Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Основные направления совершенствования специализированной нейрохирургической помощи в Северо-Кавказском регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Основные направления совершенствования специализированной нейрохирургической помощи в Северо-Кавказском регионе - диссертация, тема по медицине
Мартынов, Владимир Николаевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Мартынов, Владимир Николаевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ В ВОЕННЫХ КОНФЛИКТАХ (обзор литературы).

1.1 Оказание нейрохирургической помощи в военных конфликтах второй половины XX столетия (зарубежный опыт).

1.2 Особенности организации нейрохирургической помощи советских войск во время войны в Афганистане.

1.3 Организация специализированной нейрохирургической помощи в военных конфликтах на территории бывшего СССР.

1.4 Современные мобильные полевые медицинские комплексы для развертывания функциональных подразделений полевых лечебных учреждений (зарубежный опыт).

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования и характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В

ПЕРИОД ПЕРВОГО И ВТОРОГО ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

3.1 Основные данные оперативной и медико-тактической обстановки.

3.2 Структура санитарных потерь.

3.3 Организация медицинской помощи раненым в голову и позвоночник на этапах медицинской эвакуации.

3.4 Опыт работы нейрохирургического отделения 1602 ОВКГ СКВО.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ У РАНЕНЫХ С БОЕВОЙ

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ.

4.1 Осложнения у раненых в голову и позвоночник на этапах медицинской эвакуации.

4.2 Анализ причин летальных исходов на поле боя и на этапах медицинской эвакуации.

4.3 Типичные ошибки, дефекты диагностики и лечения у раненых с боевой нейрохирургической травмой, выявленные на этапах медицинской эвакуации.

ГЛАВА 5 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Мартынов, Владимир Николаевич, автореферат

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века была отмечена бесконечной чередой локальных войн и вооруженных конфликтов, в которых погибли свыше 10 млн. военнослужащих и около 40 млн. получили ранения (Юркевич В.В. с соавт., 1997; Чиж И.М., 1996). Основными причинами силового противостояния, как правило, становятся межэтнические, религиозные или территориальные противоречия. На территории нашей страны и ближнего зарубежья в течение последних десятилетий также не стихают военные конфликты. За период с 1991 по 1996 г. на постсоветском пространстве в них погибли около 600 тыс.чел., 6 миллионов наших сограждан стали беженцами (Гайдар Б.В., 1996; Чебан В.В., 1999). Наиболее нестабильным регионом России остается Северный Кавказ, где и в настоящее время ведутся боевые действия.

Основные положения военно-полевой нейрохирургии, разработанные в Великую Отечественную войну и в ближайшие годы после нее, сохраняют свою актуальность и сегодня. Вместе с тем, особенности клиники современной нейрохирургической травмы обусловливают необходимость совершенствования диагностики, лечения и эвакуации раненых нейрохирургического профиля в условиях военных конфликтов настоящего времени. Это диктуется и возросшими требованиями к качеству лечения раненых, предполагающими не только спасение жизни, но и достижение максимального функциональною эффекта (Русаков А.Б., 1995; Гайдар Б.В. с соавт., 1996, 1998; Ефименко Н.А., 1998; Гуманенко Е.К., 1998; Зуев В.К., 1998, Фокин Ю.Н., 2001).

Все локальные войны второй половины ушедшего столетия проходили с применением только обычного оружия. Вместе с тем, активная разработка и широкое применение новых его образцов вывели современную боевую травму, в том числе нейрохирургическую, на качественно новый уровень (Брюсов П.Г., Тынянкин Н.А., 1996). В структуре санитарных потерь до 62 % возросла доля множественных, сочетанных и комбинированных повреждений с высокой степенью летальности и инвалидизации (Нечаев Э.А., 1992; Хрупкин В.И. с соавт., 1992; Бисенков JI.H., 1993). В этих условиях для медицинской службы ВС РФ приоритетными становятся задачи изучения особенностей характера и содержания локальных войн и конфликтов ограниченного масштаба с целью создания организационных основ построения адекватной им системы медицинского обеспечения (Девяткин А.Е., 1998; Улунов А.Д. с соавт., 2000; Чиж И.М., 2000; Фокин Ю.А., 2001).

Аналогичные задачи стоят перед медицинской службой при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф мирного времени. Концентрация и расширение производства, последствия техногенного воздействия на природу, развитие транспортных средств массовой перевозки людей и др. ведут к увеличению числа санитарных и безвозвратных потерь (Нечаев Э.Л., 1990; Петровский Б.В., 1990; Фаршатов М.Н., 1989; Цибуляк Г.Н., 1990; Чиж И.М., 1997; Alba G., 1986).

Решение этих задач без детального изучения организационных аспектов оказания медицинской, в том числе нейрохирургической, помощи раненым в вооруженных конфликтах, произошедших в последнее время на Северном Кавказе, не представляется возможным.

Доля боевой нейрохирургической травмы в общей структуре санитарных потерь постоянно растет. Количество ранений и травм черепа и головного мозга, по разным оценкам, превышает 20% (Краснопеев И.И., Нечаев А.П., 1972; Campbell Е.Н., 1958; Kovaric J.J., 1970; Berg R.A., 1971; Bellamy R.F.,1984; Ameen A.A., 1987). Несмотря на развитие медицинской науки, остаются на высоких цифрах летальность и инвалидизация раненых нейрохирургического профиля. Основными причинами этого являются:

1. Первичное поражение (разрушение) жизненно важных отделов центральной нервной системы.

2. Необоснованное расширение показаний к оперативным вмешательствам на этапе квалифицированной медицинской помощи, неполноценное предоперационное обследование, недостаточное оснащение операционной.

3. Необоснованная пролонгация срока от момента ранения до операции.

4. Неадекватная интенсивная терапия в ближайшем послеоперационном периоде и ранняя эвакуация оперированных раненых.

Таким образом, частота боевых нейрохирургических ранений и повреждений в современных войнах, высокая летальность и частота различных осложнений, значительные трудности в диагностике и лечении, ставят исследуемую проблему в ряд наиболее актуальных проблем нейрохирургии (Ерюхин И.А., 1992; Цыбуляк Г.Н., 1995; Брюсов П.Г., 1995; Гайдар Б.В., 1998; Гуманенко Е.К., 1998).

Цель работы - на основании опыта организации медицинской помощи в боевых действиях за последние десятилетия разработать предложения по совершенствованию нейрохирургической помощи в вооруженных конфликтах.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и структуру боевой нейротравмы с учетом особенностей театра военных действий вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2001 гг.).

2. Выявить особенности организации лечебно-звакуационно1 о обеспечения раненых нейрохирургического профиля в вооруженных конфликтах в Чеченской республике и республике Дагестан (1994-1996, 1999-2001 гг.).

3. Провести анализ недостатков в организации и оказании медицинской помощи, причин летальных исходов на этапах медицинской эвакуации.

4. Разработать предложения по совершенствованию специализированной нейрохирургической помощи в Северо-Кавказском регионе.

Научная новизна.

Изучены особенности организации лечебно-эвакуационного обеспечения объединенных группировок войск в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе (1994-1996 и 1999-2001 гг.), проведен сравнительный анализ величины и структуры санитарных потерь нейрохирургического профиля. Дана оценка различных вариантов этапного лечения.

Впервые обобщен коллективный опыт работы военных нейрохирургов в период военного конфликта в республике Дагестан (август-сентябрь 1999 г.) и в Чеченской республике (1994-1996, 1999-2001 гг.), определен оптимальный объем помощи при боевой нейрохирургической травме.

Практическая значимость.

Предложены пути оптимизации организации нейрохирургической помощи при планировании медицинского обеспечения вооруженных конфликтов ограниченного масштаба.

Разработаны конкретные предложения по организации нейрохирургической работы в госпиталях, даны рекомендации по обследованию и хирургическому лечению раненых с боевой нейрохирургической травмой.

Результаты исследования нашли применение в практической работе госпиталей Северо-Кавказского военного округа.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на занятиях в 72 интернатуре медицинского состава СКВО на кафедре нейрохирургии ВМедА.

Полученные данные могут быть реализованы и в мирное время - при организации медицинской помощи в комплексе мероприятий по ликвидации последствий катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Каждый раненый (пострадавший) в вооруженном конфликте должен получить исчерпывающую медицинскую помощь в оптимальные сроки. Объем и содержание нейрохирургической помощи определяются характером ранения, а место оказания ее в первую очередь должно зависеть от состояния раненого (пострадавшего), наличия сил и средств развернутой медицинской группировки, а также - от складывающейся оперативной и медико-тактической обстановки.

2. Эвакуация раненых нейрохирургического профиля с этапа квалифицированной медицинской помощи должна осуществляться после оказания неотложной помощи непосредственно в специализированное (многопрофильное) военное лечебное учреждение, где существует возможность проведения диагностики и лечения с использованием всего арсенала современных средств, включая компьютерную томографию, нейроанестезиологическое и микронейрохирургическое обеспечение.

3. Предложения по качественному и количественному усилению силами и средствами гарнизонных госпиталей 1 эшелона для оказания помощи раненым и пострадавшим нейрохирургического профиля.

4. Предложения по подготовке и эвакуации раненых нейрохирургического профиля в госпитали центра и других военных округов для завершения специализированного лечения, реабилитации и освидетельствования.

Апробация и реализация результатов работы. Материалы работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции ГВКГ им.Н.Бурденко "Черепно-мозговая травма и ее последствия" (Москва, 1998), объединенном научном обществе хирургов, травматологов-ортопедов, анестезиологов Ростова-на-Дону и Ростовской области (Ростов-на-Дону, 1998;

1999), научно-практической конференции ГВКГ им.Н.Бурденко "Стратегия и тактика хирургической, терапевтической и анестезиологической помощи раненым и больным в условиях локальных военных конфликтов" (Москва,

2000), VI Международном симпозиуме, посвященном проблемам малоинва-зивной нейрохирургии (Санкт-Петербург, 2001), Ш съезде нейрохирургов РФ (Санкт-Петербург, 2002).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 28 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель содержит 245 источников, из них 145 - отечественных авторов и 100 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Основные направления совершенствования специализированной нейрохирургической помощи в Северо-Кавказском регионе"

140 ВЫВОДЫ

1. За период ведения боевых действий на Северном Кавказе в общей структуре санитарных хирургических потерь доля ранений и травм нейрохирургического профиля составила в 1994-1996 гг. 35,1%, а в 1999-2001 гг. 34,4 %. При этом ранения и травмы черепа и головного мозга составили, соответственно, 22,9 и 21,0 %, ранения и травмы позвоночника и спинного мозга- 1,2 и 2,4 %, повреждения периферических нервов 12,0 и 10,9 %.

2. Особенностями организации лечебно-эвакуационного обеспечения раненых нейрохирургического профиля в вооруженном конфликте в Чеченской республике в 1994 - 1996 гг. явилась многоэтапность лечения с выполнением оперативных вмешательств на этапе квалифицированной медицинской помощи, что привело к осложнениям в раннем послеоперационном периоде до 76,0 % и реоперациям до 86,8 %. Совершенствование лечебно-эвакуационного процесса и специализированной нейрохирургической помощи позволило значительно снизить количество осложнений (с 76,0 % в первом периоде вооруженного конфликта 1994-1996 гг. до 21,0 % в 19992001 гг.), летальных исходов (соответственно, с 38,0 до 14,4 %), реопераций (с 86,8 до 17,2%).

3. Основными недостатками в организации медицинской помощи в период вооруженных конфликтов на Северном Кавказе (1994-1996, 19992001 гг.) явились: многоэтапность в лечении раненых нейрохирургическою профиля; необоснованное расширение показаний к нейрохирургическим оперативным вмешательствам на этапе квалифицированной помощи и неоправданно ранняя эвакуация раненых, подвергшихся оперативному вмешательству, поздняя доставка раненых на этап специализированной нейрохирургической помощи; недостаточное техническое оснащение госпиталей первою эшелона. Основными причинами летальных исходов явились: первичное травматическое поражение головного мозга и шейного отдела спинного мозга, приведшие к декомпенсации жизненно важных отделов ЦНС - (59,5 %

77,0 %); на втором месте стоят гнойные осложнения: менингит, менингоэнцефалит, вентрикулит, миелит - (36,2 % - 17,6 %).

4. Система медицинской помощи раненым и пострадавшим с нейрохирургической патологией должна строиться по двухэтапной схеме, согласно которой медицинская помощь на догоспитальном этапе должна ограничиваться первой врачебной помощью и подготовкой к эвакуации в лечебное учреждение 1 эшелона этапа специализированной медицинской помощи. Выполнение оперативных вмешательств на этапе квалифицированной медицинской помощи должно ограничиваться остановкой наружного кровотечения. Первый эшелон этапа специализированной медицинской помощи должны составлять многопрофильные госпитали, развернутые на основных эвакуационных направлениях, позволяющие проводить диагностику и лечение с использованием всего арсенала современных средств, включая нейроанестезиологи-ческое и микронейрохирургическое обеспечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Среди пострадавших с повреждениями черепа и головного мозга на этапе квалифицированной медицинской помощи подлежат оперативному лечению только раненые с продолжающимся кровотечением, остальных раненых после стабилизации состояния необходимо эвакуировать в ВГ первого эшелона, за исключением находящихся в терминальном состоянии.

Лечение пострадавших с легкой черепно-мозговой травмой (сотрясение головного мозга) следует проводить только под наблюдением невролога.

Пострадавшие с ушибами головного мозга, повреждениями костей свода и основания черепа лечатся на этапе специализированной нейрохирургической помощи.

При невозможности быстрой эвакуации пострадавших с боевой нейрохирургической травмой, вследствие их нетранспортабельности лечение проводится на этапе квалифицированной медицинской помощи.

Показаниями для оперативного лечения в госпитале первого эшелона является:

- гипертензионно-дислокационные синдромы;

- продолжающее кровотечение из мягких тканей головы или из мозговой раны.

Этой группе раненых выполняется ПХО раны. В послеоперационном периоде проводится интенсивная терапия, (включающая при необходимости ИВЛ), направленная на стабилизацию гемодинамических показа!елей, борьбу с отеком головного мозга, профилактику инфекционных осложнений, гемо-статическая и восстановительная терапия. Эвакуация авиатранспортом в ioc-питаль второго эшелона оперированных раненых возможна не ранее 5-7 суток после операции. При эвакуации пострадавших в тяжелом состоянии с нестабильными гемодинамическими показателями, находящихся на аппаратном дыхании необходимо сопровождение анестезиолога.

В госпиталях второго эшелона специализированная нейрохирургическая помощь раненым и пострадавшим оказывается в полном объеме.

При сочетанных ранениях пациентов должен осматривать не только нейрохирург, но и другие специалисты. Если раненый с сочетанным ранением поступает в другое отделение, нейрохирург должен участвовать в его обследовании, лечении, а при необходимости - в операции.

2. При сочетанных ранениях позвоночника нейрохирургические вмешательства осуществляются в госпиталях второго эшелона лишь после ликвидации явлений травматического шока и выполнения неотложных операций на органах брюшной полости и грудной клетки. Исключение составляют ранения шейного отдела позвоночника и спинного мозга, оперативные вмешательства по поводу которых следует рассматривать как неотложные операции. Первичная хирургическая обработка ранений позвоночника выполняется: при всех формах сдавления спинного мозга; в случаях проникающих ранений позвоночника и спинного мозга, сопровождающихся развитием наружной или внутренней ликвореи; при слепых ранениях позвоночника и спинного мозга с наличием ранящего снаряда в просвете позвоночного канала. Операция заканчивается ушиванием или пластикой ТМО, установкой промывного дренирования раны. В послеоперационном периоде проводится интенсивная терапия, направленная на профилактику гнойных осложнений и пролежней, восстановление функции спинного мозга.

3.При ранениях конечностей с повреждением периферических нервов пострадавшие обычно проходят лечение в отделении травматологии, сосудистой хирургии или в общехирургическом отделении. В течение первых трех суток после поступления в госпиталь раненые осматриваются нейрохирургом, устанавливается диагноз, определяется уровень и степень повреждения нерва. После заживления огнестрельной раны проводится повторный осмотр нейрохирурга, и при отсутствии признаков восстановления функции пораженного нерва решается вопрос о переводе этих раненых в нейрохирургическое отделение, где им выполняется операция - невролиз, шов нерва. В случаях переломов костей конечностей оперативное лечение повреждений периферических нервов проводится после консолидации перелома.