Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Организация и разработка методики фотоно-нейтронной терапии на генераторе НГ-12И при лечении резистентных форм злокачественных новообразований
Оглавление диссертации Мунасипов, Зинур Закареевич :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙТРОНОВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ
ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И АЛГОРИТМ РАБОТЫ.
Глава 3. ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЙТРОННОГО ПУЧКА ГЕНЕРАТОРА НГ-12И.
3.1 Генератор НГ-12И.
3.2 Схема облучения.
3.3 Поле облучения.
Глава 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1 Злокачественные новообразования гортани.
5.2 Злокачественные новообразования головного мозга.
5.3 Злокачественные новообразования полости рта и губы.
5.4 Злокачественные новообразования глотки.
5.5 Злокачественные новообразования языка.
5.6 Злокачественные новообразования полости носа, околоносовых пазух и носоглотки
5.7 Неэпителиальные злокачественные новообразования.
5.8. Обобщенные результаты.
Глава 6. ЛУЧЕВЫЕ РЕАКЦИИ И ОСЛОЖНЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Мунасипов, Зинур Закареевич, автореферат
Диагностика и лечение злокачественных новообразований остаются одной из сложнейших проблем современной медицины и здоровья населения.
Среди онкологических больных более 60 % нуждаются в лучевой терапии. Около 30 % злокачественных опухолей являются резистентными к фотонному облучению. В некоторых группах опухолей около 70-90 % являются малочувствительными, а рецидивы опухоли после ранее проведенного лучевого или комбинированного лечения практически нечувствительными к редкоионизирующим видам излучения [25,46]. По Челябинской области ежегодно около 8 тысяч больных подлежат лечению с применением ионизирующего метода. Потребность по области в лечении опухолей с использованием плотноионизирующего излучения превышает 1000 человек в год.
Применение быстрых нейтронов в онкологии рассматривается как один из возможных путей повышения эффективности лучевой терапии злокачественных новообразований, отличающихся резистентностью к фотонному излучению [19]. Опыт применения фотонно-нейтронной лучевой терапии показывает, что отдаленные результаты улучшаются на 25-30% [47].
Вместе с тем, проблема определения тактики лучевого воздействия у данной категории больных остается актуальной задачей.
Применение сочетанных методов лучевой терапии позволяет увеличить длительность жизни пациентов, однако клинический опыт отечественных и зарубежных авторов показывает, что при использовании этого способа терапии увеличивается и риск возникновения радиационных осложнений. По различным данным литературы частота их возникновения колеблется от 4% до 16% [89, 249].
В некоторых случаях возникающие тяжелые лучевые повреждения могут приводить к инвалидизации больных, что часто нивелирует успехи противоопухолевого лечения.
Сегодня в двух онкорадиологических клиниках нашей страны и в 26 зарубежных центрах применяются различные варианты дистанционного фотонно-нейтронного лучевого лечения. При этом прошли курс лечения с применением нейтронов несколько десятков тысяч пациентов. Однако результаты проведенного лечения не всегда соответствуют ожиданиям. Несмотря на проведение большого объема исследований, вопрос о роли и месте нейтронного излучения в лечении злокачественных опухолей остается в достаточной степени открытым. Мнения по эффективности применения нейтронного пучка порой противоречивы. В силу того, что нейтроны, полученные из циклотрона, ядерного реактора или генератора нейтронов имеют разный энергетический спектр, что влияет на биологическую эффективность, результаты лечения больных с опухолями с применением нейтронного пучка у разных авторов отличаются. Несмотря на то, что за 65-летнюю историю применения нейтронной терапии есть мировой опыт лечения, превышающий 30000 пациентов, нет разработанных схем организации лечения с применением нейтронного пучка для учреждений практического здравоохранения. Все это вместе потребовало проведения анализа результатов дистанционной нейтронной терапии и фотонно-нейтронного облучения и послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Целью настоящего исследования явилось:
Улучшение результатов лечения больных с радиорезистентными опухолями путём разработки схемы лечения нейтронным пучком с энергией 10,2 МэВ на генераторе НГ-12И.
Задачи исследования.
1. Разработка схемы организации и алгоритма дистанционной нейтронной терапии на моделях Челябинского онкологического диспансера и Федерального ядерного центра (г. Снежинск).
2. Изучение дозиметрических и биологических характеристик нейтронного пучка генератора НГ-12И.
3. Разработка методики сочетанной фотонно-нейтронной терапии злокачественных опухолей.
4. Оценка клинических результатов.
5. Оценка частоты, тяжести развития лучевых реакций и повреждений.
Научная новизна.
Впервые на основании изучения дозиметрических и радиобиологических характеристик пучка быстрых нейтронов 10,2 МэВ генератора НГ-12И проведена клиническая апробация у онкологических больных с различными локализациями злокачественных новообразований.
- Разработан режим лучевого лечения быстрыми нейтронами 10,2 МэВ, адаптированный для применения в практическом учреждении здравоохранения.
Практическая значимость работы.
1. Показаны возможности улучшения результатов лечения опухолей некоторых локализаций при включении в план лечения компонента дистанционной нейтронной терапии.
2. Результаты проведения клинической апробации применения быстрых нейтронов 10,2 МэВ генератора НГ-12И внедрены в практику Челябинского областного онкологического диспансера.
Апробация работы. Результаты работы доложены на заседаниях:
• V Всероссийского съезда онкологов, г. Казань, 4-7 октября 2000 г.,
• международного симпозиума «Приоритетные направления противораковой борьбы в России». Екатеринбург, 2000г
• V Всероссийской конференции «Паллиативная помощь в онкологии». 2001 г.,
• VIII Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов. Челябинск-Москва, 2001 г.,
• III Уральской научно-практической конференции. Челябинск, 2001 г.,
• I Евразийского Конгресса по медицинской физике и инженерии. Москва, 2001 г.,
• IV Конгресса с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». Москва, 2002 г.,
• пленума общества радиологов РФ, Челябинск, 2002г.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Доможирова А.С., Важенин А.В., Мокичев Г.В., Магда Э.П., Васильченко М.В., Мунасипов 3.3. Эффективность различных вариантов фотонно-нейтронной лучевой терапии опухолей головного мозга. // Материалы VI ежегодной Российской онкологической конференции. - М.: Издательская группа РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, 26-28 ноября, 2002. - Москва, 2002. - 129с.
2. Важенин А.В., Доможирова А.С., Мунасипов 3.3., Мокичев Г.В., Магда Э.П., Васильченко М.В. Фотонно-нейтронная лучевая терапия как попытка повышения эффективности комбинированного лечения опухолей головного мозга. // Вестник ЧРО «Молодежь и наука» МААНОИ. - 2002. №2-3(2-3). - С.70.
3. Важенин А.В., Доможирова А.С., Васильченко М.В., Мунасипов 3.3., Мокичев Г.В., Магда Э.П. Уральский центр нейтронной терапии: 2 года работы, 23 пролеченных пациента с опухолями головного мозга первый опыт, проблемы, перспективы). // IV Конгресс с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». - №2-3 апрель-сентябрь 2002г. — Москва, 2002г. — 60с.
4. Важенин А.В., Доможирова А.С., Васильченко М.В., Мунасипов 3.3., Мокичев Г.В., Магда Э.П. Фотонно-нейтронная терапия в лечении опухолей головного мозга в условиях практического лечебного учреждения // Материалы региональной научно-практической конференции «Паллиативная медицина и реабилитация». - №3(П)-4.- 56 ноября 2001, Смоленск С. 12.
5. Важенин А.В., Васильченко М.В., Рыкованов Г.Н., Магда Э.П., Мокичев Г.В., Матвеев В.А., Мунасипов 3.3., Васильченко JI.E., Шарабура Т.М., Клюшина О.Н., Абдуллина Н.А., Доможирова А.С Фотонно-нейтронная терапия: первый опыт использования, преимущества, проблемы // Материалы Международного симпозиума «Приоритетные направления противораковой борьбы в России». — 1416 ноября 2001г., Екатеринбург, 2000. - 268с.
6. Важенин А.В., Мокичев Г.В., Магда Э.П., Васильченко М.В., Шмыгин В.А., Мунасипов 3.3. Результаты клинического использования нейтронной терапии в Уральском центре нейтронной терапии // Медицинская физика: Материалы I Евразийского Конгресса по медицинской физике и инженерии. -№11. — 2001.- С.25.
7. Важенин А.В., Васильченко М.В., Рыкованов Г.А., Магда Э.П., Мокичев Г.В., Матвеев В.А., Мунасипов 3.3., Васильченко JI.E., Шарабура Т.М., Клюшина О.Н., Абдуллина Н.А., Доможирова А.С. Фотонно-нейтронная терапия: первый опыт использования, преимущества, проблемы. //Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования. Материалы Третьей Уральской Научно-Практической Конференции. — Челябинск, 2001. — с.156.
8. Важенин А.В., Васильченко М.В., Магда Э.П., Мокичев Г.В., Матвеев В.А., Мунасипов 3.3., Васильченко JI.E., Шарабура Т.М., Клюшина О.Н., Абдуллина Н.А., Доможирова А.С. Клиническое использование фотонно-нейтронной терапии в Челябинском областном онкологическом центре. //Рентгенорадиология XXI века. Проблемы и надежды. / Тезисы докладов VIII Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов. - Челябинск-Москва, 2001.- 79С.
9. Важенин А.В., Мокичев Г.В., Магда Э.Л., Васильченко М.В., Шмыгин В.А., Мунасипов 3.3. Уральский центр нейтронной терапии: первый год работы. // Паллиативная медицина и реабилитация. V Всероссийская конференция «Паллиативная помощь в онкологии». — 2001,-№2-3.-С. 49-50
Ю.Важенин А.В., Васильченко М.В., Рыкованов Г.А., Магда Э.П., Мокичев Г.В., Матвеев В.А., Мунасипов 3.3., Васильченко Л.Е., Шарабура Т.М., Доможирова А.С. Фотонно-нейтронная терапия: первый опыт Уральского центра нейтронной терапии. // Актуальные вопросы клинической медицины / Юбилейный сборник научных работ к 100-летию Петра Михайловича Тарасова: Под редакцией проф. Привалова В.А. - Челябинск, 2001. - С.39.
11.Важенин А.В., Васильченко М.В., Васильченко Л.Е., Мунасипов 3.3. и др. Аспекты клинического использования нейтронной терапии у больных с опухолями головы, шеи. - Уральское медицинское обозрение 2000г. - № 3-4 (30-31). - с. 106.
12.Важенин А.В., Магда Э.П., Мокичев Г.В., Матвеев В.А., Мунасипов 3.3., Васильченко М.В., Литвин В.И., Шарабура Т.М., Клюшина О.Н., Васильченко Л.Е., Важенина Л.Н., Шмыгин В.А. Первый опыт нейтронной терапии у больных с опухолями головы, шеи. /В кн.: Высокие технологии в онкологии: Материалы 5 Всероссийского съезда онкологов, г. Казань, 4-7 октября 2000 г. Том 2.-С.277.
13. Важенин А.В., Васильченко М.В., Васильченко JI.E., Магда Э.П., Мокичев Г.В., Мунасипов З.В., Важенина JI.H., Шмыгин В.А. Первый опыт клинического использования фотонно-нейтронной терапии у больных с опухолями головы, шеи./ Сборник научных трудов по современной клинической медицине Челябинск-2000 г.-с 27.
14.Важенин А.В., Магда Э.П, Мокичев Г.В., Мунасипов 3.3., Васильченко М.В., Литвин В.И., Васильченко JI.E., Шмыгин В.А. Первый опыт нейтронной терапии в Уральском центре нейтронной терапии./ В кн.: Проблемы здоровья семьи-2000 (Материалы 1У международной научно-образовательной конференции.-Пермь-Сусс-2000.-с.216—218.
15. Важенин А.В., Васильченко М.В., Рыкованов Г.Н., Магда Э.П., Мокичев Г.В., Матвеев В.А., Васильченко JI.E., Шарабура Т.М., Клюшина О.Н., Абдуллина Н.А., Доможирова А.С., Мунасипов 3.3. Первый опыт использования фотонно-нейтронной терапии: преимущества, проблемы./ Вестник Российской академии медицинских наук. - 2002. № 3, С. 51.
16.Важенин А.В., Доможирова А.С., Мунасипов 3.3. Магда Э.П., Мокичев Г.В. Нейтронно-фотонная лучевая терапия опухолей головного мозга. /Вопросы онкологии, 2003, № 3, том 49, с. 328-331.
Объем и структура диссертации Диссертация построена по традиционной схеме, изложена на 138 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 159 отечественных и 118 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 49 таблицами и 8 рисунками. В основу работы положен анализ результатов лечения 221 пациента, получавших дистанционную лучевую терапию в Челябинском областном онкологическом диспансере и Уральском центре нейтронной терапии (г. Снежинск).
Заключение диссертационного исследования на тему "Организация и разработка методики фотоно-нейтронной терапии на генераторе НГ-12И при лечении резистентных форм злокачественных новообразований"
выводы.
1. Разработана схема организации и алгоритм проведения дистанционной нейтронной терапии онкологических больных в условиях отдаленного от Челябинского онкологического диспансера Федерального ядерного центра (г. Снежинск).
2. Изучены дозиметрические и биологические характеристики нейтронного пучка 10,2 МэВ генератора ИГ-12И в объемах, достаточных для проведения клинической апробации у онкологических больных.
3. Разработанная методика фотонно-нейтронной терапии показала лучшие, по сравнению с общепринятыми методами лечения редкоионизирующим излучением непосредственные клинические результаты. В исследуемой группе при сочетанной дистанционной фотонно-нейтронной терапии положительный эффект непосредственного воздействия на опухоль в виде полной резорбции составил 61,8% против 51,6% при проведении гамма-терапии. Разница статистически достоверна (р<0,002).
4. Применяемая методика мультифракционирования лечения быстрыми нейтронами 10,2 МэВ позволила избежать серьезных лучевых осложнений у больных опухолями различных локализаций. Среди наших пациентов лучевые повреждения кожи в виде слабовыраженной эритемы, эпиляции, сухого шелушения проявились в 7-12% случаев. Со стороны слизистой полости рта приблизительно с такой же частотой имели место гиперемия, отек, боли, требующие применения ненаркотических анальгетиков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты исследований, касающихся освоения и клинических испытаний новой установки для дистанционной нейтронной терапии на медицинском канале генератора НГ-12И Федерального ядерного центра ВНИИТФ имени академика Е.И.Забабахина и организации на базе практического учреждения здравоохранения лечения онкологических больных с применением нейтронного облучения.
Впервые в Российской Федерации с 1999 года в Челябинском областном онкологическом диспансере начато лечение онкологических больных быстрыми нейтронами генератора НГ-12И. Кроме проектных, конструкторских, производственных и строительных работ, параллельно были решены организационные проблемы, связанные с транспортировкой, размещением больных, оформлением документов для режимного оборонного объекта с прохождением через контрольно-пропускные пункты двух охраняемых зон.
В результате проведенных предклинических дозиметрических и радиобиологических экспериментов клиницистам была представлена исчерпывающая информация о пучке быстрых нейтронов генератора НГ-12И, на основе которой была составлена программа клинических исследований.
Принятое технически простое решение использовать на первоначальном этапе пучок быстрых нейтронов горизонтального и вертикального направлений явилось оправданным, так как на энергиях ускоренных атомов дейтерия до 200 КэВ нейтроны, образованные в реакции Д—>Т изотропны, т.е. поток нейтронов практически не отличается во всех направлениях их распространения. С учетом этого, а также физических характеристик полученного нейтронного пучка, в частности расположение 50% изодозы на глубине 9,5 см, на установке можно проводить лечение опухолей практически любой локализации.
Представленные данные по ОБЭ пучка быстрых нейтронов энергией 10,2 МэВ генератора НГ-12И, а также мощность дозы пучка служили ориентирами при выборе доз облучения.
Необходимое внимание уделялось вопросам биологической защиты и технического обеспечения нейтронной терапии на установке, предназначенной для физических исследований. Организован третий канал для медицинских целей, спроектирован и построен бокс для проведения процедуры облучения. Спроектированы и созданы кресло для облучения больных с опухолями головы и шеи, стол для облучения при других локализациях. Сконструированы, созданы и апробированы несколько видов сменных, повторяющих биологическую защиту, коллиматоров квадратного и прямоугольного сечений со сторонами от 4 до 12 см, различные приспособления для иммобилизации и контроля за положением пациента во время сеанса облучения. В некоторые из них в ходе работы пришлось вносить изменения. В частности, оказалась несовершенной конструкция для фиксации положения пациента, базирующаяся на кресле. В настоящее время создано устройство, жестко прикрепленное к несущей конструкции биологической защиты, которое обеспечивает более надежную фиксацию (рис. 8). Хотя указанный комплекс технических устройств обеспечивает приемлемые условия для проведения нейтронной терапии онкологических больных на генераторе НГ-12И, работа в этом направлении продолжается, а в дальнейшем предполагается усовершенствовать параметры пучка с целью увеличения выхода быстрых нейтронов, тем самым, увеличив мощность дозы, создать условия для уменьшения времени проведения лучевой процедуры и увеличения пропускной способности установки.
Отсутствие автоматизированной системы программного планирования на первоначальном этапе освоения нейтронной терапии вынудило использовать упрощенную методику облучения быстрыми нейтронами с 1 - 2 полей.
Как отмечают многие исследователи, развитие лучевой терапии новыми видами излучений носит в какой-то степени эмпирический характер. Что касается нейтронного излучения, в большей степени это обусловлено уникальностью спектра энергии нейтронов каждой установки, а также существующими жесткими условиями работы исследовательских центров, которым принадлежат устройства нейтронного излучения. Это обстоятельство, а также физические параметры источника диктуют необходимость применения определенных режимов фракционирования дозы быстрых нейтронов.
Задачи первого этапа проводимых клинических испытаний в определенной степени являлись повторением пути, пройденного отечественными и зарубежными исследователями. Опухоли головы и шеи, избранные в качестве клинической модели для оценки эффективности дистанционной нейтронной терапии на медицинском канале генератора НГ-12И, привлекли разнообразием морфологических вариантов новообразований и относительно поверхностным их расположением, что позволяет лучше контролировать динамику эффективности лечебного процесса.
Руководство Федерального ядерного центра позволило сделать проведение нейтронной терапии приоритетным направлением деятельности на генераторе НГ-12И. На год создавался согласованный график работы с указанием даты начала и окончания лучевой терапии, количества пациентов. Группа больных формировалась в отделении амбулаторной лучевой терапии ЧООД.
Непосредственные результаты оценивались через 1 месяц после окончания курса лучевого лечения. Из 221 больного, которым проведена сочетанная лучевая терапия, непосредственные результаты лечения изучены у 217 человек. Четверо больных с опухолью гортани на контрольный осмотр не явились. Во всей исследуемой группе при сочетанной дистанционной фотонно-нейтронной терапии положительный эффект непосредственного воздействия на опухоль в виде полной резорбции составил 61,8% против 51,6% при проведении гамма-терапии. Разница статистически достоверна (р<0,002). Резорбция опухоли на 50 и более %, соответственно, в 14,3% и 24,6% случаев, не удалось получить положительный эффект от лечения соответственно в 23,8 и 23,8% случаев. В это же число вошли пациенты, у которых произошло прогрессирование болезни на фоне проводимого лечения.
Однако результаты лечения больных с различными локализациями злокачественных опухолей свидетельствует об их разной эффективности в сравнении с общепринятым курсом фотонного излучения. Наилучшие результаты полной резорбции достигнуты при опухолях полостей носа и носоглотки - 86,7% в основной группе, 83,0% - в группе сравнения. Разница статистически недостоверна. Заметная разница этого показателя в основной группе при опухолях ротоглотки и полости рта по отношению к группе сравнения - соответственно 83,3 и 82,6% при сочетанной фотонно-нейтронной, 47,6 и 45,3% при фотонной терапии (р<0,002). Несколько меньше соотношение по признаку полной резорбции при оценке непосредственного результата лучевого лечения рака языка - 80% в основной группе и 65,2% в группе сравнения (р=0.05).
При проведении сочетанной фотонно-нейтронной терапии опухолей головного мозга полную резорбцию опухоли не удалось получить ни в одном случае, хотя по критерию 50% резорбции показатель лучше, чем при традиционной фотонной терапии. Уменьшение размеров опухоли более чем наполовину достигнуто в 28% случаев в основной группе и в 12,5% случаев в группе сравнения. По-видимому, подведенное на опухоль нейтронное составляющее поглощенной дозы оказалось недостаточным. По этому разделу работы предстоят дальнейшие исследования.
У больных с неэпителиальными злокачественными опухолями из 8 человек у 4 констатирована полная резорбция опухоли. Полную резорбцию опухоли удалось получить у больных с гистиоцитомами и локализованными формами злокачественных лимфом. С учетом того, что еще 4 больных с локализованными формами неэпителиальных опухолей были учтены по анатомическому расположению и имели полную резорбцию опухоли (у 1 женщины злокачественная гистиоцитома локализовалась в верхнечелюстной пазухе, у 2-х больных имелась лимфобластная лимфосаркома ротоглотки, у четвертого — неходжкинская лимфома носоглотки), из 12 человек с неэпителиальными ЗНО, которые были в составе основной исследуемой группы, полная резорбция достигнута у 8 человек. У больных другими формами сарком достигнутая резорбция составила менее 50% размеров опухоли (2 случая рабдомиосаркомы, 1 случай злокачественной хордомы, 1 случай остеокластобластомы).
В основной группе прошли сочетанную лучевую терапию еще 12 пациентов с разными локализациями опухолей. Из них 5 человек лечились по поводу метастаза рака в лимфоузлы шеи, 3-е опухолью слюнных желез, 2-е рецидивом рака кожи, по 1 — рак слезной железы и рецидивной опухоли среднего уха. У всех этих больных достигнута полная резорбция опухоли.
Проведенные клинические исследования выявили более высокую эффективность сочетанной фотонно-нейтронной терапии при локализации опухоли на голове и шее по критерию полной резорбции опухоли (81,4%) по сравнению с контрольной группой больных (54,7%) при одинаковой распространенности местного процесса в сравниваемых группах (р<0,002). Разница в эффекте, на наш взгляд, была обусловлена использованием в клинических испытаниях небольшой дневной дозы быстрых нейтронов и дробления ее на 2 фракции. И то, и другое сопровождается увеличением ОБЭ за счет отсутствия возможности репарации опухоли [65].
Таким образом, обобщая результаты анализа проведенного исследования, можно сделать вывод, что сочетанная фотонно-нейтронная дистанционная лучевая терапия по критерию оценки непосредственного результата лечения имеет преимущество при лечении рака гортани, опухолей ротоглотки. Нам не удалось получить достоверного преимущества при лечении опухолей языка, полостей, пазух носа и носоглотки. Хотя непосредственные результаты лечения опухолей мозга лучше при сочетанной лучевой терапии, достигнутое нельзя назвать большим успехом. Несмотря на малое количество наблюдений случаев неэпителиальных опухолей и единичные случаи других приведенных выше заболеваний, непосредственные результаты лечения этой группы с применением нейтронов генератора НГ-12И позволяет надеяться на успех в лечении этих групп заболеваний.
Фотонно-нейтронная лучевая терапия с применением нейтронов генератора НГ-12И также не привела к ухудшению показателей по критерию лучевых реакций и осложнений.
В целом пробные клинические исследования, несомненно, дали положительный результат. Приобретен первый опыт лечения быстрыми нейтронами на генераторе НГ-12И, на существенном клиническом материале апробирована методика сочетанной нейтронно-фотонной терапии с мультифракционированием дневной дозы нейтронного компонента, изучены непосредственные результаты лечения, лучевые реакции и повреждения нормальных тканей. Значимость проведенных пробных клинических исследований определяется еще и тем, что полученные результаты послужат основанием для планирования будущих перспективных научных исследований по изучению эффективности дистанционной нейтронной терапии.
Рис. 8
1. Кресло пациента для облучения в положении сидя
2. Вертикальный коллиматор
3. Приспособления для фиксации
4. Горизонтальный коллиматор
5.