Оглавление диссертации Курбанова, Сусана Хановна :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава I Обзор литературы
1.1. Стоматологический статус беременных и многорожавших женщин.
1.2. Питание беременных и кормящих женщин.
1.3. Профилактика стоматологических заболеваний у многорожавших женщин и их детей.
1.4. Роль кислотно-щелочного равновесия и ферментов слюны в стоматологическом статусе.
Глава II Материалы и методы.
2.1. Методы стоматологического обследования женщин.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методика стоматологического обследования детей.
2.4. Изучение питания.
2.5. Методы статистического исследования.
Глава III Собственные исследования
3.1. Состояние стоматологического статуса многорожавших женщин и влияние на него качественно-количественных характеристик питания.
3.2. Биохимия слюны.
3.3. Гигиеническая оценка питания МРЖ, ПРЖ и женщин группы контроля.
3.4. Влияние питания, возраста и биохимии слюны на индексы стоматологического статуса МРЖ.
Глава IV Обсуяедение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Курбанова, Сусана Хановна, автореферат
Актуальность исследования. Стоматологический статус населения республики Дагестан (РД) - одна из актуальных социально-медицинских, биоэтических проблем. Такое заключение правомочно составить на основании исследований Т.А. Османова (1975), М.М.Салиховой (1991), М.К.-М.Расулова, С.Ю.Долгатовой (1997), И.К.Расулова (2001). На основании накопленных данных можно составить заключение о том, что проблемы высокой распространенности, профилактики, ранней диагностики и эффективного лечения заболеваний зубочелюстной системы в РД актуальны. Разумеется, такая оценка справедлива и в отношении как всего населения, так и женского населения детородного возраста.
Если в литературе приведены данные о некоторых аспектах стоматологического статуса беременных и кормящих матерей (4, 8, 18, 35), о факторах риска заболеваемости, то в отношении многорожавших женщин (МРЖ) имеются лишь отрывочные сведения (3, 7, 10, 46), не позволяющие сколько-нибудь полно оценить влияние количества беременностей, родов и особенностей их течения на стоматологическое здоровье. Эти скромные сведения больше касаются отдельных аспектов питания беременных и кормящих матерей (38, 39, 116), чем о влиянии его на зубочелюстную систему.
В РД многорожавшие женщины (МРЖ) составляют 20,0% женского населения детородного возраста, т.е. каждая 5-я женщина этого возраста родила трех и больше детей. Такой социально-биологический феномен в настоящее время в России характерен для 3-х субъектов, в том числе и РД. Проблемы здоровья МРЖ, в том числе и стоматологического, таким образом, имеют несомненно региональный характер, что ни в какой степени не снижает актуальность научных исследований стоматологического статуса МРЖ, оценку эндо- и экзогенных факторов риска. В то же время пока отсутствуют даже обоснованные физиологические нормативы компонентов питания для МРЖ. В проблемах МРЖ важны: региональный элемент, этнические особенности, традиции, образ жизни. В настоящее время многодетность традиционно сохраняется в России, в республиках Тыва, Калмыкия и Дагестан.
Учитывая изложенное целью настоящего исследования было: оценить особенности стоматологического статуса МРЖ в Республике Дагестан и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
1. дать сравнительную оценку стоматологическому статусу группы МРЖ и идентичных по возрасту групп повторно-рожавших (ПРЖ) и нерожавших женщин (НЖ);
2. изучить компоненты и энергетическую ценность компонентов фактического питания обследованных групп женщин;
3. оценить влияние на основные показатели состояния полости рта, в том числе и биохимии слюны, количества родов и компонентов фактического питания, энергетической ценности среднесуточного рациона питания;
4. определить влияние компонентов рациона питания МРЖ на количество непрорезавшихся зубов и интенсивность кариеса у их детей;
5. обосновать практические рекомендации по защите стоматологического здоровья МРЖ и их детей.
Научная новизна. Впервые по результатам комплексного обследования оценен стоматологический статус МРЖ. Установлено, что у МРЖ индексы КПУ, РМА, ГИ и клинические признаки состояния пародонта свидетельствуют о большей частоте патологии, чем у женщин контрольных групп. Разница увеличилась с возрастом (в позднем репродуктивном периоде). В биохимии слюны МРЖ патологические сдвиги так же более очевидны. Среднесуточный рацион питания МРЖ характеризуется большим дефицитом белков, кальция, фосфора группы витаминов, в том числе С, Е, Д, группы В, чем у женщин контрольных групп при избыточной или нормальной энергетической ценности. Питание дефицитно, нерационально, не сбалансировано, изомерно в группе МРЖ больше, чем в контроле.
Выявлено, что степень информативности влияния эндогенных факторов и компонентов рациона питания в группах обследованных для одних и тех же индексов существенно различается. Для индекса КПУ в группе МРЖ три приоритетных фактора риска: возраст, рН слюны и содержание углеводов в рационе питания (без учета количества родов); для женщин контрольной группы: рН слюны, количество углеводов и фосфора в рационе питания. Так же и в отношении других индексов, информативность и ранговое место одних и тех же факторов риска существенно различается в группах МРЖ и контроле. Такие различия установлены и для диагностического коэффициента.
Впервые обоснованно заключение о неблагоприятном влиянии количества родов на стоматологический статус, который у МРЖ отягощен больше, че*м у женщин контрольной группы. Факторы риска, в том числе и количество родов, ранжированы по информативности и диагностическому коэффициенту. По результатам исследования впервые предложены индекс риска КПУ (ИРкпу) и индекс информативности (ИИКпу> РМА и ГИ). Оба использованных индекса позволили впервые на основании фактических данных заключить: риск КПУ, РМА и ГИ в группе МРЖ по сравнению превышает аналогичные показатели в контрольных группах. Впервые описаны прорезывание зубов и количество кариозных зубов у детей в зависимости от компонентов рациона питания матерей.
Практическая значимость. Результаты исследования служат основанием выделить МРЖ в группу повышенного риска стоматологической заболеваемости с активной диспансеризацией, обязательной коррекцией режима и рациона питания с целью обеспечения потребностей организма биологически важными компонентами. Полученные данные могут служить основанием при разработке региональных физиологических нормативов компонентов питания для МРЖ и ПРЖ, используя существующие нормативы для беременных и кормящих матерей. Патогенетическая профилактика заболеваний зубочелюстной системы МРЖ будет способствовать защите стоматологического статуса их детей.
Внедрение в практику. Составлены практические рекомендации по защите и оздоровлению зубочелюстной системы МРЖ в Дагестане, утвержденные Министерством Здравоохранения республики Дагестан. Материалы исследования используются в преподавании студентам стоматологического факультета и врачам - стоматологам на факультете последипломного образования, а также на кафедрах общей гигиены и экологии человека, акушерства и гинекологии Дагмедакадемии.
Материалы исследований опубликованы: в сборнике научных трудов конференции, посвященном 15-летию кафедры стоматологии последипломного образования (Махачкала 2000), в сборнике научных трудов посвященном 10-летию стоматологического факультета (Рязань 2001), в сборнике научных трудов ДГМА (Юбилейный выпуск Махачкала 2002), а так же на VIII международном конгрессе «Актуальные проблемы экологии человека» в 2002г. в г. Самаре.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Стоматологический статус МРЖ более отягощен, чем у ПРЖ и женщин группы контроля, особенно значима разница в позднем репродуктивном периоде;
2. Среднесуточный рацион питания МРЖ изомерный имеет достоверный дефицит по белкам, кальцию, фосфору и витаминной обеспеченности, особенно витамином С, Е, Д, по сравнению с физиологическими нормативами для беременных и кормящих матерей, энергетическая ценность рациона в норме или превышает ее;
3. Приоритетные факторы риска патологии зубочелюстной системы МРЖ: количество родов, возраст, рН слюны, количество углеводов в рационе питания;
4. Достоверная зависимость количества кариозных зубов у детей МРЖ выявлена от количества белков и витамина С в рационе питания, количество непрорезавшихся зубов, по этим данным, статистически достоверно не зависит от содержания отмеченных компонентов в рационе питания матерей;
5. Патология зубочелюстной системы МРЖ имеет мультифакторный генез: эндогенные факторы риска; количество родов, рН слюны, возраст, сопутствующие заболевания и экзогенные факторы риска, несбалансированность, изомерность рациона питания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологический статус многорожавших женщин и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска"
141 Выводы
1. Стоматологическое обследование многорожавших, повторнорожавших и женщин группы контроля с использованием клинических индексов (ГИ, КПУ, РМА) свидетельствует о большей поражённости зубочелюстной системы у многорожавших, особенно в позднем репродуктивном возрасте. Большая распространенность и интенсивность основных клинических признаков патологии пародонта воспалительного характера отмечается также у многорожавших.
2. Питание многорожавших дефицитно, несбалансированно по важнейшим, в биологическом плане компонентам, изомерно. Такой характер питания относится ко всему женскому населению в детородном возрасте, но в большей степени у групп многорожавших.
3. Изомерное, несбалансированное питание является фактором риска, оказывает неблагоприятное влияние на частоту и степень выраженности стоматологической патологии у многорожавших, повторнорожавших и женщин группы контроля.
4. Влияние возраста, рН слюны и компонентов рациона питания во всех 3-х группах обследованных значимо, имеет существенные различия по группам.
5. Многорожавших должны быть отнесены к группе повышенного риска в плане нарушения здоровья, в том числе и стоматологического. Необходима активная диспансеризация многорожавших женщин с целью профилактики и санации зубочелюстной системы с учетом региональных особенностей питания, поскольку традиционная многодетность в республике явление, характерное больше для семей социально-неблагополучных.
Практические рекомендации
1. Многорожавших женщин в Республике Дагестан необходимо считать группой повышенного риска в плане стоматологического здоровья.
2. Необходимо пропагандировать принципы планирования семьи с целью увеличения интергенетических периодов, для восстановления организма женщины.
3. Необходима коррекция рациона фактического питания многорожавших женщин с учетом физиологических потребностей организма.
4. Проводить активную диспансеризацию многорожавших женщин.
5. Проводить профилактику сопутствующей патологии, рецидива хронических заболеваний.
6. Проводить профилактику и санацию полости рта женского населения детородного возраста в Республике Дагестан.
7. Обеспечить социальную защиту многорожавших женщин, в виду того, что абсолютное большинство их из наиболее социальноущемленной прослойки населения. Сформировать регистр многорожавших женщин по административным территориям республики с целью адресной защиты здоровья женщин этой группы и их детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологический статус многорожавших женщин и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска
На правах рукописи УКД: 616.314.17-008.1(470.67)
Курбанова Сусана Хановна
Стоматологический статус многорожавших женщин и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска (материалы по Республике Дагестан)
14.00.21 - "Стоматология"
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Дагестанской Государственной Медицинской Академии МЗ РД
Научные руководители:
Кандидат медицинских наук, доцент
Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор Ведущее учреждение:
Центральный Научно-исследовательский Институт Стоматологии (ЦНИИС) Защита состоится " ¿¿./Дб/.^' 2004 г. на заседании
диссертационного совета К-41-280-02 при Государственном образовательной учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации" (127473, Москва. Ул. Делегатская, дом 20/1)
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, дом 10а.
Автореферат разослан 2004г.
Османов Тельман Агаевич Хашаева Тамара Хаджимурадовна
Максимовская Людмила Николаевна
Гончарова Елена Ивановна
Ученый секретарь Диссертационного совета
О.П. Дашкова
Актуальность исследования. Стоматологический статус населения республики Дагестан (РД) - одна из актуальных социально-медицинских, биоэтических проблем. Такое заключение правомочно составить на основании исследований Т.Л. Османова (1975), М.М.Салиховой (1991), М.К.-М.Расулова, С.Ю.Долгатовой (1997), И.К.Расулова (2001). На основании накопленных данных можно составить заключение о том, что проблемы профилактики, высокой распространенности, ранней диагностики и эффективного лечения заболеваний зубочелюстной системы в РД актуальны. Разумеется, такая оценка справедлива и в отношении как всего населения, так и женского населения республики в детородном возрасте.
Если в литературе приведены данные о некоторых аспектах стоматологического статуса беременных и кормящих матерей (Андреева Н.Б. 1980, Ашуров Г.Г. 1990, Бутане И.Я. 1981, Гончарова М.Б. 1995), о факторах риска заболеваемости, то в отношении многорожавших женщин (МРЖ) имеются лишь отрывочные сведения (Амирханова М.И. 2001, Ашуров Г.Г. 1989, Белинская A.M. 1985, Дорошина В.Ю. 1997), не позволяющие сколько-нибудь полно оценить влияние количества беременностей, родов и особенностей их течения на стоматологическое здоровье. Данные литературы больше касаются отдельных аспектов питания беременных и кормящих матерей (Гравите Э.П. 1972, Григорьев Г.А. 2001, Сунцов В.А. 1984), чем о влиянии на зубочелюстную систему.
В РД многорожавшие женщины (МРЖ) составляют 20,0% женского населения детородного возраста, т.е. каждая 5-я женщина этого возраста родила трех и больше детей. Прирост женского населения 18-29 лет с 1989 г. по 2002 г. по РД составил 12,6 %, а в возрасте 30-39 лет - 42,0 %. Рост женского населения в позднем репродуктивном возрасте, таким образом, больше на 29,4 %, что обостряет проблему здоровья МРЖ, в том числе и стоматологического. Такой социально-биологический феномен, как многодетство даже в настоящее время, в России характерен для 3-х субъектов: республика Тыва, Калмыкия и Республика Дагестан. Проблемы здоровья МРЖ, в том числе и стоматологического, таким образом, имеют несомненно региональный характер, что ни в какой степени не снижает актуальность научных исследований стоматологического статуса МРЖ, оценку эндо- и экзогенных факторов риска. В то же время отсутствуют обоснованные физиологические нормативы компонентов рациона питания для МРЖ. В проблемах МРЖ важны: региональный элемент, этнические особенности, традиции, образ жизни.
Установлено, что у 88,0% беременных женщин диагностируется кариес, а при токсикозах - у 99,0%. выявляется повышенная частота кариеса
женщнн' час* страдают
первичными гингивитами. Наблюдаются случаи обострения хронических гингивитов и пародонтитов. У беременных патологические состояния манифестируются в 2 раза чаще сверстниц (Бердымухамедов Г.М. 1990). Состояние пародонта у ПРЖ и женщин в период беременности изучено достаточно полно, но у МРЖ имеются лишь отрывочные упоминания (Ашуров Г.Г. 1989, Кондратьев A.M. 1994). В то же время снижение адаптивных механизмов, повышенная нагрузка на биологические ресурсы в период беременности, вскармливания способствуют появлению признаков активного воспалительного процесса (Максимовский Ю.М. 1986, Мануйлова И.А. 1972).
Различные острые и хронические заболевания в период беременности, по мнению ряда исследователей, интенсифицируют процесс кариеса (Магид Е.А. 1980, Андреева Н.Б. 1980). Гингивиты обостряются, частота обострений имеет прямую связь с течением беременности, токсикозы отягощают течение гингивитов беременных. Существует мнение, что гингивиты беременных являются самостоятельной нозологией (Бутане И.Я. 1981, Вахрамеева Н.И. 1962). Однако это поддерживают не все ученые. Исследователи показали, что гингивит беременных не имеет специфических морфо-функциональных характеристик, дающих основание считать его самостоятельной нозологией (Гоменюк Т.Н1У97., Haim J. 1968) При этом авторы, ни в какой мере не отрицают отягощающего влияния беременности на течение гингивитов. •
Установлено, что у детей МРЖ доминируют такие состояния, как экссудативный диатез, рахит, дефицит массы тела со всеми неблагоприятными последствиями ( Хашаева Т.Х. 1994). Показано, что частота этих заболеваний в 4 раза больше у детей МРЖ по сравнению с детьми ПРЖ.
В работах по оценке влияния рациона питания на стоматологический статус чаще публикуются данные о соответствии отдельных компонентов рациона питания физиологическим потребностям женского организма в период беременности, или кормления грудью (С.С.Нурмагомедов, 1995; М.В.Медведев, Е.В.Юдина, 1997; С.Ю.Долгатова, 1997; Н.Р.Тумалаев, 1997; М.И.Амирханова, 2001; Л.АЩеплягина с соавт., 2001).
Что касается физиологических нормативов, химических компонентов и энергетической ценности рациона питания, то для ПРЖ, особенно для МРЖ нет даже упоминания. Казалось бы, очевидно, что для ПРЖ, особенно МРЖ, необходима соответствующая компенсация повышенных расходов белков, жиров, углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, одним словом, биологически важных элементов питания. В противном случае
исчерпываются биологические ресурсы женского организма и непоправимый ущерб, в том числе и стоматологический, наносится как здоровью женщин, так и их детям. Такая ситуация особенно ущербна при неконтролируемых интергенетичеких интервалах.
Отсутствие обоснованных современных данных о потребностях женского организма в период беременности, вскармливания, особенно для МРЖ затрудняет степень объективности оценки фактического питания.
Цель исследования
Оценка особенностей стоматологического статуса многорожавших женщин в Республике Дагестан и влияние на него фактического питания и эндогенных факторов риска.
Задачи исследования
1. Дать сравнительную оценку стоматологическому статусу группы многорожавших женщин и идентичных по возрасту групп повторно-рожавших и нерожавших женщин;
2. Изучить компоненты и энергетическую ценность компонентов фактического питания обследованных групп женщин;
3. Оценить влияние на основные показатели состояния полости рта, в том числе и биохимии слюны, количества родов и компонентов фактического питания, энергетической ценности среднесуточного рациона питания;
4. Оценить влияние компонентов рациона питания многорожавших женщин на количество непрорезавшихся зубов и интенсивность кариеса у детей многорожавших женщин;
5. Обосновать практические рекомендации по защите стоматологического здоровья многорожавших женщин и их детей.
Научная новизна.
Впервые по результатам комплексного обследования оценен стоматологический статус МРЖ. Установлено, что у МРЖ индексы КПУ, РМА, ГИ и клинические признаки состояния пародонта свидетельствуют о большей частоте и интенсивности патологии, чем у женщин контрольных групп. Такая особенность увеличилась в позднем репродуктивном периоде. В биохимии слюны МРЖ патологические сдвиги так же более выражены. Среднесуточный рацион питания МРЖ характеризуется большим дефицитом белков, кальция, фосфора группы витаминов, в том числе С, Е, Д, группы В,
чем у женщин контрольных групп при избыточной или нормальной энергетической ценности. Питание дефицитно, нерационально, не сбалансировано, изомерно. Эти характеристики больше относятся к группе МРЖ, по сравнению с контрольной группой.
Выявлено, что степень информативности влияния эндогенных факторов и компонентов рациона питания в группах обследованных для одних и тех же индексов существенно различается. Для индекса КПУ в группе МРЖ три приоритетных фактора риска: возраст, рН слюны и содержание углеводов в рационе питания (без учета количества родов); для женщин контрольной группы: рН слюны, количество углеводов и фосфора в рационе питания. Так же и в отношении других индексов, информативность и ранговое место одних и тех же факторов риска существенно различается в группах МРЖ и контроле. Такие различия установлены и для диагностического коэффициента.
Впервые обоснованно заключение о неблагоприятном влиянии количества родов на стоматологический статус, который у МРЖ отягощен больше, чем у женщин контрольной группы. По результатам исследования впервые предложены индекс риска КПУ(ИРкпу) и индекс информативности (ИИКПУ, РМА и ГИ). Оба использованных индекса позволили впервые на основании фактических данных заключить: риск КПУ, РМА и ГИ в группе МРЖ превышает аналогичные показатели в контрольных группах. Впервые описаны прорезывание зубов и количество кариозных зубов у детей в зависимости от компонентов рациона питания матерей МРЖ.
Практическая значимость.
Результаты исследования служат основанием выделить МРЖ в группу повышенного риска стоматологической заболеваемости с активной диспансеризацией, обязательной коррекцией рациона питания с целью обеспечения потребностей организма биологически важными компонентами. Полученные данные могут служить основанием при разработке региональных физиологических нормативов компонентов питания для МРЖ и ПРЖ, используя существующие нормативы только для беременных и кормящих матерей. Патогенетическая профилактика заболеваний зубочелюстной системы МРЖ будет способствовать защите стоматологического статуса их детей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Стоматологический статус МРЖ более отягощен, чем у ПРЖ и женщин группы контроля, особенно значима разница в позднем репродуктивном периоде;
2. Среднесуточный рацион питания МРЖ изомерный, имеет достоверный дефицит по белкам, кальцию, фосфору и
витаминной обеспеченности, особенно витамином С, Е, Д, по сравнению с физиологическими нормативами для беременных и кормящих матерей, энергетическая ценность рациона в норме или превышает ее;
3. Приоритетные факторы риска патологии зубочелюстной системы МРЖ: количество родов, возраст,. рН слюны, количество углеводов в рационе питания;
4. Достоверная зависимость количества кариозных зубов у детей МРЖ выявлена от количества белков и витамина С в рационе питания, количество непрорезавшихся зубов, по этим данным, статистически достоверно не зависит от содержания отмеченных компонентов в рационе питания матерей;.
5. Патология- зубочелюстной системы МРЖ имеет мультифакторный генез. Эндогенные факторы риска: количество родов, рН слюны, возраст, сопутствующие заболевания; и экзогенные, факторы риска: дефицит,
. . несбалансированность, изомерность рациона питания.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику терапевтического отделения Республиканской стоматологической поликлиники, используются в преподавании студентам стоматологического факультета и врачам -стоматологам на факультете последипломного образования, а также на кафедрах общей гигиены и экологии человека, акушерства и гинекологии Дагмедакадемии.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", главы результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающей 246 работ,, из них 135 отечественных, 111 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 35 рисунками.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на совместной научной . конференции кафедр Дагмедакадемии: терапевтической, ортопедической, хирургической и пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии факультета последипломного образования, акушерства и гинекологии, обшей гигиены и экологии человека; а также на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, факультетской терапевтической стоматологии и научно-практического
центра компьютерные и автоматизированные лазерные системы в стоматологии" ГОУ ВПО МГМСУ (18 марта 2004 года).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы
В основу работы положено комплексное клиническое стоматологическое обследование 200 человек. Из них 100 многорожавших женщин (МРЖ, основная группа), родивших 3 и более детей, 50 повторнорожавших (ПРЖ) - родивших одного ребенка (группа сравнения), 20 женщин не рожавших вовсе (контрольная группа).
Обследованные женщины всех трех групп делились на две возрастные подгруппы.
В качестве контроля обследовались женщины, 22 - 29 и 30 - 40 лет, не имевшие беременности по разным причинам.
Также было обследовано 30 детей, многорожавших женщин.
От 22 до 29 лет включительно ОтЗОдо 40 лет включительно
Основная группа (МРЖ) 100 чел. 21 79
Группа сравнения (повторонорожавшие) (ПРЖ) 32 18
Контрольная 10 10
Обследование проведено на базе перинатального центра г. Махачкала, Республики Дагестан (РД).
Группы женщин формировались идентичные за исключением количества родов.
Состояние зубочелюстной системы оценивали на основании традиционных индексов КПУ, РМА, ГИ и оценки клинического состояния пародонта. Обследование детей проводилось с помощью индекса, разработанного кафедрой профилактики стоматологических заболеваний (МПМСУ) под руководством Кузьминой Э.М. (2000).
Лабораторные Наряду с клиническими исследованиями нами было
методы проведено лабораторное изучение ротовой жидкости
исследования у женщин всех групп. Биохимические исследования
слюны проводили на базе биохимической лаборатории Республиканской клинической
больницы (РКБ) МЗ РД.
Содержание кальция в слюне определяли по методу Каракашова и Вичева (1968 г.), модифицированному В К Леонтьевым, В.Б Смирновой (1971г.), применительно к исследованию слюны. Изучение Изучали фактическое питание женщин по анкете НИИ
питания питания РАМН. Определяли компоненты рациона питания
и его энергетическую ценность.
Для объективизации оценки степени риска стоматологической заболеваемости обследованных женщин в работу введены следующие индексы: индекс риска (ИР) и индекс информативности (ИИ).
Их рассчитывали для индексов КПУ, РМА и ГИ в трех группах обследованных женщин.
ИРКПу= КПУ ср МРЖ КПУ ср. ПРЖ
ии=
Инф-ть фактора МРЖ Инф-ть фактора ПРЖ
ИРкпу =
КПУ ср. МРЖ КПУ ср. НЖ
ИИ=
Инф-ть фактора МРЖ Инф-ть фактора НЖ
Чем больше частное отношение индекса в группе МРЖ к аналогичному показателю в контрольных группах, тем риск индексов КПУ, РМА и ГИ в группе МРЖ больше.
Применение предложенного способа количественной оценки риска стоматологической заболеваемости по системе индексов облегчает и объективизирует полученную информацию. Такой подход может быть использован и для оценки эффективности профилактических и лечебных мероприятий. Для статистической обработки данных использовали электронные таблицы MS Excel 1997.
Для количественных показателей в основной и контрольных группах вычисляли средние значения (Л/), стандартные ошибки средних (т), среднеквадратические отклонения и коэффициенты вариации
При сравнении средних показателей по группам, сначала, проверяли нулевую гипотезу о равенстве всех средних при помощи дисперсионного анализа (ANOVA).
Вычисленный критерий Фишера (F) сравнивали с табличным' (Fma6i) при Р=0,95, Р=0,99 и соответствующих степенях свободы. Если F>Fn,a5„ различие средних показателей по группам считали неслучайными, (нулевая гипотеза отвергалась) и продолжали сравнение групповых средних попарно. Для этого использовали критерии Стьюдента (t) и Ньюмена-Кейлса (q).
Для оценки значимости изучаемых признаков как возможных факторов риска сначала признак делили на диапазоны (градации) Затем, по формуле Кульбака, вычисляли показатель информативности, по которому оценивали и ранжировали алиментарные и эндогенные факторы риска.
Показатель информативности вычислялся только для признаков, достоверно различающихся по распределению между сравниваемыми группами.
Диагностические коэффициенты градаций признака, входящие в формулу для расчета информативности обычно используются при составления диагностической таблицы. В данном случае, вследствие того, что многие из изучаемых признаков взаимосвязаны (например, количество тех или иных составляющих пищевого рациона), составление диагностической таблицы не являлось целью исследования. Вместе с тем диагностические коэффициенты градаций признаков можно использовать изолированно, для количественной оценки риска заболевания при наличии признака с данной градацией. Если принять ошибку первого и второго рода равной 0,05, то диагностический порог для больных (А) будет равен +13, для здоровых (В) - 13.
Обсуждение результатов.
Стоматологический статус оценивали с помощью системы индексов* КПУ, РМА и ГИ (табл.1.).
Индекс КПУ в группе МРЖ в возрасте 22-29 лет был статистически достоверно больше по сравнению с ПРЖ. Индекс КПУ в группе ПРЖ в этом же возрасте больше, чем у женщин группы контроля, но разница статистически недостоверна Индекс РМА группы МРЖ в 2,3 раза больше по сравнению с группой ПРЖ и в 5.81 раза превышает аналогичный показатель в группе контроля. Разница средних в группе МРЖ и женщин контрольной группы, а также между ПРЖ и контрольной группой статистически достоверна (р<0,01) как по критерию Стьюдента, так и Ньюмена— Кейлса.
В возрасте 30-40 лет индекс КПУ значительно больше, чем в 22-29 лет у всех обследованных женщин, особенно в группе МРЖ, внутригрупповая и межгрупповая дисперсия в возрасте 30-40 лет превышает аналогичные показатели в возрасте 22-29 лет. Индекс РМА в 30-40 летнем возрасте у МРЖ кратно больше, чем в двух других группах. Превышение среднего индекса РМА у МРЖ статистически достоверна больше (р<0,01).
В' группе МРЖ индекс РМА свидетельствует о средней степени тяжести гингивита, а в контрольных группах о неудовлетворительной гигиене полости рта. В этой возрастной группе у ПРЖ и женщин группы контроля ГИ характеризует гигиену полости рта как удовлетворительная.
Разница средних ГИ в основной и контрольных группах статически достоверна, а между двумя контрольными группами не достоверна.
Табл. 1.
Результаты стоматологического обследования _ по системе индексов;_
Возраст
22-29 30-40
Индексы
Группы
наблюдений Показатели КПУ ги РМА КПУ РМА ГИ
- Среднее 9.571 1,795 25,407 13,43 35,059 2.477
1. Основная
(МРЖ) Ср. кв.
п=21 отклонение 1,777 0,511 7,268 3,822 • 11,425- 0 761
Ошибка средн. 0,388 0,111 1,586 0,430 1.285 0,086
СУ 18,6 28,5 28.6 28,5 32.6 30.7
Среднее 6.800 1,565 4,379 9,389 14,701 1.805
2. Группа
сравнения Ср. кв.
(ПРЖ) п=32 отклонение 2,150 0,446 4,438 3,274 4,290 0.530
Ошибка средн. 0,680 0,141 1,403 0,772 1,011 0,125
Су 31,6 28.5 101.3 34,9 29,2 29.3
10,80 10,787 2,007
Среднее 7,625 1,576 11,956 0
3. Ср. кв.
Контрольная отклонение 3,200 0,488 4,884 5,432 4,940 0,440
п=10- Ошибка средн. 0,566 0,086 0,863 1,718 1,562 0,139
Су 42,0 31,0 40.8 50,3 45,8 21.9
ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ: 1 > <
Внутригрупповая дисперсия 1 7,04 0,24 15.26 32,88 0,24 0.50
135,75 1847, 3,85
Межгрупповая дисперсия 34,74 0,35 76 0,35
Критерий Фишера 4,94 1,44 8,89 56,19 1,44 7.75
критич. значение при р=0,01 4,98 4,98 4,82 4,98 4,98 4.82
достоверность различий р<0,0 р>0,01 р<0,01 р<0,0 р>0,01 р<0,0
5 1
СРАВНЕНИЕ ПО КРИТЕРИЮ СТЬЮДЕНТА (с учетом поправки Бонферрони):
1-2 группа 2,84 р<0,0 5 1,56 р>0,01 1,49 р>0,05 7,45 р<0,0 1 1,56 р>0,01 2,88 р<0,0 1
1-3 группа 3,54 р<0,0 1 1,28 р>0,01 4,57 р<0,01' 9.93 р>0,0 1 1,28 р>0,01 4,44 р<0,0
2-3 группа 0.93 р<0,0 5 0,07 р>0,05 0,75 р>0,05 4,60 р<0,0 5 \ 0,07 р>0,05 1,08 р>0,0 5
СРАВНЕНИЕ ПО КРИТЕРИЮ, НЬЮМЕНА-КЕЙЛСА
1-2 группа 3,69 р<0,0 1 2,26 р>0,011 5,60 р<0,01 11,81 р<0,0 1 2,26 р>0,01 5,16 р<0,0 1
1-3 группа 3,85 р<0,0 5 1,73 1 р>0,05 2,84 р<0,05 13,50 р<0,0 1 1,73 р>0,05 2,81 <р=0,0 5
2-3 группа ■ 1.21 р>0,0 5 0,09 р>0,05 ' 1,30 р>0,05 5,16 р>0,0 5 0,09 р>0,05 1.03 р>0,0 5
Эти данные позволяют заключить, что стоматологический статус МРЖ в одном и том же возрасте хуже, чем у женщин контрольных групп. У всех обследованных женщин стоматологический статус с возрастом ухудшается, особенно у МРЖ.
Такое заключение о стоматологическом статусе подтверждается и клиническими признаками состояния пародонта у женщин всех 3-х групп (рис. 1,2).
Так, кровоточивость отмечена у 100,0% обследованных, зубной камень в возрасте 22-29 лет диагностирован у 67,8% МРЖ, у ПРЖ - 57,4%; в возрасте 30-40 лет эти показатели были соответственно: 94,8; 78,6 и 71,3%, что свидетельствует о большой распространенности зубного камня у женщин
детородного возраста всех 3-х групп, особенно у МРЖ. Такой вывод составлен и в отношении распространенности зубодесневого кармана глубиной до 3 мм.
Клинические признаки состояния паролонта.
Рис.1 22-29 лет
Рис.2. 30-40 лет
Распространенность зубодесневого кармана глубиной до 3 мм распознана соответственно у 54,9; 24,7 и 18,7% обследованных МРЖ, ПРЖ и женщин группы контроля - в возрасте 22-29 лет, а в возрасте 30-40 лет эти
показатели были: 61,3; 37,1 и 33,2%. Зубодесневой карман глубиной до 5 мм в возрасте 22-29 лет соответственно по группам обследованных диагностировался у 23,4; 63,8 и 40,3%; в возрасте 30-40 лет - 43,6; 22,8 и 68,6%.Гноетечение в возрасте 22-29 лет выявлено по группам у 58,3; 63,8 и 40,3%, в возрасте 30-40 лет - у 88,1; 74,5 и 68,6%.'-Подвижность зубов в возрасте 22-29 лет выявлена у 33,6; 13,3 и 11,0%: в возрасте 30-40 лет - у 51,6; 26,0 и 24,4% соответственно у МРЖ, ПРЖ и женщин нерожавших.
Распространенность основных признаков поражения пародонта так же, как и система индексов, свидетельствует о большей отягощенности стоматологического статуса у МРЖ, особенно в позднем репродуктивном возрасте. Состояние зубочелюстной системы у женщин контрольных групп так же свидетельствует о неблагополучии. Составленное нами, заключение о состоянии зубочелюстной системы у обследованных женщин правомочно отнести ко всему женскому населению РД детородного возраста, тем более, что каждая пятая женщина в республике (394992 женщины на 01.01.02) в этом возрасте относится к группе МРЖ. Последние обоснованно должны рассматриваться, как группа повышенного риска в отношении неблагоприятного стоматологического статуса.
Важным эндогенным фактором, влияющим на состояние зубочелюстной системы, является рН слюны и ее химический состав (табл.2). Так, рН слюны у МРЖ в возрасте 22-29 лет статистически достоверно (р<0,01) ниже, чем в группе ПРЖ и достоверно меньше по сравнению с средним показателем по группе контроля. Разница средних рН между группами ПРЖ и женщин группы контроля статистически недостоверна/ Такое соотношение средних между группами обследованных женщин сохранилось и в возрасте 30-40 лет. В отдельных группах обследованных женщин в возрасте 30-40 лет только у женщин группы контроля отмечен некоторый рост рН по сравнению с результатами в возрасте 22-29 лет. • Щелочная фосфатаза (ЩФ) слюны характеризуется большей статистически
достоверной активностью у МРЖ, по сравнению с обеими контрольными группами.
Такая активность ЩФ закономерна в обеих возрастных группах. Соотношение средних показателей активности ЩФ по группам обследованных в 2-х возрастных группах повторяет закономерности для рН слюны. Активность кислой фосфатазы (КФ) в группе МРЖ в возрасте 22-29 лет достоверно больше, чем в группах ПРЖ и контроля. Разница между средними показателями активности КФ в 2-х группах статистически недостоверна, в группе сравнения и группе контроля не имеет статистической достоверности.
Таблица 2
Результаты биохимического исследования слюны МРЖ и женщин контрольных групп
Группы наблюдений Показат рИ Щелочная фосфатаза Кислая фосфатаза микромоль/л Кальций, мг Фосфор, мг
ели 22-29 30-40 22-29 30-40 22-29 30-40 22-29 30-40 22-29 30-40
лет лет лет •лет лет лет лет лет лет лет
1 Основная (МРЖ) М ст ш СУ 6,076 0,382 0,083 6,3 5,9 0,464 0,052 7.7 3,655 1,003 0,219 35,5 3,814 0,699 0,079 27,8 1,207 0,478 0,104 39,6 1,374 0,433 0,049 31,5 0.736 0,151 0,033 20,6 0,758 0,252 0,028 33,3 2,213 0,370 0,081 16,7 2,410 0,392 0,044 16,2
2 Повторноро-жапшис М а т СУ 6,588 0,713 0,126 10,8 6,306 0,541 0,127 8.6 3,646 0,686 0,121 18,8 3,325 0,462 0.109 13,9 0,876 0,293 0,052 33,5 0,951 0,216 0,051 22.7 1,070 0,260 0,046 24,3 1,022 0,242 0,057 23,7 2,741 0,272 0,048 9,9 3,176 0,618 0,146 19,5
3 Контрольная М ст П! Су 6.510 0,407 0,129 6,2 6,160 0.232 0,073 3,8 2.822 1,217 0,385 33,3 2,517 0,978 0,309 25,6 0,611 0,229 0,072 37,5 0,752 0,243 0,077 32,3 1,043 0,197 0,062 18,9 1,166 0,396 0,125 33,9 2,845 0,616 0,195 21,6 2,863 0,480 0,152 168
Сравнение по критерию Ньюмена-Кейлса
1-2 группа 4.44 р<0,01 3,56 р<0,05 4,64 р<0,01 6,29 р<0,01 4,65 р<0,01 5,85 р<0,01 7,64 р<0,01 5,37 р<0,01 7,09 р<0,01 9,33 р<0,01
1-3 группа 2,75 р>0,05 1,44 р>0,05 3,43 р<0,05 7,86 р<0,01 6,12 р<0,01 6,69 р<0,01 5,14 р<0,01 6,45 р<0,01 6,20 р<0,01 4,30 р<0,01
2-3 группа 0,52 р>0,05 1,13 р>0,05 0,04 р>0,05 2,52 р>0,05 2,89 р<0,05 1,82 р>0,05 0,47 р>0,05 1,94 р>0,05 1,08 р>0,05 2.52 р>0,05
Активность ЩФ, КФ и рН слюны МРЖ превышает аналогичные показатели по сравниваемым группам. Отмечается тенденция к росту этих показателей с возрастом, как у МРЖ, так и женщин 2-ой и 3-ей групп.
Из этого следует, что у МРЖ уменьшение количества кальция и фосфора слюны имеет патогенетический характер, свидетельствующий о большем дефиците этих элементов. При оценке влияния на индексы КПУ и РМА у 3-х групп обследованных женщин ГИ, рН, ЩФ, КФ, кальция и фосфора в слюне обследованных МРЖ и женщин контрольных групп было выявлено:
в возрасте 22-29 лет на индекс КПУ у МРЖ только рН (без учета количества родов) слюны оказывает статистически достоверное влияние; в группе ПРЖ: рН, ЩФ, КФ и кальций слюны; в группе контроля: ГИ, ЩФ, КФ, кальций и фосфор слюны;
на индекс КПУ у МРЖ в возрасте 30-40 лет с такой же достоверностью влияют: ГИ, рН, КФ и фосфор слюны; в группе ПРЖ: КФ и кальций слюны; в группе контроля: ГИ, ЩФ, КФ, кальций и фосфор слюны; в группе контроля: ГИ, ЩФ, КФ, кальций и фосфор слюны;
на величину индекса РМА у МРЖ в возрасте 22-29 лет ни один из эндогенных факторов риска не имеет статистически значимого влияния; у ПРЖ корреляционная достоверная связь индекса РМА выявлена с ГИ, ЩФ, КФ, кальцием и фосфором слюны; у женщин группы контроля эти же факторы риска и РМА имели так же достоверную связь; в возрасте 30-40 лет в группе МРЖ достоверное влияние (р< 0,05) на величину индекса РМА оказывают ГИ и содержание фосфора в слюне;
в группе ПРЖ установлена связь между величиной индекса РМА и ГИ, и химическими компонентами слюны (р<0,05-0,01) за исключением кальция (р>0,05);
у женщин группы контроля в этом возрасте величина индекса РМА имеет положительную корреляционную связь с высокой степенью достоверности (р<0,01) с ГИ, ЩФ, КФ, кальцием и фосфором слюны.
Феномен более слабой корреляционной связи у МРЖ между индексами КПУ и РМА, ГИ, а также химическим составом слюны, по сравнению с ПРЖ и женщинами группы контроля, по - видимому, служит
подтверждением наличия в основной группе обследованных более значимого фактора, оказывающего большее неблагоприятное воздействие на стоматологический статус. Этим факторам, как показали наши исследования, является большее число беременностей и родов с малыми интергенетическими интервалами.
Количество белка в рационе питания МРЖ статистически достоверно (р<0,01) меньше, чем в рационе питания женщин других групп (табл.3).
В настоящей работе установлено, на 1 г. жира в рационе питания МРЖ приходится 8,3 мг кальция. В рационе питания ПРЖ и женщин с группы контроля соотношение жиров и кальция более сбалансировано.
Недостаточность в питании щелочных эквивалентов нарушает обмен кальция и фосфора, способствуя гипокальциемии (В.Д.Романенко, 1975; В.Б.Спиричев, 1989; В.Б.Спиричев, М.Г.Безгинова, В.Н.Сухарев и др., 1997 -цит. По Г.А.Григорьеву с соавт., 2001). Конкурируют также кальций и железо (МошсИоую В., 1988). Такие компоненты, как соли тяжелых металлов, в том числе и свинца, конкурируют в скелете (в зубочелюстной системе также) с кальцием. Дефицит последнего в организме приобретает еще большую патогенетическую значимость а в сочетании с дефицитом и окислением токоферолов из-за недостатка витамина С особенно. Если из 848,8 мг кальция в рационе питания абсорбируется 50%, то истинное количество усвоенного из рациона питания составит 424,4' мг, что составляет 42,4% от 1000мг потребности взрослого человека. Если МРЖ, которым как и беременным и кормящим матерям, требуется до 2000 мг кальция в сутки, для восстановления израсходованных ресурсов, то усвоенное количество кальция составит всего 21,2% от потребности. Уместно отметить, что и дефицит белка не может не способствовать снижению усвояемости кальция.
В суточном рационе питания МРЖ, ПРЖ и женщин группы контроля содержание фосфора составило от нормы (1500 мг) соответственно: 76,34; 80,74 и 79,82%. Разница среднесуточного потребляемого фосфора в группе МРЖ статистически достоверно меньше, чем в контрольных группах (р<0,01).
Важно, что 64,4% энергетической ценности рациона питания обеспечены сахаром, мучными, макаронными изделиями и крупами. Мал удельный вклад в структуре рациона питания овощей и фруктов; молока и молочных, мясных продуктов. Питание изомерно.
Питание МРЖ, ПРЖ и женщин группы контроля, всего женского населения РД в детородном возрасте, дефицитно по важнейшим, в биологическом плане, компонентам и изомерно. В нем преобладают кислотные эквиваленты, ингибирующие активность ЩФ. Такой сдвиг ведет к нарушению одного из важнейших видов обмена - обмена кальция и фосфора.
Таблица № 3.
Химический состав и энергетическая обеспеченность суточного рациона питания многорожавших, повторнорожавших и женщин контрольной группы.
Группы наблюдений Показатели ХИМИЧЕСКИИ СОСТАВ Энерг. ценность ккал
_
белки, г жиры, г углеводы, г Мин. в-ва, мг ВИТАМИНЫ
кальций фосфор А, мг В1, мкг В2, мг С, мг
Норма 100 90 370 1000 1500 1,7 2,0 72 2900
1. Многорожавшие п=100 М 73,7 98,4 431,2 848,8 1145,0 0,75 1,54 1,71 65,4 2901,5
б 5,4 8,6 53,2 _ 132,7 119,0 0,15 0,23 0,23 8,0 226,4
ш 0,8 1,2 7,5 18,8 16,8 0,02 0,03 0,03 1,1 32,0
СУ 7,3 8,7 12,3 15,6 10,4 20,2 14,8 13,3 12,2 7,8
2. Повторнорожавшие п=50 М 77,2 105,3 454,1 869,6 1211,0 0,77 1,62 1,64 67,3 3071,6
б 4,9 10,4 65,9 116,7 103,3 0,23 0,34 0,28 12,9 154,9
т 0,5 1,0 6,6 11,7 10,3 0,02 0,03 0,03 1,3 15,5
Су 6,3 9,9 14,5 13,4 8,5 30,1 21,3 17,2 19,1 50
3. Контрольная п=20 м 76,7 101,4 462,5 857,3 1197,3 0 86 1 61 1,83 68,8 3069 2
б 4,2 4,4 15,1 51,3 29,2 0,05 0,18 0,07 10,9 68,1
т 0,9 1,0 3,4 11,5 6,5 0,01 0,04 0,02 2,4 152
Су 5,5 4,4 3,3 6,0 2,4 6,2 11.1 3.8 15,8 2.2
ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ:
достоверность различий средних р<0,01 р<0,01 р<0,05 р>0,05 р<0,01 р<0,05 р>0,05 р<0,01 р>0,05 р<0,01
СРАВНЕНИЕ ПО КРИТЕРИЮ НЬЮМЕНА-КЕЙЛСА:
1-2 группа р<0,01 р<0,01 р<0,05 р<0,01 р>0,05 р>0,05 р<0,01
1 -3 группа - р<0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,01
2-3 группа р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,01 р>0,05
Группу ПРЖ и женщин контроля из-за отсутствия значительной разницы по компонентам рациона питания, объединили в одну.
При оценке влияния эндогенных и алиментарных факторов риска для зубочелюстной системы ранжировали их в убывающей последовательности (Табл.4).
Таблица 4.
Экзо- и эндогенные факторы и их влияния на заболеваемость зубо-челюстной системы многорожавших женщин с оценкой информативности и ранга индексов .
Индехсы оценки состояния зубо-чел. системы
КПУ РМА ИГ
№№ Информат г Информат Информат
Перечень факторов ивность. по Кульбаку Ранг фактора ивность. по* Кульбаку Ранг фактора ивность по Кульбаку Ранг фактора
1 Возраст 0,913 1 1,741 1 0,176 2
2 рН сконы 0,535 2 ' 1,381 2 0,087 3
3 Потребтение углеводов 0,431 > 3 0.064 3 0,022 6
4 Потребление витамина А с рационом питания 0,063 4 0,017 6 0,027 5
5 Потребление жиров 0,011 5 0.026 4 0.035 4
6 Потребление витамина С с рационом питания 0,007 6 0,023 5 0,204 1
7 Потребление витамина Ble рационом питания 0,005 7 0,016 7 0,001 7
8 Потребление витамина В2 рационом питания 0,005 7 0,017 6 0,001, 7
9 Суммарная информативность 2,01 -- 3,32 - 0,60 -
Приоритетные факторы риска КПУ у МРЖ, за исключением количества родов, возраст, рН слюны и относительный дефицит углеводов, у женщин контрольной группы рН слюны, содержание витамина А, фосфора, углеводов, кальция в рационе питания; информативность была соответственно: 5,332; 0,512; 0,415; 0,154- и 0,138. Диагностический коэффициент этих факторов колебался от минус 14 до +8.
На величину индекса РМА наибольшее влияние оказывают рН слюны в возрасте 30-40 лет и содержание витаминов С, В|, углеводов, жиров меньше нормы в рационе питания.
Информативность влияния рН на величину индекса РМА у всех обследованных женщин составила - 2,583; возраст - 2,585; количество родов - 1,549; энергетическая ценность рациона питания - 1,091; содержание витамина В| в рационе - 0,508; витамина С - 0,249; жиров - 0,172. Информативность остальных факторов риска меньше 0,072. Информативность одних и тех же факторов риска для "индекса РМА больше, чем для КПУ. Одни и те же факторы риска для двух индексов занимают разные ранговые места.
Величина диагностического коэффициента факторов в отношении индекса РМА колебалась от - 5 - для МРЖ и до +12 - для рН слюны больше 6,0. Для ряда факторов риска меньше физиологических потребностей диагностический коэффициент был равен нулю. Только в группе МРЖ РМА 30 и более был распознан у 100,0% обследованных женщин, т.е. у всех МРЖ был выявлен индекс РМА 30 и более.
Ни рН слюны, ни возраст МРЖ, ни компоненты рациона питания не оказывают статистически достоверного влияния на величину ГИ. Наиболее информативны содержание в рационе питания витамина С и возраст. Компоненты рациона питания имеют информативность для ГИ меньше, чем для индексов КПУ и РМА.
В то же время факторы риска ГИ в группе МРЖ ранжированы по-другому. Максимальная информативность для ГИ в этой группе отмечена для потребления витамина С (0,204), затем следуют в убывающей последовательности возраст (0,176) и рН (0,087).
Рисунок 6. Ранжированные по информативности факторы влияющие на индекс КПУ у обследованных женщин
Рисунок №7. Ранжированные по информативности факторы риска РМА у обследованных женщин -
ЗОМ
Рисунок №8.Ранжированные по информативности факторы, влияющие на ГИ у
обследованных женщин
При сравнительном анализе частоты ГИ удовлетворительного (до 2,0) и неудовлетворительного (2 и более) у МРЖ и женщин контрольной группы установлено.
при рН - 6,0 у МРЖ статистически достоверно (р<0,001) чаше распознается неудовлетворительный ГИ;
удовлетворительный ГИ достоверно (р<0,001) зависит от содержания жиров, углеводов, витаминов В| и С, в рационе питания и от возраста. При этом неудовлетворительный ГИ достоверно чаще выявляется у МРЖ, особенно в 30-40 лет.
Информативность 5 наиболее значимых факторов рискат ГИ для всех обследованных женщин: количество родов (2,026), возраст (0,662), жиры в рационе питания (0,580) рН слюны (0,560), витамин С (0,389), углеводы в рационе питания (0,294), витамин В| (0,182) и энергетическая ценность рациона питания.
Очевидно, что сбалансированность и степень рациональности питания беременных и кормящих, в том числе МРЖ, ПРЖ не может не отражаться на гармоничном развитии зубочелюстной системы детей, родившихся у женщин этих групп.
Количество непрорезавшихся зубов и количество кариозных зубов их детей, МРЖ статистически достоверно не зависит от компонентов рациона питания матери. Содержание белков и витамина С в рационе питания оказывает достоверное (р<0,05) влияние на количество кариозных зубов у этих же детей.
В возрасте 22-29 лет ИРкпу составили 1,25 и 1,407 т.е. риск индекса КПУ в группе МРЖ был во столько раз больше, чем в контрольной группе. В возрасте 30-40 лет эти величины были, соответственно: 1,43 и 1,24. Индекс КПУ в группе МРЖ с возрастом увеличился в большей степени, чем в контроле. ИРрмл в 22-29 лет был равен 2,12 и 5,80; в 30-40 лет - 2,38 и 3,25. Разница ИРрмд у МРЖ больше, чем у женщин группы контроля в обеих возрастных группах, особенно в 22-29 лет. Количество родов в более молодом возрасте повлияло больше на индекс РМА. ИР гигиены полости рта (ГИ) был в 22-29 лет 1,13 и 1,14; в 30-40 лет 1,37 и 1,23.'
Важным элементом, отягощающим здоровье женщин детородного возраста, особенно МРЖ, в том числе и стоматологическое, является изомерность питания. Женское население детородного возраста, особенно МРЖ, должно стать объектом социально-медицинской защиты с активной диспансеризацей МРЖ, в том числе и в стоматологии. Активная диспансеризация с обязательным обеспечением превентивной стоматологии, разработка обоснованных физиологических нормативов рациона питания и коррекция его.
У МРЖ достоверно выше и уровень сопутствующих хронических заболеваний: ЖКТ, мочевой системы, анемии, явлений остеопороза.
Заболеваемость зубочелюстной системы МРЖ в РД можно объяснить повышенным количеством родов, продолжительными периодами лактации, короткими нерегулируемыми интергенетическими интервалами, исчерпывающими биологические ресурсы женского организма, особенно в позднем репродуктивном возрасте, большим риском хронизации острых патологий, большей распространенностью и интенсивностью, рецидивированием сопутствующих хронических заболеваний в период беременности, кормления. Нарушения обменных процессов, ведущие к повышенной элиминации макро- и микроэлементов из организма, в том числе и кальция, дефицит и дисбаланс рациона фактического питания, способствуют развитию, обострению патологий зубочелюстной системы.
Дефицитный, изомерный рацион фактического питания не учитывает повышенные потребности организма МРЖ в его компонентах и не может способствовать компенсации затрат биоресурсов организма. Патологию зубочелюстной системы необходимо рассматривать в рамках сдвигов в других органах и системах. Эффективная коррекция состояния зубочелюстной системы МРЖ невозможна без рационального питания, учитывающего потребности организма, и течения сопутствующих хронических заболеваний.
Выводы
1. Стоматологическое обследование многорожавших, повторнорожавших и женщин группы контроля с использованием клинических индексов (ГИ, КПУ, РМА) свидетельствует о большей поражённости зубочелюстной системы у многорожавших, особенно в позднем репродуктивном возрасте. Большая распространенность и интенсивность основных клинических признаков патологии пародонта воспалительного характера отмечается также у многорожавших.
2. Питание многорожавших дефицитно, несбалансированно по важнейшим, в биологическом плане "компонентам, изомерно. Такой характер питания относится ко всему женскому населению в детородном возрасте, но в большей степени у групп многорожавших.
3. Изомерное, несбалансированное питание является фактором риска, оказывает неблагоприятное влияние на частоту и степень выраженности стоматологической патологии у многорожавших, повторнорожавших и женщин группы контроля.
4. Влияние возраста, рН слюны и компонентов рациона питания во всех 3-х группах обследованных значимо, имеет существенные различия по группам.
5. Многорожавших должны быть отнесены к группе повышенного риска в плане нарушения здоровья, в том числе и стоматологического. Необходима активная диспансеризация многорожавших женщин с целью профилактики и санации зубочелюстной системы с учетом региональных особенностей питания, поскольку традиционная многодетность в республике явление, характерное больше для семей социально-неблагополучных.
Практические рекомендации
1. Многорожавших женщин в Республике Дагестан необходимо считать группой повышенного риска в плане стоматологического здоровья.
2. Необходимо пропагандировать принципы планирования семьи с целью увеличения интергенетических периодов, для восстановления организма женщины.
3. Необходима коррекция рациона фактического питания многорожавших женщин с учетом физиологических потребностей организма.
4. Проводить активную диспансеризацию многорожавших женщин.
5. Проводить профилактику сопутствующей патологии, рецидива хронических заболеваний.
6. Проводить профилактику и санацию полости рта женского населения детородного возраста в Республике Дагестан.
7. Обеспечить социальную защиту многорожавших женщин, в виду того, что абсолютное большинство их из наиболее социальноущемленной прослойки населения. Сформировать регистр многорожавших женщин по административным территориям республики с целью адресной защиты здоровья женщин этой группы и их детей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у многорожавших женщин. //Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных трудов, конференций, посвященный 15-летию кафедры стоматологии факультета последипломного ДГМА. Махачкала, 2000, с. 107-108 (Курбанова С.Х., Османов Т.А.).
2. Стоматологический статус детей многорожавших женщин. //Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных трудов, конференций,
посвященный 15-летию кафедры стоматологии факультета последипломного ДГМА. Махачкала, 2000, с.16-17 (Курбанова С.Х.).
3. Влияние питания беременных женщин на уровень интенсивности кариеса. //Реабилитация больных с различной стоматологической поталогией. Сборник научных трудов, посвященный 10-летию кафедры стоматологии факультета. Рязань, 2001, с.67-69 (Курбанова С.Х., Османов ТА).
4. Исследование влияния активности некоторых ферментов слюны па уровень интенсивности кариеса у многорожавших женщин. //Реабилитация больных с различной стоматологической поталогией. Сборник научных трудов, посвященный 10-летию кафедры стоматологии факультета. Рязань, 2001, с.51-53 (Курбанова С.Х.).
5. Интенсивность кариеса и некоторые биохимические показатели слюны у многорожавших женщин. //Сборник научных трудов ДГМА. Юбилейный выпуск. Махачкала, 2002, т.1, с.221-225(Курбанова С.Х., Османов ТА).
6. Питание и его влияние на стоматологический статус многорожавших женщин в РД. //Актуальные проблемы экологии человека. Труды VIII Международного конгресса. Самара, 2002, с. 127-129 (Курбанова С.Х., Хачиров Дж.Г., Османов Т.А.).
7. Состояние пародонта у многорожавших женщин в Республике Дагестан // Материалы II научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ефима Ефимовича Платонова. Москва, 2004, стр. 61-64. (Курбанова С.Х., Османов Т.А.)
Сдано в набор 20.04.04г. Подписано в печать 7.05.04г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,4. Тираж 150. Заказ №81.
Издательско-полиграфический центр ДГМА г. Махачкала, ул. Ш. Алиева,!.
iî 040 9