Оглавление диссертации Кузнецова, Анна Игоревна :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Глава 1. Комбинированное и комплексное лечение злокачественных новообразований головы и шеи с применением быстрых нейтронов.
Обзор литературы)
1.1 Заболеваемость и смертность при злокачественных новообразованиях головы и шеи на территории РФ. Основные тенденции
1.2 Возможности нейтронной терапии в лечении злокачественных опухолей головы и шеи
1.3 Возможности полихимиотерапии при лечении злокачественных опухолей головы и шеи
1.4 Возможности комплексной и комбинированной терапии в лечения злокачественных новообразований в 20 области головы и шеи
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Методы обследования больных злокачественными опухолями головы и шеи до начала лечения
2.3 Виды лечения больных
2.3.1 Распределение больных исследуемой группы в соответствии с планом выбранного лечения
2.3.2 Методика нейтронной терапии больных со злокачественными опухолями головы и шеи
2.3.3 Методика профилактики лучевых реакций и осложнений
2.4 Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Непосредственные и отдалённые результаты сочетанной фотонно - нейтронной терапии больных с опухолями гортани с применением быстрых нейтронов энергией 10,2 МэВ
Глава 4. Непосредственные и отдалённые результаты сочетанной фотонно - нейтронной терапии больных с опухолями слюнной железы с применением быстрых нейтронов энергией 10,2 МэВ
Глава 5. Непосредственные и отдалённые результаты сочетанной фотонно - нейтронной терапии больных с опухолями глотки и полости носа с применением быстрых нейтронов энергией 10,2 МэВ.
5.1 Непосредственные и отдалённые результаты лечения больных с опухолями рака ротоглотки и гортаноглотки
5.2 Непосредственные и отдалённые результаты лечения больных с опухолями носоглотки, околоносовых пазух, носа
Глава 6. Непосредственные и отдалённые результаты сочетанной фотонно - нейтронной терапии больных с опухолями полости рта с применением быстрых нейтронов энергией 10,2 МэВ.
Глава 7. Непосредственные й отдалённые результаты комбинированного лечения с применением СФНТ у больных со злокачественными опухолями в области головы и шеи.
Глава 8. Общие и местные лучевые реакции, отдалённые повреждения нормальных тканей после проведённого лечения
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Кузнецова, Анна Игоревна, автореферат
Среди пациентов злокачественными опухолями головы и шеи в период с 1991 по 2006 год отмечена неблагоприятная тенденция к омоложению [28,29]. Более 55,9% поступают на 1 этап лечения лечение при наличии III -IV стадии, когда проведение оперативных вмешательств затруднено из-за распространённости опухолевого процесса.
Недостаточная эффективность методик лечения применяемых при местнораспрстранённых формах приводит к тому, что 49,1 % больных погибают в 1 - ый год после установления диагноза [11,28,39,58,63]. Более 50% всех больных не доживает до 63 лет [29]. Ежегодно в мире регистрируется 9,5 случаев смерти на 100 тыс. чел от опухолей головы и шеи, в странах Европы 10,7. [29]
Применение хирургических и\или комбинированных методов лечения при местно-распространённых опухолях головы и шеи, как показали исследования отечественных и зарубежных авторов (Матякина Г.Г.,1989; Алиевой С.Б., 2008; Б1ааг 8. е1 а1., 2001), не всегда возможно, в связи с этим пациенты направляются преимущественно на лучевую терапию.
Отмечается тенденция к возрастанию роли ионизирующих излучений, что связано с органосохраняющей направленностью этой терапии, позволяющей добиться выздоровления на фоне хорошей социальной [7,11,71,77]
Отдельную проблему составляют рецидивные опухоли — малочувствительные к лучевому воздействию. Контингент больных с тяжёлыми радиорезистентными формами злокачественных новообразований достигает 30%, что по РФ составляет 40-50 тыс. человек- в год [26]. Возможности фотонной лучевой терапии в оказании эффективной лечебной помощи таким больным резко ограничены.
Показатели пятилетней выживаемости при местно-распространенном раке орофарингеальной области, как правило, не превышают 30-43% (Чойнзонов Е.Л., 2003; Пачес А.И., 2000). Успехи в лечении больных опухолями изучаемой локализации достигнуты, главным образом, на ранних стадиях заболевания [39,57].
На современном этапе, одним из направлений повышения эффективности лучевой терапии больных со злокачественными опухолями в области головы и шеи, является использование пучков тяжелых заряженных частиц — адронов. Особенности протонной и ионной терапии в первую очередь связаны с фактором геометрического распределения дозы, по сравнению с традиционными фотонным и электронным видами излучений [20].
Быстрые нейтроны, не имея преимуществ в отношении глубинного дозового распределения, обладают рядом особенностей радиобиологического плана. Высокие значения линейной передачи энергии тяжелых ядерных частиц, характеризуются более высокими, по сравнению с фотонным и электронным излучениями, значениями относительной биологической эффективности [38,148,165].
Это обеспечивает уменьшение зависимости повреждения опухоли от фазы клеточного цикла и степени насыщения кислородом, снижение вероятности репарации сублетальных повреждений [34,161].
Другой особенностью является то, что нейтроны, получаемые на циклотронах, ядерных реакторах и нейтронных генераторах обладают различным энергетическим спектром и относительной биологической эффективностью. Это обуславливает то, что результаты лечения онкологических больных в мировой литературе противоречивы [160].
Использование нейтронной терапии по данным многочисленных исследований повышает число лучевых реакций и осложнений [78,129].
Оптимальным представляется использование сочетанной гамма-нейтронной терапии с вкладом нейтронов в дозу радикального курса 20-40%. Как показывает мировой опыт, это позволяет сохранить многие выгоды чисто нейтронного облучения и ослабить его недостатки, давая возможность резко расширить контингент больных, которым показан данный метод лечения [18,26,45,51,91,100].
В последнее десятилетие исследуются возможности использования дополнительных методов воздействия на опухоль на различных этапах комплексного и комбинированного лечения. С целью повышения качества оказываемой медицинской помощи этой категории больных изучается применение одновременного или последовательного курсов лучевой и лекарственной терапии (Bourhis J., Amand С., Pignon J.P. et. al., 1998), и применение быстрых нейтронов (Гулидов И.А. и соав., 2001;Мусабаева Л.И., 2008;).
Уже установлено превосходство различных вариантов дистанционной нейтронной терапии над фотонной терапией при лечении опухолей слюнных желез, околоносовых пазух, неэпидермоидных и рецидивных опухолей головы и шеи, мягкотканных сарком, аденокарцином предстательной железы, паллиативном лечении меланом и опухолей прямой кишки. [13,18,19,52,61,101,141].
В России в настоящее время нейтронную терапию проводят в трех онкологических центрах. Первый опыт использования нейтронного излучения энергией 6,3 МэВ циклотрона У-120 принадлежит ученым НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (г. Трмск) с 1984 года [13]. В исследованиях показаны преимущества нейтронной и сочетанной фотонно-нейтронной терапии больных со злокачественными опухолями головы и шеи, лёгкого, молочной железы [52]. Представлены результаты предоперационной нейтронной терапии опухолей околоушной слюнной железы, низкодифференцированного рака, щитовидной железы, новообразований полости носа и околоносовых пазух, местно-распространённого рака молочной железы [26].
С 1993 года в Обнинске - в МРНЦ РАМН, где использовали в качестве источника нейтронов энергией 1 МэВ ядерный реактор БР-10. Исследователи выявили значительные преимущества использования нейтронной терапии в лечении злокачественных новообразований в области головы и шеи, рака молочной железы, остеогенных сарком [24].
С 1996 г. исследования по нейтронной тематике начаты на базе РФЯЦ -ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина на нейтронном генераторе НГ-12И. В 1996-1997 году изучены физические и дозиметрические характеристики нейтронного пучка со средней энергией нейтронов за коллиматором 10,2 МэВ генератора НГ-12И в объемах, достаточных для проведения клинической апробации лечения онкологических больных (Магда Э.П., Мокичев Г.В.). Проведены эксперементальные исследования (A.B. Аклеев 1996) и апробация метода. Разработана схема организации и алгоритм проведения дистанционной нейтронной терапии онкологических больных в условиях отдаленного от клинического учреждения Федерального ядерного центра (A.B. Важенин, Рыкованов Г.Н. 1999-2004 гг.).
В клинических исследованиях, проведённых в период с 1997 по 2004 годах, на большом клиническом материале было показано улучшение непосредственных результатов лечения, после проведения сочетанной фотонно-нейтронной терапии при плоскоклеточном раке головы и шеи, предложен метод профилактики и лечения лучевых "реакций (Мунасипов 3.3. 2004). Определена эффективность сочетанной фотонно-нейтронной терапии в лечении опухолей головного мозга (Доможирова A.C. 2005).
Однако многие вопросы лечения злокачественных новообразований в области головы и шеи остаются открытыми. Актуальной остаётся проблема изучения отдалённых результатов сочетанной фотонно-нейтронной лучевой терапии с применение быстрых нейтронов энергией 10,2 МэВ и вкладом в общую дозу курса 2,4 Гр. Немногочисленны сведения о лучевых реакциях и осложнениях при проведении нейтронной терапии в режиме мультифракционирования.
Остаётся открытым вопрос о месте, оптимальных сроках и показаниях проведения курса нейтронной терапии, как компонента комплексного и комбинированного лечения. Это побудило нас к выполнению настоящей работы.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения больных злокачественными опухолями в области головы и шеи путём применения терапии быстрыми нейтронами как компонента самостоятельного курса лучевой терапии, комбинированного и комплексного лечения.
Задачи исследования
1. Провести анализ непосредственных результатов лечения больных с применением сочетанной фотонно - нейтронной терапии в программе самостоятельного курса, как компонента комплексного и комбинированного лечения
2. Проанализировать отдалённые результаты проведённой сочетанной фотонно - нейтронной и фотонной терапии у пациентов с опухолями головы и шеи.
3. Оценить ранние и поздние осложнения проведённого сочетанного фоонно - нейтронного лечения в программе самостоятельной, комплексной и комбинированной терапии.
4. Сравнить полученные данные с результатами лечения, проведённого в соответствии со стандартными схемами фотонной, комплексной и комбинированной терапии
5. Уточнить показания и противопоказания для включения сочетанной фотонно - нейтронной терапии в комплексное лечение пациентов с опухолями головы и шеи.
Научная новизна
Впервые на значительном клиническом материале показана эффективность применения сочетанной фотонно - нейтронной терапии как компонента комплексного, комбинированного и радикального лучевого лечения у пациентов с опухолями головы и шеи с включением в схему терапии быстрых нейтронов энергией 10,2 МэВ.
Оценены отдалённые пятилетние результаты лечения больных с опухолями головы и шеи с включением в план лечения сочетанной фотоно — нейтронной терапии с энергией быстрых нейтронов 10,2 МэВ, как компонента самостоятельного, комбинированного и комплексного лечения.
Оценена частота и степень лучевых повреждений нормальных тканей у больных с опухолями головы и шеи при проведении сочетанной фотонно -нейтронной терапии как компонента самостоятельного, комплексного, комбинированного лечения.
Изучены лучевые реакции и отдалённые осложнения применения нейтронной терапии в режиме мультифракционирования у пациентов со злокачественными опухолями головы и шеи. Впервые показано преимущество применения сочетанной фотонно - нейтронной терапии энергией 10,2 МэВ у больных с нерезектабильными местно распространёнными опухолями головы и шеи.
Практическая значимость
Проведена оценка возможностей различных методик лечения онкологических больных со злокачественными новообразованиями головы и шеи, в результате которой определены показания и противопоказания применения терапии быстрыми нейтронами, как компонента сочетанной, комплексной и комбинированной терапии.
Показаны возможности улучшения результатов лечения больных с опухолями головы и шеи путём включения сочетанной фотонно — нейтронной терапии в традиционную схему лечения.
Представлен алгоритм включения сочетанной фотонно - нейтронной терапии с использованием быстрых нейтронов энергией 10,2 МэВ в программу комплексного и комбинированного лечения больных со злокачественными опухолями головы и шеи.
Основные полоэюения, выносимые на защиту
Сочетанная фотонно - нейтронная терапия при комбинированном, комплексном и самостоятельном варианте лечения злокачественных новообразований головы и шеи является эффективным методом лечения, так как достоверно увеличивает пятилетнюю общую и безрецидивную выживаемость больных в сравнении со стандартными методами лечения.
Использование режима мультифракционирования нейтронного курса и лазерного сопровождения (ЛНГ-222) в радикальной программе лучевой терапии позволяет избежать появление острых лучевых реакций и осложнений.
Внедрение результатов работы
Результаты проведённого исследования внедрены в научно-педагогическую деятельность:
Кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
В научно-практическую и лечебную работу государственного лечебно-профилактического учреждения «Челябинский областной клинический онкологический диспансер»
Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании областной ассоциации врачей онкологического профиля (Челябинск, май 2006); на российских научных форумах «Радиология - 2006» (Москва, апрель 2006); на Всероссийском форума «Здоровье нации - основа процветания России 2007» (Москва, апрель 2007); на конференции молодых онкологов
Уральского федерального округа «Лечение рака в XXI веке» (Челябинск, апрель 2008); на 6-ой международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, сентябрь 2008); апробация диссертации состоялась 24 марта 2009 года на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры онкологии и радиологии государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, из них 3 главы в монографии РАМН, 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 51 таблицами и 41 рисунками. Список литературы включает 167 источников, в том числе 75 отечественных и 92 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Место нейтронной терапии в программе комплексного и комбинированного лечения больных с опухолями головы и шеи."
выводы
Применение сочетанной фотонно - нейтронной терапии в программе радикального курса лучевого лечения злокачественных новообразований головы и шеи повышает частоту полных резорбций опухоли, медиана полных регрессий составила 84,52% в основной группе, в контрольной соответственно - 46,7%. Проведение курса СФНТ на фоне радиомодификации улучшает непосредственные результаты лечения больных до 92.1% в сравнении с аналогичной методикой фотонной терапии - 81.9%).
Курс СФНТ в программе комплексного и комбинированного лечения опухолей головы и шеи увеличивает общую пятилетнюю и безрецидивную выживаемость.
• При опухолях гортани в исследуемой группе безрецидивная выживаемость составила 65%, что на 30% выше, чем в контрольной группе - 35%) Общая выживаемость составила соответственно 76%) и 66% (р<0.005).
• При опухолях околоушных слюнных желёз пятилетняя безрецидивная выживаемость в основной и контрольной группе составила соответственно 40% и 14% (р>0.05).
• При опухолях глотки трёхлетняя безрецидивная выживаемость после курса СФНТ выше на 18+3% (р=0.002), чем при проведении фотонной терапии. Общая пятилетняя выживаемость составила соответственно 46% и 20%.
• При ЗНО полости рта и языка проведение СФНТ увеличивает пятилетнюю безрецидивную выживаемость на 11+5% и общую выживаемость на 17%, в сравнении с фотонной терапией (р<0.005).
• Пятилетняя безрецидивная выживаемость при ЗНО носоглотки и околоносовых пазух проведение СФНТ составляет 62% в контрольной группе 60%. (р>0.05).
3. Острые лучевые реакции II степени по шкале ЯТОО в основной группе составили 11.6%, что на 5.73% меньше чем в группе сравнения (р<0,02). Тяжёлых лучевых реакции и осложнений слизистых оболочек и кожи полей облучения Ш-1У степени не отмечено.
4. Проведение курса СФНТ в программе комплексного и комбинированного лечения более эффективно по критериям полной резорбции опухоли и безрецидивной выживаемости, чем проведение ФТ по аналогичным схемам терапии.
5. Проведение курса СФНТ на 1 этапе лечения больных с нерезектабильными опухолями околоушных слюнных желёз и гортани позволило провести хирургическое лечение на 2 этапе у 66,7%, что на 19,1% больше чем в контрольной группе 47,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• При проведении радикального курса лучевой терапии больным с местно - распространёнными опухолями головы и шеи, с размерами опухоли Т1,Т2 (в соответствии с ТЫМ пятого пересмотра) место проведения курса нейтронной терапии в конце 2 этапа лучевой терапии.
• При местно - распространённых опухолях головы и шеи, с размерами опухоли ТЗ,Т4 (в соответствии с ТЫМ пятого пересмотра) необходимо начинать курс лучевой терапии с нейтронного компонента.
• При проведении сочетанной фотонно - нейтронной терапия больным со злокачественными опухолями головы и шеи как компонента самостоятельного курса, комплексного или комбинированного лечения в перерывах между процедурами нейтронной терапии в качестве профилактики лучевых реакций и осложнений следует проводить лечение лазером ЛНГ - 222.

Автореферат диссертации по медицине на тему Место нейтронной терапии в программе комплексного и комбинированного лечения больных с опухолями головы и шеи.
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Анна Игоревна
МЕСТО НЕЙТРОННОЙ ТЕРАПИИ В ПРОГРАММЕ КОМПЛЕКСНОГО И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВЫ И ШЕИ
14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
2 1 [.•<.''-.'7. 2209
Москва - 2009
003470338
Работа выполнена на базе ГЛПУ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» (главный врач — д.м.н., профессор Важенин A.B.) на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - д.м.н., профессор Долгушин И.И.)
Научный руководитель:
Член - корреспондент РАМН, профессор,
Заслуженный врач РФ Важенин Андрей Владимирович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук профессор
Хмелевский Евгений Витальевич Золотков Алексей Григорьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится « 22 » июня 2009 года в _часов на заседании
диссертационного совета Д 208.081.01 при ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедгехнологий» Адрес: 117837, Москва, ул. Профсоюзная, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росмедтехнологий»
Автореферат разослан «_»__2009 года
Учёный секретарь диссертационного совета
З.С. Цаллагова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Злокачественные опухоли головы и шеи (ГиШ) занимают в структуре заболеваемости шестое место в мире и составляет 12.7 на 100 тыс. населения. Среди пациентов злокачественными опухолями ГиШ в период с 1991 по 2006 год отмечена неблагоприятная тенденция к омоложению. Чаще заболевают мужчин в возрасте до 60 лет, из них более 55,9% поступают на 1 этап лечения лечение при наличии П1 - IV стадии. Применение хирургических и\или комбинированных методов лечения при местно-распространённых опухолях головы и шеи, как показали исследования отечественных и зарубежных авторов [Матякин Г.Г.,1989; Алиева С.Б., 2008; Staar S. et al., 2001], не всегда возможно, в связи с чем пациенты направляются преимущественно на лучевую терапию.
Однако возможности традиционной лучевой терапии ограничены. Показатели пятилетней выживаемости при местно-распространенном раке орофарингеальной области, как правило, не превышают 30-43% [Чойнзонов E.JL, 2003; Пачес А.И., 2000]. Успехи в лечении больных опухолями ГиШ достигнуты, главным образом, на ранних стадиях заболевания [Пачес А.И.,2000;Чиссов В.И.,2006].
На современном этапе, одним из направлений повышения эффективности лучевой терапии является использование пучков тяжелых заряженных частиц - адронов. Особенности протонной и ионной терапии в первую очередь связаны с фактором геометрического распределения дозы по сравнению с традиционными фотонным и электронным видами излучений [Вайнсон A.A., 1976; Голдобенко Г. В., 1994].
Быстрые нейтроны обладают высокими значениями линейной передачи энергии и относительной биологической эффективности (ОБЭ). Это обеспечивает уменьшение зависимости повреждения опухоли от фазы клеточного цикла и степени насыщения кислородом, снижение вероятности репарации сублетальных повреждений [Деденков А.Н.,1985; Зырянов Б.Н., 1991; Takeshita К., 1974]. Однако использование нейтронной терапии повышает число лучевых реакций и осложнений [Kogel А., 1974; Andreozzi U., 1979].
Оптимальным представляется использование сочетанной фотонно -нейтронной терапии, с вкладом нейтронов в дозу радикального курса 2040%. Как показывает мировой опыт, это позволяет сохранить многие преимущества нейтронного облучения и ослабить его недостатки, даёт возможность расширить контингент больных, которым показан данный метод лечения [Мухамедов М.Р., 1998; Гулидов И.А., 2001; Важенин A.B., 2002; Catterall М., 1975; Duncan W., 1986].
Другой особенностью является то, что нейтроны, получаемые на циклотронах, ядерных реакторах и нейтронных генераторах, обладают различным энергетическим спектром и ОБЭ. Использование различных
режимов фракционирования дозы нейтронов в программе лучевой терапии приводит к тому, что результаты лечения онкологических больных в литературе противоречивы [Гулидов И.А. и соав., 2001; Мусабаева Л.И., 2008].
С 1996 г. исследования по применению нейтронов энергией 10,2 МэВ в онкологии ведутся в ГЛПУ Челябинский областном клиническом онкологическом диспансере на базе РФЯЦ - ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина на нейтронном генераторе НГ-12И.
С 1999 года в Уральском нейтронном центре проводится лечение больных со злокачественными опухолями головы и шеи.
Клиническая апробация разработанной методики сочетанной фотонно -нейтронной терапии (СФНТ) показала выраженную реакцию вплоть до полной регрессии опухоли у пациентов с местно-распространённым процессом гортани, глотки, ротоглотки, полости рта, языка и губы.
Однако многие вопросы лечения больных со злокачественными новообразованиями головы и шеи остаются открытыми. Актуальной остаётся проблема изучения отдалённых результатов СФНТ с применение быстрых нейтронов энергией 10,2 МэВ и вкладом в общую дозу курса 2,4 Гр. Немногочисленны сведения о лучевых реакциях и осложнениях при проведении нейтронной терапии в режиме мультифракционирования.
Остаётся открытым вопрос о месте, оптимальных сроках и показаниях проведения курса нейтронной терапии, как компонента комплексного и комбинированного лечения. Это побудило нас к выполнению настоящей работы.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения больных злокачественными опухолями головы и шеи путём применения сочетанной фотонно -нейтронной терапии как компонента самостоятельного курса лучевой терапии, комбинированного и комплексного лечения.
Задачи исследования
1. Провести анализ непосредственных результатов лечения больных с применением сочетанной фотонно - нейтронной терапии в программе самостоятельного курса, как компонента комплексного и комбинированного лечения
2. Проанализировать отдалённые результаты проведённой сочетанной фотонно-нейтронной и фотонной терапии у пациентов с опухолями головы и шеи.
3. Оценить ранние и поздние осложнения проведённого сочетанного фоонно-нейтронного лечения в программе самостоятельной, комплексной и комбинированной терапии.
4. Сравнить полученные данные с результатами лечения, проведённого в соответствии со стандартными схемами фотонной, комплексной и комбинированной терапии
5. Уточнить показания и противопоказания для включения сочетанной фотонно-нейтронной терапии в комплексное лечение пациентов с опухолями головы и шеи.
Научная новизна
Впервые на значительном клиническом материале показана эффективность применения сочетанной фотонно - нейтронной терапии как компонента комплексного, комбинированного и радикального лучевого лечения у пациентов с опухолями головы и шеи с включением в схему терапии быстрыми нейтронами энергией 10,2 МэВ.
Оценены отдалённые пятилетние результаты лечения больных с опухолями головы и шеи с включением в план лечения сочетанной фотоно — нейтронной терапии с энергией быстрых нейтронов 10,2 МэВ, как компонента самостоятельного, комбинированного и комплексного лечения.
Оценена частота и степень лучевых повреждений нормальных тканей у больных с опухолями головы и шеи при проведении сочетанной фотонно -нейтронной терапии как компонента самостоятельного, комплексного, комбинированного лечения.
Изучены лучевые реакции и отдалённые осложнения применения нейтронной терапии в режиме мультифракционирования у пациентов со злокачественными опухолями головы и шеи. Впервые показано преимущество применения сочетанной фотонно-нейтронной терапии энергией 10,2 МэВ у больных с нерезекгабильными
местнораспространёнными опухолями головы и шеи.
Практическая значимость
Прооведена оценка возможностей различных методик лечения онкологических больных со злокачественными новообразованиями головы и шеи, в результате которой определены показания и противопоказания применения терапии быстрыми нейтронами, как компонента сочетанной, комплексной и комбинированной терапии.
Показаны возможности улучшения результатов лечения больных с опухолями головы и шеи путём включения сочетанной фотонно — нейтронной терапии в традиционную схему лечения.
Представлен алгоритм включения сочетанной фотонно-нейтронной терапии с использованием быстрых нейтронов энергией 10,2 МэВ в программу комплексного и комбинированного лечения больных со злокачественными опухолями головы и шеи.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сочетанная фотонно - нейтронная терапия при комбинированном, комплексном и самостоятельном варианте лечения злокачественных
новообразований головы и шеи является эффективным методом лечения, так как достоверно увеличивает пятилетнюю общую и безрецидивную выживаемость больных в сравнении со стандартными методами лечения.
2. Использование режима мультифракционирования нейтронного курса и лазерного сопровождения (ЛНГ-222) в радикальной программе лучевой терапии позволяет избежать появление острых лучевых реакций и осложнений.
Внедрение результатов работы
Результаты проведённого исследования внедрены в научно-педагогическую деятельность:
> Кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
> В научно-практическую и лечебную работу государственного лечебно-профилактического учреждения «Челябинский областной клинический онкологический диспансер»
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании областной ассоциации врачей онкологического профиля (Челябинск, май 2006); на российских научных форумах «Радиология - 2006» (Москва, апрель 2006); на Всероссийском форума «Здоровье нации — основа процветания России 2007» (Москва, апрель 2007); на конференции молодых онкологов Уральского федерального округа «Лечение рака в XXI веке» (Челябинск, апрель 2008); на 6-ой международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, сентябрь 2008); апробация диссертации состоялась 24 марта 2009 года на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры онкологии и радиологии государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, отражающих основные положения диссертации, из них 3 главы в монографии РАМН, 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК.
Структура н объём диссертации
Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит га введения, восьми глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 51 таблицами и 41 рисунками. Список литературы включает 167 источников, в том числе 75 отечественных и 92 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Настоящая работа выполнялась в ГЛПУ Челябинском областном клиническом онкологическом диспансере Уральской клинической базе ФГУ «Российского научного центра рентгенорадиологии» Министерства Здравоохранения РФ.
В основную группу исследования включены 320 больных злокачественными новообразованиями в области головы и шеи, которым в период 1999 по 2005 год проводилась сочетают фотонно-нейтронная терапия в плане самостоятельного курса либо в составе комплексного и комбинированного лечения.
Контрольную группу составили 1220 больных, получивших курс фотонной терапии в ЧОКОД в 1981-92гг. В настоящей работе представлен ретроспективный анализ историй болезни и карт диспансерного наблюдения.
Всем пациентом со злокачественными опухолями головы и шеи до начала лечения проводилось обследование и лечение в соответствии, со стандартами утверждёнными приказом Минздрава Челябинской области 2000 года. Диагноз злокачественного новообразования выставлялся в соответствии с классификацией ТЫМ — 5 ого пересмотра. По методу проведённого лечения больных были выбраны 3 основные схемы лечения: самостоятельный курс лучевой терапии (ЛТ), самостоятельный курс ЛТ на фоне радиомодификации цисплатином в дозе 100 мг/м2, предоперационный курс ЛТ. В основной группе курс ЛТ дополнялся СФНТ.
Контрольная группа
№ 1 *ФТ (44 Гр) = Перерыв = ФТ до СОД 60 - 70 Гр №2 ФТ(44 Гр) = Перерыв 10-14 дней = ФТ до СОД 64-66,4ИзоГр №3 ФТ (44 Гр) = Перерыв 10-14 дней = ОПЕРАЦИЯ Основная группа
№ 1 *ФТ (44 Гр) = Перерыв = ФТ до 48-50 Гр + НТ(14,4 изоГр)
№2 НТ (14,4ИзоГр) + ФТ (ЗОГр) = Перерыв 10-14 дней = ФТ до СОД 64-66,4Изо Гр
№3 НТ 14,4ИзоГр + ФТ (30 Гр) = Перерыв 10-14 дней = ОПЕРАЦИЯ
Дистанционная гамма терапия проводилась в режиме традиционного и динамического фракционирования с использованием аппаратов Рокус — М, Агат - Р, Theratron élit 80, ускорителей Philips SL 15, Philips SL 20.
Облучение быстрыми нейтронами проводилось с использованием генератора нейтронов НГ-12И в режиме мультифракционирования с РОД=0,3 Гр 2 раза в день с интервалом между фракциями не менее 3 часов до СОД=2,4 Гр (14,4 Гр гамма-излучения). Вклад нейтронного облучения в суммарную дозу от 18% до 32%, в зависимости от выбранного плана лечения. Доза 2,4 Гр достигается равными порциями за 8 сеансов. В целях неспецифической профилактики и лечения имеющихся лучевых реакций больным проводились сеансы лазеротерапии через кварцевый световод диаметром 2 мм, на аппарате ЛГН-222 (Х=0.63 мкм, измеренная выходная мощность 40 мвт), экспозиция 2-3 мин.
Критерии оценки эффективности лечения используемой методики:
• частота и сроки возникновения рецидива после проведённого комбинированного, комплексного или самостоятельного курса лучевой терапии с использование в лечении быстрых нейтронов энергией 10,2 МэВ
• Непосредственные результаты радиологических методик лечения: полная резорбция, резорбция более 50%, частичный ответ менее 50% (критерии ВОЗ).
• Переносимость курса сочетанной фотонно - нейтронной лучевой терапии
• Выраженность острых лучевых реакций нормальных тканей в зоне облучения (1-4 степени по шкале RTOG), поздние лучевые повреждения нормальных тканей (RTOG\EORTC 1995 года) в исследуемых группах.
• Особенности течения послеоперационной раны после проведённого предоперационного курса сочетанной фотонно - нейтронной терапии.
Сроки наблюдения за больными составили от 10 до 60 месяцев. Медиана 54 мес. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA for Windows» фирмы Stat Sofort версия 6.0, статистически значимыми считались отличия р<0,05. Вычислялся критерий соответствия х 2 Пирсона, критерий t Стьюдента. Отдалённые результаты общей и безрецидивной выживаемости оценивались с помощью моментного метода Kaplan - Meier.
По исходным характеристикам группы были репрезентативны по основным клинико-морфологическим параметрам (р<0.05): возрасту, полу, локализации и размеру первичной опухоли, схеме проведённого лечения, режиму фракционирования дозы на этапе лучевой терапии. Таким образом, полученные результаты в исследуемой группе расценивались как эффект от сочетанной фотонно-нейтронной терапии.
В основной группе возраст больных составил 19-79 лет. Из указанного числа больных мужчин 228 (71%) женщин 92 (29%). Средний возраст 63
года. Из общего числа больных рак гортани - 149 (46%), пациентов, рак дна полости рта - 47 (15%), рак ротоглотки - 30 (9%), рак языка - 28 (9%), рак носоглотки - 16 (5%) случаев, рак слизистой носа 11 (3%), рак гортаноглотки 6 (2%), рак губы 12 (4%), околоушная слюнная железа 21 (7%). Диагноз злокачественного новообразования подтверждён гистологически у 312 (97,2%) больных, цитологически - у 9 (2,8%) больных. Среди гистологических вариантов преобладал плоскоклеточный рак 280 (87,5%). Высокодифференцированный рак - 76 (23,75%), умереннодиф-ференцированный - 101 (31,25%), низкодифференцированный 52 (17,75%), недифференцированный - 9 (0,25%), в 42 (14,5%) случаях степень дифференцировки плоскоклеточного рака не установлена.
В контрольной группе возраст больных составил от 19 до 82. Мужчин было 1010 (82,8%), женщин соответственно - 210 (17.2%). Среди больных контрольной группы раком слизистой дна ротовой полости - 351 (29%) человек, рак языка - 301 (25%), раком ротоглотки - 212 (17%), рак гортаноглотки 13 (1%), раком гортани - 149 (12%), пазух носа и носоглотки -106 (9%) человек, опухолями других локализаций - 88 (7%) больной: околоушная слюнная железа и губы. Диагноз злокачественного новообразования подтверждён гистологически у 1115 (91.3%) больных, цитлогически - у 105 (8,7%) больных.
Среди гистологических вариантов преобладал плоскоклеточный рак 1044 (85,5%). Высокодифференцированный рак - 253 (21%), умереннодифференцированный - 286 (23%), низкодифференцированный 270 (22,5%), недифференцированный - 86 (7%), в 149 (12%) случаях степень дифференцировки плоскоклеточного рака не установлена.
При невозможности проведения, наличии противопоказаний к оперативному вмешательству или отказе больного от проведения операции проводился курс сочетанной фотонно-нейтрнной лучевой терапии по радикальной программе или курс химиолучевой терапии. Комбинированное лечение проведено 23 (100%) больным: 12 (52.1%) - рак гортани, 11 (47.9%) - рак околоушной слюнной железы. Химиолучевой курс СФНТ получили 38 (100%) больных: 21 (55,2%) - рак гортани, 8 (21%) - рак полости рта, 4 (10,5%) - рак ротоглотки, 5 (13,3%) - рак языка. Сравнительная характеристика исследуемых групп по схеме лечения, локализации первичной опухоли и режиму фракционирования дозы на этапе фотонной терапии представлена в таблице 1,2. Как в основной, так и в контрольной группе большинство пациентов получили самостоятельный курс лучевой терапии, соответственно 259 (80,9%) и 1154 (94,5%). Предоперационные курсы в основной группе составили 23 (7,3%), химиолучевые - 38 (11,8%), в контрольной группе соответственно 45 (3,6%) и 21 (1,9%).
Таблица 1
Распределение больных с опухолями головы и шеи исследуемых групп в зависимости от локализации опухоли и схемы лечения._
Локализация Схемы лечения
Основная группа Контрольная группа
№1 №2 №3 всего №1 №2 №3 всего
Гортань 21 (14%) 116 (78%) 12 (8%) 149 (100%) 21 (14%) 116 (78%) 12 (8%) 149 (100%)
Глотка 4 (10.4%) 32 (89.6%) - 36 JIOO%L 24 (11.2%) 201 (88.8%) - 225 (100%)
Околоушная слюнная железа - 10 47.75%) 11 (52.25%) 21 (100%) - 21 (70,2%) 9 (29.8%) 30 (100%)
Полость рта 13 (14,9%) 74 (86,1%) - 87 (100%) - 710 (100%) - 710 (100%)
Околоносовые пазухи, носоглотка - 27 (100%) - 27 (100%) - 106 (100%) - 106 (100%)
Число больных 38 259 23 320 45 1154 21 1220
Таблица 2
Распределение больных в исследуемых группах в зависимости от локализации первичной опухоли и режима фракционирования дозы на __этапе фотонной терапии.__
Локализация Основная группа Контрольная группа
Гипофракци-онирование РОД=ЗГр через день, 3 раза в неделю Динамический РОД=2 и 4 Гр 5 раз в нед Традиционный РОД=2 Гр 5 раз в нед. Динамический РОД=2 и 4 Гр 5 раз в нед Традиционный РОД=2 Гр 5 раз в нед.
Гортань 32 (21.5%) 38 (25,5%) 79 (53%) 57 (38,5%) 92 (61,5%)
Околоушная слюнная железа - 4 (20%) 17 (80%) 7 (24%) 23 (76%)
Глотка - 7 (19%) 29 (81%) 94 (41%) 131 (59%)
Полость рта - 16(19%) 71 (81%) 158 (26%) 552 (74%)
Околоносовые пазухи, носоглотка - 3(11%) 24 (89%) 14(13%) 92 (87%)
Всего 32 68 220 330 890
В основной группе у 220 (68,7%) больных на 1 этапе, курс фотонной терапии проводился в традиционном режиме фракционирования, у 68 (21,2%) в динамическом и 32 (10,1%) в режиме гипофракционирования. В контрольной группе соответственно 890 (72,9%) и 330 (27,1%). Больным основной группы с опухолями полости рта на втором этапе лечения проводилась внутритканевая лучевая терапия - 14 больным (16%), в контрольной группе соответственно - 125 (20%). В остальных случаях на 2 этапе лучевой терапии лечение проводилось в традиционном режиме фракционирования РОД=2 Гр 5 раз в неделю до СОД = 64 - 70,4 изоГр (в зависимости от запланированного курса лечения).
На 2 этапе в основной группе хирургическое лечение проведено 18 чел. (100%): 12 чел. (66.7%) с опухолями гортани, 6 чел. (33,3%) - опухоли околоушных слюнных желёз. В контрольной группе хирургическое лечение проведено 21 пациентам (100%): 12 чел. (57,1%) - опухоли гортани, 9 (42,9%) - опухоли околоушных слюнных желёз.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ
Непосредственные результаты оценивались через 1 месяц после окончания курса лучевого лечения. В группе больных, которые получили радикальный курс лучевой терапии с применением быстрых нейтронов, медиана полной регрессии опухоли составила 84,52% в контрольной группе 46,7% соответственно. Результаты лечения больных с различными локализациями злокачественных опухолей оказались различными. Наилучшие результаты полной резорбции достигнуты при опухолях околоносовых пазух и носоглотки - 86,7% в основной группе, 83,0% - в контрольной. Разница статистически недостоверна. Заметная разница этого показателя в основной группе при опухолях ротоглотки и полости рта по отношению к контрольной группе - соответственно 83,3 и 82,6% при сочетанной фотонно - нейтронной, 37,5 и 45,3% при фотонной терапии (р<0,002). Несколько меньше соотношение по признаку полной резорбции при оценке непосредственного результата лучевого лечения рака языка — 80% в основной группе и 65,2% - в контрольной (р=0.05).
В основной группе больных с опухолями околоушной слюнной железы отмечен более высокий показатель 9 (90%) полной резорбции опухоли в отношении нерезектабельных новообразований. Частичная резорбция отмечена у 1 больного. В контрольной группе преобладал эффект частичной регрессии опухоли, который наблюдался у 9 (42,8%) больных. Полной резорбции опухоли в группе, где проводилась фотонная терапия не отмечено. Непосредственные результаты лечения представлены в таблице 3.
Таблица 3
Непосредственные результаты лечения больных с опухолями головы и шеи в исследуемых группах в зависимости от локализации опухоли.
Основная группа Локализация Контрольная группа
Регрессия опухоли менее 50% Регрессия опухоли более 50% Регрессия опухоли 100% Регрессия опухоли 100% Регрессия опухоли более 50% Регрессия опухоли менее 50% Р
И (7%) 19 (13%) 119(80%) Гортань 85 (57%) 26 (18%) 38 (25%) < 0,005
0 (0%) 1 (10%) 9 (90%) Околоушная слюнная железа 0 (0%) 9 (42,8%) 12 (57,2%) 0,01
1 (1,2%) 3 (12,5%) 20 (83,3%) Глотка 80 (37,5%) 82 (38,6%) 50 (23,9%) 0.002
2 (13,3) 0 (0%) 13(86,7%) Околоносовые пазухи, носоглотка 88(83%) 11 (10,4%) 7 (6,6%) >0,05
4 (4,4%) 9 (13%) 61 (82,6%) Полость рта 285 (45,9%) 161 (25,9%) 175 (29,2%) 0,002
Таким образом, статистически значимое улучшение непосредственных результатов лечения было отмечено у пациентов основной группы с локализацией первичной опухоли в гортани, глотке, околоушных слюнных железах, полости рта.
Разница в эффекте, на наш взгляд, была обусловлена использованием небольшой дневной дозы быстрых нейтронов и дробления ее на 2 фракции. И то, и другое сопровождается увеличением ОБЭ за счет отсутствия возможности репарации опухоли.
Применение курса сочетанной фотонно-нейтронной лучевой терапии как компонента комплексного и комбинированного лечения показало большую эффективность в сравнении с аналогичным лечением с использованием фотонной терапии.
Химиолучевой курс СФНТ получили 38 (100%) больных (основная группа): 21 (55,2%) - рак гортани, 8 (21%) - рак полости рта, 4 (10,5%) - рак ротоглотки, 5 (13,3%) - рак языка. Результаты лечения прослежены у всех пациентов исследуемой группы. Период наблюдения составил от 16 до 42 мес. Медиана 38 мес.
Группу контроля составили пациенты, получившие радикальный курс СФНТ, 223 человека (100%): 32 (14,3%) - опухоли глотки, 116 (52%) -опухоли гортани, 75 (33,7%) — опухоли полости рта и языка. Результаты лечения прослежены у 215 человек. Период наблюдения от 8 до 72 мес. Медиана 61 мес.
В основной группе полная резорбция опухолей головы и шеи отмечена у 35 (92,1%), резорбция более 50% отмечена у 3 (7,8%). В контрольной
труппе число полных резорбций было 176 (81,9%), более 50% у 27 (12,5%), менее 50% у 12 человек (5,6%). Таким образом, проведение химиолучевого курса СФНТ по критерию полной резорбции опухоли более эффективно, чем проведение стандартного курса СФНТ.
В основной группе полный ответ опухоли гортани при проведении химиолучевого курса СФНТ отмечен у 35 больных (92,1%), резорбция более 50% - у 3 (7,8%). В контрольной группе соответственно 176 (81,9%), более 50% - 27 (12,5%), менее 50% - 12 человек (5,6%). В случаях, когда местно распространённый опухолевый процесс соответствовал 1ПА - 1ПВ стадии, проведение радиомодификации цисплатином на 1 этапе СФНТ, способствовало увеличению удельного веса полных резорбций уже после 1-ого этапа лечения. Данные представлены в таблице 4.
Таблица 4
Сравнительная характеристика эффективности различных схем лечения больных с опухолями гортани в исследуемых группах после 1 этапа лечения
СФНТ + ХТ Резорбция первичной опухоли после первого этапа (п=21) дгт + хт Резорбция первичной опухоли после первого этапа ("-21) СФНТ Резорбция первичной опухоли после первого этапа (п=128)
100% > 50% <50% 100% > 50% <50 % 100% >50% <50%
4 (20%) 16 (75%) 1 (5%) 3 (15%) 16 (75%) 2 (10%) 6 (4%) 110 (86%) 12 (10%)
При этом отмечено увеличение числа лучевых реакций П степени -15 чел. (62,5%), в контрольной группе, 9 чел. (37,5%).
После 1 этапа курса сочетанной фотонно - нейтронной лучевой терапии по радикальной программе у 18 человек с опухолями гортани и околоушных слюнных желёз, учитывая резорбцию опухоли, стало возможно проведение оперативного лечения.
Таким образом на 2 этапе хирургическое лечение проведено 18 чел. (12 чел с опухолями гортани, 6 чел. - опухоли околоушных слюнных желёз) в основной группе. В контрольной группе хирургическое лечение на 2 этапе проведено 21 пациентам (12 чел. - опухоли гортани, 9 - опухоли околоушных слюнных желёз).
Однако, в основной группе 12 (66,7%) человек (5 чел. - опухоли околоушных слюнных желёз, 7 чел. — опухоли гортани) имели стадию Т3-4Ко-гМо. В контрольной группе соответственно — 10 пациентов (47,6%), из них 4 чел. с опухолями околоушных слюнных желёз, 6 чел. - опухоли гортани.
Таким образом, в основной группе наблюдался более высокий % резорбций при местно распространённом опухолевом процессе Т3-4Ко-2Мо, разница статистически не достоверна (Р>0,05).
При анализе отдалённых результатов лечения больных со злокачественными опухолями головы и шеи были получены данные о значительном превосходстве нового метода лечения с использованием быстрых нейтронов в сравнении с традиционной фотонной терапией. Результаты представлены в сводной таблице 5.
Таблица 5
Сравнительная характеристика безрецидивной выживаемости больных исследуемых групп в зависимости от локализации и периода наблюдения
Осно вная группа ( годы) Локализация Контрольная группа (годы)
1-ый 2-ой 3-ий 4-ый 5- ый 1- ый 2-ой 3-ий 4-ый 5- ый Р
88% 80% 73% 68% 68% Гортань Т|1Чо-2 90% 90% 72% 58% 52% <0.005
74% 74% 68% 62% 62% Гортань ТгМи 62% 62% 62% 52% 48% <0.005
70% 70% 65% 65% 65% Гортань Тз^Го-г 64% 50% 40% 38% 35% <0.005
100°/ 90% 60% 50% 40% Околоушная слюнная железа 67% 61% 38% 38% 14% >0.05
45% 41% 37% 20% 20% Глотка 30% 25% 16% 16% 16% 0.002
86% 72% 68% 68% 62% Носоглотка и околоносовые пазухи 82% 68% 68% 65% 60% >0.05
86% 68% 46% 46% 42% Полость рта 84% 64% 31% 28% 22% <0.005
В контрольной группе больных с опухолями гортани, причиной смерти чаще служили рецидивы опухоли 37 человек (38%), преимущественно на 3-5 год наблюдения. В основной группе общее число смертей, связанных с рецидивом заболевания было ниже 26 человек (26,5%), преимущественно на 1-2 годы наблюдения. При сравнении отдалённых результатов лечения было выявлено статистически значимое увеличение показателей общей пятилетней и безрецидивной выживаемости в основной группе на 16+5% и на 33+5% соответственно (р<0.005).
Пятилетняя безрецидивная выживаемость при опухолях гортани в основной группе составил 65%, что на 30% выше, чем в группе сравнения -соответственно 35% (р<0.005). Причиной неудач в лечении в основной группе стало отдалённое метастазировании первичной опухоли, в контрольной группе — появление локорегионарного рецидива заболевания. Данные представлены на рисунке 1.
■ основная группа
годы наблюдения
Г_ В - контрольная группа
Рисунок 1. Сравнительная характеристика смерти больных в исследуемых группах от локального рецидива заболевания
При оценке отдалённых результатов безрецидивной выживаемости больных с опухолями глотки статистически значимое отличие было выявлено в 3 год наблюдения. В исследуемой группе результаты были выше на 18+3,5% (р=0.002). Результаты общей пятилетней выживаемости в исследуемой группе были выше, чем в группе сравнения и составили 46% и 20% соответственно (р=0.002).
Радикальный курс СФНТ у больных с поражением пазух носа и носоглотки обеспечил пятилетнюю безрецидивную выживаемость 62%, в группе сравнения 60%. Разница статистически не достоверна (р>0,05).
При оценке результатов лучевой терапии у больных с опухолями полости рта по радикальной программе в сравниваемых группах, отмечены статистически значимые отличия в показателях непосредственной эффективности, пятилетней общей и безрецидивной выживаемости (р<0.005). В группе, где пациенты прошли курс СФНТ по радикальной программе, безрецидивная выживаемость на протяжении всего периода наблюдения была выше на 11+5%. Результаты общей выживаемости в сравниваемых группах не имели значимых статистических различий на протяжении 1-2 года наблюдения. Однако в период с 3 по 5 год результаты лечения больных по радикальной программе СФНТ были выше на 17+2,5%, чем в группе, где лечение проводилось по стандартной схеме ДГТ.
Методика по применению быстрых нейтронов с энергией 10,2 МэВ показала, что выбранная программа при раке головы и шеи на фоне применения радиомодификации с цисплатином позволяет существенно повысить безрецидивную выживаемость. Данные представлены на рисунке 2.
0.90 0.85
Ч .. !
!
10 20
ЛО 60
бремя <ви«о >
-химиолучееое лечение ДГТ*НТ
ДГТ+НТ
Рисунок 2 Результаты общей безрецидивной выживаемости в исследуемых группах
В исследуемой группе безрецидивная трёхлетняя выживаемость составила 97,3%. За весь период наблюдения рецидив заболевания был отмечен только у 1 человек (2,7%). В группе сравнения трёхлетняя безрецидивная выживаемость составила 86,1%+2,8%.
Лучевые реакции слизистых оболочек полей облучения II степени по шкале ЯТСЮ в исследуемой группе отмечены у 33 человек (10,33%) против 231 (18.93%) в группе сравнения. Со стороны кожи соответственно 4 человека (1.27%) в исследуемой группе и 19 (1.6%) в группе сравнения. Таким образом, общее число лучевых реакций П степени в исследуемой группе составило 11.6%, что на 5.73% меньше чем в группе сравнения (р<0,02). Лучевые реакции слизистых оболочек и кожи полей облучения IV степени по шкале ЮТЮ не отмечено.
Несмотря на проведение лазеропрофилактики лучевые реакции были более выражены у больных, которым проводился курс СФНТ на фоне радиомодификации цисплатином, учитывая комбинацию двух агрессивных методик. Химиолучевое лечение увеличило частоту очагового плёнчатого эпителиита до 18 человек (90%) и сливного пленчатого эгштелиита до 2 человека (10%). Во всех случаях лучевые реакции купировались в течение 10-14 дней после окончания лечения. Лучевых осложнений за весь период наблюдения не отмечено.
Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности сочетанной фотонно - нейтронной лучевой терапии в программе комплексного, комбинированного и самостоятельного лучевого лечения больных со злокачественными опухолями в области головы и шеи.
СФНТ как компонент комплексного или комбинированного лечения может быть методом выбора при лечении нерезектабильных местнораспространённых опухолей головы и шеи.
ВЫВОДЫ
1. Применение сочетанной фотонно - нейтронной терапии в программе радикального курса лучевого лечения злокачественных новообразований головы и шеи повышает частоту полных резорбций опухоли, медиана полных регрессий составила 84,52% в основной группе, в контрольной соответственно - 46,7%. Проведение курса СФНТ на фоне радиомодификации улучшает непосредственные результаты лечения больных до 92.1% в сравнении с аналогичной методикой фотонной терапии - 81.9%.
2. Курс СФНТ в программе комплексного и комбинированного лечения опухолей головы и шеи увеличивает общую пятилетнюю и безрецидивную выживаемость.
• При опухолях гортани в исследуемой группе безрецидивная выживаемость составила 65%, что на 30% выше, чем в контрольной группе - 35% Общая выживаемость составила соответственно 76% и 66% (р<0.005).
• При опухолях околоушных слюнных желёз пятилетняя безрецидивная выживаемость в основной и контрольной группе составила соответственно 40% и 14%(р>0.05).
• При опухолях глотки трёхлетняя безрецидивная выживаемость после курса СФНТ выше на 18+3% (р=0.002), чем при проведении фотонной терапии. Общая пятилетняя выживаемость составила соответственно 46% и 20%.
• При ЗНО полости рта и языка проведение СФНТ увеличивает пятилетнюю безрецидивную выживаемость на 11+5% и общую выживаемость на 17%, в сравнении с фотонной терапией (р<0.005).
• Пятилетняя безрецидивная выживаемость при ЗНО носоглотки и околоносовых пазух проведение СФНТ составляет 62% в контрольной группе 60%. (р>0.05).
3. Острые лучевые реакции II степени по шкале ЯТОО в основной группе составили 11.6%, что на 5.73% меньше чем в группе сравнения (р<0,02). Тяжёлых лучевых реакции и осложнений слизистых оболочек и кожи полей облучения Ш-1У степени не отмечено.
4. Проведение курса СФНТ в программе комплексного и комбинированного лечения более эффективно по критериям полной резорбции опухоли и безрецидивной выживаемости, чем проведение ФТ по аналогичным схемам терапии.
5. Проведение курса СФНТ на 1 этапе лечения больных с нерезектабильными опухолями околоушных слюнных желёз и гортани позволило провести хирургическое лечение на 2 этапе у 66,7%, что на 19,1% больше чем в контрольной группе 47,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• При проведении радикального курса лучевой терапии больным с местно - распространёнными опухолями головы и шеи, с размерами опухоли Т1,Т2 (в соответствии с ТЫМ пятого пересмотра) место проведения курса нейтронной терапии в конце 2 этапа лучевой терапии.
• При местно — распространённых опухолях головы и шеи, с размерами опухоли ТЗ,Т4 (в соответствии с ТКМ пятого пересмотра) необходимо начинать курс лучевой терапии с нейтронного компонента.
• При проведении сочетанной фотонно - нейтронной терапия больным со злокачественными опухолями головы и шеи как компонента самостоятельного курса, комплексного или комбинированного лечения в перерывах между процедурами нейтронной терапии в качестве профилактики лучевых реакций и осложнений следует проводить лечение лазером ЛНГ - 222.
1 этап курса
Алгоритм СФНТбольных с опухолями головы и шеи
Постановка диагноза, оценка распространённости процесса Т;-2 Т3.4
\ I
ФТ(СОД=44Гр) НТ + ФТ (СОД=44.4 изо^
I I
Оценка резорбции опухоли через 2 недели решение вопроса о тактике дальнейшего в1 1 1 1
- наличие противопоказании к
оперативному лечению
- отказ пациента от операции
I
Окончание курса лучевой терапии
НТ+ФТ (до СС)Д=70,4 изоГр)
Резорбция опухоли Менее 50%
I
Хирургическое удаление
Резорбция опухоли
Продолжен до ради
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Степанова А.И. Нейтронная терапия как способ преодоления радиорезистентности новообразований/ Важенин A.B., Рыкованов Г.Н., Мокичев Г.В., Кандакова Е.Ю., Мунасипов 3.3., Степанова А.И. // Материалы X Российского онкологического конгресса.- Москва, 21-23 ноября 2006,- С. 24-28
2. Степанова А.И. Отдалённые результаты сочетанной фотонно — нейтронной терапии злокачественных опухолей головы и шеи в уральском центре нейтронной терапии/Степанова А.И., Важенин А.В, Рыкованов Г.Н. , Мокичев Г.В. , Кандакова Е.Ю. , Мунасипов 3.3. //Сибирский онкологический журнал. - 2007. - №4 (24). - С.44-49
3. Степанова А.И. Сравнительная оценка пятилетних результатов сочетанной фотонно - нейтронной терапии в комбинированном, лучевом и химиолучевом лечении местнораспространённого рака гортани/ Степанова А.И. , Важенин A.B. , Рыкованов Г.Н. , Мокичев Г.В. , Кандакова Е.Ю. , Мунасипов 3.3. // Материалы научно — практической конференции.- Барнаул, 2007.-С.138
4. Степанова А.И. Отдалённые результаты сочетанной фотонно — нейтронной терапии злокачественных опухолей головы и шеи по материалам уральского центра нейтронной терапии / Важенин A.B., Рыкованов Г.Н., Мокичев Г.В., Кандакова Е.Ю., Мунасипов 3.3., Степанова А.И. И Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2007. - №2 (16). - С. 98-104
5. Степанова А.И. Преимущества нейтронной терапии в лечении злокачественных опухолей головы и шеи/ Степанова А.И., Важенин А.В, Рыкованов Г.Н., Мокичев Г.В., Кандакова Е.Ю., Мунасипов 3.3., // Материалы XI Российского онкологического конгресса.- Москва, 2007,- С. 177.
6. Кузнецова А.И. Уральский центр нейтронной терапии — уникальный проект проблемной лаборатории «Радиационная онкология» ЮУНЦ РАМН»/ Кузнецова А.И., Важенин A.B., Рыкованов Г.Н., Мокичев Г.В., Лукина Е.Ю., Мунасипов 3.3. //Медицинская наука и образование Урала - Челябинск. - 2008. - №2. - С. 22-24
7. Кузнецова А.И. СФНТ с применением высокоэнергетического пучка быстрых нейтронов / Кузнецова А.И., Важенин A.B., Рыкованов Г.Н., Мокичев Г.В., Лукина Е.Ю., Мунасипов 3.3. // Материалы совместной научной сессии Южно-Уральского научного центра РАМН, Учёного совета РНЦРР Росздрава и ассоциации онкологов Уральского федерального округа «современная радиационная онкология» .Челябинск, 2008.- С. 31-44
8. Кузнецова А.И. Преимущества и перспективы развития Уральского центра нейтронной терапии / Кузнецова А.И., Важенин A.B., Рыкованов Г.Н., Мокичев Г.В., Лукина Е.Ю., Мунасипов 3.3. //Материалы VI съезда врачей Челябинской области «Актуальные
проблемы охраны здоровья населения Челябинской области»,-Челябинск, 2008.- С. 16 9. Кузнецова А.И. Численные расчеты дозиметрических характеристик поля нейтронов в Уральском центре нейтронной терапии / Важенин A.B., Рыкованов Г.Н., Мокичев Г.В., Лукина Е.Ю., Мунасипов 3.3., Кузнецова А.И. // Материалы научно - практической конференции «Нетрадиционные режимы фракционирования в радиологии».-Обнинск, 2008.- С.57 Ю.Кузнецова А.И. Математическое моделирование в оптимизации нейтронной терапии. / Важенин A.B., Рыкованов Г.Н., Мокичев Г.В., Лукина Е.Ю., Мунасипов 3.3., Кузнецова А.И. // Материалы научно -практической конференции «Нетрадиционные режимы фракционирования в радиологии».- Обнинск, 2008.- С.58 11 .Кузнецова А.И. Отдалённые результаты сочетанной фотонно -нейтронной лучевой терапии злокачественных опухолей околоушной слюнной железы в Уральском центре нейтронной терапии / Кузнецова А.И., Важенин A.B., Рыкованов Г.Н., Мокичев Г.В., Лукина Е.Ю., Мунасипов 3.3., У/ Материалы межрегиональной научно-практической конференции,- Челябинск, 2008.- С. 77-80 12.Кузнецова А.И. Инновационная технология лечения злокачественных опухолей головы и шеи с применением нейтронов НГ-12И в Уральском нейтронном центре / Кузнецова А.И., Важенин A.B., Рыкованов Г.Н., Мокичев Г.В., Лукина Е.Ю., Мунасипов 3.3.// Астраханский медицинский журнал (приложение).- 2008.-№3.-С.147-149 1 З.Кузнецова А.И. Создание Уральского центра нейтронной терапии/ Е.Ю. Лукина, А.И.Кузнецова, 3.3. Мунасипов и др.// Важенин A.B., Рыкованов Г.Н. Уральский центр нейтронной терапии: история создания, методология, результаты работы /A.B. Важенин, Г.Н. Рыкованов. - Москва.: Издательство РАМН, 2008.- С. 28-35 Н.Кузнецова А.И. История применения нейтронов в лечении больных со злокачественными новообразованиям/ Е.Ю. Лукина, А.И.Кузнецова, 3.3. Мунасипов и др. // Важенин A.B., Рыкованов Г.Н. Уральский центр нейтронной терапии: история создания, методология, результаты работы /A.B. Важенин, Г.Н. Рыкованов. — Москва. : Издательство РАМН, 2008,- С. 13-28 15.Кузнецова А.И. Результаты лечения больных со злокачественными новообразованиями в уральском центре нейтронной терапии/ Е.Ю. Лукина, 3.3. Мунасипов, А.И.Кузнецова, // Важенин A.B., Рыкованов Г.Н. Уральский центр нейтронной терапии: история создания, методология, результаты работы /A.B. Важенин, Г.Н. Рыкованов. -Москва.: Издательство РАМН, 2008.- С. 49-102
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
РОД - разовая очаговая доза
СОД - суммарная очаговая доза
Гр - грей
ГиШ — голова и шея
ОБЭ — относительная биологическая эффективность
МэВ — мегаэлектронвольт
ЧОКОД - Челябинский областной клинический онкологический диспансер
ЗНО - злокачественные новообразования
ДГТ - дистанционная гамма терапия
ХТ - химиотерапия
СФНТ - сочетанная фотонно - нейтронная терапия
О - операция
КУЗНЕЦОВА Анна Игоревна
МЕСТО НЕЙТРОННОЙ ТЕРАПИИ В ПРОГРАММЕ КОМПЛЕКСНОГО И КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВЫ И ШЕИ
14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва - 2009
Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская
академия». Лицензия № 01906. Отпечатано в ПЦ «ПРИНТМЕД». Подписано к печати 07.05.09г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.