Оглавление диссертации Христолюбова, Елена Ивановна :: 2006 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Н .Ошибки диагностики пневмоний
1.1.1. Общее представление о врачебных ошибках
1.L2, Ошибки диагностики внеболыгнчной пневмонии на догоспитальном этапе
ИЗ. Ошибки диагностики пневмонии по данным аутопсий
1.2. Ошибки и лечении внеболышчных пневмоний
1.2Л Ошибки при выборе тактики веления больных с ансбольннчной пневмонией
1.2.2. Ошибки антибактериальной терапии внебольннчной пневмонии
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Харакгерисшка клинического материала
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Ошибки диагностики внеболышчных пневмоний
3.1. L Ошибки диагностики внеболышчных пневмоний в условиях поликлиники
3.12. Ошибки диагностики внеболышчных пневмоний на догоспитальном этапе (поликлиника, бригады «скорой медниннскон помощи», приёмное отделение стационара)
3.1 J. Ошибки диагностики вне больничных пневмоний у умерших в стационарах по данным аутопсий
3.2. Лсчсбно-тактичсскне ошибки внебольнич ных н некмоиий
3 J.I. Ошибки н тактике веления больных с внебольинчной пневмонией
3.2.2. Ошибки антибактериальной терапии внебольничной пневмонии в условиях поликлиники
3.2.3. Ошибки антибактериальной терапии внебольничньгх пневмоний на госпитальном этапе
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Христолюбова, Елена Ивановна, автореферат
Актуальность.,проблемы. Пневмония является одним из распространённых заболеваний во всех странах. В США еже! одно регистрируется от 3 до 5,6 миллионов случаев заболевания пневмонией {99, 100, 145, 151J. и Великобритании - 80 ООО [96]. В различных странах на 1000 взрослых приходится от 2 до [ 5 человек в год, переносящих пневмонию (98, 99, 128, 132],
В России относительные показатели заболеваемости составляют 5-15 и более случаев на 1000 населения в год [25, 95], Однако точные данные по распространённости пневмоний отсутствуют, так как таболеваннс не всегда диагностируется н регистрируется [99, 100], Предположительно, около 1,5 миллиона человек ежегодно переносят зто заболевание 161. 96, 97], В то же время, по отчётным данным МЗ РФ, количество таких больных составляет всего 400 000- 500 000 человек. То есть, свыше 1 миллиона человек, переносящих пневмонию, не попадают в официальную статистику [99],
За последние годы отмечается рост заболеваемости пневмонией [61, 99], Статистические данные лают основание ожидать дальнейшее повышение заболеваемости [33,85, 92, 151].
Несмотря на успехи современной медицины, смертность от внеболь-ннчных пневмоний (ВП) остаётся высокой во всех странах мира, в том числе и в государствах с развитой структурой медицинского сервиса [98], С началом широкого применения антибиотиков наблюдалось значительное снижение смертности от ВП [98]. Однако в последние годы вновь наблюдается рост этого показателя [17). Так, смертность от внебольничных пневмоний в США с 1980 по 1992 год увеличилась на 20% - с 25 до 30 на 100 000 населения [124], а при анализе за период с (979 по 1994 годы - на 59% [155]. В России этот показатель за период с 1997 по 1999 годы вырос с 15,6 до 20,9 на 100 000 населения [25], в Санкт-Петербурге за период с 1986 по (996 годы - с 8,1 до 18,3 [99, 100], В Республике Татарстан за период 1989-2000 гг. смертность от пневмоний возросла в 6,4 раза [7],
Летальность от ЫI также имеет тенденцию к росту [40.90) За последние 30 лет ока возросла от I ло 9% [ 17, 33). В Санкт-Петербурге этот показатель вырос от 1,5% в ] 989 году до 2,1 % в 1992 году (43|.
Высокие показатели заболеваемости и смертности, большая доля госпитализаций. длительный койко-дець и значительный период сниженной активности пациентов, перенесших пневмонию, составляют социальную и медицинскую проблемы пневмонии, связанные с диагностикой и лечением этого заболевания [94. 95. 96, 128]. Пневмония - заболевание, встречающееся в практике врачей на разных "этапах оказания медицинской помощи: поликлиника, бригады скорой медицинской помощи, стационар, Постановка диагноза пневмонии предполагает принятие врачом быстрых к грамотных решений, так как прогноз в значительной степени зависит от выбора тактики ведения больного и первоначальной антибактериальной терапии
С целью унификации подходов к лечению ВН. обеспечения высокоэффективной медицинской помощи и уменьшения стоимости лечения с начала 90-х годов в странах Западной Р.вропы н Северной Америки разрабатываются и внедряются национальные рекомендации [135, 136. 137, J 39,152]. В России в 1998 году введены в практику Стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с неспецифическимн заболеваниями лёгких [75], в которых приводятся стандарты диагностики, тактики ведения и лечения пневмоний,
Тем не менее, практикующие врачи допускают существенные и многочисленные ошибки при постановке диагноза пневмонии на всех этапах оказания медицинской помощи [31, 43, 60], а в ряде случаен правильный диагноз выставляется только при аугопени [58, 62,87< 88, 89, Ю6|.
В поликлинике диагноз пневмонии при первом врачебном осмотре устанавливается лишь в 10% - 56.2% (3.43]. Более чем в 40% случаев догоспитальная диагностика пневмоний бывает ошибочной [4. 13|. Диагностические ошибки при постановке диагноза пневмонии возможны и на этапе оказания медици некой помощи бригадами «скорой медицинской ПОМОЩИ». Этим проблемам посвящены единичные исследования [59, 60], тем не менее, можно предположить, что на данном этапе допускается значительное количество диагностических ошибок. Ошибки диагностики допускаются и в стационарах. В случаях смертельных исходов пневмоний частота ошибочной диагностики составляет от 4,1% [26] до 40% [4].
Наряду с диагностическими ошибками врачи допускают лечебно-тактические ошибки при ведении больных с ВП. Несмотря на рекомендации по лечению пневмоний, представленные в Стандартах диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями лёгких (1998) [75], ошибки в антибактериальной терапии, допускаемые врачами, имеют наибольший удельный вес в структуре всех лечебно-тактических ошибок в пульмонологической практике [24]. В литературе представлены единичные и противоречивые данные по анализу ошибок внебольничных пневмоний [8, 24, 37, 65].
Таким образом, становится ясным, что анализ диагностических и лечебно-тактических ошибок, а также смертельных исходов пневмоний на догоспитальном и госпитальном этапах позволил бы выявить наиболее часто встречающиеся ошибки и их причины, разработать рекомендации по их устранению. Особенно актуальным является проведение такого анализа после введения в действие Стандартов (протоколов) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями лёгких, в которых подходы к диагностике и лечению пневмоний унифицированы.
Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы: Анализ частоты, структуры и причин ошибок диагностики, тактики ведения и лечения больных с внебольничной пневмонией в условиях поликлиники, приёмного и пульмонологического отделения стационара. Задачи исследования:
1. Изучить ошибки диагностики внебольничных пневмоний в условиях поликлиники.
2. Изучить ошибки диагностики внебольничных пневмоний на этапе приёмного отделения стационара и у больных, госпитализированных в стационар.
3. Изучить ошибки диагностики внебольничных пневмоний при летальных исходах в условиях стационара по данным патологоанатомических исследований.
4. Изучить ошибки в выборе тактики ведения больных с внебольничной пневмонией на догоспитальном этапе.
5. Изучить ошибки антибактериальной терапии внебольничных пневмоний в поликлинике и стационаре.
Научная новизна:
Впервые проведён анализ диагностических и лечебно-тактических ошибок при внебольничной пневмонии на всех этапах постановки диагноза. Установлено преобладание диагностических ошибок на догоспитальном этапе (гиподиагностика в 15,6%, гипердиагностика в 62,9%), в первую очередь связанных с недостаточным обследованием больных (отсутствие рентгенологического исследования).
Невыполнение диагностических стандартов на поликлиническом этапе, в частности, несвоевременное проведение рентгенографии лёгких - наиболее частая причина необоснованного направления в стационар без показаний к госпитализации.
Наиболее частыми тактическими ошибками были: необоснованное направление (66,5%) и госпитализация (62%) больных с внебольничной пневмонией лёгкой степени.
Анализ этиотропной терапии внебольничной пневмонии в условиях поликлиники и стационара показал, что в поликлинике преобладали ошибки при выборе стартового антибиотика (22%) и режима его дозирования (16%). В стационаре чаще проводилась смена стартового антибактериального препарата (42,3%), что было связано с недооценкой тяжести течения заболевания. Количество ошибок антибактериальной терапии уменьшилось после введения в действие «Стандартов (протоколов) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями лёгких».
При летальных исходах в структуре ошибок установлено преобладание генодиагностики тяжёлой внсбольнкчной пневмонии {18.8%),
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на ежегодных областных научно-практических конференциям, посая щепных актуальным проблемам пульмонологии (1997 г., 1998г., 1999г., 2000г. 2002г.). представлены на конгрессе Европейского респираторного общества (2002 г. Швеция, г. Стокгольм), на Национальных когрессах по заболеваниям органов дыхания (1998 г., 1999 г.* Россия, г Москва. 2000 г.» Россия, С-Пб), на Российских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (2000 г., 2002 г., Россия, Москва), на 2-он Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции «КДННЯКО-эпидсмиологическне этно-экологнческис проблемы заболеваний органов пищеварения». 5-ой конференция терапевтов Республики Хакасия (2002 г. Россия, г. Абакан), на 2-й Конференции «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (2002 г. Россия, г. Новосибирск). Диссертация обсуждена на заседании кафедры внутренних болезней педиатрического факультета (Томск. 2006 г.) и апробирована на проблемной комиссии по пульмонологии (Томск, 2006 г.).
По результатам работы опубликовано 18 печатных работ, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, I статья - в зарубежной печати, 10 - статей н тезисов в материалах национальных и между народных симпозиумов и конференций.
Практическая значимость работы:
Показано, что диагностические ошибки внебольничных пневмоний на догоспитальном этапе связаны в определённой степени с трудностями диагностики из-за отсутствия у значительного числа больных в начальном периоде заболевания типичных симптомон пневмонии.
При смертельных исходах выявлено преобладание г-иноднагкостики внебольничных пневмоний, чаще это наблюдалось у лиц старше 70 лет. что связано с налипнем у них сопутствующей патологии, которая может нивелировать клинические проявления пневмонии.
Показано, что внедрение и использование «Стандартов (протоколов) диагностики и лечения больных с нсспеиифнчсскнми заболеваниями лёгких» позволило снизить количество лечебных ошибок.
Положения, выносимые на защиту:
1 Ошибки диагностики внебольничных пневмоний как субъективного, так и объективного характера чаще допускаются врачами догоспитального j тал а (врачи поликлиник, бригад «(скорой медицинской помощи»). Гниоди-агностнка внебольничных пневмоний имела место в 15,6%, гипердиагностика - в 62,9%. Объективные ошибки связаны с отсутствием в начальном периоде заболевания типичных симптомов и объективных признаков у значительного количества пациентов, а субъективные - с недообследованием больных (отсутствие либо несвоевременное проведение рентгенологического обследования лёгких). У госпитализированных больных диагностические ошибки встречаются реже, чем на догоспитальном этапе и, в основном, обусловлены неправильной трактовкой рентгенологической картины и связанной с этим гипердиагностикой (14%).
2, У больных с внебольничной пневмонией, умерших в стационарах, диагностические ошибки чаше наблюдались при летальном исходе в первые 3 суток и у пациентов старше 70 лет (38,5%). Причинами ошибочной диагностики являлись: общее тяжелое состояние, атипичная клиника заболевания, наличие сопутствующих заболеваний и осложнении, маскирующих пневмонию, то есть носили объективный характер.
3, Врачи поликлиники и «скорой медицинской помощи» допускают тактические ошибки при выборе места лечения и определении показании к госпитализации у больных с внебольничной пневмонией. В сгациоиар необоснованно направляются больные с установленным диагнозом внебольничной пневмонии без показаний к госпитализации (66,5%), а также с предполагаемым диагнозом пневмонии без рентгенологического подтверждения.
Проводится госпитализация больных внебольничной пневмонией лёгкого течения, то есть без показаний (62%).
4. Наиболее частой лечебной ошибкой, которая носит субъективный характер, является неправильный выбор препарата при стартовой антибактериальной терапии (22%) и при её смене (29,8%). Ошибки такого рода чаще допускаются врачами поликлиники. На госпитальном этапе имеет место назначение антибактериального препарата согласно Стандартам, но при этом нередко не учитывается тяжесть заболевания, наличие осложнений и сопутствующей патологии (42,3%).
Объём и структура диссертации: Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и указателя литературы, включающего 102 отечественных и 67 иностранных источников. Работа содержит 4 таблицы и 24 рисунка. Диссертация изложена на русском языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ошибки диагностики и лечения внебольничных пневмоний"
ВЫВОДЫ
1. Врачами поликлиники диагноз внебольничной пневмонии в первые трое суток устанавливается в 70,4% случаев, что свидетельствует о достаточно высоком уровне правильной диагностики пневмоний в начальном периоде заболевания. Более поздние сроки диагностики пневмонии обусловлены в первую очередь отсутствием в начальном периоде заболевания её типичных симптомов и несвоевременным обращением больных за медицинской помощью, в результате чего рентгенологическое обследование лёгких проведено в более поздние сроки.
2. При направлении врачами поликлиник и бригад «скорой медицинской помощи» больных в приёмное отделение стационара имеет место как гиподнагностика (15,6%), так н гипердиагностика пневмоний (62,8%). Основными причинами диагностических ошибок было отсутствие рентгенологического исследования у больных с предположительным диагнозом внебольничной пневмонии на догоспитальном этапе и недооценка клинических данных, позволяющих поставить правильный диагноз. Ошибки диагностики на этом этапе носят, в основном, субъективный характер.
3. У госпитализированных больных диагностические ошибки заключались в гипердиагностике (14%) и были обусловлены неправильной трактовкой рентгенологической картины.
4 У больных с внебольничной пневмонией, умерших в стационарах, диагностические ошибки чаще наблюдались при летальном исходе тяжёлых пневмоний в первые 3 суток. Причинами как гипо-, так и и гипердиагностики были: общее тяжелое состояние, атнпнчность клиники заболевания. не позволяющее провести необходимое обследование, наличие сопутствующих заболеваний н осложнений, маскирующих пневмонию, т.е^ преобладают диагностические ошибки объективного характера.
5. Тактические ошибки, заключающиеся в направлении в стационар и больных с диагнозом инебольничной пневмонии легкого течения, имели место в 66,5% случаев, а госпитализация таких больных - в 62% случаев, Назначение амбулаторного режима лечения больным с показаниями к госпитализации имели место в 9,6% случаев.
6. Лечебные ошибки, относящиеся к антибактериальной терапии, носили субъективный характер. Наиболее частой лечебной ошибкой при амбулаторном лечении пневмонии был неадекватный выбор шггибактери-ального препарата при стартовой антибактериальной терапии (22%) И при ей смене (29,8%). У госпитализированных больных выбор стартовой антибактериальной терапии формально был правильным, однако проводился без учёта тяжести -заболевания, наличия осложнений и сопутствующей патологии, в связи с чем, у 42,3% больных возникла необходимость в смене антибиотика, Другие ошибки при лечении внебольничной пневмонии как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах (необоснованно длительная щгтибактериальная терапия, ошибки дозирования) встречались редко.
П РА КТ И Ч ЕС КИЕ РЕКОМЕ Н ДА ЦИ И
I Так как большинство пациентов с внебольничной пневмонией может получать лечение в амбулаторных условиях, проведение правильной сортировки таких больных на амбулаторном этапе позволит уменьшить количество необоснованных направлений на госпитализацию и уменьшить нагрузку на медицинский персонал бригад «скорой медицинской помощи», приёмных отделений стацнонаров.
2. Наличие у больных старше 70 лет сопутствующей патологии может нивелировать клинические проявления пневмонии. Учёт этих данных позволит врачам стационара снизить количество диагностических ошибок за счёт полноценного и своевременного обследования больных с тяжелым течением заболевания.
3, Использование врачами поликлиник н стационаров современных стандартов по диагностике и лечению внебольничной пневмонии позволит оптимизировать отбор для госпитализации и выбор стартовой антибактериальной терапии. Прн проведении экспертизы качества лечения больных с внеболышчнымн пневмониями экспертами страховых компаний следует учитывать соблюдение врачами современных стандартов по диагностике и лечению этого заболевания.