Автореферат диссертации по медицине на тему Ортопедические методы в системе комплексных лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта
РГВ од
МИНИСТЕРСТВО ЛДГЛП(Х)ХРЛНПШ1Я РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / 11ЛУЧ!|О^ПРОИЗВОДСТНЕШ1ЫЙ ЦЕНТР "СТОМАТОЛОГИЯ"
На правах рукописи
ГАДЖПЕВ Саппг Аппахоердпеппч
ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА
14. 00. 21. - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 1993
Работа выполнена в Центральном науяно-исследовательском институте стоматологии.
Научные консультанты: • доктор медицинских наук, профессор Загорски! В.А. доктор медицинских наук, профессор Рабухина H.A.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Дойников А.И, доктор медицинских наук, профессор Иванов B.C. доктор медицинских наук Никитин A.A.
Ведущее учреждение - Тверской государственный медицинский институт МЗ РФ.
Защита состоится acäJLiv& г. в ¿0. час.
на заседании Специализированного совета /Д 074.14.01./ при Научно-производственном центре "Стоматология" Министерства здравоохранения Российской Федерации /119840, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д.16, конференц зал/.
С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук
И.А.Быкова.
Актуальность проблемы. Среди наиболее интенсивно развиваю- . пдася направления стоматологии значительное место занимает паро-донтология / Гаврилов В.И. 1976; Копейкин В.Н. 1977; Иванов B.C. 1981; Каломкаров Х.А. 1981; Лемецкая Т.И. 1983; Боровский Е.В.и соавт.1987; Сычугова Л.И. I988;Ri^.oLetZ? l°nb-tCoLLa»$tU) 1983;
/. Это объясняется все большей распространённостью заболеваний тканей пародонта. По данным ВОЗ до 80$ населения Земли подвегтсно этой патологии, а в возрасте 40 лет и старше данное заболевание приводит к потере зубов / Боровский Е.В. и соавт.1982/. Общепризнанным является комплексный подход к решению вопросов лечения заболеваний пародонта, чем предусматривается рациональное сочетание терапевтических, хирургических и ортопедических методов. Особое место в этом комплексе 'занимают ортопедические мероприятия, направленные на ликвидацию функциональной травматической перегрузки, шинирование и рациональное протезирование. Вторжение ортопедических методов в область лечения заболевания тканей пародонта отражает общую тенденцию медицин- . ской науки - воздействовать не на следствие, а на причину, в данном случае на причину развития вторичной адентии, каковой являются заболевания пародонта. Именно с таким подходом, как показывает практика,связана высокая эффективность комплексного лечения заболеваний пародонта с использованием средств и методов ортопедии.
За последние годы арсенал лечебных воздействий в ортопедической стоматологии заметно расширился. В значительной мере это произошло благодаря широкому привлечении к разработкам смежных и особенно точных наук / Шварц А.Д. 1968; Яковлев К.Х. 1971; Шварц А.Д. и соавт. 1975;'Каламкаров Х.А. и соавт. 1976; Дойников A.M. 1976; Копейкин В.Н. I960; Бронников В.З. I990;Gi/cA-
- 4 -
тал 1Эг?2;МоиЫ'т^19В8',Ьег^тапВ.е^о1 1989/. Так активно испсу зуются приемы математического моделирования и прогнозирования, широко применяются средства и методы имплантологии, внедряются в практику новые имплантащонные материалы, отличающиеся высокс биосовместимостью.
Однако многие вопросы,связанные с применением тех или и та способов лечения заболевания пародонта остаются споршши.До сиз пор нет единого мнения о показаниях к съемному и несъемному прс тезированию при различных Формах патологии пародонта и дефектах зубных рядов, о принципах конструирования самих протезов. Пщуща ется серьезнейший дефицит знаний в области распределения жевательной нагрузки на зубы, о влиянии различных ортопедических конструкций шинирующего типа на ткани пародонта. Стоит сказать о том, что по-прежнему не придается должного значения в общем комплексе лечебных воздействий на ткани пародонта функционально му его аспекту. № считаем, поскольку естественные в норме нагр ки на пародонт перестают быть таковыми при развитии в нем воспа лительно-деструктивных изменений, он должен быть объектом кор-регирующих ортопедических воздействий. Ми признаем обоснованным необходимость того, что при наличии дефектов зубных рядов у ука занных больных лечение заболеваний пародонта должно включать в себя использование ортопедических конструкций, основывающихся н; принципе оптимального регулирования поля Функциональных сил зуб) челюстной системы.
На наш взгляд следует признать целесообразной тщательную предортопедическую хирургическую подготовку больных, значительш повышающую возможности и эффективность ортопедического лечения.
Важным элементом комплекса лечебных мероприятий являются и терапевтические методы лечения, осуществляемые на всех этапах
- 5 -
подготовки и лечения больных. Они призваны играть ведущую роль в поддержании морфойункциональной стабильности пародонта у больных, получивших комплексное лечение по поводу заболеваний пародонта, в том числе ортопедическое.
Цель исследования.. Повышение э!>фективности лечения больных с заболеваниями тканей пародонта путем дальнейшего совершенствования системы комплексных лечебных мероприятий, в том числе с применением теоретически обоснованных с течки зрения их адекватности Функциональной потенции пародонта средств и методов ортопедического лечебного воздействия.
Задачи исследования.
1. Изучить состояние жевательного аппарата в условиях нормы и патологии, а также при использовании ортопедических воздействий как элемента комплексного лечения.
2. Исследовать с помощью модельных экспериментов с использованием ^отоупругих материалов биомеханические характеристики различных ортопедических конструкций и дать на основе экспериментальных данных теоретические предпосылки к применении различных видов протезов у больных с заболеваниями пародонта.
3. Провести сравнительный анализ и дать интерпретацию с позиции полученных экспериментальных и клинических данных отдельных виЛов ортопедических конструкций, применяемых при протезировании больных с заболеваниями пародонта.
4. Разработать показания к применен™ различных видов ортопедических конструкций.
5. В плане разработки предортопедической хирургической подготовки провести экспериментальные испнтания некоторых материалов на основе гидроксилапатита и дать рекомендация для ого применения в сто.'/лтологическоД практике.
6. Провести клинические испытания материалов на основе гидр оксилапатита для применения в хирургических операциях при предорт one диче ско.1 подготовке больных.
7. Разработать ортопедические аспекты системы комплексных лечебных мероприятий по поводу заболеваний пародонта, основывающихся на современных представлениях о биомеханике жевательного аппарата, в норме и при различных формах его патологии.
Научная новизна.Впервые при лечении заболеваний тканей пародонта выдвигается как ведущий биомеханический принцип ортопедического лечения, в основе которого лежит коррегирующее воздействие на функцию жевательного аппарата в динамике заболеваний пародонта. Решающим в осуществлении этого принципа является ре -альная,теоретически обоснованная компенсация функции жевательного аппарата с использованием как средств хирургического лечения, так и возможностей адекватного ортопедического воздействия. В разработке самоа стратегии такого лечения важен акцент на изучение нормы в строении и работе пародонта зубов и в неменьшей степени сложнейшего рельефа окклюзионных контактов зубных рядов. Только с учетом этих данных возможно получение конечного агента в стремлении врача к достижению с помощью ортопедических воздействий на пародонт его биомеханически, а значит и функционально детерминированного состояния компенсации.
Нами впервые использован для этих целей метод объемного, максимально приближенного к оригиналу, моделирования зубочелюст-нэй системы с применением оптически чувствительных материалов. Этим способом мы изучали передачу и распределение внешних нагрузок на зуб в эпюры внутренних напряжений при интактных зубных рядах в зависимости от плотности контактов окклюзиэнных поверхностей!, при различных по протяженности дефектах зубных рядов, рас-
- 7 -
пределение напряженна в области зубов с различной степенью атрофии стенок лунки, пря протезировании различными ортопедическими конструкциями. На основе полученных экспериментальных данных разработана рабочая гипотеза, обосновывающая выбор наиболее эффективных, в плане компенсации функционального поля, ортопедических конструкций, ориентированных на конкретные биомеханические условия (функционирования жевательного аппарата. В наших кли- . нических исследованиях была доказана правомочность рабочей гипотезы, на основании чего выработаны соответствующие рекомендации для практической деятельности врача-ортопеда. Даны теоретические подтверждения выбора оптимальных ортопедических конструкт:;}, рекомендуемых при лечении больных с заболеваниями пародонта.
Экспериментально апробирован и впервые использован в клинике метод предупреждения атрофии альвеолярного гребня, посредством заполнения при удалении зубов их лунок гранулятом керамики гидроксилапатита, что является важным элементом хирургической . предортопедической подготовки больных.
Наконец в,настоящем исследовании осуществлен сравнительный анализ данных об эффективности методов лечения заболеваний пародонта, включакщих биомеханические коррегирующие воздействия на пародонт с одной стороны, с результатами применения общепринятых в пародонтологии способов лечения данной патология с другой стороны.
Практическая ценность. Разработана и рекомендована в практику исследований биомеханических характеристик ортопедических конструкция, методика изучения распределения нагрузок при различных дефектах зубных рядов с использованием поллризэционно-опти-ческого метода исследования. На основании данных этого исследования объективизированы рекомендации к применении различных ср-
- 8 -
топедических конструкций при лечении больных с заболеваниями пародонта.
Разработаны рекомендации по выбору оптимальных ортопедичес1 конструкций в зависимости от состояния зубочелюстной системы на основе данных клинических, лабораторных и специальных методов исследования.
Разработаны подходы к предортопедической хирургической коррекции соотношений элементов протезного ложа. Даны рекомендации по использованию методов коррекции, а также профилактике нарушений структурных соотношений протезного ложа.
Предложены к применению материалы на основе гидроксилапа-тита / ГА/, использование которых при малых пластических операциях на альвеолярном отростке и в области лунок удаленных зубов, позволяет предотвратить или замедлить течение процессов атрофии альвеолярного гребня.
Рекомендованы для применения в клинике ортопедической стоматологии новые оттискные материалы отечественного производствг "Сиэласт - 2Г и "Сиэласт - 22й.
Положения выносимые на защиту.
1. Концепция комплексного подхода к лечению заболеваний пародонта, роль, место и назначение ортопедических методов в комплексе лечебных мероприятий.
2. Моделирование клинических ситуаций на физических объемных моделях из фотоупругих материалов с последующим анализом полученных данных, как метод выбора при решении актуальных задач ортопедического лечения.
3. Теоретическое обоснование биомеханической коррекции с помощью ортопедических конструкций поля функциональных сил в зубочелюстной системе при заболеваниях пародонта.
4. Теоретическое обоснование с позиции экспериментальных данных, полученных в настоящем исследовании, основных принципов выбора методики протезирования и вида ортопедических конструкции.
5. Обоснование необходимости хирургической предортопедичес-кой. подготовки с использованием имплантата на основе гидроксил-япатита с целью профилактики процессов атрофии альвеолярного гребня.
Аппоба'.шя работы» Материалы диссертации доложены на научно:; конференции молодых специалистов, посвященной 100-летию со дня рождения Евдокимова А.й. /1983/, на научно-практической конференции стоматологов и зубных врачей г.Баку /1986/, на 1-ом съезде стоматологов и зубных врачей Азербайджана /1989/, на научных конференциях [ЦШС /1ГГ|0-199о/, на Всесоюзной школе-семинаре на тему "Актуальные вопросы ортопедической стоматологии и имплантологии" /г.Москва, 1991/, на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов /г.Москва, 1991/, на заседании отделения ортопедической стоматологии ЩШС /1993/, на совместном заседании отделений ортопедической, терапевтической стоматологии, имплантологии и сложного челмстно-лицевого протезирования, лаборатории патоморф.'ологии, функциональной диагностики, микробиологии
V
и иммунологии, материаловедения я биохимии ДОШС /1993/.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 научные работы в журналах и сборниках, I методическая рекомендация, получено 2 авторских свидетельства на изобретение и 3 положительных решения на изобретения, 25 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из нпеде-нил, обзора литературы, 5-ти глав, оспещгшздх собственнее зкспо-
рименталыше, клинические и лабораторные исследования и их обсуждение, выводов, заключения, практических рекомендаций, иллюстрирована 21 таблицей, 100 рисунками.Библиографический указатель включает 395 источников, из них 194 отечественных и £01 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Дм изучения напряженного состояния зубочелюстной системы использовали поляризационно-оп-тический метод с применением объемных моделей из оптически чувствительного материала. Возможность получения напряжений по различным сечениям, проведение измерений в зоне концентрации на весьма малых базах, а такке высокая точность и наглядность обеспечивают условия для широкого использования метода в медицинской практике. Исследования с использованием ппляризационно-оптическо-го метода проводили по следующим направлениям:
1-изучение влияния плотности контакта окклюзионных поверхностей верхней и нижней челюстей на характер распределения напряжений ;
2-анализ изменения напряжений от силового воздействия при дефектах зубных рядов;
3-исследование закономерностей распределения напряжений в области зубов с различной степенью атрофии сгенок лунки;
4-анализ влияния различных ортопедических конструкций на характер распределения нагрузки на опорные зубы и подлежащие ткани,
Математическое обеспечение эксперимента осуществляли при помощи программы nPliotoia$iiC"f предназначенной для определения напряжений, деформаций и перемещений в сечении плоской и объемной модели конструкции исследуемой методом фотоупругости.Нами разработай алгоритм, использующий параболическую 'апроксимацив функции
- II -
при определен;!:! напряжения по оси интегрирования и интерполяцию экспериментальных значений в переменных интервалах интегрирования для нахождения остальных компонент тензора напряжений и деформаций.Программа не имеет прототипов в Госфонде алгоритмов и программ. Для выполнения исследовательских работ нами были использованы объемные модели из оптически чувствительного материала ЭД -20-ИГГ$А, полностью повторяющие архитектонику челюстей с прннад-леггазшми ей, либо связанными о ней структурами.Всего нами было изготовлено 15 модя,т9й. 3 качестзе эталонной модели, при сравнительных исследованиях использовали модель нижней челюсти с интлктны-ш зубными рядами.Для реализации всех вариантов схем нагруг.енля отлили '1 комплекта зубов /56 зубов/. В связи с необходимостью определения нагрузки на кавдый зуб в отдельности, изготовили 60 дисковых образцов аз оптически чувствительного материала диаметром 8 мм, которые использовали в качестве оптических динамометров. Для выполнения работ разработали и изготовили приспособления, обеспечивающие нагружение всех вариантов рассматриваемых моделей.
Картины пзохром на срезах моделей до и после проведенного функционального избирательного пришлифовывания достаточно наглядно продемонстрировали различие напряженного состояния в зонах контактов - уровень напряжений уменьшался в 3 раза.
Для полного представления о характере распределения напряжении на зубы провели 1 варианта нагружения с моделированием дефектов зубных рядов по классификации Кеннеди. Результаты исследований представлены в виде изохром и эпюр напряжений. Анализ эталонной модели по эпюрам напряжений в большинстве сечений идентичен и.отличается в основном числовыми значениями напряжений. В этом плане показательны эпюры максимальных касательных напряжений
Рис. I Эпюра максимальных касательных напряжений 'Стек в области третьего зуба от с.гичавщей нагрузки
Рис. 2 Эпира максимальных касательных напряжений X. та* 8 области третьего зуба от сглмаюцсй нагрузки (челюсть)
на срезах в области третьего зуба, где преобладающ.! уровень напряжений расположен в верхней части / рис. I, 2 /.
Лля исследования влияния процессов атройии альвеолярного гребня и связанного с ними снижения его высоты на напряженно-деформированное состояние этой области, нами проведен эксперимент ira репликах челюстей в области третьего зуба никней челюсти со степенью атрофии стенок лунки на 1/3, 1/2, 2/Ь первоначальной длины корня зуба. Изучали участки моделей, соответствующие вестибулярной и язычной сторонам, пришеечной области и верхушке корня зуба. Как видно из данных, представленных на рисунках 3 и 4, при проведении горизонтального и вертикального нагрухения третьего зуба при различных степенях атрофии наименьшее напряжение отмечено у верхушек испытуемых зубов. Кроме того, общим для обоих случаев является и то, что по мере нарастания процессов атрофии выявляется увеличение напряженного состояния.
С целью изучения влияния различных ортопедических конструкций на характер распределения нагрузок на опорные зубы и подле-щцие ткани, нами били отлиты 3 группы моделей,по четыре в каждой, с иммитацией дефектов зубных рядов по классификации Кеннеди / 4 класса /. В свою очередь на эти модели изготовлены 5 группы ортопедических конструкций:
1-цельнолитые мостовидные шшшруюце-замощаюцие протезы;
2-цельнолитые бюгельные шинирующе-замскаюаде протезы;
3-частично-сьемные пластиночные протезы с проволочными клам-мерпми.
Проведены нагругкения с учетом физиологических норм.По степени эффективности распределения нагрузок, используемые ортопедические конструкции распределились следующим обрззом*
I-цельнолитие мостоеидные шянарушо-зямещаодие протезы, жест
ВЛИЯНИЕ АТРОФИИ НА НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ТРЕТЬЕГО ЗУБА (С2АТИЕ)
Гн= 2ООН . Тт., $ - Гн/Гм.
ям Е., н ей МЫ е2. т Модель 0 Натура
ГЯ ¡г® ¿/ПОД'1 К /см2 н/см2 ТСтах, Н/см2 Т* ь шах, Н /см2 Гй Н /си2 Тс Н/'сы2
15,0 I 3 14,5 13,5 ¥ V 15,4 13 8 в 3 13 0
10,0 I 3 а,5 8,0 9Р ¥ 15,4 14 8 7 7 13 2
7,5 I 3 6,8 6.4 I ф У ¥ 15,4 15 4 8 3 13 5
5,0 ■я 4,0 4,4 ¥ ¥ 25,0 16 0 9 4 14 0
При изменении натурной нагрузки неооходтао проводить соответствующую корректировку *оа$фикжен?а силового подобия р
Рис. 3
В точках А а С наибольшие значения максимальных касательных напряжений.
- 1ь -
ВЛИЯНИЕ АТРОФИИ НА НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ТРЕТЬЕГО ЗУБА (ИЗГИБ)
тЬ
Гв= ЮН , Т 1м-р, £* Гн/Рм.
и их В., И и ми мм Модель р Натура
С- шах г «/си2 Н /см2 н /ск2 I* таг. Н /см2 Г® и /пох, Н/си? Тс <-- /пол» Я/о*2
15,0 ¥> 35,0 5,0 ¥ •ЗР 10 2 4 2 5 3 0
10,0 5,0 10,0 2? ? 10 2 8 2 2 5 4
7.5 95 5,0 7,5 V Ф 20 5 4 I 8 8 6
5,0 ар 2,3 5,0 У 07 20 6 6 I 4 17
При изменении натурной нагрузки необходимо проводить соответствующих) корректировку коэффициента силового подобия $ .
Ряс. 4
В точках А и С наибольшие значения максимальных касательных насряхениЯ.
- 17 -
кость я способ .Таксации исключает возможность возникновения значительных боковых нагрузок на зубы,эффективность использования • непосредственно связана с наличием и расположением опорных зубов,с уменьшением количества опорных зубов увеличивается нагрузка и соответстлущее ей напряжение в зонах их расположения;
2-цельнолитые бюгельные щшшругаце-замещашие протезы, наряду с вертикальной не исключают и наличие боковых нагрузок, что не всегда способствует их эффективному использованию, особенно ото проявляется при дефектах I и 2 классов;
3-частично-съемные пластиночные протезы с проволочным гнутыми кл£ммерзми могут быть успешно использованы при отсутствии большого количества зубов,при применении этого вида протезов необходимо учитывать возникающие боковые нагрузки на верхнюю часть коронки зубов от проволочных кламмеров,которые могут приобретать достаточно большую величину. Для уменьшения в процессе эксплуатации боковых нагрузок,можно использовать кламмерную проволоку меньшего диаметра, что позволит увеличить упругие деформации.
На основании Анализа результатов изучения напряженного состояния зубочелюстной системы в зависимости от воздействия нагрузок установили следувщее:
1-нообходимо по показаниям обязательное проведение функционального избирательного пришлифовывания, которое в несколько раз уменьшает напряжение, возникающее в твердых тканях, позволяет добиться равномерного распределения жевательной нагрузки;
2-интенсивность нагрузки во всех группах зубов, независимо от класса, возрастает по мере уменьшения количества зубов, недопустим длительный перерыв при восстановлении дефектов зубних рядов, т. к. отсутствие даже одного зуба приводит к возникновению нлрушении в распределении нагрузок, что п конечном итоге привадит
- 18 -
к потере зубов, возникновению дефектов зубных рядов;
Б-при использовании зубов в качестве опор ортопедических конструкций и при наличии атрофии костных стенок лунки зубов необходимо учитывать, что атрофия не должна превышать 1/3 длины корня опорного зуба;:
4-в случае оголения корней зубов по причине резорбции межзубных перегородок, возникновения вращательно-вывихивающего момента, необходимо в качестве опор использовать большее количество зубов, в этом варианте ортопедическая конструкция выполняет роль как замещающего, так и шинирующего протеза;
5-для полноценного и эффективного размещения ортопедической конструкции на окклюзионной поверхности необходимо иметь, как минимум, три опорные точки базирования конструкции, не лежащие на одной линии;
6-цельнолитые мостовидаые шинирующе-замещающие конструкции дают возможность избежать взаимного перемещения зубов относительно друг друга, исключить деформации частей протеза, свести к минимуму нежелательные, негативно действующие боковые нагрузки и добиться равномерного распределения жевательной нагрузки;
7-допустимо использование консольных мостовидных конструкций при наличии трех опорных зубов с протяженностью консолей до 2-х искусственных зубов, при меньшем количестве опорных зубов, большей величине консолей, при нагружении отмечаются большие значения сжимающих напряжений, вызванных действием изгибающих моментов;
8-в зонах с повышенным напряжением, особенно в области опорных зубов оюгельных и частично-съемных пластиночных протезов, по-вашоние избыточного напряжения приводит к достижению предельных значений напряжений, что в свою очередь создает дополнительные перегрузки;
- 19 -
9-для изготовления протезов необходимо использовать твердые прочные материалы, для кламмеров рекомендуется применение проволоки меньшего диаметра, что позволяет увеличить упругие деформации и снизить боковые циклические нагрузки на опорные зубы.
С целью совершенствования предортопедической хирургической подготовки, повышающей эффективность ортопедического лечения, нами проводился поиск методов коррекции формы костного опорного аппарата в области протезного ложа, при дефектах, возникающих после удаления зубов, с использованием имплантационных материалов на основе гидроксилапатита.
Экспериментальное испытание пластического материала кератаки гидроксилапатита проводили на 10 кроликах породы "Шиншилла". У животных под анестезией 0,5/5-5,0 раствором новокаина с предварительной премедекашей 1%-1,0 раствором омнопона воспроизводил:! стандартные дефекты кортикальной пластины в области диализа бедренной кости с одномоментным заполнением их гранулятом керамики гидроксилапатита. Гранулят использовали для вышеуказанных целей, формируя из него блоки рамаром 0,4 X 0,4 см.
Исследование материала показало, что подсадка грану лята ГА в область стандартных дефектов не препятствует "нормальному" совершенному формированию костной ткани. Использованный в экспериментах гранулят ГА обладает свойствами остеоинтеграции, что проявляется способностью гранул ГА запаиваться в новообразованное костное вещество о формированием непосредственного контакта с последним без участия соединительнотканной прослойки. Ни в одном случае не отмечалось даже тенденции к отторжению.
В клинике с целью отбора пациентов для ортопедического лечения обследовали 302 человека, на лечение из них приняли 185 больных с диагнозом: генерализованный пародонтит разной степени тя-
кести. Больных, нуждающихся в ортопедическом лечении обследовали по методике, принятой в ЩШСтоматологии и включающей клинические, рентгенологические и функциональные методы исследования. Клинические исследования состояли в сборе анамнеза, объективной оценке состояния полости рта, определении глубины патологических зу-бодесневых карманов, степени подвижности зубов, индексной оценке состояния тканей пародонта.
Рентгенологические исследования осуществляли с применением внутрироговой, панорамной рентгенографии и ортопантомографии / Рабухина H.A., Кибицкая Э.И. I9S9 /.
Наряду с рентгенологическим методом для изучения изменений, происходящих в костной ткани, использовали метод ультразвуковой остеометрии / Лубров Э.Я., Тарушкин О.В., Зима Д.Г. 1972 /.
Реопародонтографические исследования проводили по общепринятой методике / Прохончуков A.A., Логинова Н.К., Жижина H.A. 1980/. Критериями оценки реопародонтограмм служили величины реографичес-кого индекса /РИ/, показателя тонуса сосудов /ПТС/, индекса эластичности /ИЭ/, индекса периферического сопротивления сосудов /ИПС/ Анализ и расшифровку реограмм проводили на основе методических рекомендаций Прохончукова A.A. и соавт. /1977/. Данные полученные в результате исследования подвергли математической обработке с оценкой статистической достоверности.
Определение силы жевательного давления проводили с помощью методики гнатодинамометрии / Рубинов И.С. I9S5/. Более полное представление о функциональном состоянии зубочелюстной системы дает определение жевательной эффективности, для чего нами использовалась модификация жевательной пробы, предложенная Ряховским А.Н. /1989/.
Оценку электроактивности разноименных групп жевательных
- 21 -
мышц проводили с помощью электромиографлческого метода по критерию "насыщенности-ненасыщенности", позволяющему судить о наличии периодонтон.^ускульного рес[шекса у больных, имеющих различную степень поражения пародонта.
Комплексное лечение больных с заболеваниями тканей пародонта.
Всем 185 больным проводили комплексное лечение,включающее терапевтические мероприятия общего и местного воздействия. Для лечения больных с пульпитом и периодонтитом мы разработали и применили в качестве пломбировочного материала для кор.:евых каналов материал на основе сангвиритрина и порошка серебра 51. С целью уменьшения воспалительного компонента, при комплексной терапии заболеваний пародонта, наш разработаны и применены коллаген овые пленки ** нескольких составов, которые в виде полосок накладывали на слизистую оболочку десневого края в области опорных зубов и области прилегания базиса протеза к зубам с язычной и небной сторон. Терапевтические мероприятия осуществляли непос- ' родственно перед протезированием.
Предортопедическая хирургическая подготовка заключалась в удалении подвижных зубов с необратимо измененными периодонталь-ными тканями, устранении уздечек и тяжей, а также углублении преддверия полости рта, профилактике атрофии альвеолярных гребней путем имплантации вкладышей керамики гранулята ГА в лунки удаленных зубов. Двенадцати больным /основная группа/ производили введение в лунки удаленных зубов вкладышей из ГА с последующим протезированием иммедаат-прйтезами; восьми больным / 1-я группа сравнения / лечение ограничивали лишь иммедиат-протезированием; пяти больным / 2-я группа сравнения / предортопсдическоИ подго-
* Рац. предложение № 152 от 1907 г.
* Рпц, предложение Л 23 от 1983 г.
- 22 -
товки в виде введения вкладышей из ГА и иммедиат-протезирования не проводили. У больных основной и 1-ой группы сравнения послеоперационный период протекал без осложнений, чему способствовало сохранение высоты альвеолярных гребней и наличие иммедиат-протезов. Через 2 месяца больным можно било проводить эффективное протезирование. Во 2-ой группе сравнения отмечались у больных атрофия альвеолярных гребней, усиление подвижности оставшихся зубов, веерообразное расхождение зубов. Протезирование было возможно через 3-4 месяца после удаления зубов.
Собственно ортопедическая подготовка включала в себя по показаниям функциональное избирательное пришлифовнвание и временное шинирование иммедиат-протезами и иммедиат-каппами, изготовляемыми непосредственно на рабочем месте. В процессе работы нами было изготовлено 43 иммедиат-протеза 34 больным и 36 иммедиаг--каппы 21 больноцу.
Для осуществления анализа эффективности проводимого протезирования, больных, в зависимости от применяемого'ортопедического лечения и конструкции используемых протезов, разделили на 4 группы:
1- протезированные, цельнолитыми мостовидными шинирующе-за-мещащими конструкциями, 87 больным изготовили 120 протезов, из них металлокерамических - 36, металлопластмассовых - 84;
2- протезированные цельнолитыми бюгельными шшшрующе-замещающими протезами, 45 больным изготовили 52 протеза;
3- протезированные частично-съемными пластиночными протезами, Б7 больным изготовили 48 протезов;
4- IG больных с интактными зубными ряделш, которым провели функциональное избирательное пришлифоиывание.
Всего нахогупдимся у нас на лечении болйшм мы произвели про-
- 23 -
тезирование 220 различными постоянными ортопедическими конструкциями.Впервые в практике ортопедической стоматологии нами широко и успешно использованы отечественные оттискные материалы "Сиэ-ласт - 21" и "Сиэласт - 22".
Результаты собственных исследований и их обсуждение. С целью изучения эффективности ортопедического метода лечения в комплексном лечении больных с заболеваниями тканей пародонта, с применением трех видов ортопедических конструкций и избирательного Функционального пришл'*фовывания, нами проведено статистическое сравнение данных клинических, рентгенологических и функциональных методов исследования до и в различные сроки после лечения.
У большинства больных всех 1-х групп мы наблюдали стихание воспалительных проявлений и в целом стабилизацию патологического процесса в тканях пародонта. Слизистая оболочка десневого края плотная,бледно-розового цвета,плотно охватывала шейки зубов,отсутствовали кровоточивость, отделяемое из патологических зубодес-' невых карманов. Для определения состояния всего комплекса ткзне:; пародонта пользовались индексной оценкой. При наблюдении через месяц после лечения 4-х групп больных установили, что показатели индексов Рамфьорда и пародонтального индекса свидетельствуют об улучшении состояния полости рта и стихании воспалительного процесса^ тканях пародонта. Тем не менее можно заметить различие в величине показателей индексной оценки, отражающих объективную картину патологического процесса. Если через 6 месяцев после проведенного лечения индекс Рамфьорда и пародонтальный индекс демонстрируют стихание воспалительного процесса и незначительное преобладание положительной клинической картины у больных 1-ой группы по. сравнению с остальными, то через 12 месяцев показатели индексов у больных 1-ой группы оставались более оптимальными.
- 24 -
чем у больных других групп, где индексная оценка характеризовала изменения в полости рта, как негативные.Пяродонталышй индекс /ПИ/ - I группа: 3,82±0,62; 2 группа: 5,26*1,05; 3 группа:5,83* 0,28; 4 группа:3,36*0,12. Индекс Рамфьорда /ИР/ - I группа: 4,06*0.13; 2 группа:5,4*0,12; 3 группа: 5,23±0,28; 4 группа: 3,36*0,12.
Для оценки проводимого лечения необходимо иметь представление о процессах,происходящих в костной ткани, в связи с чем мы применяли рентгенологический метод. К шести месяцам, почти у всех протезированных больных рентгенологическая картина отражала стабилизацию патологического процесса в костной ткани пародонта, исчезли очаги пятнистого остеопороза, контуры ранее резорбированных участков четкие, ровные. Через 12 месяцев у основной части больных I группы при наличии вышеупомянутых положительных изменений также отмечалось частичное восстановление и увеличение высоты мекальвеолярных перегородок за счет уплотнения структуры кости, в других группах больных в этот же срок зафиксирована в большинстве наблюдений "застывшая"рентгенологическая картина, однако, что важно отметить, у 30# больных развился рецидив патологического процесса.
Для верификации данных рентгенологического исследования у тех же больных проводили обследование с -помощью метода ультразвуковой остеометрии,позволяющей выявлять дата незначительные изменения в костной ткани пародонта. Полученные данные в I группе больных : 10,12 / 9,77+10,57; во 2 группе: 12,10 / 11,60* 12,6; в 3 группе: 12,92 / 12,30*13,54; в 4 группе: 12,0 / 11,35 +12,65, что позволяет говорить об уменьшении времени прохождения ультразвука через костные ткани во всех 4 группах больных / табл. I /. Но несмотря на положительную динамику, в I группе
Сравнительная динамика показателей остеоиетраи в процессе комплексного лечения с использование!! различных ендов ортопедических конструкций а функционального избирательного пришшфовывания (средние и 95% доверительные интервалы)
^\наблвдения ДО Черва б ¡¿во
Вид протезирования ^^
Цельнолитые сини-руюце-заиеиавщие иостозидные протезы 12,95 12,50*13,«) 10,12 я 9,77*10,57
Цельнолитые оюгельные протезы 13,22 12,72*13,72 12,10 * 11,60*12,60
Частично-съешше пластиночные протезы 13,50 12,88*14,12 12,92 12,30*13,54
Функциональное избирательное прашлифовывэиие 12,26 II, 61*12,91 12,00 11,35*12,65
я - Р / 0,05
- 26 -
больных скорость прохождения ультразвука больше,чем у больных
остальных групп, что свидетельствует о стабильном уплотнении
костных структур и подтверждает преимущество цельнолитых мосто-
.»
видных шинирующе-замещающих протезов по сравнению с другими типами протезов.
В результате проведенного лечения у больных уменьшалась патологическая подвижность зубов, включенных в конструкцию, что подтверждалось данными гнатодинамометрии, которые составляли у больных I группы:К.- 21,7±3,9;Ь- 22,3±2,6; - 10,2*0,55 и соответствовали данным по исследованию жевательной эффективности: 1,07 ± 0,15. В таблице 2 представлены средние значения показателей жевательных и 3-х гнатодинамомгтрических проб до и после несъемного протезирования, на основании которых можно судить о средних тенденциях в изменении изучаемых показателей. Наглядно ' продемонстрировано, что после проведенного лечения достоверно повысилась жевательная эффективность / Е /, жевательный индекс /I///, жевательная способность / М / и показатели гнатодинамо-метрических проб,уменьшилось время затрачиваемое на пережевывание контрольной порции / / /. Таким образом, ортопедическое
• лечение с использованием цельнолитых мостовидных конструкций способствует изменению функциональных проб, настолько, насколько
• это целесообразно для достижения "нормы" у конкретных пациентов. ■ Это еще раз подтверждает положительный лечебный эффект данного
вида ортопедической конструкции.
Для изучения процессов, развивающихся ь сосудах пародонта, и состояния кровообращения мы пользовались методом реопзродонто-графии. Существенные изменения в конфигурации реопародонтограмм отмечали через 6 месяцев после лечения. Увеличение крутизны восходящей части реограмм, снижение дикротической волны, исчезнове-
Динамика статистических параметров {ункциональных жевательных проб до и после протезирования
атистическиеТ ¿еуенич . . озатели ' уч±т | ¿5 ' Цо^ле лечения \jUtn \ ¿г '"средцяя 2а2Н2с2ь__
(к 5,2+0,7 4,44 3,58+0,07 0,0437 -1,7 + 0,8
Л 0,95+0,15 0,18 1,26+0,025 0,005 0,31 ± °»15
в 0,58+0,12 0,12 1,07+0,15 0,19 0,49+ 0,19
t 13,8+0,5 2,0 12,2+0,25 0,58 -1,6 ± 0,6
т I,45+0,30 0,74 1,52+0,17 0,22 -0,44+0,19
м. 0,211+0,033 0,0089 0,307+0,020 0,0032 0,096 + о.огз**'
и 0,70+0,12 0,11 1,04+0,04 0,011 0,34 + 0,14ж)
1 15,0+3,2 63,1 21,7+3,9 90,7 6,1 + •
и 14,0+2,2 29,0 22,3+2,6 41,6 9,1 + 3,8
/ 7,3+1,7 17,1 10,2+0,55 1,82 2,9 + 1,7
ж) КК) - Р<0,05; Р 0,01; '
средняя вечлина ошибки;
- дисперсия;
Д - средняя разность.
- 28 -
нив горбобидного подъема свидетельствовали о значительном увеличении эластичности сосудистых стенок. Географический индекс /табл.3/ изменился незначительно - I группа:0,054/0,0-16+0,060; 2 группа:0,050/0,044+0,058 ; 3 группа:0,051/0,014+0,058; 4 группа: 0,056/0,018+0,064. Показатель тонуса сосудов /табл.4/ снизился -I группа:21,1/19,7+22,5; 2 группа¡23,8/22,0+25,6; 3 группа:23,6/ 21,7+25,5; 4 группа: 25,0/23,0+27,0. Яндекс периферического сопротивления сосудов /табл.5/ уменьшился - I группа:1'13,5/130,8 +156,3; 2 группа:155,5/142,5+168,5; 3 группа:155,7/110,7+170,0; 4 группа:151,3/135,9+166,6. Индекс эластичности /табл.6/ увеличивался - I группа:62,7/57,6+67,7; 2 группа:54,9/49,8+60,0; 3 группа:53,5/48,3+58,7 ; 4 группа:55,0/49,7+50,3.
Как видно из данных, представленных на таблицах, величины всех реопар-\цонтогра*ических индексов меняются в процессе наблюдения несущественно. Однако, несмотря на незначимость изменений индексов, в случаях протезирования цельнолитыми мостовидными шинируювде-замещающими протезами несколько увеличивается реогра-фический индекс, явно снижается индекс периферического тонуса сосудов, а индекс эластичности сосудов, напротив, обнаруживает тенденцию к повышению. Все эти изменения свидетельствуют о постепенном оздоровлении пародонта. При других видах протезирования эти изменения малозаметны или незаметны вовсе, что заставляет нас отдать предпочтение цельнолитым мостовидным шинируице-звмещающим протезам, как более эффективному виду протезирования.
Данные электромиографических исследований, характер кодограмм хорошо иллюстрируют процесс приспособления жевательных мышц к вновь изготовленному протезу на ранних этапах. Сравнительная характеристика электромиограмм больных 4-х групп показала, что наиболее позитивной динамика адаптации нейромышечного ком-
Табляш 3
Сравнительная динамика реогрэфического индекса в процессе кошлексного лечения с использованием различных ортопедических конструкций и (функционального избирательного при-шаифовывания (средние в 95% доверительные интервалы)
Сроки владения До лечения Черва 3 use Через 6 мес
Внд протезирования
Цельнолитые вина-рувще-замещаюздв ыостовидные протезы 0,053 0,046+0,059 0,058 0,051+3,064 0,054 0,048+0,060
Цельнолитые бвгелыше протезы 0,049 0,042+0,056 0,051 0,044+0,058 0,050 0,044+0,058
Частично съешшв пластиночные протезы 0,052 0,044+0,060 0,051 0,043+0,059 0,051 0,044+0,058
Функциональное избирательное пришлифовшапие 0,060 0,051+0,069 0,055 0,046+0,064 0,056 0,048+0,064
Сравнительная диаакика индекса периферического тонуса сосудоз в процессе комплексного лечения с использоааниеи ревдичшх ортопедических конструкций и функционального избирательного принлифовывания (средние я 95$ доверительные интервалы)
^^^ Сроки До лечения Через 3 иес Через 6 кео
Вид протезирования \
Цельнолитые шши-русще-за ыещангна ыостовидныо протезы 23,4 22,0*24,8 22,3 20,9*23,7 21,1 19,7*22,5
Цельнолитые осте¿годе протезы 24,4 22,6*26,4 24,3 22,4*26,2 23,8 22,0*25,6
Частячносъешшв пластиночные протезы 23,3 21,3*25,3 24,0 22,0*26,0 23,6 21,7*25,5
Функциональное ибирвтельное привлафогывеняв 25,1 23,0+27,2 25,0 22,9*27,1 25,0 23,0*27,0
Сравнительная динамика индекса периферического сопротивления сосудов в процессе кокплзксного лечения с использование:* • различных ортопедических конструкций и функционального избирательного пришлифовыгания (средние а 95% доверэтельныэ интервалы)
Срока ^\наблвдения До лечения Череэ 3 «ее Черэз 6 нео
Вид поотозиообвния
Цельнолитые пини-русщз-гаыецавчие ыостовидные протезы 156,7 144, 0*169,5 151,3 138,5*164,0 143,5 130,8*156,3
Цельнолитые богелыше протезы 161,2 147,2*174,2 159,3 155,3*172,3 155,5 142,5*168,5
Чаотично-сьекные пластиночные протезы . 158,9 144,8*174,0 159, 144,0*174,2 155,7 140,7*170,
Функциональное избирательное приплифовывание 152,0 136,5*167,5 148,8 133,3*164,3 151,3 135,9*166,6
Сравнительная динамика индекса эластичности сосудов в процессе комплексного лечения с использование!« различных ортопедических конструкций и функционального избирательного приидифовывания (средние и 95% доверительные интервалы)
^^иблвденая До лечения Через 3 кес Через 6 мео
Вид протезирования ^^
Цельнолитые шини-русще-замеаасдие мостовидные протезы 54,7 49,6+59,7 59,4 54,4*64,4 62,7 57,6*67,7
Цельнолитые оюгедъные протегм 53,* 48,2*58,6 54,1 48,9*59,3 54,9 49,8*60,0
Частично-съемные пластиночные протезы 53,1 47,8*58,4 53,0 47,7*58,3 53,5 48,3*58,7
Функциональное избирательное дришшфовывание 54,8 49,4*60,2 55,1 49,7*60,5 55,0 49,7*60,3
- 33 -
пснента жевательного аппарата у обследспанннх больных наблюдалась при использовании цельнолитых мостоеидннх шинирующе-замеща-ющих протезов, причем нормализация показателе," 0Ш7 наступала тем быстрое, чем раньше и полнее приводили протезирование. Установлено также, что функциональное избирательное пришлифовывание повышает способность желательного аппарата к адаптации.
При анализе результатов исследования 4-х групп больных генерализованной формой пародонтитя разной степени тяжести после проведенного им комплексного лечения, включая ортопедический метод с применением протезирования цельнолитыми мостовшшыми ши-нир/вде-замеишаними, цельнолитыми Сюгслышми шшшрукхце-замещаю-ицюи и частично-съемными пластиночными протезами, а также подвергшихся функциональному избирательному пршишфовыватш, выявлена эффективность комплексного лечения с использованием методов ортопедии, осмовнняюцихся на мор'офупкцнональной оценке зу-бочелюстной системы. Данные клинических, рентгенологических и (фуикциопальных методов исследования показали, что при лечении больных с заболеваниями пяродонта при наличии дефектов зубных рядов, во всех наблюдениях наилучшие результаты получены в 1-ой группе больных, тогда как в других группах да/оло мосто лишь некоторое улучшение клинических и клинико-лабораторннх показателей состояния пародонта у пациентов, что не позволило в этих наблюдениях говорить об устойчивой стабилизации патологического процесса.
Обобщая материал по изучению влияния тр^х типов ортопедических конструкций при ортопедическом лечении больных с заболеваниями пародонта, мы пришли к выводу, что при аналогичных дефектах зубных рядов / малые и средние включенные дефекты/ , позволяющих осушествить несъемное протезирование, следует отдать предпоч-
тение цельнолитым мостовидным шянлруще-замещаэдим протезам, как элементу комплексного лечения в наибольшей степени способствуй щему улучшению состояния тканей пародонта, повышению функциональной эффективности жевательного аппарата й стабилизации патологического процесса в пародонте. При потере большого числа зубов и наличии концевых дефектов зубных радов, эффективны цельнолитые бвгельные шинирующе-замешающив и частично-съемные пластиночные протезы.
Отдаленные результаты комплексного лечения больных пзоо-донтятрм.
Отдельным фраплентом нашей работы являлось изучение отдаленных / до 10 лет / результатов комплексного лечения больных с заболеваниями пародонта.
С целью оценки разных подходов к лечению больных с патологией тканей пародонта нами наблюдались 23 человека / 9 мужчин и 14 женщин / в возрасте от 25 до 57 лет с диагнозом пародонтит, генерализованный, средней и тяжелой степени.
Больным 1-ой группы / 8 человек / была произведена опередил остеогингивопластика с поднадкостюгаой имплантацией брефоостео-пласта и последующим протезированием, 2-ой группе больных / 6 че ловек/ аналогичный вид хирургического лечения, но без ортопедического вмешательства. З-ей группе / 5 человек / проведена гин-гивоплястика без использования брефоостеоплэста, но с последующим протезированием и 4-ой группе / 4 человека / был проведен тот же метод хирургического вмешательства, как и в 3-ей группе, но без протезирования. Протезирование не проводилось в вид}' отказа больных от этого вида лечения.
Клиническое обследование больных всех 4-ех групп больных в отдаленные сроки / до 10 лет /, показало, что слизистая зболочк;
- 35 -
десневого края у всех больных гиперекирована, отечна, имеются отложения мягкого, а также платного над-и поддесневого зубного налета и зубного камня. Такое состояние больных можно объяснить недостаточным гигиеническим уходом за полостью рта и отсутствием необходимой поддерживающей терапия.
При клиническом обследовании установлено, что у протезированиях пациентов, степень подвижности пораженных зубов значительно меньше, чем у больных без протезирования.
До начала лечения и поэтапно / С, 12м и 10 лот / посла проведенного лечения, у больных проводили индексную опенку гигиенического состояния полости рта, по которым в совокупности с данными клинического наблюдения выявляли эффективность комплексного лечения пародонгита.
Анализу подвергали.следующие показатели: комбинированный па-родонтальный индекс /К2Б1/, индекс пародонтальных резорвов /ЛИР/ и индекс Гриня-Вермийона /'ЛГВ/.
У больных 1-ой и 3-е Л групп, через 6 а 12 месяцев посла проведенного лечения индексы Kill, У,¡IP и Л1Б, объективно характеризующие состояние тканей пародонта свидетельствовали об улучшения и стихании воспалительного процесса в тканях пяродонта / табл.7 /. Обращают внимание показатели индексов у больных 2-ой а 4-ой групп, не получили» ортопедического лечения, характеризующие изменения в пплости рта, как негативные. Через 10 лет после комплексного лечения показатели индексов у больных I-оЯ и З-ей групп соответственно ухудшились, что связано с тем, что болью™ в этот период не проводилось диспансерного наблюдения, но значения индексов все же оставались нескслко более лучшими, чем аналогичные показателя у пациентов 2-ой и 4-ой групп, что свидетельствовало о развития у них активного воспалительного процесса в тканях паро-донта.
Динамика показателей индексов до и в различные сроки после проведения лечения
Группа обследуемых пациентов соотв. ыетопу лечения
'1/ '
¡К-во
У'1с последугщим в х о протезированием
ив I
X X С о
х а> о 2 группа
о £ ь (^ел и С-О
нсо тротезирования "¡0 '
111 'ЗЛЕШпа.
с последупцим
ОН
с > н 'протезированием гр/цня
*
(. О 0) I . ж к> В. оеэ
¿с;4' 'протезирования
^-----. - _-----------!-----------. -----
! Индекс пародонтальных ре- ! Индекс Грина-Вермийона ! зервов (ИПР) ! _ (ЙГВ) _ __
.„. .... Тдо ле-!через Гчерёз 'через Где летНереэ Тчерез !череэ
!чения[б ме_с _! 12мес_ !_10лет !дения !_6_мес _1 12 _месНО лет!чения 1_2_^месП0 лет
Комбинированный паро-, ■ дентальный индекс [КПИ 1 л** — „
! !до лё! через Гчереэ 'через'
6,2+ 2,8+
1,8 1,1
5,4+ 3,2+
2.2" 1,5**
5,01 3,7+
2,1 1,3
4,34 4,8+
2,7"" 2,2"
3,4+ 1,6
5,2+
2.Г
4,6+ 5,6+ 1,8" 2,2"
4,3+ 6,8+
1,7" 2,3
5,1+ ?,1+
2,2" 2,6
52+ 30+
18" 12
58+ 56+
12~ II
56+ 34+
14 18
54+ 42+
13" 16
49+ II
57+ 13
48+ 12
57+ 15"
52+ 18
73+ 15
69+ 13"
74+
16*
2,4+ 1,4+ 1,7+ 2,1+
0,6 0,4" о,з" 0,б"
2,8+ 1,8+ 2,1+ 2,4+
0,7 0,8* 0,б" 1,2 »
(Л
2,5+ 1,5+ 1,8+ 2,3+
1,2" о.з" 0,4" 0,6
2,6+ 2,0+ 2,3+ 2,7+
1.Г 1,0 0,3 0,4
8
6
5
4
Показатели неспецифической за-циты полости рта у больных пародонтитом спустя 10 лет после комплексного лечения
Группа обследуемых пациентов (методы лечения)
g с последующим g 'ортопедическим s о) 'лечением
US',
о Р , без
f. а ортопедического g g 'лечения
Ч
Кол-: б-х
во
Концентрация лизоцима (икг/мл)
зубодесневая жидкость
510 ± 42,3
920 t 51,7
смененная нестиму-I лированная слсна
410 ♦ 33
395 + 29.?
,с последующим ортопедическим 'лечением I
I без
£ g ,ортопедического = s ,лечения
¿8
р г
Контрольная группа
5 4
10
515 t 42,2 250 t 28,1
325 t 28.8 800 t 45,8
390 t 36,6
435 + 35
8
б
Что же касается уровня лизоцима зуйодесневоЯ жидкости, то обращает на себя внимание высокий уровень его во 2-ой группе -в 2,5 раза выше нормы, а также концентрация лизоцима слюны в 4-ой группе - в 2 раза выше нормы, т.е.у'пациентов, которым ортопедическое лечение не проводили. Более благоприятным: били показатели у больных 1-ой и 3-ей групп, хотя показатели лизоцима зубодесневой жидкости у них несколько превышай норму, однако они не достигали уровня, который наблюдался во 2-ой и 4-ой группах. Увеличение концентрации лизоцима, как локально, так и в окружающей ротовой жидкости свидетельствует об активно:.! воспалительном процессе в тканях пародонта, которое виражено в значите; ной степени у непротезированных больных / табл. 8 /.
Рентгенологическая картина отражала генерализованные измене ния пародонта у всех больных. Отмечалось исчезновение замыкающих кортикальных пластинок на вершинах мажальвеолярпых гребней, наличие небольших зон резорбции в краевых отделах, окруженных небольшими участкаш остеопороза. Впрочем, следует отметить, чи у больных 2-ой и 4-ой групп эти изменения были более выражены: нечеткость и неровность контуров резорбированных участков альве-. олярного гребня, остеопороз в краевых отделах межзубных перегородок.
К сожалению статус сосудов пародонта, судя по динамике peo графических индексов, при наблюдении в отдаленные сроки, во все группах возвращается к исходному уровню, характеризующемуся раз витием воспалительного процесса. Наиболее благополучный результат отмечен все же в 1-ой группе:остеогингивопластика с использованием брефоостеопласга и последующее протезирование. В этой группе отмечается явная тенденция к сохранению на протяжении
Таблица 9
Сравнительная динамика показателей (¡.{im ) PET у больных пародснтитоц в отдаленные срока (до 10 лат) посла проведанного лочения
Группы обследуемых больных ! Коли- : соответственно иатоду леча- ! чест- ! ния Î во Í
боль- :-
И н
е к с ы
РИ (он)
ПТС (.%)
них
до
до
чараз
: через : до ; через •лачапид 10 лат ¡леченая 20 лет {лечения ; 10 лет i . . i . Т
ИЭ (%)
до ; через »лечения! 10 лат
гз о i
s ~ °
t; ш о о 3 е-Д гЗ о а «о
äoS'
as о о со си о
t-. гс cd с о a s ч. о с- а с
I группа i по еле душам протезированием
. ? ГРТПП^
5ез протезарованая 6
0.054Í- 0.056Î 25,6t 0,004 0,005 1,2
23,0¿ 160,3± 0,9 5,1
0,055± 0,053- 24,9t 23,1± 158,2± 0,003 0,004 1,1 1,0 4.9
152,4± 4,8
54,2t l.i
53,3± 1,9
60,It 1,6
54,9t 2|0
w to
о,
■о
л «' ; : И '—-
нон
и о
ti rid о Pia П G со Я H у ПО Я о о
«32S
3 гстппа с посладукции прота-заровандзм
„ 1шт.
баз протезирования
5 0,054± 0,005 0,0520,004 25,4± 0,9 25,5± ill 168,4t 4.4 160,2i 5,2 53,7t 2|I 54,4t 2,3
4 0,0560,006 0,0540,007 24,8t 1.2 26,I¿ 0,8 156,8± 4,7 162,Ii 4,7 53,5± 2,3 53,4t 0,9
- 40 -
10 лет реопародонтографических показателей лучших, чем до лечения, хотя статистически достоверно этот факт подтвержден только в отношения индекса эластичности сосудев. Сравнительная характеристика реопародонтографических исследований больных 4-х групп до и после лечения представлены в таблице 9.
Таким образом, основываясь на результатах проведенных ис-ледований у больных пародонтитом спустя 10 лет после проведенного комплексного лечения, можно сделать следующее заключение: несмотря на указанное лечение, патологически," процесс в тканях пародонта не купируется полностью, у больных обнаруживаются признаки вялотекущего воспалительного процесса, о чем свидетельствуют как стоматологический статус пациентов, так и высокий уровень лизошма в биологических жидкостях полости рта, а также показатели КПИ, ИПР, данные РИГ и рентгенисследования. Однако, как показали наши исследования,более активно пародонтит протекает у больных, не получивших ортопедическое лечение, которое оптимизирует распределение нагрузки на оставшиеся зубы, и тем самым способствует улучшению состояния пародонта.
ВЫВОДЫ
I. В результате повреждения пародонта, которым сопровождаются заболевания последнего, резко меняются не только структуры, но и биомеханические характеристики зубочелюстной системы, что подтверждается результатами модельных экспериментов с использованием (Тотоупругих материалов. В связи с этим в основные задачи комплексного лечения указанных заболеваний должны быть включены не только терапевтические воздействия, купирующие хронический патологический процесс в пародзнте, но и лечебные мероприятия, в том числе ортопедического характера, направленные'на востанов-ление соответствия структурной организации жевательного аппарата
- м -
объему и распределению испытываемых им функциональных нагрузок.
2. По данным модельных исследований, клинических, рентгенологических, клинико-гигиенических и (функциональных методов исследования функциональное избирательное пришлифовывание оказывает благоприятное воздействие на биомеханику функции жевания, создает возматаость для оптимального равномерного распределения жевательной нагрузки, эффективного использования окклюзионных поверхностей зубов и исключения перегрузок на отдельные зубы.
3. В случае обнажения корней зубов по причине резорбции межзубных перегородок и возникновения вращптельнэ-вывихивающих моментов, необходимо в качестве опор использовать максимально возможное количество зубов, при этом протезы должны выполнять роль как замещающего, так и шинирующего устройства.
4. Изучение биомеханических характеристик цельнолитых мос-товидных протезов на моделях из фотоупругих материалов выявило резкое снижение опрокидывающего момента по сравнению с другими ортопедическим! конструкциями,'с чем по видимому и связана высокая клиническая эффективность этого вида протезов. Цельнолитые шинируще-замещакщие мостовидные конструкции дахгг возможность избежать взаимного пермещения зубов относительно друг друга, исключить деформации частей протеза,свести к минимуму негативно действующие боковые нагрузки и добиться разномерного физиологического распределения нагрузок.
5. Протезирование цельнолитыми шинируще-замещаотими мосто-видными протезами способствует повышению жевательной эффективности и в целом положительному сдвигу функциональных показателей. Цельнолитые бюгельнне протезы, возбуждающие главным образом вертикальные нагрузки не исключают тякг.е и возникновения бокового момента сил, что снижает эффективность конструкций этого типа
- 42 -
особенно при дефектах I и 2 классов. Частично-съемные пластиночные протезы с проволочными гнутыми кламмерами менее эффективны из-за возбуждения ими неадекватных горизонтальных нагрузок. Бее вышеприведенное подтверждено данными модельных экспериментов, кл нических, рентгенологических и функциональных методов исследования.
6. Сравнительный анализ данных клинических наблюдений, рент генологических, (функциональных исследований до и после протезирования больных различными ортопедическими конструкциями, выявил более щадящее воздействие на ткани пародонта цельнолитых шинируюце-эамещавдих мостовидных конструкций по сравнению с другими видами протезирования.
7. Важной проблемой, требующей активной разработки является предортoneдичеекая хирургическая подготовка больных. В экспериментах на животных выявлена высокая эффективность керамики гранулята гидроксилапатита, как остеоинтегрирушцего (фактора, его характеризует медленное рассасывание в тканях, высокая биосовместимость, отсутствие повреждающего действия на тканевые структуры костного ложа. Все это позволяет рекомендовать керамику гранулята гидроксилапатита, как перспективный материал для применения при хирургических операциях контурной пластики в области протезного ложа.
8. Введение в лунки удаленных зубов гранулята гидроксилапатита позволяет предупреждать атрофию альвеолярных гребней, что способствует повышению эффективности последующего ортопедического лечения.
9. Обследование больных пзродонтитом через 10 лет после проведенного им комплексного лечения по результатам клшшко-гигиенических, рентгенологических, иммунологических и функцио-
- -43 -
нальных методов исследования показало, что патологический процесс наиболее активно протекает у больных,не получивших по той или иной причине всего комплекса лечебных мероприятий и, в частности ортопедического лечения, которое способствовало бы оптимальному распределению нагрузки на оставшиеся зубы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дтя достижения более длительного стабилизирующего эф-^«кта у больных пародонтитом необходимо проведение полного комплекса лечебных мероприятий с применением терапевтических, хирургических и ортопедических методов.
2. У пациентов с заболеваниями тканей пародонта при наличии дефектов зубных рядов для пошэения эффективности лечения необходимо как можно раньше проводить ортопедическое вмешательство, которое устраняет травматическую перегрузку зубов, предотвращает разрушительные процессы в пародонте.
3. При ортопедическом лечении больных пародонтитом и наличии определенного количества опорных зубсв, дающих возможность для равномерной нагрузки, целесообразно применение цельнолитых шинлруше-эамещающих мостовидных конструкций.
4. При больших дефектах зубних рядов и патологической подвижности зубов, рекомендуется применение бюгелышх протезов, которые относительно равномерно распределяют жевательную нагрузку на оставшиеся зубы.
5. Частично-съемный пластиночный протез может быть использован при обширных дефектах зубных рядов, при этом необходимо учитывать опасность возникновения значительных боковых нагрузок на коронновую часть опорных зубов от проволочных клакмеров. Для снижения интенсивности боковых нагрузок рекомендуется формировать кламмерн из проволоки меньшего диаметра, чем достигается
- 44 -
увеличение упругих деформаций и нивелировка боковых нагрузок на опорные зубы.
6. Функциональное избирательное прииугафовывание следует проводить после ликвидации острых воспалительных явлений и точного выявления супраконтактов, выбор оптимального объема .контактов проводится в зависимости от индивидуальных морфологических особенностей зубочелюстной системы и непосредственной клинической картины.
7. При удалении по показаниям большого количества зубов, необходимо проведение непосредственного протезирования иммедиат--протезами, что предотвращает перегрузки оставшихся зубов, способствует восстановлению целостности зубных рядов и тем самым сохранению нормальной функции жевательного аппарата, а также позволяет решить задачи эстетического плана, что имеет значение для психоэмоциональной сферы больных.
8. Необходимо включить в предортопедическую хирургическую подготовку введение в лунки удаленных зубов вкладышей из керамики гранулята гидроксилапатита как меру профилактики атрофии альвеолярных гребне!.
9. Реконструктивные хирургические операции в области опорного аппарата зубов с использованием различных биогенных материалов, а также пластические операции в области преддверия полости рта и мягкотканных элементов переходной складки дол^лы стать неотъемлемым компонентом лечения больных с заболеваниями тканей пародонта.
Ю. Рекомендуется применение коллагеновых пленок при ортопедическом лечении больных с патологией тканей пародонта.
II. Высокое качество нового отечественного оттискного материала "Сиэллст-21" и "Сиэласт-22" позволяют рекомендовать их в широкую стоматологическую практику.
- -45 -СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕ.МЙ ДИССЕРТАЦИИ
1. Развитие хирургических методов в комплексном лечении больных пародонтозом //В кн.Неотложные проблемы стоматологии.Москва, IS62, т. П.- С. 123-127.
2. Хирургический метод лечения ппроцчнтоза с применением переработанной плодовой кости человека // Стоматология,- V.,1983.
- .41.- С. 31-31. / соавт. Борисов Г.П. /
3. Новые пути разработки алло-и ксено-трансплантациснных материалов для костной пластики челюстей // Стоматология,- М., I9&3.- №2.- С. 4-10. / соавт. Паникаровский В.В., Григорьяя A.C., Борисов Г.П. и др. /
4. Факторы местной защити полости рта у больных ппродонтозом при комплексном лечении с пластикой альвеолярного отростка оллoreиным материалом на основе костной ткани плода // Стоматология,- М.,1983.-22.- С. 27-30. / соавт. Земская Е.А. /
5. 'функционально-диагностическая оценка состояния костной ткани
при хирургическом методе лечения пародонтоза с применением трансплантата на основе переработанной плодовой кости человека / брефоостеопласт /. // МР2.- 1983.-;%.- С. 31. /соавт. Безрукова А.П., Мухамедкаримова З.Х., Пехов Ю.И. /
6. Заживление костных дефектов при их пластике трансплантационным материале;* на основе брефокости // Стоматология,- М., 1983,- Л5,- С. 23-27. / соавт. Григорьян A.C., Борисов Г.П., Дгебуадзе Н.В. /
7. Гемодинамика в пародонте при применения брефоостеопласта в комплексном лечении заболеваний пародонта // Стоматология,
- М.,1984,- JH.- С. 33-35. / соавт. Логинова Н.К., Гезрукова А.П., Степутенков В.А. и др. /
- 46 -
8. Хирургический метод лечения больных пародонтозом с применением трансплантата на основе брефокости // В кн. Проблемы аллопластики в стоматологии. Москва, 1984,•»• С. II6-II9.
9. Модификация операции остегингивопластики при хирургическом лечении больных с патологией тканей пародонта // В кн.'Вопросы экспериментальной и клинической стоматологии. Ереван,1986, - С. 34-37.
10. Опорно-удерживающее приспособление к инъекционному шприцу // Аз.мед.журнал,г 1986.- ЛИ,.- С. 69-70. / соавт. Самедов Д.Ы. /
11. Портативный амальгамосмеситель // Стоматология,- М., 1987.
- Д5.- С. 81-82.
12. Хирургическое лечение больных с заболеваниями тканей пародонта с одномоментным проведением операций остеогингивоплас-тики и пластики преддверия полости рта // Аз.мед.журнал,
- 1988.- Jt6.- С. 62-65.
13. Пломбировочный материал для корневых каналов на основе порошка серебра и сангвиритрина //Аз.мед.журнал,- 1988,- МО.
- С. 16-19.
14. Ортопедическая помощь больным с патологией тканей пародонта // Аз. мед.журнал,- 1989,- JH.- С. 49-51.
15. Причины поломок съемных пластиночных протезов и меры их предупреждения / на азерб.яз. /. // Методические рекомендации,
- 1989,- 16 с. / соавт. Ахмедов A.A. /
16. Состояние полости рта больных, находящихся на лечении в наркологическом диспансере г. Баку, и нугвдаемость их в ортопедическом лечении // Материалы 1-го съезда стоматологов и зубных врачей Азербайджана.- Баку, 1989,- С. 230-233. / соавт. Касымов Р.К. /
- 47 -
17. Клинико-рентгенологическая характеристика тканей пародонта опорных зубов у носителей несъемных мостовидных протезов // Материалы 1-го съезда стоматологов и зубных врачей Азербайджана.- Паку, 1989.- С. 233-235.
16. Избирательное пришмфовывание в комплексном лечении заболеваний пародонта // Деп.в МР£., ЭД- 21776, 02.10.1991 г.
19. Изучение (функциональной выносливости тканей пародонта в норме и при патологии // Изобретательство и рационализаторство в стоматологии. М., Челябинск, 1991.- С. 8-II. / соавт. Едемский Ю.К., Загорский В.А., йлелевский С.И. /
20. Особенности полного шинирования цельнолитыми несъемными конструкциями при ортопедическом лечении больных с патологией ткане!! пародонта // Изобретательство и рационализаторство в стоматологии. М., Челябинск, 1991,- С. 76-80.
21. Состояние пародонта зубов, используемых в качестве опор съемных протезов с кнопочными аттачменами // Материалы конференции стоматологов. Медицинские и научно-технические разработки в стоматологии,- Свердловск-М., 1991.- С. 34-36.
/ соавт. Стариков H.A., Теологова Е.Л., Глазов О.Д. /
22. Применение коллагеновых пленок при ортопедическом лечении больных с заболеваниями тканей пародонта // Материалы конференции стоматологов. Медицинские и научно-технические разработки в стоматологии,- Свердловск-М., 1991,- С. 49-50.
23. Применение кнопочных сферических фиксаторов при конструировании шинирующих протезов // Медицинская техника,- М., 1992.
- #4,- С. 14-15. / соавт. Мамедов М.А., Стариков H.A., Теологова Е.Л. /
24. О качестве съемных пластиночных протезов J/ Медицинская техника,- М., 1992,- №1,- С. 29-30.
- 48 -
25. Клиническая оценка нового силиконового оттискного материала, применяемого при ортопедическом лечении большие с заболеваниями тканей пародонта // Деп, в ЩЧЗЖ, КД- 22703 , 07.08. 1992 г. / соавт. Загорский В.А., Поюровская И.Я. /
26. Сравнительная оценка методов ортопедического лечения дольних с заболеваниями тканей пародонта по данным электромиографии
// Деп. в ЩМБ, ВД- 22702 , 07 . 08.1992 г. / соавт.Тумурова Л.М.,
27. Отдаленные результаты комплексного лечения тяжелых Форм па-родонтита // Сб. "Новое в техническом обеспечении стоматологии!! Материалы конф.стоматологов.- Екатеринбург, 1992,- С. 51-54. / соавт. Борисова A.B. /
28. Особенности подготовки больных с пародонтитом к ортопедическому лечению // Сб. "Новое в техническом ооеспечении стоматологии; Материалы конф.стоматологов.- Екатеринбург, 1992.
- С. 91-93. / соавт. Хамраев Т.К., Добриденев А.Я. /
29. Сравнительное изучение двух способов введения гранул гидрок-силапатита / экспериментально-морфологическое исследование / U Сб. "Новое в техническом обеспечении стоматологии". Материалы конф.стоматологов.- Екатеринбург, 1992.- C.II8-I2I.
/ соавт. Григорьян A.C., Паникаровский В.В., Хамраев Т.К.и др./ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Способ хирургического лечения пародонтоза.Авторское свидетельство Я II23654./соавт.Безрукова А.П.,Истранов Л.П./
2. Способ хирургического лечения пародонтоза / Дистрофическая форма при сохранившемся зубодесмевом соединении /. Авторское свидетельство № 1211093./соавт.Безруков В.I,!. .Паникаровский В.В./
3. Способ временного протезирования при изготовлении цельнолитых мостопианых протезов.Положительное решение по заявке ня изобретение .4 1551776.