Оглавление диссертации Габоян, Яна Сергеевна :: 2010 :: Москва
Введение
Глава 1. Анализ существующего опыта и методических основ организации контроля и оценки деятельности сестринского персонала (обзор литературы)
Глава 2. Программа, база, материалы и методы исследования
Глава 3 Определение основных разделов деятельности медицинских сестер лечебных отделений больниц
Глава 4. Оценка значимости факторов, определяющих результаты деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц
Глава 5 Разработка организационно-функциональной модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Габоян, Яна Сергеевна, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из главных целей реформирования здравоохранения на современном этапе является повышение качества медицинской помощи, оказываемой населению. Проблемы обеспечения и оценки качества медицинской помощи являются одними из приоритетных задач системы здравоохранения. Внедрение новых медицинских технологий и моделей организации медицинской помощи должны быть направлены на повышение качества (Линденбратен А.Л. 1990, Кучеренко В.З., Вялков А.И., Таранов A.M. 2000, Вялков А.И., 2001). Сестринский персонал, принимая во внимание его многочисленность и наиболее тесный контакт с пациентами, играет немаловажную роль в обеспечении качества лечебно-диагностического процесса (Кучеренко В.З., Перфильева Г.М., Демышева Е.В., 1997, Демышева Е.В., 2001).
В приказе Минздрава России № 4 от 2001 г. «Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации», сестринское дело определено как «важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи». Программа предусматривает решение многих вопросов, одним из которых является «обеспечение высокого качества медицинской деятельности», которое достигается тщательным планированием сестринской помощи пациентам на всех этапах ее организации и эффективным контролем за реализацией этих планов. На современном этапе развития российского здравоохранения, медицинскую сестру рассматривают как уникального специалиста, способного самостоятельно выполнять ряд определенных функций на высоком профессиональном уровне (Глотова И.Г., 2000; Ролько В.Т., 2004; Трофимова Г.А., 2004). Учитывая вышеизложенное, к деятельности сестринского персонала должны предъявлятся повышенные требования, с учетом которых необходимо разрабатывать новые подходы к повышению качества и оптимизации их труда (Демышева Е.В., 2001; Двойников СМ., 2004; Рябчикова Т.В., 2005, Жихарева H.A., 2007).
Признание важности роли сестринского дела в системе здравоохранения позволяет повысить качество медицинской помощи в целом. Мировой опыт показывает, что огромный потенциал повышения эффективности оказания медицинской помощи заложен в реформировании сестринского дела (Bergman R. 1990, Wood H.A., 1995, Marquis B.L., Huston C.J., 1996, Перфильева Г.М., 1996, Vonderheid S., 2001, Aiken L., Sloane D., Sochalski J., 2001; Brooten D. et al., 2001; Buchan J., 2002).
Вопросы оценки качества медицинской помощи достаточно широко -освещены в отечественной и зарубежной литературе, и все чаще появляются работы, посвященные изучению проблемы управления качеством сестринской деятельности, так как средний медперсонал является неотъемлемым участником лечебно-диагностического процесса (Кривецкий В.В., Глотова И.Г., Гуданова Е.М., 2002, Двойников С. И., 2004, Жихарева H.A., 2007 и др.). Все чаще рассматривается оценка качества сестринской помощи и системный подход к деятельности медсестры, роль сестринского персонала в процессе обеспечения качества медицинской помощи (Плавунов Н.Ф., 2004, Трофимова Г.А., 2004, Кудрина Т.В., 2005 и др.).
Контроль и оценка деятельности сестринского персонала, безусловно, является важнейшим элементом в процессе повышения качества оказываемой помощи. Проблемой является явно недостаточная теоретическая проработка процедуры контроля и оценки деятельности среднего медперсонала.
Традиционный контроль деятельности предполагает выявление уже свершившихся ошибок. Как правило, при его осуществлении не проводится глубокий анализ и выявление причинных факторов и организационных мероприятий по устранению причин возникновения ошибок (Козак B.C., 2004). Чаще принимаются административные меры, что не является оптимальным для решения возникших проблем. Нередко у медперсонала возникает страх перед контролем, в то время как его активное участие в сборе информации о своей деятельности, ее анализ и вынесение решений позволит значительно улучшить качество сестринской помощи. Поэтому создание эффективной модели контроля деятельности сестринского персонала пор является актуальной задачей.
Эффективный контроль необходим для систематического выявления и анализа отклонений и дефектов, принятия мер по их устранению. Контроль должен быть регулярным, целенаправленным и объективным. Неподходящий механизм контроля может скорее маскировать, а не собирать критически важную информацию (Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., 1994, Oakland J.S., 1995, Grieshaber L.D., 1997, Голубева А.П., 2003 и др.).
При разработке модели контроля и оценки деятельности медсестер больницы необходимо четко понимать, из каких основных разделов она складывается, какие факторы наиболее существенно влияют на качество оказываемых услуг, вовлекать в процесс пациентов, как основных потребителей сестринских услуг. Важно, чтобы каждый из участников процесса понимал свою роль и стоящие перед ним задачих, стремился к их реализации.
Оценка деятельности сестринского персонала необходима руководителю сестринского звена и конкретному специалисту для определения потребности в обучении и профессиональном развитии, выявления возможностей повышения качества оказываемой помощи и успешной их реализации.
Цель исследования: научное обоснование и разработка организационно-функциональной модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы.
Задачи исследования:
1.Изучить опыт и методические основы организации контроля и оценки деятельности сестринского персонала.
2. Определить основные разделы деятельности медицинских сестер лечебных отделений больницы, подлежащие контролю и оценке.
3. Оценить значимость факторов, определяющих результаты деятельности сестринского персонала.
4. Дифференцировать основные показатели контролируемой деятельности и разработать методику их сбора и оценки.
5. Обосновать организационно-функциональную модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы и разработать алгоритм ее внедрения.
Объект исследования: сестринский персонал лечебных отделений больницы.
Предмет исследования: деятельность сестринского персонала лечебных отделений больницы.
Научная новизна: Впервые разработана и обоснована организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы, включающая оценку деятельности сестринской службы отделения в целом и, непосредственно, каждой медицинской сестры, оценку показателей деятельности сестринского персонала лечебных отделений, мониторинг удовлетворенности пациентов.
Результаты внедрения модели показывают, что повышение удовлетворенности пациентов сестринской помощью является важным компонентом оценки деятельности сестринского персонала. Обоснованы основные разделы деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц, которые должны подлежать контролю и оценке ввиду их приоритетной значимости и влияния на качество лечебно-диагностического процесса. Определены наиболее значимые факторы при оценке деятельности сестринского персонала, показатели контроля и оценки, методика их сбора. Разработан и внедрен в практику пакет документов, используемых при проведении контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц.
Научно-практическая значимость: Разработанная и обоснованная организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений с использованием авторского пакета документов позволяет повысить удовлетворенность пациентов сестринской помощью, повысить профессиональный уровень сестринского персонала. Обоснованы и определены основные разделы деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц, которые используются при организации контроля деятельности медицинских сестер лечебных отделений. Разработан пакет документов по организации и осуществлению контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц: методические рекомендации по работе палатной, процедурной и перевязочной медицинских сестер, протокол оценки деятельности сестринского персонала отделения, протоколы оценки деятельности палатной, процедурной и перевязочных медсестер.
Наиболее значимыми факторами, определяющими результаты деятельности сестринского персонала, являются качество выполнения вра чебных назначений, качество ухода за пациентами, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима. Разработана методика сбора показателей оценки деятельности сестринского персонала больниц.
Результаты исследования используются в работе по управлению деятельностью среднего медицинского персонала ряда больниц, при разработке и изложении учебных программ по управлению сестринской деятельностью медицинских колледжей и ВУЗов. Положения, выносимые на защиту:
1. Организация контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы основывается на разделах деятельности медицинских сестер лечебных отделений больницы, факторах, определяющих результаты деятельности сестринской службы, показателях контроля и оценки.
2. Организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности включает оценку деятельности сестринской службы отделения в целом и, непосредственно, каждой медицинской сестры, оценку показателей деятельности сестринского персонала лечебных отделений, мониторинг удовлетворенности пациентов.
3. Нормативные документы, на которых основывается контроль и оценка деятельности сестринского персонала больниц, нуждаются в доработке и могут быть унифицированы на основе разработанных в исследовании разделов деятельности, наиболее значимых факторов и показателей.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования и основные положения работы представлены и обсуждены на II Всероссийском съезде средних медицинских работников «Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения» (Москва, 2004 г.), П-й научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (Москва, 2004 г.), научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва 2006 г.), Двенадцатой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.И. Бакулева (Москва, 2008 г.), Российском Медицинском форуме, посвященном 250-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2008 г.)
По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК для публикаций. Материалы исследования использованы при написании учебника «Менеджмент и лидерство» для студентов учреждений высшего профессионального образования.
Структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав с изложением результатов собственных исследований (в том числе обзора литературы и описания материалов и методов), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 172 источника, из которых 65 зарубежных и приложений в количестве 12. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 21 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Контроль и оценка деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы"
ВЫВОДЫ:
1. В основе деятельности медицинских сестер лечебных отделений лежат обоснованные в ходе исследования основные разделы, которые должны подлежать контролю и оценке в виду их приоритетной значимости и влияния на качество лечебно-диагностического процесса: организация и осуществление ухода за пациентами, выполнение врачебных назначений и оказание неотложной помощи, обеспечение санитарно-эпидемиологического режима, работа по обеспечению фармацевтического порядка.
2. Структура распределения рабочего времени палатных, процедурных, перевязочных медицинских сестер по видам деятельности зависит от занимаемой должности и имеет существенные различия. Результаты исследования показывают, что независимо от должности, наибольшее количество времени медицинские сестры заняты выполнением врачебных назначений (от 22% у палатных сестер до 72% у процедурных). Достаточно большое количество времени уходит на мероприятия, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологического режима в отделении (от 12 у палатных до 33,3% у перевязочных), работу с документацией (у палатных медсестер - 21%).
4. По данным опроса руководителей ЛПУ и руководителей сестринских служб, медицинских сестер и пациентов наиболее значимыми факторами при оценке деятельности сестринского персонала должны являться: качество выполнения врачебных назначений, качество ухода за пациентами, выполнение требований санитарно-эпидемиологического режима, соблюдение правил работы с медикаментами. Пациенты оценивают значение названных факторов в целом выше, чем медицинские сестры.
5. В ходе исследования разработана и обоснована организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц, включающая оценку деятельности сестринской службы отделения в целом и, непосредственно, каждой медицинской сестры, оценку показателей деятельности сестринского персонала лечебных отделений, мониторинг удовлетворенности пациентов.
Анализ и оценка деятельности сестринского персонала основаны на разработанных в исследовании принципах систематичности и оперативности сбора показателей работы, что позволяет проводить сравнительный анализ, оперативно выявлять недостатки в работе медицинских сестер и принимать управленческие решения.
Внедрение организационно-функциональной модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы позволило значительно оптимизировать распределение рабочего времени палатных медицинских сестер (увеличилось время, отведенное медицинским сестрам на уход с 8,3% до 25,59% (Б = 304,805 р = 0,00) , что подтверждается результатами анкетирования пациентов; сократилась доля времени, отводимого на работу с документацией с 21% до 15,86% (Р = 150,05 р = 0,00), сократилось время, затрачиваемое на работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического режима с 12% до 4,06% (Б = 954,27 р = 0,00); возросла доля времени, отводимого на выполнение врачебных назначений: с 22 до 25,21% (Б = 192,36 р = 0,00)), повысился уровень заботы о пациентах, увеличилось количество пациентов, высоко оценивающих качество сестринского ухода (с 79,2% в 2005 г. до 93,6% в 2009 г.).
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Предлагается внедрить в практическую деятельность руководителей сестринских служб больниц организационно-функциональную модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений. Рекомендуется использовать показатели оценки деятельности, протоколы экспертной оценки деятельности сестринского персонала отделений, протоколы оценки деятельности палатных, процедурных и перевязочных медицинских сестер с определением интегрального показателя качества.
2. Руководителям лечебных учреждений и сестринских служб при проведении контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц рекомендуется применять систематический мониторинг удовлетворенности пациентов качеством сестринской помощи; проводить контроль и оценку деятельности сестринского персонала с целью получения конкретных результатов для разработки программ развития сестринского дела в лечебных учреждениях.
3. Рекомендовать использовать материалы и результаты исследования при изложении учебных программ по управлению сестринской деятельностью в ВУЗах и медицинских колледжах, центрах и отделениях повышения квалификации.
4. Отраслевым органам исполнительной власти в сфере здравоохранения рекомендовать при доработке нормативной документации, регламентирующих деятельность медицинских сестер привести в соответствие требования к квалификационной характеристике, перечню выполняемых манипуляций и оказываемых услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе выполнения исследования были проанализированы основные нормативные документы, регламентирующие деятельность медицинских сестер лечебных отделений больниц: приказ МЗ РФ от 19 августа 1997 г. № 249 «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала», приказ МЗ РФ от 19 января 1999 г. № 18 «О введении в действие перечня соответствия специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала должностям специалистов», постановление Минтруда и социального развития РФ от 27.08.1997 г. № 43 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации» (в редакции Постановлений Минтруда РФ от 07.12.1998г. N 49, от 29.10.2001г. N 78, от 22.04.2003г. N 21, от 03.12.2003 N 82, от 22.12.2003 г. N 88), Номенклатура работ и услуг в здравоохранении, утвержденная 12.07.2004 г. Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Проведенный анализ перечня сестринских манипуляций, выполняемых согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 19.08.1997 г. № 249, с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении (утверждена 12.07.2004 г. Министерством здравоохранения и социального развития РФ), позволил выявить некоторые несоответствия, относящиеся к содержанию профессиональной деятельности специалистов по специальности «Сестринское дело».
Углубленный анализ содержания нормативных документов позволил определить ключевые параметры для разработки методки и инструментов контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы.
Наряду с этим, проведенный анализ показал необходимость совершенствования квалификационной характеристики по специальности «сестринское дело», так как существующая в ряде случаев не соответствует другим нормативным документам, что затрудняет разработку единых подходов к контролю и оценке деятельности. В частности, выработать общие требования, предъявляемые к квалификации медицинских сестрер в разделах «Общие знания», «Общие умения», «Специальные знания», «Специальные умения»; привести в соответствие перечень манипуляций в квалификационной характеристике специалиста с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении; привести формулировки в соответствие с современными представлениями о сестринском деле, позволяющими проводить контроль и оценку деятельности медицинских сестер.
В ходе проведения исследования проведены хронометражные замеры рабочего дня медицинских сестер лечебных отделений больницы. Анализ показал, что в зависимости от занимаемой должности, медицинскими сестрами отводится различное количество времени на выполнение тех или иных видов работы. Однако, результаты исследования показывают, что независимо от должности, наибольшее количество времени медицинские сестры заняты выполнением врачебных назначений - от 22% у палатной до 72% у процедурной. Достаточно большое количество времени уходило на мероприятия, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологического режима в отделении (от 12% до 33,3%). Обращает на себя внимание большое количество времени, затрачиваемое палатной медицинской сестрой на работу с документацией - 21% и, явно, недостаточное количество времени, затрачиваемое непосредственно на уход за пациентами - 8%. При таком незначительном количестве времени, отведенном мероприятиям по уходу за пациентами, безусловно, сложно обеспечить должный сестринский уход, отвечающий всем потребностям пациентов со значительным дефицитом самоухода.
Анализ ситуации со средним персоналом в городе Москве показал, что количество штатных должностей как среднего персонала в целом, так и медицинских сестер в частности ежегодно увеличивается в среднем на 2132 единицы, и с 2002 по 2008 гг. выросло на 12794 должности. Укомплектованность физическими лицами с 2002 по 2004 г. включительно имела тенденцию к снижению и лишь с 2005 г. начала увеличиваться. Положительная динамика роста физических лиц наблюдается лишь с 2005 г., когда по сравнению с 2004 г. количество физических лиц возросло на 2165 (все предыдущие годы наблюдалась отрицательная динамика). Соответственно укомплектованность средним персоналом с 2002 г. также уменьшилась на 1,3 % при коэффициенте совместительства 1,4-1,5. Укомплектованность же должностей физическими лицами составляет лишь 62,38%.
К 2008 г. количество сестринских должностей по сравнению с 2002 г. возросло на 5474. Количество физических лиц, занимающих данные должности, увеличилось на 6602, причем максимальный рост наблюдался в 2005-2006 годах - на 5138 специалистов. В 2008 году укомплектованность сестринских должностей физическими лицами составляет лишь 69%. При этом коэффициент совместительства за последние годы остается неизменным -1,5.
Таким образом, несмотря на ежегодный рост потребности в сестринском персонале в учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы, укомплектованность физическими лицами остается достаточно низкой (менее 70 %), что свидетельствует о возможных проблемах в организации сестринской помощи в ЛПУ.
С целью изучения мнения специалистов в области администрирования ЛПУ по проблемам контроля и оценки деятельности сестринского персонала проведен опрос путем анкетирования. Анкетирование проводилось среди руководителей ЛПУ и сестринских служб лечебных учреждений города Москвы.
Анализу подвергнуты 479 анкет , что составило 30,3% руководителей ЛПУ и сестринских служб городского здравоохранения. Всего . в анкетировании приняли участие 159 главных врачей ЛПУ и 320 руководителей сестринских служб (главных медсестер и заместителей главного врача по работе со средним персоналом), из них 273 - со средним специальным медицинским образованием и 47 - с высшим образованием.
Большинство респондентов имеют стаж работы в занимаемой должности более 10 лет - 258 (53,8%). От 5 до 10 лет работают в занимаемой должности 92 руководителя (19,2 %), от 1 до 5 лет - 98 (20,5%), менее года -31 (6,5%).
Анализ результатов анкетирования руководителей показал:
1. По мнению абсолютного большинства руководителей ЛПУ обеспечение высокого качества сестринских услуг неразрывно связано с процессом контроля и оценки деятельности сестринского персонала.
2. Результаты анкетирования подтвердили, что процесс контроля и оценки деятельности сестринского персонала ЛПУ нуждается в систематизации и выработке единых подходов.
3. Более 95% руководителей готовы внедрять во вверенных им учреждениях систему контроля и оценки деятельности сестринского персонала.
4. Анализ результатов опроса показал, что допустимым масштабом отклонения при оценке выполнения стратегической программы развития (рассчитанной на 3 - 5 лет) сестринского дела в ЛПУ большинство опрошенных считают до 20%, при оценке выполнения тактической программы развития (рассчитанной на 1 - 2 года) - до 10 %.
5. Большинство руководителей допускают, что неукомплектованность сестринских ставок физическими лицами для обеспечения качественного выполнения сестринским персоналом своих обязанностей не может превышать 20 - 30%.
6. По данным результатов анкетирования, экспертная оценка деятельности каждой медицинской сестры больницы должна проводиться не реже 1 раза в год.
7. Экспертная оценка деятельности медицинских сестер, по мнению большинства руководителей, должна проводиться комиссией из нескольких специалистов.
8. Большинство руководителей считает, что получать достоверную информацию об оценке пациентами качества работы сестринского персонала лучше всего путем непосредственного общения с пациентами при проведении административных обходов.
Кроме того, в анкете респонденты оценили по 5-ти бальной шкале значимость факторов при проведении оценки деятельности медицинских сестер отделения.
Как свидетельствуют данные опроса, наиболее значимыми факторами при оценке качества сестринской помощи являются: качество выполнения врачебных назначений, качество ухода за пациентами, санитарно-эпидемиологическое благополучие отделения, соблюдение правил работы с медикаментами, в том числе подлежащими предметно-количественному учету. Именно эти факторы большинством респондентом оценены максимальным количеством баллов при средней колеблемости вариантов. Наименее значимым фактором из выше перечисленных, по мнению руководителей, является количество медицинских сестер, имеющих квалификационную категорию. Наибольшее разнообразие в выставляемых баллах наблюдалось при оценке таких факторов как: материально-техническое оснащение, укомплектованность сестринских ставок физическими лицами, количество медсестер отделения, имеющих квалификационную категорию.
1 Для изучения мнения практикующих медицинских сестер и
I проведения сравнительного анализа, в ходе исследования проведено их анкетирование в 10 ЛПУ г. Москвы. Проанализированины 644 анкеты. I
По мнению медицинских сестер, наиболее значимыми факторами при проведении контроля и оценки деятельности сестринского персонала, являются:
- качество выполнения врачебных назначений;
- соблюдение правил работы с медикаментами, в том числе подлежащими предметно- количественному учету;
- уровень знаний медсестер отделения, выявленный при проведении контроля;
- организация труда медсестер;
- информационно-методическое обеспечение деятельности медсестер.
С целью выяснения мнения пациентов о степени значимости факторов, влияющих на оценку ими оказываемых в ЛПУ сестринских услуг проведено анкетирование пациентов, находящихся на стационарном лечении в ГКБ № 64.
Наиболее единодушно пациентами признаны важнейшими такие факторы как:
• уровень профессиональных знаний и умений медсестры,
• своевременное и полное выполнение медсестрой врачебных назначений,
• соблюдение медицинской сестрой всех правил работы, обеспечивающих безопасность пациентов при проведении процедур,
• доброжелательное и внимательное отношение медицинской сестры к пациентам.
При проведении сравнительного анализа мнений руководителей, медицинских сестер и пациентов был рассчитан коэффициент корреляции (г = 0,83 р level = 0,001), и на основании полученных данных, можно сделать вывод, что мнение пациентов руководителей и медицинских сестер о значимости факторов, определяющих результаты деятельности сестринского персонала, совпадают.
На основании результатов исследования разработана организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы, отвечающая следующим основным требованиям:
- процесс контроля объективен и структурирован;
- охватывает все основные направления и аспекты деятельности как сестринской службы лечебных отделений больницы в целом, в отдельных отделениях, так и отдельных специалистов;
- дает возможность количественной оценки, что упрощает процесс анализа результатов и контроля в динамике;
- содержит рекомендуемые показатели;
- учитывает интересы не только сестринского персонала, но и других заинтересованных в качественном оказании сестринской помощи лиц: врачей и пациентов;
- позволяет выявлять слабые элементы процесса оказания сестринской помощи для их быстрого и эффективного устранения;
- результаты контроля и оценки документируются и обобщаются.
Разработка модели проводилась в несколько этапов.
Модель включает оценку деятельности сестринской службы отделения в целом и, непосредственно, каждой медицинской сестры, оценку показателей деятельности сестринского персонала лечебных отделений, мониторинг удовлетворенности пациентов.
Разработаны методические рекомендации по работе палатной, процедурной и перевязочной медсестер, проведению сестринских манипуляций, определены показатели контроля и оценки деятельности, методика их сбора, анализа и учета. Для оценки деятельности медицинских сестер лечебных отделений разработаны протокол контроля и экспертной оценки деятельности сестринского персонала отделения; протоколы оценки деятельности палатной, процедурной и перевязочной медицинских сестер и определение интегрального показателя качества.
Внедрение организационно-функциональной модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы позволило значительно оптимизировать распределение рабочего времени палатных медицинских сестер. Удалось увеличить время, отведенное на уход с 8,3% до 25,59% (Б = 304,805 р = 0,00) , что соответствует результатам анкетирования пациентов. Доля времени, отводимого на работу с документацией, сократилось с 21% до 15,86% (Е = 150,05 р = 0,00), удалось сократить долю времени, затрачиваемого на работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического режима с 12% до 4,06% (Б = 954,27 р = 0,00). Несколько возросла доля времени, отводимого на выполнение врачебных назначений: с 22 до 25,21% (Б = 192,36 р = 0,00).
По результатам анкетирования пациентов повысился уровень заботы о пациентах, увеличилось количество пациентов, высоко оценивающих качество работы медицинских сестер. Количество пациентов, оценивающих уход за ними на 4 и 5, с 79,2% в 2005 возросло до 93,6% в 2009 г. Доля пациентов, оценивающих степень доверия профессионализму медицинских сестер на 4 и 5 по 5-ти бальной шкале, по данным анкетирования, возросла с 82,5% в 2005 г. до 96,6%. в 2009 г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Контроль и оценка деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы
на правах рукописи 064664999
Габоян Яна Сергеевна
КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛЕЧЕБНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ БОЛЬНИЦЫ
14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О ИЮН 2910
Москва-2010
004604999
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского факультета.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Плавунов
Николай Филиппович
Лебедева
Инна Валентиновна Шкода
Андрей Сергеевич
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение
«Центральный научно-исследовательский информатизации здравоохранения Росздрава»
институт организации и
Защита состоится «23» июня 2010 г. в
["часов на заседании Диссер-
тационного совета Д 212.203.26 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат разослан « /А 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Т.А. Славянская
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Проблемы обеспечения и оценки качества медицинской помощи являются одними из приоритетных задач системы здравоохранения. Внедрение новых медицинских технологий и моделей организации медицинской помощи должны быть направлены на повышение качества (А.Л. Линденбратен 1990, В.З. Кучеренко, А.И. Вялков, A.M. Таранов 2000, А.И. Вялков 2001). Сестринский персонал, принимая во внимание его многочисленность и наиболее тесный контакт с пациентами, играет немаловажную роль в обеспечении качества лечебно-диагностического процесса (В.З. Кучеренко, Г.М. Перфильева, Е.В. Демышева 1997, Е.В. Демышева 2001).
В приказе Минздрава России № 4 от 2001 г. «Об отраслевой программе развития сестринского дела в Российской Федерации», сестринское дело определено как «важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи». Программа предусматривает решение многих вопросов, одним из которых является «обеспечение высокого качества медицинской деятельности», которое достигается тщательным планированием сестринской помощи пациентам на всех этапах ее организации и эффективным контролем за реализацией этих планов. На современном этапе развития российского здравоохранения, медицинскую сестру рассматривают как уникального специалиста, способного самостоятельно выполнять ряд определенных функций на высоком профессиональном уровне (Глотова И.Г., 2000; Ролько В.Т., 2004; Трофимова Г.А., 2004). Учитывая вышеизложенное, к деятельности сестринского персонала должны предъявлятся повышенные требования, с учетом которых необходимо разрабатывать новые подходы к повышению качества и оптимизации их труда (Демышева Е.В., 2001; Двойников С.И., 2004; Рябчикова Т.В., 2005, Жихарева H.A., 2007).
Признание важности роли сестринского дела в системе здравоохранения позволяет повысить качество медицинской помощи в целом. Мировой опыт показывает, что огромный потенциал повышения эффективности оказания медицинской помощи заложен в реформировании сестринского дела (Bergman R. 1990, Wood H.A., 1995, Marquis B.L., Huston C.J., 1996, Перфильева Г.М., 1996, Vonderheid S., 2001, Buchan J., 2002. и др.) Все чаще рассматривается оценка качества сестринской помощи и системный подход к деятельности медсестры, вклад сестринской помощи для достижения положительных результатов лечебно-диагностического процесса (Плавунов Н.Ф., 2004, Трофимова Г.А., 2004, Кудрина Т.В., 2005 и др.). Однако, повышение профессиональной роли, расширение круга обязанностей и полномочий требует и повышения ответственности за оказываемую помощь, усиления контроля и оценки деятельности сестринского персонала.
Вопросы оценки качества медицинской помощи достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе, и все чаще появляются
работы, посвященные изучению проблемы управления качеством сестринской деятельности, так как средний медперсонал является неотъемлемым участником лечебно-диагностического процесса (Кривецкий В.В., Глотова И.Г., Гуданова Е.М., 2002, Двойников С. И., 2004, Жихарева Н. А., 2007 и др.)
Контроль и оценка деятельности сестринского персонала, безусловно, являются основой процесса повышения качества оказываемой помощи. Проблемой является явно недостаточная теоретическая проработка процедуры контроля и оценки деятельности среднего медперсонала.
Традиционный контроль деятельности предполагает выявление уже свершившихся ошибок. Как правило, при его осуществлении не проводится глубокий анализ и выявление причинных факторов, не планируются организационные мероприятия по устранению причин возникновения ошибок (Козак B.C., 2004). Поэтому создание эффективной модели контроля деятельности сестринского персонала до сих пор является актуальной задачей.
Эффективный контроль необходим для систематического выявления и анализа отклонений и дефектов, принятия мер по их устранению. Контроль должен быть регулярным, целенаправленным и объективным. Неподходящий механизм контроля может скорее маскировать, а не собирать критически важную информацию (Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., 1994, Oakland J.S., 1995, Grieshaber L.D., 1997, Голубева А.П., 2003 и др.).
Оценка деятельности сестринского персонала необходима руководителю сестринского звена и конкретному специалисту для определения потребности в обучении и профессиональном развитии, выявления возможностей повышения качества оказываемой помощи и успешной их реализации.
Цель исследования: научное обоснование и разработка организационно-функциональной модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы.
Задачи исследования:
1. Изучить опыт и методические основы организации контроля и оценки деятельности сестринского персонала.
2. Определить основные разделы деятельности медицинских сестер лечебных отделений больницы, подлежащие контролю и оценке.
3. Оценить значимость факторов, определяющих результаты деятельности сестринского персонала.
4. Дифференцировать основные показатели контролируемой деятельности и разработать методику их сбора и оценки.
5. Обосновать организационно-функциональную модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы и разработать алгоритм ее внедрения.
Научная новизна. Впервые разработана и обоснована организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы, включающая оценку деятельности сестринской службы отделения в целом и, непосредственно, каждой медицинской сестры, оценку показателей деятельности сестринского персонала
лечебных отделений, мониторинг удовлетворенности пациентов. Результаты внедрения модели показывают, что повышение удовлетворенности пациентов сестринской помощью является важным компонентом оценки деятельности сестринского персонала. Обоснованы основные разделы деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы, которые должны подлежать контролю и оценке ввиду их приоритетной значимости и влияния на качество лечебно-диагностического процесса. Определены наиболее значимые факторы при оценке деятельности сестринского персонала, показатели контроля и оценки, методика их сбора. Разработан и внедрен в практику пакет документов, используемых при проведении контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы.
Научно-практическая значимость. Разработанная и обоснованная организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений с использованием авторского пакета документов позволяет повысить удовлетворенность пациентов сестринской помощью, повысить профессиональный уровень сестринского персонала. Обоснованы и определены основные разделы деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц, которые используются при организации контроля деятельности медицинских сестер лечебных отделений. Разработан пакет документов по организации и осуществлению контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы: методические рекомендации по работе палатной, процедурной и перевязочной медицинских сестер, протокол экспертной оценки деятельности сестринского персонала отделения, протоколы оценки деятельности палатной, процедурной и перевязочных медсестер.
Наиболее значимыми факторами, определяющими результаты деятельности сестринского персонала, являются: качество выполнения врачебных назначений, качество ухода за пациентами, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима. Разработана методика сбора показателей для оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы.
Результаты исследования используются в работе по управлению деятельностью среднего медицинского персонала ряда больниц, при разработке и изложении учебных программ по управлению сестринской деятельностью медицинских колледжей и ВУЗов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц основывается на разделах деятельности медицинских сестер лечебных отделений больницы, факторах, определяющих результаты деятельности сестринской службы, показателях контроля и оценки.
2. Организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности включает оценку деятельности сестринской службы отделения в целом и, непосредственно, каждой медицинской сестры, оценку показателей деятельности сестринского персонала лечебных отделений, мониторинг удовлетворенности пациентов.
3. Нормативные документы, на которых основывается контроль и оценка деятельности сестринского персонала больниц нуждаются в доработке и могут быть унифицированы на основе разработанных в исследовании разделов деятельности, наиболее значимых факторов и показателей.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования и основные положения работы представлены и обсуждены на II Всероссийском съезде средних медицинских работников «Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения» (Москва, 2004 г.), И-й научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (Москва, 2004 г.), научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва 2006 г.), Двенадцатой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.И. Бакулева (Москва, 2008 г.), Российском Медицинском форуме, посвященном 250-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 2008 г.) По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК для публикаций. Материалы исследования использованы при написании учебника «Менеджмент и лидерство» для студентов учреждений высшего профессионального образования.
Структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав с изложением результатов собственных исследований (в том числе обзора литературы и описания материалов и методов), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 172 источника, из которых 65 зарубежных и приложений в количестве 12. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 21 рисунком.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи, раскрыты его научная новизна и научно-практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации.
В первой главе на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций представлено современное состояние изучаемой проблемы, существующие подходы к контролю и оценке деятельности сестринского персонала, необходимость их совершенствования. Контроль и оценка деятельности сестринского персонала является неотъемлемым элементом обеспечения качества сестринской помощи в лечебных учреждениях. Внедрение современных лечебно-диагностических технологий, повышение роли медицинских сестер в процессе оказания медицинской помощи, влекут за собой необходимость повышения требований к профессиональной подготовке и качеству выполнения функциональных обязанностей сестринским персоналом, что обуславливает необходимость дальнейшей систематизации и выработки единых подходов к контролю и оценке деятельности медицинских сестер.
Во второй главе приведено описание методик сбора и анализа данных при проведении исследования. Представлены программа и материалы исследования.
Исследование проводилось на базе городской клинической больницы № 64 Департамента здравоохранения города Москвы. Больница является скоропомощным многопрофильным стационаром, единственным в Юго-Западном административном округе Москвы, развернута на 860 коек, 30 из которых реанимационные. Более 60 % пациентов госпитализируются в больницу по каналу скорой помощи.
Программа исследования предусматривала поэтапное решение ряда задач.
Для получения данных и анализа современного состояния изучаемой проблемы программа предусматривала анализ отечественных и зарубежных публикаций по данной тематике.
Для определения основных разделов деятельности медицинских сестер лечебных отделений больницы, подлежащих контролю и оценке предусмотрено проведение анализа нормативных документов, регламентирующих деятельность по специальности «сестринское дело», должностных обязанностей медицинских сестер лечебньк отделений больницы, исследование затрат рабочего времени медицинских сестер лечебных отделений больницы (420 наблюдательных листов хронометража). На данном этапе использовался информационно-аналитический метод, метод структурного анализа. Исследование затрат рабочего времени проводилось в соответствии с методическими подходами к проведению хронометража труда сестринского персонала, изложенными в письме Минздрава России от 02.12.02 № 15-12/719 «Об исследовании затрат рабочего времени сестринского персонала». Объектами анализа являлись нормативные документы, регламентирующие деятельность сестринского персонала, должностные инструкции медицинских сестер лечебных отделений, листы наблюдений.
Для оценки значимости факторов, определяющих результаты деятельности сестринской службы, использован социологический метод, метод экспертной оценки. Разработаны анкеты и проведено анкетирование руководителей ЛПУ и сестринских служб ЛПУ г. Москвы, медицинских сестер и пациентов. В исследовании приняли участие 159 главных врачей, 320 руководителей сестринских служб, 644 медицинские сестры, 270 пациентов. Проведен сравнительный анализ мнений различных групп респондентов. Статистическая обработка данных проведена с использованием программ Статистика - 5, Microsoft Exel. Объектами анализа являлись анкеты руководителей, медицинских сестер и пациентов.
Программой исследования предусмотрено определение основных показателей контролируемой деятельности и разработка методики их сбора и оценки, разработка организационной модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы. Для решения данных задач применялся метод структурного анализа и моделирования.
Для обоснования эффективности модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц проводился мониторинг
мнения пациентов о качестве работы сестринского персонала лечебных отделений. Разработана анкета, позволяющая оценить время, проводимое медсестрами у постели пациента, степень заботы о пациентах, оценку качества работы медсестер, степень доверия профессионализму медицинских сестер. С 2005 г. по 2009 г. проанализировано 914 анкет.
В третьей главе представлен анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность медицинских сестер, результаты изучения затрат рабочего времени палатной, процедурной и перевязочных медицинских сестер лечебных отделений больницы.
Проведенный анализ перечня сестринских манипуляций, выполняемых согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 19.08.1997 г. № 249, с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении (утверждена 12.07.2004 г. Министерством здравоохранения и социального развития РФ), позволил выявить некоторые несоответствия, относящиеся к содержанию профессиональной деятельности специалистов по специальности «Сестринское дело».
Углубленный анализ содержания нормативных документов позволил определить ключевые параметры для разработки методки и инструментов контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы.
Наряду с этим, проведенный анализ показал необходимость совершенствования квалификационной характеристики по специальности «сестринское дело», так как существующая в ряде случаев не соответствует другим нормативным документам, что затрудняет разработку единых подходов к контролю и оценке деятельности. В частности, выработать общие требования, предъявляемые к квалификации медицинских сестрер в разделах «Общие знания», «Общие умения», «Специальные знания», «Специальные умения»; привести в соответствие перечень манипуляций в квалификационной характеристике специалиста с Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении; привести формулировки в соответствие с современными представлениями о сестринском деле, позволяющими проводить контроль и оценку деятельности медицинских сестер.
Результаты анализа должностных обязанностей палатной, процедурной и перевязочной медсестры базовой больницы, являющихся основанием для планирования контроля и оценки деятельности, представлены на рисунке 1.
ШОапше направления
■ |Г> 1'ГЛЫЮСТИ
р- медицинских сестер
1 МИ1,1.'
Рис. 1. Основные направления деятельности медсестер лечебных отделений больницы.
Для дальнейшего анализа и использования при разработке модели контроля сформулированы основные виды деятельности палатной, процедурной и перевязочной медицинских сестер лечебных отделений
Для определения и анализа наиболее трудоемких и часто встречающихся функций сестринского персонала было проведено изучение затрат рабочего времени в условиях работы структурных подразделений базового ЛПУ методом хронометража. Исследование проводилось в терапевтических отделениях, травматологических отделениях, хирургических отделениях. Проведен хронометраж рабочего дня палатных, процедурных и перевязочных медицинских сестер.
На рисунке 2 представлено распределение рабочего времени палатной медсестры.
Исследование показало, палатная медсестра большую часть времени тратит на выполнение врачебных назначений (22%). На работу с документацией уходит 21 %. Очень мало времени уделялось непосредственно уходу за пациентами (8,3%), хотя этот вид деятельности должен занимать одно из лидирующих мест, так как оказывает большое влияние на результаты сестринской помощи (отсутствие осложнений, удовлетворенность пациентов и т.д.).
В результате наблюдения выявлено: выполнение палатной медсестрой вспомогательной работы составляет в среднем 13,9% от рабочего времени (рис. 2)
Ш Выполнение врачебных назначений
^Организация ухода за пациентами
Санитарно-эпидемиологический режим
Работа с документацией ■ Работа с медикаментами > Организационная работа В Вспомогательная работа
21,00%
8,30%
Рис. 2. Распределение рабочего времени палатной медсестры
Процедурная медсестра большую часть времени тратит на основное направление в своей деятельности — выполнение врачебных назначений (72%). На обеспечение санитарно-эпидемиологического режима затрачивается 16 % рабочего времени. Работа с документацией занимает 8 % времени, работа по обеспечению фармацевтического порядка — 4 % (рис. 3)
72%
13 Выполнение врачебных
назначений 0 Санитарно-эпидемиологический режим
О Работа с документацией □ Работа с медикаментами
Рис. 3. Распределение рабочего времени процедурной медсестры.
Как показал хронометраж, 61% времени перевязочная медсестра тратит на выполнение врачебных назначений, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима — 34%, работу с документацией — 3%, работу с медикаментами — 2% (рисунок 4)
□ Выполнение врачебных назначений
Ш Санитарно-эпидемиологический режим
□ Работа с документацией
□ Работа с медикаментами
3% 2%
Рис. 4. Распределение рабочего времени перевязочной медсестры
Анализ полученных результатов показал, что в зависимости от занимаемой должности, медицинскими сестрами отводится различное количество времени на выполнение тех или иных видов работы. Однако независимо от должности, наибольшее количество времени медицинские сестры заняты выполнением
врачебных назначений: от 22 % у палатных до 72 % у процедурных. Достаточно большое количество времени уходит на мероприятия, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологического режима в отделении (от 12 у палатных до 33,3 % у перевязочных). Обращает на себя внимание большое количество времени, затрачиваемое палатной медицинской сестрой на работу с документацией - 21 % и, явно, недостаточное количество времени, затрачиваемое непосредственно на уход за пациентами — 8 %.
В четвертой главе описано определение значимости факторов, определяющих результаты деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц. Для решения данной задачи изучено мнение руководителей ЛПУ и руководителей сестринских служб ЛПУ города Москвы, медицинских сестер и пациентов.
Всего в анкетировании приняли участие 159 главных врачей ЛПУ и 320 руководителей сестринских служб (главных медсестер и заместителей главного врача по работе со средним персоналом), из них 273 - со средним специальным медицинским образованием и 47 - с высшим образованием.
И Более 10 лет Ш5-10 лет 01 - 5 лет □ До 1 года
Рис. 5 Распределение руководителей по стажу работы
Абсолютное большинство опрошенных - 438 (91,5 %) - уверены, что процесс обеспечения высокого качества сестринских услуг неразрывно связан с процессом контроля и оценки деятельности сестринского персонала. 39 (8,1%) респондентов ответили, что эти процессы связаны лишь косвенно, и только 2 (0,4%) считают, что они не связаны между собой.
441 руководитель (92,1%) согласились, что процесс контроля и оценки деятельности сестринского персонала многопрофильного ЛПУ нуждается в систематизации и выработке единых подходов. 33 (6,9 %) респондента ответили, что во вверенных им ЛПУ разработана система контроля за деятельностью сестринского персонала, а 5 (1% опрошенных) утверждают, что такой необходимости нет.
Не известны никакие методики контроля и оценки деятельности сестринского персонала ЛПУ 100 опрошенным (20,9%), 176 (36,7 %) не располагают подобной информацией. Лишь 203 (42,4%) руководителям известны такие методики, из которых 41(8,6%) уверены, что не существует методик контроля и оценки деятельности сестринского персонала, достаточно объективных и охватывающих все уровни и направления деятельности сестринской службы, 71(14,8%) не располагает подобной информацией и
6,50%
только 91 (17 % опрошенных) знают подобные методики.
Большинство руководителей - 290 (60,5%) - ответили, что в случае появления научно обоснованной системы контроля и оценки деятельности сестринского персонала, охватывающей все уровни и направления деятельности сестринской службы, готовы внедрять ее во вверенным им ЛПУ только в случае если она будет простой и структурированной, 170 (35,5% опрошенных) готовы внедрять ее безусловно. И только 19 респондентов (4%) будут внедрять систему контроля и оценки качества деятельности сестринского персонала только по требованию вышестоящего руководства.
На вопрос внедрены ли в ЛПУ внутренние стандарты (методические рекомендации, инструкции, протоколы и т.п.) проведения сестринских манипуляций 141 (29,4%) респондент ответил, что внедрены по всем применяемым манипуляциям, 263 (54,9%), что по только некоторым манипуляциям, 75 (15,7%) - ответили, что не внедрены.
Более половины опрошенных — 270(56,4%), считают, что минимально допустимая укомплектованность сестринских ставок физическими лицами для обеспечения качественного выполнения сестринским персоналом своих обязанностей - это 70 - 90 %, 166 (34,7%) - свыше 90 % и лишь 8,9 % -допускают укомплектованность менее 70 %.
В 70 - 90% В Свыше 90% 060 -70%
Рис. 6 Распределение ответов респондентов о минимальной укомплектованности сестринских ставок физическими лицами.
По мнению 136 (28,4%) опрошенных оценка деятельности каждой медицинской сестры стационара должна проводиться 1 раз в 3 месяца, 126 (26,3%) - 1 раз в месяц, 114 (23,8%) - 1 раз в 6 месяцев, 98 (20,5) - 1 раз в год, 5 (1%) — только в ответ на жалобы пациентов.
Экспертная оценка деятельности медицинских сестер, по мнению большинства (294 (61,4%) руководителей, должна проводиться комиссией из нескольких специалистов. 104 респондента (21,7%) считают, что экспертизу должна проводить главная медсестра (заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом), 81 (16,9 %) - старшая медсестра отделения.
Большинство - 342 (71,4%) - опрошенных считает, что получать достоверную информацию об оценке пациентами качества работы сестринского персонала лучше всего путем непосредственного общения с пациентами при проведении административных обходов, 179 (37,4 %) - путем анализа жалоб и благодарностей пациентов, 136 (28,4%) - путем проведения регулярных
8,90%
анонимных опросов пациентов.
Респондентам было предложено оценить по 5-ти бальной шкале (5 -максимально, 1 - минимально) значимость факторов при проведении оценки деятельности медицинских сестер отделения. Для оценки предложено 14 факторов:
Ф санитарно-эпидемиологическое благополучие отделения; Ф качество ухода за пациентами; Ф качество выполнения врачебных назначений; Ф качество ведения документации;
Ф соблюдение правил работы с медикаментами, в том числе подлежащими предметно-количественному учету; Ф материально-техническое оснащение;
Ф укомплектованность сестринских ставок физическими лицами; Ф количество квалификационных категорий у медсестер отделения; Ф уровень знаний медсестер отделения, выявленный при проведении контроля (тестирование, зачет, собеседование и т.д.); Ф мнение пациентов отделения о работе сестер отделения; Ф мнение заведующего отделением и врачей;
Ф количество осложнений, связанных с некачественной работой медсестер (пролежни, постинъекционные абсцессы и т.д.); Ф организация труда медсестер (оснащение рабочего места, четкий внутренний распорядок, разделение обязанностей); Ф информационно-методическое обеспечение деятельности медсестер (наличие на рабочих местах методических рекомендаций, стандартов, инструкций, протоколов и т.п.).
Оценку значимости предложенных факторов проводили руководители ЛПУ и руководители сестринских служб ЛПУ г. Москвы, а также медицинские сестры. Факторы, получившие максимальное количество баллов и высшие ранговые места представлены в таблице 1. При анализе результатов оценки были рассчитаны: среднее квадратичное отклонение (о), средняя ошибка средней арифметической (т), коэффициент вариации (С).
Таблица 1
Результаты изучения мнения руководителей ЛПУ, сестринских служб ЛПУ и медицинских сестер о значимости факторов, определяющих результаты дея-
тельности сестринского персонала
Ранговое место Руководители ЛПУ, руководители сестринских служб ЛПУ Медицинские сестры
1 Качество выполнения врачебных назначений (с±0,52; ш=0,02; С - 10 %) Качество выполнения врачебных назначений (о± 1; т=0,04; С - 25%)
2 Санитарно-эпидемиологическое благополучие отделения (ст±0,7; т=0,03; С - 14%) Соблюдение правил работы с медикаментами, в том числе подлежащими предметно-количественному учету (сг±0,9; т=0,03; С - 18 %)
3 Качество ухода за пациентами (о±0,7; ш=0,03; С - 14 %) Организация труда медсестер (ст±1 ; т=0,03; С-20 %)
4 Соблюдение правил работы с медикаментами, в том числе подлежащими предметно-количественному учету (а±0,8; га=0,04; С -16%) Санитарно-эпидемиологическое благополучие отделения (с±1; ш=0,04; С - 25 %)
5 Количество осложнений, связанных с некачественной работой медсестер (о±0,7; т=0,03; С - 15,5 %) Информационно-методическое обеспечение деятельности медсестер(о±1; т=0,03; С-20%)
6 Качество ведения документации (о±0,77; т=0,03; С - 17 %) Количество осложнений, связанных с некачественной работой медсестер (о±1,2; ш=0,05; С-30%)
7 Организация труда медсестер (оснащение рабочего места, четкий внутренний распорядок, разделение обязанностей) (о±0,9; ш=0,04; С - 20%) Качество ухода за пациентами (о±1 ; ш=0,04; С - 25 %)
Таким образом, как свидетельствуют данные опроса, наиболее значимыми факторами при оценке качества сестринской помощи по мнению руководителей являются: качество выполнения врачебных назначений, качество ухода за пациентами, санитарно-эпидемиологическое благополучие отделения, соблюдение правил работы с медикаментами, в том числе подлежащими предметно-количественному учету. Именно эти факторы большинством респондентом оценены в максимальное количество баллов при средней колеблемости вариантов.
По мнению медицинских сестер, наиболее значимыми факторами при проведении контроля и оценки деятельности сестринского персонала, являются: качество выполнения врачебных назначений; соблюдение правил работы с медикаментами, в том числе подлежащими предметно-количественному учету; санитарно-эпидемиологическое благополучие отделения; организация труда медсестер; информационно-методическое обеспечение деятельности медсестер, качество ухода за пациентами.
Анализ результатов анкетирования пациентов показал, что большинство пациентов оценили максимальным количеством баллов следующие: соблюдение медицинской сестрой всех правил работы, обеспечивающих безопасность пациентов при проведении процедур, уровень профессиональных знаний и умений медсестры, своевременное и полное выполнение медсестрой врачебных назначений, доброжелательное и внимательное отношение медицинской сестры к пациентам (о 0,5, ш 0,03, С 10 %).
Проведен сравнительный анализ оценок руководителей, медицинских сестер и пациентов (рис. 7)
сяыигарио- wwwwoneri» т item
Konwwrreo ocneewen шпни
в
—•— оценка пациентов
■ оценка
медицинских сестёр
оценка
руководителей
Рис. 7. Распределение оценок факторов, данных руководителями, пациентами и медицинскими сестрами.
При проведении сравнительного анализа мнений руководителей, медицинских сестер и пациентов был рассчитан коэффициент корреляции (г = 0,83, р level = 0,001 - прямая, сильная, достоверная) и на основании полученных данных можно сделать вывод, что мнение пациентов, руководителей и медицинских сестер о значимости факторов, определяющих результаты деятельности сестринского персонала совпадают.
В пятой главе описана разработка и обоснование организационно-функциональной модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц.
Разработка и внедрение организационно-функциональной модели контроля и оценки проводилась в несколько этапов.
На первом этапе определена ответственность субъектов контроля и разработаны стандартные требования к технологии сестринских услуг (методические рекомендации, инструкции, алгоритмы и т.д.). Планирование мероприятий по контролю и оценке руководители сестринской службы проводят на Совете по сестринскому делу больницы. Старшая медсестра каждого отделения должна отвечать за контроль и оценку деятельности сестринского персонала отделения и активно участвовать в них. Ключевым моментом реализации первого этапа явилась разработка и внедрения пакета внугрибольничных, утвержденных главным врачом документов, регламентирующих деятельность сестринского персонала лечебных отделений (методических рекомендаций, алгоритмов, инструкций).
На втором этапе определен объем и направления контролируемой деятельности. Для каждой сестринской должности в отделении составлен перечень видов деятельности. Этот установленный объем создает основу для выявления тех аспектов сестринской деятельности, которые будут в фокусе контроля и оценки.
На третьем этапе определены наиболее значимые факторы, влияющие
на оценку деятельности (связанные с высоким риском, большим объемом работы и/или проблематичные), фокусирующие контроль и оценку на тех областях, которые оказывают наибольшее влияние на результаты деятельности сестринского персонала. На основании результатов исследования, описанного в 4 главе, разработаны и внедрены протоколы контроля и экспертной оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений.
На четвертом этапе были разработаны и внедрены показатели деятельности сестринского персонала.
При выборе показателей сестринской помощи мы предъявляли к ним следующие требования:
► должны отражать наиболее важные с медицинской, социальной и экономической точки зрения аспекты сестринской деятельности и достигнутого результата;
►должны иметь количественное выражение;
► могут быть получены или рассчитаны на основе сведений, вносимых в медицинскую документацию.
На пятом этапе разработки и внедрения модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений разработана методика сбора показателей, определение частоты проведения, источников информации.
Ответственными за сбор данной информации в отделениях являются старшие медицинские сестры, которые в форме отчета подают данную информацию заместителю главного врача по работе с сестринским персоналом (главной медсестре) ежемесячно. Данные анализируются, составляется сводный отчет. Результаты обсуждаются на заседании Совета по сестринскому делу больницы, где принимаются соответствующие управленческие решения.
При реализации шестого этапа была разработана методика контроля и оценки для индивидуальной деятельности медсестер лечебных отделений, в том числе позволяющей оценивать уровень профессиональных навыков и вести учет замечаний полученных в процессе работы.
При разработке данной методики были учтены результаты анкетирования руководителей, анализа должностных инструкций и проведенного хронометража, а также описанный в литературе опыт исследователей в области сестринского дела. Для проведения оценки деятельности медсестры были разработаны протоколы оценки деятельности палатной, процедурной и перевязочных медсестер. При их разработке ключевым моментом было определение минимума безопасности, т.е. обозначены элементы деятельности неправильное выполнение или невыполнение которых может повлечь за собой ухудшение состояния больного, развитие осложнений, угрозу жизни и будет свидетельствовать о неудовлетворительном качестве сестринской помощи. Если эксперт в одном из пунктов, относящихся к минимуму безопасности, выставляет «О баллов», то деятельность медсестры автоматически должна оцениваться как неудовлетворительная. Оценка проводится комиссионно, старшей медсестрой
отделения совместно с главной медсестрой или членом Совета по сестринскому делу ЛПУ, уполномоченным председателем Совета не реже 1 раза в 6 месяцев.
При ее проведении эксперты опираются на утвержденные и принятые к исполнению в ЛПУ стандарты (методические рекомендации, инструкции) выполнения сестринских манипуляций, нормативные документы, отражающие требования к оцениваемой деятельности.
Предложен следующий алгоритм оценки: правильное выполнение вида деятельности — 2 балла, незначительные недостатки - 1 балл, неправильное выполнение или невыполнение — 0 баллов.
После проведения контроля подсчитывается сумма баллов и определяется интегральный показатель качества (ИПК) по формуле: ИПК = (£ Пб :£Вб) * 100, где
£ Пб — сумма баллов, выставленная при проведении контроля;
£Вб — сумма высших баллов при качественном выполнении видов деятельности.
Однако, очевидно, что для объективной оценки деятельности медицинской сестры, необходимо учитывать результаты ежедневного труда. Поэтому считаем целесообразным учет ошибок, допущенных медсестрой на протяжении всего рабочего времени (выявленных старшей медсестрой, заведующим отделением, врачами, главной медсестрой, пациентами и др.).
В конце каждого месяца определяется показатель допущенных ошибок по формуле:
ПО = Кз/Кчх100, где ПО - показатель допущенных ошибок, Кз - количество замечаний, Кч- количество отработанных часов
Количество замечаний учитывается при проведении оценки качества деятельности медсестры.
Таким образом, организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений выглядит следующим образом (рис. 8)
Оценка показателей контролируемой деятельности
Мониторинг удовлетворенности пациентов
Оценка деятельности сестринского персонала лечебных отделений
Оценка деятельности медицинской сестры лечебного отделения
Рис. 8 Организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы.
Разработка и внедрение модели в базовом ЛПУ позволяет решить ряд важнейших задач, стоящих перед сестринской службой больницы.
Укомплектованность физическими лицами среди среднего медицинского персонала составляла на 1 января 2005 г. - 63,8 %, на 1 января 2010 г. 74,9 %.
Текучесть среднего персонала снизилась с 17,8 % в 2005 г. до 6,13 % в
2009 г.
При изучении укомплектованности ставок и текучести среднего медицинского персонала была выявлена обратная средняя достоверная зависимость (г = 0,67, р level <0,05).
Возросло количество медицинских сестер, имеющих квалификационную категорию - с 62 % в 2005 г. до 76,4 % в 2009 г.
В больнице активно внедряются современные подходы к организации ухода за пациентами, сестринских вмешательств.
Субъекты контроля н оценки деятельности сестринского персонала
Заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Главная медсестра
Совет по сестринскому делу ЛПУ
Зав. отделением,врачи
Пациенты
Старшие медсестры
Инструменты контроля
Оценка деятельности сестринского персонала
Отчет по показателям деятельности сестринского персонала
Протокол экспертой оценки деятельности сестринского персонала отделения
Протоколы оценки деятельности медицинских сестер
Журнал учета замечаний медицинским сестрам отделения
Анкетирование пациентов
Тестовый контроль, зачет по машшуляционной технике
Рис 9. АЛГОРИТМ ВННДРЕНИЯ0РГАНИЗАЩЮНН0_ФУНКЦ(10НАЛЬН011 МОДЕЛИ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ЛЕЧЕБНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ БОЛЬНИЦЫ
В отношении всех пациентов отделения сестринского ухода осуществляется сестринский процесс, разработана и внедрена сестринская документация: лист первичной сестринской, план сестринского ухода, карта осуществления сестринского ухода. Внедрение сестринской документации позволило планировать и осуществлять уход за пациентами в зависимости от их потребностей, индивидуализировать подход к уходу за каждым пациентом. Ведение сестринской документации позволяет проводить контроль объема и качества оказываемых пациентам сестринских услуг, оценивать профессионализм медсестер.
Для обоснования эффективности модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц проводился ежегодный мониторинг мнения пациентов о качестве работы сестринского персонала лечебных отделений.
25.00%
10.00%
Рис. 10 Распределение ответов пациентов на вопрос о количестве времени, проводимом медсестрой у постели пациента по годам.
20.00% 15.00%
2006 2007 2008 2009
Ш Около 30 минут Ш около 15 минут Ш Менее 15 минут
Распределите ответов пгщненгов ГШ вопрос о количестве времени, проводимом у постели тгациеша по годам
40,00% 36,00% 30.00%
Значительно выросло количество пациентов, ответивших, что сестры являются по их вызову сразу: с 51 % в 2005 г. до 68,4 % в 2009 г. и снизилось количество ответивших «через 20 минут и более»: с 3 % в 2005 г. до 0 % в 2009 г. (р < 0,05).
Отмечено, что медицинские сестры чаще интересуются самочувствием пациентов и предлагают свою помощь. Так, если в 2005 г. ответ «более 3 раз в день» на данный вопрос давали 37 % опрошенных, в 2009 г. - 42,3 %, в то время как ответ «ни разу» в 2005 г. - 11 %, а в 2009 г. -6 % опрошенных (%2= 87,5 р < 0,01).
Значительно возросло количество пациентов оценивающих уход за ними на 4 и 5: с 79,2 % в 2005 до 93,6 % в 2009 г.
Данные анкетирования свидетельствуют о значительном росте доверия профессионализму медицинских сестер больницы. Если в 2005 г. степень своего доверия оценивали на 4 и 5 баллов 82,5 % респондентов, то в
2009 г. - 96,6 %. Кроме того, в 2009 г. среди опрошенных полностью отсутствуют пациенты, оценившие степень своего доверия профессионализму медсестер минимальным количеством баллов.
Сравнительный анализ результатов изучения затрат рабочего времени палатных медицинских сестер показал, что внедрение организационно-функциональной модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы позволило значительно оптимизировать распределение рабочего времени.
Так если до внедрения модели палатные медицинские сестры затрачивали на уход за пациентами в среднем 8,3 % времени, то после внедрения модели удалось увеличить время, отведенное на уход до 25,59 % (F = 304,805 р = 0,00) , что соответствует результатам анкетирования пациентов. Доля времени, отводимого на работу с документацией, сократилось с 21 % до 15,86 % (F = 150, 05 р = 0,00). За счет внедрения современной системы утилизации медицинских отходов, использования современных дез. средств и облучателей удалось сократить долю времени, затрачиваемого на работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического режима с 12 % до 4,06 % (F = 954,27 р = 0,00). Несколько возросла доля времени, отводимого на выполнение врачебных назначений: с 22 до 25,21 % (F= 192,36 р = 0,00).
301 25 • •
1 2 3 4 5 6 7
1 - выполнение врачебных назначений 2-уход
3 - работа с документацией
4 - санитарно-противоэпидемический режим
5 - работа по выполнению фармацевтического порядка
6 - организационная работа
7 - вспомогательная работа
Рис. 11 Сравнительный анализ распределения затрат рабочего времени палатных медицинских сестер по годам.
Таким образом, представленные данные исследования свидетельствуют, что разработка и поэтапное внедрение организационно-функциональной модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы позволяет решить несколько важных задач: повысить квалификацию и уровень профессионализма медицинских сестер, оптимизировать сестринский уход, повысить удовлетворенность пациентов сестринской помощью.
Выводы:
1. В основе деятельности медицинских сестер лечебных отделений лежат обоснованные в ходе исследования основные разделы, которые должны подлежать контролю и оценке в виду их приоритетной значимости и влияния на качество лечебно-диагностического процесса: организация и осуществление ухода за пациентами, выполнение врачебных назначений и оказание неотложной помощи, обеспечение санитарно-эпидемиологического режима, работа по обеспечению фармацевтического порядка.
2. Структура распределения рабочего времени палатных, процедурных, перевязочных медицинских сестер по видам деятельности зависит от занимаемой должности и имеет существенные различия. Результаты исследования показывают, что независимо от должности, наибольшее количество времени медицинские сестры заняты выполнением врачебных назначений (от 22 % у палатных до 72 % у процедурных). Достаточно большое количество времени уходит на мероприятия, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологического режима в отделении (от 12 у палатных до 33,3 % у перевязочных), работу с документацией (у палатных медсестер-21%).
4. По данным опроса руководителей ЛПУ и руководителей сестринских служб, медицинских сестер и пациентов наиболее значимыми факторами при оценке деятельности сестринского персонала должны являться: качество выполнения врачебных назначений, качество ухода за пациентами, выполнение требований \ санитарно-эпидемиологического режима, соблюдение правил работы с медикаментами. Пациенты оценивают значение названных факторов в целом выше, чем медицинские сестры.
5. В ходе исследования разработана и обоснована организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц, включающая оценку деятельности сестринской службы отделения в целом и, непосредственно, каждой медицинской сестры, оценку показателей деятельности сестринского персонала лечебных отделений, мониторинг удовлетворенности пациентов.
Анализ и оценка деятельности сестринского персонала основаны на разработанных в исследовании принципах систематичности и оперативности сбора показателей работы, что позволяет проводить сравнительный анализ, оперативно выявлять недостатки в работе медицинских сестер и принимать управленческие решения.
Внедрение организационно-функциональной модели контроля и
оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больницы позволило значительно оптимизировать распределение рабочего времени палатных медицинских сестер (увеличилось время, отведенное медицинским сестрам на уход с 8,3 % до 25,59 % (F = 304,805 р = 0,00) , что подтверждается результатами анкетирования пациентов; сократилась доля времени, отводимого на работу с документацией с 21 % до 15,86 % (F = 150,05 р = 0,00), сократилось время, затрачиваемое на работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического режима с 12 % до 4,06 % (F = 954,27 р =
0.00); возросла доля времени, отводимого на выполнение врачебных назначений: с 22 до 25,21 % (F = 192,36 р = 0,00)), повысился уровень заботы о пациентах, увеличилось количество пациентов, высоко оценивающих качество сестринского ухода (с 79,2 % в 2005 г. до 93,6 % в 2009 г.).
Рекомендации:
1. Предлагается внедрить в практическую деятельность руководителей сестринских служб больниц организационно-функциональную модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений. Рекомендуется использовать показатели оценки деятельности, протоколы экспертной оценки деятельности сестринского персонала отделений, протоколы оценки деятельности палатных, процедурных и перевязочных медицинских сестер с определением интегрального показателя качества.
2. Руководителям лечебных учреждений и сестринских служб при проведении контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц рекомендуется применять систематический мониторинг удовлетворенности пациентов качеством сестринской помощи; проводить контроль и оценку деятельности сестринского персонала с целью получения конкретных результатов для разработки программ развития сестринского дела в лечебных учреждениях.
3. Рекомендовать использовать материалы и результаты исследования при изложении учебных программ по управлению сестринской деятельностью в ВУЗах и медицинских колледжах, центрах и отделениях повышения квалификации.
4. Отраслевым органам исполнительной власти в сфере здравоохранения рекомендовать при доработке нормативной документации, регламентирующих деятельность медицинских сестер привести в соответствие требования к квалификационной характеристике, перечню выполняемых манипуляций и оказываемых услуг.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Плавунов Н.Ф., Габоян Я.С.Возможности повышения качества работы сестринской службы стационараII Медицинская сестра. -2003. - № 1.-е. 3435.
2. Плавунов Н.Ф., Габоян Я.С., Логвинова О.В. Внедрение современной концепции сестринского дела в городской клинической больнице № 64 г. Москвы (тезисы)// Материалы II Всероссийского съезда средних медицинских работников «Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения». - М.:ГОУ ВУНМЦ, 2004 г. стр. 85 - 86.
3. Плавунов Н.Ф., Габоян Я.С. Роль сестринской службы в профилактике внутрибольничных инфекций в условиях многопрофильной больницы (тезисы) /Материалы второй научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений». - М. - 2004 г. стр. 85 - 86.
4. Габоян Я.С., Логвинова О.В. Организация деятельности сестринского персонала в отделении сестринского ухода// Медицинская сестра. - 2006. - № 6.-е. 7-9.
5. Габоян Я.С. Экспертная оценка деятельности медицинских сестер стационара// Медицинская помощь. - 2008. - № 3. - с. 41 -43.
6. Габоян Я.С. Изучение мнения руководителей ЛПУ о необходимости и возможности разработки научно-обоснованной системы контроля и оценки деятельности сестринского персонала многопрофильного стационара// Вестник Российского Университета Дружбы Народов.- 2008 - № 6- с. 173176.
7. Габоян Я.С. Обоснование необходимости разработки и внедрения научно обоснованной системы контроля и оценки деятельности./Бюллетень НЦССХ им. А.И. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания» 2008. Т 9. №3. 1-250.-Тезисы докладов исообщений Двенадцатой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.И. Бакулева РАМН с Всероссийской конференции молодых ученых. - с. 203.
8. Тюлышна Е.Е. Габоян Я.С. Контроль и оценка деятельности медицинских сестер лечебных отделений больницы на примере процедурной медсестры // Главная медицинская сестра. - 2009. - № 3 - с. 55 - 63.
9. Н.Н. Камынина, И.В. Островская, А.В. Пьяных, Я.С. Габоян и др. Менеджмент и лидерство. /Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования - М :ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 258 с.
Аннотация на диссертацию Я.С. Габоян «Контроль и оценка деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц»
Диссертация представляет собой исследование, посвященное разработке научно обоснованной организационно-функциональной модели контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц. В ходе проведенного исследования проанализирована нормативная документация, регламентирующая деятельность сестринского персонала, обоснованны основные разделы деятельности, оценена значимость факторов, определяющих результаты деятельности сестринского персонала, дифференцированы основные показатели контролируемой деятельности и разработана методико их сбора и оценки.
Разработана и обоснована организационно-функциональная модель контроля и оценки деятельности сестринского персонала лечебных отделений больниц. Модель включает субъекты контроля, инструменты контроля, процедуру оценки деятельности сестринской службы в целом и, непосредственно, каждой медицинской сестры. Важнейшим элементом модели является удовлетворенность пациентов сестринской помощью.
The annotation of J.S.Gabojan's dissertation « The control and an estimation of activity of the nurse personnel of medical branches of hospitals »
The dissertation represents the research, devoted to development of scientifically proved organizational-functional model of the control and an estimation of activity of the nurse personnel of medical branches of hospitals. During carried out research the normative documentation regulating activity of the nurse personnel, proved the basic sections of activity is analysed, the importance of the factors defining results of activity of the nurse personnel is estimated, the basic parameters of controllable activity are differentiated and developed method of combination and an estimation.
The organizational-functional model of the control and estimation of activity of the sisterly personnel of medical branches of hospitals is developed and proved. The model includes subjects of the control, tools of the control, procedure of an estimation of activity of nurse service as a whole and, directly, each medical nurse. The major element of model is satisfaction of patients by the nurse care.
Подписано в печать 21 апреля 2010 г.
Формат 60x90/16
Объём 1, 5 п.л.
Тираж 100 экз.
Заказ № 110510298
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912У772801001
Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2.
Тел. 740-76-47, 125-22-73.
ЬЙрУЛу*^.!^!«^)-«!!.!!]