Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные основы медицинской защиты населения при эксплуатации объектов повышенного риска
На правах рукописи
^ ПЕТРОВ ВЯЧЕСЛАВ ПЕТРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ОБЪЕКТОВ ПОВЫШЕННОГО РИСКА Специальность - 14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань 1998
Работа выполнена в Казанском государственном медицинском университете.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Каратай Ш.С.
Научный консультант - член-корр. РАМН, профессор
Амиров Н. X.
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор
Галиуллин А.Н.,
доктор медицинских наук, профессор Сусликов В. Л.
Ведущее учреждение - НПО медико-социальных исследований, экономики и информатики Министерства здравоохранения РФ.
Защита состоится " ^ " мел^л^ 1998 года на заседании диссертационного Совета К.084.29.01 в Казанском государственном медицинском университете (420012, г.Казань, ул. Бутлерова, 49). € •/<? -г. З&м^г,
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КГМУ (ул. Бутлерова, д. 49 "б").
Автореферат разослан " ^ " 1998 года.
Учёный секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное развитие общества зсё в большей мере сталкивается с проблемами обеспечения безо-ксности и защиты человека, окружающей среды от воздействия техногенных, природных и экологически вредных факторов (Сергеев Г.В. и соавт., 1990; Стенбек П.,1990; Цицуллин Е.К. и со-1вт., 1993; Старостин Р.В., 1993; Шойгу С.К.,1996).
Анализ аварий к катастроф последних 10-15 лет как в Росши, так и за рубежом показывает, что происходит накопление ютенциальных опасностей природных и техногенных катастроф. ]астет их количество и все более разрушительными становятся их юследствия (Прохоров Б.Б., 1986; Проценко Н.И. и соавт., .991; Палий А.Д. и соавт., 1993; Орешников В.О., 1995; Ревич з. А. и ссавт., 1995; Мельников В.К. и соавт., 1996).
Высокое индустриальное развитие современного Татарстана, )беспечивая решение экономических задач, одновременно порожда-¡т негативные явления, связанные с безопасностью здоровья че-ювека и окружающей его среды.
Исследуемая часть территории" республики имеет мощный эко-юмический потенциал, развитую промышленную и социальную инф-1аструктуру.
В структуру экономического потенциала входят химическая, :ефтехимическак промышленности, машиностроение, энергетика, ранспорт и связь, а также достаточно устойчивое сельское хо-яйство.
Анализ фактического материала показывает, что в пределах изучаемой территории большая часть промышленного производства находится в городах Нижнекамск, Набережные Челны, Альметьевск, Лениногорск, Бугульма. Среди предприятий, находящихся вне эти? городов, следует отметить предприятия энергетики (Заинская к Уруссинская ГРЭС) и предприятия перерабатывающей промышленности, размещённые в основном в районных центрах.
Исследуемая территория насыщена объектами повышенногс риска. Это прежде всего, мощные производственно-технические комплексы, использующие в своих технологиях сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) и имеющие большие запасы взрывчатых, горючих веществ.
Среди химически опасных предприятий особое место занимают объекты, используюшде в производстве хлор, аммиак, окись этилена. Для обеспечения потребностей предприятий в указанных веществах ежедневно железнодорожным и автомобильным транспорток перевозятся сотни баллонов и других емкостей с сильнодействующими ядовитыми веществами.
Анализ результатов деятельности органов, специально уполномоченных для решения задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также анализ деятельности территориальных органов управления, организаций, учреждений здравоохранения разных министерств и ведомств показывает, что действующая система не совсем адекватна уровню потенциальной опасности и не в состоянии полностью решать задачи по предупреждению и ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. В связи с этим областью углубленного исследования является изыскание эффективной системы медицине-
кой защиты населения, сопряженной с системой контроля и наблюдения за объектами риска в интересах управления безопасностью здоровья населения.
Исследование проведено в соответствии с государственным планом (01960011874-номер государственной регистрации).
Целью исследования явилось изучение соотношения техногенного риска и возможностей лечебно-профилактических учреждений территориального здравоохранеия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией объектов повышенного риска.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1.Проанализировать уровень и структуру техногенных рисков на исследуемой территории.
2. Оценить безопасность здоровья населения.
3. Изучить возможности лечебно-профилактических учреждений территориального здравоохранения по выполнению объема ра-Зот, связанного с авариями, катастрофами на объектах повышенного риска.
4. Разработать теоретические и практические основы создания и функционирования системы медицинской защиты.
Новизной исследования являются методология системного шализа безопасности состояния здоровья населения, связанного : эксплуатацией объектов повышенной опасности, классификация )бъектов техногенного риска, определение термина "чрезвычайная штуация", разработанные теоретические и практические основы фганизации и функционирования единой системы медицинской защиты, сопряженной с системой контроля и наблюдения за объекта-га повышенного риска, принципы дифференцированного подхода к
вопросу эвакуации населения с учетом территориальных особенностей, уровня и структуры техногенного риска.
Практическая значимость исследования заключается в возможностях применения его результатов в органах управления, организациях, учреждениях Министерства здравоохранения. Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора, Государственного предприятия " Татарстанфармация", Татарского республиканского объединения санаторно-курортных учреждений "Татарстанкурорт", а также в Министерстве охраны окружающее среды и природных ресурсов, Татарском республиканском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по реализации единого подхода к вопросам защиты населения, территории и окружающей среды от опасных явлений и поражающих факторов, обусловленных эксплуатацией объектов повышенного риска.
На защиту выносятся:
1. Методология оценки возможной медицинской обстановка при авариях и катастрофах на объектах повышенной опасности.
2. Принципиальные основы создания единой системы медицинской защиты, сопряженная с системой контроля и наблюден® за объектами риска.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции в городе Чистополе (1993), Коллегии МЗ Республики Татарстан (1994), Научно-техническом совете журнала "Мониторинг" (1997), Проблемной комиссии Казанского государственного медицинскогс университета с участием профильных гигиенических кафедр и кафедр организации здравоохранения (1998), Совещаниях руководителей органов управления, специально уполномоченных для реше-
ния задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1996,1997,1998), на Семинаре в рамках IV Международной специализированной выставки "Безопасность -98" (1998).
Основные положения работы изложены в шести печатных и двух депонированных работах: "Классификатор ситуаций, порождаемых авариями, катастрофами, стихийными бедствиями", статья, журнал "Гражданская защита", N4, 1994; "Классификация средств индивидуальной защиты для спасательных формирований", статья, журнал "Гражданская защита", N7, 1994; "Актуальные проблемы аттестации рабочих мест", статья, "Казанский медицинский журнал", N4, 1995; "Классификация средств индивидуальной защиты", статья, журнал "Гражданская защита", N11, 1995; "Мониторинг объектов риска. Проблемы управления безопасностью и риском при техногенных воздействиях на территории Татарстана", статья, журнал "Мониторинг", N1, 1997; "Система медицинской защиты населения (СМЗН) при авариях, катастрофах техногенного и природного характера. Отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования СМЗН", статья, журнал "Мониторинг", N2, 1997; "К вопросу определения терминов, классификации чрезвычайных ситуаций, объектов техногенных воздействий - объектов риска и их мониторинга", (1996), депонирована в ВИНИТИ, 33 маш. стр.; "Техногенный риск, безопасность и система медицинской защиты населения", (1997), депонирована в ВИНИТИ, 44 маш. стр.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы по обоснованию методов и объемов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указа-
теля использованной литературы и приложений. Указатель использованной литературы включает 203 источника, из них 27 - иностранных авторов. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, содержит 31 таблицу, 7 рисунков.
БАЗОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ, ОБЪЁМ, МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проведено в пяти городах (Нижнекамске, Набережных Челнах, Альметьевске, Лениногорске, Бугульме) и в двенадцати административных районах республики (Нижнекамском, Ту-каевском, Мензелинском, Актанышском, Заинском, Сармановском, Муслюмовском, Альметьевском, Азнакаевском, Лениногорском, Бу-гульминском, Бавлинском).
По данным Госкомстата РТ (1995) площадь исследуемой территории составляет 21333,9 кв.км, количество населения -1372400 человек. Плотность населения на территории сельских районов - 17 человек на 1 кв.км., на территориях городов -3780 человек на 1 кв.км.
Выбор данной территории обусловлен тем, что в этих городах сосредоточены крупные промышленные комплексы, использующие в своих технологических процессах сильно действующие ядовитые вещества и содержащие большие запасы взрывчатых и горючих веществ.
Часть исследуемой территории находится в зоне повышенной сейсмической активности. В зоне землетрясения могут оказаться все города и основная часть сельских районов. В этих же зонах
риска проходят магистральные нефте-, газо- и продуктопроводы.
Кроме того, выбор данной территории в качестве базовой определяется тем, что здесь в связи с высокой концентрацией промышленного производства, нефте- и газодобывающей . деятельности сформировались высокие техногенные нагрузки на природную среду. И, наконец, несмотря на функционирование мощной в ресурсном отношении системы охраны здоровья населения, з этих городах резче выражены негативные явления в состоянии здоровья населения и одновременно с этим имеется высокая степень риска вывода из состояния устойчивого функционирования этих лечебных учреждений в случае аварий и катастроф на объектах техногенной опасности.
Этот регион отдален от специализированных учреждений здравоохранения, размещенных в основном в городе Казани.
Вышеперечисленные особенности исследуемой территории диктуют необходимость определения источников техногенной опасности, количественного определения уровней их техногенного риска, идентификации и выделения приоритетных опасных объектов, изучения территории, гидрометеорологических условий, социально-демографических особенностей.
В ходе исследования были изучены объекты техногенного риска, отдавая приоритеты химически опасным объектам городов Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска, Лениногорска, Бугульмы. Источниками информации явились соответствующие официальные материалы органов государственной статистики, документы, подтверждающие безопасность промышленных объектов, планы действий органов местного самоуправления по предупреждению и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций городов, го-
родских и сельских районов. Были изучены учбтно-отчетные документы лечебно-профилактических учреждений, учбтно-отчётные документы государственных органов, специально уполномоченных длз решения задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций системы. Министерства по делам гражданской, обороны,...чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствШ Российской Федерации.
Системный анализ совокупности источников техногенное опасности проведён с учетом множества факторов. Рассматривав каждый из источников техногенной опасности, как альтернативны; вариант и применяя математические методы выбора и обоснование решений в условиях неопределенности, неизбежно возникающей пр! многофакторном анализе, проведены ранжирования их по наперё; заданным признакам и свойствам. При этом пользовались методо!! последовательного повторения процедур выбора объектов по мере их вывода из принятой для анализа совокупности и перевода е ранжировочный ряд. Критериями выбора явились определённые параметры состояния объекта. В качестве такого параметра в основном рассматривался уровень безопасности, выраженный, например, через величину риска.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Учитывая высокую значимость в современных условиях проблемы обеспечения устойчивого развития общества, защиты человека, его здоровья и окружающей среды от техногенных воздействий считаем важным определение термина "объекты техногенного воз-
действия - объекты риска (ОР)", выработка подходов к их классификации и мониторингу.
Мы предлагаем определить ОР как источник постоянных выбросов или вероятных аварийных сбросов вредных веществ в атмосферу, гидросферу, биосферу, геосферу, а также как источник вероятных взрывов, пожаров и других явлений (в т.ч. излучений), наносящих человеку, обществу, природе значительный ущерб в той или иной форме.
Объектами техногенного воздействия могут быть целые народнохозяйственные комплексы, отрасли экономики, а также их отдельные объекты.
По видам опасности ОР подразделяются на химически опасные, пожароопасные, взрывоопасные, радиационнопасные.
По формам реализации опасности - на ОР с постоянным выбросом опасных веществ, ОР с с аварийным сбросом, ОР с вероятными взрывами, пожарами, излучениями.
ОР целесообразно разделять также по размерам и формам возможного ущерба человеку, природе, обществу. В работе приведена схема классификации ОР.
Оценивая объекты риска как потенциальных источников чрезвычайных ситуаций и учитывая наличие множества определений чрезвычайных ситуаций мы, не претендуя на абсолютную истину, предлагаем свое определение:
Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это необычная, исключительная обстановка, возникшая (проявившаяся) внезапно, которая может повлечь за собой или повлекла значительный ущерб обществу, природе, экономике в той или иной форме и нарушившая нормальную жизнедеятельность человека.
Сущностью ЧС является нарушение жизнедеятельности и е природе и в обществе, причиной - аварии, катастрофы, стихийные бедствия и др., в т.ч. непознанные, следствием - значительный ущерб природе, обществу, человеку в той или иной форме, явлениями - взрывы, пожары, столкновения, обрушения и др.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера могут происходить как в процессе их регламентного (безаварийного) функционирования, так и при аварийных ситуациях с формированием определенных уровней физических полей, ударных нагрузок и полей концентрации вредных веществ в различных средах.
Для системного анализа объектов техногеннсго риска нами изучены и даны оценки готовности предприятий к эксплуатации опасных производств, технологических линий; состоянию контроля за безопасностью на производственных объектах, организации технического контроля и выполнения правил техники безопасности; состоянию готовности противоаварийных средств и сил аварийно-спасательных служб; состоянию профессиональной и проти-воаварийной подготовки персонала, допуску его к производственной деятельности; наличию и состоянию планирования мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности жизни и здоровья персонала, а так же населения, прилегающих территорий, наличию и состоянию планирования мероприятий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций; сведениям о составе сил, средств и порядку оказания медицинской помощи пострадавшим.
В результате изучения и оценки объектов повышенного риска установлены их ориентация на местности в отношении населенных пунктов, наименования опасных веществ, производств, технологических линий, их количественные и качественные характеристики.
количество населения, проживающего в зоне возможного заражения (поражения), вероятные поражающие факторы и вероятные опасные явления.
Проведенный системный анализ объектов повышенной опасности свидетельствует о том, что риск техногенных воздействий в восточной части левобережья Камы на территории Республики Татарстан обусловлен эксплуатацией опасных объектов в промышленности - 35,5%, в энергетике -23,7%, транспорте -20.4%, жилищно-коммунальном хозяйстве -12,9%, сельском хозяйстве -7,5%.
В соответствии с современными взглядами риск обычно интерпретируется как вероятностная мера возникновения техногенных или природных явлений, сопровождающихся формированием и действием вредных факторов и нанесённого при этом социального, экономического, экологического, а в ряде случаев и эстетического ущербов. В соответствии с этим при определении уровня риска целесообразно его величину в общем случае представлять в виде произведения трех компонентов (Измалков В.И. и соавт., 1994):
И = I?! х Н2 X Из , где: Е - уровень риска, т.е. вероятность нанесения определенного
ущерба человеку и окружающей среде; И! - вероятность (частота) возникновения события или явления, обуславливающего формирование и действие вредных факторов;
- вероятность формирования определенных уровней физический полей, ударных нагрузок, полей концентрации вредных веществ в различных средах и их дозовых нагрузок, воздействующих на людей и другие объекты биосферы;
Из - вероятность того, что указанные выше уровни полей V нагрузок приведут к определённому ущербу: ухудшении состояния здоровья и снижению жизнедеятельности людей, в том числе к летальному поражению, поражению тех илк иных популяций животных и растений, сдвигу равновесия состояния экосистем и экономическому ущербу.
Нами значения Иг, ]33 определялись исходя из основных показателей состояния готовности опасных объектов к эксплуатации в безопасном режиме. К таким показателям отнесены и приняты для расчетов:
1. Состояние профессиональной и противоаварийной подготовки персонала, наличие и реальность планов мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций (ПНп).
2. Состояние готовности противоаварийных средств и сил аварийно-спасательных служб (Са).
3. Наличие и состояние готовности сил и средств медицинского обеспечения населения (См).
Все вышеперечисленные показатели оценивались по пятибаль-ной системе.
■ За значение принята величина, обратно пропорциональная показателю ПНп, за значение И2 - величина, обратно пропорциональная показателю Са, за значение Из - величина, обратно пропорциональная показателю См.
Мы считаем, что вышеприведенная формула И = й, х й2 х К3, для определения уровня риска в городах и административных районах исследуемой территории недостаточно приемлема, так как в формуле не учитывается интенсивность вероятных опасных эффектов (ИВОЭ). За единицу интенсивности вероятных опасных эффек-
тов нами принят коэффициент плотности населения (КПН).
В связи с этим уровень риска в городах и административных районах исследуемой территории нами рассчитывался по формуле: Р. = ИВОЭ х R, х Е2 х R3
Характеристика уровней риска техногенного воздействия на здоровье населения на исследуемой территории приведена в таблице 1. Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что на исследуемой территории по показателям уровня техногенного риска города и административные районы распределяются: Нижнекамск, Набережные Челны, Альметьевск, Лениногорск, Бугульма, Нижнекамский, Альметьевский, Лениногорский, Тукаевский, Мензелинский, Сармановский, Бавлинский, Муслюмовский, Актанышский, Заинский, Азнакаевский, Бугульминский.
За показатель безопасности здоровья населения нами принята величина, обратно пропорциональная уровню риска. Показатели безопасности здоровья населения на исследуемой территории - в таблице 2.
Проведенные расчеты показывают, что на исследуемой территории безопасность здоровья населения, зависимая от риска возникновения аварий, катастроф на опасных объектах в городах в 310, 6 раза ниже, чем в сельской местности.
По уровню безопасности здоровья населения города и административные районы распределяются: Бугульма (100,0), Лениногорск (83,3), Альметьевск (76,9), Набережные Челны (71,4), Нижнекамск (62,5), Лениногорский (100000,1), Нижнекамский (55555,5), Азнакаевский (17543,8), Заинский (15384,6), Актанышский (14285,7), Муслюмовский (14084,5), Бавлинский (12987,0), Сармановский (12820,5), Мензелинский (12500,0), Ту-
Таблица 1
Уровни риска техногенного воздействия на здоровье населения на исследуемой территории (в усл. ед., 1997)
Города, административные районы
ивоэ
Ранг знач
Города:
Альметьевск 0,79 0,20 0,25 0,33 0,013 3
Бугульма 0,77 0,20 0,33 0,20 0,010 5
Лениногорск 1,00 0,25 0,25 0,20 0,012 4
Наб. Челнь; 0,88 0,25 0, 25 0,25 0,014 2
Нижнекамск 0,81 0,25 0,25 0,33 0,016 1
Районы:
Азнакаевский 0,0028 0,25 0,33 0,25 0,000057 16
Актанышский 0,0034 0, 25 0, 25 0,33 0, 000070 14
Альметьевский 0,0020 0,50 0,33 0,50 0,00016 7
Бавлинский 0,0038 0,25 0,25 0,33 0,000077 12
Бугульминский 0,0031 0,25 0,25 0,25 0,000050 17
Заинский 0,0018 0,33 0.33 0,33 0,000065 15
Лениногорский 0,0027 0,33 0,33 0,33 0,000010 8
Мензелинский 0,0030 0,33 0,25 0,33 0, 000080 10
Муслюмовский 0,0034 0,25 0,25 0,33 0,000071 13
Нижнекамский 0,0033 0,50 0,33 0,33 0, 000018 6
Сармановский 0,0050 0,25 0, 25 0,25 0, 000078 11
Тукаевский 0,0030 0,33 0,33 0, 25 0,000081 9
Таблица 2
Показатели безопасности здоровья населения на исследуемой территории (1996)
Города, административные районы
Показатели безопасности (1/Ю
Города:
Альметьевск 0,013 76,9
Бугульма 0, 010 100,0
Лениногорск 0,012 83,3
Наб.Челны 0,014 71,4
Нижнекамск 0,016 62,5
Районы:
Азнакаевский 0,000057 17543,8
Актанышский 0,000070 14285,7
Альметьевский 0,00016 6250, 0
Бавлинский 0,000077 12987,0
Бугульминский 0,000050 20000,0
Заинский 0,000065 15384,6
Лениногорский 0,000010 100000, 0
Мензелинский 0,000080 12500,0
Муслюмовский 0,000071 14084,5
Яижнекамский 0,000018 55555, 5
Сармановский 0,000078 12820, 5
Гукаевский 0.000081 12345, 6
каевский (12345,6), Альметьевский (6250,0).
Важной сферой в деятельности органов управления здравоохранением является управление безопасностью здоровья населения.
Управление безопасностью здоровья в настоящее время целесообразно строить на основе функционирующей территориальной системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях с опорой на информационную базу комплексного мониторинга и контроля на территории республики.
На исследуемой территории информационную базу комплексного мониторинга объектов риска составляют центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора, ветеринарные лаборатории, агрохимлаборатории, посты(пункты) наблюдения Татарского центра гидрометеорологии мониторинга окружающей среды, а также учреждения Татгипрозема, ТатНИПИнефть, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов и других министерств и ведомств. Таким образом, за окружающей средой контролируют множество министерств и ведомств.
К сожалению, такой контроль, выполняемый разрозненно, нельзя считать мониторингом техногенных воздействий. Он, давая некоторые характеристики качеству атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы на определенной территории, не может оценить риск техногенных воздействий на состояние здоровья населения.
В связи с этим мы считаем, что результаты исследований, проведенные всеми организациями, учреждениями разных министерств и ведомств прямо или косвенно касающиеся изменения состояния здоровья населения должны в установленные сроки и в установленной форме поступать в органы, специально уполномоченные для решения задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных
ситуаций через органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора, которые владея методикой анализа состояния здоровья населения, могут прогнозировать и выработать предложения по снижению или исключению эффекта техногенного воздействия и медицинской защите населения. В работе приведена схема сбора информации о техногенных воздействиях, передачи ее в орган государственного управления, специально уполномоченного для решения задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в систему медицинской защиты.
Мониторинг техногенных воздействий должен быть сопряжен через информационно-управляющую систему государственных органов управления, специально уполномоченных для решения задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций со спасательными службами, в том числе (и в первую очередь) - медицинской службой.
Организация медицинской помощи населению при авариях и катастрофах техногенного характера складывается из трех основных и последовательных этапов:
- оказания медицинской помощи на месте происшествия;
- транспортировки (эвакуации) пострадавших по предназначению в соответствующие стационарные лечебные учреждения;
- лечения и реабилитации.
Соответствие друг другу и сопряженность этих трех этапов играют определяющую роль в эффективности организации медицинской помощи пострадавшему населению.
Для анализа состояния системы медицинской защиты на исследуемой территории нами приняты следующие показатели:
1.Возможности созданных спасательных формирований для
оказания первой врачебной помощи (Всф).
2. Возможности санитарно-транспортных формирований для эвакуации пострадавшего населения по предназначению в соответствующие стационарные лечебные учреждения(Вст).
3.Возможности стационарного лечения (Вел).
4.Общие возможности лечебно-профилактических учреждений территориального здравоохранения (Воб).
5.Степень тяжести опасного явления (инцидента) (Ти).
6.Коэффициент соответствия возможностей лечебно-профилактических учреждений объему работ по ликвидации последствий вероятных опасных явлений (К).
Проведенные расчеты по анализу функциональных возможностей территориального здравоохранения позволяет сделать выводы о том. что во всех городах исследуемой территории количество пострадавших с признаками, угрожающими жизни и нуждающиеся в госпитализации составляет > 50% (степень тяжести опасного явления (Ти) = 1,5). Коэффициент соответствия возможностей лечебно-профилактических учреждений объёму работ по ликвидации последствий вероятных опасных явлений составляет от 2,3 до 35,9, что свидетельствует о катастрофичности ситуаций для них (К > 1.0).
На территориях сельских сельских административных районов степень тяжести опасных явлений (Ти) <1,0, а коэффициент соответствия возможностей лечебно-профилактических учреждений объему работ по ликвидации последствий опасных явлений (К) составляет 0,5-1,0, что свидетельствует о не проблематичности ситуации.
Многофакторный системный анализ объектов техногенного
воздействия на исследуемой территории показывает высокий уровень риска в форме массовых токсических, механических и термических поражений населения.
В ходе наших исследований на базовой территории с учетом приоритетных видов поражений произведены расчеты размеров ущерба состояния здоровья населения по административным районам и городам.
Учитывая то, что эффекты техногенных воздействий при авариях и катастрофах на объектах повышенного риска могут значительно превышать возможностей лечебно-профилактических учреждений, особое место в управлении здравоохранением приобретает правильная оценка функциональных и адаптационных возможностей территориального здравоохранения с целью изыскания и эффективного использования его ресурсов.
Техногенные аварии и катастрофы могут носить характер экстремальной ситуации для здравоохранения. В связи с этим вытекает особое требование к здравоохранению - оперативность ее адаптации к действиям по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. Общепризнано, что готовность к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций является жизненно важной задачей, решение которой не ограничивается ведомственными рамками и требует участия всех министерств и ведомств, содержащих в своём составе учреждения здравоохранения.
Этот проблемный вопрос единого руководства может быть разрешён, по нашему мнению, не созданием каких-либо специальных органов, а передачей всех властных полномочий руководителю территориального органа управления здравоохранением специально юридически обоснованным оформлением его полномочий.
В теорию и практику отечественного здравоохранения заложен и действует принцип оперативной адаптации с целью развертывания и расширения его возможностей. Так, например, в особый период на базе организаций и учреждений Министерства здравоохранения развертываются лечебные учреждения тыла страны, медицинские формирования, учреждения гражданской обороны (отряды первой медицинской помощи, бригады специализированной медицинской помощи, подвижные противоэпидемические отряды, многопрофильные и специализированные лечебные учреждения загородной зоны и т.д.).
В здравоохранении в настоящее время функционируют две структуры: служба медицины катастроф и медицинская служба гражданской обороны, входящие в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Эти службы, находясь на разных полюсах организационной структуры здравоохранения разных ведомств, могут определять их адаптационный диапазон в зависимости от характера и масштабов последствий чрезвычайных ситуаций.
Они, органически связанные между собой через штатные органы управления, могут функционально объединиться в единую систему медицинской защиты населения при чрезвычайных ситуациях, которая и будет составлять целостную, жизнеспособную функциональную подсистему РСЧС.
Системный анализ и комплексная оценка объектов повышенного риска восточного левобережья Камы позволили определить структуру техногенной опасности, установить уровни риска на территориях административных районов и городов, оценить безопасность здоровья населения, определить структуру и размеры
вероятных поражений, оценить адаптационные возможности территориального здравоохранения.
Основываясь на данных проведенного исследования мы считаем, что обеспечение безопасности здоровья населения может быть достигнуто созданием и функционированием единой, системы.. медицинской защиты населения на территории республики, предусматривающей объединение усилий по пяти основным направлениям:
- единая структура управления;
- единая методология оценки возможной обстановки и планирования мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций;
- объединение усилий лечебно-профилактических учреждений разных министерств и ведомств;
- планомерное наращивание усилий последовательным введением в действие специальных формирований службы медицины катастроф, формирований и учреждений медицинской службы гражданской обороны;
- единая система подготовки кадров и учреждений здравоохранения в целом.
Единство этих пяти направлений предполагает повышение безопасности здоровья населения не менее чем в пять раз.
ВЫВОДЫ
1. Уровень риска техногенных воздействий в восточной части левобережья Камы на территории Республики Татарстан обусловлен эксплуатацией опасных объектов в промышленности -
35;5%, в энергетике - 23,7%, транспорте - 20,4%, жилищно-коммунальном хозяйстве - 12,9%, сельском хозяйстве - 7,5%.
В структуре риска преобладают вероятность возникновения' опасных явлений и поражающих факторов, вызывающих механические травмы - 18,2%, ожоги - 12,9%, отравления - 8,6%, соматические (генетические) изменения - 9,6%.
На исследуемой территории по показателям уровня техногенного риска города и административные районы распределяются: Нижнекамск, Набережные Челны, Альметьевск, Лениногорск, Бу-гульма. Нижнекамский, Альметьевский. Лениног-орский, Тукаевс-кий, Мензелинский, Сармановский, Бавлинский, Муслюмовский, Ак-танышский, Заинский, Азнакаевский, Бугульминский.
2. На исследуемой территории безопасность здоровья населения, зависимая, от риска возникновения аварий, катастроф на опасных объектах в городах в 310, 6 раза ниже, чем в сельской местности.
По уровню безопасности здоровья населения города и административные районы распределяются: Бугульма (100,0), Лениногорск (83,3), Альметьевск (76,9), Набережные Челны (71,4), Нижнекамск (62,5), Лениногорский (100000,1), Нижнекамский (55555,5), Азнакаевский (17543,8), Заинский (15384,6), Акта-нышский (14285,7), Муслюмовский (14084,5), Бавлинский (12987,0), Сармановский (12820,5), Мензелинский (12500,0), Ту-каевский (12345,6), Альметьевский (6250,0).
3. Во всех городах исследуемой территории количество пострадавших с признаками, угрожающими жизни и нуждающиеся в госпитализации составляет > 50% (степень тяжести опасного явления (Ти) = 1,5). Коэффициент соответствия возможностей ле-
чебно-профилактических учреждений объему работ по ликвидации последствий вероятных опасных явлений составляет от 2,3 до 35,9, что свидетельствует о катастрофичности ситуаций для них (К > 1.0).
На территориях сельских сельских административных районов степень тяжести опасных явлений (Ти) <1,0, а коэффициент соответствия возможностей лечебно-профилактических учреждений объему работ по ликвидации последствий опасных явлений (К) составляет 0,5-1,0, что свидетельствует о не проблематичности ситуации.
4. Высокий уровень техногенного риска, широкий спектр его эффектов требует создания единой системы медицинской защиты населения с широким диапазоном адаптационных возможностей.
Она строится в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, составляет ее функциональную подсистему и объединяет учреждения здравоохранения Есех министерств и ведомств, размещенных на данной территории, специально созданные формирования службы медицины катастроф, формирования и учреждения медицинской службы гражданской обороны, имеет единый орган управления, единую систему прогнозирования медико-санитарных последствий и планирования мероприятий по их ликвидации, единую систему подготовки кадров по вопросам медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.
5. Внедрение предлагаемой системы медицинской защиты повысит уровень безопасности здоровья населения не менее чем на 20% без дополнительных финансовых и материальных затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенный анализ и оценка объектов повышенного риска восточного левобережья Камы территории Республики Татарстан подчеркивают необходимость деления территории республики по факту и уровню техногенного риска в целях оценки возможной медицинской обстановки и управления безопасностью здоровья населения на следующие пять частей.
Правобережье Волги. Объединяет восемь административных районов.
Левобережье Волги. Территория между Волгой, Камой и Вяткой. Объединяет одиннадцать административных районов.
Правобережье Камы. Территория между Вяткой и Камой. Объединяет три административных района.
Западное левобережье Камы. Объединяет девять административных районов.
Восточное левобережье Камы. Объединяет двенадцать административных районов. Здесь располагаются крупные промышленные города: Нижнекамск, Набережные Челны, Альметьевск, Бугульма, Лениногорск, которые все отнесены к группам по гражданской обороне.
Деление территории республики на пять частей вызвано необходимостью обеспечения самостоятельности во всех вопросах медицинской защиты населения при чрезвычайных ситуациях от момента раннего обнаружения, идентификации факторов техногенных воздействий до включения в действие системы медицинской защи-
ТЫ.
На этих частях территории должны функционировать пункты наблюдения и контроля за объектами риска, должны быть организованы оказание всех видов медицинской помощи, эвакуация пострадавшего населения в лечебные учреждения и лечения их до окончательного исхода в исчерпывающей форме.
2. Настоящие исследования, установив зависимость возможных последствий аварий, катастроф на объектах повышенной опасности от их производственных, экономических и других характеристик позволяет определить структуру пораженных среди населения. В связи с этим организациям, учреждениям здравоохранения рекомендуется с учетом прогноза создавать запасы медицинского имущества, врачебно-медицинских приборов и изделий медицинского назначения.
3. Так как возможности созданных формирований для оказания медицинской помощи не соответствуют потребностям на территориях исследуемых городов, территориальным органам управления здравоохранением необходимо пересмотреть количественный состав, осуществлять планирование их действий с расчетом вероятного использования формирований соседних административно-территориальных делений.
4. Данные, приведенные в характеристике возможностей стационарного лечения пострадавших свидетельствует о резком несоответствии потребностям в профильных койках по приоритетным видам вероятных поражений населения на территориях исследуемых городов. В связи с этим органам управления здравоохранением городов осуществлять планирование использования коечной емкости своих лечебных учреждений во взаимодействии с планами руко-
водителей лечебных учреждений соседних административных делений.
5. Почти на всей исследуемой территории высокая степень тяжести вероятных опасных явлений, что свидетельствует о необходимости планирования расширения штатных возможностей для реанимационно-анестезиологической помощи и интенсивной терапии.
6. Во всех городах исследуемой территории коэффициенты соответствия возможностей лечебно-профилактических учреждений свидетельствуют о катастрофичности состояний для территориального здравоохранения.Это свидетельство указывает на необходимость единого регионального планирования мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий аварий и катастроф техногенного характера.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Моисеенко С.К., Петров В.П. и др. Классификация средств индивидуальной защиты для спасательных формирований и пострадавших. //Гражданская защита. - 1994. - N7. - с.48 - 53.
2. Уткин В.В., Прокалиба А.Ф., Петров В.П., Моисеенко С. К. Классификатор ситуаций, порождаемых авариями, катастрофами, стихийными бедствиями. //Гражданская защита. - 1994. - N4. - с.45 - 50.
3. Морозов В.В., Петров В.П., Моисеенко С.К. и др. Актуальные проблемы аттестации рабочих мест. //Казанский медицинский журнал. - 1995. - N4. - С.288 - 293.
4. Жиляев Г.К., Моисеенко С.К., Петров В.П. и др. Класси-
фикация средств индивидуальной защиты. //Гражданская защита. -1995. - N11. ~ С. 54 - 56.
5. Петров В.П. К вопросу определения терминов, классификаций чрезвычайных ситуаций, объектов техногенного воздействия - объектов риска и их мониторинга. Депонировано в ВИНИТИ 3.03.97. N661-B97.
6. Амиров Н.X., Иванов A.B.. Петров В.П. Техногенный риск, безопасность и система медицинской защиты населения. Депонировано В ВИНИТИ 16.06.97. N1981-B97.
7. Петров В.П. Мониторинг объектов риска. Проблемы управления безопасностью и риском при техногенных воздействиях на территории Республики Татарстан. //Мониторинг. - 1997. - N1. -с. 8-14.
8. Амиров Н.Х., Зыятдинов К.Ш., Иванов A.B., Петров В.П. Система медицинской защиты населения (СМЗС) при авариях, катастрофах техногенного и природного характера. Отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования СМЗС. // Мониторинг. - 1997. - N2. - с. 8-9.