Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организация первичной медико-санитарной помощи в условиях дефицита врачебных кадров

АВТОРЕФЕРАТ
Организация первичной медико-санитарной помощи в условиях дефицита врачебных кадров - тема автореферата по медицине
Тельхигов, Аюб Юсупович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация первичной медико-санитарной помощи в условиях дефицита врачебных кадров

На правах рукописи

004603144

Тельхигов Аюб Юсупович

Организация первичной медико-санитарной помощи в условиях дефицита врачебных кадров

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Специальность 14.02.03- общественное здоровье и здравоохранение

2 4 ИЮН 2010

Москва, 2010

004608144

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Российского Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Алексеев Вячеслав Алексеевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Нестеренко Елена Ивановна Доктор медицинских наук, профессор Алексеева Вера Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский Университет Дружбы народов

Защита состоится 23 июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 125438 г.Москва, Пакгаузное шоссе.д.1., к. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д.1., к. 1.)

Автореферат разослан «.......»...........................2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Овечкина Жапна Васильевна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Особенности затянувшегося этапа реформирования и развития системы здравоохранения в Российской Федерации привели к созданию многочисленных формализованных методов организации медицинской помощи для населения страны. К сожалению, этот длительный процесс улучшения охраны здоровья населения не оказал позитивного влияния на медико-демографические показатели, и в стране по-прежнему остро стоит вопрос «Что делать?»

В особом положении оказалась Чеченская Республика, которая не вписывается в разработанные общероссийские стандарты оказания медицинской помощи по причине социально обусловленных проблем, связанных с острым дефицитом врачебных кадров, обусловленным их оттоком в период военных действий, высоким уровнем безработицы населения и, как следствие, слабой поддержкой страховых компаний системы здравоохранения, невысоким уровнем материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения, особенно в сельской местности, где проживает более 60% населения (Материалы Министерства здравоохранения Чеченской Республики, 2007).

В этих условиях особого внимания заслуживает проблема оказания первичной медико-санитарной помощи населению, на плечи которого легли серьезные испытания, не потерявшая своей актуальности и в настоящее время (Бартиев Р.А., 2006).

По мнению экспертов Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) организация первичной медико-санитарной помощи на современном этапе развития общества является наиболее эффективным способом достижения здоровья для практически всех слоев населения в любой стране. Она отвечает основным требованиям населения в обеспечении доступной и качественной медицинской помощи для сохранения и укрепления здоровья. Она наиболее эффективна в том случае, если работники медицинской службы используют средства и приемы, наиболее понятные населению региона, особенно если медики являются выходцами из той же среды и понимают социальную обусловленность происходящих процессов (ВОЗ,2004,2008).

Веденский район Чеченской Республики представляет собой наиболее проблематичный регион, где, наряду с географическими особенностями высокогорной части Республики, немалую роль играют факторы последствий активных военных действий, приведшие к серьезным кадровым потерям во всех отраслях народного хозяйства, в том числе, и в здравоохранении. Особенно пострадала обеспеченность лечебно-профилактических учреждений врачебными кадрами, число которых сократилось в десятки раз по сравнению с довоенным периодом. Несмотря на усилия республиканской и районной администрации, вопрос с обеспечением врачами лечебно-профилактических учреждений района и центральной районной больницы остается открытым.

и

В публикациях, анализирующих роль сестринского персонала в организации медико-профилактической помощи населению Российской Федерации, нам не удалось встретить работ, исследующих эффективность оказания первичной медико-санитарной помощи в условиях сельского района на основании максимальной мобилизации профессиональных возможностей медицинских сестер и акушерок, что и предопределило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать эффективную организационную основу первичной медико-санитарной помощи в сельском районе в условиях дефицита врачебных кадров, компенсированного оптимальным использованием сестринского и акушерского персонала

Задачи исследования

1. Изучить медико-демографические параметры, определяющие состояние здоровья населения Веденского района Чеченской Республики за период 2005-2009 годов

2. Проанализировать организационную структуру и особенности оказания медицинской помощи населению Веденского района Чеченской Республики за период с 2005 по 2008 годы, рассмотрев практику формирования потоков пациентов в амбулаторно-поликлинические и стационарные лечебно-профилактические учреждения данной административной территории;

3. Представить социально-гигиеническую характеристику кадрового состава лечебно-профилактических учреждений Веденского района с учетом специфики их функциональных обязанностей, типа личности и стиля делового поведения в качестве одного из критериев профессиональной характеристики среднего медицинского персонала;

4. Разработать, обосновать и апробировать научные основы организации медицинской помощи в специфических обстоятельствах Веденского района, обеспечив удовлетворенность населения в условиях дефицита врачебных кадров, компенсированного оптимальным использованием сестринского и акушерского персонала.

Научная новизна

Впервые проведена медико-демографическая оценка состояния здоровья населения Веденского района Чеченской Республики за период с 2005 по 2008 год;

Впервые изучены организационно структурные возможности оказания медицинской помощи населению Веденского района, формирование

амбулаторно-поликлинических и стационарных потоков с учетом социально-географических параметров и медико-организационных возможностей лечебно-профилактических учреждений;

Впервые изучена динамика формирования и структура кадрового потенциала медицинского персонала ЦРБ Веденского района Чеченской Республики с учетом социально-гигиенических параметров, а также профессиональной компетенции, стиля делового поведения и типа личности среднего медицинского персонала;

Практическая значимость работы

Анализ полученных медико-демографических данных по Веденскому району в динамике за четыре года позволил сформулировать перед администрацией района и министерством здравоохранения Чеченской Республики приоритетные задачи развития медицинского обслуживания.

Данные по изучению организационно-структурных и кадровых возможностей оказания первичной медико-санитарной помощи населению Веденского района Чеченской Республики, в первую очередь, ее амбулаторно-поликлинического звена, использованы в оперативной деятельности органами исполнительной власти и органами управления здравоохранением, в частности, Управлением кадровой политики Министерства Здравоохранения Чеченской Республики.

Проведённая реорганизация первичной медико-санитарной помощи с преимущественным использованием труда среднего медицинского персонала - медицинских сестер и акушерок - может быть использована в организационно-управленческой практике органов и учреждений здравоохранения Чеченской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение динамики медико-демографических, социально-гигиенических показателей оценки здоровья населения Веденского района Чеченской Республики за период 2005-2008 годов позволяет выявить ряд организационно-структурных особенностей оказания медицинской помощи;

2. Анализ кадровых ресурсов учреждений здравоохранения Веденского района и формирование амбулаторно-поликлинических и стационарных потоков пациентов свидетельствует о реальных широких возможностях использования труда среднего медицинского персонала - медицинских сестер и акушерок - в практике оказания первичной медико-санитарной помощи населению;

3.Организация первичной медико-санитарной помощи с преимущественным использованием кадров среднего медицинского персонала определяется результативностью рационального использования имеющихся ресурсов в районной системе

здравоохранения для обеспечения большей доступности медицинской помощи.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции факультета «Профилактической медицины и организации здравоохранения» Российской медицинской академии последипломного образования.

Основные положения работы доложены на семинарах ВОЗ «Актуальные проблемы управления здравоохранением и организации медицинской помощи» ( Москва, РМАПО, 2009,2010 годы).

Результаты исследования по анализу деятельности центральной районной больницы Веденского района использованы при подготовке материалов Министерства здравоохранения Чеченской Республики по оценке здоровья населения и выработке перспективного плана развития системы здравоохранения в Республике.

Результаты исследования доложены на заседании комиссии Управления кадровой политики МЗ Чеченской Республики (сентябрь 2008 года).

Результаты исследования по организации первичной медико-санитарной помощи с широким использованием кадров среднего медицинского персонала - используются в научно-практической работе кафедры международного здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования на курсах усовершенствования организаторов здравоохранения территорий Российской Федерации и ближнего зарубежья.

По материалам исследования опубликовано 5 статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа проиллюстрирована 23 рисунками, 13 таблицами. Список литературы содержит 150 источника отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 Принципы организации и развития первичной медико-санитарной службы с позиций ВОЗ обоснованы понятие и роль первичной медико-санитарной помощи в развитии системы здравоохранения. В частности, в ней указывается, что на международной Алма-Атинской конференции, проходившей в 1978 году всемирным сообществом

организаторов здравоохранения указывалось, что первичная медико-санитарная помощь представляет собой одну из форм медико-санитарной помощи, существенно необходимую и доступную как для каждого человека в отдельности, так и для всего населения. Она предоставляется на приемлемой основе, при активном участии пациента и при затратах, соответствующим возможностям населения и страны. Эта помощь составляет неотъемлемую часть системы здравоохранения в целом, являясь ее ядром, и компонентом общего социального и экономического развития страны (ВОЗ, 1978).

Первичная медико-санитарная помощь направлена на решение основных проблем охраны здоровья населения и включает в себя мероприятия, направленные на укрепление здоровья: профилактику, лечение заболеваний и их реабилитацию. В свою очередь, эти мероприятия отражают экономические условия и социальные ценности страны и различных групп ее населения, поэтому они могут иметь различные особенности.

Роль первичной медико-санитарной помощи в развитии страны в целом определяется обеспечением условий для сохранения здоровья самых широких слоев населения и наиболее полного их участия в экономическом развитии страны в целом. В докладе Генерального Директора ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире за 2008 год подчёркивается, что процесс развития ПМСП сегодня становится ещё более актуальной задачей, продиктованной политическими реформами и мировым экономическим кризисом, ознаменовавшими новое столетие.

Процесс этот взаимообусловлен - чем выше уровень экономического развития, тем в большей степени удовлетворяются потребности человека, в том числе и в получении адекватной медицинской помощи. Чем сохраннее здоровье человека, тем в большей степени он принимает участие в экономическом росте и развитии страны.

Основными принципами оказания первичной медико-санитарной помощи является ее доступность и эффективность с учетом использования ресурсной базы.

Ресурсы здравоохранения в любом обществе всегда ограничены, поэтому надо искать подходы, обеспечивающие наиболее рациональное их использование и максимально возможную медицинскую, экономическую и социальную эффективность.

В условиях поиска новых возможностей рационального использования ресурсов, в первую очередь, кадровых, обусловленных дефицитом врачебного персонала и повышением уровня подготовки среднего медицинского персонала для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в обеспечешш тесного контакта с медицинским работником, можно сформировать новую модель ролевого участия медицинской сестры в практике здравоохранения.

Согласно понятию, сформулированному экспертами ВОЗ, миссия медсестринского дела по отношению к обществу состоит в том, чтобы помочь отдельным людям, семьям и группам определить, достичь и развить

свой физический, умственный и социальный потенциал и поддерживать его на соответствующем уровне вне зависимости от меняющихся условий жизни, места проживания и производственной сферы.

Важным дополнением к определению миссии медицинской сестры является утверждение, что медсестра принимает на себя ответственность и действует с надлежащими полномочиями при исполнении медсестринских обязанностей. Она является автономным исполнителем, отвечающим за услуги, которые она предоставляет.

В решении коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации еще в 1994 году было зафиксировано, что необходимо ликвидировать сложившийся дисбаланс в кадровой структуре здравоохранения, всемерно развивать и совершенствовать среднее и высшее медицинское образование, разрабатывать государственные стандарты по всем профилям и уровням квалификации сестринского персонала, проводить комплексные научные исследования с целью ликвидации существенного отставания отечественной системы сестринского дела в сравнении в другими развитыми странами.

Все указанные организационно - управленческие положения и принципы легли в основу проведения данного исследования.

Глава 2 Методика исследования посвящена изложению методических подходов и организации выполненного научного исследования.

Согласно цели исследования предметом исследования стала организация первичной медико-социальной помощи в Веденском районе Чеченской Республики за период 2005-2008 годов.

Базой исследования явилась сеть лечебно - профилактических учреждений Веденского района - центральная районная больница (ЦРБ), расположенная в поселке Ведено и являющаяся головным медицинским учреждением медицинской районной сети, двадцать фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), три врачебных амбулатории и две сельские участковые больницы.

Единицы наблюдения определялись согласно этапам исследования.

На первом этапе была собрана, обработана и проанализирована вся имеющаяся информация о деятельности лечебно-профилактических учреждений района за период с 2005 по 2008 годы.

Единицей наблюдения явился пациент, получивший медицинскую помощь в ЛПУ района за исследуемый период.

Объем наблюдений на данном этапе составил 15 350 пациентов, поступивших в стационар, и 173 380 посещений в амбулаторно-поликлинических условиях. Общее число наблюдений составило 188 730 человек.

На втором этапе проводилась оценка организационной системы здравоохранения Веденского района. Для этого были изучены соответствующие материалы.

Вся имеющаяся документация изучена и проанализирована с учетом контент -анализа материалов, доступных в открытой литературе. Основу его

составили материалы Всемирной Организации Здравоохранения и законодательные документы Правительства Российской Федерации и Чеченской Республики по вопросам:

• современной оргшшзации первичной медико-санитарной помощи населению с учетом ограниченной ресурсной базы -кадровой и финансовой;

• организации медицинской помощи преимущественно в амбулаторных условиях и с преимущественным использованием труда средних медицинских работников - медицинских сестер и акушерок;

• роста потребности населения и степени его удовлетворенности медицинской помощью;

Согласно принципам построения анализа деятельности сестринского персонала в различных странах мира, предложенных экспертами ВОЗ, в программу настоящего исследования включены вопросы, отражающие: тип учреждения;

численность среднего медицинского персонала, степень укомплектованности, число и категории вакантных должностей

виды и категории служб, включающие сестринское обслуживание населения района;

категории граждан, которые обслуживаются медицинскими

сестрами;

характеристика сестринского персонала по уровню подготовки, категории, виду деятельности, стажу работы в данном лечебном учреждении.

Единицей наблюдения на данном этапе стал медицинский работник лечебно-профилактического учреждения Веденского района. Общее число наблюдений составило 367 человек - весь медицинский кадровый состав ЛПУ района.

На третьем этапе проведено прицельное обследование работников среднего медицинского звена - медицинских сестер и акушерок.

Основополагающим вопросом в исследовании стал вопрос о категории функций в деятельности сестринского персонала, который в свою очередь связан с вопросом об уровне подготовки специалиста.

Согласно рекомендациям ВОЗ и решений международных сестринских конференций, категории функций подразделяются по следующим направлениям:

- административное управление и контроль за работой всех служб лечебно-профилактического учреждения;

- обучение по месту работы в рамках программ профессиональной подготовки, а также по возможности по программам теоретического обучения и развития практических навыков;

- непосредственная работа с пациентом, включая самостоятельную работу;

- самостоятельная работа при незначительном или косвенном кошроле;

- работа с пациентом без права принятия самостоятельного решения, следуя детальной инструкции.

Помимо определения профессиональной категорийности медсестринского персонала, в исследовании проведена оценка типа личности и стиля делового поведения медицинских сестер и акушерок ЛПУ Веденского района. Для решения данной задачи в социологическом опросе использована анкета, позволяющая определить тип личности согласно индикатору по методике Майерс-Бриггс.

Методика позволяет определить 16 профилей стиля делового поведения при осуществлении профессиональной деятельности.

При реализации управленческих решений каждый из рассматриваемых типов имеет свои достоинства и недостатки. Все они ведут себя определённым образом при найме и увольнении, в конфликтной ситуации, при решении проблем, работая в коллективе.

Единицей наблюдения на данном этапе исследования явилась медицинская сестра или акушерка - сотрудник ЛПУ Веденского района, независимо от возраста, стажа работы, характера производственной деятельности. Общее число опрошенных составило 156 человек - весь численный состав среднего медицинского персонала ЛПУ Веденского района.

На четвертом этапе исследования было проведено выборочное социологическое исследование пациентов центральной районной больницы и ФАПов с целью определения удовлетворенности населения работой лечебно-профилактических учреждений и реальных потребностей пациентов при

Таблица 1. Схема методики проведения исследования

Этап Сроки Единица Объем Объект Методы

проведе наблюдения наблюде исследования исследования

ния НИИ

1. 2005- Пациент, 188 730 -Медико-

Медико- 2008 получивший человек демографически Аналитический

демогра- медицинскую е показатели в Аналитико-

фический помощь в ЛПУ динамике графический

и района -Показатели Статистический

клинико- работы ЛПУ в

статисти динамике

ческий

2. 2005- Сотрудник 367 Планы Контент-анализ

Изучения 2008 районной Отчеты Метод

организац медицинской Перечни ситуационного

ионных - службы, функциональны моделирования

основ районной системы здравоохра нения х обязанностей Журнальные записи ЛПУ района Кадровый состав ЛПУ

3. Социально гигиеничес кого исследова ния работнике в среднего медицинск ого звена ЛПУ района 20052008 Медицинская сестра и акушерка района 156 Профессиональн ая деятельность в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях Социологический Аналитический Метод определения типа личности и стиля делового поведения Метод ситуационного моделирования Статистический

4 Социологи ческого исследова ния пациентов 2008 Пациент ЛПУ района 200 Удовлетворен ность медицинской помощью Социологический - на основе методики ВОЗ Аналитический Статистический

5 Оценки эффекгив ности 2008 Объективные и субъективные критерии Аналитический

посещении лечебно-профилактических учреждений различного типа. Анкета разработана с использованием рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения. Она позволяет оценить ожидания населения и степень его удовлетворенности работой учреждений системы здравоохранения без учета оценки качества медицинской помощи.

Единицей наблюдения на данном этапе стал пациент, получивший медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях лечебно - профилактического учреждения района.

Общее число опрошенных составило 200 человек.

На пятом этапе проведена оценка эффективности работы службы первичной медико-санитарной службы Веденского района Чеченской Республики с учетом ряда объективных и субъективных критериев.

К первым отнесена оценка имеющихся ресурсов для оказания медицинской помощи, главным среди которых остается человеческий или кадровый ресурс; ко вторым - оценка мнений пациентов об удовлетворенности ими получаемой медицинской помощи в районе.

На всех этапах применялся комплекс современных методов исследования: контент-анализ, аналитический, социологический, метод интервьюирования, статистический.

Глава 3. Анализ состояния здоровья населения Веденского района Чеченской Республики раскрывает медико-социальные и демографические особенности формирования показателей состояния здоровья граждан.

Они связаны в первую очередь с географическим местоположением района. Веденский район - самый высокогорный район Чеченской Республики. Общее число населения, проживающего на территории Веденского района Чеченской Республики, на период 31.12.2008 года составляет 40200 человек, на долю женского населения приходится 62%, что в численном выражении составляет 42590 человек. Большинство жителей -10 000 (52,4%) - проживают в административном центре района - поселке Ведено, а остальное население - в поселках с численностью от 160 до 5000 человек, разбросанных на отдаленной территории по гористым склонам.

В районе ярко выражены миграционные процессы, всегда способствующие изменениям в показателях рождаемости и смертности населения. При этом показатель рождаемости за счет притока мигрантов обычно поднимается, а показатель смертности имеет обратную тенденцию, так как миграцию в основном осуществляют люди средних возрастов, способных к изменению своего социального статуса, а, следовательно, готовых к рождению потомства. Активная миграция населения, способствующая росту числа жителей района, свидетельствует об улучшении социального барометра в жизни Республики в целом и в Веденском районе, в частности.

Данные, представленные в таблице 2., показывают динамику числа родившихся и умерших по Республике в целом и по району, в частности, за период 2007-2008 годов и свидетельствуют о положительной динамике в численности населения за счет вновь родившихся.

Таблица 2.

Сравнительные данные по показателям естественного движения населения в Чеченской Республике и Веденском районе за период 2007-2008 годов.

Субъекты республиканского и районного уровней Родившиеся Умершие Естественный прирост

2007 2008 2007 2008 2007 2008

Чеченская Республика 23484 18099 8645 7280 +14839 +10819

Веденский район 660 790 392 200 +268 +590

Факт высокой рождаемости соотносится с традиционно высокой детностью в семьях. Как следует из таблицы 3., показатели рождаемости и плодовитости в Веденском районе на протяжении последних лет имеет тенденцию к росту, что связано с одной стороны, с ростом числа населения, в том числе, женского, и преимущественно - фертильного возраста, обусловленного положительными миграционными процессами, а с другой -фактом обеспечения медицинской помощью рожениц и родильниц на районом и республиканском уровне.

Таблица 3.

Динамика показателей рождаемости и плодовитости в Веденском районе за период 2005-2008 годов

ГОДЫ 2005 2006 2007 2008

Показатель рождаемости 7,3 12,9 18,3 19,7

Показатель плодовитости 41,3 52,8 58,1 62,3

Показатели общей смертности в районе за период 2005-2008 годов колеблются от 5,2 %о в 2005 году до 9,4%о в 2007 году; в 2008 году он составил 6,7 на 1000 населения. Основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения (37,3 %), травмы и отравления (32,8 %) и новообразования (16,9 %). По каждому классу болезни смертность мужского населения значительно выше женской.

При анализе общей заболеваемости населения района за исследуемый период следует отметить следующее. Заболеваемость населения района в динамике, сформированная на основе данных по обращаемости за медицинской помощью, свидетельствует о росте показателя. Так, если в течение 2005 года каждый пятый житель из тысячи нуждался в оказании медицинской помощи, а уровень заболеваемости достигал 202,0 %о, то в 2007- 2008 годах он поднялся до уровня 257,5%о и 253,1 %о, то есть уже каждый четвертый житель из тысячи обращался за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения района.

Известно, что основополагающей ячейкой любой системы здравоохранения является взаимодействие врач-пациент. Если нет врача, то больной не обращается за медицинской помощью, если нет пациента, то нет смысла быть и врачу. Поэтому не случайно, росту заболеваемости способствует как, с одной стороны, рост населения района, так и увеличение количества и качества медицинских услуг в восстанавливающейся районной системе здравоохранения.

Анализ фактических данных по структуре общей заболеваемости населения Веденского района позволяют выявить особенности их распределения.

В структуре болезней лидируют четыре класса заболеваний, квалифицированные по МКБ-Х: болезни мочеполовой системы, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и системы кровообращения. Если в 2005 году болезни органов дыхания занимали первое место, а болезни мочеполовой системы - второе и болезни системы кровообращения - третье, то к 2007 году и в 2008 году на первое место уверено вышли болезни мочеполовой системы. На их долю приходится 13,2% и 17,0% всех болезней, зафиксированных в 2007 и в 2008 годах, соответственно.

Если при этом рассмотреть структуру класса болезней мочеполовой системы, то первое место среди них будут занимать болезни женских половых органов - на долю сальпингитов и оофоритов в 2007 году приходится 23,6%, а 2008 году -19,6% всех болезней мочеполовой системы, что связано с репродуктивной деятельностью женского населения.

Достаточно упомянуть, что по данным за 2008 год класс «Беременность, роды и послеродовый период» заняли седьмое место в общей структуре заболеваемости населения Веденского района - на их долю приходится 5,7% всех причин обращений в медицинские учреждения. Этот факт указывает на высокую плодовитость жительниц района и потребность в акушерской помощи, которая предоставляется во всех фельдшерско-акушерских пунктах и больницах района, а также в клиниках и роддомах Республиканского уровня.

Среди болезней крови 94,9% приходится на анемии, связанные, в основном, с частыми беременностями и родами у женского населения.

Класс заболеваний «Травмы и отравления» в общей структуре заболеваний, занимает шестое место - на его долю приходится 8,2% всех первичных обращений. Эта группа заболеваний за последнее десятилетие стала особенно значимой и свидетельствует о наличии серьезных проблем в общественно-социальной жизни района и Республики в целом.

Веденский район остается самым неспокойным районом Республики по настоящее время. Жизнь и здоровье мирных жителей находится не в полной безопасности, не смотря на все предпринимаемые меры. Военные действия в районе полностью не прекращаются.

Не случайно среди причин инвалидности наряду с болезнями системы кровообращения (20,0%), занимающими первое место, на второе место выходят психические расстройства (15,4%), а третье место занимают последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин (11,9%). Общее число инвалидов, зарегистрированных в районе на период 31.12. 2008 года - 2 262 человек.

Особенности формирования показателей здоровья населения Веденского района Чеченской Республики связаны с комплексом медико-

социальных факторов, среди которых ведущее значение принадлежит сложившейся общественно-социальной обстановке, имеющей определенные сложности, связанные с местными географическими условиями.

В главе 4 «Особенности организации медицинской помощи населению Веденского района Чеченской Республики» продемонстрирована организационно-управленческая структура первичной медико-санитарной помощи населению Веденского района.

В частности, показана административно- управленческая структура лечебно-профилактических учреждений района, включающая в себя: центральную районную больницу, территориально расположенную в поселке Ведено, а также две сельские участковые больницы, три врачебные амбулатории и двадцать фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Главный врач ЦРБ фактически является руководителем всей районной сети лечебно-профилактических учреждений.

Основу лечебно-профилактических мероприятий, проводимых медицинскими учреждениями в районе, составляют мероприятия, оказываемые в амбулаторно-поликлинических условиях.

Формирование потоков амбулаторных больных в лечебно-профилактические учреждения основано на первичной и вторичной обращаемости в связи с острыми заболеваниями, диспансерном наблюдении хронических больных (рис. 1.).

Данные по обращаемости населения за медицинской помощью в период 2005 - 2008 годов указывают на высокий уровень первичных обращений в лечебно-профилактические учреждения района. Так в 2005 году значения первичных обращений в ЛПУ достигали 67,4%. Затем, по мере восстановления структуры медицинских учреждений доля первичных обращений несколько сократилась. Например, в 2008 году на долю первичных обращений в районе приходится 62,8% всех обращений.

Рисунок 1. Организационная структура амбулаторно-поликлинической помощи в Веденском районе

При сравнении полученных данных с общереспубликанскими показателями обращает на себя внимание превышение доли первичных обращений в районе. По данным Министерства здравоохранения Чеченской Республики в 2008 году число повторных обращений по поводу заболеваний различного профиля составило 72,5% от первичных, что почти в три раза превышает показатели по району.

Этот факт обусловлен особенностями развития сети лечебно-профилактических учреждений и организации медицинской службы в районе и миграционными процессами. Люди, приезжающие в район, фиксируют первичные обращения в ЛПУ по месту жительства, что способствует росту первичных обращений.

Вместе с тем, если рассмотреть число первичных и повторных обращений в различных ЛПУ района, то можно отметить следующее: первичные обращения чаще фиксируются во врачебных амбулаториях и ФАПах, но в ЦРБ и в двух сельских участковых больницах доля повторных обращений значительно возрастает и приближается к республиканским показателям, что обусловлено особенностями формирования движения потоков пациентов в районе.

Так же постоянно увеличивается число больных, проживающих в районе и находящихся на диспансерном наблюдении, в том числе, и инвалидов. Так, в 2005 году число больных, состоящих на диспансерном учете составляло 1710 человек, а к 2008 году оно выросло до 2262 человек.

Организация медицинского наблюдения за этой группой больных имеет свои особенности, связанные с необходимостью врачебного контроля

за состоянием их здоровья и с использованием данных лабораторных исследований, флюорографии, рентгенологических снимков и пр.

Рисунок 2. Организация диспансерного наблюдения больных в Веденском районе

Для обеспечения необходимых мероприятий в районе организованы два типа медицинского наблюдения. Первый тип диспансерного наблюдения -весьма привычен для диспансерных больных, наблюдающихся в различных ЛПУ Российской Федерации - больной планово и регулярно самостоятельно приезжает в ЦРБ или УБ, где он зафиксирован на диспансерном учете. Однако этот путь не всегда может быть доступен для пациента районной системы здравоохранения.

Другой способ организации диспансерного наблюдения - это организация выездов врачебных бригад с привлечением специалистов не только из ЦРБ Введенского района, но и из других районов Республики (рис. 2.).

Бригадный метод - часто единственно возможный способ врачебного осмотра жителей отдельных поселков. При этом часто врачами осматриваются не только диспансерные больные, но и первичные пациенты.

Особенно эта форма медицинского обслуживания важна для детского населения поселков района, нуждающегося в профилактических медицинских осмотрах, особенно на первом году жизни.

Представленные данные по формированию потоков амбулаторных больных с учетом организации их медицинского обслуживания указывает с одной стороны, на ресурсоемкость амбулаторной службы в вынужденных

Самостоятель нос посещение

ЦРБ, УБ

гомик ФЛИа, ВЛ, УК, ЦРБ ■ :

условиях, а с другой, - на необходимость расширять организационные формы обслуживания населения на базе амбулаторно-поликлинических учреждений. Ведь в районе пока нет коек дневного пребывания, стационаров социальной ориентации, сестринского ухода.

Стационарная помощь оказывается только в трех ЛПУ района. Стационарные койки имеют в своем составе Веденская ЦРБ, Махкетинская и Даргинская участковые больницы. Общее число коек в центральной районной больнице и сельских участковых больницах равно 170, а функцию основного лечебного учреждения выполняет ЦРБ поселка Ведено.

Таблица 4.

Распределение коек по профилю в ЦРБ и участковых больницах Веденского района

Профиль коек Веденская Махкетинская Даргинская Всего

ЦРБ УБ УБ

Терапия 20 25 20 65

Хирургия 20 - - 20

Акушерство 20 20 5 50

Гинекология 5 10 5 25

Педиатрия 5 20 5 30

Всего 60 75 35 170

Распределение коек по больницам и профилю в Веденском районе представлено в таблице 4. Оно показывает, что 82,4% коек используются в связи с терапевтическими заболеваниями, беременностью, родами и заболеваниями репродуктивной сферы женщин, что указывает на преимущественную ориентацию коечного фонда для оказания первичной медико-санитарной помощи населению района.

Обращает на себя внимание отсутствие в стационарах района инфекционных коек, что обусловлено с одной стороны низкой заболеваемостью населения района такими заболеваниями, как туберкулез, благодаря редким географическим условиям - высокогорьем - и, с другой стороны, - низкой плотностью населения в связи с большой разбросанностью поселков.

Наличие большого количества коек для родовспоможения в участковых больницах и ЦРБ, а также коек для хирургической помощи в ЦРБ указывает на необходимость плановой работы по их заполнению.

В районе традиционно сложилась практика заблаговременной госпитализации женщин на роды, осуществляемая согласно активному сотрудничеству всех звеньев медицинской районной сети. Абсолютное большинство поступлений на роды является плановым, что обеспечивается приближенностью первичного медицинского учреждения (ВА или ФАПа)

непосредственно к населению и тесным контактом медицинского персонала и населения того или иного поселка.

Организация хирургической помощи, оказываемой жителям района только на базе центральной районной больницы в селе Ведено, имеет ряд особенностей, связанных с острым дефицитом врачей-хирургов в районе. В связи с этим, новым и нестандартным организационным решением стало работа хирурга в больнице по принципу вахтенного метода - например, хирург работает по 12- и более часов в сутки в течение одной недели месяца.

Еще одним примером организации хирургической помощи может служить опыт назначения плановых операций на два дня в неделю, что позволяет в какой-то мере удовлетворить спрос на плановую хирургическую помощь в районе. В этих условиях не может идти речи об экстренной хирургии. Вся экстренная помощь переносится на республиканские медицинские учреждения.

Уровень госпитализации в районе за период 2005 - 2008 годов составил от 41,5 до 51,8 на 10 000 населения района, что сопоставимо с аналогичными показателями в других районах Республики в связи с высоким уровнем госпитализации по оказанию помощи в родах.

Являясь подсистемой, с одной стороны, системы здравоохранения Республики, а с другой - общехозяйственной организации района, медицинская служба района отражает все сложности и той, и другой внешних систем. Вместе с тем, и амбулаторпо-поликлиническая, и стационарная медицинская помощь в Веденском районе выполняет основные задачи, стоящие перед первичной медико-санитарной службой.

Анализ особенностей формирования кадровой структуры лечебно-профилактических учреждений Веденского района позволяет заключить следующее.

Общее число штатных должностей медицинского персонала, относящегося к Веденской ЦРБ, составляет 367. При этом число врачебных ставок составляет 75, число ставок среднего и младшего медицинского персонала - 156 и 66 ставок, соответственно. Помимо медицинского персонала в больнице предполагается наличие специалистов не медицинского профиля - юристов, экономистов, инженеров, технических сотрудников - всего 70 ставок.

В реальности общее число врачей в районе составляет 20 человек -26,7% от потребности.

Средний медицинский персонал укомплектован на 100% и все положенные 156 ставок заняты конкретными лицами. Это же относится и к младшему медицинскому персоналу.

Распределение медицинского персонала по отдельным учреждениям района таково: 12 из 20 указанных врачей (60%) работают в Веденской ЦРБ, где трудятся и 56 медицинских сестер (35,9%) из 156 в целом по району. Остальные 8 врачей и 100 медицинских сестер работают в участковых больницах, врачебных амбулаториях и на ФАПах. При этом в амбулаторно-

поликлинической службе заняты 106 медицинских сестер (67,9%), а 50 (32,1 %) - работают в условиях стационаров района.

Таким образом, соотношение врачей к медицинским сестрам непосредственно в Веденской ЦРБ достигает 1: 7,8; в Махкетинской сельской участковой больнице - 1:18; в Даргинской сельской участковой больнице 1:12, в Тевзининской врачебной амбулатории - 1:12. В прочих врачебных амбулаториях и ФАПах врачи отсутствуют, и всю медицинскую помощь по фактам обращений оказывают медицинские сестры или акушерки (рис. 3.).

180

в районе в ЦРБ в УБ в УБ в ВА

Рисунок 3. Реальное соотношение врачей и медицинских сестер (акушерок) в Веденском районе ( в абс. числах)

Известно, что врачи являются наиболее ценными кадрами в организации и проведении медицинских мероприятий. Кроме того, врачи -это наиболее квалифицированные специалисты, имеющие особенные душевные и нравственные качества, позволяющие им иметь дело на протяжении всего профессионального стажа с больными людьми.

В Веденском районе роль врача возрастает многократно. Их время используется крайне продумано - оно не подразделяется на работу в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях. Врач работает в течение рабочего времени и на приеме, и в стационаре в тесном контакте со средним медицинским работником, осуществляя медицинскую помощь впервые обратившимся и плановым больным.

Важным разделом работы является организационно-методическая и наставническая работа со средним медицинским персоналом.

Медсестринский медицинский персонал - это основной компонент кадровой структуры медицинской помощи в любой системе здравоохранения. Именно в медицине эффективность мероприятий напрямую вязана с эффективностью работы среднего звена, так как на его долю выпадает самое продолжительное время работы с пациентом.

Следует отметить, что отряд медицинских сестер и акушерок в Веденском районе Чеченской Республики не только внушителен по своим размерам, но отличается и высокой профессиональной квалификацией, и пониманием возложенных на них задач.

Согласно профессиональной и квалификационной подготовке все медицинские сестры и акушерки района в исследовании разделены на три подгруппы - высшей квалификации, способные самостоятельно принимать решения и оказывать большой объем лечебно-профилактических мероприятий, как в амбулаторных условиях, так и в условиях стационара (55,1%); средней квалификации, активно сотрудничающие с врачами и другими медицинскими сестрами (акушерками) (28,2%); медицинские сестры с недостаточным опытом работы(16,7%).

Очевидно, что наиболее опытные медицинские сестры работают самостоятельно во врачебных амбулаториях и на ФАПах.

Объем профессиональной деятельности медицинских сестер в амбулаторных условиях включает в себя как лечебно-профилактические, так и организационные мероприятия.

К первым относится работа с больным: измерение температуры тела, пульса, артериального давления, снятие и расшифровка электрокардиограммы (ЭКГ), определение уровня гликемии экспресс-методом, определение остроты зрения и подбор простых очков, а также выполнение лечебных манипуляций - проведение простых хирургических операций - обработка ран, вскрытие фурункулов и панарициев, удаление вросшего ногтя и т.п., смена повязок, орошения, закладывание мазей, инъекции назначенных препаратов, проведение мероприятий ургентной помощи.

Медицинская сестра обслуживает диспансерных больных, особенно беременных женщин, в случае необходимости осуществляет патронаж на дому, а также: наблюдает декретированные контингенты детей, особенно на первом году жизни, работает с женщинами фертильного возраста, отслеживает и формирует группы риска по возникновению генитальной патологии, проводит профилактическую работу не только с больными, но и с родственниками по предупреждению возникновения острых и обострения хронических заболеваний, проводит прививочные работы, согласно указаниям врачей.

Медицинская сестра активно работает с медицинской документацией, отслеживая сроки госпитализации плановых больных, посещения диспансерными больными врачей-специалистов по мере возможности, выполнения сроков прививок, особенно детьми дошкольного возрастов.

Кроме того, медицинская сестра формирует контингент больных для обследования при вахтенном методе врачебного обследования.

Медицинская сестра, работающая на ФАПе или во ВА, выполняет объем работы, существенно превышающий объем выполняемый участковой сестрой, поликлинического отделения городской поликлиники. Такие данные били получены в процессе оперативного обследования содержания и объёма

деятельности упомянутых категорий сестринского персонала, регулярно осуществляемого администрацией.

При этом следует отметить высочайший уровень ответственности, который несет такая работница - ведь она знакома каждому односельчанин}' и встречается с ним порой каждый день.

Стационарные медицинские сестры выполняют обычный объем деятельности - выполнение врачебных назначений, уход за больными, ведение учетной документации, ведение профилактической работы. Акушерки стационаров активно заняты в процессе родовспоможения, выхаживания женщин в послеродовом периоде, ухода за новорожденными.

Работа докурен Нацией.

Диспансер

ное наблюдение

Функцио Нальные обязанноегя медицинской сестры ФАПа илиВА

Подготовка контингента

для врачебного осмотра

Патронаж -

нос обслужива ние на дому

Выполнение лечебных процедур на приеме или на дому

Рисунок 4. Функциональные обязанности медицинской сестры, работающей в амбулаторной службе ЛГГУ района

Таким образом, распределение врачебных и медсестринских функций в ЦРБ и УБ обеспечивает создание врачебно-сестринских команд для амбулаторно-поликлинической и стационарной работы. По численности состав команд может меняться, но чаще с одним врачом работают одновременно две акушерки и две медицинские сестры в стационаре и две медицинские сестры и одна акушерка в амбулатории. Организационно это выглядит так, как показано на рисунке 4.

С целью определить психологические параметры, характеризующие тип личности совместно со стилем делового поведения, которые помогают выжить работникам среднего звена медицинской службы района в столь сложных условиях и при этом выполнять свою профессиональную деятельность, нами проведено специальное социологическое исследование 156 медицинских сестер и акушерок лечебно-профилактических учреждений Веденского района. При этом использована известная методика И. Майерс-Бриггс определения типологии людей.

Рисунок 5. Схема формирования организационно-функциональной команды для работы в амбулатории и стационаре в ЦРБ и УБ

В результате проведенного исследования получены результаты по анализу типа личности и стилю делового поведения среди медицинских сестер. Они свидетельствуют о высокой степени приспособляемости к работе, тесно связанной с людьми, в том числе, в экстремальных условиях.

Первую по значимости группу - 25,9± 1,7 - составляют медицинские сестры и акушерки со следующими персональными характеристиками: «Добросердечный, разговорчивый, популярный, добросовестный, склонный к сотрудничеству, активный участник коллегиальных мероприятий. Любит гармонию и эффективен в её достижении. Всегда старается сделать приятное людям. В работе хорошо реагирует на одобрение и поощрение. Проявляет особый интерес ко всему, что непосредственно и реально влияет на жизнь людей.»

Вторую по значимости группу - 18Р1- с долевым участием 22,2 ± 1,7 составляют медицинские сестры и акушерки со следующими характеристиками:

«Спокойный, дружелюбный, ответственный. Сознательный. Работает преданно в соответствии с возложенными обязанностями. Является залогом стабильности для любого проекта и группы. Аккуратен, тщателен, усерден. Обладает терпением, вникая в детали. Лоялен, восприимчив, считается с чувствами других людей.»

Третью основную группу Е8КР- 14,8±1,6, составили медицинские сестры и акушерки, для которых характерно следующие личностные особенности:

«Ориентирован на окружающее. Восприимчив, дружелюбен, жизнерадостен. Старается делать вещи приятные для других, доставляющие им удовольствие. Любит действовать и добиваться успеха. Понимает, что происходит и всегда готов принять живое участие в этом. Легче усваивает и запоминает факты, нежели теоретические измышления. Лучше всего реализует себя в ситуациях, требующих здравого смысла и практических способностей людей.»

Четвертое, пятое и шестое ранговые места по данным социологического опроса поделили группы - КРР, Е8Т1, КТР -являющиеся также важными в оценке всего коллектива медицинских сестер и акушерок. Вот их описательные значения:

«Серьёзный, спокойный, добивается успеха благодаря умению концентрироваться и вникать в детали. Ориентирован на практику, аккуратен. Предпочитает обучаться в процессе практической деятельности. Логичен, реалистичен, надёжен, зависим. Любит всё, что хорошо организовано. Ответственный. Имеет свою точку зрения относительно результатов деятельности и движется к ним, невзирая на протесты и мелкие неудачи. Нередко становится хорошим администратором.»

В общей сложности на долю всех перечисленных типов личности приходится 84% всех сотрудников среднего медицинского звена ЦРБ Веденского Района.

Полученные в результате проведенного исследования данные позволяют выявить тенденции в формировании общей картины психологической оценки типа личности и стиля делового поведения медицинских сестер и акушерок района.

При оценке эффективности работы представленной организационно-управленческой модели первичной медико-санитарной помощи в Веденском районе Чеченской Республики использованы как объективные показатели -реальное число кадровых сотрудников - основного звена ресурсной базы- и анализ их функциональных обязанностей, так и субъективные - оценка мнений пациентов о полученной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.

Вопросы, адресованные 200 пациентам, были направлены на выяснение основных позиций, рекомендуемых ВОЗ при определении успешности функционирования учреждений здравоохранения:

• Уважение человеческого достоинства

• Коммуникабельность

• Надлежащие условия

• Конфиденциальность

• Доступность медицинской помощи

Полученные и проанализированные данные свидетельствуют о высокой оценке пациентами усилий медицинского персонала ЛПУ района. При этом обращает на себя внимание, довольно низкая оценка условий, в которых приходится работать медицинскому персоналу - около 1/3 опрошенных ( 35% пациентов в стационаре и 32% пациентов амбулаторных учреждениях) отметили, что условия не являются надлежащими для оказания медицинской помощи. Но абсолютное большинство удовлетворено уважением к пациенту как к личности. Этот факт подтвердили 100% опрошенных пациентов в стационарных и 98% опрошенных пациентов в амбулаторных условиях.

Полученные материалы исследования доказывают важность подбора профессиональных кадров, способных скорректировать многие недостатки материально-технического обеспечения при предоставлении медицинских услуг населению.

Положительная оценка пациентами усилий медицинских работников по обеспечению медицинской помощи свидетельствует с одной стороны об адекватности медицинских мероприятий и профессиональной подготовке медицинского персонала потребностям населения, а с другой - о взаимной ответствешюсти, неизбежно формирующейся при тесном контакте пациента и медицинского работника, позволяющего вместе выживать в непростых, а иногда и экстремальных условиях.

Таким образом, оценивая эффективность созданной модель первичной медико-санитарной помощи в Веденском районе, следует отметить:

- Первичная медико-санитарная помощь, организованная в Веденском районе Чеченской Республики, позволяет более адекватно обеспечить

потребности населения с учетом медико-демографических параметров и их динамики;

- ПМСП построена с учетом кадровых и финансовых возможностей района и позволяет рационально использовать ресурсную базу;

- ПМСП позволяет адекватно реагировать на изменение медико-демографических параметров, обеспечивая доступность и качество адекватной медицинской помощи;

- Эффективность ПМСП подтверждается не только объективной оценкой состояния здоровья населения района, оценкой кадровых ресурсов, но и ее положительной оценкой пациентами, полученной в результате их опроса в ЛПУ района.

Выводы

1. Организация первичной медико-санитарной помощи в Веденском районе направлена на соблюдение основного ее принципа - обеспечение доступности медицинской помощи населению, проживающему в особых географических условиях, характеризующихся разбросанностью поселков на большом расстоянии в высокогорной части территории Чеченской Республики.

2. исследуемый период 2005-2008 годов характеризуется демографическими особенностями - высокой рождаемостью, что, наряду с положительной миграцией, способствует естественному приросту населения. Показатель рождаемости в 2007 году составил 7,3±0,06, в 2008 году - 12,9±0,1; показатели смертности, - 5,8±0,06, 9,4±0,09; показатели естественного прироста составил +1,5 и +3,5, соответственно, на 1000 населения.

3. Среди зарегистрированных заболеваний наиболее выраженное долевое значение занимают болезни мочеполовой системы ( в 2008 году - первое место с долевым показателем 17,0%), в структуре которых превалируют заболевания женских половых органов, а также болезни крови ( в 2008 году - третье место с долевым показателем 10,2%), в основном вследствие диагностированной анемии.

4. Согласно рекомендациям ВОЗ, организация первичной медико-санитарной помощи должна быть ориентирована на преимущественное обслуживание населения в амбулаторных условиях. Она включает в себя: проведение лечебно-профилактических мероприятий, диспансерное наблюдение, проведение патронажной работы, реабилитационных мероприятий, организацию и проведение медицинских осмотров бригадным методом. Стационарная медицинская помощь преимущественно ориентирована на больных терапевтического профиля и службу родовспоможения с преимущественной плановой госпитализацией.

5. В условиях острого дефицита врачебных кадров ведущим звеном медицинских работников на фельдшерско-акушерских пунктах, во врачебных амбулаториях, в сельских участковых больницах и в центральной районной больнице являются медицинские сестры и

акушерки - на их долю приходится 64,5% в общей структуре кадрового состава медицинских работников района. Соотношение врачей и среднего медицинского персонала в Веденской ЦРБ достигает 1:21,5; в участковых больницах - 1:18, в прочих медицинских учреждениях работает только медсестринский персонал.

6. Смоделированный на основе изучения типа личности и стиля делового поведения обобщенный портрет районной медицинской сестры (акушерки) подтверждает не только высокий профессионализм работников среднего медицинского звена при выполнении полифункциональной деятельности, но и высокую степень их ответственности и преданности своему делу.

7. Разработаны и апробированы научные основы организации медицинской помощи в специфических условиях Веденского района, обеспечившие удовлетворенность населения в условиях дефицита врачебных кадров, компенсированного оптимальным использованием сестринского и акушерского персонала.

Практические рекомендации

1. Организаторам практического здравоохранения необходимо изучать материалы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по организации медицинской помощи населению и использовать рекомендации ее экспертов при создании адекватной потребностям населения и эффективную, с учетом динамики возможностей ресурсной базы, организационно-управленческую модель первичной медико-санитарной службы.

2. Созданная и апробированная модель организации первичной медико-санитарной помощи населению Веденского района, проживающего в небольших поселениях, находящихся на далеком расстоянии друг от друга, основанная на преимущественном медицинском обслуживании в амбулаторных условиях, может быть рекомендована практически для любых территорий Российской Федерации с невысокой плотностью населения.

3.Использование ограниченного коечного фонда центральной районной больницы и участковых больниц района для оказания медицинской помощи терапевтическим больным, а также для родовспоможения с учетом плановой заблаговременной госпитализации беременных на роды, позволяет повысить эффективность работы сети медицинских учреждений первичной медико-санитарной помощи.

4. Администрации Веденского района совместно с администрацией Чеченской Республики необходимо решать вопросы кадрового обеспечения районных ЛПУ используя ,в частности, рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения.

5.Преимущественное использование труда соответственно подготовленного и технически оснащенного среднего медицинского работника в условиях оказания первичной медико-санитарной помощи позволяет не только

рационально использовать ресурсную базу, но и способствует активному сотрудничеству населения с медицинским работником, параллельно укрепляя его авторитет, что следует учитывать в организационно-управленческой деятельности главных врачей и их заместителей. б.Решение задач, поставленных перед любой медицинской организацией, возможно только с использованием основного ресурса - кадрового. Поэтому понимание особенностей поведения медицинских работников способствует достижению гармонии в коллективе и повышает эффективность его работы. Использованная в данном исследовании методика Майерс-Бриггс, позволяющая определить тип личности и стиль делового поведения работников среднего медицинского звена, может быть применена в любом коллективе лечебно-профилактического учреждения Российской Федерации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тельхигов А.Ю. Особенности организационно-управленческой модели медицинской помощи в нестандартных условиях // Материалы семинара ВОЗ «Менеджмент медицинской помощи на муниципальном уровне»- М.,-2009.,- С- 48.

2. Ганатов С.Г., Тельхигов А.Ю., Шурандина И.С., Алексеев В.А. Организация медицинской помощи в условиях ограничешюго кадрового обеспечения /Заместитель главного врача. - 2010 ,-№2.-С. 12-16.

3. Алексеев В.А., Шурандина И.С., Сафонова М.Ю., Тельхигов А.Ю., Ганатов С.Г. Материальная заинтересованность современных врачей и управление качеством медицинского обслуживания. /Здравоохранение,- 2010,- №1,- С.19-27.

4. Сафонова М.Ю., Алексеев В.А. Шурандина И.С., Ганатов С.Г., Тельхигов А.Ю. Оплата труда медицинских работников и управление качеством медицинских услуг /Экономика здравоохранения,- 2009 - №8.- С.33-39.

5. Алексеев В.А., Шурандина И.С., Ганатов С.Г., Тельхигов А.Ю. Роль квалифицированной кадровой службы в управлении персоналом медицинских учреждений / Экономика здравоохранения,- 2010. -№ 2 .-С.25-28.

Подписано в печать 20.05.2010. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 07/05-10

Отпечатано в типографии ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д.11