Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Социально-гигиеническая оценка факторов, оказывающих влияние на здоровье медицинских работников (на примере Омской области)"

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническая оценка факторов, оказывающих влияние на здоровье медицинских работников (на примере Омской области)" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническая оценка факторов, оказывающих влияние на здоровье медицинских работников (на примере Омской области)" - тема автореферата по медицине
Кожевников, Сергей Николаевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кожевников, Сергей Николаевич

Федеральное бюджетное учреждение науки «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека

На правах рукописи

04201356662

Кожевников Сергей Николаевич

Социально-гигиеническая оценка факторов, оказывающих влияние на здоровье медицинских работников (на примере Омской области)

14.02.01 - гигиена 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: д.м.н., проф. И.И. Новикова

д.м.н., проф. Ю.В. Ерофеев

Новосибирск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ 11

1.1. Здоровье населения Российской Федерации, основные тенденции и причины их формирования 11

1.2. Роль восстановительной медицины в сохранении и укреплении здоровья населения в современных условиях 15

1.3. Социально-гигиеническая характеристика условий труда и нарушений здоровья медицинских работников 27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 33

2.1 .Материалы исследования 3 3

2.2. Методы исследования 34

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ 39

3.1. Основные факторы вредности, тяжести и напряженности трудового процесса медицинских работников и их профессиональная заболеваемость в Российской Федерации 39 3.2.. Гигиеническая оценка условий труда медицинских работников при воздействии факторов рабочей среды и трудового процесса

(по результатам аттестации рабочих мест 42

3.3. Гигиеническая оценка факторов вредности трудового процесса (по результатам социологического исследования 55

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ 70

4.1. Сравнительная оценка уровня здоровья медицинских работников (по данным социологического исследования 70

4.2. Сравнительная оценка показателей образа жизни медицинских работников в формировании риска здоровью медицинских работников (по данным социологического исследования 88

4.3. Сравнительная оценка показателей удовлетворенности медицинских работников от работы в психоэмоциональном и материальном аспектах (по данным социологического исследования 111

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ «ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА, ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЗДОРОВЬЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ» 116

5.1. Оценка функциональных связей в системе «результаты аттестации рабочих мест - субъективная оценка факторов

рабочей среды и трудового процесса» 116

5.2. Оценка функциональных связей в системе «Образ жизни — здоровье медицинских работников» 123

5.3. Оценка функциональных связей в системе «социальный уровень жизни - здоровье медицинских работников» 131

5.4. Результаты многомерных методов исследования в системе «среда (гигиенические факторы, социальные факторы и

факторы образа жизни)- здоровье медицинских работников» 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ВЫВОДЫ 151

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности является охрана здоровья населения (А.И. Потапов, 2003; Г.Г. Онищенко, 2009). Значимым индикатором, определяющим качество и производительность труда, экономическую устойчивость государства является здоровье работающего населения (Б.Т. Величковский, 2012).

Современный этап развития Российской Федерации характеризуется вовлечением страны в мировые интеграционные процессы. Внедрение новых технологий снижает риск тяжелых форм профессиональных заболеваний, способствуя формированию заболеваемости, не имеющей четких маркеров, индуцированной не только профессиональным, но и возрастным генезом (Н.Ф. Измеров, Г.А.Суворов, 2003). Действующая система управления профессиональными рисками и социальной защиты работающих, в современных условиях, не обеспечивает достаточной эффективности профилактических мероприятий. По данным ежегодных статистических сборников показатели смертности населения трудоспособного возраста в Российской Федерации превышают аналогичные показатели стран Евросоюза в 4,5 раза (Г.Г. Онищенко, 2013). К существенным факторам риска наряду с факторами трудового процесса следует отнести прогрессирующую в последние годы проблему отсутствия положительной мотивации к труду и здоровому образу жизни у работающего населения (Ю.П. Лисицин, 2010).

Особенно угрожающая ситуация складывается в отраслях где кадровое пополнение связано с длительной и дорогостоящей профессиональной подготовкой, к числу которых можно отнести медицинскую отрасль (В.А. Капцов, 2005).

Социально-гигиенические аспекты сохранения и укрепления здоровья медицинских кадров в условиях реформирования системы здравоохранения

требуют научной проработки, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель: Научное обоснование методических основ организации мониторинга здоровья, трудового процесса, образа жизни и трудовой мотивации медицинских работников в современных условиях.

Задачи:

1. Дать гигиеническую оценку факторов вредности, тяжести и напряженности трудового процесса медицинских работников.

2. Оценить показатели нарушений здоровья медицинских работников по данным обращаемости за медицинской помощью и результатам медицинских осмотров.

3. Организовать и провести социологическое исследование, направленное на оценку факторов вредности, тяжести и напряженности трудового процесса; состояния здоровья; образа жизни и трудовой мотивации медицинских работников.

4. Установить причинно-следственные связи в системе «среда (гигиенические факторы, факторы образа жизни и факторы трудовой мотивации) - здоровье медицинских работников».

5. Сформулировать предложения по организации мониторинга здоровья, факторов трудового процесса и трудовой мотивации медицинских работников в современных условиях, способствующих улучшению организационных основ профилактики нарушений здоровья медицинских работников.

Научная новизна.

Разработан методический подход к организации системы мониторинга здоровья, факторов трудового процесса и трудовой мотивации медицинских работников для регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга.

Получены новые данные о причинно-следственных связях в системе «среда (гигиенические факторы, факторы образа жизни, трудовая мотивация)

- здоровье медицинских работников» в Омской области в современных условиях. Определены закономерности влияния образа жизни медицинских работников, трудовой мотивации на состояние сердечно-сосудистой системы, органов желудочно-кишечного тракта, нервной системы, органов дыхания, психоэмоциональную лабильность.

Дано научное обоснование патологий риска и контингентов риска, обусловленных комплексным воздействием факторов трудового процесса, медицинской активности и показателями трудовой мотивации в современных условиях. Из пяти изученных групп медицинских работников установлены особенности формирования нарушений здоровья по профессиональным группам «врачи хирургического профиля» и «медицинские сестры».

Для врачей хирургического профиля особенности нарушений здоровья определяются двумя компонентами, первая компонента включает сочетание воздействия тяжести трудового процесса и превышений предельно допустимых концентраций хлорсодержащих веществ и присутствие лекарственных препаратов воздухе рабочей зоны, а также интенсивность курения определяющих повышенный риск формирования заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Следующая компонента, включающая комплексное воздействие таких факторов как напряженность трудового процесса, нарушения в питании и интенсивность употребления алкоголя определяют риск формирования заболеваний пищеварительной и нервной систем.

Для группы «медицинские сестры» комплексное воздействие тяжести трудового процесса и превышений предельно допустимых концентраций хлорсодержащих веществ, растворителей, лекарственных препаратов в воздухе рабочей зоны и интенсивность курения определяют повышенный риск развития заболеваний органов дыхания. Комплексное воздействие обусловленные воздействием напряженности трудового процесса, нарушений в питании, интенсивность употребления алкоголя и низкая трудовая мотивация определяет риск формирования заболеваний нервной

системы. Компонента, включающая воздействие тяжести трудового процесса и низкую медицинскую активность определяет риск заболеваемости медицинских сестер заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость.

Внесены коррективы в программу социально-гигиенического мониторинга за условиями труда медицинских работников, региональный информационный фонд был дополнен данными по аттестации рабочих мест с идентификацией их опасности в привязке к каждому лечебно-профилактическому учреждению. По результатам идентификации опасности рабочих мест разработан алгоритм формирования программ производственного контроля, включающий программы лабораторно-инструментального контроля факторов, определяющих вредность, тяжесть и напряженность трудового процесса, а также программ контрольно надзорных мероприятий. Введен в действие алгоритм организации мониторинга фактических уровней факторов производственной среды по идентифицированным факторам вредности, тяжести и напряженности трудового процесса, разработана система пополнения базы данных.

Предложения по повышению трудовой мотивации, формированию здорового образа жизни и повышению медицинской активности были использованы при корректировке действующих региональных программ: «Развитие системы здравоохранения Омской области до 2014г.», «Формирование здорового образа жизни у населения Омской области (2012 -2016 годы)».

Внесены дополнения в действующие стандарты оказания лечебно-профилактической помощи медицинским работникам, которые заключались в реализации наряду с симптоматическим, профилактического подхода к определению лечебно-реабилитационных мероприятий, воздействие которых было направлено на органы и системы риска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное воздействие трудового процесса, образа жизни и трудовой мотивации определяют в современных условиях закономерности и особенности формирования нарушений здоровья медицинских работников. При этом, наибольшая значимость приходится на факторы трудовой мотивации и факторы образа жизни.

2. Программы профилактики в современных условиях должны базироваться не только на симптоматическом подходе, направленном на коррекцию имеющихся патологий, но и реализации профилактического подхода, включающего воздействие на органы и системы риска.

Личный вклад автора. Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных, принимал участие в проведении социологического опроса, формализации информационных массивов; разработал алгоритм статистической разработки данных, провел статистический анализ материалов, сформулировал предложения по организации профилактических и реабилитационных мероприятий, подготовил статьи к публикации, написал диссертацию и автореферат.

Соответствие работы паспортам специальности. В соответствии паспортом специальности 14.02.01 - гигиена, в работе отражена область исследований №3 (гигиена труда и профессиональные болезни) и № 8 (больничная гигиена); в соответствии с паспортом специальности 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение, изучены аспекты области исследований №1 (исследование теоретических проблем охраны здоровья населения и здравоохранения, теорий и концепций развития здравоохранения, условий и образа жизни населения, социально-гигиенических проблем) и № 3 (исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи и реабилитации

населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи).

Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека» (Архангельск, 2011), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию основания ФНГЦ им. Ф.Ф.Эрисмана (Мытищи, 2011), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); Пятом Невском экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2012); научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации» (Нарьян-Мар, 2012); научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы в Российской Федерации (Омск, 1012; Горноалтайск, 2012).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 44 таблицами и 72 рисунками. Список литературы включает 195 источников, в том числе 38 иностранных.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», номер государственной регистрации 0120.0601310 .

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

1.1. Здоровье населения Российской Федерации, основные тенденции и причины их формирования

Здоровье населения является одним из важнейших показателей, определяющих экономический, интеллектуальный и культурный потенциал страны, обеспечивающий национальную безопасность [9]. Одной из наиболее чувствительных групп населения к воздействию факторов среды являются дети. Поэтому данная группа населения наиболее часто становится объектом наблюдения и анализа состояния здоровья во взаимосвязи со средой обитания [16,39,40]. Анализ литературных данных свидетельствует о стабильно неблагополучной ситуации со здоровьем детского населения, обусловленной влиянием многочисленных факторов среды обитания детского организма, включающих в себя медико-биологические, внешнесредовые, социально-экономические и другие [65,66]

В федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусматривается новая модель оказания медицинской помощи, направленная на повышение эффективности медицинских услуг за счет увеличения объемов и доступности первичной медико-санитарной помощи. Одной из приоритетных задач 2011 года в области здравоохранения было принятие и реализация региональных Программ модернизации здравоохранения. Программы модернизации здравоохранения представляют комплекс социально-экономических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения; внедрение современных информационно-коммуникационных систем; внедрение

стандартов медицинской помощи, повышение доступности медицинской помощи.

Неблагоприятная социально-экономической ситуация создает предпосылки для депопуляционной угрозы. По прогнозам Института социально-экономических проблем народонаселения РАН к 2050 году Россия может выйти на первое место по убыли населения. Россиян останется всего 55 миллионов. Сегодня француз и англичанин живет на пятнадцать лет больше, чем россиянин. Специалисты ЮНЕСКО, исследовавшие жизнеспособность различных стран и наций, оценили жизнеспособность России по пятибалльной шкале лишь в 1,4 балла. Для простого воспроизводства населения показатель рождаемости (число детей в средней семье) должен быть не ниже 2,15, в среднем по России он составляет 1,2. Главным препятствием для появления ребенка в семье 60% россиян называют низкие доходы.

Пролонгированный стресс сопровождается алкоголизацией населения. Начиная с 1980 г. потребление алкоголя в России превысило 5-ти литровый рубеж в пересчете на душу населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, превышение данного рубежа представляет опасность для генофонда нации. Сегодня в г. Омске и ряде крупных городов России потребление алкоголя превысило второй критический рубеж - 10 л/год, за которым начинается процесс умственного вырождения нации. Остро стоит проблема наркомании в России.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническая оценка факторов, оказывающих влияние на здоровье медицинских работников (на примере Омской области)"

На правах рукописи

Кожевников Сергей Николаевич

Социально-гигиеническая оценка факторов, оказывающих влияние на здоровье медицинских работников (на примере Омской области)

14.02.01 - гигиена 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 АПР 2013

Москва-2013

005057686

005057686

Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, проф. Новикова Ирина Игоревна

доктор медицинских наук, проф. Ерофеев Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Пальцев Юрий Петрович член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Беляев Евгений Николаевич

Ведущая организация: Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» г. Москва.

Защита состоится «20» мая 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.06 на базе ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им.Н.И.Пирогова» Минздрава России (117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «3» апреля 2013 года Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор В.С.Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений' государственной политики в области обеспечения национальной безопасности является охрана здоровья населения (А.И. Потапов, 2003; Г.Г. Онищенко, 2009). Значимым социальным индикатором, определяющим качество и производительность труда, экономическую устойчивость государства является здоровье работающего населения (Б.Т. Величковский, 2012).

В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации №537 от 12.05.2009г., прогрессирующая трудонедостаточность названа одним из главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности на долгосрочную перспективу в области экономического роста. В связи с чем, решение проблемы улучшения здоровья работающего населения за счет улучшения условий трудового процесса является важным резервом сохранения трудовых ресурсов (Н.Ф. Измеров, Г.А.Суворов, 2003).

В настоящее время по данным Росстата удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, составляет 40,7%. Система управления профессиональными рисками и социальной защиты работающих от неблагоприятного воздействия факторов трудового процесса в современных условиях не дает ожидаемых результатов. К числу недостаточно социально защищенных когорт населения в современных условиях относятся медицинские работники. Ежегодно в целом по Российской Федерации регистрируется 200-400 случаев профессиональных заболеваний (2006 г. - 357; 2007 г. - 283; 2008 г. - 285; 2009 г. - 284) среди данной группы населения, что составляет 4,2-4,5% от общего количества ежегодно регистрируемых случаев профессиональных заболеваний и отравлений.

Для работников сферы здравоохранения к числу профессиональных факторов риска относятся — гиподинамия, локальное перенапряжение отдельных групп мышц, воздействие физических, химических и биологических факторов, психо - эмоциональное и информационное напряжение, определяющие тяжесть и напряженность трудового процесса (В.А. Капцов, 2005; Н.Ф. Измеров, В.Г. Артамонова, Р.Ф. Афанасьева, 2011).

К сожалению, в современных социально-экономических условиях, действенной государственной системы профилактики нарушений здоровья работающего населения - нет (Б.Т.Величковский, 2008). Нет и системы планомерного формирования навыков и положительной мотивации к здоровому образу жизни (Г.Г. Онищенко, 2010; А.И.Потапов, Р.С.Гильденскиольд, И.Л. Винокур, 2006).

Гигиенические аспекты сохранения и укрепления здоровья медицинских работников, снижения вероятности формирования нарушений здоровья, обусловленных воздействием факторов трудового процесса и нездорового

образа жизни за счет системы профилактических мероприятий до настоящего времени недостаточно изучены, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель: Научное обоснование профилактических мероприятий и организации мониторинга здоровья в профилактике нарушений здоровья медицинских работников.

Задачи:

1. Дать гигиеническую оценку факторов вредности, тяжести и напряженности трудового процесса по ключевым медицинским специальностям.

2. Оценить показатели здоровья медицинских работников по ключевым медицинским специальностям.

3. Организовать и провести социологическое исследование, направленное на оценку значимости факторов трудового процесса, социальных факторов, факторов образа жизни в профилактике нарушений здоровья работников здравоохранения.

4. Установить причинно-следственные связи в системе «среда (гигиенические факторы, социальные факторы и факторы образа жизни) -здоровье медицинских работников».

5. Сформулировать предложения по улучшению организационных основ профилактики нарушений здоровья медицинских работников.

Научная новизна.

В работе подтверждены данные о комплексном влиянии факторов трудового процесса, социальных факторов и факторов образа жизни на уровень здоровья медицинских работников по ключевым медицинским специальностям. Определены в современных условиях закономерности влияния образа жизни, уровня удовлетворенности работой в материальном плане и психоэмоциональном аспекте на состояние сердечно-сосудистой системы, общий уровень здоровья, состояние органов пищеварительной системы, нервной системы, органов дыхания, формирование психоэмоциональной лабильности.

Установлены причинно-следственные связи между комплексом факторов риска и органами и системами риска, определяющие особенности формирования нарушений здоровья по профессиональным группам «врачи хирургического профиля» и «медицинские сестры» и соответственно требующие инновационных подходов в организации профилактических мероприятий.

Для врачей хирургического профиля к патологиям риска, определяющим особенности организации профилактических мероприятий, отнесены нарушения сердечно-сосудистой системы (г=+0,85, р = 0,000...) и органов дыхания (г=+0,82, р = 0,000...), обусловленных воздействием условий трудового процесса (химический фактор и фактор тяжести трудового процесса) и интенсивности курения; а также нарушения пищеварительной системы (г=+0,76, р = 0,000...) и нервной системы (г=-Ю,87, р = 0,000...),

обусловленные напряженностью трудового процесса, нарушениями в питании и интенсивностью употребления алкоголя.

Для группы «медицинские сестры» к патологиям риска отнесены нарушения органов дыхания (г=+0,78, Р = 0,000...), обусловленные воздействием химического фактора и интенсивности курения; нарушения нервной системы (г=-Ю,87, р = 0,000...), обусловленные напряженностью трудового процесса, нарушениями в питании, интенсивностью употребления алкоголя и показателями удовлетворенности работой в материальном плане; нарушения сердечно-сосудистой системы (г=+0,8б, р = 0,000...), взаимообусловленные тяжестью трудового процесса и показателями медицинской активности.

Практическая значимость.

Внесены коррективы в программу социально-гигиенического мониторинга за условиями труда медицинских работников, в действующие стандарты лечебно-профилактической помощи работникам здравоохранения с учетом не только симптоматического, но и профилактического подхода к определению программы лечебно-профилактических мероприятий в период отдыха и оздоровления, включающие в программу лечебно-профилактических процедур наряду с процедурами, направленными на коррекцию имеющихся патологий, процедуры, воздействующие на органы и системы риска.

Подготовлено информационное письмо Министру здравоохранения Омской области, отражающее значимость социального фактора, определяющего удовлетворенность работой в материальном и психоэмоциональном аспектах в профилактике нарушений нервной системы, сердечно-сосудистой системы у медицинских работников в современных условиях.

Сформулированы предложения по реализации резервов здоровьесбережения медицинских работников, в части формирования здорового образа жизни и мотивации к здоровому образу жизни, повышению медицинской активности медицинских работников, организации мониторинга здоровья медицинских работников, вошедшие в Концепцию развития системы здравоохранения Омской области до 2020г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы трудового процесса, социальные факторов и факторы образа жизни, оказывают комплексное воздействие на формирование нарушений здоровья медицинских работников и определяют закономерности и особенности патологических процессов. Ведущее значение в формировании нарушений здоровья медицинских работников в современных условиях приходится на социальную составляющую и факторы образа жизни.

2. Система профилактики и оздоровления медицинских работников в современных условиях должна базироваться не только на коррекции имеющихся патологий, но и реализации профилактического направления,

включающего воздействие на органы и системы риска, установленные в результате применения многомерных методов статистического анализа.

Личный вклад автора. Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных, принимал участие в проведении социологического опроса, формализации информационных массивов; разработал алгоритм статистической разработки данных, провел статистический анализ материалов, сформулировал предложения по улучшению условий труда, организации профилактических и реабилитационных мероприятий в сохранении и укреплении здоровья медицинских работников в современных условиях, подготовил информационное письмо по результатам диссертационного исследования, сформулировал предложения по реализации резервов здоровьесбережения медицинских работников, корректировке действующих стандарты лечебно-профилактической помощи, подготовил статьи к публикации, написал диссертацию и автореферат.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на - научно-практической конференции «Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека» (Архангельск, 2011), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию основания ФНГЦ им. Ф.Ф.Эрисмана (Мытищи, 2011), XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); Пятом Невском экологическом форуме (Санкт-Петербург, 2012); научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации» (Нарьян-Мар, 2012); научно-практической конференции, посвященной 90-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы в Российской Федерации (Горноалтайск, 2012).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 3 — в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 44 таблицами и 72 рисунками. Список литературы включает 195 источников, в том числе 38 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам состояния здоровья населения Российской Федерации и основных тенденциях медико-демографической

ситуации, описана роль восстановительной медицины в сохранении и укреплении здоровья населения в современных условиях, дана социально-гигиеническая характеристика условий труда и нарушений здоровья' медицинских работников

Во второй главе изложены программа и план диссертационного исследования. Объект исследования — врачи (терапевтического, диагностического и хирургического профилей) и средние медицинские работники (лаборанты и медицинские сестры). Источники информации: материалы Госкомстата - статистические ежегодники России за 20062010гг.), материалы Росстата по Омской области - статистические ежегодники России за 2006-2010гг.); материалы Министерства здравоохранения Омской области - данные аттестации рабочих мест (врачей хирургического профиля (п=112); врачей диагностического профиля (п=18); врачей терапевтического профиля (п=162); лаборантов (п=112); медицинских сестер (п=152); данные форм Федеральной статистической отчетности № 30 "Сведения о учреждениях здравоохранения», № 17 "Сведения о медицинских кадрах»; данные ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» - результаты лабораторно-инструментального контроля: исследования проб воздуха закрытых помещений на пары и газы (п=1074), аэрозоли (п=848), аэроионный состав (п=174); замеры шума (п=374); микроклимата (п=552), электромагнитных полей (п=1074), искусственной освещенности (п=1350); собственные материалы - результаты социологического опроса медицинских работников (врачей хирургического профиля (п=120); врачей диагностического профиля (п=98); врачей терапевтического профиля (п=120); лаборантов (п=120); медицинских сестер (п=120).

Дизайн исследования представлен на рис. 1.

В работе применялись гигиенические, эпидемиологические, социологические и статистические методы исследования. Гигиенической оценке подлежали факторы вредности, тяжести и напряженности трудового процесса, оцениваемые в соответствии с методиками, рекомендованными Федеральной службы Роспотребнадзора.

В ходе выполнения диссертационного исследования был проведен социологический опрос медицинских работников ключевых специальностей, включающие 4 информационных блока (вредность, тяжесть и напряженность трудового процесса; уровень здоровья респондентов; образ жизни и медицинская активность; социальные показатели).

Для обеспечения репрезентативности выборки, при исходных условиях показателя вероятности (t = 1,96; р<0,05) с учетом необходимой точности результатов для подтверждения биологических гипотез, численность выборки должна была быть не менее 97 единиц (Плохинский H.A., 1970).

Для формирования программы социологического исследования были использованы модификация опросника оценки качества жизни Short Form Medical Outcomes Study (SF-36), шкалы самооценки по Ч. Д. Спилбергеру.

Цель исследования:

Научное обоснование профилактических мероприятий и организации мониторинга здоровья медицинских работников._____

профилактике нарушений здоровья

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку факторов вредности, тяжести и напряженности трудовог о процесса по ключевым медицинским специальностям.

2. Оценить показатели здоровья медицинских работников по ключевым медицинским специальностям.

3. Организовать и провести социологическое исследование, направленное на оценку значимости факторов трудового процесса, социальных факторов, факторов образа жизни в профилактике нарушений здоровья работников здравоохранения.

4. Установить причинно-следственные связи в системе «среда (гигиенические факторы, социальные факторы и факторы образа жизни) здоровье медицинских работников».

5. Сформулировать предложения по улучшению организационных основ профилактики нарушений здоровья медицинских работников._

Объект и объем исследования:

Объект исследования: медицинские работники, условия трудового процесса;

Объемы исследования: данные аттестации рабочих мест (врачей хирургического профиля (п=И2); врачей диагностического профиля (п=18); врачей терапевтического профиля (п=162); лаборантов (п=112); медицинских сестер (п=152); результаты лабораторно-инструментального контроля: исследования проб воздуха закрытых помещений на пары и газы (п=1074), аэрозоли (п=848), аороионный состав (п=174); замеры шума (п=374); микроклимата (п=552), электромагнитных полей (п=1074), искусственной освещенности (п=1350); собственные материалы - результаты социологического опроса медицинских работников (врачей хирургического профиля (п=120); врачей диагностического профиля (п=98); врачей терапевтического профиля (п=120); лаборантов (п=120); медицинских сестер (п=120).

Источники информации, методы исследования_1 ~__

Источники информации: материалы Федеральной службы статистики, официальные данные Территориального органа Росстата по Омской области; материалы Министерства здравоохранения Омской, ФБУЗ «Цекгр гигиены и эпидемиологии в Омской области»; собственные материалы.

Методы исследования: гигиенические, эпидемиологические, социологические и статистические

Результаты исследования

Подтверждены данные о комплексном влиянии факторов трудового процесса, социальных факгоров и факторов образа жизни на уровень здоровья медицинских работников, определены закономерности и особенности влияния образа жизни, социальных факторов на здоровье; установлены причинно-следственные связи между комплексом факгоров риска и органами и системами риска. Внесены коррективы в действующие стандарты лечебно-профилактической помощи с учетом не только симптоматического, но и профилактического подхода к определению программы лечебно-профилактических мероприятий. Сформулированы предложения по реализации резервов здоровьесбережения медицинских работников, в части формирования здорового образа жизни и мотивации к здоровому образу жизни, повышению медицинской активности, вошедшие в Концепцию развития системы здравоохранения Омской области до 2020г._____

Рисунок 1 - Программа исследования

В отношении изучаемых групп медицинских работников было проведено сплошное наблюдательное, аналитическое исследование с использованием дескриптивных и аналитических методов оценки показателей (Медик В.А., 2003). Проверка нормальности распределения производилась с использованием метода Шапиро-Уилки. Проверка гипотез о равенстве генеральных дисперсий - с помощью критерия Левене (Боровиков В.П., 2003). Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05. Для проверки статистических гипотез применяли непараметрические методы. Для сравнения числовых данных двух независимых групп использовался критерий Фишера (Плохинский Н.А., 1970).

Наличие, сила и направление причинно-следственной связи между изучаемыми явлениями оценивались с помощью корреляционного анализа. В качестве коэффициента корреляции между переменными применялся коэффициент Спирмена. Сила статистической связи оценивалось по шкале: «слабая» при г < 0,3; «средняя» при 0,3 < г < 0,7; «сильная» 0,7 < г < 1. Корреляционная связь признавалась статистически значимой, если вероятность статистической ошибки 1-го типа была <0,05. Показатели вероятности формирования нарушений здоровья в исследуемой когорте оценивались с применением методики оценки шансов (Odds Ratio). Анализ динамических рядов показателей проводился с использованием метода наименьших квадратов и расчетом показателей темпа прироста (снижения), выраженным в процентах. (Медик В.А., 2003). Применялись кластерный и компонентный виды многомерного анализа (Боровиков В.П., 2003).

Накопление, корректировка, систематизация, статистический анализ исходной информации и визуализация полученных результатов проводилась в электронных таблицах «Excel», программном средстве «Statistica 6.О.».

В главах собственных исследований (3-5) приведены результаты гигиенической оценки условий труда медицинских работников; дана социально-гигиеническая оценки образа жизни и здоровья медицинских работников по ключевым медицинским специальностям, удовлетворенности работой в психоэмоциональном и материальном аспектах; проведена оценка причинно-следственных связей в системе «факторы среды и образа жизни — здоровье медицинских работников».

В Омской области находится 1894 лечебно-профилактических учреждения. Санитарно-техническое состояние учреждений удовлетворительное — 77,2% относится по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия ко 2-й группе и 22,8% - к первой. Ситуация остается стабильной на протяжении 2006-2011гг. В Омской области в рамках исполнения программы государственных гарантий, выполнения приоритетного национального проекта «Здоровье», реализации областной целевой программы «Развитие системы здравоохранения Омской области» на 2010 - 2014 годы», региональной программы «Модернизация здравоохранения Омской области на 2011-2012 годы» удалось добиться положительных результатов в плане улучшения материально-технической

базы лечебно-профилактических учреждений - в ходе выполнения ремонтных работ проводятся косметические ремонты основных и вспомогательных помещений, пищеблоках и буфетах - раздаточных, ремонтно-восстановительные работы в системах вентиляции, отопления, водоснабжения, электроснабжения.

Высеваемость условно-патогенной микрофлоры с объектов больничной среды методом смывов на протяжении всего периода наблюдения (2006-2011гг.) находилась в диапазоне 2,7% - 3,2%. По аэроионному составу пробы воздуха не соответствовали гигиеническим требованиям в 0,5% - 0,7% исследований. Удельный вес проб воздуха на пары и газы не отвечающих гигиеническим требованиям составил 2,4-4,2%, микроклимата — 1,9-2,7%; ЭМП - 3,3-3,9%; искусственной освещенности — 2,7-3,2%; различия в показателях за анализируемый период наблюдения статистически не значимы.

В соответствии с результатами гигиенической оценки факторов рабочей среды и трудового процесса медицинских работников условия труда по всем изучаемым группам медицинских специальностей соответствовали второму классу для лаборантов клинических и бактериологических лабораторий, для медицинских сестер условия труда соответствовали классу - 3.1. Факторы риска — химический фактор и напряженность трудового процесса.

Условия труда врачей терапевтического профиля в 82,8% обследованных рабочих мест соответствовали второму «допустимому» классу, в 17,2% - классу 3.1. Фактор риска - показатели напряженности трудового процесса.

Условия труда врачей диагностического профиля соответствовали классу 3.1. Фактор риска - электромагнитные поля.

Условия труда врачей хирургического профиля также соответствовали классу 3.1. Факторы риска — показатели тяжести и напряженности трудового процесса, химические факторы.

Оценка субъективного мнения медицинских работников об условиях труда и трудового процесса проводилась с использованием шкал самооценки. Оценка показателей проводилась по полученным среднебальным величинам, внутрибальной структуре показателей, а также степени вариабельности показателей. По данным анкетирования в группе «лаборанты» фактором риска был признан фактор монотонности трудового процесса; у медицинских сестер - химический фактор и фактор «психоэмоциональное напряжение»; у врачей терапевтического профиля - факторы: «ЭМП», «психоэмоциональное напряжение» и «статическая нагрузка»; у врачей диагностического профиля -фактор «ЭМП»; у врачей хирургического профиля» - факторы «статическая нагрузка» и «психоэмоциональное напряжение». Совпадения результатов субъективной и объективной оценок отмечались у медицинских сестер, врачей диагностического и терапевтического профиля.

Факторы рабочей среды и трудового, представляющие риск здоровью по изучаемым группам медицинских специальностей, были следующими: «лаборанты» — фактор монотонности трудового процесса (Ср = 86,7± 1,7);

«медицинские сестры» - химический фактор (Ср = 70,3± 0,8) и фактор «психоэмоциональное напряжение» (Ср = 63,5± 2,0); «врачи терапевтического профиля» - факторы: «ЭМГТ» (Ср = 50,0± 1,2), «психоэмоциональное напряжение» (Ср = 48,8± 3,0) и «статическая нагрузка» - (Ср = 56,0± 2,4); «врачи диагностического профиля» - фактор «ЭМП» (Ср = 83,7± 1,5); «врачи хирургического профиля» - факторы: «статическая нагрузка» - (Ср = 78,2± 10,6); «психоэмоциональное напряжение» (Ср = 64,5± 1,2).

Использование корреляционного анализа позволило выявить наличие функциональной связи между фактическим классом условий труда (по данным аттестации рабочих мест) и результатами бальной оценки факторов рабочей среды и трудового процесса, г=0,82 (р=0,000...).

класс условий труда = ,93129 + ,02389 " балльная оценка Корреляция: г = ,81686

60

балльная оценка

100 120 { 95% доверш.1

Рисунок 2. - Диаграмма рассеяния: зависимость бальной оценки условий труда от класса условий труда (Примечание: класс условий труда 1 (на графике) - соответствует классу 1; класс условий труда 2 (на графике) - соответствует классу 2; класс условий труда 3 (на графике) - соответствует классу 3.1; класс условий труда 4 (на графике) -соответствует классу 3.2.

Коэффициенты корреляции между субъективной оценкой факторов рабочей среды и трудового процесса и результатами аттестации рабочих мест

Показатели 1 2 3 4 5 Сумма рангов

г Ранг г Ранг т Ранг г Ранг г Ранг

психоэмоциональное напряжение 0,83 1 0,53 4 0,53 2 0,93 1 0,13* 6 14

химический фактор 0,81 2 0,31* 5 0,07* 5 0,91 2 0,59* 3 17

статическая наг рузка 0,62 3 0,80 2 0,10* 3 0,10 6 0,61 1 15

монотонность 0,61* 4 0,61 3 0,09* 4 0,63* 4 0,41 5 20

трудового процесса

физический фактор 0,41 5 0,81 1 0,71 1 0,51 5 0,61* 1 13

биологический фактор 0,21* 6 0,27* 6 0,07 5 0,91 2 0,57« 4 23

ИТОГО стат. знач. связей 4 - 4 - 3 - 5 - 2 - 18

Примечание: * - статистически не значимая связь;

1 - врачи хирургического профиля

2 - врачи диагностического профиля

3 - врачи терапевтического профиля

4 - медицинские сестры

5 — лаборанты

Наиболее сильные функциональные связи между фактическим классом условий труда (по данным аттестации рабочих мест) и результатами бальной оценки факторов рабочей среды и трудового процесса отмечались по профессиональной группе «врачи хирургического профиля» (г=0,93; р=0,000...); далее — по убывающей - группа «врачи терапевтического профиля» (г=0,90; р=0,000...), «медицинские сестры» (г=0,894; р=0,000...), группа «врачи диагностического профиля» (г=0,797; р=0,000...), группа «лаборанты» (г=0,48; р=0,000...). Из 30 изученных пар взаимосвязей в системе «результаты аттестации рабочих мест - субъективная оценка факторов рабочей среды и трудового процесса» получено 18 пар статистически значимых связей, в том числе по профессиональной группе «медицинские сестры» - 5; «врачи хирургического профиля» - 4; «врачи диагностического профиля» - 4; «врачи терапевтического профиля» - 3 и «лаборанты» - 2

При сравнительной оценке бальных показателей по фактору «общий уровень здоровья» было установлено, что средний бальный показатель составил 53,8 ± 2,2. Наибольший уровень показателя отмечался по группам «врачи хирургического профиля» и «лаборанты», различия в показателях в сравнении со средним уровнем интенсивности бальной оценки были статистически значимы (р=0,000... и р=0,0024, соответственно). Следовательно уровень нездоровья в данных профессиональных группах был выше, нежели в остальных исследуемых группах. Показатели бальной оценки по группе «врачи диагностического профиля» соответствовали уровню средней оценки, различия в показателях со средним уровнем бальной оценки статистически незначимы (р=0Д37). Показатель бальной оценки по группам «медицинские сестры» и «врачи терапевтического профиля» была статистически значимо более низкой по сравнению со средним уровнем бальной оценки (р=0,0021, р=0,000...). Наибольшая вариабельность показателей отмечалась по группе «врачи диагностического профиля», наименьшая - по группе «врачи хирургического профиля».

Наибольшая вероятность формирования нарушений здоровья отмечалась по профессиональной группе «врачи хирургического профиля», ОШ

составила 1,29 и соответственно первый ранг по совокупности всех оцененных показателей нарушений здоровья. Для профессиональной группы «врачи хирургического профиля» к числу патологий риска были отнесены заболевания нервной системы (ОШ=1,5), органов дыхания (ОШ=1,35), желудочно-кишечного тракта (ОШ=1,32) и костно-мышечной системы (ОШ=1Д2). Второе ранговое место по профессиональной шкале величины вероятного суммарного риска здоровью заняли «врачи диагностического профиля», по данной профессиональной группе наибольший риск отмечался в отношении психо-эмоциональной лабильности (ОШ=1,57) и заболеваний желудочно-кишечного тракта (0111=1,08). Третье ранговое место заняли «врачи терапевтического профиля», по данной группе наибольший риск отмечался в отношении патологии нервной системы (ОШ=Т,52). Четвертое ранговое место заняла группа «лаборанты», риск отмечался в отношении патологии костно-мышечной системы (ОШ=1,17) и психо-эмоциональной лабильности (ОШ=1,28). Пятое ранговое место заняла группа «медицинские сестры», по данной группе по всем изученным показателям бальных оценок выраженных патологий риска не выявлено.

Рисунок 3. — Вклад отдельных изученных показателей в формирование нарушений здоровья у медицинских работников (по данным социологического опроса)

В структуре вероятности формирования нарушений здоровья у медицинских работников наибольший удельный вес приходится на нарушения костно-мышечной системы (20,3%), наименьший - на психоэмоциональную лабильность (14,7%). На остальные изученные группы нарушений здоровья (обеспокоенность состоянием нервной системы, органов дыхания, сердечнососудистой системы, пищеварения) приходится от 16,0 до 16,6%. В разрезе отдельных профессиональных групп структура оценки

вероятности формирования нарушений здоровья была различной. У профессиональных групп «лаборанты» и «медицинские сестры» лидирующее значение занимали нарушения костно-мышечной системы. У «врачей диагностического профиля» наибольший удельный вес пришелся «психоэмоциональную лабильность»; у врачей терапевтического и хирургического профилей — «озабоченность состоянием нервной системы».

Распределение вариант бальных оценок, характеризующих показатели образа жизни, питания, двигательной активности, распространенности и интенсивности вредных привычек, по всем изученным группам показателей имели также ненормальное распределение. В том числе, с выраженным сдвигом медианы и моды вправо, отмечалось распределение вариант по показателям роли здорового образа жизни в сохранении здоровья, уровня знаний о роли здорового питания и двигательной активности в профилактике нарушений здоровья. Менее выраженный сдвиг моды и медианы вправо отмечался по результатам бальных оценок фактического питания и фактической двигательной активности. Выраженный сдвиг влево - по показателям интенсивности табакокурения и употребления алкоголя. Все вышеперечисленные результаты бальных оценок можно рассматривать как положительные, способствующие на групповом уровне внутри профессиональной когорты медицинских работников сохранению и укреплению здоровья.

Результаты бальных оценок в части медицинской активности свидетельствовали об общем для когорты низком уровне, о чем свидетельствует сдвиг медианы влево при 50-бальной моде. Следовательно, фактор медицинской активности следует рассматривать как значимый фактор реализации резервов сохранения и укрепления здоровья медицинских работников.

По показателям отношения шансов наибольшая вероятность формирования нарушений здоровья среди медицинских работников по группе факторов «образ жизни» отмечалась по профессиональной группе «медицинские сестры», ОШ составила 1,39 и соответственно первый ранг по совокупности всех оцененных показателей образа жизни. Для профессиональной группы «медицинские сестры» к числу факторов риска образа жизни были отнесены такие как интенсивность табакокурения (ОШ=2,6) и низкая медицинская активность (0111=1,4). Второе ранговое место заняли «врачи терапевтического профиля». По данной профессиональной группе наибольший риск отмечался в отношении проявлений образа жизни как интенсивность табакокурения (ОШ=2,63) и употребления алкоголя (ОШ=1,12). Третье ранговое место заняла профессиональная группа «врачи хирургического профиля»; наибольший риск обусловлен фактором «интенсивность употребления алкоголя» (ОШ=1,41) и гиподинамией (ОШ=1,11). Четвертое место - группа «врачи диагностического профиля»; факторы риска - нерациональное питание (ОШ =1,16) и гиподинамия (01И=1,07). Пятое место - группа «лаборанты»;

факторы риска - низкая медицинская активность (0111=1,45) и нерациональное питание (ОШ =1,09).

Сила функциональных связей между уровнем знаний о здоровом образе жизни и фактическим уровнем здоровья в целом по всей группе изучаемых медицинских работников расценивалась как сильная, прямой направленности (г=0,82; р=0,000...). Наиболее сильные функциональные связи отмечались по профессиональным группам «врачи хирургического профиля» (г=0,89; р=0,000...); «врачи терапевтического профиля» (г=0,70; р=0,000...), группа «лаборанты» (г=0,7б; р=0,000...). Наибольшая выраженность изменений бальной оценки уровня здоровья от уровня знаний о здоровом образе жизни отмечались по профессиональной группе «врачи хирургического профиля» (+1,596 на 1 балл); далее - по убывающей - группа «врачи терапевтического профиля» (+1,426 на 1 балл), «медицинские сестры» (+1,236 на 1 балл), группа «врачи диагностического профиля» (+0,927 на 1 балл), группа «лаборанты» (+0,777 на 1 балл).

ЗОЖ =-26,82 + 1,4282 * УЗ

В системе «образ жизни — здоровье медицинских работников» было установлено 12 статистически значимых связей, в том числе в системе «Образ жизни — общий уровень здоровья (4), озабоченность состоянием сердечно-сосудистой системы (4) и нервной системы» (4). Выявлено 7 статистически значимых функциональных связей в системе «Интенсивность курения — здоровье медицинских работников», в том числе во взаимосвязи с

озабоченностью состоянием сердечно-сосудистой системы (4) и состоянием органов дыхания» (3). Статистически значимых корреляционных зависимостей в системах «интенсивность употребления алкоголя - здоровье медицинских работников» и «уровень медицинской активности — здоровье медицинских работников» не установлено.

В структуре общей вероятности формирования нарушений здоровья у медицинских работников наибольший удельный вес приходится на такие факторы риска как нерациональное питание и интенсивность употребления алкоголя. В разрезе отдельных профессиональных групп, структура суммарного риска нарушений здоровья, обусловленных нездоровым образом жизни, была различной. В профессиональной группе «врачи хирургического профиля» более 60% приходится на такие факторы как интенсивность табакокурения и употребления алкоголя. В группах «врачи диагностического профиля», «лаборанты» - более 70% на интенсивность употребления алкоголя и нерациональное питание. В группах «врачи терапевтического профиля», «врачи терапевтического профиля», «медицинские сестры» - более 55% на интенсивность курения и нерациональное питание. Наивысший суммарный ранг выраженности корреляционных зависимостей в системе «интенсивность курения - здоровье медицинских работников» отмечался по озабоченности состоянием органов дыхания. Статистически значимых корреляционных зависимостей в системах «интенсивность употребления алкоголя — здоровье медицинских работников» и «уровень медицинской активности - здоровье медицинских работников» из 42 оцененных пар признаков не выявлено.

Распределение вариант, характеризующих социальные аспекты трудовой деятельности, имели ненормальное распределение с выраженным сдвигом медианы и моды влево по показателю удовлетворенности работой в материальном плане и слабо выраженном - по показателю удовлетворенности в психоэмоциональном аспекте. Следовательно, фактор удовлетворенности от собственной работы следует рассматривать как значимый фактор риска трудовой мотивации и здоровью медицинских работников. Наибольшая вероятность негативного влияния фактора неудовлетворенности работой отмечалась по профессиональной группе «лаборанты», равнозначно складывающейся из показателя неудовлетворенности работой в психоэмоциональном и материальном аспекте. Среди врачебных должностей наибольшая неудовлетворенность и от работы в материальном плане отмечалась у врачей хирургического профиля ОШ=1,9.

В системе «социальный уровень жизни — здоровье медицинских работников» было проанализировано 210 пар признаков, статистически значимые связи установлены по признакам «уровень удовлетворенности работой в материальном плане» (6) и «уровень удовлетворенности работой в психоэмоциональном плане» (10).

100

■*.----♦

зож ссс

од

Кластер 1 -»- Кластер 2 Кластер Э

Рисунок 5. — Результаты кластерного анализа в системе «Образ жизни медицинских работников— показатели, характеризующие

здоровье»

Кластер 1 • Кластер 2 Кластер 3

Рисунок 6. — Результаты кластерного анализа в системе «Удовлетворенность работой в материальном аспекте- показатели, характеризующие здоровье»

100

90

80

70

Л

40

60

50

30

/ *

20

10

I

-9- кластер 1 •И- Кластер 2 ▲ Кластер 3

0

УПЭА

УЗ ОД НС пэл ЖКТ

Рисунок 7. — Результаты кластерного анализа в системе «Удовлетворенность работой в психоэмоциональном аспекте— показатели, характеризующие здоровье»

Применение кластерного анализа позволило установить общие для всех изученных профессиональных групп медицинских работников закономерности влияния образа жизни, уровня удовлетворенности работой в материальном плане и психоэмоциональном аспекте на состояние сердечнососудистой системы, общий уровень здоровья, состояние органов пищеварительной системы, нервной системы, органов дыхания, формирование психоэмоциональной лабильности.

В ходе компонентного анализа, компоненты с собственными значениями (до процедуры вращения осей), большими 1, позволившими установить причинно-следственные связи между факторами риска и патологиями риска были выявлены по группам «врачи хирургического профиля» и «медицинские сестры». Для врачей хирургического профиля к патологиям риска отнесены нарушения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, обусловленных совокупным воздействием условий трудового процесса (химический фактор и фактор тяжести трудового процесса) и интенсивности курения; а также нарушения пищеварительной системы и нервной системы, обусловленные напряженностью трудового процесса, нарушениями в питании и интенсивностью употребления алкоголя. Для группы «медицинские сестры» к патологиям риска отнесены нарушения органов дыхания, обусловленные воздействием химического фактора и интенсивности курения; нарушения нервной системы, обусловленные напряженностью трудового процесса, нарушениями в питании,

интенсивностью употребления алкоголя и показателями удовлетворенности работой в материальном плане; нарушения сердечно-сосудистой системы, взаимообусловленные тяжестью трудового процесса и показателями медицинской активности.

Следовательно, к числу факторов первичной профилактики нарушений здоровья у медицинских работников следует отнести: факторы трудового процесса; социальные факторы, определяющие трудовую мотивацию; факторы образа жизни.

Заключение:

В современных условиях факторы, трудового процесса мало управляемые и связаны со спецификой выполняемой работы медицинскими работниками. Большие резервы сохранения здоровья и профилактики нарушений нервной системы, сердечно-сосудистой системы у медицинских работников заключаются в реализации социального фактора, определяющего удовлетворенность работой в материальном и психоэмоциональном аспектах. Определенные резервы имеются и по группе факторов «образ жизни», включающих в первую очередь здоровое питание, достаточный объем двигательной активности и более высокий уровень медицинской активности, реализация профилактических мероприятий. Большое значение в здоровьесбережении играет также профилактический подход к определению программы лечебно-профилактических мероприятий в период отдыха и оздоровления медицинских работников, включающий в программу лечебно-профилактических процедур — не только процедуры, направленные на коррекцию имеющихся патологий, но и воздействующих на органы и системы риска, не дожидаясь формирования патологии как таковой. Для реализации профилактической компоненты необходима организация мониторинга здоровья медицинских работников.

Выводы:

1. Результаты гигиенической оценки факторов рабочей среды и трудового процесса свидетельствовали, что условия труда медицинских работников соответствовали второму и третьему классу; факторы риска — химические и физические, напряженность трудового процесса.

2. Субъективная оценка условий трудового процесса медицинских работников, полученная в ходе социологического исследования, во многом совпадала с объективными данными аттестации рабочих мест - из 30 изученных пар взаимосвязей в системе «результаты аттестации рабочих мест — субъективная оценка факторов рабочей среды и трудового процесса» получено 18 пар статистически значимых связей.

3. Наибольшая вероятность формирования нарушений здоровья по всей изученной совокупности факторов отмечалась по профессиональной группе «врачи хирургического профиля», ОШ составила 1,29, к числу патологий риска отнесены заболевания нервной системы (ОШ=1,5), органов дыхания (ОШ=1,35), желудочно-кишечного тракта (0111=1,32) и костно-мышечной системы (ОШ=1,12).

4. Группа факторов «образ жизни» определяла наибольшую вероятность формирования нарушений здоровья по профессиональной группе «медицинские сестры» (ОШ=1,39), ведущие факторы риска - интенсивность табакокурения (ОШ=2,6) и низкая медицинская активность (ОШ=1,4).

5. Фактические значения удовлетворенности работой в материальном аспекте следует рассматривать как значимый фактор риска трудовой мотивации и здоровью медицинских работников в современных условиях (Ме=30).

6. Выявлены кластеры, отражающие закономерности влияния образа жизни, уровня удовлетворенности работой в материальном плане и психоэмоциональном аспекте на состояние сердечно-сосудистой системы, общий уровень здоровья, состояние органов пищеварительной системы, нервной системы, органов дыхания, формирование психоэмоциональной лабильности медицинских работников.

7. По группе «врачи хирургического профиля» установлено 2 компоненты с собственными значениями, большими 1: 1-я компонента определила 42% общей дисперсии и имела сильные положительные нагрузки (>0,70) со стороны воздействия химического фактора (+0,79), тяжести трудового процесса (+0,82), интенсивности курения (+0,91) и определившая такие патологии риска как нарушения сердечно-сосудистой системы (г=+0,85, р = 0,00...) и органов дыхания (г=+0,82, р = 0,00...); 2-я компонента определила 47% дисперсии и была положительно нагружена со стороны факторов напряженности трудового процесса (+0,89), показателей фактического питания (+0,91), удовлетворенности работой в материальном аспекте (+0,92), определившая в качестве патологий риска - нарушения пищеварительной системы (г=+0,76, р = 0,00...) и нервной системы (г=+0,87, р = 0,00...).

8. В группе «медицинские сестры» выделено 3 ключевых компоненты: 1-я компонента определила 44% общей дисперсии и имела сильные положительные нагрузки со стороны воздействия химического фактора (+0,91), интенсивности курения (+0,79) и определила в качестве патологии риска - нарушения органов дыхания (г=+0,78, р = 0,00...); 2-я компонента определила 36% дисперсии и была положительно нагружена со стороны факторов напряженности трудового процесса (+0,93), показателя образа жизни (+0,89), удовлетворенности работой в материальном аспекге (+0,74) и определила в качестве патологии риска - нарушения нервной системы (г=+0,87, р = 0,00...); 3-я компонента определила 19% дисперсии и была положительно нагружена со стороны факторов тяжести трудового процесса (+0,87) и медицинской активности (+0,72), определившая в качестве патологии риска - нарушения сердечно-сосудистой системы (г=+0,86, р = 0,00...).

9. Большое значение в здоровьесбережении в современных условиях играет профилактический подход к определению программы лечебно-профилактических мероприятий в период отдыха и оздоровления медицинских работников, включающий в программу лечебно-

го

профилактических процедур - не только процедуры, направленные на коррекцию имеющихся патологий, но и воздействующих на органы и системы риска.

Практические предложения и рекомендации: Органам исполнительной власти регионального уровня - с целью снижения негативного воздействия социального фактора, определяющего трудовую мотивацию и уровень здоровья медицинских работников добиться увеличения размера заработной платы до уровня, определяющего переход с негативного влияния социального фактора в его позитивное воздействие.

Министерству здравоохранения Омской области - реализовать имеющиеся резервы в плане повышения удовлетворенности медицинских работников работой в материальном и психоэмоциональном аспектах; оптимизировать работу в части формирования здорового образа жизни и мотивации к здоровому образу жизни, повышению медицинской активности медицинских работников, включив эти показатели в качестве индикативных в Концепцию развития системы здравоохранения Омской области до 2020г.; внести коррективы в действующие стандарты лечебно-профилактической помощи с учетом не только симптоматического, но и профилактического подхода к определению программы лечебно-профилактических мероприятий в период отдыха и оздоровления, включающие в программу лечебно-профилактических процедур наряду с процедурами, направленными на коррекцию имеющихся патологий, процедуры, воздействующие на органы и системы риска; ввести систему мониторинга здоровья медицинских работников и оценки эффективности профилактических мероприятий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кожевников, С.Н. Социально-гигиеническая оценка условий труда медицинских работников/ С.Н. Кожевников, И.И. Новикова, Ю.В.Ерофеев // Материалы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей/ том 2, - Москва, 2012, -с.466-468.

2. Кожевников, С.Н. Актуальные аспекты изучения условий труда в системе профилактики нарушений здоровья медицинских работников/ С.Н. Кожевников// Материалы IX межрегиональной научно-практической конференции «Госсанэпидслужбе России - 90 лет: история и перспективы развития», Омск-1912, с. 80-82.

3. Кожевников, С.Н. Роль образа жизни и социальных факторов в формировании нарушений здоровья медицинских работников /С.Н. Кожевников, Ю.В. Ерофеев, И.И. Новикова // Здоровье населения и среда обитания. - 2013. - № 2 (239) 2013 - С. 13 - 15.

4. Кожевников, С.Н. Результаты гигиенической оценки условий трудового процесса медицинских работников ключевых медицинских специальностей / С.Н. Кожевников, Ю.В. Ерофеев, И.И. Новикова, A.B.

Денисов//Здоровье населения и среда обитания. — 2013 № 3 (240)2013 — С. 14-15.

5. Кожевников, С.Н. Использование многомерных методов статистического анализа для определения программ лечебно-профилактической помощи медицинским работникам в современных условиях / С.Н. Кожевников, И.И. Новикова, Ю.В.Ерофеев и дрУ/ Здоровье населения и среда обитания.— 2013 № 5 (242) 2013 - С.16-17.

6. Кожевников, С.Н. Практика применения многомерных методов статистического анализа для формирования программ лечебно-профилактической помощи медицинским работникам/ С..Н. Кожевников, А.Е.Стороженко, Ю.В.Ерофеев и др.// Вести МАНЭБ Омской области. 2013 №1 (1)2013-С. 15-17.

Кожевников Сергеи Николаевич

Социально-гигиеническая оценка факторов, оказывающих влияние на здоровье медицинских работников (на примере Омской области)

14.02.01 - гигиена 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2013

Подписано в печать 19.03.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. —1,0 Способ печати — оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08