Автореферат диссертации по медицине на тему Организация и методы управления судебно-медицинской службой крупного региона
РГ6 од
На правах рукописи
Заблавский Григорий Иосифович
Организация и методы управления судебно-медицинскои службой крупного региона
14.00.24 - судебная медицина
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 1997
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Кузнецов доктор медицинских наук, профессор М.Д.Мазуренко доктор медицинских наук, профессор В.А.Миняев
Ведущая организация:
Центральная судебно-медицинская лаборатория Министерства обороны РФ
Защита состоится ^ 1997 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 074.03.01 Республиканского Центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения России.
Адрес: 123242, Москва, Садово-Кудринская, д.3,к.2.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы.
^Диссертация в виде научного доклада разослана " с " л/ 1997г
Ученый секретарь диссертационного совета старший научный сотрудник кандидат медицинских наук
О.А. Панфиленко
Актуальность темы. Организационные основы судебно-медицинской экспертизы являются одним из важных разделов судебной медицины. Между тем, глубоких научных разработок по этой проблеме, вплоть до 80-х годов практически не существовало. Это во многом оказалось связанным с тем, что при стабилизированном в течение многих десятилетий объеме и содержании работы судебно-медицинских учреждений организационные вопросы компенсировались ведомственными приказами и распоряжениями.
Кардинальные политические события последнего времени в России, смена государственного строя привели к формированию иных социально-экономических условий, падению жизненного уровня населения, ухудшению криминогенной обстановки и увеличению тяжких преступлений.
Судебно-медицинская служба столкнулась не только с существенно возросшим объемом экспертиз, ио и с резким изменением структуры экспертных исследований.
Новые экономические условия, введение института страховой медицины привели к тому, что органы здравоохранения стали проявлять большую, чем прежде, заинтересованность в судебно-медицинской службе, что естественно привело к необходимости существенного усиления ведомственного раздела работы судебно-медицинских учреждений.
Анализ путей решения практических задач судебно-медицинской службы нашел отражение в диссертационных работах В.К.Шмидта (1991), В.Г.Донцова (1995) и Н.П.Новоселова (1996). Авторы показали варианты решения ряда организационных задач на региональном уровне. Однако оказалось, что удачные в условиях конкретного региона (Латвия, Воронежская и Новосибирская области), они не всегда могут быть столь же успешно реализованы в иных территориальных условиях.
В этой связи становится актуальной задача поиска таких принципов и механизмов, которые могли бы обеспечить гибкое реагирование организационной структуры на меняюшиеся задачи, объем и содержание деятельности судебно-медицинского учреждения. Это положение определило цель данного исследования - создать действующую функциональную модель судебно-медицинской службы крупного региона, способную решать современные экспертные и ведомственные задачи на региональном и межрегиональном уровнях.
Для достижения цели были поставлены задачи, по разработке мер, направленных на совершенствование:
- штатной организационной структуры и системы управления судебно-медицинской службой, включая хозяйственные механизмы и развитие межрегиональных связей;
- организации и повышение качества проведения экспертных исследований;
- взаимодействия с правоохранительными органами;
- взаимодействия со структурами системы здравоохранения.
Объектами исследования явились: организационная структура и методы управления судебно-медицинской службой крупного региона, формы ее взаимодействия с органами здравоохранения и правоохранительными структурами, профессиональная экспертная деятельность специалистов как сотрудников судебно-медицинского учреждения.
Предметом исследования стала процессуальная и ведомственная деятельность судебно-медицинской службы Ленинградской области за 1965- 1996 гг.
Основными методами исследования были теоретическое обобщение, системные структурные и функциональные анализ и моделирование. Для решения частных задач использовались комплекс экспертных методов и статистический анализ. При разработке изобретений и технологий применялись соответствующие методики.
Научная новизна и практическая значимость. Обоснован и внедрен в практику комплекс организационных и управленческих решений, позволивших обеспечить динамичное развитие судебно-медицинской службы крупного региона в соответствии с меняющимся объемом и содержанием процессуальных и ведомственных задач.
Обоснована и внедрена система организационных мер, создающих основу эффективного взаимодействия судебно-медицинской службы с органами здравоохранения и правоохранительными структурами.
Разработаны и внедрены технологические и технические предложения, направленные на расширение экспертных возможностей и доказательственной базы специальных судебно-медицинских исследований.
Внедрение результатов осуществлено Бюро Главной судебно-медицинской экспертизы РФ на базе судебно-медицинских учреждений Ленинградской, Псковской, Новгородской и других областей, краев и республик России, а также республиканскими экспертизами Литвы (комплект финансово-экономических предложений), Латвии (модификация организационно-штатной структуры), Армении (система управления судебно-медицинской службой). Теоретические и практические результаты выполненной работы используются при чтении курсов лекций в медицинских ВУЗах Санкт-Петербурга, Юридическом институте Генеральной прокуратуры России, Высшей школы МВД.
Апробация работы. Основные положения данной работы доложены в период 1965 -1996 г.г. на международных, всесоюзных, всероссийских, межрегиональных и региональных конгрессах, съездах, конференциях, симпозиумах и семинарах судебно-медицинских экспертов, заседаниях пленумов Правления Всероссийского общества судебных медиков и Балтийской судебно-медицинской ассоциации, пленарных заседаниях Петербургского научного общества судебных медиков и криминалистов.
Работа является обобщением научной деятельности автора за 1965-1996 гг., отраженной в 73 публикациях в зарубежных, международных, российских, межрегиональных и региональных изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование концепции и системы управления судебно-медицинской службы крупного региона (Базовые бюро);
- оптимальные формы организации и повышения качества экспертных исследований;
- эффективность форм взаимодействия с правоохранительными структурами при расследовании особо тяжких преступлений;
- ведомственная деятельность судебно-медицинского учреждения по повышению качества профилактической и лечебно-диагностической работы;
- долгосрочная программа развития судебно-медицинской службы крупного региона.
1. Организация и система управления судебно-медицинской службой
крупного региона.
Потребность в организационных преобразованиях судебно-медицинской службы очевидна. Необходимость структурной реорганизации на федеральном уровне уже реализовалась в создании Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы, осуществленном путем слияния НИИ судебной медицины и Бюро Главной судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ.
Между тем, для формирования единой судебно-медицинской службы в стране реорганизация должна быть продолжена на региональном уровне. Сложность решения этой задачи связана с весьма пестрой картиной объема и структуры экспертной и ведомственной нагрузки в разных территориях, исключительно местными источниками финансирования судебно-медицинской службы, сбоями в бюджетном финансировании, а также тем, что федеральные приказы и распоряжения, как правило, носят рекомендательный характер, в том числе и приказ МЗ № 35-1991 г., определяющий деятельность судебно-медицинской службы.
Систематическое неполное финансирование ограничивает возможности насыщения отдельного бюро необходимой современной техникой и передовыми технологиями. В то же время требования правоохранительных органов к полноте, качеству, срокам и дока-зательственности экспертиз постоянно возрастают. Такой диссонанс требует неординарных решений. Для его устранения была обоснована и создана модель Базового бюро 4
судебно-медицинской экспертизы. При обосновании модели учитывались следующие обязательные положения1.
- обеспечение возможности выполнения бюро всех возложенных на него экспертных н ведомственных задач;
- развитие штатно-организационной структуры бюро параллельно с изменением объема и содержания работы;
- разработка и внедрение новых технологических и технических решений, повышающих эффективность экспертной работы;
- использование комплексного финансирования, включая бюджетные и внебюджетные источники;
- развитие межрегионального кооперирования, включая создание специальных исследовательских центров;
- развитие новых форм взаимодействия с органами здравоохранения и правоохранительными структурами.
В развитие этих положений были разработаны, внедрены, либо впервые созданы:
- организационные положения и технологическое обеспечение экспертных исследований во вновь созданном физико-техническом отделении (1965);
- организационные положения и условия комплексирования при взаимодействии экспертных подразделений бюро с научно-производственными объединениями и научно-исследовательскими институтами в интересах решения судебно-медицинских задач (1972);
- задачи, алгоритм организационно-методического обеспечения и документального сопровождения основных видов экспертной, штатной и финансово-хозяйственной деятельности бюро (1980);
- отделение биохимических исследований (1986);
- межрегиональная лаборатория генетических исследований (1992);
- лаборатория рентгеноспектральных и микрологических исследований (1992);
- центр судебно-медицинской экспертизы огнестрельной и взрывной травмы (1993);
- межрегиональная остеологическая лаборатория (1994);
-лаборатория люминесцентного анализа (1995);
- центр химико-токсикологических исследований (1996);
- отдел новых технологий и научных разработок (1996).
Одни центры и лаборатории создавались на базе материально-финансовой кооперации нескольких областных бюро и научно-исследовательских учреждений (центр огнестрельной травмы, лаборатория генетических исследований), другие созданы исключительно силами Ленинградского областного бюро (биохимическая лаборатория, центр химико-токсикологических исследований, межрегиональная остеологическая лаборатория), что учитывалось при взаиморасчетах по оплате экспертиз, выполнявшихся указанными подразделениями.
В настоящее время организационно-штатная структура бюро представляется следующим образом (схема I).
Приведенная организационная структура включает целый ряд устойчивых межрегиональных связей, что дает основание считать предложенный вариант осуществленной моделью Базового бюро судебно-медицинской экспертизы.
Межрегиональная интеграция позволяет решать как новые задачи, так и традиционные, но на более высоком научно-методическом уровне. В рамках такой интеграции осуществляются; совместные комиссионные экспертизы, в том числе первичные - по особо сложным делам объединенными усилиями специалистов нескольких бюро, исследования внешними специалистами при приборно-инструментальном обеспечении Базовым бюро, подготовка ( от первичной специализации до тематического усовершенствования) врачебного и лаборантского персонала в Базовом бюро, проведение самостоятельных и совместных научных и методических разработок для региональных учрежде-
ний (в частности, Северо-Западного региона), оказание территориальным бюро помощи по освоению новых методик подготовки и исследования объектов, взаимное рецензирование экспертной продукции, проведение аттестации врачей и среднего медицинского звена на зональной аттестационной комиссии, проведение совместных научно-практических конференций, семинаров,симпозиумов. Для координации деятельности Базового и региональных бюро создан Объединенный методический совет(1992), принимающий к рассмотрению вопросы, общие доя всех бюро региона. В составе Объединенного совета руководители бюро и ведущих кафедр судебной медицины. Равноправие при взаимодействии обеспечивается проведением заседаний Совета последовательно в каждом бюро под председательством его начальника.
Опыт и эффективность перечисленных мероприятий послужила основанием к тому, что на базе Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы только в 1995-1996 г.г. проведены 5 расширенных (по-существу Всероссийских) научных конференций, симпозиумов и семинаров с международным участием: пленум Балтийской судебно-медицинской ассоциации, российско-финский симпозиум по проблеме иденти-фикаци личности, два семинара экспертов-химиков, один из которых совместно с Международной ассоциацией токсикологов, семинар экспертов-гистологов с участием специалистов прибалтийских стран.
Создание Базового бюро и Объединенного методического совета не исключает возможности образования региональных научно-производственных объединений (бюро-кафедра), которые, на наш взгляд, при согласованной работе способны эффективнее решать задачи, стоящие как отдельно перед бюро, так и - кафедрой.
Эффективность созданной организационной структуры можно проследить по следующим результатам экспертных исследований, уровень которых заметно повысился.
При проведении межрегиональных комиссионных экспертиз выводы первичных экспертных заключений, выполненных на региональном уровне, изменялись в 2/3 случаев.
Выполнение комиссионных экспертиз по "врачебным делам" силами независимых экспертов, не связанных интрарегиональными служебными отношениями с проходящими по делу специалистами, обеспечил наиболее объективную оценку качества, своевременности и полноты лечебно-диагностической помощи в каждом конкретном случае.
Проведение экспертиз сотрудниками специализированных центров и лабораторий, оснащенных современной приборной базой и технологиями, позволяет выполнять сложные, нередко уникальные исследования, соответствующие не только федеральному, но и международному уровням. Сочетание передовой техники и технологии с высокой квалификацией специалистов открывает возможности проведения глубоких научных исследований в интересах решения прикладных экспертных задач. Одним из следствий этой деятельности является то, что в настоящее время в Ленинградском областном бюро судебно-медицинской экспертизы трудятся б докторов (из них 5 профессоров) и 15 кандидатов наук, многие из которых выполнили свои диссертации, повседневно находясь на практической работе, что, по-существу, является объективным отражением состоявшегося в Бюро слияния научных и практических интересов.
В 1994 - 1995 г.г. впервые в Северо-Западном регионе силами специалистов генетической лаборатории в судебно-медицинских целях были выполнены 28 экспертиз с исследованием 76 объектов на ДНК.
С образованием в штаге Бюро лаборатории люминесцентного анализа на 30% повысилось число положительных результатов соответствующих исследований биологических объектов. Число объектов, исследованных 15 различными методами в биохимической лаборатории, за 5 лет увеличилось 8 2.1 раза. Биохимические исследования стали обязательным диагностическим тестом при экспертизе трупов.
Региональные Бюро
Отдел экспертизы трупов (2)
РСМО ГСМО (22)
Отдел экспертизы потерпевши*
X
Отдел дежурной службы
_Г
Отдел особо сложных экспертиз
Лабораторные подразделения
Отдел судебно-биологических исследований
Лаборатория генетических исследований
Лаборатория люминесцентных методов исследования
Остео-серологическая группа
Отдел медико-криминалистических исследований
-X.
Судебио-гистологическое отделение
Межрегиональная остеологическая лаборатория
Траселогичесхня лаборатория
Баллистическая грз'ппа с центром огнестрельной и взрывной травмы
Микрологическая лаборатория
Отдел судебно-химических исследований
Газохрома-то графическая лаборатория
Химико-токсикологическая лаборатория
Судебно-био-химическая лаборатория
Схема 1. Оргапизацшмпо-штшпная структура Базового бюро
Специализация экспертиз в связи с огнестрельными и взрывными повреждениями повысила уровень положительных ответов на вопросы следствия с 70 (на момент создания Центра) до 92% в настоящее время.
Качественным показателем эффективности служит работа лаборатории рентгенос-пектральных и микрологических исследований, позволяющая осуществлять идентификационные экспертизы по объектам крайне малого количества, расположенным прежде всего на орудиях травмы. За 2 года с момента создания лаборатории число исследований микрообъектов возросло в 6 раз, а альгологические исследования - в 3 раза.
Современное приборное и компьютерное оснащение, разработка оригинальных технологий увеличили число лиц, отождествленных по неизвестным трупам, по гнилост-
неизмененным, скелетированным и кремированным останкам за последние 3 года с 18-22% до 40-47% с высокой степенью вероятности решающего вывода - более 95-99.999%.
Улучшились разработка и внедрение новых методов, прежде всего в специализированных центрах и лабораториях. Только в 1994 - 1995г.г. специалистами этих подразделений внедрено 15 новых методов, из которых 5 были разработаны экспертами Бюро. Эта работа носит плановый характер и позволяет постоянно поддерживать современный уровень проведения экспертиз.
Произошло сокращение сроков выполнения экспертных исследований. Так например, доля наиболее сложных, идентификационных исследований, выполненных в пределах месячного срока, в 1995 г. возросла с 16 до 94.6%. Сосредоточение в одном учреждении разноплановых специализированных лабораторий, и отработка алгоритма их технологического взаимодействия создали основу для комплексного исследования биологических объектов и орудий травмы серологическими, рентгеноспектральными, иммуноф-люоресцентными, морфологическими, микрологическими и другими методами.
Предложения о целесообразности создания Базовых бюро нашли поддержку в решениях Всероссийского съезда судебных медиков (1996).
Созданная нами система управления судебно-медицинской службой базируется на тщательно отработанном пакете функциональных обязанностей всех категорий штатных сотрудников, нормативах объема и качества врачебных и лабораторных исследований, алгоритмизации всех видов единоличных и комиссионных экспертных исследований, плановом ведении разработанной и адаптированный к местным условиям учетно-отчетной документации, системе контроля и финансово-экономического обеспечения экспертной и других видов деятельности бюро (схема 2).
Приказ МЗ № 694 - 1978 г. определяет функциональные обязанности лишь руководителей судебно-медицинской службы и врача - судебно-медицинского эксперта (без его специализации).
Последовавший за ним приказ МЗ № 35 - 1991г. не внес существенных дополнений в перечень функциональных обязанностей. Поэтому нами были разработаны отсутствующие в приказе функциональные обязанности заместителей начальника бюро по экспертной работе и по организационно-методической работе, заведующих отделами особо сложных экспертиз, новых технологий и научных разработок, главной медицинской сестры, старшего лаборанта лабораторных отделений, лаборантов и санитаров районных отделений и пр. Работа по созданию функциональных обязанностей исходила из четырех основных предпосылок: конкретность, возможность объективного контроля, учет всех сторон деятельности, персонализация ответственности. Разработанные на этой основе функциональные обязанности оказались полезными не только для соответствующих должностных лиц и специалистов, но и для реализации постоянно возникающей необходимости обеспечить взаимозаменяемость врачей и лаборантов, при потребности в совмещении профессий. Полезность указанных функциональных обязанностей была подтверждена рекомендацией Главной судебно-медицинской экспертизы для использования в качестве типовых для областных (краевых, республиканских) бюро судебно-медицинской экспертизы России.
По нашей инициативе и при непосредственном творческом участии в бюро разработаны алгоритмы экспертных действий по основным направлениям профессиональной деятельности специалистов подразделений учреждения. Подготовка одних алгоритмов не вызывала больших трудностей, так как базировалась на отработанных многолетней практикой приемах и методах (судебно-химические и судебно-биологические исследования). Однако большинство пришлось создавать заново (медико-криминалистические, включая идентификационно-остеологические, генетические, судебно-гистологические, биохимические и т.п.). Отдельно выполнена работа по подготовке пакета унифицированных схем описания повреждений при различных видах травмы, а также - алгоритма действий при изъятии, упаковке, маркировке, направлении и транспортировке вещественных доказательств для различных лабораторных исследований. Для обеспечения единообразия и преемственности при контроле результатов экспертной деятельности созданы и внедрены в практику специальные оценочные алгоритмы.
Разработан ряд специальных региональных нормативных документов, которые несут прямую смысловую нагрузку как обеспечивающие управление судебно-медицинской службой: планирующие документы (месячные, квартальные, годовые, перспективные), планы реализации приказов, распоряжений, решений коллегий, методических советов и др., документация контроля исполнения (сигнально-контрольные карты разного назначения), оперативно-информационная документация (разовая, тематическая, сводная недельная); документы, направленные на унификацию, алгоритмизацию и преемственность функций руководящего состава бюро.
Определенный объем работы выполнен по оптимизации документации, отражающей процессуальную работу экспертов: карта выезда эксперта на место происшествия, методические рекомендации по исследованию и оценке травм и заболеваний, дифференциально-диагностические таблицы, критерии оценки давности смерти, прижизненное™ и давности травмы, рекомендации по осмотру места происшествия при некоторых видах смерти, оценочные и исследовательские алгоритмы и мн.др.
Схема 2. Система управления су^ебыо-.чеОициыской службой
В целях реализации принципа оплаты по реально затраченному труду в 80-х годах стали разрабатываться различные коэффициенты. Поначалу за единицу отсчета была взята судебно-медицинская экспертиза трупа. Совместно с Латвийским бюро судебно-медицинской экспертизы были установлены коэффициенты в зависимости от вида и рода смерти. Они колебались от 0.7 до 2.0 единиц. Это была первая попытка реализации упомянутого принципа. Много занимался этой проблемой В.Г.Донцов. Однако их предложения не охватывали иные виды экспертной работы. При нашем непосредственном участии был подготовлен пакет документов, вошедший в ту часть приказа МЗ № 35 от 1991 года, которая касалась норм рабочей нагрузки судебно-медицинского эксперта. Регламентирующий характер этого приказа позволил во многом упорядочить штатное расписание во всех регионах России с учетом местных условий.
Вместе с тем, при всей своей прогрессивности приказ ограничился учетом только выполненных экспертиз, оставив без внимания такие виды работ специалистов бюро как участие в осмотре места происшествия и других следственных действиях, работу в судебном заседании, консультации сотрудникам правоохранительных органов, участие в
комплексной работе по выявлению и изучению причин дефектов оказания медицинской помощи и т.п. Мы сделали попытку восполнить данный пробел. В качестве условной единицы расчета принято экспертное исследование (ЭИ).
Выбирая данную условную единицу, использовали показатель рабочего времени, который, как это очевидно, может стать унифицировнным для учета любого вида экспертной деятельности. После хронометража различных исследований, отличавшихся по видам, числу объектов и числу решаемых экспертных вопросов, после сопоставления этих данных с разовой, месячной и годовой нагрузками экспертов было установлено, что нормативной годовой нагрузкой эксперта являются 94 ЭИ, при продолжительности одного ЭИ, равного 16 часам. При детальной разработке ЭИ была сохранена ранее положительно зарекомендовавшая себя система коэффициентов.
Исходя из изложенного, одним ЭИ может быть оценено одно полное исследование трупа с полным оформлением необходимых экспертных документов при смерти от электротравмы, отравлениях (кроме отравлений этанолом), умерших от заболеваний детей в возрасте до 16 лет, умерших от заболеваний в стационаре и др. Однако коэффициент ЭИ может существенно колебаться при одном и том же виде смерти в зависимости от числа обоснованно решенных экспертных вопросов. Так. величина учетной единицы при исследовании трупа человека, погибшего от механической травмы, может находиться в границах 1.0- 1.7 ЭИ, а расчлененного трупа от 1.5 до 2.5ЭИ.
Средние показатели ЭИ при экспертизе живых людей - 0.4 - 0.6; гистологическом исследовании - 0.2 - 0.3; экспертизе по материалам дела - 0.25 - 0.5; в судебном заседании - 0.25 - 0.5; участие в осмотре места происшествия и других следственных действиях - 0.2 - 0.3; письменные консультации - 0.1 - 0.3; устные - 0.05 и т.д. Между тем, следует подчеркнуть, что и здесь в зависимости от сложности конкретного случая, числа обоснованно решенных вопросов показатели ЭИ могут видоизменяться.
Несомненно, разработанный общий показатель ЭИ нуждается в дополнительном совершенствовании и критической оценке. Однако уже сегодня ясно видны три его преимущества; ЭИ является единым показателем для всех экспертных подразделений бюро, ЭИ позволяет объективно и абсолютно демонстративно сопоставить нагрузку экспертов и подразделений разного профиля, ЭИ является простым показателем для расчетов при оплате по реально затраченному труду. Наши предложения о расчете штатов бюро исходя из рабочей нагрузки по всем видам процессуальной и ведомственной деятельности экспертов одобрены Всероссийским съездом судебных медиков в 1996 году и введены в действие Губернатором Ленинградской области с 01.01.97 г.
Учетно-отчетная деятельность регламентирована приказом и осуществляется руководством бюро и организационно-методическим отделом. Она состоит из ведения периодической планирующей учетно-отчетной документации и плановых контрольных мероприятий. Планирующая документация охватывается месячными, квартальными, годовыми и перспективными планами работы бюро и его отдельных подразделений. Учетная документация представлена еженедельными накопительными и оперативными сводками по районным, городским СМО и бюро в целом, статистическими картами экспертиз, копиями экспертных заключений и актов исследований. Отчетная документация складывается из соответствующих типовых документов бюро и его подразделений за месяц, квартал, год, а также тематических информационных и аналитических обзоров для республиканских судебно-медицинских структур, руководства регионального здравоохранения и правоохранительных органов. К числу отчетных мероприятий следует отнести заслушивание руководителей подразделений о работе отделов, лабораторий и центров на Методическом совете. Эти материалы изложены в 22 публикациях и 104 разработанных служебных документах.
В системе управления важная роль отводиться контрольным мероприятиям. Центральным звеном в этой работе является ежемесячная проверка и оценка качества экспертных заключений руководящим составом бюро. Для обеспечения единообразия в оценочных подходах разработано и действует специальное "Положение". Эксперты лично "защищают" представленные ими заключения. Эта мера имеет ряд преимуществ: при наличии ошибок появляется возможность их своевременного исправления или
оперативного информирования правоохранительных органов, при непосредственном профессиональном общении составляется более объективное представление о квалификации и личности специалиста, совместное обсуждение выполненной работы относится к категории индивидуального обучения и способствует совершенствованию знаний эксперта. Другая контрольная мера - плановая проверка подразделений бюро, районных и городских судебно-медицинских отделений. Проверка осуществляется представителями руководящего состава бюро в соответствии с требованиями специально разработанной "Унифицированной справки". Другие виды контрольной деятельности носят постоянный характер и документируются регистрационными карточками, еженедельными сводками контроля за исполнением поручений и т.п. Для управления качеством экспертной работы, наряду с блоком контрольных и учебно-методических мероприятий, введено положение о материальной материальной ответственности за качество экспертиз, предусматривающее штрафные санкции за неполноту, недостаточную обоснованность и иллюстративность, превышение установленных сроков исполнения экспертиз, ошибки при исследовании, оценке результатов и пр. Материалы по организации и проведению в бюро контрольных мероприятий изложены в 7 публикациях и 13 служебных документах.
Составным элементом системы управления является финансово-экономическое обеспечение экспертной и других видов деятельности бюро. Оно может быть успешным при использовании как бюджетных, так и внебюджетных источников финансирования.
При составлении годовой сметы расходов исходными являются рекомендательные нормативы приказа МЗ № 35 от 27.02.91 г. Однако в условиях сложившегося планируемого годичного финансирования учреждение может не только лишиться возможности развивать свою материально-техническую базу, не только fie иметь средств для приобретения текуших расходных реактивов и материалов, но и получить неполный фонд заработной платы. Поэтому нами практикуются мероприятия по целевому финансированию ежегодных программ. Цель и содержательная сторона программы тщательно обосновываются, согласовываются с правоохранительными органами, обсуждаются на коллегии Минздрава и в необходимых случаях представляются министром здравоохранения на утверждение Правительству н Губернатору. Постановления Правительства и распоряжения Губернатора становятся обязательными для финансовых органов и обеспечиваются целевым бюджетным финансированием. Благодаря целевому финансированию в 1990-1995 г.г. были реализованы следующие программы:
- организация дежурной службы в районных (городских) отделениях;
- открытие 4 новых городских судебно-медицинских отделений;
- увеличение штатной численности крупных районных судебно-медицинских отделений;
- компьютеризация лабораторных подразделений;
- укомплектование лабораторных отделений экспертами-физиками и инженерами-программистами;
- введение в строй модульного здания бюро;
- реконструкция ряда районных судебно-медицинских моргов;
- оснащение районных и городских судебно-медицинских отделений специальными холодильными камерами.
Разработанный нами пакет документов по комплексному финансированию из внебюджетных источников был одобрен постановлением коллегии Минздрава и введен в действие в 1991 году. При этом были использованы преимущества Базового бюро. Внебюджетные источники включают в себя:
- оплату за подготовку судебно-медицинских кадров (тематическое усовершенствование, освоение разных методик На рабочих местах н т.п.), программное обеспечение, методическую литературу;
- оплату за экспертизу установления кровного родства, консультативную помощь населению, ритуальные услуги;
- оплату за химико-токсикологические исследования для медицинских учреждений иных регионов, ведомств и при частных обращениях граждан;
- оплату за экспертизы для правоохранительных органов других регионов и ведомств;
- взыскание с осужденных стоимости экспертных исследований по счетам, прилагаемым к экспертной документации;
- оплата экспертиз по уголовным и гражданским делам частного обвинения;
- оплата проигравшей стороной стоимости экспертиз по гражданским искам к лечебно-профилактическим учреждениям о возмещении морального и материального ущерба;
- оплага Фондом обязательного медицинского страхования работы по выявлению и оценке дефектов оказания медицинской помощи.
В настоящее время сформулирована идея и разрабатывается проект создания общественного Фонда поддержки правоохранительных органов и судебно-медицинской экспертизы, что может создать дополнительный источник финансирования.
При обоих видах финансирования практическое управление службой осуществляется через систему бригадной формы организации работы как наиболее эффективной при оплате за реально затраченный труд.
Вопросы финансового обеспечения нашли отражение в 3 публикациях и 17 служебных документах.
2. Научная и методическая деятельность.
Хорошо известное положение о научном характере судебно-медицинской экспертизы, с одной стороны, никем не оспаривается, с другой стороны - содержание этой работы конкретными документами не регламентируется.
При обосновании задач Базового бюро, во многом выполняющем межрегиональные функции, научное сопровождение экспертной деятельности признано одним из приоритетных. Для этого имелись следующие основания:
а) необходимость расширения доказательственной базы экспертиз за счет разработки и внедрения в практику результатов научных исследований;
б) прямая зависимость квалификации эксперта от уровня его научных интересов;
в) проведение специалистами бюро значительного объема разнохарактерных экспертиз, требующих научно-методического согласования исследований;
г) высокий уровень научно-практического потенциала бюро, обеспечивающий возможность выполнения самостоятельных научно-исследовательских разработок;
д) наличие в Санкт-Петербурге многих научно-исследовательских коллективов, традиционно являющихся соисполнителями в совместных научных н научно-практических исследованиях.
Содержание научной и методической работы бюро закреплено годовыми и перспективными планами,организационно - кооперацией научных исследований с медицинскими ВУЗами (в первую очередь - кафедрами судебной медицины), научно-производственными объединениями и научно-исследовательскими институтами, в штатном отношении - образованием отдела новых технологий и научных разработок, введением должности заместителя начальника бюро по научным исследованиям.
Анализ научно-практической деятельности и научной продукции бюро за последние 30 лет позволил следующим образом определить задачи отдела новых технологий и научных разработок:
- научное обеспечение рабог по разработке, апробации и внедрению в практическую деятельность новых технологий, приборов и специальных методов экспертного исследования;
- координация научно-исследовательских и научно-практических работ в Бюро;
- научно-методическое обеспечение совместных работ с производствами, фирмами, предприятиями;
- подготовка технических заданий на заказные научные и научно-практические работы;
- рецензирование и подготовка для реализации научной и научно-практической продукции Бюро (статьи, диссертации н т.п.);
- научное руководство соискателями - сотрудниками Бюро;
- подготовка отзывов и рецензий на поступающие научные и научно-практические работы;
- редактирование научно-печатной продукции Бюро;
- научное сопровождение при разработке учебных программ, направленных на совершенствование профессионального уровня специалистов Бюро;
- подготовка (совместно с сотрудниками Бюро) научно-методических пособий для экспертов;
- научное обеспечение совещаний, симпозиумов и т.п. мероприятий на областном, межрегиональном, ведомственном, межведомственном, республиканском и международном уровнях;
- организация работы по участию сотрудников Бюро в деятельности научных обществ и ассоциаций;
- участие в проведении особо сложных судебно-медицинских экспертиз.
Исходным при планировании научных исследований проводимых сотрудниками
Бюро, является прикладное значение ожидаемых результатов. Поэтому все научные работы вытекают из потребностей экспертной практики, проводятся на практическом материале и считаются завершенными только после внедрения полученных результатов в практику. Этими отличительными чертами обладают все диссертационные работы за анализируемый период; Г.И.Заславского (1972) о медико-криминалистическом исследовании следов и повреждений на теле п одежде пострадавшего при автомобильной травме. Г.А.Новикова (1973) о судебно-медицинских критериях оценки тракторной травмы, Е.С.Сафрая (1971) и С.Ф.Скрижинского (1976) об актуальных вопросах судебно-меднцинской токсикологии, В.Ю.Назарова (1979) о скоропостижной смерти детей грудного возраста, И.Д.Каткова (1979) о судебно-медицинской экспертизе взрывной травмы, Ю.А.Молина (1980, 1996) о судебно-медицинской диагностике некоторых видов механической асфиксии, И.Е.Лобана (1992) о судебно-медицинской характеристике повреждений, полученных при авариях автомашин с вагонной компоновкой кузова, И.Л.Белешннкова (1996) о судсбмо-медицинской оценке токсических влияний при пожарах, А.Е.Сафрая (1996) о микроскопических признаках алкогольной интоксикации.
Общим для выполненных нами или при нашем участии научных разработок были нх прикладное значение и судебно-медицинская направленность.
Одна группа работ касалась совершенствования правовой и ведомственной деятельности судебно-медицинского эксперта.
Согласно ст.67 действующего УПК (с примечаниями и дополнениями по состоянию на 7.02.96) эксперт не может принимать участие по делу, если он участвовал в деле в качестве специалиста, за исключением участия врача-специалиста в области судебной медицины в наружном осмотре трупа (п.За) - последнее определяется ст.180 УПК "Осмотр трупа".
В целом ряде случаев место обнаружения трупа и место преступления (особенно при серийных и заказных убийствах) не совпадают. При этом врач-специалист в области судебной медицины вместе с оперативно-следственной группой участвует в неотложных оперативно-розыскных и следственных мероприятиях не только в осмотре места обнаружения трупа, но и в осмотре места, где предположительно труп находился до его перемещения (возможное место убийства). Кроме того, врач-специалист в области судебной медицины приглашается для дополнительного или повторного осмотра как места обнаружения трупа, так и предполагаемого места преступления. Подобные ситуации особенно в сельской местности, где, большей частью, в районах или группе районов работает только один судебно-медицинский эксперт, приводят к серьезным процессуальным осложнениям: 1) невозможности назначить врачу-судебно-медицннскому эксперту экспертизу по факту убийства, 2) возврату дела на доследование и т.п..
В связи с этим предложена новая редакция п.За ст. 67 УПК: "Если он участвовал в деле в качестве специалиста, за исключением случая участия врача-специалиста в облас-
ти судебной медицины в осмотре места происшествия и наружном осмотре трупа на месте его обнаружения".
В соответствии со ст. 184 УПК экспертиза может быть назначена только после возбуждения уголовного дела. Между тем, в ряде случаев вскрытие трупа не терпит отлагательств. Не имея исходной информации, эксперт не может обеспечить целенаправленного поиска, определяющегося обстоятельствами конкретного происшествия. При этом существующий порядок судебно-медицинского исследования трупа, проводящегося до вынесения постановления о назначении экспертизы, предусматривает составление ведомственного документа, за содержание которого эксперт несет только дисциплинарную, а не уголовную ответственность. Такое положение приводит к необходимости вынесения постановления о назначении экспертизы и проведения ее уже по материалам дела, то есть по сокращенному объему первичной экспертной информации, что приводит к частичной потере ее качества и удлинению сроков экспертизы.
Предлагаемые коррективы к ст. 184 касаются возможности вынесения постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы органом дознания или прокурором в порядке исключения до возбуждения уголовного дела в особых случаях (убийство, изнасилование, производственная травма, катастрофы с массовым числом жертв), когда создается либо реальная угроза утраты объектом исследования важной для установления фактических данных первичной экспертной информации, либо когда решение о возбуждении уголовного дела может быть принято на основании только результатов судебно-медицинской экспертизы.
В законодательстве должна быть предусмотрена норма, обязывающая следователя присутствовать при проведении экспертизы трупа в случаях некоторых видов умышленных убийств.
В связи с активной позицией защиты и состязательным характером процесса стала широко применяться практика проведения так называемых альтернативных экспертиз. В таком случае в деле оказываются несколько, иногда противоречащих друг другу экспертиз. Однако, нередко суды приглашают в судебное заседание представителей только одной экспертизы и учитывают одностороннее мнение только одной, чаще альтернативной экспертизы.
Для обеспечения объективной оценки судом двух или нескольких несогласующихся экспертных заключений необходимо дополнение к ст.288 УПК.
Предлагается следующая формулировка дополнения к ст.288 УПК: "Если выводы проведенной в суде экспертизы не совпадают с выводами экспертизы, проведенной на предварительном следствии, суд должен вызвать в свое заседение всех экспертов".
Приведенные предложения одобрены административно-правовой комиссией Правительства Ленинградской области и внесены Губернатором для обсуждения в Совет Федерации в качестве законодательной инициативы.
Сравнительный анализ некоторых информативных ведомственных документов и обобщенной судебно-медицинской практики послужил основанием для предложений о внесении в них изменений:
а) в приказе МЗ № 694 от 21.07.78 г. изложить:
- п.2.14 "Приложения 1": "если при производстве экспертизы судебно-медицинский эксперт установил обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которого ему не были поставлены вопросы, он обязан указать на них в своем заключении";
- п.2.21: " судебно-медицинский эксперт обязан до окончания экспертизы доводить до сведения органа, назначившего экспертизу, выявленные им новые данные, которые имеют значение для дела. Он вправе передавать эту информацию сотрудникам уголовного розыска, входящим в оперативно-следственную группу по данному делу";
- п.3.10: "в случаях скоропостижной смерти, повешений, утоплений, отравлений этанолом, если не возбуждено уголовное дело и не вынесено постановление о назначении экспертизы, допускается оформление"Акта судебно-медицинского исследования" на формализованных унифицированных бланках";
- п.2.6: "при проведении следующих судебно-медицинских экспертиз обязательным является участие нескольких экспертов (при необходимости - разных специальностей):
убийство представителей органов государственной власти или правоохранительных органов, носящее характер террористического акта; убийств - в условиях неочевидпости двух и йолее лиц - либо детей; убийство на ритуальной почве; исследование расчлененных или эксгумированных трупов; исследование жертв массовых катастроф";
- п.2.6 (примечание): "1. Судебно-медицинские экспертизы по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения, а также повторные экспертизы проводятся только в Республиканском центре судебно-медицинской экспертизы, областных (краевых, республиканских), городских (Москва, Санкт-Петербург) бюро судебно-медицинской экспертизы; в особо сложных случаях такие судебно-медицинские экспертизы проводятся в базовых или региональных бюро территории с привлечением соответствующих специалистов медицинских ВУЗов, либо на межрегиональной основе.
2. Судебно-медицинские экспертизы по определениям судов по гражданским делам, возбужденным по искам к лечебно-профилактнческнм учреждениям о возмещении ими морального или материального ущерба проводятся на хозрасчетной основе п оплачиваются проигравшей стороной по предъявленным в суд счетам";
- и.ЗЛ "Приложение № 2": "Судебпо-меднцпнская экспертиза в РФ является единой преемственной государственной службой в системе Минздрава РФ ..."; "3. Бюро судебно-медицинской экспертизы создаются в установленном порядке в каждой области (крае, республике) и городах Москве и Санкт-Петербурге. При министерстве здравоохранения РФ организуется Республиканский центр судебно-медицинской экспертизы. Бюро судебно-медицинской экспертизы в крупных промышленных центрах и регионах, но согласованию с руководителями территориального здравоохранения. Главным судебно-медншшским экспертом МЗ РФ могут определяться как базовые с делегированием им функций межрегиональных центров судебно-медицинской экспертизы";
- п.5: "копии "Заключений эксперта" п "Актов судебно-медицинских исследований" в случаях, перечисленных в п.2.6 и примечании к нему, вне зависимости от ведомственной подчиненности, всеми экспертными учреждениями немедленно представляются для контроля Главному судебно-медицинскому эксперту МЗ РФ";
б) - в "Правилах работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия) от 1978 года: п.2.1; 2.1.9; 2.2: "прач-специалист обязан установить и сообщить следователю для записи в протокол сведения о наличии следов и повреждений, определяющих мотивы преступлений и способы его сокрытия;.....ответить следователю на следующие вопросы:.....имеются на трупе следы и повреждения, по которым можно определить мотивы преступления и способы его сокрытия".
Приведенные Предложения по совершенствованию процессуальных и ведомственных документов были одобрены IV Всероссийским съездом судебных медиков в 1996 году.
Углубление дифференциации судебно-медицинских специальностей, появление новых лабораторных направлений экспертного исследования, оснащение специалистов приборами, инструментами и компьютерной техникой нового поколения поставили задачу организации региональных комплексных экспертных исследований. Решению этой задачи была посвящена вторая группа научных разработок, нашедших отражение в 13 публикациях. При разработке комплексных межлабораторных исследований, в качестве решающей ставилась задача по обоснованию содержания, последовательности и организации таких исследований. Основные результаты получены по следующим направлениям: а) сочетание биохимического, гистологического и судебио-химического исследований при ранней диагностике ншемических изменений в сердце, судебно-меднцинской интерпретации коматозных состояний, смерти от интоксикаций, термических поражений, а также при установлении давности смерти: б) сочетание рентгеноспек-трального, трассологического, люминесцентного, цитологического и комплексного микрологического исследований орудий травмы и имеющихся на них биологических и небиологических микрообъектов; в) сочетание антропологических, остеологических и остеометрических макро- и микроскопических исследований, рентгенологических, спектральных, иммунологических, генетических и математических методов, применение
компьютерных исследовательских методик при идентификации личности по трупу, следам- отражениям, расчлененным, скелетированным (полным и частичным) и кремированным останкам; г) сочетание серологических, люминесцентных и молекулярно-генетических исследований при идентификации личности по следам крови, выделениям, частицам органов и тканей человека.
Важным звеном в проведении комплексных исследований является экспертный эксперимент - нами отработаны и внедрены соответствующие практические рекомендаци-ию.
Третья группа научных исследований посвящена совершенствованию имеющейся и соз-данию новых образцов экспертной техники. Общим для этих работ было то, что: а) началу науч-ной работы предшествовала всестороняя апробация техники; б) формулирование целей и задач научной работы во всех случаях принадлежало нам и исходило из потребности совер-шенствования экспертной практики; в) на всех этапах от разработки до внедрения результатов проводились работы при непосредственном нашем участии.
Приводим основные результаты.
Реконструкция бездифракционного анализатора рентгеновского спектра "Барс-3": реконструирован блок фильтров с установкой дополнительных фильтров сурьмы, алюминия и бария; уменьшены размеры апертурной диафрагмы и др. В реконструированном виде прибор позволяет анализировать продукты выстрела при огнестрельных повреждениях и привнесенные металлы при электротравме, увеличивает точность измерений при объектах малых размеров и малых количествах привнесенных химических элементов, уменьшает рассеянное первичное излучение при анализе легких химических элементов (сурьмы, алюминия, бария), обеспечивает дополнительный контроль сурьмы при исследовании огнестрельных повреждений.
Усовершенствование дифракционного анализатора "Спектроскан-004" и создание на его базе новой модели "Спектроскан-К", отличающийся от прежней пробозагрузоч-ным устройством для протяжения объектов, дополнительными режимами компьютерного анализа при расшифровке аналитических линий в спектрах, новой программой положения, скольжения и вычитания спектров и др. В усовершенствованном виде прибор расширяет возможности экспертного исследования биологических и небиологических объектов при различных видах травмы, позволяет выявлять микроколичества химических элементов на вещественных доказательствах, позволяет создать банк экспертных данных для решения аналитических и идентификационных задач.
Усовершенствован универсальный анализатор рентгенограмм "УАР-2": дополнен инфракрасным видиконом АК-479, предметным столиком с 4 степенями свободы, системой 100 X увеличения изображения объекта, системой преобразования видеосигнала в цифровой и др. Это позволило исследовать прозрачные, полупрозрачные и объемные объекты, изучать их в инфракрасной зоне спектра, анализировать микрообъекты, проводить сравнительные трассологические исследования, создавать банк данных.
На базе специальной баллистической установки создан облегченный модульный вариант, обеспечивающий безопасную экспериментальную стрельбу из ручного стрелкового оружия в лабораторных условиях.
Адаптирована к потребностям экспертной практики модель последнего поколения люминесцентного микроскопа "Люмам-И5М", что позволило разработать ряд высокочувствительных иммунологических методик: спектрофлюорометрни при установлении наличия крови, определения видовой и групповой специфичности изолированных сперматозоидов и других биологических объектов реакцией нммунофлюоресценцин в количественной модификации, сравнительного цифрового исследования собственной люминесценции волос. Сопряжение прибора с компьютером позволило не только непосредственно вводить и оценивать экспертную информацию, но и оперативно получать распечатку с необходимыми графиками и диаграммами.
Автоматическое измерение толщины волос стало возможно благодаря приспособлению доя этих целей электронного окуляр-микрометра, используемого в металлургической промышленности.
Разработана, сконструирована, апробирована, запатентована и запущена в серийное производство оригинальная автономная холодильная камера специального назначения с регулируемым температурным режимом КСН12-1 (для хранения трупов, биологических объектов и вещественных доказательств со следами биологического происхождения). Камерон оснащены многие областные бюро и районные отделения судебно-медицинской экспертизы.
Разработаны проект и опытный образец автономного передвижного кремационного модуля специального назначения для судебно-медицинских, санитарно-эпидемиологических и ветеринарных служб (кремация трупов людей и животных, погибших от острозаразных и хронических инфекционных, заболеваний, невостребованных родственниками трупов, частей органов и тканей, удаленных при оперативных вмешательствах, биологических объектов после патологоанатомических и судебно-медицинских лабораторных исследований и т.п.).
Опыт проведения совместных научно-исследовательских исследований позволяет сформулировать ряд организационных положений, обеспечивающих эффективность этой работы:
- эффективность НИР обеспечивается обязательным включением в исследовательские группы специалистов Бюро, непосредственно ответственных за соответствующее направление экспертной работы;
- взаимодействие Бюро с НИИ и НПО должно строиться на официальных договорных отношениях, определяющих цель и задачи НИР, взаимные обязательства, а также авторские и финансовые права;
- внедрению результатов НИР в экспертную практику должны предшествовать тщательно спланированные испытания с обязательным участием представителей соответствующих структурных подразделений Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы; при положительных итогах испытания целесообразно издание соответствующего Методического письма Главного судебно-медицинского эксперта как нормативной базы внедрения;
- внедрение результатов НИР в практику других бюро должно проводиться на договорной основе после подготовки специалистов на рабочем месте в бюро, осуществившем разработку прибора, аппарата пли методики.
К одному из видов методической работы мы относим систему профессиональной подготовки судебно-медицинских кадров. На наш взгляд, в наибольшей степени ответственность за совершенствование специальной подготовки экспертов несет руководство экспертного учреждения. Становление специалиста-профессионала представляет собой постоянный непрерывный процесс, в котором приобретенные на различных курсах и семинарах знания становятся эффективными только в том случае, если они закрепляются и совершенствуются каждодневной экспертной практикой.
Исходя из объема и уровня знаний, руководство судебно-медицинского учреждения определяет необходимость и тематику подготовки специалиста, обеспечивает его направление на соответствующие курсы (семинары, рабочие места и др.), материально обеспечивает в период обучения, создавая условия для практического применения полученных знаний и контролирует результаты работы эксперта в последующий период.
Учитывая эти положения, мы определили и закрепили в программе развития и совершенствования судебно-медицинской службы области следующую форму специализированной подготовки судебно-медицинских экспертов:
1. Плановая подготовка на внешних учебных базах.
1.1. Первичная специализация в институтах усовершенствования врачей.
1.2. Целевая клиническая ординатура по судебной медицине.
1.3. Тематическое усовершенствование в институтах и центрах усовершенствования, в специализированных и учебно-научных учреждениях и подразделениях.
1.4. Тематическое усовершенствование на рабочих местах по освоению частных методик экспертного исследования.
2. Плановая подготовка на базе Бюро.
2.1. Подготовка специалистов в рамках клинической интернатуры.
2.2. Практическая подготовка молодых специалистов под руководством опытных экспертов (наставничество).
2.3. Тематические занятия по актуальным вопросам судебно-медицинской экспертизы.
2.4. Ежемесячный анализ экспертной продукции с выявлением и индивидуальным разбором экспертных ошибок заведующими отделениями, отделами, руководством Бюро.
2.5. Тематическое рецензирование экспертных документов с выявлением типичных экспертных ошибок с разбором на ежемесячных научно-практических конференциях, изданием инструктивных писем, рекомендаций, приказов.
2.6. Периодические индивидуальные собеседования с экспертами по вопросам теории и практики судебно-медицинской экспертизы.
2.7. Индивидуальное непрерывное самообразование и подготовка к присвоению квалификационной категории специалиста.
При выборе тематики ежемесячно проводимых семинаров и рабочих совещаний мы исходим из того, что они должны определяться актуальностью и практической значимостью, обеспечивать последовательное и всестороннее изучение проблемы, а также гибко реагировать на повторяющиеся недостатки и ошибки в экспертной работе, а также на возникающие проблемы при координации взаимодействия с правоохранительными органами и лечебно-профилактическими учреждениями. Для этого с участием ведущих ученых города проводятся циклы занятий по современным аспектам клинической медицины и патологической анатомии, процессуальным вопросам судебной медицины, основным принципам взаимодействия с правоохранительными органами на различных этапах оперативно-розыскной, следственной и экспертной деятельности.
Несомненно полезными следует признать заочно-очные циклы, проводимые на базе Бюро по судебно-медицинской гистологии, по повреждениям колюще-режущими орудием, механической асфиксии, огнестрельной травме, актуальным проблемам судебной химии и судебной биохимии.
Разнообразие форм научной деятельности, осуществляемой в Ленинградском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, требующее систематизации и преемственности методических подходов, привело нас к необходимости создания межрегионального отдела новых технологий и научных разработок.
Завершая изложение рубрики о научной и методической деятельности, необходимо подчеркнуть два обстоятельства.
Существенно увеличившееся в последние годы число защищенных (4) и выполняемых (5) диссертаций является отражением возросшего объема научной продукции бюро.
Помимо прикладной направленности, научные исследования стимулируются рядом организационно-управленческих мер: преимущественным назначением на руководящие должности, преимущественным направлением на внутрироссийские и зарубежные научные мероприятия (конгрессы, съезды, симпозиумы и т.п.), персональным моральным и материальным стимулированием исполнителей. Эти меры являются немаловажным составляющим элементом, обеспечивающим эффективность научной работы.
3. Взаимодействие с правоохранительными структурами
Взаимоотношения судебно-медицинской службы с правоохранительными органами определяются уголовно-процессуальным законодательством. В практической работе их взаимодействие отличается большим многообразием форм и многоуровневым характером.
Аналнз практики участия судебно-медицинских экспертов в раскрытии особо тяжких преступлений показал, что эффективность координации усилий экспертных и правоохранительных структур определяется рядом важных и обязательных положений: обеспечением высокого профессионального уровня и оперативной готовности экспертных и правоохранительных структур к выполнению совместных действий, согласованием действий экспертных и правоохранительных структур на всех этапах дознания и
следствия, полноценным и оперативным взаимным информированием, анализом эффективности взаимодействия при расследовании конкретного дела и обобщенным анализом серийных преступлений, разработкой форм эффективного сотрудничества.
Высокий профессиональный уровень и готовность экспертного учреждения к выполнению обязанностей по взаимодействию носит постоянный характер и обеспечивается реализацией следующего комплекса мер: совершенствованием штатно-организацнонной структуры бюро, подготовкой квалифицированных экспертных кадров. оптимизацией системы управления службой, разработкой и внедрением новых экспертных приемов и методов, в том числе методов экспресс-диагностики на месте происшествия, контролем (включая скрининговый) качества экспертной деятельности, созданием современной материально-технической базы, устойчивым финансово-экономическим обеспечением экспертной деятельности, включая материальное стимулирование работы по взаимодействию с правоохранительными органами. Конкретные исследования и их результаты по этим направлениям деятельности уже были приведены. Поэтому внимание в этой рубрике удаляется основным направлениям к формам взаимодействия экспертных и правоохранительных структур.
Основные направления взаимодействия судебно-медишшскоп службы н правоохранительных органов определены в схеме 3. Ведущим среди них является постоянный и систематический анализ сотрудничества с разработкой и определением комплекса мероприятий по оптимизации совместных действий судебно-медицинской службы и правоохранительных органов на всех этапах оперативно-розыскной работы, дознания, предварительного и судебного следствия. Именно из этого положения вытекают остальные направления взаимных согласованных действий: планирование, согласование и осуществление совместных мероприятий при расследовании конкретных происшествий, систематическая оценка эффективности результатов судебно-медицинской экспертизы на всех этапах оперативно-следственной работы и расследования; выявление и устранение взаимных претензий на заседаниях межведомственных комиссий и совещаний областного и районного уровня; подготовка и направление в вышестоящие органы совместных писем и представлений по вопросам улучшения работы судебно-медицинской службы; создание межведомственных исследовательских лабораторий (генетических, трассологиче-ских, идентификации личности и др.); повышение профессиональной подготовки работников правоохранительных органов в вопросах судебно-медицинской экспертизы; совершенствование правовой подготовки судебных медиков.
При несомненной важности каждого из приведенных направлений основным и наиболее емким является комплекс мероприятий по систематизации взаимодействия судебно-медицинской службы с правоохранительными органами. При этом в качестве обязательного условия необходимо было определить перечень конкретных действий обеих сторон на каждом этапе совместной работы. Анализ результатов совместной деятельности позволил нам представить данную работу в виде схемы 4. Содержательная часть оперативно-следственных и судебно-медицинских мероприятий, показанная в схеме 4, представляется следующим образом:
1.1.1. Обеспечение сохранности обстановки на месте происшествия и вещественных доказательств.
1.1.2. Осмотр и последовательное описание состояния трупа с фиксацией времени и характера трупных явлений.
1.1.3. Обнаружение и изъятие биологических объектов и вещественных доказательств со следам» биологического происхождения.
1.1.4. Построение первичных версий и плана оперативно-розыскных мероприятий.
1.2.1. Установление факта и давности смерти.
1.2.2. Полноценный осмотр трупа.
1.2.3. Помощь следователю в обнаружении и изъятии биологических объектов и вещественных доказательств со следами биологического происхождения.
1.2.4. Предварительное устное суждение о степени тяжести, характере, механизме и давности повреждений, о предполагаемом орудии травмы и негативных обстоятельствах.
2.1.1. Своевременное предоставление на экспертизу потерпевшего, подозреваемого, свидетеля и т.д.
2.1.2. Своевременное предоставление полноценной медицинской документации.
2.1.3. Своевременное предоставление вещественных доказательств.
2.1.4. Своевременное предоставление полноценного постановления о назначении экспертизы.
2.2.1. Изучение постановления, уяснение экспертной задачи, составление плана проведения экспертизы.
2.2.2. Письменное ходатайство (при необходимости) о предоставлении дополнительных материалов.
2.2.3. Своевременное и полноценное проведение судебно-медицинской экспертизы.
2.2.4. Предварительное устное информирование оперативно-следственной группы о характере и степени тяжести повреждений, признаках изнасилования и т.п.
3.1.1. Своевременная доставка трупа и его одежды для экспертного исследования.
3.1.2. Предоставление эксперту протокола осмотра места происшествия (при необходимости протокола дорожно-транспортного происшествия, осмотра транспортного средства и т.д.).
3.1.3. Своевременное предоставление вещественных доказательств.
3.1.4. Своевременное предоставление полноценного постановления о назначении экспертизы.
Схема 3. Основные направления юаимадейппвю суоебно-меоицинской службы с правоохранительными органами
Схема 4. Ko.Mn.ieKC мероприятий по н'лаимодейстниш суОсОпо-меоиципской службы с правоохрани-тельными органами.
3.2.1. Полноценное исследование трупа.
3.2.2. Составление плана исследования вещественных доказательств, направленных на лабораторное исследование.
3.2.3. Предварительное устное информирование о времени и причине смерти, прижизненное™, давности и механизме возникновения повреждений, орудии травмы и др.
3.2.4. Письменное ходатайство о предоставлении дополнительных материалов.
3.2.5. Экспресс-диагностика орудия травмы.
3.2.6. Своевременное предоставление необходимой следственной и медицинской документации.
3.2.7. Оценка результатов лабораторных исследований.
3.2.8. Участие в построений версий по делу.
4.1.1. Своевременное предоставлений вещественных доказательств.
4.1.2. Своевременное предоставление материалов для сравнительного исследования.
4.1.3. Своевременное предоставление постановления о назиаченнн экспертизы.
4.2.1. Полноценное исследование вещественных доказательств и биологических объектов.
4.2.2. Письменное ходатайство о предоставлении дополнительных материалов.
4.2.3. Предварительное устное информирование о результатах экспертных исследований.
4.2.4. Участие в построении версий.
5.1. Оценка следователем экспертных заключений.
5.1.1. Допрос эксперта.
5.1.2. Назначение дополнительной экспертизы.
5.1.3. Назначение повторной экспертизы.
5.1.4. Проведение экспертизы в суде.
5.2. Участие эксперта в допросах.
5.3. Участие эксперта в следственном эксперименте.
5.4. Участие следователя в экспертном эксперименте.
5.5. Участие эксперта в дополнительном или повторном осмотре места происшествия.
5.6. Участие эксперта в осмотре вещественных доказательств.
5.7. Участие эксперта в изъятии образцов для сравнительного исследования.
5.8. Проведение совместных межведомственных совещаний по конкретному делу.
Эффективность совместной работы во многом зависит от степени подготовленности работников правоохранительных структур в вопросах судебно-медицинской экспертизы. Нами отработаны и в течение 1985 - 1996 г.г. используются следующие формы учебных мероприятий: тематические занятия с оперативными работниками, следователями и судьями по судебно-медицинской проблематике; тематические занятия с сотрудниками уголовного розыска по разъяснению экспертных возможностей при расследовании различных категорий убийств и других тяжких преступлений; индивидуальная подготовка молодых дознавателей, следователей и судей по вопросам судебно-медицинской экспертизы; подготовка для правоохранительных органов памяток и информационных писем по различным сторонам взаимодействия с экспертной службой; проведение совместных научно-практических конференций и семинаров. Большое значение в улучшении взаимодействия имеют аналитические разработки судебно-медицинских материалов для правоохранительных органов: ежеквартальные судебно-медицинские информационные сводки для прокуратуры по убийствам, тяжким телесным повреждениям, половым преступлениям, а также - по невостребованной судебно-медицинской документации; анализ ошибок судебно-следственных работников при назначении судебно-медицинских экспертиз, изъятии и направлении следователями и дознавателями вещественных доказательств для экспертного исследования, выборочные аналитические судебно-медицинские разработки убийств, отравлений, самоубийств, механической травмы и др.
Анализ показателей оценки качества и своевременности экспертных исследований при раскрытии и расследовании убийств является одним из необходимых действий квалифицированного управления судебно-медицинской службой.
Эффективность этой работы можег быть оценена как объективными показателями судебно-медицинской работы, так и оценкой следствием и судом. При оценке роли судебно-медицинской экспертизы в расследовании убийств в Ленинградском областном бюро учитываются: участие судебно-медицинского эксперта в осмотре мест происшествия, обеспеченность специальными лабораторными исследованиями, сроки выполнения экспертиз, процент ошибочных судебно-медицинских первичных заключений, выявленных при проведении повторных комиссионных экспертиз, а также соотношение числа первичных и повторных комиссионных экспертиз. С 1992 года активизация данной работы обеспечивается комплексом мер морального и материального стимулирования. Поэтому динамические показатели могут свидетельствовать об эффективности данной стимулирующей управленческой меры.
В таблице 1 приведены количественные показатели, отражающие эффективность судебно-медицинской экспертизы в расследовании убийств по Ленинградской области за период 1992-1995 г.
Из таблицы 1 следует: несмотря на то, что число убийств за анализируемые 4 года существенно увеличилось (более, чем на 30 % ), удалось сохранить уровень обеспеченности экспертиз лабораторными исследованиями. Некоторое снижение числа медико-криминалистических экспертиз носило организационный характер и связано с решением руководства бюро не направлять в медико-криминалистическое отделение биологические объекты, заведомо не несущие идентификационной информации.
Таблица 1
Показатели, характеризующие судебно-медицинскую работу по расследованию убийств в Ленинградской области в 1992-1995 гг.
Показатели характеризующие экспертную работу (в % от числа убийств) 1992 1993 1994 1995
Абсолютное число убийств 521 828 823 767
Участие СМЭ в осмотре мест происшествии 49 47 53 65
Первичные комиссионные экспертизы 1.2 1.4 1.8 2.7
Повторные комиссионные экспертизы 4.4 2.9 3.9 3.8
Изменение выводов первичной экспертизы 2.2 1.0 1.0 0.8
Химические исследования 89 89 88 86
Биохимические исследования 3 4 2 3
Медико-криминалистические исследования 60 53 52 46
Биологические исследования 73 75 78 85
Гистологические исследования 99 99 99 96
Срок исполнения СМЭ до 1 мес. Учет не проводился Учет не проводился 70 73
Срок исполнения СМЭ до 1,5-2 мес. 23 23
Срок исполнения СМЭ более 2 мес. 8 4
Продление сроков следствия из-за недостатков СМЭ 0.7 0.66 0.64 0.48
Возвращение судами дел на доследование из-за недостатков СМЭ нет данных 0.012 0.0 0.013
Раскрываемость убийств 69,3 68,8 69,5
Решающая роль СМЭ в раскрытии убийства 4,3 6,9 8,4
Одним из важных этапов расследования убийств является первичный осмотр места происшествия. Показатели участия судебных медиков в этой работе значительно улучшились: если в 1992-1993 годах участие эксперта в данном следственном действии не достигало 50%, то к 1995 году вплотную приблизилось к двум третям.
Важной организационной мерой было решение о проведении судебно-медицинских экспертиз в случаях убийств (в первую очередь, совершенных в условиях неочевидности) комиссионным порядком, в том числе, первично-комиссионным. Эта мера позволила кооперировать усилия нескольких (как правило, опытных) экспертов на самых начальных этапах расследования, тем самым обеспечить более квалифицированное и более оперативное выполнение экспертизы. Число таких экспертиз в течение 1992-1995г.г. неуклонно росло, в то время как число повторных экспертиз сокращалось. О возрастающем качестве первичных экспертиз (в том числе и за счет первично-комиссионных) говорит снижение доли повторных экспертиз, изменивших выводы предыдущих экспертных исследований.
В числе других примененные меры материального стимулирования привели к сокращению сроков экспертизы, что играет немаловажную роль в расследовании тяжких преступлений: доля экспертиз, выполненных в пределах месячного срока, имеет тенденцию к росту, завершенных в более, чем 2-х месячный срок - к снижению.
Важными "внешними" оценочными показателями являются сведения, получаемые от правоохранительных органов: с 0,7 до 0,48 % снизилось число уголовных дел, потребовавших продления следствия из-за недостатков и больших сроков проведения судебно-медицинских экспертиз; с 4,3 до 8,4 % увеличилась доля уголовных дел об убийствах, при расследовании которых роль судебно-медицинской экспертизы, по мнению судов и прокуратур, сыграла решающую роль. Эти показатели приобретают особо важное значение, если число убийств в тот же период существенно возросло, а доля дел, возвращенных судами на доследование, и доля раскрытых убийств сохранились на прежнем уровне.
В то же время нам представилось целесообразным углубить и конкретизировать значение судебно-медицинской экспертизы на различных этапах расследования. С этой
целью, совместно с правоохранительным» органами области в районном звене организован сбор информации по специально составленной разработочной карте. Карта включает в себя: а) перечень вопросов, подлежащих решению с помощью судебно-медицинских экспертиз; б) этапы расследования, на которых эти вопросы были решены. В группу "а" вошли : время наступления смерти, соответствие места обнаружения трупа месту совершения преступления, отождествление личности погибшего, идентификация личности преступника, определение свойств травмирующего предмета (орудия убийства) и механизма его действия, установление причины смерти, выявление мотивов преступления (ограбление, сексуальное насилие, ритуальные поводы и др.) и способы сокрытия преступления (сожжение, расчленение, изменение первичной картины места преступления, симуляция иного вида травмы и причины смерти). В группу "б" включены: осмотр места происшествия, первичное исследование трупа, этап проведения лабораторных исследований (отдельно: судебно-медицинских, медико-криминалистических, химических, биологических, гистологических и пр.), этап формулировки выводов (первичное заключение эксперта или комиссии экспертов), повторный осмотр места происшествия, следственный эксперимент, допросы, эксгумация, повторная экспертиза.
Приведенные материалы наглядно демонстрируют эффективность проведенных нами организационных мер и показывают перспективность их использования в целях оптимизации взаимодействия судебно-медицинских и правоохранительных структур.
В качестве примера успешного взаимодействия с правоохранительными органами приведем результаты научно-практического исследования, проведенного нами совместно с руководством территориальных правоохранительных органов.
Целью работы явилось изучение возможности использования материалов судебно-медицинской экспертизы при раскрытии и расследовании серийных убийств, совершенных по сексуальным мотивам. Поводом послужило то, что количество убийств, совершенных в нашем регионе по сексуальным мотивам, в том числе и серийных, оказалось стабильным и не зависящим от меняющейся социально-экономической обстановки.
Материалом послужили 37 случаев убийств указанного вида на территории Ленинградской области. Проанализированы первичные заключения судебно-медицинских экспертов по исследованию трупов, результаты лабораторных исследований, повторные комиссионные судебно-медицинские экспертизы, а также материалы уголовных дел. При изучении прежде всего обращалось внимание на обстоятельства совершения преступления: место и способ сокрытия трупа; механизм и последовательность образования повреждений, в том числе послуживших причиной смерти; наличие повреждений, нанесенных с целью сломить сопротивление жертвы; повреждений, носивших характер садизма и пр. Учитывался способ снятия и повреждения одежды жертвы.
Изученные уголовные дела условно были сведены в три группы.
Первая группа дел отличалась тем. что решение об отнесении нескольких убийств к одной серии делалось, в основном, на основании следственных данных. В этой группе объединяющие признаки носиян единичный характер. В ходе расследования 4 уголовных дел на серийный характер убийств указывало совершение убийств в близко расположенных местах (пригородный лесопарк - 5 трупов, автодром - 3 трупа, окраина райцентра - 4 трупа). В одной серии расчлененные части 3 трупов были привезены на территорию железнодорожной станции. 4 случая убийств, совершенных во взаимно удаленных друг от друга местах, были отнесены к одной серии преимущественно по оперативно-следственным данным. Закрепление версий базировалось на допросах и признании преступника. Однако ограниченность числа объединяющих признаков послужила основанием к тому, что в завершающей стадии органы следствия или суд посчитали их недостаточными для объединения нескольких убийств в одну серию.
Вторая группа уголовных дел отличалась тем, что в число признаков, объединяющую серию, были включены результаты судебно-медицинских экспертиз. В этой группе объектами сексуального посягательства являлись либо только девочки 11-15 лет - одна серия; либо молодые женщины и девушки - две серии; в двух сериях, наряду с девочками и молодыми женщинами, жертвами оказались мальчики. Временной интервал между совершенными убийствами в разных сериях колебался и составлял от нескольких меся-
цен до года. Способами убийства были: комбинированная колото-резанная и тупая травма - 2 серии; удавление руками в сочетании с тупой травмой - 1 серия; в одной из серий в 4 случаях смерть последовала от колото-резанных повреждений, в одном - от утопления в воде. В одной серии причина смерти погибших оказалась неустановленной из-за гнилостных изменений расчлененных частей трупа. В 4 сериях выявлялся преобладающий способ сокрытия трупов: расчленение - 1 серия; забрасывание камнями - 1 серия; прикапывание - I серия. Вместе с тем, в указанных сериях отмечался и другой способ сокрытия (утопление). В одной из серий в пригороде районного центра была предпринята попытка сожжения трупа.
Опыт укрепления доказательственной базы оказался более положительным. Судебно-медицинские эксперты осуществляли взаимодействие со следователями преимущественно на этапе предварительного следствия. По их мнению в успешном расследовании дел и изобличении преступников важную роль сыграли данные судебно-медицинского исследования, касающиеся определения времени наступления смерти и механизма травмы, которые были использованы для реконструкции обстоятельств происшествия. Большое значение имели также результаты лабораторных исследований: обнаружение крови жертвы на одежде преступника, идентификация колюще-режущего орудия, идентификация зубов преступника по укушенной ране на теле жертв. Решающую роль в раскрытии серийного убийства 5 девочек сыграл положительный результат генетического исследования спермы.
Вместе с тем, выяснилось, что получение судебно-медицинских сведений на начальных этапах оперативно-розыскной работы способствовало бы более быстрому раскрытию преступлений. Поэтому было принято решение о включении судебно-медицинских экспертов в состав оперативно-следственных групп криминальной милиции. Эта, третья группа уголовных дел отличалась более ранним раскрытием преступлений и более надежной доказательственной базой. Таким образом, было обеспечено взаимодействие судебно-медицинских экспертов с работниками криминальной милиции и следователями прокуратуры в составе оперативно-следственной бригады на протяжении всего срока расследования. В результате удалось объединить в одну серию убийства 4 женщин, совершенных по сексуальным мотивам, трупы которых были обнаружены на расстоянии многих десятков километров друг от друга. Это удалось сделать благодаря совпадению целого ряда сходных признаков, полученных оперативным и экспертным путями:
- убийства происходили в один будний день недели примерно в одно время суток;
- места убийств располагались в лесных массивах вблизи больших дорог, в пределах I часа езды на электропоезде от города;
- отмечалось сходность в механизме и последовательности причинения повреждений (тупая травма головы, волочение, изнасилование и добивание жертвы ножом);
- в качестве тупых орудий использовались случайные, оказавшиеся под рукой предметы (камень, лопата), в одном случае повреждение было причинено кулаком;
- одежда снималась с жертвы путем разрезания и разбрасывалась на месте происшествия;
- на теле жертв отсутствовали повреждения, причиненные с "чувственными целями";
- сокрытие трупов происходило примерно однотипным способом: засыпание ветвями - 3 случая, засыпание снегом -1 случай;
- у жертв похищались документы и ценные вещи;
- во влагалище жертв была обнаружена одногрупппая сперма.
Изложенные данные были использованы для доказательства убийства 4 женщин одним преступником. Тем не менее, из года в год остаются нераскрытыми сексуальные убийства, которые, не укладываясь в картину серийных для нашего региона, вполне могут являться частью серии убийств, совершенных на других территориях России или сопредельных стран.
Поэтому для выявления серийности преступлений представляется необходимым создание единой межведомственной компьютерной системы учета убийств с особым акцентом на убийства, совершенные по сексуальным мотивам. В банк данных, наряду со
следственными материалами, следует вносить данные, касающиеся места обнаружения трупа, способа его сокрытия (закапывание, прикрытие, сожжение, расчленение, растворение в химических жидкостях, заливка в бетон, утопление, скармливание животным); сведения о способе и последовательности причинения повреждений, об особенностях повреждений половых органов; повреждений, указывающих на способ и объем расчленения; характеристики повреждений, причиненных с чувственными целями, с целью обезображивания, а также повреждений, наблюдающихся при пытках, садизме; данные "генетических паспортов" отдельных биологических объектов, изъятых с мест нераскрытых преступлений и из трупов. Создание единой межведомственной системы учета серийных убийств должно носить интернациональный характер с привлечением Интерпола и международных судебно-медицинских ассоциаций. Создание единого банка данных позволит оперативно-следственным группам на самых ранних этапах расследования производить сравнительный компьютерный анализ основных параметров расследуемых убийств с соответствующими сведениями, имеющимися в банке данных.
Результаты наших исследований по вопросам взаимодействия судебно-медицинской службы с правоохранительными структурами изложены в 17 публикациях и 22 служебных документах.
4. Взаимодействие с органами территориального здравоохранения
Как показывают систематические аналитические разработки при выполнении ведомственных функций, судебно-медицинская служба осуществляет взаимодействие практически со всеми структурами и должностными лицами территориального здравоохранения: от руководства Минздрава области до районных учреждений здравоохранения. Некоторые контакты носят эпизодический характер, другие представляют собой устойчивые связи, нередко требующие согласования и планирования совместных действий. К числу последних относятся:
- выявление и изучение причин дефектов оказания медицинской помощи;
-диагностические исследования, проводимые судебно-химическим подразделением
бюро в интересах лечебных учреждений;
- статистическая разработка судебно-медицинских материалов в интереса;; руководящих органов здравоохранения;
- заказные научно-исследовательские разработки в интересах здравоохранения;
- повышение профессионального уровня судебно-медицинских экспертов в области клинической и профилактической медицины;
- общее взаимодействие с руководителями структур территориального здравоохранения;
- взаимодействие с субъектами страховой медицины.
Цепью выявления и определения причин дефектов оказания медицинской помощи (ДОМП) является повышение эффективности лечебно-диагностической работы.
Эта работа состоит из ряда планируемых методических мероприятий и текущей работы специалистов. К первым относится разработка перечня ДОМП и причин их возникновения (схема 5). Все ДОМП сводятся в две группы (догоспитальные и госпитальные), каждой из которых свойственны дефекты организации, диагностики и лечения. К дефектам организации относятся: нарушение преемственности в лечении, поздняя госпитализация, нарушение показаний и правил транспортировки, ошибочное врачебно-экспертное решение, ошибки ведения медицинской документации, другие организационные недочеты. В группу дефектов диагностики включаются: поздняя диагностика, ошибки в определении основного заболевания или осложнения, явившегося непосредственной причиной смерти, сопутствующего заболевания и др. Дефекты лечения - это ошибки при назначении и выполнении хирургических операций, медицинских манипуляций и процедур, лекарственной терапии и др.
Схема Л? 5. Классификация дефектов оказания медицинской помощи.
Причины дефектов имеют как объективный, так и субъективный характер. Они касаются и догоспитального, и больничного этапов лечения. Наиболее частыми причинами ДОМП являются: недостаточная квалификация медицинского работника, невнимательное отношение к пациенту, нарушение преемственности при ведении пациента, неполноценное обследование (при наличии средств диагностики, при отсутствии средств диагностики), атипичное течение болезни или травмы, позднее обращение к медицинской помощи, нарушение пациентом предписанного порядка обследования или лечения, недостатки в организации лечебного процесса (при полноценной обеспеченности лечебно-диагностическими средствами, при недостаточном обеспечении или отсутствии необходимых лечебно-диагностических средств^, объективные трудности при оказании медицинской помощи (затруднение или отсутствие контакта из-за тяжести состояния пациента, недостаточность или отсутствие анамнестической информации, другие факторы, нарушающие контакт с пациентом при проведении лечения - алкоголизация, наркотическое опьянение и т.п., сложные технические, технологические, личностные и другие условия оказания медицинской помощи).
Вторым в анализе ДОМП и последующих контрольных мероприятий является единая преемственная методика изучения медицинских документов, в частности, историй болезни. В бюро принята следующая формализованная схема: дата и время поступления пострадавшего в ЛПУ, условия транспортировки, характер медицинской помощи до госпитализации, общее состояние.при поступлении, описание первичной картины повреждений, динамика изменений клинической картины, характер и время появления новых симптомов, операции (время операции, описание характера повреждений и хода оперативного вмешательства), консервативное лечение (характер, тип и объем трансфу-зионной терапии, суммарная доза гормональной и антибактериальной терапии), динамика клинической картины в послеоперационном периоде, результаты лабораторных исследований в динамике в сопоставлении с динамикой клинической картины, темп и характер умирания с обращением внимания на характер утраты основных жизненно важных функций (сердечной, дыхательной, центральной нервной системы), характер реанимационных мероприятий, время смерти, заключительный клинический диагноз
(при сомнениях в правильности и своевременности диагностики обращается внимание на полный текст и дату всех выставленных в истории болезни диагнозов). Необходимость исследования других вопросов определяется целями и задачами конкретной экспертизы и конкретными вопросами следователя.
Обучение судебно-медицинских экспертов методике изучения медицинской документации по выявлению ДОМП и причин их возникновения проводится на специальных тематических занятиях.
Разработаны инструктивно-методические материалы по выявлению ДОМП и причин их возникновения. К их числу относится алгоритм выявления и оценки ДОМП, состоящий из 5 последовательно выполняемых этапов:
1. Выявление ДОМП при анализе и оценке летального или амбулаторного судебно-медицинского наблюдения.
2. Определение вида и существа ДОМП.
3. Определение причины ДОМП.
4. Определение степени негативного влияния ДОМП на состояние здоровья и жизни пациента.
5. Совместные мероприятия судебно-медицинской службы, ЛПУ и органов управления территориальным здравоохранением.
К числу других видов работ по работе с ДОМП относятся: текущая работа по оценке качества лечебно-диагностической работы и информирование руководства ЛПУ и ЛОБСМЭ о выявленных ДОМП; участие в работе лечебно-контрольных комиссий и клинико-анатомнческих конференций; текущий тематический анализ ДОМП, однотипных по видам, нозологическим формам, последствиям, ЛПУ, РСМО; итоговый годовой анализ ДОМП; подготовка проектов приказов и руководящих документов по ДОМП для органов территориального здравоохранения; компьютерный учет ДОМП; подготовка и представление органам территориального здравоохранения аналитических обзоров по материалам уголовных дел и прокурорских проверок по фактам нарушений медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей.
Целью диагностических исследований, проводимых подразделениями судебно-медицинской службы в интересах лечебных учреждений, является улучшение сроков н качества медицинской диагностики. Указанная цель реализуется комплексом мероприятий: организацией централизованной химической лаборатории для определения широкого спектра ядов в биологических средах в целях диагностики отравлений у пациентов ЛПУ области; организацией в районах области филиалов централизованной лаборатории для экспресс-диагностики отравлений алкоголем в районных больницах; методическим обучением специалистов клинических лабораторий ЛПУ методике определения алкоголя в биологических средах, методическим контролем их работы; оснащением централизованной лаборатории современной аппаратурой для качественно-количественной экспресс-диагностики малых доз химических веществ в биологических средах; годовым и текущими (по необходимости) анализами работы централизованной лаборатории по объему и структуре проводимых исследований; оперативным информированием ЛПУ и руководства органов территориального здравоохранения об отравлениях, однотипных по видам, способам отравлений, путям поступления ядов, регионам и т.п.; разработкой критериев предварительной диагностики локализации очаговых ушибов коры головного мозга по взаимному расположению наружных повреждений головы и ориентации переломов черепа; подготовкой проектов приказов и руководящих документов по результатам диагностических исследований, проводимых судебно-медицинской службой в интересах здравоохранения.
В целях совершенствования организации медицинской помощи гражданам проводится статистическая разработка судебно-медицинских материалов в интересах здравоохранения.
Эта работа состоит из: разработки программ статистического анализа судебно-медицинских материалов с занесением исходных показателей в базовый компьютерный банк; разработки системы сбора обрабатываемых данных и плановых отчетов (ежемесячных, квартальных, годовых) о производственном и транспортном травматизме, непосредственных причинах смерти при травмах, детской и материнской смертности, причинах внезапной и скоропостижной смерти, отравлениях, дефектах оказания меди-
цинской помощи, структуре причин смерти, наступившей в стационарах и др.; подготовки плановых статистических обзоров для руководства территориального здравоохранения; подготовки оперативных статистических обзоров по тематическим запросам органов здравоохранения, а также по инициативе судебно-медицинской службы при изменениях структуры видов и причин смерти, изменений частоты и структуры смертельных случаев по регионам и ЛПУ; систематического статистического анализа трудо-потерь в связи с травмами, полученными при криминальных обстоятельствах; предъявления судебно-медицинских материалов в ежегодные сборники статистических материалов.
Другие формы взаимодействия судебно-медицинской службы с органами здравоохранения преследуют цель усиления эффективности использования судебно-медицинской службы.
Содержанием этой работы являются: укрепление материально-технического, финансового, научно-практического, кадрового и социального обеспечения судебно-медицинской службы как важной структуры в системе территориального здравоохранения; подготовка судебно-медицинской службой проектов приказов н распоряжений, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи гражданам; участие в учебно-методической работе, проводимой по планам территориального здравоохранения по повышению профессионального уровня медицинских работников по темам: юридическая ответственность медицинского персонала и профессиональные правонарушения, юридическое значение медицинской документации и др.; проведение тематических занятий с начмедами, хирургами, акушерами-гинекологами, а также другими специалистами по вопросам совершенствования лечебно-диагностической работы с использованием судебно-медицинских материалов; подготовка для врачей памяток, информационных писем и других методических материалов; выполнение научно-исследовательских работ по предложениям руководства территориального здравоохранения, совместных научных исследований с учреждениями здравоохранения, диссертационных работ (работниками судебно-медицинской службы); представление судебно-медицинской службой материально-технической базы и материалов для научных исследований, проводимых врачами территориального здравоохранения; взаимодействие со страховыми компаниями, органами обязательного и добровольного медицинского страхования граждан; взаимодействие с санитарно-эпидемиологической службой по вопросам профилактики инфекционных заболеваний; взаимодействие с патологоанато-мической службой по комплексу смежных вопросов; проведение медицинских экспертиз в связи с исками к ЛПУ по гражданским делам. Результаты наших исследований по вопросам взаимодействия судебно-медицинской службы с органами территориального
здравоохранения изложены в 16 публикациях и 17 служебных документах.
* * *
Завершая изложение обобщенных научных работ, опубликованных нами по проблеме организации и системе управления судебно-медицинской службой региона, считаем необходимым подчеркнуть, что исследование этой проблемы носит перманентный характер и диктуется меняющимися общественно-политическими, правовыми и гуманитарными условиями. В этой связи возрастает роль прогнозирования при решении управленческих задач. Поэтому, подведя итог изложенному, полагаем целесообразным привести основные положения Программы развития и совершенствования судебно-медицинской службы Ленинградской области на 10-летпюю перспективу (1997 - 2006 г.г.).
Программа направлена на совершенствование штатно-органнзационной структуры, развитие материально-технической, прнборно-методической и технологической базы судебно-медицинской службы Ленинградской области в интересах обеспечения высокого уровня экспертных исследований при раскрытии и расследовании преступлений, правовой защиты граждан, улучшения лечебно-диагностического процесса.
Базовыми элементами программы являются: укрепление общего потенциала судебно-медицинской службы области, создание специализированных Центров регионального и федерального значения, обеспечивающих решение судебно-медицинских вопросов, экологический контроль, качества лечебно-профилактической работы, проведение научных исследований.
Целью программы являются совершенствование и дальнейшее развитие материально-технической, приборно-методической, технологической базы судебно-медицинской службы Ленинградской области, направленные на обеспечение решения как специальных экспертных задач службы, так и сопутствующих задач здравоохранения Ленинградской области и региона.
Реализация Программы осуществляется по 5 взаимосвязанным направлениям:
1. Совершенствование организационной системы судебно-медицинской службы путем создания новых управленческих и штатно-организационных структур, соответствующих меняющимся задачам и характеру экспертной деятельности судебно-медицинской службы области.
2. Совершенствование материально-технической обеспеченности путем создания исследовательской базы для проведения современных и перспективных экспертиз по всем профилям экспертной деятельности.
3. Совершенствование профессионального уровня экспертных кадров путем создания системы непрерывного повышения профессионального уровня специалистов судебно-медицинской службы.
4. Проведение целевых научных исследований, разработка и внедрение новых технологий.
5. Оптимизация форм взаимодействия с органами здравоохранения и правоохранительными структурами.
Программа ориентирована на различные источники финансирования, в том числе широкое привлечение и внебюджетных инвестиционных средств.
ВЫВОДЫ
1. В единой системе государственной судебно-медицинской службы России важное место должны занять Базовые бюро судебно-медицинской экспертизы. Они могут создаваться в крупных регионах и отличаются гибкой организационной структурой, меняющейся в зависимости от объема и содержания процессуальной и ведомственной работы, наличием в своем составе специализированных экспертных центров и высококвалифицированных специалистов, современной научной, методической и материально-технической базой, способностью выполнять межрегиональные экспертные функции. Наделив Базовые бюро не только исследовательскими, но и некоторыми организационно-контрольными функциями. Главный судебно-медицинский эксперт может получить дополнительный инструмент управления судебно-медицинской службой регионов. В настоящее время Ленинградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы является действующей моделью Базового бюро Северо-Западного региона.
2. Система управления судебно-медицинской службой крупного региона в особенности несущего функции Базового бюро, складывается из общих (присущих любому судебно-медицинскому учреждению) и особенных положений, определяющихся частным вариантом организационно-штатной структуры конкретного бюро, разнообразием видов деятельности и рабочей нагрузкой его специалистов, географическими особенностями обслуживаемой территории, отработанным преемственным алгоритмом профессиональных технологических действий и особенностями организации их действенного контроля, характером сложившихся взаимоотношений с органами территориального здравоохранения, территориальными правоохранительными структурами, судебно-медицинскими учреждениями других регионов, научными, учебными, научно-общественными, практическими, предпринимательскими и иными территориальными, межрегиональными и зарубежными структурами.
При реализации данной системы в Ленинградской области одним из обязательных условий, обеспечивающим действенное функционирование системы управления, было долгосрочное программное прогнозирование и документальное закрепление порядка организации и функционирования каждого из составляющих ее элементов.
Указанная система управления со всеми документально-регламентирующими атрибутами создана нами и реально действует в Ленинградском областном бюро судебно-медицинской экспертизы, а ее существенные элементы внедрены в практику Бюро Глав-30
ной судебно-медицинской экспертизы России, целого ряда областных бюро и судебно-медицинских служб ближнего зарубежья.
3. Финансово-экономическое управление судебно-медицинской службы крупного региона складывается из:
а) системы бюджетного финансирования плановых текущих и долгосрочных программ;
б) системы внебюджетного финансирования, включающей оплату специальных экспертных исследований, подготовки внешних кадров, возмещение стоимости экспертных исследований, проводимых в судебном заседании, оплату ритуальных услуг;
в) системы финансово-экономического управления качеством экспертной работы.
Наиболее эффективным показателем, позволяющим объективно оценить трудовую
нагрузку работающих в бюро специалистов разного профиля является предложенный нами и внедренный в практику условный показатель "экспертное исследование", основанный на учете затрат рабочего времени, и отличающийся следующими преимуществами: единым принципом учета экспертной нагрузки, возможностью объективного сопоставления объема трудовых затрат специалистов разного профиля, возможностью не только количественного , но и качественного учета любых видов судебно-медицинской деятельности, стимулированием не только процессуальной, но и ведомственной деятельности специалиста, простотой финансовых операций при расчете заработной платы по реально затраченному труду.
4. Научные данные, определяющие современные возможности судебно-медицинской экспертизы далеко не всегда успевают закрепляться методическими рекомендациями установленмого порядка, что сковывает оперативное внедрение в практику результатов выполненных новых научных исследований. Каждодневная экспертная практика постоянно ставит задачи, решение которых возможно только в рамках экспериментальных и серьезных научных исследований. Такое положение диктует необходимость в ряде случаев организации апробации результатов таких исследований изначально на региональном и межрегиональном уровне с своевременным информированием Республиканского Центра судебно-медицинской экспертизы о полученных результатах.
Для придания организационной завершенности работе по реализации на практике принципа научности судебно-медицинской экспертизы необходимо создание в составе бюро крупного региона штатного подразделения новых технологий и научных разработок со следующими основными направлениями деятельности: координация и научное обеспечение самостоятельных, в том числе комплексных межлабораторных, и совместных научно-исследовательских работ, прогнозирование перспективных научных исследований, технических и технологических разработок, рецензирование научной продукции, научное сопровождение учебных программ по совершенствованию профессиональной деятельности экспертов, подготовка научно-методической продукции; научное обеспечение семинаров, совещаний, симпозиумов; редакционная и рецензионная работа.
5. Ряд положений действующего процессуального законодательства препятствует эффективной организации и проведению судебно-медицинской экспертизы. Нами сформулированы и представлены в установленном информативно-законодательном порядке предложения по изменениям процессуального законодательства в части, касающейся возможности проведения экспертизы судебно-медицинским экспертом, участвовавшим в некоторых следственных действиях; обязательного присутствия следователя при проведении экспертизы трупов в случаях расследования ряда тяжких преступлений; вынесения постановления о назначении экспертизы в особых, не терпящих отлагательства случаях, до возбуждения уголовного дела; обязательного участия в судебном заседании представителей всех первичных, дополнительных и повторных экспертиз, а также - предложения по совершенствованию ведомственных документов, регламентирующих деятельность судебно-медицинской службм в России в целом.
6. Эффективность взаимодействия судебно-медицинской службы и правоохранительных структур определяется точным определением пограничных интересов и способностью каждой из взаимодействующих сторон предоставить друг другу возможности,
существенно повышающие качество их профессиональной работы. Нами отработаны и внедрены в практику:
а) показатели оценки и контроля качества экспертной работы при расследовании убийств;
б) конкретные формы долговременного и текущего взаимодействия, в частности, при проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий в случаях расследования убийств на сексуальной почве и серийных убийств, что существенно повысило саму возможность, качество и сроки раскрытия этих тяжких преступлений.
7. Судебно-медицинская деятельность по повышению качества профилактической и лечебно-диагностической работы (процесса) в крупном регионе имеют многоплановый характер и складывается из отработанных и внедренных систем мероприятий по выявлению и изучению причин дефектов оказания медицинской помощи, лабораторно-диагностической помощи лечебным учреждениям, разнообразных форм взаимодействия с медицинскими учреждениями разного профиля, учебно-методической работы, взаимодействия с НИИ медицинского профиля и структурами высшего медицинского образования, субъектами страховой медицины и врачебными ассоциациями.
8. На основе обобщенного опыта работы судебно-медицинской службы, используя метод научного прогнозирования, создана долгосрочная программа развития судебно-медицинской службы крупного региона (адаптированная к концепции Базового бюро), включающая последовательное совершенствование организационно-штатной структуры, системы управления службой, материально-технической базы, подготовки кадров, научной обеспеченности всех видов профессиональной деятельности, взаимодействия с органами здравоохранения и правоохранительными структурами.
В заключение выражаю глубокую благодарность заслуженному деятелю науки России профессору В.Л.Попову за научные консультации при обобщении и осмыслении материалов диссертации.
Практические рекомендации
Все основные положения работ, выполненных нами в период 1970 - 1997 гг., внедрены в практику Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, ряда региональных бюро и судебно-медицинских служб некоторых стран ближнего зарубежья, в руководящие федеральные и региональные документы по судебно-медицинской службе (приказ МЗ № 35-1991 г., информационные письма Главного судебно-медицинского эксперта России и др.). Вместе с тем, возможности внедрения изложенных результатов до конца не исчерпаны, что позволяет сформулировать следующие положения в качестве практических рекомендаций:
1. Базовые бюро судебно-медицинской экспертизы как высококвалифицированные экспертные учреждения и инструмент управления Главного судебно-медицинского эксперта должны стать важным звеном в единой государственной судебно-медицинской службе - неотъемлимой составной части системы здравоохранения.
2. Система управления судебно-медицинской службой крупного региона должна представлять собой комплекс перманентных мероприятий, среди которых наиболее важным являются: определение текущих и преимущественных целей и задач, а также планирование всех видов деятельности, четкое определение функциональных обязанностей, нормативов объема, качества и алгоритма специальных исследований, финансово-экономическое обеспечение, материальное стимулирование качества экспертной деятельности при обеспечении действенных контрольных мер.
3. Предложенный нами комплекс мероприятий по совершенствованию взаимодействия судебно-медицинской службы с органами здравоохранения, правоохранительными структурами рекомендован информационными письмами Главного судебно-медицинского эксперта (1997).
Список литературы, опубликованной по теме диссертации
1. Некоторые вопросы защиты в связи с производством по делу судебно-медицинской экспертизы. //Вопросы экспертизы в работе защитника. Л., 1970. - с. 68-83. (соавт. Гилинский Я.И.).
2. О сдавлении шеи пальцами протеза верхней конечности. //Актуальные вопросы судебной медицины .-Л., 1970.-е. 120-122.
3. Идентификация тупых травмирующих предметов по переломам костей черепа и влияние головных уборов. //Суд.-мед.эксперт. - 1972. - № 2. - с. 11-13.
4. Сравнительно-экспериментальные исследования при судебно-медицинской экспертизе автомобильной травмы. //Физико-технические методы в судебной медицине. -М„ 1972. -е. 96-97.
5. Рентгенографическая идентификация личности. //Физико-технические методы в судебной медицине. - М., 1972. - с. 108. (соавт. Кацнельсон А.Б., Серватинский Г.Л.).
6. Из опыта работы методического совета Бюро судебно-медицинской экспертизы.// Краткие тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования СССР. - Л., 1973. - с. 11-12. (соавт. Кузьмин M.M., Матышев A.A., Петров В.П.).
7. Комиссионные судебно-медицинские экспертизы как показатель качества работы районных судебно-медицинских экспертов. //Там же. - с. 16-18. (соавт. Грамацкая К.К.. Кузьмин М.М., Сафрай Е.С.).
8. Из опыта работы Совета лаборантов судебно-медицинской экспертизы. //Там же. -с. 18-19. (соавт. Коновалова Л.В., Кузьмин М.М.).
9. К судебно-медицинской оценке осмотра дорожно-транспортного происшествия. //Там же. - с. 28-29.
10. Опыт проверки работы районных отделений областного бюро судебно-медицинской экспертизы. //Суд.-мед.эксперт. - 1974. - № 4. - с. 40-41. (соавт. Кузьмин М.М., СмусинЯ.С.).
11. Вопросы перспективного планирования в практике Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. //Тезисы докладов 2-й научно-практической конференции, посвященной 30-летию победы в Великой отечественной войне. -Л., 1975. -с. 19-20.
12. О системе распределения функциональных обязанностей в учреждениях судебно-медицинской экспертизы. //Там же. - с. 20-22. (соавт. Кузьмин М.М.).
13. Организация учебы судебно-медицинских экспертов в Ленинградском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. //Там же. - с. 22-23.
14. Опыт обсуждения сложных случаев насильственной смерти на конференциях с участием представителей органов расследования. //Там же. - с. 23-25. (соавт. Пнсарев-ский В.Э.).
15. О выявлении недостатков в назначении и проведении судебно-медицинских экспертиз и мерах по их устранению.// Там же. - с. 25-26. (соавт. Кузьмин М.М., Павлов П.А., Петров В.П.).
16. Роль экспертов судебно-биологического отделения в осмотре места происшествия. //Там же. - с. 26-27. (соавт. Горелова Г.А., Кузьмин М.М.).
17. Участие судебно-медицинского эксперта в допросах подозреваемого (обвиняемого) в ходе предварительного расследования уголовных дел по убийствам. //Актуальные вопросы судебной медицины и патологической анатомии. - Таллин, 1975. -с. 166-169.
18. Формы коллективного руководства бюро судебно-медицинской экспертизы. //Там же. - с. 19-20. (соавт. Кузьмин М.М.).
19. Организация экспертной работы в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы. //Тезисы докладов 1 Всесоюзного съезда судебных медиков. Киев, 1976. - с. 2021.
20. Унифицированный план проверки районных судебно-медицинских отделений //Сб. проблемных научных работ по судебной экспертизе. Л., 1977. - с. 29-30.
21. О недостатках при проведении судебно-медицинской экспертизы тяжести телесных повреждений.// Суд.-мед.эксперт. -1977. - № 1. - с. 48-50. (соавт. Кузьмин М.М., Сафрай Е.С., СмусинЯ.С.).
22. Сигнально-контрольные карточки при судебно-медицинской экспертизе дел, подозрительных на убийство.// Материалы 3-й научно-практической конференции,посвященной 60-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции. -Л., 1977.-с. 11-12.
23. Роль комиссионных судебно-медицинских экспертиз в улучшении качества первичных экспертиз. //Материалы 3-й научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - Л., 1977. - с. 12-14.
24. Анализ смертельного автомобильного травматизма в Ленинградской области и пути улучшения медицинской помощи пострадавшим //Суд.-мед.эксперт. - 1982. - № 1. -с. 27-29. (соавт. Баллюзек Ф.В., Матышев А.А.).
25. Ленинградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы к 60-летию образования Союза Советских Социальстических Республик. //Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы. - Л., 1982. - с. 4-7.
26. Опыт подготовки судебно-медицинских кадров через интернатуру. //Там же. - с. 29-30. (соавт. Андреев В.В., Семенов И.В.).
27. Смертельная автомобильная травма в Ленинградской области. //Там же. Л., 1982. - с. 78-80. (соавт. Матышев А.А.).
28. Взаимодействие лечебно-профилактических учреждений и бюро судебно-медицинской экспертизы (по материалам рабочего совещания). //Суд.-мед.эксперт. -1985. -№ 1. - с. 42-43. (соавт. Молин Ю.А.).
29. Опыт работы организационно-методического отдела Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. //Первый съезд судебных медиков Латвийской ССР: Тезисы докладов. - Рига, 1985. - с. 53-56. (соавт. Зайцева Е.И., Молин Ю.А.).
30. Формы взаимодействия бюро судебно-медицинской экспертизы с лечебно-профилактическими учреждениями по предупреждению детской смертности. //Материалы второго всероссийского съезда судебных медиков. - Иркутск-Москва, 1987. - с. 18-20. (соавт. Молин Ю.А.).
32. Осмотр трупа на месте его обнаружения.// Руководство для врачей. - Л., 1989. -с. 64-70. (соавт. Александров Э.П., Матышев А .А., Мишин Е.С.).
32. Состояние и перспективы развития судебно-химической диагностики в Ленинградском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. //Актуальные проблемы судебно-медицинской токсикологии.-Л., 1991. -с. 69-71. (соавт. Молин Ю.А., Волченко С.В.).
33. Ленинградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы на современном этапе.//Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы. -СПб, 1992.-с. 7-11.
34. Из опыта проведения комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз токсикологического профиля. //Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы. - Спб, 1992. - с. 81-83. (соавт. Скрижинский С.Ф., Молин Ю.А., Бабаханян Р.В., Новиков Г.А.).
35. Department of Especially Complicated Examinations-Important Infrastructure's component of Forensic Examination Bureau. //Medicina Legalis Baltica. - 1993. - №№ 3-4. -p. 115-117. (al. Skrizhinskij S.).
36. Основные итоги работы судебно-медицинской службы Ленинградской области за 1993 год.//Материалы межобластного совещания судебно-медицинских экспертов. -СПб, 1994. - с. 2-3. (соавт. Молин Ю.А.).
37. Опыт использования рентгеноспектралыюго анализа в практике судебно-медицинской экспертизы.//Лабораторные методы исследования в судебной медицине и задачи судебно-медицинской науки и практики по их совершенствованию. -Ижевск, 1994. - с. 100-103. (соавт. Самойлова Т.М., Олейник В.Н., Молин Ю.А,).
38. Свидетельство на полезную модель холодильной камеры специального назначения. Заявка № 93-051611/13(051672) от 15.11.93. //Положительное решение ВНИИГПЭ 26.04.94. (соавт. Белоножкнн А.Г., Берман Я.А., Быканова Н.Г., Дидура П.В., Заславский Г. И.).
39. О необходимости централизации научно-методических и практических исследований в области судебной токсикологии.// Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины. -СПб., 1995. - с. 4-5. (соавт. Молин Ю.А., Скрижинский С.Ф., Бабаханян Р.В.).
40. Forensic Medical Biohemical in Russia// 2 nd Congress of the Baltic Medico Legal Association Abstacts.-Helsinki, 1995. - p.7. (al. Rinle A., Skornyakov V.).
41. Current i ssues of Forensic Medicine Osfeologv as Viwed by Contemporary of Inguesd and Forensic Medicine in Russia (Personality Jfentification by Native and Cremated Bone tissue).// 2 nd Congress of the Baltic Medico Legal Association Abstacts.-Helsinki, 1995. - p. 11. (al. Plaksin V., Mordasov V.).
42. Идентификация личности-актуальная проблема судебно-медицинской антропологии.// Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии. -СПб., 1996. - с. 24-25. (соавт. Самойлова Т.М., Мордасов В.Ф., Корсаков А.Л.).
43. Программа развития и совершенствования судебно-медицинской службы Ленинградской области в ¡996-2006 гг.- СПб, 1996. 14 с.
44. Организационные проблемы судебно-медицинской службы региона. - СПб, 1996. 28 с.
45. К вопросу об альтернативной судебно-медицинской экспертизе. //Проблемы идентификации в теории и практике судебной медицины. Материалы IV Всероссийского съезда судебных медиков, ч.1. Москва-Владимир, 1996, - с. 8-9.
46. Оценка качества экспертизы трупа в случаях убийств. //Там же. - с. 9-11.
47. Проблемы идентификации по костным останкам (Алгоритм производства остеологических экспертиз).//Там же. - с. 20-21. (соавт. Мордасов В.Ф., Емельянов Н.А.).
48. О взаимодействии токсикологического центра Лениградской области и районных больниц.//Там же. ч. 2. - с. 110-111. (соавт. Волченко С.В., Молин Ю.А.).
49. Оптимизация судебно-медицинской службы на современном этапе.// Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины, ч. 1. СПб, 1996.-е. 7-10.
50. Экономические факторы управления судебно-медицинской службой. //Там же. -с. 10-13.
51. Роль комплексного тематического рецензирования историй болезни для улучшения лечебно-профилактической помощи. //Там же. - с. 63-65. (соавт. Кондаков Е.Н., Мацко Д. Е.).
52. К вопросу о судебно-медицинской информации.// Там же. - с. 65-67. (соавт. Петухов В. Г.).
53. Первые итоги работы территориальной остеологической лаборатории Северного и Северо-Западного регионов Российской Федерации. //Там же. 4.2. - с. 81-83. (соавт. Мордасов В.Ф. Емельянов Н.И., Бабаханян Р.В.).
54. К вопросу об организации судебно-медицинской идентификации личности в процессе розыска исчезнувших граждан России. //Материалы симпозиума судебных медиков С.-Петербурга и Финляндии по проблеме идентификации личности. - СПб, 1996. - с. 4-7. (соавт. Мордасов В.Ф., Самойлова Т.М., Попов В.Л.).
55. Применение компьютерной техники при идентификации личности. //Там же. - с. 12-14. (соавт. Мордасов В.Ф., Соколов С.В.).
56. К вопросу о состоянии проблемы идентификации неопознанных трупов при катастрофах. //Там же. - с. 23-25. (соавт. Томилин В.В., Звягин В.Н., Мордасов В.Ф., Щербаков В.В.).
57. Application of exprert-1 kit for genomic DNA isolation from forensic biological samples: muscle, blood stains, sperm stains and single hairs. //Medicina Legalis Baltica. - 1996. - № 7. - p. 58-61. (al. Smolyanitsky A., Andreichuk Y., Smolyanitskaja A., Majatskaja M).
58. The role of forensic analysis in the investigation of homicides with serial indications.// Medicina Legalis Baltica. - 1996. - № 7. - p. 62-64. (al. Petukhov V.).
59. Forentsic identification procedures for retrieval of Russian national reported missing.// Medicina Legalis Baltica. - 1996. - № 7. -p. 68-69. (al. Sanioiliva T., Mordasov V., Popov V).
60. Опыт организации совместных научно-исследовательских работ с научно-исследовательскими институтами и научно-производственными объединениями.//Суд-мед.зксперт. - 1997. -№ I. - с. 43-45. (соавт. Маяцкая М.В., Самойлова Т.М.).
61. О взаимодействии судебно-медицинской службы с фондами обязательного медицинского страхования. //Там же. - с. 42-43. (соавт. Гриненко А.Я.).
62. Система мероприятий по взаимодействию судебно-медицинской службы с правоохранительными органами. //Информационное письмо Министерства здравоохранения РФ. М., 1997.
63. Формы взаимодействия с органами территориального здравоохранения. //Информационное письмо Министерства здравоохранения РФ. М., 1997.
64. Нерешенные процессуальные аспекты экспертной деятельности. //Проблемы практической судебно-медицинской экспертизы. СПб. 1997. - с. 8-11 (соавт. Попов В.Л., Петухов В.Г.).
65. О взаимодействии судебно-медицинских и правоохранительными структур. //Там же. - с. 11-17. (соавт. Попов В.Л., Петухов В.Г.).
66. Оценка качества экспертной работы при расследовании убийств. //Там же. - с. 17-20. (соавт. Попов В.Л., Петухов В.Г.).
67. Судебно-медицинская экспертиза в случаях убийств. //Там же. - с. 104-108. (соавт. Лобан И.Е., Молин Ю.А., Попов В.Л., Скрижинский С.Ф.).
68. Патент на изобретение "Установка для кремации". //Положительное решение о выдаче патента ВНИИГПЭ 15.01.97. (соавт. Кофман Д.И., Чарнецкий А.Д., Михалин C.B.).
69. Вопросы организации и управления судебно-медицинской службой крупного региона.-СПб, 1996. 21 с.
70. Организационные и доказательственные преимущества экспертного эксперимента.// Теория и практика судебной медицины. Труды Санкт-Петербургского общества судебных медиков. Выпуск 1. - СПб, 1997. - с. 143-147.
71. Вопросы организации и методы управления базовым бюро судебно-медицинской экспертизы.// Там же. - с. 160-163.
72. Итоги экспертной работы Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в1996 г. //Там же. - с. 143-147. (соавт. Молин Ю.А., Ващенко И.И., Волченко C.B., Горшков А.Н.).
73. Объемные показатели процессуальной и ведомственной деятельности районных судебно-медицинских отделений. -СПб, 1997. 17 с. (соавт. Москалева Г.П., Рубина В.В.).