Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ортодонтическое устранение деформаций зубных рядов

АВТОРЕФЕРАТ
Ортодонтическое устранение деформаций зубных рядов - тема автореферата по медицине
Белоусов, Николай Николаевич Тверь 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортодонтическое устранение деформаций зубных рядов

Р V Б Ой

рг.5

13

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской федерации

ТВЕРСКАЯ ордена ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи УДК 616.314-007-089. 23

БЕЛОУСОВ НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧ

ОРТОДО НТ ИЧЕС К О В УСТРАНЕНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ЗУВНЫХ РЯДОВ

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь - 1995

Работа

выполнена в Тверской ордена Дружбы Народов государственной медицинской академии

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Л.С.Цербаков

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Трезубое кандидат медицинских наук, профессор Г.Л.Саввидн

Ведущая организация: Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко

Защита состоится " " 1995 в

"_'" часов на, заседании специализированного ученого

совета (К 084. 38. 01) Тверской государственной медицинской академии (170000, Тверь, ул.Советская, 4.) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " " - ^_1995г.

Ученый секретарь специализированого

совета, доцент А.А.Эхте

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В современной стоматологии особое место занимает проблема подготовки полости рта к протезированию при наличии деформаций зубных рядов. Эти осложнения приводят к травматической окклюзии, нарушениям в височ-но-нижнечелюстном суставе, дисфункции жевательных мышц и препятствуют рациональному протезированию или полностью исключают его возможность. Важность проблемы очевидна, если принять. во внимание значительную частоту возникновения деформаций при частичной потере зубов и повсеместное применение оперативных' методов устранения деформаций - удаление, сошлифовывание значительного количества твердых тканей с предварительным депулйпированием (В.А.Пономарева, 1974; В.Ю.КурляндсКИЙ, 1979; М.Г.Бушан, 1979; М.М.Махов, 1970; В.Н.Копейкин, 1980; В.Ю.Миликевич, 1984; Е.И.Гаврилов, 1984; Uenri, Berry, 1968; Turell; 1968; Sehwlndllhg 1974; Perelra, Euans, ■ 1978; и др.J. Актуальность вопроса определяется отсутствием четко сформулированных показаний к ортодонтическим

I

методам устранения деформаций и прогнозированию результатов ортодонтического лечения в зависимости от величины деформации и состояния костной ткани.

ЦВЛЬ РАБОТЫ. Разработать методики прогнозирования эффективности ортодонтического лечения пациентов с деформациями зубных рядов и определить показания к его применению.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить степень тяжести деформаций зубных рядов.

* - 2 -

2. Изучить состояние костной ткани в области переместившихся вубов при различных формах деформаций и возраста пациентов.

3. Определить возможность ортодонтического устранения деформаций зубных рядов в зависимости от тяжести патологического процесса и состояния костной ткани.

4. Обосновать показания к ортодонтическому лечению различных видов деформаций. * .

б. Сравнить эффективность различных методов ортодонтического лечения деформаций.

б. Разработать аппарат для устранения медиального наклона моляров.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том%что определены количественные критерии степени перемещения зубов при деформациях губных рядов. Впервые с помощью фотометрии получе-шЗ данные о состоянии костной'ткани в области переместившихся зубов при различных деформациях. Исследована зависимость и установлены закономерности между степенью развития деформации, состоянием костной ткани и эффективностью ортодонтического лечения пациентов с деформациями губных рядов. Проведена сравнительная оценка различных ортодонтических методов устранения деформаций губных рядов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенные исследования, позволили найти способ определения величины деформаций губных рядов и состояния костной ткани в области деформаций. Определены показания к ортодонтическому устранению деформаций и выработаны критерии, позволяющие прогнозировать его успех .

Предложен аппарат для устранения медиального наклона моляров (а.с. N 1745234).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты работы внедрены в клиническую, практику стоматологической поликлиники Тверской медицинской академии, областной стоматологической поликлиники г.Новгорода, стоматологической поликлиники Тверского облвдравотдела, в учебный процесс на кафедре ортопедической стоматологии и ФУВ Тверской медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМ® НА ЗАЩИТУ:

1. Данные о величине перемещения зубов и состояние костной. ткани в области деформации зубных рядов.

2. Обоснование выбора методов устранения деформаций зубных рядов. . .

3. Показания к орто^онтическому способу подготовки полости рта к протезированию при наличии деформаций окклюзион-ной поверхности.

■ . ' '

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертационная работа обсуждена на межкафедральной конференции кафедр стоматологического профиля Тверской медицинской академии (декабрь 1994 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликована 1 печатная работа, принято в печать - 2 ; получено авторское свидетельство на 1 изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав,

практических рекомендаций и выводов. Иллюстрирована 12 рисунками и 23 таблицами, содержит источников литературы, в том числе иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты нашего исследования базируются на обследовании больных с деформациями губных рядов, вызванных частичной потерей вубов. Исследования включайи в себя определение величины деформаций, определение коэффициента плотности костной ткани в области переместившихся вубов и ортодонтического устранения деформаций перед протезированием.

Нами проведено обследование и ортодонтическое лечение 61 пациента (12 мужчин и 49 женщин) в возрасте от 19 до 49 лет с 75 деформациями, из которых 62 - медиальный наклон моляров, 23 - зубоальвеолярное удлинение.

Каждому пациенту было проведено клиническое обследование, получены диагностические'модели. Для объективной оценки величины деформаций и состояния костной ткани во всех случаях было проведено рентгенографическое исследование.

Определение величины деформации проводилось с помощью измерения величины смещения зубов на ортопантомограммах. А величину зубоальвеолярного удлинения определяли по следующей методике. На рентгенограмме или ее копии проводили окклюзи-онную плоскость, которая проходит через середину резцового перекрытия и дистальные бугры вторых и третьих моляров. При отсутствии этих зубов или их перемещении окклюзионную плос- . кость проводили исходя из предпосылок выведенных на нашей кафедре в 1973 году В.Н.Трезубовым, то есть в норме окклюзи-онная плоскость делит межчелюстной угол в соотношении 27:73.

- Б -

Для построения искомой окклюзионной плоскости измеряли межчелюстной угол и вычисляли каким должен быть угол между окклюзионной плоскостью и плоскостью основания верхней челюсти, 8атем наносили на рентгенограмму эту линию. Параллельно ей чертили линию черев середину резцового перекрытия и это была искомая плоскость. Кроме этой строили фактически существующую окклюзионную плоскость для каждого переместившегося зуба. Расстояние меящу этими линиями и определяло фактическую величину вертикального перемещения отдельных зубов. Эту величину умножали на коэффициент поправок для фокусного расстояния и получали наиболее точную величину деформаций в миллиметрах.

Определение величины медиального наклона моляров мы определяли по предложенной нами методике, суть которой заключается в определении угла между продольной осью наклоненного 8уба и средней осью наклона остальных зубов (моляров и пре-моляров). Все измерения, проводили на ортопантомограммах. В начале определяли среднюю ось наклона моляров и премоляров без учета наклоненного зуба, для чего вычерчивали их продольные оси и опускали на две параллельные линии. После деления. отрезков параллельных линий между осями пополам получали средние ориентировочные оси. Затем по этому же правилу определяли среднюю ось наклона моляров и премоляров. Далее среднюю ось наклона соединяли с осью наклоненного зуба, угол между ними и являлся величиной деформации. Описанная методика позволяет определять тяжесть деформации в абсолютных цифровых значениях.

Определение коэффициента плотности костной ткани для прогнозирования успеха ортодонтического лечения проводили с

помощью фотометрического метода исследования рентгеновских снимков. Визуальная оценка рентгеновского изображения субъективна и зависит от многих факторов и прежде всего от индивидуальной особенности, исследующего воспринимать рентгенологическую картину аабодевания, от его знаний опыта, а также физико-технических условий съемки и качества обработки экспонированной пленки. Оценка рентгенологических данных будет более точной и объективной при использовании денситометри-ческого метода, с помощью которого можно не только уменьшить субъективные факторы, но и получать количественные выражения незначительных изменений в поглощении рентгеновских лучей тканями.

Исходя из задач нашего исследования в своей работе мы воспользовались основными принципами методик предложенных Н.А.Тихоновым и А.Н.Фоминым в 1980 году и Л.Т.Третьяковым в 1982 году. После клинического обследования делалась ортопан-то\юграма на аппарате СИАИЕХ с1е 2то<1е1 Б^рЬ-Ю с введением в съемочное поле в качестве эталона алюминиевой пластинки толщиной 1 мм и площадью 9 см2. Исследование рентгеновского снимка проводилось на стандартном негатоскопе с одинаковым по мощности источником света с помощью прибора "Фотон- 1" с диаметром съемочного пятна 5 мм. Затем определялась условная единица плотности костной ткани. Для этого фотометрические измерения проводили в области эталона и угла на нижней челюсти и в области бугра на верхней челюсти. Отношение показателя фотометра в области эталона и участка костной ткани принималась за условную единицу плотности. Далее фотометрия проводилась в области деформации зубного ряда. При наклонах моляров в следующих точках: 1-я со стороны дефекта зубного

ряда на уровне 1/3 корня, 2-я - со стороны дефекта на уровне верхушек корней. При зубоальвеолярном удлинении измерение проводили в 3-х точках: 1-я - на уровне верхушек между корнями, 2-я и 3-я - в 5 мм от верхушек по оси корней. Выбор точек для фотометрии был обусловлен направлениями, в которых в дальнейшем планировалось перемещать зубы в процессе орто-донтического лечения.

Устранение вертикальных деформаций проводилось с помощью съемных и несъемных аппаратов с накусочными площадками. Горизонтальные деформации устранялись несъемными аппаратами, разработанными Л.С.Эхте (1989) и аппаратом собственной конструкции. При комбинированных деформациях применялась несъемная. техника . брекет-систем (брекеты и нитиноловые дуги фирм КАССИС и ПУМПА).

В 14 случаях зубоальвеолярное удлинение устранялось с помощью съемных накусочных аппаратов, 3 подобных деформации лечились несъемными накусочными аппаратами, 6 зубов были перемещены с помощью брекет-систем.

Устранение медиального наклона осуществлялось в 13 случаях с помощью аппарата Эхте, в 14 случаях аппаратами собственной конструкции и 25 зубов перемещалось с помощью бре-кет-систем. При успешном завершении ортодонтического исправление деформаций зубных рядов создавались благоприятные условия для протезирования частичной потери зубов. С целью восстановления целостности зубных рядов и для создания ретенции (по окончании ортодонтического лечения ретенционного периода не было), нами проводилось протезирование дефектов зубных рядов. При наличии концевых дефектов у 18 пациентов частичные съемные пластиночные протезы, в б случаях - дуго-

вые и протезы с литыми базисами. При включенных дефектах несъемные протезы применялись у 85 пациентов (17 - паяные мостовидные протезы, 12 - цельнолитые металлопластмассовые протезы, 6 - металлокерамические мостовидные протезы).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Нами проводилось исследование и ортодонтическое устранение деформаций двух групп: 1-я - аубоальвеолярное удлинение, 2-я медиальный наклон моляров в сторону дефекта губного ряда.

На ортопантомограмах или их копиях была высчитана величина перемещения каждого зуба в области деформаций. При этом минимальная величина аубоальвеолярного удлинения составляла 1,8 мм, а максимальная 4,5 мм. Исходя из клинических наблюдений. в результате которых у пациентов не было выявлено тяжелых форм вубоальвелярного удлинения и данных наших вычис-

4 *

лений величины перемещения зубов все изучаемые деформации 1-й группы были разделены на 2 категории по степени тяжести. К деформациям легкой степени тяжести мы отнесли все случаи с величинами смещения от 1,8 мм до 3,0 мм, к деформациям' средней степени с величинами от 3,1 мм до 4,5 мм. Определение величины деформации 2-й группы также проводилось на ортопан-томограммах. Результаты измерения величины наклона 52 моляров нижней челюсти колебрись от 21,5" до 52,5". По степени тяжести 2-я группа деформации на 3 подгруппы: легкая степень - с величинами от 21,5" до 30", средняя степень - от 33" до 38,5". Тяжелая степень от 43" до 52,5".

Результаты определения коэффициента плотности (КП) в области деформации 1-й группы составляли величины от 0,77 до

. 1,60. Относительно степени тяжести зубоальвеолярного удлинения КП распределился таким обрааом: при легкой степени от 0,77 до 1,59 (среднее значение 1,13+0,08); при средней степени от 0,85 до 1,60 (средне значение 1,24+0,8).

Сравнивая показания КП костной ткани деформаций 1-й группы разной степени тяжести мы выявили, что как в одном, так и в другом случаях эти показания колебались от самых малых величин, до самых больших. Средние величины также близки по своим значениям (не имеют достоверных отличий). В зависимости от локализации деформаций показатели КП также близки по своим значениям и не имеют достоверных отличий. Так среднее значение КП в области деформаций на верхней челюсти составляла 1,16+0,06; для нижней челюсти - 1,14+0,07.

. Результаты, полученные при определении КП для деформаций 2-й группы были распределены на три подгруппы в зависимости от степени тяжести. Показатель КП при легкой степени медиального наклона моляров колебался от 0,56 до 1,52 (среднее значение 1,19+0,08); при средней.степени минимальное значение составляло 0,56, а максимальное 1,81 (среднее значение 1,16+0,08); при деформациях тяжелой степени среднее значение КП составило 1,28+0,09 при минимальном значении 0,82 и максимальном - 2,37.

Сравнивая средние показатели коэффициента плотности костной ткани в каждой подгруппе мы выяснили, что в зависимости от величины наклона моляров достоверных отличий коэффициента плотности нет.

Результаты ортодонтического лечения пациентов с деформациями 1-й группы легкой степени выражались следующими числами: минимальный срок лечения - 75 дней при величине переме-

щения 2,6 мм и КП 0,99; максимальный срок лечения составил 135 дней при величине деформации 3 мм и показателе КП 1,59. Средняя продолжительность лечения в этой подгруппе составила 91+6,17 день, при средних значениях величины перемещения 2,4+0,13 мм и КП 1,13+0,08.

При ортодонтическом лечении пациентов 1-й группы средней степени минимальный срок их устранения равнялся 90 дням при величине деформации 3,6 мм и КП 0,85. Максимальная длительность лечения составила 170 дней при величине 3,4 мм. и показателе КП 1,60. В результате статистической обработки данных этой группы было установлено, что при средней величине, смещения зубов 3,65+0,21 мм и средних показателях КП костной ткани в области деформации 1,24+0,08 продолжительность ортодонтического лечения составила 127+5,15 дней.

Для анализа соотношения сроков лечения и показателя КП эта группа деформаций была разбита на 2 части в зависимости от показателя КП. Критерий, по которому происходило деление был определен средним Показателем КП для исследованных нами деформаций всех форм, и степеней тяжести. Этот показатель по своим значениям приближался к 1,2.

Распределение величины деформации и время их устранения в зависимости от КП произошло следующим образом: при зубо-альвеолярном удлинении с показателями КП меньше 1,2 (средне значение 0,98+0,05) ортодонтическое лечение длилось в среднем 105,6+6,16 дней. При деформациях с показателями КП более 1,2 (среднее ' значение 1,41+0,02) лечение продолжалось 148,3+14,4 дней. При этом величина деформаций достоверных различий не имела. При КП меньше 1,2 средняя величина составила 3,8+0,35 мм, при-КП больше 1,2 - 3,5+0,07 мм.

- 11 -

Во 2-й группе деформаций легкой степени во- всех наблюдаемых случаях лечение было успешным. Минимальный срок лечения в этой подгруппе составил 75 дней при наклоне 21,5е и.КП костной ткани 0,77. Чтобы определить зависимость величины деформаций и сроков ортодонтического лечения от . показателей КП, как и в 1-й группе деформаций мы разделили показатели на две части относительно общего среднего значения КП (1,2). У деформаций 2-й группы легкой степени с показателями КП меньше 1,2 (среднее значение 0,99+0,09) длительность ортодонтического лечения составляла 100+3,6 дней, а при КП больше 1,2 (среднее значение 1,39+0,06) средний срок лечения составил 141+4,68 день. При этом значительных различий в величине медиального наклона не наблюдалось: при КП меньше 1,2 средний наклон составлял 25,6+0,71°, а при КП больше 1,2 -25,7+1,04°, что статистически достоверно.

В подгруппе деформаций средней степени не удалось устранить наклон моляров до оптимальной величины в 2 случаях (150 дней) при величине угла наклона 36,5° и 34° и КП 1,65 и 1,81. Минимальный срок лечения - 95 дней наблюдался при устранении деформаций с углом наклона 33° и показателем КП 0,69.

При значениях КП меньше 1,2 (среднее значение 0,84+0,05) срок лечения составил 122+5,47 дня. При значениях КП больше 1,2- (среднее значение 1,48+0,11) продолжительность была равна 146,6+2,7 дням. Величина наклона при этом статистически значимых различий не имела.

Продолжительность лечения деформаций второй группы тяжелой степени составила у всех более 150 дней. Лишь в одном случае за этот срок нам удалось добиться восстановления по-

ложения наклоненного моляра ( угол наклона составлял 45е, КП 0,83). В пяти случаях лечение можно было признать успешным лишь на половину, в остальных десяти случаях значительного перемещения наклоненных зубов достичь не удалось.

При рассмотрении результатов лечения медиального наклона моляров тяжелой степени в зависимости от показателей КП мы принимали за результат лечения не время исправления деформаций ( у всех-150 дням), а эффективность степени исправления деформаций.

У деформаций второй группы тяжелой степени лечение было эффективно или частично эффективно лишь при значениях КП менее 1,2 (среднее 1,01+0,04), а при значениях КП больше*1,2 (среднее 1,54+0,13) не в одном случае успеха добиться не удалось. При этом величина наклона статистически значимых различий не имела.

Анализ проведенного нами исследования величины, состояния костной ткани в области деформаций зубных рядов и их ор-тодонтического лечения позволяет нам высказаться по следующим вопросам: 1. О значении точного определения величины деформаций и состояния костной ткани в области переместившихся зубов. 2. О показаниях- к ортодонтическому методу устранения зубоальвеолярного удлинения. 3. О показаниях к\ортодонтическому методу устранения медиального наклона моляров при частичной потере зубов. 4. Об особенностях применения различных видов ортодонтических аппаратов при лечении деформаций зубных рядов.

Проведенный нами сравнительный анализ величины зубоальвеолярного удлинения и длительности ортодонтического устранения этих деформаций показал, что при зубоальвеолярном уд-

линении легкой степени со средней величиной смещения 2,4+0,13мм длительность лечения составила 91,25+6,17 дней. При средней степени тяжести с величиной смещения 3,65+0,21мм продолжительность ортодонтического лечения составила 127,0+5,15 дней (р>0)

Анализируя данные величины медиального наклона моляров и длительности их ортодонтического устранения, мы выявили, что в группе деформаций со средней величиной смещения 25,65+0,08° средняя продолжительность лечения составила 120,5+4,09 дней. В группе со средней величиной наклона 35,22+0,64° лечение длилось в среднем 134,22+4,09 дня. Устранение деформаций с величиной перемещения 45,9+1,24° длилось 150 дней.

Данные фотометрических исследований позволяют нам судить о значительных различиях состояния костной ткани в области деформаций зубных рядов. В частности показатели коэффициента плотности костной ткани (КП) при зубоальвеолярном удлинение колебались. 0т0,82+0,08 до 1,60+0,19. А при медиальном наклоне молярой от 0,56+0,09 до 2,37+0,83. Из наших наблюдений, мы выяснили что показатель КП совершенно не зависит от величины деформаций (нет достоверной корреляционной зависимости) .

При сравнительном анализе показателей величины КП и длительности ортодонтического лечения были выявлены следующие закономерности: при значениях КП у деформаций как первой, так и второй групп менее 1,2 - зависимости изменения сроков лечения от показателей КП не отмечается. Однако с увеличением показателя КП более 1,2 время ортодонтического устранения деформаций неуклонно возрастает. Здесь имеет место положи-

тельная корреляционная зависимость.

Исследуя результаты ортодонтического лечения двух форм деформаций зубных рядов мы провели сравнительную оценку сроков лечения в зависимости от вида применяемой аппаратуры. У деформаций 1-й группы, устраняемых с помощью брекет-систем средняя величина составляла 2,8мм, . средний Показатель КП-1,21 при средней продолжительности лечения 108,3. При использовании съемных наКусочных аппаратов средняя величина вубоальвеолярного удлинения составляла 2,63мм, КП - 1,03. при средних сроках лечения 90 дней. В случаях, когда нами применялись несъемные накусочные аппараты средняя величина составляла 3,00мм при показателях КП-1,1 и средней продолжительностью лечения 101,6 дня.

Значимых различий между величиной деформации, значениями КП и продолжительностью лечения разными видами аппаратов нет. Исходя из этого можно было бы сделать вывод, что ни один аппарат не имеет преимуществ, перед другими. • Однако Исходя из клинических наблюдений,. предпочтение при лечении пациентов с зубоальвеолярным удлинением следует. отдат* бре-кет-системам. Главным положительным свойством этого вида аппаратурного лечения являются отсутствие разобщения зубных рядов и возможность регулировать силы, действующие на перемещаемый губ. Дезокклюзия, вызванная применением накусочных аппаратов увеличивает срок адаптации пациентов, из-ва нарушения функции жевания и речи. Увеличение межальвеолярного расстояния при этом повышает нагрузку на височно-нижнечелюстной сустав. Наличие контакта.только у перемещаемого зуба и аппарата может привести к значительной функциональной перегрузке этого зуба, а применение несъемного накусочного ап-

парата и опорных зубов. При использовании съемных накусочных аппаратов по тем же причинам возможна значительная атрофия гребня альвеолярного отростка под седловидной частью аппарата. . '

При сравнении сроков лечения пациентов с деформациями второй группы в зависимости от вида применяемой аппаратуры мы получили сходные данные с результатами в первой группе. При равных сроках устранения деформаций различными аппаратами нами отмечены преимущества некоторых.из них выявленные в процессе клинического наблюдения. Преимуществами брекет-сис-тем являются возможность устранения двусторонних деформаций одновременно, возможность устранения различных форм деформаций в пределах одного зубного ряда. С применением этого вида аппаратуры возможно так же одновременное устранение и аномалий положения отдельных зубов из за значительной универсальности этой аппаратуры. Преимуществами аппарата нашей конструкции являются его компактность, что уменьшает сроки адаптации пациентов, применяя его при односторонних наклонах моляров он не нарушает внешнего вида пациента. Он применим при значительном сокращении дефекта зубного ряда из за расположения силового элемента на вестибулярной поверхности и сравнительно дешев.

вывода

1. Определяющим моментом при прогнозировании возможности устранения деформаций зубных рядов ортодонтическим способом является величина перемещения зубов и коэффициент плотности костной ткани в области последних. В возрастной группе от 19 до 48 лет.возраст не является определяющим фактором.

2. Сроки ортодонтического лечения деформаций зубных ря-

дов имеют прямую зависимость от величины перемещения и коэффициента плотности костной ткани в области деформаций.

3. При зубоальвеолярном удлинении до Б мм ортодонтичес-; кое лечение возможно при показателях коэффициента плотности менее 1,2. При коэффициенте плотности от 1,2 до 1,5 возможно устранение деформаций величиной до 3,5 мм. Нецелесообразна проводить ортодонтическое лечение зубоальвеолярного удлинения любой величины при локазателях коэффициента плотности более 1,5, а также величиной более 5 мм при любых значениях коэффициента плотности костной ткани.

4. Ортодонтическое устранение медиального наклона моляров величиной до 45" возможно при показателях коэффициента плотности менее 1,2. При коэффициенте плотности до 1,5 возможно лечение деформаций с величиной до 35°. Нецелесообразно проводить ортодонтическое лечение наклона моляров любой ве-. личины при коэффициенте плотности более 1,5, а также величиной более 45° при любых значениях коэффициента плотности. .

5. Сроки ортодонтического лечения пациентов перед протезированием не зависит от вида применяемых нами аппаратов. Однако, при устранении вубоальвеолярного удлинения и комбинированных деформациях следует рекомендовать применение Сре-кет-систем, которые не вызывают осложнений в полости рта,

с

обеспечивают максимальный комфорт пациента в хбде лечения, и могут одновременно устранять несколько деформаций.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛИ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. При клиническом обследовании пациентов с частичной потерей зубов, осложненных деформациями эубных.рядов и планировании подготовки полости рта перед протезированием, счи-

аем целесообразным измерение величину перемещения зубов , на антомограммах с помощью предложенной нами методики.

2. Определение возможности ортодонтического устранения еформаций возможно лишь при определении плотности костной кани в области переместившихся зубов методом фотометрии.

3. Показаниями для устранения зубоальвеолярного удлине-ия являются: величина до 3,6 мм при коэффициенте плотности :остной ткани менее 1,5; до 5 мм при коэффициенте менее 1,2.

4. Показаниями для уртранения медиального наклона моля-юв являются: величина, до 35° при коэффициенте плотности остной ткани менее 1,5; до 45° при коэффициенте плотности ©нее 1,2.

Б. Для устранения медиального наклона моляров при значи-•ельном уменьшении дефекта зубного ряда рекомендуем приме-1ять аппарат нашей конструкции. При комбинированных деформациях рекомендуем применять брекет-системы.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ортодонтическая подготовка перед протезированием при 'оризонтальных деформациях //Ыедико-биологические проблемы :томатологии: Тезисы докладов научной конф.- Тверь, 1992.3.10-11.

2.. Изобретение, Устройство для ортодонтического устране-шя горизонтальных деформаций зубных рядов. Авторское свидетельство N 1745234, 1991.