Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Аккредитация и обоснование путей совершенствования организации нейрохирургической службы крупного города (на модели Санкт-Петербурга)
Оглавление диссертации Субботин, Евгений Евгеньевич :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава 1. Аккредитация, вопросы качества и оценки медицинской помощи (обзор литературы)
Глава 2. База, методика и организация исследования
2.1. База исследования
2.2. Методика и организация исследования
Глава 3. Организация медицинской помощи больным нейрохирургического профиля в Санкт-Петербурге
3.1. Внебольничная помощь
3.2 Стационарная помощь
3.2.1. Профильные отделения
3.2.2. Организация работы нейрохирургических коек
3.3. Консультативная помощь в непрофильных отделениях и стационарах
Глава 4. Аккредитация отделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с нейрохирургической патологией
4.1. Программа и технология аккредитации нейрохирургической службы
4.2. Результаты аккредитации нейрохирургических отделений
4.2.1. Материально-техническая база нейрохирургической службы
4.2.2. Медицинские параметры
4.2.3. Кадры и кадровая политика
4.2.4. Организационно-управленческий уровень
4.2.5. Сервисный уровень
4.3. Мнение врачей об организации медицинской помощи в нейрохирургических отделениях и вопросы аккредитации
4.4. Мнение пациентов об оказании медицинской помощи и использование его в процессе аккредитации
Глава 5. Принципы экспертной оценки отдельных случаев оказания медицинской помощи и медицинский аудит
5.1. Основные подходы к экспертной оценке конкретного случая ведения больного
5.1.1. Алгоритм экспертной оценки
5.1.2. Оценка качества ведения пациента на основе стандартов и протоколов ведения больных
5.1.3. Особенности экспертизы по жалобам пациентов, их родственников и обращениям в различные инстанции
5.1.4. Экспертиза на основе интегрированной оценки качества
5.2. Медицинский аудит как основа контроля и повышения качества нейрохирургической помощи
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Субботин, Евгений Евгеньевич, автореферат
Актуальность темы. На протяжении последнего десятилетия произошли радикальные изменения в системе здравоохранения России, начало которым было положено Федеральным законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». В этом законе и в вышедшем позднее Постановлении Правительства «О мерах по выполнению закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» впервые были определены понятия аккредитации, лицензирования и обеспечения качества в отношении медицинской помощи (Горбунов С.Н. и соавт., 2002). В процессе реформы здравоохранения вопросы качества медицинской помощи стали одними из ключевых (Чавпецов В.Ф. и соавт., 1989, 1997; Корчагин В.П., 1991; Щепин О.П., 1991, 1995; Гришин В.В. и соавт., 1995; Селезнев В.Д., Поляков И.В., 1996; Дмитриева Т.Б., 1998). Это обусловлено развитием рыночных отношений и повышением значимости здоровья в условиях конкуренции рабочей силы (Лисицын Ю.П. и соавт., 1994; Щепин О.П. и соавт, 1998; Черкасов В.А. и соавт., 2002). Связь сохранения здоровья с рационально организованной системой здравоохранения определяет особую значимость вопросов контроля и управления качеством медицинской помощи (Веселов Н.Г. и соавт., 1993; Царегородцев А.Д., Преображенская Е.С., 1996; Линденбратен А.Л., Щепин В.О., 1997). ^
В системе лечебно-профилактической помощи населению особое место занимает нейрохирургическая служба, что определяется целым рядом её особенностей, среди которых выделяется: существенная затратоемкость, высокие требования предъявляемые к кадровому составу, а особенно к оснащению, уникальностью лечебных технологий (Берснев В.П. и соавт., 1996; Коновалов А.Н. и соавт., 2002), организацией контроля и управления качеством медицинской помощи (Могучая О.В., 1997,1998). Одним из существенных мероприятий по обеспечению качества нейрохирургической службы является система аккредитации различных организационных структур, в которых оказывается нейрохирургическая помощь. Однако до настоящего времени вопросы, касающиеся аккредитации нейрохирургической службы, остаются недостаточно разработанными. Не был научно обобщен опыт аккредитации нейрохирургических отделений. Это и определило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования - разработать комплекс научно обоснованных мероприятий по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным с нейрохирургической патологией и повышению ее качества на основе анализа данных аккредитации нейрохирургических отделений.
Задачи исследования.
1. Путем обобщения опыта аккредитации подразделений, оказывающих медицинские услуги пациентам с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, нуждающимся в хирургическом лечении, разработать алгоритм проведения процедуры аккредитации и усовершенствовать ее технологию.
2. На основе изучения деятельности и результатов аккредитации нейрохирургической службы Санкт-Петербурга предложить научно обоснованные мероприятия по улучшению организации медицинской помощи больным нейрохирургического профиля.
3. Определить значимость экспертизы конкретных случаев оказания медицинской помощи больным нейрохирургического профиля и медицинского аудита в системе регулирования качества предоставляемых медицинских услуг.4
Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного клинического и социально-гигиенического подхода с использованием данных аккредитации охарактеризована система оказания медицинской помощи больным с нейрохирургической патологией с акцентом на вопросы качества медицинской помощи. Определено влияние различных сторон аккредитации в процессе управления качеством. Усовершенствована программа и технология аккредитации отделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с нейрохирургической патологией. Предложены научно обоснованные мероприятия по совершенствованию системы оказания медицинской помощи нейрохирургическим больным в Санкт-Петербурге.
Научно-практическая значимость выполненной работы состоит в том, что на основании материалов исследования нами усовершенствована технология и предложена программа проведения аккредитации нейрохирургических отделений, разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию нейрохирургической службы в крупном городе на модели Санкт-Петербурга. Практическая значимость разработок и рекомендаций, полученных в результате исследования, состоит в том, что применение и широкое внедрение их в практику позволяет повысить качество лечения пациентов с нейрохирургической патологией. Использование в лечебно-профилактических учреждениях аудиторской проверки позволяет существенно улучшить результаты лечения больных с черепно-мозговой травмой. По результатам работы подготовлены методические рекомендации "Программа и технология аккредитации нейрохирургических отделений" (утверждены начальником отдела МЗ РФ по координации взаимодействия по вопросам здравоохранения в СЗ ФО от 7 апреля 2003г.). Методические рекомендации предназначены для организации и проведения аккредитации с целью улучшения качества медицинской помощи нейрохирургическим больным. Результаты исследований в форме методических рекомендаций и конкретных предложений по улучшению организации нейрохирургической помощи внедрены в практику следующих лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга: городская детская больница № 19 им.К.А.Раухфуса (акт внедрения от 19 мая 2003г.); СПбГУЗ "Городская больница №15" (акт внедрения от 5 ноября 2003г.);
СПбГУЗ "Мариинская больница" (акт внедрения от 11 ноября 2003г.); детская инфекционная больница №5 им.Н.Ф.Филатова (акт внедрения от 29 сентября 2003г.) Значимость выполненной работы определяется еще и тем, что на основании материалов исследования усовершенствована технология и предложены алгоритмы проведения аккредитации нейрохирургических отделений: "Программа и технология аккредитации нейрохирургической службы" (утверждена главным нейрохирургом Санкт-Петербурга от 27 февраля 2001 г.) Материалы работы включены в лекционный курс на кафедре нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования; данные по аккредитации и медицинскому аудиту применяются в практической работе экспертов AHO "Центра экспертизы качества медицинской и фармацевтической деятельности". Основные положения и выводы исследования опубликованы в 11 научных работах, в том числе в методических рекомендациях.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на IV Научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 2002); III Всероссийском съезде нейрохирургов (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (Москва, 2003); Первой Всероссийской конференции по детской нейрохирургии (Москва, 2003); Международном экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Саратов, 2003); III съезде нейрохирургов Украины (Алушта, 2003); проблемной комиссии по организации нейрохирургической помощи ГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. A.JI. Поленова» (2001, 2002); Ученом совете ГУ РНХИ им. проф. A.JI. Поленова (2002); заседании Ассоциации нейрохирургов Санкт-Петербурга.
Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено клинико-статистическое медико-социологическое исследование. Им осуществлен сбор первичной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (AHO "Центра экспертизы качества медицинской и фармацевтической деятельности"). Методом анкетирования выполнен медико-социологический опрос, больных с нейрохирургической патологией и врачей нейрохирургов. Осуществлен комплексный клинико-статистический и социально-гигиенический анализ. Автором лично осуществлено планирование, организация и проведение исследований по всем разделам диссертации, в формировании целей и задач, в определении объема и методик исследования, в сборе и анализе полученных результатов, в формулировке выводов и разработке практических рекомендаций. Математико-статистическая обработка выполнялась с использованием специальных компьютерных программ. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных работах. Доля участия автора в накоплении информации более 50%, а в обобщении и анализе материала до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В настоящее время в Санкт-Петербурге сложилась система медицинской помощи пациентам с нейрохирургической патологией, которую составляют внебольничное и стационарное звенья, не всегда являющиеся специализированными и в ряде случаев не имеющие адекватных возможностей для оказания эффективной помощи при нейрохирургической патологии.
2. Наиболее значимым элементом в процессе аккредитации подразделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам нейрохирургического профиля, является контроль над соблюдением технологий диагностики и лечения, который целесообразно базировать на комплексных стандартах и протоколах ведения больных.
3. Процесс совершенствования нейрохирургической службы, существенное значение в котором имеет экспертиза конкретного случая оказания медицинской помощи и медицинский аудит, должен осуществляться путем повышения качества, эффективности и результативности деятельности стационарного звена, а также развития консультативной помощи.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописи. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 254 отечественных и 117 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована рисунком, содержит 19 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Аккредитация и обоснование путей совершенствования организации нейрохирургической службы крупного города (на модели Санкт-Петербурга)"
выводы
1. В современных условиях имеет место большое разнообразие форм оказания амбулаторно-поликлинической и консультативной помощи пациентам нейрохирургического профиля как государственными, так и негосударственными структурами. Однако до настоящего времени не решен вопрос амбулаторно-консультативной помощи в рамках обязательного медицинского страхования.
2. Экстренная помощь оказывается в нейрохирургических отделениях многопрофильных больниц, которые работают с перегрузом и в условиях отсутствия адекватной реаниматологической помощи. Показатели работы этих отделений свидетельствуют о том, что качество медицинских услуг при заболеваниях ниже, чем при травмах, поэтому при аккредитации следует ограничить перечень патологии, диагностика и лечение которой может в них осуществляться.
3. Низкая хирургическая активность при заболеваниях нервной системы, которая в целом по городу составила 32,3%, свидетельствует о нерациональном использовании имеющихся ресурсов здравоохранения, а низкий показатель осложнений при нейрохирургической патологии, который в целом по городу составил 0,3%, обосновывает необходимость составления реестра осложнений.
4. При анализе системы оказания нейрохирургической помощи установлено, что нейрохирургических больных госпитализируют и в непрофильные отделения (среди них выделены три типа), в которых существенно отличается объем оказываемой помощи, различен уровень оснащения и кадровый состав, что, безусловно, следует учитывать в процессе аккредитации.
5. Выездная консультативная нейрохирургическая служба, выполняющая большую и необходимую городскому здравоохранению работу и не претерпевшая каких-либо изменений на протяжении последних 30 лет, на современном этапе развития оказания экстренной медицинской помощи нуждается в дальнейшем совершенствовании и реорганизации.
6. Многообразие форм оказания нейрохирургической помощи на разных ее этапах осложняет создание единой унифицированной программы и технологии аккредитации структур, оказывающих медицинскую помощь больным этого профиля, и поэтому для совершенствования процесса аккредитации и объективизации ее результатов предложен специальный алгоритм.
7. Анкетирование нейрохирургов показало, что качество медицинской помощи в отделении зависит, по их мнению, от материально-технической базы (79,6%), кадрового состава и кадровой политики администрации (68,5%), а также организационного (68,5%) и сервисного уровня (59,3%) в отделении. Эти факторы совпадают с основными разделами программы аккредитации.
8. При изучении мнения пациентов установлено, что большинство больных (94,3%), независимо от образовательного уровня и социального положения, удовлетворено полученной медицинской помощью. Необходимость изучения мнения пациентов в процессе аккредитации в качестве одной из характеристик результатов деятельности отделения представляется неоспоримой.
9. При экспертизе законченного случая оказания медицинской помощи могут быть использованы стандарты объема, интегрированная оценка качества, которая дает возможность объективизировать и легко сравнивать полученные в количественном выражении результаты, а также разработанный определенный алгоритм экспертной оценки, основой которого явился опросник с нефиксированной формой ответов.
10. В условиях аккредитации нейрохирургических отделений с периодичностью 3-5 лет необходимы дополнительные инструменты управления качеством, в связи, с чем должна использоваться независимая аудиторская проверка, которая, отличаясь углубленным и неформализованным изучением деятельности подразделения, является в настоящее время наиболее гибкой и динамичной формой контроля и регулирования качества медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Создать в структуре ЛПУ подразделения, которые будут оказывать консультативную помощь пациентам с нейрохирургической пато- логи-ей в рамках ОМС
2. Изменить организацию работы нейрохирургических отделений с целью увеличения хирургической активности при заболеваниях нервной системы
3. Рассмотреть вопрос о перечне и объеме плановых операций в стационарах, оказывающих экстренную помощь
4. Организовать палаты интенсивной терапии в составе нейрохирургических отделений, оказывающих экстренную и плановую медицинскую помощь
5. Обеспечить круглосуточную работу компьютерных томографов в стационарах, которые оказывают экстренную помощь
6. Составить реестр осложнений, которые должны регистрироваться в нейрохирургических отделениях
7. Реорганизовать работу выездной нейрохирургической службы в соответствии с современными требованиями
8. Применять разработанный алгоритм проведения процедуры аккредитации в повседневной деятельности
9. Аккредитовать непрофильные отделения, куда поступают больные с нейрохирургической патологией, а также внебольничные структуры, оказывающие им консультативную помощь
10.