Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Основные принципы внедрения видеохирургических вмешательств в условиях центра амбулаторной хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Основные принципы внедрения видеохирургических вмешательств в условиях центра амбулаторной хирургии - диссертация, тема по медицине
Глуздаков, Александр Алексеевич Рязань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Глуздаков, Александр Алексеевич :: 2008 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1 Динамика внедрения стационарозамещающих технологий.

1.2 Современные видеоэндоскопические методы хирургического лечения и возможность их применения в хирургической практике

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Разработка и клиническая характеристика новых методов операций и инструментов для их выполнения.

ГЛАВА IV. Результаты исследований клинической эффективности применения видеоэндоскопических операций в условиях кратковременного стационарного и амбулаторного лечения

4.1 Особенности предоперационной подготовки и выбор метода обезболивания при видеоэндоскопических вмешательствах в круглосуточном стационаре кратковременного пребывания и центре амбулаторной хирургии.

4.2 Результаты послеоперационного лечения больных в условиях круглосуточного стационара кратковременного пребывания и в центре амбулаторной хирургии.

4.3 Степень удовлетворенности пациентов применяемыми методами видеоэндохирургических вмешательств в круглосуточном стационаре кратковременного пребывания и центре амбулаторной хирургии.

4.4 Показания и противопоказания к выполнению видеоэндоскопических операций в круглосуточном стационаре кратковременного пребывания и центре амбулаторной хирургии

ГЛАВА V. Клинико-экономическая эффективность стационарозамещающих видеоэндохирургических операции.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Глуздаков, Александр Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Стремление хирургов к поиску наиболее щадящих методов оперативного вмешательства обосновывается желанием получить максимальный лечебный эффект при минимальной хирургической травме [15, 72].

В значительной степени это достигается разработкой специальных эндоскопических инструментов и способов хирургического вмешательства [3, 14, 17,30, 82, 84, 85, 110].

Оперативные вмешательства, выполняемые с помощью эндоскопических инструментов, в настоящее время развились в самостоятельную ветвь хирургии - видеоэндоскопическую хирургию.

В зависимости от стадии заболевания и состояния пациента видеоэндоскопическая хирургия может быть как радикальной, так и паллиативной [34, 59, 83].

По мере совершенствования эндоскопических инструментов видеоэндоскопические вмешательства стали все шире внедряться в клиническую практику [16, 31, 44, 55, 78, 79, 99, 104, 111, 129, 114, 115].

Эти операции обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными оперативными вмешательствами, при которых возникает необходимость обширного рассечения здоровых тканей при подходе к патологическому очагу. Порой у больных пожилого возраста, отягощенных сопутствующими заболеваниями, возникают противопоказания для выполнения открытых оперативных вмешательств.

Видеоэндоскопические операции, обладающие малой травматично-стью и большим диапазоном возможностей, могут избавить больных от паллиативных операций, которые приводят к социальной дезадаптации пациентов, способствует прогрессированию воспалительных заболеваний [16, 23,47, 67, 123, 135].

Научная и практическая реализация этих проблем в области хирургии в значительной мере зависит от дальнейшей разработки и внедрения стационарозамещающих эндоскопических методов оперативного лечения.

Социально - экономические преобразования в стране, в последнее десятилетие, позволяют широко внедрять стационарозамещагощие технологии с целью повышения эффективности использования имеющегося материального, финансового и кадрового потенциала отрасли [21, 22, 25, 26, 28, 35, 48, 49, 50, 53, 54, 63, 69, 77, 86, 89, 92].

В «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» говорится, что ведущим направлением реформирования системы здравоохранения, является, перенос части объемов помощи из стационарного сектора в амбулаторный [93, 94, 95, 98, 100].

Для хирургии, одной из самых затратных отраслей здравоохранения, эти проблемы особенно важны. Сейчас уже нет сомнений, что стационаро-замещающие технологии в форме дневных стационаров (ДС), стационаров на дому (СНД), центров амбулаторной хирургии (ЦАХ) эффективны в медицинском, социальном и экономическом аспектах.

Решение вышеуказанных проблем, организация и оказание стациона-розамещающей эндохирургической помощи, медицинский и экономический эффект от ее применения, удовлетворенность пациентов медицинской помощью имеет большое практическое значение для хирургии.

Цель исследования:

Внедрить малоинвазивные видеоэндоскопические методы лечения в условия амбулаторной хирургии и кратковременного лечения, больных в стационаре, и обосновать их применение в этих условиях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методы малоинвазивных видеоэндоскопических вмешательств на мягких тканях.

2. Изучить виды обезболивания в условиях ЦАХ поликлиники и кскп.

3. Изучить клиническую эффективность видеоэндоскопических методов хирургического лечения и ближайшие результаты этих вмешательств в условиях круглосуточного стационара кратковременного пребывания и в центре амбулаторной хирургии.

4. Разработать основные принципы и условия внедрения видеоэндоскопических вмешательств, показания и противопоказания к применению видеоэндоскопических операций в центре амбулаторной хирургии.

5. Изучить возможности и обоснованность применения видеоэндоскопических операций в условиях круглосуточного стационара кратковременного пребывания и в центре амбулаторной хирургии.

6. Провести сравнительный анализ экономической эффективности внедрения видеоэндоскопических вмешательств в условиях длительного круглосуточного стационара и кратковременного лечения в стационаре и амбулатории.

Научная новизна:

1. Впервые разработаны основные принципы и условия внедрения видеоэндохирургических вмешательств в центре амбулаторной хирургии.

2. Впервые определены показания и противопоказания к видеоэндо-хирургическим вмешательствам в центре амбулаторной хирургии.

3. Впервые проведена сравнительная клинико-экономическая оценка эффективности применения стационарозамещающих видеоэндохирургических операций.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны и применены в клинической практике показания и противопоказания для видеоэндоскопических вмешательств в стационарозамещающих условиях.

2. Разработана и применена методика видеоэндохирургических операций в центре амбулаторной хирургии.

3. Проведен сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов в стационарных и амбулаторных условиях.

4. Доказана клинико-экономическая эффективность стационароза-мещающих видеоэндохирургических операций.

5. Разработан и внедрен в практику «Амбулаторный операционный эндохирургический журнал» (рационализаторское предложение №131 -2003г.)

Внедрение:

Результаты диссертационной работы внедрены в практику на кафедре хирургии и ОВП с курсом эндохирургии ФПДО ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (зав. кафедрой - проф. Сажин В.П.), располагающейся на базе МУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» и Рязанской областной клинической больницы.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Апробации работы:

Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на:

1. 1-ом Съезде амбулаторных хирургов Российской Федерации г.Санкт-Петербург 2004г. В докладе «Стационарозамещающие эндохирургические вмешательства в урологии».

2. Межрегионарной конференции «Перспективные пути развития медицины в современной клинической больнице», г.Новомосковск 2004г. В докладе «Организация амбулаторной эндоурологическон помощи».

3. Всероссийской конференции «Актуальные вопросы хирургии и организации здравоохранения», г.Новомосковск 1997г. В докладе «Трансуретральная уретротомия в лечении стенозов уретры».

4. Конференциях кафедры ФПДО и ОВП РязГМУ им. академика И.П. Павлова (зав. кафедрой проф. Сажин В.П.) совместно с сотрудниками хирургических отделений МУЗ «Новомосковская городская клиническая больница».

5. Рязанском областном обществе хирургов, на базе больницы скорой медицинской помощи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Основные принципы внедрения видеохирургических вмешательств в условиях центра амбулаторной хирургии"

выводы

1. Разработанные видеоэндоскопические операции «малых объемов», на мягких тканях при абсцессах позволяют уменьшить размеры операционной раны в 8-10 раз, сроки снятия швов и заживления раны в 2-3 раза и соответственно этому уменьшить сроки нетрудоспособности.

2. При видеоэндоскопических операциях в условиях КСКП может быть выбран любой вид обезболивания в зависимости от объема операции и степени травматизации, а в условиях ЦАХ поликлиники предпочтение отдается проводниковой и внутривенной анестезии.

3. Клиническая эффективность видеоэндоскопических операций в КСКП и ЦАХ поликлиники не имеет существенных отличий по длительности послеоперационного без болевого периода (3-6 часов), срокам потребности в анальгетиках (1-3 дня), срокам восстановления основных функций (2-6 часов), однако сроки нетрудоспособности при лечении в ЦАХ поликлиники в 1,4-2 раза меньше, чем в КСКП.

4. В КСКП и ЦАХ поликлиники к 2 часу послеоперационного периода 98,9% больных переведены из палаты пробуждения в послеоперационную палату, а к 4 часу 96,6% больных имели полное восстановление витальных функций, позволивших перевести больных в общую палату в КСКП или направить больных домой, после пребывания в ЦАХ поликлиники.

5. Показания для выполнения видеоэндоскопических операций в КСКП и ЦАХ поликлиники разделены на абсолютные и относительные, при этом абсолютные показания в ЦАХ поликлиники и КСКП отличаются объемами планируемых операций, длительностью их исполнения, планируемым периодом послеоперационного наблюдения, стадиями заболевания и степенью выраженности анатомических изменений, а относительные показания степенью клинической выраженности сопутствующих заболеваний.

6. При оценке качества жизни отличные результаты в 82,9% получены после лечения в КСКП и в 69% после ЦАХ поликлиники, а хорошие в КСКП в 17,1% случаев, по сравнению с ЦАХ поликлиники, где этот результат достиг 25,5%.

7. Сравнительный анализ экономической эффективности внедрения видеоэндоскопических операций в условиях длительного круглосуточного стационарного и кратковременного стационарного и амбулаторного лечения свидетельствует в пользу последнего, за счет снижения продолжительности лечения в 1,4 раза, при этом затраты по бюджетному страхованию и потери национального дохода снижаются в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отсутствии противопоказаний, согласии больного и полной оснащенности операционного блока, видеоэндоскопические вмешательства в центре амбулаторной хирургии следует выполнять при отсутствии сопутствующих заболеваний, при точно установленном диагнозе и при ранних стадиях заболевания.

2. Разработанные видеоэндоскопические операции «малых объемов» на мягких тканях могут с успехом применяться при воспалении мягких тканей в пределах до 50см3 в ЦАХ поликлиники, а при больших размерах в условиях КСКП.

3. Перевод больных из палаты пробуждения в послеоперационные палаты следует выполнять после промежуточного восстановления функций и достижения не менее 9 баллов по модифицированной шкале Aldrete.

4. Перевод больных из послеоперационной палаты в общую палату в условиях КСКП или транспортировка больных домой в условиях ЦАХ следует выполнять после восстановления витальных функций при достижении 9-10 баллов по модифицированной шкале Aldrete.

5. При наличии у больных высокого уровня психоэмоциональной возбудимости или сопутствующих психических и неврологических заболеваний видеоэндоскопические операции следует выполнять в круглосуточном стационаре.

6. Перед видеоэндоскопическими операциями всем пациентам проводится тщательный инструктаж (с выдачей памятки) о поведении дома в послеоперационном периоде.

7. После транспортировки из ЦАХ поликлиники домой, необходимо наладить с ним постоянный контакт путем организации посещений на дому и консультацией по телефону.