Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Осложнения тяжелой ожоговой травмы глаз: патогенез, анализ причин, профилактика и возможные пути оптимизации результатов лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Осложнения тяжелой ожоговой травмы глаз: патогенез, анализ причин, профилактика и возможные пути оптимизации результатов лечения - диссертация, тема по медицине
Макаров, Павел Васильевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Макаров, Павел Васильевич :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие аспекты ожоговой травмы глаз.

1.2. Осложнения ожоговой травмы глаз и их основные причины.

1.3. Принципы медикаментозного лечения ожоговой травмы глаз.

1.4 . Хирургические методы лечения ожоговой травмы глаз.

1.5. Традиционные хирургические методы лечения послеожоговых глубоких дефектов роговицы и причины их неблагоприятных исходов.

1.6. Роль иммунологических нарушений в патогенезе ожогового процесса.

1.7. Современные представления о процессе репаративной регенерации в роговице и возможные пути ее регуляции.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.3. Методы лечения ожоговой травмы глаз.

2.4. Материал экспериментальных исследований.

2.5 Методы экспериментальных исследований. 62 2.6. Общая характеристика трансплантата культивированных алло-генных фибробластов в коллагеновом геле.

Глава 3. Характеристика течения и анализ результатов традиционных методов лечения пациентов с ожогами глаз за 1991 - 1995 годы.

3.1. Общая характеристика I (контрольной) группы пациентов.

3.2. Характеристика течения легких ожогов при традиционных методах лечения.

3.3. Характеристика течения ожогов средней тяжести при традиционных методах лечения.

3.4. Характеристика течения ожогового процесса, анализ осложнений и результатов традиционных методов лечения тяжелых ожогов.

3.5. Характеристика течения ожогового процесса, анализ осложнений и результатов традиционных методов лечения особо тяжелых ожогов.

Глава 4. Клинико-иммунологические исследования при свежих ожогах глаз.

4.1. Характеристика нарушения иммунитета.

4.2. Патогенетическое значение нарушений иммунитета при свежих ожогах глаз.

Глава 5. Экспериментальные исследования по изучению патогенеза ожоговой травмы глаз.

5.1. Изучение влияния лечебной послойной кератопластики на одном глазу при двусторонних ожогах роговицы на динамику ожогового процесса парного глаза.

5.2. Изучение роли лимбальной зоны в заживлении механических дефектов эпителия роговицы.

5.3. Изучение ожогового процесса при различной локализации тяжелого щелочного ожога глаз.

5.4. Исследование влияния первичной некрэктомии и аутотенонопластики на течения ожогового процесса при изолированных ожогах лимбальной области различной степени тяжести.

5.5. Исследования по разработке техники новой модификации аутоконъюнк-тивальной пластики в лечении глубоких дефектов роговицы ожоговой этиологии.

56Й Изучение эффективности трансплантации культивированных алллоген-ных фибробластов в коллагеновом геле в лечении ожоговых дефектов роговицы.

Глава б. Результаты клинического применения новых способов лечения н собственной схемы хирургической тактики в комплексном лечении ожоговой травмы глаз (наблюдения 1996-2002 гг.).

6.1. Разработка классификации операций и схемы хирургической тактики ведения пациентов с ожоговой травмой глаз.

6.2. Первичная хирургическая обработка и некрэктомия в комплексном лечении ожоговой травмы глаз.

6.3. Аутотенонопластика в комплексном лечении тяжелой и особо тяжелой ожоговой травмы глаз.

6.4. Новая модификация аутоконъюнктивальной пластики в лечении глубоких дефектов роговицы ожоговой этиологии.

6.5. Кератопластика в лечении ожоговой травмы глаз.

6.6. Кровавая блефарорафия в хирургическом лечении ожогов глаз.

6.7. Сравнительные результаты применения собственной хирургической тактики в комплексном лечении пациентов с тяжелой и особо тяжелой ожоговой травмой глаз.

6.8. Эффективность использования трансплантации культивированных ал-логенных фибробластов в комплексном лечении больных с дефектами роговицы ожоговой этиологии.

6.9. Иммунокоррекция в комплексном лечении ожоговой травмы глаз.

6.10. Мягкие контактные линзы в комплексном лечении ожоговой травмы глаз.

6.11. Энуклеация при ожоговой травме и ее последствиях.

6.12. Медико-психологическая реабилитация пациентов с тяжелой и особо тяжелой ожоговой травмой глаз. 263 Заключение. 269 Выводы. 292 Практические рекомендации. 295 Список литературы.

Список сокращений. АКП - аутоконъюнктивальная пластика AM - амниотическая мембрана АП - аутотенонопластика АТА - антитриптическая активность ВГД - внутриглазное давление ВКМ - внеклеточный матрикс ВХН - вторичная хирургическая некрэктомия ВХО - вторичная хирургическая обработка Д - деэпителизация

ЕКЦ - естественный комплекс цитокинов

ИЛ-10 - интерлейкин-1 бета

ИОЛ - интраокулярная линза

ИП - ингибитор протеаз

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН-а - интерферон -альфа

КБ - кровавая блефарорафия

КП - конъюнктивальная пластика

КПР - конъюнктивальная пластика роговицы

КРК - конъюнктивально-роговичный комплекс

КС - кортикостероиды

JIKH - лимбальноклеточная недостаточность ЛКП - лечебная кератопластика

ЛКТ - лимбальная конъюнктивальная трансплантация М - мобилизация

МДЭ - модифицированный дермальный эквивалент

МКЛ - мягкая контактная линза

НКБ - некровавая блефарорафия

ОХН - отсроченная хирургическая некрэктомия

ОХО - отсроченная хирургическая обработка

ПД - повторная деэгштелизация

ПКП - послойная кератопластика

ПФ - протеолитические ферменты

ПХН - первичная хирургическая некрэктомия

ПХО - первичная хирургическая обработка.

ПЯЛ - полиморфно-ядерные лейкоциты

РПГА - реакция прямой гемагглютинации

Рс - резекция лимбальной конъюнктивы секторальная

Рт - резекция лимбальной конъюнктивы тотальная

PTMJ1 - реакция торможения лейкоцитов

СЖ - слезная жидкость

СК - сыворотка крови

СКП - сквозная кератопластика

СО - симпатическая офтальмия

СТЭ - синусотрабекулоэктомия

ТАМ - трансплантация амниотической мембраны

ТАФ - трансплантат аллогенных фибробластов

ТПА - трипсиноподобная активность

ТФР - трансформирующий фактор роста

ФБ - фибробласты

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ФР - факторы роста

ХО - хирургическая обработка

ЦК - цитокины

ЭК - эпителиальные клетки

ЭЭК - экстракапсулярная экстракция катаракты а2 -МГ - макроглобулины

DMEM (англ ) - Dulbecco's modified Eagle's medium EGF (англ.) -эпидермальный фактор роста FGF (англ.) - фактор роста фибробластов

HBV - (англ.) вирус гепатита В

HCV - (англ.) вирус гепатита С

HGF (англ.) - фактор роста гепатоцитов

Ig - иммуноглобулины

11-1 а - интерлейкин-1 альфа

II - 1(3 - интерлейкин-1 бета

KGF (англ.) - фактор роста кератиноцитов

OD -правый глаз

OS - левый глаз

OU - оба глаза

P.L.C. - (лат) правильная проекция света P.L.in С. - (лат.) неправильная проекция света PDGF (англ.)- platelet derived growth factor TGF (англ.) - трансформирующий фактор роста S-ag - S-антиген сетчатки (м м 48 кДа)

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Макаров, Павел Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. Ожоговая травма глаз остается одной из наиболее серьезных проблем офтальмологии. Несмотря на применение самых современных способов лечения, около 50% пострадавших становятся инвалидами 1-2 групп по зрению (Р.А. Гундорова,1987; Е.С. Либман, 1989; Н.А. Пучковская, 2001 и др.).

К настоящему времени накоплен значительный опыт и предложен целый арсенал эффективных, патоненетически ориентированных методов консервативного, хирургического, комплексного лечения ожоговой травмы глаз (В.В. Волков с соавт., 1972; Н.Б. Чеснокова с соавт, 1985; Е.В. Ченцо-ва,1996; R. Kuckelkorn at all., 1995; A. Waldock at all., 2000). Большие возможности открывают хирургические методы - кольцевой дренаж передней камеры, ранняя некрэктомия, неотложная и плановая кератопластика, ферментативная некрэктомия, реваскуляризирующие операции, пластика ауто-конъюнктивой, слизистой носа, ротовой полости, аутотенонопластика, кровавая блефарорафия (Н.А. Пучковская с соавт., 2001; О.А. Перетягина, 1989; Р И. Чаланова, 1997; С.Я. Якименко с соавт. 1998; М. Reim et all., 1997; J.D. Stern et all., 1996 и др.). Наиболее ценными являются новые методические подходы к решению проблемы, когда лечебная тактика гибко корригируется в процессе лечения в зависимости от комплекса клинических, биохимических, иммунологических показателей (Р.А. Гундорова, 1997; И.Р. Варданян, 2000; А.А. Ваничкин с соавт., 1987; и др.)

Однако в реальной клинической практике ориентироваться в этом многообразии предлагаемых способов лечения без большого опыта работы в данной области становится все сложнее. Причина этого, по нашему мнению, кроется в том, что для большинства предлагаемых методов нет четких показаний, не определены сроки максимальной эффективности, нет способов объективного контроля эффективности лечения и рекомендаций по дальнейшей тактике лечения при отсутствии положительного эффекта.

Нерешенной остается проблема коррекции послеожоговых нарушений процессов регенерации пораженных тканей. В связи с этим привлекают внимание работы по изучению межклеточных взаимодействий и внеклеточного матрикса (M.J. Bissel et all., 1982; F.Grinnell et all., 1982; K.J. Doane, 1992; J. Ashkenas, 1997), на основе которых был предложен принципиально новый метод - трансплантация аллогенных культивированных клеток - и доказан высокий эффект его применения в общей хирургии (Е.Г. Колокольчикова с соавт., 1994; Д.С. Саркисов с соавт., 1994; В.В. Терских, А.В. Васильев, 1995; С.В. Леонов, 2000; J.Rheinwald и H.Green, 1975; l.M. Leigh, 1986; P. Villeneuve, 1998).

Наряду с расстройствами трофики и регенерации одним из важнейших компонентов патогенеза ожогового процесса являются иммунопатологические реакции, что определяет показания к применению иммунотропных препаратов (Н.А. Пучковская с соавт., 1973; М. Reim et all., 1997; R.R. Pfister et all., 1980;). С этой целью при ожогах глаз использовались Т-активин, тима-лин, миелопид, левамизол, тимоген, имунофан, стероидные гормоны (А.А. Ваничкин, 1987; И.Р. Варданян, 2000; В.Н. Кушнир, О.С. Слепова, 1997; Н.Р. Тазетдинова, 1989; Т.С. Козьмова, 1990), однако широкого и повседневного применения в клинике иммунокорригирующая терапия до сих пор не нашла.

Тяжелая ожоговая травма глаз является индуктором сильнейшей психической травмы, которая нередко негативно сказывается на результатах лечения (В.Ф. Матвеев, 1987; Н.Г. Арцимович, 1997; Г.А. Игнатьева, 1998). В офтальмологической литературе эта проблема обсуждается крайне редко (И.А. Кузнецова, 1999).

Таким образом, несмотря на определенные успехи в лечении ожогов глаз, имеется целый ряд вопросов, для решения которых необходимо дальнейшее изучение ожогового процесса и поиск новых способов лечения с привлечением современных достижений иммунологии, биохимии, биотехнологии.

Цель работы - анализ причин недостаточной эффективности современных методов лечения ожогов глаз, разработка новых хирургических и медикаментозных способов на основе изучения патогенеза ожоговой травмы и ее осложнений.

Задачи:

1. Многофакторный анализ клинического течения ожогового процесса и определение возможных причины развития тяжелых осложнений у пациентов, получавших традиционное лечение.

2. Клинико-иммунологический мониторинг пациентов с ожогами глаз различной этиологии и тяжести, оценка патогенетической роли сдвигов в различных звеньях иммунной системы, разработка прогностических тестов и обоснование местной и системной иммунокорригирующей терапии.

3. Клиническая апробация и оценка эффективности иммунокорригирующей терапии (суперлимф, имунофан, кортикостероиды) в комплексном лечении ожогов глаз.

4. Изучение ожогового процесса на различных экспериментальных моделях (при дозированных ожогах лимбальной зоны, при различной локализации ожога, при экстренной кератопластике на одном глазу в случаях двусторонних поражений, при первичной хирургической некрэктомии и ау-ютенонопласжке в слччаях изолированных ожогов лимба).

5. PajpaooiKa собственной модификации аутоконъюнктивальной пластики роювицы в жсперименте и апробация его в клинике.

6. Экспериментальная разработка, изучение механизма лечебного действия и эффективности нового способа регуляции регенерации при глубоких ожоговых дефектах роговицы - трансплантации культивированных аллогенных фибробластов в коллагеновом геле на основе клинических, биохимических, иммуноморфологических исследований.

7. Обобщение результатов клинических и экспериментальных исследований, разработка и оценка эффективности применения новой системы комплексного лечения ожоговой травмы глаз, включающей новые способы хирургического и медикаментозного воздействия на ожоговый процесс.

Научная новизна.

Научно обоснованы подходы к оптимизации хирургической тактики и консервативного лечения ожоговой травмы глаз, базирующиеся на результатах комплексного иммунологического, биохимического, иммуноморфоло-гического изучения различных звеньев патогенеза ожоговой травмы глаза и ее осложнений в эксперименте и клинике.

Установлена ведущая роль лимбальной зоны в регенерации роговицы и определяющее значение ранних сроков хирургического лечения (первичная хирургическая некрэктомия, реваскуляризирующие операции) на характер течения ожогового процесса.

Представлена комплексная характеристика и дана дифференцированная оценка патогенетической роли и прогностической информативности отдельных проявлений иммунопатологии при ожогах глаз различ юй природы; определены признаки, ассоциирующиеся с развитием рецидивирующих эрозии, язвы роговицы и > грозой ее перфорации.

Впервые изучены нарушения цитокинового статуса (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИФН-а, ТФР-(31) на уровне глаза (слеза) и всего организма (кровь), аутоиммунные реакции, индуцированные не только антигенами роговицы, но и антигенами сетчатки и хруоалика, часто вовлекаемых в ожоговый процесс.

Представлены обоснования для локального и системного применения иммунокорригирующей и кортикостероидной терапии, установлена эффективность местного применения препарата Суперлимф.

Впервые в офтальмологии установлено, что пересадка роговицы вызывает дисбаланс местной протеолитической и антипротеолитической систем в обоих глазах и при двусторонних ожогах приводит к обострению ожоговой болезни на не оперированном глазу.

Впервые в офтальмологии разработан в эксперименте метод лечения ожоговых дефектов роговицы путем трансплантации культивированных аллогенных фибробластов в коллагеновом геле. В результате экспериментальных, морфологических и иммуногистохимических исследований раскрыт механизм его лечебного действия на процессы регенерации глубокого ожогового дефекта роговицы, что открывает перспективы для дальнейших исследований по применению биотехнологических методов в офтальмологии.

Первые положительные результаты использования трансплантации ал-логенных фибробластов в клинике открывают перспективы для разработки показаний к клиническому применению способа и проведению дальнейших исследований в этом направлении.

Практическая значимость:

Разработана новая система комплексного лечения ожоговой травмы глаз, принципиальным отличием которой является раннее хирургическое вмешательство и активное применение иммунотропных средств; доказана высокая эффективность ее применения в клинической практике,

Определена степень прогностической информативности изученных иммунологических тестов, разработаны клинико-иммунологические критерии для прогнозирования течения ожогового процесса, включая риск рецидивирующих и иерсистирующих эрозий роговицы, и контроля лечения.

Определены показания к применению иммунотропных средств (суперлимф, имунофан) и кортикостероидов (местно и системно) при ожоговой травме глаз.

Доказана возможность использования аутоконъюнктивы в качестве широкодоступного, не обладающего антигенными свойствами, не требующего стерилизации и предварительной обработки материала для ургентной хирургии тяжелых ожогов глаз.

Предложена новая модификация экстренной аутоконъюнктивальной пластики роговицы с жесткой фиксацией лоскута в ложе-канале и доказана эффективность ее применения в лечении глубоких дефектов роговицы ожоговой этиологии.

Разработаны рекомендации по комплексному применению консервативных и хирургических методов лечения ожоговой травмы глаз с учетом тяжести, локализации, давности травмы, поражения одного или обоих глаз.

Применение разработанной системы лечения тяжелых и особо тяжелых ожогов позволило снизить частоту изъязвлений и перфораций роговицы на 10% и 53% (соответственно) и случаев функциональной и анатомической гибели глаз на 2% и 10% (соответственно).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты критического анализа причин недостаточной эффективности современных методов лечения ожоговой травмы глаз и послежого-вых осложнений (5-летний срок наблюдений).

2. Экспериментальные разработки новых способов и оптимальных сроков хирургического и консервативного лечения ожоговой травмы глаз, направленных на профилактику осложнений и повышение эффективности лечения; апробация их в клинической практике.

3. Новые данные о роли иммунологических и биохимических факторов в патогенезе ожогового процесса и разработанные на их основе способы прогноза и консервативного лечения ожоговой травмы глаз.

4. Новая, основанная на комплексе разработанных методов и тестов тактика ведения больных с тяжелыми и особо тяжелыми ожогами глаз и их осложнениями, оценка ее эффективности по сравнению с результатами традиционного лечения.

Внедрение результатов исследований. Основные положения работы включены в программу лекций на курсах усовершенствования врачей и обучения аспирантов и ординаторов в отделе травм органа зрения МНИИ ГБ им Гельмгольца. Практические рекомендации внедрены в клиническую практику МНИИ ГБ им Гельмгольца, кафедры глазных болезней РУДН, глазного отделения Тульской областной больницы. По результатам исследсваний для практического здравоохранения разработаны методические рекомендации и пособия для врачей.

Публикации. Материалы диссертационной работы доложены на 6 Международных конференциях в России, Молдове, Украине, Швеции, Канаде, Италии, 20 Всероссийских офтальмологических конференциях. Опубликовано 57 печатных работы, в том числе 7 в центральной печати. Получено 8 патентов на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 335 страницах машинописного теста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 225 отечественных и 232 зарубежных источника, иллюстрирована 52 рисунками, 47 таблицами и 130 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Осложнения тяжелой ожоговой травмы глаз: патогенез, анализ причин, профилактика и возможные пути оптимизации результатов лечения"

выводы

1. При ожогах средней тяжести и легких применение традиционных методов лечения позволяет добиться восстановления зрительных функций в 100% случаев, однако сроки выздоровления зависят от тяжести поражения кожи век и парного глаза.

2. При тяжелых и особо тяжелых ожогах основными причинами частого развития ПЭР (54% и 23% соответственно), гипопиона (6,4% и 8,5%), катаракты (11% и 38%), ИП (24% и 77%) в условиях традиционного лечения являются: а) некроз лимбальной конъюнктивы, б) неадекватная хирургическая тактика в ранние сроки после травмы.

3. Традиционная тактика поздних хирургических вмешательств - спустя 2-4 недели после травмы, направленная на лечение состоявшихся осложнений, а не на их профилактику, снижает эффективность лечения ожоговой травмы глаз.

4. Ожоги глаз любой этиологии сопровождаются сдвигами в различных звеньях иммунной системы, начиная с первых дней после травмы до 612 месяцев и более. При тяжелых ожогах системные (кровь) проявления иммунопатологии (нарушения цитокинового статуса, дисиммуног-лобулинемия, аутоиммунные реакции) сочетаются с состояниями локальной (слеза) иммунологической ареактивности (преимущественно при химических ожогах) или гиперреактивности (преимущественно при термических ожогах), что определяет необходимость гибкой схемы иммунокорригирующего лечения.

5. Местное применение препарата суперлимф повышает эффективность лечения ожогов глаз средней тяжести, тяжелых и снижает частоту неблагоприятных исходов (в среднем на 21%). При глубоких системных и сочетанных (местных и системных) нарушениях иммунитета оптимизирующий эффект достигается применением иммуномодуляторов (суперлимф, имунофан) в сочетании с кортикостероидами (местно и системно).

6. При двусторонних ожоговых травмах хирургическое вмешательство на одном глазу вызывает усугубление протеазно-ингибиторного дисбаланса в слезной жидкости обоих глаз и способствует развитию перси-стирующих эрозий и изъязвлений роговицы на парном глазу.

7. Ранее перенесенное повреждение лимбальной конъюнктивы является одной из основных причин персистенции эпителиальных дефектов роговицы или роговичного трансплантата и требует активного и длительного применения заменителей слезной жидкости, мягких контактных линз, стимуляторов регенерации роговицы в послежоговом и послеоперационном периоде.

8. Химический ожог всей лимбальной зоны, даже без повреждения роговицы, является крайне тяжелой травмой, которая сопровождается значительными сдвигами протеазно-ингибиторного балланса и приводит к необратимым изменениям как интактной роговицы, так и внутренних структур глаза, завершающимся анатомической гибелью глаза. Первичная хирургическая некрэктомия и аутотенонопластика позволяют снизить число случаев атрофии глазного яблока.

9. Аутоконъюнктивальная пластика роговицы в предложенной модификации является эффективной операцией выбора при глубоких ожоговых дефектах роговицы (язва, десцеметоцеле, перфорация диаметром не более 1,0 мм) в условиях отсутствия или неблагоприятного прогноза кератопластики кадаверным материалом.

10.Применение нового метода регуляции регенерации роговицы - трансплантации аллогенных культивированных фибробластов в коллагено-вом геле в лечении ожоговых дефектов роговицы как в ранние, так и отдаленные сроки после травмы, оказывает значительный лечебный эффект, проявляющийся в снижении частоты перфораций, ускорении заживления эпителиальных и стромальных дефектов, уменьшении интенсивности и площади помутнения роговицы.

11.Механизм лечебного действия трансплантата аллогенных фибробластов заключается в стимуляции миграции, пролиферации и продуктивной активности собственных фибробластов и эпителиальных клеток, коррекции воспалительной реакции по пути преобладания CD68+ клеток (моноцитов/макрофагов) и нормализации протеиназно-ингибиторного баланса (снижение уровня металлопротеиназ ММР-9 и повышение ингибиторов металлопротеиназ TIMP-1 TIMP-2).

12.Адекватная и полноценная психологическая и психофармакологическая помощь пациентам с тяжелыми (особенно двусторонними) ожогами глаз в первые недели и месяцы после травмы позволяют быстрее достичь позитивного отношения пострадавшего к длительному процессу лечения и социальной адаптации к новым условиям жизни.

13.Применение новой системы комплексного лечения ожоговой травмы глаз, включающей собственную хирургическую тактику, клинико-иммунологические критерии прогнозирования течения ожогового процесса, применение иммунокорригирующих средств, активное использование кортикостероидных препаратов и методов психоэмоциональной коррекции позволило оптимизировать лечение больных с одной из наиболее тяжелых форм офтальмопатологии и сократить число случаев функциональной гибели глаз вследствие ожоговой травмы глаз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Тяжелый ожог глаза является показанием к первичной хирургической некрэктомии и аутотенонопластике; отказ от операции возможен только в случаях ишемии конъюнктивы на период попыток ее купирования (не более недели после травмы). Особо тяжелый ожог глаза является абсолютным показанием к первичной хирургической некрэктомии, аутотенонопластике и послойной кератопластике (при наличии кадаверного материала). При ожогах кожи век 3-4 степени, особо тяжелых ожогах глаз показана кровавая блефарорафия.

Схема хирургической тактики лечения свежей ожоговой травмы глаз.

Тяжесть ожога Степень тяжести ожога кожи век Операция Оптимальные сроки выполнения

Средней тяжести Ожог 1 -2-й степени 11X0 1 сутки после травмы

Ожог 3-4 степени ПХО + КБ

Ожог 1-2-й степени ОХО При поступлении спустя сутки после травмы (в день госпитализации)

Ожог 3-4-й степени ОХО + КБ

Тяжелый (некроз <1/2 лимбальной конъюнктивы) Ожог 1-2-н степени ПХН + секторальная АП 1 - 5 сутки после травмы

Ожог 3-4-й степени ПХН + секторальная АП + КБ

Ожог 1-2-й степени ВХН + секторальная АП Более 5 суток после ПХН

Ожог 3-4-й степени ВХН + секторальная АП + КБ

Ожог 1-2-й степени ОХН + секторальная АП При поступлении спустя 5 суток после травмы (в день госпитализации)

Ожог 3-4-й степени ОХН + секторальная АП + КБ

Тенденция к завороту век КБ После некрэктомии, аутотенонопластики, более 2-х недель после травмы

Особо тяжелый (некроз >1/2 лимба) 0-4 степень ПХН + ПКП + циркулярная (или тотальная) АП +КБ* 1-2 сутки после травмы (или в день госпитализации при поступлении в 3-5 сутки после травмы)

0-4 степень ОХН +ПКП (или СКП) + тотальная АП + КБ* При поступлении спустя 5 суток после травмы (в день госпитализации)

АП - аутотенонопластика; КБ - кровавая блефарорафия; П (О)ХО -первичная (отсроченная ) хирургическая обработка; П(0)(В)ХН - первичная (отсроченная), вторичная) хирургическая некрэктомия; ПКП - послойная кератопластика; СКП -сквозная кератопластика. в случае невозможности закрыть дефект теноновой капсулой возможно использование косых мышц или аллогенных тканей.

2. Для прогнозирования характера течения ожогового процесса и контроля лечения рекомендуется проводить иммунологические и биохимические исследования. Прогностически неблагоприятными являются при тестировании слезной жидкости: а) резкий подъем уровня IgA (>50мкг%), ИЛ-1(3 (>900 пкг/мл) и/или накопление ФНО-а; б) глубокий дефицит IgA (<5мкг%); при тестировании крови: а) повышение уровней ИЛ-1Р и/или ФНО-а в сыворотке; б) клеточная гиперчувствительность (в РТМЛ) и подъем уровней антител к антигенам роговицы (и хрусталика).

3. При консервативном лечении больных с тяжелыми и особо тяжелыми ожогами глаз для подавления нежелательных иммунопатологических реакций и нормализации местного и системного иммунного статуса рекомендуется активно использовать кортикостероиды (дексаметазон в инстилляциях с первых дней до 2-6 месяцев, дексаметазон парабульбарно, внутривенно дексаметазон в первые 2-3 недели; парабульбарно дипроспан, кеналог по 0,5 мл 1 раз в 2 недели курсами по 3 инъекции, до 6 - 12 месяцев) в сочетании с иммунокорригирующими препаратами нового поколения (имунофан - в/м через день на курс 7-10 инъекций, повторные курсы по показаниям; в более легких случаях суперлимф в инстилляциях, начиная не позже 5-7 дня после травмы).

4. При персистенции эпителиальных дефектов роговицы без изъязвления лимбальной зоны рекомендуется продолжительно использовать заменители слезной жидкости (корнерегель, офтагель, видисик, лакрисин и др.), мягкие контактные линзы. В случае наличия лагофтальма, трихиаза, рубцовой деформации век - проводить кровавую блефарорафию.

5. Хирургическое удаление грануляционных полипов чревато ухудшением ожогового процесса. Показано консервативное лечение противовоспалительная терапия с применением стероидных препаратов в инстилляциях и парабульбарных инъекциях (дексаметазон, дипроспан, кеналог).

6. Препятствование формированию симблефарона при тяжелых и особо тяжелых ожогах противопоказано вследствие усугубления сосудистых нарушений в наружных оболочках глаза; следует активно содействовать sro формированию, в том числе и хирургическими методами (аутотенонопластика, аутоконъюнктивальная пластика, кровавая блефарорафия).

7. После кератопластики на одном глазу при тяжелых двусторонних ожогах в первые недели после операции необходимо усиление местной противовоспалительной терапии и на парном глазу для устранения риска рецидива эрозии и изъязвления роговицы .

8. При угрозе перфорации роговицы и отсутствии по каким-либо причинам возможности проведения кератопластики кадаверным материалом возможна аутоконъюнктивальная пластика роговицы с жесткой фиксацией лоскута. Последний целесообразно выкраивать в верхне-наружном квадранте глазного яблока.

9. При особо тяжелой ожоговой травме глаз проведение первичной энуклеации в раннем периоде противопоказано. Во всех случаях с неблагоприятным функциональным и анатомическим прогнозом необходимо сохранение глазного яблока на период формирования конъюнктивальных сводов и реконструктивных операций на сводах для лучшего косметического эффекта лечения. Эвисцерация - оптимальный способ удаления глазного яблока при последствиях тяжелой и особо тяжелой ожоговой травмы глаз.

10. Пациенты с тяжелой ожоговой травмой глаз, особенно с двусторонними поражениями, нуждаются в специализированной псохотерапевтической помощи. При отсутствии специалиста в штате рекомендуется назначать психотропные средств. При более тяжелых случаях, развитии острого депривационного синдрома или при наличии психических заболеваний в анамнезе показана консультация психиатра.

Памятка родственникам пациентов с плохим зрением:

Не жалости и соболезнования ждет от Вас пострадавший, а моральной поддержки и тактичной помощи.

Если незрячий затрудняется в определении маршрута движения, сообщите ему что на>оцится впереди него, справа, слева. Это поможет ему сориентироваться.

Сопровождая незрячего, не подталкивайте его впереди себя и не ведите за собой. Предложите взять себя под руку и идите на полшага впереди.

Проходя через узкие двери или проходы, идите впереди больного. Держите его протянутой назад рукой за руку.

К ступенькам подводите под прямым углом, лицом к лестнице. На лестнице помогите ему взяться за перила, а в гардеробе направьте его руку на вешалку.

В помещении не оставляйте двери полуоткрытыми, так как больной может удариться о них. Закройте или полностью откройте их.

Не оставляйте на проходах лишних предметов. Не перемещайте предметы с привычных мест.

Сообщайте лечащему врачу об изменениях психического состояния Вашего родственника.

Для своевременной реабилитации Вашего родственника к новым условиям повседневной жизни после выписки из больницы настоятельно рекомендуем Вам последовать нашим советам.

По возвращении домой постарайтесь найти для больного посильную работу по дому, не освобождайте его без необх шмости от активного участия в семейной жизни.

Помогите Вашему родственнику в раскрытии новых или развитии имеющихся у него способностей.

Постоянно поддерживайте в нем веру в то, что Вы нуждаетесь в его помощи, участии, совете.

1. По возвращении домой Вам необходимо получить в Вашей поликлинике направление на ВТЭК (при возникновении вопросов обращайтесь непосредственно во ВТЭК).

2. Обратиться в первичную организацию Всероссийского общества слепых (ВОС), по вопросам о региональных первичных организациях обращаться в приемную по обращению граждан ВОС по телефону 8-095-925-37-30 к Ивановой Галине Ильиничне. Часы работы: понедельник-пятница с 9-00 до 17-00).

Это поможет Вам получить специализированную помощь в обучении слабовидящего обходиться в повседневной жизни без посторонней помощи, в получении новой профессии и значительных социальных льгот.

Адреса организаций, которые Вам необходимо знать:

Институт «Реакомп» (реабилитация и компьютер) - 129010 Москва Протопоповский переулок, 9, тел/факс (095)280-7515, 280-9850. е-mail :rehacomp@mtu-net.ru

Центр реабилитации слепых - 143600 Московская область, г. Волоколамск, улица Панфилова, дом 43.

Специализированный магазин «Рассвет» - 121165 Москва, улица Киевская, дом 20.

Российская государственная библиотека для слепых (книги, аудиокассеты, CD) - 129010 Москва, Протопоповский переулок, дом 9'

Телефон: 280-26-14, Макеева Алла Демьяновна. Часы работы: понедельник-пятница с 10-00 до 19-00.