Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексный анализ инвалидности вследствие умственной отсталости у детей и особенности медико-социальной реабилитации детей и социализация их семей в Рязанской области

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный анализ инвалидности вследствие умственной отсталости у детей и особенности медико-социальной реабилитации детей и социализация их семей в Рязанской области - тема автореферата по медицине
Петрова, Светлана Юрьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ инвалидности вследствие умственной отсталости у детей и особенности медико-социальной реабилитации детей и социализация их семей в Рязанской области

На правах рукописи 004608217

ПЕТРОВА Светлана Юрьевна

комплексный анализ инвалидности вследствие умственной отсталости у детей и особенности медико-социальной реабилитации детей и социализация их семей в рязанской области

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 /; (¡ЮН 2010

Москва-2010

004608217

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Шкурко Марта Алексеевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахсуварян Самвел Бугданович

Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна

Ведущее учреждение ГОУ ДПО « Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " "_2010 г. в /{ часов

на заседании диссертационного совета Д208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " Л ¿^¿И^/2010 г.

у

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современные социально-экономические, медико-демографические и экологические процессы в России оказывают неоднозначное влияние на здоровье подрастающего поколения.

Данные исследований в области изучения состояния здоровья детей (В.Р. Кучма, 2002; Ю.ГТ. Лисицын, Н.В. Полунина, 2002; В.Г. Яцык, 2002; В.Т. Лильин, 2009) свидетельствуют об увеличении количества детей с ограниченными возможностями, что обуславливает необходимость научной разработки эффективных путей решения медико-социальных, психолого-педагогических и других проблем этой категории населения.

Наряду с увеличением показателей инвалидности отмечается рост уровня заболеваемости (на 5-6% ежегодно), сохраняется высокий уровень смертности. Более 40% детей рождаются больными или заболевают в период новорожденное™. Среди детей всех возрастных групп отмечается преимущественный рост хронической патологии, которая как правило приводит к инвалидности (Ю.П. Лисицын, 2002; С.А. Леонов, H.H. Малофеев, и др., 2002; А.И. Осадчих, 2002; H.A. Иваньшина, 2003;

B.И. Стародубов, 2005; О.П. Щепин, 2005; С.Н. Пузин, 2007; Ю.И. За-харченко, 2008; С.Н. Запарий, 2009; Х.В. Иксанов, 2009; Л.Л. Науменко, 2009; М.А. Шкур ко, 2009, С.Е. Павлова, 2010; И.К. Шереметева, 2010).

Ухудшение состояния здоровья детей всех возрастов обусловило формирование выраженных медико-социальных последствий: ограничения возможности в будущем реализации репродуктивной функции; ограничения возможности получения профессионального образования и свободного трудоустройства; высокую частоту социальной и психологической дезадаптации (расстройства поведения, конфликтность и др.); низкую пригодность юношей по состоянию здоровья к военной службе (не более 70%); снижение демографического и трудового потенциала страны (Н.Ф. Герасименко, 2001; А.Е. Лаптева, 2002; Л.В. Сытин, 2003; H.H. Володин, 2006; Д.И. Лаврова, 2006; Л.П. Гришина, 2007;

C.П. Запарий, 2009; С.Н. Русанов, 2009).

Одним из основных путей выхода из кризисной ситуации является развитие, совершенствование и повышение эффективности системы оказания медицинской, педагогической, социальной и других видов помощи этой категории детей и семей, их воспитывающих (A.A. Баранов, 1998; В.А. Доскин, 2007; Д.И. Зелинская, 2008; О.С. Андреева, 2007-2009).

Психическое здоровье является базисным элементом общего здоровья в определенной степени (B.C. Ястребов, 2001; Д.Ф. Хритинин, 2006-

2009; В.З. Кучеренко, 2007; М.А. Некрасов, 2008). Ухудшение психического здоровья нации расценивается как основной показатель неблагополучия общества (И.Я. Гурович, 2001; Г.П. Киндрас, 2007-2009).

В последние годы наблюдается неуклонный рост заболеваемости психическими расстройствами. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 1991-1995 г.г. общая заболеваемость психическими расстройствами увеличилась с 25,9 до 32,0 случаев на 10 тыс. населения, т.е. на 23,6%; к 1999г. заболеваемость составила 36,0 человек на 10 тыс. населения, а в 2006 г. достигла 37,7 человек на 10 тыс. населения. При этом, увеличилась заболеваемость умственной отсталостью на 22,4%. В настоящее время именно психические болезни являются одной из важнейших причин заболеваемости и инвалидности населения, что определяет необходимость проведения научных исследований в данном направлении (И.Я. Гурович, В.Б. Голланд, Н.М. Зайченко, 2000; Т.Е. Дмитриева, B.C. Положий, 2002; Н.Ф. Дементьева, 2007; Г.П. Киндрас, 2008; Д.Ф. Хритинин, 2009; E.S. Paykcl, Т. Brugha, Т. Fryers, 2006).

Актуальной проблемой современной психиатрии является инвалидность вследствие психических расстройств, особенно у детей. По данным ФГУ «ФБ МСЭ» в структуре первичной инвалидности у детей первое ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств и составляют 21-22%, в структуре повторной инвалидности у детей инвалидность вследствие психических расстройств составляет 23,4%, (Л.П. Гришина, 2005-2007; Ю А. Корогкова, 2005; Ю.И. Захарчен-ко, 2008; Е.В. Попова, 2009; Л.Л. Науменко, 2009; М.А. Шкурко, 2009).

Исследованиями последних лет доказано, что не только в России, но и за рубежом растет число детей с умственной отсталостью. При этом количество детей с тяжелыми формами данной патологии увеличивается незначительно, а прирост осуществляется в основном за счет увеличения численности детей с легкой степенью умственной отсталости, среди крторых большинство составляют дети с задержкой психического развития, с девиантным поведением из социально неблагополучных семей (Д.Ф. Хритинин, 2006; В.З. Кучеренко, 2007; М.А. Некрасов, 2008; М.А. Шкурко, 2009; J.A. Espinas, M.D. Riba, J.M. Borras, J. Doroszewski, 1997; F.S. Antezana, 1998; D. Baker, 1998; M.L. Bouguerra, 1998; S. Broun, 1998; Frankel, 1998).

Семья, ближайшее окружение ребенка с ограниченными возможностями - главное звено в системе его воспитания, социализации, удовлетворении потребностей в профориентации и обучении. Как правило, та-

кая семья имеет множество проблем и нуждается в постоянной помощи.

В последние годы наметилась тенденция к улучшению социальной помощи и поддержки семей с детьми с ограниченными физическими и интеллектуальными возможностями. Этому способствовало расширение законодательной и нормативно-правовой базы в этой области, определенная трансформация массового сознания россиян в отношении инвалидов, ;, динамичный рост числа центров реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Несмотря на актуальность проблемы в литературе имеются единичные работы по изучению проблем инвалидности вследствие психических расстройств у детского населения в Российской Федерации (A.B. Ме-довник, 2006; Н.Р. Раич, 2008; М.А. Шкурю, 2009; Р.Х. Кешоков, 2010).

Работ по комплексному изучению проблем инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости и их семей, проживающих в Центральном административном округе и Рязанской области нет.

Все выше изложенное обусловило необходимость проведения данного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Научное обоснование современных подходов к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости и семей, их воспитывающих, на основе комплексного исследования инвалидности при данной патологии у детей в Рязанской области.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в Рязанской области, Центральном Федеральном округе и его субъектах в динамике за период 2004-2008 гг.

2. Определить закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области, Центральном Федеральном округе и его субъектах в динамике за 2004-2008 гг.

3. Изучить медико-социальную характеристику' контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области за период 2007-2008г.г.

4. Выявить особенности семей, воспитывающих детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области.

5. Изучить потребности детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в различных видах медико-социальной реабилитации. ..

6. Разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости и семей, их воспитывающих, с учетом новой концепции инвалидности.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным статистическим, медико-социальным, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным исследованием проблем инвалидности и реабилитации у детей вследствие умственной отсталости в Рязанской области в динамике за 2004-2008 гг.

Изучены основные тенденции первичной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в Рязанской области, Центральном Федеральном округе и его субъектах в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.).

Впервые определены закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости по обращаемости в БМСЭ Рязанской области, Центрального Федерального округа и его субъектов за период 2004-2008 гг.

Определена медико-социальная характеристика контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости; изучены их возрастно-по-ловые особенности; определена нозологическая структура инвалидности, в том числе в различном возрасте. Изучена социальная характеристика семей, воспитывающих детей-инвалидов вследствие умственной отсталости.

Выявлена потребность детей-инвалидов вследствие указанной патологии в различных видах медико-социальной реабилитации.

Разработаны научно обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие вследствие умственной отсталости на основе современной концепции инвалидности и реабилитации.

Практическая значимость работы

На основе детального многоаспектного, углубленного анализа инвалидности в Центральном Федеральном округе и Рязанской области создан банк данных по инвалидности вследствие умственной отсталости

у детей за 5 лет (2004-2008 гг.), что имеет практическое значение для разработки комплексных программ профилактики инвалидности на федеральном и региональном уровнях с целью укрепления здоровья детей-инвалидов и социальной поддержки семей, их воспитывающих.

Полученные в результате исследования возрастно-половые особенности контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости, нозологическая структура этого контингента, в том числе в различном возрасте детей-инвалидов вследствие умственной отсталости являются

информационной базой для органов здравоохранения, бюро медико-социальной экспертизы и органов социальной защиты для разработки целевых, комплексных программ социальной защиты и реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости.

Результаты социологического исследования семей, воспитывающих детей-инвалидов вследствие умственной отсталости, являются информационной базой для региональных органов власти, необходимой для создания комплексных программ социальной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Разработанные научно обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости на основе системного анализа этого контингента, социологического исследования семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. будут способствовать интеграции детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа первичной инвалидности у детей вследствие умственной отсталости в Центральном Федеральном округе и Рязанской области в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.).

2. Закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости по обращаемости в БМСЭ Центрального Федерального округа и Рязанской области за период 20042008 гг., свидетельствующие о накоплении в населении повторно признанных детей-инвалидов.

3. Особенности медико-социальной характеристики инвалидности у детей вследствие умственной отсталости; тендерные особенности, которые свидетельствуют о значительном преобладании мальчиков-инвалидов, детей возрастной группы от 8 до 14 лет .

4. Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей с умственной отсталостью с учетом характера и степени выраженности нарушений высших психических функций организма и нуждаемости в мерах социальной защиты.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным проблемам инвалидности: «Инвалид и общество».

Москва, 2009г., «Интеграция детей-инвалидов», Рязань, 2009г., научно-практических конференциях в Липецке, Краснодаре, Ханты-Мансийске, Иванове (2007-2009г.г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 253 источника отечественных и зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 16 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, определена научная новизна, практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу публикаций, касающихся вопросов здоровья детского населения, инвалидности детей, в том числе вследствие умственной отсталости, их медико-социальной реабилитации, социального положения семьи, воспитывающей ребенка-инвалида.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

Исследование является комплексным и выполнено в 4 этапа.

На первач этапе - статистическом проведен анализ первичной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в Рязанской области. Исследование сплошное.

Единица наблюдения - ребенок, которому впервые установлена категория «ребенок-инвалид».

Число впервые признанных детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области составило 331 человек за 5 лет, в среднем в год - 66 детей-инвалидов.

Объект исследования - совокупность впервые признанных детей-инвалидов (ВПИ). Период наблюдения - 2004-2008 гг.

Базы исследования:

- ФГУ «Главное бюро МСЭ по Рязанской области;

- специализированные психиатрические БМСЭ в Рязанской области;

- отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ».

Источники информации:

- отчетная форма №7Д собес бюро МСЭ Рязанской области;

- статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; ! - статистические сборники РоСстата.

На этом этапе проведен сравнительный анализ первичной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в Рязанской области с показателями инвалидности в Центральном федеральном округе и его субъектах. Исследование сплошное. Число наблюдений в ЦФО составило 6,2 тыс. детей-инвалидов за 5 лет. Рассчитаны интенсивные показатели инвалидности у детей в различном возрасте (до 3 лет, 4-7 лет, 8-14 лет 15-17 лет) по все субъектам Центрального Федерального округа.

На втором этапе социально-гигиеническом определены закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области.

Единицы наблюдения; ;

- впервые признанный ребенок-инвалид;

- повторно признанный ребенок-инвалид.

Объект исследования: совокупность впервые и повторно признанных детей-инвалидов (ВПИ+ППИ).

Исследование сплошное. За 5 лет общее число детей-инвалидов вследствие умственной отсталости составило 1435 человек, в год в среднем - 221 человек. Период наблюдения - 2004-2008 гг.

Базы исследования:

- ФГУ «Главное бюро МСЭ по Рязанской области;

- специализированные психиатрические БМСЭ в Рязанской области;

- отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ».

Источники информации:

- отчетная форма №7Д собес бюро МСЭ Рязанской области;

- статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»;

- статистические сборники Росстата.

Методы исследования первых двух этапов: социально-гигиенический, документальный, выкопировка данных, метод экспертных оценок, аналитический, статистический, аналитико-графические методы.

На третьем этапе проведен анализ социального статуса ребенка-инвалида вследствие умственной отсталости и семьи его воспитывающей.

Исследование выборочное.

Единица наблюдения - ребенок-инвалид вследствие умственной отсталости и семья его воспитывающая.

Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 448 детей-инвалидов вследствие умственной отсталости и семей их воспитывающих.

Базы исследования: специализированные психиатрические БМСЭ г. Рязани и ФГУ «ФБМСЭ».

Период наблюдения - 2008-2009 гг.

Источники информации - акты освидетельствования детей-инвалидов вследствие умственной отсталости.

В ходе исследования изучена возрастно-половая структура, нозологическая структура инвалидности, в том числе в различном возрасте. Также изучен социальный статус семьи, воспитывающей ребенка-инвалида вследствие умственной отсталости.

Методы исследования третьего этапа: документальный, выкопировка данных, метод экспертных оценок, статистический, аналитический, аналитико-графические методы.

На четвертом этапе изучена потребность детей-инвалидов вследствие умственной отсталости и семей их воспитывающих в медико-социальной реабилитации (число наблюдений 448 детей-инвалидов вследствие умственной отсталости). На основе системного анализа и комплексного подхода разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации этого контингента населения.

Обработка материала проводилась иа компьютере по специальным программам.

Третья глава посвящена анализу формирования первичной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в Рязанской области (2004-2008гг.)

Изучение первичной инвалидности у детей в динамике за 20042008 гг. показало, что число впервые признанных инвалидов (ВПИ) вследствие всех психических расстройств в Рязанской области небольшое, однако увеличивается с 107-115 человек в 2004-2005 гг. до 188 человек в 2006 г. (на 63,5%), затем снижается до 139-120 человек в 2007-2008 гг. Всего за 5 лет инвалидами признаны 669 детей, в среднем в год это число составляет 134 инвалида.

Число ВПИ вследствие умственной отсталости у детей составляет 56-50 человек в 2004-2005 гг., увеличивается до 97 человек в 2006 г. (на 94%), уменьшается до 64 человек в 2007-2008 гг. Всего за 5 лет инвалидами признан 331 ребенок, в среднем в год это число составило 66 инвалидов.

Удельный вес детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в структуре инвалидности вследствие всех психических расстройств в Рязанской области в 2004-2008 гг. колеблется в пределах 43,5-53,3%, в среднем составляет 49,5% от общего числа (рис. 1).

В структуре инвалидности по полу преобладают мальчики, удельный вес которых составляет 73,2% в 2004 г., 62% в 2005 г., уменьшается до 56,7% в 2006 г., до 46,9% в 2007 г., увеличивается до 70,3% в 2008 г.; в среднем равен 61% от общего числа. Удельный вес девочек меньше, колеблется в пределах 26,8-43,3%, увеличивается до 53,1% в 2007 г., в среднем равен 39% от общего числа (рис. 2).

В структуре инвалидности по возрасту детей до 3 лет мало - удельный вес их колеблется в пределах 1,6-3,1%, в среднем равен 1,8%, детей-инвалидов в возрасте 4-7 лет несколько больше, доля их возрастает в пределах 14-24%, снижается до 15,6% в 2007-2008 гг., составляет в среднем 16,9% от общего числа. Больше всего детей-инвалидов в возрасте 814 лет, удельный вес их увеличивается с 50-54% в 2004-2005 гг. до 57,8%

2004

2005

2006

Рис. 1. Удельный вес инвалидов вследствие умственной отсталости у детей в Рязанской области в структуре инвалидности вследствие всех психических расстройств (в %)

100% т

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%

0% -1

----- 26,8 §ЙЗ,Эй 1;53И|| 29,7 ||:ЗШ1

-

1X2

---

11Ш11 61

---

46,$

2004

2005

2006 2007

ЕЭ Мальчики □ Девочки

2008

В среднем

Рис. 2. Структура первичной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей по полу

в Рязанской области в 2004-2008 гг. (в %)

в 2006 г., до 56,3-58,3% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 58,3% от общего числа. Детей-инвалидов в возрасте 15-17 лет меньше, удельный вес равен 32,1% в 2004 г., снижается до 15,5% в 2005 г., равен 25-23% в 20062008 гг.; в среднем составляет 23% от общего числа. По уровню первичной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в различном возрасте Рязанская область занимает средние ранговые места в контингенте инвалидов до 3 лет и 4-7 лет, однако в контингентах инвалидов более старшего возраста переходит в субъекты с высокими показателями и занимает 4 место в контингенте инвалидов в возрасте 8-14 лет и 2 место в контингенте инвалидов в возрасте 15-17 лет. Это обуславливает необходимость совершенствования реабилитационных мероприятий детей-инвалидов старше 8 лет (рис. 3).

Четвертая глава посвящена закономерностям формирования общей инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в Рязанской области в динамике за 5 лет.

Число повторно признанных инвалидов (ППИ) вследствие умственной отсталости у детей в 3-4 раза больше впервые признанных детей-инвалидов и составляет 244 человека в 2004 г., уменьшается до 193 человек в 2005 г. (на 20,9%), увеличивается до 235 инвалидов в 2006 г. (на 21,8%), уменьшается до 153 инвалидов в 2007 г. (на 34,9%), увеличивается до 279 инвалидов в 2008 г. (на 82,4%), т.е. значительно колеблется по годам. Всего за 5 лет число наблюдений составило 1104 ребенка-инвалида, в среднем в год это число равно 221 ребенку-инвалиду.

Удельный вес повторной инвалидности вследствие умственной отсталости в структуре инвалидности вследствие всех психических расстройств значительно больше первичной и равен 57,4% в 2004 г., увеличивается до 62,1% в 2005 г., уменьшается до 56,4% в 2006 г. и 48,6% в 2007 г., увеличивается до 66,4% в 2008 г. (т.е. значительно колеблется в пределах 49-66%); в среднем составляет 59,6% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности значительно выше уровня первичной, равен 14,2 в 2004 г., уменьшается до12,0 в 2005 г. (15,5%), до 11,6 в 2006 г. (на 3,3%), до 7,9 в 2007 г. (на 31,9%), в 2008 г. уровень инвалидности возрастает до 14,8 (на 87,3%), т.е. значительно колеблется; в среднем равен 12,1 на 10 тыс. детского населения.

Проведен анализ повторной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в РФ и субъектах Центрального округа в 2006-2008 гг.

Уровень повторной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в РФ равен 18,2 в 2006 г. и увеличивается до 19,2 в 2007-2008 гг. на 10 тыс. детского населения.

100%-1-

2С04 2005 2306 2007 2008 Всрзднем

■доЗлег 14-7лет 08-14 лег 015-17лет

Рис. 3. Структура первичной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей

с учетом возраста 2004-2008 гг. (в %)

В Центральном округе уровень инвалидности равен 14,1 в 2006 г., несколько уменьшается до 13,9 в 2007 г. и увеличивается до 14,6 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения. В округе выделяется Орловская область с высокими показателями инвалидности у детей вследствие умственной отсталости - 29,2 в 2006 г., 33,0-36,8 в 2007-2008 гг. и Курская область, где уровень с 49,7 в 2006 г. увеличивается до 51,1-52,9 в 2007-2008 гг. на 10 тыс. соответствующего детского населения.

В Рязанской области в 2006 г. уровень инвалидности у детей вследствие умственной отсталости равен 11,6 и ниже, чем в РФ и округе; в 2007 г. уровень еще ниже - 7,0 и один из самых низких в округе; в 2008 г. уровень увеличивается до 14,8, является средним среди всех субъектов и ниже, чем в РФ, но незначительно выше, чем в округе. Представленные данные свидетельствуют о том, что Рязанская область по показателю повторной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей относится к субъектам с низким уровнем инвалидности в 2007 г. и к субъектам со средним уровнем инвалидности в 2006 г. и 2008 г.

Общий контингент инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ, включает число впервые признанных инвалидов (ВПИ) и число повторно признанных инвалидов (ППИ).

Общее число освидетельствованных инвалидов вследствие умственной отсталости составило 300 человек в 2004 г., уменьшилось до 243 инвалидов в 2005 г. (на 19%), увеличилось до 332 человек в 2006 г. (на 36,6%), уменьшилось до 217 человек в 2007 г. (на 34,6%) и значительно увеличилось до 343 человек в 2008 г. (на 58,1%), т.е. значительно колеблется. Общее число за 2004-2008 гг. составило 1435детей-инвалидов с умственной отсталостью, в среднем в год это число инвалидов равно 287 человек.

Общая инвалидность формируется больше за счет повторно признанных инвалидами (рис. 4).

Удельный вес ВПИ детей вследствие умственной отсталости значительно колеблется ог 18,7% в 2004 г. и 2008 г. до 29,2-29,5% в 2006 и 2007 г.; в среднем составляет 23,1% от общего числа.

Удельный вес ППИ значительно больше и составляет 81,3% в 2004 и 2008 гг., несколько уменьшается до 79,4% в 2005 г., до 70,8-70,5% в 2006-2007 гг.; в среднем составляет 76,9% от общего числа. В структуре общего контингента детей-инвалидов вследствие указанной патологии преобладают мальчики, уровень инвалидности у них выше чем у девочек, в структуре по возрасту больше всего детей-инвалидов в возрасте 8-14 лет, уровень инвалидности наиболее высокий у детей данной возрас-

100% 90% 80% 70% 60% 50% АСР/о 30% 20% 10% 0%

Рис. 4. Соотношение первичной и повторной инвалидности в общем контингенте инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области в 2004-2008 гг (в %)

81,3 79,4 70,8 70,5 81,3 769 !23,1<¥; ---

-

-

> '/ ./г': - . Ч V ч ^ . / V, * ^ ' 29,5, ! $ ? оу

1^18,7^" •у/> ч «20,% „й.Лг-.,..,,

2004 2005 2006 2007 2008 Всреднем

вегмеггм

тной группы в 2008 г. наиболее высокий уровень инвалидности отмечен в возрасте детей от 15 до 17 лет.

Пятая глава посвящена изучению медико-социальных особенностей общего контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости и семей их воспитывающих в Рязанской области.

Исходя из поставленных перед исследованием задач, проанализированы медико-экспертные документы 448 детей-инвалидов вследствие умственной огсталости, проходивших освидетельствование в филиале №9 ФГУ «Главного бюро МСЭ по Рязанской области». Из освидетельствованных детей преобладали мальчики - 62,1% (279 человек), девочки составляли - 37,9% (169 человек). В ходе исследования проведено нозологическое структурирование инвалидности у детей вследствие умственной отсталости в соответствии с МКБ 10-го пересмотра.

Анализ полученных данных показал, что умственной отсталостью легкой степени страдают 79,8% детей-инвалидов, умеренной умственной отсталостью - 15,4%; тяжелой умственной отсталостью - 4,4% и всего 0,4 % детей-инвалидов, проживающих в семье, страдают глубокой умственной отсталостью дети (рис. 5).

Анализируя медико-экспертные документы детей-инвалидов вследствие умственной отсталости, проживающих в семье, выявлено, что 46,2% детей проживают в полной семье; 45,7% - в неполной семье, причем из них 9,3% проживают с папами (мама умерла или лишена родительских прав), 90,7% проживают с мамами (мать-одиночка, родители в разводе, папа умер); 8,1% проживают в семье опекуна, однако из них 59,8% опекуном является бабушка или другие родственники, а родители лишены родительских прав.

В ходе исследования проведен анализ жилищных условий различных типов семей, воспитывающих детей-инвалидов вследствие умственной отсталости.

Из всех обследованных семей собственное благоустроенное жилье имеют 43,0%, собственное неблагоустроенное жилье имеют 43,4% и не имеют собственного жилья (проживают в общежитии, на съемной квартире или имеют ведомственное жилье) 13,6% семей.

Среди полных семей имеют собственное благоустроенное жилье -41,3%, собственное неблагоустроенное жилье - 43,8% и не имеют собственного жилья 14,9% семей.

Среди неполных семей имеют собственное благоустроенное жилье - 38,4%, собственное неблагоустроенное жилье - 54,9% и не имеют собственного жилья 6,7% семей.

- легкая умственная отсталость

- умеренная умственная отсталость

- тяжелая умственная отсталость

- глубокая умственная отсталость

Рис. 5. Струюура степени выраженности умственной отсталости у детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях Рязанской области

Среди семей опекунов имеют собственное благоустроенное жилье -79,2%, собственное неблагоустроенное жилье - 20,8%. Не имеющих собственного жилья в семье опекуна не выявлено (рис. 6).

Итак, большое количество детей проживает в неполных и многодетных семьях, в неблагоприятных жилищных условиях, что позволяет отнести семьи, воспитывающие детей-инвалидов вследствие умственной отсталости, к социально незащищенным семьям, требующим постоянной поддержки со стороны государства.

Шестая глава посвящена современным подходам к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области.

На современном этапе развития общества решение проблемы детской инвалидности, поддержки семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, является одним из приоритетных направлений социальной политики Российской Федерации.

За последние 20 лет численность детей-инвалидов в России увеличилась в 12 раз. В стране около 600 тыс. семей с детьми-инвалидами и, согласно прогнозам, уже в ближайшие 10 лет число их достигнет более миллиона. Стремительные темпы увеличения численности этой категории населения ведут к самым неблагоприятным социально-экономическим последствиям.

В последние годы были предприняты значительные усилия по совершенствованию законодательных норм, регулирующих положение детей-инвалидов, что позволило добиться определенных позитивных результатов. Государственную политику в области социальной защиты инвалидов, в том числе детей-инвалидов, определяет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятый в ноябре 1995 г. Внесенные в него в 2004 г. изменения, а также принятое Правительством Российской Федерации распоряжение от 30 декабря 2005 г. № 2347-р об утверждении Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, позволяют гарантированно обеспечить детям-инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, реализацию индивидуальной программы реабилитации и повышение ее эффективности.

В целях дальнейшего совершенствования законодательства, призванного обеспечить права инвалидов, Россией подписана Конвенция ООН о правах инвалидов, что обеспечит равные с другими гражданами возможности в сфере медицинской помощи, образования, трудовой занятости, культуры и спорта.

14,9 шнн 6,7% 20,8%

43,8 54,9% * - ,» •

79,2%

41,3 38,4%

Полная семья

Неполная семья

Опекунская семья

- не имеет собственного жилья

- собственное неблагоустроенное жилье

- собственное благоустроенное жилье

Рис. 6. Структура условий проживания семей, воспитывающих ребенка-инвалида

вследствие умственной отсталости

Одним из важных направлений реализации социальной политики в отношении детей-инвалидов является разработка и реализация федеральных целевых программ.

Результатом реализации Программы «Дети-инвалиды» явилось обеспечение профилактики детской инвалидности путем организации скрйнинга новорожденных на группу патологий, создание инфраструк-турьг реабилитации детей-инвалидов в системе социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, укрепление материально-технической базы учреждений для детей-инвалидов, их оснащение техническими средствами реабилитации и автотранспортом; оснащение специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей-инвалидов специальным реабилитационным оборудованием, объединение усилий различных министерств и ведомств по проведению комплексной реабилитации, профессионально-трудовой подготовке детей-инвалидов, по оказанию всесторонней помощи семьям, имеющим детей-инвалидов.

В настоящее время реализуется новая Федеральная целевая программа «Дети России на 2007-2010гг.», включающая подпрограммы «Дети-инвалиды», «Здоровый ребенок». Основной целью указанных подпрограмм является комплексное решение проблем детей-инвалидов, создание условий для их полноценной жизни и интеграции в общество, профилактика, сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей на основе комплексного решения медицинских, педагогических и социальных проблем материнства и детства. Ее отличие от ранее действовавших федеральных целевых программ заключается в ориентированности, как на ребенка, так и его семью, т.е. на профилактику семейного неблагополучия и поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в первую очередь семей, имеющих детей с ограниченными возможностями.

Несмотря на проводимые в Российской Федерации мероприятия по улучшению условий жизни, медицинского обслуживания, повышения качества образования, трудовой и профессиональной подготовке детей и подростков-инвалидов остается нерешенным целый комплекс социальных, экономических, педагогических и медицинских вопросов.

Проблемы реабилитации и интеграции детей-инвалидов касаются всего общества, они могут быть разрешены только последовательными комплексными усилиями различных министерств и ведомств на всех уровнях государственного устройства, в координации с институтами гражданского общества, семьей, воспитывающей ребенка-инвалида.

Основными направлениями, которые необходимо решать, являются:

- проблемы, связанные с профилактикой инвалидности у детей, отказом родителей от детей с проблемами в здоровье и помещении их в дома-ребенка;

- проблемы, связанные с повышением качества и внедрения инновационных технологий при оказании реабилитационных услуг в детских реабилитационных учреждениях;

- проблемы, обусловленные выходом детей из детского дома-интерната по разным причинам (возвращение в родную семью; передача под опеку, усыновление; другие формы семейного устройства); в связи с достижением предельного возраста пребывания в детском доме-интернате;

- проблемы, которые касаются обеспечения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, проживающих в семейных условиях, оказания социальной помощи семье, воспитывающей ребенка-инвалида;

- интеграция детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в общество, преодоление барьеров, мешающих нормальному социальному функционированию детей с ограниченными возможностями, создание условий, обеспечивающих их независимое существование, максимально полноценное социальное и семейное устройство.

На решение этих проблем и задач, вытекающих из них, должны быть направлены усилия государственных и общественных организаций.

Социальная защита детей-инвалидов, в том числе с умственной отсталостью, в Рязанской области осуществляется на высоком уровне и не ограничивается улучшением работы подведомственных детских учреждений, но и направлена на социальную поддержку, реабилитацию детей-инвалидов и интеграцию их в общество. В области успешно работает программа по социальной защите детей-инвалидов. В отличие от других регионов в Рязанской области есть свой специальный санаторий для детей с ограниченными возможностями, в котором кроме мер медицинской реабилитации, оказывается психологическая помощь, различные консультации детям и их родителям. В этот санаторий принимаются дети с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени осложненной формы» (ум* ственно отсталые дети с эписиндромом, шизофреноподобным синдромом, нарушениями поведения и другими осложнениями). Помощь таким детям оказывают также детские психоневрологические стационары. Помощь детям-инвалидам вследствие умственной отсталости в Рязанской области осуществляется учреждениями образования, здравоохранения,

социальной защиты, а также общественными и благотворительными организациями. В Рязани имеется центр психического здоровья (специализированные ясли) для детей с органическими поражениями ЦНС, с легкой умственной отсталостью от 2 до 4 лет. В целях реализации преемственности реабилитационных мероприятий и адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями, осуществляется обучение родителей детей-инвалидов методам реабилитации, оказание консультаций, в том числе по вопросам предоставления мер социальной поддержки на базе ГУ «Комплексный центр социального обслуживания «Семья», создано отделение психологического сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. На базе Центра созданы следующие отделения: консультативно-диагностическое; срочной социальной помощи семье и детям; социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, отделение временного проживания (социальная гостиница); отделение социальной помощи несовершеннолетним, совершив, щим правонарушения и преступления; несовершеннолетним, отбывшим наказание за совершение преступления.

Изучение динамики и структуры инвалидности у детей вследствие умственной отсталости в целом по ЦАО, его субъектам и Рязанской области позволили разработать основные направления совершенствования деятельности в области медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с указанной патологией. К ним относятся:

- совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам медицинской, профессиональной и социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств;

- дальнейшее развитие сети реабилитационных учреждений и от-деленйй восстановительного лечения и создание специализированных центров комплексной медико-социальной реабилитации для детей-инвалидов вследствие умственной отсталости с учетом их потребности;

- внедрение в работу реабилитационных учреждений для детей-инвалидов современных и высокоэффективных медицинских, реабилитационных, социальных технологий;

- создание сети комплексных реабилитационных центров дневного пребывания для детей-инвалидов вследствие умственной отсталости с умеренной, тяжелой и глубокой степенью выраженности, постоянно проживающих в семье;

- разработка организационно-методических и правовых основ медицинской реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отста-

лости на основе единого научного, методологического и информационного обеспечения;

- обеспечение специальных (коррекционных "УШ вида) школ и школ-интернатов современным технологическим и учебным оборудованием с учетом индивидуальных особенностей воспитанников для проведения их допрофессиональной и профессиональной подготовки;

- расширение перечня профессий и специальностей для обучения детей-инвалидов вследствие умственной отсталости с легкими нарушениями психических функций в профессиональных училищах и техникумах системы соцзащиты для повышения их конкурентоспособности на рынке труда;

- совершенствование системы подготовки кадров специалистов по работе с детьми-инвалидами вследствие умственной отсталости;

Реализация указанных основных направлений развития системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости будет способствовать наиболее полной интеграции их в семью и социум, повышению качества их жизни.

выводы

1. Число ВПИ вследствие умственной отсталости у детей в Рязанской области за 5 лет составило 331 ребенок. Удельный вес детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в структуре инвалидности вследствие всех психических расстройств в 2004-2008 гг. в среднем составляет 49,5% от общего числа. В структуре инвалидности по полу преобладают мальчики, удельный вес которых в среднем составляет 61%, удельный вес девочек меньше, в среднем равен 39% от общего числа. Больше всего инвалидов в возрасте 8-14 лет, удельный вес в среднем равен 58,3% от общего числа. Самый высокий уровень инвалидности у детей 8-14 лет -в среднем равен 5,1 на 10 тыс. соответствующего населения.

2. Число повторно признанных инвалидов (ППИ) вследствие умственной отсталости у детей в 3-4 раза больше впервые признанных инвалидов и составило 1104 ребенка-инвалида. Удельный вес детей-инвалидов повторно признанных инвалидами вследствие умственной отсталости в контингенте детей-инвалидов вследствие всех психических расстройств значительно больше, чем первичных и равен в среднем 59,6% от общего числа. Уровень повторной инвалидности значительно выше уровня первичной, в среднем равен 12,1 на 10 тыс. детского населения. В структуре по полу значительно преобладают мальчики, удельный вес их в среднем равен 64,6%, девочек значительно меньше, доля их в среднем составляет 35,4% от общего числа. Уровень инвалидности у мальчиков высокий, в среднем равен 13,8 на 10 тыс. соответствующего населения, уровень инвалидности у девочек ниже, в среднем равен 7,8 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре повторной инвалидности по возрасту преобладают дети-инвалиды в возрасте 15-17 лет, удельный вес их в среднем составляет 38,6% от общего числа. Уровень повторной инвалидности у детей с умственной отсталостью в возрасте 15-17 лет в среднем равен 17,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

3. Проведенный анализ повторной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в РФ и субъектах Центрального округа показал, что в Рязанской области в 2006 г. уровень инвалидности равен 11,6 и ниже, чем в РФ и округе; в 2007 г. уровень еще ниже - 7,0 и один из самых низких в округе; в 2008 г. уровень увеличивается до 14,8, является средним среди всех субъектов и ниже, чем в РФ, но незначительно выше, чем в округе. По показателям повторной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей Рязанская область относится к субъектам с низким уровнем инвалидности в 2007 г. и к субъектам со средним уровнем инвалидности в 2006 г. и 2008 г.

4. Общее число освидетельствованных детей-инвалидов (ВПИ+-ППИ) вследствие умственной отсталости за 2004-2008 гг. составило 1435 человека. Удельный вес ВПИ детей с данной патологией составляет 23,1 % от общего числа, удельный вес ППИ значительно больше и составляет 76,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов вследствие умственной отсталости в общем контингенте детей-инвалидов вследствие всех психических расстройств в среднем составляет 56,9% от общего числа. Уровень общей инвалидности в среднем равен 15,4 на 10 тыс. детского населения. Уровень инвалидности у мальчиков значительно выше, в среднем составляет 17,7 на 10 тыс. соответствующего населения, у девочек уровень инвалидности в среднем равен 10,3 на 10 тыс. соответствующего населения.

5. Анализ семей, в которых проживают дети-инвалиды вследствие умственной отсталости, показал, что 46,2% детей проживают в полной семье; 45,7% - в неполной семье, причем из них 9,3% детей проживают с папами (мама умерла или лишена родительских прав), 90,7% детей проживают с мамами (мать-одиночка, родители в разводе, папа умер); 8,1 % проживают в семье опекуна, однако из них в 59,8% случаев опекуном является бабушка или другие родственники, а родители лишены родительских прав. Больше детей-инвалидов вследствие умственной отсталости проживают в семье, нуждающейся в социальной под держке по своему статусу. В полных семьях проживают 46,2% детей из которых 78,5% страдают умственной отсталостью легкой степени, 18,3% - умеренной умственной отсталостью и 3,2% - тяжелой умственной отсталостью. С глубокой степенью умственной отсталости дети-инвалиды в полной семье не проживают. Они, в основном, находятся на постоянном проживании в стационарных учреждениях социальной защиты.

6. Изучение динамики и структуры инвалидности у детей вследствие умственной отсталости в целом по ЦАО, его субъектам и Рязанской области позволило разработать основные направления совершенствования системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с указанной патологией. К ним относятся: совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам медицинской, профессиональной и социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств; дальнейшее развитие сети реабилитационных учреждений и отделений восстановительного лечения и создание специализированных центров комплексной медико-социальной реабилитации для детей-инвалидов вследствие умственной отсталости с учетом их потребности; внедрение в работу реабилитационных учреждений для детей-инвалидов современных

и высокоэффективных медицинских, реабилитационных, социальных технологий; обеспечение специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов современным технологическим и учебным оборудованием с учетом индивидуальных особенностей воспитанников для проведения их допрофессиональной и профессиональной подготовки; расширение перечня профессий и специальностей для обучения детей-инвалидов вследствие умственной отсталости с легкими нарушениями психических функций в профессиональных училищах системы соцзащиты для повышения их конкурентоспособности на рынке труда; совершенствование системы подготовки кадров специалистов по работе с детьми-инвалидами вследствие умственной отсталости.

Реализация указанных основных направлений развития системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости будет способствовать наиболее полной интеграции их в семью и социум, повышению качества их жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа первичной инвалидности у детей вследствие умственной отсталости в Рязанской области, Центральном Федеральном округе и его субъектах следует учитывать органам исполнительной и законодательной власти федеральною и регионального уровня при разработке комплексных программ по профилактике заболеваемости и инвалидности детского населения.

2. Выявленные закономерности формирования общей инвалидности детей вследствие умственной отсталости использованы при разработке федеральной целевой программы "Дети-инвалиды».

3. Данные о контингенте детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области и Центральном Федеральном округе и их потребностях в различных видах медико-социальной реабилитации является основой для разработки необходимых мер по социальной защите этой категории детей.

4. Научно-обоснованные пути развития системы комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие умственной отсталости являются основой для дальнейшего планирования и развития сети реабилитационных учреждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петрова, С.Ю. Потребность детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в различных видах реабилитации / С.Ю. Петрова // Методическое пособие, Москва, 2008, 21 с.

2. Петрова, С.Ю. Проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации / С.Ю. Петрова // Сборник материалов Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», Москва, 2009, с. 108-109.

3. Петрова, С.Ю. Медико-социальные особенности общего контингента детей-инвалидов вследствие умственной отсталости и семей, их воспитывающих /С.Ю. Петрова // Информационное письмо, Москва, 2009,12 с.

4. Петрова, С.Ю. Состояние социальной защиты детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в Рязанской области /С.Ю. Петрова//Информационное письмо, Москва, 2009,12с.

5. Шкурко, М.А., Некоторые методологические подходы при мсдико-социалыюй экспертизе детей с синдромом Дауна. / М.А. Шкурко, С.Ю. Петрова, Л.Л. Файзуллина, В.И. Щевелева // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии», М., 2010, №1, с. 84-87.

6. Петрова, С.Ю. Анализ первичной и повторной инвалидности вследствие умственной отсталости у детей в Рязанской области в 2004-2008г.г. / С.Ю. Петрова // Ж. Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии», М., 2010, №1, с. 148-150.

7. Шкурко, М.А. Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. / М.А. Шкурко, С.Ю. Петрова // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями. М., 2010, №1, с. 22-25.