Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Органы лимфатического дренажа и гемомикроциркуляторное русло при воздействии на толстую кишку вод разного состава в условиях нормального и нарушенного оттока крови

АВТОРЕФЕРАТ
Органы лимфатического дренажа и гемомикроциркуляторное русло при воздействии на толстую кишку вод разного состава в условиях нормального и нарушенного оттока крови - тема автореферата по медицине
Машак, Александр Николаевич Новосибирск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Органы лимфатического дренажа и гемомикроциркуляторное русло при воздействии на толстую кишку вод разного состава в условиях нормального и нарушенного оттока крови

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

)

1 О О А На правах рукописи

1 о КЮН 1996

МАШАК АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНЫ ЛИМФАТИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА И ГЕМОМИКРОЦИРКУЛЯТОРНОЕ РУСЛО ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ТОЛСТУЮ КИШКУ ВОД РАЗНОГО СОСТАВА В УСЛОВИЯХ НОРМАЛЬНОГО И НАРУШЕННОГО ОТТОКА КРОВИ (анатомо-экспериментальное исследование)

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск - 1996

Работа выполнена в институте клинической и экспериментальной лимнологии СО РАМН и Новосибирском медицинском институте

Научный консультант:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Бородин Ю.И.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Габитов В.Х. доктор медицинских наук Летягин А.Ю. доктор медицинских наук Головнев В. А.

Ведущая организация Институт региональной патологии

и патологической морфологии СО РАМН, г. Новосибирск

Зашита состоится "_"_1996 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 084.52.02 в Новосибирском медицинском институте (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института (630091, Номг-ибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Пупышев Я.В.

Актуальность гахледабияя.

В настоящее время не ослабевает интерес к изучению и оценке биологического действия радонсодержащих термальных источников. И хотя накоплен большой экспериментальный и клинический материал по эффективности вод с нгекой концентрацией радона, во многом неясными остаются вопросы механизма их биологического действия.

Радоновые источники с такими водами расположены на территории Сибири и в большей или меньшей степени используются в качестве лечебных и профилактических средств в курортной и клинической бальнеологии. Вместе с тем, в последнз!С годы отношение к радонотерапии характерюуется неоднозначностью, а иногда и полярностью суждений. Однако, появившиеся в последние годы публикации [PaJca J., 1983; Abebon Р.Н., 1990; Besancon F., 1990] о негативном влиянии радона делают настоящее исследование более актуальным. В этой связи получение новых фактов о мсрфофункцнонрльных преобразованиях в организме человека и животных под влиянием вод, содержащих радон в разных концентрациях, может способствовать решению вопроса о возможностях их применения.

Многочисленные экспериментально-морфологические исследования показали, что реализация действия различных внешних раздражителей, в том числе и влияния радоновых ванн на организм, осуществляется и нераньэл, и гуморальным путем [Валединский И. А., 1936; Царфис П.Г., 1970; Обросоа А.Н., 1971; Гусаров И.И., 1974; Казначеев В.П. и др., 1976; Финкинпггейн ЯД., 1976, 1978; Донских Н.В. и др., 1980, 1982; Финкинштейн Я.Д. и др., 1988], вызывая реакцию системы гипоталамус - передняя доля гипофиза -надпочечник и стимуляцию компенсаторно-приспособительных функций организма.

По мнению А.Н.Обросова (1971), при действии радона необходимо изучать как местное, так и общее действие после всасывания его в жидкие среды организма. Резорбция радона и других компоненте» через кажу наименьшая, при внутреннем применении (питье, клизмы, различные орошения, вдыхание) значительно возрастает прямое действие на ткани и клетки организма. Однако при этом не исключается и нервнорефлекторный механизм.

Радоновые процедуры действуют на те органы и системы, которые обеспечивают постоянство внутренней среды организма [Гусаров И.И.,'1974]. Многие природные физические факторы, в частности, минеральные воды, содержащие радон, оказывают влияние на функциональные системы и компенсаторные процессы в организме и используются как в санаторно-курортных, так и в лечебно-профилактических учреждениях в сочетании с

медикаментозной терапией или самостоятельно. Сегодня они применяются в восстановительной терапии заболеваний центральной и периферической нервной систем, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения при реабилитации больных с поражением сердечно-сосудистой системы (в частности, при лечении достаточно широко распространенных заболеваний, связанных с нарушением венозного кровотока).

Однако все еще малочисленны и необоснованны сведения о влиянии природных радоновых вод на морфофункциональные преобразования в другой части сосудистой системы - лимфатической. Вместе с тем, лимфатическая система (как одна ю основных специализированных и саморегулирующихся систем) -занимает важное место в комплексной оценке механизма' биологического действия на организм любых внутренних и внешних факторов, в том числе различных природных лечебных факторов [Сапин М.Р. и др., 1982;

Ку1фиянов В .В. и др., 1983; Бородин Ю.И. и др., 1990].

#

Лимфатическая система, по концепции Ю.И.Бородина. (1994), есть совокупность функционально специализированных лимфатических регионов и магистральных стволов, выносящих лимфу из регионов. Лимфатический регион функционально включает интерстициальное, прелимфатическое звено, сосудистое звено и центральное звено региона - регионарный лимфатический узел (или группу лимфоузлов). Регионарный лимфатический аппарат, осуществляя дренаж тканей, встречается с метаболитами и токсинами и в большей или' меньшей мере выполняет функцию естественной интракррпоральной лимфодетоксикации (Бородин Ю.И., 1995; Ефремов A.B., 1992). Под лимфодетоксикацией, осуществляемой, главным образом, в лимфатический узлах, мы понимаем биофизическую (барьерно-фильтраципнную), биохимическую (ферментативную) и биологическую (иммунную) .обработку лимфы. В настоящее время в связи с развитием клинической лимфологии необходимо учитывать специфику и состояние каждого регионарного лимфатического аппарата при различных заболеваниях для наиболее Эффективной региональной коррекции и санации патологических изменений в органах, а также нарушений лимфатического дренажа. Морфофункццоналыюе состояние лимфатического аппарата зависит от уровня гемодинамики, нервных влияний, гормонального фона, от качественного состава лимфы, притекающей от дренируемых органов и тканей, и от внешних воздействий.

Исследование состояния отдельных звеньев регионарного лимфатического аппарата, в чаш ниш и, корней лимфатической системы - лимфатических капилляров и регионарных лимфатических узлов при венозном застое в условиях воздействия лечебных азотно-радоновых вод имеет весьма актуальное значение. Лимфатические узлы активно участвуют в адаптации организма к

зкзо- и зндозкологичеосим факторам, могут служить в "качестве маркеров экологического прессинга на живой организм" [Бородин Ю.И., 1993]. Изучение структурных компонентов, функциональной активности корней лимфатической системы и регионарных лимфатических узлов мажет дать представление не только о состоянии этих органов, но и о реакции всей лимфатической системы нд то или иное воздействие, в том числе и на воздействие радоновых вод при различных путях их поступления. Биологическое действие таких природных факторов на органы и системы исследуется давно, тем не менее, состояние регионарного лимфатического аппарата остается недостаточно изученным. Учитывая тесное функциональное взаимодействие лимфатических структур и гемомикроииркуляторного русла, обслуживающего тот или кнсгй регион, представляется весьма перспективным дать их сравнительную характеристику в условиях действия на них одних и тех же факторов негативного и позитивного характера. Под этим углом зрения следует рассматривать настоящую работу.

Цель исследования: изучить структуру лимфатического региона толстой кишки крыс в нормальных условиях гемодинамики и ее особенности при нарушенном венозном кровотоке в системе портальной вены и коррекции его разными по составу радоновыми водами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. С помощью стерео логического анализа провести сравнительную ультраструктурную характеристику лимфатических и кровеносных капилляров толстой кишки в нормальных условиях гемодинамики, при локальном венозном застое в системе портальной вены и на фоне его коррекции разными по составу водами.

2. Методом стереологичеасого анализа изучить структуру, в том числе цитологический состав нижних мезентериальных лимфатических узлов в нормальных условиях гемодинамики, при локальном венозном застое в системе портальной вены и на фоне его коррекции разными по составу водами.

3. С помощью стереологического анализа изучить ультраструктурную организацию элементов гемо-лимфатического барьера (синусная выстилка, обменные микросрсуды) нижних мезентериальных лимфатических узлов в нормальных условиях гемодинамики, при локальном венозном застое в системе портальной вены и на фоне его коррекции разными по составу водами.

4. На основе данных, полученных с применением спетооптических и электронномикроскопических методов исследования с элементами стереологического анализа, изучить возможности восстановления регионарных лимфатических и гемомикроциркуляторных структур при венозном застое в условиях воздействия разных по качественному составу лечебных радо| содержащих вод.

Нокгзна всслсхшдовдо.

Представленная работа является пераым приоритетным комплексным исслеяоаямием рсгиэнзрных структур лкмфэ- и гсмэдсасроциркутизг толстой кишки и регионарных лимфатических узлсз при ьоздеЛхпхли на слиззхггую толстой кишки вод разного состсга. ВперБье рсгконгрный лимфатичссхнЛ аппарат толстой кишки, сбеспгчигающкЯ драциккэ-детокапсацксяиую (рунзсцию, рассматривается как функциональное единство гсмо- и лхмфомикрациркуляторных структур толстой кишхи и регионарных к ней лимфатических узлее.

В работе сперсью с помощью метода злектронаоЛ мюсроскопии и метода стереолотичгского анализа изучена сравнительная морфология зндеггелиоцитоо лимфатических и кровеносных капилляров слизистой толсто« кишки, зндателиоцитов гемомикроциркуляторного русла и литоральных клеток синусов регионарных лимфатических узлов при венозном застое в бассейне нижней метентериалъной вены на фоне воздействия на слизистую толстой кишки вод разного состава.

Впервые показано, что воздействие па слизистую толстой кишки вод разного состава в той или иной степени оказывает протехтивное влияние на субклеточные структуры эндотелиоцитоз лимфатических и кровеносных капилляров толстой кишки при венозном застое.

Обнаружено, что локальный венозный застой в портальной системе приводит к выраженным деструктивным изменениям литоральных клеток мозговых синусов и зидотелиоцитов обменных микрососудов регионарного лимфоузла, тогда как на фоне его лечения различными по качественному составу водами (в меньшей степи м ргчной водой и в большей степени радоновой водой источника "Искра") наблюдаются менее выраженный повреждающий эффект и стимуляция внутриклеточных восстановительных процессов.

Впертые получены объективные количестве! щке характеристики структурной и цитологической перестройки регионарных лимфатических узлов при венозном застое в бассейне нижней меэентериальной вены и на фоне воздействия на слизистую толстой кишки вод, содержащих радон в разной концентрации.

Показано, что в зависимости от концентрации радона уменьшается или не развиваются нарушения микроанатомической организации лимфатических узлов: уменьшение площади коркового вещества, увеличение синусной системы (и пропускной способности), уменьшение общей численности клеточных элементов лимфоидной паренхимы, увеличение числа дегенерирующих клеток,

макрофагов, иммунобластоз, незрелых и зрелых плазмоцитоз, зозинофилоз, нейтрскрилов и тучных клеток.

Таким образом, выявлены возможные пути предупреждения нарушений структурно-функциональной организации регионарных лимфатических и кровеносных структур толстой кишки при локальной флебогипертензии в портальной системе путем воздействия на слизистую толстой кишки разных по составу вод.

Теоретическое н практическое значение.

Проведенная работа выявляет ранее неизвестные морфодаункциональныз изменения в различных эзеньях регионарного лимфатического аппарата толстой кишки в условиях локального венозного застоя в портальной системе и на <ронз его лечения разными по составу водами. Они позволяют оценить гематолимфатические отношения в толстой кишке и ее регионарных лимфатических узлах при лечении радсягозыми водами.

Полученные данные могут служить морфологической осноасЛ для проведения дальнейшего исследования функциональных, метаболических и структурных изменений в лимфатическом аппарате толстой кишки при циркуляторных нарушениях и на фоне лечения подами с разной концентрация! радона.

Полученные данные свидетельствуют о том, что вода источника "Искра" с концентрацией радона (30 нК/л) является более эффективным лечебным средством при локальном Еенозном застое в системе портальной сены, чем радоновая вода курорта Белокуриха (7 нК/л), и позволяют рекомендовать эту иоду для коррекции возникающих нарушений в элементах еыстилки гемолимфомикроциркуляторного русла толстой кишки и ее регионарных лимфатических узлов.

Результаты проведенного исследования раскрывают большие возможности восстановления структурно-функциональной организации регионарного лимфатического аппарата толстой кишки при циркуляторных нарушениях в системе портальной вены с помощью разных по составу вод, что является достижением в развитии научного направления - восстановительной микроанатомии лимфатической системы. Это направление перспективно для анатомии, экологической лимфологии, курортологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушение гемоциркуляции в бассейне портальной вены (нижняя мезентериальная вена) приводит к синхронным морфофункционалъным изменениям в различных звеньях регионарного лимфатического аппарата толстой кишки. Каждый структурный элемент регионарного лимфатического

аппарата участвует в интегрированном ответе лимфатической системы на моделирование локальной портальной гипертензии.

2. Венозный застой в портальной системе вызывает в лимфатическом регионе толстой кишки структурную перестройку в эндотелиоцитах капилляров гемолимфомикроциркуляторного русла, а также в клеточных элементах, пограничных между кровеносным и лимфатическим руслами регионарного лимфатического узла (в литоральных клетках системы синусов и эндотелиальных клетках микрососудов), что приводит к сочетанному снижению (разной степени выраженности) синтетических, энергетических и транспортных процессов в клетках.

3. Венозный застой в портальной системе вызывает существенную перестройку микроанатомической организации и цитологического состава регионарных лимфатических узлов толстой кишки, в результате которой увеличивается их транспортная функция по синусной системе и напряженность процессов детоксикации, снижается лимфоцитопоээ и иммуноггозз.

4. Коррекция последствий локального венозного застоя в системе портальной вены с помощью кишечных орошений разными по составу водами приводит к повышению устойчивости клеток выстилки гемолимфомикроциркуляторного русла толстой кишки и ее регионарных лимфатических узлов к повреждающему действию венозного застоя, усилению восстановительных процессов в них, препятствует изменениям микроанатоьшческой организации лимфоузлов, нормализуя в них транспортную, деггоксикационную функцию, лимфоцитопоэз и иммунопоэз. Выраженность этих працессод зависит от концентрации радона в исследуемых водах.

5. Процессы, происходящие в регионарных лимфатических структурах толстой кишки при венозном застое в бассейне портальной вены на фоне лечения водами с разной концентрацией радона, отражают протективный эффект на элементы выстилки гемолимфомикроциркуляторного русла, который более выражен после применения более насыщенной радоном воды (30 нК/л).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции по вопросам родоцотерапии (Белокур ихо, 1977); научно-практической конференции "Использование местных курортных факторов в комплексной терапии заболевания сердечно-сосудистой системы в Сибири и на Пальнем Востоке* (Томск, 1978); Всесоюзном симпозиуме "Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии" (Душанбе, 1978); 1-м республиканском симпозиуме морфологов Таджикистана "Адоптация и макромикроскопическая анатомия" (Душанбе, 1981); 9-м Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Минск, 1981); Всесоюзно« конференции по радонотерапии сердечнососудистых аа£олеяаний(Белокуриха, 1982); 3-й зональной научно-практической конференции

анатомов, гистологов и эмбриологов Сибири и Пальнего Востока (Иркутск, 1982); научной сессии Новосибирского медицинского институт* (Новосибирск, 1984); симпозиуме "Проблемы родонотералии* (Белокуриха, 1992); научно*! сессии общего собрания СО РАМН "Саногенные эффекты некоторых экологических воздействия на лимфатическую систему" (Новосибирск, 1992); конференции "Проблемы клинической и экспериментальной лимфолопск" (Новосибирск, 1992); конференции "Проблемы экспериментальной и клинической лимфояогии (Новосибирск, 1994); 2-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995).

Публикации. Опубликовано 45 печатных работ, из них по теме диссертации- 14.

Объем и структура диссертации. Диссертация излажена на 49S страницах машинописного текста (собственно текста 342 страниц), содержит 163 рисунка и 33 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, включая описание материала и методов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы, содержащего 330 отечественных и 218 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Данная работа является фрагментом комплексного исследования, проводимого в Институте клинической и экспериментальной лимнологии СО РАМН в направлении: изучение структуры и функции лимфатической системы человека и животных с причинно-следственными отношениями с факторами окружающей среды как патогенного, так и саногенного характера; разработка методов диагностики, профилактики и лечения патологических состояний путем воздействия на лимфатическую систему.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы. В соответствии с поставленными задачами объектом исследования служили слизистая толстой кишки и нижние мезентериальные лимфатические узлы нелинейных белых крыс-самок популяции Wistar, массой 180-200 грамм в возрасте 5-6 месяцев.

В нашей работе для изучения влияния вод разного состава при циркуляторных расстройствах в бассейне портальной вены животные были распределены на 5 групп. Первая группа - интактная (17 крыс). Вторая - с венозным застоем без воздействия вод (42 крысы). Третья - с венозным застоем в условия* воздействия речной водой (47 крыс). Четвертая - с венозным застоем в условиях воздействия радоновой воды курорта Белокуриха с активностью 7 нК/л (47 крыс). Пятая - с венозным застоем в условиях воздействия радоновой водой источника "Искра" с активностью 30 нК/л (47 крыс). Всего для данного исследования использовано 200 животных. Необходимо подчеркнуть, что исследованные воды, содержащие радон в концентрации 7-8 нК/л и 30 нК/л, относятся к категории слаборадоновых. Исследование проводилось в летне -осенний период, при этом учитывался ритм общебиологических процессов [Летягин А.Ю., 1984].

Экспериментальная модель венозного застоя создавалась у животных под э<рирным наркозом путем лигирования каудальной ветви одного из основных притоков портальной вены - нижней мезентериальной вены. В зону застоя -попадала нисходящая ободочная кишка и сигмовидная кишка. В брыжейке последней лежит регионарный лимфатический узел - нижний мезентериальный [Tilney N.L., 1971]. Однако указанный лимфатический узел при такой перевязке находился вне зоны нарушенного венозного кровотока, но, вместе с тем, получал лимфу из зоны застоя.

Непосредственно после операции животным трех последних групп в течение последующих 7 дней в прямую кишку с помощью шприца с надетым полиэтиленовым наконечником, смазанным вазелином, вводили по 5 мл исследуемой воды: речной, радоновой курорта Белокуриха и радоновой источника Искра.

В качестве о&ьекта исследования использовали слизистую толстой кишки (ее лимфатические и кровеносные капилляры) и нижние мезентериальные лимфатические узлы, взятые у крыс после декапитации под Эфирным наркозом.

В нашей работе основу морфологических исследований составляет морфометрический анализ результатов светооптического и электронно-микроскопического наблюдений.

Метод светооптической микроскопии использован нами для изучения клеточного состава различных зон лимфатического узла, а также для исследования его микроанатомической организации. Лимфатические узлы фиксировали в нейтральном 10% формалине на буфере в течение 24 часов. Обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в парафин. С помощью санного микротома готовили парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм, проведенные через длинник лимфатических узлов, что давало возможность изучать их полюса [Котье А. и др., 1973]. Для изучения микроанатомической организации срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином, азур 2-эозином [Ромейс Б., 1954; Елисеев В.Г. и др., 1972; Киселева А.Ф. и др., 1983].

Морфометрические параметры микроанатомической организации лимфатических узлов определяли с помощью микропроектора при увеличении в 32 раза, которое было достаточным для наблюдения всей площади среза и четкого распознавания исследуемых структур. На экране помещалась открытая тестовая система, представляющая собой сетку с шагом 0,5 см. Определяли общую площадь среза лимфатического узла, площади капсулы, краевого синуса, коркового и мозгового вещества, фолликулов со светлыми центрами и без них, паракортикальной зоны, мякотных тяжей и мозговых промежуточных синусов. Рассчитывали отношение удельной площади коркового веществах удельной площади мозгового (индекс К/М).

Динамику изменений клеточного состава различных зон нижнего меэентериального лимфатического узла (лимфатических узелков, коркового плато, паракортикальной зоны, мякотных тяжей и мозговых синусов) изучали на гистологических срезах, окрашенных азур-2-эоэином, с помощью окулярной морфометрической вставки, представляющей собой закрытую квадратную тестовую системы, площадью 1600 мкм* при увеличении 1080 раз. Подсчет клеточных элементов производили по методу А.А.Глаголева в модификации С.Б.Стефанова (1974).

Выделение структурных компонентов и клеточных элементов лимфоидной паренхимы в лимфатических узлах проводили согласно Международной гистологической номенклатуре под ред. Ю.И.Афанасьева (1987).

Для трансмиссионной электронной микроскопии материал (5 кусочков стенки толстой кишки и 5 кусочков нижнего меэентериального лимфатического узла) фиксировали в 1%-ном растворе OsO^ на фосфатном буфере (pH 7,3) [Millonig G., 1962], дегидратировали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в эпон [Luft J.H., 1961, Coyander S.B., 1986]. Из 5 блоков каждого лимфатического узла и 5 блоков стенки толстой кишки на пирамитоме Л КБ 11800 получали полутонкие срезы (толщиной 1 мкм), окрашивали толуидиновым синим при повышенной температуре (80 С*) по методике Григорьева В.Н. (1981) и использовали для выбора нужного участка. Затем от каждого блока лимфатического узла было случайным образом отобрано по 2 ультратонких среза через артериальный и через венозный отделы капилляра, 2 - через посткалиллярную венулу, 2 ультратонких среза внутренней стенки краевого и 2 - мозгового синусов. От каждого блока стенки толстой кишки было взято 2 ультратонких среза лимфатического капилляра и 2 - венозного отдела кровеносного капилляра. Ультратонкие срезы получали на ультратоме Л КБ 8800, контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата [Уикли Б., 1975] и цитратом свинца [Retinoids Е., 1963] и затем изучали в электронном микроскопе JEM-100S/ASID/SEGZ и JEM-1010. На каждом срезе исследовали по одной клетке.

Для сканирующей электронной микроскопии слизистую толстой кишки предварительно помещали на 10 минут в гепаринизированный физиологический раствор (1000 едУмл), затем промывали в физиологическом растворе и фиксировали в 3% растворе глютаральдегида на фосфатном буфере (pH 7,3) в течение 5 суток при температуре 4 С* [Лощилов Ю.А. и др., 1984] и дофиксировали в 1% растворе 0s04 на фосфатном буфере (pH 7,3) в течение 6 часов при температуре 4 С . Образцы дегидратировали в спиртах и помешали в диэтиловый эфир на 12 часов, затем замораживали в жидком азоте, высушивали в вакуумной установке JEE-4X, напыляли исследуемую поверхность углеродом и химически чистым золотом [Osatake Н. et al., 1980], затем изучали в электронном микроскопе.

Морфометрические параметры ультраструктурной организации клеток определяли на спроецированных изображениях профилей сечений последних на открытую квадратную тестовую систему (с шагом 6 см) при конечном увеличении 70 ООО по методике В.Н.Григорьева (1981).

Цифровой материал, полученный при электронной микроскопии, обрабатывали с помощью системы для морфометрии фирмы "Leitz". Цифровые данные, полученные при световой микроскопии, обрабатывались методами вариационной статистики с помощью программы "Statgraf" на компьютере АТ-286.

Вычислялись средние арифметические величины (М) в абсолютных и относительных единицах и их ошибки (ш). Достоверность различий сравниваемых величин определяли по критерию Стыодента [Урбах В.Ю., 1975; Плохинский H.A., 1970; Алиев Т.А., 1991]. При всех подсчетах различия считали достоверными при Р<0,05, учитывая характер распределения признаков, близких к нормальному [Катинас Г.С. и др., 1969; Лакин Г.Ф., 1980; 1990].

Результаты исследования и их обсуждение.

Вода - важнейший экзо- и эндоэкологический фактор - входит в состав любой живой клетки и формирует окружающую ее микросреду. В гидросфере организма происходит постоянный обмен воды с внешним окружением. Изменение характера воды, непрерывно, повседневно действующей на организм, изменения ее составных компонентов непременно влияют на состояние отдельных его клеток и различных функциональных систем.

Проведенное исследование биологического действия различных по качественному составу вод на лимфатический регион толстой кишки следует рассматривать в контексте проблемы саногенных экологических влияний на организм через лимфатические структуры.

Сравнительная характеристика лимфатических и кровеносных капилляров толстой кишки крыс в физиологических условиях гемодинамики, при венозном застое и в условиях коррекции разными по

составу водами.

При сравнительном морфометрическом исследовании в эндотелиоцитах лимфатического капилляра слизистой толстой кишки в нормальных условиях гемодинамики микровезикулярный транспорт, белоксинтезирующие, энергетические потенции ниже, чем в эндотелиоцитах кровеносного капилляра. По существующему мнению механизм трансцитооа менее эффективен чем межклеточный транспорт, предназначенный для быстрого и массивного прохождения воды и макромолекул. Нами, с помощью сканирующей электронной микроскопии обнаружены фенестры в эндотелии лимфатического капилляра. На наш взгляд, транспорт через стенку лимфатических капилляров,

осуществляется преимущественно через <ренестры и ситуационно открытые межэндотелиальные контакты. Высоких энергетических затрат и высокого уровня обменных процессов в данном случае не требуется. Это согласуется с концепцией Ю.И. Бородина (1994) о дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы.

При локальном венозном застое в системе портальной вены, изменения ультраструктурной организация со стороны клеточной выстилки лимфатических и кровеносных капилляров слизистой толстой кишки имеются сходные черты, так и различия. Различия касаются изменений дбъемов цитоплазмы, ядерно-цитоплазматического индекса.

Объем цитоплазмы эндотелиоцита лимфатического капилляра при венозном застое, по сравнению с контролем, достоверно увеличивался в 1,4 раза, а объем цитоплазмы эндотелиоцита кровеносного капилляра в 2 раза уменьшался. Ядерно-цитоплазматический индекс в эндогелиоците кровеносного капилляра увеличивался более чем в 2 раза, а в эндогелиоците лимфатического капилляра не изменялся. Наряду с этим в зндотелиоцитах кровеносного капилляра уменьшалась длина профиля среза люминального и базального отделов плазмалеммы, что указывает, возможно, на снижение интенсивности обмена через мембрану. В зндотелиальных клетках лимфатического капилляра поверхность этой мембраны не изменялась, но увеличивалось число фенестр.

Вместе с тем, в указанных зндотелиоцитах происходили сходные ira направленности ультраструктурные изменения численной и объемной плотности органелл. Так, суммарное абсолютное количество микровезикул в зндотелиоцитах лимфатического капилляр» снижалось на 21%, а в зндотелиоцитах кровеносного капилляр» на 30% исходной величины. Однако в зндотелиальных клетках лимфатического капилляра это уменьшение числа микровезикул происходило за счет резкого уменьшения количества микровезикул, связанных с люминальным и базалькым отделами плазмалеммы (на 61,7% и на 56,9% соответственно), что свидетельствует о снижении переноса веществ через плазмалемму; на фоне этого процесса численность цитоплазматических микровезикул увеличивалось на 150%, что может быть расценено как проявление снижения скорости движения микровезикул через эндотелиалъную клетку [Palade G.F. et al., 1979; Hall E.R. et al., 1986]. В зндотелиальных клетках кровеносного капилляра указанное уменьшение суммарного числа микровезикул происходило за счет резкого снижения количества люминальных и цитоплазматических микровезикул

(соответственно на 64,9% и 41% исходного уровня, т.е. при уменьшении микровезикулярного транспорта через эндотелиалъную клетку, по-видимому, в большей степени сохраняется перенос веществ из интерстициального пространства в полость капилляр».

Вместе с тем, при венозном застое в эндотелиальных клетках лимфатического и кровеносного капилляров отмечено значительное снижение объема шероховатого эндоплазматического ретикулума (на 50% и 52% от контроля соответственно) и объема пластинчатого компонента комплекса Гольджи (на 45% и 70,5% исходного уровня соответственно). В то же время объем вакуолярного компонента комплекса Гольджи в зндотелиоцитах лимфатического капилляра увеличивался на 142%, по сравнению с контрольными значения?»™, а в зндотелиоцитах кровеносного - не изменялся. Абсолютное количество рибосом в эндотелиоцитах лимфатического капилляра существенно не изменялось. В эндотелиоцитах кровеносного капилляра число свободных рибосом уменьшалось на 43% исходного уровня, а прикрепленных -на 50%. Все это свидетельствует, что в изученных клетках при венозном застое происходит значительно снижение уровня синтетических процессов.

Указанные изменения со стороны эндотелиоцитов и их структурных компонентов сопровождались значительным угнетением состояния митохондрий: численность митохондрий в зндотелиоцитах лимфатического капилляра снижалось на 61,4% контроля, а в эндотелиоцитах кровеносного капилляра - на 70%; суммарная длина внутренней мембраны митохондрий также снижалась, составляя 21,5% и 18,5% от контроля соответственно. Сказанное, по-видимому, свидетельствует о снижении энергетических потенций изученных клеток при венозном застое [Йост X., 1975; Де Робертис Э. и др., 1973; Ыака! М. ШЮп в., 1987; Шкурупий В.А., 1989].

Таким образом, по нашим данным транспортные, белоксинтезирующие, энергетические потенции эндотелиоцитов лимфатического и кровеносного капилляров в условиях венозного застоя существенно снижаются (особенно в последних). На наш взгляд, при сниженном уровне обменных процессов в стенке лимфатического капилляра увеличение уровня дренажа, наблюдаемое в данном регионе лимфатической системы при венозном застое, осуществляется, в основном, за счет усиления фенестрации эндотелиоцитов. По мнению Бородина Ю.И. и др. (1994), при венозном застое увеличение фенестрации эндотелиоцитов наряду с ситуационно открытыми парацеллюлярными щелями являются основным путем через стенку лимфатического капилляра при аварийном сбросе повышенного объема жидкости в условиях данной модели.

При венозном застое на фоне воздействия каждой из исследованных вод объем эндотелиоцитов (и объем их цитоплазмы) лимфатического и кровеносного капилляров слизистой толстой кишки достоверно не изменяется. В эндотелиоците кровеносного капилляра все воды (в большей степени радоновые) предупреждают уменьшение длины плазмалеммы. Аналогичные показатели эндотелиоцита лимфатического капилляра только в условиях лечения радоновой водой курорта Белокуриха снижаются ниже контроля.

Ядерно-цитоплазматическое отношение в эндотелиоците кровенею того капилляра при воздействии всеми водами не отличается от контрольных значений. В эндотелиоците лимфатического капилляра этот параметр только на фоне лечения радоновой водой курорта Белокуриха увеличивался выше исходного уровня в 1,8 раза.

Воздействие всех исследованных вод при венозном застое не только предупреждает снижение активности белоксинтезирующего аппарата в эндотелиоците лимфатического капилляра, но даже стимулирует его, а в эндотелиоците кровеносного капилляра снижение его активности более стойкие и лечебный эффект наблюдается только на фоне действия. воды с большей концентрацией радона (радоновой воды источника "Искра"), а радоновая вода курорта Белокуриха в этом плане дает даже отрицательный эффект.

Наблюдаемые отличия в реакции указанных эндотелиоцитов на действие разных по качественному составу вод может бьггь проявлением различий в их функциональной специализации и восприимчивости к действию слабых стимулов.

В эндотелиоците лимфатического капилляра только воздействие радоновой водой источника "Искра" при венозном застое предупреждает внутрикомпонентную перестройку комплекса Гольджи (снижение пластинчатого и резкое увеличение вакуолярного компонентов). Воздействие радоновой воды курорта Белокуриха усугубляет состояние этой органеллы при венозном застое, увеличивая объем ее за счет резкого увеличения объема вакуолярного компонента при таком же снижении объема пластинчатого компонента.

В эндотелиоците кровеносного капилляра слизистой толстой кишки более развитый комплекс Гольджи. При венозном застое в условиях лечения всеми водами уменьшается объем вакуолярного компонента комплекса Гольджи. При воздействии радоновой воды курорта Белокуриха объем пластинчатого компонента комплекса Гольджи уменьшается, но в меньшей степени, чем у нелеченных животных. После действия радоновой воды источника "Искра" указанный показатель, от исходных значений вообще не отличается.

Воздействие радоновыми водами в условиях венозного застоя сохраняет суммарное количество микро везикул в эндотелиоците кровеносного капилляра на исходных значениях, а в эндотелиоците лимфатического капилляра -повышает его за счет цитоплазматических микровезикул.

Лечение радоновой водой курорта Белокуриха препятствует уменьшению от исходных значений числа митохондрий и их суммарной длины внутренней мембраны в эндотелиоците лимфатического капилляра. Вместе с тем, воздействие радоновой воды с большей активностью (ЗОнК/л) существенно увеличивает выше исходных значений энергетический потенциал последнего. В эндотелиоците кровеносного капилляра после лечения радоновой водой курорта

Белокуриха энергетика остается почти на таком же низком, как у нелеченных животных, уровне, а после лечения радоновой водой Искровского месторождения - резко увеличивается (выше контроля на 48%).

Таким образом, по нашим данные для эндотелия лимфатических капилляров при венозном застое протективным (а иногда и стимулирующим) действием в отношении синтетических, энергетических процессов, микровезикулярного транспорта обладают воды разного состава; для эндотелия кровеносного капилляра при венозном застое (в исходном состоянии обладающий более мощным уровнем белоксинтезирующих, секреторных Процессов, микровезикулярного транспорта, энергетических возможностей) протективным действием преимущественно обладает лишь радоновая вода с большим содержанием радона (30 нК/л).

Структурно-функциональная организация нижних меэентериальных лимфатических узлов крыс в физиологических условиях гемодинамики, при венозном застое и в условиях коррекции разными по составу водами.

Морфологическое исследование нижнего мезентериального лимфатического узла в нормальных условиях гемодинамики, при венозном застое в зоне его лимфосбора и коррекции различными по составу водами составило специальный раздел нашей работы.

Известно, что регионарные лимфатические узлы, обслуживающие тот или иной регион, обладают специфической структурой, клеточным составом и определяют характер лимфодинамики, химизм и иммунные свойства внутренней среды данного региона [Сапин М.Р. и др., 1978; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Бородин Ю.И., 1993]. Нижние мезентериальные лимфатические узлы - это центральное звено регионарного лимфатического аппарата толстой кишки.

На восьмые сутки венозного застоя, созданного в бассейне нижней мезентериальной вены, изменяется конструкция регионарных лимфатических узлов толстой4 кишки: их структура, плотность расположения клеток и цитологический профиль.

Для структурной перестройки лимфатического узла при венозном застое характерно: уменьшение доли коркового и увеличение доли мозгового вещества, что выражалось в значительном снижении индекса К/М (на 64,8%), достоверное увеличение площади капсулы, светлых центров фолликулов, синусной системы, уменьшение площади коркового плато, паракортикальной зоны, лимфоидных фолликулов без светлых центров, сокращение количества последних.

Как показали исследования ряда авторов [Бикбулатова З.Т., 1972; Renkin Е.М. et al., 1981; Бородин Ю.И., 1982; Жукова Б.Н., Мышенцева П.Н.,

1987; Дыскина Е.А., Гайворонского И.В., 1987], транспортные потенции лимфатических путей в значительной мере зависят от морфофункционального состояния регионарных лимфатических узлов. В нашем эксперименте, отмеченный при локальной портальной гипертензии факт увеличения емкости синусов (в 2 - 3 раза) нижнего мезентериального лимфатического узла, может свидетельствовать о повышении объема лимфотока через лимфоузел.

При венозном застое, протекающем на фоне воздействия на слизистую толстой кишки только радоновых вод, прирост емкости краевого синуса нижних меэентериальных лимфатических узлов крыс, в отличие от излеченных животных, существенно снижается. Радоновая вода с относительно высокой концентрацией радона (источника "Искра") полностью предотвращает увеличение - емкости мозгового синуса, свидетельствует о более полной компенсации уровня лимфотока.

Водные процедуры снижают или предупреждают наблюдаемые у нелеченных животных изменения структурных компонентов нижнего мезентериального лимфатического узла: не происходит достоверного снижения от контроля площади и числа фолликулов без светлого центра, площади коркового плато и паракортикальной зоны. После лечения радоновыми водами в меньшей степени возрастала площадь светлых центров (при неизменности площади фолликулов их содержащих), не увеличивалась площадь мозгового вещества, капсулы и, в результате, не уменьшался индекс К/М,

Цитологический профиль нижнего мезентериального лимфатического узла крысы при локальном венозном застое в портальной системе характеризовался увеличением суммарного абсолютного количества клеток в лимфоидных узелках со светлыми центрами и уменьшением его в других зонах коркового вещества. Наряду с этим, в зонах коркового и мозгового вещества происходят не одинаковые по интенсивности и направленности изменения абсолютного числа клеток каждой популяции. Это, по-видимому, зависит от морфофункциональных особенностей зоны и характера действующего на организм патогенного фактора, влияющего на состояние процессов пролиферации, трансформации и миграции клеток.

Одинаковая по направленности ответная реакция (увеличение абсолютного числа) всех клеточных элементов отмечена в лимфоидных фолликулах со светлыми центрами. Вместе с тем, абсолютное число таких клеточных форм, как макрофаги, нейтрофилы, тучные клетки, дегенерирующие клетки и эритроциты, увеличивалось также и в остальных зонах лимфатического узла (кроме паракортикальной зоны), а абсолютное число моноцитов. Напротив, снижалось. Наряду с указанным, при венозном снижалось абсолютное число малых лимфоцитов - во всех зонах коркового вещества и в мозговых синусах, а число средних лимфоцитов - в корковом плато и мозговых синусах. Абсолютное число иммунобластов и митозов снижалось в

корковом tuiaTO и паракортикальной зоне, мозговых синусах при одновременном их увеличении в лимфоидных узелках без светлых центров, митотическая активность также увеличивалась в мякотных тяжах; абсолютное количество ретикулярных клеток снижалось в корковом плато при увеличении их в паракортикальной зоне и мозговых синусах; количество эозинофилов снижалось в паракортикальной золе, а увеличивалось в первичных фолликулах и мякотных тяжах; абсолютное число клеток плазмоцитарнопз ряда увеличивалось в зонах коркового вещества, но снижалось в мозговом веществе.

В целом, создание венозного застоя приводит к изменениям цитологического профиля регионарного лимфатического узла толстой кишки, которые характеризуются нарастанием деструктивных процессов, макро- и микрофагальной реакцией, тучноклеточной реакцией во всех зонах при одновременном уменьшении числа моноцитов, лимфоцитов, увеличении числа митозов и эозинофилов в В-зависимых зонах при уменьшении их в Т - зависимых зонах, а также увеличении плазмоклеточной реакции в корковом веществе при уменьшении ее в мозговом веществе.

Использование в качестве лечебных средств исследуемых вод после создания венозного застоя препятствует в той или иной степени развитию указанных изменений в цитоархитектонике разных зон лимфатического узла у нелеченных животных или вообще меняет их направленность.

Изменения клеточного состава в корковом платп лимфатических узлов при венозном застое, протекающие на фоне лечения различными по качественному составу вещами имеют качественно сходный, восстановительный характер. Водные процедуры направлены на предупреждение резкого снижения абсолютного количества лимфоцитов, иммунобластов, ретикулярных клеток и митозов, наблюдаемого у нелеченных животных, снижают . развитие макрофагальной, нейтрофильной реакций и численность дегранулирующих клеток. Водные процедуры активируют гуморальный иммунитет (повышают плазмоклеточную реакцию в зоне, более выраженную при лечении радоновой водой курорта Белокуриха). Вместе с тем, радоновые воды источника "Искра" при венозном застое значительно увеличивают содержание средних лимфоцитов и митозов, препятствуют снижению количества моноцитов, а также суммарного числа клеток в указанной зоне.

В фолликупат fen питпнт центров лимфатических узлов при венозном застое, протекающего на фоне лечения разными по составу водами, прослеживается общая направленность изменений численность всех клеток, выраженность которых существенно различается и зависит, по-видимому, от качества веды. Все водные процедуры значительно увеличивают выше контроля суммарное количество клеток, предупреждают Снижение числа малых лимфоцитов, сохраняют высокие значения численности макрофагов и

дегенерирующих клеток (при уменьшении их удельного числа), увеличивают количество эозинофилов при относительном снижении числа нейтрофилов и тучных клеток. Радоновые воды более значительно стимулируют появление большего количества средних лимфоцитов и плазматических клеток (особенно после лечения водой курорта Белокуриха), активируют процессы пролиферации, сохраняют на высоких значениях количество иммунобластов, препятствуют снижению абсолютного числа моноцитов.

Лимфатические утелки m гяетпмми центрами лимфатического узла (по сравнению с другими зонами) при лечении венозного застоя разными по качественному составу водами характеризуются достоверным увеличением плотности расположения клеток, их суммарного количества и абсолютного числа почти каждого клеточного элемента. У нелеченных животных эти изменения, как правило, наиболее выражены. Лечение разными водами (в большей степени радоновой воды источника "Искра" и в меньшей - речной воды) тормозит прирост абсолютного числа плазматических клеток, клеток Morra, моноцитов, макрофагов, нейтрофилов, тучных клеток, эритроцитов, митооов и общего числа клеток. Вместе с тем, только радоновые воды (особенно аз источника "Искра") уменьшают прирост абсолютного количества средних лимфоцитов, иммунобластов плазмобластов, ретикулярных клеток и сохраняют повышенным содержание малых лимфоцитов; только радоновые воды источника "Искра" снижают прирост численности эозинофилов и дегенерирующих клеток.

Для пяракортикальной эпнм лимфатического узла крыс в ходе всего эксперимента характерно сохранение на уровне в контроля плотности расположения клеток и абсолютного количества средних лимфоцитов. Вместе с тем, на фоне лечения радоновыми водами наблюдалось увеличение общего количества клеток в зоне (у нелеченных - снижалось).

Все водные процедуры при венозном застое препятствуют снижению численности моноцитов и малых лимфоцитов. Вместе с тем, лечение радоновыми водами источника "Искра" при венозном застое увеличивает выше уровня контроля (в отличие от более мягкого действия других вод) абсолютное количество малых лимфоцитов, иммунобластов, митозов и значительно снижает прирост числа нейтрофилов, макрофагов и дегенерирующих клеток; в меньшей степени увеличивает численность плазмобластов, зрелых плазмоцитов. Лечение радоновой водой курорта Белокуриха (в сравнении с другими водами] уменьшает прирост числа тучных клеток и незрелых плазмоцитов.

Пли мтгптныт тяэкей лимфатического узла при венозном застое и на фоне его лечения различными водами характерна стабильность содержания средних лимфоцитов, зрелых плазмоцитов и ретикулярных клеток. Одновременно после лечения всеми водами отмечен менее выраженный, чем у нелеченных животных, прирост количества эозинофилов, клетсж Мотта,

тучных клеток, макрофагов, нейтрофилов и дегенерирующих клеток, резко повышается содержание иммунобласггов и не уменьшается количество моноцитов.

Помимо сказанного радоновая вода курорта Белокуриха в мякопгных тяжах увеличивает (выше контроля) абсолютное количество малых лимфоцитов, больше чем другие воды стимулирует подъем абсолютного числа митозов, снижает прирост количества незрелых плазматических клеток при сохранении низ»сих значений (как у нелеченных животных) количества плазмобластов.

При воздействии радоновой воды источника "Искра" в мякотных тяжах, по сравнению с другими водами, характерен наименьший прирост численности макрофагов, тучных клеток, нейтрофилов, дегенерирующих клеток и наибольший прирост количества иммунобласггов, плазмобластов, незрелых плазматических клеток; повышается абсолютное количество митозов (но удельное их содержание не превышает контроль).

П пи мтгпвьчг синусов лимфатического узла при венозном застое на фоне лечения речной водой намечаемся тенденция нормализации изменений клеточного состава, наблюдаемых у нелеченных животных. Однако, все еще снижена плотность расположения клеток в зоне, уменьшено число средних лимфоцитов, иммунобласггов, плазмобластов, незрелых плазмоцитов и митозов, повышено содержание дегенерирующих клеток, нейтрофилов и макрофагов. Вместе с тем, уже не отличается от контроля количество эозинофилов, тучных клеток, ретикулоцитов; существенно меньше падает количество моноцитов и малых лимфоцитов и отмечается значительное увеличение числа клеток Мотта.

После воздействия радоновых вод характерна нормализация плотности расположения клеток в мозговых синусах, увеличение (выше контроля) содержания зрелых плазматических клеток, подъем количества эозинофилов и пролиферативной активности.

Вместе с тем, после лечения радоновой водой курорта Белокуриха, в сравнении с нелеченными животными, мозговые синусы характеризуются менее существенным снижением количества средних лимфоцитов, иммуноблястоз, моноцитов, Уменьшением прироста численности дегенерирующих клеток, увеличением выше контроля количества эозинофилов при нормальном содержании нейтрофилов, нормальным содержанием плазмобластов и малых лимфоцитов, увеличением пролиферативной активности.

После воздействия радоновой воды источника "Искра" для мозговых синусов, напротив, характерно повышение (выше контроля) количества средних лимфоцитов, иммунобласггов, плазмобластов, незрелых плазматических .клеток; более резкое увеличение численности эозинофилов при снижении количества

нейтрофилов; менее выраженная макрофагальная реакция при нормальном содержании моноцитов, подъем пролиферативной активности.

Таким образом, венозный застой в бассейне нижней мезентериальной вены (ветвь портальной вены) вызывает сочетанные изменения в выстилке гемо - и лимфомикроциркуляторном русле слизистой толстой кишки и в микроанатомии

регионарного лимфатического узла. Изменения в лимфатическом узле,

_ #

возникающих при венозном застое, по-видимому, вследствие гипоксии и эндотоксикоза, носят деструктивный характер в разных зонах узла. Выраженность этих изменений, как нам видится, зависит не только от функциональных особенностей той или иной зоны, но и от силы и характера действующего фактора. Коррекция нарушений разными по составу водами уменьшает деструктивные и усиливает восстановительные процессы в лимфоидной ткани узла. Применение речной воды в условиях венозного застоя в портальной системе дает менее значительный эффект в отношении восстановления клеточного состава в зонах лимфатического узла. Наиболее выраженным восстановительным эффектом в отношении клеточного состава в зонах нижнего мезентериального лимфатического узла обладают радоновые воды источника "Искра".

Структурно-функциональная организация гемо-лнмфомикроцнркуляторных конструкций нижних мезентернальных лимфатических узлов крьсс в нормальных условиях гемодинамики, при остром венозном застое и в условиях коррекции разными по составу

водами.

Другими элементами подвергнутых исследованию была клеточная выстилка микроциркуляторных конструкций лимфатического узла. К гемолимфатическим пограничным структурам (гемо-лимфатическому барьеру), разделяющим внутриузловые пути гемо- и лимфоциркуляции, мы относим выстилку лимфатических синусов и .стенку обменных микрососудов лимфатического узла. Именно эти пограничные структуры являются инструментом перераспределения форменных элементов и жидкой фазы крови и лимфы между лимфатическим и кровеносным руслами [Бородин Ю.И., 1995].

Литоральные клетки указанных синусов лимфатического узла по . сравнению с эндотелиоцитами лимфатического капилляра толстой' кишки обладают большей массой пластического и энергетического материала, причем оснащение литоральных клеток краевого синуса в этом отношении богаче, чем клетки мозговых синусов.

Выстилка краевого синуса в отличие, от мозгового характеризуются • '. меньшим объемом клеток, ее формирующих, но большими поверхностно' ' объемными отношениями, что мажет свидетельствовать о том, что диффузная

проницаемость здесь выше таковой в литоральных клетках мозгового синуса [Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1983; Выренков Ю.Е., 1987; Григорьев В.Н., 1988; Бородин Ю.И. и др., 1992; Awaya К.., 1986].

Вместе с тем, литоральные клетки краевого синуса, по сравнению с мозговым, больше содержат свободных рибосом, шероховатый эндоплазматический ретикулум имеет больший объем, что указывает на более высокую активность процессов синтеза белков [Уэйли У., 1978]. Но в литоральных клетках мозгового синуса находится более развитый комплекс Гольджи, в структуре которого значительное место занимает пластинчатый компонент, что, возможно, свидетельствует о высокой секреторной активности [Уэйли У., 1978; Schoefl G.J., 1980].

Большее содержание всех разновидностей микровезикул в литоральных клетках краевого синуса может быть расценено как проявление более высокой скорости движения микровезикул через клетку [Hall E.R. et al., 1986], выше уровень трансмурального переноса веществ [Куприянов В.В., 1983, 1986].

В то же время в литоральных клетках краевого синуса (по сравнению с мозговыми) находится большее число митохондрий, выше суммарная длина их внутренней мембраны,' что указывает на более высокие энергетические возможности клетки [Фрей-Висслинг А., 1976; Финеан Д. и др., 1977; Григорьев В.Н. и др., 1988; Бородин Ю.И. и др., 1992; Goverman J. et al., 1986; Affiaon J.P., Lanier L.L., 1987; Harris D.T. et al., 1987].

Вместе с тем, в выстилке краевого и мозговых синусов в нашем исследовании обнаружены фенестры, что по данным ряда авторов [Бородин Ю.И., 1982; Бородин Ю.И. и др., 1985; Григорьев В.Н., 1988; Шишло В.К., Миронов A.A., 1990] являются свидетельством высокой проницаемости внутренней стенки краевого синуса не только для жидкости, но и для клеточных элементов.

На восьмые сутки после создания локального венозного застоя в системе портальной вены емкость краевого и мозговых синусов нижнего меэентериального лимфатического узла увеличивается в 3 и 2 раза соответственно. Увеличение синусной системы, как части лимфатического русла, свидетельствует о повышении объема лимфотока через лимфоузел [Бородин Ю.И., 1982]. Сам лимфатический узел не находится непосредственно в зоне венозного застоя, но принимает лимфу из области дренажа с венозным застоем. В условиях гипоксии и зндотоксикоза, возникающих, по-видимому, при венозном застое, выстилка лимфатических синусов подвергается сложным морфофункциональным преобразованиям, которые оказываются более существенными, чем в эндотелии лимфатических капилляров. При неизменности объемов и поверхностно-объемных отношений литоральных клеток синусов в них снижается масса клеточных органелл (шероховатого эндоплазматического ретикулума, рибосом, пластинчатого компонента

комплекса Гольджи), что указывает на ослабление процессов синтеза структурных компонентов клетки [Уэйли У., 1978; Песгерева H.A., 1986; Schoefl G.J., 1980]. Одновременно увеличивается объем вакуолярного компонента комплекса Гольджи.

Резкое уменьшение числа митохондрий в литоральных клетках краевого и мозговых синусов при венозном застое сопровождается увеличением их объема, снижением суммарной длины внутренней мембраны митохондрии (до 29,9% и до 19,4% от контроля соответственно). Указанное свидетельствует об обеднении литоральных клеток энергетическими ресурсами [Де Робертис Э., 1973; Йост X., 1975; Bhattacharya S., Chaudhuri А.К., 1987].

Суммарное количество микровезикул в клетках по сравнению с контролем существенно не изменяется, однако в литоральных клетках краевого синуса увеличивается доля базальных микровезикул при уменьшении люминальных, а в клетках мозгового синуса соотношение люминальных, базальных и цитоплазматических микровезикул не отличается от контроля.

Таким образом, синусы лимфатических узлов не остаются безучастными при создании венозного застоя в бассейне лимфосбора. В клетках выстилки синусов снижаются пластические и энергетические возможности. В большей степени страдают клетки выстилки мозгового синуса в отношении энергетических ресурсов и секреторных процессов, а клетки краевого синуса - в отношении пластических процессов.

Литоральные клетки краевого и мозгового синусов при венозном застое, протекающем на фоне воздействия речной водой, характеризуются достоверным снижением объема цитоплазмы и длины плазмалеммы. В литоральных клетках краевого синуса изменения цитоплазматических структур характеризуются более глубоким (чем у нелеченных животных) снижением объемов шероховатого эндоплазматического ретикулума (в 4,4 раза) и пластинчатого компонента комплекса Гольджи (в 3 раза), числа свободных рибосом (в 4,4 раза). В клетках мозгового синуса эти явления выражены слабее (в 1,7; 2 и 2.1 раза соответственно). Объем вакуолярного компонента комплекса Гольджи в клетках краевого и мозгового синусов увеличен незначительно (всего в 1,4 раза, против 1,2). Эти органёллы ответственны за синтез, транспорт и утилизацию продуктов обмена в клетках [Песгерева H.A., 1986], за обмен различных отделов клетки мембранными компонентами [Kessel R.G., 1973]. Выявленные изменения могут Свидетельствовать о серьезных нарушениях пластической, секреторной, синтетической функций [Уэйли У., 1978; Schoefl G.J., 1980; Бородин Ю.И. и др., 1992]. Кроме того, в данном эксперименте в литоральных клетках краевого синуса, в отличие от клеточной выстилки мозгового синуса, отмечено более значительное снижение количества митохондрий (в 4,9 раза, против 2,7 раза) и суммарной длины внутренней мембраны митохондрий (в 15,3 раз, против 3,2 раза). Это указывает на

значительное падение энергетических возможностей клеток, особенно в клетках краевого синуса [Йост X., 1975; Фрей-Висслинг А., 1976; Финеан и др., 1977; Авцын А.П., Шахламов В.А., 1979; Гервазиев В.Б. и др., 1986; МсКеап D.J. et al., 1986; Peters-Golden М. et al., 1987]. В них также существенно страдает процесс трансэндотелиального переноса: суммарное содержание всех разновидностей микровезикул в литоральных клетках краевого и мозгового синусов при указанных воздействиях снижалось однозначно - более чем в 2 раза ниже контроля, что может быть расценено как проявление уменьшения скорости движения микровезикул через литоральную клетку [Palade G.E. et al., 1979; Hall E.R. et al., 1986]. Т.е. речная вода снижает возможности трасцеллюлярного транспорта в указанных клетках.

V

В целом можно заключить, что орошение слизистой толстой кишки речной водой в условиях венозного застоя не предотвращает снижение метаболических потенций литоральных клеток краевого синуса. Вместе с тем, действие речной воды оказывает стимулирующее влияние на метаболические процессы в литоральных клетках мозговых синусов.

В наших экспериментах пограничные гемолимфатические структуры (гемолимфатический барьер) в лимфатическом узле находятся под влиянием двух факторов, действующих из бассейна лимфосбора через афферентную лимфу: первый - патогенный фактор (продукты местного эндотоксикоза, возникающего при локальном венозном застое в портальной системе, и, в частности, продукты перекисного окисления липидов), второй - саногенный (водный фактор). Можно предположить, что первыми по току лимфы с действующим патогенным и саногенным факторами встречается выстилка краевого синуса, а затем, после определенной детоксикации, пройдя слой лимфоидной ткани, эти факторы действуют на литоральные клет:;и мозгового синуса уже по-иному.

Литоральные клетки краевого синуса лимфатического узла при венозном застое, протекающем на фоне лечения радоновой водой курорта Белокуриха, характеризуются достоверным снижением (относительно интактных животных) длины люминального отдела плазмалеммы и ее поверхностно-объемных отношений, а в литоральных клетках же мозгового синуса значимых изменений этих параметров не происходило.

Изменения некоторых цитоплазматических структур указанных литоральных клеток носят однонаправленный характер. Литоральные клетки краевого синуса, в отличие от таковых мозгового синуса, характеризовались менее значимым снижением от контрольных значений объемов шероховатого эндоплазматического ретикулума - в 1,7 раза (в мозговом синусе - в 3 раза), пластинчатого компонента комплекса Гольджи - в 1,5 раза (в мозговом синусе - 2,2 раза) и числа свободных рибосом - в 1,5 раза (в мозговом синусе - в 3 раза); при этом объем вакуолярного компонента комплекса Гольджи увеличивается

в 1,9 раза только в литоральных клетках мозгового синуса и превосходит здесь объем пластинчатого компонента.

Кроме того, в нашем эксперименте наблюдались и

разнонаправленные изменения в отношении численности прикрепленных рибосом: в литоральных клетках краевого синуса их число возрастает в 1,7, а мозговом синусе - снижается в 3,9 раза. Как видно, в данной ситуации пластические процессы в литоральных клетках краевого синуса нарастают, а в мозговом - снижаются.

Энергетические ресурсы литоральной клетки краевого синуса за счет резкого увеличения числа митохондрий в 1,8 раза (при нормальном их объеме и суммарной плошади внутренней мембраны митохондрий) находится существенно в лучшем состоянии, чем в литоральных клетках мозгового синуса, где количество митохондрий и суммарная длина профиля среза внутренней мембраны резко снижаются (в 5,4 и 8,8 раза от исходных значений).

Суммарный уровень микровезикулярного транспорта в литоральных клетках краевого синуса при указанных воздействиях снижается в 1,3 раза от контрольных значений за счет иитоплазматических микровезикул. Суммарное количество микровезикул в литоральных клетках мозгового синуса не отличается от контроля, однако значимо снижается число микровезикул, связанных с базальным отделом плазмалеммы, что может свидетельствовать о снижении транспорта веществ в клетку.

Как видно, при лечении радоновой водой курорта Белокуриха состояние литоральных клеток краевого и мозгового синусов становится другим, меняется характер реагирования указанных клеток. В условиях действия упомянутого саногенного фактора, содержащего радон с концентрацией 7-8 нК/л и минеральные соединения, наиболее ранимыми оказались органеллы в литоральных клетках мозговых синусов.

Выявленные изменения ультраструктуры литоральных клеток синусов могут быть расценены как дистрофические, в клетках краевого синуса они менее выражены.

Литоральные клетки краевого и мозгового синусов при венозном застое, протекающем на фоне лечения радоновой водой источника "Искра" характеризовались нормальным объемом и поверхностно-объемными отношениями. Литоральные клетки краевого синуса характеризовались менее значительным уменьшением, чем у нелеченных животных, числа свободных рибосом и объема шероховатого эндоплазматического ретикулума (в 1,9 и в 1,6 раза соответственно). Значимых отклонений от контроля остальных иитоплазматических структур в литоральных клетках краевого синуса и всех органелл в литоральных клетках мозговых синусов при этом не наблюдалось. Как видно, белоксинтетические процессы в литоральных клетках синусов

лимфатических узлов при лечении радоновой водой источника "Искра", содержащей большую концентрацию радона (30 нК/л), мало изменяются.

О компенсации энергетических ресурсов в литоральных клетках свидетельствует нормализация числа митохондрий и суммарной длины внутренней их мембраны. Однако объем митохондрий снижен наполовину от контрольного уровня. В таких мелких митохондриях с большой поверхностью мембран имеются лучшие условия для обмена по сравнению с крупными митохондриями [Шкурупий В.А., 1981; Peters-Golden М., Thebert Р., 1987].

Суммарный уровень микровезикулярного транспорта в литоральных клетках краевого синуса при указанных воздействиях уменьшен (в 2,6 раза от контроля) за счет всех форм микровезикул. В литоральных клетках мозгового синуса суммарное число микровезикул имеет тенденцию к уменьшению (в 1,2 раза), что является результатом достоверного снижения численности цитоплазматических микровезикул и достоверного увеличения количества микровезикул, связанных с люминальным и базальным отделами плазмалеммы. Последнее может указывать на возрастание скорости потоков из клетки и в клетку. Это свидетельствует также о разнонаправленном характере изменений микровезикулярного транспорта в исследуемых клетках при указанных процедурах и зависит, по-видимому, от функциональной специфики клеток, от чувствительности их к действующему фактору.

Все сказанное указывает, по нашему мнению, на торможение деструктивных и стимуляцию регенераторных процессов в клетках. Внешние факторы, в том числе и лечебные, могут способствовать в той или иной степени развитию последних. В нашем эксперименте наблюдалась стимуляция восстановительных процессов в литоральных клетках нижних мезентериальных лимфатических узлов крыс при венозном застое на фоне лечения радоновыми водами источника "Искра".

Полученные данные заставляют предположить, что действие повреждающего фактора (гипоксии, токсических продуктов из зоны венозного застоя) и саногенного фактора (радоновые орошения слизистой кишки) вызывает разную по степени выраженности реакцию клеток и внутриклеточных структур в зависимости от их локализации на пути внутриузлового лимфотока. В краевом синусе вектор лимфотока направлен - из синуса через стенку синуса в лимфоидную ткань с расположенными в ней обменными кровеносными сосудами, в мозговых синусах, наоборот - из лимфатической ткани в просвет синуса. При этом относительно раньше и в большей мере реагируют литоральные клетки краевого синуса, несколько в меньшей степени - клетки мозговых синусов. Очевидно, что лимфоидная ткань лимфоузла является основным полем биофизической, биохимической и биологической (иммунной) обраЬотКи аффрентной лимфы. При этом меняется качество факторов, действующих на литоральные клетки мозговых синусов.

В состав пограничной гемо-лимфатической структуры в лимфатическом узле входит также стенка капилляров и посткапиллярных венул, составляющих обменное звено микроциркуляторного русла. От состояния этого гемомикроциркуляторного звена лимфатического узла зависит перераспределение жидкости между кровеносным и лимфатическим руслами [Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Григорьев В.Н., 1988.]. Мы отмечаем следующие особенности эндотелиальной выстилки гемомикроциркуляторного русла нижнего мезентериального лимфатического узла интактной крысы. Величина и просвет артериального отдела капилляра меньше чем венозного. Зндотелиоштгы артериального отдела капилляра, по сравнению с эндотелиоцитами венозного отдела капилляра, характеризуются меньшими величинами объема цитоплазмы и ядра, длины профиля среза кариолеммы и плазмалеммы, меньшим объемом комплекса Гольджи, меньшим содержанием базальных, цитоплазматических микровезикул, а также общего количества микровезикул, количества рибосом.

В физиологических условиях гемодинамики эндотелиоциты венозного отдела капилляра характеризуются в сравнении с другими изученными эндотелиоцитами микроциркуляторного русла наибольшей длиной базального отдела плазмалеммы, более выраженными поверхностно-объемными отношениями люминального и базального отделов плазмалеммы, большим числом свободных рибосом, количеством базальных и цитоплазматических микровезикул, а также суммарным количеством микровезикул.

Интересно, на наш взгляд, и соотношение микровезикул различной локализации в указанных эндотелиоцитах. Так, например, если в эндотелиальной клетке артериального отдела капилляра количество микровезикул, связанных с люминальным и базальным отделами плазмалеммы, примерно одинаково, то в эндотелиоцитах венозного отдела отмечено значительное преобладание базальных микровезикул (и здесь выше также поверхностно-объемные отношения плазмалеммы) и еще больше цитоплазматических. В первом случае можно предположить, что потоки веществ из просвета в перикапиллярное пространство и в обратном направлении эквивалентны [Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986]. Во втором, - что поток жидкости через базальный отдел плазмалеммы из окружающей ткани в просвет кровеносных микрососудов превышает поток жидкости из микрососуда в перикапиллярное пространство. По мнению этих авторов, ультраструктурные особенности организации эндотелиоцитов артериального отдела капилляра свидетельствуют о большей интенсивности процессов активного переноса веществ с помощью мембранных переносчиков, а в венозном - о более выраженных пассивных процессах диффузии и фильтрации. Венозный отдел капилляра служит, по-видимому, одним из мест, где часть периферической лимфы из лимфатического узла поступает в кровеносное русло и происходит

формирование "дефицита оттока" [Бородин Ю.И. и Томчик Г.В., 1965; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986]. Кроме транспортной функции микровезикулы выполняют роль мощного депо плазмалеммы эндотелиоцитов, увеличивая ее поверхность в 0,5-2 раза [Simionescu N., 1983].

Энергетические потенции эндотелиоцитов в венозном отделе капилляра интактных животных выше, чем в артериальном отделе. Это подтверждается количеством митохондрий и суммарной длиной профиля среза внутренней мембраны митохондрий в эндотелиоцитах венозного отдела капилляра, которые превышают (соответственно на 29% и на 50%) те же параметры в эндотелиоцитах артериального отдела капилляра. Вместе с тем, об-ьем митохондрий в эндотелиоцитах артериального отдела капилляра значительно меньше, чем в эндотелиоцитах венозного отдела капилляра, и, по мнению ряда исследователей, в них лучше условия обмена. Эндотелиоцит венозного отдела капилляра содержит больше биологических мембран (особенно ' в ■ виде плазмалеммы и микровезикул) и, видимо, расходует на их синтез больше энергии, чем эндотелиоцит артериального отдела капилляра. По мнению ряда авторов, энергия АТФ в клетках расходуется, в основном, на биосинтез структурных компонентов, в частности, плазматических мембран и их производных (микровезикул), а также на активный трансмембранный транспорт с помощью мембранных переносчиков [Пост X., 1975; Фрей-Висслинг А., 1976; Финеан и др., 1977; Заварзин А.А., Харазова А.Д., 1982].

Посткапиллярные венулы - часть микроциркуляторного русла нижнего мезентериального лимфатического узла. Через стенку посткапиллярной венулы осуществляется миграция лимфоцитов и, тем самым, регулируется состав лимфоидной паренхимы лимфатического узла [Schuda N.D.. 1979; Matzinger Р. et а!., 1989; Pals S.T. et al., 1989], обеспечивае1ся интенсивный обмен веществ и избирательная проницаемсх;гь за счет мпкровезикул эндотелиоцитов [Шахламов В.А., Цамерян А.П., 1982; Куприянов В.В. и др., 1983; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986] и выявляется секреторная активность эндотелиоцитов [Freemont A.J., Jonee C.J., 1983].

Ультраструктурные организация эндотелиоцитов посткапиллярной венулы нижнего мезентериального лимфатического узла крысы характеризуется, по сравнению с другими изученными эндотелиоцитами микроциркуляторного русла, наибольшим объемом цитоплазмы, длиной профиля среза кариолеммы и плазмалеммы, объемом шероховатого эндоплазматического ретикулума, комплекса Гольджи и митохондрий, количеством, прикрепленных рибосом, люминальных и цитоплазматических микровезикул. Объем ядра, длина люминального отдела плазмалеммы, количество митохондрий, а также суммарная длина их внутренней мембраны существенно преобладают в сравнении только с эндотелиоцитом артериального отдела капилляра.

Указанные факты о наличии более развитого шероховатого эндоплазматического ретикулума и большем количестве прикрепленных рибосом в эндотелиоцитах посткапиллярных венул, чем в эндотелиоцитах кровеносных капилляров лимфоузла, может свидетельствовать о более высокой их синтетической активности [Де Робертис Э. и др., 1973; Йост X., 1975; Заварэин A.A., Харазова А.Д., 1982].

Объем комплекса Гольджи (пластинчатой и вакуолярной частей) в эндотелиоцитах, более выраженный в посткапиллярных пену лях лимфатического узла, возможно, указывает на высокую сгкретирукнцую активность этих клеток [Уэйли У., 1978].

Выявленные различия ультраструктурной организации элементов выстилки кровеносных путей лимфатических узлов в нормальных условиях гемодинамики (величина клеток, их ядер, цитоплазмы, поверхности плазмалеммы, количественная и объемная плотность субклеточных структур) являются отражением функциональной специализации клеток.

В соответствии с поставленными задачами указанные выше кровеносные структуры лимфоузла были исследованы в условиях локального венозного застоя, при котором сам лимфоузел в эту зону не попадал. Благодаря такой постановке опыта мы имели возможность оценивать морфофункциональные изменения в регионарном лимфоузле, связанные с особенностями его дренажно-детоксикационной функции, а не следствия нарушения кровообращения самого узла.

На 8 сутки после создания венозного застоя отмечено достоверное расширение просвета артериального отдела кровеносного капилляра и сужение просвета венозного его отдела. Эндотелиоциты артериального отдела характеризовались уменьшением объема цитоплазмы (с параллельным увеличением ядерно-цитоплазматического индекса - в 1,6 раза), длины плазмалеммы при сохранении поверхностно-объемных отношений.

Эндотелиоциты венозного отдела капилляра характеризовались увеличением объема цитоплазмы эндотелиальных клеток (в 2 раза), сохранением на исходных значениях ядерно-цитоплазматического индекса, длины плазмалеммы и поверхностно-объемных отношений. В эндотелиоцитах посткапиллярной венулы эти параметры не выходили за пределы нормы.

В эндотелиоцитах артериального отдела капилляра и посткапиллярной венулы абсолютное число всех микропиноцитозных везикул уменьшалось (соответственно на 40,7% и 72,9%), что может быть расценено как проявление снижения скорости движения микровезикул через эндотелиальную клетку [Bruns R.R., Palade G.E., 1968; Palade G.E. et al., 1979; Hall E.R. et al., 1986], более выраженное в эндотелиоцитах посткапиллярной венулы.

Вместе с тем, в эндотелиоцитах венозного отдела капилляра достоверно уменьшается только абсолютное число микропиноцитозных везикул, связанных

с базальной поверхностью плазмалеммы (на 47,7% от исходных значений). Указанный факт может свидетельствовать об уменьшении или даже задержке трансэндотелиального транспорта веществ из ткани в просвет капилляра при венозном застое [Григорьев В.Н., 1988]. В указанных эндотелиоцитах увеличивалось количество фенестр, что может быть адекватным приспособлением для аварийной разгрузки кровеносного русла при венозном застое.

Объем шероховатого эндоплазматического ретикулума в эндотелиоцитах артериального отдела снижался на 57% от контроля, в эндотелиоцитах венозного отдела он существенно не изменялся, а в эндотелиоцитах посткапиллярной венулы увеличивался в 7,3 раза от исходного за счет образования цистерн. Подобное описывалось в эндотелиоцитах посткапиллярных венул подколенного лимфатического узла крыс при лимфостазе [Григорьев В.Н., 1988] и брыжеечного лимфоузла при затравке карбофосом [Гайнанова Н.К., 1992]. Объем комплекса Гольджи в эндотелиоците посткапиллярной венулы остается неизменным, а в эндотелиоцитах капилляра он снижен. Одновременно происходит его пнутрикомпонентная перестройка: уменьшается (более чем на 70% от исходного уровня) объем пластинчатого компонента и увеличивается объем вакуолярного компонента. Число свободных и прикрепленных рибосом в эндотелиоцитах капилляра и посткапиллярной венулы уменьшались более чем на 50% от исходного уровня.

Сокращение объемов пласппгчатого компонента комплекса Гольджи, шероховатого эндоплазматического ретикулума и численности рибосом может свидетельствовать об ослаблении синтеза структурных компонентов клетки [Уэйли У.. 1978; Bennett G. et al., 1974; Schoef! G.J., 1980].

В эндотелиоцитах капилляра снижалось количество митохондрий более чем на 70% от контрольного уровня, а в эндотелиоцитах посткапиллярной венулы - достоверно не изменялось. Вместе с тем, в эндотелиоцитах артериального отдела суммарная длина внутренней мембраны митохондрий уменьшалась на 65,6% от контроля, в эндотелиоцитах венозного отдела - на 79,4%, а в эндотелиоцитах посткапиллярной венулы - увеличивалась на 167,8%. Уменьшение ниже исходного уровня количества митохондрий и величины поверхности внутренней мембраны митохондрий может свидетельствовать об обеднении эндотелиальных клеток энергетическими ресурсами [Де Робертис Э., 1973; Йост X., 1975; Bhattacharya S., Chaudhuri А.К., 1987].

Следовательно, в эндотелиоцитах капилляров нижнего мезентериального лимфатического узла крыс при данной модели венозного застоя наблюдается снижение синтетической активности, энергетических ресурсов. В

эндотелиоцитах посткапиллярной венулы при венозном застое также снижается синтетическая активность, более значительно, чем в

эндотелиоцитах артериального отдела капилляра, падает микровезикулярный транспорт (особенно в люминальном отделе плазмалеммы), но увеличиваются энергетические потенции клеток параллельно с резким увеличением объема шероховатого зндоплазматического ретикулумл.

Таким образом, при локальном венозном застое в бассейне нижней меэентериальной вены снижается биологическая активность элементов эндотелиальной выстилки гемомик роцирку ляторного русла регионарного лимфатического узла: снижаются белковообразовательные и секреторные процессы, уровень микровезикулярного транспорта.

При воздействии водами разного состава с момента возникновения венозного застоя состояние биологических процессов в эндотелиоцитах микроциркуляторного русла лимфатического узла (по сравнению с нелеченными животными) в той или иной степени улучшается.

При лечении речной водой уменьшение повреждающего действия венозного застоя более заметно в эндотелиоцитах артериального отдела капилляра, чем венозного. Это наблюдается в отношении пластинчатого компонента комплекса Гольджи и рибосом; меньше снижается микровезикулярный транспорт в эндотелиоцитах артериального отдела и резко снижается (по сравнению с нелеченными животными) в эндотелиоцитах венозного отдела капилляра; состояние энергетических ресурсов остаются сниженными. В эндотелиоцитах же посткапиллярной венулы в какой-то степени улучшаются синтетические процессы (менее значительно возрастает объем шероховатого зндоплазматического ретикулума и уменьшается объем пластинчатого компонента комплекса Гольджи, увеличивается численность свободных рибосом при неизменном содержании прикрепленных рибосом); меньше снижается микровезикулярный транспорт, а энергетические ресурсы клетки не отличаются от клеток интактных животных.

При лечении радоновой содой курорта Белокуриха (7 нК/л) в эндотелиоцитах артериального и венозного отделов капилляра уменьшается повреждающее действие венозного застоя на синтетические и секреторные процессы (сохраняется численная и объемная плотность шероховатого зндоплазматического ретикулума, комплекса Гольджи, свободных и прикрепленных рибосом), на микровезикулярный транспорт (сохраняется суммарное число микровезикул). Энергетические ресурсы лучше сохраняются в эндотелиоцитах артериального отдела капилляра. Вместе с тем, в эндотелиоцитах посткапиллярной венулы состояние синтетических процессов все еще значимо не улучшается (снижены численная плотность рибосом при увеличенных объемах шероховатого зндоплазматического ретикулума и сохранении внутрикомпонентной перестройки комплекса Гольджи), снижены энергетические ресурсы (ниже исходных значений суммарная длина

внутренней мембраны митохондрий), однако происходит нормализация суммарного числа микровезикул.

При лечении радоновой водой источника "Искра" (30 нК/л) повреждающее действие венозного застоя в зндотелиоцитах артериального и венозного отделов капилляра не проявляется в отношении синтетических и энергетических процессов, трансэндотелиального обмена. В зндотелиоцитах посткапиллярной венулы указанные воды в большей степени препятствует резкому увеличению объема шероховатого эндоплазматического ретикулума и снижению пластинчатого компонента комплекса Гольджи, стимулируют увеличение численной плотности свободных рибосом и энергетических возможностей, сохраняют суммарно показатели микровезикулярного переноса.

Таким образом, при создании венозного застоя в истоках воротной вены общим почти для всех элементов выстилки изученных звеньев микроциркуляторного русла является уменьшение численной и объемной плотности субклеточных структур и как следствие происходит, по-видимому, снижение синтетической и белковообраэовательной функций, существенное уменьшение энергетических ресурсов. Нарушения процессов

трансэндотелиального обмена носят разные черты в разных элементах микроциркуляторного русла. Наблюдается уменьшение объема цитоплазмы эндогелиоцита венозного отдела капилляра слизистой толстой кишки и одновременно отек эндотелиоцита лимфатического капилляра, сочетающийся с увеличением сренест рации указанных клеток.

Разные по качеству воды при венозном застое в той или иной степени предупреждают нарушение биологических функций: оказывают протективное действие на синтетические и секреторные процессы, энергетические возможности, микроеезикулярный транспорт в эндотелиальных клетках.

Выраженность восстановительных процессов, по-видимому, зависит от состава действующей воды, от концентрации радона. При использовании в эксперименте более активной радоновой воды источника "Искра" (30 нК/л) восстановительные процессы выражены во всех клеточных элементах микроцирку ляторной системы лимфатического региона толстой кишки, повышающих устойчивость субклеточных структур к действию венозного застоя. Воды разного состава (особенно радоновая вода источника "Искра") предотвращают отек цитоплазмы эндотелиоцита лимфатического капилляра и снижают его фенестрированность.

Вместе с тем, выраженность наблюдаемых количественных параметров субклеточных структур в указанных клетках при действии разных по составу вод зависит также от^функциональной специализации клеток, от их способности отвечать на это воздействие.

В целом, эффект адаптации и компенсации в клетках при действии вод разного состава в условиях венозного застоя зависит от характера

действующего фактора (от состава воды), а также от особенностей ультраструктурой организации клеток.

ВЫВОДЫ

1. В нормальных условиях гемодинамики клеточная вьастилха лимфатических и кровеносных путей микроциркуляции слизистой толстой кишки и ее регионарных лимфатических узлов обнаруживает разные уросни пластических, энергетических и транспортных процессов, что является отражением существенных структурных различий.

а) Среди всех клеточных элементов еьзсткгвси изученных отдглсз микроциркуляторного русла интактных животных в зндотелиоцитах лимфатического капилляра слизистой толстой кишки наблюдаются самые низкие значения численной и объемной плотности субклеточных структур, которые определяют активность белоксинтезирующего аппарата, энергетические потенции клеток и интенсивность микроеезихулярного транспорта. В зндотелиоцитах кровеносного капилляра слизистой толстой кишки выявлен наиболее высокий уровень мнкрсаезикулярного транспорта (в суммарном выражении).

б) Литоральные клетки краевого и мозгозых синусов нижнего мезентериального лимфатического узла обладают большим уровнем пластических процессов и энергообеспечением, чем зндотелиальные клзтхи лимфатических капилляров толстой кишки. Причем эти процессы болте выражены в литоральных клетках краевого синуса, по сравнению с клетками мозговых синусов. Среди всех клеточных элементов выстилки изученных отделов микроцирку ляторного русла интактных животных в литоральных клетках краевого синуса самые высокие значения суммарной поверхности внутренней мембраны митохондрий, определяющие энергетические возможности клеток.

в) Ультраструктурные организация эндотелиоцитов посткапиллярной венулы нижнего мезентериального лимфатического узла крысы характеризуется, по сравнению с другими изученными эндотелисцитами микроциркуляторного русла, наибольшим объемом цитоплазмы, длиной профиля среза плазмалеммы, наиболее выраженными пластическими и секреторными процессами, более выраженным трансэндотелиальным транспортом (количество люминальных и цитоплазматических микровезикул).

2. Локальный венозный застой в бассейне портальной вены сопровождается сочетанными изменениями ультраструктуной организации атрофического и дистрофического характера во всех элементах выстилки гемолимфомикроциркуляторного русла толстой кишки и ее регионарного лимфатического узла, в основном, за счет субклеточных структур (сокращение численной и объемной плотности рибосом, шероховатого эндоплазматического

ргтмхулума, комплекса Голъджи, митохондрий, микровезикул). Эти изменения свидетельствуют об ослаблении синтеза структурных компонентов и глубоком истощении энергетических ресурсов клетки и, как следствие, снижении интенсивности трансцеллюлярного обмена, протекающего с затратами энергии, (более характерного для литоральных клеток и эндотелия артериального колена капилляра). Одновременно возрастает пассивный транспорт веществ путем фильтрации через расширенные фенестры венозного колена кровеносного капилляра и лимфатического капилляра толстой кишки.

3. Локальный венозный застой в бассейне портальной пригодит к существенной структурной и цитологической перестройке нижнего мгэентер!1ального лимфатического узла (регионального для сигмосидной и нисходящей ободочной кишки).

а) Структурные изменения лимфатического узла характеризуются уменьшением площади кордового плато, паракортикальной зоны, площзди и числа первичных фолликулов, увеличением площади реактивных центров фолликулов, капсулы, емкости синусной системы. Это свидетельствует об реактивных процессах в корковом веществе и усилении транспорта по система синусов.

б) Перестройка цитологического профиля разных зон лимфатического узла сопровождается неодинаковыми по интенсивности и направленности количественными изменениями клеток разных популяций. Нарастают деструктивные процессы в лимфоидной ткани узлов (увеличивается количество дегенерирующих клеток), снижается лимфошттопоэз (уменьшается количество малых лимфоцитов) и одновременно усиливаются процессы детоксикации (возрастает макро- и микрофагальная реакции во всех зонах лимфоузла при одновременном уменьшении числа моноцитов). Во всех зонах лимфатического узла увеличивается тучноклеточная реакция. Нарастает количество митозов и эазинофилов в В - зависимых зонах при уменьшении их в Т - зависимых зонах лимфоузла. В корковом веществе возрастает количество плазмоцитов, одновременно уменьшается их количество в мозговом веществе. Вместе с тем, в лимфоидных фолликулах со светлыми центрами происходит однотипная ответная реакция всех клеточных элементов: увеличение суммарного количества клеток и клеток каждой популяции (при уменьшении суммарного количества клеток в других зонах коркового вещества).

Обнаруженные структурные сдвиги в разных зонах лимфатического узла определяются состоянием процессов пролиферации, миграции и трансформации клеток при нарушении гемоциркуляторных условий и свидетельствуют о глубокой перестройке функциональных зон регионарного лимфоузла, в результате которой происходит усиление дренижно-детоксикационной функции регионарного лимфоузла.

4. Элгктрснномихроскопически в клетках, сьхтшшощих пути региональной лкмфсгемоциркуллции толстой ккшхи, в л:тторалъных клзтках синусов и в эндотегаюшттах сймепкых михросссудсз iccxictx мезгнтсркальных лимфоузлов при еенозном застое из фоне воздействия сод разного mciasa выявлен протехтигный эффект, более выраженный при действии гады, содержащей радон в концентрации 30 нК/л (радснетоЯ поды ■îCTC'n^-ta. "Искра"). Об этом свидетельствуют следующие факты.

а) Возрастают или сохраняются показатели белок-синтетичЕскнх процессов в исследуемых клетках, на что указывает количественная и объемная плотность р:-.босом, шерохозатого эндоплазматтрюского ретихулума и комплекса Гольджи.

б) Сохраняются или даже возрастают знергетическиз потенции клетки, о чем свидетельствует увеличение числа митохондрий, суммгргсЯ площади внутренней мембраны митохсндр!1й, a также псгергносп га-объемных отношений длины профиля среза внутренней мембраны митохондркм к объему митохондрии.

в) Сохраняется или возрастает траксзндотелиалъньй* микровезихулярный транспорт, о чем свидетельствует увеличение суммарного количества микрсвезикул (люминалыапс, базалыых и цитоплазмзтичесскх).

Сокращается фенестрированнссть эндотелиалыязй выстилки криаендаалх и лимфатических капилляров слзгяяггсЯ толстоЛ кишки и, хах следствия, пассивный транспорт жидкости.

5, Корригирующее действие сод с раз;;сй ко1Щ.ентрациеП радона (7 и 30 нК/л) при нарушении циркуляции крови в бассейне портальной вены в разной степени снижает повреждающее действие венозного застоя на структуру и клеточный состав регионарных лимфатических узлов.

а) Opouieinis слизистой толстой кишки разными по составу кодами в услоЕиях венозного застоя предупреждает нарушение структуры лимфатического узла, которая приближается к структуре этих органов у интактных животных. В большей степени это присуще радоновой воде источника "Искра".

б) Качественно различные воды в условиях венозного застоя уменьшают изменения клеточного состава разных зон лимфатического узла:

- все воды (в меньшей степени речная вода и в большей - вода с концентрацией радона 30 нК/л) предупреждают снижение абсолютного количества лимфоцитов, иммунобластов, ретикулярных клеток и митозов, наблюдаемого у не леченных животных, снижают выраженность макрофагальной, нейтрофильной реакции и количество дегенерирующих клеток, что свидетельствует о нормализации лимфоцитопоэза, иммунопоэза, дренажно-детоксикационной функции;

- активируют процессы пролиферации клеток лимфоидной ткани (в корковом веществе более существенно под влиянием радоновой воды источника "Искра", в мозговом веществе - под влиянием радоновой воды курорта " Белокуриха");

все водные процедуры активируют гуморальный иммунитет (стимулируют плазмоклеточную реакцию в корковом веществе, более выраженную при лечении радоновой водой курорта "Белокуриха");

только радоновые воды источника "Искра" при венозном застое стимулируют увеличение числа средних лимфоцитов и митозов, препятствуют снижению суммарного количества клеток в зонах и моноцитов.

6. Наиболее выраженным протективным Эффектом в отношении клеточного состава в большинстве зон обладает радоновая вода источника "Искра" (с концентрацией радона 30 нК/л), лишь в мозговых синусах более заметный эффект оказывает радоновая вода курорта "Белокуриха" (с концентрацией радона 7 нК/л).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Результаты настоящего исследования, касающееся протективного действия радоновой воды включены в научную работу Кыргызского института курортологии

2. Результаты работы, касающиеся изучения состояния клеточной выстилки гемо-лимфомикроциркуляторного русла лимфатического региона толстой кишки при циркуляторных нарушениях в портальной системе включены в учебный процесс на кафедрах нормальной анатомии, нормальной и патологической физиологии Новосибирского медицинского института.

3. Результаты работы, касающиеся характере протективного действия вод с разной концентрацией радона на лимфатические структуры внедрены в научную работу лаборатории электронной микроскопии Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бородин Ю.И., Машшс А.Н. Влияние некоторых физических «ректоров на лимфообразование и структуру регионарных лимфоузлов // Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментально«! гипоксии / Тез. Всесоюзного симпозиума. - Душанбе, 1978. - С. 66-67.

2. Бородин Ю.И., Бижбулатов Э Т., Федько Е.В., Машах А.Н., Севрюкова Н.Ф., Горчаков В.Н. Действие радоновых вод курорта "Белокуриха" на лимфоциркулядию и лимфоузлы в нормальных условиях гемодинамики и при венозном застое // Некоторые проблемы

бальнсогркзетерапки на курортах Сибири. - НГМИ, науч. тр. Т. 96. - Новосибирск. 197t. -С. 32-35.

3. Машек А.Н. Моруоуунквдюн« гтнные попивтом действия радоновых вод на люафоуадо! // Лимфатический узел. - Научн. тр., НГМИ. Т. 97. - Новосибирск, 197В. - С. 58-41.

4. Бородин Ю.И., Машах А.Н., Бикбулатов З.Т. Действие радоновых вод курорта • 'Бмоц риха" на лимфоуалы в нормальны« условии! гемодинамики // Микрсциркуляция и вопросы клинической ангиологии. - Научи, тр, НГМИ. Т. 99. - Новосибирск, 1979. * С. 78* »0.

5. Машак А.Н. Структурные преобразования лимфатических уалов при мкаММии речном и радоновой воды //Функциональная морфология человека и животных. - Тр. Крымского гос. мед. ин-та. Т. 78. - Симферополь, 1979. - С. 58-59.

6. Машак А.Н. О мор>?офуикцио«альной характеристике влияния бальнеопро«|едур на лимфоузлы в норме и при экспериментальной венозном гипертонии // Теория и практиха радонотералии. - Научн. тр. Т.100. - Новосибирск, 1980. - С. 40-44.

7. Бородин Ю.И., Машак А.Н. Реактивные изменения структуры лимфоузлов при воздействии водных процедур на организм животного // Адаптация и магро-микроскопнческая анатомия / Тез. докл. на 1 республиканском симпозиуме морфологов

. Таджикистана. - Душанбе, 1981. С. 56-57.

8. Бородин Ю.И., Машах А.Н., Горчаков В.Н. Гемолимфомикроцирку.>вггормые конструкции в условиях воздействия на них радоновых вод // 9-Я Всесоюзный съезд анатомов, гистологов и эмбриологовс Тез. докл. • Минск, 1981. - С. 42.

9. Машак А.Н. Клеточные сдвиги в лимфатических узлах различной функциональном специализации при воздействии бальнеопроцедур II Функциональная морфология лимфатического русла / НГМИ, научн. тр. Т. 105. • Новосибирск 1981. - С. 49-51.

10. Машак А.Н. Структурные преобразования в лимфатических узлах на разных стадиях венозного застоя в условиях воздействия бальнеопроцедур II Проблемы Функциональной лимнологии I Tea докл. ВоесоюэноЯ соф - Новосибирск 1982. - С. 130132.

11. Бородин Ю.И., Машак А.Н. Клеточный состав лимфатических узлов при воедвиишш радоновых процедур II Проблемы реактивности и адаптации / Тез. докл. к 3-й аоналыюЯ научно-прект. конф. анатомов, гистологов и эмбриологов Сибири и Дальнего Восток» * Иркутск, 1982. - С. 26-27.

12. Машак А.Н., Эфендиев БЛ Цитологические изменения в подколенных nimyaiii ii* и» узлах кроликов при венозном застое в условиях радонотерапии// Лечение и реабилитация больных с«рпг1ЧНР-оосудистыми заболеваниями на курортах Сибири I Научные труды • Новосибирск, 1982. - С: 36 - 38.

13. федько Е.В., Машах А.Н., Заяко Т.М., Седова Л А. О влиянии физических факторов на морфофункциональные показатели лимфатических узлов // Функциональная морфология

> лимфатических узлов и других органов , иммунной системы и их' роль в иммунных процессах / Тез. докл. Всесоюзной.' научн. конф. i Москва, 1983. - С.178-180.

14. Бородин Ю.И., Волхов A.B., Григорьев В.Н., Емшанов» Ю.П., Ирекн И.О., Машах А.Н.. Нюапкна Т.Д., Полянский! БЛ, Пономарева Н.М., Самотейкнн МЛ., Трясучсэ П.М., Чевагина H.H. Гемо-лимфоциркуляцкя в эксперименте, патологии и клиник^/ Бюллетень Сибирского отделения академии мед. наук СССР. - 1985. * N 4. - С. 53*56.

15. Бородин Ю.И., Волков A.B., Григорьев В Н.. Емшанова Ю.П., Иркин И.В., Машах А.Н., Никитина Т.Д., Полянский БЛ, Пономарева Н.М., Самотейкин МЛ, Тряс умев П.М., Чевагина H.H. Гемо-лимфоциркуляция в эксперименте, патологии и клинике // Бюллетень Сибирского отделения академии мед. наук СССР. - 1985. - N 4. * С. 53*56.

16. Трясучее П.М., Чевагина H.H., Федысо Е.В., Бикбулатое З.Т., Седова ЛЛ, Израдюв ВЛ, Машах А.Н. Видовые особенности микроструктуры лимфатических узлов и их преобразования при денервации, ишемии миокарда, радонотералии // 10-й Всесоюзный съезд анатомос, гистологов и эмбриологов / Тез. докл. * Полтава, 1986. - С. 348.

17. Гаврилин В.Н., Григорьев В.Н., Машак А.Н. Применение серийных гистологических срезов лиму> i ичоских узлов для изучения объемов и топографических взаимоотношений структурных компонентов этих органов// Проблемы лимфологии. - Новосибирск, 1987. * С. 16.

18. Машах А.Н. Морфофункциональная характеристика лимфатических узлов в условиях воздействия бальнеологических факторов // Бюлл. СО АМН СССР. - 1989. • N 3. -С. 57*61.

19. Гаврилин В.Н., Бородин Ю.И., Машак А.Н., Майбородин И.В. Цнтоархитектоника лимфатических узлов при венозном застое и в условиях его лечения бальноопроцедурами курорта "Белокуриха" // Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии /Материалы научной конференции. Труды института клиничесхой и экспериментальной лимфологии. Т. 1. * Новосибирск, 1992. - С. 43*46.

20. Машак ЛН., Бородин Ю.И., Гаврилин В.Н., Майбородин И.В. Микроенатомические преобразования лимфатических узлов при венозном застое и в условиях его лечения различными по качественному составу больнео процедурами // Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии /Материалы научной конференции- Труды института клиничесхой и экспериментальной лимфологии. Т. 1. - Новосибирск, 1992. - С. 108 *109.

21. Машак А.Н., Гаврилин В.Н. Морфофункциональные преобразования нижних мезентериальных лимфатических узлов при венозном застое в условиях воздействия различных по качеству радоновых вод курорта "Белокуриха" // Актуальные проблемы радонотерапии/Материалы научной конференции. * Белокуриха, 1993. * С.39-50.

22. Машак А.Н., Гаврилин В.Н. Ультраструктурная организация лимфатических капилляров толстой кишки крыс при остром венозном застое в условиях воздействия различных по качественному составу вод // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма / Материалы международного симпозиума. - Чолпон*Ата, 1993.* С. 144*145.

23. Машах А.Н., Гаврилин В.Н. Ультраструктурная характеристика эндотелиоцитов обменных микрососудов слизистой толстой кишки и ее регионарных узлов при венозном застое и в условиях воздействия различными по качественному составу водами //

Лечебно-оздоровительные (ректоры Алтая (клинические и экспериментальные аспекты) / Сб. научн. тр. - Новосибирск. Белокуриха: РУ СО РАМН. 1993. - С. 43-44.

24. Машак А.Н., Говрилин В.Н. Влияние редоноодержащих минеральных вод на регионарный лимфатический аппарат толсто!) кишки // Проблемы экспериментальной и клинической лимфологии I Труды института клинической и экспериментальном лимфологии. Т.2. - Новосибирск, 1994.- С.89.

25. Машак А.Н., Гаврилин В.Н. Ультраструктурная организация литоральных клеток синусов регионарных лимфатических узлов толстой кишки крыс при венозном еастое и в условиях лечения радоновой водой источника "Искра" II Прсвлемы экспериментальной и клинической лимнологии / Труды института клинической и экспериментальной лимфологии. T.2. - Новосибирск, 1994.- С.91.

26. Машак А.Н., Гаврилин В.Н. Сравнительная оценка ультраструктурной организации зндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров слизистой толстой кишки в нормальных условиях гемодинамики // Проблемы экспериментальной и клиническое лимфологии / Труды института клинической и экспериментальной лимфологии. Т.2. (Материалы научной конферендаи 2-4 июня 1994 г.) - Новосибирск, 1994,- С.90.

27. Машак А.Н., Гаврилин В.Н. Ультраструктурная организация выстилки лимфатических путей толстой кишки при венозном застое и в условиях лечения различными по качественному составу водами// Лимфология: эксперимент, клиника / Труды ИКиЭЛ СО РАМН под редакцией Ю.И.Бородина. - Новосибирск, 1995. - Т.З. - С. 53 - 58

28. Машак А.Н., Томчик Г.В. Характеристика пограничных структур микроциркуляторного русла лимфатических узлов при внешних дестабилизирующих воздействиях // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма / Мат. 2-го Международного симпозиума. -Часть 1. - Чолпон-Ата, 1995. - С. 54 - 55

29. Машак А.Н. Влияние родонсодержаших вод на морфофункциональное состояние нижних меэентериальных лимфатических узлов при венозном застое I/ Бюллетень СО РАМН, 1995. - N 2. - С.. 55 - 58.

30. Машак А.Н. Ультраструктурная характеристика зндотелиальных клеток капилляров нижнего меэентериального лимфатического узла при венозном застое // 2-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока / Мат. конф. 15 - 17 июня. ■ Новосибирск, 1995. - С.

290.

Зек. 1/3. Тир. 100. Печ. л. 2

Типография СО РАМН, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 9, 1996.