Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Научное обоснование потребности населения крупного промышленного центра в дифференцированной стоматологической ортопедической помощи

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование потребности населения крупного промышленного центра в дифференцированной стоматологической ортопедической помощи - тема автореферата по медицине
Тимачева, Татьяна Борисовна Волгоград 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование потребности населения крупного промышленного центра в дифференцированной стоматологической ортопедической помощи

Р Г Б ОД

2 5 НОЯ Ьзи

На правах рукописи

ТИМАЧЕВА Татьяна Борисовна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА В ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград, 1996 г.

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Волгоградской медицинской академии.

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор В. Ю. МИЛИКЕВИЧ

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук,

профессор Б. П. МАРКОВ; кандидат медицинских наук, профессор В. И. САБАНОВ.

Ведущая организация - Московский медицинский стоматологический

институт им. Н.А.Семашко

Защита состоится " "_1996 года в__ часов на заседании

диссертационного совета К 0S4.54.0S при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Л. Д. Вейсгейм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Изменившиеся социально-политические и экономические условия в России, переход к рыночной экономике и обязательному медицинскому страхованию населения потребовали серьезной реорганизации всей системы оказания стоматологической помощи.

Основные направления развития современной стоматологии были приняты на I учредительном съезде Стоматологической ассоциации (Общероссийской) в 1992 году и широко обсуждались на двух последующих съездах (1994, 1996). Важнейшими из этих направлений являются комплексное изучение стоматологической заболеваемости населения России и совершенствование стоматологической, в том числе, ортопедической помощи в соответствии с международными стандартами [В.В.Боровский, 1996, Э.М.Кузьмина, 1995, 1996, В.К.Леонтьев, 1995, 1996, ндр].

Организация ортопедической стоматологической помощи основывается на реальной потребности в ней населения, для расчета которой необходимо комплексное изучение стоматологической заболеваемости, объема и качества ранее оказанной помощи, а также нуждаемости в протезировании различными видами конструкций.

Проведенные ранее исследования не могут быть использованы в настоящее время в связи с изменениями социально-экономических и экологических факторов (в том числе от степени урбанизации, уровня развития и структуры промышленнностн), стоматологической заболеваемости, а также поло-возрастной структуры населения [А.В.Алимскин, 1975-1995; О.М.Мирзабеков,1988: Т. Атдаев, 1989; М.С.Бахрадзе, 1991; И.П.Горзов, 1991; В.В. Маргвелашвили, 1991; Н.Г.Пахомов, 1992; Baelum et al„ 1988; Okamoto et al., 1988].

Кроме того, на потребность в ортопедической стоматологической помощи существенно влияют показания к протезированию различными видами конструкций в отдельных возрастных группах детского и взрослого населения р.-М.Й.Метса, 1983; Х.Н.Шамсиев, 1985; Х.А.Калам-каров, 1987; Б.П.Марков, 198S; С.Х.Агаджанян, 1990; В.М.Семенюк, 1996; Eisman. 1981; Abdcllatif & Burt, 1987; Hant, 1987 и др.]. Существенный вклад в разработку таких показаний внесли исследования стоматологов Волгоградской медицинской академии [В.Ю.Миликевич, 1984-1995; Т.Ф.

Т.Ф.Данилина, 1986-1995; Ф.Н.Цуканова, 1986; Л.И.Хихинашвшш,1988; С.В.Дмитриенко,1990-1995: Л.Д.Вейсгейм, 1992].

В связи с этим, представляется актуальным определение потребности населения в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи (с учетом поло-возрастной структуры) в зависимости от распространенности конкретных нозологических форм, и применения различных видов зубных протезов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обосновать потребность населения крупного промышленного центра в дифференцированной стоматологической ортопедической помощи на основе определения распространенности стоматологических заболеваний, объема и качества ранее оказанной помощи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести эпидемиологическое обследование городского населения (на примере г.Волгограда) с учетом его поло-возрастного распределения с целью выявления уровня и структуры основных стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению.

2. Определить объем и характер нуждаемости различных поло-возрастных групп населения в ортопедическом лечении с учетом показаний к применению современных видов зубных протезов.

3. Изучить объем ранее оказанной стоматологической ортопедической помощи и качество изготовленных конструкций на момент обследования.

4. Обосновать потребность населения г.Волгограда в дифференцированной стоматологической ортопедической помощи и штатные нормативы стоматологов-ортопедов.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В работе впервые изучены распространенность, структура и интенсивность стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению во всех поло-возрастных группах населения г.Волгограда с использованием " Карты оценки стоматологического статуса" (ВОЗ, 1995) в нашей модификации.

Научно обоснована потребность городского населения в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи с учетом применения современных конструкций зубных протезов.

На основе анализа состояния и качества ортопедической стоматологической помощи населению крупного промышленного центра разработаны практические рекомендации по совершенствованию ее организации и планирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

В работе научно обоснована потребность населения г.Волгограда в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи. Результаты исследования могут быть использованы при планировании этого вида специализированной стоматологической помощи в крупных промышленных центрах, со сходными показателями стоматологической заболеваемости и демографической структурой населения.

Результаты исследования, в том числе разработанные практические рекомендации по совершенствованию организации я планирования ортопедического стоматологического обслуживания, переданы в МЗ РФ для утверждения и реализации.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, кафедры социальной медицины, экономики и организации здравоохранения Волгоградской медицинской академии, в работу областной и городской стоматологических поликлиник.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградской медицинской академии (19911995): на научно-практических конференциях стоматологов Волгограда н Волгоградской области (1991-1995); на семинарах Волгоградского научного общества стоматологов (1991-1995); на Х1-ХШ областных конференциях молодых ученых-медиков и врачей (1991-1995).

Работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии и конференции сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии ФУВ в 1996 г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Текст работы изложен на 118 с. машинописи, иллюстрирован 8 рисунками и 26 таблицами. Указатель литературы содержит 201 источник, в том числе 127 отечественных и 74 иностранных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМНЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности распространенности стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению среди детского и взрослого населения г.Волгограда.

2. Методика расчета потребности в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи населению г.Волгограда и штатных нормативов стоматологов-ортопедов для ее оказания.

3. Применение унифицированных критериев оценки эффективности ортопедической стоматологической помощи детскому и взрослому населению.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Указанные цели и задачи при проведении работы определили следующий методический подход и конкретные методы исследования.

В течение 1992-1996 гг. проведено эпидемиологическое обследование 1980 жителей г.Волгограда в возрасте от 3 лет до 74 лег. Правомерность проведения обследования подтверждена сертификатом о прохождении курса на кафедре профилактики стоматологических заболеваний ММСИ им. Н.А.Семашко (зав.кафедрой и директор СЦ ВОЗ профессор Э.М.Кузьмина). При статистической обработке материала группировка по возрасту проведена в соответствии с рекомендациями ВОЗ, что позволило определить удельный вес каждой возрастной группы в структуре обследованного населения и оценить потребность в стоматологической ортопедической помощи.

В качестве основного первичного документа использовалась "Карта для оценки стоматологического статуса" (ВОЗ, 1995). С учетом целей и задач исследования в нее был внесен ряд изменений, уточняющих разделы о нозологических формах стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению, наличии и качестве ранее изготовленных зубных протезов, а также нуждаемости в протезировании различными видами ортопедических конструкций.

Занесенные в карту данные использовались для расчета следующих основных групп показателей:

1. Распространенность и структура стоматологической заболеваемости населения г.Волгограда (определение распространенности кариеса зубов, заболеваний тканей пародонта, патологии твердых тканей, некариозных поражений, частичного отсутствия зубов, полного отсутствия зубов, деформаций зубочелюстной системы при частичном отсутствии зубов, аномалий развития зубочелюстной системы, челюстно-лицевой патологии).

2. Определение потребности обследованного населения в конкретных видах ортопедических конструкции с учетом нуждаемости в изготовлении новых, а также замене и починке ранее изготовленных.

При определении нуждаемости обследуемых в ортопедической стоматологической помощи учитывались конкретные показания к выбору различных ортопедических конструкций: вкладок, штнфтово-культевых конструкций, коронок, мосговндных протезов, бюгельных и шинирующих конструкций, съемных протезов при частичном отсутствии зубов, при полном их отсутствии, ортодонтических аппаратов в качестве предварительной ортодонтической коррекции перед протезированием, челюстно-лицевых аппаратов. В качестве показаний мы руководствод-вались основополагающими разработками отечественных ученых, в том числе выполненными на кафедре ортопедической стоматологии Волгоградской медицинской академии [В.Ю.Милнкевич, 1984-1995; Т.Ф.Данилина, 1986; Ф.Н.Цуканова, 1986; Л.Д.Вейсгейм, 1992].

Наибольшую сложность представил выбор конструкции при частичном отсутствии зубов. Если при I и II классах и подклассах в 100% случаев рекомендуется лечение съемными цельнолитыми конструкциями (возможно с элементами шинирования), то при III классе и подклассах из-за многообразия клинических форм определяются колебания процентного соотношения в лечении мостовидными и бюгельными протезами.

Дополнительно в число нуждавшихся в ортопедической стоматологической помощи включались лица, которым была необходима замена протеза из-за непригодности. Несъемные протезы считали негодными в случаях: наличия протертых коронок; одно- и двухстороннего отрыва промежуточной части в местах паяния; отколов металлокерамической массы; значительной ретракции десневого края в области шеек зубов, покрытых коронками; травмирования слизистой оболочки языка, губ, щек краем коронки; расцементировки одной из опорных коронок мостовидного протеза. Съемные протезы подлежали замене в случаях нарушения фиксации, отсутствия клапанной зоны, стирания окклюзи-онных контактов.

Полученные в каждой возрастной группе показатели были экстраполированы с помощью метода прямой стандартизации на реальное количество городского населения с учетом его поло-возрастной структуры (по данным Облкомстата за 1995 год общая численность населения в городе Волгограде составила 1073 тыс. человек).

Для обработки материалов был создан единый массив данных по всем картам оценки стоматологического статуса. Статистическая обработка производилась с помощью IBM PC AT в вычислительном ценре Волгоградской медицинской академии с исполАованием программ Qattro PRO и Аркада. На основании комплекса полученных данных проведены расчеты потребности взрослого и детского населения г.Волгограда в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи на период до 2005 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное эпидемиологическое обследование выявило у населения высокую распространенность стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению.

Распространенность заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению, по укрупненной группировке нозологических форм, предложенной В.Ю.Миликевичем (1984), составляла по группам:

S

1. Дефекты твердых тканей зубов, с учетом ИРОПЗ - 33,3%

2. Некариозные поражения - 16,5%

3. Патологическая стертость - 24,5%

4. Заболевания тканей пародонта - 67,9%

5. Частичное отсутствие зубов - 60,8%

6. Полное отсутствие зубов - 10,1%

7. Деформации зубочелюстной системы - 28.5%

8. Аномалии развития зубочелюстной системы - 26,8%

9. Прочие виды челюстно-лицевой патологии - 12.9%

Наиболее часто встречающаяся патология - дефекты твердых тканей зубов, заболевания тканей пародонта и частичное отсутствие зубов. Более чем у 60% обследованных встречалось сочетание различных нозологических форм.

Отмечена возрастная специфика распространенности всех нозологических форм. Наиболее общей тендендией является нарастание их распространенности с возрастом. При обследовании детского населения различные дефекты зубных рядов обнаружены у 19,5%. Подавляющая часть их приходится на период 6 лет. В основном дефекты локализовались в боковых сегментах, как правило были дистально ограниченными. Зубы, ограничивающие дефект, имели несформированные корни, что необходимо было учитывать при планировании и выборе метода лечения. Количество детей, имеющих сочетания дефектов зубных рядов с аномалиями прикуса и деформации в исследованных группах был незначительным.

Выявленная распространенность стоматологических заболеваний явилась причиной высокой потребности населения в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи.

Общая нуждаемость населения г. Волгограда в ортопедической стоматологической помощи составила в среднем 784,1 на 1000 жителей, имела поло-возрастные особенности (рис. 1). Потребность в протезировании дефектов зубных рядов у детей составила 17,2% от числа обследуемых.

При анализе состояния изготовленных ранее зубных протезов обращает на себя внимание ф;-.кт низкого их качества: до 36% протезов подлежало замене (рис 2). Данное обстоятельство позволило установить реальные

Всего

Мужчины

Женщины

Рисунок 1.

Поло-возрастные показатели числа лиц, нуждающихся в ортопедической стоматологической помощи (на 1000 населения г. Волгограда).

450 400

350 300 250 200 150 10050 О

т

315

и

гь

ш

4СМ9 50-5Э

О ОДИНСРЧИЫ» короики

годны*

В Одиночные порош» негодные

□ Мостояиднме протезы годные

□ Мэстофидкые протезы негодные

{ - 1 &

и

п

К"* 1

ш

1&.19 20-29 30-39 4СМ9 бО*ст.

ОСьемиые годны* пркмвспмюы отсутствии гЛзе

Я Темные негодные гр* чвстхчио»» отсутствия зу5св

П Смммыв гадиыв при

полном отсугст*** эуСов

а С>«#йиые Мвттаг^в

при папизм отсутствия »Лее

Рисунок 2. Повозрастные показатели состояния изготовленных ранее

протезов у населения г. Волгограда (на 1000 обследованных). А - несъемные конструкции, В - съемные конструкции.

Рисунок 3. Нуждаемость в изготовлении различных видов ортопедических конструкций населения г. Волгограда: 1 - вкладки, 2 -шшфтово-культевые конструкции, 3 - ортодонтические аппараты, 4 -мостовидные протезы, 5 - съемные протезы при полном отсутствии зубов, 6 - бюгельные и шинирующие конструкции, 7 - съемные протезы при частичном отсутствии зубов, 8 - коронки 9 - сложночелюстные аппараты.

Таблица 1.

Расчет оптимальной текущей потребности взрослого населения в ортопедической стоматологической помощи

Вид ортопедической помощи Полная фактическая потребность ОТП. на 1000 населения

Изготовление вкладок 22437 5.52

Изготовление штифтовых конструкций 8025 1.96

Изготовление коронок 47902 11.83

Изготовление мостовидных протезов 289947 114.39

Изготовление бюгельных, в т.ч., шинирующих протезов 63043 15.55

Изготовление съемных протезов при частичном отсутствии зубов 70616 17.42

Изготовление съемных протезов при полном отсутствии зубов 23993 7.15

Изготовление ортодонтическнх аппаратов 47155 17.44

Изготовление сложно-челюстных аппаратов 8852 3.28

Замена вкладок 3449 7.99

Замена штифтовых конструкций 1395 3.23

Замена коронок 18847 43.64

Замена бюгельных. в т.ч.. шинирующих протезов 15569 36.05

Замена мостовидных протезов 34118 101.75

Замена н починка съемных протезов при частичном отсутствии зубов 13717 47.64

Замена и починка съемных протезоз при полном отсутствии зубов 5542 12.83

ВСЕГО: 447.67

сроки службы изготовленных конструкций, не вполне совпадающие с литературными данными [Г.В.Базиян, Г.А.Новгородцев, 1968; Г.И.Ос-кольскии, 1987; Э.Я.Варес,1988, и др.]. Указанные сроки были учтены при последующих расчетах.

Таким образом, у населения города Волгограда имеется высокая потребность в ортопедической стоматологической помощи, при удовлетворении которой, с учетом возрастной специфики, необходимо использовать различные ортопедические конструкции. Оптимальная текущая потребность (ОТП) в изготовлении, замене и починке раличных видов ортопедических конструкций, расчитанная с учетом распространенности стоматологических заболеваний и нуждаемости в ортопедическом лечении, представлена в таблице 1.

Как видно, максимальной является потребность в изготовлении несъемных конструкций, съемных протезов при частичном отсутствии зубов, бюгельных и шинирующих конструкций. С учетом необходимости в замене негодных конструкций оптимальная текущая потребность в ортопедической стоматологической помощи еще более увеличивается и составляет 447,67 на 1000 населения.

Таким образом, при расчете штатных нормативов потребности во врачах-стоматологах-ортопедах для взрослого населения города Волгограда получаем, по известной формуле Розенфельда:

ОТП 447.67

Н = 10 х - = 10 х -=1,49 , где

Ф 3000

штатный норматив потребности в стоматологах-ортопедах на 10000 населения.

оптимальная текущая потребность на 1000 населения, функция врачебной должности, равная 3000 посещении/год.

Расчитанная оптимальная текущая потребность населения г. Волгограда в ортопедической стоматологической помощи до 2005 г., с учетом нуждаемости в изготовлении, замене и починке различных ортопедических конструкций, превышает нормативную на 38%.

Полученные данные могут быть также использованы для расчета потребности в различных материальных ресурсах при организации деятельности лечебно-профилактических учреждений, оказывающих ортопедическую стоматологическую помощь.

Н

ОТП -ф

выводы

1. При эпидемиологическом обследовании населения г.Волгограда установлена высокая распространенность стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению. Наиболее распространены дефекты твердых тканей зубов (74,3%), заболевания тканей пародонта (67,9%) и частичное отсутствие зубов (60,8%). Наиболее высокая распространенность патологии отмечается в возрастных группах 30-39, 40-49 и 50-59 лет.

2. Нуждаемость в различных видах ортопедической стоматологической помощи составила в целом 784,1 на 1000 населения, включая нуждаемость в лечении вкладками - 30,0; штифтово-культевьши конструкциями - 9,2, коронками - 52,6; мостовидными протезами - 367,9; бюгельными и шинирующими конструкциями - 195,4; съемными протезами при частичном отсутствии зубов - 107; при полном отсутствии - 28,1; ортодонтическими аппаратами - 79,4; челюсгно-лицевыми аппаратами - 8,68 на 1000 населения.

3. Потребность населения г.Волгограда в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи зависит от возраста: в детском возрасте лреоблает потребность в съемных конструкциях, которая возрастает в период сменного прикуса; в возрасте 20-49 лет преобладает потребность в протезировании несъемными и бюгельными протезами; после 50 лет дополнительно возрастает потребность в съемных конструкциях при частичном и полном отсутствии зубов, а также шинирующих конструкциях при заболеваниях тканей пародонта.

4. Ранее оказанная ортопедическая стоматологическая помощь составляет 394,7 на 1000 населения г. Волгограда, что в 1.98 раза меньше, чем текущая нуждаемость в ней. Дополнительно увеличивает потребность населения наличие среди ранее изготовленных протезов 36% некачественных или не сооответствующих современным требованиям.

5. Исходя из оптимальной текущей потребности населения г. Волгограда в ортопедической стоматологической помощи до 2005 г., расчи-танной с учетом нуждаемости в изготовлении, замене и починке различных ортопедических конструкций, штатный норматив стоматологов-ортопедов составляет 1,49 врачебных должностей на 10000 населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании структуры ортопедической стоматологической помощи в г.Волгограде и крупных городах с аналогичной распространенностью основных стоматологических заболеваний необходимо использовать экстраполированные показатели, расчитаниые методом прямой стандартизации с учетом поло-возрастных особенностей населения.

2. При текущем планировании объемов ортопедической стоматологической помощи населению г. Волгограда необходимо учитывать, что низкое качество и неадекватный выбор конструкций при проведенном ранее лечении существенно увеличивает потребность в протезировании за счет нуждаемости в замене и починке зубных протезов.

3. При планировании материально-технического обеспечения ортопедической стоматологической службы необходимо учитывать изменения потребности в различных видах протезирования в связи с применением современных конструкций и новых технологий.

4. Особое внимание необходимо удели гь организации ортопедической стоматологической помощи детям в связи с особенностями у них показаний к протезированию.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Схема эпидемиологического обследования населения по системе ВОЗ для установления заболеваемости и нуждаемости в ортопедическом лечении // Тез. докл. XII конференции молодых ученых.- Волгоград: ВгМИ, 1992,-С. 68-69.

2. Опредеяеление распространенности стоматологических заболевании, подлежащих ортопедическому лечению, на основании эпидемиологического обследования по системе ВОЗ // Тез. XIII конференции молодых ученых,- Волгоград: BMA, 1993,- С. 89.

3. Эпидемиологическое обследование больных по системе ВОЗ для определения заболеваемости и нуждаемости в ортопедическом лечении // Актуальные вопросы стоматологии. Тр. ВМА,- Т. 49, вып. 1,- Волгоград. 1994.- С. 219-223.

4. Расчет потребности городского населения в дифференцированной стоматологической ортопедической помощи. Метод, рекомендации для субординаторов, интернов и врачей-стоматологов,- Волгоград: ВМА, 1996,- 16 с. (в соавт. с В.Ю.Мнликевичем, П.Г.Синцовым, А.Г.Шерстюком и О.В.Марымовым).