Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, и пути ее профилактики с учетом их медико-социальных факторов риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, и пути ее профилактики с учетом их медико-социальных факторов риска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, и пути ее профилактики с учетом их медико-социальных факторов риска - тема автореферата по медицине
Стаценко, Наталья Николаевна Казань 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Стаценко, Наталья Николаевна :: 2008 :: Казань

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Состояние здоровья медицинских сестер и факторы его определяющие (обзор литературы).

Глава 2. Программа, материалы методы и методика исследования.

Глава 3. Характеристика ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы.

Глава 4. Медико-социальная характеристика медицинских сестер, занятых в стационаре.

Глава 5. Прогнозирование состояния здоровья медицинских сестер, занятых в стационаре и их показателей ЗВУТ, по медико-социальным факторам риска.

5.1. Взаимосвязь состояния здоровья медицинских сестер и показателей ЗВУТ с их медико-социальными характеристиками

5.2. Прогнозирование изменения состояния здоровья медицинских сестер, занятых в стационаре, по медико-социальным факторам риска.

5.3. Роль главной (старшей) медицинской сестры ЛПУ в профилактике ЗВУТ медицинских сестер с учетом их медико-социальных факторов риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Стаценко, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения состояния здоровья медицинских сестер, потому что с одной стороны повышается их роль и значение, как в реформировании здравоохранения, в выполнении приоритетного национального проекта «Здоровье», так и в решении масштабных задач социально-экономического переустройства общества, составной частью которого они являются, а с другой - растут требования к состоянию их здоровья в связи с интенсификацией труда. Основным измерителем состояния здоровья медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, является их заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), как высокоинформативный критерий, характеризующий здоровье и эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий данного трудового коллектива. Для успешного управления и использования в полном объеме знаний, умений и навыков медицинских сестер необходимы сохранение здоровья и профилактика заболеваемости этого контингента, большую часть которого составляют женщины - медицинские сестры, представляя важную составляющую трудового потенциала системы здравоохранения, в оценке состояния здоровья которого доминирующую роль играет ЗВУТ [95, 100, 128].

Больничная среда, особенно в условиях областной клинической больницы, где оказывается специализированная стационарная помощь при тяжелых заболеваниях, требующих применения сложных методов диагностики, лечения, оперативного вмешательства, постоянного наблюдения и квалифицированного ухода, является особой средой человеческого обитания и расценивается как агрессивная производственная среда, которая обуславливает высокий уровень как ЗВУТ, так и профессиональной заболеваемости [108]. Кроме производственных факторов на состояние здоровья медицинских сестер оказывает существенное воздействие комплекс социально-гигиенических факторов, связанных с условиями их жизни и трудовой деятельности [61].

По имеющимся статистическим данным в учреждениях и организациях, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития, общая численность медицинского и другого обслуживающего персонала составляет свыше 3,1 млн.человек, из которых средний медицинский персонал представляют 1,4 млн. человек [36].

В учреждениях здравоохранения Воронежской области по данным за 2007 год трудятся 10 520 врачей и 23 617 работника со средним медицинским образованием, т.е. на 1 врача в среднем по области приходится 2,24 медицинских сестер. При этом процент укомплектованности физическими лицами среднего медицинского персонала только за 2005-2007 гг. уменьшился на 2,6% и составил по областным учреждениям 74,4% [60]. Отмена «института доверенных врачей» привела большинство лечебно-профилактических учреждений здравоохранения к игнорированию анализа ЗВУТ медицинских работников, в том числе и медицинских сестер, что в свою очередь, привело к росту трудопотерь ЛПУ (Л.А.Подтынникова, 2003). Воронежская областная клиническая больница является единственным лечебно-профилактическим учреждением области, на базе которого с 2002 г. функционирует врачебная амбулатория, где в обязанности врача входит не только лечебно-профилактическое обслуживание персонала, но и учет ЗВУТ медицинских сестер.

В месте с тем, отсутствие информации об индивидуальных медико-социальных факторах риска ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, затрудняет текущее и перспективное планирование лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение трудопотерь ЛПУ. Кроме того, до настоящего времени в системе диспансеризации медицинских сестер отсутствует единая электронно-информационная база данных, нет полного спектра медико-социальных факторов риска, влияющих на состояние их здоровья, отсутствует системный подход и преемственность в действиях на всех этапах диспансерного наблюдения, весьма ограничен объем реабилитационно-оздоровительных мероприятий, а диспансеризация носит формальный характер, отсутствует система управления факторами риска [61, 106, 110].

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования, которое вошло в план НИР Национального НИИ общественного здоровья РАМН и проводилось в соответствии планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (номер государственной регистрации 01.09.007719).

Целью данного исследования явились разработка и внедрение научно-обоснованных рекомендаций по профилактике заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска, обуславливающих их заболеваемость.

Задачи исследования:

1. Разработать методику комплексного медико-социального исследования ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы и изучить особенности их медико-социальных характеристик.

2. Выявить взаимосвязи ЗВУТ медицинских сестер с их медико-социальными характеристиками и определить ведущие факторы риска, влияющие на показатели их ЗВУТ.

3. Разработать математические модели формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с учетом влияния наиболее значимых медико-социальных факторов.

4. Разработать и внедрить организационно-методическую модель управления профилактикой ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре, основанную на учете их медико-социальных характеристик и научно-обоснованных рекомендациях.

Научная новизна исследования состоит в том, что на региональном уровне впервые:

- проведено комплексное медико-социальное исследование ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, позволившее получить новые данные о состоянии их здоровья;

- выделены основные медико-социальные характеристики, влияющие на ЗВУТ медицинских сестер и состояние их здоровья;

- проведен анализ и доказана взаимосвязь ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с условиями их труда, жилищно-бытовыми условиями, изменением состояния здоровья за последний год, обращением к лечащему врачу при ухудшении состояния здоровья, самолечением, неудовлетворенностью взаимоотношениями в трудовом коллективе;

- на основе разработанных прогностических моделей подготовлена система поэтапного наблюдения, контроля и управления ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы;

- разработаны и внедрены научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель управления медсестринским персоналом, направленная на профилактику ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с учетом их индивидуальных медико-социальных факторов риска.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что на региональном уровне выявлены новые закономерности, характеризующие особенности ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, их взаимосвязь с обращаемостью к лечащему врачу при ухудшении состояния здоровья, формальным нахождением на диспансерном учете, самооценкой состояния здоровья, курением, влиянием профессиональных факторов, условиями труда, жилшцно-бытовыми условиями и другими факторами риска, а полученные выводы и разработанные практические рекомендации дают возможность их использовать в работе главной медицинской сестры стационара, врача амбулатории медицинского персонала и Главного управления здравоохранения.

Выявленные тенденции могут быть использованы администрацией областной клинической больницы для текущего и перспективного планирования медико-социальных и медико-организационных мероприятий по охране здоровья данного контингента населения.

Разработанные модели прогнозирования ЗВУТ и компьютерная программа «Прогнозирование заболеваний с временной утратой трудоспособности по медико-социальным характеристикам медсестринского персонала» рекомендованы амбулаториям медицинского персонала для формирования диспансерных групп среди аналогичных контингентов с учетом выявленных медико-социальных факторов риска.

Разработанные научно обоснованные рекомендации и система поэтапного наблюдения, контроля и управления состоянием здоровья медсестринского персонала, занятого в стационаре областной клинической больницы, с целью профилактики их ЗВУТ могут быть использованы для совершенствования и повышения качества лечебно-профилактической помощи данному контингенту, создания необходимых условий и рациональной организации их труда.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в деятельность областной клинической больницы №1 (акт внедрения от 01.05.08.) и областной детской клинической больницы

1 (акт внедрения от 03.05.08.), а также в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Института последипломного медицинского образования (акт внедрения от 12.02.08 г.) и сестринского дела Института сестринского образования (акт внедрения от 15.02.08 г.) Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья медсестринского персонала, занятого в лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа, и профилактику их ЗВУТ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005); международная научно-практическая конференция «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007); межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профессионального здоровья» (Старый Оскол, 2008); на научно-методических семинарах кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко (2006-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, среди которых две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение медико-социальных характеристик медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, является основой для разработки индивидуальных и групповых программ профилактики их ЗВУТ.

2. Анализ взаимосвязей показателей ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с их медико-социальными характеристиками, позволяет выявить ведущие факторы риска, влияющие на рост ЗВУТ.

3. Использование математических моделей дает возможность прогнозировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с учетом влияния наиболее значимых медико-социальных факторов риска, что открывает путь к управлению трудопотерями ЛПУ.

4. Разработанные алгоритм формирования скрининг-программ и организационно-методическая модель «Система поэтапного наблюдения, контроля и управления состоянием здоровья медсестринского персонала» позволяют главной медицинской сестре эффективно управлять их здоровьем и снижать показатели ЗВУТ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, шести приложений, библиографического списка, состоящего из 130 отечественных и 17 зарубежных авторов. Основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, который иллюстрирован 35 таблицами и 18 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, и пути ее профилактики с учетом их медико-социальных факторов риска"

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов социологического исследования медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, выявил следующие их особенности: преобладание лиц женского пола (98% лиц), в возрасте 20-39 лет (67,2% лиц); оценивших «удовлетворительно» состояние своего здоровья (70,6% лиц), жилшцно-бытовые условия (68,9% лиц) и условия труда на рабочем месте (65,8% лиц) и «неудовлетворительно» свое материальное обеспечение (57,2% лиц), при этом отметивших ухудшение самочувствия за последний год (46,8% лиц), занимающихся самолечением (52,8% лиц) и связывающих возникновение или обострение своих заболеваний с работой в стационаре (36,4% лиц).

2. Основными факторами, влияющими как на число случаев, так и на число календарных дней ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре ОКБ, являются: «число обращений к лечащему врачу при ухудшении состояния здоровья», «нахождение на диспансерном учете»; «изменение состояния здоровья за последний год», «оценка состояния здоровья на момент обследования», «курение», «влияние профессиональных факторов». Кроме того, на число случаев ЗВУТ дополнительно влияют «время, затрачиваемое на домашнюю работу», «оценка жилищно-бытовых условий», «самолечение при ухудшении состояния здоровья», «условия труда».

3. Использованные модели, построенные на основе уравнений регрессии, позволяют прогнозировать показатели ЗВУТ медицинских сестер с учетом изменений их индивидуальных медико-социальных характеристик. Апробация построенных моделей подтверждает вероятность правильного прогноза в среднем в 80,0% случаев, что свидетельствует о целесообразности их использования в практическом здравоохранении.

4. Разработка комплекса научно-методических подходов (алгоритм формирования скрининг-программы, методики оценки управляемости медико-социальных характеристик, влияющих на показатели ЗВУТ медицинских сестер, системы поэтапного наблюдения, контроля и управления состоянием здоровья данного контингента), позволяет главной медицинской сестре осуществлять управление, в пределах своих полномочий, профилактикой их заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, тем самым, контролировать трудопотери в связи с ЗВУТ данного контингента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

A. Для администрации областной клинической больницы.

1. В целях профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре, и трудопотерь ЛПУ необходимо использовать выявленный комплекс медико-социальных факторов риска для формирования диспансерных групп и внедрить в работу амбулатории медицинского персонала компьютерную информационно-методическую систему индивидуального учета медико-социальных характеристик данного контингента, проведение профилактических программ в единой базе данных, используя современные математические методы моделирования и прогнозирования ситуации для решения задач текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий с учетом результатов медико-социальных скрининг-программ.

Б. Для непосредственного руководителя сестринской службы ЛПУ (главной медицинской сестре).

1. Внедрить в ежегодные планы занятий с медицинскими сестрами разделы, посвященные индивидуальной профилактике ЗВУТ, формированию здорового образа жизни и осуществлять мероприятия по улучшению профессиональных условий труда с учетом выявленных медико-социальных факторов риска.

B. Для врача амбулатории, обслуживающей медицинский персонал.

1. Использовать в своей деятельности, наряду с клиническими данными, выявленный комплекс медико-социальных факторов риска для формирования диспансерных групп.

2. Проводить мониторинг за состоянием здоровья медицинских сестер, изменениями их медико-социальных характеристик, используя разработанную нами компьютерную информационно-методическую программу «Прогнозирование заболеваний с временной утратой трудоспособности по медико-социальным характеристикам медсестринского персонала», которая позволит на основе индивидуального прогнозирования ЗВУТ формировать диспансерные группы с учетом не только результатов медицинских осмотров, но и данные о медико-социальных факторах риска, что в свою очередь облегчит и ускорит составление индивидуальных и групповых программ по профилактике ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре.

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, и пути ее профилактики с учетом их медико-социальных факторов риска

На правах рукописи

Отсщг^

СТАЦЕНКО Наталья Николаевна

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР, ЗАНЯТЫХ В СТАЦИОНАРЕ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ, И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ С УЧЕТОМ ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

□□3445832

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 4 ЬВГ 2000

Казань - 2008

003445832

Работа выполнена на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им ИМ Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «25» сентября 2008 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 034 02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Чесноков Петр Евгеньевич

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Вахитов Шамиль Мухаметович

кандидат медицинских наук, доцент Калистратов Владимир Александрович

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

ИД Ситдикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО ИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения состояния здоровья медицинских сестер, потому что с одной стороны повышается их роль и значение, как в реформировании здравоохранения, в выполнении приоритетного национального проекта «Здоровье», так и в решении масштабных задач социально-экономического переустройства общества, составной частью которого они являются, а с другой - растут требования к состоянию их здоровья в связи с интенсификацией труда Основным измерителем состояния здоровья медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, является их заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУГ), как высокоинформативный критерий, характеризующий здоровье и эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий данного трудового коллектива Для успешного управления и использования в полном объеме знаний, умений и навыков медицинских сестер необходимы сохранение здоровья и профилактика заболеваемости этого контингента, большую часть которого составляют женщины - медицинские сесгры, представляя важную составляющую трудового потенциала системы здравоохранения, в оценке состояния здоровья которого доминирующую роль играет ЗВУТ (И Г Низамов, Н X Амиров, К Ш Зыятдинов, А А Гильманов, Т И Садыкова, В П Прокопьев, В А Калистратов, 2005)

Больничная среда, особенно в условиях областной клинической больницы, где оказывается специализированная стационарная помощь при тяжелых заболеваниях, требующих применения сложных методов диагностики, лечения, оперативного вмешательства, постоянного наблюдения и квалифицированного ухода, является особой средой человеческого обитания и расценивается как агрессивная производственная среда, которая обуславливает высокий уровень как ЗВУТ, так и профессиональной заболеваемости (В 3 Кучеренко, 2000) Кроме

производственных факторов на состояние здоровья медицинских сестер оказывает существенное воздействие комплекс социально-гигиенических факторов, связанных с условиями их жизни и трудовой деятельности (О Н Григорьева, 2002)

По имеющимся статистическим данным в учреждениях и организациях, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития, общая численность медицинского и другого обслуживающею персонала составляет свыше 3,1 млн человек, из которых средний медицинский персонал представляют 1,4 млн человек (В В Иванов, 2003)

В учреждениях здравоохранения Воронежской области по данным за 2007 год трудятся 10 520 врачей и 23 617 работника со средним медицинским образованием, т е. на 1 врача в среднем по области приходится 2,24 медицинских сестер При этом процент укомплектованности физическими лицами среднего медицинского персонала только за 2005-2007 гг уменьшился на 2,6% и составил по областным учреждениям 74,4% (Е В Мезенцев, 2008) Отмена «института доверенных врачей» привела большинство лечебно-профилактических учреждений здравоохранения к игнорированию анализа ЗВУТ медицинских работников, в том числе и медицинских сестер, что в свою очередь, привело к росту трудопотерь ЛПУ (Л А Подтынникова, 2003) Воронежская областная клиническая больница является единственным лечебно-профилактическим учреждением области, на базе которого с 2002 г функционирует врачебная амбулатория, где в обязанности врача входи г не только лечебно-профилактическое обслуживание персонала, но и учет ЗВУТ медицинских сестер

В месте с тем, отсутствие информации об индивидуальных медико-социальных факторах риска ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клииической больницы, затрудняет текущее и перспективное планирование лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение трудопотерь ЛПУ Кроме того, до настоящего времени в

системе диспансеризации медицинских сестер отсутствует единая электронно-информационная база данных, нет полного спектра медико-социальных факторов риска, влияющих на состояние их здоровья, отсутствует системный подход и преемственность в действиях на всех этапах диспансерного наблюдения, весьма ограничен объем реабилитационно-оздоровительных мероприятий, а диспансеризация носит формальный характер, отсутствует система управления факторами риска (О Н Григорьева, 2002, М Г Сорокина, 2006, В А Старостин, 2002)

Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования, которое вошло в план НИР Национального НИИ общественного здоровья РАМН и проводилось в соответствии планом НИР Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко (номер государственной регистрации 01 09 007719)

Целью исследования явились разработка и внедрение научно-обоснованных рекомендаций по профилактике заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска, обуславливающих их заболеваемость

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1 Разработать методику комплексного медико-социального исследования ЗВУГ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы и изучить особенности их медико-социальных характеристик

2 Выявить взаимосвязи ЗВУТ медицинских сестер с их медико-социальными характеристиками и определить ведущие факторы риска, влияющие на показатели их ЗВУТ.

3 Разработать математические модели формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с учетом влияния наиболее значимых медико-социальных факторов

4 Разработать и внедрить организационно-методическую модель управления профилактикой ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре, основанную на учете их медико-социальных характеристик и научно-обоснованных рекомендациях

Научная новнзна исследования состоит в том, что на региональном уровне впервые

- проведено комплексное медико-социальное исследование ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, позволившее получить новые данные о состоянии их здоровья,

- выделены основные медико-социальные характеристики, влияющие на ЗВУТ медицинских сестер и состояние их здоровья,

- проведен анализ и доказана взаимосвязь ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с условиями их труда, жилиицно-бытовыми условиями, изменением состояния здоровья за последний год, обращением к лечащему врачу при ухудшении состояния здоровья, самолечением, неудовлетворенностью взаимоотношениями в трудовом коллективе,

- на основе разработанных прогностических моделей подготовлена система поэтапного наблюдения, контроля и управления ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы,

- разработаны и внедрены научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель управления медсестринским персоналом, направленная на профилактику ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с учетом их индивидуальных медико-социальных факторов риска

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что на региональном уровне выявлены новые закономерности, характеризующие особенности ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, их взаимосвязь с обращаемостью к лечащему врачу при ухудшении состояния здоровья, формальным нахождением на

диспансерном учете, самооценкой состояния здоровья, курением, влиянием профессиональных факторов, условиями труда, жилищно-бытовыми условиями и другими факторами риска, а полученные выводы и разработанные практические рекомендации дают возможность их использовать в работе главной медицинской сестры стационара, врача амбулатории медицинского персонала и Главного управления здравоохранения

Выявленные тенденции могут быть использованы администрацией областной клинической больницы для текущего и перспективного планирования медико-социальных и медико-организационных мероприятий по охране здоровья данного контингента населения

Разработанные модели прогнозирования ЗВУТ и компьютерная программа «Прогнозирование заболеваний с временной утратой трудоспособности по медико-социальным характеристикам медсестринского персонала» рекомендованы амбулаториям медицинского персонала для формирования диспансерных групп среди аналогичных контингентов с учетом выявленных медико-социальных факторов риска

Разработанные научно обоснованные рекомендации и система поэтапного наблюдения, контроля и управления состоянием здоровья медсестринского персонала, занятого в стационаре областной клинической больницы, с целью профилактики их ЗВУТ могут быть использованы для совершенствования и повышения качества лечебно-профилактической помощи данному контингенту, создания необходимых условий и рациональной организации их труда

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в деятельность областной клинической больницы №1 (акт внедрения от 01 05 08 ) и областной детской клинической больницы №1 (акт внедрения от 03 05 08 ), а также в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении Института последипломного медицинского образования

(акт внедрения от 12 02 08 г) и сестринского дела Института сестринского образования (акт внедрения от 15 02 08 г) Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья медсестринского персонала, занятого в лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа, и профилактику их ЗВУТ

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005), международная научно-практическая конференция «Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2007), межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профессионального здоровья» (Старый Оскол, 2008), на научно-методических семинарах кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им Н Н Бурденко (2006-2008)

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, среди которых две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение медико-социальных характеристик медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, является основой для разработки индивидуальных и групповых программ профилактики их ЗВУТ

2 Анализ взаимосвязей показателей ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с их медико-

социальными характеристиками, позволяет выявить ведущие факторы риска, влияющие на рост ЗВУТ

3 Использование математических моделей дает возможность прогнозировать заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с учетом влияния наиболее значимых медико-социальных факторов риска, что открывает путь к управлению трудопотерями ЛПУ

4 Разработанные алгоритм формирования скрининг-программ и организационно-методическая модель «Система поэтапного наблюдения, контроля и управления состоянием здоровья медсестринского персонала» позволяют главной медицинской сестре эффективно управлять их здоровьем и снижать показатели ЗВУТ

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, шести приложений, библиографического списка, состоящего из 130 отечественных и 17 зарубежных авторов Основное содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, который иллюстрирован 35 таблицами и 18 рисунком

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, методы исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов, и представлены основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы в практическое здравоохранение

Первая глава содержит обзор данных литературы, анализ состояния проблемы и обобщение данных научной литературы по теме исследования Анализируются состояние здоровья медицинского и медсестринского персонала, занятого в лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа, законодательные акты, на основе которых

осуществляется охрана труда медицинского персонала, постановления и приказы, касающиеся организации работы служб охраны труда в учреждениях системы Министерства здравоохранения и социального развития РФ Показано, что имеющаяся информация о заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер и медико-социальных факторах, влияющих на ЗВУТ, носит фрагментарный характер, что позволило обосновать актуальность и разработать методические подходы для поведения комплексного медико-социального исследования

Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методы исследования, которые в обобщенном виде представлены в табл 1

В качестве объекта исследования был использован контингент медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы (608 человек) Для изучения их медико-социальных особенностей была разработана статистическая карта, включающая 70 медико-социальных характеристик

Исследование проводилось в течение 5-ти лет (с 2002 по 2006 годы) на базе стационара областной клинической больницы №1 (ОКБ №1) г Воронежа (в которой занято более 1 500 работников со средним медицинским образованием) в тесном взаимодействии с кафедрой общественного здоровья, экономики и управления здравоохранения института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко

В соответствии с целями и задачами работы были использованы следующие методы исторический - для изучения и анализа литературных данных по теме работы и составления обзора, социологический, анкетирование - для изучения медико-социальных характеристик медсестринского персонала, занятого в стационаре ОКБ №1, статистический - для сбора, обработки, анализа полученной информации и для выявления основных закономерностей, экспертных оценок-для оценки

Таблица 1

Этапы, объем и методы исследования_

Этапы исследования Методы и способы исследования, виды наблюдения Объем исследования (единицы наблюдения)

1 Обзор и анализ литературных источников,составление программы и плана исследования Расчет необходимого объема наблюдения (человек) Разработка статистической карты для проведения анонимного анкетирования Выбор базы исследования Определение единицы наблюдения Исторический Аналитический Статистический Социологический Экспертный 147 литературных источников

2 Сбор материалов исследования Выборочный метод Анонимное анкетирование Выкопировка данных из листов нетрудоспособности и ф 16-ВН «Сведения о причинах временной нетрудоспособности» за 2002 -2006 гг 608 человек (статистическая карга) 951 лист нетрудоспособности ф 16-ВН (годовая отчетная форма 16-ВН)

3 Статистическая обрабо1ка результагов исследования Изучение особенностей медико-социальных характеристик медсестринского персонала, занятого в стационаре областной клинической больницы №1, их ЗВУТ, анализ официальных отчетных данных о ЗВУТ медсестринского персонала ОКБ (2002 - 2006 гг) Статистический Аналитический Экспертная (бальная) оценка количественных и качественных медико-социальных характеристик медсестринского персонала Вычисление средних значений, нормированных показателей Ранжирование Корреляционный анализ Вычисление коэффициента Стыодента Регрессионный анализ Построение математических моделей Прогнозирование 608 статистических карт 72 медико-социальные характеристики 5184 коэффициетов корреляции и коэффициентов Стыодента

4 Анализ результатов исследования, формулировка выводов и разработка научно-обоснованных рекомендаций но сохранению здоровья и профилактике ЗВУТ медсестринского персонала, заня того в стационаре, с учетом мсдико-социальных факторов риска Публикация результагов исследования, их обсуждение на научно-практических конференциях Сравнительный анализ относительных величин (интенсивных, экстенсивных, cool ношения, показателей динамического ряда), показателей ЗВУТ, нормированных показателей, коэффициентов корреляции, коэффициентов Стыодента, регрессионных уравнений, прогностических коэффициентов

индивидуальных медико-социальных характеристик данного контингента, моделирование - для построения математических моделей, характеризующих зависимость показателей ЗВУТ медсестринского персонала от индивидуальных медико-социальных факторов риска, что позволяет использовать эти данные для прогнозирования ЗВУТ на индивидуальном уровне

Учитывая, что анкетные данные были представлены как в количественном, так и в качественном виде, мы сочли уместным преобразовать информацию, содержащую фиксированные смысловые значения к численному виду для обеспечения возможности дальнейшей совместной обработки всего набора характеристик Преобразование осуществлялось на основе экспертных оценок с использованием метода априорного ранжирования

Связь между медико-социальными характеристиками и результирующими показателями, характеризующими субъективную оценку состояния здоровья и ЗВУТ, оценивалась с помощью коэффициентов парной корреляции Для выявления наиболее значимых факторов, влияющих на ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре ОКБ, было проведено их ранжирование по значению модуля коэффициента парной корреляции, и на основе полученных рангов проводился сравнительный анализ влияния каждого фактора на результирующие показатели

Для построения прогностической модели определения риска нарушения состояния здоровья медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, использовались регрессионные уравнения, описывающее взаимосвязь факторов риска с оценкой состояния здоровья, его изменением за последний год, а также числом случаев и дней ЗВУТ

Статистическая обработка и анализ данных проведены с привлечением, в качестве технических консультантов, специалистов в области информационных технологий Воронежского технического университета и с

использованием прикладных программ Statistica 6 0, StatGraphics Plus 5 1, Microsoft Excel 2003 На основе полученных результатов с использованием системы Delphi 8,0 разработана компьютерная программа «Прогнозирование ЗВУТ по медико-социальным характеристикам медсестринского персонала», реализующая предложенные алгоритмы и модели (регистр № 02068083 02420-01 99 01)

В третьей главе представлена характеристика ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, за 2002 - 2006 гг, показал, что основными ее особенностями являются рост числа случаев на 99,8% и числа календарных дней на 83,6%, которые составили на конец 2006 года 44,5 случаев и 689,09 календарных дней на 100 работающих соответственно, средняя длительность одного случая снизилась на 8,3% и составила в 2006 году 15,5 календарных дней, как по числу случаев, так и по числу календарных дней основными причинами были «Болезни органов дыхания», «Болезни системы кровообращения», «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», «Болезни мочеполовой системы», «Болезни органов пищеварения» и «Травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин», которые в сумме по числу случаев составили 83,7%, а по числу календарных дней - 82,9%

В четвертой главе представлены медико-социальные характеристики медицинских сестер, занятых в стационаре ОКБ, охватывающие распределение их по возрасту, полу, семейному положению, материальному обеспечению, жилищно-бытовым условиям, организации труда и отдыха, санитарно-гигиеническим условиям труда, самооценке состояния здоровья и мероприятиям при его ухудшении

Пятая глава посвящена моделированию и прогнозированию ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре ОКБ, по медико-социальным факторам риска Проведенный анализ показал, что основными факторами,

достоверно влияющими по числу случаев на ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре ОКБ, являются обращение к лечащему врачу при ухудшении состояния здоровья (г=+0,1731), нахождение на диспансерном учете (г = +0,1552), изменение состояния здоровья за последний год (г= -0,149), самооценка состояния здоровья (г=-0,1291), влияние профессиональных факторов (г=+ 0,1237), возраст первого ребенка (г=-0,1217), время, затрачиваемое на домашнюю работу (г = +0,1066), курение (г= +0,1029), жилищно-бытовые условия (г=-0,0929), самолечение при ухудшении состояния здоровья (г =-0,0928) Основными факторами, влияющими на ЗВУТ медицинских сестер по числу календарных дней, являются нахождение на диспансерном учете (г =+0,1602), изменение состояния здоровья за последний год (г=-0,1533), влияние профессиональных факторов (г = + 0,1521), самооценка состояния здоровья (г =-0,1462), неудовлетворенность организацией труда и отдыха (г = 0,1396), курение (г=0,1243), выполнение работ, не соответствующих профессиональным обязанностям (г= +0,1126), оценка работы с точки зрения физической нагрузки (г=+0,1115), обращение к лечащему врачу при ухудшении состояния здоровья (г=+0,Ю70), неудовлетворенность взаимоотношениями в трудовом коллективе (г =+0,0947)

Для прогнозирования ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре ОКБ, по медико-социальным характеристикам были построены модели, учитывающие взаимосвязь анализируемых показателей Полученный прогноз сравнивался с реальными ответами, которые явились основой для выделения диапазонов с целью разработки шкал оценок соответствующих результатов

В результате проведенных расчетов были получены следующие математические модели

Число случаев заболеваний с ВУТ (У/)

Г/ = 0,673914 + 0,ЗЮ687*Х, - 0,0327173*Х2 - 0,01594437*Х} - 0,1899863 *Х4 -0,1400172*Х5 - 0,295203*Х6,

где X| - нахождение на диспансерном учете, Х2 - оценка жилищно-бытовых условий, Х3 - оценка санитарно-гигиенических условий труда на рабочем месте, Х4 - самолечение при ухудшении здоровья, Х5 - занятия утренней гимнастикой, Х6 - изменение состояния здоровья за последний год

Шкала для оценки до 0,4 - отсутствие случаев, (0,4-0,7) - 1-2 случая, более 0,7 - 3 случая и более

Число календарных дней заболеваний с ВУТ (Yz)

У2 = 0,323824 + 0,447875*Х, - 0,302419*Х,*Х4 + 0,1995387*Х:*Х3 -0,0989426*Х5 - 0,2208464*Х6, где Xi - нахождение на диспансерном учете, Х2 - оценка работы с точки зрения физической нагрузки, Х3 - неудовлетворенность условиями труда, Х4 - самолечение при ухудшении здоровья, Х5 - занятия утренней гимнастикой, Х6 - изменение состояния здоровья за последний год

Шкала для оценки до 0,05 - отсутствие трудопотерь, (0,05 - 0,30) - 1-7 дней, (0,31 -0,50)-8-14 дней, (0,51 -0,70)- 15-21 день, (0,71 -0,90)-22-28 дней, (0,91 - 1,00) - 29 дней и более

На основе построенных моделей осуществляется прогнозирование показателей ЗВУТ медицинских сестер, занятых стационаре ОКБ, в зависимости от медико-социальных факторов риска

Апробация построенных моделей показала, что вероятность правильного прогноза составляет в среднем 80,0 % Полученные расчеты подтверждают целесообразность использования разработанных моделей в практическом здравоохранении На основе проведенного исследования разработана система поэтапного наблюдения, контроля и управления состоянием здоровья медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, с целью профилактики их ЗВУТ (рис 1)

Предлагается уже на первом этапе в процессе медицинского осмотра осуществлять формирование электронной базы данных медико-социальных характеристик медицинских сестер на основе заполненных ими индивидуальных медико-социальных скрининг-программ На втором этапе, представленные данные рекомендуется использовать лечащим врачом медперсонала в качестве дополнительной информации при формировании диспансерных групп, что позволит по медико-социальным характеристикам выделить группы медицинских сестер с высокими, средними и низкими факторами риска ЗВУТ На третьем этапе предлагается объединить медицинских сестер, имеющих одинаковые факторы риска для формирования индивидуальных и групповых программ по профилактике их ЗВУТ, при этом кроме лечебно-профилактических мероприятий должны осуществляться медико-социальные, с учетом воздействия на управляемые и достоверно-влияющие на результирующие показатели ЗВУТ факторы

Также предлагается осуществлять контроль за состоянием здоровья медицинских сестер, не только по результатам медицинских осмотров, но и по изменениям их медико-социальных характеристик Кроме того, необходимо учитывать удовлетворенность медицинских сестер уровнем оказанной им медицинской и консультативной помощи по месту работы (при наличии специально выделенного врача, обслуживающего медицинский персонал)

Результаты изменения ЗВУТ медицинских сестер и их медико-социальных характеристик, с учетом коррекции индивидуальных и групповых программ профилактики ЗВУТ предлагается заносить в электронную базу данных, которая позволит осуществлять мониторинг в реальном времени за состоянием их здоровья и ЗВУТ, изменением медико-социальных характеристик между контрольными осмотрами, а также за удовлетворенностью медицинских сестер уровнем оказанной им медицинской помощи При этом, роль главной (старшей) медицинской сестры стационара в профилактике ЗВУТ медицинских сестер с учетом их медико-

*- коррекцию системы поэтапного наблюдения, контроля и управлением за состоянием здоровья и ЗВУТ медсестринского персонала с учетом изменений их медико-социальных характеристик рекомендуется проводить регулярно, с цикличностью не реже 1 раза в год, которая должна совпадать с официальными сроками диспансеризации данного контингента

Рис 1 Система поэтапного наблюдения, контроля и управления состоянием здоровья медсестринского персонала, занятого в ЛПУ стационарного типа, с целью профилактики их ЗВУТ

социальных факторов риска должна сводиться к реализации мероприятий по индивидуальной и групповой профилактике ЗВУТ данного контингента, связанных с созданием необходимых условий и рациональной организацией их труда, а также в тесном взаимодействии с лечащим врачом медицинского персонала

В заключении в обобщенном виде представлены результаты исследования и возможность их использования в практическом здравоохранении, что позволило сделать следующие выводы и практические рекомендации

ВЫВОДЫ

1 Анализ результатов социологического исследования медицинских сестер, занятых в стационаре областной клинической больницы, выявил следующие их особенности преобладание лиц женского пола (98% лиц), в возрасте 20-39 лет (67,2% лиц), оценивших «удовлетворительно» состояние своего здоровья (70,6% лиц), жилищно-бытовые условия (68,9% лиц) и условия труда на рабочем месте (65,8% лиц) и «неудовлетворительно» свое материальное обеспечение (57,2% лиц), при этом отметивших ухудшение самочувствия за последний год (46,8% лиц), занимающихся самолечением (52,8% лиц) и связывающих возникновение или обострение своих заболеваний с работой в стационаре (36,4% лиц)

2 Основными факторами, влияющими как на число случаев, так и на число календарных дней ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре ОКБ, являются «число обращений к лечащему врачу при ухудшении состояния здоровья», «нахождение на диспансерном учете», «изменение состояния здоровья за последний год», «оценка состояния здоровья на момент обследования», «курение», «влияние профессиональных факторов» Кроме того, на число случаев ЗВУТ дополнительно влияют «время,

затрачиваемое на домашнюю работу», «оценка жилищно-бытовых условий», «самолечение при ухудшении состояния здоровья», «условия труда»

3 Использованные модели, построенные на основе уравнений регрессии, позволяют прогнозировать показатели ЗВУТ медицинских сестер с учетом изменений их индивидуальных медико-социальных характеристик Апробация построенных моделей подтверждает вероятность правильного прогноза в среднем в 80,0% случаев, что свидетельствует о целесообразности их использования в практическом здравоохранении

4 Разработка комплекса научно-методических подходов (алгоритм формирования скрининг-программы, методики оценки управляемости медико-социальных характеристик, влияющих не. показатели ЗВУТ медицинских сестер, системы поэтапного наблюдения, контроля и управления состоянием здоровья данного контингента), позволяет главной медицинской сестре осуществлять управление, в пределах своих полномочий, профилактикой их заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, тем самым, контролировать трудопотери в связи с ЗВУТ данного контингента

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

А Для администрации областной клинической больницы

1 В целях профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских сесгер, занятых в стационаре, и трудопотерь ЛПУ необходимо использовать выявленный комплекс медико-социальных факторов риска для формирования диспансерных групп и внедрить в работу амбулатории медицинского персонала компьютерную информационно-методическую систему индивидуального учета медико-социальных характеристик данного контингента, проведение профилактических программ в единой базе данных, используя современные математические методы моделирования и прогнозирования ситуации для решения задач

текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий с учетом результатов медико-социальных скрининг-программ

Б Для непосредственного руководителя сестринской службы ЛПУ (главной медицинской сестре)

1 Внедрить в ежегодные планы занятий с медицинскими сестрами разделы, посвященные индивидуальной профилактике ЗВУТ, формированию здорового образа жизни и осуществлять мероприятия по улучшению профессиональных условий труда с учетом выявленных медико-социальных факторов риска

В Для врача амбулатории, обслуживающей медицинский персонал

1 Использовать в своей деятельности, наряду с клиническими данными, выявленный комплекс медико-социальных факторов риска для формирования диспансерных групп

2 Проводить мониторинг за состоянием здоровья медицинских сестер, изменениями их медико-социальных характеристик, используя разработанную нами компьютерную информационно-методическую программу «Прогнозирование заболеваний с временной утратой трудоспособности по медико-социальным характеристикам медсестринского персонала», которая позволит на основе индивидуального прогнозирования ЗВУТ формировать диспансерные группы с учетом не только результатов медицинских осмотров, но и данные о медико-социальных факторах риска, что в свою очередь облегчит и ускорит составление индивидуальных и групповых программ по профилактике ЗВУТ медицинских сестер, занятых в стационаре

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Стаценко Н Н К проблеме исследования социально-гш иенических характеристик медицинских сестер, занятых в стационарных лечебно-

профилактических учреждениях / Н Н Стаценко // Сб матер межрег научно-практ конф «Современные направления теоретической и практической медицины» - Воронеж, 2005 - С 230-232

2 Общая характеристика заболеваемости с временной утратой трудоспособности среднего медицинского персонала, занятого в стационарных лечебно-профилактических учреждениях информ письмо / П Е Чесноков, Г Я Клименко, Н Н Стаценко, А В Рогова - Воронеж, 2006 -18с

3 Стаценко Н Н Прогнозирование изменения состояния здоровья среднего медицинского персонала, занятого в лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа, по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска / Н Н Стаценко // Прикладные информационные аспекты медицины научно-практический журнал Т 9, №1 - Воронеж, 2006 - С 164-167

4 Медико-социальный портрет среднего медицинского персонала занятого в лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа / П Е Чесноков, Г Я Клименко, Н Н Стаценко, Е Ф Евстратова // Актуальные вопросы современной медицины сб науч тр - Воронеж, 2006 - С 67-68

5 Чесноков П Е Охрана труда и организация медицинской помощи среднему медицинскому персоналу лечебно-профилактических учреждений стационарного типа / П Е Чесноков, Г Я Клименко, Н Н Стаценко // Актуальные вопросы современной медицины сб науч тр - Воронеж, 2006 -С 69-71

6 Прогнозирование состояния здоровья среднего медицинского персонала, занятого в лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска / И Э Есауленко, П Е Чесноков, Г Я Клименко, Н Н Стаценко, А В Никитин, Е Ф Евстратова, Э В Куприянова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины - М , 2007 Т 6 № 2 — С 472-474

7 Прогнозирование состояния здоровья студентов медицинского колледжа по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска / ПЕЧесноков, Г Я Клименко, ЭВ Куприянова, НН Сгаценко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины - М , 2007 Т 6 № 3 -С 638-641

8 Чесноков П Е Использование методов прогнозирования нарушений состояния здоровья среднего медицинского персонала ЛПУ при планировании мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций / ПЕ Чесноков, Г Я Клименко, НН Сгаценко // Современное состояние и решение проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях матер между нар практич конф - Воронеж, 2007 -С 184-186

9 Чеснов П Е Индивидуальный подход к профилактике нарушений состояния здоровья среднего медицинского персонала на основе его прогнозирования по медико-социальным факторам риска / П Е Чесноков, Г Я Клименко, НН Стаценко // Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров маг науч -практ конф - М - 2007 -С 310-313

10 Формирование здоровьесберегающих технологий у студентов Института сестринского образования / А В Никитин, Е Ф Евстратова, Е А Добрынина, Н Н. Стаценко // Актуальные вопросы профессионального здоровья материалы межрегиональной научно-практической конференции -Старый Оскол, 2008 -С 155-158

Подписано в печать 20 08 2008 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman" Печать офсетная Бумага офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 648

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ВГАУ 394087, г Воронеж ул Мичурина, 1 Телефон 53-77-28