Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация специализированной медицинской помощи больным с политравмами в крупном по величине городе (на примерег. Барнаула)

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация специализированной медицинской помощи больным с политравмами в крупном по величине городе (на примерег. Барнаула) - диссертация, тема по медицине
Пелеганчук, Владимир Алексеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Пелеганчук, Владимир Алексеевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПОЛИТРАВМОЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ТЯЖЕЛОГО ТРАВМАТИЗМА В КРУПНОМ ПО ВЕЛИЧИНЕ ГОРОДЕ В 1987 - 2001 ГОДАХ.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В РЕОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОЛИТРАВМАХ В КРУПНОМ ПО ВЕЛИЧИНЕ ГОРОДЕ.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ

ПОЛИТРАВМАХ В КРУПНОМ ПО ВЕЛИЧИНЕ ГОРОДЕ.

5.1. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОЛИТРАВМАХ.

5.2. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА В СТРУКТУРЕ ПОЛИТРАВМЫ.

ГЛАВА 6. СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ГОРОДСКОГО

ЦЕНТРА ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ПОЛИТРАВМАМИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Пелеганчук, Владимир Алексеевич, автореферат

В последней четверти XX века в результате научно-технического прогресса произошел значительный рост числа и тяжести политравм -множественных, сочетанных и комбинированных повреждений. Под термином «политравма» понимается наличие двух и более зон повреждений в одной или нескольких анатомических областях, когда одно из повреждений или сочетание их представляет опасность для жизни и здоровья пострадавшего, в связи с чем необходимо проведение неотложных мероприятий квалифицированной или специализированной медицинской помощи [Ю. Г. Шапошников, 1997].

Сочетанные и множественные травмы представляют собой одну из сложных проблем неотложной медицины, актуальность которой неуклонно возрастает [А. С. Ермолов и др., 2000; Р. Ф. Капустин и др., 2001; G. V.Gaiko,

A. V.Kostiuk, 2002]. Число пострадавших с политравмами постоянно увеличивается, в структуре травматизма доля тяжелой сочетанной и множественной травмы в последние годы заметно возросла [В. С. Митрошин и др., 1999; В. Е. Розанов и др. 1999; С. 3. Бекчанов и др., 2002]. Политравма как наиболее тяжелый вид повреждений характеризуется не имеющей тенденции к снижению летальностью от 23,3 до 85,0%, длительной утратой трудоспособности и высоким уровнем инвалидности достигающим от 20,0 до 80,0%, превышающим в 10 раз таковой при изолированных повреждениях [Н.

B. Корнилов и др., 1999; П. Г. Брюсов и др., 2001; Г. В.Сидорова, 2002; Н. Н. Шпаченко и др., 2002]. Летальность больных с политравмой в стационарах колеблется от 15 до 59,2% [В. Ф. Пожарисский, 1989; Е. К. Гуманенко, 1994; Р. Ф. Капустин и др., 2001; Т. У. Эшиев и др., 2002; W. F. Fallon, 1993].

Сложность организации медицинской помощи пострадавшим с политравмой заключается в ее многоэтапное™ и необходимости привлечения специалистов различного профиля: реаниматологов, хирургов, нейрохирургов, травматологов, стоматологов, терапевтов и др.

Существующая система организации оказания специализированной помощи пострадавшим с политравмами далека от совершенства. В последние годы появилось большое количество сообщений о необходимости изменений организации медицинской помощи при политравме [В. А. Соколов и др., 1994; В. В. Агаджанян и др., 1998; В. П.Охотский, 1998; А. А.Пронских, 2001 Е. В., Санникова и др., 2002]. Не случайно в ноябре 1999 г. проблема оказания помощи пострадавшим с политравмой была предметом обсуждения на заседании бюро клинического отделения РАМН, в постановлении которого записано: считать сочетанную травму одной из актуальных медицинских и социальных проблем и рассматривать ее как приоритетное направление в развитии научных исследований в 2000 - 2005 гг. [А. С. Ермолов и др., 2000].

Совершенствование системы оказания помощи при тяжелой сочетанной и множественной травме должно быть направлено на сокращение этапов эвакуации, прямую госпитализацию пострадавших в медицинские специализированные центры оказания помощи больным с тяжелой политравмой и дальнейшее долечивание их в специализированных отделениях по лечению политравм, имеющих необходимое оснащение и весь штат специалистов [Е. К.Гуманенко, 1994; 8. 01еги<3, М. А1^ошег, 1983; О. БИаЛап, 1983; V. V. Ава]'атап & а1., 1999].

Данный вопрос не решен в крупных по величине городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона жителей, что и определяет актуальность изучения организационных аспектов оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим с политравмой.

Цель исследования: Научное обоснование и разработка оптимальной модели организации специализированной медицинской помощи больным с политравмой в лечебном учреждении для крупного по величине города (от 500 тысяч до 1 миллиона жителей).

Для достижения поставленной цели определены задачи:

1. Разработать методику социально-гигиенического и клинико-статистического исследования политравмы в крупном по величине городе.

2. Изучить закономерности развития тяжелого травматизма и его особенности в крупном по величине городе на основе ретроспективного за 15-летний период (1987-2001гг.) анализа.

3. Выполнить анализ и оценить эффективность существующей модели организации специализированной медицинской помощи при политравмах в крупном по величине городе.

4. Для городов с населением от 500 тысяч до 1 миллиона жителей обосновать целесообразность создания центра по оказанию помощи пострадавшим с политравмой на базе многопрофильной больницы.

5. Разработать стандарт лечебно-диагностических мероприятий пострадавшим с политравмами в условиях многопрофильного лечебно-профилактического учреждения.

6. Разработать оптимальную модель организации специализированной медицинской помощи больным с политравмами для крупного по величине города, экспериментально апробировать и оценить ее эффективность.

Научная новизна заключается в том, что впервые для крупного по величине города:

- разработана методика социально-гигиенического и клиникостатистического изучения политравмы;

- получены новые данные об уровнях и закономерностях развития тяжелого травматизма;

- проведено научное обоснование модели специализированного отделения политравмы на базе многопрофильного лечебного учреждения;

- научно обоснованы и апробированы лечебно-тактические стандарты действий врачей специалистов при оказании помощи пострадавшим с политравмой;

- разработана и научно обоснована модель центра оказания помощи больным с политравмами.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования:

- разработан и внедрен в практику многопрофильного лечебно-профилактического учреждения стандарт лечебно-диагностических мероприятий при оказании экстреной помощи больным с политравмами;

- разработана система оказания помощи больным с политравмой, концентрирующая всех пострадавших в одном лечебном учреждении, позволяющая экономить силы и средства для оказания им специализированной медицинской помощи;

- организован круглосуточно работающий центр по оказанию помощи больным с политравмами;

- открыто отделение для лечения пострадавших с политравмами;

- рассчитано медицинское оснащение и кадровое обеспечение центра и отделения по оказанию помощи пострадавшим с политравмами;

- разработан приказ по МУЗ «Городская больница №1» №306 опр. от 14 ноября 1994 г. «Об организации и технологии оказания экстренной, специализированной медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой».

- отдельные элементы предложенной модели оказания помощи больным с политравмой используются в городах Алтайского края: Барнауле, Бийске, Рубцовске, Славгороде, Заринске, Камне-на-Оби, Алейске, в ряде городских и центральных районных больниц;

- основные положения работы используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Алтайского государственного медицинского университета;

- разработаны и изданы методические рекомендации для врачей Алтайского края и студентов Алтайского государственного медицинского университета;

- материалы исследования используются в научно-исследовательской работе НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН и НИИ региональных медико-экологических проблем для построения модели сети лечебно-профилактических учреждений Алтайского края.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанная методика социально-гигиенического и клинико-статистического исследования политравм в крупном по величине городе позволяет изучить закономерности развития тяжелого травматизма и выявить его особености.

2. Существующая при политравмах модель организации специализированной медицинской помощи по объемам и срокам в крупном по величине городе не соответствует степени тяжести состояния больных, требуемому уровню лечения и его результатам.

3. Больные с политравмами должны лечиться в специализированном отделении развернутом на базе многопрофильной городской больницы, оснащенном необходимым медицинским оборудованием, располагающим подготовленными медицинскими кадрами, владеющими разработанными нами стандартами лечебно-диагностических мероприятий для оказания медицинской помощи.

4. Научно обоснованная, разработанная и апробированная модель организации специализированной медицинской помощи больным с политравмами для крупного по величине города (от 500 тысяч до 1 миллиона жителей) позволила добиться снижения летальности среди этого контингента с 51,0% в начале 80-х годов, до 8,8% в 2002 году.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация специализированной медицинской помощи больным с политравмами в крупном по величине городе (на примерег. Барнаула)"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика социально-гигиенического и клинико-статистического исследования политравмы применима для изучения травматизма в крупном по величине городе.

2. Изучение закономерностей тяжелого травматизма в крупном по величине городе показало, что среди причин смерти чаще фигурируют транспортные травмы и падения с высоты, отмечается также ежегодное повышение уровня тяжести политравм. Тяжелые политравмы чаще встречаются у мужчин (68,3%), чем у женщин (31,7%), страдают в основном лица в возрасте 15-55 лет (77,0%). 30,0% пострадавших поступили в состоянии алкогольного опьянения. 56,6% пострадавших доставлены в течение часа после травмы, 23,7% - в течение 6 часов, 5,7% - до суток, 14,0% - свыше суток.

3. В организации лечебно-диагностического процесса оказания помощи больным с политравмами в 70-е - 80-е годы, существовал ряд недостатков. Пострадавшие доставлялись в ближайшее лечебное учреждение, профиль которого и подбор специалистов не позволял оказывать специализированную помощь таким пострадавшим в полном объеме и на современном уровне.

4. Лечение пострадавших с политравмами должно осуществляться в отделении политравмы, имеющем травматологический профиль, палаты интенсивной терапии и всех необходимых специалистов в своем составе.

5. При оказании экстренной специализированной помощи пострадавшему с политравмой для каждого специалиста необходим четко обозначенный стандарт лечебно-диагностических мероприятий осуществляемый в обязательном порядке.

6. В городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона жителей на базе одной из многопрофильных больниц необходимо развертывать городской центр политравмы, имеющий все необходимое для оказания специализированной помощи, работающий в круглосуточном режиме, в который будут доставляться все пострадавшие с политравмой со всего города.

7. Предложенная действующая организационно-функциональная модель городского центра лечения политравмы, как самостоятельного структурного подразделения на базе городской многопрофильной больницы, позволила за 15 лет снизить летальность от тяжелых механических травм с 51,0% в начале 80-х годов, до 34,3% в 1988 году, до 22,4% в 1993 году, до 14,9% в 1999 году и до 8,8% в 2002 году.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. 1. С целью повышения качества лечения пострадавших с политравмами в городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона жителей целесообразно развертывать на базе одной из многопрофильных больниц центр по лечению пострадавших с политравмами.

2. Пострадавшие при поступлении в центр должны лечиться не в специализированных отделениях по доминирующему повреждению, а в отделении политравмы имеющем травматологический профиль и весь необходимый набор специалистов.

3. При оказании экстренной специализированной помощи пострадавшему с политравмой врач-специалист должен руководствоваться стандартом обязательных лечебно-диагностических мероприятий выполняемым неукоснительно.

4. Разработанную нами модель оказания помощи больным с политравмой целесообразно внедрять во всех регионах России, в крупных по величине городах.

5. Лечебно-диагностические стандарты предложенной модели оказания помощи больным с политравмой необходимо применять в средних и малых городах.