Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Организация оказания стоматологической помощи больным коагулопатиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация оказания стоматологической помощи больным коагулопатиями - диссертация, тема по медицине
Давиденко, Надежда Львовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Давиденко, Надежда Львовна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика наиболее распространенных наследственных коагулопатий.

1.2. Стоматологическая заболеваемость и геморрагические осложнения у больных наследственными коагу-лопатиями.

1.3. Основные этиологические и патогенетические факторы стоматологических заболеваний у больных наследственными коагулопатиями.

1.4. Особенности проведения основных лечебно-профилактических мероприятий в полости рта у больных наследственными коагулопатиями.

1.5. Организация оказания стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями и уровень подготовки стоматологов по этой проблеме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследования.

2.2. Определение потребности обследуемых в стоматологической помощи.

2.2.1. Общая характеристика обследуемых.

2.2.2. Клинические методы исследования.

2.2.3. Оценка уровня знаний и навыков обследуемых по уходу за полостью рта.

2.3. Изучение доступности стоматологической помощи для больных коагулопатиями.

2.4. Определение уровня знаний и навыков стоматологов по оказанию стоматологической помощи больным коагулопатиями.

2.5. Исследование эффективности некоторых современных технологий лечения стоматологических заболеваний у больных коагулопатиями.

2.6. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Общая характеристика состояния больных.

3.2. Стоматологический статус и потребность в основных видах стоматологической помощи больных гемофилией А.

3.3. Состояние организации оказания стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями.

3.4. Уровень знаний и навыков врачей по профилактике и лечению стоматологических заболеваний у больных коагулопатиями.

3.5. Применение некоторых современных технологий лечения стоматологических заболеваний с учетом специфики проявления коагулопатий в полости рта.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Давиденко, Надежда Львовна, автореферат

Актуальность. Наследственные коагулопатии, характеризующиеся пониженной свертываемостью крови, занимают особое место среди заболеваний системы крови. Наиболее распространенными из них являются гемофилия и болезнь Виллебранда. Исходя из данных ВОЗ и вероятной частоты наследования этих заболеваний, в Российской Федерации проживает соответственно 13-15 тыс. человек, страдающих гемофилиями А и В, и около 1,5 млн. человек - болезнью Виллебранда.

В исследованиях состояния полости рта у этой категории больных Н.М.Шулькиной (1979), О.И.Соболевой (1990), С.В.Князева (1994), R. Gorska et. al. (1983) и других показаны высокая распространенность стоматологических заболеваний, неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта.

Стоматологическая помощь больным коагулопатиями, даже с установленным диагнозом гемофилии и болезни Виллебранда, оказывается в основном по обращаемости, обусловленной острой болью. Недостаточные знания стоматологами специфики наследственных коагулопатий, профилактики и лечения кровотечений, возникающих в полости рта, сдерживают использование современных технологий лечения, обезболивания и протезирования.

Наряду с этим крайне мало разработок по тактике ведения больных коагулопатиями, практическому применению современных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний, анестезиологического пособия, материалов и конструкций зубных протезов, а имеющиеся не нашли должного применения в практической работе стоматологов (С.В.Князев, 1994).

Изучение специальной зарубежной литературы показало, что в странах с высоким уровнем стоматологической службы также не накоплен опыт по данной проблеме, возможный для использования стоматологами в России.

В тоже время современные достижения медицинской науки в области гематологии, развитие эффективной заместительной терапии позволяют предотвращать и лечить практически все виды кровотечений. Соблюдение правил санитарно-противоэпидемического режима значительно уменьшают риск инфицирования гепатитами и ВИЧ-инфекцией. В связи с этим значительно расширились возможности оказания стоматологической помощи больным с коагулопатиями на качественно новом уровне (К.Г. Копылов с соавт., 1998; Е.В.Лобанова с соавт., 1999; Е.И.Дерябин с со-авт.,2003).

Однако до сих пор данный контингент пациентов лишен возможности получения своевременной и качественной стоматологической лечебно-профилактической помощи, что в значительной степени обусловливает высокую распространенность воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Цель исследования: совершенствование организации оказания стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями, повышение доступности и качества лечебно-профилактических стоматологических мероприятий.

Задачи исследования:

Определить потребность в стоматологической помощи больных наследственными коагулопатиями, оценить качество получаемой ими лечебно - профилактической помощи.

Изучить состояние организации оказания стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями в Российской Федерации.

Исследовать возможность и эффективность применения в амбулаторных условиях современных технологий лечения стоматологических заболеваний у больных коагулопатиями.

Разработать методический подход к совершенствованию организации оказания стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями.

Дать рекомендации по оказанию стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями.

Научная новизна.

Впервые изучено состояние оказания стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями в различных регионах России.

Разработан методический подход к организации оказания стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями, направленный на снижение уровня стоматологической заболеваемости, улучшение качества оказания и повышение доступности стоматологической помощи больным коагулопатиями.

Дано научное обоснование потребности в стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями, изучены особенности оказания им стоматологической помощи, качество проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Проведена оценка возможности применения современных технологий стоматологического лечения у больных гемофилией.

Практическая значимость.

Полученные результаты исследований позволили наметить наиболее оптимальный подход к организации оказания стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями.

Обоснована возможность проведения стоматологических лечебно-профилактических мероприятий больным коагулопатиями в амбулаторных условиях на качественно новом уровне.

Разработаны рекомендации по оказанию стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями для слушателей системы последипломной подготовки стоматологов.

В унифицированную программу по усовершенствованию врачей по специальности «стоматология» и в тестовые задания для сертификации специалистов внесены вопросы оказания стоматологической помощи больным коагулопатиями. Программа и тесты для контроля знаний утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Реализация результатов исследования:

1. Результаты работы опубликованы в четырех печатных работах, доложены на научно-практической конференции в ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования».

2. Издано учебное пособие "Оказание стоматологической помощи больным первичными коагулопатиями", рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию Вузов России в качестве учебного пособия-руководства для слушателей системы послевузовской подготовки врачей-стоматологов.

3. Результаты работы являются основой для подготовки специального раздела Унифицированных программ последипломного образования по всем стоматологическим специальностям, разработки методических рекомендаций для практического здравоохранения Российской Федерации по организации оказания стоматологической помощи больным коагулопатиями с учетом новых подходов и технологий профилактики и лечения стоматологических заболеваний.

4. Разработана и внедряется в практику медицински и экономически эффективная технология лечения пульпита с использованием специального наконечника - диатермокоагулятора.

5. Осуществлена методическая и практическая помощь специалистам Кировского НИИ гематологии и переливания крови Минздрава России в оказании стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями, находящимися на лечении в стационаре института.

6. Результаты исследования использованы для преподавания вопросов оказания стоматологической помощи больным наследственными коагулопатиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация оказания стоматологической помощи больным коагулопатиями в стоматологических учреждениях по месту жительства больного будет способствовать повышению ее доступности, снижению уровня стоматологической заболеваемости, повышению качества лечебно-профилактических мероприятий.

2. Внедрение современных методов оказания стоматологической помощи не увеличивает риск развития кровотечений у больных коагулопатиями и позволяет повысить качество лечения.

3. Преподавание вопросов оказания стоматологической помощи больным коагулопатиями на факультетах последипломного образования по всем стоматологическим специальностям позволит обеспечить больных коагулопатиями качественной стоматологической помощью.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России в 2001 и 2002 гг., на межкафедральном заседании кафедры стоматологии ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России, кафедр факультетской терапевтической стоматологии, фармакологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздрава России.

Внедрение.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры стоматологии ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования», в практической деятельности стоматологической поликлиники №5 г. Москвы и ООО «ДЕНТОМЕДЦЕНТР» г. Москвы.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организация оказания стоматологической помощи больным коагулопатиями"

выводы

1.У больных гемофилией А отмечается высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов и болезней пародонта, частое возникновение десневых кровотечений, низкий уровень гигиенического состояния полости рта. Тяжесть патологических процессов находится в прямой зависимости от степени тяжести основного заболевания.

2.Развитие осложненных форм стоматологических заболеваний у больных коагулопатиями обусловлено низкой доступностью стоматологической помощи, неудовлетворительным состоянием ее организации, недостаточными знаниями у стоматологов особенностей оказания помощи у данного контингента больных.

3.Результаты клинических исследований показали возможность оказания основных видов стоматологической лечебно-профилактической помощи больным коагулопатиями в амбулаторных условиях (стоматологических поликлиниках, отделениях) по месту жительства больного. Однако для каждого типа стоматологического учреждения необходимо определение конкретного вида стоматологической помощи, возможного для ее оказания, с учетом его географического расположения, количественной и качественной характеристики (категорийности).

4.Использование метода восстановительного лечения кариеса зубов стеклоиономерным пломбировочным материалом в силу его атравматич-ности (безболезненность или минимальная болезненность) позволяет повысить качество лечения кариеса зубов у больных наследственными коагулопатиями.

5.Лечение пульпита с использованием коагуляции корневой дельты пульпы сокращает время лечения, предотвращает развитие периодонталь-ных реакций, возникновение первичных и вторичных кровотечения из корневого канала и периапикальных гематом, исключает необходимость использования дорогостоящих факторов крови, тем самым, являясь медицински и экономически эффективным.

6.Использование в амбулаторных условиях при удалении зуба современных методов анестезии и анестезиологических препаратов, местных гемостатических и антисептических средств, проведение адекватной гемо-трансфузионной терапии позволяют исключить возникновение луночко-вых кровотечений и воспалительных явлений. Исключением к удалению зуба в амбулаторных условиях является его сложность (ретенированный, распространенный гнойный воспалительный процесс, атипичная конфигурация корней и пр.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для повышения доступности стоматологической помощи, удовлетворяющей потребность в ней больных наследственными коагулопатиями, обеспечить оказание стоматологической помощи в неав^мго^едЬе^ршижш она должна быть дифференцирована по видам в зависимости от типа стоматологического учреждения. На начальном этапе этого организационного процесса рекомендуется осуществление: а)первичной профилактики стоматологических заболеваний, диспансерного наблюдения за состоянием полости рта больных, направление в необходимых случаях в более квалифицированное стоматологическое учреждение региона - в районных и городских стоматологических поликлиниках (отделениях), расположенных непосредственно в зоне территориального обслуживания больного по месту жительства; б)лечения стоматологических заболеваний, профилактики осложнений, плановой санации полости рта и восстановления утраченных функций (вторичная и третичная профилактика) - в республиканских, краевых, областных, окружных, городских (высшей и первой категории) в регионе проживания больного.

При обслуживании больного только в поликлиниках указанного вида обязательно проведение в ней первичной профилактики стоматологических заболеваний. Работу с этим контингентом больных, особенно при гемофилии и болезни Виллебранда, необходимо проводить в практическом взаимодействии со специалистами регионального диспансерного отделения по гемофилии или стационарного гематологического отделения, которое должно обеспечиваться главным стоматологом региона. в)первичной профилактики стоматологических заболеваний, лечения стоматологических заболеваний, профилактики осложнений, санации полости рта, в том числе больным, находящимся в стационаре, - в стоматологических подразделениях центров гемофилии; г)лечения осложненных форм стоматологических заболеваний, восстановления утраченных функций - в клиниках научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, центрах стоматологического профиля.

2.При проведении циклов усовершенствования врачей-стоматологов разного профиля следует освещать вопросы оказания стоматологической помощи больным коагулопатиями.

3.При оказании стоматологической помощи больным коагулопатиями следует использовать современные методы обезболивания (интралига-ментарная анестезия, препараты артикаинового ряда) и лечения (стеклоио-номерные цементы, метод коагуляции апикальной дельты и т.д.).