Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организация деятельности дневных стационаров на базе лечебно-профилактических учреждений крупного города

АВТОРЕФЕРАТ
Организация деятельности дневных стационаров на базе лечебно-профилактических учреждений крупного города - тема автореферата по медицине
Пакус, Игорь Альдорадович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация деятельности дневных стационаров на базе лечебно-профилактических учреждений крупного города

На правах рукописи УДК 616-082-039.57

ПАКУС ИГОРЬ АЛЬДОРАДОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРОВ НА БАЗЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КРУПНОГО ГОРОДА

(на примере г.РОСТОВА-НА-ДОНУ)

14.00.33-СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ст. ст.

сэ со

СЧ1

МОСКВА 1997

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Ю.Г. Элланский

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ю.П.Лисицын,

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Д.И. Кича доктор медицинских наук, профессор B.C. Преображенская

Ведущая организация - Московская медицинская

академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится_ _ 1997 г. в_часов на

заседании диссертационного Совета Д 0841405 Российского государственного медицинского университета по адресу: 117869 г.Москва, ул.Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан_ _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Р.С. Волкова

Актуальность темы: Важным звеном в развитии системы здравоохранения является оптимизация работы всей системы первичной медико-социальном помощи (ПМСП) и особенно ее амбулаторно-поликлинического звена. Общеизвестно, что амбулаторно-полнклннические учреждения обеспечивают 80-85% потребностей взрослого трудоспособного населения Российской Федерации в медицинском помощи.

По данным отечественных и зарубежных исследователей (Ю.П. Лисицин. 1991,1993; Щепин О.П., 1995, 1996; В.И. Кричагин, 1994; В.З. Кучеренко. В.Г. Коргокнн. В.П. Морозов, 1995; Ю.М. Комаров, 1991, 1995; А.Д. Дуйсекеев, 1995: H.A. Кравченко. 1996; Van Lerberghe W., Lafort I., 1990; Enthoven A.. 19S9; Hurst S., 1991) в амбулаторно-поликлинических учреждениях может выполняться основной объем лечебно-диагностической, реабилитационной и профилактической работы с трудоспособным населением при условии использования современных медицинских технологии и соответствующей профессиональной подготовки персонала.

В концепции развития здравоохранения России, разработанной Министерством здравоохранения в 1996 году, предусматривается дальнейшее развитие данного сектора здравоохранения с углублением и специализацией медицинского обслуживания населения, расширением объема и качества оказываемых медицинских услуг. В качестве приоритетного направления

повышения эффективности работы амбулаторпо-поликлиническнх учреждений в оказании медицинской помощи определена интенсификация лечебно-диагностического н реабилитационного процессов, этапность в системе лечения.

Одной из апробированных форм этого направления являются дневные стационары (полустационары) и стационары на дому, позволяющие организовать интенсивное лечение прм различных видах заболеваний, не требующих госпитализации в стационары больниц. Стационары дневного пребывания в настоящее время организуются как на базе амбулаторпо-поликлиническнх учреждений, так и на базе стационаров больниц. Только за два последних года количество дневных стационаров при амбулаторно-поликлиническнх учреждениях в стране увеличилось на 17%.

Имеете с тем необходимо отметить, что до настоящего времени пег достаточного научного обоснования наиболее оптимальной модели деятельности дневных стационаров для лечения больных с разными видами патологии как на базе амбулаторно-поликлинических учреждений, так и на базе стационаров больниц, не определена реальная потребность населения в этом виде медицинского обслуживания.

Исключение составляет работа А.Д. Дуйсекеена (1995), в которой предложена модель деятельности полустационаров хирургического профиля.

Указанные соображения определили выбор и направление настоящего исследования.

Цель и задачи исследования : Целью исследования является обоснование и р.ирлботка модели деятельности дневных стационаров п условиях крупного города для лечения наиболее распространенных видов патологии трудоспособного населения.

Чадами исследования:

• разработать комплексную методику и программу исследования:

• изучить и проанализировать состояние амбулаторно-поликлиническои помощи трудоспособному населению г. Ростова-на-Дону:

• оценить деятельность существующей сети дневных стационаров при амбулаторно-поликлннпческих учреждениях и при стационарах больниц г. Ростова-на-Дону по медико-социальным и экономическим показателям:

• определить потребность трудоспособного населения п проведении лечения на базе дневных стационаров (ДС) при наиболее распространенных видах патологии;

• разработать предложения по повышению эффективности деятельности дневных стационаров и модель таких стационаров.

Научная новизна исследования : Проведен анализ состояния амбулаторно-поликлиническои помощи трудоспособному населению крупного города и впервые оценена с медицинских и экономических позиций деятельность дневных стационаров при амбулаторно-поликлнннческнх учреждениях и при стационарах больниц.

Разработана модель деятельности дневных стационаров на базе пмбулаторно-поликлкническнх учреждений и базе стационаров больниц.

Осиоппыс положения, пыпоснммс на защиту :

• дневные стационары, организуемые на базе амбулаторно-поликлннических учреждений и стационаров больниц, являются прогрессивной формой оказания стационарной помощи населению, позволяющей добиться медицинского, социального и экономического эффекта;

• при наиболее распространенных видах патологии дневные стационары могут обеспечить в городских условиях до 10-15°,о потребной стационарной медицинской помощи взрослому населению;

• медико-социальные критерии использования дневных стационаров для лечения таких распространенных групп заболеваний, как болезни внутренних органов, нервные болезни, гинекологическая патология и др.;

• модель деятельности дневных стационаров, включающая материально-техническое, кадровое и финансовое обеспечение.

Праюпческая значимость исследования : Данные, полученные в результате настоящего исследования, позволили дать экспертную оценку потребности взрослого населения в лечении на базе дневных стационаров при наиболее распространенных видах патологии, разработать медико-социальные критерии по использованию дневных стационаров. Совершенствование работы этих стационаров позволило не только повысить качество лечения, по н снизить его стоимость, а также внести предложения по реструктуризации учреждений стационарной помощи в г.Ростове-на-Дону.

Апробации результатов исследования:

Материалы работы доложены на:

• научно-практической конференции "Первичная медико-социальная помощь в период реформ здравоохранения в России", Москва, 1995г;

• I научной сессии Ростовского государственного медицинского университета. Ростов-на-Дону, 1996г:

• заседании Городской Думы, Ростов-на-Дону, 1997г;

• межкафедральной конференции кафедр социальной медицины и организации здравоохранения Ростовского медицинского университета и социальной гигиены и организации здравоохранения Российского государственного медицинского университета,(Ростон-на-Дону. 1997г.).

I публикации: По результатам исследований опубликовано иягь паучмыч работ, п т.ч. методическое пособие для врачей и студентов "Врач 00111011 практики (семейный врач)".

Объем н структура работы: Диссертация изложена на 104 страницах и состоит из введения, 5 глав ("Аналитический обзор литературы", "Организация и методики исследования". "Организация амбулаторно-поликлинической помощи трудоспособному населению крупного города (на примере г.Ростова-на-Дону)", "Изучение потребности трудоспособного городского населения в лечении на базе дневных стационаров", "Разработка модели деятельности дневных стационаров в г.Ростове-на-Дону"), заключения, выводов и предложении, списка литературы и приложении. Библиографический список содержит 99 отечественных и 30 иностранных источников.

-r>-

Содержание работы

Во введении определена актуальность исследования, цели, задачи, положения, выносимые на защиту, новизна и практическая значимость исследования.

В главе I "Аналитический обзор литературы" показано, что амбулаторно-поликлинический этап первичной медико-социальной помощи (ПМСП) является важнейшим звеном в системе здравоохранения, требует приоритетного и системного подхода с целью его усиления (Ю.П.Лисицын,1993; IO.M. Комаров, 1995; О.П.Щепин,1996; В.И.Кричагнн,1994; А.П.Боярский,1995 и др.)

Реформирование здравоохранения должно предусматривать прежде всею усовершенствование амбулаторно-полнклинической службы, ее реструктуризацию с целью адаптации управления, использования новых управленческих технологий (Б.А.Ержанов,1994; В.З.Кучеренко,1991; Е.Н.Пешогина,1993; Н.А.Кравченко, 1994; Ю.М.Комаров, 1995; В.А.Миняев,1991; В.П.Корюкин,1994), существенного повышения роли планирования сети амбулаторно-поликлиническнх учреждений и объемов медицинской помощи, усиления профилактической работы. Необходимо кардинально менять структуру отрасли - искать внутрисистемные источники финансирования, сохраняя при этом приемлемый уровень качества медицинской помощи и социальных гарантий для населения.

Основные направления реформирования и развития амбулаторно-полнклинической службы можно представить в следующем виде: модернизация материально-технической базы амбулаторно-поликлиническнх учреждений; расширение сети дневных стационаров (ДС) и стационаров на дому; переход к более широкому использованию труда врачей общей практики и семейных врачей; специализация медицинской помощи; внедрение современных медицинских технологий.

Существенное социальное и экономическое значение имеет использование так называемых стационарзамещающнх технологий, к которым относятся дневные стационары и стационары на дому. Отправной точкой в этой работе явился приказ МЗ СССР №1278 от 16.12.87г. "Об организации стационаров (отделений, палат) дневного пребывания в больницах, дневного стационара в поликлиниках и стационара на дому". Достаточно быстро стали понятны возможности ДС не только н лечении терапентическнх больных, по н больных хирургического профиля, женщин с акушерско-гинекологнческой патологией, а также детей. ДС вносят существенный вклад п лечение трудоспособного населения.

В научном литературе последних лет представлено описание имеющегося опыта работы ДС, изложены показания и противопоказания для лечения больных, дана оценка некоторых аспектов медицинской и социально-экономической эффективности их деятельности (К.А. Полякова с соавт., 1988; П.Н.Розова с соавт., 1989; Т.А. Журавлева с соавт., 1991; В.А. Миняев с соавт., 1991; А.Д.Дуйсекеев, 1995 и др.) Вместе с тем в доступной литературе мы не нашли достаточных разработок по ряду важнейших вопросов функционирования ДС для больных разных профилей. Это относится к проблеме научного обоснования потребности населения в лечении в ДС с учетом региональных условий, определения оптимальной структуры ДС. Среди актуальных проблем следует назвать необходимость повышения эффективности деятельности ДС на основе использования стандартов качества лечения больных с различными видами патологии.

В главе II "Организация и методики исследования" изложены социологические, статистические, экономические, экспертные методики, контент-анализ, использованные в работе, представлены этапы исследования.

Первый этап заключался в сборе и изучении медико-демографнческой информации о населении г.Ростова-на-Дону, изучении характеристик сети и работы амбулаторно-полпклпнических учреждений, анализе заболеваемости взрослого населения города.

Второй этап был посвящен социально-гигиеническому и социологическому -изучению состояния амбулаторно-поликлиническои помощи и изучению потребности трудоспособного населения г.Ростова-на-Дону в основных видах амбулаторно-поликлиническои помощи.

Параду с документальными методиками п этом фрагменте было предпринято социологическое исследование, для чего использовали специально разработанные анкеты. Анкетированием было охвачено 1898 человек трудоспособного возраста, в результате чего определена реальная частота обращений к различным специалистам амбулаторио-поликлинических учреждений, использование пациентами средств и методов самолечения, а также оценено качество работы поликлиник, в т.ч. после введения медицинского страхования, отношение к работе ДС.

Третий этап был посвящен изучению деятельности ДС на базе амбулаторио-поликлинических учреждений и стационаров больниц г.Ростова-на-Дону. В качестве обьекта исследования были взяты ДС при поликлиниках (всего 17 стационаров различного профиля на 353 койки) и все ДС на базе стационаров больниц (всего 20 стационаров различного профиля на 349 коек). Получены данные об их мощности, специализации по видам патологии, сроках лечения, средней стоимости койко-дня в ДС и обычном стационаре при наиболее распространенной патологии внутренних органов, некоторых неврологических и гинекологических заболеваниях. Для определения потребности взрослого населения в лечении на базе ДС использованы

жсперпило оценки врачей различных специальностей (герапевгон, хирургом, невропатологов и других).

Четвертый этап исследования - обоснование модели функционирования ДС. Основное внимание было уделено сопоставлению возможностей существующей сети ДС и прогнозированию развития этого вида помощи с учетом реальной потребности населения, экспертных оценок специалистов и имеющихся финансовых возможностей. Прогноз развития ДС на базе амбулаторно-полнклииических учреждений города и конкретные показатели включены в план развития социальной сферы и здравоохранения г.Ростова-на-Дону на перспективу (до 2000 года).

Весь цифровой материал, полученный в настоящем исследовании, был подвергнут статистической обработке по специально разработанной программе на персональном компьютере с процессором Pentium-100.

В главе III "Организация амбулаторно-поликлиническои помощи трудоспособному населению крупного города (на примере г.Ростова-на-Дону)" содержится анализ состояния амбулаторно-поликлиническои помощи и характеристика работы ДС при амбулаторно-поликлиническнх учреждениях города.

Город Ростов-на-Дону - один из крупнейших городов Юга России, pel шшальнып промышленный, научный п культурный iieiiip. Население горкла в 1995 году составило I 012 950 человек, в том числе 622 703 человек относилось к трудоспособному возрасту (61,5%) л 213 568 человек - к пенсионному (21,1%).

Амбулаторно-поликлиническая сеть г.Ростова-на-Дону исторически развивалась без должного учета реальных потребностей населения, в связи с чем в настоящее время имеются существенные территориальные различия в мощности амбулаторно-поликлиническнх учреждений по административным районам города. Амбулаторно-поликлпническую помощь взрослому населению

города оказывают 6 поликлинических отделении городских больниц, 15 самостоятельных поликлиник и лечебно-диагностический центр "Здоровье".

Для выявления причин различий в частоте обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения различных районов города проведено изучение связи числа посещений на одного жителя в год и удельного веса лиц пенсионного возраста, проживающих в каждом районе. Оценка связи проводилась после расчета коэффициента корреляции. Полученное значение коэффициента корреляции ( г=+0,35 ) показало наличие положительной средней корреляционной зависимости, т.е. в районах с большим удельным весом лиц пенсионного возраста частота обращений к врачам амбулаторно-поликлиническнх учреждений выше. Отмечена также слабая прямая корреляционная зависимость (г=+0,22) между обеспеченностью врачами и числом обращений на одного жителя в год.

В соответствии с результатами исследования будут предприняты меры по улучшению обеспеченности амбулаторно-поликлиническнх учреждений врачебными кадрами.

Будет также проводиться выравнивание мощности сети амбулаторно-поликлиническнх учреждений по различным районам города, чтобы ликвидировать имеющуюся в настоящее время диспропорцию.

Число посещений в амбулаторно-поликлинические учреждения г.Ростова-на-Дону после двухлетнего снижения (в 1993 и 1994 г.г.) вновь увеличилось и составило в 1995 году 7241,7 тыс. за год. Рост числа посещений связан с увеличением обращений по поводу заболеваний. Если в 1992 г. обращения по поводу заболеваний составили 56,0 % от общего числа посещений амбулаторно-поликлиническнх учреждений, то в 1995 г. соответственно - N6,0 °'п. Резко снизилось число обращений с профилактической целью: с 31,0 "и от числа посещений в 1992 г. до 14,0 "» в 1995 г.

||| числа опрошенных респондента 21 ,(■"» прошли лечение

п ДС поликлиник. Удовлетворены лечением п ДС 92,1°'» пациентов, при этом не выявлено существенной зависимости степени удовлетворенности о г профиля стационара (терапевтический. хирургический и др.). Удовлетворены отношением персонала в ДС 94,3"», качеством лечения - 91,8"о, удобством пребывания в ДС в сравнении с круглосуточным стационаром - 93.2".! опрошенных. Вместе с тем, из числа лечившихся в ДС 41,6"о опрошенных негативно оценили необходимость приобретения лекарственных средств за свой счет, что, по их мнению, значительно ограничивает доступность ДС.

Установлено, что существующая в настоящее время сеть амбулаторно-поликлинических учреждений г.Ростова-на-Дону, традиционно формировавшаяся по административному принципу, не обеспечивает оптимальный уровень доступности и необходимое выравнивание качества медицинской помощи населению вне зависимости от места проживания. Несмотря на внедрение медицинского страхования, по прежнему доминирующим принципом работы амбулаторно-поликлинических учреждений остается территориальный, а конкуренция лечебно-профилактических учреждений с целью привлечения большего числа пациентов практически отсутствует.

Проводимая в настоящее время реформа системы здравоохранения вызвала множество проблем не только для лечебно-профилактических учреждений, но и для населения : недостаточное финансирование ЛПУ, трудности в снабжении медикаментами и в организации питания.

Рост стоимости медицинских услуг заставляет использовать новые методы и формы организации лечебной помощи, в частности - организацию дневных стационаров (ДС ) при поликлинических учреждениях и стационарах.

ДС позволяет оказывать медицинскую помощь в объеме стационарной больным, не нуждающимся в круглосуточном наблюдении и помогает более рационально использовать выделенные финансовые ресурсы.

В г.Ростове-на-Дону за последние годы проводилась работа по реструктуризации стационарной помощи населению с сокращением коечного фонда круглосуточных стационаров и одновременным наращиванием мощности коечного фонда ДС как при поликлиниках, так и при стационарах больниц. За период с 1991 по 1995 годы коечный фонд круглосуточных стационаров был сокращен на 13,2°'о. Между тем, коечный фонд ДС при поли клиниках в 1995 году в сравнении с 1992 годом увеличился на 119 коек (в 1,5 раза) и соответственно при больницах - на 198 коек ( в 2,3 раза ). Обеспеченность всего населения города койками ДС на 10 тыс. человек составила: в 1992 году - 3,8; в 1993 году - 4,6; в 1994 году - 5,7 и в .1995 году - 6,9. Обеспеченность койками ДС взрослого населения составила в 1995 году 7,8 на 10000 населения. В структуре коечного фонда лечебно-профилактических учреждений г.Ростова-на-Доиу койки ДС составили в 1992 году - 3,1% и в 1995 году - 4,75°/о.

Коечный фонд ДС, организованных на базе поликлиник, по профилю патологии распределился следующим образом: терапевтические койки составили 56,7°. о, хирургические, включая травматологические - 19,8%. акушерско-гинекологические - 19,8% и прочие - 3,7%.

Установлено, что по большинству выделенных нозологических форм патологии длительность лечения в ДС достоверно меньше,чем в круглосуточных стационарах (таблица I).

Таблица 1

Сравнительная длительность лечения больных с отдельными формами патологии в ДС поликлиник и круглосуточных стационарах больниц

г.Ростова-на-Дону за 1995 год

Нозологические формы болезнен Средняп длительность лечення в днях ( Х± ш ) Достоверность различий

Дневной стационар Круглосуточ.ста циопар

Облитернрующий атеросклероз, ондартериит, фофическая язва 18,0*2,1 29,0+3,6 р < 0,65

Тромбофлебит 14,0±!,9 25,0±3,3 р < 0,05

Язплшля болезнь желудка и 12-гн перстиой кишки 14,0*2,0 2»,0*3,5 р < 0.05

Хронический гастрит 5,0±1,0 12,0*1,9 р < 0,05

Трахеобронхит 7,0+1,4 9,0+1,6 р > 0,05

Повреждения и заболевания опорпо-двигат. аппарата 11,0*1,8 21,0+2,7 р < 0,05

По предложению Минздрава РФ средняя длительность лечения больных в терапевтических стационарах всех профилей городского уровня и уровня ЦРБ должна составлять в среднем 14,1 дней, хирургического профиля - 12,8 и в акушерско-гинекологическнх - 7,03 дня. В то же время по ДС г.Ростова-на-Дону средний койко-день по внутренним болезням составил 15,74 дня и при акушерско-гннекологической патологии - 12,9 дней, т.е. с превышением нормативных показателей Минздрава РФ.

Проанализировав совместно с экспертами-клиницистами данные по эффективности лечения больных в стационарах дневного пребывания, мы пришли к следующему:

• больные с заболеваниями в стадии компенсации и субкомпенсации в 90 - 95 % случаев хорошо поддаются коррегирующей терапии в условиях дневного стационара;

• условия дневного стационара позволяют осуществлять дифференцированную терапию больных, а также активную

профилактику прогрессировать! хронических

заболевании ( проведение реабилитационной терапии

группе диспансерных больных);

• применение комплексной терапии ( медикаментозная, физиотерапия, массаж, ИРТ, ЛФК и др. ) позволяет обеспечить должный клинический эффект;

• в случаях компенсированного течения заболевания возможно использование медикаментозных средств в виде монотерапии в сочетании со вспомогательными методами лечения;

• отсутствие "синдрома оторванности от дома" благоприятно влияет на психологическое состояние пациентов и исход лечения.

В условиях постоянного дефицита финансирования лечебно-профилактических учреждений, имеющего.место последние годы, немаловажное значение приобретает работа ДС как одного из направлений экономии финансовых ресурсов.

Расчеты показали, что экономические затраты при лечении больных в ДС примерно в 2,2 - 2,5 раза ниже, чем при лечении в круглосуточных стационарах. Так, в ДС терапевтического профиля стоимость одного койко-дня при лечении больного без сопутствующих заболеваний в 1995 году составила 6 542 руб, а в круглосуточном стационаре - 16 159 руб. При лечении

больного с сопутствующими заболеваниями в ДС стоимость одного койко-дня составила 7 450 руб; в круглосуточном - 17 986 руб. В хирургическом ДС без сопутствующей патологии один койко-день стоит 7914 руб; в круглосуточном -17 387 руб; с сопутствующей патологией соответственно 9 079 руб. и 19 676 руб.

Министерством здравоохранения РФ на Всероссийском совещании в 1996 году "Региональная политика в условиях реформирования здравоохранения" в

качестве критерия оценки стационарзамещающих технологии

предложено использовать показатель количества дней лечения в ДС, стационарах на дому на 1000 человек населения.

Обобщающие показатели по г.Ростову-на-Дону приведены в табл.2.

Сопоставление полученных нами данных с рекомендациями Минздрава РФ показало, что несмотря на все увеличивающуюся сеть ДС, их мощность существенно отстает от ориентировочных нормативов.

Таблица 2

Некоторые показатели использования стационар-замещаюншх технологий -

дневных стационаров в г.Ростове-на-Доиу в 1995 году

Показатели ]

Профиль Число Суммарное Число койко- Средний 1

стационара Абс. число пролеченных число днен на 1000 конко-

коек больных коико-дней жителей депь

Терапевти-

ческий 263 5759 92587- 91,4 15,74

Хирурги-

ческий 159 4788 50728 50,1 10,79

(ик:||о'|:1я траи- Ч.М [>.1111Н'КлкПН )

Лкушерско-

гинекологи- 94 1387 18319 18,1 12,90

ческий

Прочие 186 6853 61425 60,6 10,27

ВСЕГО 702 18787 223059 220,2 12,10 !

В г.Ростове-на-Дону объем использования стациоиар-замещающнх технологий составляет 220,2 дней госпитализаций в ДС на 1000 жителей, а Минздравом РФ рекомендован показатель 660 дней на 1000 жителей. Кроме того, как показали результаты исследования, имеются также резервы в сокращении сроков лечения больных на базе ДС.

В главе IV "Изучение потребности трудоспособною

населения в лечении на базе дневных стационаров" представлены результаты изучения потребности взрослого трудоспособного населения в этом виде медицинской помощи. Исследование проводилось на основе выкопировки материалов из документации амбулаторио-поликлинических учреждений, а также путем социологического опроса населения и врачей.

Среднее число обращений к врачам-специалистам поликлиники составило 9,5 на одного жителя. Из общего числа посещений 4,5 были выполнены к терапевту; 0,7 - к хирургу; 1,5 - к гинекологу; 0,4 - к отоларингологу; 1,1 - к невропатологу; 0,3 - к окулисту; 0,3 - к урологу; 0,2 - к эндокринологу и 0,8 - к врачам других специальностей.

Проведена экспертная оценка потребности в лечении больных с различными видами патологии на базе ДС (таблица 3).

Экспертные оценки показали, что при ряде патологий в ДС может быть пролечен каждый четвертый больной, а в некоторых случаях по оценкам экспертов при неосложненном течении заболевания могли бы лечиться в ДС до 70% больных с некоторыми видами терапевтической и неврологической патологии (НДЦ, последствия нарушения мозгового кровообращения легкой степени и др.).

При расчет но1 робиостн в коечном фонде ДС мы учитывали пока за 1слн возможной госпитализации пациентов с учетом мнения экспертов. Терапевты потребность в госпитализации больных с хронической патологией расценили как двадцатипроцентную, хирурги - 12,5%, невропатологи - 25%. При оценке нуждаемости в лечении в ДС при отдельных наиболее распространенных видах патологии терапевтами-экспертами определен более высокий удельный вес больных /в среднем 28,0±2,9%/, а невропатологами - 43,0±4,2%. Сопоставление этих двух видов оценок позволяет более обоснованно подойти к определению

реальной нуждаемости в лечении в ДС: при патологии внутренних органов в среднем на лечение в ДС может быть направлено до 30% больных, нуждающихся в стационарном лечении, а при неврологических заболеваниях -до 35" о. При болезнях уха, горла, носа такая потребность составляет 10° о, а при глазных, инфекционных и кожных болезнях - до 5% от числа больных, нуждающихся в стационарном лечении.

Таблица 3

Экспертная оценка потребности в лечении больных

с различными формами патологии на базе ДС

Специальность

Терапия Хирургия | Невропатология

Днагноз ИБС % Х±ш больных 20+2,1 Диагноз % Х±т ' больных Диагноз % " X ± ш больны X

Тромбофлеби т 5+1,3 Остеохондроз . 20+2,2

нцд 90±9,5 | Эндартериит 25+2,1 Неврит 30+3.1

Гипертоничес кая болезнь 20+2,0 Диабетическа я ангиопатия 10+1,5 нцд 70±10.0

Язвенная болезнь 15±1,9 Рожистое воспаление 3+0,9 Энцефалопатия 20±2,0

Хроническая пневмония 10+1,7 Хронический холецисто-панкреатит 45+5,1 Хроническое нарушение мозг, кровообращения 60±8,0

Острый бронхит 5±1,2 Травмы опорно-двнг. аппарата 5±1,0 Последствия нарушения мозг, кровообращения 70±10,0

Заболевания суставов 30+3,0

Хронический холецистит 40+4,9

Другие заболевания 25+2,5 Другие заболевания 15±1,8 Другие заболевания 30+3.1

ВСЕГО 28,0±2,9 | ВСЕГО 15,4±1,9 | ВСЕГО 43,0+4, 2

В главе V "Разработка модели деятельности дневных стационаров в г.Росгове-на-Дону" отражены концептуальные подходы к разработке модели л 1 I<-111.1■ <>• -■ 1 ■ ДС городского л'ктри здравоохранения (рисунок I).

Рис. 1.

Концептуальные подходы и основные структурные элементы модели ДС г.Ростова-на-Дону

Нами была рассчитана потребность в стационарных койках различного профиля для г.Ростова-на-Дону /табл.4/.

Таблица 4

Расчет потребности в коечном фонде различного профиля ДС г.Ростова-на-Дону

/с учетом нормативов стационарной помощи Минздрава РФ для взрослого населения/

Профиль стационара ! Расчетные нормативы госпитализации населения /на 1000/ Средние расчетные нормативы длительности госпитализации Потребность в стационарных койках (1-й и 2-й уровень) Фактическая обеспеченность Уд.вес больных / в % / для лечения в ДС /оценка экспертов/ Потребность в койках в ДС Фактическая обеспеченность

1 Терапевтический 42,04 14,1 1457/1500/ 1255 30,0 450 263

Хирургический /включая травматологию/ 41,44 12,8 1304/1300/ 1152 12,5 160 159

Акушерско-гинекологическнй 40,29 7,03 696 /700/ 1132 10,0 70 94

Неврологический 10.39 14,0 357/360/ 295 35,0 120 60

Отоларингологический 3,91 8,1 78 /80/ 135 10,0 8 36

Офтальмологический 3,86 9,2 87 /90/ 120 5,0 5 10

Инфекционный 9,22 8,6 194/200/ 190 5,0 10 20

| Дерматологический 2,45 12,9 77 /80/ 40 5,0 4 -

I Прочие - - - - - 10 8

! ВСЕГО: 4310 4319 837 650 |

Примечание: при расчетах использовались следующие данные:

- нормативы госпитализации взяты для 2-х типов стационаров - городского \ровня иЦРБ;

- численность взрослого населения г.Ростова-на-Дону - 836000 человек;

- средняя ,гтите.чьность госпитализации по предложениям Минздрава РФ /1996/ в стационары болыпш;

- среднее число работы койки в году принято за 340 дней.

Исходными данными модели явились результаты исследования, в частности:

• показатели деятельности амбулаторно-поликлнническнх учреждений г.Ростова-на-Дону;

• структура обращаемости взрослого населения за медицинской помощью в указанные типы учреждений;

• изучение работы ДС г.Ростова-на-Дону по различным медико-социальным и экономическим показателям;

• изучение реальной потребности взрослого городского населения в госпитализации в ДС различного профиля /терапевтические, хирургические, специализированные по профилю патологии - ЛОР, инфекционные, глазные и др./

Анализ фактической обеспеченности коечным фондом круглосуточных стационаров различного профиля показал необходимость увеличения мощности стационаров терапевтического, неврологического и дерматологического профилей. В то же время необходимо провести сокращение коечного фонда хирургических и акушерско-гинекологических стационаров.

Проведенный нами расчет позволил обосновать необходимость увеличения коечного фонда ДС терапевтического /примерно на 200 коек/ н неврологического /на 50-60 коек/ профилен. По таким профилям ДС как-отоларингологический, офтальмологический и инфекционный имеется некоторое превышение фактического числа коек над расчетным, однако их сокращение нецелесообразно.

Таким образом, в перспективе целесообразно увеличение мощности ДС в г.Ростове-на-Дону на 250-260 коек /200 коек - терапевтический профиль и 50-60 -неврологический профиль/. В структуре коечного фонда ДС по нашим расчетам

должны доминировать койки терапевтического - 53,9" о, хирургического - 19,2%, в том числе травматологического и неврологического профилей - 14,4%.

За счет развития ДС коечный фонд круглосуточных стационаров будет сокращен по всем профилям в целом на 17,5°о.

Средняя стоимость лечения в ДС при поликлиниках составила в 1996 году 62 068,5 тыс.руб. При госпитализации этих больных в стационары круглосуточного пребывания расходы на лечение составили бы в течении года 196 244,1 тыс.рублей. Таким образом, на 650 конках ДС получается годовая экономия финансовых средств в 134 175,6 тыс.руб. Подсчитан также экономический эффект от введения дополнительно 250 коек в ДС г.Ростова-на-Дону. Предполагаемая экономия денежных средств составит в течение года 51 606,0 тыс.рублей. В целом здравоохранение города за счет реструктуризации стационарной сети будет экономить ежегодно около 200 млн.рублей (по ценам 1-го полугодия 1997 г.).

Для упорядочения работы ДС и обеспечения сравнимых экономических показателей их деятельности были обоснованы медико-социальные показания для отбора больных на лечение в ДС и использование лечебно-диагностических стандартов по модели конечных результатов деятельности ДС.

При разработке показаний были определены три группы оснований для направления больных в ДС:

1 - проведение сложных диагностических исследований;

2 - лечение основного заболевания;

3 - проведение профилактического и восстановительного лечения.

В показаниях отражены виды патологии, степень имеющихся функциональных нарушений, наличие сопутствующих заболеваний, степень компенсации патологического процесса в наличие осложнений. Кроме того, при

отборе больных на лечение в ДС необходимо учитывать такие медико-социальные факторы, как возраст, мобильность больных и их финансовые возможности по приобретению лекарственных препаратов за свой счет. Перечень показаний утвержден Приказом управления здравоохранения г.Ростова-на-Дону и направлен во все ЛПУ города.

Важным моментом, обеспечивающим возможность контроля за качеством лечебно-диагностической работы ДС, является возможность использования медико-экономических стандартов на основе КСГ. Применительно к ДС безоговорочное применение уже действующих КСГ круглосуточных стационаров является не совсем оправданным. Отбор больных в ДС предусматривает ориентацию на клинически более легкие формы патологии при отсутствии осложнений и явлений декомпенсации. Поэтому были специально разработаны КСГ при наиболее распространенных видах патологий при лечении больных на базе ДС.

В частности, терапевтическая группа заболеваний включает 15 видов патологии (болезни органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения и др.), неврологическая группа - 12 видов патологии, акушсрско-пшекологическая - 43 вида, травматолого-ортопеднческая - 9 видов и т.д.

Определены также структурно-функциональные требования к ДС. Как показал опыт работы ДС в г.Ростове-на-Дону, их организация целесообразна на базе поликлиник, имеющих достаточную материально-техническую базу и высокий уровень профессиональной подготовки медицинского персонала.

Рекомендуемый набор помещений ДС:

1) кабинет врача; 2) раздевалка для медицинского персонала; 3) санузел с душевой; 4) кабинет интенсивной терапии; 5) процедурный кабинет; б) палаты для мужчин и женщин /из расчета не менее 4м2 на одну койку/.

При возможности в составе ДС можно предусмотреть комнату для приема пищи, комнату для отдыха больных с аудио-телеаппаратурой и комнату для проведения психокоррекции и психотерапии /психологической разгрузки/.

Палаты и кабинеты должны иметь оснащение необходимым оборудованием, твердым и мягким инвентарем, дезсредствами и пр. Общая площадь блока ДС на 10 коек должна составлять не менее 130м2. ДС, организуемые на базе больниц, целесообразно располагать в помещениях (отделениях), освобождающихся за счет сокращения коечного фонда.

Таким образом, результаты исследования позволили определить реальные потребности в развитии стационарзамещающих технологий в г.Ростове-на-Дону, доказать их социальную и экономическую эффективность, обосновать мероприятия по улучшению работы ДС на основе научно-обоснованных показаний к госпитализации больных с. различными видами патологии и использования клинико-статистических групп.

Список работ, опубликованных по теме

диссертации:

1. Новые формы управления, планирования и организации оказания медицинской помощи /Васильева A.M., Кравченко Н.В., Ревин H.A./. -//Здравоохранение Рос.Федерации. - 1992. - №10. С.24-25.

2. Врач общей практики /семейный врач/ - современные проблемы в практическом здравоохранении /Элланский 10.Г., Савина Е.М././/Первнчнам медико-социальная помощь в период реформ здравоохранения России.: Тез.докл. - Москва. 1995. - C.I47-I49.

3. Врач обшей практики /семейный врач/ /Чернышов В.Н., Элланский Ю.Г., Савина Е.М./. Методическое пособие для врачей и студентов. Ростов. -1995.27 с.

4. Показатели заболеваемости и современные проблемы первичной медико-социальной помощи в Советском районе г.Ростова /Самарина Н.В., Савина Е.М.// Тезисы докладов I научной сессии Ростовского государственного медицинского университета. Ростов. - 1996, С.24-25.

5. Жизнь расставит по своим местам /Пакус И.О./ Медицинская газета, №12. 12.02.97.