Оглавление диссертации Караева, Анна Юрьевна :: 0 ::
епиеокеокРАЩЕний^. введение;.
ГЛАВА I. ЭЛЕМЕНТЫ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ! ПРИ ЛЕЧЕ
НИИ БОЛЬНЫХ ХГП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
I 1:t Профессиональная гигиена полостифта;.
1.2 'Депульпирование зубов в комплексном лечении заболеванийшародонта?.
I 1.3 Хирургические: методы лечения заболеваний) пародон-| та;.:.:.
1.4 Принципы ортопедического лечения больных генерализованнымтародонтитом-. . 24* •
1.5 Состояние гигиены, полости рта больных генерализованным пародонтитом после завершения ортопедического лечения.
15.6>3аключение.
I ГЛАВА II; МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
I 2.1 Общая характеристика материалов исследования:.
2.2Клинические методы исследования. f 2.3 Функциональные методы исследования.
2:4 Статистические, методы исследования;.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Караева, Анна Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы»
Широкая распространенность болезней-пародонта, сложность и трудоемкость их лечения определяют актуальность постановки проблемы (Безрукова А. П., 1987, Цепов Л. M:, 2006). По данным многочисленных' исследований; уровень заболеваемости пародонтитом колеблется; в различных: возрастных группах?, от 35 до 95% (Артюшкевич А.С., 2006, Land N. P. ét al; 1995).
В результате: многочисленных^ исследований; установлен- факт микробной« инвазии- как; основного этиологического: момента; в: развитии! пародонтита^(Грудянов А. И!, 1997, 2006, Кузнецов Е.В. с соавт., 2003); Вместе с тем, важное значение в патогенезе пародонтита отводится качеству реагирования макроорганизма на микробную агрессию. Ведущая« роль в реакции« макроорганизма принадлежит, состоянию: иммунных механизмов реагирования на* инфекционный* фактор! (Орехова Л. Ю., 1997).
На сегодняшний день; предложено; огромное количеством схем® и отдельных методов? лечения? хронического генерализованного? пародонтита (Григорян AîG. с соавт., 2006): В; практической стоматологии наиболее часто: используются методы профессиональной гигиены полости рта; оперативных вмешательств^ на пародонте, шинирования подвижных зубов и восстановления целостности зубных рядов ортопедическими конструкциями? (Цимбалистов* А. В. с соавт., 2002, Dibart S. et al., 2004). (Применение этих;методов?дает несомненный клинический эффект, что отражено в многочисленных исследованиях (Абол-масов Н.Н., 2004, Лебеденко И.Ю. с соавт., 2003).
В то; же: время- никем не отрицается факт того, что хронический генерализованный пародонтит обладает признаками: системного' зат болевания; развитие; которого происходит на фоне серьезных соматических нарушений (Анохин П К., 1980, МагдюНо:\А е1 а1; 1996). С точки зрения системного подхода? развитие хронического генерализованного пародонтита сопровождается серьезными; функциональными? нарушениями с участием» окклюзионных, мышечных, суставных симптомов (Иванов А.П:, 1987, Ильина Л.П., 1989, Хватова В.А., 1996).
С; этих позиций? роль ортопедической? компоненты в комплексе лечебных мероприятий« представляется- не; только: восстанавливающей целостность зубныхфядови» перераспределяющей функционал ь-ную: нагрузку, но и обеспечивающей эффективный« режим функционирования зубочелюстного аппарата.
Определение ролиютдельных лечебных действий и; прежде; всего; ортопедической составляющей в комплексе мероприятий по лечению ХГП определили;цель и задачи нашего исследования:
Цель исследования. Повышение эффективности комплексного лечения; больных«хроническим, генерализованным пародонтитом* различной степени тяжести:
Задачи исследования:
1. Оценить степень функциональных нарушений? при; развитии ХГП взависимостиют объема деструкции тканей пародонта:
2. Определить зависимость содержания комплекса лечебных мероприятий и! клинических результатов лечения ХГП.
3. Установить влияние комплекса лечебных^ мероприятий на эффективность восстановления функции жевания у больных ХГП.
Научная новизна:
Т. Проведена? комплексная; клинико-рентгенологическая и функциональная оценка; вторичных морфофункциональных нарушений' зубочелюстного аппарата у больных ХГП различной?степени тяжести;
2. Получены новые данные о степени-функциональных нарушений зубочелюстной системы у больных ХГП различной-степени тяжести, включающие оценку жевательной эффективности, характера окклюзионных нарушений, межчелюстных; соотношений, суставных'и? мышечных-дисфункций:
3. Установлен факт корреляции объема деструктивных процессов в пародонте, качества функции жевания, изменений прикуса и^ состояния двигательной активности нижней челюсти;
4. Определено влияние содержания комплекса лечебных мероприятий на результаты.лечения и установлена роль ортопедической компоненты каю фактора, определяющего режим функционирования« зубочелюстного? аппарата?, в постреабилитационном периоде;
Практическая значимость
Определена роль отдельных мероприятий; входящих? в комплекс лечебных действий, направленных на достижение позитивного клинического результата, при лечении' больных ХГП различной степени. Предложен алгоритм планирования лечения больных ХГП различной? степени тяжести, учитывающий не только состояние тканей; пародон-та, но характер и объем вторичных морфофункциональных нарушений в зубочелюстном аппарате. Установлено значение ортопедического лечения (временных конструкций- и постоянных зубных протезов) как фактора, значимо влияющего на результаты комплексного лечения больных ХГП различной степени тяжести^
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие ХГП сопровождается нарастанием вторичных- морфо-функционал ьныж нарушений* локализующихся за? пределамита-родонтальной области;
2. Компоненты лечебных мероприятий влияют на? восстановление жевательнойфункции^больных^ХШвразличнойштепени;
3: Восстановление эффективной, функциональной ситуации в полости? рта; достоверно; влияет на результаты- лечения больных . ХШСразличной степени?тяжести:
Внедрение результатов исследования;
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность стоматологической > поликлиники № 20 Кировского района, стоматологических поликлиник № 29 и 15 Фрунзенского района Санкт-Петербурга; И! процесс; преподавания; осуществляемый? на кафедрах ортопедической стоматологии и- стоматологии для подготовки интернов СПб МАПО.
Апробация работы.
Материалы:диссертации?д0л0жены на VIII, X, XII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2003; 2005, 2007 г.г.), Всероссийском научном форуме «Стоматология-2005» (Москва, 2005 г.), Научно-практических конференциях-молодых ученых СПб МАПО (СПб, 2005, 2007 г.г.), 7-й научно-практической конференции врачей стоматологов (Барнаул, 2005 г.), VI съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006 г.), XX научнопрактической конференции по проблемам геронтологии и гериатрии (СПб, 2006 г.), Всероссийском конгрессе «Новые технологии в стоматологии» (Екатеринбург, 2006 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 239 источников, в том числе 177 отечественных и 62 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 57 рисунками и 38 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное значение компонентов комплексного лечения генерализованного пародонта"
ВЫВОДЫ!
1. На материале обследования 271" больного установлено, что: развитие хронического генерализованного пародонтитат сопровождается^ вторичными' нарушениями зубных рядов: в 47,2% случаев: и: деформациями** прикуса: в 65;3?/о наблюдений? Величина уменьшения межальвеолярного расстояния: колеблется от 1,9 ± 0,т3"до:3;03;± 0;41 мм^ дистальногосдвигажижнейчелюстиют 0,8 ± 0,2 мм до 2;4 ± 0,4 мм.
2: Нарастание: деструктивных! процессов! в пародонте и вторичных изменений? в зубочелюстной системе: приводит к снижению: жевательного: эффекта, в 6;3 раза! и? сопровождается? прогрессированием функциональных нарушений» распространенность; которых достигает 100% у больных; ХГП тяжелой степени;
3: Пришегкошстепенишародонтита: метод: профессиональной гигиены; обеспечивает положительный результат лечения в 80,88% случаев.
4. При пародонтите средней степени сочетание мероприятий, направленных на санацию пародонта, временное шинирование и протезирование обеспечивает положительный результат лечения в 93,1% случаев.
5. При тяжелой- степени пародонтита определена высокая эффективность комплекса; включающего профессиональную гигиену в сочетании^с депульпированием зубов: и ортопедическим: лечением. При реализации комплекса этих методов положительный результат составляет 78,95%.
6. Реализация полного комплекса: реабилитационных мероприятий обеспечивает повышение биоэлектрической* активности жевательных мышц в-1,5 - 3 раза и уровня жевательного эффекта в 1,4-4,6 раз в зависимости от степени тяжести ХГП;
7. Проведение эффективного ортопедического лечения больных ХГП различной степени тяжести в комплексе с мероприятиями, направленными на санацию пародонта, обеспечивает улучшение окклюзионных соотношений в 4,4 раза, уменьшение функциональных суставных нарушений в 4,2 раза, мышечных дисфункций в 1,6 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Комплекс мероприятий по лечению больных с ХГП различной степени тяжести должен включать в себя методы санации пародонтальных очагов инфекции и действия, обеспечивающие режим эффективного функционирования зубочелюстного аппарата: Объем мероприятий, направленных на санацию пародонта, определяется клинической картиной заболевания.
Целью ортопедического этапа является не только обеспечение целостности зубных рядов, но и решение всего комплекса функциональных задач, включающих восстановление соотношения челюстей, создание адекватных окклюзионных контактов, компенсацию суставных и мышечных дисфункций; Применение временных шинирующих конструкций следует рассматривать как лечебно-диагностический этап, обеспечивающий апробацию воссозданной функциональной ситуации в полости рта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное значение компонентов комплексного лечения генерализованного пародонта
На правах рукописи
ООЗОТ16ВЗ
КАРАЕВА АННА ЮРЬЕВНА
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
14 00 21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАЙ 2007
Санкт-Петербург 2007
003071663
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель
доктор медицинских наук профессор Цимбалистов Александр Викторович
Официальные аппоненты
доктор медицинских наук, профессор Мороз Борис Терентьевич
кандидат медицинских наук, доцент Дубова Марина Анатольевна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
диссертационного совета Д 208 089 03 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015 Санкт-Петербург, ул Кирочная д 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр , д 1/82)
Защита состоится ¡¿/Об} 2007 г в
часов на заседании
Автореферат разослан « 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент
О В Мироненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Широкая распространенность болезней пародонта сложность и трудоемкость их лечения определяют актуальность постановки проблемы (Безрукова А П , 1987, Цепов Л М , 2006) По данным многочисленных исследований уровень заболеваемости пародонтитом колеблется в различных возрастных группах от 35 до 95% (Артюшкевич А С , 2006, Land N Р et al, 1995)
В результате многочисленных исследований установлен факт микробной инвазии, как основного этиологического момента в развитии пародонтита (Грудя-нов А И , 1997, 2006, Кузнецов Е В с соавт , 2003) Вместе с тем, важное значение в патогенезе пародонтита отводится качеству реагирования макроорганизма на микробную агрессию Ведущая роль в реакции макроорганизма принадлежит состоянию иммунных механизмов реагирования на инфекционный фактор (Орехова Л Ю , 1997)
На сегодняшний день предложено огромное количество схем и отдельных методов лечения хронического генерализованного пародонтита (Григорян А С с соавт , 2006) В практической стоматологии наиболее часто используются методы профессиональной гигиены полости рта, оперативных вмешательств на пародон-те, шинирования подвижных зубов и восстановления целостности зубных рядов ортопедическими конструкциями (Цимбалистов А В с соавт , 2002, Dibart S et al , 2004) Применение этих методов дает несомненный клинический эффект, что отражено в многочисленных исследованиях (Аболмасов Н Н , 2004, Лебеденко И Ю с соавт , 2003)
В то же время никем не отрицается факт того, что хронический генерализованный пародонтит обладает признаками системного заболевания, развитие которого происходит на фоне серьезных соматических нарушений (Анохин П К, 1980, Margiotto V et al, 1996) С точки зрения системного подхода развитие хронического генерализованного пародонтита сопровождается серьезными функциональными нарушениями с участием окклюзионных, мышечных, суставных симптомов (Иванов А П , 1987, Ильина Л П 1989 Хватова В А 1996)
С этих позиций роль ортопедической компоненты в комплексе лечебных мероприятий представляется не только восстанавливающей целостность зубных рядов и перераспределяющей функциональную нагрузку, но и обеспечивающей эффективный режим функционирования зубочелюстного аппарата
Определение роли отдельных лечебных действий и, прежде всего ортопедической составляющей в комплексе мероприятий по лечению ХГП определили цель и задачи нашего исследования
Цель исследования Повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести
Задачи исследования
1 Оценить степень функциональных нарушений при развитии ХГП в зависимости от объема деструкции тканей пародонта
2 Определить зависимость содержания комплекса лечебных мероприятий и клинических результатов лечения ХГП
3 Установить влияние комплекса лечебных мероприятий на эффективность восстановления функции жевания у больных ХГП
Научная новизна
1 Проведена комплексная клинико-рентгенологическая и функциональная оценка вторичных морфофункциональных нарушений зубочелюстного аппарата у больных ХГП различной степени тяжести,
2 Получены новые данные о степени функциональных нарушений зубочелю-стной системы у больных ХГП различной степени тяжести, включающие оценку жевательной эффективности характера окклюзионных нарушений, межчелюстных соотношений, суставных и мышечных дисфункций
3 Установлен факт корреляции объема деструктивных процессов в пародон-те, качества функции жевания, изменений прикуса и состояния двигательной активности нижней челюсти
4 Определено влияние содержания комплекса лечебных мероприятий на результаты лечения и установлена роль ортопедической компоненты как фактора, определяющего режим функционирования зубочелюстного аппарата в постреабилитационном периоде,
Практическая значимость
Определена роль отдельных мероприятий, входящих в комплекс лечебных действий, направленных на достижение позитивного клинического результата, при лечении больных ХГП различной степени Предложен алгоритм планирования лечения больных ХГП различной степени тяжести, учитывающий не только состояние тканей пародонта, но характер и объем вторичных морфофункциональных нарушений в зубочелюстном аппарате Установлено значение ортопедического лечения (временных конструкций и постоянных зубных протезов) как фактора, значимо влияющего на результаты комплексного печения больных ХГП различной степени тяжести
Положения, выносимые на защиту
1 Развитие ХГП сопровождается нарастанием вторичных морфофункциональных нарушений, локализующихся за пределами пародонталь-ной области,
2 Компоненты лечебных мероприятий влияют на восстановление жевательной функции у больных ХГП в различной степени,
3 Восстановление эффективной функциональной ситуации в полости рта достоверно влияет на результаты лечения больных ХГП различной степени тяжести
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность стоматологической поликлиники № 20 Кировского района, стоматологических поликлиник № 29 и 15 Фрунзенского района Санкт-Петербурга и процесс преподавания, осуществляемый на кафедрах ортопедической стоматологии и стоматологии для подготовки интернов СПб МАПО
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на VIII, X, XII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2003, 2005, 2007 г г), Всероссийском научном форуме «Стоматология-2005» (Москва, 2005 г), Научно-практических конференциях молодых ученых СПб МАПО (СПб, 2005, 2007 г г), 7-й научно-практической конференции врачей стоматологов (Барнаул, 2005 г), VI съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006 г), XX науч-
но-практической конференции по проблемам геронтологии и гериатрии (СПб, 2006 г), Всероссийском конгрессе «Новые технологии в стоматологии» (Екатеринбург, 2006 г)
Личный вклад автора
Автором сформулирована цель работы и ее основные задачи, разработана программа исследований, включающая методы клинико-рентгенологической и функциональной оценки больных ХГП, осуществлен сбор клинического материала и его анализ Личный вклад автора в реализацию программы исследований составляет свыше 90%
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций Список использованной литературы включает 239 источников, в том числе 177 отечественных и 62 зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 57 рисунками и 38 таблицами
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования на кафедре ортопедической стоматологии МАПО проведено обследование и лечение 271 больного ХГП По характеристикам возраста, пола, степени тяжести ХГП и наличию дефектов зубных рядов выборка репрезентативна
В процессе работы использованы методы клинико-рентгенологического обследования больных, данные индексной оценки состояния тканей пародонта С помощью компьютерной контактной биомикроскопии определено состояние трофической функции околозубных тканей Оценка силовой составляющей жевательной функции и степени деформации прикуса проведена с помощью функционально-физиологического метода определения центрального соотношения
челюстей на аппарате «АОЦО» Функциональный анализ движений нижней челюсти осуществлен с помощью прибора «Arcus digma» Объективная оценка функционального состояния зубочелюстного аппарата проведена методом жевательных проб с использованием гранулометрического анализа и электромиографии жевательных мышц (табл 1)
Таблица 1
Задачи, методы и объем исследований
Задача Кол-во исследований Методы
1 Определение этапов лечения больных с ХГП и их роли в эффективности реабилитации 271 1 Клиническое обследование 2 Рентгенологическое исследование 3 Индексная оценка пародон-тологического статуса
2 Оценка состояния прикуса у больных с ХГП 199 1 Клиническое обследование 2 Определение интегрированного показателя усилия сжатия челюстей 3 Функционально-физиологический метод определения центрального соотношения челюстей
3 Функциональный анализ движений нижней челюсти 88 Аппарат «Arcus digma»
4 Оценка жевательной эффективности больных с ХГП на этапах лечения 88 1 Жевательные пробы 2 Гранулометрический анализ
5 Оценка электромиографической активности жевательных мышц у больных с ХГП 88 Электромиография
6 Оценка состояния микро-циркуляторного русла тканей пародонта 114 Контактная биомикроскопия
В ходе лечения применялись комплексные методы лечения различного объема и содержания В нашем исследовании оценено влияние факторов профессиональной гигиены, оперативных вмешательств на пародонте, депульпиро-вания зубов, шинирования и окончательного протезирования
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведенных исследований установлено, что с нарастанием тяжести течения ХГП возрастают вторичные изменения в зубочелюстном аппарате Вторичные деформации на уровне зубных рядов встречаются в 47,2% наблюдений, на уровне прикуса - в 65,3% наблюдений Развитие вторичных морфологи-
ческих изменений сопровождается снижением усилия сжатия челюстей, т е силовой составляющей функции жевания
Оценка интегрированного показателя усилия сжатия челюстей показывает, что по мере нарастания объема деструкции в околозубных тканях он достоверно уменьшается и в большинстве случаев не превышает 50 Н (I диапазон)
Ослабление опорной функции зубов приводит к уменьшению межальвеолярного расстояния, которое достоверно Нарастает и составляет при легкой степени ХГП 1,9 ± 0,13 мм, средней степени 2,4 ± 0,2 мм, тяжелой степени 3,03 ± 0,41 мм В абсолютном большинстве случаев процесс уменьшения межальвеолярного расстояния сопровождается дистальным сдвигом нижней челюсти, величина кот-рого возрастает от 0,8 ± 0,2 мм при легкой степени, до 2,4 мм при тяжелой степени ХГП
Оценка состояния жевательной функции показывает, что нарастание деструктивных процессов в пародонте сопровождается ухудшением показателей дробления, измельчения пищи и снижением жевательного эффекта, т е полезной работы, затраченной в процессе жевания Параллельно фиксируется снижение биопотенциалов жевательных мышц и нарушение их согласованного функционирования на рабочей и балансирующей сторонах челюстей При функциональном анализе, проведенном с помощью электронной системы «Arcus digma», установлено, что развитие ХГП сопровождается изменением функции височнонижнече-люстного сустава и жевательных мышц, изменением характерных траекторий движений в пробах открывания рта, боковых и передних смещений нижней челюсти При нарастании патологического процесса в пародонте регистрируются окк-люзионные, функциональные суставные и мышечные нарушения, которые при тяжелой степени заболевания обнаружены в 100% наблюдений Таким образом, с точки зрения достижения конечного результата возникает необходимость разделения лечебных мероприятий по направлению их действия Основными мероприятиями, направленными на достижение устойчивого клинического результата является санация пародонтальных очагов воспаления Вместе с тем, результаты анализа свидетельствуют о необходимости проведения ортопедических мероприятий, которые не только восполняют дефекты зубных рядов, но обеспечивают эффективный режим функционирования зубочелюстного аппарата, заключающийся в восстановлении соотношения челюстей, нормализации окклюзионных, мышечных и суставных нарушений
Анализ частоты применения компонентов комплексного лечения больных с ХГП выявил отличия в группах с различной степенью тяжести В ряду лечебных мероприятий частота применения профессиональной гигиены полости рта у исследуемых больных ХГП наиболее высока и убывает по мере отягощения патологического процесса Так, при легкой степени тяжести ХГП она составляет 98,53%, при средней - 91,24%, при тяжелой степени - 84,85% В то время как, частота де-пульпирования зубов возрастает от 4,38% при легкой степени тяжести, 38,59% -при средней, до 57,01% при тяжелой степени ХГП
Частота оперативных вмешательств также нарастает в направлении от ХГП легкой степени тяжести (11,76%), к средней (50 36%) и тяжелой степени патологии тканей пародонта (51,52%) Это объясняется значимостью лечебных мер по устранению очагов хронической инфекции
Необходимо отметить, что с учетом нарастания тяжести процесса увеличивается необходимость в комплексном лечении Частота применения оперативного и ортопедического лечения увеличивается при тяжелой степени пародонтита в четыре- пять раз в сравнении с ХГП легкой и средней степени тяжести
Анализ показывает, что одним из условий стойкой ремиссии и, следовательно, положительного результата комплексного лечения ХГП, является стабилизация окклюзионных, челюстных, мышечных взаимодействий С этой целью проведена окклюзионная реабилитация с учетом степени тяжести пародонтита временное шинирование зубов, ортопедическое лечение (постоянное шинирование) Временное шинирование зубов при легкой степени ХГП не применялось, в то время как, при тяжелой степени частота его применения составляет 64 8%, т е в полтора раза чаще, чем при пародонтите средней степени тяжести (35,19%) Частота применения ортопедического лечения также нарастает в направлении ХГП тяжелой степени
%120 № 30 60 40 20
98.53
11.76
4.38
10 29
Профес£>«нгльная Ог^рзчиеное печечие Дежурь пшоовзние
V! ^ :
Воемеинад
Ортопед »чей га печение
Рис 1 Частота применения элементов комплексного лечения ХГП легкой степени
(п=6В)
Таким образом, при ХГП легкой степени частота применения элементов комплексного лечения убывает в следующей последовательности профессиональная гигиена полости рта (98.53%), оперативное печение (11,76%), ортопедическое лечение (10,29%). депульпирование зубов (4,38) Основным методом является профессиональная гигиена полости рта
100
9 0 80 70 00 50 40 30 20
10 о
35,19
II Л
<14.52
Профессиональная Оперативное Депонирование Временное фэтопедическое
Рис 2. Частота применения элементов комплексного лечения ХГП средней степени (п=137)
При лечении ХГП средней степени тяжести наиболее часто применяются: профессиональная гигиена полости рта (91,24%), оперативное лечение (50,36%). ортопедическое печение (44,52%), депул ьпи рова ние зубов (38,59%), временное шинирование зубов (35.19%) Основным методом по частоте применения является профессиональная гигиена полости рта. В половине наблюдений - в сочетании с оперативным и ортопедическим печением. Почти в 40% наблюдений в дополне-
ние к обсуждаемым элементам комплексного лечения применялись депульпиро-вание и временное шинирование зубов.
' 100 90 ВО 70 60 50 40 30 20 ю 0
М.85
64.6
57.01
59.09
Профессиональная Операт™ ое Де пуль пмроеэ ние Временное Ортопедическое
га гиена печение шинирование печение
Рис 3 Частота применения элементов комплексного лечения ХГП тяжелой степени (п=66)
При ХГП тяжелой стегани частота применения профессиональной гигиены попости рта составила 84,85%. временного шинирования зубов - 64,8%, ортопедического лечения - 59,09%, депупьпирования зубов - 57,01%, оперативного лечения - 51,52%
Проведена сравнительная оценка результатов лечения ХГП различной степени тяжести в зависимости от включения отдельных компонентов в комплекс лечебных мероприятий Результаты исследования представлены на рис. 4
% 120 100 во 60 40 20 о
80,6
№ I
75.8
т
Г™1 0,6
I
84.2
Профессиональная гигиена
Оперативное
Делульлирование
Временное шинирование
Оргол ед>меское лечение
О Легкая передняя 9 Тяжелая
Рис.4. Влияние лечебных факторов на положительный результат
Анализ распределения больных с пародонтитом различной степени тяжести в зависимости от применяемых методов лечения показывает достаточно высокие показатели, соответствующие положительному клиническому результату в группах сравнения. Определено влияние лечебных факторов на конечный клинический результат
Сравнительный анализ распределения больных с положительным клиническим результатом в зависимости от степени тяжести пзродонтита показывает некоторые отличия в фуппах Данные, представленные на рис.5, показывают различный уровень эффективности лечения в зависимости от полноты комплекса проведенных мероприятий
% Ш 100 80 60 40
го
ао.е
86.1
92.3
71.4
Легкая
Средняя
0 Профессиональная гигиена а Оперативное лечение и Депупьлнрование
® Вреиенное шинирование И Ортопедическое лечение
Рис. 5. Эффективность комплекса мероприятий при различной степени тяжести лародонтита
При статистическом анализе результатов лечения больных ХГП легкой степени достоверных тенденций не выявлено При оценке различны* комбинаций методов отмечаются разнонаправленные результаты как для отдельных видов лечения, так и для комплекса в целом Корректно оценить роль методов лечения оказалось возможным только для пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени, при этом ведущими методами лечения оказалось сочетание временного шинирования и протезирования Когда не использовался ни один из этих методов печения, положительный результат достигался лишь в 70% случаев, при применении хотя бы одного из представленных методов в 85.34% , з при сочетании обоих методов - а 93,10% наблюдений Данное нарастание доли положительного
"""" """! "
результата статистически достоверно (р<0,05) по комплексу непараметрических критериев Установлено, что проведение оперативного вмешательства на паро-донте несколько улучшает результаты лечения больных с ХГП средней степени тяжести, но так как случаев сочетания оперативного вмешательства с протезированием было недостаточно для получения достоверных результатов не представляется возможным сделать соответствующие выводы
При тяжелой степени наиболее эффективным оказался комплекс методов, включающих профессиональную гигиену в сочетании с депульпированием зубов и ортопедическим лечением В случае сочетания всех методов положительный результат составляет 78,95%
Как показывают исследования, абсолютно необходимыми являются действия, направленные на нормализацию функции всего комплекса тканей и органов, формирующих жевательно-речевой аппарат Они заключаются в компенсации вторичных деформаций зубных рядов и восстановлении прикуса, создании эффективных окклюзионных соотношений, ликвидации суставных и мышечных дисфункций
В зависимости от объекта воздействия мы выделяем полный и неполный комплекс мероприятий при лечении ХГП различной степени тяжести
Неполный комплекс лечебных мероприятий направлен на ликвидацию местного воспалительного процесса в пародонте При генерализованном пародонти-те легкой степени он включает проведение профессиональной гигиены полости рта, эндодонтическое лечение с использованием депульпирования одиночных зубов, применение медикаментозных препаратов локального действия и хирургическое лечение в объеме кюретажа При генерализованном пародонтите средней и тяжелой степени лоскутные операции на фоне антибактериальной и иммунокор-регирующей терапии, мукогингивальная хирургия с коррекцией тяжей, уздечек и мелкого преддверия полости рта К этой группе мероприятий относится временное шинирование, основной целью которого является обеспечение устойчивости зубов с ослабленным пародонтом а так же исключение их функциональной перегрузки
Полный комплекс, помимо указанных методов, включает мероприятия, направленные на компенсацию вторичных деформаций зубных рядов и восстановление прикуса, ликвидацию окклюзионных, функциональных суставных и мышечных нарушений
□ Немодное состояние 0 Н&лолный ком л пеке лечебных мероприятий
□ Полный комплекс лече&ныжмероприятий
Рис. 6. Компенсация функциональных нарушений при реализации лечебных мероприятий различного объема
Рис 6 иллюстрирует эффективность применения полного комплекса лечебных мероприятий у больных ХГП различной степени тяжести Устранение окклю-зионных несоответствий сопровождается нормализацией функциональных суставных и мышечных нарушений. Применение неполного комплекса приводит к некоторому нарастанию окклюзионных, суставных нарушений и мышечных дисфункций. Однако это увеличение недостоверно (р?0.05). Вместе с тем, реализация полного комппекса лечебных мероприятий обеспечивает улучшение окклюэионных соотношений в 4,4 раза, уменьшение суставных нарушений е 4.2 раза, мышечных дисфункций в 1.6 раз Все различия достоверны (р<0.05)
На рис 7 представлен уровень интеграла БЭА жевательных мышц при реализации различного объема реабилитационных мероприятий При реализации неполного объема лечебных действии мы получаем прирост БЭА жеватепьных мышц, но он достоверно ниже, чем в случае восстановления прикуса и аффективных окклюзионных взаимоотношений.
3.5 3 2.5 Э 1.5 1
П.5 О
Средняя
Тяжелая
□ Исходное состояние
О Полный иомппскс почебных мероприятий
ЕЭНепрлныЙ комплекс лечебных мероприятий
Рис 7 Уровень иктеграла БЭА жевательных мышц (пли) при реализации различных комплексов лечебных мероприятий
Установленная зависимость находит свое отражение в качестве жевания (рис Э) При реализации полного комплекса лечебных действий эффект дробления (пережевывания) пищи достоверно выше, чем в случзе вмешательства только на тканях пародонтз и в пределах зубного ряда
ю 9
3 7 6 5
4 3 2 1 О
5.79
5 09
6 79
6,39
Средняя
Тяжелая
□ Исходное состояние и Неполный комплекс лечебных мероприятий
□ Полный комплекс лечебных мероприятий
Рис 3 Средний диаметр (мм) частиц жеватепьных проб при реализации различных комплексов лечебных мероприятий
□ Исксщиое состояние ЭНепопнщй комплекс лечебных мероприятии
□ Полный ноылгтеко печены* мероприятий
Рис 9 Уровень жевательного эффекта (уел, ед) при реализации различных комплексов лечебных мероприятий
При восстановлении взаимоотношения челюстей и окклюэионных соотношений уровень жевательного эффекта достоверно возрастает в 1.4 - 4,6 раз в зависимости от степени тяжести ХГП (рис. 9)
Таким образом, проведенный комплекс клинико-фу национальных исследований у больных ХГП различной степени тяжести показывает нарастание вторичных морфофункциовальных нарушений, локализующихся за пределами па род октальной области. Отдельные компоненты лечебных мероприятий в различной степени влияют на эффективность восстановления функционирования жевательного аппарата
ВЫВОДЫ
1 На материале обследования 271 больного установлено, что развитие хронического генерализованного пародонтита сопровождается вторичными нарушениями зубных рядов в 47,2% случаев и деформациями прикуса в 65,3% наблюдений Величина уменьшения межальвеолярного расстояния колеблется от 1,9 ± 0,13 до 3,03 ± 0.41 мм, дистального сдвига нижней челюсти от 0,8 ± 0.2 мм до 2,4 ± 0.4 мм.
2 Нарастание деструктивных процессов в пародонте и вторичных изменений в зубочелюстной системе приводит к снижению жевательного эффекта в 6,3 раза и сопровождается прогрессированием функциональных нарушений, распространенность которых достигает 100% у больных ХГП тяжелой степени
3 При легкой степени пародонтита метод профессиональной гигиены обеспечивает положительный результат лечения в 80,88% случаев
4 При пародонтите средней степени сочетание мероприятий, направленных на санацию пародонта, временное шинирование и протезирование обеспечивает положительный результат лечения в 93,1% случаев
5 При тяжелой степени пародонтита определена высокая эффективность комплекса, включающего профессиональную гигиену в сочетании с депульпиро-ванием зубов и ортопедическим лечением При реализации комплекса этих методов положительный результат составляет 78,95%
6 Реализация полного комплекса реабилитационных мероприятий обеспечивает повышение биоэлектрической активности жевательных мышц в 1,5-3 раза и уровня жевательного эффекта в 1,4 - 4,6 раз в зависимости от степени тяжести ХГП,
7 Проведение эффективного ортопедического лечения больных ХГП различной степени тяжести в комплексе с мероприятиями, направленными на санацию пародонта, обеспечивает улучшение окклюзионных соотношений в 4,4 раза, уменьшение функциональных суставных нарушений в 4,2 раза, мышечных дисфункций в 1,6 раз
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Комплекс мероприятий по лечению больных с ХГП различной степени тяжести должен включать в себя методы санации пародонтальных очагов инфекции и действия, обеспечивающие режим эффективного функционирования зубочелю-стного аппарата Объем мероприятий, направленных на санацию пародонта, определяется клинической картиной заболевания
Целью ортопедического этапа является не только обеспечение целостности зубных рядов, но и решение всего комплекса функциональных задач, включающих восстановление соотношения челюстей, создание адекватных окклюзионных контактов, компенсацию суставных и мышечных дисфункций Применение временных шинирующих конструкций следует рассматривать как лечебно-диагностический
этап обеспечивающий апробацию воссозданной функциональной ситуации в полости рта
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Цимбалистов А В Оценка функционального состояния зубочелюстной системы на этапах реабилитации больных генерализованным пародонтитом / А В Цимбалистов, А Ю Караева // Материалы VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - СПб , 2003 - С 180
2 Цимбалистов А В Адаптационные возможности жевательного аппарата у больных хроническим генерализованным пародонтитом / А В Цимбалистов, Н С Робакидзе, А Ю Караева //Сборник трудов VII Всероссийского научного форума «Стоматология - 2005» - М , 2005 - С 85-87
3 Цимбалистов А В Морфофункциональные изменения гастродуоденальной зоны у больных с частичной утратой зубов / А В Цимбалистов, Н С Робакидзе, Ю Е Дмитриева, А Ю Караева // Материалы X Международной конференции че-люстно-лицевых хирургов и стоматологов - СПб , 2005 - С 201
4 Цимбалистов А В Влияние нарушения жевания на состояние гастродуоденальной зоны у больных с частичной утратой зубов и сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта I А В Цимбалистов, Н С Робакидзе, А Ю Караева // Ученые записки СПб ГМУ им И П Павлова - 2005 - Т 12, №2 - С 36-37
5 Робакидзе Н С Функциональное состояние жевательного аппарата у больных хроническим генерализованным пародонтитом /НС Робакидзе, А Ю Караева // Актуальные вопросы клинической и экспертной медицины Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых - СПб , 2005 - С 264
6 Цимбалистов А В Морфофункциональные изменения гастродуоденальной зоны у больных с нарушением функции жевания / А В Цимбалистов, Н С Робакидзе, А Ю Караева // Институт стоматологии - 2005 - №2 (27) - С 58-60
7 Цимбалистов А В Состояние функции жевания у пародонтологических больных с частичной утратой зубов / А В Цимбалистов, Н С Робакидзе, А Ю Караева II Современные стоматологические технологии Сб науч тр 7-ой науч -практ конф врачей-стоматологов - Барнаул , 2005 - С 316
8 Караева А Ю Состояние функции жевания больных с хроническим генерализованным пародонтитом IА Ю Караева II Инновационные технологии в медицине Сб науч ст - Воронеж , 2005 - С 138
9 Робакидзе Н С Состояние гастродуоденальной зоны у больных с нарушением функции жевания I Н С Робакидзе, А Ю Барановский, А Ю Караева // Материалы VI съезда научного общества гастроэнтерологов России - М , 2006 - С 112
10 Робакидзе Н С Функциональные изменения жевательного аппарата на этапах лечения пародонтологических больных /НС Робакидзе, А Ю Караева // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии Сб тр юбил XX науч -практ конф — СПб СПбМАПО, 2006 - С 259
11 Робакидзе Н С Эффективность реабилитационных мероприятий у больных с заболеваниями пародонта различной степени тяжести / Н С Робакидзе, А Ю Караева // Материалы Всероссийского Конгресса «Образование и наука на стоматологических факультетах вузов России Новые технологии в стоматологии» - Екатеринбург, 2006 - С 162 -164
12 Шторина Г Б Оценка функции жевания у больных генерализованным лародон-титом / Г Б Шторина, А Ю Караева II Материалы XII Международной конференции челгостно-лицевых хирургов и стоматологов - СПб , 2007 - С 202
13 Караева А Ю Функция жевания у больных генерализованным пародонитом / А Ю Караева II Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины Сб тез науч -практ конф молодых ученых СПбМАПО, 2007 - С 265
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ
ХГП - хронический генерализованный пародонтит ФФМ - функционально-физиологический метод ОСЧ - определение соотношения челюстей БЭА - биоэлектрическая активность ЭМГ - электромиография
Подписано в печать 23.04.07 г. Тормат 60«84 1/16.
Объем 1.0 п.л. Тира*- 100 зкз. Закаэ 89.
Типография "СПбМЙПО" 191015,СПб.,ул.Кирочная д.41