Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности адаптации новорожденных в зависимости от срока проживания матери в условиях Крайнего Севера в пренатальной йодопрофилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности адаптации новорожденных в зависимости от срока проживания матери в условиях Крайнего Севера в пренатальной йодопрофилактики - диссертация, тема по медицине
Горюнова, Татьяна Павловна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Горюнова, Татьяна Павловна :: 2006 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ

ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Влияние экологических факторов Крайнего

Севера на репродуктивное здоровье.

1.2 Значение йода в развитии плода и новые взгляды на йо дпрофил актику.

1.3 Критерии оценки состояния здоровья новорожденных.

1.4 Влияние факторов Крайнего Севера на иммунную систему.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных новорожденных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА

НОВОРОЖДЕННЫХ У МАТЕРЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ СРОКОМ ПРОЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

3.1. Климато-географическая характеристика региона.

3.2. Характеристика исследуемых групп.

3.3. Сравнительный анализ соматического здоровья, течения беременности и родов у матерей.

3.4. Характеристика состояния здоровья новорожденных.

3.5. Зависимость показателей здоровья матери и ребенка от длительности проживания на Крайнем Севере

Глава 4. ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРЕЕАТАЛЬНОЙ ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ

В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

4.1. Характеристика исследуемых групп.

4.2. Антропометрические данные и кислотно-основное состояние крови детей при рождении.

4.3. Показатели периферической крови новорожденных.

4.4. Перинатальная патология центральной нервной системы новорожденных.

4.5. Функциональное состояние тиреоидной системы новорожденных.

4.6. Показатели иммунной системы новорожденных и их связь с показателями функции щитовидной железы.

4.7. Показатели здоровья детей в возрасте одного года по данным катамнеза).

4.8. Дискриминантный анализ влияния пренатальной йодной профилактики на здоровье детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Горюнова, Татьяна Павловна, автореферат

Актуальность исследования

Освоение районов Крайнего Севера (КС) в связи с разработкой нефтяной и газовой отраслей, в настоящее время, обуславливает ряд вопросов медико-биологического и социального значения.

Население большинства промышленных городов, которые образовались за последние 20 лет на севере Тюменской области, составляют мигранты из стран СНГ и других субъектов Федерации.

Люди, приехавшие временно на Север из средней полосы России, а также из бывших союзных республик, Украины, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Дагестана остаются на многие годы. Мигранты проходит стадии адаптационного синдрома, имеющие фазовый характер первичных ответных реакций на комплекс экстремальных природных факторов (Алексина Л.А., 1988; Власов В.В., 1994; Захарова Д.А., 2000; Зуевский В.П., 2004;).

Изучение функционального состояния и особенностей адаптации женщин в период проявления одной из основных ее специфических функций -беременности, и неонатального здоровья в самый ранний его период является чрезвычайно актуальным, представляет большой теоретический интерес и практическую значимость (Самсыгина Г.А., Дементьева Г.М., Талалаев А.Г., 1999).

Решение этих важных задач в современных условиях, наиболее перспективно с позиции экологического подхода с учетом особенностей экстремальных условий жизни и производственной деятельности Крайнего Севера (Губин Г.Д., Губин Д.Г., Комаров П.И., 2000; Зуевский В.П., 2004;).

Современные достижения медицины убедительно доказывают, что благополучие антенатального и постнатального развития в значительной мере определяют качество дальнейшей жизни человека (Шарапова О.В., 2003). Здоровье новорожденного в значительной степени зависит от особенностей формирования адаптивных механизмов матери к определенным экологическим факторам (Айламазян Э.К., Беляева Т.В., 2000).

Здоровье новорожденных, особенности механизма адаптации в сопоставлении с состоянием здоровья матери с позиции экологического подхода остаются мало изучены в районах Крайнего Севера и носят, в основном фрагментарный характер (Корсак B.C., Кирсанов А.А., 2000; Коптева Л.Д., 2001; Токарева Л.И., 2004).

Недостаточность йода в биосфере широко распространена как во всем мире (Delange F., 1999) так и на территории России (Дедов И.И., Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю., 1999). По данным И.Г. Лузиной (1993) район Крайнего Севера относится к йоддефицитной территории. При анализе патологии детских популяций районов ЯНАО обращает на себя внимание значительное увеличение эндокринологических заболеваний (Лясковик А.Ц., Часнык В.Г., Шеповальников В.Н., и соавт., 2005), и авторы заключают, что «это обусловлено в основном дисфункцией щитовидной железы, вызванной, по-видимому, дефицитом йода в организме». Организм ребенка наиболее чувствителен к дефициту жизненно важных микроэлементов (Щеплягина Л.А., 1995). Для России проблема ликвидации дефицита йода остается актуальной (Дедов И.И.,. Свириденко Н.Ю., 2000).

Йодный дефицит у беременной женщины может привести к развитию зоба и транзиторного гипотиреоза у новорожденного (Glinoer D., 1997).

До настоящего времени остаются недостаточно изученными региональные особенности соматического здоровья, закономерности роста и полового развития детей, проживающих в эндемичных регионах, различающихся экологическими условиями. Медико-социальная значимость некорригируемого йодного дефицита в настоящее время не оценена в полной мере (Баранов А.А.,. Щеплягина Л.А, 2005).

Большинство работ, посвященных проблемам йодной недостаточности и ее роли в качестве патогенеза эндемического зоба, рассматривают ухудшение состояния здоровья детской популяции без учета общей экологической обстановки (природной и техногенной) на конкретной территории. Внедрение массовой профилактики ИДЗ должно предваряться проведением на той или иной территории клинико-эпидемиологического обследования, а не наоборот. Вмешательство вслепую в столь чувствительную и мощную регуляторную систему только на основании ДИ территории недопустимо (Широкова В.И., Голоденко В.И., Демин В.Ф. и соавт., 2004).

Получение новых научных знаний и фактов для понимания механизмов регуляции и управления функциями организма в норме и при патологии, оценки влияния окружающей среды на адаптационные возможности человека, определяет необходимость углубления работ с целью ранней диагностики и специфической терапии социально значимых болезней (Баранов А. А., Щеплягина Л.А, 2005).

Таким образом, изучение состояния здоровья новорожденных в неблагоприятных климатических условиях с развивающейся нефтегазодобывающей отраслью Северного региона Западной Сибири, с населением состоящего из мигрантов различных территорий России и стран ближнего зарубежья, где не проводились эпидемиологические исследования для выявления эффекта дефицита йода, представляется нам актуальным.

Цель работы

Оценить особенности адаптации новорожденных у женщин некоренного населения, проживающих различный временной период в условиях Крайнего Севера и дать оценку эффективности пренатальной йодной профилактики на модели г. Ноябрьска ЯНАО Тюменской области.

Задачи исследования

1. Выявить особенности течения перинатального периода новорожденных у женщин некоренного населения в условиях Крайнего Севера и установить зависимость перинатальной патологии от длительности проживания матери в регионе

2. Оценить частоту гипертиреотропинемии у новорожденных в районе Крайнего Севера.

3. Выявить особенности показателей периферической крови, тиреоидной функции и иммунной системы новорожденных, родившихся у женщин некоренного населения и проживающих различный временной период в условиях Крайнего Севера.

4. Дать оценку влиянию пренатальной йодной профилактики на состояние здоровья детей, родившихся у женщин некоренного населения в условиях Крайнего Севера.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование состояния здоровья новорожденных, родившихся у женщин некоренного населения, проживающих в районе Крайнего Севера (ЯНАО, Тюменская область). Получены новые данные о зависимости показателей состояния здоровья новорожденных детей от длительности проживания их матерей на данной территории. Установлено улучшение показателей здоровья у детей в неонатальном периоде и грудном возрасте при приеме препарата Калия йодида в дозе 200 мкг/сут на протяжении всей гестации женщинами некоренного населения независимо от длительности проживания в условиях Крайнего Севера (КС) . Уточнены особенности функционирования щитовидной железы и иммунной системы новорожденных, родившихся у женщин некоренного населения и проживающих в условиях К С первые три года и более 10 лет.

Практическая значимость работы

В процессе исследования установлено, что у женщин некоренного населения КС при различной длительности проживания в данных климатических условиях структура экстрагенитальной патологии, осложнения беременности, течение родов и состояние здоровья новорожденных имеют свои особенности. Длительность проживания женщины на КС определяет риск той или иной перинатальной патологии и служит критерием прогноза.

Показатель частоты гипертиреотропинемии у новорожденных г.Ноябрьска превышает более 3%, что указывает на дефицит йода территории и риск возникновения йоддефицитных заболеваний среди населения проживающих в данном регионе. Особенно велика вероятность возникновения ЙДЗ у населения, проживающего на данной территории более 10 лет. У детей, родившихся у женщин этой группы, уровень ТТГ >5мМЕ/л при неонатальном скрининге установлен у 31,2% новорожденных, что соответствует критерию средней степени тяжести йоддефицитных состояний.

Получены убедительные данные, что прием Калия йода (200 мкг/сут) во время беременности женщинами некоренного населения, при проживании в условиях КС первые три года и более десяти лет, улучшает показатели здоровья новорожденных и детей первого года жизни.

Установлены особенности иммунного статуса новорожденного у матерей некоренного населения с различной продолжительностью проживания матери на КС. Выявлены изменения показателей иммунной системы у новорожденных при приеме Калия йодида (200мкг/сут) матерью на протяжении всей гестации, что подтверждает научные данные о влиянии тиреоидной функции на иммунный статус.

Выявлены особенности показателей щитовидной железы новорожденных у женщин, проживающих различный период в условиях КС, и установлены изменения этих показателей при приеме Калия йодида (200 мкг/сут) на протяжении беременности.

Результаты исследований определили физиологическую характеристику показателей периферической крови, эндокринной и иммунной систем новорожденных у женщин некоренного населения КС и явились дополнительными критериями состояния здоровья новорожденных, особенностей адаптации и прогноза перинатальной патологии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья новорожденных у женщин некоренного населения зависит от длительности проживания матери в условиях КС. Новорожденные, родившиеся у матерей, проживающих в условиях КС первые три года и более десяти лет, имеют показатели здоровья ниже, чем новорожденные, родившиеся у матерей с периодом проживания в условиях КС от 3-х до 10 лет. С увеличением периода проживания матери в экстремальных условиях КС возрастает вероятность состояния гипоксии плода.

2 Частота гипертиреотропинемии при неонатальном скрининге указывает на йодный дефицит территории и высокую вероятность йоддефицитных состояний. Гипертиреотропинемия у новорожденных, родившихся у женщин некоренного населения, возрастает при увеличении длительности проживании матери в условиях КС.

З.Пренатальная йодная профилактика (Калия йодида в дозе 200 мкг/сут) в условиях КС снижает вероятность транзиторного гипотиреоза и патологии ЦНС у новорожденных, улучшает состояние здоровья детей 1года жизни и оказывает модулирующее влияние на иммунную систему ребенка.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу Муниципального учреждения «Центральная городская больница» г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Результаты были доложены и обсуждены на проблемных комиссиях и Ученом Совете Государственного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Федерального агентства по Здравоохранению и социальному развитию» (2001-2005гг).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003), на международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004) и на V съезде Российской ассоциации перинатальной медицины (Москва, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 10 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 225 источников, в том числе 174 отечественных и 51 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности адаптации новорожденных в зависимости от срока проживания матери в условиях Крайнего Севера в пренатальной йодопрофилактики"

ВЫВОДЫ

1.Длительность проживания матери в условиях КС является значимым критерием прогноза рождения ребенка в состоянии гипоксии и асфиксии (г = 0,89 р<0,05), что обусловлено патологией матери: анемией (г = 0,99 р<0,002), эндокринными заболеваниями (г = 0,99 р<0,0001), слабостью родовой деятельности (г = 0,96 р<0,02), гестоз (г = 0,89 р<0,05).

2. На территории г.Ноябрьска (ЯНАО, Тюменская область) у 17,1% новорожденных определяется гипертиреотропинемия. Установлена высокая корреляционная зависимость между уровнем частоты гипертиреотропинемии у новорожденных и длительностью проживания матери на КС (г = 0,90 р<0,05). У новорожденных, родившихся у женщин, проживающих в условиях КС более 10 лет, уровень частоты гипертиреотропинемии составляет 31%, что увеличивает риск ЙДЗ.

3. У новорожденных от матерей, проживающих в условиях КС более 10 лет, выявлена полицитемия (р<0,0001), снижение параметров физического развития (р<0,05), снижение числа лимфоцитов(р<0,001), повышение %фагоцитоза (р<0,01), повышение уровня ТТГ (р<0,001) и АтТГ(р<0,001).

4. У новорожденных от матерей, проживающих на КС первые 3 года и получавших пренатальную йодную профилактику, не выявлено корреляций между показателями иммунитета и функцией щитовидной железы в отличии от новорожденных у матерей, проживающих на КС более 10 лет, у которых установлена связь между ТО, ТТГ, АтТГ и ЦИК в.м. (соответственно: г = -0,64 р<0,05; г =0,64 р<0,002; г =0,66 р<0,01). У новорожденных, матери которых не получали пренатальную йодную профилактику и проживали на КС первые 3 года, выявлена корреляция между уровнем фагоцитоза и АтТГ (г =0,62 р<0,001).

5.Пренатальная йодная профилактика оказывает иммуномодулирующее действие, о чем свидетельствует увеличение числа лимфоцитов и уровней фенотипов CD4+ и CD8+ у новорожденных, родившихся от женщин некоренного населения КС и принимающих Калия йодид в дозе 200 мкг/сут на протяжении всей гестации.

6.Без пренатальной йодной профилактики увеличивается заболеваемость и риск задержки нервно-психического развития у детей первого года жизни, повышается доля гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных, что подтверждается методом математического моделирования при вычислении коэффициента дискриминатной функции (f). При f шах равной 1,0 в первой и второй группах детей f соответственно, составляло: 0,90 и 0,85; 0,80 и 0,85; 0,60 и 0,40.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленный объем щитовидной железы у новорожденных при антенатальной йодной обеспеченности (дети, родившиеся у матерей принимающих во время всей беременности Калия йодид в дозе 200 мкг/сут) считать физиологической нормой для данной категории детей

2. Мониторинг состояния здоровья женщин некоренного населения в условиях Крайнего Севера в период беременности проводить с учетом фазы адаптации (статуса проживания на КС) и определять факторы риска той или иной патологии. Женщин некоренного населения, проживающих на Крайнем Севере с рождения определить в особую декретированную группу и проводить мероприятия направленные на улучшение их репродуктивного здоровья, обязательно назначать им препараты йода и противоанемические средства. Новорожденных, родившихся от этих женщин, определять в группу высокого риска по перинатальной патологии.

3. Полученные данные по эпидемиологии функции щитовидной железы, иммунной системы, состояния здоровья новорожденных внести в основу региональных норм показателей при клинической оценке новорожденных, проживающих на данной территории.

4. Проводить мероприятия по продвижению знаний о проблеме йодного дефицита. Повысить уровень санитарной грамотности и информированности населения по вопросам профилактики йоддефицитных заболеваний. Результаты проведенных исследований использовать для реализации этих целей.

5. Результаты проведенных исследований по оценке состояния здоровья новорожденных внести в региональную программу по профилактике йоддефицитных заболеваний в регионе.