Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Ошибки и осложнения транспедикулярного остеосинтеза при нестабильных повреждениях позвоночника, их профилактика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Ошибки и осложнения транспедикулярного остеосинтеза при нестабильных повреждениях позвоночника, их профилактика и лечение - диссертация, тема по медицине
Усиков, Вадим Владимирович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Усиков, Вадим Владимирович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинический.

2.2.2. Неврологический.

2.2.3 Лабораторный.

2.2.4. Лучевая диагностика.

2.2.5. Статистический.

ГЛАВА 3. ТАКТИКА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА.

3.1. Срочность, очерёдность и объём выполнения хирургических вмешательств у больных с нестабильными повреждениями позвоночника.

3.2. Роль и место внутреннего транспедикулярного остеосинтеза при нестабильных повреждениях позвоночника.

ГЛАВА 4. ОШИБКИ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА.

4.1. Тактические ошибки.

4.2. Технические ошибки.

ГЛАВА 5. ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОМ ОСТЕОСИНТЕЗЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

ГЛАВА 6. ПРОФИЛАКТИКА ОШИБОК И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ НЕСТАБИЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА.

6.1. Обеспечение стабильности в системе «позвоночник - транспедикулярное устройство».

6.1.1. Варианты компоновок транспедикулярного устройства.

6.1.2. Методика выполнения внутреннего транспедикулярного остеосинтеза позвоночника.

6.2. Лечение осложнений при выполнении транспедикулярного остеосинтеза позвоночника.

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

7.1. Ближайшие

7.2. Отдалённые.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Усиков, Вадим Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. Проблема лечения пострадавших с повреждениями позвоночника продолжает оставаться актуальной, что связано с увеличением количества подобных повреждений в структуре травм опорно-двигательной системы, преобладанием среди больных лиц трудоспособного возраста, длительностью лечения, значительными сроками временной нетрудоспособности и высокими показателями инвалидности, а при поражении спинного мозга и летальности (Бабиченко Е.И., Белов В.Г., 1995; Берснев В.П. с соавт., 1998; Корнилов Н.В., Усиков В.Д., 2000; Макаревич С.В., 2002; Benson D.R. et al., 1998).

С 1996 по 2002 гг. показатель травматизма вырос на 11% (Корнилов Н.В., Шапиро К.И., 2002). Закрытая травма позвоночника от числа всех регистрируемых травм колеблется от 1 до 6% (Фомичев Н.Г., 1996; Дулаев А.К. с соавт., 2000). При этом от 25 до 60% этих повреждений сопровождается травмой спинного мозга, его оболочек и корешков (Гэлли Р.Л. с соавт., 1995; Журавлев С.М. с соавт., 1996; Дулаев А.К., 1997). Наибольшее число этих повреждений приходится на травму грудного и поясничного отделов позвоночника (Юмашев Г.С. с соавт., 1971; Давыдов Е.А., 1998; Meyer P.R., 1989). В настоящее время, несмотря на постоянное совершенствование методов лечения больных с повреждениями позвоночника остается нерешённой проблема осложнений и ошибок, допущенных при хирургическом лечении (Афаунов А.И., Коржик А.И., 1996; Гринь А.А. с соавт., 2005; Gusta A. et al., 2000). Причинами большинства осложнений являются отклонения от методики оперативного лечения и ошибки, допущенные во время операции и при ведении больных в послеоперационном периоде. По данным литературы показатель осложнений при хирургическом лечении больных с повреждениями позвоночника составляет 16,5-28,3% (Дзукаев Д.Н., Крылов В.В., 2000; Костив Е.П., 2000; Sim Е. et al., 1993; Godlewski P. et al., 2001).

Отечественные и зарубежные исследователи все большее внимание уделяют изучению вопроса тактики и объёма хирургического лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой позвоночника (Давыдов Е.А. с соавт., 1994; Корнилов Н.В., Усиков В.Д., 2000; Козлов B.JL, 2002; Фадеев Е.М., 2002; Кпор С. et al. 2001). В настоящее время в значительной степени снизилась острота дискуссии о выборе способа лечения (консервативный или оперативный) у пациентов с различными повреждениями позвоночника. С уверенностью можно говорить о возросшей хирургической активности при повреждениях позвоночника, чему благоприятствуют высокая подготовка хирургов и достаточное оснащение специализированных отделений (Лавруков A.M. с соавт., 2000; Валеев Е.К., 2005; Resch Н. et al., 2000; Andress II.J. et al., 2002).

Современные методы обследования позволяют точно определить локализацию травмы, характер повреждения костно-связочных структур, форму поражения и степень выраженности анатомических разрушений спинного мозга и его образований (Воронович С.В. с соавт., 1990; Дулаев А.К. с соавт., 2000; Контюкова Г.А., 2000; Ануфриев А.П., Батрак Ю.М., 2005; Дулуб О.И., 2005; Kim N.H. et al., 1994). Осложненные повреждения позвоночника относятся к числу наиболее тяжелых травм опорно-двигательной системы, при которых наблюдается высокий процент летальности и инвалидности (Бадран B.JL, 2003; Young В. et al., 1981). В вопросах оказания помощи больным с позвоночно-спинномозговой травмой позвоночника существует разногласие между нейрохирургами и травматологами при определении показаний к объёму оперативного лечения (от декомпрессивной ламинэктомии без остеосинтеза оперированного отдела позвоночника, до сложных вмешательств на вентральных и дорсальных отделах позвоночника, с фиксацией различными устройствами и ревизией содержимого позвоночного канала) и очередности выполнения мероприятий. Нейроортопедический принцип предусматривает устранение вертебро-медуллярного конфликта, восстановление правильных биомеханических взаимоотношений и поддержание стабильности в оперированном отделе позвоночника, восстановление или улучшение циркуляции спинномозговой жидкости и кровоснабжения спинного мозга (Лобода В.А., 2000; Минасов Б.Ш., 2000; Джуманов К.Н., 2005; Miyakoshi N. et al., 1999; Murrey D.B. et al., 2002). Выбор способа оперативного пособия определяется состоянием пострадавшего, характером повреждения костно-связочных структур позвоночника, деформацией позвоночного канала, клинической формой поражения спинного мозга и его образований, выраженностью неврологических расстройств и давностью травмы (Горячев А.Н. с соавт., 1995; Усиков В.Д. с соавт., 2001; Гатин В.Р. с соавт., 2005; Bendo J.A. et al., 2000).

За последнее десятилетие в лечении больных с повреждением позвоночника и спинного мозга всё активнее используются спинальные системы, среди которых по частоте использования и эффективности лидирующее место принадлежит транспедикулярным устройствам (Зильберштейн Б.М., 1986; Лавруков A.M. с соавт., 1995; Храпов Д.В., Рамих Э.А., 1997; Афаунов А.А. с соавт., 2005; Меньшикова И.А., 2005; Moses G. et al., 1993; Olerud S. et al., 2001).

Для обеспечения стабильности оперированного отдела позвоночника и предупреждения развития или усугубления неврологических расстройств основная роль отводится внутреннему транспедикулярному остеосинтезу позвоночника, так как для полного восстановления опороспособности позвоночника и формирования костного блока требуется 8-12 месяцев (Рамих Э.А., 1976; Цивьян Я.Л. с соавт., 1985; Усиков В.Д., 1998; Макаревич С.В., 2002). Повышается требовательность к конструкциям, применяемым для его осуществления. В последние годы в вертебрологии востребовались новейшие разработки хирургического инструментария, позволяющие выполнять качественную репозицию и фиксацию оперированного отдела позвоночника (Рождественский А.С. с соавт., 1997; Дулаев А.К. с соавт., 1998; Луцик А.А., 2002; Николаев Н.Н. с соавт., 2005;

Walchli В. et al., 2001; Furdurer S., et al., 2002). Продолжается усовершенствование имеющихся, и предлагаются новые способы хирургического лечения пострадавших с травмой позвоночника и устройства для их осуществления (Макаревич С.В. с соавт., 1996; Усиков В.Д., 1996; Рерих В.В. с соавт., 1997; Томилов А.Б. с соавт., 1997). Однако это не исключает различные ошибки и осложнения (Костив Е.П., 2000; Луцик А.А., 2002; Усиков В.Д. с соавт., 2002). Многие хирурги говорят о недостаточной надежности устройств, после удаления, которых деформация позвоночника зачастую возвращается к исходной величине или даже превосходит её (Тюлькин О.Н., 1995; Дулаев А.К. с соавт., 1998; Василевич С.В., 2004; Николаев Н.Н. с соавт., 2005; Yue JJ. et al., 2002). Одним из наиболее перспективных способов фиксации является внутренний транспедикулярный остеосинтез позвоночника, отвечающий современным требованиям и качеству лечения больных, позволяющий устранять имеющую место деформацию, выполнять управляемую репозицию и коррекцию оси позвоночника, вправлять вывихи позвонков, а также стабилизировать оперированный отдел позвоночника на весь период формирования костного блока (Мусалатов Х.А. с соавт., 1997; Усиков В.Д. с соавт., 2002; Гатин В.Р. с соавт., 2005).

Анализ литературных данных позволяет сделать вывод, что наряду с совершенствованием оперативных приемов чрескостного остеосинтеза позвоночника, необходимы дальнейшие усилия по разрешению вопросов, касающихся компоновки устройства, для его осуществления, выбора уровней фиксации и протяженности остеосинтеза с учетом характера повреждения костно-связочных структур позвоночника и плотности костной ткани фиксируемых позвонков. Это в значительной степени обусловлено неоднозначным определением понятия стабильности позвоночника, недостаточным изучением биомеханики поврежденного и фиксированного позвоночника, так и нерешенностью вопроса о допустимой величине остаточной деформации позвоночника (Хвисюк Н.И., 1978; Корж Н.А. с соавт., 1986; Машаров И.В. с соавт., 1990; Сороковников В.А., 2002; Орлов С.В., 2005; Lund Т. et al., 2003).

Нельзя забывать, что диагностика поражений позвоночника не может быть исчерпывающей без всего комплекса лучевого исследования, требующего объединения знаний и опыта ортопедов, нейрохирургов и рентгенологов (Тагер И.Л., 1983; Дмитриев А.Е. с соавт., 1989; Мусихин В.Н. с соавт., 1994; Касумов Р.Д. с соавт., 2000; Ануфриев А.П., Батрак Ю.М., 2005). Если диагностика травматических поражений позвоночника давно уже не представляет трудности, то интерпретация данных спондилограмм по-прежнему остается довольно ответственным действием. При этом врач-рентгенолог, травматолог и нейрохирург должны пользоваться понятными другдругу классификациями и критериями оценки деформаций позвоночника, что очень важно для предоперационного планирования и объективной оценки результатов лечения.

Одним из наиболее характерных клинических проявлений компрессионных переломов позвоночника является посттравматическая кифотическая деформация, присутствующая более чем у 90% пострадавших данной категории (Дулаев А.К. с соавт., 2000; Корнилов Н.В., Усиков В.Д., 2000; Худяев А.Т. с соавт., 2002; Василевич С.В., 2004; Плахин Е.В., Лавруков A.M. с соавт., 2005). К сожалению, в результате проводимого оперативного лечения далеко не всегда удается полноценно корригировать посттравматический кифоз, о чем убедительно свидетельствуют данные отечественной и зарубежной научной литературы (Дедушкин B.C., Дулаев А.К., 1994; Рождественский С.В. с соавт., 1996; Сергеев К.С., 2003). На фоне прогрессирующей кифотической деформации возникают или усугубляются неврологические расстройства, обусловленные натяжением спинного мозга, нарастанием нарушений спиналыюго кровообращения и миелоишемии (Касумов Р.Д. с соавт., 1993; Луцик А.А., 1994; Базилевская З.В., 1996; Шаповалов В.М. с соавт., 2000). Выбор тактики хирургической коррекции посттравматической кифотической деформации у больных с переломами позвоночника в зависимости от характера повреждения позвоночника, содержимого позвоночного канала и давности травмы остаются дискуссионными (Бабиченко Е.И., 1965; Рамих Э.А., 1983; Берснев В.П. с соавт., 1994; Пентилени Т., 1998; Кпор С. et al., 2000; Reyes-Sanchez A. et al., 2003;).

Появление новых методов лечения, применение новейших хирургических систем заставляет пересмотреть подходы и выработать наиболее обоснованную лечебную тактику (Фомичев Н.Г., 1994; Дулаев А.К. с соавт., 1998; Лавруков A.M., 1998; Афаунов А.А., Усиков В.Д., 2005; Acikbas SC. et al., 2000). При этом, ретроспективный анализ ошибок и осложнений при остеосинтезе позвоночника позволяет их исключать, а при развитии последних эффективно лечить. Необходимо отметить, что в научных трудах и публикациях нет систематизации ошибок и осложнений, получаемых при внутреннем транспедикулярном остеосинтезе позвоночника. Данные литературы по вопросу распространенности ошибок и осложнений, крайне скудны и существенно расходятся (Рождественский С.В. с соавт., 1995; Дзукаев Д.Н., Крылов В.В., 2000; Razak М. et al., 2001; Jin D. et al., 2001; Leferink VJ. et al., 2001). Применение внутреннего транспедикулярного остеосинтеза позвоночника может быть успешным при условии знании возможных ошибок, осложнений и их своевременном предупреждении.

Таким образом, в результате проведенного анализа, по данным литературы проблема ошибок и осложнений, возникающих при внутреннем транспедикулярном остеосинтезе у больных с нестабильными повреждениями позвоночника в настоящее время является актуальной и требует дальнейшего изучения. Наиболее перспективными являются вопросы систематизации ошибок и осложнений, разработка научно обоснованных схем компоновок устройства, что и послужило основой для выполнения данной научной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с нестабильными повреждениями грудного, поясничного отделов позвоночника на основании разработки мероприятий, предупреждающих возможные ошибки и осложнения, связанные с выполнением внутреннего транспедикулярного остеосинтеза позвоночника.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить характер повреждений позвоночника и спинного мозга у больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов.

2. Систематизировать ошибки и осложнения, возникающие у больных после выполнения внутреннего транспедикулярного остеосинтеза при нестабильных повреждениях позвоночника.

3. Обосновать варианты компоновок устройства внутреннего транспедикулярного остеосинтеза при различных повреждениях костно-связочных структур позвоночника и спинного мозга, обеспечивающих стабильность остеосинтеза.

4. Разработать устройство для определения направления и формирования канала при установке транспедикулярных винтов.

5. Изучить результаты оперативного лечения больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника при использовании на одном из этапов лечения внутреннего транспедикулярного остеосинтеза.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленной цели проанализированы клинические наблюдения, включающие 180 больных с нестабильными повреждениями позвоночника, в возрасте от 16 до 60 лет, которым было проведено комплексное лечение в Российском НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена за период с 1995 по 2004 гг. При решении поставленных в работе задач использовали: клинический метод исследования; методы лучевой диагностики: рентгенологический, в том числе рентгеноконтрастный; компьютерный и магнитно-резонансная томография; статистический метод обработки данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Систематизированы ошибки и осложнения, имевшие место при выполнении внутреннего транспедикулярного остеосинтеза позвоночника, у больных с нестабильными повреждениями позвоночника и спинного мозга. Получены новые сведения об их характере и распространенности.

Разработаны варианты компоновок устройства чрескостного остеосинтеза, с учетом характера повреждения костно-связочных структур позвоночника, спинного мозга и его образований.

Разработаны мероприятия, предупреждающие развитие возможных ошибок и осложнений и определены меры по их лечению.

Разработано устройство для определения направления ir формирования канала при установке транспедикулярных винтов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При обосновании вариантов компоновок устройства внутреннего транспедикулярного остеосинтеза у больных с нестабильными повреждениями позвоночника в предоперационном планировании должен учитываться характер повреждений позвоночника и спинного мозга.

2. Транспедикулярный остеосинтез позвоночника должен выполняться с использованием устройства, обеспечивающего правильное определение направления и формирование канала при установке транспедикулярных винтов, что предупреждает возможные технические ошибки и связанные с ними осложнения.

3. Знание возможных ошибок при транспедикулярном остеосинтезе позвоночника позволяет исключить развитие осложнений и осуществлять их раннее и эффективное лечение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Анализ результатов оперативного лечения больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника позволяет рекомендовать для практического применения:

1. Систематизированную методику рентгенологической оценки поврежденного отдела позвоночника с определением основных критериев в оценке величин деформаций позвоночника и позвоночного канала.

2. Разработанное устройство маркер-метчик, для определения направления и формирования канала в фиксируемых позвонках, предупреждает ошибки и осложнения, связанные с неправильной установкой транспедикулярных винтов.

3. Обоснованные варианты компоновок внутреннего транспедикулярного остеосинтеза учитывающие характер повреждений позвоночника и спинного мозга, позволяют обеспечить стабильность остеосинтеза и улучшить результаты лечения больных.

ПУБЛИКАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в материалах съездов, Российских конгрессов и лицензированных журналах.

Получено два патента и приоритетная справка на изобретения: патент на изобретение «Способ репозиции при оскольчатых переломах и переломовывихах позвоночника» № 2223705, А 61 В 17/56. - Бюл. «Изобретения». - 2004. № 5; патент на изобретение «Способ хирургического лечения стеноза позвоночного канала» № 2230512, А 61 В 17/56. - Бюл. «Изобретения». - 2004. № 17/8; приоритетная справка на изобретение

Устройство для формирования канала в дужке и теле позвонка № 200511020(012838) от 14.04.2005г.

По материалам исследования сделан доклад на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003); выступление на конференции врачей Городской больницы № 26 (2004). Основные положения диссертации внедрены в работу нейрохирургических и травматологических отделений ФГУ Российского НИИТО им. Р. Р. Вредена, ГУЗ Городской больницы № 26 Санкт-Петербурга, Ленинградской областной клинической больницы, Омского городского вертебрологического центра и Городской больницы № 1 Краснодара.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 140 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы (115 отечественных и 70 зарубежных источников) и приложения. Работа содержит 18 таблиц, 2 блок-схемы и иллюстрирована 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ошибки и осложнения транспедикулярного остеосинтеза при нестабильных повреждениях позвоночника, их профилактика и лечение"

ВЫВОДЫ

1. Повреждения грудного и поясничного отделов позвоночника носили нестабильный характер переломов с повреждением двух 68 (37,8%) или трёх 112 (62,2%) остеолигаментарных колонн.

2. Доминирующей формой повреждения спинного мозга и его образований при нестабильных переломах позвоночника являлся ушиб со сдавлением 110 (61,1%) и в равной степени - ушиб, анатомическое повреждение, посттравматическая миелопатия и корешковый синдром. Передняя форма сдавления спинного мозга и его образований в 118 (65,5%), задняя в 12 (6,7%) случаях определили клиническую картину частичного нарушения проводимости спинного мозга и в 20 (11,1%) случаях была выявлена тотальная форма компрессии дурального мешка и клиническая картина полного нарушения проводимости спинного мозга.

3. При транспедикулярном остеосинтезе позвоночника различали тактические 21 (11,7%) и технические 14 (7,8%) ошибки, которые приводили к различным осложнениям. Анализ выявленных ошибок показал, что большинство из них пришлось на тактические ошибки, вследствие отступления от методики остеосинтеза.

4. Мероприятия, предупреждающие ошибки и осложнения при внутреннем транспедикулярном остеосинтезе, заключаются в обеспечении стабильности в системе «позвоночник-транспедикулярное устройство», обосновании числа фиксируемых позвонков и вариантов компоновки устройства с учётом планируемой операции, индивидуальном подборе винтов по диаметру и длине погружной части, их правильной установке в позвонки, а также поддержанию усилий в системе и правильном ушивании, дренировании операционной раны.

Варианты компоновки транспедикулярного устройства определяются характером повреждения костно-связочных структур позвоночника, характером повреждения спинного мозга и его образований, и величиной ламинэктомированного дефекта.

С целью предупреждения развития технических ошибок для установки транспедикулярных винтов был разработан и использован маркер-метчик для определения направления и формирования канала в дужке и теле позвонка.

Дифференцированный подход к оперативному лечению больных с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника позволил получить у всех пациентов восстановление опорно-двигательной функции позвоночника с формированием фиброзно-костного или костного вентрального блока, а также регресс неврологического дефицита у 63 (42%) больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценивая деформацию поврежденного отдела позвоночника в предоперационном планировании, врач должен пользоваться достаточно объективными способами оценки спондилограмм путём измерения следующих величин: кифотической деформации, дефицита сужения позвоночного канала и деформации вертикального размера средней опорной колонны.

2. При обосновании варианта компоновки устройства для транспедикулярного остеосинтеза и этапности выполнения планируемых оперативных вмешательств необходимо учитывать деформацию поврежденного отдела позвоночника, характер повреждения спинного мозга и его образований, и величину ляминэктомированного дефекта.

3. Для улучшения результатов хирургического лечения больных с использованием устройства для транспедикулярного остеосинтеза позвоночника, снижения числа возможных ошибок и осложнений в послеоперационном периоде, во время операции целесообразно использовать устройство маркер-метчик для формирования канала и установки транспедикулярных винтов в тела позвонков.