Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные технологии медицинской реабилитации инвалидов в условиях многоуровневой (многоэтапной) системы медицинской помощи
Оглавление диссертации Чунарев, Владимир Федорович :: 2006 :: Кемерово
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕДИЦИНСКОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ (обзор литературы).
1.1. Основные этапы развития медицинской реабилитации в России и развитых странах мира в рамках Всемирной организации здравоохранения.
1.2. Медицинская реабилитация: организационный, ■ 1 лечебно-диагностический, экономико-правовой . и практический аспекты.
1.3. Нормативно-правовое обеспечение восстановительной медицины в Российской Федерации.
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и план исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Характеристика изучаемого явления.
2.4. Методы формирования стандартов реабилитации заболеваний и патологических состояний, влияющих на продолжительность и качество жизни инвалида.
2.5. Методологические основы и методы исследования
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (2000-2002 гг.).
3.1. Численность и структура населения, обслуживаемого в больнице.
3.2. Показатели заболеваемости населения.
3.3. Показатели инвалидности населения.
ГЛАВА 4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОЙ. (МНОГОЭТАПНОЙ) СИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
4.1. Концептуальные подходы к организации реабилитации в условиях многоуровневой (многоэтапной) систему оказания медицинской помощи.
4.2. Организация системы восстановительного лечения на этапах оказания медицинской помощи.
4.3. Разработка и внедрение современных технологий медицинской реабилитации по профилям (нозологи
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ.
5.1.Численность и возрастно — половая структура населения в 2000-2005 гг.
5.2. Анализ показателей здоровья населения (20002005 гг.).
5.2.1. Анализ показателей заболеваемости.
5.2.2. Анализ показателей инвалидности.
5.3. Определение эффективности реабилитации.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чунарев, Владимир Федорович, автореферат
Во всем мире, в том числе и в России, наблюдается неуклонный рост числа инвалидов. В 2001 году в Российской Федерации впервые были признаны инвалидами свыше 1 миллиона человек, причем более 80% составляют инвалиды наиболее тяжелых I и II групп инвалидности [30,33,106,140].
За период с 1992 по 2002 годы ежегодное абсолютное количество лиц, впервые признанных инвалидами, увеличилось в Кемеровской области с 15241 человека до 21054 человек. За этот же период времени отмечен рост в 1,9 раза показателя первичной инвалидности с 49,16 в 1992 году до 93,4 на 10000 населения в 2002 году. Увеличение уровня первичной инвалидности произошло, в основном, за счет инвалидов вследствие общего заболевания. В 2004 году данный показатель составил 68 на 10000 трудоспособного населения. Вместе с тем показатели реабилитации инвалидов остаются на низком уровне [16,22,31,111,154].
Рост инвалидности в России, в том числе в Кемеровской области, требует осуществления мероприятий, направленных на ее снижение. Государственная социальная политика в отношении инвалидов направлена на создание достойных условий жизни и деятельности, на реализацию их прав и свобод, обеспечивающим им эффективную интеграцию в семью и общество. Основным направлением данной политики является комплексная реабилитация инвалидов, включающая медицинские, профессиональные и социальные аспекты [8,10,113,155,158].
Одной из наиболее важных проблем медико-социальной реабилитации инвалидов является решение вопросов профилактики и предупреждения утяжеления заболевания. Специальные исследования показали, что уровень инвалидности зависит от ряда факторов: экологической обстановки, демографической ситуации, экономического и социального уровня развития страны, уровня заболеваемости, качества работы системы здравоохранения и социальной защиты населения. В связи с этим основной задачей профилактики инвалидности является создание благоприятной экологической обстановки, улучшение условий труда и быта, формирование здорового образа жизни, разработка эффективных мер медико-социальной реабилитации [112,116,126,148,151].
Реабилитация должна быть направлена на то, чтобы отойти от традиционного лечения больных с остаточными явлениями заболеваний и перейти к комплексу мероприятий, включающих медицинские, профессиональные и социальные аспекты [90,130,115,175].
Кроме этого, реабилитация должна включать психологическую, педагогическую, техническую помощь, профессиональную реабилитацию инвалидов [62,104,137,180,187].
Несмотря не некоторые позитивные шаги, до настоящего времени отсутствует единая система реабилитации инвалидов, не разработана система контроля и оценки эффективности индивидуальных программ реабилитации. Назрела необходимость в разработке новых современных реабилитационных технологий - стандартов основных услуг для различных контингентов населения при проведении реабилитационных мероприятий [41,45,106,107,131].
Рост инвалидности в России, в том числе в Кемеровской области, требует инновационного подхода, обеспечивающего ее снижение [150]. Медико-социальная реабилитация инвалидов в России предусматривает восстановление или компенсацию утраченных или нарушенных функций организма человека (медицинская реабилитация), восстановление конкурентоспособности инвалида на рынке труда (профессиональная реабилитация), восстановление способностей инвалида к самостоятельной общественной и социально-бытовой жизни (социальная реабилитация). Одним из наиболее важных вопросов медико-социальной реабилитации инвалидов является решение вопросов профилактики и предупреждения утяжеления заболевания [3,58,118,122,153].
Цель исследования: Определение основных направлений и технологии реабилитации инвалидов в условиях многоуровневой (многоэтапной) системы оказания медицинской помощи с последующей оценкой эффективности.
Задачи исследования предусматривали:
• анализ отечественных и зарубежных подходов к решению вопросов медицинской реабилитации на основе литературных данных;
• формирование методики социально-гигиенического исследования, обеспечивающей разработку технологии медицинской реабилитации;
• оценка показателей общественного здоровья населения, организации медицинской помощи и реабилитационного направления деятельности здравоохранения;
• разработка основных направлений и технологии организации медицинской реабилитации в условиях многоуровневой (многоэтапной) системы оказания медицинской помощи;'
• определение медицинского и социального эффекта, а также оценку экономической эффективности внедрения стандартов медицинской реабилитации.
При изучении организации реабилитационной медицинской помощи в качестве объекта настоящего исследования рассматривались лечебно-профилактические учреждения Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги.
При изучении здоровья объект наблюдения был представлен прикрепленным населением, в качестве единицы наблюдения фигурировал каждый пациент, получающий медицинскую помощь в названных выше медицинских учреждениях.
Основой методики проводимого исследования являлся системный подход к изучению реабилитационной деятельности на современном этапе развития здравоохранения, с использованием методики сани-тарно-статистического исследования.
На различных этапах исследования сбор необходимой информации осуществлялся с использованием экспертной оценки, анкетирования, моделирования и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Изучены показатели заболеваемости и инвалидности среди контингентов населения, прикрепленного к ЛПУ Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги.
• Разработана модель формирования стандартов реабилитации.
• Проведена апробация стандартов реабилитации на примере наиболее распространенных социально — значимых заболеваний.
• Определена эффективность реализации стандартов реабилитации.
Практическая значимость работы заключается в том, что: с использованием материалов проведенного исследования разработана и внедрена в учебный процесс и практическое здравоохранение перспективная модель стандартов реабилитации на основе многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи; проведена оценка эффективности внедрения стандартов реабилитации; разработаны нормативные методические документы, которые используются в практическом здравоохранении и обеспечивают дальнейшее развитие его практического направления;
Материалы проведенного исследования используются в работе органов управления здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, а также для подготовки специалистов системы ОМС и здравоохранения, повышения их квалификации.
Материалы исследования применяются:
1. В работе органов управления здравоохранения: при формировании перспективной модели организации медицинской реабилитационной помощи населению; для оценки эффективности деятельности медицинских учреждений в условиях многоуровневой системы; для обоснования дифференцированных нормативов финансирования медико-реабилитационной помощи при разработке Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области (акт внедрения департамента охраны здоровья населения администрации Кемеровской области от17.08.06 г.); (приложение 1).
2. В практической деятельности страховых медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования, для проведения оценки качества медико-реабилитационной помощи населению (акт внедрения Общества с ограниченной ответственностью «Железнодорожное страховое общество - Медицина» от 4.09.2006 г.); (приложение 2).
3. В практической деятельности страховых медицинских организаций, работающих в системе добровольного медицинского страхования, для проведения оценки качества медико-реабилитационных услуг, при подготовке оздоровительно — профилактических программ ДМС (акты внедрения:
Закрытого акционерного общества «Железнодорожное акционерное страховое общество - Магистраль» от 29.08.2006 г ■ '
1 ч
Открытого акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности», Кемеровского отделения от 4.09.2006 г.); (приложения 3-4).
4. В процессе преподавания: при подготовке специалистов здравоохранения и специалистов системы ОМС; на циклах повышения квалификации организаторов здравоохранения (акт внедрения Кемеровского института социально — экономических проблем здравоохранения от 25.08.2006 г.); (приложение 5).
5. В работе специалистов лечебно-профилактических учреждений
Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги акты внедрения: и Отделенческой больницы на станции Кемерово от 31 08.06 г.;
Узловой больницы на станции Новокузнецк от 5.09.06 г.;
Узловой больницы на станции Тайга от 11 09.06 г.;
Узловой больницы на станции Белово от 14.09.06 г.;
Узловой больницы на станции Томск от 14.09.06 г.); (приложения 6-10).
С использованием материалов диссертации подготовлены следующие документы:
• Предложения по формированию Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области (акт внедрения Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 29.08.2006 г.); (приложение 11).
• Методические рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов (утверждено зам. Губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 10.02.2006 г.); (акт внедрения Отделенческой больницы на станции Кемерово от 19.01.2006 г.); (приложения 12-13).
• Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области (методические рекомендации, утверждены проректором по научной работе ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 17.01.2006 г.; (акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 28.02.2006 г.; Кемеровского института социально — экономических проблем здравоохранения от 17.02.2006г.); (приложения 14-16).
• Методические рекомендации по формированию стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применение в практическом здравоохранении, (утверждено зам. Губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 22.11.2005 г.); (акт внедрения Отделенческой больницы на станции Кемерово от 19.01.2006 г.); (приложения 17-18).
• Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний (методические рекомендации, утверждены проректором по научной работе ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 10 января 2006г); (акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 27.02.2006 г.; Кемеровского института социально — экономических проблем здравоохранения от 15.02 2006 г.); (приложения 19-21).
• Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предприятий, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области. (Согласовано с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 13.06.2005 г.; утверждено приказом ДОЗЫ КО № 527 от 2.08.2005 г.); (акт внедрения Общества с ограниченной ответственностью «Железнодорожное страховое общество - Медицина» от 19.01.2006 г.); (приложения 2223).
Правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития (утверждены директором AHO «Институт социально-экономических проблем здравоохранения» 21.03.2005г; свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный № POCC.RU.U 192. 043 ФОО, выданное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 19.04.2005 г.); (акт внедрения Общества с ограниченной ответственностью «Железнодорожное страховое общество - Медицина» от 9.01.2006 г.); (приложения 24-25).
Стандарты медицинских технологий по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации (утверждены зам. Губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 1502.2006г.), (акт внедрения Отделенческой больницы на станции Кемерово от 19.01.2006 г.); (приложения 26-27).
Положение о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области, (утверждено администрацией Кемеровской области 8.07.2003 г. с последующей коррекцией и утверждением зам. губернатора, председателем Медицинского совета Кемеровской области 02.02.2006 г.); (акт внедрения Общества с ограниченной ответственностью «Железнодорожное страховое общество - Медицина» от 9.01.2006 г.); (приложения 28-29).
Программа «Технологии оздоровительно — профилактической и реабилитационной медицины для детей и взрослых с использованием стандартов». Тематическая медицинская выставка — ярмарка «МЕДИТЕКС - 2006» (утверждено зам. Губернатора Кемеровской области 03.03.2006 г.); (приложение 30).
• Программа реабилитации, конкурс «Инновации и изобретения года» (утверждено зам. Губернатора Кемеровской области; председателем областного совета ВОИР 02.2004г.); (приложение 31).
Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на:
• Первом съезде врачей железнодорожного транспорта России — Москва, 2004 г.
• Пятом Российском научном форуме «РеаСпоМед 2005 — современные технологии в реабилитации и спортивной медицины» - Москва, 2005 г.
• Областной научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика»- Кемерово, 2004, 2005 гг.
• Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы оказания медицинской помощи работающему населению» - Кемерово, 2006 г.
• Конкурсе «Инновации и изобретения года» Кемерово-2004. программа оздоровления и профилактики - отмечена дипломом 2 степени.
• Тематической медицинской выставке — ярмарке «МЕДИТЕКС», Кемерово, 2006. - отмечена диплом второй степени за лучший экспонат и золотой медалью и дипломом от выставочной компании.
На защиту выносятся следующие научные положения
• система медицинской реабилитации инвалидов строится с учетом социальной, профессиональной реабилитации;
• в соответствии с разработанными индивидуальными программами организационные технологии реабилитации должны носить адресный характер и включать: контингента населения, на которые направлена реабилитация; шифр, название заболевания (по МКБ-10); степень нарушения функции, наличие осложнений; перечень диагностических, лечебных и восстановительных мероприятий, реабилитационных мероприятий соци ально — медицинского характера и индикаторы качества;
• результаты оценки эффективности медицинской реабилитации заболеваний и патологических состояний необходимо использовать в целях коррекции системы мероприятий восстановительного характера и фактора, позволяющего оценить объемы и качество, оказанных услуг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 7 методических рекомендаций.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, результатов внедрения в практическое здравоохранение, приложений.
Работа изложена на 120 страницах текста, включает библиографический список из 192 источников (в том числе 32 иностранных), 19 рисунков, 18 таблиц.
Личный вклад автора заключается в: формировании рабочей гипотезы; определении темы исследования; разработке программы и плана его проведения; самостоятельном сборе и обработке информации; подготовке рекомендаций по созданию стандартов медицинской реабилитации заболеваний и патологических состояний.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные технологии медицинской реабилитации инвалидов в условиях многоуровневой (многоэтапной) системы медицинской помощи"
выводы
1. Данные проведенного исследования на основе анализа показателей заболеваемости и инвалидности позволили определить основные направления и механизмы формирования перспективной модели организации реабилитационной помощи населению, сформировать индивидуальный комплекс реабилитационных мероприятий.
2. Уровень общей и первичной заболеваемости в 2000-2002 гг. составил 1113,8%о±19,2%о и 481,5%о±14,1%о. Наибольшей распространенностью характеризовались болезни органов дыхания (219,0%о±8,5%о), системы кровообращения (124,3%о±6,4%о), органов пищеварения (119,5%о±6,3). Уровень первичных обращений в лечебно — профилактические учреждения был обусловлен преимущественно болезнями органов дыхания (195,6%о±8,0%о), травмами и отравлениями (49,7%о±4,0%о), болезнями нервной системы и органов чувств (29,7%о±3,1%о).
3. Частота случаев первичного выхода на инвалидность в 2000 -2002 гг. составила 34,1±3,3 на 10000 работающих. Основными причинами первичного выхода на инвалидность были болезни системы кровообращения (0,91%о±,0,03%о), органов дыхания (0,6%о±0,02%о), костно-мышечной системы (0,5%о±0,02%о).
4. Результаты первого периода исследования (2000 — 2002 гг.) показали, что система реабилитации инвалидов нуждается в проведении коррегирующих мероприятий с учетом адресного характера медико-реабилитационных услуг, этапности и профилактической направленности, на основе четко сформулированных стандартов.
5. Формирование стандартов реабилитации социально-значимых заболеваний и патологических состояний, влияющих на качество и продолжительность жизни осуществляется в соответствии с МКБ-10 с учетом контингента населения, возрастных особенностей, степени нарушения функций, наличия осложнений, с использованием комплекса восстановительной терапии, включающего проведение профилактических мероприятий, лечения основного заболевания, симптоматической терапии, лечения осложнений и оценкой результата реабилитационного вмешательства.
6. Определение эффективности медико-реабилитационной деятельности (2003 — 2005 гг.) показало, что проведение адресных реабилитационных мероприятий с применением стандартов реабилитации заболеваний и патологических состояний способствовало снижению уровня общей заболеваемости с 1113,8%о±19,2%о (2000 — 2002 гг.) до 1067,2%о±18,9%о (2003-2005 гг.) и впервые выявленной заболеваемости с 481,5%о±12,9%о (2000-2002 гг.) до 468,9%о±21,7%о (2003-2005 гг.). Среднегодовые показатели первичного выхода на инвалидность имели аналогичную тенденцию улучшения показателей с 34,1±3,3 (2000-2002 гг.) до 29,3±3,1 (2003-2005 гг.). Уровень обеспечения потребности и удовлетворенности проводимыми реабилитационными мероприятиями среди инвалидов составил в 2000-2002 гг. - 64%, в 2003-2005 гг. - 86%.
7. Наличие медицинского эффекта от реализации стандартов реабилитации способствовало снижению частоты и тяжести осложнений. К 2005 г. показатель деятельности лечебно — профилактического учреждения соответствовал 0,99 баллам по сравнению с 0,83 баллами в 2000 — 2002 гг., показатель результативности 0,96 баллов, по отношению к 0,88 баллам соответственно, что свидетельствует о повышении качества восстановительных мероприятий, проводимых с использованием стандартов реабилитации.
8. Затраты на реабилитационные мероприятия обеспечили повышение потенциала здоровья пациентов наблюдаемой группы и повышение качества их жизни. Средний показатель экономической выгоды у пациентов наблюдаемой группы составил 3107,4 руб. ±1,6 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органом управления системой охраны здоровья населения субъекта Федерации при формировании перспективной модели регионального здравоохранения необходимо оценить процессы изменения состояния здоровья населения муниципальных образований, основные направления деятельности здравоохранения территории, уровень организации и потребность населения в медицинской реабилитационной помощи. Учитывая полученные данные сформировать основу для перспективного планирования реабилитационной помощи на уровне региона и лечебных учреждений.
2. При формировании перспективной модели здравоохранения субъекта Федерации важную роль следует отводить анализу потребности населения в различных видах реабилитационной помощи. Особое внимание при этом следует уделять оценке эффективности использования ресурсов, оценке качества реабилитационных услуг с учетом мнения пациентов и объективных оценок качества медицинского обслуживания.
3. Организацию реабилитационной помощи осуществлять на всех этапах многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи. При этом особое внимание необходимо сосредоточить на обучении персонала поликлиник и стационаров. Осуществлять формирование модели реабилитации, на основании данных, характеризующих реальную потребность населения в адресной реабилитационной помощи с учетом возрастных и половых особенностей пациентов.
4. Необходимым условием формирования перспективной модели реабилитации заболеваний и патологических состояний на уровне региона является системный подход и мониторинг показателей, характеризующих здоровье населения, потребность и удовлетворенность населения в реабилитационной помощи, ее эффективность.
5. Предложенные в работе стандарты реабилитации заболеваний и патологических состояний целесообразно использовать для коррекции сложившейся в регионе ситуации, оказывающей негативное влияние на доступность реабилитауионной помощи и обеспечение своевременного ее получения в целях повышения качества жизни. Предложенная методика, позволяет оценить реабилитационную деятельность как лечебно-профилактического учреждения, так и медицинских работников на различных этапах многоуровневой системы оказания медицинской помощи.
6. Основу Федеральной концепции реформирования здравоохранения с акцентом на реабилитацию должны составлять региональные модели. На территориальном уровне имеются реальные механизмы улучшения состояния здоровья населения за счет обеспечения доступной адекватной реабилитационной помощью необходимого объема и качества, оказываемых с учетом стандартов реабилитации заболеваний и патологических состояний.