Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные и информационные аспекты совершенствования лечебно-профилактической помощи работникам нефтяной промышленности
Оглавление диссертации Закирзянов, Мунир Халяфович :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Состояние здоровья и структуры работающего населения в РФ.
1.2 Организация медицинского обеспечения и диспансеризация работающего населения в РФ.
1.3 Современное состояние охраны здоровья и работающего населения на рубежом.
1.4 Организация медицинского обеспечения работников нефтяной отрасли в РФ.
1.5 Возможности использования медицинских информационных систем для проведения профилактических осмотров и диспансеризации работающего населения.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО, ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Информационное пространство исследования.
2.2 Организация, материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ СТУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ ОАО «ТАТНЕФТЬ».
3.1 Задачи и организационно-штатная структура медико-санитарной части ОАО
Татнефть».
3.1.1 Задачи медико-санитарной части ОАО «Татнефть».
3.1.2 Структура и функции подразделений медико-санитарной части ОАО «Татнефть».
3.1.3 Кадровый потенциал медико-санитарной части ОАО «Татнефть».
3.1.4 Медико-демографическая характеристика населения г. Альметьевска и контингента, обслуживаемого МСЧ ОАО «Татнефть».
3.2 Построение информационных моделей функционирования медико-санитарной части ОАО «Татнефть».
3.2.1. Исследование документооборота.
3.2.2 Функциональное моделирование работы МСЧ.
3.2.3 Исследование информационного обеспечения лечебнодиагностического процесса.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ, ЗАДАЧИ И ОПИСАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МСЧ.
4.1 Подготовительный этап создания АИС МСЧ.
4.2 Исследование функциональности АИС МСЧ.
4.3 Описание подсистемы первого этапа внедрения АИС МСЧ «Регистрация и учет движения больных».
4.4 Технологические особенности функционирования АИС МСЧ.
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОАО «ТАТНЕФТЬ».
5.1 Новая модель управления медико-санитарной частью во взаимосвязи с городским здравоохранением.
5.2 Описание модели автоматизированной подсистемы «медико-санитарная часть» и базы медицинских данных.
5.3 Совершенствование управления лечебно-диагностической деятельностью в медико-санитарной части.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Закирзянов, Мунир Халяфович, автореферат
Состояние здоровья населения является одним из важнейших направлений развития государства и общества.
За последние годы в РФ отмечаются процессы, направленные на сохранение и укрепление здоровья трудящихся как важнейшей производственной силы, определяющей возможности и темпы экономического развития страны и даже её национальную безопасность (Величковский Б.Т., 2002; Кудельки-наН.А., 2002; Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003; Измеров Н.Ф., 2006). Последние инициативы руководства страны в сфере здравоохранения направлены на усиление профилактической направленности работы, формирование у населения культуры здоровья, углубленную диспансеризацию, формирование «паспорта здоровья» для каждого жителя страны (Стародубов В.И., 2005; Аналитические., 2006; Направления., 2006; План., 2006).
В настоящий момент приоритеты системы здравоохранения РФ определены в рамках Национального проекта «Здоровье» (Направления., 2006; План., 2006; Косарев В.В., Лотков B.C., Бабанов С.А., 2007;). Особого внимания заслуживает комплекс мер по охране здоровья работающего населения, организация работы службы охраны труда (Михайлов Ю.М., 2008; Ефремова О.С., 2007-2009). В основу системы здравоохранения положена первичная и вторичная профилактика заболеваний и сохранение «здоровья здоровых», в первую очередь при обеспечении охраны здоровья работников, занятых в производственных отраслях (Стародубов В.И., 2005; Рантанен Й., 2005; Рет-нев В.М., 2007). В то же время разрабатывается комплекс мер по усилению профилактической направленности работы и повышению эффективности работы первичного звена здравоохранения (Мелянченко Н.Б., 2001; Аналитические., 2006; Организация и оценка., 2008; Медицинская профилактика., 2009). Особого внимания данная проблема заслуживает в областях промышленности с традиционно сложными и опасными условиями труда, к которым относится нефтегазовая отрасль.
Статистика показателей здоровья работающего населения в РФ в последние десятилетия показывает неблагоприятную динамику (Величковский Б.Т., 2002; Жукова E.JL, Селедцова О.В, Щипачева, 2002; Концепция., 2002; Тули-ев А.Г., 2002; Денисов Э.И., Чесалин П.В., 2007). Общесоматическая заболеваемость, а таюке профессиональные болезни являются общепринятым критерием вредного влияния неблагоприятных условий профессиональной деятельности на здоровье работника, что, в свою очередь, может воспрепятствовать исполнению его трудовых обязанностей (Цфасман Ф.З., Старых Н.Ф., Журавлева Н.Г., 1994; Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003; Фомичева М.Л., Кудель-кина Н.А., Щетинин А.Н., 2003; Стародубов В.И., 2005; Харина В.Г., 2006). Недостатки в количественном и качественном обеспечении медицинского обслуживания, диспансеризации работников способствует выявлению патологии на более поздней стадии, при полной или частичной утрате профпригодности (Общественное., 2003). Ежегодно в РФ регистрируется более 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний и отравлений, связанных с производственной деятельностью, что составляет около 1,8-2,2 на десять тысяч работников. Удельный вес острых профессиональных заболеваний при этом составляет около 2%, а хронических - 98% (Величковский Б.Т., 2002; Петровский B.C., 2006). В сочетании с низким уровнем медицинской, профессиональной и социальной реабилитации работающего населения это приводит к значительному снижению резервов трудоспособности.
Одним из направлений профилактики заболеваемости работающих во вредных и опасных условиях труда является раннее выявление общесоматической и профессиональной патологии в ходе медицинских осмотров, а для разработки индивидуальных профилактических и реабилитационных мероприятий в ходе последующего динамического наблюдения целесообразно формирование так называемого «паспорта здоровья» работника (О порядке ., 1996; Щи-пачев К.В., Г.К. Додонова, O.JI. Барабаш, 2002; О задачах., 2006; Манеро-ва О.А., Пахомова Ж.В., 2007).
Глобальная стратегия ВОЗ по медицине труда призывает создавать во всех государствах специализированные службы для работников, что требует согласованных действий всех служб здравоохранения (Alberts S.R., 2003; Basic., 2003). Основные постулаты международных усилий по сохранению здоровья максимального количества работающего населения изложены в Конвенции Международной организации труда (МОТ) под №161 «О службах по медицине труда. Достаточно представительная нормативная база по диспансеризации населения в России и организации профосмотров работающего населения разработана и в РФ (Сумароков А.Б., 1998; Щербаков В.М., Мельников А.Н., Барвитенко Н.Т., 1999; Трэвис С.П., 2002; Гульченко Л.П., 2006; Па-шин Н.П., Фролов О.П., 2009). Функционирует служба охраны труда (Ефремова О.С., 2009). Несмотря на это, регламентированные мероприятия зачастую не выполняются или выполняются со значительным нарушением сроков, что приводит к потере их профилактического значения и к снижению работоспособности коллективов предприятий (Зеньков JI.H., 2002; Измеров Н.Ф., Сквир-ская Г.П., 2003, Денисов Э.И., 2007).
Зачастую клиническая ценность профилактических осмотров снижается из-за отсутствия информационного взаимодействия между результатами проф осмотра и специалистами, осуществляющими дальнейшее диспансерное динамическое наблюдение (Фомичева M.JL, Куделькина Н.А., Щетинин А.Н., 2003; Рантанен Й, 2005; Манерова О.А., Пахомова Ж.В., 2007;).
Различные исследователи указывают как на исключительное значение профосмотров в сохранении здоровья населения, так и полное отрицание их эффективности (Руководство., 1984; Закон ., 2006). Таким образом, сохраняется актуальность изучения влияния профосмотров на сохранение ресурса трудоспособности населения и имеется потребность в повышении эффективности функционирования амбулаторного звена медицинской помощи в части профилактической работы с работающим контингентом.
В свете этих задач апробируются новые подходы к охране труда, организации профилактической и лечебно-диагностической работы в ЛПУ, способствующих снижению заболеваемости работающих, сохранению качества жизни и профессиональной пригодности (Дюкарева A.M., Ленгиг Ю.А., 2003; Заславский А.К, 2004; Степанова А.В., 2005; Рогожин М.Ю., 2009). Одним из них является использование медицинских информационных систем, охватывающих все аспекты деятельности ЛПУ - решения административных, хозяйственных, финансовых, аналитических задач, наряду с постоянным увеличением объема информации о параметрах лечебно-диагностического процесса (Дуданов И.П. и др., 2002, 2005; Кузнецов Г.Г., 2003; Кириллова А.В., Гусев А.В., Дуданов И.П., 2005; Кобринский Б.А., 2005; Ефремова О.С, 2009).
Тем не менее, существующие в настоящее время медицинские информационные системы ЛПУ в том числе в нефтегазовой отрасли зачастую направлены на решение только административных задач (Красильников И.А., Усеи-нов Э.Р., 1998; Дуданов И.П., Геев А.В., Романов Ф.А., 2002; Зайцев В.М., Лиф-ляндский В.Г., Маринкин В.И., 2003; Кириллова А.В., 2005).
Таким образом, существует насущная необходимость изучения эффективности использования медицинских информационных систем при медицинском обеспечении профессиональной деятельности сотрудников нефтегазовой отрасли, при профосмотрах и последующим диспансерным динамическим наблюдением.
Цель исследования: совершенствование медицинского обеспечения работников нефтяной промышленности и сотрудников прикрепленных предприятий на основе модели перспективной медицинской информационной системы МСЧ.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели заболеваемости населения, рабочих и служащих в зоне ответственности медико-санитарной части по данным обращаемости, периодических медицинских осмотров, а также по данным изучения причин смертности и инвалидности.
2. Описать состояние клинической базы, кадрового ресурса МСЧ и организацию её профилактической и лечебно-диагностической работы.
3. Провести анализ существующей системы сбора медицинской информации в МСЧ, а также определить потребность должностных лиц медсанчасти в медицинской информации, необходимой для принятия решений при различных ситуациях в процессе оказания медицинской помощи прикрепленному контингенту лиц.
4. Разработать алгоритм использования медицинской информации для решения задач управления и информационного взаимодействия должностных лиц МСЧ.
5. Разработать новую технологию управления МСЧ на основе перспективной модели медицинской информационной системы и оценить эффективность ее реализации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые создана модель автоматизированной информационной системы (АИС) МСЧ в современных условиях медицинского обеспечения прикрепленного контингента. На основе анализа деятельности должностных лиц МСЧ, разработана система классификаторов и номенклатур для внедрения ее в практику. Определены методические подходы к построению медицинской информационной системы с базой специализированных данных МСЧ и описан цикл ее управления. Предложены проектные решения создания автоматизированной информационной системы крупной МСЧ, на их основе разработана новая модель ее управления как самостоятельной системы, обладающей свободой в выборе медицинских технологий, а также направлений финансовой политики, проведена оценка эффективности ее деятельности.
Практическая значимость работы.
Разработанные технологии АИС крупной МСЧ позволяют повысить эффективность процесса информатизации лечебно-профилактических учреждений нефтяной отрасли. Предложенная и реализованная на практике модель управления МСЧ позволяет значительно улучшить информационное взаимодействие с городскими учреждениями здравоохранения.
Разработанная автоматизированная информационная система медсанчасти ОАО «Татнефть», включающая в себя: базу данных, алгоритмы преобразования медицинской информации, классификаторы понятий, комплексы информационных и справочных задач, документы, циркулирующие в системе управления медсанчастью, и методику работы с ними, дает возможность повысить качество информационного обеспечения процесса управления оказанием медицинской помощи населению.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенностью управленческой деятельности должностных лиц МСЧ нефтяной промышленности в современных условиях является увеличение объема информации, характеризующей здоровье обслуживаемого контингента, интенсивность производственных факторов и состояние объектов здравоохранения, сокращение времени на принятие обоснованных решений в быстро меняющихся условиях и возрастание меры ответственности за неправильно принятые решения.
2. Созданная модель автоматизированной информационной системы способна оперативно выявлять зависимость как уровня общей заболеваемости, так и уровней заболеваемости по отдельным классам болезней и отдельным нозологическим формам от тех или иных факторов и условий работы, включая производственные вредности, осуществлять динамический медико-экологический анализ в зоне территориальной ответственности.
3. Разработанный прототип автоматизированной информационной системы медсанчасти ОАО «Татнефть» позволяет повысить эффективность управления в условиях крупной медсанчасти, дает возможность проводить анализ эффективности работы учреждения в целом и отдельных его подразделений, прогнозировать последствия управленческих решений в целях оптимизации использования имеющихся кадровых и материальных ресурсов.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, изучены зарубежные и отечественные источники литературы, посвященные вопросам оценки состояния здоровья работников нефтяной промышленности и его мониторингу, информационно-статистической деятельности МСЧ, использованию автоматизированных информационных систем для сбора, обработки и разностороннего анализа лечебно-профилактической деятельности. В рамках создания автоматизированной информационной системы автор провел ретроспективное обследование МСЧ, функциональное моделирование, сформулировал задание программистам на проектирование этой системы, а после создания прототипа системы с автоматизированными рабочими местами различных специалистов апробировал работу этой системы и оценил ее эффективность. Доля участия в сборе материала - 100%, в обработке материала — 80%, в обобщении и анализе материала - 100%.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Казань, 2008 г., Республиканском совещании по открытию первичного сосудистого центра (Альметьевск, 2008 г.), Республиканской конференции хирургов (Альметьевск, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы гигиены» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научной конференции «Поражения органа зрения» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), Тринадцатой ежегодной сессии Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2009).
Реализация результатов исследования. Результаты работы использованы при подготовке и реализации следующих документов: Республиканской целевой программы «Совершенствование системы организации медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в Республике Татарстан (РТ) в 2008 году», Муниципальной программы г. Альметьевска и Альметьевского района «Совершенствование помощи больным с острой коронарной патологией на 2008 год». Результаты работы внедрены в практику работы управления здравоохранением г. Альметьевска и Альметьевского района РТ, ЛПУ г. Уфы Республики Башкортостана. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре автоматизации управления медицинской службой (с военно-медицинской статистикой) Военно-медицинской академии на факультетах подготовки и усовершенствования военных врачей.
Материалы работы и ее результаты реализованы при выполнении 2-х плановых научно-исследовательских работ: НИР-3 VMA.03.02.01.0104/0264, шифр «Сопровождение»; НИР-3 VMA.03.02.04.0608/0176, шифр «Бензин».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 6 - в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК.
Структура работы. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений, текст иллюстрирован 29 таблицами, 16 рисунками. Список использованных источников включает 161 работу отечественных и 27 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные и информационные аспекты совершенствования лечебно-профилактической помощи работникам нефтяной промышленности"
ВЫВОДЫ
1. В структуре общей заболеваемости контингента, прикрепленного к медсанчасти, в 2006 году на первом месте X класс (болезни органов дыхания), на втором - XVIII класс (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани), на третьем - IX класс (болезни системы кровообращения), на четвертом - IX класс (травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин), на пятом —VII класс (болезни глаза и его придаточного аппарата).
В результате использования современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения за последние годы наблюдается устойчивое снижение показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности: число дней ВУТ на 100 работающих уменьшилось на 5,62%, число случаев ВУТ на 100 работающих уменьшилось на 3,18 % (с 51,1 до 48,6). Среднее время ВУТ контингента, прикрепленного к медсанчасти, снизилось до 16 дней.
Проведение ПМО позволило выявить некоторые особенности заболеваемости работников отдельных предприятий ОАО «Татнефть». Среди выявленной патологии на первом месте стоит гипертоническая болезнь, на втором — остеохондроз, на третьем - холецистит и язвенная болезнь.
В структуре причин смертности работников предприятий ОАО «Татнефть» первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания (51%), на втором - онкопатология (22%).
2. Анализ существующей системы сбора медицинской информации в медсанчасти позволяет сделать вывод, что круг задач, возложенных на должностных лиц, представляет собой комплекс различных методов получения, анализа информации и принятия решения должностными лицами всех уровней управления МСЧ и требует информационного взаимодействия всех отделений, участвующих в проведении лечебно-диагностических мероприятий. Наиболее эффективное информационное взаимодействие достигается в условиях единой АИС МСЧ.
3. К основным требованиям, предъявляемым к автоматизированной информационной системе МСЧ относятся: обеспечение удобной регистрации первичных данных; надежное хранение и управление данными; обеспечение возможности доступа должностным лицам МСЧ к необходимой для принятия решения информации; обеспечение возможности обмена информацией между должностными лицами управления и отделений МСЧ (в т.ч. электронные версии различных документов, изображения результатов диагностических исследований, файлы звуковых форматов); поддержка автоматизированной генерации документов отчетности; получение необходимой информации для статистического анализа данных; возможность одновременного пользования системой несколькими десятками пользователей на основе АРМ.
4. Основой информационной базы функциональных подсистем АИС МСЧ является персональная информация о больном, регистрируемая при его поступлении в МСЧ, в ходе проведения ему лечебно-диагностических мероприятий, выписке или переводе, в истории болезни (ее электронном варианте), а также других документах медицинского учета.
5. Установлено, что значимость медико-экологической информации, характеризующей обстановку в цехах и на рабочих местах, очень высока. Блок учета, накопления и хранения медико-экологической информации позволяет значительно усовершенствовать процедуру поиска причинно-следственных связей заболеваний с вредными факторами производства, а также оптимизировать общий алгоритм использования медицинской информации для решения задач управления.
6. Предложенная модель медицинского обеспечения работников промышленных предприятий позволяет сократить затраты времени врачей-клиницистов поликлиники и стационара на сбор необходимой информации и её регистрацию в медицинскую документацию в 2,8 раза, а затраты времени руководителей МСЧ (главного врача и заместителей), заведующих отделениями на медико-аналитическую деятельность - в 1,9 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проектировании АИС лечебно-профилактических учреждений, в том числе и самостоятельной МСЧ крупной коммерческой организации, целесообразно использовать разработанную методику предпроектного исследования информационного пространства, куда наряду с показателями заболеваемости прикрепленных контингентов и населения входят показатели документооборота, последовательности лечебно-диагностических мероприятий для всех категорий больных, оборота материальных и финансовых средств.
2. При дальнейшей разработке подсистем АИС самостоятельной МСЧ промышленного предприятия следует учитывать схему базы данных подсистемы «Регистрация и учет движения больных». Концентрация внимания на этой подсистеме обусловлена в большей мере её высокой актуальностью для работы руководителей клинических подразделений, экономического отдела и бухгалтерии.
3. Полученные результаты исследования позволяют сделать заключение о возможности принятия в промышленную эксплуатацию подсистемы «Регистрация и учет движения больных» МСЧ ОАО «Татнефть».
4. Высокая эффективность работы АИС МСЧ ОАО «Татнефть» позволяет рекомендовать предложенную модель к внедрению в управленческую деятельность других МСЧ нефтяной промышленности. Кроме этого, результаты функционального моделирования МСЧ могут быть использованы в учебном процессе в высших медицинских учебных заведениях при изучении организации работы МСЧ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные и информационные аспекты совершенствования лечебно-профилактической помощи работникам нефтяной промышленности
003474298
На правах рукописи
ЗАКИРЗЯНОВ Мунир Халяфович
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
15 нюн 2т
Санкт-Петербург - 2009
003474298
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Хурцилава Отари Гивиевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Шелепов Анатолий Михайлович ПиЛьиик Николай Михайлович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская медицинская академия им. Й.И. Мечникова»
Защита состоится
£3
июня 2009
часов на заседании совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д.215.002.12 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Автореферат разослан мая 2009 г.
Ученый секретарь совета
доктор медицинских наук профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Здоровье населения является одним из важнейших факторов развития государства и общества. За последние годы в РФ наметились процессы, направленные на сохранение и укрепление здоровья трудящихся как важнейшей производственной силы, определяющей возможности и темпы экономического развития страны и её национальную безопасность (Величковский Б.Т., 2002; Куделькина H.A., 2002; Изме-ров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003; Измеров Н.Ф., 2006). В основу системы здравоохранения положена первичная и вторичная профилактика заболеваний, а также сохранение «здоровья здоровых», в первую очередь, при обеспечении охраны здоровья работников, занятых в производственных отраслях (Старо-дубов В.И., 2005; Рантанен Й., 2005; Ретнев В:М., 2001):Особого внимания данная проблема требует в областях промышленности с традиционно сложными и опасными условиями труда, к которым относится и нефтяная отрасль. Важную роль в этой работе играют медико-санитарные части (МСЧ) промышленных предприятий, совмещающие ведомственный и территориальный принципы медицинского обслуживания.
Статистика показателей здоровья работающего населения в РФ в последние десятилетия показывает неблагоприятную динамику (Величковский Б.Т., 2002; Жукова Е.Л., Селедцова О.В, ЩипачевК.В., 2002; Тули-ев А.Г., 2002; Денисов Э.И., Чесалин П.В., 2007). Ежегодно в РФ регистрируется более 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний и отравлений, связанных с производственной деятельностью, что составляет около 1,8-2,2 на десять тысяч работников (Величковский Б.Т., 2002; Петровский B.C., 2006). В сочетании с низким уровнем медицинской, профессиональной и социальной реабилитации работающего населения это приводит к значительному снижению резервов трудоспособности.
Одним из направлений профилактики заболеваемости работающих во вредных и опасных условиях труда является раннее выявление общесоматической и профессиональной патологии в ходе медицинских осмотров (Щипа-чев КЗ., Додонова Г.К., БарабашО.Л, 2002; О задачах.., 2006; Манеро-ва O.A., Пахомова Ж.В., 2007). Зачастую клиническая ценность профилактических осмотров снижается из-за отсутствия своевременного представления информации о результатах профосмотра специалистам, осуществляющим дальнейшее диспансерное динамическое наблюдение (Фомичева М.Л., Куделькина H.A., Щетинин А.Н., 2003; Рантанен Й, 2005; Манерова O.A., Пахомова Ж.В., 2007). Стремительно возрастает информационный ресурс стационарной специализированной медицинской помощи. В этих условиях апробируются новые подходы к организации профилактической и лечебно-диагностической работы в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), способствующие снижению заболеваемости работающих, сохранению качества жизни и профессиональной пригодности. Одним из них является использование медицинских информационных систем, охватывающих все ас-
пекты деятельности ЛПУ - решение административных, хозяйственных, финансовых, аналитических задач - в условиях постоянного увеличения объема информации о параметрах лечебно-диагностического процесса (Дуда-нов ИЛ. и др., 2002, 2005; Кузнецов Г.Г., 2003; Кириллова A.B., Гусев A.B., Дуданов И.П., 2005; Кобринский Б.А., 2005; Ефремова О.С, 2009). Тем не менее, существующие в настоящее время медицинские информационные системы ЛПУ, в том числе, в нефтяной отрасли, зачастую направлены на решение только административных задач.
Таким образом, существует насущная необходимость совершенствования оказания медицинской помощи работникам предприятий нефтяной отрасли, профилактики общесоматической и профессиональной патологии на основе новых организационных и информационных технологий.
Цель исследования: совершенствование медицинского обеспечения работников нефтяной промышленности и сотрудников прикрепленных предприятий на основе модели перспективной медицинской информационной системы МСЧ.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели заболеваемости населения, рабочих и служащих в зоне ответственности медико-санитарной части по данным обращаемости, периодических медицинских осмотров, а также по данным изучения причин смертности и инвалидности.
2. Описать состояние клинической базы, кадрового ресурса МСЧ и организацию её профилактической и лечебно-диагностической работы.
3. Провести анализ существующей системы сбора медицинской информации в МСЧ, а также определить потребность должностных лиц медсанчасти в медицинской информации, необходимой для принятия решений при различных ситуациях в процессе оказания медицинской помощи прикрепленному контингенту лиц.
4. Разработать алгоритм использования медицинской информации для решения задач управления и информационного взаимодействия должностных лиц МСЧ.
5. Разработать новую технологию управления МСЧ на основе перспективной модели медицинской информационной системы и оценить эффективность ее реализации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые создана модель автоматизированной информационной системы (АИС) МСЧ в современных условиях медицинского обеспечения прикрепленного контингента. На основе анализа деятельности должностных лиц МСЧ, разработана система классификаторов и номенклатур для внедрения ее в практику. Определены методические подходы к построению медицинской информационной системы с базой специализированных данных МСЧ и описан цикл ее управления. Предложены проектные решения создания автоматизированной информационной системы крупной МСЧ, на их основе разработана новая модель ее управления как самостоятельной системы, обладаю-
щей свободой в выборе медицинских технологий, а также направлений финансовой политики, проведена оценка эффективности ее деятельности.
Практическая значимость работы.
Разработанные технологии АИС крупной МСЧ позволяют повысить эффективность процесса информатизации лечебно-профилактических учреждений нефтяной отрасли. Предложенная и реализованная на практике модель управления МСЧ позволяет значительно улучшить информационное взаимодействие с городскими учреждениями здравоохранения.
Разработанная автоматизированная информационная система медсанчасти ОАО «Татнефть», включающая в себя: базу данных, алгоритмы преобразования медицинской информации, классификаторы понятий, комплексы информационных и справочных задач, документы, циркулирующие в системе управления медсанчастью, и методику работы с ними, дает возможность повысить качество информационного обеспечения процесса управления оказанием медицинской помощи населению.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенностью управленческой деятельности должностных лиц МСЧ нефтяной промышленности в современных условиях является увеличение объема информации, характеризующей здоровье обслуживаемого контингента, интенсивность производственных факторов и состояние объектов здравоохранения, сокращение времени на принятие обоснованных решений в быстро меняющихся условиях и возрастание меры ответственности за неправильно принятые решения.
2. Созданная модель автоматизированной информационной системы способна оперативно выявлять зависимость как уровня общей заболеваемости, так и уровней заболеваемости по отдельным классам болезней и отдельным нозологическим формам от тех или иных факторов и условий работы, включая производственные вредности, осуществлять динамический медико-экологический анализ в зоне территориальной ответственности.
3. Разработанный прототип автоматизированной информационной системы медсанчасти ОАО «Татнефть» позволяет повысить эффективность управления в условиях крупной медсанчасти, дает возможность проводить анализ эффективности работы учреждения в целом и отдельных его подразделений, прогнозировать последствия управленческих решений в целях оптимизации использования имеющихся кадровых и материальных ресурсов.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, изучены зарубежные и отечественные источники литературы, посвященные вопросам оценки состояния здоровья работников нефтяной промышленности и его мониторингу, информационно-статистической деятельности МСЧ, использованию автоматизированных информационных систем для сбора, обработки и разностороннего анализа лечебно-профилактической деятельности. В рамках создания автоматизированной информационной системы автор провел ретроспективное обследование МСЧ, функциональное моделирование,
сформулировал задание программистам на проектирование этой системы, а после создания прототипа системы с автоматизированными рабочими местами различных специалистов апробировал работу этой системы и оценил ее эффективность. Доля участия в сборе материала - ] 00%, в обработке материала - 80%, в обобщении и анализе материала - 100%.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Казань, 2008 г., Республиканском совещании по открытию первичного сосудистого центра (Альметьевск, 2008 г.), Республиканской конференции хирургов (Альметьевск, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы гигиены» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научной конференции «Поражения органа зрения» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), Тринадцатой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2009).
Реализация результатов исследования.
Результаты работы использованы при подготовке и реализации следующих документов: Республиканской целевой программы «Совершенствование системы организации медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в Республике Татарстан (РТ) в 2008 году», Муниципальной программы г. Альметьевска и Альметьевского района «Совершенствование помощи больным с острой коронарной патологией на 2008 год». Результаты работы внедрены в практику работы управления здравоохранением г. Альметьевска и Альметьевского района РТ, ЛПУ г. Уфы Республики Башкортостана. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре автоматизации управления медицинской службой (с военно-медицинской статистикой) Военно-медицинской академии на факультетах подготовки и усовершенствования военных врачей.
Материалы работы и ее результаты реализованы при выполнении 2-х плановых научно-исследовательских работ: НИР-3 VMA.03.02.01.0104/0264, шифр «Сопровождение»; НИР-3 VMA.03.02.04.0608/0176, шифр «Бензин».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 6 -в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК.
Структура работы. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений, текст иллюстрирован 29 таблицами, 16 рисунками. Список использованных источников включает 161 работу отечественных и 27 работ зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, методы и организация исследования
Исследование проводилось в период с 2005 по 2007 гт. и состояло из пяти этапов (табл. 1). Первый этап включал изучение нормативно-правовой базы, регламентирующей повседневную деятельность медицинского персонала, литературных источников по проблеме применения информационных технологий в управлении учреждений здравоохранения, анализ и обобщение опыта организации медицинского обеспечения работающего населения и его особенностей в нефтяной промышленности.
На втором этапе проведено исследование состояния здоровья населения г. Альметьевска и сотрудников ОАО «Татнефть», прикрепленных к МСЧ, предполагалось выявить существенные отличия в показателях заболеваемости этих двух сравниваемых групп, что дает основание на дальнейших стадиях работы учитывать это обстоятельство при моделировании АИС, во время ее проектирования и испытания.
Третий этап посвящен обследованию объекта информатизации (изучению состояния). На этом этапе выделены основные структурные подразделения МСЧ, порядок их функционирования, проведено функциональное моделирование работы МСЧ. Созданы основные модели по направлениям деятельности МСЧ.
На четвертом этапе с учетом данных предыдущего этапа разработана, доведена до рабочего состояния и внедрена в работу учреждения перспективная модель медицинской информационной системы МСЧ ОАО «Татнефть».
На пятом этапе осуществлена апробация информационной системы с оценкой эффективности работы МСЧ после ее введения.
Выбор методов исследования определялся особенностями изучения МСЧ как полностью самостоятельной системы, обуславливающей ее уникальность в выборе лечебных стратегий для различных контингентов и свободы финансовой политики, а также специфическими условиями ее функционирования, связанными с размещением некоторых подразделений МСЧ, в частности, здравпунктов, в разных районах города и за его пределамй, а также с наличием на предприятиях вредных производственных факторов.
Математико-статистическая обработка полученных в исследовании данных осуществлялась на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows 8.0».
Таблица 1 - Программа, методы и объекты исследования
Этапы Содержание этапа Методы исследования Источники информации Объекты и объем исследования
I Изучение литературы. Выбор методологии и методов исследования Аналитический, монографический, ретроспективный анализ Нормативно-правовая база, публикации 16 официальных документов и 188 источников литературы
II Изучение заболеваемости населения г. Альметьевска и прикрепленных к МСЧ контингентов Клинический, статистический, аналитический Отчетная документация управления здравоохранением г. Альметьевска и МСЧ ОАО «Татнефть» РТ Медико- статистические отчеты управления здравоохранением г. Альметьевска, годовые отчеты МСЧ за 20022007 г.г. - 42 ед.
III Обследование объекта информатизации МСЧ ОАО «Татнефть» РТ Математи-ко- статистический, аналитический, экспертный Должностные инструкции, функциональные обязанности должностных лиц МСЧ. Положения о работе подразделений МСЧ. Бланки внутренних документов отчетности Должностных инструкций - 87 пгг, историй болезни -1780, актов проф. осмотров цеховых врачей -3650
IV Разработка перспективной модели медицинской информационной системы МСЧ ОАО «Татнефть» Логический, мате-матико-статистический, экспертный Концепции информатизации организационно- административных систем и лечебно-профилактических учреждений 24 эксперта
V Введение в прототип созданной АИС всей медицинской документации, апробация системы и организации информационного обеспечения должностных лиц МСЧ, оценка эффективности работы МСЧ Сравнительный, аналитический, мате-матико-статистический, логический Результаты работы информационно-статистической системы МСЧ, медицинская информация, полученная в ходе эксперимента 120 историй болезни, 708 карт амбулаторного и стационарного больного
Результаты исследования и их обсуждение
Современная МСЧ промышленного предприятия имеет сложную организационную структуру, с десятками различных лечебно-диагностических отделений, подразделений. Медсанчасть ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска является важным объектом здравоохранения на юго-востоке Республики Татарстан. С самых первых этапов освоения Ромашкинского месторождения, строительства молодого промышленного города и до настоящего момента медсанчасть выполняет свою главную задачу - оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи нефтяникам и прикрепленному населеншо, проживающему на юго-востоке РТ.
Кроме типовых задач, решаемых большинством лечебных учреждений, дополнительно на МСЧ возлагаются следующие задачи: лечение больных с наиболее сложными и тяжелыми заболеваниями, переводимых из других лечебно-профилактических учреждений, а также поступающих из учреждений, закрепленных непосредственно за МСЧ; обобщение опыта работы лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, научно-методическая разработка вопросов организации и проведения лечебно-профилактических мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях; разработка, освоение и внедрение в практику работы лечебно-профилактических учреждений новейших методов диагностики и лечения; проведение аттестации работников медицинской и фармацевтической специальностей; оказание консультативной и практической помощи врачам лечебно-профилактических учреждений в обследовании и лечении наиболее сложных больных; консультативный прием больных в поликлинике; участие в проверках лечебно-профилактических учреждений; оказание методической помощи врачам лечебно-профилактических учреждений в организации и проведении лечебно-профилактической работы, разработка методических рекомендаций по наиболее актуальным вопросам диагностики, лечения, профилактики заболеваний, реабилитация больных и организация диспансерного динамического наблюдения по территориальному принципу независимо от их принадлежности; осуществление контроля и оказание помощи в других лечебно-профилактических учреждениях.
В настоящее время МСЧ ОАО «Татнефть», как лечебно-профилактическое учреждение, осуществляет стационарную помощь в отделениях общей емкостью 357 коек, обслуживает работников ОАО «Татнефть», а также жителей города Альметьевска - около 29000 человек. Поликлиника мощностью 750 посещений в день обслуживает более 25 тысяч человек по программе ОМС и более 45 тысяч нефтяников по программе ДМС. Прием ведется по 19 медицинским специальностям. Цеховая служба поликлиники обслуживает более 25000 нефтяников г. Альметьевска и Альметьевского района, оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь 56000 нефтяникам. Образовано 16 цеховых участков, где работает 11 врачей. Особое место в оздоровлении нефтяников города занимает система из 31-го фельдшерских
здравпунктов непосредственно на производстве, которые расположены на территории промышленных предприятий.
Общая заболеваемость контингента, прикрепленного к медсанчасти, выше, чем населения г. Альметьевска. Это объясняется тем, что высокая оснащенность медсанчасти позволяет проводить диагностику и лечение по всему спектру проблем. Ни одно из лечебно-диагностических учреждений города не имеет такого технического потенциала как в МСЧ. В ней сконцентрированы и все ведущие врачебные кадры города, отработан алгоритм диагностики и лечения, а также диспансерного наблюдения и преемственности специалистов различного уровня. Вместе с тем выявлено, что заболеваемость среди работающего контингента имеет устойчивую тенденцию к снижению.
В результате использования современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения наблюдается устойчивое снижение показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ). Так, в 2007 году, по сравнению с 2006 г., число дней ВУТ на 100 работающих уменьшилось на 5,62%, число случаев ВУТ на 100 работающих уменьшилось на 3,18% (с 51,1 до 48,6). Среднее время пребывания работников на больничном листе снизилось до 16 дней.
В структуре общей заболеваемости контингента, прикрепленного к медсанчасти, в 2006 году на первом месте X класс (болезни органов дыхания) на втором - XVIII класс (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани), на третьем - IX класс (болезни системы кровообращения), на четвертом - XIX класс (травмы, отравления и. некоторые другие последствия внешних причин), на пятом - VII класс (болезни глаза и его придаточного аппарата).
Структура заболеваемости работников предприятий напрямую зависит от вредных факторов, воздействующих непосредственно при проведении работ. Влияние физических перегрузок на опорно-двигательный аппарат у работников, занятых на буровых установках, способствовало тому, что среди лиц с патологией позвоночника 76,9% составили буровики и помощники бурильщиков.
В результате периодических медицинских осмотров (ПМО) выявлены некоторые особенности заболеваемости работников. Гипертонической болезнью женщины страдают в два раза чаще, чем мужчины, в тоже время заболеваемость хроническим бронхитом у них ниже, чем у мужчин. Это связано с курением, неблагоприятными климатическими факторами и условиями труда лиц мужского пола. Отмечается прямая зависимость распространенности гипертонической болезни, остеохондроза от возраста и стажа работы: при стаже работы более 15 лет эти показатели увеличиваются почти в 4 раза.
Проведение ПМО позволило выявить особенности заболеваемости работников отдельных предприятий ОАО «Татнефть». Так, например, на предприятии «ТатАСУнефть», среди сотрудников которого преобладают женщины (61,6%), где более 20 лет работает на предприятии каждый третий (33,7%), характерен высокий процент практически здоровых лиц - 54,3%.
Среди выявленной патологии 15,3% приходится на гипертоническую болезнь, 12,6% - остеохондроз, 5,17% - холецистит, вегетососудистую дисто-нию - 4,3%, миопию - 3,2%. На предприятии работают представители 18 специальностей, подавляющее число которых составляют лица интеллектуального труда - 167 человек (88,7%).
Среди 370 осмотренных работников «УТНГП» преобладали лица в возрасте 20-29 лет (28,9%). Практически здоровыми признано 46% работающих. Выявлены особенности структуры патологии среди работающих на этом предприятии: лица с миопией составили 14,6%, вегетососудистой дис-тонией по гипертоническому типу - 14%, ожирением - 7,2%, энцефалопатией - 6,4%, поясничным остеохондрозом - 5,7%, железодефицитной анемией -4,3%, гипертонической болезнью - 1,8%. Отмечено увеличение распространенности патологии опорно-двигательного аппарата в 8,1 раза при увеличении стажа работы до 15 лет и более, что является следствием тяжелого физического труда. Электрогазосварщики и монтажники чаще страдают остеохондрозом.
На АУТТ-1 осмотрен 601 сотрудник, среди которых женщин было всего 48 чел. (8%). Преобладание лиц мужского пола обусловило и структуру заболеваний: 19,7 % - гипертоническая болезнь, 13,8% - остеохондроз, 2,6% - язвенная болезнь, 4,6% - бронхит, 3,4 % — варикозная болезнь конечностей. Подверженность работника какой-либо патологии напрямую связана с его профессией: так, у машинистов подъемника гипертоническая болезнь встречалась в 4;7% случаев, а у водителей - в 4%, в го время как у лиц других профессий этот показатель колебался от 0,1% до 2%.
В 2007 г. смертность среди работников ОАО «Татнефть» (в пересчете на 10000 работающих) снизилась на 3,2% (с 21,8 в 2006 г. до 21,1 в 2007 г., 55 человек). На первом месте среди причин смерти были сердечно-сосудистые заболевания (51%, 28 чел), на втором - онкопатология (22%, 12 чел).
Организационно медицинский осмотр работников ОАО «Татнефть», контактирующих с вредными и (или) опасными производственными факторами в 2007 году осуществлялся комиссией под председательством профпа-толога в составе: цехового терапевта, офтальмолога, отоларинголога, хирурга, невролога, дерматолога. Осмотрен 6241 работник 9 ведущих подразделений ОАО «Татнефть». Подозрение на профессиональные заболевания по итогам осмотра установлено у 3 работников, направленных в Республиканский центр профпатологии с диагнозом: вибрационная болезнь - 1 человек; хронический обструктивный бронхит - 1 человек; нейросенсорная тугоухость -1 человек. Впервые общесоматические заболевания выявлены у 5% обследованных. Даны направления на стационарное лечение в 0,1% случаев. В санаторно-курортном лечении нуждаются 13,5% обследованных. Число практически здоровых лиц на различных предприятиях варьирует от 30,2% до 56,0%.
Вышеизложенные обстоятельства диктуют необходимость в отслеживании влияния вредных факторов, воздействующих непосредственно при
проведении работ, а также разработки стратегий и технологий, направленных на снижение их негативного действия, обуславливает насущную потребность перехода от бумажных способов регистрации, хранения и обработки информации к современным компьютерным технологиям.
Анализ содержания работы должностных лиц и отделений МСЧ позволяет объединить их в группы по функциональному предназначению: 1) управление МСЧ; 2) основные отделения; 3) отделения и службы обеспечения.
Исследование показало, что задачами должностных лиц, так или иначе связанными с управлением лечебно-диагностическими мероприятиями, являются: управление приемом больных, а также оказанием неотложной помощи нуждающимся; управление лечебно-диагностическими мероприятиями; управление врачебной экспертизой; управление выпиской больных из лечебного учреждения; управление обеспечением медицинским имуществом и техникой, медицинским кислородом.
Решением задач приема, медицинской регистрации больных и формирования информационного потока из этих объектов заняты врачи и средние медицинские работники. Учитывая число прибывших на прием в поликлинику и поступивших на лечение в стационар, за год затраты времени на первичную медицинскую регистрацию в МСЧ составили более 42000 человеко-часов. Выявленные нами в ходе исследования -виды информационно-статистической и аналитической деятельности, а также полученные путем хронометража сведения о затратах времени руководителями и основными должностными лицами МСЧ на выполнение этих видов деятельности приведены в табл. 2.
Проведенное изучение и анализ организации информационного обеспечения, информационно-статистической и аналитической деятельности каждого должностного лица МСЧ позволили выделить в МСЧ категории должностных лиц и очертить выполняемые ими функции.
Таблица 2 - Затраты времени должностных лиц медико-санитарной части на информационно-статистическую и аналитическую работу (за рабочий день)
№ п/п Должностное лицо Наименование выполняемой процедуры Затраты времени (мин)
1 Главный врач Контрольная, информационно-статистическая и аналитическая деятельность. Принятие управленческого решения. 60-80
2 Заместитель главного врача Информационно-статистическая и аналитическая деятельность. Подготовка материалов главному врачу. 100-150
л Заведующие отделениями стационара Работа с медицинской документацией, сбор, обработка и анализ информации, предоставление ее руководству МСЧ в сроки, регламентированные приказом по учреждению. 120-160
№ п/п Должностное лицо Наименование выполняемой процедуры Затраты врймени (мин)
4 Заведующие отделениями поликлиники Работа с медицинской документацией, сбор, обработка и анализ информации, предоставление ее руководству МСЧ в сроки, регламентированные приказом по учреждению 120-130
5 Зам. по экономическим, вопросам Сбор, обработка и передача экономической информации 200-240
6 Главный бухгалтер Сбор, обработка и передача финансовой информации 140-160
7 Медицинский статистик стационара Прием и проверка данных из отделений стационара и дневного стационара Ф 007/у . 30
Составление ежедневной сводной Ф 007/у 10
Заполнение журналов выписанных больных по отделениям из Ф 007/у 15
Сверка Ф 007/у по отделениям и сводной с лорционни-ками в пищеблоке 15
Выписка 5-7 листков нетрудоспособности на законченный случай 50-60
Составление отчета показателей использовашгаго коечного фонда 20
Заполнение Ф 01 б/у (Сводная ведомость учета движения больных и коечного фонда) 10
Выдача дубликатов выписных эпикризов 40
Составление месячной сводной Ф 007/у по отделениям стационара 60
Составление месячной сводной Ф 007/у по дневному стационару 40
Прием историй болезни в архив. Контроль за сроками хранения. 60-70
8 Медицинский статистик Раскладка, разбор и коррекция статистических талонов 260-270
Работа с контрольной картой диспансерного больного Ф 30/у 40
Обучение шифровке заболеваний по МКБ - 10. 30
Прием документов в архив. Контроль за сроками хранения 40
Распределение бланков по кабинетам 25
Составление отчетов по формам. 12, 14,14-Д/С, 16 ВЫ, 30, 35, 57, 62 130-160
В табл. 3 показаны уровни управления, должностные, лица и выполняемые ими административные функции.
Таблица 3 - Уровни управления, должностные лица МСЧ и выполняемые ими функции управления лечебно-диагностическим и профилактическим
процессами
№ п/п Уровень Должность ныелица МСЧ Выполняемые функции
1 Фельдшерские здравпункты (первый уровень) Средний медицинский персонал Прием информации от больных, обратившихся за медицинской помощью, и регистрация необходимых сведений в медицинских документах. Анализ медицинской информации
2 Отделения стационара (первый уровень) Врачебный персонал отделений стационара Прием информации от больных, поступающих (находящихся) на лечение, и регистрация необходимых сведений в медицинские документы, анализ медицинской информации
3 Отделения и кабинеты поликлиники (первый уровень) Врачебйый персонал отделений и кабинетов поликлиники Прием информации от больных, посетивших врача на амбулаторном приеме, и регистрация необходимых сведений в медицинские документы, анализ медицинской информации
4 Клипюео-диагаостические подразделения (первый уровень) Врачебный и средний медицинский персонал Прием информации от больных, прибывших на обследование, и регистрация необходимых сведений в медицинские документы, анализ медицинской информации
5 Структурные подразделения (второй уровень) Заведующие отделениями, руководители Прием информации от наиболее сложных больных, прибывших на обследование. Анализ медицинской информации
6 Управление (администрация) МСЧ (тре тий уровень) Главный врач и заместители Анализ медицинской информации
Анализ приведенных в таблице данных показывает, что только на третьем из выделенных уровней должностные лица работают с уже готовой (собранной, зарегистрированной и частично обработанной) информацией. На 1 и 2 уровнях управления должностные лица МСЧ (врачи и средний медицинский персонал) получают первичную медицинскую информацию в диалоге с больными (и здоровыми) или непосредственно из показаний диагностической аппаратуры, формализуют полученные сведения и регистрируют их в медицинские документы.
Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что эффективность функционирования разрабатываемых автоматизированных информационных систем (АИС) в первую очередь будет зависеть от качества и уровня автоматизации работы по регистрации первичных медицинских данных и их полноты.
Создание АИС в медицине подчиняется общим законам построения . информационных систем и программного обеспечения. Исследование предметной области обычно проводится специалистами-разработчиками информационных систем в тесном контакте с медицинскими специалистами.
Важнейшим этапом при проведении предпроектного обследования объекта автоматизации является изучение его функционирования. Данный этап призван решить следующие задачи: исследование функций управления системой и процессов (работ), реализующих эти функции (в т.ч. процессов обработки информации); определение последовательности работ должностных лиц по обеспечению, в данном случае, лечебно-диагностических мероприятий и определения спецификаций преобразования информации для принятия решения; уточнение распределения функций и процессов управления между составляющими структурно-организационных звеньев объекта автоматизации.
Одним из способов формализованного представления функционирования системы является моделирование, которое позволяет дать необходимо подробное описание того, что делает система. Под функциональной моделью понимается совокупность задач, решаемых при реализации тех или иных мероприятий, неформализуемых операций и связей между ними. Для построения моделей за основу была принята БАОТ - методология функционального моделирования, которая является одной из лучших на сегодняшний день.
Проведенный нами этап предпроектного обследования включал следующие процедуры: сбор, изучение и анализ информации о функционировании подразделений МСЧ; уточнение функций управления в данной системе и процессов их реализующих; построение функциональных моделей; параллельно с последним - определение последовательности работ должностных лиц по реализации тех или иных мероприятий и определение спецификаций преобразования информации для принятия решения на каждой стадии работы; оформление соответствующей документации (структурное описание функционирование объекта автоматизации с учетом последовательности реализации процедур и функций управления) и ее представление проектировщику, программисту.
Таким образом, разработка функциональных моделей позволила нам дать формализованное представление последовательности работ должностных лиц в ходе реализации стоящих перед ними задач по осуществлению лечебно-диагностических мероприятий в МСЧ, определить спецификации преобразования информации для принятия решения; уточнить распределение функций и процессов управления между составляющими структурно-
организационных звеньев. Данные модели не являются «закрытыми» и могут подвергаться дальнейшей детализации и совершенствованию.
Информационная составляющая лечебно-диагностического процесса отражается в учетной документации и служит основой для контроля лечения пациента, анализа динамики, принятия решений об изменении тактики лечения, а также выступает основой для контроля качества и соблюдения стандартов лечения. Для адекватного управления информация, отражающая состояние объекта управления, должна быть непротиворечивой, полной и своевременной. Обеспечение контроля и своевременной выдачи директивной управляющей информации возможно при отражении информации о проводимых мероприятиях диагностики и лечения в реальном масштабе времени. Данное условие обеспечивается организацией фиксирования данных в АИС МСЧ в месте и в момент их возникновения. Внедрение электронной истории болезни (ЭИБ) направлено на реализацию вышеуказанных положений.
В лечебно-диагностическом аспекте реализована процедура информационной поддержки принятия решения врача на основе использования стандартов лечения, которая может представлять собой компактную информацию о схеме лечения по поставленному диагнозу. Используя или игнорируя предложенную схему, врач делает назначения, которые отражаются при предварительном просмотре и доступны к быстрому редактированию по ходу их реализации. Специальным образом в ЭИБ должна отображаться связь записей врачей, которые относятся к одному случаю заболевания, что позволит проводить анализ эффективности лечения в рамках понятия «законченный случай» или «пролеченный больной».
Таким образом, ЭИБ является организационной надстройкой АИС МСЧ - основой управления лечебно-диагностическими мероприятиями.
Главной задачей МСЧ является лечебно-диагностическая работа в отношении прикрепленных контингентов. Совершенствование лечебно-диагностической работы и есть основная цель функционирования медицинской автоматизированной информационной системы. Задачей данного этапа разработки информационной системы МСЧ является определение функциональных подсистем и информационного их наполнения. Обобщение результатов структурного анализа объекта автоматизации показал, что комплексы задач, обеспечивающих лечебно-диагностические мероприятия в МСЧ и подлежащих автоматизации целесообразно структурировать по следующим направлениям: а) учет и мониторинг данных: о больных, поступивших в МСЧ и их последующем движении; о состоянии здоровья, находящихся на лечении в МСЧ больных, оказанной им медицинской помощи и проведенных реабилитационных мероприятиях; о выполненных функционально-
диагностических и лабораторных исследованиях; б) учет и мониторинг результатов работы отделений медико-социальной экспертизы; в) ведение информационной справочной работы; г) учет кадров МСЧ; д) ведение учетной и получение отчетной документации; е) получение данных о работе основных функциональных отделений МСЧ с целью их последующего анализа; ж) ведение, хранение и представление документов управления лечебно-диагностическими мероприятиями в МСЧ.
Системой на этом этапе предполагается формирование в автоматизированном режиме на каждого поступившего больного следующих выходных форм: медицинская карта стационарного больного (титульный лист, данные врачебного осмотра по органам и системам, лист назначений, бланки результатов лабораторных и диагностических исследований), извещение главному врачу поликлиники и заведующему санитарно-эпидемиологического учреждения, обеспечивающего район по месту жительства больного, при поступлении больного с инфекционным, паразитарным заболеванием или отравлением, которое должно быть передано немедленно (продублировано посредством телефонной связи), ф. 058/у. А при наличии признаков причинно-следственной связи заболевания, в том числе травмы, отравления, полученного больным, с противоправными действиями направляется извещение прокурору соответствующего района, которое должно быть продублировано по телефону руководству МСЧ и дежурному по прокуратуре. Список подобных действий формируется для ответственных должностных лиц и дежурного персонала на АРМ в автоматизированном режиме с адресацией необходимых сведений соответствующим должностным лицам, с учетом разграничения доступа к информации.
При разработке новой перспективной модели системы управления медико-санитарной частью и медицинского обеспечения работников предприятий одной из главных проблем являлась исключительно высокая сложность существующих информационных процессов в МСЧ, имея в виду их разнесенность (функциональную и пространственную по городу и временную по дням, неделям, месяцам, кварталам и годам). Отметим, что речь идет об организации информационного йзаимодействия специалистов в едином пространстве и реальном течении времени. В качестве идеальной нам представляется ситуация, когда между медицинскими специалистами как звеньями коммуникации в едином информационном диагностическом и лечебно-профилактическом процессе налажено постоянное взаимодействие с доступом к медицинским информационным ресурсам с каждого разрабатываемого АРМ. Интенсивное развитие технологий электронных конференций естественно подводит к этой идее и заставляет рассматривать этот путь совершен-
ствовапия информационного обеспечения как реальную альтернативу существующим технологиям.
Основным элементом модели автоматизированной системы «МСЧ» и базы данных медико-санитарной части является информационно-аналитической подсистема (блок), разработанная на основе логики лечебно-диагностической деятельности руководителей и врачей клиницистов МСЧ. Логика лечебно-диагностического процесса с точки зрения руководителя медико-санитарной части, описывается выражением:
£ = (И, Р, V, К), где
Б - 1руппировка переменных, характеризующих обобщенные показатели состояния здоровья и медицинского обеспечения контингента, находящегося на обслуживании в МСЧ на момент времени
N - набор переменных, характеризующих состояние отдельного объекта управления МСЧ (отделение, структурное подразделение) на конкретный момент времени и в динамике, т.е. состояние лечебно-диагностического, экспертного и профилактического процесса, экологическое состояние рабочих мест;
V - действие вредных факторов производства на момент времени Ъ; Р - действие или динамика изменения медицинской обстановки (лечебно-диагностической, экспертной, экологической и профилактической) за период времени I;
11 - начальные параметры состояния отделений МСЧ и других объектов.
Состояние процесса, лечебно-диагностическая, экспертная, профилактическая или экологическая обстановка известны, если значения всех переменных на конкретный момент времени ^ поступили в базу данных МСЧ. Когда значения всех переменных поступили к лицу, принимающему решения, то управление лечебно-диагностическим процессом заключается:
- в непрерывном контроле исполнения, владения исходной медицинской обстановкой (ситуацией) и ее изменениями на каждый из выделенных моментов времени а также принятии своевременных мер по наиболее полному и успешному выполнению задач;
- в поддержании непрерывного взаимодействия;
- в доведении на совещаниях, пятиминутках и оперативных планерках до руководителей структурных подразделений изменений в общей и медицинской обстановке;
- в разработке предложений по оптимизации состава и структуры МСЧ с целью повышения эффективности ее функционирования.
Если лечебно-диагностический, экспертный, профилактический или экологический процесс в момент времени I пребывает в состоянии то в момент времени I +1 он будет находиться в состоянии я, +1.
Важнейшая и основная ее часть- сообщения из подчиненных структур, снабжающие главного врача и других должностных лиц МСЧ сведениями,
необходимыми для принятия обоснованных решений по медицинскому обеспечению населения и работников предприятий по состоянию <^¡-<-1 на момент времени 1+1. Информация об изменении медицинской обстановки должна поступать к должностным лицам (и лечащим врачам, и руководителям здравоохранения) своевременно. Время ее доставки, обобщения и анализа не должно превышать определенного порогового значения. Мы изучили существующую схему движения больных, обращающихся за медицинской помощью, и движение информации об их поступлении, результатах обследования и лечения в МСЧ и других медицинских учреждениях республики и на основе этого разработали структуру базы данных с учетом профессиональной деятельности работников промышленных предприятий и медико-экологических факторов на рабочих местах. Для унификации записей и ведения базы данных разработаны классификаторы цехов, участков и профессий, связанных с вредными производственными факторами и веществами на предприятиях г. Альметьевска, а также структура базы данных с критериями для выявления взаимосвязи заболеваний с вредными факторами производства и определения степени снижения профессиональной деятельности.
Указанная схема включена в перспективную модель медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Альметьевска. На основе созданной модели проведен эксперимент. .Его результаты и результаты проведенного моделирования показали, что предложенная модель медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Альметьевска позволяет сократить затраты времени врачей-клиницистов поликлиники и стационара на сбор необходимой информации и её регистрацию в медицинскую документацию в 2,8 раза, а затраты времени руководителей МСЧ (главного врача и заместителей), заведующих отделениями, на медико-аналитическую деятельность - в 1,9 раз.
Задачи, управленческие функции и алгоритм деятельности должностных лиц МСЧ, работающих с информационными ресурсами (базами данных), не прописаны в руководящих документах и обязанностях работников МСЧ. Вместе с тем, с уже существующей базой данных - элементом перспективной модели - практически постоянно работают 4-5 врачей и медицинских работников среднего звена из числа должностных лиц МСЧ. Задачи, решаемые должностными лицами МСЧ, включая и врачей-клиницистов при планировании, в период оперативного руководства и при подведении итогов, показаны в табл. 4.
Нами установлено, что'значимость медико-экологической информации, характеризующей обстановку в цехах и на рабочих местах, очень высока, т.к. влияет на возникновение и течение многих заболеваний, а ее отсутствие на АРМах врачей клиницистов не позволяет правильно оценить обстановку и принять всесторонне обоснованное решение по диагнозу, лечению больного и прогнозу развития заболевания. Анализ информации, используемой в задачах управления МСЧ в период планирования и оперативного руководства, выполнен нами с целыо обоснования и выбора критериев, необходимых для
последующего их включения в алгоритмы выработки решений в перспективной модели медицинского обеспечения работников промышленных предприятий.
Таблица 4 - Задачи, решаемые должностными лицами МСЧ при планировании, в период оперативного руководства и при подведении итогов
Этапы (периоды работы) Задачи, решаемые ДЛ МСЧ
Период ситуационного или краткосрочного планирования Планирование отдельных мероприятий МСЧ (контроля лечебно-диагностического промесса, госпитализации или перевода больных) и др.
Планирование на дальнейший период (месяц или квартал) Планирование мероприятий на дальнейший период (месяц или квартал). Выполняется на основе проведенного анализа сложившейся ситуации за последний период
Этан ситуационного (оперативного) руководства. Анализ обстановки, ее оценка и принятие решения Руководителями МСЧ Оценка поступающих сведений (анализ и оценка сведений БД), оценка вводных и работы МСЧ за календарный период. Подведение итогов работы и выработка дальнейшей тактики в отношении больных, находящихся на лечении и прикрепленных контингентов
Врачами-клиницистами МСЧ Оценка медицинской информации, запрос сведений медико-экологического характера, поиск причинно-следственных связей заболевания с факторами производства, анализ критериев степени снижения профессиональной деятельности
Цикл управления в целом Подведение итогов, расчет показателей работы, характеризующих деятельность МСЧ в целом и отдельных подразделений
Предложенная модель совершенствования системы медицинского обеспечения работников промышленных предприятий г. Альметьевска позволяет высвободить врачей-клиницистов от выполнения рутинных обязанностей, связанных со сбором медицинской информации, ее многократным занесением в медицинские документы. Блок учета, накопления и хранения медико-экологической информации модели позволяет значительно усовершенствовать процедуру поиска причинно-следственных связей заболеваний с вредными факторами производства. Для руководителей МСЧ и врачей-статистиков модель позволяет решить наиболее проблемные в системе управления лечебно-диагностической, профилактической и экспертной работой задачи анализа медицинской информации, в целом за МСЧ, и отдельно за подчиненные структурные подразделения (объекты или подсистемы). Кроме того, модель позволяет осуществлять поиск причинно-следственных связей показателей коллективного здоровья с факторами производства. Решение любой из приведенных задач требует получения в оптимальное время исходной медицинской информации о количестве больных, их составе, состоянии и динамике лечебно-диагностического процесса, как обобщенного за МСЧ, так и по отдельным нозологиям или отдельным больным. Таким же образом должна собираться информация медико-экологического характера с обяза-
тельной ее привязкой в базе данных к конкретным рабочим местам сотрудников. На рисунке показана обобщающая блок-схема алгоритма сбора, накопления и использования медицинской и медико-экологической информации в перспективной системе медицинского обеспечения работников промышленных предприятий.
Решение врача
(установление диагноза, выявление связи заболевания с вредными факторами производства, экспертиза, выплата компенсаций и др.)
Медико-экологический анализ здоровья работников предприятий
БД персональных сведений о состоянии здоровья работников предприятий
БД нормативно-справочных сведений и критериев для определения степени снижения профессиональной деятельности
ЕД сведений медико-экологического ха-
ботпиков предприятий
1
Должностные лица медико-санитарной части Должностные лица центра Госсанэпиднадзора и отделов техники безопасности предприятий
Здоровье работников промышленных пред-
Медико-экологическая обстановка на рабочих местах работников промышленных ппелпшятий
Рисунок - Блок-схема алгоритма сбора, накопления и использования
информации
Информация, характеризующая медицинскую обстановку в настоящий момент в этой модели, отвечает показателям качества - достоверности, своевременности, точности, оперативности и полноты.
Изменение (динамика) медицинской обстановки обуславливает необходимость обновления сведений в базе данных МСЧ, требует передачи информации в органы управления и на автоматизированные рабочие места врачей-клиницистов. Это, с одной стороны, информация о деятельности МСЧ, а с другой - сведения о заболеваемости, размещении и состоянии подсистем, количестве больных, поступающих на лечение по дням; объеме, сроках, качестве оказанной им медицинской помощи, определившихся исходах, личном составе медицинской службы и др.
ВЫВОДЫ
1. В структуре общей заболеваемости контингента, прикрепленного к медсанчасти, в 2006 году на первом месте X класс (болезни органов дыхания), на втором - XVIII класс (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани), на третьем - IX класс (болезни системы кровообращения), на четвертом - IX класс (травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин), на пятом -VII класс (болезни глаза и его придаточного аппарата).
В результате использования современных высокотехнологичных методов диагностики и лечения за последние годы наблюдается устойчивое снижение показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности: число дней ВУТ на 100 работающих уменьшилось на 5,62%, число случаев ВУТ на 100 работающих уменьшилось на 3,18 % (с 51,1 до 48,6). Среднее время ВУТ контингента, прикрепленного к медсанчасти, снизилось до 16 дней.
Проведение ПМО позволило выявить некоторые особенности заболеваемости работников отдельных предприятий ОАО «Татнефть». Среди выявленной патологии на первом месте стоит гипертоническая болезнь, на втором - остеохондроз, на третьем - холецистит и язвенная болезнь.
В структуре причин смертности работников предприятий ОАО «Татнефть» первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания (51%), на втором - онкопатология (22%).
2. Анализ существующей системы сбора медицинской информации в медсанчасти позволяет сделать вывод, что круг задач, возложенных на должностных лиц, представляет собой комплекс различных методов получения, анализа информации и принятия решения должностными лицами всех уровней управления МСЧ и требует информационного взаимодействия всех отделений, участвующих в проведении лечебно-диагностических мероприятий. Наиболее эффективное информационное взаимодействие достигается в условиях единой АИС МСЧ.
3. К основным требованиям, предъявляемым к автоматизированной информационной системе МСЧ относятся: обеспечение удобной регистрации первичных данных; надежное хранение и управление данными; обеспечение возможности доступа должностным лицам МСЧ к необходимой для приня-
тия решения информации; обеспечение возможности обмена информацией между должностными лицами управления и отделений МСЧ (в т.ч. электронные версии различных документов, изображения результатов диагностических исследований, файлы звуковых форматов); поддержка автоматизированной генерации документов отчетности; получение необходимой информации для статистического анализа данных; возможность одновременного пользования системой несколькими десятками пользователей на основе АРМ.
4. Основой информационной базы функциональных подсистем АИС МСЧ является персональная информация о больном, регистрируемая при его поступлении в МСЧ, в ходе проведения ему лечебно-диагностических мероприятий, выписке или переводе, в истории болезни (ее электронном варианте), а также других документах медицинского учета.
5. Установлено, что значимость медико-экологической информации, характеризующей обстановку в цехах и на рабочих местах, очень высока. Блок учета, накопления и хранения медико-экологической информации позволяет значительно усовершенствовать процедуру поиска причинно-следственных связей заболеваний с вредными факторами производства, а также оптимизировать общий алгоритм использования медицинской информации для решения задач управления.
6. Предложенная модель медицинского обеспечения работников промышленных предприятий позволяет сократить затраты времени врачей-клиницистов поликлиники и стационара на сбор необходимой информации и её регистрацию в медицинскую документацию в 2,8 раза, а затраты времени руководителей МСЧ (главного врача и заместителей), заведующих отделениями на медико-аналитическую деятельность - в 1,9 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проектировании АИС лечебно-профилактических учреждений, в том числе и самостоятельной МСЧ крупной коммерческой организации, целесообразно использовать разработанную методику предпроектного исследования информационного пространства, куда наряду с показателями заболеваемости прикрепленных контингентов и населения входят показатели документооборота, последовательности лечебно-диагностических мероприятий для всех категорий больных, оборота материальных и финансовых средств.
2. При дальнейшей разработке подсистем АИС самостоятельной МСЧ промышленного предприятия следует учитывать схему базы данных подсистемы «Регистрация и учет движения больных». Концентрация внимания на этой подсистеме обусловлена в большей мере её высокой актуальностью для работы руководителей клинических подразделений, экономического отдела и бухгалтерии.
3. Полученные результаты исследования позволяют сделать заключение о возможности принятия в промышленную эксплуатацию подсистемы «Регистрация и учет движения больных» МСЧ ОАО «Татнефть».
4. Высокая эффективность работы АИС МСЧ ОАО «Татнефть» позволяет рекомендовать предложенную модель к внедрению в управленческую деятельность других МСЧ нефтяной промышленности. Кроме этого, результаты функционального моделирования МСЧ могут быть использованы в учебном процессе в высших медицинских учебных заведениях при изучении организации работы МСЧ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Закирзянов М.Х. Состояние здоровья работников нефтяной промышленности в Республике Татарстан / М.Х. Закирзянов, О.В. Рыжкова, P.A. Таипова // Казанский медицинский журнал. - 2008. - № 5 (т. 89). - С. 707709..
2. Хурцилава О.Г. Пути совершенствования управления многопрофильным стационаром в условиях крупного индустриального центра / О.Г. Хурцилава, А.Б. Белевитин, М.Х. Закирзянов и др. // Вест. Рос. Воен.-мед. акад.-2008.-№2(22).-С. 131-137.
3. Закирзянов М.Х Использование паспорта здоровья в совершенствовании организации специализированной медицинской помощи / М.Х. Закирзянов, И.И. Кушнирчук // Вест. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. - № 1 (25). - С .122.
4. Закирзянов М.Х Стандартизация способов взаимодействия медицинских информационных систем, как путь совершенствования организации оказания специализированной медицинской помощи / М.Х. Закирзянов, И.И. Кушнирчук // Вест. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. - № 1 (25). - С. 122 -123.
5. Закирзянов М.Х. Опыт первого года работы межрайонного первичного сосудистого центра / М.Х. Закирзянов, Н.Г. Сибагатуллин, И.Р. Закиров и др. // Бюлл. НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2009. - №3 (т. 10). - С. 201.
6. Закирзянов М.Х. Опыт организации кардиохирургической службы с учетом географической доступности / М.Х. Закирзянов, Н.Г. Сибагатуллин, И.Р. Ягафаров и др. // Бюлл. НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечнососудистые заболевания». - 2009. - №3 (т. 10). - С. 202.
7. Сабитов Н.Х. Платные медицинские услуги: механизмы организации, структура, ценообразование: методические рекомендации / Н.Х. Сабитов, В.А. Калистратов, М.Х. Закирзянов. - Казань, 2008. - 48 с.
8. Кузнецов С.М. Современное состояние проблемы риска в системе социально-гигиенического мониторинга / С.М. Кузнецов, М.Н.Тихонов, Л.П. Терентьев, В.Н. Цыган, М.Х. Закирзянов // Современные проблемы гигиены: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 98-100.
9. Кузнецов С.М. К вопросу о совершенствовании социально-гигиенического мониторинга / С.М. Кузнецов, М.Н. Тихонов, Л.П. Терентьев, М.Х. Закирзянов У/ Современные проблемы гигиены: Тез. докл. Всерос. на-уч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 174-176.
Ю.Кузнецов С.М. О необходимости системно-комплексного подхода к оценке социально-гигиенического мониторинга / С.М. Кузнецов, М.Н. Тихонов, Л.П. Терентьев, В.Н. Цыган, М.Х. Закирзянов // Современные проблемы гигиены: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 177-178.
11 .Закирзянов М.Х. Организация специализированной офтальмологической помощи в условиях многопрофильного стационара / М.Х. Закирзянов, З.А. Даутова, И.Н. Сережин // Поражения органа зрения: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 69.
12.3акирзянов М.Х. Опыт организации платных медицинских услуг в медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска / М.Х. Закирзянов, P.M. Нуриев, P.P. Харисов // Общественное здоровье и здравоохранение. Казань, 2009.-№ 1,- С. 31-36.
Условные обозначения и сокращения
МСЧ - медико-санитарная часть
РТ - Республика Татарстан
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
АИС - автоматизированная информационная система
ПМО - периодический медицинский осмотр
ВУТ - временная утрата трудоспособности
ЭИБ - электронная истории болезни
Подписано в печать 2lj05,09
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16 Заказ №4.85
Типография BMA им. С.М. Кирова 194044. СПб., ул. Академика Лебедева, 6