфузионноя терапии использовался перфуэор "Lineomat". В качестве. инфуэионных растворов применялись 104 раствор глюкозы, свежезамороженная плазма, реопо-лнглюкин. 104s раствор альбумина. Стартовым раствором был 10% раствор глюкозы. Обязательным был учет жидкости, контроль массы тола.

Анализ результатов проведенных исследования показал, что в подгруппе младенцев, которым иифузия проводилась со скоростью 1.5 мл/кг/час до 2 мл/кг/час отмечалось увеличение УО с 9,lil.l на 1-3 сутки жиэнн до 14.б±Э.7 на 4-5 сутки. Значительное увеличение УО отмечалось при скорости инфуэии > 2 мл/кг/час у недоношенных младенцев III подгруппы с 11.6±2.3 на 1-3-е сутки до 14.8*2.5 р<0.001 на 6-ю-е сутки жизни, в то время как в подгруппе I отмечалось увеличение УО. а УО приблежался по своему значению к таковому у "условно здоровых" детеп 7,7±1.1 . 6-10 сутки жизни. При скорости инфуэии 1.5-2 мл/кг/час и >2 мл/кг/час отмечалось увеличение НО с 1406.2+281.0 . р<0.05 на l-з-о сутки жизни до 1893.4+.Э51.7. р<о. 01 на 6-10-е сутки жизни (таблица 2). При скорости инфузионноя терапии ло 1.5 мл/кг/час МО приближался по своему значению к таковому у "условно здоровых" детеп в динамике наблюдении на 1-3-и. 4-5-е и 6-10-е сутки жизни.

Отмччялосъ незначительное повышение СИ в III группе в дина-

микв раннего неонатального периода с б.в»1.7 до 10.412.0 . р<0.05. В то время как в ¡группе отмечалось значительное лтжание СИ в динамике раннего неонатального периода с 3.6*0.7 . р<0.001 1-3-и сутки жизни до 4.4i0.6 . р<0.01 б-Ю сутки жизни. Во II группе СИ приближался по своему значению к таковому у "условно здорових" детая в динамике раннего неонатального периода и составлял 6.5±1.2 . на 6-10 сутки жизни.

При сравнении средних величин общего периферического сопротивления до и после инфузионноя терапии в динамике раннего неонатального периода било выявлено, что на 1-Э-и. 4-5-е и 6-10-е сутки жизни после проведения инфузионноя терапии показатели one не изменились.

Нарушение периферического кровообращения у детея. рожденных от женщин с сахарным диабетом, проявилось в увеличении УПС. но скорость инфуэии не оказала существенного влияния на данный показатель.

Выявленные нами изменения показателей артериального давления у детея.рожденных от женщин с сахарным диабетом,до и после инфузионноя терапии в динамике раннего неонатального периода представлены в таблице 3.

Основные показатели артериального давления у младенцев^ рожденных от женщин с сахарным диабетом,до начала инфузионноя терапии в динамике раннего наонатадьного периода в основном не отличались от таковых у здоровых детей.

Как видно из данных, приведенных в таблицах 3. 4 показатели максимального давления у младенцев,рожденных от женщин с сахарным диабетом/не отличались от условно здорових детей, хотя при скорости инфузионноя терапии до 1.5 мл/кг/час на 1-3 сутки жизни

отмечалось незначительное снижение максимального артериального давления по сравнению с детьми контрольной группы 91.315.4. у детей контрольной группы 104.7+3.1 р<0.05. На 4-5 и б-10-е сутки жизни максимальное давление у детей.рожденных от женщин с сахарным диабетом,приближалось по своему значению к таковому у условно здоровых детей .

Необходимо также отметить, что скорость инфузии 10% раствора глюкозы до 1.5 мл/кг/час (в пересчете на сухое вещество 0.15 г/кг/час) была достаточной для поддержания нормогликемии (т.е. 2.7-6.5 ммоль/л).

II и И к Л и

1. На основами» комплоксшс: -¡умнцпинллитх на л. ^ичи.т системы кровообращения установлено, что у недоношенных детеп от матерея с сахарным диабетом имеются ранние (с первых суток жизни) признаки сердечно-сосудистых расстройств, которые сохраняются в течение раннего неонатального периода.

2. Выявлены» изменения биоэлектрической активности миокарда у детоп от матерея г сахарным диабетом характеризуются нарушением процессов автоматизма, возбудимости, проводимости и метаболизма сердечноя мышцы, что сопровождается порегруэкоя предсердия и желудочков.

3. Установлено, что наиболее выраженные и стопкие нарушения механической деятельности сердца у младенцев.рожденных от женщин : сахарным диабетом, наблюдаются в фазовой структуре сердечного гокражения левого и правого желудочка.

<1. Установлено, что у недоношенных детея от матерея с сахарим диабетом в течение раннего неонатального периода имеются аэноиаправлонные изменения центральной и периферической гомоди-амики. Причем у недоношенных младенцев, рожденных от матерея с ахарным диабетом средней степени тяжести преобладал гиподинами-еский тип кровообращения, в то время как у младенцев от матерей тяжелой степенью тяжести сахарного диабета преобладал гиперди-1мическип тип.

5. Фазовый анализ сдвигов структуры сердечного сокращения >вого и правого желудочков выявил у эдоношенных детея от мате-

\

роя с сахарным диабетом признаки сердечной недостаточно,iи в виде синдрома гиподинамии II-III степени, снижения сердечного выброса. систолического и диастолического давления.

6. При проведении интенсивной терапии у недоношенных младенцев. рожденных от женшин. сахарным диабетом, для выбора оптимальной скорости инфузионнои терапии необходим гемодинамическия мониторинг.

7. Оптимальной скоростью инфуэии у недоношенных младенцев, рожденных от женшин с сахарным диабетом, является скорость инфу-зии до 1.S мл/кг/час. при которой отмечается нормализация основных показателей гемодинамики в раннем неонатальном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. все недоношенные младенцы, рожденные от женшин с сахарным диабетом, нуждаются в функциональных методах исследования системы кровообращения.

2. для комплексной оценки состояния гемодинамики у недоношенных детей от матерей с сахарным диабетом необходимо использовать показатели ЭКГ. поликардиографии, правожелупочковой кардиографии. сфигмографии и тахоосциллографии.

3. Инфуэионную терапию у недоношенных детея от матерея с са харным диабетом тяжелой степени тяжести наиболее целесообразно проводить со скоростью не более 1.5 мл/кг/час.

-;}3 -

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТ/ИИИ

1. Особенности адаптации недоношенных новорожденных, родившихся у матерея с сахарным диабетом, в раннем неоиатальном периоде. // Научные и организационно-методические аспекты снижения младенческой смертности, г Минск. 1990. - С. 8-9.

2. Показатели гемодинамики недоношенных новорожденных, родившихся у матерея с сахарным диабетом путем операции кесарева сечения //Репродукция, планирование семьи и экстрагенитальная патологияТез. докл. научно-практической конференции. - Бобруйск. 1993. - С. 80-81.

3. Влияние сахарного диабета на состояние сердечно-сосу-шстой системы у недоношенных новорожденны, рожденных от женщин : сахарным диабетом // Репродукция, планирование семьи и экстра-енитальная патология.- Тез. докл. научно-практическоя коиферен-1ии. - Бобруяск. 1993. - С. 119-120.

4. показатели электрокардиограммы у недоношенных новорожден-ых с диабетической фетопатией // Тез. докл. б съезда'детских рачой Республики Беларусь. - Минск. 1993. - С. 21.

5. Гемодинамнческие эффекты скорости инфузионной терапии у эдоношенных детей с диабетической фетопатиея // Тез. докл. б »езда детских врачей Республики Беларусь. - Минск. 1993. - с. 33 ( в соавторстве с Г.А.шишко).

-;'/) -

6. Влияние скорости инфузионноя терапии на гемодинамику у недоношенных детей с диабетической фетопатнея // Здравоохранение Белоруссии. - 1993. - И 3. - С. 20-21 ( в соавторстве с Г.А.Шиш-ко).