Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Основные стоматологические заболевания у многорожавших женщин и их детей

АВТОРЕФЕРАТ
Основные стоматологические заболевания у многорожавших женщин и их детей - тема автореферата по медицине
Дурдыниязов, Марат Кочакович Смоленск 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные стоматологические заболевания у многорожавших женщин и их детей

В О^ИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ .... I НЮН ^^РОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ '

СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ДУРДЫНИЯЗОВ Марат Кочакович

ОСНОВНЫЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У МНОГОРОЖАВШИХ ЖЕНЩИН И ИХ ДЕТЕЙ

(клинико-эпидемиологические и социально-гигиенические исследования)

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Смоленск - 1995

Работа выполнена в Туркменском государственном медицинском институте Министерства здравоохранения Туркменистана и в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Э.М. МЕЛЬНИЧЕНКО, доктор медицинских наук, профессор Н. Я. МОЛОКАНОВ, доктор медицинских наук, профессор А. Н. БАЛАШОВ.

Ведущее учреждение: Тверская государственная медицинская академия.

Защита состоится ".у/ "-Ь^/РСск 1995 г. в часов на

заседании специализированного совета ( Д 084. 34. 01 ) при Смоленской государственной медицинской академии по адресу: 214019, Смоленск, ул. Крупской, 28, главное здание, в зале заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " " ^-СОЗлЯ- 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д 084.34.01

доктор медицинских наук,

профессор Л. В. ТИХОНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Здоровье матери и ребенка, изуче-; причин и факторов, влияющих на показатели здоровья - одна из игральных проблем здравоохранения и медицины. Она носит со-альный характер, так как во многом определяет здоровье деления страны и безопасность государства.

Особое значение эта проблема приобретает в странах с высоким >внем рождаемости, в государствах, где национальные ирелигиоз-е обычаи, традиции и нравы поощряют создание больших семей [ногородие. К ним относятся большинство стран мусульманского ра, государства Центральной Азии, в том числе Туркменистан, к, демографические исследования свидетельствуют о том, что в публике количество многодетных семей, а также удельный вес эгорожавших от общего числа рожающих женщин в ближайшее :мя уменьшаться не будет и на сегодняшний день эти показатели тветственно составляют 54,6 и 58,3% (Каткова, 1987; Каткова, зарова, 1988; Кадыров, Радзинский, Антонов, 1989; Дмитриева, гыров, 1990; Пальванова, 1991; Розыева, 1991).

Однако создание крупных семей наряду с положительными сто-иами влечет за собой ряд серьезных последствий и проблем цщинского и социального характера. В последние годыполуче-совершенно четкие и неоспоримые данные, свидетельствующие зтрицательном влиянии частых беременностей и родов, короткого ^ергенетического периода на состояние здоровья матери и ребен-(Захарова, 1971; Степанянц, Васильченко, 1975; Кенжаев, 1979; опова, Варшавская, 1985; Укыбасова, 1988; Касымова, 1990; Ба-ова, 1991; Розыева, 1992; O'Sullivani, 1963; Jsrael, Blazar, 1965; Dotorto et al., 1985; Carp et al., 1987 и др). Решение этой проблемы можно лишь совместными усилиями различных государственных юждений на основе разработки целого комплекса социальных и (ицинских мероприятий. Так, в Туркменистане издан ряд постарений и законов, направленных на фундаментальное решение данных проблем (постановление Верховного Совета Туркмени-на "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, |аны материанства и детства, укреплению семьи" от 23.08.

1990 г.; законы Туркменистана "О жилье и жилищном стрс тельстве" от 24.04,1987 г.,"Об отпусках" от 14.12.1992 г. и др.).

Один из важнейших-аспектов указанной проблемы - изучен стоматологического здоровья многорожавших дешцин и их деп Особая значимость этой проблемы обусловлена тем, что исследуем] контингент представляет собой большинство населения государст) Собранный учеными материал свидетельствует о негативном влг нии многородия на стоматологическую заболеваемость матери ребенка (Мелькумов, 1980; Радзинский, Вартанова, 1987; Anivpi 1989; Бердымухамедов, 1990; Леонтьев, Дурдыниязов, Алимскг 1993; Klinger el al., 1979, Stalp, Zufurt, 1979; Storgaug, 1985).

Вместе с тем ряд важнейших вопросов, связанных с решени этой проблемы пока не получил должного научного освещения, ним относятся: изучение влияния частых и многократных беремс ностей и родов на состояние органов и тканей полости р многорожавших женщин и их потомства; выявление особенной патогенеза и клинического течения основных стоматологическ заболеваний и факторов, способствующих их развитию, и накош разработка социально значимых и реалистичных мер по профиле тике стоматологических заболеваний у этого контингента населен Туркменистана.

Указанные вопросы определили актуальность настоящей ра(

ты.

Цель исследования. Научно обосновать и разработать органи: ционно-методические формы предупреждения и снижешш основ н стоматологических заболеваний у многорожавших (МНР) женщ и их детей на основе сравнительного изучения эпидемиологии, о< бенностей патогенеза, клиники, социально-гигиенических медико-биологических аспектов стоматологической заболеваемос у различных групп женского и детского населения Туркмениста] Для достижения этой цели были поставлены следующие задач

- на основе клинико-эпидемиологических исследований и: чить частоту и особенность клинического течения основн стоматологических заболеваний у МНР-женщин и их детей;

- выявить особенности патогенеза кариеса зубов и болезней i родонта у этих групп населения;

- определить роль и степень влияния ряда социально-mraei ческих и медико-биологических факторов на стоматологическ заболеваемость МНР-женщин и их детей;

- разработать принципы оказания лечебно-профилактичеа помощи МНР-женщинам и их детям и комплекс организационно-! тодических мероприятий, направленных на предупрежден!!!

кение частоты кариеса зубов и болезней пародонта, а также их жнений у этого контингента населения Туркменистана; - предложить научно-обоснованные методы профилактики ка-:а зубов у детей, которые рождаются от МНР-женщин. Научная новизна исследования. Впервые в условиях аридной а Туркменистана определены частота, интенсивность иклини-кие особенности течения основных стоматологических »леваний у МНР-женщин и их детей. Установлена их зависи-гь от таких медико-биологических и социально-гигиенических торов как: высокая частота экстрагенитальной и акушерской элогии; величина интергенетического интервала между рода-частые заболевания детей первого года жизни; низкий уровень ицинской и, в частности, стоматологической помощи; индифе-тное отношение к своему здоровью вообще и к здоровью патологических органов, в частности; низкая специфическая матологическая) санитарная и гигиеническая культура; отсут-ие медико-социальной информации о роли основных отологических заболеваний для организма в целом и о сущест-)щих способах их профилактики и лечения; цовлетворительное гигиеническое состояние полости рта; нера-нальное и несбалансированное питание; бытовые факторы, влены различия в биохимических показателях слюны, эмали и ■ава пищи у детей и у их многорожавших матерей по сравнению вторнорожавшими (ПР) женщинами и их детьми. Клинико-статистический анализ выявил недостатки в организа-лечебной и профилактической помощи у МНР-женщин и их :й.

Для снижения и предупреждения основных стоматологических >леваний у МНР-женщин и их детей разработан и внедрен в ктику комплекс мероприятий - стоматологический патронаж, эконтроль за соблюдением эффективной гигиены полости рта и гнатальная фгорпрофилактика кариеса зубов. Практическая значимость работы. Результаты научных иссле-аний имеют непосредственный выход в практику 1воохранения, так как впервые, на популяционном уровне, изу-ы показатели здоровья стоматологических органов у такого ыпого контингента населения Туркменистана, каковым являют-ШР-женщины и их дети. Исследования определили ряд факторов иально-гигиенического и медико-биологического характера, :обствующих возникновению кариеса зубов и болезней пародонта к осложнений. Выявлены особенности клинического течения ос-ных стоматологических заболеваний у МНР-женщин и их детей.

Разработана и научно обоснована новая организационная ф ма оказания лечебно-профилактической помощи - стоматол гический патронаж многодетных семей и в ее сост антенатальная фторпрофилактика кариеса зубов у детей, кото] является не только эффективной и безопасной (при правильном применении), но и простой, общедоступной, легкоконтролир мой, строгодозированной и экономичной. Сочетание же в патронг антенатальной фторпрофилактики с гигиеническим обучен! детей и взрослых в одной семье даст суммарный эффект.

Результаты научных исследований могут быть использованы ганами здравоохранения на местах при планирован профилактических мероприятий практически среди всего насели республики. На основе наших исследований разработан npoi "Комплексной программы развития стоматологической помощи тскому населению Туркменистана" и совместный приказ МЗ и М] Туркменистана N 326/355 от 08.12.1989г. "О мерах по улучшен профилактики стоматологических заболеваний в организованн детских коллективах республики".

Апробация работы. Основные положения работы доложеш обсуждены на заседаниях Ашгабатского научно-медицинского обг ства стоматологов (1987-1991), на VIII съезде стоматологов СС (Волгоград, 1987), на научной конференции с участием между; родных специалистов "Питание: здоровье и болезнь" (Москва, 199 на заседании проблемной комиссии 30.02 "Терапевтическая ctoi тология" Научного совета по стоматологии АМН СССР (Моек 1990), на научных конференциях профессорско-преподавательск состава Туркменского госмединститута (1986-1993), на Сове здравоохранения Ашгабатской районной больницы (1989-1992). ( новные положения работы внедрены в Ашгабатской райош больнице. По теме диссертации опубликовано 20 научных стат Получено Решение Комитета РФ по патентам и товарным знакам 12.03.93 г. о выдаче патента на изобретение по заявке N 1 013230/14 (012756), 5 удостоверений на рационализаторе! предложение. Материал диссертации используется в лекционш курсе и на практических занятиях кафедры терапевтичесь стоматологии Туркменского государственного медицинского инс тута.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введен обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсужде! результатов исследования, выводов, практических рекомевдаци списка использованной литературы. Работа изложена на 293 стра:

с машинописи, из которых 42 страницы занимает указатель лигатуры. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 34 ¡лицами. Указатель использованной литературы содержит 412 ис-шиков, из них 291 - литературные источники СНГ и 121 -1ьнего зарубежья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь и взаимозависимость многорожаемости и часто-распространенности и интенсивности основных

патологических заболеваний у МНР-женщин и их детей.

2. Влияние многородия на патогенез и клиническое течение ка-:са зубов и болезней пародонта у МНР-женщин и их детей.

3. Роль социально-гигиенических и медико-биологических фак-юв в стоматологической заболеваемости МНР-женщин и их детей.

4. Обоснование комплекса мер и рекомендаций медико-социаль-"о характера по предупреждению и снижению основных матологических заболеваний и их осложнений у обследуемого (тпнгента населения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для решения поставленных jстоящей работе задач с помощью эпидемиологических исследо-гий по методике, рекомендованной экспертами ВОЗ (1980), чено состояние органов и тканей полости рта у 1275 женщин и 0 детей, проживающих в Ашгабатском сельском районе и г.Аш-ате.

Все обследованные женщины были разделены на 3 группы: I - 200 ожавших (HP) женщин; II - 560 повторнорожавших (ПР); III-многорожавших (МНР) женщин, т. е. имевших 5 и более родов. 1трольной группой для многорожавших служили повторнорожав-2, т.к. женщины с первыми родами и их дети в силу акушерской пробированности не могут быть группой контроля (ВОЗ, 1978; рлуян, 1980; Хамидов, 1984; Roose, I960; Lampert, 1965; Fuchs L, 1986 и др). Группа нерожавших женщин служила контролем повторнорожавших, а в возрасте 25-29 лет и для группы много-;авших. Нами были учтены рекомендации ВОЗ (1978, 1980) о растной группировке женщин и детей. На каждого обследованного га заполнена "Карта обследования", специально разработанная [и на основе карты ВОЗ (1980). В ней, кроме данных остомато-ическом статусе, имелись сведения о соматическом и

акушерско-гинекологическом здоровье, о порядковом номере j дения ребенка и стоматологической гигиенической культ Сведения о состоянии соматического здоровья обследованных > щин и детей дополнялись объективными данными — материалам амбулаторных карт (ф, 25-у), контрольных карт диспансерногс блюдения (ф. 30-у), карты развития ребенка (ф. 112 индивидуальных карт беременных женщин (ф. 111-у) и обмег карг родильного дома (ф. 113-у).

Клинико-эпидемиологические обследования проводились в матологических кабинетах ЦРБ, СУБ, женских консультац школах, детских садах, оздоровительных площадках и при подв вых обходах с применением стоматологических инструмен Персонал, проводивший эпидемиологические исследования, пре рителыю прошел специальную подготовку.

Распространенность кариеса определяли в процентах, ин сивность поражения - по индексам кп, кп+КПУ и КПУ. Выявл очаговой деминерализации твердых тканей зубов проводили по тодике Л.А.Аксамит (1978).

Патологические изменения в тканях пародонта оценивал основании клинических осмотров, применения индексов CF (Ainamo et al, 1982), PMA (Schour, Massler, 1952), пробы Шш Писарева и, при необходимости, лабораторных и pi генологических исследований. Гигиеническое состояние пол изучали по индексам Федорова - Володкиной (1976) и Грин-мильона (1964). Для выявления корреляционной связи м< различными медико-биологическими факторами и признакам! тологии пародонта у 300 много- и повторнорожавших жен использовался метод многокомпонентного анализа (Урбах, 1 Иберла, 1980).

Клинико-лабораторные исследования предусматривали и; ние влияния многородия на функциональные свойства елки желез, определение состава слюны и прижизненной растворив эмали зубов у 6 и 12-летних детей, родившихся от МНР- и женщин, а также у их матерей. Скорость слюноотделения изу по методике В.К.Леонтьева, В.Г.Сунцова (1974), содержание порциях ротовой жидкости — по методике А.В.Каракап: Е.П.Вичева (1968) в модификации В.КЛеонтьева, В.Б.Смирн (1974), неорганического фосфата — по Д.Ф.Болцу, Ч.Г.Л] (1963) в модификации В.Д.Конвай, В.К.Леонтьева, В.П.Брыз! ной (1972), прижизненную растворимость эмали -В.КЛеонтьеву и В.А.Дистелю (1975). Всего было проведено 60 бораторных биохимических анализов.

В работе использованы социологические методы исследования. :обенностью их являлось использование не только традиционных циально-гигиенических методов исследований, применяемых в оматологаи, но и их многоаспектность. С помощью последних ¡учалось мнение МНР-матерей в вопросах соблюдения гигиены по-1сти рта и совершенствования гигиенического воспитания и ухода; шснялись знания по общей санитарной и стоматологической куль-ре и причин низкой обращаемости членов многодетной семьи за оматологической помощью. Изучались особенности питания HP-женщин и их детей, а также вопросы планирования семьи, менно такое многомерное социологическое и статистическое иссле-(вание, а также анализ полученных материалов позволили ¡ъективно оценить комплекс медико-социальных факторов, влияю-нх на уровень стоматологической заболеваемости, и выделить ряд жторов риска, способствующих возникновению как кариеса зубов эолезней пародонта, так и их осложнений у контингента МНР-женин и их детей. Социалогические исследования проводились по :ециально разработанному "Вопроснику социально-гигиенических стоматологических исследований".

. Совместно с сотрудниками отдела питания НИИ охраны здо-шья матери и ребенка МЗ Туркменистана проведено изучение щиоиа питания указанного контингента в различные периоды года :ето, зима) с последующим расчетом основных ингридиентов пии: белков, жиров, углеводов, фтора, кальция и фосфора, согласно :блицам химического состава пищевых продуктов (Скурихин, Вол-рева, 1987). Кроме того, неоднократно (в различные периоды года) Центральной лаборатории п/о "Туркмеигеология" проведено опре-ление фтора в питьевой воде исследуемого региона (пос.Багир и юкча Ашгабатского района). Оно было низким и колебалось от 0,26 • 0,31 мг/л. Стоматологическим патронажем было охвачено 175 мей, из которых 137 были многодетными. Методика патронажа )дробно описана в результатах исследований. Антенатальной про-илактике кариеса было подвергнуто 98 многорожавших и 18 жторнорожавших женщин, которые начиная с 3 - 3,5 месяцев :ременности ежедневно по утрам принимали таблетки фторида 1трия (по0,0022 г.). Контроль осуществляли патронажные акушер-i или медицинские сестры СУ Б.

При проведении антенатальной фторпрофилактики были учти мнения ряда исследователей, которые считают, что в гстностях с жарким климатом в летнее время необходимо отменять in сокращать прием препаратов фтора. Это связано с тем, что повы-енное потребление жидкости в этот период года может

способствовать накоплению фтора в организме (Габович, Оврз кий, 1969; Кузнецова, 1969; Пашаев, 1981;Удовицкаяисоавт., 19! Рше! е1 а!., 1964),

Статистическая обработка материалов клинико-эпидемиоло] ческих и социально-гигиенических исследований проводила^ использованием современной вычислительной техники и програ! для ЭВМ на основе общепринятых методов вариационно-статисти» ской обработки (Каминский, 1959; Урбах, 1975; Рокицкий, 198 Анализ данных осуществлялся на ЭВМ Лаборатории акустики <1 зико-технического института АН Туркменистана.

Результаты исследования. Проведенные эпидемиологическ исследования свидетельствуют о высокой распространенности и к тенсивности основных стоматологических заболеваний у вс обследованных лиц, но особенно у МНР-женщин и их детей.

Так, если в возрастной группе 25-29 лет распространенное кариеса у городских НР-женщин составляет 96,6% при шщев КПУ равным 5,36±0,45 зуба, то у женщин, рожавших 2-3 раза, этом возрасте было уже по 7,86 кариозных зуба,.а у многорожг ших — индекс КПУ составлял 8,40+0,91.

С возрастом показатель интенсивности поражаемости зубов в риесом у рожавших и в особенности у МНР-женщин постоян увеличивается. В 35-39 лет у каждой МНР-женщины, проживающ в Ашгабате, индекс КПУ составлял 10,38+0,56 кариозных зубов, в лет и старше - 12,79±0,35. В то же время у ПР-женщин указанн] возрастных групп индекс КПУ был меньше на 2,0-2,6 зуба (рисЛ)

КПУ

■ Н1> И ПР В ■ МНР

5° > Вофш 1ает>

Рис.1. Интенсивность поражения 1тоов кариесом у обследованных городских женщин в зависимости от возраста и кратности родов

Подобное отмечалось и в показателях поражаемости зубов ка-:сом- у сельских женщин. Но у сельских МНР-женщин индекс У в среднем на 15-19% выше, чем у городских (табл. 1).

Таблица 1

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОРАЖАЕМОСТИ ЗУБОВ КАРИЕСОМ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЯЕНЩИН АШГАБДТСКОГО СЕЛЬСКОГО Э'ГРАПА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И КРАТНОСТИ РОДОВ

Группы обследованных Распространенность кариеса Гв XI Интенсивность

К П У К п У

НР ПР

20 - 24 года

84,4+0,58 86,6+0,54 р < 0,01

3,77+0,47 5,42±0,54

р < 0,02

2,28+0,30 3,24+0,24 р#< 0,02

0,07+0,01 0,13±0,03

1,42±0,27 2,04±0,13 р, < 0,03

25 - 29 гет

ЯР ПР МНР

95,5+0,91

93,3+1,18 р < 0,001 100,0 р, < 0,001

4,46+0,60 р/ 0,001 7?62±6,49 р < 0.05 9,02+6.41 р, < 0,001

2,00+0,33 ру< 0,01

р < 0.01 4,65±6.50 р. < 0,601

0,11+0.03 р,.< 0,02 б;48±0,14

Р < 0,01

0,07+6,01

2,35+0.37 р«< 0.001 3:95±6,53

4,25+0.43 рх< 0,601

30 - 34 года

ПР 97,7+0,85 8,04+0,36 4,35+0,80 0,11+0,08 3,58+0,33

МНР 98,9+0,82 9,80+0.45 4,77+0,73 0,16+0.03 4,97+0,37

р < 0,01 р < 0,02 р < 0,02

ПР МНР

97.1+0.98

1оа,6

р <0,05

35 - 39 лет

8,36+0,46 10,48+0,49 р < 0,61

4,12±0,34 4,77+0,41

0,13+0,02 0,08+0,03

4,11+0,21 5,63+0,44 р < 0,01

ПР

МНР

100,0 97,7+1,22

40 - 44 года

11,42+0,42 12,31+0,48

р < 0,02

3,00+0,16 3,53±0,18 р < 0,05

0,04+0,02 0,14+0,08

8.41+0,86 8,64+0,32

45 - 49 лет

ПР 98,3+1,32 11,14+0,47 3,63+0,41

МНР 100,0 15,82+0.68 3,70±0.40

р < 0,001 р > 0,05

0,12+0,01 7,39+0,37 0,09+0,03 12,03+0,48 р < 0.Й01

МНР

50 лет и старше 100,0 16,31+0,79 3,11+0,65

0,08+0,04 13.12+0,53

Примечание: р, - вероятность различия для групп р, - НР- и НИР-женщин-р - ПР- и МНР-*е«иии{

НР- и ПР-ясенщин *

Изучение клинических особенностей течения кариеса у МБ женщин позволило выявить следующее. Кариозным процесс чаще всею поражались фиссуры и апроксимальные поверхности 'с бов. В отличие от других авторов мы крайне редко (7,6' наблюдали пришеечные формы кариеса. На 1-м месте по чаете поражаемое™ зубов кариесом находились моляры (50,6%), на 2 — резцы (23,2%), на 3-м —-премоляры (16,1%) и на 4-м —клы; (10,1%). У молодых женщин, в особенности страдавших токсик зами беременности, кариозный процесс имел острое течение, п; нормальной беременности или вне ее — хроническое. При объе тивном обследовании у МНР-женщин отмечались обширш поражения твердых тканей зубов кариозным процессом, которьк большинстве случаев восстановить при помощи пломбировочных м териалов было невозможно и они подлежали удалению ш восстановлению с помощью искусственных коронок.

Анализ структур, составляющих индекс КПУ у обследова! ных сельских и городских женщин, позволил выявить следующу закономерность. Почти во всех возрастных группах элемент П структуре индекса КПУ был крайне низким (0,10-0,66 зуба). Как повторно-, так и у многорожавших женщин показатель интенсивт сти поражения зубов кариесом (элемент К) возрастал до 30-34 лет, дальнейшем отмечалось его снижение. В то же время элемент (показатель удаленных зубов) во всех возрастных группах постояш нарастает (рис.2).

Рис. г. Показатели К, П, У (в %) у обследованных сельских МНР-женщин в зависимости от возраста

Высокая распространенность и интенсивность болезней пародои-

у населения, тяжесть клинического течения и тяжелые бедствия, к которым приводят их осложнения, диктовали необ-*имость более глубокого изучения этиологических, клинических [атогенетических особенностей этого заболевания у всех женщин. ) особый интерес представляло изучение частоты заболеваний 1ней пародонта у контингента МНР-женщин, так как данные, лученные другими авторами, носят противоречивый характер, к, поданным К.П.Пашаева и Г.Г.Лшурова (1988), заболевания родонта у МНР-женщин, проживающих в условиях высокогорья, гречаются в 2 раза чаще (89,9%) по сравнению с теми, кто гает в низгорье (49,2%) или среднегорье (64,8%). В то же время В.Гноевая (1988) отмечает, что заболевания пародонта выявляют-в 100% случаев у беременных женщин с поздним токсикозом и у % женщин с физиологически протекающей беременностью. Мало го, автор считает, что возраст беременных женщин, число доно-;нных беременностей и родов крайне негативно влияют на стояние тканей пародонта. Г.С.Чучмай (1979), Л.В.Гноевая 988) и Л.Д.Романовская (1990) рекомендуют обязательное дис-нсерное наблюдение в послеродовом периоде за женщинами, ренесшими поздний токсикоз беременности. В противном случае, смотря на некоторое мнимое клиническое улучшение, состояние аней пародонта у них ухудшается. На ухудшение состояния тка-й пародонта после повторных беременностей, заканчивающихся дами, указывают и ряд других авторов (Губаревская, 1975; Каси-[на, 1986; Page, Schroeder, 1973).

Сравнительное исследование показателей распространенности интенсивности патологических изменений в тканях пародонта вы-¡ило, что у всех 3 обследованных групп женщин имеется как одство клинических признаков патологии пародонта, так и выра-енное различие.

Так, почти 2/3 обследованных женщин во всех возрастных уппах имели отложения зубного камня с интенсивностью равной ■ 2 до 3 сегментов. Но, если в молодом возрасте зубной камень имел ¡етло-коричневый или коричневый цвет, то после 34 лет у боль-инства МНР-женщин он был светло-серым.

Эпидемиологические исследования также выявили, что зубной шень и кровоточивость десен довольно часто отмечаются у неро-авших женщин и до 40 лег — у повторнорожавших. Однако у эследних, начиная с 30 лет, увеличивается и частота выявляемое™ фодонтальных карманов. Так, если в 25-29 лет у городских по-горнорожавших зубной камень отмечался у 62,1 % обследованных,

кровоточивость десен — у 20,3% и пародонтальные карманы -10,3%. женщин, то в 35-39 лет эти показатели, соответствен] составляли 63,9%, 13,3% и 20,5%.

Многократные же беременности, заканчивающиеся рода! хоть и незначительно, но даже в молодом возрасте видоизменя частоту и клиническое течение поражений тканей пародонта, В 25-лет только 6,8% городских и 3,8% сельских МНР-женщин име здоровый пародонт. Наряду с высокой распространенностью отлол ний зубного камня и кровоточивости десен, уже в этом возраст! 13,6% женщин выявлялись пародонтальные карманы с гнойным б деляемым. Причем интенсивность поражения сегментов эт процессом была довольно высокая: почти в 2 раза выше, чем у гру ПР-женщин и в 7 раз выше, по сравнению с нерожавши (р<0,001).

Исследованиями также выявлено, что с возрастом число МН женщин, имеющих только кровоточивость десен, значитель уменьшается. Так, например, если в 30-34 года она отмечалаа 15,6% городских МНР-женщин с интенсивностью поражения 1, сегмента, то в 35-39 лет — у 5,1% женщин, а в 50 лет и старше эт показатель патологии пародонта выявлялся у 2,3 % женщин с инте сивностью 0,47 секстанта. Причем с возрастом происход увеличение как контингента МНР-женщин, имеющих пародонта/ ные карманы глубиной 5-6мм и свыше, так и количество сегментс пораженных этим патологическим процессом, который, с одн стороны, являясь очагом одонтогенной инфекции, способен вызыва интоксикацию и аллергизацию организма, а с другой — подвижное и раннюю потерю зубов.

Во всех возрастных группах у МНР-женщин на высоком уров сохраняются показатели отложений зубного камня (65-70° (рис.3). Почти на одном уровне остаются показатели крайне низк го количества интактных сегментов (0,40-0,19) и высоко поражения сегментов зубным камнем (2,08-2,75). В то же ври количество секстантов, имеющих кровоточивость десен, снижаете: 1,57 до 0,44 и, наоборот, отмечается постоянный рост секстанте имеющих пародонтальные карманы.

В связи с ранней потерей зубов из-за хронического генерализ ванного пародонтита у МНР-женщин происходит медленное, но в же время постоянное увеличение количества неучтенных сегме тов. Статистические расчеты показали, что если в среднем кажд городская МНР-женщина 30-34 лет имела по 3,48 сегмента с зубнь камнем и пародонтальным карманом и 0,45 неучтенных сегмента, в 50 лет эти показатели были равны 4,27 и 1,19.

Распространю«* ■ *

ее

ба-

50

ЗдорэаыЗ шфодиет

Крожгогапоет! мсм

3)4поЯ кахсяь

Шроаомтшшам ирчаш

Рис. з. Показатели частоты патологаческпх изиенений в ткаяах парозонта сельских МНР'Женщга/ а зависимости от возраста

Изучение особенностей клинического течения болезней паро-энта у обследованных женщин также показало, что, несмотря на эщность многих клинических признаков патологии пародонта (кро-эточивость десен и их отечность, наличие наддесневых и оддесневых зубных камней и мягкого зубного налета, пародонталь-ых карманов, диастем, трем, подвижности зубов, ранняя их потеря, зсширения периодонтального пространства и рассасывания меж-тьвеолярных перегородок) у них имелись особенности, характерные элько для контингента МНР-женщин. После 35 лет у большинства з них наблюдалось: бледность десневых сосочков и десневого края с екоторой их гипертрофией и плотностью, пришеечная поверх-ость зубов была оголена и на поверхности их, а также корней, мелись отложения над- и поддесневого зубного камня плотной кон-ястендии, светло-серого или серого цвета, покрытых мягким ^бным налетом. Проба Шиллера-Писарева только у 1/5обследован-ых МНР-женщин была положительной, в остальных случаях эспалительная реакция была слабой, соответственно - и интенсив-ость окрашивания менее выраженной. Из парадонтальных арманов глубиной 5-6 мм и выше выделялся скудный гнойный экс-дат.

На наш взгляд, указанные симптомы связаны с тем, что 65% эследованных нами МНР-женщин, а по литературным данным еще эльше (75-90%), страдают железодефицитной анемией, которая юсобна не только видоизменять клиническое течение хронического

генерализованного пародонтита, но и его морфологическую стру туру. Немаловажную роль играют и поздние токсико: беременности, которые в 2-3 раза чаще отмечаются у многорожа ших женщин, по сравнению с повторнорожавшими и при котор] наблюдаются выраженные микроциркуляторные нарушения (Пл тонов, 1967; Уваров, Руссак, Калинин, 1975; Кенжаев, 197 Степанянц, 1980; Андреев, 1988; Каримов, Джаббарова, 1988; Зак рова, 1988; Базарова, 1991 и др.).

Для определения скрытых связей и зависимостей между общ| заболеваемостью женщин и конкретными симптомами поражен] тканей пародонта был проведен многомерный статистический ко; понентный анализ. Он показал, что наличие кровоточивости десе независимо от возраста и других признаков, связано с заболевани ми сердечно-сосудистой системы и печени. Накопление зубно камня коррелирует с патологией печени, числом родов и интерген тическим периодом между родами. Чем короче последний, тем чаи обнаруживался зубной камень. Наблюдается также корреляция н; личия выраженной связи между частотой образования глубок* пародонтальных карманов с заболеваниями крови и числом родов многорожавших женщин.

Наши исследования показали высокую нуждаемость всех обаи дованных женщин в ортопедической стоматологической помощи, I частота нуждаемости, в особенности в съемных видах зубного прот( зирования, вследствие ранней потери большого количества зубов МНР-женщин значительно выше. Так, например, если в возрас ной группе 25-29 лет в изготовлении частичных съемных зубны протезов нуждались 12,9% городских МНР-женщин, то в 35-39 ле — 31% нуждались в изготовленеии частичных и 10% — полных, в 45-49 лет 45% многорожавших нуждались в изготовлении частш пых и 22,5% полных съемных протезов. В то же время сред ПР-женщин указанных возрастов нуждаемость в съемных видах зу( ного протезирования была почти в 1,5 раза меньше.

Нами также было выявлено, что отягощенный акушерский соматический статус, факторы социального и бытового характер существенно влияют на частоту стоматологической заболеваемосп видоизменяют ее клиническую картину не только у МНР-женщш но и у их будущих детей.

Установлено, что если у детей 3-летнего возраста, которые рс дились по счету вторыми или третьими, распространенность кариес составила 42% при индексе кп=1,26 кариозных зуба, то у дете! родившихся от МНР-женщин, эти показатели были в 2-3 раза вь ше. Такое же существенное и статистически достоверное различи

гмечается при поражении зубов детей кариесом в смешанном и эстоянном прикусе. В 6-летнем возрасте у детей, родившихся от Р-женщин, кариесом были поражены всего 0,14 зуба постоянного рикуса, в то время как у их сверстников, но родившихся от МНР-енщин, индекс КПУ равнялся 0,74. Аналогичная картина арактерна для детей 12-и 15-летнего возраста (рис.4).

Кшккс кп/УЛУ

молочный прць;: у детей

(ист)

Рис. 4. Интенсивность поражения зубо» кариесом у детей в молочном и постоянном прикусе в гависимости от возраст« и порядкового номера рождении

Изучение гигиенического состояния полости рта у обследован-ых женщин и их потомства не выявило существенных особенностей различий. Показатель ГИ по Федорову — Володкиной у всех об-ледованных превышал 2 балла.

В ходе эпидемиологических исследований проанализировано остояние лечебно-профилактической помощи этому контингенту аселения. Уровень охвата стоматологической помощью (УСП) был :изкий: у МНР-, ПР- и НР-женшин он колебался от 6,4 до 9,4%, у етей — от 0,3 до 10,0%. У дет<%1, также как и у их матерей, крайне едко выявлялись пломбироя -»иные зубы (1,3-2,2%), довольно часто тмечались зубы, пораженные кариесом, и его осложнениями (750%). Удаленными были от 13 до 19% кариозных зубов.

Таким образом, нами выявлены ряд важных особенностей продления распространенности и клинического течения основных томатологаческих заболеваний у МНР-женщин и их детей. Они аключаются в высоком уровне распространенности и интенсивно-ти этих болезней, чрезвычайно низкой обращаемости их в 1ечебно-профилактические стоматологические учреждения, в тес-юй зависимости многократных беременностей и родов,

интергенетического интервала и стоматологического аспекта зд ровья МНР-женщин и их детей, в связи ряда клйническ! показателей и симптомов болезней органов полости рта с состоянш соматического здоровья и гигиены полости рта. Вышеуказанш факторы, во-первых, отрицательно влияя на закладку и развит] зубных зачатков и зубов у детей, снижают их устойчивость и т( самым способствуют высокой поражаемое™ зубов кариесом. Во-вт рых, они влияют, маскируют, видоизменяют и затрудняй диагностику заболеваний пародонта у МНР-женщин. Это необход] мо учитывать в своей практической деятельное! врачам-стоматологам, работающим с контингентом многорожавцц женщин и их детьми.

Изучение состава эмали зубов и слюны у МНР-женщин и г детей с целью выявления особенностей патогенеза стоматологач! ской заболеваемости показало, что растворимость эмали зубов г кальцию и фосфору у детей 6-и 12-летнего возраста, родившихс от МНР-женщин, значительно ниже, чем у их сверстников, родш шихся от ПР-женщин. Показатели содержания Са и Р в слюне, также уровень секреции ее у детей, имевших более высокий порядс рождения, был ниже, чем у детей, рожденных вторыми или треп ими (рис. 5 и 6).

Не выявлено достоверных различий при сравнении показателе] у детей б- и 12-летнего возраста, родившихся от МНР-женщин Значительной разницы в этих показателях у детей ПР-женщш также не было выявлено. Следовательно, у второго по счету ребенк;

PacrEOEis'ocn

MXrtMiui 4 - -

Рис. 5, Прижвзнеивая растворимость Mia.ui по Са, Р и полярный Са/Р коэффициент у детей 6 и 12 лет, родившихся от ПР- и МНР° жешцт!.

га .пр

Кальций Фосфор

Рис. 6. Содержание Ca и Р в слюне (А) я скорость ее секреции (В),

у детей 6 и 12 лет, родившихся от ПР и МНР • женщин (Mim)

¡иохимические параметры слюны способствуют реминерализации 1мали в большей степени, чем у детей, родившихся от МНР-жен-цин.

Показатели растворимости эмали у многорожавших женщин видетельствуют о той же закономерности, что и у детей. Исследо-13ния показали, что у многорожавших женщин в кислотном биоптате обнаруживается значительно меньше Ca (на 32,2%) иР (на 53,5%), [ем в биоптате эмали повторнорожавших (р<0,001). У многорожав-аих Са/Р молярный коэффициент в 1,5 раза выше, чем у [овторнорожавших женщин. Увеличение Са/Р молярного коэффи-[.иента у. многорожавших женщин по сравнению с ювторнорожавшими вызвано большим снижением уровня фосфора ; кислотном биоптате, чем кальция (рис.7).

Таким образом, подверженность зубов детей многорожавших кенщин кариесу обусловлена конкретными патогенетическими факторами. — измененными свойствами эмали зубов вследствие [арушения процессов закладки зачатков эмали и их минерализации, i также отрицательным влиянием этих факторов на слюнные желе-;ы, что выражалось в снижении уровня секреции последних и :остава ее минеральных компонентов. Вероятно, из-за нарушения >бменных процессов в полости рта именно эти факторы ведут к изме-гению физико-химического состава и свойств эмали зубов, в >езультате чего нарушается резистентность зубов к кариесу.

Растворимость еТ

Рис. г. Прижшиешшя растворимость эмали по Са, Р и молярный Са/Р коэффициент у ПГ- и МНР- женщин

Идентичные изменения свойств эмали зубов у многорожавши: женщин свидетельствует о том, что под влиянием различных меди ко-биологических и социально-гигиенических факторов сопутствующих частым беременностям и родам, у них нарушаете; физико-химический обмен в полости рта, что делает их зубы не устойчивыми к кариозному процессу, особенно в молодом возрасте

Для выявления влияния состава употребляемой пищи на патоге нез основных стоматологических заболеваний нами проведен анализ питания детей разных возрастных групп и женщин, прожива ющих в Ашгабатском сельском районе. Состав пищевого рацион; определяли путем наблюдения за количеством компонентов пищи \ выпитой воды на протяжении недели в летнее и зимнее время. ГЪ таблицам вычисляли суточное содержание белков, жиров, углево дов, кальция, фосфора и фтора.

Обнаружено, что у детей 3, 6 и 12 лет резко выражен дефици кальция и фтора. В ряде групп дети получали в 2-3 раза меньш кальция и фосфора, чем полагается в норме. В трех возрастных труп пах детей обнаружили недостаток белка в нище и избыто углеводов. Снижено было количество фтора и жиров. У женщи; 18-40 лет обнаруживался явный дефицит кальция (в 1,5-2 раза мень ше возрастной нормы) и избыток углеводов. Таким образом молен констатировать алиментарный дисбаланс, способствующи: развитию основных стоматологических заболеваний у обследован ных лиц.

Для выяснения других факторов, влияющих на стоматологическую заболеваемость МНР-женщин и их детей нами по специально разработанному вопроснику были проинтервьюированы 150много-рожавших матерей, проживающих в Ашгабатском сельском районе. Исследования показали, что налицо еще один важнейший фактор высокой стоматологической заболеваемости - недостаток знаний санитарной культуры, привычек и умения соблюдения рациональной гигиены полости рта и диеты, влияния соматических болезней на здоровье женщин и на состояние их зубочелюстной системы, на подверженность многорожавших матерей и их потомства стоматологическим заболеваниям, на роль и возможность профилактики в этом процессе. Установлено, что 77,9% МНР-женщин вообще не знали, с какой целью и для чего проводятся профилактические осмотры и о периодичности их проведения у врача-стоматолога, 85,3% интервьюированных не были осведомлены о связи общих заболеваний организма с заболеваниями зубочелюстной системы как у них самих, так и у детей, о том, что осложнения кариеса зубов и болезней пародонта способны вызвать или обострять общие хронические заболевания организма, отягощать клиническое течение беременности и родов, оказывать отрицательное влияние на развивающийся плод. Большая часть проинтервьюированных не знали, какое время и для чего надо чистить зубы.

Несмотря на то, что 71,3% МНР-женщин жаловались на периодически возникающие зубные боли, а 59% отмечали и кроноточивость десен, возникающую при приеме жесткой пищи или чистке зубов, только 47,1 % из всех страдавших стоматологическими заболеваниями считали, что им необходимо лечить болезни органов полости рта. Во многих случаях родители и дети не знали о возможности лечения зубочелюстных деформаций. Всего 11 % опрошенных знали о кариесе и 5,9% — о стоматите. На вопрос, из каких источников они знают о существовании этих заболеваний, они ответили, что информацию получили из школьных или поликлинических санбюллетеней.

Социологический анализ причин высокой стоматологической заболеваемости и низкой посещаемости стоматологических учреждений МНР-женщинами и членами их семей позволил выявить и другой фактор, способствующий росту осложнений кариеса зубов и болезней пародонта. Почти четвертая часть интервьюированных МНР-женщин не лечили заболевания органов полости рта и не протезировались из-за боязни предстоящих стоматологических вмешательств. 24% МНР-женщин не лечили зубы и 21 % не могли своевременно протезироваться в связи с тем, что на время посещения

стоматологических учреждений не с кем оставить дома малолетние детей,' а ЦРБ или СУБ находятся далеко от дома. В числе другие причин низкой посещаемости стоматологических учреждений 13,8 % МНР-женщин назвали чрезмерную занятость их домашним! делами. Индиферентное отношение к здоровью стоматологически? органов отмечено у 17,5-20,6% МНР-женщин.

Однако несмотря на все выше указанные причины, способствующие высокой стоматологической заболеваемости и низкой посещаемости стоматологических учреждений, также было выявлено, чтс контингент МНР-женщин стремится своевременно и на должном уровне получать информацию об их общем и стоматологическом здоровье с целью предупреждения осложнения различных заболеваний. На вопрос, какими средствами информации они воспользовались бы для получения знаний о заболеваниях органов полости рта и мерах по их предупреждению 66,1 % интервьюированных МНР-женщин предпочли получать их при личном собеседовании со специалистом, но лучше, если эти собеседования проводить в так называемом "узком кругу", когда присутствуют родители и дети 3-4 или 5 соседних между собой многодетных семей. При такой форме собеседования слушающие могут свободно, без стеснения, задавать вопросы и получать на них исчерпывающие ответы. Кроме того, такая форма санитарно-просветительной работы общедоступна и эффективна, так как ведущий может демонстрировать плакаты и на гипсовых фантомах челюстей показать топографию мягкого зубного налета, камня, кариозных полостей.

Из всех интервьюированных МНР-женщин 18,5% высказались за проведение санпросветработы по радио, причем в дневное время, и 16,1% - по телевидению. Для последних было характерно то, что несмотря на их проживание в сельской местно :ти, где в основном разговаривают на туркменском языке, женщины предпочитали получать информацию о болезнях органов полости рта и их предупреждении по ЦТ на русском языке. Такой интерес МНР-женщины объясняли не только тем, что передачи ЦТ более красочно оформлены, сопровождаются видеоклипами или мультфильмами, но и тем, что русский язык помогает им общаться с людьми других национальностей.

После разъяснительной работы о роли питания, фтора и соблюдения гигиены полости рта (ГПР) в предупреждении основных стоматологических заболеваний более 82% МНР-женщин высказались за наличие в женских консультациях и детских учреждениях специалистов для обучения правилам соблюдения грамотной и рациональной ГПР. Мало того, 63,3% МНР-матерей были за огра-

щчение продажи в школьных буфетах различных кондитерских из-;елий, способствующих возникновению кариеса зубов и болезней гародонта, а 84,6% женщин были согласны на проведение антена-альной профилактики кариеса зубов таблетками фторида натрия.

Небезинтересно и то, что интервьюированные МНР-женщины, :отя и проживали в сельских местностях, где уровень культуры нике, чем в городе, однако они были за разумное и компетентное юшение вопросов планирования семьи. Учитывая, что много- и [асторождение негативно отражается на состоянии соматического и томатологического здоровья, 61,2% МНР-женщин высказались за о, чтобы последнего ребенка рожать не позднее 35-36 лет, а 52,2% ¡ыли за организацию служб планирования семьи во всех сельских и митральных районных больницах.

Таким образом, нами получены убедительные сведения о том, сто уровень образования в этой области существенно отстает от 1ужд здравоохранения и это негативно отражается на здоровье МНР-кенщин и их детей. Стоматологические же проблемы указанного сонтингента населения Туркменистана становятся таким образом не олько медицинскими, но и в значительной степени социальными, осударственными. Учитывая специфику быта многодетных семей, >ти проблемы необходимо решать в совокупности с целым рядом (ругах задач. В разработке мероприятий по их решению должны финимать участие не только врачи-стоматологи и врачи других спе-шальностей, но и представители государственных и социальных ¡рганов.

В связи с вышеизложенным перед нами встали задачи разработ-си мероприятий и рекомендаций по устранению или нивелированию ¡ыявленных отрицательных факторов и явлений, оказывающих негативное воздействие на беременных МНР-женщин и их детей. При )том необходимо было учитывать следующее:

1. Направленность на решение медицинских и социальных ас-тектов проблем, так как воздействие лишь на один из них не могли эешить стоящие вопросы.

2. Простота и минимальность дополнительных экономических I финансовых затрат.

3. Мероприятия должны быть применимы в условиях Туркмени-;тана с его ограниченными в настоящее время кадровыми и экономическими возможностями.

4. Долгосрочность программы с нарастающей по времени эффективностью.

5. Профилактические меры должны воздействовать как на мать, гак и на ее потомство, и носить комплексный характер.

6. Мероприятия должны учитывать государственные и социальные особенности Туркменистана как национального, так и бытового хозяйственного и религиозного характера, не противоречить сложившимся привычкам и укладу жизни, не идти вразрез с нравами г обычаями народа, и особенно женской части ее населения.

Для решения всех этих вопросов мы изыскивали такие формь и методы организации стоматологической помощи контингенту многодетных семей, которые не только уменьшали бы рост осложнений кариеса и болезней пародонта, но и могли бы предупреждать иле снижать их первоначальные проявления. На наш взгляд, одной иг таких форм медицинского обслуживания является патронаж, при котором медицинские работники осуществляют профилактические мероприятия среди беременных женщин, матерей, детей и у ряда больных, страдающих хроническими заболеваниями, в домашних условиях.

Выбор патронажа был обусловлен и тем, что в своей повседневной деятельности врач-стоматолог должен выполнять более 400 манипуляций, связанных с диагностикой, лечением и профилактикой стоматологических заболеваний. При умелом маневрировании кадрами среднего звена значительную часть этих манипуляций — выполнение комплекса мероприятий, связанных с первичной профилактикой основных стоматологических заболеваний (сани-тарно-просветительная работа, обучение рациональной и грамотной гигиене полости рта и контроль за ее соблюдением, обработка поверхности зубов противокариозными средствами, контроль за соблюдением приема лекарственных препаратов назначенных с лечебной или профилактической целью), визуальное определение наличия кариозных зубов, корней, зубных камней или мягкого зубного налета, выявление подвижных зубов, зубочелюстных деформаций, гиперемии, отечности и кровоточивости десен, а также визитирование таких больных в стоматологические учреждения для хирургического, терапевтического, ортопедического или ортодон-тического лечения (без ущерба для здоровья больного) можно поручить специалисту со средним медицинским образованием (Па-хомов, 1983).

Предлагаемый нами стоматологический патронаж многодетных семей, в которой антенатальная фторпрофилактика кариеса являлась одной из основных, была целесообразна из следующих соображений. Во-первых, система патронажа хорошо оправдала себя в целом; во-вторых, бытовой уклад жизни больших туркменских семей делает малореальным гигиеническое воспитание и обучение беременных женщин и их детей вне системы

штронажа; в-третьих, патронаж позволяет одновременно воздействовать на мать, детей и других членов семьи, что резко увеличивает эффективность санпросветработы; в-четвертых, пат-юнаж позволяет контролировать обучение и при необходимости троводить его повторно; в-пятых, положительное воздействие })торпрофилактики дает двойной эффект — на мать и на плод; 1-шестых, антенатальная фторопрофилактика в системе партонажа тегкоконтролируема, очень экономична и высокоэффективна, так <ак при низких и суммарно невесомых затратах она должна дать золыпои эффект на протяжении жизни одного поколения, которое тостепенно будет охвачено профилактикой. В будущем же такая профилактика возможна среди всех беременных женщин страны, с учетом содержания фтора в питьевой воде.

Методика проведения патронажа многолетных семей. Врач-стоматолог проводит с медицинскими сестрами или акушерками сельских больниц собеседование с целью разъяснения причин кариеса зубов, болезней пародонта и их осложнений, взаимосвязи их с обострениями различных хронических заболеваний, с течением эеременности, о вреде игнорирования человеком, в силу недопонимания, даже такой простой формы профилактики, как соблюдение рациональной гигиены полости рта. В дальнейшем проводятся теоретические и практические занятия (4-5 занятий по 90-100 мин. каждое). На гипсовых фантомах челюстей демонстрируется топография зубного камня и мягкою зубного налета, объясняются способы их удаления. На практических занятиях врач-стоматолог, ведущий прием больных, показывает кариозные полости, которые можно лечить методом пломбирования, и разрушенные кариесом корни зубов, подлежащих удалению. На этих же занятиях патронажным работникам показывают нормальную десну и десну пшеремированную, воспаленную, отечную, легко кровоточащую при зондировании или же при чистке зубов, зубные отложения и подвижные зубы - результат болезней пародонта. Приводятся случаи из врачебной практики, когда своевременно нелеченные стоматологические заболевания вызывают обострения имеющихся хронических процессов (ревматизм, нефрит, полиартрит и др.) или влияют на течение беременности, в особенности у МНР-женщин, многие из которых страдают хроническими заболеваниями организма. Разъясняется значение соблюдения гигиены полости рта в предупреждении основных стоматологических заболеваний, объясняются правила соблюдения рациональной ГПР.

В связи с тем, что в настоящее время отсутствуют надежные и эффективные методы самоконтроля проведенной чистки зубов, мы

рекомендовали проверять степень очищения поверхности зубов с мягкого зубного налета при помощи языка. Если в процессе чистк зубов пациент ощущает кончиком языка на их пришеечной повер хности мягкий зубной налет, то время чистки может увеличиватьс порой до 3,5-4 мин, что бывает например при скученности зубо! Обычно время чистки зубов не превышает 2,5-3 минут. На гипсовы фантомах патронажным работницам показывают, какими должю быть движения зубной щетки по поверхности зубов и сколько секун необходимо для чистки каждого сегмента челюсти.

В виду того, что в будущем патронажные работницы должн! будут проводить антенатальную профилактику кариеса среди бере менных МНР-женщин, необходимо подробно и в популярной форм разъяснять им противокариозный механизм действия фтора и ег свойствах: утилизировать железо из рациона питания в организм человека; снижать тяжесть клинических проявлений токсикоза бе ременности; улучшать аппетит; повышать иммунные свойств, организма. На всех этих положительных аспектах влияния фтор, необходимо останавливаться более подробно для того, чтобы пока зать не только его противокариозное свойство, но и то, что он може оказывать лечебно-профилактическое действие при железодефи цитной анемии, которая отмечается у более 2/3 МНР-женщин уменьшать случаи гипотрофии плода, довольно часто возникают;» после 4 - 5-х родов, повышать иммунные свойства организма которые значительно снижены у беременных МНР-женщин и у и; новорожденных детей.

В процессе обучения будущим патронажным медицинским ра ботникам рассказывают о методике правильного проведени; санпросветработы для того, чтобы она была более эффективной I действенной.

После окончания обучения с патронажными работницами про водится собеседование для выяснения уровня усвоения полученны; знаний. Они предупреждаются о периодическом контроле и о зави симости заработной платы от объема и качества выполненной работы Для проведения патронажа многодетных семей работникам выдава ли средства ГПР (зубныещетки, пасты), таблетки фторида натрия гипсовые фантомы челюстей, плакаты.

В первое посещение патронажная медицинская сестра собирал; в одном из дворов членов 3-4-5 многодетных семей (8-10 человек) I в популярной форме рассказывала о роли зубочелюстной системы дл; организма, о заболеваниях зубов и десен, которые широко распро странены среди населения и об их отрицательном действии н; здоровье вообще и во время беременности МНР-женщин в особенно

сти. Существует много способов предупреждения заболевания зубов, однако на сегодняшний день самой эффективной и общедоступной для населения формой является правильное и грамотное соблюдение ГПР. С помощью плаката или гипсовой модели челюсти медсестра объясняла технику чистки зубов, акцентируя внимание слушателей на обязательном удалении зубного налета, содержащего огромное количество микробов, вызывающих кариес зубов и заболевания десен. Затем каждому члену семьи, участвующему в патронаже, выдавалась зубная щетка и 1 или 2 тюбика зубной пасты в зависимости от количества детей в семье.

Во-второе или третье посещение (спустя 8-12 дней) патронажная медицинская сестра после собеседования о роли питания в возникновении кариеса зубов или болезней пародонта, или о их осложнениях, которые могут возникнуть из-за несвоевременного лечения, и о том, как эти последние могут вызвать или обострять хронические заболевания организма, отягощать беременность, она интересовалась, как выполняются гигиенические мероприятия по уходу за полостью рта. Обычно все патронированные члены многодетных семей заявляли, что начали чистить зубы регулярно, порой даже 2 раза в день. Затем она выборочно просила кого-нибудь из членов семей принести их средства гигиены или же показать зубы. В ряде случаев осмотр зубной щетки или пасты, определение гигиенического индекса у некоторых детей показывал, что щетка с момента выдачи не была в употреблении, а гигиенический индекс превышал 2 балла. Вопросы, задаваемые медсестрой, ставили таких "обманщиков" в неловкое положение перед членами семьи и соседями. В этих случаях медицинская сестра делала замечания или подсказывала, как самому контролировать эффективность проведенной чистки зубов. Кроме того она интересовалась, кто из ее подопечных за это время лечил заболевания органов полости рта или же желает лечиться, или протезироваться, предлагая при этом им свои услуга для записи на прием к врачу-стоматологу без очереди, в любое удобное для них время. Патронажная медицинская работница ставила в известность школьного или поликлинического врача-стоматолога о том, что на ее участке имеются МНР-женщины и их дети с высоким риском возникновения стоматологических заболеваний. Стоматолог должен оказывать максимальную лечебно-профилактическую помощь за посещение, так как эти женщины чрезмерно заняты, а во время их посещения лечебного учреждения дети и хозяйство остаются без присмотра.

Особое гшимание патронажные акушерки уделяли тем беременным МНР-женщинам, которые согласились на ангенальную

профилактику кариеса. Все они были проконсультированы акушер-гинекологом, терапевтом и стоматологом. После этого врач-акушер-гинеколог или патронажная акушерка выдавали по 10 конвалют (100 таблеток по 0,0011 г) фторида натрия и рекомендовали ежедневно, по утрам, после еды, принимать по 2 таблетки. Через 10-15 дней после получения таблеток патронажная акушерка или медсестра навещала беременную МНР-женщину, интересовалась состоянием ее здоровья, как регулярно она принимает лекарства, сколько их осталось в наличии и просила показать оставшиеся конвалюты с таблетками фгорида натрия. Простой расчет оставшихся таблеток свидетельствовал о том, принимает ли их беременная или нет. В случае несоответсгвия количества таблеток выяснялись причины нерегулярного приема и длительность перерыва. Если он был краток, от 2 до 5 дней, то беременной разъяснялась вредность и нецелесообразность таких перерывов в будущем, так как это значительно снизит противокариозную эффективность применяемого фторида натрия. Если беременная и в дальнейшем нарушала правила проведения антенатальной фторп-рофилактики, то препарат изымался и ее исключали из числа лиц с профилактикой кариеса. Первоначально в антенатальной фторпро-филактике участвовало 137 мношрожавших и 32 повторнорожавшие женщины, но в дальнейшем из-за нарушения режима приема фторида натрия 39 МНР-женщин и 18 ПР-женщин были исключены из числа подвергнутых фторирофилактике. В последующем патронированную беременную МНР-женщину акушерка или медсестра посещала через каждые 15 20 дней.

Результаты стоматологического патронажа. Влияние патронажа на показатели стоматологической заболеваемости, санитарной культуры и гигиенического воспитание нами было проанализировано у 12-летних детей через 6 месяцев после начала эксперимента. Противокариозную же эффективность антенатальной фторпрофилактики мы изучили у детей, родившихся от многоро-жавших женщин, по достижению ими 3-летнего возраста.

Для сравнения и анализа результатов мы использовали первоначальные данные о стоматологическом статусе 12-летних детей и у матерей, которые были включены в группы контроля и патронажа, и данные, полученные через 6 месяцев после начала эксперимента в этих 2 группах.

Так, в контрольной группе у 12-летних детей распространенность кариеса первоначально составляла 88% и индекс КПУ был равен 2,72+0,35 зуба. Через 6 месяцев эти показатели соответственно увеличились до 92% и 3,20±0,45. Анализ показал, что

интенсивность кариеса увеличилась в основном за счет прироста элемента К с 1,96 до 2,24 зуба (на 14,3%) и незначительно за счет элементов П и У в структуре индекса КПУ. Также было выявлено, что через 6 месяцев в этой группе число детей со здоровым пародон-том уменьшилось почти наполовину и одновременно увеличилась численность детей, имеющих зубной камень и страдающих кровоточивостью десен. Индекс PMA у них возрос и составлял 21,2+1,58%. В показателях гигиенического состояния полости рта существенных изменений не произошло: время чистки зубов было низким (41-45 с), а индекс гигиены высокий (2,02 б).

В то же время, спустя 6 месяцев, в группе детей, участвовавших в патронаже в большинстве показателей, произошли существенные изменения.

Так, например, почти в 2 раза увеличилось время чистки зубов и улучшился уровень гигиены полости рта (ГИ~1,76).

Благодаря тому, что дети начали соблюдать ГПР, изменилось состояние тканей пародонта. Число дет й со здоровым пародонтом увеличилось почти в 2,4 раза. Если перед патронажем здоровый па-родонт выявлялся всего лишь у 15,0%, то спустя 6 месяцев патологические изменения в пародонте отсутствовали у 40,0% патронированных детей, а индекс PMA у них составлял 16,3±0,97%. Необходимо отметить, что один из самых распространенных и ведущих симптомов болезней пародонта (кровоточивость десен) в группе детей, участвовавших в патронаже, увеличился с 40,0±3,18 до 42,5+4,01%, в то время как в группе контроля этот показатель возрос почти в ? раза (табл.2).

ТАБЛИЦА 2

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАТРОНАЖА ЧЕРЕЗ 6 ИЕСЯЦЕВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГИРОДОНТАЛНСГО СТАТУС* У ДЕТЕЙ 12-ЛЕТНЕГО ВОЗВРАСТД, КЯНМКХСЯ ОТ ИНР-ЖЕНЩИН (Km)

Врет« обгдедоввккя Процент ОбСЯСАОв&ШШХ дни, мкеэдах: Среднее количество СвГК«КТСв (на одного обслеАоеанмого) РИА

здоровый паредаит кравэточх-еость десен зубной канекь интактм«х с »реитвчи-востьв десен с jyÉHfc« КВН кем (H

КОНТРОЛЬ

at.-ачала 16,0Й,Л «0,0+4,«7 б4,о»?,гз 2,96+0,30 1,32+0,30 1,65+0,10 20,2+1,45

Sqwï 6 нес. 8,012,»1 72,045,06 р<0,001 76,(Мб,35 2,40±0,30 1,44+0,20 2.12*0,25 21,2+1,58

опыт

Вначале IS,0H,?6 40,013,18 ¿5,014,37 3,65*0,21 1,240,21 1,14i0,21 19,010,96

Мере» & мес. «0,0+2,3« р<0,001 42,5*4,01 35,ВД,18 р<0,00| 3,80±0,27 1,14+0,1« 0,94Ю,18 14,3t0,97

Анализ показателей, характеризующих частоту кариеса, показал, что его распространенность среди детей группы патронажа увеличилась на 2,5%, индекс КПУ на 16,2%, Различия в показателях кариеса между двумя группами (патронаж и контроль) незначительны. Однако анализ элементов, составляющих индекс КПУ, выявил, что если за полгода у патронированных детей произошло достоверное увеличение элементов П и У, то есть пломбированных и удаленных зубов (р<0,001 ир<0,05), и снижение элемента К на 9,6%, то у 12-летних детей, не участвовавших в патронаже, в структуре индекса КПУ элемент К увеличился на 14,3%, существенных же изменений среди других элементов (П и У) не выявлено (табл.3).

ТАЕЛИЦА 3

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛАТРСИАЖА ЧЕРЕЗ й МЕСЯЦЕВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПОРМАЕКЙТИ ЗУБОв КАРИЕСОМ, ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИНДЕКСА И ХРОНОМЕТРАЖА ЧКСТКН 3/502 У ДЕТЕЙ 12*Л:ТНЕГ0 ВОЗВРАСТА. РОДИВШИХСЯ ОТ МИР-ЮВДИ №Е)

Бремя обследование Распространенное п> кариеса (X) И к I е н с Н В Н О с т ь Гигмхя" ческкй имАскг СО Хронометраж чистки зубо» (с>

КПУ К П У

ч КОНТРОЛЬ

Вначале 88,0 г,7г+о.35 1,96*0,25 0,32+0,05 о,ц+о,ю 2,1010,15 «>1,3+4,32

Через 6 нес. 92,0 3,20+0,45 г,г<ю,35 0,<0+0,10 0,56+0,10 2,02+0,14 45,1+4,52

ОПЫТ

Вначале 90,0 2,77±0,29 2,10+0,32 0,27+0,07 0,40+0,14 2,1410,09 63,2+4,13

Чер«1 6 нес. 92,5 3,22*0,29 1,90*0,18 0,62+0,10 0,70+0,10 1,77+0,09 126,3+3,18

р<0,001 р<0,05 рч0,001 р<0,001

Изучение влияния патронажа на некоторые показатели стоматологической заболеваемости МНР-женщин, а также гигиенического состояния полости рта, степени санитарной грамотности и осведомленности их в вопросах стоматологии позволило выявить следующее. Через 6 месяцев у МНР-женщин, которые были в контроле, интенсивность кариеса возросла незначительно (на 3,4%). В основном оно происходило за счет прироста числа кариозных и удаленных зубов. Несмотря на столь высокую нуждаемость МНР-женщин в зубном протезировании ни одна из них за 6 месяцев не была протезирована. Гигиеническое состояние полости рта у них и 'через 6 месяцев оставалось неудовлетворительным (ГИ=2,38 б).

В группе МНР-женщин, охваченных патронажем, через 6 месяцев интенсивность кариеса, по сравнению с первоначальным показателем, увеличилась незначительно. Изучение составных элементов индекса КПУ показало, что рост происходил в основном за счет элементов П и У. Консервативное и хирургическое лечение способствовало снижению числа кариозных зубов (К) на 8,7%. За 6 месяцев патронажа число МНР-женщин, нуждающихся в зубном протезировании, уменьшилось по сравнению с исходными данными. Хотя они и не были полностью протезированы, однако у них появилась обоснованная мотивация в ортопедическом лечении. Так, из 18 мпогорожавших, нуждавшихся в протезировании, только 2 женщины были полностью протезированы. Но в то же время 4 МНР-женщины из числа патронированных протезировали зубы верхней челюсти, 3 -нижнюю. На наш вопрос, с чем связана такая активность в протезировании зубов, большинство МНР-женщин ответили, что отсутствие зубов и плохое пережевывание пищи способствуют обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта и других общих заболеваний. Лишь ограниченная часть женщин связавала протезирование с устранением косметического дефекта челюстно-лицевой области.

Изучение санитарной грамотности и осведомленности патронированных членов многодетных семей в вопросах стоматологической и гигиенической культуры показало, что качество и объем знаний, а также практические навыки по предупреждению основных стоматологических заболеваний у них значительно выше, чем в группе контроля. Подтверждением тому являются следующие данные.

МНР-женщины из группы патронажа понимали сами и внушали членам семьи, что зубы необходимо чистить в первую очередь для того, чтобы удалить мягкий зубной налет с их поверхности, который способен вызывать заболевания зубов и десен. Изучение гигиенического индекса у них показало, что по сравнению с первоначальным показателем он снизился незначительно (в среднем на 0,36 балла) и составлял 1,85±0,08 балла. Большинство МНР-женщин, в особенности молодого возраста, чистили зубы 2,5-3 мин и около 43% - 1,5-2 мин. На вопрос, как осуществляется контроль эффективности и чистоты проведенных гигиенических мероприятий, часть МНР-женщин ответили, что они чистят зубы новыми зубными щетками в течение 2-3 мин и при этом выполняют большую часть рекомендаций патронажных работников. Однако перечислит, и показать все движения, кроме основных (горизонтальных и вертикальных), они не смогли. Более 46% МНР-женщин контролировали эффективность проведенной гигиены полости рта кончиком языка, определяя

наличие мягкого зубного налета на пришеечной поверхности зубов. При обнаружении последнего они чистили зубы дополнительное время. По мнению патронированных МНР-матерей; осуществление всех рекомендаций по рациональной ГПР (чистка каждого сегмента челюсти по 25-30 секунд подметающими, скребущими, вертикальными и другими движениями шетки) в условиях проживания в сельской местности, где отсутствуют туалетные, ванные комнаты и другие, необходимые для этого предметы, практически невозможно. Мало того, в утренней спешке не всегда возможно выполнять самому и тем более проконтролировать выполнение всех указанных рекомендаций у детей. В связи с чем многие МНР-женщины считают, что самым удобным и надежным контролем эффективной чистки зубов является определение кончиком языка наличия мягкого зубного налета на пришеечной поверхности зубов.

Чтобы проверить эффективность чистки зубов указанным методом нами были организованы 2 группы детей 12-летнего возраста, систематически соблюдающих ГПР: 1-ю составили дети, чистящие зубы стандартным методом, т.е. соблюдавшие время чистки зубов и все движения (горизонтальные, вертикальные, вращающие, выметающие, круговые, скребущие и др.) по сегментам челюстей; 2-ю - дети, которые чистили зубы удобным для них способом, но при этом проверяли степень чистки кончиком языка. Эффективность методов чистки зубов оценивалась но наличию мягкого зубного налета, который выявляли через 30-40 мин после чистки при помощи зонда [I по индексу Грин-Вермильона. Время чистки зубов измеряли секундомером.

Исследования показали, что если дети 1-й группы чистили зубы 152,б±2,56с, и индекс гигиены по Грин-Вермильону у них составлял 0,61±0,08 балла, то дети 2-й группы чистили зубы в течение 132,3±3,18с и ГИ=0,58±0,05 балла. Таким образом, в обеих группах показатели гигиенических индексов низкие, а уровень гигиены хороший. Однако время, затраченное на чистку зубов, во 2-й группе детей достоверно ниже (р<0,001).

Вполне возможно, что 20-40 с и не играют большой роли в соблюдении грамотной гигиены полости рта, но в то же время стоматологическая наука, рекомендуя различные методы чистки зубов (стандартный, Леонарда, Рейта, Чартера, Стилмана, Фонеса и др.), не предложила критерий, по которым пациент мог бы сам судить, что он правильно почистил зубы и до конца снял мягкий зубной налет, У пациента нет иного выхода, как идти на прием к врачу-стоматологу, чтобы он при помощи гигиенических индексов ,(гю Федорову — Володкиной, Грин-Вермильона, Рамфьерда и др.)

определил правильность чистки зубов. Но в жизни это не всегда возможно, так как имеется ряд объективных причин, не позволяющих сделать это своевременно : отсутствие свободного времени, а порой и финансовых возможностей; большие очереди к врачу-стоматологу; в ряде же местностей, в особенности сельских, вообще отсутствуют стоматологические кабинеты. Мало того, попав на прием к стоматологу, пациент не застрахован и от аллергической реакции на йод (дерматит Дюринга) или другие красители, которые будут применены для определения ГИ. Предлагаемый нами метод самоконтроля эффективной чистки зубов, может быть, и имеет недостатки и в будущем он должен совершенствоваться, но в настоящее время в связи с отсутствием других методов им может воспользоваться любой человек, независимо от возраста, так как он легко усвояем взрослым и ребенком, удобен, прост, безопасен, экономичен, надежен и эффективен.

Анализ санитарной грамотности и культуры МНР-женщин, участвовавших в патронаже, показал, что в подавляющем большинстве они хорошо поняли и усвоили недопустимость игнорирования гигиенических требований по соблюдению правил рациональной и грамотной ГПР и несвоевременного лечения кариеса и болезней па-родонта у себя и у своих детей. Они хорошо понимали, что это может привести к возникновению различных заболеваний не только органов зубочелюстной системы, но и организма вообще. 85% МНР-женщин, бывших в патронаже, считали, что ежедневная 3-минутная чистка зубов устранит не только неприятный запах из полости рта, но и мягкий зубной налет с поверхности зубов, в результате чего уменьшается риск заболевания зубов и десен. В то же время 70% МНР-женщин контрольной группы не могли ответить, сколько минут и вообще для какой цели надо соблюдать ГПР.

75% женщин-участниц стоматологического патронажа считали необходимым 2 раза в год бывать на профосмотрах у врача-стоматолога, в то время как только лишь 1/3 часть МНР-женщин контрольной группы знали о необходимости профосмотров полости рта. Мало того, социологические исследования показали, что если в группе контроля всего 10% МНР-женщин знали об отрицательном влиянии кариозпых зубов на течение беременности, то в группе патронажа более 2/3 МНР-женщин считали необходимым лечить не только кариозные зубы, но и заболевания десен. В противном случае осложнения кариеса и болезней пародонта могут обострять имеющиеся хронические заболевания организма как у них самих, так и у их детей.

■•. ' Анализ санитарной грамотности также показал, что почти 85% МНР-женщин из группы контроля считали неправильное рас-

положение зубов, зубочелюстные деформации всего лишь косметическим дефектом, не подлежащим лечению. Однако в группе патронажа 70-75% МНР-женщин полагали, что указанные нарушения способны вызывать не только заболевания зубов и десен, но и общие заболевания организма и поэтому только раннее лечение у врача-ортодонта сделает их ребенка не только красивым, но и здоровым.

Анализируя результаты патронажа сельских МНР-женщин, мы пришли к выводу, что несмотря на низкий социально-бытовой, просветительский и культурный уровень большинства сельских жителей, тяга к знаниям здорового образа жизни, к улучшению состояния своего и тем более здоровья своих детей, была не ниже, чем у городских жителей. Подтверждением тому является и тот факт, что разъяснения патронажными медицинскими работниками о наличии повышенно)! предрасположенности детей, родившихся от МНР-женщин, к различным заболеваниям организма, в том числе к кариесу, о способах и методах предупреждения основных стоматологических заболеваний способствовали тому, что более 65% патронированных МНР-женщин в числе методов профилактики кариеса назвали и антенатальную. В то время как в контрольной группе ни одна из опрошенных не назвала этот метод профилактики, а большинство (70%) считали, что кариес молено предупредить только лишь лечением зубов и 15% — сокращением количества потребляемых углеводистых продуктов питания.

Таким образом, за время патронажа значительно увеличилось как качество, так и объем знаний матерей, детей и других членов семьи по проблеме профилактики основных стоматологических заболеваний. Значительно улучшились знания, а также практические навыки по грамотному соблюдению ГПР. Большинство лиц из группы патронажа контролировали самостоятельно эффективность соблюдаемой рациональной ГПР. Одновременно улучшилась посещаемость врача-стоматолога и состояние органог полости рта у многих обследуемых, в особенности у детей.

Очень эффективным оказалось также проведение в системе патронажа антенатальной профилактики кариеса зубов фторидо\ натрия у дете^ родившихся от МНР-женщин. Практически онс осуществлялась без особых трудностей, очень точно и ни в одноь случае не отмечалось каких-либо осложнений. Первоначальную эффективность нам удалось проследить у 3-летних детей. Анали; полученных данных показал, что в целом в группе детей 3-летнегс возраста, многорожавшие матери которых участвовали в перио; беременности в антенатальной профилактике, распространенносп

кариеса составила 82,5±2,06%, интенсивность по индексу кп равнялась 2,15+0,14 кариозных зуба, в то время как в контрольной группе эти показатели, соответственно, были равны 90,1±1,87% и 2,85+0,29. Антенатальная фторпрофилактика снизила распространенность кариеса на 10,8%, а интенсивность на 24,6% (р<0,01 и р<0,05). Выявлена некоторая зависимость эффективности антенатальной фторпрофилактики от порядкового номера рождения ребенка, от состояния здоровья и возраста беременной МНР-женщины. Так, у детей, родившихся по счету пятыми, частота кариеса была снижена на 21,5%, интенсивность - на 40%, в то время как у детей, родившихся восьмыми, интенсивность кариеса была снижена на 9,8%. Особенностью проведения антенатальной фторпрофилактики у МНР-женщин, проживающих в условиях жаркого климата, является то, что в летнее время, когда увеличивается потребление питьевой воды и возможно накопление фтора в организме человека, препараты фторида натрия желательно отменять или же сократить вдвое в местностях, где содержание фтора в питьевой воде крайне низко.

Таким образом, внедренная система стоматологического патронажа показала себя совершенно реалистичной и легко выполнимой для профилактики основных стоматологических заболеваний у МНР-женщин и их детей в условиях нашей страны.

Перспективы разработанной программы профилактики стоматологических заболеваний в Туркменистане выгодно отличаются от всех других программ рядом положительных качеств. К ним следует отнести невысокий уровень экономических и финансовых затрат, постепенность, одновременное воздействие на мать и ребенка. В условиях дефицита бюджета все эти преимущества имеют серьезное значение. Дополнительные затраты на реализацию указанного подхода заключаются лишь в средствах на обучение персонала патронажных медработников и оплаты за конкретно выполняемую работу. Объем этих средств, сравнительно с полученным эффектом, невелик, и указанный подход без сомнения рационален.

Итак, проведенными исследованиями установлена высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у МНР-женщин и их детей, выявлен ряд факторов социально-гигиенического и медико-биологического характера, влияющих на частоту, особенности патогенеза и клинического течения кариеса зубов, болезней пародонта и их осложнений. Разработана и внедрена новая организационная форма оказания лечебно-профилактической помощи — стоматологический патронаж многодетных семей, в которой повышение уровня санитарной куль-

туры, гигиеническое воспитание с самоконтролем тщательности вы полнения процедуры чистки зубов, антенатальна: фторирофилактика способны предупреждать и снижать стоматоло гическую заболеваемость у контингента МНР-женщин и их детей.

Как следующий этап разработанного подхода мы предлагай проведение эксперимента по его внедрению в масштабах какого-либ> региона и подключение к нему государственной сети стоматологиче ских и других лечебных учреждений при выделении необходимы; средств.

ВЫВОДЫ

1. Социально-психологические, экономические, религиозные национальные особенности, обычаи и традиции туркменского на рода, как и многих других народов мусульманского мира обусловили многорождаемость I- образование многодетных семей, которых, как показали сош\*льно-гигиенические, клинико-эпиде миологические, лабораторные и статистические исследования состояние соматической стоматологического здоровья МНР-жен щин и их детей неудовлетворительно.

2. Устаноя-.сно, что в возрасте 25-29 лет в сельской местности каждой МНГ-женщины индекс КПУ составлял 9,02+0,41 кариозны, зуба, в Ъ~39 лет - 10,48+0,49 зуба, а в 50лет и старше-16,31+0,75 В ук- данных возрастных группах у ПР-женщин интенсивность кари '-.а была равна 7,62±0,49; 8,36+0,46 и 11,14±0,47 кариозных зубе У НР-женщин в возрасте 25-29 лет распространенность кариес отмечалась у 95,5±0,91 % и индекс КПУ был равен 4,4б±0,60 кари озных зуба.

3. Эпидемиологические исследования выявили высокую распро страненность патологических изменений в тканях пародонта у все 3 групп обследованных женщин, однако по тяжести течения и глу бине поражения они более выражены у рожавших и в особенности контингента многорожавших женщин. В возрастной группе 25-2 лет здоровый пародонт был выявлен у 3,8% многорожавших и 5,3% повторнорожавших женщин, а среди нерожавших патологиче ские изменения в пародонте отсутствовали у 10,8% женщин.

4. Установлено, что клиническое течение болезней пародонта у МНР-женщин имеет свои особенности. В ранних возрастных группах (25-29 и .30-34 года) патологические процессы в тканях пародонта носили признаки хронического катарального воспаления. В более старшем возрасте хронический генерализованный пародон-тит характеризовался бледностью слизистой десны, десневого края и сосочков, некоторой их плотностью и гипертрофией, наличием диастем и трем, подвижностью и ранней потерей зубов, пародонталь-ными карманами со скудным гнойным отделяемым из них, резорбцией альвеолярных отростков, наличием под- и наддесневого зубного камня имеющего светлый или серовато-светлый цвет. Проба Шиллера-Писарева у большинства МНР-женщин была отрицательной. Выявленные особенности обусловлены тем, что большая часть МНР-женщин страдают железодефицитной анемией, которая видоизменяет клиническое течение хронического генерализованного пародонта, что необходимо учитывать при диагностике, лечении и профилактике болезней пародонта.

5. В связи с ранней потерей зубов почти 50% обследованных МНР-женщин, начиная с 35-летнего возраста, нуждаются в съемном зубном протезировании. Так, в возрастной группе 35-39 лет 35,7% многорожавшим женщинам требуется изготовление частичных съемных зубных протезов и 11,9% - полных, в дальнейшем эти показатели значительно возрастают. Среди ПР-женщин показатели нуждаемости в съемных видах зубного протезирования снижены почти в 2 раза.

6. Установлены высокие показатели норажаемости зубов кариесом у детей, родившихся от МНР-женщин. В 3-летн'ем возрасте распространенность кариеса у них составляла 87%, индекс кп = 3,15+0,24. В 6 лет 97% детей имели по 7,34+0,32 кариозных зуба в молочном прикусе и у 49% детей кариесом были поражены первые постоянные моляры при интенсивности равной 0,74+0,07 зуба. В 12 лет у каждого ребенка индекс КПУ составлял 3,33+0,18 и в 15-лет -4,36+0,27 кариозных зуба. В то же время у детей, родившихся от ПР-женщин, распространенность кариеса в 3 года составляла 42%, при индексе кп=1,26+0,02 зуба, в 6 лет - 73%, при интенсивности 2,62+0,25 молочных и 0,14+0,05 постоянных зуба, в 12 лет 30% детей имели по 0,41+0,07 кариозных зуба и в 15 лет распространенность кариеса составляла 68%, индекс КПУ был равен 1,06±0,12 зуба.

7. Исследованиями установлено, что уровень оказываемой лечебно-профилактической помощи обследованному контингенту населения был крайне низким, а гигиеническое состояние полости

рта неудовлетворительным. Уровень охвата стоматологической помощью (У СП) много-повторно-и нерожавших женщин колебался от 6,4 до 9,4%, у детей — от 0,3 до 10,0%,. ГИ у них превышал 2,0 балла. Все это обуславливает необходимость внедрения первичной стоматологической профилактики среди всех обследованных лиц. но в первую очередь — у МНР-женщин и их детей, так как они относятся к группе чрезвычайно высокого риска.

8. Для детей 6- и 12-летнего возраста, родившихся от МНР-женщин, характерно изменение уровня физико-химических обменных процессов, происходящих в полости рта. Показатели прижизненной растворимости эмали, содержание кальция и фосфатов в слюне, скорость слюноотделения у них понижены по сравнению с детьми родившимся от ПР-женщин, растворимость эмали зубов у МНР-женщин ниже, чем у ПР-женщин. Эти факторы обуславливают повышенную подверженность МНР-женщин и их детей основным стоматологическим заболеваниям.

9. Проведенные социально-гигиенические и медико-биологические исследования показали, что на повышение поражаемое™ зубов кариесом и болезнями пародонта, на высокую частоту их осложнений у МНР-женщин и их детей влияют и ряд других факторов: высокая частота экстрагенитальной и акушерской патологии (особенно железодефицитная анемия и токсикозы беременности); нерациональное и неполноценное питание; низкая специфическая (стоматологическая) санитарная и гигиеническая культура; отсутствие медико-социальной информации (знаний) о роли основных стоматологических заболеваний для организма в целом и о существующих современных способах профилактики и лечения этих заболеваний; небрежное отношение к состоянию здоровья стоматологических органов; чрезмерная занятость домашним хозяйством (бытовое обслуживание семьи, уход и воспитание детей); частые заболевания детей в раннем возрасте.

10. С учетом региональных особенностей усовершенствована, разработана и внедрена такая форма стоматологического обслуживания и профилактики основных стоматологических заболеваний у контингента МНР-женщин и их детей, как патронаж и антенатальная профилактика кариеса зубов и болезней пародонта. Ее широкое внедрение позволят не только снизить осложнения кариеса зубов и болезней пародонта у населения, но и предупредить их первоначальные проявления.

Патронаж многодетных семей повышает не только уровень стоматологических знаний у населения и снижает стоматологическую заболеваемость, в особенности у детей, но и способствует выработке

самоконтроля за соблюдением гигиены полости рта. У 12-летних детей, участвовавших в патронаже, отмечалось увеличение времени чистки зубов в 2 раза и снижение показателей гигиенического индекса по Федорову — Володкиной с 2,11 до 1,77 балла, по Грин-Вермильону —до 0,58 балла, что свидетельствует о хорошем уровне ГПР и индекса РМА — до 16,3%. Число лиц со здоровым пародонтом возросло в 2,6 раза. Аналогичные результаты, но в меньшей степени выраженные, были получены у МНР-женщин. Редукция кариеса у 3-летних детей, прошедших антенатальную профилактику, по показателям распространенности составила 10,9% и интенсивность -24,6 %. Использование патронажа и антенатальной фторпрофилак-гики как наиболее экономически выгодной, долговременной, с долгосрочной высокой эффективностью меры позволяет постепенно, на протяжении нескольких лет охватить все население профилактическими мероприятиями с высоким уровнем эффективности и малыми экономическими затратами.

11. Предложена система санитарно-просветнтельного образования и обучения многодетных семей с помощью патронажа, сущность которой заключается в обучении медицинских сестер или акушерок системе гигиенического воспитания и образования, привлечения их путем личной материальной заинтересованности в этой работе за :чет индивидуальной оплаты работы, постоянного контроля за ее эффективностью и повторного, при необходимости, обучения. Весь патронаж проводится на дому, в обычных бытовых условиях, с привлечением детей и других членов семьи. Оплату работы патронажных работниц можно производить за счет бюджета здравоохранения, в котором должны быть предусмотрены средства на эбучение среднего медицинского персонала.

12. Внедрение в систему патронажа антенатальной фторпрофи-пактики кариеса оказалось высокореальным, удобным, практичным и легкореализуемым способом профилактики у беременных женщин Туркменистана. Совмещение в патронаже дачи таблеток фторида натрия позволило резко увеличить эффективность и контролируемость антенатальной профилактики. За время наблюдения не выявлено каких-либо отрицательных явлений, связанных с антенатальной фторпрофилактикой кариеса зубов. У 3-летних дегей, иногорожавшие матери которых во время беременности, начиная с 3-3,5 месяца, принимали ежедневно таблетки фторида натрия (по 3,0022г), распространенность кариеса составила 82,5±2,08 %, индекс кп = 2,15+0,14 зуба, в то время как у их сверстников, непрошедших фторпрофилактику, эти показатели были соответственно равны Э0,0±1,87 и 2,85+0,29. Антенатальная фторпрофилактика кариеса

зубов более выражена и эффективна у детей, родившихся по счету пятыми, и наименее — у детей с более высоким порядковым номером рождения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана и апробирована система патронажа и антенатальной профилактики основных стоматологических заболеваний для МНР-женщин и их детей. Показана ее высокая эффективность для гигиенического обучения и воспитания обследуемого контингента МНР-женщин и их детей.

2. Антенатальная профилактика предусматривает прием беременными МНР-женщинами таблеток фторида натрия по 0,0022г ежедневно, рано утром, на протяжении 5,5-6 месяцев в зависимости от содержания фтора в питьевой воде, возраста беременной я времени года.

3. Предлагается улучшить систему гигиенического обучения и воспитания путем усиления как ее государственных и социальных аспектов (через радио, телевидение, печать и т.д.), так и через систему стоматологического патронажа.

4. С целью своевременной диагностики, лечения и профилактики болезней пародонта у контингента МНР-женщин рекомендуется внедрить в практику здравоохранения способ диагностики хронического генерализованного пародонтита у многорожавших женщин (Решение о выдаче патента на изобретение 93-013230/14 (012756) от 12.03.93).

5. Рекомендуется включить в практику здравоохранения и в учебный процесс сведения о распространенности, интенсивности, особенностях патогенеза и клинического течения основных стоматологических заболеваний у обследованных МНР-женщин и их детей.

6. В рамках дипломной и постдипломной подготовки врачей общего лечебного и педиатрического профиля предлагается в обязательном порядке освещать вопросы оценки стоматологического статуса МНР-женщин и их детей и роли одонтогенной очаговой инфекции для организма указанного контингента населения, который относится к группе риска.

7. Выявленные нами клинико-эпидемиологические особенности основных стоматологических заболеваний у контингента МНР-женщин и их детей рекомендуется использовать в практике врачей-стоматологов при разработке программы первичной профи-

актики кариеса зубов и болезней народонта и совершенствования рганизационных форм плановой профилактической санации»

8. В связи с отсутствием в существующей отчетно-учетной доку-[ентации сведений о лечебной и профилактической помощи по забо-еваниям па род опта у беременных женщин органам цравоохранения необходимо разработать и внести в документацию оответствующие графы и показатели, характеризующие объем и ачество оказанной пародонтологической помощи беременным жен -ишам в целом и многорожавшим, в частности.

9. Принимая во внимание высокую социальную значимость со-гояния здоровья многорожавших женщин, рекомендовать [инздраву республики войти с ходатайством в Кабинет Министров 'уркменистана по рассмотрению вопроса бесплатного зубного про-гзирования этого контингента населения.

СПИСОК РАГ>ОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Частота кариеса среди рожавших женщин.//Мат-лы итого-jíi научн, конф. проф.-преп. состава Туркменского ордена Дружбы ародов госмединститута, посвящ. 60-летиго образования СССР, шхабад, 1983. С.94-94 (соавт.Полатов A.A.).

2. Взаимосвязь заболеваний пародонта с гигиеническим состоящем полости рта //Мат-лы итоговой научн. конф. проф.-преп. cocina Туркменского ордена Дружбы Народов госмединститута. Ашха-1д, 1983. С.85-86.

3. Применение яндака в комплексной терапии пародонтоза 'Тез. докл. итоговой наутн.копф. проф.-преп. состава Туркменско-| ордена Дружбы Народов госмединститута, посвящ. 60-летию »разования ТССР и создания Компартии Туркменистана, шхабад, 1984. С.105-106 (соавт. Айназаров Х.А., Мурадов Н., оргунова Е.Б.).

4. Распространенность кариеса зубов у детей, проживающих в умбарскоп долине//Тез.докл. итоговой научн. конф. проф.-преп, става Туркменского ордена Дружбы Народов госмединститута, >свя1Ц. 60-летию образования ТССР и создания Компартии Туркестана, Ашхабад, 1984. С.106-107,

5. Роль зубного налета в возникновении болезней пародонта Тез.докл. 46-й научн, конф, проф.-преп, состава Туркменского ор-на Дружбы Народов госмединститута, носпящ, 116-летию со дня 'ждения В,ИЛенина< Ашхабад, 1986. С.149.

ó. Состояние и перспективы развития детской стоматологической помощи в Туркменской ССР //I съезд стоматолого! Туркменистана. Тез. дскл. Ашхабад, 1986. С. 12-14.

7. Распространенность болезней пародонта у детей Ашхабада / / съезд стоматологов Туркменистана, Тез. докл. Ашхабад, 1986 С. 138-140 (соавте Айназаров Х.А., Кулиев Ю.Б.).

8. Частота и особенности течения кариеса зубов у многорожав ших женщин. / /Новое в терапевтической, детской и хирургаческо) стоматологии. Тез.докл. УШ Всесоюзн, съезда стоматологов. М. 1987. Т.2. С. 28-30.

9. Распространенность, интенсивность и профилактика стомато логических заболеваний среди населения Туркменской СС] //Здравоохр. Туркменистана. 1988. N 11. С. 12-15 (соавт. Сахаров, Э.Б., Рассолова М.В., Атдаев Т.А.).

10. Кариес зубов у детей, родившихся от многорожавших жен щин //Тез.докл. 49 научн.-практ. конф. Туркменской госмединсштута. Ашхабад, 1989. С. 287-289 (соавт. Бердымухаме дов Г.М.).

11. Использование фторидов при выработке мучных изде лий.//Мат-лы научн.конф. с международным участием. Питание здоровье и болезнь, М,, 1990, С.81-82 (соавт, Дубцов Г.Г., Колесни А.Г.).

12. Клиническое значение факторов риска в патогенезе кариес постоянных зубов у детей, родившихся ог многорожавших жег: щин. //Здравоохр. Туркменистана. 1990, N 9. С.20-26 (соав-Леонтьев В.К., Бердымухамедов Г.М.).

13. Питание при беременности //Здоровье. 1991, N 5. С.5.

14. Электрометрическая оценка и прогнозирование качества л£ чения кариеса зубов у детей //Актуальные вопросы стоматолс гии.Мат-лы П съезда стоматологов Грузии, Тбилиси, 1991, С.14-1 (соавт. Леонтьев В.К., Айназаров Х.А.).

15. Кариес зубов и болезни пародонта у детей двух этнически групп, проживающих в предгорьях Копет-Дага //Здравоохр. Typi менистана. 1992. N 6. С - 27-31 (соавт, Айназаров Х.А., Чалов А.Ч Попова А.И., Клышейко C.B.),

16. Клинико-лабора торная характеристика твердых тканей з; бов у детей, родившихся от многорожавших женщи //Стоматология. 1992, N 3-6, С, 78-82 (соавт. Бердымухамед< Г.М.).

17. Социально-гигиенические аспекты стоматологической заб леваемости многорожавших женщин //Стоматология. 1993. N С60-65 (соавт.Алимский A.B.).

18. Нуждаемость многорожавших женщин в стоматологической эщи /./Морфофункциональные и клинические аспекты проблем ттологии. Мат-лы научн.-практ. конф. Донецк, 1993.4.2. С.21-соавтЛеонтьев В.К., Алимский A.B.).

19. Особенности клинического течения болезней пародонта у горожавших женщин //Тез.докл.итог, научн. конф. проф.-1.состава Туркменского госмединститута. Ашхабад, 1994. С. ■193.

ИЗОБРЕТЕНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ диагностики хронических генерализованных пародон-)в у многорожавших женщин. - Решение Комитета РФ по :нтам и товарным знакам от 12.03.1993 г. о выдаче патента на 5ретение по заявке N 93-013230/14 (012756).

2. Применение тинктуры яндака при местном лечении хрониче-х пародонтитов. Удостоверение на рационализаторское уложение N1359 выдано МЗ ТССР 22.Х. 1985 г. (соавт.Айназаров ., Моргунова Е.В.).

3. Способ коррекции кальция у беременных женщин. Удостове-ie на рационализаторское предложение за N2070 от 17.04.1989 оавт. Радзинский В.Е., Бердымухамедов К., Орлова С.А., Дуб-Г.Г.).

4. Способ коррекции кальция в полости рта у детей. Удостоверена рационализаторское предложение за № 2117 от 03.07.1989 г. вт. Дубцов Г.Г., Бердымухамедов К.)

5. Способ антенатальной профилактики кариеса натрием фтори-/достоверение на рационализаторское предложение N 968 от 15.1993 г. (соавт. Алимский A.B.).

Подписано к печати 28.02.95 г. Формат 60x84 1/16 Объем 2 п. л. Тираж 100 экз. Бесплатно. Заказ № 165 Печать офсетная. Отпечатано ТОО типография «ЭРА», ш. Ашгабат ул. Вавилова 9.