Оглавление диссертации Соколов, Алексей Анатольевич :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И ЛЕЧЕБНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ РЕТРОГРАДНОЙ ПАНКРЕАТОХОЛАНГИОГРАФИИ И МЕТОДЫ
ИХ ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ
ОРГАНОВ БИЛИПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования и лечения больных.
2.2.1. Лабораторная диагностика.
2.2.2. Ультразвуковая диагностика.
2.2.3. Эндоскопические методы исследования.
2.2.4. Эндоскопические транспапиллярные вмешательства.
2.2.5. Бактериологические методы исследования.
2.2.6. Цитологический метод исследования
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И СНИЖЕНИЮ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСТРЫХ
ПОСТЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ.
ГЛАВА 4. ОСЛОЖНЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ РЕТРОГРАДНОЙ
ПАНКРЕАТОХОЛАНГИОГРАФИИ
4.1. Острый панкреатит.
4.2. Другие осложнения диагностической ЭРПХГ.
4.2.1. Острый холангит.
4.2.2. Острый холецистит.
ГЛАВА 5. ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА БДС И ВНЕПЕЧЕНОЧНЫХ ЖЕЛЧНЫХ
ПРОТОКАХ.
5.1. Острый панкреатит.
5.2. Кровотечение.
5.3. Ретродуоденальная перфорация и перфорация холедоха.
5.4 Другие осложнения эндоскопических вмешательств на БДС.
5.4.1 Острый холангит.
5.4.2 Острый холецистит.
ГЛАВА 6. ФАКТОРЫ И СТЕПЕНИ РИСКА РАЗВИТИЯ РАННИХ
ПОСТЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ.
6.1 Классификация категорий сложности транспапиллярных эндоскопических вмешательств и степени риска развития ранних осложнений диагностической и лечебной ЭРПХГ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Соколов, Алексей Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема лечения желчно-каменной болезни и ее осложнений оставалась и остается актуальной в современной хирургии. Это обусловлено широким распространением данной патологии и частым развитием тяжелых осложнений, основными из них являются механическая желтуха, острый холангит, бил парный панкреатит. Развитие данных осложнений обусловлено наличием холедохолитиаза, Рубцовыми стенозами большого дуоденального сосочка или терминального отдела холедоха, а также сочетанием этих патологических состояний. Результаты лечения больных с билиарной патологией нельзя считать удовлетворительными, что делает необходимым поиск новых и усовершенствование имеющихся способов лечения данных заболеваний (14, 121, 147, 167, 187, 332, 366, 437, 462, 481, 489).
В настоящее время при заболеваниях органов билиопанкреатодуоде-нальной зоны широкое распространение во всем мире получила методика эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРПХГ) с вмешательствами на большом дуоденальном сосочке и внепеченочных желчных протоках. Высокая диагностическая эффективность ЭРПХГ, достигающая 82-94%, а также эффективность лечебных транспапиллярных вмешательств, составляющая при доброкачественных заболеваниях 75-96%, позволили данному методу занять одно из ведущих мест в диагностике и лечении больных (14, 121, 147, 167, 187, 332, 366, 437, 462, 481, 489). Так, в США ЭРПХГ и эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) стали обычными процедурами, которые ежегодно выполняются 150 тысячам больных с билиарной патологией и заболеваниями поджелудочной железы (347).
Особую значимость ЭРПХГ и ЭПСТ приобрели у больных перед выполнением лапароскопической холецистэктомии, холецистэктомии из мини-доступа, а также у пациентов с дисфункцией сфинктера Одди (19, 144, 258, 347, 352, 494).
--.JIM. 6
В тоже время, применение диагностической и лечебной ЭРПХГ сопровождается развитием нередко тяжелых осложнений, которые встречаются в 2,3 - 11.4% случаев, а летальность при этом достигает 2,0%. Наиболее частыми и опасными осложнениями являются: острый панкреатит, возникающий в 2-10% случаев, кровотечение из зоны папиллотомического разреза - в 13%, острый холангит - в 2-4%, ретродуоденальная перфорация - в 0,1 -0,3% случаев (21,173,280,298,301,307,323,398,473,502). Эти данные свидетельствуют о необходимости поиска путей по снижению числа неудовлетворительных результатов и повышению эффективности диагностической и лечебной ЭРПХГ.
Вместе с тем, в научных публикациях имеются единичные сообщениия, посвященные осложнениям, возникающим во время и после выполнения диагностической ЭРПХГ и эндоскопических транспапиллярных вмешательств, определению факторов риска их развития, не разбираются технические и тактические ошибки, приводящие к их возникновению. Кроме того, до настоящего времени отсутствуют исследования по разработке комплекса мероприятий по профилактике, ранней диагностике и лечению этих осложнений. Лишь в немногочисленных сообщениях разбираются отдельные вопросы их развития вне контекста изучения причин и неблагоприятных факторов, что че позволяет осуществлять комплексный подход к профилактике осложнений при выполнении данных эндоскопических манипуляций (20,49, 340, 341, 348,370,414, 453).
Всё вышеизложенное послужило основанием к проведению данного научного исследования, целью которого являлось улучшение результатов лечения больных с доброкачественными и злокачественными заболеваниями органов билиопанкреагодуоденальной области, путем разработки и внедрения комплекса мероприятий по профилактике пост эндоскопических осложнений и повышения эффективности диагностической и лечебной ЭРПХГ.
Для решения данной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту, причины и факторы риска развития ранних осложнений диагностической и лечебной ЭРПХГ.
2. Разработать и усовершенствовать технические приемы и решить тактические вопросы выполнения эндоскопических вмешательств с учетом особенностей вариационной анатомии терминального отдела холедоха и большого дуоденального сосочка.
3. Разработать классификацию категорий сложности ЭРПХГ, ЭПСТ и транспапиллярных лечебных эндоскопических вмешательств.
4. Разработать классификацию степени риска развития осложнений после диагностической и лечебной ЭРПХГ.
5. Разработать и внедрить комплекс мероприятий по профилактике и ранней диагностике осложнений после эндоскопических вмешательств на большом дуоденальном сосочке и внепеченочных желчных протоках.
6. Оценить клиническую эффективность использования предложенных классификаций и комплекса мероприятий по профилактике постэндоскопических осложнений у больных с заболеваниями органов билиопанкреатодуоде-нальной области.
Научная новизна. В работе на большом клиническом материале определена частота развития ранних осложнений после диагностической и лечебной ЭРПХГ.
Изучены основные факторы риска и причины развития острого панкреатита, кровотечения из папиллотомического разреза, ретродуоденальной перфорации, острого холецистита, острого холангита.
Определена взаимосвязь развития ранних постэндоскопических осложнений с местными и общими факторами риска.
Впервые разработана классификация категорий сложности выполнения эндоскопических фунспапиллярных вмешательств и классификация степени риска развития осложнений после диагностической и лечебной эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии.
Разработан и внедрен комплекс мероприятий по профилактике осложнений после ЭРПХГ и различных вмешательств на БДС и холедохе.
Определена ценность различных методов диагностики ранних постэндоскопических осложнений, а также эффективность применяемых лечебных и профилактических мероприятий.
Практическая значимость. Предложенный комплекс мероприятий по профилактике осложнений ЭРПХГ и различных вмешательств на БДС и холедохе позволяет снизить количество осложнений и, тем самым, расширить показания к проведению диагностических и лечебных вмешательств, особенно у пациентов с повышенным операционно-анестезиологическим риском.
Применение разработанных и усовершенствованных технических приёмов выполнения диагностической и лечебной ЭРПХГ способствует снижению количества ранних постэндоскопических осложнений.
Предложен комплекс необходимого лабораторного и инструментального обследования больных, который позволяет снизить риск развития осложнений после эндоскопических билиарных вмешательств.
Клиническое использование разработанных классификаций категорий сложности эндоскопических вмешательств и степени риска развития ранних постэндоскопических осложнений позволяет прогнозировать развитие осложнений после диагностической и лечебной ЭРПХГ и, тем самым, аргументированно определять: 1). тактику эндоскопического лечения; 2). осуществлять рациональную подготовку пациентов к вмешательству; 3). правильное ведение больных после выполнения манипуляций.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2 Международном конгрессе по эндоскопической хирурги (Москва, 1997г.), на 3 Российско-Германском симпозиуме «Актуальные проблемы хирургии печени и внепеченочных желчных протоков» (Москва,
1998г.), на 2 международной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Пенза, 1999г.), на 9 Всероссийском съезде хирургов (Воронеж, 2000г.), на научно-практической конференции «Новые технологии и организации медицинской помощи на современном уровне (Москва, 2000г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Органосохра-няющие принципы в хирургии неотложных состояний» (Ейск, 2001), на 6 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2002г.), на 16 сессии «Билиопанкреатология» Национальной школы гастроэнтерологов и гепатологов (Москва, 2002г.), на 1 съезде Российского общества эндоскопии пищеварительной системы (ноябрь 2002г.), на совместном заседании сотрудников кафедры общей хирургии лечебного факультета РГМУ, ПНИЛ хирургии и травматологии РГМУ, хирургических и эндоскопических отделений ГКБ№ 13 и МСЧ № 1 АМО ЗИЛ (май 2003г.).
Практическое внедрение. Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность хирургических и эндоскопических отделений городской клинической больницы № 13 и МСЧ № 1 АМО ЗИЛ.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, 1 методические рекомендации, 2 пособия для врачей.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 271 отечественных и 246 зарубежных источника. Текст диссертации иллюстрирован 51 таблицей и 44 рисунком. Оформление диссертации проводилось с помощью редактора Microsoft Word 2002 в среде Windows 2000. Приношу глубокую благодарность заведующей ПНИЛ хирургии и травматологии, профессору Перминовой Галине Ивановне за ценные советы и помощь в работе над данным научным исследованием.
Заключение диссертационного исследования на тему "Осложнения диагностической и лечебной эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии"
ВЫВОДЫ
1. Выполнение диагностической и лечебной ЭРПХГ осложняется развитием ранних, нередко опасных для жизни больного, осложнений, среди которых интенсивное кровотечение из краёв папиллотомического разреза встречается в 0,4% случаев, отёчный и некротический панкреатит - в 2,1%, острый холангит - в 2,8%, острый холецистит - в 1,1% и ретродуоденальная перфорация - в 0,2% случаев.
2. Все основные причины развития ранних постэндоскопических осложнений обусловлены: а), наличием топографо-анатомических особенностей в зоне вмешательства; б), характером патологического процесса и осложнённым его течением; в), техническими погрешностями или несовершенством технических приёмов выполнения вмешательств на БДС и холедохе, в том числе, вследствие отсутствия опыта у врача-эндоскписта; г), тактическими ошибками в использовании методов диагностической и лечебной ЭРПХГ, основной из которых является необоснованное выполнение ЭРПХГ или транспапиллярного вмешательства у пациентов с отсутствием патологических изменений со стороны желчных протоков и поджелудочной железы.
3. Ведущими местными факторами риска развития острого постэндоскопического панкреатита являются: рубцовые стенозы БДС и ТОХ; наличие парапапиллярных дивертикулов; плоская форма БДС и 2-ой, 3-ий или 4-ый варианты отхождения терминальных отделов протоковых систем; неадекватная цели папиллосфинктеротомия и предпапиллотомия с помощью игольчатого электрода.
4. Факторами риска развития кровотечения после ЭПСТ являются: а), наличие острого папиллита; выполнение вмешательства при опухолях БДС; проведение операции у больных, перенесших резекцию желудка по Бильрот II; выполнение ЭПСТ атипичным способом; неправильный выбор режима тока высокой частоты; протяженность папиллотомического разреза более 15 мм. К общим факторам риск развития данного осложнения относится нарушение свертываемости крови, в том числе, вследствие механической желтухи.
5. Основной причиной развития острого холангита после диагностической и лечебной ЭРПХГ является инфицирование желчи при контрастировании желчных протоков в условиях отсутствия адекватного пассажа желчи в двенадцатиперстную кишку. Прогрессирование острого холангита обусловлено нарушением эвакуации желчи в двенадцатиперстную кишку, вследствие вклинения в дистальчый отдел холедоха неудаленных конкрементов, или выполнения неадекватной ЭПСТ, а также отказ от установки назобилиарного дренажа.
6. Разработанные классификации категорий сложности эндоскопических вмешательств на органах билиопанкреатодуоденальной зоны и степени риска развития ранних осложнений после них позволяют: а), прогнозировать возникновение осложнений; б), выбирать аргументированную общую и эндоскопическую лечебную тактику; в), применять мероприятия по профилактике осложнений; г), объективно оценивать и анализировать результаты эндоби-лиарных вмешательств.
7. Использование в клинической практике предложенных разработок повышает эффективность лечебной ЭРПХГ - до 92,4%, снижает число развития тяжелых форм осложнений - до 2,3%, а летальность - до 0,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Снижение количества ранних постэндоскопических осложнений достигается за счёт: а), определения аргументированных показаний к использованию диагностической и лечебной ЭРПХГ; б), адекватной подготовки больных к данному вмешательству; в), выбора правильной эндоскопической тактики с учетом тяжести основного заболевания и осложненного его течения; г), определения сроков и объема необходимого эндоскопического пособия; д) применения щадящей и методологически правильной техники выполнения вмешательства на БДС и холедохе; е). динамического наблюдения и профилактического лечения после диагностической и лечебной ЭРПХГ; ж) своевременной диагностики и лечения развившихся постэндоскопических осложнений.
2. Повышению эффективности ЭРПХГ и эндоскопических транспапиллярных вмешательств, а также расширению показаний к их использованию в клинической практике, способствует применение предложенного комплекса мероприятий по профилактике и снижению степени риска развития ранних постэндоскопических осложнений.
3. Разработанная классификация категорий сложности диагностической и лечебной ЭРПХГ проста в использовании и позволяет достоверно оценивать частоту развития постэндоскопических осложнений, их причину по каждой из категорий сложности, и анализировать не только собственные результаты, но и объективно сравнивать их среди специалистов.
4. Использование в повседневной практике классификации степени риска развития ранних постэндоскопических осложнений, дает возможность правильно подходить к решению тактических вопросов выполнения эндоскопических вмешательств и способствует снижению числа осложнений при лечении больных с заболеваниями органов билиопанкреатодуоденальной зоны.
5. Для снижения риска развития осложнения после ЭПСТ и транспапиллярных лечебных вмешательств, особенно при 4 и 5 степени риска, рекомендуется: выполнение эндоскопических вмешательств более низкой категории сложности; отказ от экстренного выполнения лечебных вмешательств и проведение их после целенаправленной подготовки больных; применение тактики поэтапного выполнения необходимых лечебных манипуляций; осуществление вмешательств IY - Y категорий сложности только опытным специалистом.
6. Ранняя диагностика и адекватная терапия развившихся постэндоскопических осложнений находятся в непосредственной зависимости от целенаправленного динамического наблюдения за больными с обязательным выполнением УЗИ в раннем послеоперационном периоде. Своевременная диагностика позволяет в кратчайшие сроки купировать развитие осложнений, не прибегая к хирургическому лечению.