Оглавление диссертации Виноградов, Алексей Валерьевич :: 2004 :: Москва
Введение
Глава 1. Современные проблемы хирургического лечения и медико-социальной реабилитации детей с деформацией грудной клетки
Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования
2.1. Программа и методика исследования
2.2. Клинический материал
2.3. Методы исследования
Глава 3. Методы хирургической коррекции врожденных деформаций грудной клетки
3.1. Коррекция воронкообразной деформации грудной клетки
3.1.1. Стернохондродистракция металлической пластиной
3.1.2. Перекрестная транспозиция реберных
3.1.3. Металлостернохондропластика
3.2. Коррекция килевидной деформации грудной клетки
3.2.1. Стернохондропластика
3.3. Коррекция редких врожденных деформаций грудной клетки
Глава 4. Методы хирургической коррекции приобретенных деформаций грудной клетки
4.1. Коррекция рецидивов и вторичных деформаций после торакопластик.
4.2. Коррекция деформаций грудной клетки после операций на сердце
4.3. Коррекция деформаций грудной клетки на фоне доброкачественных новообразований, воспалительных процессов и системных заболеваний
Глава 5. Медицинская реабилитация, результаты и осложнения хирургического лечения деформации грудной клетки
5.1. Медицинская реабилитация детей с деформацией грудной клетки
5.2. Результаты лечения детей с деформацией грудной клетки
5.3. Осложнения хирургического лечения деформации грудной клетки у детей
5.4. Методы профилактики осложнений хирургического лечения деформации грудной клетки у детей
Глава 6. Организация системы амбулаторной и стационарной помощи детям с деформацией грудной клетки в условиях специализированного стационара
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Виноградов, Алексей Валерьевич, автореферат
Актуальность проблемы
Врожденные и приобретенные деформации грудной клетки встречаются у 1-4% населения (Баиров Г.А., 1969; Гераськин В.И., 1986; Исаков Ю.Ф., 1993; Willital G., 1977). В зависимости от степени своей выраженности, многие виды деформации грудины и ребер вызывают у пациентов функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Богданович И.А., 1968; Гальперин-Кац В.И., 1972; Воронцов Ю.П., 1983; Васильев Г.С., 1992; Фищенко В.Я., 1997; Derveaux L., 1988 и др.). Костные и хрящевые дефекты вызывают снижение защитной и каркасной функций грудной клетки. Косметические недостатки приводят к развитию психологических расстройств, дети становятся замкнуты в себе, сторонятся сверстников (Тимощенко В.А., 1995). Эти обстоятельства отрицательно сказываются на гармоничном развитии детского организма и социальной адаптации больных.
До настоящего времени было предложено в общей сложности более 100 различных методов хирургического лечения деформаций грудной клетки и конструкций для фиксации грудино-реберного комплекса. Проведенные экспериментальные (Бачу Г.С. и соавт., 1973; Авдеев Ю.А. и соавт., 1979 и др.), и клинические (Бойко Л.И., 1991; Малахов О.А. и соавт., 1994; Krause I., 1977; Haller J., 1989 и др.) исследования определили направления в решении вопросов лечения больных с искривлениями грудины и ребер. Суть их авторы сводили к созданию условий для нормализации формы и объема грудной клетки и улучшению жизнедеятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Кондрашин Н.И., 1968;
Казьмин А.И., 1971; Баиров Г.А., 1974; Дольницкий ОБ. и соавт., 1978; Исаков Ю.Ф. и соавт, 1980; Фищенко В.Я. 1982;, Малахов О.А. и соавт., 2002; Фищенко П.Я., 2002; Haller J.A., 1976; Fonkalsrud E.W., 1994). Однако, на сегодняшний день не существует цельной системы для выбора оптимального метода хирургического лечения с учетом вида деформации, возраста больного и сопутствующей патологии. В клиниках чаще всего независимо от тяжести и вариантов применяется один - два способа хирургической коррекции деформации грудной клетки. Разноречивыми так же остаются вопросы определения показаний к коррекции искривлений грудины и ребер (Даровская Г.С. и соавт., 1974; Веровский В.А., 1990; Becker J.M., 1962; Dohrmann P., 1987).
Проблема хирургического лечения приобретенных деформаций грудной клетки у детей осталась за рамками научного изучения и освещения в отечественной и зарубежной литературе. Чаще всего приобретенные деформации относят к неудовлетворительным результатам после первичных торакопластик (Рудаков С.С., 1990; Тимощенко В.А., 1995; Elami А., 1991), выполненных по поводу врожденных искривлений грудины и ребер или к осложнениям после срединных стернотомий при операциях на сердце (Haje SA, 1995).
Несмотря на распространенность и достигнутые значительные успехи в лечении врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки у детей, на сегодняшний день отсутствует система стационарной и амбулаторной медицинской помощи в рамках специализированного лечебно-профилактического учреждения, недостаточно разработаны методики реабилитации этой группы больных. Предложенные операции остаются высоко травматичными. Дети, как правило, тяжело переносят их в послеоперационном периоде, а реабилитация больных занимает многие месяцы и даже годы. При определении показаний к хирургическому лечению и выборе метода операции не учитываются особенности психологического статуса пациента.
Проблемой деформаций грудной клетки у детей мы занимаемся многие годы. На первом этапе исследования мы коснулись только одного вопроса - хирургического лечения сложных редких деформаций грудной клетки. Однако глубокое и всестороннее изучение проблемы показало, что многие ее аспекты остаются недостаточно изученными и освещенными в литературе. Нами установлено, что больные с этой патологией поступают на лечение в стационары с запущенной формой заболевания, когда уже наступают в той или иной степени нарушения функций органов грудной клетки. Они получают неоправданно длительное консервативное лечение в амбулаторных условиях и несвоевременно направляются на хирургическое лечение. Таким образом, остаются неизученными вопросы организации медико-социальной реабилитации детей с этой патологией. Мы решили расширить исследование проблемы деформаций грудной клетки у детей за счет углубленного изучения проблематики всех видов врожденных и приобретенных деформаций. Системный подход к хирургическому лечению этих патологий потребовал дополнительных исследований, решения вопросов выбора методик хирургического лечения этих деформаций с учетом анатомо-физиологических особенностей и степени выраженности функциональных и психологических нарушений, оптимизации медико-социальной реабилитации, что в итоге нашло отражение в представленной работе.
Цель исследования
Разработать систему хирургического лечения и медико-социальной помощи в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения детям с врожденными и приобретенными деформациями грудной клетки.
Задачи исследования
1. Выявить особенности клинических проявлений различных видов деформации грудной клетки у детей, изучить их динамику в процессе роста ребенка;
2. Определить критерии выбора оптимального метода лечения для детей разных возрастных групп в зависимости от вида деформации и сопутствующей патологии;
3. Разработать новые методы оперативного лечения воронкообразной деформации грудной клетки у детей с учетом возрастных анатомо-физиологических особенностей детского организма;
4. Изучить особенности восстановления костных и хрящевых компонентов грудной клетки после операции и установить оптимальные сроки фиксации грудино-реберного комплекса;
5. Разработать и внедрить в клиническую практику методы хирургического лечения деформации грудины и ребер после операций на сердце;
6. Обосновать целесообразность косметического подхода в лечении деформаций грудной клетки у детей с учетом психологического статуса;
7. Разработать комплекс мер профилактики операционных осложнений и послеоперационных деформаций грудной клетки, определить показания к их хирургической коррекции;
8. Определить методы медико-социальной реабилитации больных с деформациями грудной клетки;
9. Разработать систему амбулаторной и стационарной медицинской помощи больным с деформациями грудной клетки в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения.
Научная новизна
В результате проведенного исследования определены критерии выбора оптимального метода операции с учетом возраста пациента, вида деформации и сопутствующих изменений со стороны внутренних органов. Разработаны и внедрены в клиническую практику два метода хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки: "Перекрестная транспозиция реберных дуг" (Патент Российской Федерации №2156113) и "Стернохондродистракция металлической пластиной" (Патент Российской Федерации №2214178). Изучено восстановление костных и хрящевых компонентов грудной клетки с помощью ультразвукового исследования и установлены сроки фиксации грудино-реберного комплекса в послеоперационном периоде. Проведено психологическое исследование, на основании которого обоснована целесообразность косметического подхода в лечении деформации грудной клетки у детей. Предложены и внедрены в клиническую практику методы лечения деформации ребер и грудины у детей после операций на сердце. Изучены особенности течения послеоперационного периода, характер операционных осложнений, разработаны методы их профилактики. Определена тактика восстановительного периода в зависимости от вида деформаций и возраста больных. Разработан комплекс мер профилактики возникновения послеоперационных деформаций грудной клетки и определены показания к их устранению. Разработана система медицинской реабилитации данной группы больных, сформулированы основные направления и принципы организации медико-социальной помощи детям с деформациями грудной клетки в рамках специализированного лечебно-профилактического учреждения.
Практическая значимость
Предложенные методы хирургического лечения деформаций грудной клетки у детей могут применяться в специализированных медицинских учреждениях. Снижение травматичности операций позволяет отказаться от заместительных гемотрансфузий в ходе хирургического вмешательства и после операции, сократить сроки пребывания больных в стационаре и период восстановительного лечения. Применение мер профилактики снижает количество осложнений и препятствует возникновению послеоперационных деформаций грудной клетки у детей. Разработанные принципы организации амбулаторного и стационарного лечения детей с деформациями грудной клетки позволяют предотвратить возникновение у больных функциональных нарушений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а так же провести весь комплекс необходимой медико-социальной реабилитации больных в условиях специализированного стационара.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследований, изложенные в работе, внедрены в Московской городской детской психоневрологической больнице №18, Московской детской городской клинической больнице Святого Владимира, Детской республиканской больнице г. Сыктывкара.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном курсе кафедры восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ Российского Государственного Медицинского Университета.
По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо "Организация системы амбулаторной и стационарной помощи детям с деформацией грудной клетки".
По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, из них 8 в центральной печати, 1 глава в монографии, 2 Патента Российской Федерации на изобретения.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- XXIII Научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов, Москва, 2000 г.;
- II заседании Общества пластических и эстетических хирургов, Москва, 2001 г.;
- XXIV Научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов, Москва, 2001 г.;
- III заседании Общества пластических и эстетических хирургов, Москва, 2001 г.;
- Конференции детских травматологов-ортопедов России "Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии", Москва, 2001 г.;
- Заседании научного общества детских хирургов, Москва, 2001 г.;
- I Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии", Москва, 2002 г.;
- XXV Научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов, Москва, 2002 г.;
- Международном конгрессе "Травматология и ортопедия. Современность и будущее." Москва, 2003 г.;
- Всероссийском симпозиуме детских травматологов-ортопедов "Оптимальные технологии диагностики и лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и осложнения", Волгоград, 2003 г.;
- Научно-практической конференции "Проблемы реабилитации детей с невролого-ортопедической патологией", Москва, 2003 г.
- Совместной научной конференции сотрудников ортопедотравматологи-ческого отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры травматологии и ортопедии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ РГМУ, сотрудников детской психоневрологической больницы № 18 Департамента Здравоохранения г. Москвы, сотрудников Московской областной детской ортопедохирургической больницы от 19.02.2004 г.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 260 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 155 отечественных и 157 иностранных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 4 схемами, 5 графиками и 114 рисунками.
В процессе подготовки диссертации изучено 820 рентгенограмм, 182 ультрасонограммы, 43 компьютерные томограммы, 410 электрокардиограмм, проанализированы результаты 32 исследований функции внешнего дыхания, данные психологического обследования 50 пациентов и 100 анкет социально-гигиенического тестирования.
Выражаю глубокую благодарность за ценные советы и методическую помощь научным консультантам проф. П.Я. Фищенко и проф. Е.Г. Сологубову, а так же сотрудникам детской психоневрологической больницы № 18 г. Москвы, Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, кафедры восстановительной терапии и экспертизы трудоспособности ФУВ Российского Государственного медицинского университета, детской городской клинической больницы Святого Владимира г. Москвы, детской республиканской больницы г. Сыктывкара за помощь и поддержку в подготовке диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Деформация грудной клетки у детей (хирургическое лечение и медико-социальная реабилитация)"
Выводы
1. Деформации грудной клетки встречаются у 4% населения. Особенностями их клинических проявлений являются раннее появление искривлений ребер и грудины (88% пациентов) и постепенное их прогрессиро-вание (89,6% пациентов).
2. Критериями выбора оптимального метода лечения деформации грудной клетки служат возраст пациента, наличие функциональных изменений дыхательной и сердечно-сосудистой систем, степень выраженности косметических дефектов.
3. Устранение воронкообразной деформации у детей возможно без резекции реберных хрящей и стернотомии с учетом пластичности и незавершенного роста костно-хрящевого каркаса грудной клетки. На этом основаны разработанные методы хирургических операций - стернохонд-родистракция металлической пластиной и перекрестная транспозиция реберных дуг.
4. Восстановление костно-хрящевого каркаса грудной клетки происходит через 7-12 месяцев после операции. Фиксацию грудино-реберного комплекса целесообразно проводить не менее 1 года, дождавшись не только полного восстановления грудины и ребер, но и начала их роста в корригированном положении. Объективным критерием для определения сроков удаления фиксирующих устройств является восстановление грудины и ребер, выявляемое при ультразвуковом исследовании.
5. Наличие у детей, перенесших операции на сердце, косметических дефектов грудной клетки, при отсутствии функциональных нарушений со стороны органов грудной полости, является достаточным основанием для постановки показаний к оперативному лечению. Разработанные методы хирургической коррекции позволяют устранять приобретенные искривления грудины и ребер, способствуя восстановлению функциональных свойств костно-хрящевого каркаса и психологического статуса у данной группы больных.
6. Наличие косметических дефектов (89,7% пациентов) и вызываемые ими нарушения в психологическом статусе (78,4% пациентов) определяют целесообразность применения косметического подхода в лечении деформации грудной клетки у детей.
7. Комплекс мер профилактики, включающий снижение травматичности операции, тщательный гемостаз, адекватное дренирование, применение внутренних фиксаторов - пластин, раннюю вертикализацию больного, способствует снижению количества осложнений и послеоперационных деформаций грудной клетки. Показаниями к коррекции послеоперационных деформаций грудины и ребер являются вызываемые ими косметические дефекты.
8. Реабилитация больных с деформацией грудной клетки начинается с момента установления диагноза, решая задачу подготовки организма ребенка к хирургическому вмешательству, и продолжается с первых суток после операции. Использование всего арсенала лечебной физкультуры, массажа, физиопроцедур, занятия с психологом способствуют нормализации физического и психологического статуса, что на 37,5% сокращает период возвращения пациента к полноценной жизни.
9. Система амбулаторной и стационарной медицинской помощи детям с деформацией грудной клетки в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения должна заключаться в регулярном диспансерном наблюдении, своевременной госпитализации для хирургического лечения, применении всего арсенала медицинской и социальной реабилитации, включая психологическую помощь и медико-социальную экспертизу. Реализация системы медико-социальной помощи способствует раннему выявлению и своевременному устранению деформации, предотвращая появление у ребенка функциональных и психологических расстройств.
Практические рекомендации
1. Коррекция врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки возможна только хирургическим путем. Применение методов лечебной физкультуры, массажа и т.п. с целью устранения искривлений грудины и ребер неэффективно.
2. При определении показаний к хирургической операции необходимо основываться не только на данных объективных методов обследования, но и на субъективном мнении пациента (или его родителей). В этом значительную помощь оказывает психологическое тестирование.
3. Применение имплантируемых титановых пластин с четырьмя отверстиями для фиксации обеспечивает надежную иммобилизацию груди-нореберного комплекса и не мешает ребенку вести активный образ жизни в период ношения имплантата.
4. Длительность имплантации титановых пластин должна определяться индивидуально с применением ультразвукового исследования и составлять не менее 1 года после операции.
5. Коррекцию килевидной деформации у детей целесообразно выполнять по косметическим показаниям или при наличии манубриоко-стальной формы.
6. К хирургическому лечению приобретенных деформаций грудной клетки необходимо подходить с особой осторожностью, поскольку корригирующие операции выполняются на рубцово измененных органах и тканях грудной полости.
7. Коррекция деформации грудной клетки после кардиологических операций возможна только с учетом данных тщательного обследования сердечно-сосудистой системы и исключения рецидива порока сердца.
8. Детей с деформацией грудной клетки целесообразно концентрировать в специализированных лечебно-профилактических учреждениях, обладающих всем спектром необходимой диагностической, лечебной и реабилитационной аппаратуры и подготовленными врачебными и сестринскими кадрами.