Оглавление диссертации Турушев, Евгений Иванович :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Состояние зубочелюстной системы при сахарном диабете.
1.2. Роль слюны в развитии патологических изменений в полости рта при сахарном диабете.
1.3. Микробиоценоз полости рта и его значение в развитии патологических процессов в полости рта.
1.4. Влияние различных материалов для зубного протезирования на эффективность ортопедического лечения больных с полной аденгией.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы экспериментальных исследований.
2.1.1. Методика создания модели сахарного диабета и морфологического исследования тканевой реакции.
2.2. Клинико-функциональнью и лабораторные исследования
2.2.1. Общая характеристика больных.
2.2.2. Методика электроаккупунктурной диагностики по Р. Фоллю.
2.2.3. Методика лазерной допплеровской флоуметрии.
2.3. Методы лабораторных исследований.
2.3.1. Методика микробиологического исследования ротовой жидкости.
2.3.2. Методика исследования спектров летучих жирных кислот (ЛЖК).
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Результаты определения тканевой реакции на иплантацию базисных материалов.
Глава 4. Результаты собственных исследований.
4.1. Результаты ЭАФ тестирования по Р. Фоллю.
4.2. Результаты клшшко-инструментальнь1х исследований.
4.3. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии.
4.4. Результаты определения уровней и спектров ЛЖК и микробиологического исследования ротовой жидкости.
Клинические примеры.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Турушев, Евгений Иванович, автореферат
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД), являясь наиболее распространенной эндокринной патологией, затрагивающей лиц любого шла, возраста и национальности (Балаболкин М.И. с соавт., 1983; Дедов И.И. с соавт., 1998) приводит к длительной утрате здоровья и ранней гибели больных (Балаболкин М.И., 1998,2001; Дедов И.И. с соавт., 2001). Сахарный диабет сопровождается такими осложнениями, как диабетическая ретинопатия, хайропатия (ограничение подвижности суставов), сенсорная нейропатия, микроальбуминурия, катаракта, липоидный некробиоз (поражение кожи), задержка физического развития и полового созревания. В основе осложнений лежат микро и макроангиопатии, гипергликолизирование коллагена (Петровский Б.В. и др., 1987; Pinto А., 1999; Bassilath М., 2000).
При СД изменения со стороны челюстно-лицевой области множественны, они зависят от типа, длительности, компенсации сахарного диабета и от его осложнений.
Ранним признаком СД может быть сухость во рту, гиперемия слизистых оболочек, жжение, сопровождающееся жаждой, атрофия нитевидных сосочков языка, хейлиты (Данилевский Н.Ф. с соавт., 1982; Касаткина Э.П., 1990; Третьякович А.Г. с соавт., 1999; McDermott M.D., 1998; Kleirnn Т., 2000; Rossi G., 2000), изменение вкусовой чувствительности (Usatin U., 2000), остеопороз в пределах альвеолярного отростка (Zhang W, 1997) и др. Много исследований посвящено ухудшению гигиенического состояния полости рта у больных СД, состоянию твердых тканей зуба, однако данные противоречивы. Возможно, это обусловлено особенностями и длительностью клинического течения основного заболевания, продолжительностью приема препаратов, наличию осложнений, наследственными и другими факторами (Трухан Л.Ю., 1994; Twetman S., 1992).
У больных СД чаще, чем у здоровых людей развивается протезный стоматит, причем ведущими этиологическими факторами является Candida albicans. Имеются разноречивые данные о значении изменений свойств ротовой жидкости в развитии патологических процессов в полости рта: объему, физико-химическим свойствам ротовой жидкости, активности ферментов. Однако многие данные по этой проблеме противоречивы, что является основанием для проведения научных исследований по этой проблеме.
В поддержании нормального состояния полости рта большое значение имеет состояние микробиоценоза полости рта. Действие стабилизирующей и условно-патогенной микрофлоры в значительной степени зависит от выделения ими короткоцепочечных летучих жирных кислот, особенно их изоформ, источниками которых могут быть пептострептококки, бактероиды, клостридии, грибы рода кандида. Исследований по содержанию этих кислот и продуцирующих их микроорганизмов при СД не проводилось. Особенно актуальным является изучение роли микрофлоры и продуцируемых ими веществ при пользовании пациентами с СД зубными протезами из акриловых пластмасс, которые способствуют микробной колонизации, проявлению стоматита и других патологических реакций.
Одним из методов профилактики неблагоприятного действия пластмассовых протезов на ткани полости рта является применение металлических базисов. Результаты исследования, которые были проведены в ММСИ и технических учреждениях, послужили основанием для разработки принципиально нового способа изготовления базиса съемного протеза из титанового сплава ВТ-14 методом сверхпластической формовки. Но влияние таких протезов на ткани полости рта у больных сахарным диабетом изучена недостаточно.
В связи с этим целью нашей работы было: повышение эффективности ортопедического лечения при полной адентии у больных сахарным диабетом.
Задачи исследования
1. В эксперименте на животных с моделью сахарного диабета исследовать влияние подкожной имплантации образцов сплава ВТ-14 и акриловых базисных пластмасс «Фторакс» и «Стомакрил» на тканевую реакцию экспериментальных животных.
2. Изучить биосовместимость материалов, применяемых для изготовления пластиночных съемных зубных протезов по методу Р. Фолля у больных сахарным диабетом.
3. Методом лазерной дошшеровской флоуметрии изучить особенности кровообращения слизистой протезного ложа до и после протезирования пациентов съемными протезами с титановыми и акриловыми базисами.
4. Изучить в сравнительном аспекте количественный и качественный состав летучих жирных кислот ротовой жидкости и микрофлору полости рта у больных сахарным диабетом с полной адентией верхней челюсти до и после ортопедического лечения.
5. Дать практические рекомендации по применению съемных зубных протезов с титановыми базисами для лечения полной адентии у больных сахарным диабетом.
Научная новизна
Впервые изучена динамика морфологических проявлений тканевой реакции и формирования капсулы вокруг имплантататов базисных материалов пластмасс «Фторакс», «СтомАкрил» и титановый сплав ВТ-14, выявлены особенности реакции на разные материалы в условиях экспериментального сахарного диабета. Тканевая реакция на титановые имплантаты из сплава ВТ-14 у животных без модели сахарного диабета выражена заметно слабее, чем на полимеры «Фторакс» и «СтомАкрил», быстрее идет созревание и фибротизация капсулы, слабее дистрофические изменения клеток. Толщина капсулы у животных с титановыми имплантатами заметно меньше, чем у групп животных которым были имплантированы полимеры на всех сроках, что свидетельствует об отсутствии токсического влияния металла на окружающую ткань. При экспериментальном сахарном диабете в опытной серии воспалительная реакция на титан усиливается по сравнению с контрольной серией, но остается менее значительной, чем в группах с имплантацией полимеров. В условиях экспериментального сахарного диабета, в результате дистрофии клеток замедляется созревание капсулы при имплантации всех материалов.
В результате сравнительного клинического изучения гемодинамики тканей протезного поля и микробиоценоза полости рта, у пациентов с полной адентией, без сопутствующей соматической патологии и больных сахарным диабетом с различной тяжестью и типом заболевания, получены данные, позволяющие повысить качество стоматологического ортопедического лечения данной группы больных.
Практическая значимость Тестирование по методу Р. Фолля можно использовать для предварительной оценки биосовместимости материала для изготовления съемного зубного протеза у больных СД и для заключения о целесообразности применения съемного протеза с титановым базисом или из акриловой пластмассы. Практическое значение имеют данные о том, что при использовании протезов из сплава титана ВТ-14 общая микробная обсемененность возрастает в небольшой степени. При использовании же базиснойпластмассы"СтомАкрил"и«Фторакс»наблюдаетсярезкое увеличение обсемененности слизистой оболочки полости рта и базиса протеза с преобладанием условно-патогенной микрофлоры.
Практическое значение имеет вычисление анаэробного индекса. Слабое возрастание индекса после пртезирования съемными зубными протезами с титановым базисом и резкое увеличение индекса при применении протезов из акриловой пластмассы в ранние сроки после протезирования свидетельствует о лучшей адаптации пациентов с СД к съемным протезам с титановым базисом. Эти данные подтверждаются результатами биохимических исследований, согласно которым увеличение анаэробного индекса при использовании акриловых пластмасс сопровождается усиленной продукцией изоформ короткоцепочечных (ЛЖК) наиболее агрессивными грамотрицательными микроорганизмами. Практическое значение полученных данных заключается в обосновании целесообразности применения съемных протезов с базисом из титана больным с сахарным диабетом 1 и 2 типа.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых МГМСУ (2002г.), совместном заседании кафедр госпитальной ортопедической стоматологии и клинической фармакологии и внутренних болезней МГМСУ.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 1990010704.
Внедрение результатов исследования
Предложенная тактика лечения пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа при полной адентии внедрена в учебную практику кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ и лечебную практику клиники кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получен 1 патент на изобретение РФ №2165238 от 20 апреля 2001 года.
Положения, выносимые на защиту
1. Экспериментальные исследования на животных с воспроизведением сахарного диабета и с последующей подкожной имплантащней образцов базисных материалов пластмасс «Фторакс», «СтомАкрил» и титанового сплава ВТ-14, для зубных пртезов показали большую инертность к окружающим тканям сплава ВТ-14, чем базисные пластмассы.
2. Содержание микрофлоры и летучих жирных кислот в ротовой жидкости могут служить критерием оценки тяжести сахарного диабета и прогнозировать возможные осложнения со стороны тканей полости рта.
3. При ортопедическом лечении больных с полной аденгией на фоне компенсированных форм сахарного диабета 1 и 2 типов с целью профилактики осложнений со стороны тканей протезного поля, целесообразно изготавливать протезы с титановым базисом из сплава ВТ -14.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ортопедическое лечение больных с полной адентией на фоне сахарного диабета съемными протезами с титановыми базисами"
ВЫВОДЫ
1. В условиях экспериментально воспроизведенного сахарного диабета значительно меняется динамика морфологических проявлений тканевой реакции и формирования капсулы вокруг введенного под кожу имплантата. Наиболее интенсивное и склонное к хронизации воспаление в ткани происходит при имплантации животным с СД акриловых пластмасс -«Фторакс» и «СтомАкрил». Воспалительная реакция тормозила созревание соединительной ткани капсулы, формирующейся вокруг образцов из полимеров.
2. Тканевая реакция на титановый имплантат у животных без модели сахарного диабета выражена заметно слабее, чем на полимеры, быстрее идет созревание и фибротизация капсулы, она тоньше и менее выражены дистрофические изменения клеток. При экспериментальном диабете воспалительная реакция на титан усиливается по сравнению с контролем, но остается менее значительной, чем в группах с имплантацией полимеров.
3. Тестирование по методу Р. Фолля возможно применять с целью ориентировочной оценки биосовместимости материала для съемного зубного протеза у больных СД и заключения о целесообразности применения титанового базиса вместо акриловой пластмассы.
4. При использовании протезов из сплава титана ВТ-14 общая микробная обсемененность возрастает в небольшой степени. Использование базисной пластмассы "СтомАкрил" сопровождается резким увеличением обсемененности слизистой оболочки полости рта и базиса протеза с преобладанием условно-патогенной микрофлоры.
5. Вычисление анаэробного индекса по соотношению разных летучих жирных кислот в ротовой жидкости позволяет оценить адаптационные и дизадаптационные процессы у больных сахарным диабетом. Слабое возрастание анаэробного индекса после протезирования с использованием титанового базиса и резкое увеличение индекса при применении акриловой пластмассы в ранние сроки после протезирования свидетельствует о лучшей адаптации пациентов с СД к съемным протезам с титановым базисом. 6. Результаты экспериментальных и клинико-лабораторных исследований свидетельствуют о том, что больным с компенсированной формой сахарного диабета 1 и 2 типа изготовление съемных зубных протезов с металлическим базисом из сплава титана ВТ-14 не вызывают патологических изменений со стороны микробиоценоза и тканей полости рта. Практические рекомендации
1. Экспериментальная модель сахарного диабета может быть рекомендована для практической оценки биосовместимости базисных материалов применяемых для изготовления съемных зубных протезов.
2. Анаэробный индекс ЛЖК в ротовой жидкости может служить индикатором агрессивности микрофлоры в ротовой жидкости.
3. Общая обсемененность и колонизация условно-патогенной микрофлорой протезов из сплава титана ВТ-14 значительно меньше, чем протезов с акриловыми базисами, изготовленными из материалов «Фторакс» и «СтомАкрил».
4. При протезировании больных с полной адентией на фоне сахарного диабета 1 и 2 типа в профилактических целях целесообразно изготавливать съемные протезы с титановым базисом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкая распространенность сахарного диабета и большое количество осложнений со стороны различных органов и систем, в том числе и со стороны тканей полости рта, обуславливает актуальность более углубленного изучения данной патологии (М.А. Звигинцев, 1998, Т.И. Ибрагимов 2001). В этом направлении проведено много исследований, но значительно меньше исследований посвящено изучению влияний различных базисных материалов на ткани полости рта у больных с полной адентией на фоне сахарного диабета
Изучая вопросы этиологии и патогенеза патологических изменений в тканях протезного поля мы главное внимание уделяли местным причинам влиянию базисных материалов на ткани и нарушению равновесия между бактериальным симбиозом и тканями полости рта.
Для изучения влияния базисных материалов на ткани организма мы подкожно 18 крысам с воспроизведенной моделью сахарного диабета ввели 3 базисных материала: базисные пластмассы «Фторакс», «Стомакрил» и титановый сплав для изготовления базисов съемных зубных протезов ВТ-14 полученный методом сверхпластической формовки.
В нескольких исследованиях сообщалось о хорошей биологической совместимости титанового сплава ВТ-14 и об обнадеживающих результатах использования его при протезировании больных пластиночными протезами с полной адентией.
Морфологические исследования с использованием гистологических, морфометрических методов и балльной оценки морфологических признаков показали, что тканевая реакция на подкожную имплантацию использованных материалов зависит от:
- химической природы материалов (полимеры, металл);
- структуры и состава полимеров ("Фторакс", "Стомакрил");
- отсутствия или наличия у животных экспериментального диабета.
Изучение динамики основных морфологических проявлений тканевой реакции и формирования капсулы вокруг имплантата, в том числе по суммарному баллу воспаления, пролиферации, фиброза и дистрофии, выявляет особенности реакции на разные материалы, как в контроле, так и в опыте.
В группе животных с имплантацией "Фторакса" воспалительная тканевая реакция была наиболее интенсивной из всех использованных материалов в контроле и опыте. Воспаление было максимальным на 10 сутки, затем несколько снижалась за счет уменьшения экссудативных проявлений (признаков микроциркуляторных нарушений, отека, нейтрофильной инфильтрации).
Однако, макрофагальная и гигантоклеточная реакция, лимфоцитарная и плазмоклеточная инфильтрация, которые свидетельствуют о хронизации воспалительной реакции, оставались до конца опьгга. Суммарный балл (индекс) воспаления почти не менялся с 20 до 60 суток опыта, что говорит об устойчивости воспалительной реакции.
Все эти воспалительные проявления у животных с экспериментальным диабетом были выражены значительно сильнее, чем в контроле, особенно экссудативные признаки. Это связано с тем, что при диабете в связи с микроангиопатией усиливается микроциркуляторные расстройства и сосудистая проницаемость.
Индекс воспаления на все сроки (10; 20; 40 и 60 сутки) при диабете выше, чем в контроле: 24,3; 20,2; 16,7 и 16,4 по сравнению с 16,1; 12,7; 11,7 и 11,3 соответственно.
Воспалительная реакция тормозила созревание соединительной ткани капсулы, формирующейся вокруг "Фторакса". На 10 сутки там была еще незрелая грануляционная ткань (особенно при экспериментальном диабете), в которой преобладали незрелые фибробласты, отмечалось наибольшее новообразование сосудов и еще не сформировался коллагеновый каркас (характерная для диабета задержка синтеза коллагена фибробластами). В последующие сроки происходило постепенное созревание соединительнотканной капсулы: накопление коллагеновых волокон с уменьшением относительного содержания фибробластов и сосудов. Это отражалось на росте индекса фиброза и снижения индекса пролиферации. Однако при диабете эти процессы тормозились, и на все сроки индекс фиброза был ниже, а индекс пролиферации клеток и сосудов выше, чем в контроле.
Следует отметить еще дистрофические изменения клеток капсулы, которые постепенно нарастали от 10 к 60 суткам. Они связаны с двумя процессами: 1) естественным для фиброзирующейся соединительной ткани апоптозом фибробластов и 2) дистрофией и некрозом клеток вследствие токсического влияния содержащихся в полимере веществ.
Дистрофические изменения клеток обнаруживались и у контрольных животных, но при диабете они были выражены значительно сильнее. Это связано, вероятно, в основном с токсическим влиянием, которое в условиях изменения метаболизма и микроангиопатии при диабете интенсивней воздействует на клетки.
Морфометрическое исследование показало, что толщина капсулы, формирующейся вокруг "Фторакса" на 10 и 20 сутки при диабете, была значительно выше, чем в контроле (в 1,5-2 раза). В последующие сроки это соотношение оставалось, хотя и было менее выраженным. Увеличение толщины капсулы следует объяснить сохраняющимся отеком и воспалительной инфильтрацией, а также задержкой созревания соединительной ткани.
В группе животных, которым имплантировался "Стомакрил", в контроле на 10 сутки воспалительная реакция была выражена несколько меньше по большинству параметров: экссудативные проявления, макрофагальная реакция и т. д. Суммарный индекс воспаления был ниже, чем в группе "Фторакса" (11,9 по сравнению с 16,1 балла). Такая тенденция, постепенно уменьшаясь, сохранялась и в следующие сроки наблюдения, что свидетельствует, по-видимому, о меньшем содержании в "Стомакриле" токсических мономеров и олигомеров. Созревание (фибротизация) капсулы убыстрялось. Дистрофические изменения клеток были выражены несколько слабее.
При экспериментальном диабете в этой группе животных так же, как и при имплантации "Фторакса", усиливались воспалительные изменения, особенно экссудативные. Суммарный индекс воспаления на все сроки был выше, чем в контроле: 19,5; 19,3; 14,3 и 12,3 по сравнению с 11,9; 9,9; 9,5 и 8,4 соответственно. Характерно, что при диабете различия в воспалительной реакции между "Фтораксом» и "Стомакрилом" меньше, чем в контроле.
Задержка созревания (фиброза) капсулы и усиление дистрофии клеток при диабете в группе "Стомакрила" выражены столь же отчетливо, как и при использовании "Фторакса".
Морфометрическое исследование показало, что толщина капсулы вокруг "Стомакрила" в контроле на все сроки несколько меньше, чем у "Фторакса". При экспериментальном диабете эти различия уменьшаются, но отчетливо проявляется тенденция к утолщению капсулы по сравнению с контролем, что связано с более медленным созреванием и сохранением воспаления.
Тканевая реакция на титановый имплантат в контрольной серии выражена заметно слабее, чем на полимеры. Уже на 10 сутки капсула быстрее созревает, в ней меньше выражены все воспалительные изменения (индекс воспаления-8,3). В последующие сроки быстрее идет созревание и фибротизация капсулы, меньше выражены дистрофические изменения. Толщина капсулы заметно меньше, чем у полимеров во все сроки. Это свидетельствует о меньшем токсическом влиянии металла на окружающую ткань.
При экспериментальном диабете воспалительная реакция на титан усиливается по сравнению с контролем (11,4; 10,3; 6,1 и 5,3 против 8,3; 4,6; 3,3 и 2,3 соответственно), но при этом остается менее выраженной, чем в группах с имплантацией полимеров. То же относится к усилению дистрофических процессов и задержке созревания капсулы.
Таким образом, морфологическое исследование показало, что тканевая реакция на титан в контроле и опыте менее выражена, чем на полимеры, а на "Стомакрил" была меньше, чем на "Фторакс". Экспериментальный диабет заметно усиливает воспаление, макрофагальную реакцию и дистрофию клеток, замедляет созревание капсулы при имплантации всех материалов.
Полученные результаты экспериментальных исследований дали нам основание применить материалы «Стомакрил» и титановый сплав ВТ-14 в качестве базисных материалов при изготовлении зубных протезов у больных с сахарным диабетом.
Результаты проведенных электроаккупунктурных исследований по методике Р.Фолля пациентов основной и контрольной групп так же подтвердили наибольшую инертность, среди изученных материалов титанового сплава ВТ-14.
Результаты клинических исследований на сроках 7 дней, 1,3,6 месяцев после ортопедического лечения были хорошими у всех пациентов. Пациенты были довольны качеством лечения, эстетикой, фиксацией и стабилизацией протезов, жалоб на предъявляли.