Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Регионарный лимфатический аппарат при воздействии водопроводной и родоновой водой на слизистую кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Регионарный лимфатический аппарат при воздействии водопроводной и родоновой водой на слизистую кишки - тема автореферата по медицине
Овсянко, Елена Владимировна Новосибирск 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Регионарный лимфатический аппарат при воздействии водопроводной и родоновой водой на слизистую кишки

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

I . , - ■I 1. .

ОВСЯНКО Елена Владимировна

РЕГИОНАРНЫЙ ЛИМФАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВОДОПРОВОДНОЙ И РАДОНОВОЙ ВОДОЙ НА СЛИЗИСТУЮ ТОЛСТОЙ КИШКИ.

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 1998

Работа выполнена в Новосибирском медицинском институте Министерства здравоохранения Российской

Федерации.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор H.H. Чевагина.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор Ю.И. Бородин.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.А. Головнев, доктор медицинских наук, В.В. Иванов.

Ведущее учреждение:

НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН

Защита состоится "_"_1998 года

в_часов на заседании диссертационного совета

в Новосибирском медицинском институте (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52.)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирского медицинского института (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52.).

Автореферат разослан "_"_1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Машак А.Н.

Актуальность исследования. Лимфатическая система является одной из основных специализированных и саморегулирующихся систем, занимает важное место в комплексной оценке механизма биологического действия на организм различных дестабилизирующих факторов (Сапин М.Р. с соавт., 1982; Куприянов В.В. с соавт., 1983; Бородин Ю.И. с соавт., 1990), принимает участие в жизнедеятельности органов и тканей, их эндоэкологии, патогенезе и саногенезе ( Бородин Ю.И., 1992, 1994).

Известно, что лимфатическая система является системой водного гомеостаза организма, то есть она обеспечивает водный баланс организма и адаптацию к водным колебаниям. Вода же является важнейшим экзо- и эндоэкологическим фактором, входящим в состав любой живой клетки и формирующим окружающую ее микросреду. В гидросфере организма происходит постоянный обмен воды с внешним окружением. Изменения характера воды, непрерывно, повседневно действующей на организм, изменения ее составных компонентов непременно влияют на состояние отдельных его клеток и различных функциональных систем.

Пищеварительная система занимает важное место во взаимоотношениях организма с внешней средой, эпителиальная выстилка которой является барьером, находящимся под воздействием различных факторов. На слизистую оболочку органов пищеварения воздействуют самые разнообразные вещества, входящие в состав пищи, и при орошении слизистой кишки лекарственными растворами, в том числе и радоновой водой. Таким образом, слизистая оболочка органов пищеварительной системы испытывает сложные и разнообразные воздействия внешней среды и является первым барьером между внешней и внутренней средой.

Однако, несмотря на широкое применение радонотерапии в виде ректальных процедур, вопрос об их действии на морфологическое состояние слизистой стенки толстой кишки чаще всего основывается на данных ректороманоскопии. Приводимые авторами данные (Георгиади М.С с соавт., 1980; Семетина A.M. с соавт., 1980; Выгоднер Е.Б. с соавт., 1980; Кудря Л.В., 1993) не лишены субъективизма, характеризуют динамику грубых макроскопических нарушений слизистой оболочки и не отражают тонких микроскопических

изменений, происходящих в глубоких слоях стенки толстой кишки.

Решение этого вопроса имеет важное практическое значение, прежде всего для исключения шаблонного применения радоновых сифонных кишечных орошений при лечении больных с заболеваниями толстой кишки, предотвращения случаев обострения и, наконец, для разработки дифференцированного назначения сифонных кишечных орошений толстой кишки радоновой водой.

Поэтому необходимо провести исследование биологического действия различных по качественному составу вод на региональный лимфатический аппарат толстой кишки и данную работу следует рассматривать в контексте проблемы саногенных экологических влияний на организм через лимфатические структуры.

Цель исследования: изучить влияние на морфологическое состояние регионального лимфатического аппарата толстой кишки водопроводной воды и радонсодержащей воды источника 10-213. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить реакцию прелимфатических интерстициальных пространств и микроциркуляторного русла стенки толстой кишки у интактных животных и после воздействия радоновой и водопроводной водой при 5, 10 и 15 процедурах.

2. Выявить реакцию сосудистого русла (кровеносного и лимфатического) брыжейки толстой кишки у интактных животных и после воздействия радоновой и водопроводной водой при 5,10 и 15 процедурах.

3. Изучить в динамике (5, 10 и 15 процедур) морфоцитологическую реакцию региональных лимфоузлов толстой кишки у интактных животных и после воздействия радоновой и водопроводной водой при 5, 10 и 15 процедурах.

4. Изучить клеточный состав центральной лимфы у интактных животных и после воздействия радоновой и водопроводной водой при 5, 10 и 15 процедурах.

Новизна исследования:

1. Впервые изучена реакция лимфатического региона толстой кишки крыс в динамике на воздействие природной радоновой воды источника города Новосибирска в сравнении с воздействием водопроводной воды.

2. Установлена реакция прелимфатических интерстициальных пространств и микроциркуляторного русла мышечного слоя стенки толстой кишки, а также цитоархитекгоники слизистой толстой кишки у крыс в динамике после кишечных орошений разными по качественному составу водами.

3. Установлена реакция сосудистого русла (кровеносного и лимфатического) брыжейки толстой кишки у крыс в динамике после кишечных орошений разными по качественному составу водами.

4. Выявлены изменения в соотношении структурных компонентов и цитологической перестройки нижнего мезентериального лимфатического узла (регионального для нижний ободочной, сигмовидной и начальных отделов прямой кишки) крыс в динамике при кишечных орошениях разными по качественному составу водами.

5. Изучена реакция клеточного состава центральной лимфы у крыс в динамике после кишечных орошений разными по качественному составу водами.

Теоретическое и практическое значение: Выявлены закономерности структурно-клеточных преобразований регионарного лимфатического аппарата толстой кишки при воздействии разными по качественному составу водами. Полученные результаты могут дополнить представление о механизме влияния на лимфатическую систему кишечных орошений, разными по качественному составу водами. Полученные результаты воздействия радоновой и водопроводной водой на слизистую толстой кишки животных могут быть использованы в клинической практике для более эффективного применения сифонных кишечных орошений радоновой водой, снизить нежелательные побочные эффекты при радонотерапии. Сведения о реакции лимфатического региона на кишечные орошения радоновой и водопроводной

водой могут быть полезны для лимфологов, экологов и в курортологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение кишечных орошений водопроводной и радоновой водой вызывает увеличение емкости всех звеньев лимфатических путей (прелимфатических интерстициальных пространств, лимфатических сосудов, синусов лимфоузла) региона толстой кишки, обусловливая усиленную дренажную функцию.

2. Воздействие радоновой и водопроводной водой приводит к однотипной ответной реакции лимфоидной ткани регионарного лимфоузла (бластопоэз, плазматизация, митотическая активность и макрофагальная реакция), косвенно свидетельствующей о напряжении иммунного состояния организма.

3. Реактивность различных звеньев лимфатического региона толстой кишки при воздействии водопроводной и радоновой воды различаются по степени выраженности и времени возникновения: максимальный пик реакции при радонотерапии наступает после 10 процедур, при воздействии речной водой - после 15 процедур.

Апробация материалов диссертации: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции студентов и молодых ученых, Новосибирск, 1996; научной конференции "Патогенез, профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний", Новосибирск, 1996; научной конференции студентов и молодых ученых, Новосибирск, 1997; на заседании кафедры нормальной анатомии Новосибирского медицинского института, института клинической и экспериментальной лимфологии, ИПО "Гигиены и профпатологии" 30 октября 1998 г.

Публикации. Автор имеет 9 печатных работ, из них по теме диссертации 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах. Состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований с

подглавами, обсуждения результатов исследования и выводов, списка литературы. Иллюстрирована 44 фотографиями и 26 таблицами. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Материалы и методы исследования.

Эксперимент проводился на 170 беспородных белых крысах-самцах, массой 180-200 г., в возра'сте 4,5 - 6 месяцев.

Исследование проводилось в осенний период, при этом учитывался ритм общебиологических процессов (Летягин А.Ю., 1984).

В качестве объекта исследования после воздействия радоновой и водопроводной водой изучались стенка толстой кишки и ее брыжейка, нижний мезентериальный лимфатический узел как регионарный для нижней ободочной, сигмовидной и начальных отделов прямой кишки (Tilney N.L., 1971). Изучалась цитограмма центральной лимфы.

Животные были распределены на три группы. Первая группа - интактная. Вторая - с кишечными орошениями радоновой водой скважины 10-213, приуроченной к юго-западной части крупного Новосибирского массива , верхнеполеозойского возраста. Вода слабой минерализации (около 0,6 г/л), слаборадоновая вода 12,9 нКи/л, реакция воды нейтральная (рН 7,0 - 7,2), по химическому составу гидрокорбанатно - натриево -магниево - кальцевая. Газовый состав не исследован. Растворенные органические вещества имеют преимущественно гумосовый характер, содержание их (12,1 мг/л).

В исследуемой воде определен комплекс микроэлементов. Активная микрофлора, свидетельствующая об окислительно-восстановительной обстановке водоносного горизонта, представлена в основном бактериями, участвующими в круговороте азота и углерода.

Специфику бальнеотерапевтического воздействия исследуемой водой определяет наличие радона в комплексе с общей минерализацией, микроэлементами, имеющими выраженное фармакологическое действие (Си, Zn, Sb, Bi), органическими веществами и терапевтически активными компонентами (Br, F, H2Si03).

Третья группа - с кишечными орошениями водопроводной водой. Животным двух последних групп в прямую кишку с помощью шприца с надетым полиэтиленовым наконечником, смазанным вазелином, вводили по 5 мл исследуемой воды.

Реакцию лимфатического региона толстой кишки при воздействии вод, разных по качественному составу, изучали в динамике после 5, 10 и 15 кишечных орошений.

Материал фиксировали в растворе по Телесницкому (100 мл - этилового спирта, 5 мл - концентрированной уксусной кислоты, 5 мл - 40 % раствора формальдегида) в течение суток. Затем обезвоживали в серии спиртов с возрастающей концентрацией и заключали в парафин - воск. С помощью санного микротома готовили срезы толщиной 5 - 6 мкм. Срезы лимфатических узлов были сделаны через длинник узла, что позволяет исследовать их полюса (Котье А., 1973). Для изучения морфоцитоархитекгоники лимфоузлов срезы окрашивали гематоксилином и эозином, азур-2 - эозином (Елисеев В.Г. и соав., 1972). Для изучения слизистого слоя, прелимфатических интерстистициальных пространств и микроциркуляторного русла мышечного слоя стенки толстой кишки в держателе микротома объекты ориентировали таким образом, чтобы срез проходил перпендикулярно всем слоям стенки толстой кишки.

Под микроскопом МБИ-15 при увеличении в 990 раз под масляной эмерсией при наложении закрытой квадратной тестовой системой (Автандилов Г.Г., 1990) площадью 11,23 х 103 мкм2 в 10 полях зрения определяли следующие параметры:

1. Площадь прелимфатических интерстициальных пространств мышечного слоя стенки толстой кишки.

2. Площадь микроциркуляторного русла мышечного слоя стенки толстой кишки.

3. Морфоцитологические показатели слизистого слоя стенки толстой кишки.

Численность межэпителиальных лимфоцитов, митозов зпителиоцитов, выстилающих слизистую толстой кишки, и лейкоцитарную инфильтрацию слизистого слоя стенки толстой кишки изучали при увеличении в 990 раз под масляной змерсией

и определяли шаговым методом в 10 полях зрения в соответствии с рекомендациями, изложенными в работах Э.Р. Вейбель (1970).

Лейкоцитарная инфильтрация стенки толстой кишки изучалась качественным методом при увеличении в 990 раз под масляной эмерсией, где:

1. 0 - норма, лейкоциты отсутствуют или единичные в поле зрения;

2. + - единичные лейкоциты у базальной мембраны;

3. ++• - скопления лейкоцитов у базальной мембраны, единичные в криптах;

4. +++ - крупные скопления, полнокровие, отек слизистой, выраженная дистрофия эпителия.

Высоту слизистого слоя стенки толстой кишки измеряли с помощью окулярной шкалы микрометра и объект микрометра.

Объемную плотность сосудов (кровеносных и лимфатических) брыжейки толстой кишки определяли под микроскопом МБП -15 при увеличении в 440 раз при наложении закрытой квадратной тестовой системой площадью в 10 полях зрения.

При выборе тест- объекта, который бы отражал общие закономерности, мы остановились на сосудистых путях брыжейки толстой кишки. Они представляются подходящим объектом изучения по следующим соображениям: серозные оболочки, к которым относится также брыжейка толстой кишки, являются общепринятыми и апробированными объектами для изучения морфофункциональных особенностей реактивности сосудов; сосуды серозных оболочек отвечают общим закономерностям системного реагирования (Чернух A.M., Александров П.Н., Алексеев О.В., 1975).

По мнению А.И. Струкова, A.A. Воробьевой (1976), серозные оболочки могут выполнять роль окна для изучения микроциркуляции всего организма. Например, исследователями Wallage G., Frasher Jr., Наг. Wayland (1971), П.Н. Александровой, A.K. Крапчевой, Г.И. Подопригоры (1976) доказана возможность экстраполяции полученной информации об уровне кровотока в

брыжейке на слизистую тонкой кишки, что позволяет судить о состоянии в ней обменных процессов.

Объемную плотность определяли по формуле: Vi= Р,: Р2 х100%, где V1 - объемная плотность; Р, - число точек, падающих на объект; Р2 - общее количество тестовых точек.

С помощью окулярной сетки при увеличении в 38,5 раз под микроскопом МБИ - 15 определяли площади основных компонентов узла (общую площадь лимфатического узла, площади краевого синуса, капсулы, коркового и мозгового вещества, фолликулов со светлыми центрами и без них, глубокой коры, мякотных тяжей и мозговых промежуточных синусов) в 10 полях зрения.

Морфометрию структур лимфоузла производили по методу Г.Г. Автандилова (1990). При этом выполняли основное требование: на структуры, занимающие наименьшую площадь, приходилось не менее одной точки (Христолюбова Н. с соавт., 1974; Ташке К., 1980; Непомнящих Л.М. с соавт., 1984). Рассчитывали отношение абсолютной площади коркового и абсолютной площади мозгового вещества ( К/М индекс).

Полученные цифровые данные по световой микроскопии обрабатывались методами вариационной статистики с помощью программы "Statgraf" на компьютере IBM PC. Вычислялись средние арифметические величины (М) в абсолютных и относительных единицах и их ошибки (т) с уровнем достоверности Р < 0,05.

Выделение структурных компонентов и клеточных элементов лимфоидной паренхимы в лимфатических узлах проводили согласно Международной гистологической номенклатуре под ред. Ю.И. Афанасьева (1987).

Цитоархитектонику ( малые, средние лимфоциты, иммунобласты, плазмобласты, зрелые и незрелые плазмоциты, клетки Мотта, макрофаги, моноциты, ретикулярные клетки, эритроциты, гранулоциты, дегенерирующие клетки, митотически делящиеся клетки) изучали в структурах лимфатического узла (корковом плато, паракортикальной зоне, лимфатических узелках

со светлыми центрами и без них, мякотных тяжах и мозговых синусах) с помощью окулярной морфометрической вставки, представляющей собой закрытую квадратную тестовую систему площадью 1,83 х 103 мкм2, при увеличении в 990 раз.

Для забора центральной лимфы у животных производили хирургический доступ к цистерне грудного лимфатического протока с учетом имеющихся рекомендаций А.В. Кузнецова (1984). Лимфу забирали кончиком микроканюли, введенным в цистерну грудного протока. Этим обеспечивалась достоверность забора чистой лимфы, так как лимфа не истекала в брюшную полость животного, что исключало ее смешивание с другими биологическими жидкостями (кровь, серозная жидкость и т.д.).

Мазки центральной лимфы фиксировали метанолом и окрашивали по Романовскому - Гимза (Елисеев В.Г. и др., 1972) с использованием модифицированного В.В. Асташовым с соавт. (1991) метода Майн - Грюнвальд.

Подсчет клеточных элементов центральной лимфы производили шаговым методом на 300 клеток при увеличении 1350 под масляной эмерсией. На основании подсчета клеток в мазках была составлена лейкоцитарная цитограмма центральной лимфы.

Результаты исследования и их обсуждение.

Структурно-функциональная организация

регионарного лимфатического аппарата толстой кишки интактных животных.

Высота слизистого слоя стенки толстой кишки интактных крыс в среднем составляет 27,02 ± 1,31 мкм. Среди эпителиальных клеток этого слоя определяются межэпителиальные лимфоциты, средняя плотность которых составляет 34.57 ± 3.88 мкм2. У основания и в средней части крипт слизистой встречаются митозы эпителиоцитов в количестве 21,88 ± 1,94 мкм2. Лейкоцитарная инфильтрация выражена незначительно и представлена единичными в поле зрения лимфоцитами и гранулоцитами.

При изучении путей лимфодренажа толстой кишки обращает на себя внимание наличие в мышечном слое стенки толстой кишки межмышечных щелевидных (интерстициальных)

и

пространств, абсолютная площадь которых в среднем составляет 1,51 ± 0,07 хЮ3 мкм2. По данным литературы эти пространства описываются как "боковые ответвления" лимфатических капилляров, "прелимфатиксы", тканевые "каналы", предполагая, что они являются "истинными корнями" в лимфатической системе, осуществляющими глубокий дренаж интерстиция органа, и формируются как аварийные пути его разгрузки (Куприянов В.В. ссоавт., 1983; Выренков Ю.Е., 1987).

Эти "прелимфатические" интерстициальные пространства по нашим наблюдениям представляют собой межмышечные щелевидные пространства, ориентированные соответственно мышечным пучкам. Эти пространства местами соединяются между собой.

Площадь микроциркуляторного русла мышечного слоя стенки толстой кишки составляет 0,05 ± 0,002 хЮ3 мкм2.

Что касается сосудов (кровеносных и лимфатических) брыжейки толстой кишки, то объемная плотность артериол составила 11,65 ± 0,37%; венул 17,88 ± 0,62%; лимфатических сосудов 4,96 ±0,62%.

Нижний мезентериальный лимфатический узел у крыс расположен в области нисходящей ободочной и сигмовидной кишки и представляет собой достаточно крупное образование. Чаще имеется один лимфатический узел величиной с рисовое зернышко, реже - два, но более мелкие. По данным литературы лимфа в нижний мезентериальный лимфатический узел собирается от colon descendens, colon sigmoideum и rectum и далее посредством ir. mesentericus inferior впадает в левую полуокружность cisterna chyli.

По данным нашего исследования абсолютная площадь нижнего мезентериального лимфатического узла составляет 3,3 ± 0,07 мм2.

Капсула нижнего мезентериального лимфатического узла построена из плотной волокнистой соединительной ткани. Площадь капсулы и ее хилярного утолщения на срезе лимфатического узла равна 0,15 ± 0,01 мм2. Площадь краевого синуса изучаемого лимфатического узла составляет 0,18 ± 0,03 мм2, умеренно заполнена клеточными элементами.

В нашем исследовании на площадь коркового вещества нижнего мезентериального лимфоузла приходится 1,68 ± 0,04 мм2. Корковое плато в корковом отделе лимфатического узла составляет 0,72 + 0,05 мм2, а паракортикальная зона - 0,37 ± 0,02 мм2. Площадь лимфатических узелков без светлого центра равна 0,13 ± 0,01 мм2, а лимфатических узелков со светлыми центрами - 0,30 ± 0,02 мкм2.

Площадь мозгового отдела составляет 1,18 ± 0,05 мм2. Площадь мозговых тяжей лимфоузлов интактных животных равна 0,42 ± 0,02 мм2. Площадь же мозговых синусов занимает 0,76 ± 0,04 мм2, умеренно заполнена клеточными элементами.

В связи с интересом, который проявляют морфологи, иммунологи и другие специалисты к строению и функции лимфатических узлов, исследование синусов этих органов оправдано. Лимфатические синусы являются тем местом , где поступающая в узел лимфа находится в тесном контакте с лимфоидной тканью лимфатического узла (Жданов Д.А., 1952). В связи с этим изучение синусов в различных отделах лимфатического узла позволяет понять закономерности тока лимфы через узел и миграцию лимфоидных клеток (Жданов Д.А., 1970; Сапин М.Р. с соавт. 1978; Трясучев П.М. с соавт.,1978; Fossum S. et а!., 1985).

По нашим данным структура нижних мезентериальных лимфатических узлов крыс характеризуется преобладанием коркового вещества над мозговым: К/М индекс составляет больше единицы и равен 1,44 ± 0,05 (отношение коркового отдела лимфатического узла к мозговому), что позволяет отнести нижний мезентериальный узел по классификации Ю.И. Бородина (1968, 1978) ко 2 типу - компактному лимфоузлу.

Плотность клеточных элементов на единице площади коркового плато наибольшая по сравнению с остальными исследованными зонами нижних мезентериальных лимфатических узлов интактных животных. Клеточный состав коркового плато нижнего мезентериального лимфатического узла по данным нашего исследования представлен в основном малыми лимфоцитами и средними лимфоцитами. Иммунобласты, ретикулярные клетки, макрофаги, моноциты

представлены незначительно. В нашем исследовании была отмечена наибольшая митотическая активность в корковом плато - 1,67 % (2196 ± 91,5, количество клеток на 1830 мкм2 площади среза зоны), по сравнению с другими структурами.

В лимфатических узелках без светлых центров, как и в корковом плато, наиболее часто встречаются малые и средние лимфоциты. Количество ретикулярных клеток и макрофагальных элементов незначительно. Митотическая активность клеточных элементов в лимфатических узелках без светлых центров выражена слабо.

В лимфатических узелках со светлыми центрами количество малых лимфоцитов составляет 45,3 %. Количество же средних лимфоцитов и иммунобластов практически равно (24,2 % и 26,0% соответственно). Здесь же отмечено наименьшее количество ретикулярных клеток в отличие от других исследованных структурных компонентов нижнего мезентериального лимфатического узла. Количество макрофагов, моноцитов определяется в небольшом количестве. Также выявлена незначительная митотическая активность.

В паракортикальной зоне цитологический профиль клеточных элементов был представлен следующим образом. Наибольшую часть клеток составляют малые и средние лимфоциты. Иммунобласты в паракортикальной зоне встречаются редко и расположены ближе к мозговому отделу исследуемого лимфоузла. Ретикулярные клетки составляют наиболее многочисленную группу после малых и средних лимфоцитов. В паракортикальной зоне исследуемого лимфатического узла численность моноцитов преобладает над количеством макрофагов.

Клеточный состав мозговых тяжей нижнего мезентериального лимфоузла в большей степени представлен малыми и средними лимфоцитами, незрелыми и зрелыми плазматическими клетками и ретикулярными клетками. Остальные клеточные элементы (иммунобласты, плазмобласты, клетки Мотта, моноциты, макрофаги, эозинофилы, тучные клетки) представлены в незначительном количестве.

Плотность клеточных элементов мозговых синусов наименьшая в отличие от других исследованных зон нижних мезентериальных лимфатических узлов. В просвете мозговых синусов видны малые и средние лимфоциты, составляющие большую часть клеток (53,1% и 6,55% соответственно), ретикулярные клетки, макрофаги, моноциты.

Наши данные по изучению цитограммы центральной лимфы (табл. 3) согласуются с данными литературы (Западнюк И.П. с соавт., 1974, 1983; Куприянов В.В., 1983; Панченков Р.Т. с соавт., 1986; Асташов В.В., 1992; Hungerford G.F., Reinhardt W.O., 1948; Bader D.R.,1932/33 (цит. по Айнсон X. (1984)). В мазках центральной лимфы большая часть приходится на малые (83,9 ± 0.14 %) и средние лимфоциты 12,4 ± 0.11 %).

Структурно-функциональная организация регионарного лимфатического аппарата толстой кишки крыс в условиях кишечных орошений разными по качественному составу водами.

дагерсш+епьньк пространств

FVc 1.

Анализ полученных результатов свидетельствует об увеличении абсолютной площади прелимфатических интерстициальных пространств в стенке дренируемого органа, в мышечном слое стенки толстой кишки в условиях кишечных орошений как водопроводной, так и радонсодержащей водой. При этом максимальное увеличение при воздействии разными по качественному составу водами после 10 процедур, особенно при радонотерапии (рис. 1). Из литературы известно, что при действии ряда дестабилизирующих факторов увеличивается объем интерстициальной жидкости, вызывая увеличение площади прелимфатических интерстициальных пространств (Заварзин A.A.,1938; Студитский А.Н.,1951; Freilinger G. et. al. 1981; Caplan А., 1988). На протяжении всего срока эксперимента отмечается увеличение площади микроциркуляторного русла мышечного слоя стенки толстой кишки при кишечных орошениях

разными по качественному составу водами. Увеличение показателя плотности микроциркуляторного русла после радонотерапии связано, по-видимому, с усилением компенсаторных возможностей микрососудистой сети. Подобную реакцию микроциркуляторного русла в широкой связке матки при купании животных в радоновой воде наблюдал В.Н. Горчаков (1983) в виде реконструкции микроангиоархитектоники с усилением капилляризации ткани. Такое потенцирование регенераторных возможностей лимфатических сосудов и капилляров приводит к повышению их резорбтивных и

транспортных функций. %

Обшлш I г гяижгьл^.фзетзс^

_ _ Ж № ЕВ га ЕВ га БВ

Вс2

Максимальное увеличение объемной плотности лимфатических сосудов брыжейки толстой кишки отмечается при 10 кишечных орошениях радоновой водой, и при 15 кишечных процедурах водопроводной водой (рис. 2). Подобная реакция со стороны сосудистого звена, по-видимому, также может свидетельствовать об усилении лимфопродукции в корнях лимфатической системы и, соответственно, дренажной функции лимфатической системы, обеспечивающей водный баланс организма и его адаптацию к водным колебаниям (Бородин Ю. И., 1997). Таким образом, по результатам исследования, можно

судить, что при радоновых процедурах стимулирующий лимфотропный эффект наступает раньше.

8

Сбшзя гшвд нимгао ыюенгсриапыного

Об усиленной лимфопродукции и, соответственно, повышенной возможности транспортной функции нижнего мезентериального лимфатического узла в условиях кишечных орошений, как показали результаты нашего исследования, свидетельствует об увеличении абсолютной площади изучаемых лимфоузлов в условиях радонотерапии по сравнению с интактным уровнем на протяжении всего срока эксперимента (5, 10 и 15 процедур) (рис. 3). Максимальное увеличение площади узла выявлено при 10 процедурах. При воздействии водопроводной водой абсолютная площадь изучаемого лимфоузла также возрастает, а максимальное увеличение отмечается после 15 процедур. Увеличение площади лимфатического узла в условиях бальнеопроцедур идет за счет коркового и мозгового отделов. Динамика увеличения площади этих структур такая же, как и увеличения абсолютной площади лимфоузлов.

адэ

ю

ео

40

20

ГфцрнтоесодрриЕшэ шпькгммфоцпш в центральной галфе

«тН

---'|0 проц^гур ^15прОЦЗфр|

100

t : - .

в

•Ж

4 "

аз

60

40

2D

Fit: 4.

!/Н РВ ЕВ

FB ЕВ

га ш

Отмеченное увеличение при кишечных орошениях площади коркового плато, паракортикальной зоны и лимфатических узелков со светлыми центрами обусловлено, по-видимому, воздействием экзогенных факторов, усиливающих пролиферативные и миграционные реакции (Вернет Ф., 1971; Носсел Г., 1973; Харлова Г.В., 1975; Петров Р.В. с соавт.', 1975; Пестов И.М., 1976; Kaiisnik М., 1977). Подтверждением' этому может быть отмеченное нами увеличение количества иммунобластов, плазмобластов и митотической активности во всех структурах нижнего мезентериального лимфатического узла (Васильев Н.В., Гербек Г.В., 1972; Васильев Н.В., 1975; Эшмен Р., 1987; Favre A., Paoli D., 1985; Hirata J. et al„ 1986), а также снижение плотности клеточных элементов в большинстве его структур, что обусловлено, вероятно, миграцией их с током лимфы из органа (Зимин Ю.И., Ермолаева И.В., 1970; Зимин Ю.И., Хаитов P.M., 1975), что также подтверждается увеличенным количеством малых лимфоцитов в центральной лимфе (5, 10 и 15 процедур) (рис. 4).

Из литературы известно, что увеличение лимфатических узлов происходит при воздействии разнообразных экзогенных факторов: антигенного характера (Носсел Г., 1973; Петров Р.В. с соавт., 1975; Васильев Н.В., 1975; Вершигора А.Е., 1975;

Харлова Г.В., 1975; Ковалевский Г.В., 1976) и неантигенных факторов (Лапутин А.Н., 1972; Бовдуй Т.П. с соавт., 1976; Бадриева Э.Л., 1979; Гаркави Л.Х. с соавт., 1990). Бальнеопроцедуры по своей физико-химической характеристике (температура, химический состав, радиация), применяемые дозировано как физиологический раздражитель, могут рассматриваться как физический фактор. Среди курортных факторов почти нет сильных, а тем более чрезвычайных раздражителей (Смирнов-Каменский Е.А., Петелин С.М., 1972), при действии которых происходит инволюция лимфоидной ткани и уменьшение массы лимфатических узлов (Dougherty et al., 1964).

Пгси^мооговькс№усов

У

Z8

Ви5

Максимальное увеличение абсолютной площади мозговых синусов нижних мезентериальных лимфатических узлов в условиях радонотерапии отмечается также после 10 процедур, а при воздействии водопроводной водой максимальное увеличение соответствующего показателя наступает после 15 процедур (рис. 5) Увеличение на протяжении всего периода эксперимента емкости лимфатических синусов является морфологической предпосылкой повышения

транспортной функции лимфоузла в результате усиленной лшфопродукции в корнях лимфатической системы вследствие увеличения функциональной нагрузки на дренируемые органы (Техвер Ю.Т., 1970; Бородин Ю.И. с соавт. 1976; Машак А.Н. 1978 -1996).

FVc 6

Снижение К/М индекса на протяжении всего эксперимента в условиях кишечных орошений свидетельствует о повышенной пропускной способности нижнего мезентериального лимфатического узла (рис. 6), особенно при 10 процедурах радонотерапии, что позволяет отнести изучаемый лимфоузел к фрагментированному типу. При орошении водопроводной водой К/М индекс также снижается в течение всего эксперимента, но остается незначительно выше единицы, что позволяет отнести его к промежуточному типу.

Судя по цитологическому профилю лимфатического региона, можно отметить активизирование защитной реакции после воздействия кишечных орошений - особенно после воздействия водопроводной водой, проявляющееся в увеличении численности макрофагов, тучных клеток, сегментоядерных нейтрофилов, а при радонотерапии и

увеличение количества эозинофилов в структурах лимфатического узла, а также межэпителиальных лимфоцитов в слизистой толстой кишки. Известно, что межэпителиальные лимфоциты отвечают за выработку lg А, антиадсорбирующее действие которого препятствует прикреплению бактерий к поверхности эпителиоцитов. Межэпителиальные лимфоциты сохраняют целостность эпителия, защищают от вирусной и бактериальной инфекции (Аруин Л.И., Шаталова О.В.,1982; Морозов И.А., Рачвелишвили Б.Х., 1985; Логинов А.С. с соавт., 1986; Dobbins W. О., 1982; Greenwood J. Н. et а!., 1983; Selby W.S. et al., 1983; Swart C.J. et al., 1988).

1,8-;

ГЪсхщф гдхгааькткжЕй ««него

мёзёнгс^^

1,8

Pvc.7.

По морфологическим результатам можно косвенно судить об усилении неспецифического местного иммунитета на воздействие радоновой и водопроводной водой, а также активизации гуморального иммунитета, особенно при радонотерапии. Подтверждением этому может быть увеличение абсолютной площади лимфатических узелков со светлыми центрами при 5 и 10 процедурах радонотерапии. Отмечается также увеличение площади мозговых тяжей нижнего мезентериального лимфатического узла на протяжении всего эксперимента (рис. 7) и увеличение численности в них клеток

плазматического ряда. Отмеченное увеличение обусловлено, вероятно, воздействием экзогенных факторов, усиливающих пролиферативные и миграционные реакции.

Таким образом, результаты морфологического исследования свидетельствуют, что воздействие радоновой и водопроводной водой непосредственно на слизистую толстой кишки вызывает качественно однотипную реакцию, но различную по времени возникновения и степени выраженности в структурах лимфатического региона, усиливая положительный

лимфотропный эффект.

ВЫВОДЫ.

1. В условиях кишечных орошений разными по качественному составу водами установлена качественно однотипная, но различающаяся по времени возникновения реакция структур регионарного лимфатического аппарата толстой кишки. Пик ответной реакции на воздействие радоновой водой формируется к 10 процедурам, при орошении водопроводной водой максимальный уровень ответной реакции выявляется к 15 процедурам.

2. После кишечных орошений водопроводной и радоновой водой на протяжении всего срока наблюдения (от 5 до 15 процедур) выявлена общая закономерность морфологической перестройки в нижних мезентериальных лимфатических узлах, проявляющейся в увеличении и коркового, и мозгового отделов.

3. При воздействии радоновой и водопроводной водой увеличивается абсолютная площадь лимфоносных путей всех звеньев регионарного лимфатического аппарата (прелимфатических интерстициальных пространств мышечного слоя стенки толстой кишки, лимфатических сосудов брыжейки, системы синусов нижнего мезентериального лимфатического узла), обусловливая морфологические предпосылки для усиленной дренажной функции.

4. При кишечных орошениях водопроводной и радоновой водой на протяжении всего срока эксперимента в лимфоидных структурах региона усиливается процесс бластопоэза, плазматизации, макрофагальной реакции, митотической активности и численности межэпителиальных лимфоцитов

слизистой оболочки стенки толстой кишки - возможно, как проявление активизации иммунной реакции органа.

5. Увеличение в условиях кишечных орошений разными по качественному составу водами количества малых лимфоцитов в центральной лимфе является отражением реактивности структур лимфатического аппарата (усиление дренажной функции, снижение плотности клеточных элементов структур лимфоузла, усиление миграции клеточных элементов).

6. Кишечные орошения разными по качественному составу водами, применяющиеся в клинике для достижения лечебных эффектов, способны оказывать стимулирующее действие на лимфатический дренаж тканей, обусловленный интегральной реакцией всех звеньев регионарного лимфатического аппарата толстой кишки.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования регионарного лимфатического аппарата толстой кишки при кишечных орошениях разными по качественному составу водами используются в учебном процессе на кафедре нормальной анатомии, кафедре патологической физиологии Новосибирского медицинского института в разделе "Лимфатическая система", в научной работе муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 г. Новосибирска, Окружного военного госпиталя № 333.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Овсянко Е.В. Реакция мезентериальных лимфатических узлов на воздействие радоновой воды источника города Новосибирска // 57-ая итоговая научная конференция студентов и молодых ученых: Тез. докладов. - Новосибирск, 1996. - С. 12-13.

2. Овсянко Е.В. Реакция крови и лимфы на воздействие радоновых вод юго-западного массива города Новосибирска // Патогенез, профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний. - Новосибирск, 1996. - С. 38.

3. Овсянко Е.В., Позднякова C.B. Реакция крови на воздействие радоновых вод источников города города Новосибирска II 58-ая итоговая научная конференция студентов