Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Современные немедикаментозные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивных функций и улучшения качества жизни больных эндометриозом
Оглавление диссертации Шогенова, Мария Замировна :: 2010 :: Ростов-на-Дону
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 12
1.1. Современные представления о патогенетических аспектах, клинических проявлениях и лечении больных генитальным эндометриозом.12
1.2. Патогенетические основы действия общей магнитотерапии в лечении генитального эндометриоза.22
1.3. Патогенетические основы применения йодобромных вод в лечении генитального эндометриоза.30
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.34
2.2. Методы исследования.35
2.3. Методы лечения.44
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.45
3.1. Клиническая характеристика больных.45
3.2. Анатомо-функциональное состояние и гемодинамика органов малого таза у больных ГЭ.55
3.3. Психоэмоциональный статус и показатели качества жизни больных ГЭ.60
3.4. Функциональное состояние ЦНС у больных ГЭ.63
3.5. Особенности иммунного статуса больных ГЭ.64
3.6. Состояние функциональной активности яичников и гонадотропной активности гипофиза у больных ГЭ.66
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ
БОЛЬНЫХ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ.70
4.1. Динамика клинического состояния. ^.72
4.2. Динамика анатомо-функционального состояния и кровообращения органов малого таза у больных ГЭ.74
4.3. Динамика психоэмоционального статуса и показателей качества жизни больных ГЭ.78
4.4. Динамика функционального состояния ЦНС у больных ГЭ.80
4.5. Динамика иммунологических показателей у больных ГЭ. .81
4.6. Динамика фунционального состояния яичников и гонадо-тропной активности гипофиза.83
4.7. Оценка эффективности проведенного лечения.86
4.8. Отдаленные результаты проведенного лечения.87
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шогенова, Мария Замировна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы отмечается неуклонный и повсеместный рост заболеваемости эндометриозом, обусловленный ухудшением экологической обстановки, частыми стрессовыми ситуациями и повышенной нагрузкой на ЦНС, увеличением частоты хирургических вмешательств на органах малого таза [Баскаков В.П. и соавт., 2002; Адамян JI.B. и соавт., 2004; Ищенко А.И., Кудрина Е.А., 2007; Кулаков В.И., Манухин И.Б., Савельева Г.М., 2009]. По мнению специалистов, генитальный эндометриоз является не местным процессом, а системным заболеванием, при котором развиваются полиорганные нарушения и синдром взаимного отягощения [Баскаков В.П. и соавт., 2002; Адамян JI.B. и соавт., 2004; Дамиров М.М., 2004; Тихомиров A.JI. и соавт., 2004; Кулаков В.И. и соавт., 2006, 2009; Ищенко И.Г., Кудрина Е.А., 2002, 2007]. Наиболее часто эндометриоидная болезнь (ЭБ) обнаруживается у женщин детородного возраста, где частота этого заболевания колеблется в пределах 17-80% [Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2002; Радзинский В.Е. и соавт., 2002; Волков Н.И., Жердев Д.В., 2006; Кулаков В.И. 2006; Марченко Л.А., 2007; Newfiels R.S., Spitz I.M. et al., 2001]. Важность вышеуказанной проблемы подчеркивается тем, что при данной патологии в первую очередь нарушается структурно-функциональное состояние репродуктивных органов, частым следствием чего является развитие бесплодия, что не только снижает качество жизни женщин чадородного возраста, но и оказывает негативное влияние на демографические показатели и здоровье нации [Баскаков В.П. и соавт., 2002; Ищенко И.Г., Кудрина Е.А., 2002, 2007; Адамян JI.B. и соавт., 2004; Кулаков В.И. и соавт., 2006, 2009; Koninckx P.R.et all., 1998; Redwine D.B, 2000]. Среди пациенток, страдающих бесплодием, эндометриоз встречается у 20-47,8% без выраженной тенденции к снижению частоты [Радзинский В.Е. и соавт., 2002; Волков Н.И., Жердев Д.В., 2006;
В.И.Кулаков В.И. и соавт., 2009 Klijn J.G. Styono-han В., Foekens J.A., 2000; Heikinheimo О., Kekkonen R., Lahteenmaki P., 2003].
В связи с этим разработка эффективных методов лечения и профилактики осложнений эндометриоидной болезни является важной медико-социальной проблемой.
Терапия больных эндометриозом по-прежнему вызывает большие трудности, поскольку лечение заключается не только в подавлении клинически активного эндометриоза гормональными препаратами или удалении его очагов хирургическим путем, но и в избавлении пациенток от осложнений и последствий заболевания в виде болевого синдрома, бесплодия, рубцово-спаечного процесса в области малого таза и психоневрологических нарушений [Железнов Б.И., Вихляева Е.М. и соавт., 2000; Баскаков В.П. и соавт., 2002; Ищенко И.Г., Кудрина Е.А., 2002; Адамян JI.B., Гаспарян С.А., 2004; Сидорова И.С. и соавт., 2007; Фаустова А.Ю., 2008; P.R.Koninckx, D.Barlow, 1998; D.B.Redwine, 2000; Newfiels R.S., Spitz I.M. etal., 2001].
В связи с этим очевидна актуальность внедрения в комплексное лечение больных генитальным эндометриозом методов с многоплановым действием. Названным условиям соответствуют современные немедикаментозные технологии, в том числе, и воздействие общим магнитным полем (ОМТ). Отличительной особенностью системной магнитотерапии является возможность воздействовать на весь организм, оказывая выраженный анальгезирующий, репаративный, противовоспалительный, иммуномодулирующий, антиоксидантный, противоотечный, седативный, энзимнормализующий эффекты [Сыркин А.Б. и соавт. 1998; Абрамович С.Г., 2000; Улащик B.C., 2001; Дуруда Н.В., 2002; Ишутин И.С. и соавт. 2002; Кулишова Е.М. и соавт., 2003; Разумов А.Н., 2005; Пономаренко Г.Н. Воробьев М.Г., 2005; Качалина Т.С. и соавт., 2006; Мануйленко О.В. и соавт., 2006; Боголюбов В.М., 2007; Sieron А., 2000].
Следует отметить несомненную заслугу авторов, разработавших и внедривших общую магнитотерапию в практику лечения гинекологических больных [Гречканев Г.О. и соавт., 1997; 2006; Калинин В.В. и соавт., 2006; Кулишова Т.В. и соавт., 2007; Чандра Д'Мелло и соавт., 2007; Табашникова Н.А., 2008; Сажина И.Н., 2008], однако, работы по применению общей магнитотерапии в лечении генитального эндометриоза единичны [Качалина Т.С. и соавт., 2006; Мануйленко О.В., 2006] и вопросы изучения механизма действия этого фактора при генитальном эндометриозе требуют дальнейшей разработки.
Общепризнано положение, что наиболее эффективным и правильно построенным методом лечения эндометриоза является комплексная патогенетическая терапия, при которой действие одного лечебного фактора дополняется и углубляется действием других. Включение в лечебный комплекс йодобромных вод основано на данных ранее проведенных исследований, доказавших их влияние на регуляторные системы организма, анальгетическое, седативное и гормонокорригирующее действие у больных генитальным эндометриозом, [Овсиенко А.Б., 2006; Ярустовская О.В., 2007; Гатаова И.Б., 2008].
Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению эффективности применения общей магнитотерапии в качестве самостоятельного метода и в комплексной терапии с природными бальнеологическими факторами.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности консервативного лечения осложнений генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста путем разработки комплекса реабилитационных мероприятий с использованием современных немедикаментозных технологий.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения, анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, степень нарушений гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках и иммунологической реактивности, показатели функционального состояния центральной нервной системы, психоэмоционального тонуса и качества жизни у больных генитальным эндометриозом.
2. Изучить влияние общей магнитотерапии на коррекцию болевого синдрома, анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, показатели гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, показатели клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния ЦНС и психоэмоционального статуса, уровень качества жизни и фертильность у больных генитальным эндометриозом.
3. Изучить влияние комплексного лечения с использованием общей магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии на коррекцию болевого синдрома, анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, показатели гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, показатели клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния ЦНС, вегетативного тонуса, психоэмоционального статуса, уровень качества жизни и фертильность у больных генитальным эндометриозом.
4. Оценить результаты катамнестического исследования у больных генитальным эндометриозом через 1 год после комплексного применения ОМТ и йодобромной бальнеотерапии.
5. Разработать и внедрить практические рекомендации использования современных немедикаментозных технологий и санаторно-курортных факторов КБР в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом и улучшении качества их жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость.
В результате проведенных исследований:
- разработан новый патогенетически обоснованный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий для коррекции осложнений генитального эндометриоза с использованием общей магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии;
- определена степень анатомо-функциональных и гемодинамических изменений, эндокринных и иммунных нарушений у больных генитальным эндометриозом, установлена их связь с тяжестью клинического течения заболевания;
- выявлены функциональные нарушения в ЦНС, психоэмоциональном статусе и в уровне качества жизни больных генитальным эндометриозом;
- впервые комплексно изучено влияние общей магнитотерапии на анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, показатели гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, показатели клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния ЦНС и психоэмоционального статуса, уровень качества жизни у больных генитальным эндометриозом. изучена эффективность комплексного использования общей магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии в лечении и реабилитации репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом и улучшении качества их жизни.
Практическая значимость
В результате проведенной работы научно обоснована возможность и целесообразность использования общей магнитотерапии в качестве эффективного метода немедикаментозной патогенетической терапии в лечении осложнений генитального эндометриоза, а также разработан метод комплексного применения ОМТ и йодобромной бальнеотерапии. Проведенные исследования позволяют значительно повысить эффективность комплексного лечения, реабилитации репродуктивной функции женщин, страдающих генитальным эндометриозом, улучшить качество их жизни, уменьшить прием гормональных препаратов, в ряде случаев отказаться от них, особенно при непереносимости или противопоказаниях к гормонотерапии; добиться стойкой ремиссии после курса лечения. Возможность использовать общую магнитотерапию в условиях стационара, амбулатории, а также санаториев-профилакториев позволяет рекомендовать данный метод физической терапии как в качестве самостоятельной лечебной методики, так и в комплексе лечения больных генитальным эндометриозом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нарушение репродуктивной функции и снижение качества жизни у больных генитальным эндометриозом обусловлены изменениями анатомо-функционального состояния и гемодинамики органов малого таза, нарушениями гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках и иммунологической реактивности, функционального состояния центральной нервной системы и психоэмоциональной сферы.
2. Применение ОМТ в качестве самостоятельного фактора, а также комплексное использование ОМТ с йодобромными водами у больных генитальным эндометриозом формирует значительный лечебный эффект, связанный с уменьшением болевого синдрома, улучшением анатомо-функционального состояния и кровообращения органов малого таза, нормализацией психоэмоциональной сферы и функционального состояния ЦНС, иммунологической реактивности и стероидогенеза в яичниках.
3. Внедрение в практику лечения осложнений генитального эндометриоза предложенных современных немедикаментозных технологий восстановительного лечения позволяет восстановить репродуктивную функцию и улучшить качество жизни данной категории больных.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования будут использоваться в практической работе женских консультаций, санаторно-курортных учреждений г. Нальчик, в Республиканском перинатальном центре, в учебной, научной и лечебной работе кафедры акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Северо-Осетинской государственной медицинской академии (г. Владикавказ, 2007, 2008 гг.), международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2008), II региональной конференции «Мать и дитя» (Сочи, март, 2008), межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПДО, медицинской реабилитации и физических методов лечения ФПДО и акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинской государственной медицинской академии» Росздрава 16.06.2009.
Публикация материалов диссертации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в рецензируемых ВАК изданиях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических наблюдений и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 7 рисунков. Библиография включает в себя 244 литературных источника, в том числе 177 отечественных и 67 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные немедикаментозные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивных функций и улучшения качества жизни больных эндометриозом"
выводы
1. Неблагоприятным фоном для возникновения эндометриоидной болезни явиляютя: высокий инфекционный индекс (3,8), перенесенные воспалительные заболевания органов репродуктивной системы у 65,5% пациенток, хирургическая агрессия на органах малого таза у 52,3% и неблагоприятный исход предыдущих беременностей у 23,6%.
2. Эндометриоидная болезнь - полисистемное заболевание, проявлениями которого являются болевой синдром (100%), нарушения менструальной (87,3%), сексуальной (85,5%), репродуктивной (55,5%) функций, психоэмоциональной сферы (100%), анатомо-функционального состояния и гемодинамики органов малого таза (100%), биоэлектрической активности головного мозга (90,5%), функциональной активности гипоталамо-гипофизарной системы (92,7%), недостаточность иммунной системы (77,3%), снижение качества жизни (100%).
3. Учитывая многофакторность патогенетических механизмов, в комплексной терапии эндометриоидной болезни необходимо наряду с хирургическим и гормональным методами лечения использовать современные немедикаментозные технологии, соблюдая преемственность между стационарами, поликлиническими и санаторно-курортными учреждениями
4. ОМТ является эффективным методом лечения и реабилитации осложнений генитального эндометриоза (общая терапевтическая эффективность 85%), оказывает положительное влияние на клинические проявления заболевания, анатомо-функциональное состояние органов малого таза и регионарную гемодинамику, способствует коррекции функционального состояния ЦНС, показателей гормональной и иммунной регуляции, устраняет психоневрологические проявления, восстанавливает репродуктивную функцию (в 35,3% случаев), предупреждает рецидивы заболевания и улучшает качество жизни больных.
5. Разработанный метод комплексного применение общесистемной магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии обладает более высокой терапевтической эффективностью (92,1%), позволяет добиться длительной ремиссии заболевания и восстановить фертильность в 42,1% случаев.
6. Предложенные технологии немедикаментозного восстановительного лечения повышают эффективность консервативной терапии больных эндометриоидной болезнью, эффективны и доступны, могут быть использованы как в амбулаторно-поликлинических, так и санаторно-курортных учреждениях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предупреждения развития эндометриоидной болезни рекомендуется выделять в группы риска женщин репродуктивного возраста, имеющих отягощенный соматической анамнез, хронические инфекционные заболевания, перенесенные хирургические вмешательства на органах малого таза, неблагоприятный исход первых беременностей в анамнезе.
2. Разработанный метод комплексного физио-бальнеологического воздействия с использованием общей магнитотерапии и йодобромных вод патогенетически обоснован и эффективен при консервативном лечении осложнений эндометриоидной болезни, ограниченное число противопоказаний к назначению позволяет рекомендовать его для широкого использования в практическом здравоохранении.
3. При проведении процедур ОМТ на магнитотерапевтической установки «ЭОЛ-Магнитотурботрон» рекомендуется использовать переменное, равномерно вращающееся вокруг продольной оси пациента поле с максимальной индукцией 3 мТл и частотой 100 Гц. Курс ОМТ состоял из 10-12 процедур длительностью 15-20 минут, назначаемых через день. Бальнеологическую процедуру следует начинать с гинекологического орошения температурой воды 36°С в течение 15 мин, после чего больная принимает общую ванну в течение 15 мин.
4. Лечение следует начинать с 5-7 дня менструального цикла, процедуры ОМТ и йодбромных ванн назначаются в курсовом лечении через день, проводятся под контролем общего состояния, гемодинамических показателей (АД, пульс), курс лечения составляет 10-12 процедур.
5. ОМТ целесообразно повторять через 6-8 месяцев у больных с длительным, рецидивирующим течением заболевания, комплексное физио-бальнеологическое лечение с использованием ОМТ через 8-12 месяцев.
6. Противопоказаниями к комплексному лечению с применением ОМТ являются: общие противопоказания для назначения физио-бальнеотерапии,
115 выраженная гипотония, наличие искусственного водителя ритма, острые (гнойные) воспалительные заболевания внутренних половых органов, миома матки, осложненная кровотечением, полипы тела матки и цервикального канала, железистая гиперплазия эндометрия, железисто-кистозная мастопатия, требующая оперативного лечения, беременность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные немедикаментозные технологии в комплексном лечении, реабилитации репродуктивных функций и улучшения качества жизни больных эндометриозом
003485627 На правах рукописи
ШОГЕНОВА МАРИЯ ЗАМИРОВНА
СОВРЕМЕННЫЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ, РЕАБИЛИТАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ И УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОЗОМ
14.00.01 - акушерство и гинекология
-3 ДЕК
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону - 2009
003485627
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
ЦАЛЛАГОВА Лариса Владимировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
ФЕДОРОВИЧ Олег Казимирович
кандидат медицинских наук ЛЕБЕДЕНКО Елизавета Юрьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится « ¿Ж » У" 2009г. в «/о» часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (344022, Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан « » _2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Шовкун В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В последние годы отмечается неуклонный и повсеместный рост заболеваемости эндометриозом. Больные с эндометриозом составляют 20-50% от общего числа пациенток с гинекологической патологией, а частота эндометриоза у женщин репродуктивного возраста колеблется в пределах 17-80%. Среди пациенток, страдающих бесплодием, генитальный эндо-метриоз встречается в 20-47,8% случаев без выраженной тенденции к снижению частоты [Баскаков В.П. и соавт., 2002; Адамян JI.B. и соавт., 2004; Кулаков В.И., Манухин И.Б., Савельева Г.М., 2009; Newfiels R.S. et al., 2001; Heikin-heimo О. et al., 2003]. Согласно общепризнанному определению большинства исследователей, генитальный эндометриоз (ГЭ) является не местным процессом, а системным заболеванием, при котором развиваются полиорганные нарушения и синдром взаимного отягощения [Тихомиров A.JI. и соавт., 2004; Кулаков В.И. и соавт., 2006; Кира Е.Ф. и соавт., 2008].
Терапия больных эндометриоидной болезнью (ЭБ) по-прежнему вызывает большие трудности, поскольку лечение заключается не только в подавлении клинически активного эндометриоза гормональными препаратами или удалении его очагов хирургическим путем, но и в избавлении пациенток от осложнений и последствий заболевания в виде болевого синдрома, бесплодия, рубцово-спаечного процесса в области малого таза и психоневрологических нарушений [Ищенко И.Г., Кудрина Е.А., 2007; Сидорова И.С. и соавт., 2007; Фаустова А.Ю., 2008; D.B.Redwine, 2000; Newfiels R.S. et al., 2001].
В связи с этим очевидна актуальность внедрения в лечение больных эндометриоидной болезнью методов с многоплановым действием. Названным условиям соответствует системная магнитотерапия, позволяющая воздействовать на весь организм, оказывая выраженный анальгезирующий, репаративный, противовоспалительный, иммуномодулирующий, антиоксидантный эффекты [Ишу-тин И.С. и соавт. 2002; Кулйшова Е.М. и соавт., 2003; Пономаренко Г.Н. Воробьев М.Г., 2005; Боголюбов В.М., 2007; Sieron А., 2000]. Работы по применению ОМТ в лечении генитального эндометриоза единичны [Качалина Т.С. и др., 2006; Мануйленко О.В., 2006] и вопросы изучения механизма действия этого фактора при эндометриоидной болезни требуют дальнейшей разработки.
Наиболее эффективной является комплексная патогенетическая терапия (ЭБ), при которой действие одного лечебного фактора дополняется и углубляется действием других. Включение в лечебный комплекс йодобромных вод ос-
новано на данных ранее проведенных исследований, доказавших их влияние на регуляторные системы организма, анальгезирующее, седативное и гормонокор-ригирующее действие у больных генитальным эндометриозом, [Овсиенко А.Б., 2006; Ярустовская О.В., 2007; ГатаоваИ.Б., 2008].
Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению эффективности применения общей магнитотерапии в качестве самостоятельного метода и в комплексной терапии с природными бальнеологическими факторами у больных генитальным эндометриозом.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности консервативного лечения осложнений генитального эндометриоза у женщин репродуктивного возраста путем разработки комплекса реабилитационных мероприятий с использованием современных немедикаментозных технологий.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения, анатомо-функционапьное состояние и гемодинамику органов малого таза, степень нарушений гонадо-тропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках и иммунологической реактивности, показатели функционального состояния центральной нервной системы, психоэмоционального тонуса и качества жизни у больных генитальным эндометриозом.
2. Изучить влияние общей магнитотерапии на коррекцию болевого синдрома, анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, показатели гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, показатели клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния ЦНС, психоэмоционального статуса, уровень качества жизни и фертиль-ность у больных генитальным эндометриозом.
3. Изучить влияние комплексного лечения с использованием общей магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии на коррекцию болевого синдрома, анатомо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, показатели гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, показатели клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния ЦНС, вегетативного тонуса, психоэмоционального статуса, уровень качества жизни и фертильность у больных генитальным эндометриозом.
4. Оценить результаты катамнестического исследования у больных гени-тальным эндометриозом через 1 год после комплексного применения ОМТ и йодобромной бальнеотерапии.
5. Разработать и внедрить практические рекомендации использования современных немедикаментозных технологий и санаторно-курортных факторов КБР в комплексном лечении, реабилитации репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом и улучшении качества их жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость.
В результате проведенных исследований:
- разработан новый патогенетически обоснованный комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий для коррекции осложнений генитального эн-дометриоза с использованием общей магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии;
- определена степень анатомо-функционапьных и гемодинамических изменений, эндокринных и иммунных нарушений у больных генитальным эндометриозом, установлена их связь с тяжестью клинического течения заболевания;
- выявлены функциональные нарушения в ЦНС, психоэмоциональном статусе и в уровне качества жизни больных генитальным эндометриозом;
- впервые комплексно изучено влияние общей магнитотерапии на анато-мо-функциональное состояние и гемодинамику органов малого таза, показатели гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках, показатели клеточного и гуморального иммунитета, функционального состояния ЦНС и психоэмоционального статуса, уровень качества жизни у больных генитальным эндометриозом.
- изучена эффективность комплексного использования общей магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии в лечении и реабилитации репродуктивной функции у больных генитальным эндометриозом и улучшении качества их жизни.
Практическая значимость
В результате проведенной работы научно обоснована возможность и целесообразность использования общей магнитотерапии в качестве эффективного метода немедикаментозной патогенетической терапии в лечении осложнений генитального эндометриоза, а также разработан метод комплексного применения ОМТ и йодобромной бальнеотерапии. Проведенные исследования позво-
ляют значительно повысить эффективность комплексного лечения, реабилитации репродуктивной функции женщин, страдающих генитальным эндометрио-зом, улучшить качество их жизни, уменьшить прием гормональных препаратов, в ряде случаев отказаться от них, особенно при непереносимости или противопоказаниях к гормонотерапии; добиться стойкой ремиссии после курса лечения. Возможность использовать общую магнитотерапию в условиях стационара, амбулатории, а также санаториев-профилакториев позволяет рекомендовать данный метод физической терапии, как в качестве самостоятельной лечебной методики, так и в комплексе лечения больных генитальным эндометриозом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нарушение репродуктивной функции и снижение качества жизни у больных генитальным эндометриозом обусловлены изменениями анатомо-функционального состояния и гемодинамики органов малого таза, нарушениями гонадотропной активности гипофиза, стероидогенеза в яичниках и иммунологической реактивности, функционального состояния центральной нервной системы и психоэмоциональность сферы.
2. Применение ОМТ в качестве самостоятельного фактора, а также комплексное использование ОМТ с йодобромными водами у больных генитальным эндометриозом формирует значительный лечебный эффект, связанный с уменьшением болевого синдрома, улучшением анатомо-функционального состояния и кровообращения органов малого таза, нормализацией психоэмоциональной сферы и функционального состояния ЦНС, иммунологической реактивности и стероидогенеза в яичниках.
3. Внедрение в практику лечения осложнений генитального эндометриоза предложенных современных немедикаментозных технологий восстановительного лечения позволяет восстановить репродуктивную функцию и улучшить качество жизни данной категории больных.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования будут использоваться в практической работе женских консультаций, санаторно-курортных учреждений г. Нальчик, в Республиканском перинатальном центре, в учебной, научной и лечебной работе кафедры акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов СевероОсетинской государственной медицинской академии (г. Владикавказ, 2007, 2008 гг.), международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2008), II региональной конференции «Мать и дитя» (Сочи, март, 2008), межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии ФПДО, медицинской реабилитации и физических методов лечения ФПДО и акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинской государственной медицинской академии» Росздрава 16.06.2009.
Публикация материалов диссертации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в рецензируемых ВАК изданиях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических наблюдений и списка литературы. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 7 рисунков. Библиография включает в себя 244 литературных источника, в том числе 177 отечественных и 67 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Работа выполнена на основании обследования и лечения 110 больных ге-нитальным эндометриозом репродуктивного возраста.
Наблюдаемые больные в соответствии с задачами исследования были разделены методом случайной выборки на 2 сопоставимые по основным клинико-функциональным характеристикам группы. К основной группе отнесены 78 больных, которым с целью коррекции осложнений генитального эндометриоза применялись немедикаментозные методы лечения, в том числе курортные факторы КБР. Из них подгруппу 1 составили 40 пациенток, которым проводилось лечение с использованием общей магнитотерапии (ОМТ); подгруппа 2 включала 38 пациенток, которым проводилось комплексное лечение с применением ОМТ и йодобромных вод курорта Нальчик. Контрольную группу составили 32 больные, получавшие общепринятое лечение (обезболивающие препараты и
7
нестероидные противовоспалительные средства; спазмолитики в таблетках, инъекциях и свечах, седативные препараты, десенсебилизирующие средства; иммуномодуляторы).
В процессе выполнения работы проводилось:
- изучение анатомо-функционального состояния и гемодинамики органов малого таза [динамическая оценка болевых ощущений по системе Mac Laverty С.М., Shaw P.W. (1995), гинекологическое исследование, кольпоскопическое исследование шейки матки, цитологическое исследование мазков из церви-кального канала для исключения возможной онкологической патологии, ультразвуковое исследование и допплерометрия сосудов матки, гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание с последующим гистологическим исследованием соскоба, больным генитальным эндометриозом, страдающих бесплодием, была проведена диагностическая лапароскопия];
- изучение психоэмоционального статуса, оценка качества жизни [использовались психологические тесты: шкала самооценки личностной (Спилбер-гер-2) и ситуационной (Спилбергер-1) тревожности, уровень невротизации с применением методики экспресс-диагностики невроза К. Хека и X. Хесса, анкета качества половой жизни, оценка качества жизни (КЖ) с помощью краткой русской версии опросника Medical Outcomes Study Short Form (SF-36)];
- изучение функционального состояния центральной нервной системы методом электроэнцефалографии;
- исследование иммунного статуса по унифицированной методике лабора-торно-иммунологического обследования;
- изучение состояния функциональной активности яичников и гонадо-тропной функции гипофиза унифицированными радиоиммунологическими методами, предложенными ВОЗ.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием общепринятых методов параметрической и непараметрической статистики с помощью стандартного пакета программ прикладного статистического анализа "STATGRAFICS FOR WINDOWS" , отечественного программного продукта "STADIA" и пакета "EXCEL". В работе использовались IBM PC Pentium - 400. Статистически значимыми считались отличия при р<0,05.
Методы лечения
ОМТ проводилась с использованием магнитотерапевтической установки «ЭОЛ-Магнитотурботрон». Использовалось переменное, равномерно вращающееся вокруг продольной оси пациента поле с максимальной индукцией 3 мТл и частотой 100 Гц. Курс ОМТ состоял из 10-12 процедур длительностью 15-20 минут, назначаемых через день. Бальнеотерапию проводили в амбулаторно-поликлинических условиях в дни, свободные от процедур системной магнито-терапии. Применяли Долинскую природную рассольную йодобромную борную хлоридную натриевую воду общей минерализации до 80 г/л с высоким содержанием брома (135 г/л), йода - 14 мг/л скважины № 3-Р г. Нальчика. Бальнеологическая процедура начиналась с гинекологического орошения температурой воды 36°С в течение 15 мин, после чего больная принимала общую ванну в течение 15 мин.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Возраст обследованных женщин в среднем составил 32,7±4,2 года в основной и 31,9±4,4 года в контрольной группе, что свидетельствует о том, что эн-дометриоз обнаруживается в наиболее продуктивном периоде жизни женщин.
Анализ анамнестических данных наблюдаемых женщин выявил ряд особенностей, которые можно расценивать как факторы риска развития ГЭ. Установлено, что в структуре сопутствующей патологии у обследованных пациенток преобладали нейро-эндокринные, обменные и хронические воспалительные заболевания, нарушения в гепатобилиарной системе, что наряду с высоким инфекционным индексом (более 3-х), высоким процентом аллергических реакций свидетельствует о напряжении защитно-адаптационных реакций и снижении неспецифической сопротивляемости организма больных генитальным эн-дометриозом [Вихляева Е.М., 2002; Адамян Л.В., Гаспарян С.А., 2004; Ищенко А.И., Кудрина Е.Ф., 2007]. Отягощенная гинекологическая наследственность была выявлена у 61,8% пациенток, при этом ГЭ и миома матки имелись у родственниц наблюдаемых женщин в 47,1% случаев, другие доброкачественные опухолевидные процессы - у 35,3%, что подтверждает семейную предрасположенность к данному заболеванию и согласуется с мнением других авторов [Радзинский В.Е. и соавт., 2002; МаНпак Ь.Я. й а1„ 1980].
1 Внутренний эндометриоз Я Мэружний эндометриоз Ш Сочетание внутреннего и наружного
Рис 1. Распределение больных ГЭ в зависимости от локализации эндометриоидных гетеротопий.
В процессе обследования внутренний эндометриоз (ВЭ) установлен у 34 (30,9%) больных, наружный эндометриоз (НЭ) диагностирован у 40 (36,4%), сочетание внутреннего и наружного эндометриоза у 36 (32,7%) пациенток (рис. 1). Средний показатель продолжительности заболевания составил 8,8±3,4 года.
В наших наблюдениях боль послужила основной причиной обращаемости после курсов медикаментозной терапии, в том числе и гормональной. У 47,3% наблюдаемых женщин боли носили циклический характер, постепенно нарастая к началу менструаций; у 52,7% со временем приобрели постоянный характер, усиливаясь при физических и эмоциональных нагрузках. Количественная оценка болевого синдрома у наблюдаемых женщин по системе Mac Laverty С.М., Shaw P.W. (1995) свидетельствовала о его выраженности, а уровень оцениваемых показателей в основном был выше 2 баллов (соответственно: 2,46±0,2; 2,64±0,4 и 2,32±0,7). Хроническая тазовая боль формирует депрессивные нарушения, что подтверждается в наших наблюдениях тем, что достоверно чаще (р<0,01) на эмоциональную нагрузку, как причину усиления болей указывали 40,9% больных, страдающих ГЭ свыше 10 лет, в то время как болеющие до 5 лет упоминали о ней в 16,3% случаев. 87,3% больных предъявляли жалобы на изменения характера менструаций: альгодисменорею (79,1%), гиперпо-лименорею (41,8%), метроррагии (15,5%), нерегулярные менструации (22,7%),
кровянистые мажущие выделения до и после месячных (74,5%). 54,5% больных жаловались на проявления предменструального синдрома. 85,5% наблюдаемых женщин с генитальным эндометриозом оценивали качество своей сексуальной жизни ниже 7 баллов (по 10 балльной шкале). В структуре сексуальных расстройств у этих пациенток преобладала диспареуния (100%), приведшая к снижению либидо у 40,4% и оргазмической дисфункции у 27,7% женщин. У 26,3% пациенток имели место жалобы, характерные для синдрома раздраженного кишечника (СРК).
Жалобы на нарушение репродуктивной функции предъявляли 61 (55,5%) пациентка. Из них бесплодием страдали 47,3%. У 8,2% женщин имело место невынашивание беременности. Наличие трубно-перитонеального фактора в ге-незе бесплодия установлено лапароскопически у 50 % наших пациенток, предъявлявших жалобы на нарушение репродуктивной функции.
По данным бимануального исследования у всех наблюдаемых больных обнаруживались характерные признаки внутреннего и наружного эндометриоза, подтвержденные результатами ультразвукового исследования, (табл. 1). При проведении кольпоскопии очаги эндометриоза шейки матки были выявлены у 21,8% больных.
Таблица 1
Частота встречаемости патологических изменений при ультразвуковой диагностике органов малого таза у больных генитальным эндометриозом
Патологические изменения Абс. число %
Увеличение размеров матки 75 68,2
Неправильная форма матки 72 65,5
Неоднородность, мозаичность структуры миометрия 75 68,2
Наличие гипоэхогенных включений 68 61,8
Наличие гиперэхогенных включений 58 52,7
Неровность контуров эндометрия 24 21,8
Увеличение размеров яичников 52 47,3
Неоднородность структуры яичников 42 38,2
Признаки спаечного процесса в малом тазу 44 40,0
Достоверное повышение индексов сосудистого сопротивления и уменьшение скорости кровотока при проведении допплерометрии маточных артерий, по сравнению с показателями нормы, свидетельствовало о высоком сосудистом
сопротивлении и ухудшении кровоснабжения в бассейне малого таза, возникших в результате прорастания эндометриоидных очагов в миометрий, а также экстравазальной компрессии мелких паренхиматозных артериол, на что указывали и другие исследователи [Истошин Н.Г. и соавт., 2008; Гатаова И.Б., 2008].
Деформация и расширение полости матки при гистероскопии диагностированы у 90,6% из 64 больных с внутренней и сочетанной формой ГЭ, эндомет-риоидные ходы различной величины и формы, из которых появлялись скудные кровянистые выделения, на фоне бледно-розовой слизистой оболочки матки имели место у 84,4%, петличный, скалистый рисунок стенки матки у всех больных (100%), наличие крипт - у 50%. У 93,8% сосудистый рисунок эндометрия был изменен, преобладали утолщенные извитые сосуды с синюшной окраской. Устья маточных труб были изменены у 59,4% больных.
В процессе диагностической лапароскопии, проведенной 52 больным ге-нитапьным эндометриозом, страдающих бесплодием, было отмечено, что наиболее часто эндометриоидные гетеротопии локализовались на брюшине маточ-но-прямокишечного углубления (65,3%), крестцово-маточных связках (55,8%) и яичниках (46,2%). У 28,8% больных с внутренним эндометриозом определялась мраморность матки. Наряду с этим у 69,2% больных определялись изменения органов малого таза воспалительного характера и спаечный процесс различной степени выраженности, изменение толщины стенок маточных труб.
Интенсивность и длительность клинических проявлений при ГЭ связаны не только с тяжестью и локализацией основного патологического процесса, но и с психологическим статусом пациентов
При психодиагностическом тестировании по Ч.Д. Спилбергеру у 83,6% обследованных выявлено наличие тревожно-депрессивных невротических расстройств, характеризовавшихся состоянием внутренней напряженности, тревоги, снижением настроения, неуверенностью, пессимистической оценкой перспективы в отношении своего здоровья, что приводило к ипохондрической фиксации на соматических ощущениях и личностных недостатках (показатель уровня личностной тревожности составил 53,9±4,7 балла). Также высоким был уровень ситуационной тревожности (56,2±3,4 балла), связанный с конкретной внешней ситуацией.
Исследование КЖ, у всех пациенток констатировало снижение показателей по 6 из 8 шкал здоровья опросника 8Р-36. У женщин с ГЭ по сравнению со здоровыми женщинами отмечалось достоверное снижение параметра вН
(р<0,05), отражающего оценку больным состояния своего здоровья в настоящий момент и перспективы в лечении, снижение показателя МН (р<0,05), отражающего субъективную оценку эмоционального состояния. Средние показатели КЖ по шкале боли (BP), показателям жизнеспособности (VT), социального функционирования (SF) также имели достоверные отличия от нормы (р<0,05).
Проведенные электроэнцефалографические исследования в 90,5% случаев выявили нарушения биоэлектрической активности головного мозга регулятор-ного характера, свидетельствующие о дисфункции корково-подкорковых взаимоотношений.
При обследовании у 77,3% больных ГЭ был выявлен существенный дисбаланс гуморального и клеточного звеньев иммунной системы (табл. 3). Угнетение Т-клеточного звена иммунной системы у больных ГЭ проявлялось снижением общего пула Т-лимфоцитов (CD3) как в процентном - в 1,5 раза, так и в абсолютном значении - в 1, 3 раза. Однако наиболее выраженный дисбаланс был отмечен в иммунорегуляторном тимусзависимом звене иммунитета, что выражалось в снижении содержания Т-хелперов-индукторов (CD4) - в 1,8 раза в процентном и в меньшей степени в абсолютном значении - в 1,3 раза. Расстройство регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов усугублялось повышением уровня Т-супрессоров (CD8), относящихся к цитотоксической, супрессор-ной популяции, в процентном значении более чем в 1,5 раза и в абсолютном значении в 1,6 раза, что сопровождалось снижением иммунорегуляторного индекса (ИРИ) более чем в 2,5 раза. Выраженный иммунный дисбаланс в гуморальном звене иммунитета подтверждался увеличением пула В-лимфоцитов (CD22), как в процентном - в 1,7 раза, так и в абсолютном значении - в 1,3 раза, а также дисглобулинемией, а именно достоверным увеличением уровня сывороточных иммуноглобулинов классов A, M (IgA, IgM) в среднем в 1,3 раза, и особенно классов G (IgG), уровень которых был увеличен более чем в 2 раза. Последнее может быть связано с развитием аутоиммунных процессов.
Нами выявлено увеличение количества ЦИК у обследованных больных до 78,8±3,2 ЕД против 32±1,4 ЕД в контроле (р<0,05).
Изучение гормонального профиля у больных генитальным эндометриозом свидетельствовало о сохранности циклических процессов в системе гипофиз-яичники, при этом наиболее часто встречающейся формой нарушения гормональной функции яичников являлась недостаточность лютеиновой фазы менст-
руального цикла (в 60,9% случаев). Недостаточность обеих фаз цикла имела место у 29,1 % больных (рис. 2).
70,00%
60,00%г..................
50,00%....................
40,00%
30,00%
20,00% ■■....................
10,00% ■■...................
0,00%
Нормальный 2-х Недостаточность Ановуляторныйцикл Недостаточность
фазный цикл обеих фаз тотеиковой фагы
менструального цикла менструального цикла
Рис 2. Характер функционального состояния яичников у больных генитальным эндометриозом
При исследовании гормонального статуса в фолликулярную фазу менструального цикла у женщин ГЭ выявлено повышение концентрации эстрадиола до 124,8±19,4 пг/мл, повышение уровня ФСГ до 9,4±0,18 (р<0,05) мМЕ/мл. Достоверных изменений уровня ЛГ в эти дни менструального цикла не отмечалось (7,22±1,22 мМЕ/мл), концентрация пролактина оставалась в пределах нормы 252,4±64,43 мМЕ/мл. Наиболее выраженные изменения гормонального профиля были выявлены в лютеиновой фазе менструального цикла. Отмечалось повышение концентрации ФСГ до 9,54±1,43 мМЕ/мл (р<0,01), обнаружено максимальное высокое содержание эстрадиола до 312,8±55,4 пг/мл, нехарактерное для обычного менструального цикла. Уровень ЛГ во 2-ую фазу цикла также был повышен у преобладающего большинства больных (62,6%), его показатели составили в среднем 16,3±0,32 мМЕ/ мл. В лютеиновую фазу цикла имели место наибольшие количественные нарушения секреции прогестерона, его концентрация в крови снизилась до 6,24±0,74 нг/мл. Проведенные исследования свидетельствуют о нарушении эстроген-прогестероновых соотношений по типу абсолютного или относительного преобладания эстрогенов и недостаточной функции желтого тела.
Сформированные патологические сдвиги у больных ЭБ приводят к значительному психологическому дискомфорту, нарушению репродуктивной, сексуальной и других функций женского организма, снижают качество жизни женщин, и, следовательно, нуждаются в соответствующей коррекции.
По данным объективного обследования в конце курсового лечения в основной группе больных, получавших ОМТ в качестве самостоятельного фактора либо в комплексе с бальнеотерапией, показатели АД и частоты сердечных сокращений нормализовались (р<0,05) у всех больных (100%) в исходном состоянии с артериальной гипертензией и тахикардией.
Клиническая эффективность проведенного лечения выразилась в купировании или уменьшении проявлений основных симптомов генитального эндо-метриоза: алгического, дисменореи, диспареунии. Наиболее выраженный регресс указанных клинических симптомов у пациенток, включенных в исследование, наблюдался под влиянием комплекса, состоящего из ОМТ и йодобром-ной бальнеотерапии (рис. 3). В контрольной группе после проведения общепринятой медикаментозной терапии достоверно изменялся лишь показатель тазовых болей, не связанных с менструацией, выраженность дисменореи, диспареунии имела лишь тенденцию к снижению.
ШДиспареумин Ц Дисменореи ШТазовые боли
Рис. 3. Динамика клинических проявлений генитального эндометриоза в результате проведенного лечения
В обеих подгруппах основной группы анализ менограмм показал достоверное сокращение периода перименструальных мажущих кровянистых выделений до 1,6±0,6 дня в 1-й основной и 1,11±0,8 в 2-й основной группах (исходно: 3,5±0,7; 3,1 ±0,8 дня соответственно) (р<0,05). Положительная динамика при гиперполименорее отмечена у 50% в 1-й основной подгруппе и у 63,2% - во 2-й. В контрольной группе достоверных изменений в динамике менструальной функции не выявлено.
Динамика эхографической картины в процессе физио-бапьнеологического лечения (в отличие от курсовой медикаментозной терапии) демонстрировала снижение частоты выявления и степени выраженности присущих ГЭ признаков: уменьшились размеры эндометриоидных очагов, определялась четкая тенденция к уменьшению размеров пораженной эндометриоидными гетеротопия-ми матки, уменьшилось количество эхопозитивных и эхонегативных включений, появилась некоторая «сглаженность» и однородность структуры миомет-рия. Наиболее выраженная инволюция эндометриоидных очагов отмечалась у женщин с давностью заболевания до 5 лет. При использовании комплекса ОМТ+бальнеотерапия значительно уменьшились УЗИ-признаки спаечного процесса в малом тазу.
При проведении контрольной гистероскопии (у 64 пациенток) по окончании курсового лечения эндометриоидные ходы и гетеротопии продолжали определяться у обследованных больных всех групп, однако кровянистые выделения, диагностируемые из эндометриоидных ходов до лечения, полностью исчезли у больных, получивших комплексное восстановительное лечение с использованием ОМТ и йодобромной бальнеотерапии; в меньшей степени (45,8% случаев) данный признак внутреннего эндометриоза диагностировался после ОМТ в качестве самостоятельного лечебного метода и сохранялся у подавляющего (87,5%) числа больных контрольной группы после медикаментозной терапии. Восстановление рельефа полости матки и положительная динамика в состоянии сосудистой сети эндометрия, выражающаяся в ликвидации застойных явлений, наблюдались только у больных основной группы: у 75% в результате воздействия ОМТ и у 90% больных в результате комплексного лечения (ОМТ + бальнеотерапия).
Проведенный сравнительный анализ кровотока в маточных артериях продемонстрировал достоверное снижение показателей сосудистого сопротивления (Р1, III) в основной группе больных (р<0,01). Выявлено также достоверное
увеличение скоростей кровотока, причем динамика конечной диастолической скорости кровотока была высоко достоверна при назначении больным комплексной терапии. Вследствие повышения скоростей кровотока в маточных артериях произошло снижение систолодиастолического отношения и увеличение средней скорости кровотока.
Применение общей магнитотерапии, потенцированное действием йодоб-ромных вод, способствовало быстрой коррекции невротических расстройств. Количественная оценка ситуационной тревожности снизилась у всех пациенток, а личностной тревожности только у больных основной группы. Суммарный индекс тревоги и невротизации по методике К. Хека и X. Хеса снизился в основной группе соответственно в 2,3 и 2,5 раза (табл. 2).
Таблица 2
Динамика показателей психоэмоционального состояния больных ГЭ
в результате проведенного лечения
Показатели Основная группа Контрольная группа (п=32)
1-я подгруппа (п=40) 2-я подгруппа п=38
ДО лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения
Спилбергер 1 53,6±3,4 35,6±1,6* 53,8±3,1 32,4±1,9* 51,7±1,3 43,5±2*
Спилбергер 2 52,3±4,1 39,8±2,1* 54,1±3,б 39,2±1,8* 53,2±3,7 49,7±2,8
Индекс невротизации по К.Хеку 31,8±1,1 13,6±1,2** 30,7±1,2 12,2±1,2** 29,4±1,4 26,4±1,0
*- р<0,05; ** - р<0,01; ***-р<0,001
После общей магнитотерапии уровень общего здоровья (по шкале БР-Зб) достоверно повысился у больных основной группы (р<0,01). Это сопровождалось снижением выраженности болевых ощущений и влиянием их на повседневную деятельность женщины. Показатель жизнеспособности достоверно (р<0,01) указывал на улучшение самооценки качества жизни. Устранение основных клинических проявлений эндометриоза привело к повышению показателя психического здоровья в 1-й основной группе с 31,4±6,4 до 40,8±5,6 баллов (р<0,05), во 2-й основной группе с 32,4±4,2 до 44,3±4,6 баллов (р<0,01). При оценке КЖ пациенток контрольной группы существенных различий
(р>0,1) в показателях общего и психического здоровья не выявлено, было отмечено уменьшение проявлений интенсивности боли (р<0,05).
Улучшение биоэлектрической активности головного мозга в результате проведенного лечения достигнуто у 89,7% обследованных больных основной группы, что выражалось в более устойчивом модулированном а-ритме с нарастанием амплитуды его до нормы (более 50 мкВ) в затылочных отведениях, частотой 9,5-10 Гц, исчезновением или значительным урежением билатерально-синхронных а-вспышек по передним отведениям. Положительная динамика биоэлектрической активности головного мозга при ЭЭГ подтверждает центральный механизм действия системной магнитотерапии и свидетельствует об улучшении ее регуляторной функции на продукцию гормонов гипофиза.
Увеличение числа женщин с нормальным овуляторным менструальным циклом в подгруппах основной группы (76,5% и 68,6%), а также проведенная оценка результатов гормональных исследований дали нам основание утверждать, что использование общесистемной магнитотерапии, как в качестве самостоятельного фактора, так и в комплексном лечении с йодобромной бальнеотерапией, оказывает выраженное коррегирующее влияние на нейрогормоны гипоталамуса и гипофиза. Уменьшались до средних значений нормы уровни ЛГ и ФСГ (р<0,05) в обеих фазах менструального цикла. Улучшение функционального состояния контролирующих нейрогормонов оказало позитивное влияние на функциональное состояние периферического гормонального звена, что выразилось в выравнивании эстрадиол-прогестероновых соотношений за счет снижения до нормальных значений повышенного уровня эстрадиола в 1-ю фазу и достоверного его снижения в рамках физиологической нормы во 2-ю фазу менструального цикла (р<0,01), на фоне достоверного увеличения уровня прогестерона до 14,02±0,6б нг/мл (р<0,05) во 2-ю фазу менструального цикла. Следует отметить, что у больных 2-й подгруппы содержание прогестерона увеличилось с большей достоверностью с 7,94 нг/мл до 16,82±0,42 (р<0,01), чем у больных 1-й подгруппы (р<0,05), что свидетельствовало о суммирующем действии на секрецию прогестерона лечебного комплекса, сочетающего воздействие ОМТ с йодобромной бальнеотерапией.
Одним из основных критериев эффективности лечения больных ГЭ является восстановление иммунитета (табл. 3).
Наиболее выраженное устранение дисбаланса как в гуморальном, так и в клеточном звеньях иммунитета отмечалось при применении комплексного ле-
чения с использованием ОМТ и бальнеотерапии, что выражалось в приближении всех изучаемых показателей к значениям физиологической нормы.
ТаблицаЗ
Динамика основных показателей иммунитета у больных ГЭ в результате проведенного лечения (М+ш, п, р)
Показатель Группы больных
1-я основная (п=32) 2-я основная (п=30) Контрольная (п=25)
ДО лечения после лечения до лечения после лечения ДО лечения после лечения
Т-лимфоциты СОЗ % абс. 33,2±2,0 782,2±26,6 48,7±2,7*" 976,1±31,4 31,8±2,1 760,2±38,3 52,0±2,5"* 1002,2±35,8 *** 3),2±2,4 764,8^29,3 36,2±2,8 795,9±30,1
Т-хелперы С04 % абс. 18,8±1,1 218,6±13,2 29,6±1,4*** 258,4±]2,4 ** 19,1±1,3 208,6±]2,0 28,б±1,8*** 288,2±11,8 19,2±1,3 205,6±13,3 20,8±1,5 218,9±12,3
Т-супрессоры С08 % абс. 27,6±0,9 194,8±8,8 21,2±0,7*" 148,4±6,9 ** 29,8±6,3 192,2±8,1 19,2±1,2*** 114,5±9,4 *** 28,8±1,3 189,8±9,8 28,1±0,7 194,8±8,8
ИРИ (С04/С08) 0,68±0,02 1,48±0,02" 0,64±0,04 1,58±0,01»» 0,66^0,04 0,74±0,02
В-лимфоциты С022 % абс. 39,2±2,4 607,3±21,8 25,5±1,5*** 488,2±20,2 40,4±1,8 6Ю,3±20,2 22,9±1,7*** 451,2±18,2 *** 38,9±2,1 602,1 ±21,6 37,8±2,5 610,8±21,4
^А (мг/мл) 1,94±0,07 1,62±0,04 1,98±0,06 1,52±0,09 *** 1,96±0,06 1,96±0,04
1§М (мг/мл) 1,88±0,08 1,52±0,07 1,78±0,08 1,54±0,04 ** 1,82±0,07 1,82±0,1
(мг/мл) 21,8±1,2 16,6±1,12 ** 20.9il.16 11,6±1,2 21,9±1,2 21,8±1.15
ЦИК(ЕД) 81,2±3,8 44,9±4,1* 19,ш,г 38,8±1,8* 78,6±3,2 74,4±2,8
*- р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001
Сравнительная совокупная оценка регресса клинической симптоматики и динамики показателей всех специальных методов исследования, позволила определить более высокую терапевтическую эффективность комплексного использования физических факторов с взаимно потенцирующим действием (ОМТ+йодобромная бальнеотерапия) по сравнению с применением только сис-
темной магнитотерапин и с общепринятой комплексной медикаментозной терапией (табл. 4).
Таблица 4
Оценка эффективности лечения больных генитальным эндометриозом в наблюдаемых группах (в %)
Результат лечения Основная группа Контрольная группа (п=32)
1-я подгруппа (п=40) 2-я подгруппа (п=38)
Значительное улучшение 40 44,7 0
Улучшение 45 47,4 28,1
Без перемен 15 7,9 71,9
Положительный эффект, всего: 85 92,1 28,1
Преимущество физиобальнеологического комплекса проявлялось как в количественном (общая терапевтическая эффективность 92,1%) так в качественном отношении (со «значительным улучшением» закончили лечение 44,7% больных).
Оценка отдаленных результатов лечения у больных генитальным эндометриозом репродуктивного возраста в катамнезе за 12 месяцев выявила наибольшую эффективность лечебного комплекса с включением общей магнитотера-пии и йодобромной бальнеотерапии, что подтверждалось длительностью ремиссии, составившей у 89,5% больных основной группы после комплексного лечения 1 год и более. Полученные результаты после применения ОМТ в качестве самостоятельного метода сохранялись в 75% случаев до 1 года, и в 25% случаев до 7-9 месяцев. В контрольной группе через 12 месяцев клинические показатели вернулись к своим исходным значениям.
После проведенного лечения беременность в 1-й основной группе наступила у 35,3% во 2-й основной-у 42,1% в контрольной-у 12,5% (рис. 4). Обращает на себя внимание тот факт, что большинство беременностей у пациенток основной группы приходилось на временной интервал 6-9 месяцев после завершения проводимого лечения.
45,00%
группа контрольная
группа
Рис. 4. Наступление беременности в группах в отдаленном периоде в результате проведенного лечения
Таким образом, общесистемная магнитотерапия является этиопатогенети-чески обоснованным физическим фактором в лечении больных генитальным эндометриозом и его осложнений. ОМТ в комплексе с йодобромной бальнеотерапией оказывает положительное воздействие на гинекологический статус и гомеостаз женщин в целом, обеспечивает обезболивающий эффект, улучшает регионарное кровообращение, обладает гормонокорригирующим и иммуномо-дулирующим действием, восстанавливает репродуктивную функцию и улучшает качество жизни, а также предотвращает развитие рецидивов в катамнезе за 1 год.
ВЫВОДЫ
1. Неблагоприятным фоном для возникновения эндометриоидной болезни являются: высокий инфекционный индекс (3,8), перенесенные воспалительные заболевания органов репродуктивной системы у 65,5% пациенток, хирургическая агрессия на органах малого таза у 52,3% и неблагоприятный исход предыдущих беременностей у 23,6%.
2. Эндометриоидная болезнь - полисистемное заболевание, проявлениями которого являются болевой синдром (100%), нарушения менструальной (87,3%), сексуальной (85,5%), репродуктивной (55,5%) функций, психоэмоциональной сферы (100%), анатомо-функционального состояния и гемодинамики
органов малого таза (100%), биоэлектрической активности головного мозга (90,5%), функциональной активности гипоталамо-гипофизарной системы (92,7%), недостаточность иммунной системы (77,3%), снижение качества жизни (100%).
3. Учитывая многофакторность патогенетических механизмов, в комплексной терапии эндометриоидной болезни необходимо наряду с хирургическим и гормональным методами лечения использовать современные немедикаментозные технологии, соблюдая преемственность между стационарами, поликлиническими и санаторно-курортными учреждениями.
4. ОМТ является эффективным методом лечения и реабилитации осложнений генитального эндометриоза (общая терапевтическая эффективность 85%), оказывает положительное влияние на клинические проявления заболевания, анатомо-функциональное состояние органов малого таза и регионарную гемодинамику, способствует коррекции функционального состояния ЦНС, показателей гормональной и иммунной регуляции, устраняет психоневрологические проявления, восстанавливает репродуктивную функцию (в 35,3% случаев), предупреждает рецидивы заболевания и улучшает качество жизни больных.
5. Разработанный метод комплексного применение общесистемной магни-тотерапии и йодобромной бальнеотерапии обладает более высокой терапевтической эффективностью (92,1%), позволяет добиться длительной ремиссии заболевания и восстановить фертильность в 42,1% случаев.
6. Предложенные технологии немедикаментозного восстановительного лечения повышают эффективность консервативной терапии больных эндометриоидной болезнью, эффективны и доступны, могут быть использованы как в амбулаторно-поликлинических, так и санаторно-курортных учреждениях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предупреждения развития эндометриоидной болезни рекомендуется выделять в группы риска женщин репродуктивного возраста, имеющих отягощенный соматической анамнез, хронические инфекционные заболевания, перенесенные хирургические вмешательства на органах малого таза, неблагоприятный исход первых беременностей в анамнезе.
2. Разработанный метод комплексного физио-бальнеологического воздействия с использованием общей магнитотерапии и йодобромных вод патогенетически обоснован и эффективен при консервативном лечении осложне-
ний эндометриоидной болезни, ограниченное число противопоказаний к назначению позволяет рекомендовать его для широкого использования в практическом здравоохранении.
3. При проведении процедур ОМТ на магнитотерапевтической установке «ЭОЛ-Магнитотурботрон» рекомендуется использовать переменное, равномерно вращающееся вокруг продольной оси пациента поле с максимальной индукцией 3 мТл и частотой 100 Гц. Курс ОМТ состоял из 10-12 процедур длительностью 15-20 минут, назначаемых через день. Бальнеологическую процедуру следует начинать с гинекологического орошения температурой воды 36°С в течение 15 мин, после чего больная принимает общую ванну в течение 15 мин.
4. Лечение следует начинать с 5-7 дня менструального цикла, процедуры ОМТ и йодбромных ванн назначаются в курсовом лечении через день, проводятся под контролем общего состояния, гемодинамических показателей (АД, пульс), курс лечения составляет 10-12 процедур.
5. ОМТ целесообразно повторять через 6-8 месяцев у больных с длительным, рецидивирующим течением заболевания, комплексное физио-бальнеологическое лечение с использованием ОМТ через 8-12 месяцев.
6. Противопоказаниями к комплексному лечению с применением ОМТ являются: общие противопоказания для назначения физио-бальнеотерапии, выраженная гипотония, наличие искусственного водителя ритма острые (гнойные) воспалительные заболевания внутренних половых органов, миома матки, осложненная кровотечением, полипы тела матки и цервикального канала, железистая гиперплазия эндометрия, железисто-кистозная мастопатия, требующая оперативного лечения, беременность.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Цаллагова Л.В., Цидаева Т.И., Мирзаева Л.М., Шогенова Т.З., Шогенова М.З. Этапная реабилитация родильниц после кесарева сечения. // Материалы II регионального научного форума «Мать и дитя». - Сочи, 2008. - С. 103.
2. Цаллагова Л.В., Шогенова М.З., Дзагоева Ф.Б., Мирзаева Л.М., Шогенова Т.З. Использование общей магнитотерапии в комплексном лечении и реабилитации репродуктивной функции больных эндометриозом. // Материалы II регионального научного форума «Мать и дитя». - Сочи, 2008. - С. 227-228.
3. Цаллагова J1.B., Кабулова И.В., Мирзаева Л.М., Хашхожева A.C., Шогенова М.З. Восстановление репродуктивной функции женщин с трубно-перитонеальным бесплодием воспалительного генеза. // Проблемы, достижения и перспективы развития медико-биологических наук и практического здравоохранения: труды Крымского гос. мед. университета им. С.И. Георгиевского. - Симферополь, 2008. - Т. 144, часть IV. - С. 233-234.
4. Хашхожева A.C., Шогенова МЗ., Бахманова Д.Р. Влияние комплексного восстановительного лечения на показатели эндокринной и иммунной систем больных невынашиванием беременности. // Молодые ученые медицине: тез. докл. седьмой конф. молод, учен. СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН. - Владикавказ, 2008. - С. 107109.
5. Шогенова М.З. Использование общей магнитотерапии и йодобромной бальнеотерапии в комплексном лечении и реабилитации реподуктивной функции у больных эндометриозом. // Актуальные проблемы медицины: матер. 10 юбил. науч. сессии, посвящ. 70-летию СОГМА. - Владикавказ, 2009. - С. 429430.
6. Майсурадзе Л.В., Цаллагова Л.В., Шогенова М.З. Принципы иммунокорри-гирующей терапии у беременных с бактериальным вагинозом. // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2009. - №4 (109). - С. 120-124.
Информационно - технический отдел ГОУ ВПО СОГМА Росздрава Тираж 100 экз. Формат издания 60 х 90 усл. печ. л. 1,0 Заказ № 130