Оглавление диссертации Бикулич, Игорь Владимирович :: 2004 :: Москва
Введение
Глава 1. Развитие системы экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой по программам добровольного медицинского страхования (Обзор литературы)
Глава 2. Материал и методика исследования
Глава 3. Экспертиза объемов, структуры, принципов формирования и стоимости программ добровольного медицинского страхования, предусматривающих предоставление стоматологической помощи
Глава 4. Анализ состояния, технологий и организации ведомственной и вневедомственной экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой по программам добровольного медицинского страхования
4.1. Анализ системы вневедомственного контроля качества стоматологической помощи, оказываемой по программам ДМС.
4.2. Анализ системы ведомственного контроля качества стоматологической помощи, оказываемой по программам ДМС
Глава 5. Совершенствование организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бикулич, Игорь Владимирович, автореферат
Актуальность исследования
Добровольное медицинское страхование (ДМС) является самостоятельным и независимым участником страхового рынка России, функционирующим согласно действующему законодательству. Практика добровольного медицинского страхования способствовала накоплению v опыта создания программных средств, договорной базы, формированию стандартов, критериев оценки деятельности лечебно- профилактических учреждений [Л.А. Меламед, 1996; И.В. Линькова, Л.А. Габуева, 2001; Н.И. Вишняков, Л.С. Михайлова, А.Е. Шелковников, 2004; Crossing the quality chasm: a new health system for the 21 century, 2001].
В условиях функционирования ДМС приоритетное значение приобретает обеспечение гарантий качества и контроль качества медицинской помощи, увязка ресурсов с объемами оказываемых врачами-стоматологами услуг, использование методик и технологий, адекватных уровню развития современной науки.
Использование различных методических подходов к контролю качества медицинской помощи [О.П. Щепин, А.Л. Линденбратен, 1990; Н.Б. Перепеча, Р.А. Галкин, В.Ф. Чавпецов, 1997; В.Ф. Чавпецов, В.В. Гришин, В.Ю. Семенов, A.M. Рабец, 1998; С.С. Мамедов, 2000; Н.В. Рупасова, В.В. Макаренко, 2004; Е. Deming, 1982; A.V. Frigenbaum 1983, Collard, Silver, 1990; Berg M., 2004] свидетельствует о сложности и многогранности проблемы.
В.В. Кузнецовым (2001 г.) разработаны основные методологические и организационно - правовые формы добровольного стоматологического страхования, однако, как отмечает Н.Г. Ананьева (2000 г.) насущной необходимостью является создание единых организационнотехнологических алгоритмов экспертной деятельности по оценке стоматологической помощи на отдельных ступенях экспертизы.
Оценка принципов формирования страховых продуктов ДМС, анализ организации экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой населению по программам ДМС, анализ структуры конфликтных случаев при реализации страховых программ в практике медицинских учреждений, получение экономических показателей и прогнозирование тенденций остались вне поля зрения исследователей, что вывело их в ранг актуальных.
Цель настоящей работы - совершенствование организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС.
Задачи:
1. Провести экспертизу объемов, видов, принципов формирования и стоимости программ добровольного медицинского страхования, предусматривающих предоставление стоматологической помощи.
2. Провести анализ организации вневедомственной и ведомственной экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой населению по программам добровольного медицинского страхования.
3. Провести анализ структуры конфликтных случаев экспертизы в практике стоматологических организаций.
4. Разработать предложения по совершенствованию организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС.
Научная новизна: впервые проведена экспертиза объемов, структуры и стоимости программам добровольного медицинского страхования (ДМС), предусматривающих предоставление стоматологической помощи, дана классификация программ ДМС. Проведен анализ организации вневедомственной и ведомственной экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой населению по программам добровольного медицинского страхования. Осуществлен анализ структуры конфликтных случаев экспертизы в практике стоматологических организаций.
Разработаны предложения по совершенствованию организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС, в частности:
•классификация программ ДМС;
• структура программ ДМС;
•алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи;
• полный пакет документов, необходимых для организации контроля качества лечебно-диагностического процесса;
• комплекс медико - экономических показателей, отражающих качество стоматологической помощи при реализации программ ДМС.
Научно-практическая значимость
На основании проведенного исследования собрана обширная информация об объемах, структуре, принципах формирования и стоимости программ добровольного медицинского страхования, предусматривающих предоставление стоматологической помощи. Освещены вопросы организации экспертизы качества стоматологических услуг при реализации программ добровольного медицинского страхования. Разработаны предложения по решению одной из наиболее важных проблем — принципиально новому подходу обеспечения гарантий качества стоматологической помощи, оказываемой по программе добровольного медицинского страхования.
По результатам исследования подготовлены, опубликованы и широко используются в практической и научной деятельности:
1. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи детскому населению в медицинских организациях «Мастердент»;
2. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов ортопедической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мастердент»;
3. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов хирургической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мастердент»;
4. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов ортодонтической помощи детям в медицинских организациях «Мастердент»;
5. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов пародонтологической помощи в медицинских организациях «Мастердент»;
6. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов терапевтической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мастердент».
Основные положения, выносимые на защиту
• Результаты экспертизы объемов, видов, принципов формирования и стоимости программ добровольного медицинского страхования, предусматривающих предоставление стоматологической помощи.
• Результаты анализа организации вневедомственной и ведомственной экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой населению по программам добровольного медицинского страхования.
• Структура конфликтных случаев экспертизы в практике стоматологических организаций.
•Предложения по совершенствованию организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации и полученные при решении поставленных задач результаты прошли апробацию и получили положительную оценку:
- на заседании Центра медицинской инспекции Комитета здравоохранения г. Москвы 2003 г.;
- на V (май 2002 г.), III (февраль 2003 г.), XII (декабрь 2003) научно-практических конференциях врачей-стоматологов медицинских организаций «Мастердент»;
- на методических и теоретических семинарах в страховых медицинских организациях «РОСНО», «Промышленно-страховая компания», «МАКС» и лечебно-профилактических учреждениях;
- в учебном процессе при подготовке лекционного курса слушателям ФПДО МГСМУ;
- на практических результатах их использования в работе медицинских организаций «Мастердент».
Диссертация обсуждена на межотдельческой научной конференции ГУННИИ общественного здоровья РАМН.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Основные направления совершенствования экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС"
Результаты исследования используются кафедрой общественного здоровья и здравоохранения МГСМУ при проведении практических занятий и лекций со студентами и слушателями ФПДО.
Сроки внедрения: 2001 - 2004 г.г.
Заключение: Результаты исследования способствуют совершенствованию организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС, внедрению рациональных подходов и повышению качества стоматологической помощи детям. Разработаны предложения по решению одной из наиболее важных проблем — принципиально новому подходу обеспечения гарантий качества стоматологической помощи, оказываемой по программам добровольного медицинского страхования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для разрешения и избежания претензий при осуществлении медико-экономической экспертизы в программе ДМС необходимо предусмотреть следующие разделы:
• правила по организации и оказанию медицинской помощи;
• порядок использования методов, алгоритмов лечебно-диагностических технологий;
• виды и объемы оказываемых медицинских услуг;
• условия документирования оказанных стоматологических услуг;
• методы контроля качества стоматологической помощи;
• показатели оценки конечных результатов;
• способы оценки медико-экономических показателей;
• показатели оценки эффективности взаимодействия сторон.
2. Совершенствованию организации контроля качества лечебно-диагностического процесса способствует внедрение в практическую деятельность экспертных комиссий, разработанного нами, пакета документов, включающего:
• положение о порядке организации и осуществления экспертного контроля за объемом и качеством стоматологической помощи;
• положение об установлении гарантийного срока и срока службы при оказании стоматологической помощи;
• гарантийные сроки и сроки службы при оказании стоматологической терапевтической помощи;
• гарантийные сроки и сроки службы при оказании стоматологической ортопедической помощи;
• методику клинического обследования с целью установления сроков гарантии и сроков службы;
• протоколы экспертных оценок качества стоматологической помощи;
• анкеты опроса пациентов о качестве стоматологической помощи;
3. Для совершенствования организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС целесообразно использовать, разработанную нами, автоматизированную информационно - аналитическую систему.
4. При организации экспертизы качества стоматологической помощи с целью оптимизации лечебно-диагностического процесса следует использовать алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи, разработанные нами, которые являются основой формирования программ страхования и прейскурантов по нозологическому принципу.
5. Для избежания взаимных претензий субъектов медицинского страхования возможно использование результатов анализа конфликтных случаев проведенного нами.
6. При организации экспертизы качества и реализации программ ДМС, необходимо создание единых организационно-технологических алгоритмов экспертной деятельности вневедомственной и ведомственной экспертизы, автоматизация и унификация учетно-отчетной документации.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ПРАКТИКУ
Подтверждается актами о внедрении, выданными Бикуличу Игорю Владимировичу.
Объекты внедрения:
- ЗАО «РОСНО»;
- ЗАО «Промышленно - страховая компания»;
- ЗАО «Мастердент»;
- кафедра общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ.
Краткое описание: в практическую деятельность страховых медицинских организаций при проведении экспертизы качества стоматологической помощи внедрены, разработанные И.В.Бикуличем:
• Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов ортопедической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мастердент»;
• Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи детскому населению в медицинских организациях «Мастердент»;
• Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов хирургической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мастердент»;
• Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов ортодонтической помощи детям в медицинских организациях «Мастердент»;
• Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов пародонтологической помощи в медицинских организациях «Мастердент»;
• Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов терапевтической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мастердент».
В практическую деятельность медицинских организаций внедрен, разработанный И.В.

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные направления совершенствования экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС
На правах рукописи
БИКУЛИЧ Игорь Владимирович
Основные направления совершенствования экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС
14.00.33. - Общественное здоровье и здравоохранение 14.00,21. -Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Государственном учреждении Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Ковальский Владимир Львович
Официальные оппоненты: член-корр. РАМН, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация
Щепин Владимир Олегович
Миргазизов Марсель Закиевич
Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова
Защита диссертации состоится «01 » июля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 001.047.01. при ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН по адресу: 105064, г.Москва, ул. Воронцово поле, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ Национального научно-исследовательского институтаобщественного здоровья РАМН РФ (г. Москва, ул. Воронцово поле, 12).
Автореферат разослан « 01 » июня 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
В.В. Степанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Добровольное медицинское страхование (ДМС) является самостоятельным и независимым участником страхового рынка России, функционирующим согласно действующему законодательству. Практика добровольного медицинского страхования способствовала накоплению опыта создания программных средств, договорной базы, формированию стандартов, критериев оценки деятельности лечебно- профилактических учреждений (Л.А. Мела-мед, 1996; И.В. Линькова, Л.А. Габуева, 2001; Н.И. Вишняков, Л.С. Михайлова, А.Е. Шелковников, 2004; Crossing the quality chasm: a new health system for the 21 century, 2001).
В условиях функционирования ДМС приоритетное значение приобретает обеспечение гарантий качества и контроль качества медицинской помощи, увязка ресурсов с объемами оказываемых врачами-стоматологами услуг, использование методик и технологий, адекватных уровню развития современной науки.
Использование различных методических подходов к контролю качества медицинской помощи (О.П. Щепин, А.Л. Линденбратен, 1990; Н.Б. Перепеча, Р.А. Галкин, В.Ф. Чавпецов, 1997; В.Ф. Чавпецов, В.В. Гришин, В.Ю. Семенов, А.М. Рабец, 1998; С.С. Мамедов, 2000; Н.В. Рупасова, В.В. Макаренко, 2004; Е. Deming, 1982; A.V. Frigenbaum 1983, Collard, Silver, 1990; Berg M., 2004) свидетельствует о сложности и многогранности проблемы.
В.В. Кузнецовым (2001 г.) разработаны основные методологические и организационно - правовые формы добровольного стоматологического страхования, однако как отмечает Н.Г. Ананьева (2000 г.) насущной необходимостью является создание единых организационно-технологических алгоритмов экспертной деятельности по оценке стоматологической помощи на отдельных ступенях экспертизы.
Оценка принципов формирования страховых продуктов ДМС, анализ организации экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой населению по программам ДМС, анализ структуры конфликтных случаев при реализации страховых программ в практике медицинских учреждений, получение экономических показателей и прогнозирование тенденций остались вне поля зрения исследователей, что
Цель настоящей работы: - Совершенствование организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС.
Задачи:
1. Провести экспертизу объемов, видов, принципов формирования и стоимости программ добровольного медицинского страхования, предусматривающих предоставление стоматологической помощи.
2. Провести анализ организации вневедомственной и ведомственной экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой населению по программам добровольного медицинского страхования.
3.Провести анализ структуры конфликтных случаев экспертизы в практике стоматологических организаций.
4. Разработать предложения по совершенствованию организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС.
Научная новизна: впервые проведена экспертиза объемов, структуры и стоимости программам добровольного медицинского страхования (ДМС), предусматривающих предоставление стоматологической помощи, дана классификация программ ДМС. Проведен анализ организации вневедомственной и ведомственной экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой населению по программам добровольного медицинского страхования. Осуществлен анализ структуры конфликтных случаев экспертизы в практике стоматологических организаций.
Разработаны предложения по совершенствованию организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС, в частности:
• классификация программ ДМС;
• структура программ ДМС;
• алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи;
• полный пакет документов, необходимых для организации контроля качества лечебно-диагностического процесса;
• комплекс медико - экономических показателей, отражающих качество стоматологической помощи при реализации программ ДМС.
Научно-практическая значимость
На основании проведенного исследования собрана обширная информация об объемах, структуре принципах формирования и стоимости программ
добровольного медицинского страхования, предусматривающих предоставление стоматологической помощи. Освещены вопросы организации экспертизы качества стоматологических услуг при реализации программ добровольного медицинского страхования. Разработаны предложения по решению одной из наиболее важных проблем — принципиально новому подходу обеспечения гарантий качества стоматологической помощи, оказываемой по программе добровольного медицинского страхования.
По результатам исследования подготовлены, опубликованы и широко используются в практической и научной деятельности:
1. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи детскому населению в медицинских организациях «Мастердент»;
2. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов ортопедической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мастердент»;
3. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов хирургической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мастердент»;
4. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов ортодонтической помощи детям в медицинских организациях «Мастердент»;
5. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов пародонтологической помощи в медицинских организациях «Мастердент»;
6. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов терапевтической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мастердент».
Основные положения, выносимые на защиту:
• Результаты экспертизы объемов, видов, принципов формирования и стоимости программ добровольного медицинского страхования, предусматривающих предоставление стоматологической помощи.
• Результаты анализа организации вневедомственной и ведомственной экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой населению по программам добровольного медицинского страхования.
• Структура конфликтных случаев экспертизы в практике стоматологических организаций.
• Предложения по совершенствованию организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации и полученные при решении поставленных задач результаты прошли апробацию и получили положительную оценку:
- на заседании Центра медицинской инспекции Комитета здравоохранения г. Москвы 2003 г.;
-на V (май 2002 г.), Ш (февраль.2003 г.), XII (декабрь 2003) научно-практических, конференциях врачей-стоматологов медицинских организаций «Мастердент»;
- на методических и теоретических семинарах в страховых медицинских организациях «РОСНО», «Промышленно-страховая компания», «МАКС» и лечебно-профилактических учреждениях;
-в учебном процессе при подготовке лекционного курса слушателям ФПДО МГСМУ;
-на практических результатах их использования в работе медицинских организаций «Мастердент».
Диссертация обсуждена на межотделенческой научной конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации-.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов исследования в практику, списка литературы, заключения и приложений, изложена на 194 страницах. Диссертация проиллюстрирована 3 схемами, 18 рисунками, содержит 19 таблиц. Список литературы насчитывает 230 источников, в том числе 65 иностранных. В диссертации содержится 6 приложений.
Содержание работы
Во «Введении» обоснована актуальность проблемы, определена цель, сформулированы задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы свидетельствующих, что в условиях функционирования добровольного медицинского страхования приоритетное значение приобретает организация экспертизы качества стоматологической помощи, увязка ресурсов с объемами оказываемых врачами-стоматологами услуг, использование методик и технологий, адекватных уровню развития современной науки.
Во второй главе представлены материал и методика исследования.
Методологическая и методическая сущность исследования заключалась в интеграции социально-гигиенических, экономических, экспертных, статистических и других методов исследования, используемых для решения поставленных задач. Методы системного анализа позволили выявить внешние и внутриструктурные связи, формируемые в системе вневедомственного и ведомственного контроля качества стоматологической помощи, оказываемой по программам добровольного медицинского страхования. Объектами наблюдения являлись: страховые медицинские организации «РОСНО», «Промыш-ленно-страховая компания», «МАКС», медицинские организации, зарегистрированные на территории г. Москвы и работающие в системе добровольного медицинского страхования (ООО «Евростом», 16 клиник «Мастердент», ЗАО «Медиус», ООО «Омнидент», ЗАО «Медстар», ООО «Медстар —гамма» городская поликлиника № 220, городская поликлиника № 38, городская поликлиника № 223, городская поликлиника № 197, поликлиника № 1 МПС, поликлиника Министерства экономики, Поликлиника издательства «Известия»). Выбранные в качестве баз медицинские организации различных форм собственности характеризуются типичными показателями оказания медицинской помощи населению, достаточно высокой медико-технической оснащенностью, численностью штатного персонала, высокой квалификацией врачей-стоматологов, о чем свидетельствует предварительно проведенное сравнение отчетных материалов. Данные медицинские организации имеют длительный опыт работы в системе добровольного медицинского страхования.
Единицей наблюдения являлся застрахованный, обращающийся за стоматологической помощью в соответствие с программой добровольного медицинского страхования.
Формирование статистической совокупности осуществлялось методом сплошного и выборочного наблюдения.
Исследование осуществлялось в несколько этапов, практически на каждом этапе применялись расчеты: средних величин, экстенсивных и интенсивных показателей, средних ошибок, достоверности разности средних и относительных величин и других показателей.
На первом этапе методом сплошного наблюдения в 14 лечебно-профилактических организациях проводилось изучение 2736 договоров и прилагаемых к ним программ ДМС, предусматривающих предоставление стоматологической помощи различным возрастно-половым группам населения. В специально разработанных нами картах, фиксировались виды стоматологической помощи по специальностям, структура программ, способы взаиморасчетов ЛПУ и СМО, принципы формирования программ, половозрастная характеристика застрахованных.
Медико-экономические показатели экспертизы объемов, видов и стоимости стоматологической помощи, оказываемой по программам ДМС различным поло-возрастным группам населения были получены нами на основе выкопировки сведений из полицевых счетов фактур на 32 000 застрахованных в клиниках VIP и эконом класса сети клиник «Мастердент». Для этого использовалась официальная учетно-отчетная документация за последние пять лет с 1999 г. по 2003 г. (полицевые счета застрахованных, счета-фактуры).
Второй этап исследования предусматривал анализ состояния, технологий и организации вневедомственной и ведомственной экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой населению по программам добровольного медицинского страхования, анализ структуры конфликтных случаев экспертизы в практике стоматологических организаций.
С этой целью нами была проанализирована информация по вневедомственному медико-экономическому контролю, осуществляемой в автоматизированном режиме фильтрами различного уровня с применением экспертных программ самой крупной страховой медицинской организации - «РОСНО». Кроме того, нами были изучены и оценены результаты текущего медико-экономического контроля, регистрируемые в «Актах экспертной оценки счетов-фактур» и «Реестрах актов медико-экономического контроля объемов медицинской помощи».
С целью установления структуры конфликтных случаев при вневедомственной экспертизе качества стоматологической помощи нами была проведена выкопировка сведений методом сплошного наблюдения из "Актов ме-
дико-экономической экспертизы» и из «Реестров актов экспертного контроля качества медицинской помощи» страховых медицинских организаций «РОСНО» и «Промышленно-страховая компания».
Анализ технологий и организации ведомственной экспертизы качества стоматологической помощи проводился нами по результатам анкетирования 630 организаторов здравоохранения лечебно-профилактических учреждений, при этом изучались разделы клинико-экспертной работы, методики и показатели, используемые на всех ступенях ведомственной экспертизы.
Анкетирование менеджеров (630 курсантов ФПДО МГМСУ) 141 ЛПУ различных форм собственности позволило установить уровень организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС, наличие и ведение документации необходимой для организации экспертизы качества лечебно-диагностического процесса при реализации программ ДМС.
На третьем этапе на основе информации полученной в ходе двух предыдущих этапов разработаны предложения по совершенствованию организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС, в частности:
• классификацию программ ДМС;
• структуру программ ДМС;
• алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи;
• полный пакет документов, необходимых для организации контроля качества лечебно-диагностического процесса;
• комплекс медико - экономических показателей, отражающих качество стоматологической помощи при реализации программ ДМС.
В третей главе осуществлена экспертиза объемов, видов и стоимости стоматологической помощи, оказываемой населению по программам добровольного медицинского страхования, которая свидетельствует, что существует широкий спектр программ ДМС, различающийся по:
1. Принципу формирования программ ДМС на оказание стоматологической помощи:
- технический;
- нозологический;
- нарицательный;
2. Перечню страховых событий, включенных в программу.
3. Видам специализированной стоматологической помощи.
4. Объемам оказанных услуг.
5. Технологиям, используемым в лечебно-диагностическом процессе.
6. Способу оплаты:
- предварительный (по прикреплению);
- ретроспективный (по факту).
7. Классу лечебно-профилактической организации:
- VIP;
- эконом.
8. Стоимости.
Анализ возрастно-половой структуры застрахованных по программам ДМС и прикрепленных на медицинское обслуживание к стоматологическим учреждениям показал, что в клиниках эконом класса 58,22 ±0,34% застрахованных приходится на лиц женского пола, в клиниках VIP класса данная категория составляет 59,66 ± 0,47% , на лиц мужского пола соответственно приходится 41,78±0,34% и 40,34±0,47% застрахованных. В структуре застрахованных по полу наблюдается преобладание лиц женского пола, разница статистически достоверна (t > 2). Дети (от 3 до 16 лет) в структуре застрахованных составляют 4,32 % в клиниках VIP и 5,95% в клиниках эконом класса.
Важным индикатором при расчете страховых тарифов и стоимости программ страхования является показатель потребления стоматологических услуг застрахованными. Нами проведена экспертиза объемов оказанных услуг в зависимости от пола и возраста застрахованных, и способов взаиморасчета между СМО и ЛПУ.
Объем услуг, оказанных в клиниках VIP класса всем застрахованным по программе ДМС, за пятилетний период в среднем составляет 23095,41 услуги на 1000. С 1999 г. по 2003 г. наблюдается увеличение данного показателя на 1017,48 услуг на 1000 населения, то есть на 1 услугу на одного застрахованного. Потребителем наибольшего числа услуг является население трудоспособного возраста - 37518,81 услуги приходится на 1000 застрахованных женщин, на группу мужчин данной возрастной категории - 32830,96, что на 4687,85 услуги меньше, чем у женщин. Полученная информация отражает наибольшую медицинскую активность женщин трудоспособного возраста.
Практически одинаковое число стоматологических услуг регистрируется среди детей, девочкам оказывается в среднем 21103,80 услуги на 1000 застрахованных, мальчикам - 20583,18. Потребителем наименьшего числа услуг является население пенсионного возраста - 13300,74 услуги приходится на 1000 застрахованных женщин, на группу мужчин данной возрастной категории -13234,96.
Динамика числа услуг, оказанных в клиниках эконом класса всем застрахованным по программе ДМС, за пятилетний период, значительным изменениям не подвергалась. С 1999 г. по 2003 г. наблюдается стабильность данного показателя, на 1000 населения в среднем приходится 16072,71 услуги. Потребителем наибольшего числа услуг является также население трудоспособного возраста - 23567,36 услуги приходится на 1000 застрахованных женщин, на группу мужчин данной возрастной категории - 22856,42, что на 710,94 услуги меньше, чем у женщин. Практически одинаковое число стоматологических услуг регистрируется среди детей, девочкам оказывается в среднем 15616,56 услуги на 1000 застрахованных, мальчикам - 15368,36. В динамике в группе детей отмечается тенденция к снижению данного показателя, как у мальчиков, так и у девочек. Потребителем наименьшего числа услуг является население пенсионного возраста - 9369,05 услуги приходится на 1000 застрахованных женщин, на группу мужчин данной возрастной кате-гории-9658,48.
Важное значение во взаиморасчетах страховых медицинских организаций и лечебно-профилактических учреждений имеют способы оплаты оказанной стоматологической помощи. Все предлагаемые способы оплаты медицинской помощи можно классифицировать по методу возмещения расходов:
— ретроспективный (по фактическим затратам);
— предварительный (по прикреплению) по заранее рассчитанным тарифам (ДРГ).
При реализации программ ДМС, предусматривающих предоставление стоматологической помощи, наблюдается статистически достоверное различие числа оказанных услуг в зависимости от способа оплаты, класса клиник и возрастно-половой структуры застрахованных.
При предварительном способе оплаты за одного прикрепленного в клиниках VIP класса среднее число услуг, приходящихся на 1000 застрахован-
ных, составляет 18208,01 ±0,62, в клиниках эконом класса -12471,49+0,54 (табл. 1).
При ретроспективном способе оплаты - по факту в клиниках VIP данный показатель возрастает на 35% по сравнению с оплатой по прикреплению и соответствует 27892,77+0,87 услугам. В клиниках эконом класса он также возрастает на 37% и останавливается на уровне 19674,08 ±0,63.
При оплате на базе возмещения затрат объем действительных затрат может быть установлен только по окончании расчетного периода, зачастую при данном способе оплаты наблюдается тенденция медицинского персонала к максимально возможному оказанию услуг застрахованным.
Таблица 1
Сравнительная характеристика числа стоматологических услуг, оказанных
застрахованным по программам ДМС в Л11у и эконом-класса при различных способах оплаты (в среднем с 1999 г. по 2003 г., на 1000 застрахо-
ванных, г. Москва
Пол Возраст VIP класс Эконом класс
Оплата по при- Оплата по фак- Оплата по при- Оплата по фак-
креплению ту креплению ту
Мужчины до 16 лет 15867,03±0,58 25299,33±0,74 11366±0,52 19370,83±0,62
от 16 до 60 лет 24790,4+-0,77 40871,53±1,58 17506,83±0,57 28206,92±0,86
более 60 лет 10863,34*0,50 14497,02±0,56 7663,36±0,45 11653,58±0,53
Жен- до 16 лет 16214,91±0,63 25992,69±0,79 11509,42±0,53 19723,7±0,63
от 16 до 55 лет 28414,63±0,83 47191,14±1,73 18144,76±0,62 28989,92±0,88
более 55 лет 13097,76±0,55 13504,9±0,53 8638,57±0,47 10099,53±0,51
ИТОГО 18208,01±0,62 27892,77±0,87 12471,49±0,54 19674,08±0,63
При оплате на базе тарифов не существует жесткой зависимости оплаты от изменения затрат медицинского учреждения за истекший расчетный период. Напротив, оплата устанавливается до начала расчетного периода. С одной стороны, это представляет медицинскому учреждению шанс иметь излишки средств, с другой — перекладывает на них риск, связанный с возможными убытками в связи с инфляцией и другими обстоятельствами, приводящими к снижению числа услуг, оказанных застрахованным, ограничению использования дорогостоящих технологий.
Результаты нашего исследования свидетельствуют, что максимальная стоимость стоматологической помощи, оказанной застрахованным по про-
граммам ДМС, регистрируется в клиниках VIP класса при ретроспективном способе оплаты -по факту. И составляет 23 841,34±2,5 рубля на одного застрахованного, при предварительной оплате (по прикреплению) данный показатель соответствует 15331,15±1,8 рублям, что на 8510,19 рубля меньше (табл. 2).
В клиниках эконом класса обеспечение застрахованных стоматологической помощью, при способе оплаты по прикреплению, обходится в 10804,08±1,2 рублей, а при ретроспективном, по факту составляет 165б5,58±2,1 рубля.
Таблица 2
Сравнительная характеристика стоимости стоматологической помощи, оказанной застрахованным по программам ДМС VIP и эконом-класса при различных способах оплаты (на 1 человека в рублях, 2003 г., г. Москва)
Пол Возраст VIP класс Эконом класс
Оплата по прикреплению Оплата по факту Оплата по прикреплению Оплата по факту
Мужчины до 16 лет 13360,04 21302,04 9570,17 16310,24
от 16 до 60 лет 20873,52 34413,83 14740,75 23750,23
более 60 лет 9146,93 12206,49 6452,55 9812,31
Женщины до 16 лет 13652,95 21885,84 11509,42 16607,36
от 16 до 55 лет 23925,12 39734,94 15277,89 24409,51
более 55 лет 11028,31 13504,90 7273,68 8503,80
ИТОГО 15331,15 23841,34 10804,08 16565,58
Анализ стоимости стоматологической помощи в клиниках VIP класса, оказанной различным поло-возрастным группам застрахованным по программам ДМС свидетельствует, что при ретроспективном способе оплаты -по факту данный показатель составляет 39734,94 рубля на одну женщину и 34413,83 рубля на одного мужчину. Стоимость стоматологической помощи, оказанной детям по программам ДМС в данных условиях значительно ниже, чем у населения трудоспособного возраста и регистрируется на уровне -21885,84 рублей у девочек, и 21302,04 рубля - у мальчиков. Самый минимальный уровень данного показателя характерен для застрахованных пенси-
онного возраста, так стоимость стоматологической помощи, оказанной женщинам, составляет 13504,90 рубля, мужчинам - 12206,49 рубля.
Анализ стоимости стоматологической помощи в клиниках эконом класса, оказанной различным поло-возрастным группам застрахованным по программам ДМС свидетельствует, что при ретроспективном способе оплаты -по факту данный показатель составляет 24409,51 рубля на одну женщину и 23750,23 рубля на одного мужчину. Стоимость стоматологической помощи, оказанной детям по программам ДМС в условиях клиник эконом класса значительно ниже, чем у населения трудоспособного возраста и регистрируется на уровне - 16607,36 рублей у девочек, и 16310,24 рубля - у мальчиков. Самый минимальный уровень данного показателя характерен для застрахованных пенсионного возраста, так стоимость стоматологической помощи, оказанной женщинам, составляет 8503,80 рубля, мужчинам —981231 рубля.
При оказании стоматологической помощи застрахованным по программам ДМС, при предварительном способе оплаты, необходимо учитывать лимит ответственности. Лимит ответственности - максимально возможная ответственность страховщика, вытекающая из условий договора страхования, характеризует наличие предела по оплате медицинских счетов. Лимит ответственности существенно снижает общую стоимость программы, но ставит застрахованное лицо в зависимость от случайных факторов, которые не покрываются действием договора В таких случаях пациенту предлагается оплатить стоматологическую помощь из собственных средств, даже если ее вид относится к страховому случаю, что является не совсем легитимным.
Страховые медицинские организации должны вести гибкую маркетинговую политику, предлагая различные варианты программ, как с лимитом ответственности, так и без него.
Страховые медицинские организации зачастую предоставляют различные скидки постоянным страхователям, в свою очередь лечебно-профилактические учреждения практикуют данные действия в отношении страховщиков.
В четвертой главе приведен анализ организации вневедомственного медико-экономического контроля, осуществляемого в автоматизированном режиме фильтрами различного уровня с применением экспертных программ самой крупной страховой медицинской организации - «РОСНО».
Нами проведен анализ конфликтных случаев, возникающих между врачами-экспертами СМО и врачами-стоматологами ЛПУ, обусловленных претензиями страховых компаний к объемам и видам оказанных услуг.
1. Наиболее часто при экспертизе качества стоматологической помощи, осуществляемой врачами-экспертами СМО, возникают конфликтные ситуации, обусловленные следующими причинами:
• перепломбировка каналов, не подтвержденная рентгеновскими снимками, 21,73+ 1,26%;
• подмена обычной пломбы художественной реставрацией 19,00+1,20%;
• неоправданное применение глубокого фторирования на депульпиро-ванных зубах в 17,87 +1,17% случаев;
• вынесение в отдельную манипуляцию шлифования и полирования пломбы в 16,37 +1,13% случаев;
• применение двух светоотверждаемых материалов при пломбировании одного зуба в 9,13 + 1,43% случаев;
• необоснованное применение анестезии в 8,65 + 0,81% случаев;
• прочее 7,24 + 0,79%.
Анализируя структуру выявленных нарушений, в ряде случаев необходимо отметить неоднозначность и ошибочность позиций врачей-экспертов. Основные трудности экспертизы КСП обусловлены отсутствием стандартов диагностики и лечения в стоматологии, что значительно затрудняет проведение объективной экспертизы. Врачи-эксперты при проведении экспертиз вынуждены соизмерять действия лечащего врача с так называемой «школьной медициной».
За период с 1999 по 2003 г.г. во врачебно-экспертный отдел СМО РОСНО обратились 160 застрахованных, что составляет 3,60% от принятых на стоматологическое лечение с жалобами на некачественно оказанную стоматологическую помощь, включенную в программу ДМС.
Среди удельного веса причин обращения превалировала формулировка «усиление болевых ощущений» после проведенного лечения (27,50+-3,52%), далее пациенты фиксировали свое внимание на «отсутствии лечебного эффекта», данное состояние отмечено у 14,38+-2,77% обратившихся с жалобами. Большая часть претензий обусловлена тем, что проведенное стоматологическое лечение не принесло желаемой эстетической и функциональной удовлетворенности. Следующая группа пациентов - истцов, которые состав-
ляют 9,38+-2,30% жалоб, имеют вполне обоснованные претензии к неудовлетворительному качеству лечения вследствие допущенных врачебных ошибок и недостатков, приведших к развитию осложнений.
Некоторые пациенты 5,00+-1,72%, застрахованные по программам ДМС, вынуждены были оплатить услуги врачей-стоматологов из своих личных средств, в связи с исчерпанием финансового лимита ответственности страховщика. Обращает на себя внимание факт недоступности стоматологической помощи, который в структуре претензий составляет 63,75+-1,50%, при этом застрахованные отмечают наличие очереди на прием к врачу, длительные сроки ожидания записи на прием, отсутствие возможности выбора врача. Особенно это характерно для пациентов, прикрепленных к лечебно-профилактическому учреждению при предварительном способе оплаты. Наиболее часто застрахованные по программам ДМС жаловались на недостатки, допущенные врачами-стоматологами, при перепломбировке каналов зубов, изготовлении металлокерамических протезов. Более чем половине обратившимся с жалобами в СМО оказана (повторно) медицинская помощь в необходимом объеме, проведены дополнительные диагностические исследования, в данных случаях к медицинским учреждениям предъявлены экономические санкции за некачественно оказанную стоматологическую помощь, 8 пациентам возвращены незаконно изъятые за лечение денежные средства и компенсирован моральный ущерб.
Среди типичных недостатков, допускаемых врачами, наблюдается неполное обследование пациента: не достаточно применятся панорамная рентгенография, практически ни у кого из пациентов не делается одонтопародон-тограмма, не качественно осуществляется предортопедическая подготовка полости рта. Все это в совокупности приводит к недостаточной обоснованности диагноза и лечения. Как правило, отсутствуют также контрольные исследования на этапах лечения, которые крайне желательны для обеспечения качества лечения и снижения риска возможных осложнений.
Ведомственный контроль качества и эффективности медицинской помощи является основным видом контроля, наиболее приближенным к исполнителям медицинских услуг. Ведомственный контроль качества стоматологической помощи осуществляется на нескольких ступенях.
Первая ступень ведомственного контроля качества стоматологической помощи осуществляется заведующим отделением.
Заведующим отделением контролируются счета застрахованных, предъявляемые СМО для оплаты, анализируются объемы и виды лечебно-диагностических услуг, указанных в них, в частности:
• сумма счета;
• общее количество услуг;
• количество обратившихся пациентов;
• количество услуг на 1 пациента;
• средняя расчетная стоимость 1 услуги;
• средняя ориентировочная стоимость лечения 1 пациента.
• случаи оказания стоматологических услуг сверх программы, на которую застрахован клиент;
• случаи оказания стоматологической помощи клиентам с заболеваниями, которые не являются страховым событием.
При оценке среднего числа услуг, оказанных пациенту, их стоимости заведующий отделением ориентируется на данный показатель, сложившийся в целом по отделению.
Подавляющее большинство заведующих стоматологическими отделениями используют свой, сложившийся за время работы в этой должности алгоритм экспертизы медицинских карт стоматологического больного. У большинства заведующих отделениями нет унифицированной учетно-отчетной документации по экспертной работе; им приходится пользоваться своими разработками, а также обобщающими экспертную работу сводками заместителя главного врача ЛПУ по клинико-экспертной работе.
Следует заметить, что число субъектов ведомственного контроля значительно меньше, чем вневедомственного. Но, методические подходы системы ведомственного контроля качества стоматологической помощи весьма неоднородны и четко не сформулированы как в отношении застрахованных по ДМС, так и застрахованных по ОМС.
Основываясь на результатах экспертизы 2736 программ ДМС в их структуре необходимо предусмотреть следующие разделы:
• правила по организации и оказанию медицинской помощи;
• порядок использования методов, алгоритмов лечебно-диагностических технологий;
• виды и объемы оказываемых медицинских услуг;
• условия документирования оказанных стоматологических услуг;
• методы технологии контроля качества стоматологической помощи;
• показатели оценки конечных результатов;
• способы оценки медико-экономических показателей;
• оценку эффективности взаимодействии сторон.
Документы, регламентирующие деятельность в системе ДМС и не содержащие данных разделов, остаются непригодными ни для работы, ни для осуществления медико-экономической экспертизы, ни для решения возможных претензий и споров (причём не только в суде, но и в, разного рода, согласительных комиссиях). В конечном счете, все это приводит к созданию почвы для нерациональной деятельности, для оказания медицинской помощи низкого качества и, как следствие, - для злоупотреблений.
Острая конкуренция вынуждает СМО строить свои маркетинговые стратегии с учетом приоритетности проблем качества медицинской помощи, в том числе и стоматологической. Основным принципом оценки качества стоматологической помощи (КМП) в условиях ДМС является соответствие качества медицинской услуги финансовым затратам на нее. Развивающаяся законодательная база стимулирует искать пути решения этой проблемы.
Для осуществления контроля качества лечебно-диагностического процесса нами разработаны:
1. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи детскому населению в медицинских организациях «Мастердент»;
2. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов ортопедической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мастердент»;
3. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов хирургической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мас-тердент»;
4. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов ор-тодонтической помощи детям в медицинских организациях «Мастердент»;
5. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов па-родонтологической помощи в медицинских организациях «Мастердент»;
6. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов терапевтической стоматологической помощи в медицинских организациях «Мастердент».
Кроме того, нами разработан и используется в практической деятельности полный пакет документов, необходимых для организации контроля качества лечебно-диагностического процесса:
• положение о порядке организации и осуществления экспертного контроля за объемом и качеством стоматологической помощи;
• положение об установлении гарантийного срока и срока службы при оказании стоматологической помощи;
• гарантийные сроки и сроки службы при оказании стоматологической терапевтической помощи;
• гарантийные сроки и сроки службы при оказании стоматологической ортопедической помощи;
• методика клинического обследования с целью установления сроков гарантии и сроков службы;
• протоколы экспертных оценок качества стоматологической помощи;
• анкеты опроса пациентов о качестве стоматологической помощи.
Намиразработана комплексная автоматизированная система ведомственной экспертизы качества стоматологической помощи, которая позволяет получить достоверную информацию о реализации программ ДМС.
Современный процесс управления качеством стоматологической помощи должен базироваться на научно - обоснованных системах информационного обеспечения. Однако, менеджеры российского здравоохранения, как государственного, так и частного сектора, располагая традиционной информационной базой и сложившимися принципами ее использования, все чаще сталкиваются с проблемой информационно - аналитического обеспечения для выработки аргументированных стратегических решений и оперативного управления КС П.
Информационно - аналитическая система медицинских организаций «Мастердент», разработанная с нашим участием, опирается на опыт работы с 32 000 застрахованными по программам ДМС. Сформированные базы данных для каждой конкретной задачи, позволяют многократно использовать информацию без дополнительных затрат, а главное - замкнуть рутинные операции по сбору, обработке и хранению информации на электронных носителях, освободив от данных обязанностей лиц, принимающих решения для более творческой деятельности. Основными контурами информационно - ана-
литической системы компании «Мастердент» является электронная база данных включающая:
1. Поименный реестр застрахованных, который формируется в соответствие с представленными СМО списками;
2. Электронную медицинскую карту стоматологического больного;
3. Схемы лечения в соответствие с разработанными алгоритмами.
Базовым понятием в системе является лечебно-диагностический процесс, в котором детально указываются:
• все выполняемые манипуляции;
• используемые при лечении материалы, инструменты и нормативы их расхода;
• диагнозы, при которых применяется данная схема лечения.
Сформированные нами схемы лечения позволяют:
• полностью автоматизировать расчет расхода материалов;
• ускорить ввод информации о проведенном лечении;
• контролировать правильность ввода информации;
Схемы лечения стали основой формирования прейскурантов и программ ДМС по нозологическому принципу. Нозологический прейскурант является принципиально новым продуктом, созданным в рамках научно - исследовательской деятельности медицинских организаций «Мастердент».
4. Формирование счета. После ввода информации о диагнозе и проведенном лечении система автоматически рассчитывает стоимость выполненных работ в соответствии с действующим нозологическим прейскурантом.
5. Осуществление технического и синтаксического контроля. Технический контроль направлен на:
- выявление продублированных записей из предыдущих счетов;
- выявление технических ошибок, искажающих информацию в счете (например, вместо количества услуг, оказанных пациенту, указан код исполнителя);
- дублирование услуг в один день.
Синтаксический контроль (сверка с регистром застрахованных по ДМС) позволяет выявить:
- клиентов с аннулированными страховыми полисами;
- клиентов, медицинские услуги которым были оказаны после окончания срока страхования.
- контроль соответствия оказанных медицинских услуг страховым программам конкретных клиентов:
- случаи оказания стоматологических услуг сверх программы, на которую застрахован клиент;
- случаи оказания стоматологической помощи клиентам с заболеваниями, которые не являются страховым событием.
6. Расчет показателей, характеризующих качество стоматологической помощи и ее стоимость:
• количество и долю выпавших пломб, не выдержавших средних сроков, предусмотренных гарантиями;
• количество и долю возникших после лечения кариеса пульпитов и периодонтитов, а также учет средних сроков службы пломб до возникновения осложнений;
• количество и долю возникших воспалительных одонтогенных заболеваний, требующих хирургического лечения, а также средние сроки службы пломб до их возникновения;
• количество и долю зубов (с ранее наложенными пломбами), прошедших оперативное лечение, а также средние сроки службы пломб до оперативного лечения;
• количество и долю удаленных зубов с наложенными пломбами, а также средние сроки службы пломбы в удаленных зубах;
• количество и долю переделанных зуботехнических конструкций (протезов и ортодонтических аппаратов) за определенный период.
7. Расчет показателей характеризующих эффективность взаимодействия СМО и ЛПУ.
8.Формирование стандартного и аналитического отчета о деятельности в системе медицинского страхования.
В основу ИАС заложена концепция нацеленности на результат, которая признает ценной ту информацию, которая способствует принятию решений в рамках реализации стратегии и решения конкретных задач повышения качества стоматологической помощи.
ВЫВОДЫ
1. При организации экспертизы программ ДМС, предусматривающих предоставление стоматологической помощи, необходимо учитывать, что наблюдается статистически достоверное различие числа оказанных услуг в зависимости от способа оплаты, класса клиник и возрастно-половой структуры застрахованных. При предварительном способе оплаты в клиниках VIP класса среднее число услуг, приходящихся на 1000 застрахованных, составляет 18208,01 ±0,62, в клиниках эконом класса -12471,49±0,54. При оплате по факту в клиниках VIP класса данный показатель соответствует 27892,77±0,87 услугам, в клиниках эконом класса он равен 19674,08 ±0,63. Потребителем наибольшего числа услуг, оказанных по программам ДМС, является население трудоспособного возраста, особенно женского пола, наименьшего - население пенсионного возраста, особенно мужского пола.
2. При экспертизе стоимости программ ДМС необходимо учитывать, что максимальная стоимость стоматологической помощи регистрируется в клиниках VIP класса при оплате по факту и составляет 23 841,34±2,5 рубля на одного застрахованного, при предварительной оплате данный показатель соответствует 15331,15± 1,8 рублям. В клиниках эконом класса обеспечение застрахованных стоматологической помощью при оплате по факту составляет 16565,58±2,1 рубля, а по прикреплению -10804,08±1,2 рубля.
3. Экспертиза программ добровольного медицинского страхования свидетельствует о существенных различиях в их структуре по:
• принципу формирования;
• перечню страховых событий, включенных в программу;
• видам специализированной стоматологической помощи;
• объемам оказанных услуг;
• технологиям, используемым в лечебно-диагностическом процессе;
• способу оплаты;
• классу лечебно-профилактической организации;
• стоимости.
4. При анализе конфликтных ситуаций, возникающих при экспертизе качества стоматологической помощи, выявлена следующая структура причин:
• перепломбировка каналов, не подтвержденная рентгеновскими снимками, 21,73± 1,26%;
• подмена обычной пломбы художественной реставрацией 19,00± 1,20%;
• неоправданное применение глубокого фторирования на депульпиро-ванных зубах в 17,87 ±1,17% случаев;
• вынесение в отдельную манипуляцию шлифования и полирования пломбы в 16,37 ±1,13% случаев;
• применение двух светоотверждаемых материалов при пломбировании одного зуба в 9,13 ± 1,43% случаев;
• необоснованное применение анестезии в 8,65 ± 0,81% случаев;
• прочее 7,24 ± 0,79%.
5. Анализируя структуру конфликтов, в ряде случаев необходимо отметить неоднозначность и ошибочность позиций врачей-экспертов СМО. Объективно существует диспропорция в качестве подготовки врачей-экспертов СМО и врачей-стоматологов ЛПУ.
6. Анализ организации экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой по программам ДМС, свидетельствует, что в большинстве ЛПУ полный пакет документов не сформирован, в связи с чем, необходимый контроль качества лечебно-диагностического процесса практически отсутствует.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для разрешения и избежания претензий при осуществлении медико-экономической экспертизы в программе ДМС необходимо предусмотреть следующие разделы:
• правила по организации и оказанию медицинской помощи;
• порядок использования методов, алгоритмов лечебно-диагностических технологий;
• виды и объемы оказываемых медицинских услуг;
• условия документирования оказанных стоматологических услуг,
• методы контроля качества стоматологической помощи;
• показатели оценки конечных результатов;
• способы оценки медико-экономических показателей;
• показатели оценки эффективности взаимодействия сторон.
2. Совершенствованию организации контроля качества лечебно-диагностического процесса способствует внедрение в практическую деятельность экспертных комиссий, разработанного нами, пакета документов, включающего:
• положение о порядке организации и осуществления экспертного контроля за объемом и качеством стоматологической помощи;
• положение об установлении гарантийного срока и срока службы при оказании стоматологической помощи;
• гарантийные сроки и сроки службы при оказании стоматологической терапевтической помощи;
• гарантийные сроки и сроки службы при оказании стоматологической ортопедической помощи;
• методику клинического обследования с целью установления сроков гарантии и сроков службы;
• протоколы экспертных оценок качества стоматологической помощи;
• анкеты опроса пациентов о качестве стоматологической помощи;
3. Для совершенствования организации экспертизы качества стоматологической помощи при реализации программ ДМС целесообразно использовать, разработанную нами, автоматизированную информационно - аналитическую систему.
4. При организации экспертизы качества стоматологической помощи с целью оптимизации лечебно-диагностического процесса следует использовать алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи, разработанные нами, которые являются основой формирования программ страхования и прейскурантов по нозологическому принципу.
5. Для избежания взаимных претензий субъектов медицинского страхования возможно использование результатов анализа конфликтных случаев проведенного нами.
6. При организации экспертизы качества и реализации программ ДМС, необходимо создание единых организационно-технологических алгоритмов экспертной деятельности вневедомственной и ведомственной экспертизы, автоматизация и унификация учетно-отчетной документации.
Список опубликованных работ
1. В.М. Шилова, В Л. Ковальский, И.В. Бикулич, Н.В. Хитров. Нормирование труда и ценообразование в стоматологии. / Справочник по организации и экономике стоматологической службы (Нормативные материалы по организации работы). Под общей ред. В.В. Степанова, М: «Грантъ». -2002. -С. 374-404.
2. В.Г. Бутова, В.Л. Ковальский, И.В. Бикулич, Н.В. Хитров, Н.Г.Ананьева. Некоторые аспекты организации экспертизы качества стоматологической помощи, оказываемой по программам добровольного медицинского страхования. // Здравоохранение - 2002, № 11. - С. 43-46.
3. В.Л. Ковальский, А.А. Алексеев, Н.Г. Ананьева, И.В. Бикулич, Н.В. Хитров и др. Оценка качества стоматологической помощи, оказываемой по программам добровольного медицинского страхования. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и история медицины. - 2002, № 5,- С. 3941.
4. В.Л. Ковальский, И.В. Бикулич, Н.Г. Ананьева, Н.В. Хитров, М.Л. Трибуц. Художественная реставрация и простая пломба. // Маэстро стоматологии №4 (9) - 2002, - С. 110-112.
5. В.М. Шилова, В.Л. Ковальский, И.В. Бикулич, Н.В. Хитров. Нормирование труда в стоматологии. // Главный врач - 2002, № 6, - С. 66-78.
6. В.Л. Ковальский, Р.Г. Марулиди, В.Г. Бутова, И.В. Бикулич, Э.В. Сурмаев, И.В. Мамедов, С.А. Ёлдашев. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов ортопедической помощи в медицинских организациях «МАСТЕРДЕНТ». / Практическое руководство для стоматологов-ортопедов и студентов стоматологического факультета ВУЗ-ов. - М: НИИ им. Н.А. Семашко, -2002. - 37 с.
7. В.Л. Ковальский, И.В. Бикулич, Д.В. Белый, Н.Г. Ананьева, В.М. Гринин, М.Л. Трибуц, Н.В. Хитров. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов терапевтической стоматологической помощи в медицинских организациях «МАСТЕРДЕНТ». / Практическое руководство для врачей-стоматологов-терапевтов и студентов стоматологических факультетов ВУЗ-ов. - М.: НИИ им. Н.А. Семашко, -2002. - 38 с.
8. В.Л. Ковальский, Д.В. Левин, И.В. Бикулич, Н.Г. Ананьева, Н.В. Хитров. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов хирургической стоматологической помощи в медицинских организациях «МАСТЕРДЕНТ». / Практическое руководство для стоматологов-хирургов и врачей-интернов стоматологических факультетов ВУЗ-ов. - М.: НИИ им. Н.А. Семашко, -2003. - 43 с.
9. В.Л. Ковальский, Ю.В. Тесленко, В.Г. Бутова, И.В. Бикулич. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов ортодонтической помощи детям в медицинских организациях «МАСТЕРДЕНТ». / Практиче-
ское руководство для стоматологов-ортодонтов и врачей-интернов стоматологических факультетов ВУЗ-ов. - М: НИИ им. Н.А. Семашко, -2003. - 34 с.
10. В.Л. Ковальский, В.Г. Бутова, И.В Бикулич, Н.А. Молдавская, Н.В. Хитров, Н.А. Батова, М.Л. Трибуц. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов стоматологической помощи детскому населению в медицинских организациях «МАСТЕРДЕНТ». / Практическое руководство для детских врачей-стоматологов и врачей-интернов стоматологических факультетов ВУЗ-ов. - М: НИИ им. Н.А. Семашко, -2003. - 37 с.
11. В.Л. Ковальский, И.В. Бикулич, Г.М. Султанова, Т.Г. Ермолаева, Н.Г. Ананьева, М.Л. Трибуц. Алгоритмы организации и технологии оказания основных видов пародонтологической помощи в медицинских организациях «МАСТЕРДЕНТ». / Практическое руководство для врачей-стоматологов-терапевтов и студентов стоматологических факультетов ВУЗ-ов. - М.: НИИ им. Н.А. Семашко, -2003. - 52 с.
Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.
Подписано в печать Л$. Ф^-ЦвФ/г.
Зак.№ Цена договорная
Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 Тел.:917-04-74
1 36 77