Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные технологии управления областной специализированной больницей в современных экономических условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Организационные технологии управления областной специализированной больницей в современных экономических условиях - тема автореферата по медицине
Григорян, Валерий Андроникович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные технологии управления областной специализированной больницей в современных экономических условиях

И1'6 ОД

На правах рукописи

ГРИГОРЯН Валерий Андроникович

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВОЛЬНИЦЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 199?

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A.Семашко РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ю.Г.Трегубов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.Д.Петраков доктор медицинских наук, профессор Н.Т.Трубилин

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский

университет

Защита состоится 199/^ года в часов на

заседании диссертационного совета Д 074.07.01 при НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко Российской Академии медицинских наук (103064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ им. Н.А.Семашко РАМН (103064, г. Москва, ул. Воронцово поле, д. 12)

Автореферат разослан

¿Г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

С.С.Рытвинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Общественно-политические и социально-экономические процессы, происходящие в стране, формирование наряду с государственной также муниципальной и частной систем здравоохранения, внедрение медицинского страхования, потребовали изучения структурной реорганизации, принципов экономического управления, новых принципов взаимодействия участников медицинского обслуживания населения (Щепин О.П., Лисицын Ю.П., Овчаров В. К., Трубилин Н.Т. и др.).

Вместе с тем отсутствие отработанных методов оценки деятельности медицинских учреждений порождает целый комплекс вопросов, без решения которых невозмодна полноценная их деятельность.

Совокупность, нерешенных в большинстве случаев, проблем по управлению медицинскими учреждениями с неизбежностью приводит к необходимости их изучения и разработке научно обоснованных способов решения.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования является разработка организационных и экономических технологий оперативного управления отделениями и службами областной специализированной больницу в современных условиях.

Задачи исследования:

1) Разработать организационно-функциональную модель областной специализированной больницы в условиях социально-экономических реформ.

2) Разработать основы технологий экономического управления

- г -

областной специализированной больницей в разрезе подразделений.

3) Разработать технологии оценки качества медицинской помощи для больницы специализированного легочно-хирургического профиля.

4) Выявим, социально-психологическое отношение медицинских работников к организационным и экономическим нововведениям.

Научная новизна исследования:

- впервые разработана экономическая модель управления деятельностью специализированной больницы по конечному результату;

- разработана система непрерывного контроля качества медицинской помощи;

- разработана система материального стимулирования сотрудников больницы в соответствии с количеством и качеством затраченного труда;

- впервые на основании социологического опроса показано влияние отношения медицинских работников к реформам в здравоохранении страны на их оценку нововведений в учреждении.

Отличие данной работы ог исследований, посвященных проблемам экономического управления лечебно-профилактическими учреждениями в современных условиях, заключается в комплексной оценке соответствия структуры, функции и организации специализированной больницы легочно-хирургического профиля стоящим перед ней задачам, разработке концепции, модели и технологий экономического управления специализированным учреждением, включающих модель конечных результатов, систему контроля качества медицинской помощи и систему материального стимулирования работников.

Впервые решены в данной работе проблема организации и управления подрядными внутрибольничными подразделениями, формирование

и распределение их доходов, оплаты труда и принципы материального стимулирования работников специализированной больницы в условиях коллективного подряда и новых экономических отношений.

Научно-практическая значимость исследования:

Разработанные и внедренные методы экономического стимулирования труда сотрудников по конечному результату, методика расчета стоимости лечения в специализированном ЛПУ, система контроля качества медицинской помощи и технологии экономического управления специализированной больницей позволили улучшить организацию и повысить качество специализированной медицинской помощи в Новочеркасской областной специализированной больнице в современных социально-экономических условиях, рационально использовать кадровый потенциал и материально-технические ресурсы.

Материалы, содержащие концепцию и технологии экономического управления специализированным лечебным учреждением могут быть использованы в других специализированных ЛПУ, учебных программах и планах кафедр социальной гигиены, организации и экономики здравоохранения .

Основные положения, выносимые на защиту:

- организационные аспекты деятельности больницы специализированного легочно-хирургического профиля;

- принципы экономического управления больницей специализированного легочно-хирургического профиля;

- модель конечных результатов как основа системы материального стимулирования труда сотрудников специализированного ЛПУ;

- система контроля качества медицинской помощи;

- результаты социологического изучения отношения медицинских работников к организационным и экономическим новшествам в деятельности специализированной больницы и к реформам в здравоохранении страны.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и предложений, списка лите- -и и приложений. Работа содержит 4 схемы, 2 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 165 источников, в том числе 35 зарубежных. В приложении представлена анкета и результаты проведенного опроса по ней, используемые в работе клини-ко-статистические с- дицинские стандарты, пример расчета

премии коллективу клинического подразделения.

По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы, материалы доложены на научно-практической конференции НИИ им. Н.А.Семашко РАМН на П Симпозиуме "Земская медицина и актуальные проблемы муниципального здравоохранения" (Москва, 1996).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая представляет собой обзор литературы по проблеме

совершенствования управления деятельностью лечебно-профилактическими учреждениями, детально рассмотрены вопросы качества оказываемой населению медицинской помощи (Бояджян В.А., Кучеренко В.З., Линденбратен А.Л., Петраков Б.Д., Преображенская B.C. и др.).

Анализ литературных источников свидетельствует, что вопросы организации управления крупными специализированными больницами в современных социально-экономических условиях изучены недостаточно. особенно вопросы оценки качества специализированной медицинской помощи, технологии создания заинтересованности персонала больницы в качестве и количестве своего труда.

Глава вторая посвящена организации и методике исследования, осуществленного в 1992-1995 гг. на базе Новочеркасской областной больницы специализированного легочно-хирургического профиля. Объектами исследования явились: Новочеркасская областная специализированная больница легочно-хирургического профиля на 260 коек, ее подразделения и специалисты, население и контингента больных Ростовской области и Северо-Кавказского региона, медицинские учреждения, с которыми ЛХВ осуществляет взаимодействие. К числу материалов исследования отнесены статистические отчеты о деятельности больницы за период 1991-1995 гг. и другие документы, ее структура, штаты и кадры, а также отчеты по демографии и заболеваемости населения Ростовской области и Северо-Кавказского региона.

В соответствии с задачами, поставленными в данном исследовании, использовались следующие методы: статистический, экспертный, социологический, сравнительного анализа, моделирования, контент-анализ.

Собрано и обработано на ПЭВМ 93 анкеты с использованием

! ,:>.»7г.рцл -.'тыолента и коэффициента взаимной сопряженности (кри-

т^'п;!'.! !!!!Г"'С'НЛ).

В третьей главе представлен результат анализа организационно-Функциональной структуры больницы как основы построения управления учреждением и правового обеспечения его деятельности.

В рамках изучения правового обеспечения деятельности больницы специализированного профиля в современных социально-экономических условиях проанализированы нормативные и законодательные акты Российской Федерации и территориальных органов, которые показали право руководства больницы самостоятельно устанавливать договорные отношения с органами исполнительной власти и различными организациями, определять структуру своего учреждения, профиль коечного фонда, объем консультативно-диагностической работы исходя из стояидах перед учреждением задач, с. учетом потребности населения в данном виде специализированной помощи, определять штатную численность больниц1.

Анализ полученных материалов, а также обобщение работ по организации управления в здравоохранении и других отраслях народного хозяйства позволяют сделать вывод, что основными факторами объекта, влияющими на организационную структуру управления больницы, являются: структура больницы, мощность, структура коечного фонда, численность работающего персонала.

В данном исследовании организационно-функциональный анализ больницы затрагивал только уровень структурных подразделений. Что касается структуры больницы на уровне специалистов, то ее анализ проведен методами оценки результативности и эффективности. Эффективность работы специалистов и сотрудников является осноеннм кри-

терием, по которому между специалистами подразделения устанагли ваются рациональные связи и отношения в явном или неявном пиле.

Анализ показал, что в соответствии со стоящими перед ■•:п"циа-лизированной больницей легочно-хирургического профиля неодолимо создание подразделений, как отвечающих за использование г, лечебной и диагностической работе новейших методик, в частности эндоскопической. лазерной и других, так и обеспечивающих использование в деятельности больницы экономических методов управления.

Структура подразделений Новочеркасской легочно-хирургической больницы и их взаимодействие представлена на схеме.

Основным структурным блоком больницы является стационар, который объединяет подразделения по оказанию специализированной помогай : все госпитализированные больные поступают в специализированные отделения стационара и находятся там практически постоянно в течение всего Бремени госпитализации: на специализированных отделениях стационара замыкаются взаимосвязи всех структурных блоков больницы, как лечебно-диагностических, так и вспомогательных служб.

Важное место в структуре больницы занимает параклиническая служба, в состав которой входит блок лечебно-диагностических подразделений. Это объясняется тем, что функциональные связи подразделений этой службы замыкаются на всех подразделениях других блоков медицинской части больницы. Наибольшее значение лечебно-диагностическая служба приобретает в диагностическом периоде нахождения больного в стационаре.

Роль и место данной службы в системе организационных связей больницы определяется концепцией лечебно-диагностического процесса как технологии движения больного через различные службы (под-

С X Е M А СТРУКТУРА НОВОЧЕРКАССКОЙ ЛХБ

разделения) стационара.

Анализ распределения функций руководства больницы (глагного врача, его заместителей, главной медицинской сестры) показал, что наибольший объем функций у главного врача. Анализ демонстрирует перегруженность главного врача оперативным управлением больницы в ущерб таким важным разделами работы как прогнозирование и определение путей развития больницы, совершенствование системы управления и некоторыми другими.

Одной из важнейших функций управления, которая затрагивает деятельность как главного врача гак и других руководителей, является контроль за полнотой функционирования работы отделений и служб больницы, преемственности и взаимосвязи их в работе больницу, сопоставления с результативностью лечения больных.

На основании теоретического и методического анализа организационно-функциональной структуры областной специализированной больницы сделана попытка научно обосновать комплекс организационно-методических мероприятий, которые позволяют руководителям, в условиях роста самостоятельности медицинских учреждений и внедрения элементов экономического управления, самостоятельно проектировать оптимальные структуры организации и технологии управления ими.

В четвертой главе отражены разработанные организационные технологии управления специализированной больницей легочно-хирур-гического профиля и результаты социологического анализа отношения медицинских работников к этим технологиям.

В подразделе главы 4.1 рассмотрены основные принципы, орга-

низационные и экономические технологии управления специализированной больницей легоно-хирургического профиля.

В основу организационных технологий управления подразделениями и службами учреждения положен коллективный подряд.

Применение коллективного подряда, введение договорных отношений между администрацией и подрядными коллективами способствует усилению экономической заинтересованности трудовых коллективов и каждого его члена в достижении конечной цели - запланированного объема лечебно-диагностической работы в установленные сроки с высоким качеством, оптимальными затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Очевидно, что деятельность любого подрядного коллектива неразрывно связана и зависит от деятельности других подрядных коллективов. Организационными технологиями предусмотрены механизмы разрешения возникающих в работе конфликтов и претензий. Кроме нормализации работы подразделений это позволяет выявить системность и обшие дефекты организации и оперативно принимать соответствующие меры.

Экономические технологии управления исходят из стоимости лечения одного больного в зависимости от характера заболевания и сложности лечения, а в соответствии с количеством и качеством затрачиваемого труда дифференцируется оплата труда персонала больницы.

Расчет стоимости включает нормативные затраты по статьям расходов. Учитываются также нормативы выполнения объема работ больницы: плановая функция койки в год по профилям медицинской помощи и, соответственно, план работы ЛПУ в койко-днях. На стоимость медицинской помощи влияют, в основном, стандарт длительное-

ти лечения и группа сложности лечения.

Оплата труда основывается на двух подхода;-:: оценивающем для определения и дифференциации заработной плата в соответствии с результатами оценки количества и качества труда работника по заданным и заранее известным ему критериям, и стимулирующем премировании из фонда материального поопфения за получение высоких конечных результатов работы всего коллектива подразделения. Для практического применения указанных подходов были разработаны соответствующие положения и методики расчетов.

Это позволило оперативно отслеживать и активно влиять на отклонения в работе отдельных подразделений и служб на основании оценки количественных и качественных результатов их деятельности, стимулировать качественный труд и производить адекватную оплату, коренным образом изменить взаимоотношения как внутри отдельного коллектива подразделения, так и учреждения в целом.

Изучение мнения медицинских работников больницы показало, что подавляющая их часть (81,7%) положительно относится к организационным нововведениям и считает, что условия работы в больнице в связи с этим улучшились. При отом врачи чаще дают положительные ответы (90,6%) по сравнению со средним медицинским персоналом (77,ОХ - I = 2.219, Р < 0,05).

В подразделе главы 4.2 описана разработанная и используемая ь работе больницы система оценки качества медицинской помощи.

Критериями, по которым эксперты проводили оценку качества оказанной больному медицинской помощи, служили клинико-статисти-ческие группы (КСТ'), учитывающие характер заболевания и сложность лечения, выражаемый специальным коэффициентом ('коэффициент слож-

ности лечения, учитывающий необходимый объем диагностических и лечебных процедур), средние сроки лечения, стоимость лечения одного больного соответствующей группы. Разработка КСГ проведена экспертным путем на основании анализа деятельности больницы за предыдущие годы. Для легочно-хирургической патологии, которой занимается Новочеркасская больница, выделено 17 таких групп. В необходимости специальной разработки КСГ, адаптированных к деятельности специализированных больниц, более детально учитывающих определенную однородность конгингентов больных, особенности оказываемой им медицинской помощи, необходимые затраты труда и материальных ресурсов, состоит одна из особенностей организации экономического подхода в управлении специализированным лечебным учреждением и создании материальной заинтересованности персонала в качественном труде.

Оценка качества лечения проводится в несколько этапов (ступеней) .

1 ступень - оценка заведующим отделения не менее чем 30%. историй болезни от всех пролеченных каждым врачом больных, с обязательной экспертизой всех случаев с летальным исходом, длительными и короткими сроками лечения, повторной госпитализации, внутри-больничных и послеоперационных осложнений, расхождением диагнозов, а также историй болезни больных, поступивших по экстренным показаниям. На основании полученной информации рассчитывался уровень качества лечения, который может колебаться в пределах от О до 1,0 при соблюдении всех установленных требований и успешном завершении лечения.

П ступень - оценка качества лечения комиссией, возглавляемой заместителем главного врача по лечебной работе.

-1 '"i - lo-

in ступень - комиссией во главе с главным гоачом гх:л! шшы оценивается качество работы отделений больницы.

Качество работы всей больницы оценивается эксп^ртнсй г.^ми^ сией областного департамента здравоохранения. воэтлсшля--мои г лги-ным специалистом, 1 раза в квартал (IV ступень).

В информационный блок, характеризующий качество метшшш-гкои помощи, включены данные оперативной информации об организации ле чебно-диагностического процесса, который получают при плановых обходах отделений главный врач, его заместители, главная медицинская сестра. Кроме того регистрируются сведения о нарушениях санэпидрежима, внутрибольничных инфекциях, калоби больных и их родственников и прочих ситуациях.

В подразделе главы 4.3 отражена система материального стимулирования работы сотрудников больницы.

В Новочеркасской легочно-хирургической больнице система оплаты труда строится на оценке индивидуального вклада работника в решение задач больницы с учетом качества работы всего подразделения и состоит из двух частей - регулируемой заработной платы и премии.

Размер месячной заработной платы врача, определяется показателями объема выполненных им работ, т.е. числом пролеченных и выписанных больных в общем числе больных, выписанных из отделения за тот же промежуток времени, и качеством лечения каждого конкретного больного. Ошибки и дефекты в работе ведут к снижению размера заработной платы, но не ниже гарантированной.

При расчете оплаты палатной медицинской сестры и медицинской сестры кабинета исходят так же из объема выполненной работы и ее

Ют'"."тгл. При тгом объем работы палатной медицинской сестры определяйся соотношением количества отработанных часов к нормативному их числу. Объем работы, выполненной медицинской сестрой кабинета. определяется количеством проведенных ею исследований и процедур, выраженных в условных единицах, соотнесенным к общему числу условных единиц работ, выполненных подразделением. Качество работы оценивается по установленным показателям. Оценка проводится заведующим отделением и старшей медицинской сестрой. При расчете окончательного размера заработной платы, так же как и при расчете заработной платы врача, учитывается процент дефектов, выявленных при оценке качества работы сотрудника и всего отделения.

Второй важной частью системы материального стимулирования сотрудников больниш является премирование.

Премирование осуществляется по итогам работы подразделения за квартал, полугодие, за год, а затем уже сам коллектив подразделения распределяет выделенные средства по участникам коллектива л соответствии с коэффициентом трудового участия и качеством выполненной работы.

Оценка медицинской деятельности лечебных отделений проводится по своим для каждого отделения показателям, отражающим их особенности. деятельность параклинических подразделений и административно-хозяйственной части - на основании отзывов руководителей лечебных отделений.

Каждый показатель характеризуется определенным количеством баллов, соответственна показатели труда коллектива оценивается в баллах..

Сама балльная оценка строится из основной, принимаемой за единицу (1,0 балл) и соответствующей установленной для подразде-

ления на основании коллективного договора количеств*: ннн) норм- . и поправки, отражающей отклонения от згой нормы.

На основании установленных показателей оцениваются р'тзультл ты деятельности подразделения и определяется сумма набранных гчл лов. По сумме набранных баллов определяются порядковые м^ста пел разделений, которые они занимают в составе соответствующей службы. Эти места имеют свой удельный вес, рассматриваемый как коэффициент эффективности каждого структурного подразделения.

Размер премии рассчитывается дифференцировано для каждого подразделения на основании тарифных коэффициентов и коэффициентов эффективности.

Распределение начисленной коллективу подразделения суммы премии производится самим коллективом подразделения, который определяет размер премии отдельному работнику в соответствии с личным г-^апом в общие результаты труда.

четный опрос медицинских работников показал, что в целом и методика оценки трудового вклада, и расчета размера заработной платы поддерживается большинством медицинского персонала (73.1%. и 80,6% соответственно). В меньшей степени удовлетворены работники методикой премирования (58,1%. положительных ответов).

Использование в деятельности Новочеркасском специализированной легочно-хирургической больницы разработанных методов матери ального стимулирования, основанных на регулярной оценке качества выполняемой работы и качества обслуживания больных, позволило добиться определенных успехов в профессиональной деятельности учреждения .

Так. с 199" г. , когда была разработана и начала использоваться описанная система, по 1995 г. удельный вес больных, выпи-

<тшш;ч •• улучак'нис-м и значительным улучшением, возрос с 69,72 до ми.'"-. .'I удельный вес больных, у которых наступило ухудшение, снизился с 8.0% до 1,0%. Возросла хирургическая активность. Если число [¡оказанных к операции больных колебалось за эти годы в пределах ;О-:доля прооперированных больных из этого контингента возросла с 67.4% до 87,9%. Уменьшилась частота осложнений после резекций легких с 24,8%. до 11,8%.

В подразделе главы 4.4 анализируются результаты мнений, высказанных 93 медицинскими работниками (32 врача из 34 работающих в больнице, и 61 из состава среднего медицинского персонала - две трети списочного состава) относительно всей системы нововведений больнице. В больнице трудится стабильный и высокопрофессиональный коллектив. 38.2% работает в больнице более трех лет, основная часть сотрудников аттестована.

Подавляющая часть респондентов ответила, что они положитель-но относятся к организационным переменам (86,0%), затруднились ответить 12 (12,9%) сотрудников. 81,72 считают, что с переходом на коллективный подряд условия работы улучшились, 11.8% - что не изменились, 5 человек (5,4%) затруднились с оценкой. Наименьшая доля считающих, что условия работы в больнице улучшились, всего 63.6%, оказалась среди тех, у кого стаж работы в больнице не более трех лет.

При положительном отношении в целом к перечню показателей оценки трудового вклада врачи чаще, чем средний медицинский пер сонал, высказывают мнение о необходимости совершенствования методики расчетов (43.8% по сравнению с 18.0%. 1=2,566; Р • О.ОГл.

К методике премирования отношение более критическое, отрица-

тельное отношение к ней высказали 16,1% респонденте)!',, л ГЧ.7: затруднились ответить на этот вопрос.

При анкетировании предпринята попытка оценить отноИ'ЧШ" мг> дицинских работников не только к нововведениям г, учреждении. в котором они работают, но и к реформам в здравоохранении страны в целом. На вопрос, отмечает ли респондент изменения в деятельности Российского здравоохранения за последние годы, 57% ответили, что деятельность здравоохранения изменилась. 25,8% ответили, что изменений практически нет, затруднились ответить - 16 человек (17,2%). При характеристике личного отношения к происходящим в здравоохранении реформам мнения респондентов распределились примерно одинаково: положительное отношение высказали 36 человек (38.7%), 25 (26,9%) - высказались отрицательно и 32 (34.4%) - пока еще не определили своего отношения. Так, наиболее высока доля положительно относящихся к реформам в здравоохранении среди сотрудников высшей аттестационной категории и не аттестованных (42,0% и 48.5% соответственно - рис. 1). Отрицательное отношение к реформа!,1 наиболее часто высказывают медицинские работники, имеющие первую категорию (35,1%). Больше половины сотрудников, имеющих вторую категорию (57,1%) затруднились высказать свое отношение к этому вопросу.

Молодые сотрудники (21-40 лет) настроены более оптимистично (42,8% относятся к реформам положительно), е возрасте 41-50 лет -только 29.«1* (рис. 1). в этом же возрасте, как и среди сотрудников старше ои лет. значительна доля затруднившихся оценить свое отношение к реформам (41,2% и 42,9% соответственно).

Анализируя личное отношение сотрудников к реформам в здравоохранении и их констатацию изменений в деятельности Российского

Как лично Вы относитесь к реформам в здравоохранении?

Высшая

I категория II категория

■ Положите/ @ Отрицатег

■ Затрудняк ответить

■ Нет ответг

Аттестацион! Не категори!

аттестован респонден!

■ Положите/ В Отрицатег

■ Затрудняк ответить

■ Нет ответг

свыше 60 лет

Возраст респонден'

здравоохранения за последние годы модно с большой долей вероятности говорить о наличии взаимосвязи между этими двумя характеристиками. Те кто относится отрицательно к реформам в здравоохранении, те и не видят изменений в его деятельности, и наоборот. Коэффициент взаимной сопряженности (Х-квадрат) ответов составил 15,62 (К = 4, Р < 0,01). Сопоставляя отношение респондентов к реформам в здравоохранении с их оценкой показателей и методики расчета заработной платы, оценкой методики расчета премии (рис. 2), можно отметить ту же тенденцию, что при констатации изменений в деятельности здравоохранения. Сотрудники, положительно относящиеся к реформам в здравоохранении - ' °рно чаще дают положительную оценку и нововведениям в учреждении. Все это позволяет говорить, что на отношение сотрудников к переменам в деятельности больницы большое влияние оказывает общий их настрой к переменам, происходящим в здравоохранении страны в целом.

Совокупность полученных результатов по материалам проведенного исследования показывает, что система экономических методов управления специализированной больницей в новых условиях финансирования, ограниченных материальных ресурсов, дороговизны на коммунально-эксплуатационные услуги позволяет улучшить материально-психологический климат в больнице, отказаться от административных методов управления, уравниловки в оплате труда сотрудников, повысить их ответственность за конечные результаты работы.

Все это позволяет повысить качество медицинских услуг, улучшить показатели работы учреждения, более рационально и эффективно использовать ресурсы.

В заключении подводятся итоги и кратко обобщаются материалы

Оценка медицинскими работниками организации работы ЛХБ в зависимости от отношения к реформам в здравоохранении

22%

Отношение к показателям для оценки деятельности сотрудников

\

■7 /

61%

□ Положительное

В Необходимо ^ совершенствование П Отрицательное

□ Затрудняюсь ответить

■ Нет ответа

20%

3% 3%

36%

Отношение к методике расчета заработной платы

□ Положительное

В Необходимо совершенствование

□ Отрицательное

□ Затрудняюсь ответить

■ Нет ответа

28%

12оА 0% 8%

55%

52%

17%

0%

11%

19%

Отношение к методике расчета премии

О Положительное 32%

\

Д ■ Необходимо

\ совершенствование

| □ Отрицательное !

/ П Затрудняюсь I

/ ответить

/ ■ Нет ответа

^24%

28%

Положительное отношение к реформам

Отрицательное отношение к реформам

исследования, изложенные в диссертации.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны и внедрены в деятельность областной специализированной больницу легочно-хирургического профиля методические основы построения управления медицинским учреждением, включающие оптимальную структуризацию учреждения и распределение функциональных обязанностей между руководящим составом больницы, систему дифференцированной оплаты труда персонала, модель конечных результатов лечебного процесса, что позволило обеспечить оказание специализированной медицинской помощи в существующих сложных социально-экономических условиях в соответствии с современными требованиями медицинской науки и практики.

2. Разработана и внедрена модель конечных результатов, которые отражают особенности лечения больных специализированного профиля и требования к результатам. Модель конечных результатов обеспечивает повышение качества оказываемой медицинской помощи -увеличилась доля больных, выписанных с улучшением, возросла хирургическая активность, уменьшилась более чем в два раза частота осложнений после резекций легких.

3. Система дифференцированной оплаты труда персонала больницы, основанная на сочетании оценивающего и стимулирующего подходов, включает индивидуальную заработную плату, регулируемую в соответствии с объемом фактически выполненной сотрудником работы и ее качеством, и премирование в соответствии с достижением подразделением установленных показателей деятельности.

4. Введение системы дифференцированной оплаты труда позволило производить оплату за фактически проделанную работу при достижении определенного качества, обусловило заинтересованность персонала в качестве своей работы, повысило эффективность его работы и ответственность за полученные результаты.

5. Социологическое исследование показало заинтересованность большинства медицинских работников в использовании экономических методов управления. Подавляющая часть их (81,?%) положительно относится к нововведениям и считает, что условия работы в больнице с переходом на коллективный подряд улучшились. Выявлено существенное влияние на оценку медицинскими работниками нововведений в больнице их отношения к реформам в здравоохранении страны в целом.

6. Система экономического управления областной специализированной больницей позволила привлечь дополнительные источники финансирования, более эффективно использовать материально-технические ресурсы, повысить качество медицинской помощи, уменьшить значимость административных методов управления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Территориальным органам управления здравоохранением, специализированным больницам для совершенствования организации деятельности, а также медицинским институтам для использования в педагогическом процессе:

1. Совершенствование системы управления областной специтали-зированной больницей рекомендуется осуществлять в следующих направлениях:

- пересмотр и сок^менеттовяние орг:«и: а:пг •нж -.1 •н'-'-г.-П' управления

- разработка и внедрение -эффективной ииФс^м-шис-нн т ••(; •-••ш ДЛЯ управления

- внедрение в практику здравоохранения :«1«чюмич> ских 1! ••спи алыго-нсихологических методов управления.

П. Систему экономического управления областной С>(Ш.иицей, позволяющую повысить объем и качество медицинской помоши, более эффективно использовать материально-технические ресурсы, умень шить значимость административных методов управления.

3. Модель конечных результатов, позволяющую повысить эффективность и ответственность персонала за результаты своей работы.

4. /¡ифферншированную систему оплаты труда медицинских работников.

ь. Систему контроля качества медицинской помоши, основанную на станлпртдх конечных результатов, эюг<?ртнн.ч оценках качества оклг-нгг..'МЬ!Ч медицинских услуг, которая позволяет повысить кач«»с.т ¡.о М-"-Д1П1ИН<'КИХ услуг НПСс'Л-'НИЮ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

!. Научно1- '"'•г^иг.'Р.л.ч::-- ор»,йШ1«»т!оннн>. технологии унреил*>нил сп«ш;ач1и-иро1-г»!шсл1 больницей в системе муниципального ёдравоохра н.-нпя. // Пгалл. НИ]' им. Н.А.Семашко. - в. 4. - 199с. ■ С. тп-74 (с ' ).

',-:. Технология оценки качества медицинской помощи в областной "■олмшце ''П'-циаливированного профиля. // Билл. НИИ им. Н.А.Семаш-

ко. - Е. 4. - 1996. - С. 99-103.

3. Социологический анализ отношения медицинских работников к организационным формам управления областной специализированной больницей. // Бюлл. НИИ им. Н.А.Семашко. - в. 1. - 1997. - С. 81-84 (с соав.).

4. Система материального стимулирования сотрудников областной больницы специализированного профиля. // Бюлл. НИИ им. Н.А.Семашко. - в. 1. - 1997. - С. 100-104 (с соав.).