Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация работы патолого-анатомической службы региона для повышения качества статистической информации о причинах смертности населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация работы патолого-анатомической службы региона для повышения качества статистической информации о причинах смертности населения - диссертация, тема по медицине
Мальцев, Сергей Николаевич Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мальцев, Сергей Николаевич :: 2004 :: Новосибирск

Введение.

Глава 1 Патологоанатомическая служба - как важнейшее звено для получения надежной информации в системе современного здравоохранения (обзор литературы).

Глава 2 Материал и методика исследования.

Глава 3 Сравнительный анализ деятельности патологоанатомических служб Омской и Челябинской областей в 1997-2001 гг.

Глава 4 Оценка достоверности действующей регистрации причин смертности населения.

Глава 5 Организация патологоанатомической службы на территории.

Глава 6 Экономическая оценка затрат на проведение патологоанатомических исследований в современных условиях.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мальцев, Сергей Николаевич, автореферат

Здоровье населения выражается в виде прямых показателей, таких, как рождаемость, физическое развитие, заболеваемость и смертность, и в виде ряда показателей-детерминант здоровья, таких, как уровень жизни, санитарно-эпидемиологическое благополучие и развитие системы медицинской помощи населению (О.П. Щепин, В.К. Овчаров, Т.М. Максимова, 2003). Для разработки адекватной и наиболее эффективной стратегии и тактики медицинского обеспечения населения страны необходимо знание и мониторирование его состояния здоровья. Организация деятельности учреждений здравоохранения на любом территориальном уровне должна основываться на глубоком анализе этих показателей (Т.М. Максимова, О.Н. Гаенко, 2003). Важнейшим демографическим показателем, который характеризует естественное движение населения, является смертность, которая зависит от интегрирующего влияния множества социальных и биологических факторов. В нашем исследовании оценивалась роль патологоанатомической службы в повышении качества статистической информации о смертности населения.

Современные условия развития здравоохранения, функционирование медицинских служб и лечебно-профилактических учреждений предопределяют переход к принципиально новым технологиям управления. Настоящее время характеризуется существенным изменением социально-экономических условий, переосмыслением целевых установок (В.Н. Денисов, А.И. Бабенко, 2001).

Важнейшим подразделением крупных учреждений госпитальной помощи являются патологоанатомические отделения или лаборатории. Комплекс задач, стоящих перед ними, обосновывают важность сохранения тесной связи патологоанатомической службы с клиникой, создания на ее основе научно-практических объединений, использование базы для учебного процесса (Ю.Л. Перов, О.В. Зайратьянц, Г.Г. Автандилов, 1999). Проблемой является определение оптимальной модели построения службы с точки зрения управления и финансирования, координации с органами исполнительной власти и руководством лечебно-профилактических организаций. Например, заслуживают детального изучения патологоанатомические бюро и институты патологии.

В современной медицине наряду с огромными успехами лечебного дела увеличилось и число отрицательных явлений. Они обусловлены самыми разными причинами: врачебными ошибками, неожиданными и не всегда преодолеваемыми трудностями во время сложнейших хирургических вмешательств, осложнениями при применении современных диагностических манипуляций, быстро, разнообразно и в худшую сторону меняющейся реактивностью организма под влиянием экологических факторов, дефектами промышленного производства инструментария, лекарственных препаратов, вакцин (Д.С. Саркисов, 1992). Сущность, патогенез этих отрицательных явлений выявляются практически исключительно патологоанатомами.

Не нужно забывать, что, кроме прочего, роль патологоанатомов в медицине и экспертная. Только патологоанатом найдет ошибки и дефекты (если таковые имеются), даст им квалифицированную оценку и укажет клиницистам на это (Г.С. Константинов, 1991). Не менее важный раздел работы патологоанатома: исследование материала, отчуждаемого у больного при его жизни - исследование биопсий, общий объем которых ежегодно возрастает.

Одним из важнейших факторов совершенствования лечебно-диагностического процесса является анализ качества клинической диагностики, особенно в случаях смерти пациента. При этом основным документом для данного анализа является "Медицинское свидетельство о смерти". От качества заполнения этих свидетельств врачами в значительной степени зависит правильность полученных сведений о причинах смерти. Для этого очень важно, чтобы клиницисты между собой и с патологоанатомами говорили на одном языке, а именно, придерживались одних и тех же принципов кодирования. Этим требованиям удовлетворяет МКБ-Х, как единый Международный нормативный документ не только для формирования системы учета и отчетности в здравоохранении, но и как единый стандарт для проведения многоцелевых оценок (Т.Г. Равдугина, 1998).

Экономические отношения в здравоохранении немыслимы без объективной оценки качества каждой медицинской услуги. Такую оценку качества должен давать "покупатель" медицинских услуг, а именно медицинские страховые компании, то есть финансирующий орган, являющийся компетентным представителем интересов пациента. Патологоанатомические исследования умерших в стационарах и особенно на дому в условиях медицинского страхования являются одним из важнейших объективных методов оценки качества лечебной помощи. Таким образом, повышение качества патологоанатомических исследований по прижизненной и посмертной диагностике и организация эффективного использования этой информации - важная задача управления медицинской помощью для дальнейшего повышения социальной роли этой службы. (O.K. Хмельницкий, JI.E. Поляков, 1993).

Существующее материально-техническое обеспечение и финансирование патологоанатомической службы недостаточно для эффективного выполнения этих функций. Дефицит финансирования ведет к истощению основных фондов, не позволяет внедрять новейшие технологии, прежде всего аппаратурных и лабораторных исследований. Вместе с тем, в условиях общего ресурсного дефицита здравоохранения, необходим поиск решений, позволяющих повысить эффективность службы при наименьших затратах. Экономические исследования показывают, что одним из возможных способов интенсификации является централизация управления и распоряжения ресурсами (Р.А. Галкин, И.А. Гехт, 1998). В.П. Новоселовым (1995) отмечена положительная роль взаимодействия ТФОМС и бюро судебно-медицинской экспертизы для повышения качества посмертной диагностики.

Однако, медико-социальные исследования, посвященные роли патологоанатомической службы в повышении качества статистической информации о смертности населения, изучение экономических аспектов ее деятельности в условиях медицинского страхования освещены в литературе недостаточно, что и определило актуальность предпринятого нами исследования.

Цель исследования: разработать научно-обоснованную модель организации патологоанатомической службы региона, позволяющую повысить качество статистической информации о причинах смертности населения. В соответствии с целью определены задачи исследования:

1. Изучить современное состояние и организационно-методическую деятельность патологоанатомической службы.

2. Провести сравнительный анализ основных результатов работы централизованной патологоанатомической службы Челябинской области и децентрализованной патологоанатомической службы Омской области.

3. Оценить достоверность действующей системы регистрации причин смерти населения.

4. Разработать модель развития патологоанатомической службы региона.

5. Провести оценку эффективности затрат на развитие патологоанатомической службы и определить источники ее финансирования в современных условиях.

Научная новизна. В ходе проведенного исследования получены новые сведения о механизмах влияния патологоанатомической службы на повышение качества статистической информации о причинах смертности населения. Разработана модель организации службы. Обосновано значение организационно-методической и контрольной функции службы, предложены новые методические подходы к оценке ее деятельности. Представлены новые сведения о качестве формулирования врачами различных специальностей заключительных диагнозов и причин смерти, определяющие необходимость их специальной подготовки по этим вопросам с участием специалистов-патологоанатомов. На основе изучения материально-технического состояния и экономических затрат на работу службы предложены новые источники ее финансирования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса мероприятий, включая организационные и экономические технологии и механизмы, обеспечивающие повышение роли и влияния патологоанатомической службы на качество и надежность информации о причинах смертности населения. Разработано информационное письмо "Роль патологоанатомической службы в принятии управленческих решений по организации статистического мониторинга смертности на региональном уровне", утвержденное 14 апреля 2004 г. Министром здравоохранения Омской области.

Полученные в результате исследования рекомендации внедрены в работу ряда лечебно-профилактических учреждений Омской области и страховой медицинской организации "Астормед". Материалы исследования и разработанные на его основе рекомендации используются в учебном процессе на кафедрах "Общественного здоровья и здравоохранения", "Патологической анатомии" Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждены на местных и региональных научно-практических конференциях. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Действующая система регистрации причин смерти населения имеет существенные резервы повышения качества, одним из них является организационно-методическая деятельность патологоанатомической службы и ее непосредственное участие в установлении причин смерти.

2. Необходимо формирование централизованной модели организации патологоанатомической службы в регионе для реализации комплекса государственных задач по мониторингу смертности населения.

3. Государственные затраты, как основной источник финансирования патологоанатомической службы, обоснованы значительным влиянием службы на качество информации о причинах смертности населения. В современных условиях возможно и необходимо дополнительное финансирование патологоанатомической службы из внебюджетных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация работы патолого-анатомической службы региона для повышения качества статистической информации о причинах смертности населения"

ВЫВОДЫ

1. Патологоанатомическая служба является важнейшим звеном для получения надежной информации в системе здравоохранения о качестве диагностики, лечения и причинах смерти. Однако в настоящее время организационно-методический и контрольный потенциал службы используется недостаточно.

2. Действующая система регистрации причин смерти населения не обеспечивает полной достоверности информации. В 29,1-46,5 % случаев выявляется расхождение клинических и патологоанатомических диагнозов. Особого внимания требует амбулаторно-поликлиническая служба, регистрирующая большинство случаев смерти, но располагающая, в сравнении со стационаром, меньшими ресурсами для достоверного мониторинга смертности.

3. Уровень подготовки врачей клинических специальностей не позволяет им обеспечивать достоверность мониторинга смертности, только 7,2-8,5 % из них в полной мере овладели навыками работы с МКБ-Х. Наиболее квалифицированными и подготовленными специалистами при установлении и формулировании причин смерти являются патологоанатомы. Расширение их непосредственного участия, контроль организации и результатов этого процесса - необходимое условие повышения достоверности информации о причинах смерти населения.

4. Централизация патологоанатомической службы путем создания государственного или муниципального учреждения - патологоанатомического бюро позволяет усилить организационно-методическую роль службы, ее влияние на надежность и качество информации о смертности, ведомственный контроль за состоянием диагностики и адекватностью лечения в лечебно-профилактических учреждениях. На начальном этапе, в условиях реформирования службы, усиление организационно-методической функции патологоанатомической службы возможно при выделении в органах управления здравоохранением штатных специалистов, осуществляющих управление и координацию деятельности подразделений службы.

5. Перспективной моделью организации патологоанатомической службы следует считать институт патологии - учебно-научно-практическое объединение на базе патологоанатомического бюро, в состав которого входят учреждение здравоохранения - патологоанатомическое бюро, кафедры медицинского высшего учебного заведения, научные подразделения, унитарное предприятие с экспертным центром, осуществляющее коммерческую деятельность.

6. Социально-экономическая значимость патологоанатомической службы как источника стратегической информации для планирования развития здравоохранения полностью оправдывает бюджетные расходы на организацию патолого-анатомических бюро как государственных или муниципальных учреждений с последующим их преобразованием в институты патологии. Вместе с тем, служба нуждается в дополнительных источниках финансирования, которыми должны стать средства обязательного и добровольного медицинского страхования при выполнении страховыми организациями своих обязательств по защите прав застрахованных и экспертизе качества медицинской помощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами медико-социальное исследование роли патологоанатомической службы в повышении качества статистической информации о причинах смертности населения позволило получить необходимые данные для ее совершенствования.

В Челябинской области за последние годы проведена большая административно-организационная работа, обеспечившая выполнение основных задач, стоящих перед патологоанатомической службой. В числе их прежде всего экс-пертно-диагностические, информационно-статистические и учебно-педагогические. Сейчас в Челябинской области служба представлена областным патологоанатомическим бюро (ЧОПАБ), особенностью которого является монопольный статус учреждения, осуществляющего независимые патологоанатомические экспертизы, а также 33 патологоанатомическими отделениями (ПАО) и централизованными патологоанатомическими отделениями (ЦПАО) ЛПУ и цитоморфологической лабораторией Областного диагностического центра (ОДЦ).

В Омской области областного патологоанатомического бюро с централизацией функций нет. Существуют лишь патологоанатомические отделения при крупных больницах и патоморфологический отдел Областного диагностического центра, методическую деятельность осуществляет главный внештатный патологоанатом области, как правило, являющийся заведующим кафедрой патологической анатомии медицинской академии. На базе Областной детской клинической больницы развернуто патологоанатомическое отделение, которое является центром по вскрытию всех умерших в области детей от 0 до 17 лет.

В условиях децентрализации патологоанатомической службы весьма значим для патологоанатомической деятельности внутриведомственный контроль за качеством диагностики и клинико-патологоанатомических сопоставлений со стороны заведующих ПАО и ЦПАО, а также начмедов ЛПУ. Естественно, что эта проблема решается на более высоком организационно-методическом уровне в Челябинской области за счет деятельности ОПАБ и кафедры патологической анатомии Челябинской медицинской академии. В Омской области эти функции, в основном, выполняет только кафедра патологической анатомии Омской медицинской академии.

Проведенный анализ показал, что уровни общей, младенческой и перинатальной смертности, мертворождаемости, смертности по причинам имеют свои особенности в каждом из исследуемых регионов и отличаются от средних по Российской Федерации. Но эти отличия не имеют принципиального характера. Причины выявленных различий многофакторны и определяются наличием специфических особенностей у каждой территории. Следует отметить, что структура смертности в зависимости от основных причин в Омской и Челябинской областях отличаются между собой меньше, чем от структуры в среднем по РФ. Абсолютное число умерших больше в Челябинской области вследствие большей численности населения. Динамика же смертности имеет тенденцию к росту, то есть явно негативный характер, что дополнительно подтверждает актуальность исследования.

Частота патологоанатомических вскрытий в регионе в 1995-2001 гг. не превышала 12,8 % от числа всех умерших. Большое значение в повышении качества и достоверности статистики смертности населения имеет охват вскрытиями лиц, умерших на дому. Учитывая, что наибольшая часть граждан умирает дома (по Омской области: 1999 г. - 80,7 %, 2000 г. - 81,1 %, 2001 г. - 80,9 %), то это становится очевидным. Однако удельный вес патологоанатомических вскрытий лиц, умерших на дому, составляет по Омской области 1,0 %. Основная часть аутопсий приходится на умерших в стационарах (патологоанатомиче-ские и судебно-медицинские вскрытия). Охват вскрытиями лиц, умерших в стационарах всех типов в Челябинской и Омской областях в период 19972001 гг. снизился с 81,3 % до 76,3 % по Челябинской и с 84,7 % до 76,7 % по

Омской области. Здесь следует отметить, что частота расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов может достигать 46,5 % (ЧОПАБ, 1999 г.), в том числе III категории - 4,9 %, при этом расхождение диагнозов в своей практике отмечают до 70,0 % опрошенных клиницистов. Достаточно часто расхождение диагнозов обусловлено субъективными причинами - дефектами медицинской документации, диагностики и обследования. Дефекты медицинской документации могут вести к ошибкам формулирования причин смерти. Отсутствие заключительного клинического диагноза при смерти пациента по данным ЧОПАБ достигает 17,0 % случаев. Более 20,0 % тел умерших выдаются без вскрытия необоснованно, при этом абсолютное большинство респондентов считают, что это нередко приводит к сокрытию врачебных ошибок. В то же время удельный вес умерших лиц, вскрытых в Челябинской области судебно-медицинскими экспертами, вырос с 27,4 % в 1999 г. до 32,5 % в 2001 г., что свидетельствует о возросшей роли внешних факторов среди причин смерти.

При сравнении патологоанатомических служб Челябинской и Омской областей, среди многочисленных изученных показателей и субъективных оценок, установлено, что в Челябинской области патологоанатомы имеют больший общий медицинский и специальный стаж работы, более высокую квалификацию и научную активность. Большинство патологоанатомов обеих территорий считают наличие ПАБ положительным фактором организации ПАС, но очевидных преимуществ централизованной службы по внешним характеристикам' установить не удалось, однако оснащенность патологоанатомов Челябинской области значительно лучше оснащенности специалистов Омской области. Данный факт наглядно демонстрирует преимущество централизованной патологоанатомической службы Челябинской области над децентрализованной службой Омской области, так как проблемы службы в первом случае решаются под руководством единого руководителя, а не главными врачами больниц, куда входят па-тологоанатомические отделения (Омская область).

Совершенно не укладывались в рамки рабочей гипотезы о позитивной роли централизации и патологоанатомического бюро данные о частоте проводимого патологоанатомами анализа летальности. Раз в полугодие и чаще в Омской области такой анализ проводят 61,7 % респондентов, в Челябинской - в 2,3 раза меньше (26,4 %), причем 45,3 % специалистов Урала, то есть около половины, утверждают, что вообще не анализируют летальность. Очевидно, что причина этого в централизованном обобщении результатов деятельности ПАС и использовании анализа результатов в организационно-методической работе на уровне ЧОПАБ, а не отдельного специалиста. Подтверждением этого является тот факт, что в Челябинской области ведется учетно-отчетная статистическая работа по ряду показателей, которые в Омской области патологоанатомической службой не обобщаются, не подвергаются централизованному анализу с использованием результатов для совершенствования качества медицинской помощи. Это такие показатели как случаи расхождения диагнозов по категориям, регистрация дефектов оказания медицинской помощи, посещаемость клиницистами патологоанатомических вскрытий, частота разбора летальных случаев на клинико-патологоанатомических конференциях, лечебно-контрольных комиссиях и другие.

Посещаемость секций клиницистами в регионах- низкая: в стационаре этот показатель составляет около 60,0 %, в амбулаторной службе - не более 9,0 %. Неудовлетворительной можно считать и регулярность участия врачей в клинико-патологоанатомических конференциях. При этом наименьшая активность наблюдается у терапевтов, то есть у специалистов, которые чаще других формулируют причины смерти. Более 70,0 % опрошенных считают, что в случае смерти в стационаре "Медицинское свидетельство о смерти" должны оформлять патологоанатомы, 58,3 % терапевтов разделяют это мнение в случае смерти на дому.

Наиболее высокой квалификацией по изученным признакам обладают патологоанатомы, наименьшей - терапевты. Свыше 30,0 % клиницистов ис пользуют в своей практике не более 5 классов МКБ-Х, около 50,0%- до 10 классов, все классы используют менее 10,0 % респондентов, а в группе патологоанатомов - 27,0 %. "Личная" книга МКБ-Х есть у 44,0 % патологоанатомов и 6,8 % терапевтов, но подготовку по использованию МКБ-Х хотели бы пройти 87,0 % патологоанатомов и только 58,9 % терапевтов.

Проведенные исследования позволяют утверждать, что достоверность действующей системы регистрации причин смерти имеет существенные резервы. Они заключаются в расширении участия в этом процессе наиболее квалифицированных и специально подготовленных специалистов - патологоанатомов. Эффективность деятельности патологоанатомов увеличивается на базе независимой организационной структуры - патологоанатомического бюро. Особого внимания требует амбулаторная служба, регистрирующая большинство случаев смерти, но располагающая в сравнении со стационаром меньшими ресурсами для достоверного мониторинга смертности.

Организационно все ЛПУ территории должны быть распределены между подразделениями ПАС. В идеале специалист-патологоанатом должен участвовать в оформлении каждого "Медицинского свидетельства о смерти". Реально, при существующей укомплектованности штатных должностей физическими лицами, нагрузка составит в среднем около двух случаев в день, что практически неосуществимо. Но двигаться в этом направлении необходимо и процент участия ПАС в оформлении "Медицинского свидетельства о смерти" может стать одним из основных показателей деятельности службы. Прежде всего, это - стационар, располагающий собственным ПАО, затем - стационар, "закрепленный" за ПАО другого ЛПУ или ПАБ. Участие ПАС в установлении причин смерти здесь должно приближаться к 100,0 % всех умерших лиц в данном ЛПУ.

Вторым организационно-методическим направлением является решение комплекса проблем, связанных с расхождением клинических и патологоанатомических диагнозов, статистикой и анализом этого явления, использованием этих данных при оценке работы ЛПУ. Очевидно, что чем выше будет активность ПАС, тем достовернее будет статистика качества диагностики, сгруппированная в отчетные формы, перечень которых (по нозологическим формам, возрастно-половом аспекте и так далее) в разрезе ЛПУ следует утверждать для территории, как это было сделано в Челябинской в отличие от Омской области.

Развитие ПАС территории, в связи с ограниченностью всех видов ресурсов, может идти поэтапно:

- Базовая модель, действующая на территории к моменту принятия решения о реформировании или модернизации; - Модель № 1 или "аппаратная", работающая на уровне органа управления здравоохранением;

- Модель №2 или "бюро", действующая* наподобие Челябинского областного патологоанатомического бюро;

- Модель № 3 или "институт патологии", представляющая собой учебно-научно-практический центр, объединяющий функционально- подразделения различных организационно-правовых форм и форм собственности на основе близких целей и задач.

При этом развитие модели патологоанатомической службы на территории с учетом имеющихся ресурсов предлагается проводить "сверху", от органов исполнительной власти к отделениям лечебно-профилактических учреждений. Критерием развития следует считать возможность выполнения патологоанатомической службой своих функций, прежде всего на получение достоверной информации о смертности населения, как базы,планирования здравоохранения. Все звенья патологоанатомической службы должны быть координированы между собой и иметь устойчивые административные и экономические связи.

Экономические аспекты деятельности патологоанатомической службы также имеют немаловажное значение. На наш взгляд, в основе ее финансирования должны быть бюджетные ассигнования, обеспечивающие стабильное развитие службы, в сочетании с внебюджетными источниками (обязательное и добровольное медицинское страхование, платные услуги). В новых экономических условиях перспективным является финансирование ЛПУ в рамках государственного заказа с оплатой фактического объема выполненных работ. Финансирование в такой форме определяет необходимость расчета нормативных затрат на различные патологоанатомические исследования. Расчеты, проведенные в одном из крупнейших патологоанатомических отделений Омской области (Муниципальное учреждение здравоохранения городская больница № 3) по всем статьям бюджетной классификации по действующим методикам и с учетом фондов экономического стимулирования, развития и маркетинга, показывают, что достаточными являются расходы порядка 216,0 тысяч рублей на одну врачебную должность патологоанатомического отделения на год в ценах 2003 г.

Стоимость гистологических исследований в зависимости от категории сложности оценена нами в суммах от 30,61 руб. до 208,53 руб.; цитологических - от 31,53 до 38,81 руб.; патологоанатомических вскрытий - от 271,11 руб. до 1477,63 руб. В структуре определенной нами стоимости этих услуг большую часть, как определено выше, составляла заработная плата медицинского персонала.

Средства бюджета субъекта Федерации или муниципального образования, являясь стратегическим источником финансирования службы, должны в значительной мере дополняться внебюджетными доходами и, прежде всего, средствами обязательного медицинского страхования. При этом целесообразно ориентироваться не на фонды оплаты медицинских услуг страховщиков, а на средства, выделяемые на "ведение дела" страховым медицинским организациям. В рамках действующего Закона РФ № 1499-1 от 28.06.1991 г. "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" страховщик экономически заинтересован в эффективной медицинской помощи застрахованным, обязан защищать их права вплоть до активного участия в судопроизводстве, вести плановую и внеплановую, в том числе при летальных исходах и инвалидиза-ции, вневедомственную экспертизу качества диагностики и лечения. Участие в этой деятельности патологоанатомической службы за счет средств страховой медицинской организации - дополнительный источник доходов службы и средство экономического стимулирования специалистов.

Вторым источником средств страховой медицинской организации, который должен использоваться в том числе и на развитие материально-технической базы патологоанатомической службы, является резерв профилактических мероприятий, формируемый страховщиками в соответствии с финансовыми правилами и нормативами их работы.

Вневедомственная экспертиза качества медицинской помощи сопровождается финансовыми санкциями к лечебно-профилактическим учреждениям. Часть средств, полученных таким образом, должна кооптироваться в фонд оплаты медицинских услуг последующих периодов, а определенная на территории доля - для устранения причин выявленных недостатков. Часть этих средств вполне может быть использована на углубленный анализ качества диагностики с участием патологоанатомической службы, организацию конференций, обучающих семинаров и прочих мероприятий.

Наряду с оплатой медицинской помощи, часть средств обязательного медицинского страхования используется в соответствии с решениями органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации на финансирование целевых программ развития здравоохранения территории. Одной из подпрограмм расходования этих целевых ассигнований^ может стать и укрепление технологической базы патологоанатомической службы.

Таким образом, проведенное исследование позволило определить механизмы влияния патологоанатомической службы в повышении качества статистической информации о причинах смертности населения на региональном уровне, предложить модель организации службы и дать предложения по ее финансированию.