Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Основные направления совершенствования деятельности областной больницы крупной области СЗФО РФ

АВТОРЕФЕРАТ
Основные направления совершенствования деятельности областной больницы крупной области СЗФО РФ - тема автореферата по медицине
Кузьмин, Александр Григорьевич Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные направления совершенствования деятельности областной больницы крупной области СЗФО РФ

На правах рукописи

КУЗЬМИН

Александр Григорьевич

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ КРУПНОЙ ОБЛАСТИ СЗФО РФ (НА ПРИМЕРЕ ГУЗ «ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА»)

14.00.ЗЗ-Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003066738

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акадИП Павлова» Росздрава

Научный руководитель:

- заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Вишняков Николай Иванович

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Микиртичан Галина Львовна Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

- доктор медицинских наук Тришин Валерий Михайлович Ленинградская областная клиническая больница

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им СМ Кирова МОРФ»

1007 г в

часов на

Защита диссертации состоится «Л У » _

заседании Диссертационного совета К 208087 01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Росздрава (194100, Санкт-Петербург, ул А Матросова, д 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГПМА (Кантемировская ул , д 16)

Автореферат разослан « <$ 9» еемЯи^ж 2оо7г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

доцент Н В Здоровцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основные направления развития

российского здравоохранения в ближне- и среднесрочной перспективе касаются формирования ресурсосберегающей и высокотехнологичной его модели, достижения положительных результатов в качестве медицинской помощи, повышении эффективности работы лечебно-профилактических учреждений и улучшении состояния общественного здоровья (Щепин О П, 2003)

Реализуемая в России с середины 90-х годов модель реструктуризации отрасли через структурные изменения (сокращение числа коек, числа врачей) не принесла реального улучшения дел, в связи с чем оказался необходимым переход на управление, основанное на активном использовании современных медицинских и организационных технологий, которые должны стать основой формирования оптимальной структурно-функциональной модели системы здравоохранения (Шевченко Ю Л ,2001)

Одним из наиболее действенных инструментов повышения эффективности системы здравоохранения является применение современных методов диагностики и лечения, новейших лекарственных средств, компьютерных технологий в организации управления здравоохранением, качественное улучшение информационной обеспеченности отрасли (Зурабов М Ю , 2006)

В силу сложившейся традиции приоритетного оснащения стационаров, одной из фондоемких отраслей здравоохранения РФ остается госпитальная база, на которую приходится около 70-80% финансовых средств

В связи с этим на современном этапе все более актуальной становится задача повышения эффективности использования коечного фонда стационаров путем совершенствования медико-технической политики, поскольку развитие отечественного здравоохранения в значительной мере определяется степенью технической оснащенности лечебно-профилактических учреждений (Величковский Б Т , 2006)

Несмотря на это, в настоящее время в отечественном здравоохранении отсутствует единая методология в части эксплуатации сложной медицинской техники, что в результате приводит к значительному удорожанию стоимости ее функционирования из-за хаотичности складывающегося парка, неупорядоченного сервиса, последующих трудностей при приобретении запасных частей и расходных материалов (Книжников В В ,2003)

С этих позиций, руководителям региональных ЛПУ необходимо учитывать возможность восстановления, модернизации и продления срока службы (за счет своевременного и качественного технического обслуживания) уже имеющегося лечебно-диагностического оборудования, что особенно важно •> в условиях ограниченного бюджетного финансирования

Правильная организация технологии диагностического процесса в Сч больнице, выполнение необходимых объемов и качества диагностических

исследований на всех уровнях позволяют добиться высокой эффективности, а следовательно, медико-социальной и экономической рентабельности деятельности всей диагностической службы территории в целом

В качестве одной из причин того, что поставляемое в рамках Национального проекта «Здоровье» оборудование не всегда используется в полном объеме, признается отсутствие квалифицированных кадров, готовых работать на новом оборудовании (Куценко Г й , Васильева Т П, 2006)

Особую роль в повышении эффективности объемов и качества оказываемых услуг играет персонал, или конкретный работник, который связывает свои интересы с ЛПУ как с местом работы, источником дохода, возможностью роста профессионального и социального статуса (Ваганов Н Н, 2003)

Внедрение в лечебный процесс новейших научно-технических достижений диктует необходимость качественных преобразований в профессионально-квалификационной структуре медработников, в повышении уровня их знаний, умений и навыков (Альбицкий В Ю и соавт , 2003)

В современных условиях и, особенно в перспективе, учитывая динамику процесса внедрения медицинского страхования, реальную ценность для здравоохранения представляет исключительно широко образованный врач, способный гибко трансформировать направления и содержание своей деятельности в связи со сменой медицинских технологий, изменением рынка медицинских услуг

Однако, проблемы, касающиеся путей формирования кадров медицинских работников, нуждаются в комплексном изучении, включающем конкретные приемы и методы выявления региональных особенностей формирования общественно необходимой профессионально-квалификационной структуры кадров медицинских работников, определение и использование имеющихся в данной области резервов

Таким образом, актуальность изучаемой проблемы состоит в том, чтобы в период реформирования системы здравоохранения РФ, характеризующегося неадекватным ресурсным обеспечением, повысить эффективность и доступность квалифицированной, специализированной помощи населению типичной области СЗФО путем своевременного и качественного ее оказания за счет внедрения инновационных технологий в деятельность регионального ЛПУ

Цель исследования Анализ ресурсного обеспечения качества медицинской помощи областной больницы для разработки программы оптимизации системы управленческих мероприятий

Задачи исследования:

1 Представить динамику и состояние основных показателей, характеризующих деятельность регионального ЛПУ (на примере областной больницы Вологодской области) за период с 2000г по 2005г

2 Проанализировать работу отделения экстренной консультативной медицинской помощи и санитарной авиации в Вологодской области за период с

2000г по 2005г Разработать алгоритмы действий персонала по оказанию специализированной медицинской помощи больным, а также транспортировки их из больниц муниципальных образований в ЛПУ областного уровня

3 Проанализировать уровень обеспеченности, технический компонент качества медицинской аппаратуры, а также обосновать необходимость, основные принципы и алгоритм замены старого медицинского оборудования в Вологодской областной больнице №1 на современное оборудование, отвечающее основным параметрам стоимость-качество

4 Проанализировать профессионально-квалификационное обеспечение ГУЗ «Вологодская областная больница №1» и обосновать рекомендации по оптимизации кадрового обеспечения региональной больницы крупной области СЗФО РФ Разработать концепцию формирования общественно необходимой профессионально-квалификационной структуры кадров медработников на региональном уровне

Научно-практическое значение работы.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем

- впервые в новых экономических условиях представлен комплексный научный анализ ресурспого обеспечения качества медицинской помощи областной больницы для разработки программы оптимизации системы управленческих мероприятий

- впервые произведен анализ технической оснащенности основных диагностических и лечебных подразделений ГУЗ «ВОБ №1» медицинским оборудованием, определен средний процент износа медицинской техники по отделениям, а также обоснованы направления оптимального оснащения областного ЛПУ медицинскими приборами, аппаратами и оборудованием

-обоснована возможность оптимизации закупок лечебно-диагностического оборудования в областной больнице путем анализа данных технического оснащения ЛПУ, продления срока службы вновь закупаемого и находящегося в эксплуатации медицинского оборудования

Проведенное исследование даст возможность представить в органы власти и управления объективную информацию о состоянии обеспечения качества оказываемой помощи в областной больнице г Вологды, оснащения медицинскими кадрами, а также предложить меры, направленные на сохранение кадрового потенциала, улучшение условий труда и повышение уровня профессиональной подготовки врачей и средних медицинских работников

Апробация диссертации

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на > 1П Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт совершенствования управлением и повышением эффективности функционирования учреждений и предприятий социальной сферы (г Санкт-Петербург, 2004),

> Первой Всероссийской научно-технической конференции «Биомедицинская техника и технологии» (г Вологда, 2006),

> - Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г Архангельск, 2006),

> научно-практической конференции, посвященной 50-летию Вологодского областного научного общества хирургов (г Вологда, 2006),

> расширенном заседании кафедры биомедицинской техники Вологодского государственного политехнического университета (г Вологда, 2007),

> совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им акад И П Павлова (Санкт-Петербург, 2006г, 2007г ) Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа

исследования, разработана его методика, включая первичные учетные документы Вклад автора в сбор материала - 95%, в его обработку- 85% Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%) В целом вклад автора превысил 90%

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Вологодская областная больница №1 является организационно-методическим центром оказания экстренной и плановой стационарной и консультативно-диагностической специализированной медицинской помощи пациентам из всех районов Вологодской области

2 Анализ технического состояния и степени износа медицинского оборудования ВОБ №1 с целью мониторинга эффективности эксплуатации диагностического оборудования

3 Определение личностного потенциала медицинского персонала стационара является критерием соответствия работника профессиональным качествам и помогает осуществить скрининговую политику в оценке состояния кадров

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено по традиционной схеме Работа состоит из введения, обзора научной литературы, 5 глав собственных исследований, а также выводов, практических рекомендаций и приложений Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками, 29 таблицами

Библиографический указатель содержит 186 источников, из них 166 отечественных и 20 иностранных работ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дана характеристика организации деятельности диагностических служб в лечебно-профилактических учреждениях регионального звена Определены основные пути повышения эффективности функционирования диагностической техники в ЛПУ муниципального звена

Особое место в обзоре литературы уделено основным направлениям медико-технического обеспечения ЛПУ РФ

Один из разделов главы посвящен алгоритму формирования общественно необходимой профессионально-квалификационной структуры кадров медицинских работников в лечебно-профилактических учреждениях

Вторая глава отражает материалы и методы исследования, используемые при выполнении диссертации Основным объектом исследования была выбрана областная больница №1 г Вологды

За период с 2001г по 2005г те за пять лет были проанализированы годовые отчеты Вологодской областной больницы №1 (540 первичных документов), включающие разделы стационарной и поликлинической помощи, компьютерная база данных отделений больницы, годовые отчеты о работе основных диагностических и лечебных отделений и отделения экстренной и плановой консультативной помощи ОЭПКП (360 первичных документов) Ряд показателей был про анализирован и за 2006 г

С целью проведения анализа кадрового состава ВОБ №1 были обработаны 75071 первичных документа по больнице и 22363 - по ОЭПКП Для анализа количества посещений в поликлинике, а также количества выполненных процедур были обработаны 628367 амбулаторных карт и 105215 историй болезни пациентов, 1969082 результатов лечебно-вспомогательных и 7101296 - диагностических процедур

Кроме того, с целью определения личностного потенциала кадрового состава больницы, было проведено социологическое исследование, включающее обработку 256 анкет

С целью оценки общего состояния медицинской техники в Вологодской областной больнице были проанализированы ведомости износа основных медицинских аппаратов, а также данные бухгалтерских отчетов ЛПУ о приобретении нового медицинского оборудования

Всего было проанализировано 13053210 первичных документов В соответствии с поставленными задачами, в диссертационной работе был использован комплекс адекватных методов исследования исторический, аналитический, социально-гигиенический, статистический, социологический, экспертный методы и организационно-функциональное моделирование

В целях выявления степени соответствия профессионально-квалификационного уровня врачей современным требованиям, а также определения значения медико-биологического потенциала медицинских работников в Вологодской областной больнице, нами был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 256 медицинских работников, или 75% от общего числа

Сравнение полученных результатов проводилось с помощью параметрических и непараметрических критериев Величины выборочных долей и средние значения сравнивались с использованием двустороннего t-кригерия Различия вариационных рядов оценивали по критериям Стьюдента, Фишера и Вилкоксона Различия в характере распределения исследуемых признаков определяли с помощью критерия Х-квадрат Пирсона Во всех случаях сравнения параметров нулевая гипотеза отвергалась на уровне вероятности менее 5% (р < 0,05)

Третья глава посвящена анализу основных показателей деятельности Вологодской областной больницы №1 с 2001 г по 2006г и путям ее совершенствования в ближайшей перспективе

В главе отмечено, что Вологодская областная больница № 1 является высокоспециализированным лечебным учреждением области, способным решать вопросы качественного и своевременного оказания медицинской помощи населению региона

Количество больных из сельской местности за исследуемый период времени почти вдвое превышало аналогичный показатель среди жителей Вологды Кроме того, количество пациентов из сельской местности с 2001г по 2005г неуклонно повышалось, в то время как количество жителей г Вологда постепенно снижалось

Уравнения полиномиального тренда с высокой степенью аппроксимации доказывают, что подобная ситуация будет сохраняться еще в течение ряда лет

Показатель хирургической активности в 2002г и 2003г был значительно ниже, чем в 2001г С 2004г отмечено неуклонное повышение данного показателя, который достиг к 2005г уровня 54,4% Уравнение полиномиального тренда достоверно доказывают предполагаемый рост показателя хирургической активности в больнице в ближайшие годы

Количество операций, проведенных специалистами ВОБ №1 с 2001г неуклонно возрастало, данный показатель достиг уровня 7921 в 2004г, а к 2005г -8258,те вырос на 4,1%

В табл 1 представлены основные показатели деятельности стационара ВОБ№1 за исследуемый период времени

В целом отделения областной больницы работают с высокой нагрузкой, в них ежегодно пролечивается более 20 000 стационарных больных, проводится свыше 7000 операций

Так на базе больницы открыты отделение челюстно-лицевой хирургии, центр пренатальной диагностики, кабинет ядерно-магнитной резонансной томографии, кабинет озонотерапии, медико-генетическая консультация, областной профпатологический центр, а также центр госпитализации больных в республиканские клиники и институты для получения высокотехнологичных видов медицинской помощи

В течение нескольких лет работает дневной стационар В структуре больницы - областной родильный дом и областной центр медицины катастроф Главным достижением внедрения инновационных технологий в работу отделений областной больницы в последний период явились поставки оборудования фирмы «Гамбра Медикал» для отделения острого и хронического гемодиализа, которое оснащается современным аппаратно -программным комплексом «Innova - Exalis»

Комплекс включает в себя диализное и компьютерное оборудование, программное обеспечение общей стоимостью более 1,5 млн евро, а также методологию упорядочения и повышения эффективности работы Приоритетными направлениями при этом являются безопасность пациента и эффективность процедуры Комплекс «Innova» не только полностью

соответствует современным требованиям к аппаратам для гемодиализа, но и во многом предопределяет будущие стандарты

Таблица 1

Основные показатели деятельности Вологодской областной больницы №1 с 2001г по 2005г

Год 2001 2002 2003 2004 2005

Развернуто коек (круглосут ) 1010 1020 1020 1007 1000

Поступило больных 21188 21475 21838 20972 19742*

Сельских 9221 9427 9880 9585 8816*

Жителей г Вологды 6610 6436 6328 5376 5840

Выписано больных 20974 21379 21636 20820 19714*

Умерло 159 170 143 159 139

Проведено койко-дней 339323 328476 337353 330769 307551*

втч сельскими жителями 159164 150767 162627 167141 151949*

Число дней работы койки 336 322 330,7 328 5 307,6*

Среда Койко-день пребыв 16 15 3 15,5 15,8 15,5

Больничная легальность 0 8 0,8 0,7 0,8 07

Оборот койки 21 21,1 21,4 20,8 20,0

Выполнение плана койко-дня 99,8 97,1 99,7 99 92,7*

Выполнение плана пролеч больных 99 9 98 5 99,7 98,2 93 4*

Хирургическая активность 53,4 50,7 50,3 52 1 54 4

Дооперационный койко-деяь 4,4 3,9 4,2 46 46

Кол-во операций с учетом д/с 7418 7318 7494 7921 8258

Послеоперац летальность 1 1 1 0,9 08

Процент вскрытий 51,6 54,1 58,8 62 57,1

* в 2005 г - ряд показателей деятельности больницы ниже, чем в предыдущие годы в связи с проводимыми крупномасштабными ремонтами в ряде отделений ВОБ

Повышение качества лечения, несомненно, влечет за собой увеличение продолжительности жизни, возможность социальной и профессиональной реабилитации, а также более качественную подготовку пациента к трансплантации почки

Информатизация лечебно-диагностической работы находит свое отражение во внедрении следующих систем Информационная система "Стационар", ядром которой является электронная история болезни, информационная система "Консультативная поликлиника" Целью информационного обеспечения работы поликлинической службы, как и любой управленческой деятельности, является повышение доступности и эффективности медицинской помощи с одновременным сокращением

необоснованных экономических затрат Информационная система "Персонифицированный учет медикаментов", включающая автоматизацию учета медикаментов в аптеке больницы, в отделениях стационара на уровне старших, постовых и процедурных медицинских сестер Экономическая эффективность использования информационной системы имеет важнейшее значение особенно в условиях реформирования здравоохранения, когда конкуренция между учреждениями за более высокое качество лечения способна привести к увеличению потока пациентов и, следовательно, к увеличению дохода

Четвертая глава посвящена анализу деятельности отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи Вологодского областного центра медицины катастроф за 2000-2006гг в структуре областной больницы

В настоящее время в ОЭПКМП имеется вертолет МИ-8 и 4 санитарных автомобиля для оказания экстренной специализированной медицинской помощи населению Вологодской области, особенно в отдаленных районах. В отделении работают б штатных борт-врачей, имеются бригады постоянной готовности (нейрохирургическая, сосудистая, травматологическая, педиатрическая, токсикологическая), которые по мере необходимости могут быть привлечены к оказанию экстренной специализированной помощи

На рис 1 представлен алгоритм оказания медицинской помощи больным (пострадавшим в ЧС) из муниципальных образований области специализированными бригадами отделения экстренной и консультативной медицинской помощи (ОЭКМП)

Из представленной схемы следует, что после получения санитарного задания персонал ОЭПКП выезжает (вылетает) в лечебные учреждения местного уровня и оказывает больным специализированную медицинскую помощь согласно поступившим заявкам При необходимости осуществляет транспортировку больных из ЛПУ местного уровня в клиники и больницы федерального и областного уровня

Таким образом, областная больница г Вологды играет интегрирующую и координирующую роль в оказании адекватной специализированной медицинской помощи населению малодоступных районов области

С целью улучшения качества оказываемой помощи, руководство больницы выступило перед администрацией региона с предложением необходимости внедрения телемедицинских технологий в работу ОПЭКП, а также создания собственного вертолетного парка больницы

С 2003 г количество санзаданий, выполненных персоналом ОЭПКП, оставалось практически на одном уровне Однако наибольшее количество санзаданий (вылетов и выездов) было выполнено в Сямженский (174 - 4,6%), Грязовецкий (163 - 4,3%), Усть-Кубинский(188 - 5,0%) районы области и в г Вологду (982 - 26,0%)

Всего за исследуемый период времени специалистами ОЭПКП было выполнено 4502 консультации, те на 1 выезд/вылет (санзадание) в среднем приходится 1-2 консультации Причем бортовыми хирургами оказана помощь в

Больной

Информация о ЧС

Отделение скорой медицинской помощи ЦРБ

Стационар ЦРБ

Дежурный фельдшер ОЭКМП

Отв опер дежурный

Заведующий ОЭКМП

Директор ОЦМК

Главный врач ГУЗ «Вологодская областная больница №1

Департамент здравоохранения

Специализированные бригады ОЭКМП

Условные обозначения

-►Информация о больных (пострадавших в ЧС)

Распоряжение старших начальников ------Дополнительная информация о больных (пострадавших)

Рис 1 Алгоритм оказания медицинской помощи больным (пострадавшим в ЧС) из муниципальных образований области специализированными бригадами отделения экстренной и консультативной медицинской помощи (ОЭКМП)

982 случаях (21,8%), анестезиологами в 885 случаях (19,6%), нейрохирургами в 655 (14,5%) (Рис.2),

прочие специалисты; 44,1%

бортхирурги; 21,8%

нейрохирурги; 14,5%

бортапестези-ологи; 19,6%

Рис.2. Удельный вес экстренных консультаций, оказанных специалистами ОЭПКГ1 с 2000 г. по 2006 г.

Общее количество выполненных санзаданий за исследуемый период времени неуклонно возрастало, а с 2000г, по 2006г. составило 3775. Максимальное количество санзаданий, которые выполнялись с использованием наземного и авла-транспорта, пришлось на 2001г. и составило 432.

Наиболее часто в выполнении санзаданий задействованы борт-анестезиологи (15,9%), борт-хирурга (16,2%), нейрохирурги (14,9%).

Особенности работы отделения экстренной и плановой медицинской помощи ВО Б №1 обусловлены спецификой региона, структурой заболеваемости, удаленностью от центра районных ЛПУ, а также количеством и низкой плотностью обслуживаемого населения. Общее количество санзаданий, выполненных специалистами ОЭПКП за исследуемый период времени (с 2001г. по 2006г.) неуклонно возрастало и к 2006г. составило 3775 за пять лет, однако в 80-е - 90-е годы XX века ежегодно выполнялось 1500-2000 санзаданий.

Таким образом, Вологодская областная больница является важным интегрирующим и координирующим центром диагностики и адекватного специализированного лечения населения малодоступных районов области

В пятой главе представлены результаты социологического опроса персонала Вологодской областной больницы, в котором в целях выявления степени соответствия профессионально-квалификационного уровня врачей современным требованиям, а также определения значения медико-биологического потенциала медицинских работников, в котором приняли участие 256 медицинских работников, или 50,7% от общего числа

Анализ распределения респондентов по полу в областной больнице показал преобладание в ЛПУ лиц женского пола Всего было опрошено мужчин 31% и 69% женщин Среди среднего медицинского персонала доля лиц мужского пола составила 12%

Учитывая, что соотношение мужчин и женщин среди врачей составляет в целом 1 2, а среди среднего медицинского персонала 1 7, можно говорить о преобладании «женской культуры» и ментальности в современных учреждениях здравоохранения

Тем не менее, как среди врачей мужчин, так и среди женщин преобладала возрастная категория от 40 до 49 лет (35% и 38% соответственно) Следовательно, можно говорить, с одной стороны, о постарении врачебного кадрового состава учреждений здравоохранения, а с другой - о большей выраженности этой возрастной тенденции среди персонала ВОБ №1

Основная часть врачей больницы (48,3%) после окончания медицинского вуза постоянно работает в одном учреждении, сменили место работы 2 раза -22,3%, 3 и более раз - 26%

Распределение медицинских работников областной больницы по стажу работы в ЛПУ показало, что 44% мужчин и 59% женщин имели стаж работы в ВОБ №1 более 15 лет

33% мужчин и 28% женщин - от 5 до 15 лет соответственно, 23% мужчин и 13% женщин — менее 5 лет

Таким образом, основная часть медицинского персонала больницы имела довольно солидный стаж работы на одном месте На втором месте оказалась группа специалистов, имеющих стаж работы в ЛПУ от 5 до 15 лет, наиболее низкий удельный вес принадлежал сотрудникам, имеющим стаж работы в больнице менее 5 лет

56% мужского и 50% женского контингента работающих специалистов имели довольно высокую медицинскую активность

44% мужчин и 49% женщин имеют среднюю медицинскую активность и только 1% женщин относятся к своему здоровью плохо, имея низкую медицинскую активность

Нами был проведен анализ распре деления медицинских работников областной больницы по уровню здоровья В целом результаты самооценки выглядели следующим образом 1 % респондентов-женщин оценили состояние своего здоровья как «плохое»

78% мужчин - врачей и 60% женщин дали удовлетворительную оценку состоянию своего здоровья, а 20% мужчин и 37% женщин отметили хорошее состояние здоровья

Ухудшение своего здоровья 21% мужчин и 37% женщин связывают с возрастом, 44% и 41% соответственно - с работой, 12% и 11% - с экологическими особенностями региона Однако 10% женщин и 20% мужчин ухудшение своего здоровья связывают с образом жизни При этом принимает какие-либо меры по улучшению своего здоровья 81% опрошенных женщин и 72% мужчин

Престижной свою профессию считают 71% врачей, 79% испытывают удовлетворение от выполняемой работы В то же время не удовлетворены своей работой 21% опрошенных, что объясняет их желание сменить род деятельности

41% мужчин и 47% женщин считают, что в подавляющем большинстве случаев негативное влияние на состояние их здоровья оказывает высокая нервно-эмоциональная нагрузка, в равных долях оказались мужчины и женщины, не соблюдающие режим сна и отдыха (22%) Несбалансированное питание сыграло отрицательную роль в 15% и 13% случаев соответственно, низкая физическая активность - в 7% и 9% случаев

Таким образом, общественно необходимая профессионально-квалификационная структура кадров медработников представляет собой такое их качественное состояние, распределение по профессиям и квалификационному уровню, которое обеспечивает динамично развивающуюся потребность в улучшении здоровья людей, сокращая сроки восстановления утраченного здоровья трудящихся

В шестой главе отражены показатели материально-технического оснащения многопрофильного учреждения здравоохранения медицинским оборудованием, которые составляют технический компонент качества медицинской помощи

Объектом пристального изучения явился рентгеновский компьютерный томограф «Sytec 3000»

Рентгеновский компьютерный томограф «Sytec 3000», эксплуатируемый в стационаре на протяжении 14 лет имеет 100% степень износа, показатель превышения нормативного ресурса его использования составляет 75%

На рис 3 представлены графические модели оптимальной и реальной моделей томографов

Выявленное в ходе исследования столь значительное несоответствие графических образов оптимальной и реальной моделей, обусловлено высокой степенью морального и физического износа состоящего на балансе в ГУЗ «ВОБ №1» рентгеновского компьютерного томографа «Sytec 3000», во многом уступающего современным моделям аппаратов, как по диагностическим, так и по техническим характеристикам

В силу указанных причин, целесообразна замена томографа «Sytec 3000» на спиральный компьютерный томограф, который не только обеспечит высокое качество диагностики, но и позволит выявлять даже самые минимальные

изменения в структуре внутренних органов, а также значительно сократит время проведения исследований.

кол-во детекторов

архивное хранена

ирсчя реко*гстру*

С «КОСТЬ ВННЧСС

гшп юлщши слоя

лрос тр, разрешение

матрица реконструкци

пин длительность ¡юдпот скаиа

Я оптимальная модель ЕЗ 5у»ес 3000

Рис. 3. Сравнение оптимальной и реальной моделей РКТ

Учитывая значимость ГУЗ «ВОЕ №1» как много про фильного лечебно-профилактического учреждения, необходимым является своевременное обновление базы используемой медицинской техники, которая могла бы обеспечит!, максимальную диагностическую, терапевтическую эффективность и качество оказываемой населению Вологодской области медицинской помощи.

1.Вологодская областная больница является важным, в большинстве случаев - основным специализированным медицинским центром высококвалифицированной диагностики и лечения населения Вологодской области. Больница имеет 26 отделений па 1020 коек, где ежегодно пролечиваются около 20 тыс. больных, большую часть которых составляют сельские жители. 78% врачей имеют сертификаты, 40,8 % врачей являются специалистами высшей квалификационной категории, 30,6 % имеют первую категорию, 20,4 % - вторую.

2.Анализ деятельности основных лечебных подразделений больницы с 2001г. по 2005г. показал рост хирургической активности (й 2005г.-54,4%), число операций с 2001г по 2005г. возросло на 11,3%, отмечено снижение послеоперационной летальности (до 0,8% в 2005г).

ВЫВОДЫ

3 В областной консультативной поликлинике ведутся приемы по 34 врачебным специальностям, рассчитанные ежегодно на 123 ООО посещений

За счет внедрения инновационных технологий, за исследуемый период времени возросло количество гемодиализов, проведенных пациентам в 1,5 раза, а также МРТ и РКТ - исследований (количество МРТ исследований возросло с 2004г по 2006г в 6,2 раза, а РКТ -с 2002г по 2006г-на27%)

4 Особенности работы отделения экстренной и плановой медицинской помощи ВОБ №1 обусловлены спецификой региона, структурой заболеваемости, удаленностью от центра районных ЛПУ, а также количеством и низкой плотностью обслуживаемого населения Общее количество санзаданий, выполненных специалистами ОЭПКП за исследуемый период времени (с 2001г по 2006г) неуклонно возрастало и к 2006г составило 3775 за пять лет, однако в 80-е - 90-е годы XX века ежегодно выполнялось 1500-2000 санзаданий

5 Максимальное количество санзаданий, выполняемых с использованием наземного и авиа-транспорта пришлось на 2001 г и составило 432 Наибольшее количество санзаданий было выполнено в г Вологду (35% от общего числа санзаданий), К-Городецкий (13,4%), Вытегорский (12,7%), районы области Наиболее часто в выполнении санзаданий были задействованы борт-анестезиологи (15,9%), борт-хирурги (16,2%), нейрохирурги (14,9%)

С 2003 г количество санзаданий, выполненных персоналом ОЭПКП, оставалось практически на одном уровне В этом году наибольшее количество санзаданий (вылетов и выездов) было выполнено в Сямженский (174 - 4,6%), Грязовецкий (163 - 4,3%), Усть-Кубинский (188 - 5,0%) районы области и в г Вологду (982 - 26,0%)

6 Анализ данных социологического опроса, в котором приняли участие 50,7% врачей и медсестер от общего числа, позволил дать оценку личностному потенциалу кадрового состава Вологодской областной больницы Соответствие полученного показателя его максимальному значению свидетельствует о полной готовности персонала к выполнению медицинской деятельности и является важным скрининговым инструментом формирования кадровой политики, повышения эффективности медицинской и экономической деятельности структурных подразделений учреждения, а также выявления степени соответствия профессионально-квалификационного уровня медицинских работников современным требованиям

7 Анализ технического оснащения и эффективности эксплуатации медицинской техники в Вологодской областной больнице показал, что 67% оборудования имеет 100% моральный и физический износ, а нормативный ресурс эксплуатации превышен в среднем на 141%

Выявленный в ходе исследования высокий уровень износа рентгеновского компьютерного томографа «Sytec 3000», требует его замены на спиральный компьютерный томограф, который при оптимальном соотношении цены и качества способен обеспечить высокий уровень дифференциальной диагностики заболеваний, и значительное сокращение времени проведения исследований

8 Завершение процесса комплексной информатизации лечебных и диагностических отделений, а также удаленных корпусов ВОБ №1, позволит создать единую информационную сеть, основу которой составит электронная история болезни и единая база данных, способные повысить уровень оказания консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи пациентам, и осуществлять мониторинг качества лечебно-диагностического процесса

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Учитывая позицию Правительства РФ и МЗ и СР о приоритетности амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения, с целью дальнейшего развития специализированной помощи необходимо ускорить создание областного Диагностического центра на базе Вологодской областной больницы, предусмотреть четкую преемственность в работе стационаров районного звена с Диагностическим центром и санитарной авиацией

2 В перспективе необходимо планировать внедрение телемедицинских технологий как альтернативного варианта деятельности санитарной авиации Открытие телемедицинского центра ВОБ №1 позволит приблизить специализированную медицинскую помощь к отдаленным районам области, шире использовать телемедицинские консультации для пациентов и конференции для консилиумов специалистов

3 Открытие единого лабораторного отделения ВОБ №1 позволит более рационально использовать кадровые и материальные ресурсы больницы, а также повысит скорость и качество лабораторной диагностики

4 Увеличение объемов финансирования деятельности отделения экстренной и плановой консультативной помощи позволит в рамках реализации национального проекта планировать создание собственного мобильного вертолетного парка для оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи населению труднодоступных районов Вологодской области

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кузьмин А Г К вопросу производства и эксплуатации медицинской техники / А.Г Соколов, И И Маликов, А Г Кузьмин, А В Амбурцев, В А Попов // Первая общероссийская научно - техническая конференция «Вузовская наука региону» 27-28 февраля 2003 г г Вологда С 12-16

2 Кузьмин А.Г Развитие системы морального стимулирования и поощрения труда в Вологодской областной больнице № 1 / А Г Кузьмин, А.В Амбурцев // Биомедицинская техника и технологии Первая всероссийская научно - техническая конференция 31 мая - 2 июня 2006 г, г Вологда - 2006 г С 4

3 Кузьмин А Г Использование современных методов лечения и новых медицинских технологий в Вологодской областной больнице № 1 / А Г Кузьмин, А В Амбурцев // Биомедицинская техника и технологии Первая всероссийская научно - техническая конференция 31 мая - 2 июня 2006 г г Вологда 2006 г С 4 - 8

4 Кузьмин А Г Перспективы развития интервенционной радиологии / А Г Кузьмин, НП Андрушкевич // Биомедицинская техника и технологии Первая всероссийская научно - техническая конференция 31 мая - 2 июня 2006 г г Вологда 2006 г С 31-33

5 Кузьмин А Г Планирование инженерно - технического обеспечения лечебных учреждений / А Г Кузьмин, Н П Андрушкевич, АВ Амбурцев // Биомедицинская техника и технологии Первая всероссийская научно -техническая конференция 31 мая - 2 июня 2006 г г Вологда 2006 г С 33 -36

6 Кузьмин А Г Влияние современных технологий на здравоохранение /А Г Кузьмин, Н П Андрушкевич, А В Амбурцев // Биомедицинская техника и технологии Первая всероссийская научно - техническая конференция 31 мая - 2 июня 2006 г г Вологда 2006 г С 36 - 39

7 Кузьмин А Г О подготовке специалиста по медицинской технике и технологиям /И И Маликов, А Г Кузьмин, А В Амбурцев// Биомедицинская техника и технологии Первая всероссийская научно -техническая конференция 31 мая - 2 июня 2006 г г Вологда 2006 г С 47 -50

8 Кузьмин А Г Проблемы оснащения лечебных учреждений РФ современным медицинским оборудованием / АГ Кузьмин, Т А Ермолина, О Е Травникова // Экология человека Приложение -№4/2 -2006 -С 164-167.

9 Кузьмин А Г Характеристика личностного потенциала медицинского персонала регионального ЛПУ / А Г Кузьмин, НИ Вишняков, НА Мартынова //Экология человека -№8 - 2007 -С 52-56

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул Рубинштейна, д 2М5 ИНН 7825442972 / КПП 78501001

уел печат листов 1 О Подписано в печать 19 09 2007 г заказ №1909/1 от 19 092007 г, тир 100 экз