Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность применения металлических съемных пластиночных пртезов из сплавов титана

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность применения металлических съемных пластиночных пртезов из сплавов титана - тема автореферата по медицине
Сочнев, Виктор Леонидович Пермь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность применения металлических съемных пластиночных пртезов из сплавов титана

шшстерсгво здравоохранения и медщинской промыш1енностн

1 2 ДЕК 1991» российской федерации

Пермская государственная медицинская академия

На правах рукописи

сочнев Виктор Леонидович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ СПЛАВОВ ТИТАНА

14.00.21 - стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук ( в форме научного доклада)

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Пермской государственной медицинской академии

Научный руководитель: член-корреспондент АЕН РФ, доктор медицинских наук, профессор Г.И.Рогожников

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г.В.Большаков кандидат медицинских наук, доцент А.Н.Еловикова

Ведущее учреждение - Тверской государственный ордена Дружбы

народов медицинский институт

Защита состоится "_"_1994г.

в_часов на заседании специализированного ученого, совета К 084.09.03 Пермской государственной медицинской академии (614000, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии.

Диссертация разослана "_"_1994 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

Л.Е.Леонова

1. введение

Важное место в ортопедическом лечении пациентов с отсутствием зубов занимают съемные пластиночные пластмассовые протезы, которые составляют 95-98 % от общего числа съемных протезов, изготовляешх. в нашей стране (Гаврилов Е.И., Щербаков

A.C., 1984; Драгобецкий М.К., 1986). Однако акриловые базисы зубных протезов имеют ряд существенных недостатков (Назаров Г.И., 1980; Павленко A.B., 1981; ЖадькоС.И.5 1987; Жолудев С. Е., 1990; Козицина С.И., 1991). Поэтому в последние годы появились работы об использовании в съемном протезировании сплавов металлов: никель-хромового, кобальто-хромового, сплавов алюминия и др. (Дойников А.И., Синицын B.C., 1986; Поюровская И.Я., 1992). Тем не менее, по данным Гожей Л.Д., Копейкина В.Н. (1988), указанные сплавы металлов не отвечают основным требованиям, предъявляемым к конструкционным материалам. Следовательно, одним из важнейших научных направлений ортопедической стоматологии на ближайшее время является поиск биосовместимых материалов, создание нового оборудования, разработка прогрессивных технологий изготовления высокофункциональных зубных протезов.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что сохраняется высокая потребность в зубном протезировании среди всех возрастных групп населения. В возрасте 65 лет и старше 98,7 % нуждаются в протезировании, из них более 85 X в съемных протезах (БазиянГ.В., 1968; ЧижовЮ.В., 1982). Акриловые пластмассы, являясь более 40 лет основным базисным материалом, оказывают отрицательное воздействие на ткани протезного ложа (Василенко

B.C., 1977; PopingisJ.,' 1974; Korber К.Н.,• 1980). Протезы, изготовленные из них, часто ломаются (Бройтман А^Я., 1977; В.В.Еричев, 1982; Karisch В., 1979), затрудняют движения языка, произношение звуков (Фисенко Г.П., 1984; Kleinrok, 1983),

нарушают восприятие температурных и вкусовых ощущений (Тодоров Б., 1978; Гавршюв Е.И. , 1979).

Этих и других недостатков лишены металлические базисы, обладающие большей прочностью, меньшей толщиной, лучшей теплопроводностью, вследствии чего больные легче переносят и быстрей адаптируются к ним (Липовецкий Я.М., 1972; Клемин В.А., 1986; Братин Е.А., 1986). Для изготовления базисов съемных протезов используют недрагоценные металлы: сплавы стали марон 1Х18Н9Т, ЭИ-95 и КХС. Указанные сплавы выделяют микрозлементь никеля, хрома и кобальта в ротовую жидкость, с последующи* накоплением их в различных органах и тканях макроорганизма. Кроме того, они подвергаются коррозии в агрессивной среде полости рта, взаимодействуя со слюной образуют окислы металлов, изменяют рН слюны, что создает фактор риска для развитш аллергических, токсических и других заболеваний (Бушан М.Г., Каламкаров Х.А., 108О; Гожая Л.Д., Копейкин В.Н., 1988; 3., 1989; и др.).

Нежелательное влияние компонентов нержавеющей стали и КХС на органы человека привели к необходимости поиска дм ортопедического лечения пациентов с отсутствием зубов новы более инертных базисных материалов.

При выборе биосовместимых материалов наше вниман» привлекли сплавы титана с альфа-структурой ВТ1-00 и ВТ5Л которые наряду с биологической инертностью обладают достаточно: механической прочностью, коррозионной стойкостью в агрессивны средах и хорошей технологичностью (Капырин Г.И., 1977; Брун М.Я и соавт., 1979; Рогожников Г.И., М.Б.Нимировский, 1994).

Известны факты широкого использования сплава ВТ1-0 ; медицине для изготовления искусственных суставов, ортопедически штифтов и спиц, замены поврежденных органов (Вильяме Д., Роу Г 1978). Одна'<о в ортопедической стоматологии известны лш

единичные случаи применения данного сплава титана для изготовления имплантатов методом штамповки и фрезерования (Суров О.Н., 1993).

В клинике ортопедической стоматологии Пермской медицинской академии более 10 лет используется листовой гитан марки ВТ1-00 для изготовления штампованных коронок толщиной от 0,14 до 0,28 мм.

Учитывая достоинство титановых сплавов, острую нуждаемость населения в съемных протезах, мы решили использовать данный сплав для изготовления базисов съемных протезов.

С разработкой технологии точного литья на огнеупорных моделях и появлении новых сплавов (КХС), дающих малую усадку и обладающих хорошей текучестью, предпочтение отдается литым металлическим базисам, которые, как считает Е.И.Гаврилов, В.Н.Копейкин и Л.М.Демнер (1984), более точно прилегают к тканям протезного ложа.

Однако мы считаем, что вопрос применения штампованных металлических базисов мало изучен и преждевременно забыт, и о нем следует вспомнить вновь в связи с открытием новых конструкционных материалов и совершенствованием технологии штамповки. Получение тонкого металлического базиса ченее 0,2 мм толщиной (типа фольги), методом литья практически яевозможно.

Все вышеизложенное определило актуальность выбранной для ^следования проблемы. Нами предпринята попытка ее решения, 1утем всестороннего изучения сплава ВТ1-00 как исходного материала для изготовления базиса съемных протезов, а также изготовления из него новой конструкции , зубного протеза более совершенным методом, с внедрением в практику объектов зационализации этого метода. Работа выполнена по плану научных тсследований Пермской государственной медицинской академии

(ПГМА) с 1989г. как поисковая, а с 1992 как диссертационная} утвервденная на заседании научной проблемной комиссии стоматологического факультета.

Исследования проведены в стоматологической клинике, на кафедрах ортопедической стоматологии, микробиологии ПГМА, кафедре теоретической механики и лаборатории механических испытаний Пермского политехнического университета (ППУ).

Цель исследования. Совершенствование ортопедического лечения пациентов с отсутствием зубов съемными протезами с металлическим базисом из сплава титана посредством применения рациональных конструкций, изготовленных по новой технологии.

Задачи исследования. 1. Обосновать экспериментально-лабораторными методами целесообразность применения сплава ВТ1-00 в качестве бависа съемных протезов и исследовать возможность изготовления базиса посредством направленной пластической деформации листовых заготовок (полуфабрикатов).

2. Усовершенствовать данный метод с внедрением объектов рационализации в практику ортопедической стоматологии.

3. Разработать новую рациональную конструкцик металлического базиса из сплава ВТ1-00.

4. Подтвердить эффективность и долговечность предложенно£ конструкции титанового базиса с помощью математической моделр процесса эксплуатации.

5. Клинически обосновать целесообразность применения сплав; ВТ1-00 в съемном протезировании и определить показания I ортопедическому лечению больных различными конструкциями съемны; протезов с титановым базисом. ,

Материал и методы исследования. В основе работы лежа1 результаты экспериментальных, клинических и функциональны; исследований. Нами проведены стендовые испытания образцов и; сплавов 1Х18Н9Т, КХС, ВТ1-00 на определение прочности пр

растяжении (ГОСТ 7855-74), на усталостные характеристики методом циклических и статических нагружений. Испытания пробедены на 33 образцах. Дана комплексная оценка коррозионной стойкости зубных протезов из сплава ВТ1-00, КХС с помощью металлографических исследований на наличие межкристаллитной коррозии по методу АМУФ (ГОСТ 6032-84), фазового рентгенострукгурного анализа сплавов. Изучено 10 образцов, 14 микрошлифов, произведено.162 замера микротвердости. Выполнены расчеты напряженно-деформированного состояния и определения долговечности базисов различных конструкций методом конечных элементов с помощью персонального компьютера IBM РС/480 на языке Turbo-Pascal (Белецкий Я., 1991). Изучены в условиях эксперимента антимикробные свойства сплавов 1Х18Н9Т, КХС,ВТ1-00, Au -900-ой пробы, ПД-250. Рассмотрены результаты клинических и функциональных исследований у бу пациентов со съемными протезами с металлическим базисом и у 28 пациентов с цельнопластмассовнми протезами. У 18 пациентов, пользующихся съемными протезами с металлическим базисом из сплава ВТ1-00, КХС и пластмассы "фторакс" проведены цитологические исследования и изучено влияние этих материалов на микрофлору полости рта (методика кафедры микробиологии ПГМА). Изучено 168 смывов со слизистой оболочки протезного ложа. При исследовании эффективности протезирования пациентов конструкциями из сплавов титана, кобалъто-хрома и пластмассы применены методы: определение состояния слизистой оболочки протезного ложа с помощью пробы Шиллера, изучение жевательной эффективности с использованием мастикациографии и жевательных проб по И.С.Рубинову, определение силы фиксации съемных протезов с помощью часового граммометра (Кривов Н.М., 1990) и степени адаптации по данным фонетических проб (Лудилина З.В., 1973). Результаты исследований подвергнуты статистической обработке.

Научная новизна. В эксперименте и клинике обоснована возможность применения сплава ВТ1-00 в качестве базиса съемных протезов, подтверждена его биологическая инертность и коррозионная стойкость в агрессивной среде. Разработан новый способ изготовления Га.с. N 1666097, 1991) и новая конструкции металлического базиса из сплава ВТ1-00 (полок, решен. N4834683, 1993). В условиях эксперимента и клиники изучено влияние сплава ВТ'1-00 на микрофлору полости рта, а также с помощью персонального компьютера рассчитаны рациональность конструкции и долговечность съемного протеза. Впервые конструкции ив сплава ВТ1-00 использованы при лечении больных с "непереносимостью" к акрилатам. Предложены новые устройства и аппараты, способствующие отработке технологических этапов изготовления металлического базиса, в том числе получен патент на щипцы для удержания и контактной сварки элементов из сплавов титана (п 1790927, 1994). Получено авторское свидетельство на скрытый кламмер для фиксации зубных протезов с металлическим базисом (И 1797875 от 1992 года).

Практическая ценность и внедрение результатов работы. Использован новый биосовместимый материал - сплав титана марки ВТ1-00 для изготовления базиса съемных' протезов, применение которого позволило повысить эффективность ортопедического лечения больных с частичным и полным отсутствием зубов. Усовершенствована методика изготовления металлических базисов зубных протезов посредством рационализации технологических процессов. Разработаны: устройство и способ для получения металлических моделей, разборная ложка для снятия слепков, приспособление для штамповки металлических базисов в закрытом объеме, устройство для вытяжки тонколистовых деталей, блок штампов для неглубокой вытяжки, штамп для вытяжки деталей с адщигным покрытием. Для контактной сварки деталей металлического

базиса разработаны и внедрены щипцы-электроды. Для соединения пластмассовой десны и зубов с металлическим базисом применяется приспособление, ускоряющее процесс приварки ретенционных элементов (шариков). Предложены и внедрены в клинику ортопедической стоматологии новые конструкции съемных протезов со штифтовым устройством, с эластичным периферийным краем, с двухслойным базисом, титановой фольгой и другие.

Математические расчеты и разработки нашли применение на практических занятиях и для научных исследований на кафедре теоретической механики ППУ. Новые конструкции съемных протезов применяются в - стоматологических поликлиниках городов Лысьвы, Чусового Пермской области, Череповца Вологодской области. Результаты исследовательской работы используются в процессе обучения студентов стоматологического факультета,

врачей-ортопедов-стоматологов на факультете усовершенствования НГМД, зубных техников.

.Апробация. Основные положения работы были доложены на кустовом заседании стоматологов г.г.Лысьвы, Чусового (1989г.), на заседании секции по ортопедической стоматологии (1989г.), на научно-практической конференции "Прогрессивные методы обработки давлением" (Рига, 1989г.), на совещании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ММСИ им.Семашко (1990), на совещании кафедры теоретической механики ППУ (1991), на засенданиях научной проблемной комиссии по стоматологии ПГМА (1992, 1993, 1994), на юбилейном заседании областного научного ощества стоматологов, посвященном присвоению Пермскому институту статуса медицинской академий, на , симпозиуме "современное стоматологическое материаловедение" (ЦНИИС, Москва, 1994).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы в местной и центральной печати, в. том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 16 статей, получено 4 авторских свидетельства

на изобретение и 9 рационализаторских предложений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Возможность применения биосовместимого, технологичного сплава титана ВТ1-00 в клинике ортопедической стоматологии в качестве базисов съемных протезов.

2. Использование нового способа изготовления металлических базисов съемных протезов из сплава ВТ1-00 посредством направленной пластической деформации листовых заготовок.

3. Применение новой рациональной конструкции металлического базиса из сплава ВТ1-00, переменной толщины.

4. Теоретическое обоснование эффективности и долговечности предложенной конструкции базиса с помощью математической модели процесса эксплуатации.

5. Оценка результатов ортопедического лечения больных, пользующихся различными конструкциями съемных пластиночных протезов с базисом из сплава ВГ1-00.

Структура и объем работы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в форме научного доклада состоит из введения, описания материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка работ, опубликованных по теме диссертации. Текст изложен на 72 страницах машинописного текста.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

2.1. Экспериментальные исследования. Для экспериментально-теоретического обоснования использования сплава ВТ1-00 в ортопедической стоматологии были проведены исследования предела прочности при растяжении. Одним из важнейших свойств базисного материала является прочность и этичность. так как. протез в полости рта чаще всего испытывает

нагрузки на сжатие., растяжение, изгиб и разрыв. Характеристики прочности и пластичности вновь предлагаемого базисного материала можно получить в процессе испытания его на растяжение. Для проведения экспериментальных исследований на растяжение были использованы образцы исходного материала и в качестве материалов сравнения аналогичные образцы из нержавеющей стали (1Х18Н9Т) и кобальто-хромового сплава (КХС). Испытания образцов с целью определения механических свойств (предела прочности на разрыв, условного предела текучести и относительного удлинения) проводили на разрывной машине Р-0,5 (ГОСТ 7855-74), предназначенной для испытания на растяжение листовых материалов и позволяющей записывать зависимость между ,силой и абсолютной деформацией на диаграмму.

Из указанных марок материалов изготавливались плоские образцы согласно ГОСТ 1479-84. Для получения достоверных результатов испытаний из каждой марки материалов изготавливали по 4 образца. Толщина образцов составляла 0,35 мм, ширина рабочей части 7 мм и длина, на которой производили замер удлинения при разрыве образца - 30 мм.

Прочность определяли по формуле: бЕ= P/F0 (кг/мм2), где б -предел прочности при разрушении, Р- максимальная нагрузка разрушения образца (кг), F0 - исходное сечение образца (мм2).

Пластичность материала оценивалась по величине относительного удлинения, которое определялось по формуле:

3 = Д1/10 • 100 = (1к - Wl0) • 100 %, где 5 - относительное удлинение, 10 - начальная длина рабочей части плоского образца (после испытания) (мм), Л1 - абсолютное удлинение (мм).

Результаты экспериментальная исслэдованкй. Анализ исследований предела прочности на растяжение показал, что наибольшую прочность имеет сплав КХС (597,2 МПА), однако

относительное удлинение, характеризующее пластичность материала, и его деформируемость, очень мало (4,2 £). Характер разрушения свидетельствует о том, что данный материал можно характеризовать как хрупкий. Наиболее высокой пластичностью обладает сталь 1Х18Н9Т (среднее значение относительного удлинения - 52,6 %) лишь незначительно уступая прочности КХС - 556,75 МПа и 597,2 МПа соответственно. Следует также отметить, что прочность стали 1Х18Н9Т увеличивается в процессе ее деформации вплоть до разрушения, т.е. для этой стали характерно деформационное упрочнение. Более низкую прочность и пластичность, в сравнении со сталью 1Х18Н9Т, имеет технический титан ВТ1-00 (предел прочности 434,7 МПа, относительное удлинение 30,0 %), в то же время условный предел текучести значительно выше, чем стали (365,5 МПА и 274,5 МПа соответственно). В совокупности такие значения прочности, условного предела текучести и относительного удлинения позволяют характеризовать ВТ1-00 с одной стороны, как пластичный металл, что очень важно при изготовлении изделий штамповкой, с другой стороны, как жесткий, т.е. способный сопротивляться деформациям, что очень важно при эксплуатации изделий (типа зубных протезов).

2.2. Исследование антибактериальных свойств титанового сплава ВТ1-00, 1Х18Н9Г, КХС, Аи (900-Й пробы), ЦЦ-250.* Одним из важных факторов вызывающих воспалительные изменения слизистой оболочки протезного ложа является токсико-биологическое воздействие на нее базисного материала. Предлагая сплав ВТ1-00 как базисный, мы установили, что его антимикробный эффект мало освещен в литературе и требует дальнейшего изучения. В этой

* Исследования консультированы доктором медицинских наук, проФес сором Э.С.Горовцом

связи были проведены исследования, связанные с анализом антибактериальных свойств сплава ВТ1-00 в сравнении с рядом известных металлов, наиболее часто используемых в ортопедической стоматологии для изготовления различных конструкций зубных протезов. В том числе: кобальто-хромовый сплав (КХС), нержавеющая сталь (1Х18Н9Т), сплав золота (Аи) 900-й пробы, серебряно-палладиевый сплав (ПД-250). В качестве микробных тест-культур использовали культуру золотистого стафилококка (штамп Кован; и кишечной палочки (штамп М-17). Останавливая свой выбор именно на этих микробных культурах, мы исходили из того, что они являются типичными представителями грамположительной и грамотрицательной микрофлоры, следовательно "охватывали" весь спектр бактерий. Существенное значение имеет тот факт, что стафилококки составляют значительную часть микробного пейзажа полости рта. Из всех изучаемых сплавов были изготовлены образцы в виде дисков, размером с копеечную монету. В качестве дополнительного контроля в опытах использовали аналогичные стеклянные пластинки.

Проведено несколько серий экспериментов с использованием различных методических вариантов. В первых наблюдениях в пробирки, содержащие мясо-пептонный бульон (по 1 мл) с предварительно посеянными бактериальными культурами кишечной палочки и стафилококка, помещали испытуемые металлические диски. После 24 часовой инкубации в термостате при 37° из каждой пробирки проводили высев 0,1 мл микробной взвеси на чашки Петри с мясо-пептонным агаром.

Во второй серии опытов мы несколько видоизменили методику эксперимента. Полагая, что некоторые металлические сплавы могут обладать невысокой антимикробной активностью, а в условиях термостата на питательных средах идет интенсивный рост микроорганизмов, мы исключили из исследований мясо-пептонный

бульон, так как обильное присутствие протеинов ослабляет антибактериальное действие металлов (О.Уисс, 1964; Д.Р.Каулен, 1969). Диски различных сплавов вносили в 1 мрд.микробной взвеси, взвешенной в физиологическом растворе рН 7.2. После суточной инкубации при комнатной температуре, осуществляли высев 0,1 мл микробной взвеси на чашки с мясо-пептонным агаром.

В последующих экспериментах мы использовали меньшие концентрации бактерий, выращивая их только на плотных питательных средах, на которых обычно наблюдается менее интенсивный рост микробных культур. Из микробных тест-культур готовили смыв на физиологическом растворе рН 7.2, который засевали на чашки Петри с мясо-пептонным агаром. Посев осуществляли таким образом, чтобы получить сплошной микробный "газон". Затем чашку с посевами подсушивали при комнатной температуре в течении 2 часов и на них помещали испытуемые диски. ПосеЕы инкубировали в термостате при 37° в течение 18 часов.

В другой серии опытов, аналогичным образом проведя посев микробных культур, мы после шестичасовой инкубации удаляли диски с поверхности агара и вновь ставили посевы в термостат на 18 часов. Не выявив в этих исследованиях антимикробную активность у металлов, мы продолжили наши эксперименты, так как согласно данным литературы, некоторые металлы, в частности золото и серебро все же обладают определенным антибактериальным эффектом (Жолудев С.Б., 1990). В последующей серии опытов мы попытались значительно уменьшить концентрацию микробных культур и усилить "контакт" металлических сплавов с микроорганизмами. С этой целью на металлические диски мы нанесли 0,05 мл 1 мрд микробной взвеси, соответственно стафилококка и кишечной палочки. После шестичасовой инкубации при комнатной температуре поместили эти диски в мясо-пептонный бульон и выдержали в термостате 18 часов.

Не ограничиваясь визуальным наблюдением, сделали мазки. Для определения степени выраженности и глубины антибактериального эффекта металлов, бактериостатического или бактерицидного действия был произведен высев микробных культур с мясо-пептонного бульона (по 1 мл) на чашки Петри с мясо-пептонным агаром.

2.3. Результаты исследований антибактериальных свойств сплавов металлов

В первой серии опытов, во всех пробирках с помещенными дисками, а затем соответственно на всех чашках Петри наблюдался интенсивный рост микроорганизмов. При этом степень его выраженности практически была равнозначной и не зависела от вида использованного сплава. Во второй серии опытов используемые сплавы также не препятствовали росту ни стафилококка, ни кишечной палочки. Следовательно, первые две серии наблюдений показали, что исследуемые сплавы металлов при наличии значительной концентрации микроорганизмов не оказывают антибактериального эффекта.

При использовании малых концентраций бактерий, выращиваемых на плотных питательных средах, непосредственно под дисками металлов была выявлена зона отсутствия роста микроорганизмов. Логично было предположить, что отсутствие роста стафилококка и кишечной палочки непосредственно под дисками связано с недостатком кислорода воздуха, что подтвердилось следующей серией опытов, где наблюдали сплошной рост микроорганизмов. Следовательно, в этих наблюдениях не удалось выявить антимикробную активность у испытуемых сплавов металлов. В связи с этим мы продолжили эксперименты, подбирая методические варианты, которые дали бы возможность зарегистрировать

антибактериальный эффект у таких сплавов, как золото, серебро и, соответственно, сравнить с антимикробными свойствами титана.

В серии опытов со значительно малой концентрацией микробных культур при непосредственном контакте металлических дисков с микроорганизмами во всех пробирках, за исключением тех, где были нержавеющая сталь и стеклянная пластина, отсутствовал рост микробов. Как в мазках, так и в высеве микробных культур на чашках Петри также отсутствовал рост микроорганизмов стафилококка и кишечной палочки, за исключением тех образцов, где были нержавеющая сталь и стеклянная пластина. Следовательно, серебряно-палладиевый, кобальто-хромовый, титановый сплавы и сплав золота практически в равной мере обладали бактерицидной активностью. Значительно в меньшей степени антибактериальный эффект оказывала нержавеющая сталь. Отсутствие роста микроорганизмов на жидкой питательной среде после их контакта с нержавеющей сталью и последующий умеренный рост на чашках с мясо-пептонным агаром позволяют предположить, что этот металл обладает лишь ■ определенным бактериостатическим эффектом. Поскольку мы не ставили перед собой задачи определения антибактериальных свойств нержавеющей стали, то ограничились лишь указанными наблюдениями. В то же время интенсивный рост микроорганизмов в контроле (в пробирке с вынесенной в питательную среду стеклянной пластинкой) позволяет исключить в этой методической модификации опытов влияния высушивания на рост микробов.

Проведя в дальнейшем еще две серии подобных опытов мы получили аналогичные результаты, свидетельствующие о бактерицидном эффекте указанных металлических сплавов при их непосредственном контакте с культурами стафилококка и кишечной палочки.

Таким образом, титановый сплав, сплав золота, кобальто-хромовый и серебряно-палладиевый сплавы обладали

бактерицидным эффектом в отношении представителей грампсложительной и грамотрицательной микрофлоры. Основываясь на данных литературы, можно полагать, что механизм этого эффекта, как и у ряда других металлов, связан с молекулярным или ионным действием, окислением или нарушением осмотических процессов у бактерий (О.Уисс, 1964; Д.Р.Каулен, 1969).

Следовательно, результаты экспериментальных исследований показали, что сплав марки ВТ1-00 также как сплав золота, серебряно-палладиевый сплав обладает бактерицидным эффектом при условии незначительной концентрации микробной массы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО БАЗИСА ПОСРЕДСТВОМ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЛИСТОВОЙ ЗАГОТОВКИ ПО ЯЕСТКОМУ ПУАНСОНУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛАСТИЧНОЙ МАТРИЦЫ

Из анализа технической литературы известны прогрессивные методы листовой штамповки: пневмоимпульсная, магнитно-импульсная, магнитно-эластоимпульсная, магнитным полем в режиме сверхэластичности, жидкими и газообразными средами, методом взрывов и другие. Перечисленные способы не нашли применения в практике зубного протезирования. Сопоставив данные технической литературы со спецификой зубопротезной техники, мы пришли к выводу, что наиболее реальным способом изготовления металлических базисов является метод направленной пластической деформации листовых заготовок по жесткому пуансону с использованием эластичной матрицы. Ранее в качестве эластичной матрицы применяли резину, но ввиду ее низких механических свойств получать детали (типа базисов) высокого качества не удавалось. С внедрением в листо-штамповочное производство искусственных эластомеров (полиуретана) положение существенно

изменилось. Применяя полиуретан в качестве эластических матриц, удалось добиться хорошего качества штамповки тонколистовых деталей (типа металлической фольги). Этот метод получил широкое распространение в промышленности, заменив дорогостоящие граверные и чеканные работы. Это обстоятельство способствовало внедрению метода направленной пластической деформации металлических заготовок эластичной средой для изготовления базисов протезов из сплава ВТ1-00. С этой целью необходимо было выявить ряд факторов, влияющих на точность изготовления деталей (типа базисов), что подтолкнуло нас:

1. определить наилучшую пластичность исходного материала (ВТ1-00);

2. подобрать оптимальную эластичную среду - полиуретана марки СКУ-ПФЛ;

3. изучить твердость сплавов, используемых для изготовления жестких формообразующих элементов (пуансонов) в процессе эксплуатации.

3.1. Изучение пластичности листового титана ВТ1-00, толщиной от 0,1 до 0,35 мм

Определение показателя пластичности сплава ВТ1-00 минимальных толщин (менее 0,2 мм) преследовало две задачи:

1. изготовление наиболее тонкого и в то же время прочного металлического базиса на верхнюю челюсть.

2. изготовление изолирующего слоя (в виде титановой фольги) пластмассовых зубных протезов при явлениях "непереносимости" к акрилатам.

Показатель штампуемости исследуемого сплава определялся методом направленной деформации металлических образцов по жесткому тест-объекту с использованием эластичной среды,

помещенной в замкнутый контейнер (собственная методика). Тест-объект представлял собой стальной цилиндр диаметром 60 мм, высотой 35 мм. На верхней поверхности его воспроизведены выступы остроконечной формы с вершиной угла 60°, шириной основания 0,1 мм на первом объекте, 0,2 мм на втором, 0,3 на третьем и так до 1,0 ш на последнем. Всего в эксперименте участвовало восемь тест-объектов. Они были изготовлены из легированной инструментальной стали Х12М и подвергнуты закалке после механической обработки на твердость НИС 52...56. В качестве

эластичной среды использовали полиуретан марки СКУ-ПФЛ (90 ед.

|

твердости по Шору, шкала А). Испытуемую заготовку определенной

Г

толщины, диаметром 60 мм накладывали на каждый жесткий тест-объект (пуансон), сверху эластичную матрицу. Все это помещали в замкнутый контейнер, который ставили под плунжер гидравлического пресса и производили штамповку детали (рис. 1). В результате пластической деформации титановая пластинка воспроизводила форму и размер рельефа, сформированного на тест-объекте. После процесса штамповки пластинку извлекали из контейнера и визуально (без увеличения и с увеличением 2...4 X) оценивали качество воспроизводимого рельефа. За критерий качественной штампуемости сплава ВТ1-00 принимали: четкие отображения рельефа с тест-объекта на длине 30 мм, отсутствие деформационных складок и общей остаточной деформации (пружинения) заготовки. Поверхности, отвечающие этим требованиям отмечали двумя знаками плюс (++). Если эти требования выполнялись на участке менее 30 мм - отмечали одним знаком плюс (+). Наличие единичных дополнительных складок, искажающих штампуемую поверхность обозначали знаком минус (-). Наличие нескольких складок и пружинения - двумя знаками минус (--). При наличии множественных складок и деформации заготовки, дальнейшие исследования не проводились. Всего испытано по пять заготовок

фиг.з!

Фиг. 2

Рис. 1. Схема определения эффективности пластичности сплава титана ВТ1-00: 1 - жесткий пуансон, 2 - титановая заготовка; 3 - эластичная матрица.

- 19 -

каждой толщины и произведено 315 исследований.

3.2. Изучение эластичных свойств полиуретановых матриц

Изучение свойств полиуретановых матриц было необходимо нам для выбора оптимальной эластичной среды для пластической деформации титановой заготовки в базис протеза. Свой выбор мы сделали на марке полиуретана СКУ-ПФЛ, как наиболее распространенной в промышленности. - Данный эластомер характеризуется уникальным сочетанием эластичности, прочности и износостойкости (Ходырев В.А., 1980). Из него легко изготовить матрицы любого размера и заданного профиля.

Для исследования штампующих свойств матрицы применялся различной твердости полиуретан марки СКУ-ПФЛ: твердостью 70 ед., 80 ед., 90 ед. и 95 единиц по Шору, шкала "А". В качестве контрольной штампующей среды использовали резину марки ТВ45-80 (твердостью 70-75 ед. по Шору). Указанные марки полиуретана и резины готовились в форме цилиндров диаметром 60 мм и высотой 40 мм. В качестве жесткого пуансона применяли один и тот же тест-объект с рельефом поверхности в виде выступов треугольной формы с максимальной шириной их основания - 1,0 мм. Пластической деформации поочередно подвергались две заготовки пограничных толщин: 0,14 мм и 0,35 мм из сплава ВТ1-00 (по 5 образцов) давлением каждого испытуемого эластичного блока. После штамповки вновь изучали гофрированную ' пластинку без увеличения и с увеличением (2...4х). Результаты испытаний оценивались по трем критериям: наиболее точное воспроизведение формы и размеров с тест-объекта на участке более 30 мм - как хорошие птампующие свойства эластомера, на участке менее 30 мм - как удовлетворительные деформирующие свойства. Появление вторичных деформационных складок или пружинения заготовки указывали на

неудовлетворительные штампующие свойства матрицы. Давление во всех испытаниях, развиваемое гидравлическим прессом было одинаковым (2000 МПа). Таким образом, все эластичные матрицы во время процесса штамповки находились в равных условиях. Всего произведено более 50 испытаний.

3.3. Изучение твердости сплава, используемого да изготовления жестких формообразующих элемента, в процессе его эксплуатации

Как выяснилось из результатов экспериментальных исследований на растяжение и пробных штамповок сплав ВТ1-00 является более упругим материалом, чем нержавеющая сталь, вследствие этого в процессе производства штамповок чаще возникают деформации жестких формообразующих элементов. Жесткие пуансоны изготавливали из металлического сплава (мелота), находящегося в оснащении зуботехнической лаборатории клиники. Поэтому этот сплав и был подвергнут испытаниям на твердость по Бринелю, так как постоянство его в процессе эксплуатации (переплавок) имеет большое значение для качественной штамповки.

Испытывали образцы из легкоплавкого металла до й после многократных переплавок на приборе измерения твердости по ГОСТ 23677-79 стальным шариком диаметром 5 мм с применением натру;:,ки 1500 МПа. Продолжительность выдержки под нагрузкой составила 5 секунд. Диаметр отпечатка измеряли с помощью микроскопа с погрешностью измерения 0,25 Z в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Твердость HB определяли по формуле:

HB = P/S;

где Р - нагрузка,

S - площадь поверхности отпечатка (лунки).

S = (пи/2) • (D - ft/D-d2); HB = 2F/(rtD/2) • (D - ((/D-d2).

3.4. Результата экспериментально-лабораторных исследований возможности изготовления металлического базиса из листовой заготовки ВТ1-00 посредством формообразования по жесткому пуансону с использованием эластичной матрицы

Результаты исследований пластичности сплава ВТ1-00 показали, что наиболее хорошей деформированностью он обладает в пределах толщины от 0,14 до 0,22 мм. В данных границах пластинка четко гофрируется по выступам с шириной основания 0,3 мм с контрольного тест-объекта. При пластической деформации более тонких заготовок толщиной менее 0,1 мм возникает множество дополнительных складок, ухудшающих качество штамповки. Для их устранения требуется проводить доводочные работы. Исходя из данных о штампуемости материала, мы решили остановиться на предельной минимальной толщине титановой заготовки - 0,14 . мм, необходимой для изготовления наиболее тонких металлических базисов.

Из результатов испытаний эластичных свойств полиуретановых матриц выяснилось, что оптимальной деформированностью обладает полиуретан СКУ-ПФЛ твердостью 90 ед. по Шору. В 90 ± 4,71 % случаев его использования были получены удовлетворительные результаты. Полиуретан данной твердостью одинаково хорошо деформировал заготовки толщиной 0,14 мм и 0,35 мм. Полиуретан (твердостью ниже 80 ед. по Шору) и резина (твердостью 75 ед. по Шору) не обеспечивали хорошей штампуемости образцов сплава ВТ1-00 толщиной более 0,3 мм ( в 50 + 14,1 % случаев получены неудовлетворительные результаты), но хорошо деформировали заготовки толщиной 0,14-0,16 мм. Кроме того, испытания показали, что чем выше твердость полиуретана, тем меньше величина пружинения (остаточного упругого последствия) детали.

Изучение изменения свойств жестких формообразующих элементов в процессе работы показало снижение твердости легкоплавкого металла после 2-5 расплавлений на 20-35 % со 143,3 ± 0,5 до 92,3 ± 0,3 МПа. Затем после 12-15 переплавов твердость начинает повышаться до 127 ± 5,2 МПа и постепенно достигает исходной величины 145,4 ± 5,2 МПа. Через 20-25 переплавов твердость оловянистого сплава остается на исходном уровне 144,8 ± ; 2,4 МПа. Дальнейшие повторные расплавления сопровождаются незначительным повышением твердости - 151,0 ± 11,4 МПа. Это связано, по-видимому, с тем, что при перегреве металла из него выделяются более легкие пары кадмия. Процентное содержание более тяжелого и твердого висмута увеличивается, что повышает твердость всего сплава. Но в то же время повышается и хрупкость сплава. Это приводит к растрескиванию металлической модели в процессе пластической деформации титановых заготовок, что подтверждено и данными пробных штамповок.

, Таким образом, экспериментально-лабораторные исследования позволили определить:

1. оптимальную толщину листового сплава ВТ1-00, необходимую для изготовления металлического базиса, которая находится в интервале 0,14-0,22 мм.

2. оптимальную эластичную среду - полиуретан марки СКУ-ПФЛ (твердостью 80-90 единиц по Шору, шкала а).

3. границы изменения твердости жестких формообразующих элементов из легкоплавкого сплава в процессе работы (12-25 переплавов).

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТИТАНОВЫХ БАЗИСОВ ИЗ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК ПОСРЕДСТВОМ ИХ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПО ЖЕСТКОМ/ ПУАНСОНУ (МОДЕЛИ) ДАВЛЕНИЕМ ПОЛИУРЕТАНОВОЙ МАТРИЦУ

Существующие в зубопротезной практике методы изготовления штампованных базисов не обеспечивают качественного формообразования заготовок из упругих материалов (типа сплава ВТ1-00). Упругие сплавы (Зв > 350 МПа) стремятся возвратиться к своей первоначальной форме, в результате чего возникает остаточное упругое последствие детали (базиса). Для устранения данного явления и повышения точности прилегания базиса к поверхности протезного ложа нами был разработан новый способ его изготовления (а.с. N 1666097, 1992).

4.1. Новый способ изготовления съемных протезов с металлическим базисом из сплава ВТ1-00

Изготовление штампованного базиса по предложенному способу лучше всего проследить по схеме (рис. 2), где нафиг.1 изображено сечение слепка, на фиг.2 - сечение слепка и отлитой модели из легкоплавкого металла (пуансона), на фиг.З - сечение слепка после преформирования небной выпуклости А, на фиг.4 -сечение кюветы с отформированным слепком и отлитой по нему моделью из легкоплавкого металла, на фиг.5 - сечение по контейнеру до штамповки заготовки по модели (пуансону), отлитой по преформированному слепку. На фиг. 6 - сечение по контейнеру после штамповки заготовки в полуфабрикат; на фиг.7 - сечение по контейнеру после окончательной штамповки (калибровки полуфабриката в базис) по первой металлической модели (пуансону).

фигЛ

фиг А

Рис. 2. Усовершенствованный металлических базисов.

способ

изготовления

1

Фиг.г

Рис. 2. продолжение

В соответствии со схемой изготовление металлического базиса осуществляется по следующим этапам: I этап - получение слепка 1 с протезного ложа верхней челюсти с использованием современник слепочных масс и индивидуальных ложек; II этап - получение модели (пуансона) 2 из легкоплавкого металла; III преформирование слепка с помощью приклеивания клеем или жидким фосфат-цементом на небную выпуклость свинцовой пластинки 3 толщиной h; края пластины 3 плавно сопшифовывают, сводя на "нет" к поверхности слепка 1; IV этап - получение второй модели 5 из металлического "медота" по отформированному слепку 4. Радиус R-небной вогнутости увеличен на величину h, равной величине пружинения титана; V этап - установка титановой заготовки б на модель 5, отлитой по преформированному слепку 4; VI этап -окончание штамповки заготовки 6 по пуансону 5 в полуфабрикат. После этого полуфабрикат базиса снимается с модели (пуансона) 5 и устанавливается на модель (пуансон) 2, VII этап окончательная штамповка (калибровка полуфабриката в базис) по первой модели (пуансону) 2 (калибровка производится после термообработки полуфабриката).

Повышение небной выпуклости А слепка 1, так же как и . толщина свинцовой пластины h, устанавливается предварительно из условия упреждения пружинения детали (базиса), которое возникает после штамповки согласно следующей зависимости:

ДУ = я/4 Dcpz h CD,

A/Tí AV

откуда h = —-— Dcp (2)

где AV - объем пружинения базиса, отштампованного по пуансону,

h - толщина свинцовой пластины, равная превышению небной выпуклости А.

(Итах ± ■ Сквт)

БСр = - - средним диаметр иебнои полости

2 модели 2;

Е)щах ~ максимальный диаметр небной полости модели 2;

Отщ - минимальный диаметр небной полости модели 2;

ДУ - объем небной полости, находят с помощью пластилина, заполнив заподлицо небную полость и измеряют количество пластилина с помощью мерной мензурки.

После окончательной штамповки (калибровки), полученный Оазис передается в зубопротезную лабораторию для приварки по гребню альвеолярного отростка гофрированной ленты, служащей для удержания искусственных десен и зубов. Процесс изготовления металлического базиса заканчивается злектрополировкой. Последующие этапы изготовления съемного протеза с металлическим базисом осуществляют по обычной технологии изготовления цельнопластмассовых съемных протезов.

4.2. Разработка наиболее эффективной конструкцвд металлического базиса

Создание наиболее тонкого и в то же время прочного базиса съемных протезов, воспроизведение на его наружной поверхности индивидуальной для каждого больного небной архитектуры является одной из важных задач в съемном протезировании (Танрыпкулиев П., 1971; Фисенко Г.П., 1984; К1е1пгок, 1983). Исходя из этого и данных о пластичности исходного материала, мы решили использовать для изготовления базисов съемных протезов тонколистовой титан, толщиной 0,14-0,16 мм. Заготовка такой толщины довольно пластична и не деформирует микрорельеф, воспроизведенный на металлической модели, причем

формообразование осуществляется меньшим усилием пресса, а значит не требует сложного оборудования. В префорыировании слепка кет необходимости, так как остаточная упругая деформация деталей толщиной менее 0,2 мм очень мала у упругих материалов, а у не упругих вообще не будет иметь места (Ходырев В.А., 1973).

Тонкие титановые базисы (типа фольги) рекомендуется использовать в тех случаях, когда в полости рта у пациента имеются благоприятные условия для протезирования: равномерная незначительная атрофия альвеолярных отростков (I и II тип по Оксману) с умеренно податливой слизистой оболочкой (I тип по Supl.ee), без наличия выраженного торуса и костных выступов на верхней челюсти. Как уже говорилось, хорошая штампуемость материала обеспечивает оптимальную передачу мельчайшего рельефа поверхности слизистой протезного ложа, что крайне необходимо для равномерного распределения жевательного давления. Такие тонкие базисы, особенно необходимы для людей творческих профессий (артисты, лекторы), чья четкая и ясная речь является показателем их профессиональной пригодности. На конструкцию металлического базиса, толщиной 0,14-6,16 мм имеется положительное решение на изобретение (N4834688, 1993). На рис.3 изображены схема и общий вид съемного протеза с базисом из сплава ВТ1-00, толщиной 0,14 мм.

Для наиболее точного формообразования и предупреждения гофр необходимо соблюдать следующие условия: использовать не ударную силу винтового пресса, а силу гидравлического домкрата, способного развивать необходимое давление постепенно. В качестве эластичной матрицы рекомендуется применять полиуретан СКУ-ПФЛ (твердостью ниже 80 ед. по Шору, шкала А). Профиль рабочей поверхности матрицы и профиль титановой заготовки должны повторять приблизительно профиль рабочей поверхности жесткого пуансона (модели верхней челюсти).

Фиг. 3

Рис. 3. Конструкция металлического базиса: 1 - базис протеза, 2 - треугольная вставка, 3 - ретенционная полоска.

В процессе пробных штамповок и антропометрического изучения моделей верхней челюсти (более 100) установлено, что при формообразовании деталей (базисов) из тонколистового материала (титана) можно обходиться применением трех, реже пяти типоразмеров матриц. Данные матрицы имеют отличия в размерах рабочих частей примерно также, как стандартные слепочные ложки. Полуфабрикаты титановых заготовок заданного профиля легко изготовить в заводских условиях. С помощью матрицы и титановой заготовки, размеры и форма которых наиболее точно подходят к профилю жесткого штампа (модели) осуществляют направленную пластическую деформацию детали. Несоблюдение вышеперечисленных условий приводит к образованию складок или утончению и разрыву металлических заготовок. С целью предупреждения деформации тонкого титанового базиса в процессе эксплуатации, он в дистальном отделе укрепляется, посредством наваривания снаружи более толстой титановой пластинки. Пластинка толщиной 0,20-0,28 мм, имеет форму треугольника с вогнутыми сторонами. Сваривание пластинки с базисом производится на аппарате импульсной сварки. Края пластинки "пришивают" рядом сварных точек к поверхности базиса, в заднем отделе. Карборундовым, а затем эластичным дисками обрабатывают края пластины на "фальц", после чего тщательно заполировывают. Посредством "прошивания" удается настолько плотно приварить треугольную вставку к металлическому базису, что после полировки место шва является трудно различимым и не ощущается больным при пользовании протезом.

Новизна предложенной конструкции базиса заключается в том, что, во-первых, металлический базис изготавливается из листового материала в два раза тоньше обычно применяемого, поэтому зубные конструкции получаются более легкими и изящными, что немаловажно для протезов на верхнюю челюсть. Во-вторых, для придания жест-ггсти всей конструкции, базис протеза укрепляется только в опас-

ном средне-дистальном отделе, причем все важные анатомические образования, воспроизведенные на наружной поверхности базиса в переднем отделе (резцовый сосочек, небные складки) сохраняются. Форма и размеры треугольной пластинки определены й обоснованы с помощью математической модели процесса эксплуатации новой конструкции базиса.

Методика изготовления предложенной конструкции

металлического базиса проста и начинается со снятия, жесткой индивидуальной ложкой функционального слепка эластичной массой с верхней челюсти. По первому слепку отливают модель из легкоплавкого металла, которая будет служить жестким пуансоном для штамповки металлической заготовки. Далее по этому же слепку и вспомогательному отливают гипсовые модели для изготовления, впоследствии, восковых базисов, определения центрального соотношения челюстей, проверки восковой конструкции и замены восковых композиций на пластмассовые. После предварительной штамповки базиса на металлической модели производят штамповку треугольной пластинки. Далее производят окончательную штамповку (калибровку) базиса, если необходимо, на вновь отлитой по функциональному слепку металлической модели. Затем производят сварку базиса с треугольной вставкой и заполировывают тщательно линию шва. После укрепления дистального отдела базиса приваривают к его наружной поверхности по гребню альвеолярного отростка гофрированную ленту шириной 1-2 мм, толщиной 0,3-0,35 мм для удержания искусственной десны и зубов. Процесс изготовления штампованного базиса из тонколистового материала завершают электрополировкой. Дальнейшие этапы изготовления съемного протеза с металлическим базисом не отличаются от таковых при изготовлении цельнопластмассовых протезов.

Метод изготовления штампованных базисов, применяемый в зубопротезной практике и взятый нами за основу осуществлялся на

низкопроизводительной технике. Поэтому для отработки технологических звеньев и ускорения процесса штамповки титановых базисов потребовалось дополнительно разработать:

- устройство и способ для получения моделей из легкоплавкого сплава,

- разборную ложку для Одномоментного снятия двух слепков,

- штамп для вытяжки тонколистовых деталей с индивидуальным профилем поверхности,

- блок для неглубокой вытяжки,

- устройство для штамповки базисов в открытом объеме,.

- устройство для штамповки базисов в закрытом объеме,

- устройство для вытяжки фольги.

Для сварки деталей металлического базиса из сплава ВТ1-00 были разработаны и внедрены щипцы-электроды к аппарату импульсной сварки и эластическая лента "карабин", облегчающая процесс приварки ретенционных шариков к металлическому базису. Все разработки защищены рационализаторскими предложениями.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ КЕТАЛЕНЕШЮГО БАЗИСА СЪЕМНОГО ПРОТЕЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАТЕЫАТИЧЕСИОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ЭКСПЛУАТАЦИИ

Как отмечалось выше предложенная новая конструкция металлического базиса обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционной. Однако потребовалось выяснить не уменьшится ли срок службы новой конструкции вследствии общего уменьшения толщины базиса. Имеющееся в настоящее время оборудование не всегда; позволяет в ходе испытаний создать условия нагружения адекватные реальным. Кроме того такие испытания достаточно трудоемки, требуют больших материальных и временных затрат.

Эги>; недостатков лишен метод проверки конструкции базиса на

долговечность, использующий модель поведения металлического базиса зубного протеза в ходе эксплуатации. Для построения искомой математической модели необходимо было: определить изменения напряжено-деформированного состояния металлического базиса за один цикл нагружения (при одном жевательном движении), исследовать на долговечность стандартные образцы ( на усталостные характеристики) , изготовленные из сплава ВТ1-00. В свою очередь для определения напряженно-деформированного состояния потребовалось иметь данные податливости мягких тканей протезного ложа верхней челюсти и максимального жевательного усилия, развиваемого при пережевывании пищи. Эти данные были взяты из руководства по ортопедической стоматологии.. Использованы показатели податливости мягких тканей на верхней челюсти по В.И. Кулаженко (1966г.) и жевательного усилия, возникающих при пережевывании твердой пищи (12кг) по В.Н. Копейкину (1984г.).

Для получения данных испытаний на долговечность образцов из сплава ВТ1-00 пришлось провести исследования усталостных характеристик. В качестве сплава сравнения были взяты идентичные образцы кобальто-хромового сплава.

5.1. Исследование усталостных характеристик сплавов ВТ1-00,

КХС

Усталостные испытания проводились на специально сконструированной установке для испытания консольным изгибом плоских образцов при симметричных и ассимметричных циклах с частотой нагружения 15 гц.

Эта установка снабжена кассетой, которая позволяет испытывать семь образцов в одинаковых условиях, что позволило уменьшить влияние условий испытания на разброс циклической долговечности. Каждый образец в кассете снабжен счетчиком циклов, кото-

рый после разрушения образца автоматически отключается. Верхний подвижный захват в кассете снабжен демпфирующим устройством /;лн гашения крутильных колебаний. Режим нагружения - жесткий, когда амплитуда деформации для одного образца на протяжении всего эксперимента поддерживается постоянной. Температура испытаний -20°С, среда испытаний - воздух.

Амплитудное напряжение, возникающее в рабочем сечешш образцов, определялись по формуле:

6а = М / V;

где М = Р • 1 - изгибающий момент от действия силы приложенной на расстоянии 1 от места защемления образца;

И = (Ь • И2) / 3 - осевой момент сопротивления рабочего сечения образца;

Ь, Ь - соответственно ширина и толщина образца.

Статистическая обработка результатов усталостных испытаний проведена в соответствии с ГОСТ 2302-78 на ЭВМ БЭСМ-6 на базе стандартной программы. Путем апроксимации экспериментальных данных получено .уравнение, описывающее кривые усталостного разрушения (кривые Велера) для исследованных материалов ВТ1-00, КХС:

( бь \ 2

N = - • (1-по) (2), где

ба >

N - число циклов нагружения до разрушения; бь - предел прочности материала; ба - амплитудное напряжение;

а - константа материала, определяет тангенс угла наклона графика усталостного разрушения, построенного в двойных логарифмических координатах- 1е N = <х1£(бь/ба) + 1в(1-по).

Сравнительный анализ значений пределов выносливости, определенных на базе N = ЗхЮ6 циклов нагружения по.сазал пределы выносливости 51 для материалов ВТ1-00 и КХС - 120 МПа и 100 МПа соответственно. В таблице 1 приведены прочностные, деформационные и усталостные константы материалов ВТ1-00, КХС, необходимые для составления компьютерной программы.

После постановки математического решения задачи была составлена общая блок-схема алгоритма определения напряженно-деформированного состояния базиса с помощью метода конечных .элементов.

Таблица 1

Прочностные, деформационные и усталостные константы конструкционных материалов ВТ1-00, КХС

\ конс- б02 »V

\танты Е 5ь £Ь £02 и 5?,

мате-\ МПа МПа МПа % % МПа

риал \

ВТ1-00 112-103 427,2 355,5 27,4 0,02 1-12,46-Ю3 120

КХС - 583,6 537,0 4,1 0,02 - 100

Здесь Е - модуль упругости; 5ь - предел прочности при растяжении; б02 - предел пропорциональности; &ь - деформация, соответствующая разрушению; еог - деформация, соответствующая пределу пропорциональности; ш = 1 - бьЕ-еь ~ предельная повреждаемость материала; 61 - предел выносливости, определенный на базе N = 3-106 циклов нагружения.

По результатам усталостных испытаний и на основе

рассмотренных выше алгоритмов была составлена программа на языке Turbo-Paskai, позволяющая находить напряженно-деформированное состояние базиса под воздействием контактной (жевательной) нагрузки и определить долговечность базиса. Программа была использована для исследования долговечности базисов различной конструкции на персональном компьютере IBM РС/480. Для материала конструкции - титана марки ВТ1-00 были приняты, кроме определенных усталостными испытаниями, следующие значения физических и механических констант: модуль упругости Е = 107910 МПа; коэффициент Пуассона = 0,34; предел прочности (временное сопротивление) 5i= 360 МПа, условный предел текучести 502 = 260 МПа.

Исследовались три базиса: базис, имеющий постоянную толщину t = 0,3 мм, базис, имеющий постоянную толщину t = 0,16 и базис толщиной ti = 0,16 мм, в наиболее опасной части которого напаяна пластинка толщиной t2 = 0,28 мм. Во всех случаях модуль интегрального контактного усилия /Ртах/ задавался равным 160 Н.

• В силу симметрии рассматриваемой области и приложенной нагрузки относительно плоскости базиса, рассматривалась только половина области, что позволило более, чем вдвое сократить время расчетов на компьютере. Задавалась одна и та же сетка конечных элементов, проекция которой на плоскость базиса показана на рисунке 4. Число узлов сетки составило 129, а число элементов -213. Координаты узлов конечноэлементной сетки задавались "вручную".

5.2. Результаты исследований долговечности базнпов различных конструкций показывают, что во всех случаях интенсивность напряжений öj и вычисленное по ней эквивалентное напряжение симметричного цикла 5аы достигает максимума в области костного шва. Так как толщина первого базиса достаточно велика

Рис. 4. Разбиение области на конечные элементы и.нумерация узлов.

(t = 0,3 мм), то максимальное эквивалентное напряжение симметричного цикла баи в этом случае достигает 194 МПа/ что больше предела усталости б-i = 120 МПа. Поэтому число циклов до разрушения теоретически будет равно бесконечности. {

Толщина второго базиса ( t = 0,16 мм) оказалась недостаточной, чтобы базис выдержал заданное число циклов до разрушения. Максимальное эквивалентное напряжение симметричного цикла бам в этом случае достигает 194 Ша, что больше предела усталости 5-i= 120 Ша, но меньше условного предела текучести б02= 260 МПа. Вследствие этого число циклов до разрушения будет конечным (область 1 < N <«>) минимальная TNmin соответствует максимальному напряжению симметричного цикла и она оказывается меньше заданного срока службы базиса (5 лет).

Третий базис отличается от второго тем, что наиболее опасное место в области костного шва усилено треугольной наваренной пластиной толщиной t2 = 0,28 мм. Вследствие этого максимальное эквивалентное напряжение симметричного цикла 5аЫ снизилось до 63,7 Ша, что меньше предела усталости 6-i= 120 Ша. Поэтоыу как и в первом случае такой базис теоретически может вэдермать бесконечное число циклов до разрушения. Следовательно, усиление наиболее опасной области наваренной пластинкой является эффективным средством увеличения долговечности базиса.

Таким образом,

- выполнена математическая постановка задачи определения напряженно-деформированного состояния базиса и процедура расчета долговечности Оазисов различной конструкции по ней;

- выполненные расчеты позволили выявить наиболее опасные, с точки зрения возможности разрушения, области базиса;

- подтверждена возможность использования наваренной пластинки для достижения базисом пониженной толщины заданной

долговечности.

'6. пссадовжж (ггигсптга «мыл гамм зп-со

Исследование структуры фольги сплава ВТ1-00, толщиной 0,16 мм были проведены в лаборатории кафедры металловедения и термообработки металлов."

Для исследования представлены образцы сплава ВТ1-00, .вырезанные из зубных протезов после эксплуатации в течение 2-х лет и горячекатанной фольги толщиной 0,16 мм, являющейся исходным материалом для изготовления протезов.

Структурные исследования проводили на шлифах исследуемого материала, обработанных в травителе, содержащем 25 % плавиковой кислоты HF, 25 Z азотной кислоты НШз, 50 % воды и в осветителе, содержащем 5 % плавиковой кислоты и 95 %, азотной кислоты.

Изучение и фотографирование микроструктуры проводили с помощью металлографического микроскопа Neophot-2 с увеличением 500- раз.

Микротвердость исходной заготовки и образцов баакса протеза измеряли на их поперечных тлкфах с помоги шпфотвердсмера ШТ-3 с нагрузкой 20 г на индентор. Изучено 14 шлифов, произведено 162 замера микротвердости.

Рентгеиоструктурный фазовый анализ проводился . на рентгеновском дифрактометрэ ДРОН-3 в монохроиатнзированнсм медном К-излучении. Исследовано 10 образцов.

Известно, что однофазные титановые альфа-сшшвы не подвержены межкристаллитной коррозии. Однако для более детальной характеристики представленного материала было проведено

* - Работа консультирована доктором технических наук Г.А.Бересневым.

испытание фольги сплава ВТ1-00 на стойкость против межкристаллитной коррозии по методу АМУФ РОСТ 6032-84. Для этого из фольги вырезались образцы размером 20x50 мм. После шлифовки и полировки поверхности образцы выдерживали 2 часа в растворе состава 250 см H2SO4, 50 г C11SO4, 128 г NaF на 1000 см воды. Выдержка проводилась в сосуде, на дно которого уложен слой медной стружки. После выдержки образцы загибались на 90 по ГОСТ 1409-80 (радиус закругления оправки не более 1 толщины образца). Поверхность в месте загиба исследовались с увеличением в 10 раз.

Исследование межкристаллитной коррозии проводили также на поперечных микрошлифах протезов с увеличением в 500 и 1000 раз.

Результаты исследований. Микроструктура фольги сплава ВТ1-00 в исходном состоянии и после эксплуатации в виде протеза представлена полиэдрическими зернами, что характерно для однофазных альфа-сплавов титана после пластической деформации и последующего отжига в альфа-области, снимающего наклеп. Размеры зерна фольги и протеза соответствуют 5 баллам. Крупнозернистая структура протеза является следса-вие;,* использования исходного крупнозернистого материала. Протез изготовлен методом холодной штамповки.

Значение микротвердости не изменяется от поверхности в глубину изделия, это является следствием отсутствия поверхностного воздействия на заготовку и изделие типа окисления, коррозионных процессов, наклепа и т.д. В обоих случаях микротвердость колеблется в пределах ошибки измерения, характерной для данного метода. Протезы из листового титана сроком пользования до 2-х лет практически сохраняют свой уровень микротвэрдости (146, ± 8,14 Ша после изготовления протеза, 145,3 ± 17,35 МПа, через 2 года пользования).

Ренттеноструктурные исследования показали, что рентгеног-

раммы образцов фольги и протеаа идентичны. В обоих случаях . зафиксировано однофазное состояние, представленное

гексагональной альфа-фазой титана. Для сравнительного анализа исходной заготовки и изделия были записаны "по точкам'1 дифракционные максимумы. Сравнение распределения интенсивности в этих линиях показало отсутствие разницы в их ширине и угловом положении, что свидетельствует об отсутствии разницы в уровне микро- и макронапряжений исследуемых объектов. Одинаковые размеры имеют и параметры решетки альфа-фазы, что является результатом идентичного химического состава альфа-фазы и исследуемых образцах.

В образцах из фольги сплава ВТ1-00 следов ^ежкртеталлитной коррозии не обнаружено. Отсутствие поперечных трещин в процессе испытаний свидетельствует о стойкости Кейориала против межкристаллитной коррозии.

В результате проведения комплекса исследования мы убедились в высокой коррозионной стойкости титанового сплава ВТ1-00, что подтверждает перспективность его применения в ортопедической стоматологии.

7. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОВШЯЮСГГИ ПРШЗЕИЕШЭ СПЛАВА ВТ1-00 В СЪЕШОМ ПГОТЕЗИРОВДШШ

Под нашим клиническим наблюдением с 1989 по 1994 годы находился 51 пациент, пользующийся пластиночками протезами с металлическим базисом из сплава ВТ1-00, в основной группе и 30 пациентов - в контрольной клинической группе, в том числе 20 пациентов, пользующихся цельнопластмассовыми протезами и 10 пациентов - протезами с литым базисом из КХС. Из 51 пациента основной группы, 32 пользовались протезами с титановым базисом толщиной 0,35 мм и 19 больных были с протезами с титановым

базисом толщиной 0,14-0,16 шл. Креме того, для изучения эффективности съемных протезов с металлическим базисом пациенты основной группы были разбиты урловно на три подгруппы. В первую подгруппу вошли пациенты, имеющие частые поломки съемных пластиночных цельнопластыассовых протезов, во вторую - пациенты с явлениями "непереносимости" к цельнопластмассовым протезам и третью подгруппу составляли пациенты, которые по характеру профессии не могли пользоваться съемными протезами из пластмассы. 32-м пациентам первой подгруппы было изготовлено 32 съемных протеза с металлическим базисом на верхнюю челюсть и 18 пластмассовых пластиночных протезов на нижнюю челюсть. Пациентам второй подгруппы было изготовлено 10 съемных протезов со штампованным базисом из сплава ВТ1-00 на верхнюю челюсть и 4 съемных протеза с литым базисом из КХС на нижнюю челюсть. Кроме того, пациентам второй подгруппы были изготовлены два протеза с изоляцией их внутренней поверхности титановой фольгой толщиной 0,1 мм. Пациентам третьей подгруппы было изготовлено 9 протезов с базисом из ВГ1-00 толщиной 0,14-0,16 мм на верхнюю челюсть и 2 протеза с литым базисом из КХС на нижнюю челюсть.

Пациентам контрольной группы было изготовлено 28 пластмассовых протезов: из них 19 - на верхнюю, 9 - на нижнюю челюсти и 10 протезов с литым базисом из КХС, из которых 6 протезов на верхнюю и 4 протеза на нижнюю челюсти. Всего изготовлено 115 съемных протезов больным основной и контрольной клинических групп.

Пациенты основной и контрольной клинических групп были разделены также на пять возрастных подгрупп. Анализ основной и контрольной групп по полу и возрасту показал, что обе группы представлены пациентами зрелого и пожилого возраста от 40 до 70 лет и старше (98 %. в основной и 100 7* в контрольной группах). Большинство больных - женщины, как в основной (75,5 %), так и в

контрольной группах (73,3 %). Число пациентов возрастает с увеличением возраста и наибольшее количество их приходится на возрастной период от 50 до 70 лет (68,6 % в основной и 70 в контрольной группах).

7.1. Протезирование пациентов сгуэкикя пдсс1гжг1:г.зе! протезами с базисом га сшшза BT1-CQ, жэглтгз: »гаеж> поломки пластмгссоаш протезов

Нерешенность вопроса предупреждения многочисленных полсчш: пластмассовых протезов предопределила возможность изучения эффективности ортопедического лечения больных протезами с металлическим базисом из сплава ВТ1-00.

В данной группе, имеющих частые поломки пластмассовых протезов было 32 пациента, которые обратились в стоматологическую клинику ПГМА с жалобами на неоднократные (более 2 раз) поломки протезов на верхнюю . челюсть в течение 1989-1994 годы. Попытки повысить прочность данных протезов в различных стоматологических учреждениях г.Перми успеха не имели. Протезы ломались неоднократно в промежутке от 3-х месяцев До 2-х лет. У 20 человек более 2-х раз (65,5 %), у 7 пациентов более 3-4 раз (21,9 5) и у пяти пациентов более 5-6 раз (16,5 %).

Всем больным до изготовления съемных протезов с базисом из сплава ВТ1-00 был проведен тщательный осмотр топографических особенностей полости рта и анализ причин поломок пластмассового протеза. Причинами поломок могли быть: одиночно стоящие зубы на челюсти или группа зубов, подвижность оставшихся естественных зубов, неблагоприятные силовые взаимоотношения зубных рядов, в том числе и патология прикуса, нарушение технологии изготовления и плохое качество пластмассового базиса и другие. Поломки полных съемных протезов наблюдались реже, чем частичных, линия их

переломов проходила преимущественно по средней линии, реже по краю протезов.

Основной причиной поломок съемных протезов на верхней челюсти является образование неблагоприятных окклзозионных (силовых) отношений, когда оставшиеся естественные зубы на нижней челюсти ломают пластмассовый Оазис съемного'протеза при откусывании и пережевывании пищи. Проведенный осмотр более 100 лиц, пользующихся полными съемными протезами на верхней челюсти и сохранившимися зубами на нижней челюсти, подтвердил наши данные. Всем 32 больным были изготовлены съемные пластиночные протезы с металлическим базисом из сплава ВТ1-00 толщиной 0,3-0,35 мм. Дана клиническая характеристика больных этой группы до протезирования и после протезирования на основании результатов клинических и функциональных методов исследований. Анализ данных проводился по разработанной нами карте-приложении к истории болезни (табл.2), в которую вносились основные показатели, характеризующие конструкцию съемного протеза и состояния тканей протезного ложа в процессе ортопедического лечения. При оценке клинических результатов протезирования данной группы больных учитывались следующие показатели: длительность адаптации к протезу, степень фиксации и стабилизации, состояние слизистой оболочкЪ протезного поля, прочность протеза. Изучение данных показателей проводилось в день наложения протеза, через 1 неделю, 6 месяцев, 1 год и три года пользования. В день наложения протезов 30 из 32 (94 %) хорошо удерживались на протезном ложе, плотно прилегали на всем протяжении к слизистой оболочке протезного ложа и естественным зубам.

В двух случаях пластиночные протезы не удовлетворяли этим требованиям из-за балансирования, возникшего в результате погрешностей технического характера и малого опыта изготовления

• ~ А аодшиг «

Приложение к истории болезни

Карта обследовашгя больного

Фамилия И.О. Дата обследования

Срок пользования протезом

Жалобы и оценка протеза_

Пользование протезом при разговоре

Данные фонетических проб ~

Сроки ощущения протеза как "инородного тела"

Прочие ощущения, связанные с наличием протеза

Пользование протезом во время приема пищи

Мнение больного о результатах ортопедического лечения

Объективные исследования

Состояние слизистой оболочки полости рта ~

Проба Шиллера

день наложения 1 неделя 1 месяц 6 месяцев 1 год 3 года

Фиксация и стабилизация протеза Сила фиксации (в граммах)_

день наложения' 1 месяц б месяцев 1 год 3 года

Жевательная эффективность

день . наложения 1 неделя 1 месяц 6 месяцев 1 год 3 года

Дополнительные исследования

протезов с металлическим базисом. Больным с балансированием протезов были изготовлены новые, которые плотно прилегали к тканям протезного ложа и хорошо фиксировались. Пациенты, как правило, адаптировались к протезам с металлическим базисом в сроки от 3 до 8 дней, в отличие от пациентов, пользующихся съемными пластмассовыми протезами, сроки адаптации к которым растягивались до 2-х недель. В большинстве случаев они отмечали малую ощутимость протеза в полости рта, хорошее восприятие вкуса и температуры пищи. Главным показателем того, что пациенты адаптировались к протезам считалось отсутствие жалоб на неудобства, восстановление нарушения речи, чувствительности, отсутствие повышенной саливации.

Учитывая, что больные в основной и контрольной группах протезировались, в основном повторно, привыкание к протезам наступало в короткие сроки. Пациенты, протезирующиеся впервые, или те, у которых грудные условия для протезирования полости рта, обычно привыкают к съемным протезам в более поздние сроки (от 11 до 30 дней) (Калинина Н.В., 1979). Привыкание пациентов к съемным протеза'.! с металлическим базисом наступает в более короткие сроки, чем к цельнопластмассовым (р < 0,01).

Состояние слизистой оболочки у пациентов обеих групп оценивалось визуально и с помощью проб Шиллера. Исследования проводили в ближайшие и отдаленные сроки пользования съемными протезами у 32 больных с металлическим базисом и у 15-ти больных с пластмассовым базисом. (таб&.3)

Анализ результатов исследований показал, что в первую неделю пользования съемными протезами наблюдается увеличение количества изменений тканей протезного ложа в обеих группах, которое потом снижается. Через месяц пользования съемными протезами происходит обратный процесс - уменьшение количественных и качественных изменений слизистой оболочки

Таблица 3

СОСТОЯНИЕ СЛШСТОЙ ОБОДОЧКИ ПРОТЕЗНОГО ПОЛЯ У БОЛЬНЫХ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОЛЬЗОВАНИЯ СШЗШЯ ПРОТЕЗАМ!!

СОСТОЯНИЕ СЛИЗКСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПРОБА ШИЛЛЕРА,

ПО ДАНИИЛ ВИЗУАЛЬНОГО ОСШТРА В Z ОТ ЧИСЛА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ОБЪЕКТ СРОКИ КОЛ-ВО

ИССЛЕДОВАНИЙ НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ БЕЗ КАТАРАЛЬ- ОТРИЦАТЕЛЬ- СЛАБО ПОЛО- ПОЛОМ-

МЗ:С21£Ш:;1 НЫЙ CTO'iATHT ПРОЛЕЖНИ НАЯ ЖИТЕЛЬНАЯ ТЕЛЬНАЯ

В ДЕНЬ

НАЛОЖЕНИЯ 32 100 0 0 93,9 + 3,1 3.1 + 3.1 0

СЬЕКНЫЕ

ч/з НЕДЕЛЮ 30 88,6 + 3,1 6,7 + 4,6 6,7 + 4,6 83.3 + 6,8 13,3 + 16,2 3,3 + 3,28

ПРОТЕЗЫ

ч/з î scm 32 80,6 + 5,2 6,25 + 4,3 3,1 + 3,0 87,5 + 5.8 30.0 + 14,5 3,1 + 2,97

С МЕТАЛ-

ч/з 6 iiEC. 24 91,7 + 5,8 4,2 + 4.1 4.2 + 4.1 87,5 + 6,8 16,7 + 15.2 4,2 + 4,1

ЛИЧЕСКИ!

ч/з i ГОД 15 89,7 + 8,8 0 13,3 + 8,8 86.7 + 8,8 20,0 + 12.6 0

БАЗИСОМ

ч/з 2 ГОДА 12 83,3 + 10,8 0 16,7 +10,8 83,3 + 10,8 0 0

В ДЕНЬ

НАЛОЖЕНИЯ 15 100 0 0 93,3 + 6,5 66,7 + 19,2 0

СЪЕШЖ

Ч/з НЕДЕЛЮ 15 60,0 + 12,6 33,3 +12,2 6.7 + 6,5 53,3 + 12,9 33,3 + 19,2 13,3 + 8,7

ПРОТЕЗЫ С

Ч/з 1.ЕСЯД 15 53,3 + 14.2 20,0 +10,3 13,3 + 8.8 66,7 + 12,2 33,3 + 19,2 6.7 + 6,5

ПЛАСШАС-

ч/з S t.SC. 14 71,4 + 12,1 14,3 + 9,4 14,3 + 9,4 71.4 + 12,1 16,7 + 15,2 7,1 + 6,9

COEir.S

ч/s 1 ГОД 14 64,3 + 12,8 21,4 +10.1 7.1 + 6,9 64,2 + 12,8 0 14,3 + 9,4

БАЕКСШ

ч/з 2 ГОДА 12 58,3 + 15,8 25,0 +12,5 8,3 + 7,9 66,7 + 13,6 0 16,7 +10,8

протезного ложа. В это время количество йодоположительных и слабоположительных проб соответствует визуально выявленной патологии. Спустя 6 месяцев пользования протезами с металлическим Оазисом количество случаев разлитого воспаления слизистой оболочки полости рта под протезами у лиц 1 группы снижается и не отмечается через два года. Наличие пролежней у больных этой группы можно объяснить изменением рельефа тканей протезного ложа, вследствие нефизиологической передачи на них жевательного давления. У пациентов II группы с цельнопластмассовыми протезами количество реактивных изменений на слизистой гораздо выше, чем у пациентов I группы во все сроки наблюдения (р < 0,05). Через 2 года у них отмечаются как декубитальные язвы (8,3 ±7,9 X), так и разлитое воспаление (25,0 ± "12,5 X) слизистой оболочки протезного ложа. Количество йодоположительных реакций в отдаленные сроки у пациентов II группы в большинстве случаев выше визуально выявленной патологии (р < 0,001). Эти исследования согласуются с данными литературы (Гожая Л.Д., 1988; Копейкин В.М., 1988), указывающими на то, что в 20 7с случаев схемные протезы ив акриловой пластмассы вызывают воспаление слизистой оболочки протезного ложа, протекающее бессимптомно для больных. Это явление можно объяснить привыканием пациента к постоянному механическому воздействию, оказывающему на ткани съемными пластиночными протезами из пластмассы.

Таким образом, малое число пациентов с явлениями воспаления слизистой оболочки полости рта под протезами с титановым базисом, подтверждают мнение Копейкина В.Н. и Демнера Л.М. (1935) о том, что металлические базисы обладают более высокой биологической индифферентностью и теплопроводностью по сравнению с пластмассовыми.

С целью изучения функциональной ценности съемных протезов с

базисом из сплава ВТ1-00 были проведены и проанализированы результаты жевательных проб и мастикациограмм по И.С.Рубинову у 12 пациентов, пользующихся данной конструкцией съемных протезов. В качестве контроля были исследованы эти же показатели у 8 пациентов, пользующихся цельнопластмасссвыми протезами. Наличие двух показателей (время и эффективность жевания) затрудняет сравнение результатов протезирования даже у одного пациента, поэтому для всех больных мы установили единое время пережевывания пищи - 14 секунд. Для статистической достоверности результатов исследований подбирались пациенты с одинаковой патологией зубо-челюстной системы, которые по.-- зсизлксь одинаковой конструкцией съемных протезов, причем количество обследуемых примерно было равным в каждой возрастной подгруппе.

Результаты исследования жевательной функции показали, что съемные протезы с титановым базисом толщиной 0,35 мм способны восстановить утраченную жевательную эффективность в более короткие сроки, чем цельнопластмассовые (через месяц она составляла 58,2 ± 8,8 % и 50,9 ± 4,2 % соответственно). Через год степень восстановления жевательной функции у пациентов, пользующихся съемными протезами с титановым Оазисом была не ниже, чем у лиц с цельношгастмассовыми протезами - 50,9 ± 10,6 X и 60,7 ± 7,1 соответственно. Это подтвердили данные мастикациограмм.

Особое внимание в работе было уделено изучению долговременной прочности ' съемных протезов с металлическим базисом из сплава ВТ1-00 по сравнению с цельнопластмассовыми. Изучение ближайших и отдаленных результатов проводилось, в основном, путем осмотра больных, вызванных в клинику и незначительную часть сведений получили путем анкетирования. Отдаленные результаты прочности протезов прослежены в сроки более 3-х лет у 15 пациентов и более 2-х лет у 12 пациентов. За

это время только у 1 из аих произошла поломка съемного протеза с титановым базисом, что составило 3,7 ± 3,6 %. Поло:,;ка металлического базиса произошла в области одиночно стоящего L3 зуба. Причину ее модно объяснить недостаточной прочностью базиса, вследствии концентрации зон напряжений в нем, обусловленных разной степенью податливости слизистой оболочки в области оставшегося зуба и остальных участков протезного ложа. Поломка произошла на 2-м году пользования протезом, тогда как изготовленные ранее протезы из пластмассы ломались 1-2 раза в три месяца. Данному пациенту был изготовлен новый протез с металлическим базисом с усилением его в области L3 зуба посредством наваркванкя дополнительной титановой пластинки.

Из 15 пациентов контрольной группы отдаленные результаты изучены у 12, пользовавшихся цельнопластмассовыми протезами. Для достоверности результатов исследования были подобраны больные с идентичной патологией зубо-челюстной системы. У всех пациентов полностью отсутствовали зубы на верхней челюсти и сохранились естественные зубы на нижней челюсти, то есть имелись неблагоприятные силовые взаимоотношения челюстей. Всем пациентам контрольной группы были изготовлены полные съемные протезы из пластмассы на верхнюю челюсть и частичные пластмассовые протезы на нижнюю челюсть. Через 2 года у 10 пациентов (83,3 ± 10,8 £) наблюдались поломки полных съемных протезов на верхнюю челюсть. Двум пациентам, у которых поломок протезов не было (16,7 ± 10,8 %), ранее были удалены оставшиеся зубы на нижней челюсти, что привело к выравниванию силовых окклюзионных взаимоотношений. Всем пациентам, имевшим многократные поломки в течении года, пластмассовые протезы были заменены на протезы с металлическим базисом из сплава ВТ1-00. Следует отметить, что каждая последующая починка пластмассового протеза ухудшала его качество и приводила в конечном счете к невозможности

пользования им. Поэтому целесообразно больных, тлеющих полные съемные протезы на верхней челюсти при наличии естественных устойчивых зубов или мостовидных протезов на низшей челюсти, относить к группе лиц, протезы у которых подвержены часты:,1 поломкам. Этой группе больных рекомендуется сразу изготовить протезы повышенной прочности, желательно с металлическим базисом. ■ •

Таким образом, изучение долговременной прочности съемных протезов показывают преимущества протезов с металлическим базисом из сплава ВТ1-00 по сравнение с цельнопластнасоошкм (р < 0,001).

7.2. Изучение ангнбаитериилйгтго дейсзчшя т;;1-Л:-м:.яго сплава ВТ1-00 в клгашчесипя усикзгаз

Под нашим наблюдением находилось 18 больных из данной группы. У 8 из них в качестве базиса съемных протезов использовали титановый сплав марки ВТ1-00, у 5 кобальто-хромовый сплав и у 5 - пластмассу акрилового ряда и "фторакс". У всех этих больных в динамике исследовали микробное число участка слизистой оболочки протезного ложа.

Общая методическая схема исследований была следующей. С помощью специального трафарета площадью 1 см2, увлажненного в стерильном физиологическом растворе, ватным тампоном проводили смыв со слизистой оболочки протезного ложа. Тампоны вносили в пробирки с 2 мл стерильного физиологического . раствора, отжимали стерильным пинцетом и пробирки тщательно встряхивали. В последующем, осуществляли высев 1 мл физиологического раствора на чашки Петри, которые заливали расплавленным остуженным сахарным агаром. Чашки с посевами помещали на 24 часа в термостат при 37°, после чего определяли микробное число,

подсчитывая количество выросших колоний. При невозможности подсчета числа выросших колоний (в случае обильного роста микроорганизмов) осуществляли десятикратное титрование исходного материала с последующим высевом каждого разведения на сахарный агар.

Общее микробное число определяли у больных в динамике - до протезирования (фоновые значения), спустя 1 сутки и 2-4-8-12 недель после протезирования.

Результаты исследований. Как следует из представленного графика (рис.5), использование титана и КХС в качестве базисов съемных протезов, практически не отражалось на цифровых значениях микробного числа слизистой оболочки протезного ложа. У всех больных микробное число в различные сроки после протезирования по существу не отличалось от фоновых показателей. Следовательно, титановые кобальто-хромовые сплавы при протезировании практически не препятствовали жизнеспособности микрофлоры слизистой оболочки протезного ложа. В то же время, и не способствовали ее усиленному развитию. В свете экспериментальных данных, свидетельствовавших о возможности бактерицидного действия этих сплавов, только при тесном контакте с микробными культурами и при условии низкой концентрации последних, полученные результаты представляются логичными.

В противоположность этому у контрольной группы больных при использовании пластмассовых протезов наблюдали значительное увеличение цифровых показателей микробного числа слизистой оболочки протезного ложа.

Из представленного графика видно, что количество микробов на слизистой оболочке протезного ложа при использовании пластмассовых протезов в процессе наблюдения увеличивалось и

BODO -

О c_>

^ 7ООО -

ш О

3Z

in о

5000

4000

2 : ЕЛ. СРОКИ ПЭЛЬЗОЕ

РРСТ^ЗСМ

БООО

Рис. Б. Илкрооап» число у пжк??.?св n Р- "'-Г| ' сроки пользования съемными протезами: г - с базисом из LV;: 2-е базисе; ВП-ОО; 3 - ; пластмассовом базисом.

спустя 12 недель после протезирования в 1,5 - 2 раза превосходило фоновые показатели. В связи с этим следует подчеркнуть, что аналогичные данные в отношении применения пластмассовых протезов приводят и другие исследователи. При этом рядом авторов микробы были обнаружены во всех слоях пластмассы (Алимов С.И., 1979; Земская Е.А., Садыгалиев К., 1984). Учитывая эти данные, следует иметь в виду, что интенсивное размножение микрофлоры в пластмассовых протезах, в том числе и гноеродной, может способствовать развитию различных воспалительных процессов в ротовой полости.

Следовательно, использование титановых и кобальто-хромовых сплавов в качестве базиса съемных протезов является более предпочтительным, чем пластмассовых.

Титановый сплав ВТ1-00 практически является индифферентным для микрофлоры слизистой оболочки протезного ложа, при этом, в отличие от пластмассы, он не способствует усиленному размножению микрофлоры. Применение титановых сплавов в качестве базиса съемных протезов представляется перспективным.

7.3. Придание съемных протезов с металлическим базисом из сплава BTi-QO при лечении больных с "непереносимостью"

и акршштаы

Как уже говорилось выше, среди больных, пользующихся съемными протезами, все чаще и чаще встречаются лица с повышенной чувствительностью к пластмассе, с явлениями раздражения и воспаления слизистой оболочки полости-рта.

Одним из эффективных способов оказания помощи этой категории больных является замена акрилатов на другой базисный материал, не имеющий в своем составе таких активных инградиентов, как мономер, красители, химические инициаторы. К

таким материалам относятся сплавы из благородных и неблагородных металлов. Учитывая, что сплав ВТ1-00 обладает высокой коррозионной стойкостью, биологической индиферентностыо, мы решили использовать его для лечения пациентов с "непереносимостью" к акрилатам.

Под нашим наблюдением с 1989 по 1992г.г. было 16 человек с "непереносимостью" к пластмассовым протезам в возрасте от 55 до 72 лет, из них 3 мужчины, 11 женщин. Сроки пользования пластмассовыми протезами от 1 года до 8 лет. 10 пациентам были изготовлены съемные протезы с металлическим базисом из сплава ВТ1-00 толщиной 0,14-0,16 мм на верхнюю челюсть и 6 пациентам - съемные протезы с литым базисом из кобальто-хромового сплава. Обследование органов полости рта проводилось по общепринятым методикам и включало субъективные и объективные исследования. Результаты обследования и лечения вносились в карту-анкету.. Всем пациентам кроме визуального осмотра проводили окрашивание слизистой оболочки протезного лота по Шиллеру до лечения и в процессе лечения съемными протезами с металлическим базисом.

Результаты обследования показали, что у зсзх больных отмечены субъективные расстройства, которые сводилась к явлениям жжения слизистой оболочки твердого неба и язька, сухости, парастезии. Чувство жжения под протезом возникало через различные интервалы: у 1 больного через 15 минут, у остальных через 1 час и более после наложения протеза в полости рта. После удаления протеза из полости рта у 3-х больных субъективные ощущения исчезали сразу, у остальных держались в течении 3-4 часов. Важным представляется то, что у всех пациентов з анамнезе была сочетанная патология- сердечно-сосудистой, пищеварительной и нейро-гуморальной систем. У 5 человек была непереносимость лекарственных веществ и они состояли на диспансерном учете у

аллерголога.

Объективные проявления "непереносимости" к акрилатам были отмечены в виде разлитой гиперемии слизистой оболочки протезного поля у 8-ми больных, очаговой гиперемии в сочетании с декубитальными язвами у 4-х пациентов и в виде папилломатозных разрастаний у 2-х больных. У 2-х пациентов визуальной патологии не выявлено.

Перед протезирование у всех пациентов произведены провокационные пробы или пробы с экспозицией протезов, которые дали положительные результаты. Затем были проведены терапевтические мероприятия, состоящие из аппликаций противовоспалительных средств, десенсибилизирующей и витаминотерапии, полосканий травами, обладающими вяжущими свойствами.

Выпускаемый отечественный хромо-кобальтовый сплав (КХС) в основном, отвечает требованиям, предъявляемым к базисному материалу. Индифферентность его по отношению к окружающим его тканям дав'.о известна, поэтому данный сплав был взят в качестве материала сравнения (контрольная группа).

Все наблюдаемые были осмотрены через 7-14 дней, через месяц, г.олгода и год. Контрольные осмотры показали, что уже через 1-2 недели пользования протезами с металлическим базисом больные отмечали улучшение состояния, уменьшение субъективных расстройств. Сравнение состояния слизистой оболочки протезного ложа в начальные сроки пользования протезами с металлическим базисом не выявило заметных различий у пациентов основной и контрольной групп (р > 0,05).

Обследования, проведенные в отдаленные сроки у 9 больных первой группы, выявили незначительные воспалительные явления лишь у одного больного. У него был отмечен катаральный стоматит спустя 1 год пользования протезом с металлическим базисом из

сплава ВТ1-00. В остальных случаях у пациентов слиаистая оболочка протезного поля была без признаков воспаления, несмотря на постоянное пользование протезом. У больных пашшюматозом через год отмечались лишь единичные, значительно уменьшенные в размерах, разрастания на слизистой оболочке твердого неба. Лишь у одного пациента не произошло улучшения субъективных ощущений при относительно благоприятной клинической картине в полости рта и иодоотрицательных реакциях на тканях протезного лсяка. Это можно связать с нарушением психики пациента, вследствии невозможности длительное время получить квалифицированного лечения в поликлиниках города.

Таким образом, при лечении больных с явлениями "непереносимости" к акрилатам, можно рекомендовать съемные протезы с штампованным базисом как метод выбора.

7.4. Применение съемных протезов с металличесгаш багксом из сплава ВТ1-00 пациентам, профессия потерна связгка с речевыми нагрузками

Как свидетельствуют наблюдения за пациентами, пользующимися съемными пластичными протезами, речь у большинства из них нормализуется в сроки от 1 недели до 1 месяца, благодаря большим адаптационным возможностям органов полости рта, в первую очередь языка (Калинина Н.В., 1979). Однако для людей определенных профессий (преподаватели, лекторы, артисты и др.) малейшие нарушения дикции даже ' на короткий срок является весьма острой проблемой. Небольшие дефекты речи становятся отчетливо заметны при так называемом полном стиле произношения, громком выразительном разговоре.'

Нарушение словообразования в связи с протезированием зависит от многих факторов, одним из которых является, по мнению

З.В.Лудилиной (1973), Г.П.Фисенко (1984), толстый пластмассовый базис съемных протезов. Так как съемные протезы в той или иной степени покрывают твердое небо с толщиной базиса до 2 мм, это отрицательно сказывается на произношении звуков, ограничивает пространство и возможность перемещения языка. . Кроме того, гладкая наружная поверхность не позволяет языку тщательно перетирать пищу, а также четко воспроизводить звуки, поэтому для. полноценного восстановления речеобразования надо стремиться к созданию тонкого базиса с точным повторением на наружной поверхности протеза всех особенностей рельефа твердого неба пациента (Барский А.И., 1955; Танрыкулиев П., 1971). Применение металлической основы в съемных протезах позволяет частично решить эту проблему, уменьшив толщину базиса до 0,14-0,16 мм. Такой базис (типа фольги) точно облегает слизистую оболочку протезного ложа, воспроизводя мельчайший рельеф тканей твердого неба и минимально нарушая функцию речи. Данный базис просто необходим пациентам разговорных профессий, чей профессиональный рост (карьера) зависит от ясной, четкой речи (Калинина Н.В., 1979).

В клинике с 1989 по 1994 годы нами проведено протезирование верхней челюсти 9 пациентам, чья профессия так или иначе была связана с продолжительной речью. Данные больные не могли пользоваться съемными пластиночными пластмассовыми протезами из-за нарушения дикции. Им были изготовлены съемные протезы с металлическим базисом из сплава ВТ1-00 толщиной 0,14-0,16 мм. Среди них было 7 женщин и 2 мужчин, преимущественно преподаватели школ, техникумов, вузов. Один человек - артист и один - журналист. Перед протезированием нами изучены причины, вызывающие нарушения речи у 26 пациентов, пользующихся пластмассовыми протезами. Одной из причин была неблагоприятная для звукообразования конфигурация базиса протеза, обусловленная

его утолщением в переднем отделе. После проведенных коррекций, состоящих в истончении базиса в переднем отделе, перестановки зубов, изменения уровня расположения окклюзионной поверхности передних зубов и других манипуляций, 17 пациентам (65,4 ± 9,3 %) удалось привыкнуть к съемным пластмассовым протеза/. Девять пациентов (34,6 % ± 9,3 %) по характеру профессии, личным мотивам и из-за невозможности восстановления четкости речи не смогли пользоваться цельнопластмассовыми протезами. Им и были изготовлены съемные протезы с тонким титановым базисом.

Анализ речевых проб пациентов - проводился

высоквалифицированным логопедом по магнитофонным записям тексторечевого материала. На диктофон были записаны текстовая речь и спонтанная в различные сроки пользования съемными протезами. Затем запись воспроизводилась через усилитель на магнитофоне и прослушивалась специалистом. В текстовом материале, и спонтанной речи у всех пациентов с пластмассовыми протезами наблюдались те или иные отклонения от фонетических норм ■ при произнесении язычно-зубных и передне-небных согласных и их сочетаний (с, з, ц, цд, ст, сз, зд, зв и других).

Спонтанная речь была замедленной, они избегали труднопроизносимых сочетаний, заменяли их более легкими. Если врачом-ортопедом небольшие отклонения от нормального произношения отдельных звуков были не замечены, то логопед четко их улавливал.

Всем пациентам были заменены протезы с пластмассовым базисом на металлический из сплава ВТ1-00. У 8 (88,9 ± 10,5) отмечалось улучшение речи. Полностью восстановилась четкость речи у 6 пациентов (66,7 • ± 15,7), которым не требовалась коррекция протезов. Двум пациентам (22,2 ± 13,2 %), несмотря на улучшение произношения отдельных фонем, восстановить полностью четкость речи удалось только после перепостановки зубов и

повышения межальвеолкрной высоты. Одному больному (11,1 ± 10,5 %) восстановить четкое произношение звуков не удалось. Анализ пользования съемными пластмассовыми протезами показал, что полноценное восстановление речи у пациентов разговорных профессий является весьма сложным процессом. Поэтому к таким больным необходим особый подход и лучше им изготавливать сразу протезы с очень тонким базисом и четким повторением рельефа тканей твердого неба в переднем отделе. Нужно обеспечить как молено более плотное прилегание базиса к небу на всем протяжении. Конструирование протезов обязательно проводить с использованием фонетических проб.

7.5. .Рацконалышэ конструкции съемнын протезов с элементами ш сплава ВТ1-Ш

Пациенты предыдущей группы предъявляли повышенные требования не только в плане восстановления фонетической функции, но и в отношении эстетики. В основном их не удовлетворяли проволочные кламмеры, расположенные на передних зубах. Для достижения высокого эстетического эффекта нам пришлось разработать новую конструкцию скрытого эластичного кламмера (а.с. N 1797875 от 08.12.92г., рис. 6).

Для замещения одно и двусторонних концевых дефектов зубного ряда (укороченные ряды) нами разработана своя конструкция малого седловидного протеза с металлическим базисом и телескопической системой фиксации из сплавов титана взамен существующих пластиночных и опирающихся протезов (рац.предложение N 1600, 1991; рис.?).

Для фиксации и стабилизации полных съемных протезов с металлическим базисом предложена и применяется конструкция с мягким периферийным краем(рац.предложение N 1647, 1992, рис.8).

риг.З

Рис. 6. Скрытый кламмер для фиксации съемных зубных протезов: 1 - эластичное плечо: 2 - высокозластичный отросток; 3 - быстротвердеющая пластмасса.

Фиг.1

ъ i

Фиг. 3

Рис. 7 Малый седловидный протез: 1 - наружная коронка; 2 -внутренняя коронка; 3 - окклюзионная щель; -4 - гипсовая модель; 5 - ретенционная полоска.

фигЛ

Фиг. г

Рис. 8 Съемный протез с металлическим базисом из сплава ВТ1-00: 1 - гофрированная проволока; 2 - эластичная пластмасса; 3 - акриловая пластмасса; 4 - металлический' базис.

Данная конструкция значительно улучшает фиксацию полного съемного протеза. Нами изучена степень фиксации у 9 пациентов, пользующихся съемными протезами с металлическим базисом из сплава ВТ1-00 и эластичным периферийным краем, оформленным соответственно клапанной зоне у 10 пациентов, пользующихся обычными полными съемными пластмассовыми протезами. Сила фиксации измерялась усовершенствованным граммометром часового типа по методике Кривова Н.М., 1990г. Для этого в съемном пластмассовом протезе по центру с помощью быстротвердеющей пластмассы фиксировали маленький крючок, а на металлическом базисе его фиксировали с помощью контактной сварки. Шуп прибора (граммометра) зацепляли за крючок и отрывали с альвеолярного отростка и твердого неба верхней челюсти. Стрелка прибора при этом отклонялась и показывала в граммах усилие, приложенное к протезу для его отрыва с челюсти. Значение, показанное стрелкой прибора в последний момент перед сбрасыванием протеза с челюсти являлось силой фиксации в граммах. После окончания испытаний крючки срезались, место их соединения с базисом заполироЕывалось. Данные испытаний показали, что сила фиксации полных протезов с эластичным краем выше, чем у пациентов с обычными пластмассовыми протезами во все сроки пользования (р < 0,01). В результате применения мягкой подкладки увеличивается сила фиксации полных съемных протезов на 200-3001.(22 %). Жевательная эффективность съемных протезов с мягкой подкладкой выше жевательной эффективности обычных пластмассовых протезов на 10,1 ± 2,4 %.

Следовательно, больным, с полным отсутствием зубов и неравномерной или значительной атрофией альвеолярных отростков, а тшз повышенной болевой чувствительностью слизистой оболочки переходной складки показано применение съемных протезов с мягким периферийным краем.

При наличии устойчивых естественных корней зубов для удерживания съемных протезов предложено штифтовое устройство (рис. 8) в сочетании с металлическим базисом.

Предложенная конструкция улучшает фиксация сьемшх пластиночных протезов, особенно, если на челюсти сохраняется несколько естественных корней. При этом наблюдается быстрая адаптация пациентов к таким протезам и повышается их жевательная эффективность. Примечателен тот факт, что имеется возможность активации внутриканальных устройств, посредством их дивергенции (конвергенции), в результате чего степень фиксации съемин-ч протезов возрастает.

Опыт применения съемных протезов с металлическим базисом из титана позволили сформулировать показания к ит.

Показания к изготовлению металлических базксш тшгдяноа

0,3-0,35 мм:

- частые поломки обычных пластмассовых протезов;

- "непереносимость" акрилатов;

- нарушение биохимического равновесия ротовой кидкости;

- глубокий прикус, осложненный понижением межальвеолярной высоты;

- сложные анатомо-топографические особенности протезного поля;

- нарушение вкусовых и температурных ощущений;

- парафункция жевательных мышц (бруксизм).

Титановые базисы толщиной 0,14-0,16 мм обладают по сравнению с базисами из титана традиционной толщины (0,35 т) более точной передачей микроархитектоники тканей протезного

а

1

Рис. 9 Съемный протез с металлическим базисом из сплава ВТ1-00 и штифтовым устройством: а - общий вид протеза; б -штифтовое устройство в канале зуба: 1 - штифт, 2 - базис, 3 - матрица.

ложа, улучшенными функциональными характеристиками съемных протезов, более быстрой адаптацией к ним, минимальным сокращением объема ротовой полости.

Показания и изготовлению базисов из тонколистового титана

(типа фольги):

- нарушение фонетических и тактильных функций; "

- сужение челюстей;

- особенности профессии (актеры, лекторы);

- затруднение привыкания к обычным съемным протезам;

- пластмассовые аллергозы;

- личные мотивы и просьбы больных:

- глубокий прикус.

8. ОСНОВНЫЕ вывода

1. Результаты экспериментальных и лабораторных исследований механических свойств сплава ВТ1-00, подтвердили его хорошую технологичность (предел прочности 428,8 МПа, условный предел текучести 355,5 МПа, относительное удлинение 27,5 %) и предопределили возможность изготовления из него базисов съемных протезов методом направленной пластической деформации.

2. Найден и усовершенстован метод изготовления титанового базиса посредством формообразования из листовой заготовки по модели из легкоплавкого металла давлением полиуретановой матрицы. Подобраны: исходный материал, обладающий наилучшей пластичностью в пределах толщины 0,14-0,22 мм, оптимальная штампующая среда - полиуретан твердостью 80-90 ед. по Шору, жесткий формообразующий элемент, получаемый из легкоплавкого сплава после 12-25 переплавов.

3. На основе физико-мэханических, технологически, усталостных результатов исследований разработаны и внедрены в зубопротезную практику новые конструкции съемных протезов с базисом из сплава титана ВГ1-00. С их применением возросла функциональная ценность протезов (степень восстановления жевательной способности в среднем увеличилась.на 10,1 %,, сила фиксации на 24,3 %). ~ .

4. Подтверждена рациональность предложенной конструкции съемного протеза с титановым базисом и рассчитана его долговечность (более 10 лет) на персональномчкомпьютере IBM FC/486 на языке Turbo-Paskal.

.5. С помощью клинических, функциональных и микробиологических методов обследований пациентов, пользующихся съемными протезами с титановым базисом подтверздены: биологическая инертность сплава ВТ1-00 по"отношению к микрофлоре полости рта, коррозионная устойчивость в агрессивной среде ротовой жидкости (не обнаружено следов межкристаллитной коррозии после эксплуатации протеза в течении 2-х: лет), высокая функциональная ценность протезов (жевательная эффективность по Рубинову составляет 60,9-71,1 %, сроки адаптации 3-8 дней, сила фиксации 1-1,5 кг. ' >

ПРА1Ш1Ч£Ш1Е РЕШШЕДАЦГШ

1. При ортопедическом лечении больных с отсутствием зубов целесообразно применять в качестве конструкционного материала сплав титана ВТ1-00, обладающего хорошей технологичностью, не оказывающего отрицательного действия на органы полости рта, стойкого к коррозии.

2. Для эффективного и качественного изготовления съемных конструкций протезов из сплава ВТ1-00 рекомендуется применять

- 69 -

новую конструкцию и новый способ изготовления базиса.

3. Для усовершенствования изготовления конструкций зубных протезов методом направленной пластической деформации необходимо использовать:

- устройство для получения металлических моделей;

- разборную слепочную ложку;

- блок для неглубокой вытяжки фольги;

- устройство для штамповки базисов в открытом и закрытом объемах;

- штамп для вытяжки деталей с декоративным покрытием;

- щипцы-электроды для контактной сварки элементов протезов из сплава ВТ1-00.

4. Рекомендовать как метод Еыбора для лечения больных, страдающих "непереносимостью" к акрилатам съемные протезы с базисом из сплава ВТ1-00.

5. Пациентам разговорных профессий с отсутствием зубов целесообразней изготавливать съемные протезы с базисом из сплава ВТ1-00, минимальных толщин 0,14-0,16 мм.

5. Использовать при лечении частичной и полной адентии новые конструкции съемных протезов с металлическим базисом и эластичными скрытыми кламмерами; с металлическим базисом и мягким периферийным краем, с металлическим базисом и штифтовыми устройствами. При замещении малых концевых дефектов применять конструкцию седловидного протеза с телескопическими коронками и базисом из сплава ВТ1-00.

- 70 -

список основных работ, опуышювашш по теме диссертащш

1. Титановые базисы зубных протезов. -Пермь, ТОО "Типографская книга, 1994. -270 с. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым, Л.М.Оленевым, М.А.Балховских, А.С.Буториным, Е.С.Сизовым).

2. Металлокерамика в ортопедической стоматологии. -Пермь, ЦНТИ, 1994. -58 с. (В соавт. с Г.И.Рсгошиковым, Е.В.Сувориной, Л.М.Оленевым, М.А.Балховских).

3. Способ изготовления базиса съемного зубного протеза. A.c. N Ii",65097, 1991 по заявке N 4653947 (В соавт. с Г.И.Рогокыжоним, Т.В.Шаровой, Я.М.Липовецким, Е.С.Сизовым, Б.3.Богуславским). 1 -

4. Устройство для удержания коронок. A.c. N 1790927, 1992 по заявке N 4798795.

5. Клашэр для фиксации съемных зубных протезов, 1992; A.c. N 1797875, по заявке N 4798777 (В соавт. с Г.И.Рогожниковым и Т.В.Шаровой).

6. Металлический штампованный базис. Положительное решение N 4834688, 1993. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым).

7. Применение штампованных базисов из сплава титана в практике ортопедической стоматологии: Тез.докл. научно-технической конференции. -Рига, 1989. -С.41-43. (В соавт. с

- 71 -

Г.И. Рогожниковкм, Я. М.Липовецккм).

8. Применение металлических базисов из сплавов титана в практике зубного протезирования // Рогошшков Г.И., Сочнев В.Л. -Пермь, 1991. -11 с. -Деп. во ВНИШ1 МЗ РФ, N 21965.

9. Новый метод изготовления съемных протезов с металлическим базисом из сплава титана при лечении больных, с "непереносимостью" к акрилатам // Сочнев В. Л., Рогошшков Г.И. -Пермь, 1993. В сб. науч.трудов "Клиника, лечение и профилактика врожденных и приобретенных заболеваний челзостпо-лицевой области". -Деп. во ВНШМИ Ш РФ, N 23336. -С. 185-189.

10. Штамп для вытяжки тонколистовых дет^чеп с индивидуальным профилем поверхности: Информ. листок N 97, ЦНТИ. -Пермь, 1994. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым и др.).

11. Щипцы-электроды для контактной сварки: йнформ.листок N 95, ЦНТИ. -Пермь, 1994. (В соавт. с Г.И.Рогог'дкковым).

12. Устройство для вытяжки тонколистовых деталей: Информ.листок N 98, ЦНТИ. -Пермь, 1994. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым и др.).

13. Устройство для контактной сварки: информ.листок N 96, ЦНТИ. -Пермь, 1994. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым и др.).

14. Способ штамповки листовых деталей с индивидуальным профилем поверхности: информ.листок N 100, ЦНТИ. -Пермь, 1994. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым и др.).

15. Блок для неглубокой вытяжки: информ.листок N 111, ЦНТИ. -Пермь, 1994. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым и др.).

16. Изучение антибактериальных свойств титановых сплавов -базиса съемных протезов // Рогожников Г.И., Сочнев В.Л., Горовиц Э.С. -Пермь, 1994. -12 с. -Деп. во ВНШМИ МЗ РФ, N 23984. ,

17. Устройство для определения прочности сцепления металла и керамики: информ.листок N 1586 ЦНТИ. -Пермь, 1994. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым, Е.В.Сувориной, Л.М.Сочневым). '

18. Кювета-цилиндр для получения пуансонов (моделей): информ.листок N 240, ЦНТИ. -Пермь, 1994. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым и др.).

19. Устройство для получения моделей: информ.листок N 237, ЦНТИ. -Пермь, 1994. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым и др.).

20. Разборная слеиочная ложка: информ. листок N 238, ЦНТИ. -Пермь, 1994.(В соавт. с Г.И.Рогожниковым и др.).

21. Устройство для штамповки тонкостенных деталей в закрытом объеме: информ.листок N 236, ЦНТИ. -Пермь, 1994. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым и др.).

22. Устройство для штамповки деталей в открытом объеме: информ.листок N 247, ЦНТИ. -Пермь, 1994. (В соавт. с Г.И.Рогожниковым).

Рационализаторские предложения

Эластичный кламмер для фиксации частичных съемных протезов. N 1506, 1989.

Устройство для удержания коронок. N 1507, 1989.

Металлический штамповочный базис съемного протеза из сплавов титана ВТ1-00, N 1559, 1990.

Приспособление для получения моделей. N 1560, 1990.

Эластичное устройство для увеличения прочности пластмассовых базисов съемных протезов. N 1561, 1990.

Малый седловидный протез. N 1600, 1991.

Приспособление для штамповки металлических базисов. N 1601, 1991.

Новый способ получения моделей. N 1648, 1992.

Приспособление для улучшения фиксации эластичной прокладки с акриловой пластмассой. N 1647, 1992.