Оглавление диссертации Кайков, Александр Константинович :: 2013 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОШИБКИ ДИАГНОСТИКИ ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА. ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Ошибки лучевых методов диагностики: рентгенографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии.
1.2. Осложнения у больных с позвоночно-спинальной травмой.
1.3. Осложнения хирургии шейного отдела позвоночника.
1.4. Осложнения хирургии грудного и поясничного отдела позвоночника.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика групп больных.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.3.1. Спондилография.
2.3.2. Рентгеновская компьютерная томография.
2.3.3. Миелография, поясничная пункция с ликвородинамическими пробами.
2.3.4. Магнитно-резонансная томография.
2.3.5. Вертебральная ангиография и ультразвуковое дуплексное сканирование позвоночных артерий.
2.4. Статистические методы.
ГЛАВА 3. ОШИБКИ ДИАГНОСТИКИ ТРАВМЫ ПОЗВОНОЧНИКА.
3.1. Ошибки диагностики травмы шейного отдела позвоночника.
3.2. Ошибки диагностики травмы грудного и поясничного отделов позвоночника.
ГЛАВА 4. ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОЗВОНОЧНО-СПИНАЛЬНОЙ
ТРАВМОЙ.
4.1. Осложнения, связанные с течением травматической болезни.
4.1.1. Гнойно-септические осложнения.
4.1.2. Сосудистые осложнения.
4.2. Осложнения, связанные с хирургическим лечением.
4.2.1. Нагноение послеоперационной раны и раневая ликворея.
4.2.2. Осложнения при операциях на шейном отделе позвоночника.
4.2.2. Осложнения при операциях на грудном отделе позвоночника.
4.2.3. Осложнения при операциях на поясничном отделе позвоночника
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Кайков, Александр Константинович, автореферат
Актуальность темы
Несвоевременно диагностированная позвоночно-спинальная травма, недостаточный объем медицинской помощи в оптимальные сроки, развитие осложнений значительно снижают функциональный исход и увеличивают летальность у пострадавших с повреждениями позвоночника и спинного мозга.
Для инструментальной диагностики травмы позвоночника и спинного мозга применяют спондилографию, компьютерную и, значительно реже, магнитно-резонансную томографию. Информативность спондилографии составляет около 50% [8,9]. С внедрением в клиническую практику компьютерной томографии визуализация позвоночника стала более информативной: появилась возможность оценивать просвет позвоночного канала, состояние ножек и дужек позвонков, суставных отростков, выявлять даже минимальные повреждения. Применение трехмерной реконструкции позволило получить полноценное представление о повреждении костных структур и состояния оси позвоночника в трехмерном представлении [4]. Диагностические ошибки при KT составляют 0,9% [84,85]. Для визуализации связочного аппарата позвоночника, межпозвонковых дисков, спинного мозга, его корешков и оболочек применяют магнитно-резонансную томографию [85]. Но, несмотря на наличие современных диагностических методов, диагностические ошибки полностью не исключены [10]. Для уменьшения их количества в последние годы предлагают использовать спиральную компьютерную томографию, которая имеет преимущества перед обычной KT [86]. Определенную проблему составляет диагностика множественных и многоуровневых повреждений позвоночника. R.A. Green и соавт. (2004) при МРТ всего позвоночника при тотальном скрининге в течение 3 лет выявили дополнительное повреждение позвонков на других уровнях у 77% пострадавших. Частота несмежных переломов при этом составила 34% [78].
Многие авторы отмечают большие сложности при диагностике ПСМТ у больных с сочетанными повреждениями, что обусловлено тяжелым состоянием больных, стертостью клинической картины, нарушением сознания, травмой конечностей [11-16].
Отсутствие настороженности в отношении позвоночно-спинальной травмы и адекватной помощи на догоспитальном этапе обуславливает запоздалую госпитализацию в профильные стационары, что приводит к ухудшению состояния больных и несвоевременному оказанию специализированной помощи, особенно при сочетанной травме [12,13].
Более 80% больных с сочетанной травмой госпитализируют в отделение реанимации. Тяжесть состояния пострадавших не позволяет выполнить необходимые исследования в полном объеме, что связано с необходимостью их транспортировки для выполнения KT или МРТ, а также с дефектами выполнения спондилографии непосредственно в реанимационном отделении [11-13].
Несмотря на широкое распространение современных диагностических методов, таких как KT и МРТ, травму позвоночника выявляют не во всех случаях или не в полном объеме. Это приводит к поздней диагностике и лечению, возникновению осложнений и ухудшению исходов [11-13].
В последние годы отмечается рост хирургической активности в отношении пациентов с травмой позвоночника и спинного мозга. Это связано с развитием новых медицинских технологий, достижениями в области анестезиологии и интенсивной терапии, появлением современных систем для фиксации позвоночника, совершенствованием хирургической техники, обучением специалистов [10-13]. Применение современных систем фиксации позволяет сократить сроки госпитализации больных, проводить раннюю активизацию и улучшить функциональный исход.
Диагностике и лечению позвоночно-спинальной травмы посвящено много работ (Я.Л. Цивьян, 1974; А.И. Арутюнов, 1979; A.A. Луцик, 1981; O.A.
Перльмуттер, 1988; A.B. Лившиц, 1990; A.K. Дулаев, 2000; H.B. Корнилов, 2000; С. Т. Ветрилэ, 2001; В.Л. Козлов, 2002; Гринь А.А, 2008; S.E. Hiem, 1996; Р.С McCormick, 1996). Освещены отдельные аспекты диагностики, тактики ведения, объема и сроков оперативного лечения при травме позвоночника и спинного мозга при повреждениях на различных уровнях. Однако, мало внимания уделено анализу осложнений, изучению ошибок в диагностике и лечении пострадавших с травмой позвоночника и спинного мозга. Внедрение в повседневную клиническую работу современных диагностических методов (KT, MPT), достижения современной анестезиологии и реаниматологии, появление современных малоинвазивных (микрохирургических и эндоскопических) технологий, позволяет по-новому решить задачи диагностики и лечения пострадавших с травмой позвоночника и спинного мозга, снизить количество осложнений и улучшить качество лечения.
Цель исследования - уточнить причины диагностических ошибок и осложнений у больных, оперированных по поводу позвоночно-спинальной травмы, разработать алгоритм их профилактики и лечения.
Задачи исследования:
1. Определить частоту и характер диагностических ошибок при травме позвоночника при использовании различных лучевых методов исследования в условиях многопрофильного стационара.
2. Выявить зависимость частоты диагностических ошибок от уровня травмы позвоночника, тяжести состояния пострадавших.
3. Уточнить частоту и характер осложнений, связанных с травмой позвоночника и спинного мозга.
4. Определить причины возникновения осложнений, связанных с выполнением оперативного лечения на позвоночнике.
5. Разработать алгоритм диагностики повреждений позвоночника и спинного мозга, а также профилактики и лечения осложнений у больных с позвоночно-спинальной травмой
Научная новизна исследования
1. Выделены характерные диагностические ошибки у больных с позвоночно-спинальной травмой.
2. Уточнена информативность спондилографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии для диагностики травмы позвоночника и спинного мозга.
3. Определены основные причины развития осложнений у оперированных больных с травмой позвоночника и спинного мозга.
4. Выявлены осложнения, связанные с выполнением хирургического доступа.
5. Определены осложнения, возникающие в результате применения различных фиксирующих систем.
Практическая значимость
1. Разработан алгоритм диагностики с использованием современных диагностических методов - рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии.
2. Выявлены наиболее частые ошибки диагностики различных лучевых методов диагностики.
3. Выявлены факторы, способствующие развитию осложнений у оперированных больных.
4. Разработан алгоритм профилактики осложнений и лечения у больных с позвоночно-спинальной травмой.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наиболее информативным методом диагностики травмы позвоночника является компьютерная томография.
2. Анализ полученных данных от разных диагностических методов (рентгенография, КТ и МРТ) позволяет выявить весь объем повреждения позвоночника и спинного мозга.
3. Причинами ошибок диагностики ПСМТ является: ограниченное количество выполненных исследований (только рентгенография или компьютерная томография); низкое качество полученных изображений; неправильная интерпретация данных лучевых методов диагностики.
4. Факторами, оказывающими влияние на развитие гнойно-септических осложнений, являются: поздние сроки выполнения оперативного лечения (более 3-х суток), тяжесть сочетанной травмы и повреждения спинного мозга, анемия, гипопротеинемия и интраоперационная кровопотеря.
5. Причинами несостоятельности спондилодеза, поломки и дислокации фиксаторов являются недостаточный объем выполненного хирургического лечения.
6. Ятрогенное повреждения спинного мозга, его оболочек и корешков элементами фиксирующей системы возникает вследствие отсутствия интраоперационного рентгенологического контроля и нарушения технологии операции.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены: на V Съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009 г.); на IV Съезде нейрохирургов России (Москва, 2006 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008 и 2009 гг), на совместном заседании кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ и проблемно-плановой комиссии «Заболевания и повреждения нервной системы» НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ виде статей и тезисов в журналах и сборниках трудов.
Внедрение результатов работы
Разработанная диссертантом тактика диагностики и лечения больных с травмой позвоночника и спинного мозга применяется в отделении неотложной нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и в нейрохирургическом отделении детской клинической больнице № 9 им Г.Н. Спиранского города Москвы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы. В списке литературы содержится 137 источника, в том числе 118 -иностранных. В диссертации имеется 43 рисунков и 9 таблиц .
Заключение диссертационного исследования на тему "Ошибки и их профилактика в диагностике и лечении больных с травмой позвоночника и спинного мозга"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что последовательное применение всех методов диагностики — рентгенографии, КТ, МРТ позволяет выявить весь объем повреждения позвоночника и спинного мозга.
2. Компьютерная томография является ведущим методом диагностики травмы позвоночника, позволяющая выявить весь объем повреждений на исследуемом уровне. Тяжесть состояния больных, препятствующая использованию КТ или МРТ, обусловливает ошибки диагностики позвоночно-спинальной травмы. Применение только рентгенографии позволяет выявить травму позвоночника у 76% больных.
3. Выделены два вида осложнений - развившиеся в результате течения позвоночно-спинальной травмы (33,8%) и связанные с выполнением оперативного лечения (4,3%).
4. Частота развития гнойно-септических и сосудистых осложнений у больных с ПСМТ составляет 33,8%. Их развитию способствует: осложненная травма позвоночника, сочетанная травма, анемия, гипопротеинемия, выполнения оперативного лечения позднее 3-х суток с момента травмы
5. Разработанный алгоритм профилактики развития гнойно-септических и сосудистых осложнений позволил снизить частоту их развитие более чем в 2 раза.
6. Причинами развития осложнений, связанных с оперативным лечением, является неправильный подбор фиксации и несоблюдение технологии установки фиксирующих систем (у 14% больных), отсутствие интраоперационного рентгенологического контроля в (2,5% наблюдений).
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
Всем больным пострадавшим в ДТП, в результате кататравмы, необходимо выполнять КТ шейного отдела позвоночника и рентгенографию грудного и поясничного отделов позвоночника. Пациентам с жалобами на боль в шейном отделе позвоночника, независимо от механизма травмы необходимо выполнение КТ шейного отдела позвоночника. Рентгенографию целесообразно применять как скринговый метод больным с жалобами на боль в грудном и поясничном отделах позвоночника, при отсутствии неврологической симптоматики.
При недостаточной информативности спондилограмм - низком качестве полученных изображений, наложении костных структур, непозволяющих визуализировать все позвонки, атипичной укладке - необходимо выполнение КТ или МРТ исследуемого отдела позвоночника.
Пациентам с клинической картиной повреждения спинного мозга и его корешков для диагностики травмы позвоночника необходимо выполнять КТ соответствующего уровня повреждения позвоночника.
Больным с осложненной травмой шейного и грудного отделов позвоночника для оценки состояния спинного мозга необходимо выполнение МРТ этих отделов.
Ранние сроки выполнения оперативного лечения позвоночно-спинальной травмы уменьшают риск развития осложнений, связанных с течением травмы позвоночника и спинного мозга.
Проведение профилактики гнойно-септических и геморрагических осложнений с первых суток поступления у пациентов с осложненной травмой позвоночника позволяет снизить риск развития данных осложнений в два раза.
Контроль за гемостазом во время проведения операции, своевременная компенсация кровопотери снижает риск нагноения послеоперационной раны
Интраоперационный рентгенологический контроль всех этапов операции - определение уровня вмешательства, установки фиксирующей системы предотвращает ошибки, связанные с установкой стабилизирующей системы.
Выбор оптимального способа стабилизации позвоночника в зависимости от объема повреждения позвонков, анатомических особенностей, создание надежного межтелового спондилодеза и использование современных фиксирующих систем, а также соблюдение технологии их установки позволят избежать вторичных повреждений позвоночника и окружающих тканей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В структуре травмы позвоночника и спинного мозга отмечается увеличение доли сочетанной травмы, множественные и многоуровневые повреждения позвоночника. Сочетанная ПСМТ встречается у 13-63% больных, наиболее часто поражаются грудной и поясничный отделы позвоночника - в 22-44% и в 27-65% [13,15,16]. Позвоночно-спинальная травма чаще встречается у мужчин 20-59 лет. Осложненная позвоночно-спинальная травма приводит к глубокой инвалидизации. Наиболее частой причиной травмы позвоночника и спинного мозга является падение с высоты и автомобильная травма.
По нашим данным большая часть травмы приходиться на шейный отдел позвоночника 435 (51.5%) больных, осложненная травма была у 582 (69,7%) пациентов, сочетанная травма диагностирована в 31,5% наблюдений.
Всех больных с травмой полученной, в результате падения с высоты, пострадавших в ДТП, необходимо обследовать на предмет наличия повреждения позвоночника. Проводить пальпацию всех отделов позвоночника, внимательно оценивать неврологический статус -выявлять двигательные и чувствительные расстройства, функции тазовых органов, особенно у больных с сочетанной травмой конечностей, при которой возможно «наложение» симптоматики повреждения опорно-двигательного аппарата на неврологические симптомы.
Целью нашего исследования являлось определение наиболее частых диагностических ошибок, установление причин их возникновения, уточнение алгоритма диагностики позвоночно-спинальной травмы. Проведение анализа осложнений у больных с травмой позвоночника и спинного мозга, выявление причин их развития, разработки меры по их профилактики.
За период с 01. 01. 2000 г. по 31. 12. 2010 г. на лечении в отделении неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского находились 1026 пациентов с осложненной и неосложненной травмой позвоночника. В последние коды возросло количество больных с ПСМТ, а также изменилась и сама структура травмы: увеличилось количество больных с многоуровневой травмой, а также больных с повреждением поясничного отдела позвоночника.
Материалом исследования послужили истории болезни 835 оперированных больных с осложненными и неосложненными нестабильными повреждениями позвоночника, и со стабильными проникающими осложненными повреждениями позвоночника. Мы не включили больных со стабильными неосложненными повреждениями позвоночника, которым хирургическое лечение не провиздили, а также больных с тяжелой сочетанной травмой, которым не смогли выполнить хирургическое лечение по поводу ПСМТ из-за тяжести состояния.
Мужчин было 586 (70,2%), женщин - 249 (29,8%), средний возраст больных составил 31,2 ±12,1 год. Большая часть пострадавших была доставлена в институт бригадами СМП в первые трое суток с момента получения травмы. В течение первых суток поступили 273 (32,7%) больных, в течение 24-72 часов - 238 (28,6%), в течение 4-14 суток - 194 (23,3%), после 14 суток - 130 (15,5%) пациентов.
Причинами ПСМТ являлись: кататравма - 329 (39,4%) больных, ДТП -263 (31,5%), ныряние на мелководье 65 (7,8%), прочие - 178 (21,8%) пациентов.
Диагностический алгоритм включал осмотры нейрохирурга, хирурга, травматолога, при необходимости реаниматолога, рентгенографию, КТ, МРТ позвоночника, миелографию, УЗИ плевральной и брюшной полостей, лабораторные исследования крови и мочи.
Мы проанализировали информативность различных диагностических методов, проведя сравнения с изменениями выявленных интраоперационно и данными патологоанатомических исследований. Наше исследование показало, что для диагностики позвоночно-спинальной травмы необходимо использовать весь набор имеющихся диагностических методов. Методом выбора является компьютерная томография, которая с высокой точность определяет весь объем костной травмы, позволяет спланировать оперативное лечение. Стандартная рентгенография значительно уступает КТ, не позволяет достоверно визуализировать, нижний шейный и верхнегрудной отделы позвоночника, оценить состояние позвоночного канала. Магнитно-резонансная томография дает представление о состоянии спинного мозга, межпозвонковых дисков, что необходимо для принятия решения о проведении оперативного лечения при наличии неврологической симптоматики и отсутствия выраженной компрессии невральных структур по данным КТ. При отсутствии возможности выполнения МРТ или, если имеются противопоказания к проведению данного вида исследования, для оценки состояния спинного мозга и исключения его компрессии необходимо выполнение КТ-миелографии или стандартной миелографии.
При анализе паталогоанатомических данных повреждения шейного отдела позвоночника были не диагностированы у 6 пациентов (18%). Всем больным была выполнена рентгенография шейного отдела позвоночника.
Причинными диагностических ошибок являются:
• отсутствие визуализации всех отделов позвоночника
• прекращение диагностического поиска при выявленной патологии, которая не полностью соответствует имеющейся клинической картине
• выполнение только рентгенографии.
Нами разработан алгоритм диагностики, который позволил избежать диагностических ошибок. Основная концепция, которого заключается в необходимости визуализации всех отделов позвоночника, современными диагностическими методами, визуализации очага повреждения спинного мозга, состояния связочного аппарата и межпозвонковых дисков (Рис 43). Имея полное представление об объеме травмы, состояния смежных позвонков, можно правильно спланировать хирургическое лечение.
Рис. 43. Разработанный алгоритм диагностики иозвоночно-спинальной травмы
Мы проанализировали характерные осложнения, которые развивались у больных с ПСМТ.
Все осложнения мы разделили на две группы - связанные с течением травматической болезни и связанные с хирургическим лечением. Осложнения развились у 282 (33,8%), пациентов, связанные с операцией - у 36 (4,3%), у 54 (6,4%) больных были оба вида осложнения.
Установлены закономерности развития различных осложнений, выявлены достоверные зависимости развития воспалительных осложнений от степени повреждения спинного мозга (г=0,27, р<0,05), тяжести сочетанной травмы (г=0,25, р<0,05), исходно низкого уровня гемоглобина и объема интраоперационной кровопотери больше 1,0 литра(г=0,24, р<0,05), сроками оперативного лечения (г=0,28, р<0,05). Гнойно-септические осложнения чаще встречаются при осложненной травме грудного отдела и при многоуровневой травме, что связано с исходно более тяжелым состоянием пациентов.
Мочевая инфекция развилась у 255 (35,1%) больных. У большинства пациентов мочевая инфекция проявлялась развитием цистита 90%, уретрита 20%. Развитие мочевой инфекции связываем с постоянным нахождением мочевого катетера в мочевых путях, нарушением естественного пассажа мочи. Развитие цистита достоверно утяжеляло состояние больных и коррелировало с развитием сепсиса (г=0,24, р<0,05).
Для профилактики развития инфекции мочевых путей мы применяли катетеры с серебряным покрытием, раннюю активизацию пациентов, формирование автоматического мочеиспускания.
В лечении мочевой инфекции мы применяли уросептики и антибиотики, исходя из индивидуальной чувствительности. При сохраняющихся клинических и лабораторных явлениях цистита, неэффективности проводимой терапии, развитии уретрита, больным выполняли эпицистостомию. В случае тяжелого течения мочевой инфекции с развитием геморрагического цистита, антибактериальные препараты вводили через катетер непосредственно в мочевой пузырь с экспозицией 3 часа.
Пневмония развилась у 136 (16,2%) пациентов. Достоверно пневмония развивалась чаще у больных с сочетанными повреждением грудного отдела позвоночника, грудной клетки и легких. В среднем пневмония развивалась на 2-сутки, не зависимо от наличия сочетанной патологии. Нами установлена зависимость между сроками проведения оперативного лечения и развитием пневмонии, чем быстрей больному была выполнена операция, тем позже у него развивалась пневмония (г=0,22, р<0,05). Для профилактики развития воспалительных изменений легких мы используем, вибромассаж, комплекс дыхательной гимнастики, проводим сеансы гипербарической оксигенации. Также как и для мочевой инфекции ранняя активизация больного позволяет предупредить развитие пневмонии и сократить сроки пребывания в стационаре.
У 122 (14,6%) больных наблюдали пролежни, а у 42 пациентов пролежни развились в течение первых 2-х суток после травмы.
При сочетанной травме нижних конечностей (г= 0,28, р<0,05), костей таза и многоуровневых повреждениях позвоночника - пролежни образовались чаще и быстрей(г=0,27, р<0,05), что связано с трудностями ухода за пациентами находящихся на скелетном вытяжении. Наличие пролежней достоверно удлиняло сроки выполнения операции, коррелировало с развитием цистита(г=0,25, р<0,05) и сепсиса(г=0,24, р<0,05).
Для лечения пролежней применяли местное лечение, в зависимости от стадии раневого процесса, - некротомии, перевязки с абсорбирующими материалами, антисептиками и антибиотиками. Проводили системную антибактериальную терапию, иммунокоррекцию, коррекцию водно-электролитных нарушений, белкового обмена, сеансы гипербарической оксигенации. В стадии заживления, при формировании обширных дефектов мягких тканей, микрохирургами проводились различные пластики .
У 25 (9,5%) больных развился сепсис, а у 8 пациентов он явился причиной смерти. Сепсис развивался в среднем на 27 сутки, на фоне уже имеющихся гнойных осложнений, как правило, его появление коррелировало с пневмонией, циститом, пролежнями. У 2-х пациентов развитию сепсиса предшествовало нагноение послеоперационной раны, раневой ликвореей, а у одного больного был менингит.
Еще одно осложнение, которое мы наблюдали, был дисбактериоз он встречался у 37 пациентов (4,3%) в среднем на 11 сутки. Мы связывали это осложнение с применением антибиотиков, чаще одновременно больной получал два и более антимикробных препарата, которые, в связи с тяжелой сочетанной травмой, назначали с первых суток. Нами выявлена зависимость развития дисбактериоза от тяжести повреждения спинного мозга (г=0,29, р<0,05), что вероятно всего связано с наличием у больных пареза кишечника р=0,39). Наличие дисбактериоза достоверно удлиняло сроки активизации пациентов (р<0,05).
К сосудистым осложнениям мы отнесли тромбоз глубоких вен, тромбоэмболию легочной артерии, желудочно-кишечное кровотечение, данный вид осложнений встретился у 44 пациентов (5,3%). Тромбоз глубоких вен нижних конечностей развивался в среднем на 20 сутки после травмы, у больных с параплегий. Наличие тромбов в венах ног обуславливало развитие ТЭЛА (г=0,24, р<0,05), а также существенно увеличивало сроки госпитализации.
Тромбоэмболию легочной артерии мы наблюдали у 16 (1,9%) пациентов. Возникновению ТЭЛА способствовали все гнойно-септические осложнения у больных, сопровождающиеся гипертермией и лейкоцитозом (г=0,20, р<0,05).
Желудочно-кишечное кровотечение из стрессовой язвы возникло у 11 больных (1,3%), в среднем на 11 сутки. Его развитие зависело от наличия пареза кишечника (р=0,3) и дисбактериоза (р=0,1).
Нами был разработан алгоритм профилактики различных осложнений, Что позволило снизить количество осложнений в 2 раза.
Мы провели анализ осложнений связанных проведением оперативного вмешательства. Нагноение послеоперационной раны мы наблюдали у 35 (4,2%) больного, а раневую ликворею у 10 (1,2%). Выявлена зависимость развития нагноения раны позвоночника от интраоперационной кровопотери (г=0,27, р<0,05) и исходно низким уровнем гемоглобина (г=0,25, р<0,05). Также на развитие нагноения области операции влияло количество перенесенных вмешательств (г=0,28, р<0,05).
Причинами технических осложнений послужили неадекватный подбор способа фиксации поврежденного отдела позвоночника, нарушение технологии установки фиксаторов, повреждение смежных органов при выполнении доступа, недостаточная декомпрессия нервных структур.
Проведение данного исследования позволило избежать диагностические ошибки позвоночно-спинальной травмы и снизить количество осложнений в 2,6 раза.