Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Динамика и причины смертности детей в возрасте 0-4 года в крупном промышленном центре (комплексное клинико-социальное исследование по материалам г. Казани)

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика и причины смертности детей в возрасте 0-4 года в крупном промышленном центре (комплексное клинико-социальное исследование по материалам г. Казани) - тема автореферата по медицине
Корчагина, Анна Валерьевна Казань 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика и причины смертности детей в возрасте 0-4 года в крупном промышленном центре (комплексное клинико-социальное исследование по материалам г. Казани)

V на правам рукописи

^ # Я «V,

^ КОРЧАГИНА АННА ВАЛЕРЬЕВНА

ДИНАМИКА И ПРИЧИНЫ СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ В' ВОЗРАСТЕ 0-4 ГОДА В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ /КОМПЛЕКСНОЕ КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО МАТЕРИАЛАМ г.КАЗАНИ/

14.00.33. Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 1997

Работа выполнена в Казанском Государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор В. Ю.Алъбицкий Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор О.И.Пикуза

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. X.Яруллин доктор медицинских наук, проф. Т.И.Калина

Ведущие учреждение: НПО "Медсоцэкономинформ"

Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится "_"_1997 г. в 9 час. 30 мин.

на заседании диссертационного Совета К 084.29.01 Казанского Государственного медицинского университета по адресу: 420012, г.Казань, ул.Бутлерова,49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского Государственного медицинского университета (ул.Бутлерова. 49"Б")

Автореферат разослан "__"_:_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

А. Б. Галлямов

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Уровень смертности детей - один из основных показателей состояния здоровья населения, "чуткий барометр" социального благополучия общества, как лакмусовая бумага реагирующий на изменения экономической политике, характер распределения материальных благ, уровень культурного развития и т.д. СН.Г.Веселов и соавт., 1993; Ю.М.Комаров, 1994: М.Я. Студеникин, 1994; С.Г.Резников и соавт., 1994; В.Ю.Альбицкмй и соавт., 1997).

До настоящего времени прицельное внимание медицинских работников обращается на показатели младенческой смертности, уровень которой как в Республике, так и в Российской Федерации достаточно высок. Неслучайно все усилия педиатров и врачей других специальностей направлены на предупреждение смертности на первом году жизни.

Вместе с тем, смертность в возрасте 1-4 года остается наименее изученным разделом, хотя в экономически развитых странах, в связи с достижением показателя младенческой смертности до 5-8%, резервы дальнейшего снижения смертности детей определяются возрастным периодом 1-4 года (5!1и1тап,Л., 1990; МогЛе1го,С.А. и соавт., 1990). В отечественной литературе лишь отдельные публикации посвящены изучению тенденций и причин смерти детей в этом возрастном промежутке С И. 0. Скугоревская и соавт., 1990; Е.X.Баринов и соавт., 1990; М. Я. Студеникин, 1994).

Кроме того, с конца 1980-х гг. в стране резко изменилась экономическая и социальная ситуация. Переход к рыночной экономике и глубокий экономический кризис обусловили социальное расслоение и обнищание значительной части населения, обострилась проблема его здоровья. Состояние современной демографической ситуации можно охарактеризовать как кризисное: это связано с падением рождаемости, сокращением средней продолжительности жизни, отрицательным естественным приростом СН.Г.Веселов, 1992, 1996: И.Ю.Семенова и соавт., 1992: А. А. Баранов, Р. К. Игнатьева, 1994: Ю. М. Комаров, 1994:

Н. Х.Амиров, В. Ю. Альбицкий, 1996: Н.Г.Веселов, 1896Х

Все вышеизложенное, а также введение в России ВОЗовских критериев живо- и ыертворождаемости определили новую ситуацию в состоянии здоровья населения в целом, и детского, в частности, что обусловливает необходимость изучения смертности в возрасте 0-4 года, выявления ее тенденций и причин, а, следовательно, и актуальность предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ- На основе комплексного клинико-социально-го исследования, тенденций и причин смертности детей в возрасте 0-4 года в г. Казани обосновать, разработать и внедрить рекомендации по ее снижению.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить медико-статистические особенности динамики, уровня и структуры смертности детей в возрасте 0-4 года Спо материалам г.Казани) за период с 1990 по 1994 гг.:

2. Исследовать влияние медико-биологических и социально-гигиенических факторов на смертность детей первых пята лет жизни, оценить их информативность.

3. Провести экспертную оценку оказания медицинской помощи детям, умершим в возрасте 1-4 года.

4. Определить степень влияния смертности детей в возрасте 1-4 года на среднюю продолжительность предстоящей жизни населения(СПЛЮ

5. Разработать рекомендации по снижению смертности детей первых пяти лет жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Проведенный медико-статистический анализ смертности среди детей в возрасте 0-4 года выявил ее основные тенденции, динамику, причины в Казани в течение 5-летнего периода.

Впервые для разработки научно обоснованных рекомендаций по снижению смертности детей пяти лет жизни:

- проведено медико-статистическое исследование случаев смерти детей в г.Казани в возрасте 0-4 года за период с 1990 по 1994 гг.: проведен анализ динамики и структуры смертности в данном возрастном промежутке;

- установлены особенности социально-гигиенических характеристик. семей и медико-социального "портрета" родителей умерши детей; проведена оценка качества лечебно-профилактической помоши детям, что позволило выявить ряд недостатков в их медицинском обслуживании;

- определена степень влияния смертности детей в возрасте 1-4 года на среднюю продолжительность предстоящей жизни населения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования по изучению факторов риска смертности детей в возрасте 0-4 года могут служить исходной информацией при программно-целевом планировании снижения смертности детского населения.

Учет выявленных Факторов риска может оказать практическую помощь педиатрам в определении групп детей, которых необходимо взять под приоритетное наблюдение. Выявленные особенности семей, медико-социальные характеристики родителей, медико-биологические характеристики умерших детей важны для разработки профилактических мероприятий и мер по предупреждению каждого случая смерти ребенка.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. В перечень общепринятых направлений в изучении смертности детского населения должен быть включен возрастаой период 0-4 года, что принято Всемирной организацией здравоохранения и используется в большинстве экономически развитых стран.

- 42. Снижение смертности детей первых пяти лет жизни является реальным резервом увеличения средней продолжительности предстоящей жизни населения. 3. При проведении профилактических мероприятий по снижению смертности детей первых пяти лет жизни следует учитывать такой метеорологический фактор, как влияние геомагнитного поля Земли и солнечной активности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 180-летию Казанского медицинского института С1894), на Республиканской научно-практической конференции "Медико_социальные проблемы охраны здоровья детей" /Казань, 19953, на заседании кафедры детских болезней N 1 Казанского государственного медицинского университета С19963. Работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры социальной медицины и организации здравоохранения с курсом истории медицины и медицинской биоэтики с участием членов предметно-проб-лемой комиссии по социальной гигиене и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета С19973.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования были использованы при разработке предложений в Республиканскую комплексную программу "Будущее Татарстана С приоритетные направления охраны" здоровья детей и подросткое на 1997-1999 годы".

Основные положения, выводы диссертации включены в лекционные курсы кафедр педиатрии, гигиены детей и подростков, социальной медицины и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 4 рисунками, 4 диаграммами. Библиография включает 125 отечественных и 44 иностранных источников литературы. В приложении содержатся: образец карты экспертной оценки случаев смерти детей в возрасте 1-4 года, таблицы ранжирования Факторов смертности согласно коэффициенту Пирсона, акты внедрения результатов диссертации в практическую деятельность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с поставленными задачами исследование состояло из трех этапов. На первом - проведен медико - статистический анализ динамики уровня смертности в возрасте 0-4 года в Казани за период с 1985 по 1994 гг., а также изучены основные причины смертности детей первых пяти лет жизни по данным отчетных форм Государственного Комитета по статистике.

На втором этапе проведено медико-социальное исследование 214 семей в Казани: с этой целью заполнялась "Карта экспертной оценки случаев смерти детей в возрасте 1-4 года", в которой предусмотрено изучение медико-биологической характеристики ребенка, медико-социальной характеристики матери и отца, социально-гигиенических условий жизни семьи, а также экспертная оценка качества оказания лечебно-профилактической помощи детям на различных этапах.

Объектом исследования явилась когорта детей, умерших в возрасте 0-4 года в Казани в 1990-1994 гг. Контрольная группа сформи-

рована по принципу "копия - пара" с учетом пола ребенка, года рождения и места жительства из детей, переживших 4-летний период жизни. Решение поставленных задач осуществлялось методом ретроспективного анализа медицинской документации и анкетирования родителей методом опроса - интервью.

На третьем этапе проведена статистическая обработка полученной информации с использованием персонального компьютера IBM PC -486 AT, которая включала в себя расчет относительных и средних величин, оценку достоверности различий сравниваемых показателей, построение таблиц, диаграмм различных видов.

МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СМЕРТНОСТИ

В ВОЗРАСТЕ 0-4 ГОДА

Проведенный медико-статистический анализ показал, что за период с 1985 по 1994 гг, в г.Казани показатель смертности в возрасте 0-4 года существенно не изменился и остался практически на одном уровне. Так, за период с 1985 по 1989 гг. он составил в среднем 21,2%о, а с 1990 по 1994 гг. - 21,4%о.

Но несмотря на отсутствие увеличения показателя смертности детей первых пяти лет жизни за период с 1985 по 1994 гг., в 1993 году отмечался рост данного показателя С24,8%о) и совпал с введением в России новьк ВОЗовских критериев живо- и мертворождаемости, применение которых существенно повысило достоверность регистрации случаев смерти грудных детей С рис. 1).

В структуре смертности детей до года ведушая роль принадлежала перинатальной патологии С 62,5%) и врожденным аномалиям развития С 22%). На эти две причины падало 84.5% от всех случаев смерти. При изучении смертности от отдельных причин было выявлено увеличение числа умерших на 1000 родившихся живыми в 1993 году. Это наблюдалось почти при всех нозологических Формах.

Новорожденные чаще погибали в первую неделю жизни С86,3% от

Рис. { Динамика показателей смертности в возрасте 0-4 года в г.

Казани

Годы

Рис. г 100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Структура причин смертности до года и в возрате 1-4 года в

г. Казани за 1990-1994 гг.

62.50%

22.00%

6.50%

Й§И.40%|

М23 80%

■ Новообразования Ш Несчастные случаи

□ Заболевания перинатального периода

□ Врожденные аномалии развития

□ Болезни органов дыхания 13 Прочие причины

0-1 год

1-4 года

I-

веек случаев смерти детей в возрасте до 1 месяца жизни), а на первой неделе - в первые два дня С55,1% от умерших в возрасте 0-6 иней). В течение исследуемого периода отмечалась известная закономерность: чем старше ребенок, тем меньше вероятность его гибели. Гак, смертность на одиннадцатом и двенадцатом месяцах жизни :0,3%о) была в 2,3 раза ниже, чем на втором С0,7%о) ив 1,3 раза яиже. чем на четвертом месяце С 0,4 Хо).

Причины смертности детей в возрасте 1-4 года распределялись следующим образом: 23,9 % детей погибли от несчастных случаев С травмы, отравления, ожоги и др.), 16,4% - от врожденных аномалий развития, 15% - от новообразований. Несколько реже регистрировались в качестве причин смерти болезни органов дыхания, инфекционные заболевания и прочие причины. Среди последних преобладали случаи смерти от перенесенной ранее перинатальной патологии, а также болезни обмена веществ. Следует отметить, что удельный вес случаев смертности от новообразований вырос от 0,6% в возрасте до 1 тада до 15 % в возрасте 1-4 года Срис. 2).

По материалам нашего исследования, во все изучаемые нами годы смертность мальчиков существенно превышала смертность девочек. <роме того, смертность лиц мужского пола от отдельных причин так-ке была выше, чем у лиц женского пола. Наибольшего значения эта эазница достигла в смертности от перинатальной патологии - 5, 5 %о. -1етко определялась зависимость частоты смертельных исходов от :езонов календарного года. Так, наиболее высокие показатели сме)>-гности были в период с сентября по январь. Особо следует подчер-снуть, что смертность от несчастных случаев была более высокой в зеенний период и летом С ишь, июль).

Кроме того, мы попытались проследить взаимосвязь смерти от сдельных нозологических Форм С болезни органов дыхания, сердеч-ю-сосудистые заболевания) с колебаниями геомагнитного поля Земли 1 солнечной активности. При этом мы воспользовались данными, пред-

ставленными магнитной обсерваторией Казанского университета. По результатам нашего обследования, значительное число случаев смерти детей от заболеваний органов дыхания приходилось либо на первые два дня до "магнитной бури", либо спустя 1-2 дня. Что касалось смертности от патологии сердечно-сосудистой системы, то в большинстве случаев дети погибали в дни максимальной солнечной активности.

МЕД1Ш-С0ШАЛЬН0Е ИССЛЕДОВАНИЕ

Для изучения влияния социально-гигиенических факторов на Формирование детской смертности они были разбиты на пять основных групп С кластеров), которые включали такие разделы, как характеристика семьи, социально-гигиеническая характеристика родителей, медико-биологическая характеристика ребенка. Учитывая особое влияние качества медицинского наблюдения за состоянием здоровья детей, был разработан кластер "Медико-организационные Факторы", включающий в себя амбулаторно-поликлиническую помощь ребенку до его смерти, лечение в стационарных условиях и профилактику Фоновых состояний.

Исходная информация бьша получена путем опроса родителей, медицинских работников и выкопировки данных из следующих медицинских документов:

1. История развития ребенка /Ф. 112/у/ с приложенными к ней справками, выписками из стационара и др.

2. Карта диспансерного наблюдения /Ф.30/;

3. Карта стационарного больного /Ф.003/у/;

4. Врачебное свидетельство о смерти /Ф. 106/у/:

5. Протокол патолого-анатомического исследования /Ф. 013/у/.

Среди факторов риска достоверное влияние на уровень смертности 1 - 4 года оказывает микросоциальная среда. Дети чаще умирают неблагополучных семьях, с плохим психологическим климатов, в не

- 1.1 -

полных семьях, с неудовлетворительными жилищно-бытовыми и санитарно-гигиеническими условиями.

Со стороны матери наиболее важное значение имеют такие медико-социальные Факторы, как отрицательная личностная характеристика, наличие отклонений в социальном поведении.

Кроме того, достоверно чаще умирают дети у матерей со средним образованием и подвергшиеся действию неблагоприятных производственных Факторов.

Доказана зависимость между смертностью детей им нежеланной беременностью, отсутствием оптимального интервала между беременностями. Большое влияние на смертность оказывает также низкий уровень санитарно-гигиенических знаний, неудовлетворительная , активность матери в области медицинских знаний.

Со стороны ребенка основными медико-биологическими факторами являются такие, как возраст ребенка при первом заболевании, наличие болезней в период новорожденное™, задержка физического и нервно-психического развития и наличие фоновых состояний у детей.

При экспертной оценке качества оказания амбулаторно-поликли-нической помощи детям выявлены ряд особенностей и недостатков. Установлены следующие медико-организационные факторы риска смерти детей: несистематическое наблюдение перед смертью, отсутствие обследования, несвоевременная диагностика преморбидных состояний, отсутствие консультаций специалистов при наличии показаний в амбулаторных условиях.

Кроме того, были выявлены дефекты лечения детей в амбулаторных условиях: нерациональное применение лекарственных препаратов, недостаточное использование посиндромной терапии, а также отсутствие динамического наблюдения детей в период реконвалесценции.

При экспертной оценке качества медицинской помощи в стационаре были выявлены такие факторы риска смерти детей, как неполный объем лабораторно-диагностических мероприятий, несвоевременное

проведение и неполный объем лечебной терапии, а также недостатки в лечении детей: позднее начало активного лечения, назначения антибиотиков, неадекватная инфузионная терапия, недостаточное применение Физиотерапевтических средств, неправильное использование других медикаментов.

Для определения степени влияния Факторов и их роли в Формировании смертности детей мы подсчитали степень информативности каждого из достоверных факторов. Согласно коэффициенту Пирсона на первом месте в иерархии медико-биологических факторов риска находится такой, как наличие у ребенка фоновых состояний. Высокоинформативно также воздействие на уровень смертности 1-4 года таких медико-биологическх Факторов как задержка физического развития и наличие заболеваний в период новорожденности (таблица 1).

Таблица 1

Распределение медико-биологических Факторов риска по степени информативности, согласно коэффициенту Пирсона

N ФАКТОРЫ

п/п

1. Наличие Фоновых состояний

2. Задержка физического развития

3. Наличие заболеваний в период

О,5514 0,3662

новорожденности 4. Реанимационные мероприятия

0,1992 0,1965

при родах

5. Задержка психомоторного развития

6. Отсутствие естественного

0,1891

вскармливания

0,1516

Т&влтьЯ'

Распределение социально-гигиенических факторов риска по степени информативности, согласно коэффициенту Пирсона

О /п ФАКТОРЫ

1. Плохой психологический климат в семье 0.4504

2. Невыполнение рекомендаций по уходу за ребенком 0.4467

3. Неблагополучная семья 0.4163

4. Неполный состав семьи 0.3599

5: Наличие отклонений в социальном поведении матери 0.3264

6. Отсутствие участия отца в уходе за ребенком 0.1972

7. Нежеланная беременность 0.1956

8. Профессиональные вредности матери до и во время беременности 0.1556

9. Отрицательная личностная характеристика отца 0.1497

10. Тяжелые условия труда матери 0.1273

11. Наличие удобств в квартире 0.1215

12. Среднее образование матери и ниже 0.0860

13. Неудовлетворительные жшшщно-бытовые условия 0.0509

Таблица 3

Распределение медико-организационных факторов риска по степени информативности, согласно коэффициенту Пирсона

N п/п ФАКТОРЫ

1. Не предложена госпитализация 0,4092

2. Отсутствие лечения в амбулаторных условиях 0,4035

3. Неполный объем лечебных мероприятий 0,3972

4. Отсутствие лечения фоновых состояний 0,3928

5. Несистематическое наблюдение за ребенком 0,3776

в амбулаторных условиях

6. Неполный объем лабораторно-диагностических

исследований в стационаре 0,3462

7. Несвоевременное проведение лечебных мероприятий 0,2977

8. Некачественное лечение в амбулаторных условиях 0,2811

9. Отсутствие проведения профилактических прививок 0,2402

Среди социально-гигиенических факторов риска первостепенное значение имели плохой психологический климат в семье, а также неблагополучная семья, ее неполный состав (отсутствие отца), наличие отклонений в социальном поведении матери (таблица 2).

Медико-организационные факторы по степени значимости распределились следующим образом: отсутствие лечения в амбулаторных условиях, неполный объем лечебных мероприятий в стационаре, отсутствие лечения Фоновых состояний и несистематическое наблюдение за ребенком в амбулаторных условиях (таблица 3).

Для изучения влияния смертности в возрасте 1 -4 года на среднюю продолжительность предстоящей жизни населения мы воспользовались данными, полученными из Государственного Комитета по статистике. По результатам нашего анализа, согласно методу Корчака - Че-пурковекого, именно снижение смертности в возрасте 1-4 года в Казани за период 1993 - 1995 гг. дало бы больший эффект увеличения средней продолжительности предстоящей жизни населения Смужчин на 5,08 лет, женщин - на 4,93 года).

Таким образом, в ходе проведенного нами комплексного медико-

-Í5-

социального и статистического исследования выявлены основные тен-аенции, причины и факторы риска смертности детей в возрасте 0 - 4 года, определена информативная значимость каждого из достоверных факторов и взаимосвязь смертности со средней продолжительностью кизни населения, отмечены недостатки в оказании лечебно-профилак-гической помощи детям.

Это позволило обосновать и разработать рекомендации по сниже-чию уровня смертности детей первых пяти лет жизни в г.Казани и Республике в целом.

вывода

1. В перечень общепринятых направлений в изучении смертности детского населения должен быть включен возрастной период 0-4 roía, что принято Всемирной организацией здравоохранения.

2. За период с 1985 по 1994 гг. не отмечалось существенной ¡инамики показателя смертности детей в возрасте 0-4 года за ис-слючением периода введения новых ВОЗовских критериев живо- и мер-теоровдаемости С1993 год).

3. Младенческая смертность Формировалась преимущественно за :чет эндогенных причин - заболеваний перинатального периода 62.5%) и врожденных аномалий развития С 22%).

4. Ведущими причинами смертности детей в возрасте 1-4 года [вляются: несчастные случаи С23.9%), врожденные аномалии развития 16,4%), новообразования - 15%. Удельный вес последних возрастает т 0,6% на первом году жизни до 15% в возрасте 1-4 года.

5. Выявлено преобладание среди умерших лиц мужского пола 63,5 на 1000 родившихся) по сравнению с лицами женского пола 43,7 на 1000 родившихся): повышение частоты летальных исходов в сенне-зимнее время: установлена взаимосвязь смертности от отельных нозологических Форм С заболевания органов дыхания, сердеч-о-сосудистая патология) с колебаниями геомагнитного поля Земли и олнечной активности.

6. Основными Факторами риска смертности детей в возрасте 1 -года являются: неблагоприятная микросоциальная, среда. Фоновые

остояния и развитие заболеваний в периоде новорожденности, отри-ательная личностная характеристика как матери, так и отца. Опре-елены ведущие недостатки в оказании лечебно-профилактической по-

мощи детям: несистематическое наблюдение в амбулаторных условиях, запоздалая диагностика и поздняя госпитализация,неадекватная терапия.

7. Увеличение средней продолжительности предстоящей жизни населения ССПЛЮ возможно преимущественно за счет снижения смертности детей в возрасте 1-4 года С мужчин - на 5.08 лет, женщин -4,93 года).

- ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При программно-целевом планировании снижения смертности детского населения рекомендуется использовать результаты исследования по изучению Факторов риска летальных исходов детей в возрасте О - 4 года с акцентом на неблагоприятную микросоциальную среду, фоновые состояния и заболевания в периоде новорожденности, отрицательную личностную характеристику родителей, как наиболее значимые

2. С учетом взаимосвязи смерти детей от болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой патологии с колебаниями геомагнитного поля Земли и солнечной активности рекомендован дифференцированный подход к терапии и профилактическим мероприятиям указанных состояний с учетом дней магнитовозмущения.

3. С целью раннего выявления врожденных аномалий развития как частой причины смерти в возрасте 0-4 года рекомендовано углубленное обследование детей, имевших риск перинатальной патологии с применением клинического исследования и ультразвукового сканирования.

4. В связи с ростом в структуре причин смерти новообразований рекомендовано повышение квалификации педиатров в области онкологии и Формирование детской специализированной онкологической службы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Альбицкий В.Ю., Пикуза 0.И., Корчагина A.B. Разработка прогностических маркеров неблагоприятных исходов инфекционно-воспали-тельных процессов у детей в возрасте 0-4 года как путь снижения детской смертности. // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 180-летию Казанского государственного медицинского института. - Казань, 1994.- с. 3.

2. Альбицкий В. Ю., Пикуза 0. И., Корчагина А. В., Акрамов Н. Р., Ли-

намика перинатальной смертности в Республике Татарстан и перспективы ее снижения // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной вопросам перинаталогии. - Ульяновск. 1995. - с. 17 -18.

Корчагина А.В., Пикуза 0. И. Пути предупреждения летальных исходов от острой пневмонии у детей // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной вопросам пульмонологии. -Йошкар-Ола, 1995. - с. 25.

Альбицкий В. Ю.. Пикуза 0. И., Корчагина А. В. Структура смертности детей школьного возраста //Тезисы докладов Республиканской научно - практической конференции "Медико - социальные проблемы охраны здоровья школьников ". - Казань, 1995. - с. 49 - 50. Альбицкий В. Ю., Пикуза 0.И.. Корчагина А. В. Врожденные аномалии развития как причина смертности детей в возрасте 0-4 года // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной вопросам перинаталогии. Казань, 1996. - с. 25 - 26. Корчагина А. В. Клинико-социальные аспекты смертности детей в возрасте 1-4 года. // Казанский медицинский журнал. / /принята к печати 21.04.97/.